Теоретические основы устойчивого развития хозяйственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зайганова, Марина Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайганова, Марина Александровна
Введение.
Глава I. Теоретические подходы к анализу поступательного развития экономики в долгосрочном периоде
§ 1. Воспроизводственный подход к развитию хозяйственных систем.
§ 2. Этапы становления и развития теорий экономической динамики.
§ 3. Концепция устойчивого развития как новая парадигма развития.
Глава II. Регулирование устойчивого развития хозяйственных систем
§1. Роль рыночных и плановых инструментов в регулировании устойчивого развития хозяйственных систем.
§2. Механизм обеспечения устойчивого развития в США и Китае.
§3. Особенности реализации концепции устойчивого развития в России.
Глава III. Региональные аспекты стратегии устойчивого развития
§ 1. Значение региональных факторов для обеспечения устойчивого развития Российской Федерации.
§2. Предпосылки и условия реализации стратегии устойчивого развития в Республике Бурятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические основы устойчивого развития хозяйственных систем"
Актуальность исследования. Обеспечение устойчивого экономического развития в настоящее время выдвигается в ряд первоочередных проблем во всем мире. В последние десятилетия эта проблема привлекает особое внимание в связи с нарастающими противоречиями между ростом производства материальных благ, возрастающим расслоением общества и истощением природных ресурсов, сопровождаемых загрязнением окружающей среды. Принципиальное переосмысление концепции развития общества произошло в 80-е годы XX века. Теория устойчивого развития, в основе которой лежит триединство экономической, социальной и экологической составляющих, стала одним из самых приоритетных направлений науки, получившим поддержку на государственном и международном уровнях. В современных условиях неотъемлемым приоритетом концепции устойчивого развития становится инновационная деятельность.
Особую актуальность приобретает проблема сочетания методов планового и рыночного регулирования экономики как взаимодополняющих элементов в связи с необходимостью решения задач, связанных с обеспечением роста благосостояния людей, сохранением целостности и поступательным развитием хозяйственных систем в условиях возрастания потребностей населения и ухудшения состояния экологической среды. Поэтому теоретические исследования плановых и рыночных инструментов реализации концепции устойчивого развития имеют важное практическое значение для осмысления путей дальнейшего развития хозяйственных систем.
Степень научной разработанности проблемы. У истоков концепции устойчивого развития в разное время за рубежом находились представители теорий воспроизводства и экономического роста: Ф.Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, К. Маркс, Дж.С. Милль, В. Леонтьев, С. Кузнец, Р. Харрорд, Е. Домар, Дж. Робинсон, Р.Солоу, У.Джевонс, В.Митчел, М.Фридман,
П.Самуэльсон и др. Исследования проблем экономического роста в российской экономической науке проводили: Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, В.М. Глазовский, С.Ю. Глазьев, В.Д. Камаев, Н.П. Кузнецова, Д.С. Львов, К.И. Микульский, B.C. Немчинов, В.Т. Рязанов и др. Вопросы концепции устойчивого развития освещены в работах следующих зарубежных авторов: Е. Барбиер, Г. Дали, У. Классен, Н. Месарович, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, У.Нордхаус, М.Портер, Я. Тинберген, Дж. Тобин, Дж. Форрестер, Ф. Хайек, Б. Шнайдер. Среди российских ученых стратегии устойчивого развития посвящены работы: В.И. Вернадского, Н.Ф. Газизуллина, А.Г. Гранберга, B.C. Голубева, К.Г. Гофмана, В.И. Данилов-Данильяна, К.Я. Кондратьева, В.А. Коптюга, В.Д. Лось, Н.Н. Моисеева, Р.А. Перелета, О.С. Пчелинцева, Е. Рюминой, А.Д. Урсула.
Отдельные аспекты концепции устойчивого развития проанализированы в трудах И.Д. Афанасенко, Л.А. Белоусовой, С.Н. Бобылева, Т.Г. Бродской, Т.Н. Губайдуллиной, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Е.С. Ивлевой, С.Б. Лаврова, В.К. Левашова, В.В. Мантатова, Д.Ю. Миропольского, Н.В. Пахомовой, А.И. Попова, В.Я. Феодоритова и других авторов. Существует немало теоретических работ, посвященных инновационному развитию, авторами которых являются Дж. Бернал, Б. Твисс, А.Г. Кругликов, Ю.В. Яковец, А.Н. Фоломьев и пр.
Вместе с тем, проблемы, связанные с определением взаимосвязи концепции устойчивого развития с теориями воспроизводства, экономического роста, равновесия и экономических циклов, а также проблема взаимодействия плановых и рыночных рычагов реализации концепции устойчивого развития не нашли должного отражения в отечественной и зарубежной литературе. Теоретическая и практическая значимость изучения этих проблем, необходимость применения новых подходов и определила выбор темы исследования, целей и задач работы.
Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование стратегии устойчивого развития хозяйственных систем, определение специфики реализации этой стратегии на региональном уровне.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. проанализировать концепцию устойчивого развития и раскрыть ее связь с теориями воспроизводства, экономического роста, равновесия и экономических циклов.
2. выделить этапы становления и развития рассматриваемой концепции;
3. уточнить взаимосвязь макроэкономических категорий: воспроизводство - экономический рост - развитие — устойчивое развитие;
4. раскрыть концептуальные основы и подходы к обеспечению устойчивого развития с позиций решения проблем социально-экологического характера;
5. раскрыть особенности и механизм реализации концепции устойчивого развития на макроуровне в плановом и рыночном типах хозяйственных систем;
6. выявить возможности устойчивого экономического развития России, выделить факторы, определяющие условия равновесного экономического роста;
7. определить специфику реализации концепции устойчивого развития на региональном уровне.
Объектом исследования являются предпосылки становления и условия обеспечения устойчивого развития хозяйственных систем.
Предметом настоящего исследования является механизм реализации стратегии устойчивого развития хозяйственных систем на федеральном и региональном уровне.
Теоретической, методологической и информационной базой диссертационного исследования служат работы современных зарубежных и отечественных экономистов по вопросам теории устойчивости экономических систем, теорий воспроизводства и экономического динамики; законодательные и правовые документы; статистические материалы официальных органов Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Китайской Народной Республики.
Методы исследования. Исследование проводилось в рамках макроэкономического и структурно-институционального подходов на основе метода диалектического познания; исторического, логического и системного анализа; метода научной абстракции; методов экономико-математического моделирования, а также статистических методов обработки и анализа эмпирических данных.
Эмпирическую базу исследования составили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, США, Китая и Республики Бурятия, аналитические материалы российских и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых агентств, а также законодательные и нормативные документы РФ и Бурятии.
Научная новизна диссертации определяется следующими основными результатами:
• прослежен генезис концепции устойчивого развития, выделены этапы ее становления. Показано, что концепция устойчивого развития является составной частью теории развития хозяйственных систем, которая исследует особый тип их поступательного движения.
• уточнено понятие «экономической устойчивости» как единства двух составляющих: статической и динамической. Первая их них характеризует способность хозяйственной системы сохранять достигнутое состояние при изменении внешних факторов воздействия. Вторая - процесс постоянного воспроизводства условий для динамичного и поступательного развития экономики, ее субъектов и структур, на основе согласованности различных групп экономических интересов.
• предложена классификация индикаторов устойчивого развития, позволяющая оценить тенденции социально-экономического и экологического развитии. Обоснована необходимость разработки специального индикатора, характеризующего стабилизацию экономической конъюнктуры, выражаемую в сокращении амплитуды циклических колебаний в экономике.
• раскрыты общие и особенные черты устойчивого развития в плановой и рыночной экономике. Показано, что к общим чертам достижения устойчивости хозяйственной системы относится единство трех составляющих: экономической, экологической и социальной устойчивости. Особенные черты определяются: методами регулирования, способом осуществления взаимодействий хозяйственных субъектов, критерием оценки хозяйственной деятельности и приоритетными направлениями хозяйствования.
• выявлены общие и особенные черты реализации стратегии устойчивого развития в США, КНР и Российской Федерации. Общими чертами, по мнению автора, являются: а) преобладание индикативных методов регулирования экономического развития; б) признание положений о необходимости стабилизации темпов экономического роста и осуществления структурной перестройки экономики, направленной на повышение доли наукоёмких отраслей и усиления инновационных факторов роста; в) использование общего инструментария достижения предлагаемых мер — дальнейшее снижение налогов, административно-правовые меры, направленные на создание льготных условий для стимулирования НТП; г) тенденция к укреплению регионального звена управления. Особенные черты характеризуются следующими основными моментами: а) спецификой в определении приоритетов проблем устойчивого развития и выбора средств их решения; б) различной степенью государственного вмешательства в сфере устойчивого экологического и социального развития; в) особенностями в выборе базовых стимулов экономического роста.
• на основе статистических данных рассчитаны равновесный и фактический темпы прироста ВВП для российской экономики за период 20002006 гг. и проведен их сравнительный анализ. Обоснован вывод о том, что превосходство фактического темпа прироста ВВП над равновесным обусловлено влиянием внешних факторов, а также увеличением нормы сбережений в период до 2003 г., значительным увеличением коэффициента капиталоотдачи и профицита бюджета в последующие годы.
• проанализированы региональные факторы устойчивого развития хозяйственных систем. На примере Республики Бурятия рассмотрены предпосылки и приоритетные направления устойчивого развития региона. Показано, что для Республики Бурятия важное значение имеют не столько природные и географические, как социальные и политические предпосылки устойчивого развития.
Практическая значимость диссертации. Теоретические и практические выводы диссертационной работы, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы при преп.одавании курса «Экономическая теория», при разработке спецкурса «Устойчивое функционирование хозяйственных систем». Предложенные рекомендации могут быть использованы при выработке приоритетных направлений, обеспечивающих переход страны к устойчивому развитию как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях и симпозиумах: «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (г.Саратов, 2007г.); «XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие» (г.Улан-Удэ, 2001г.); на всероссийских конференциях «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» (СПб, 2007г.), «Экономическая политика современной России: состояние и перспективы» (СПб, 2007г.), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР в 2006-2007 гг. Важнейшие результаты диссертации отражены в десяти научных публикациях общим объемом 2,8 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Зайганова, Марина Александровна
Результаты исследования равновесного экономического роста Российской Федерации за период 2000-2006 гг. по модели Р. Солоу и Е.Домара представлены в таблице 16.
Заключение
Подводя итог проведенному в диссертационном исследовании анализу необходимо выделить основные результаты и положения, выносимые на защиту.
1. В диссертации прослежен генезис становления концепции устойчивого развития. Рассмотрены теории воспроизводства, циклического развития, экономического роста, равновесия и устойчивого развития. Выявлено, что теория воспроизводства анализирует структурные составляющие динамики производства, необходимые для расширения производства и бесперебойной реализации ВВП, а также условия возобновления производства продукта и факторов производства, пропорции народного хозяйства. Теория циклического развития исследует причины колебаний экономической активности общества во времени, теория роста исследует факторы и условия устойчивого роста как долговременной тенденции в развитии экономики, динамику ВВП, рост уровня жизни и его оптимизацию. Теория равновесия объясняет свойства равновесных траекторий, определяет условия, возвращающие экономику на равновесную траекторию в случае отклонения. Эти аспекты важны для понимания сущности устойчивого развития, но не раскрывают ее. Экономическое развитие представляет собой более широкое понятие, чем воспроизводство и экономический рост. Во-первых, развитие осуществляется даже тогда, когда экономического роста нет, но закладываются его предпосылки. Во-вторых, развитие может выражаться в структурных преобразованиях, всевозможных новациях, которые непосредственно к экономическому росту не приводят. В-третьих, развитие может быть и по нисходящей линии, когда нет количественного роста, поскольку происходит адаптация экономики к негативным изменениям внешней среды. Очевидно, что устойчивый рост экономики, лежащий в основе устойчивого развития, может осуществляться не только постоянно, но и дискретно, трансформируясь через определенный промежуток времени в ее устойчивое развитие, при котором экономика по истечении некоторого времени способна вернуться в состояние равновесия, долгосрочный тренд которого стремится к сокращению амплитуды циклических колебаний экономической системы. Устойчивое развитие представляет собой направленное изменение человеческой цивилизации, в результате которого обеспечивается сбалансированность экономического роста, уровня жизни населения, в условиях экологических ограничений.
Обоснование стратегии устойчивого развития предполагает постепенное соединение в единую самоорганизующую систему экономической, экологической и социальной составляющих. Первая из них учитывает стабильность экономического роста национальной экономики. Вторая -сохранение источников сырья и окружающей среды. Третья - направленность на достижение социального благополучия и справедливости. При этом переход к устойчивому развитию базируется на поэтапном восстановлении естественных экосистем до уровня, который обеспечивает устойчивость окружающей среды и создает реальную возможность существования будущих поколений людей, удовлетворения их жизненно важных потребностей и интересов, при общем снижении антропогенного давления на биосферу.
2. На основе анализа отдельных характеристик плановой и рыночной экономики в диссертационном исследовании выделены общие и особенные черты устойчивости хозяйственных систем. Показано, что критерием устойчивости любой экономической системы является пропорциональность социальных, экологических и экономических интересов, сохраняющихся при внешних воздействиях.
Обеспечение устойчивости экономической системы в процессе развития включает в себя: стабилизацию экономики в качестве отправной точки перехода к устойчивости экономической системы; долгосрочное динамическое равновесие экономической системы; устойчивое развитие как комплексное системное развитие экономического, экологического и социального элементов в течение длительного периода; устойчивость функционирования экономической системы в условиях глобализации мирового хозяйства.
Для оценки результативности механизма обеспечения устойчивости как в плановой, так и в рыночной экономике может быть использована система индикаторов устойчивости. В настоящее время данной проблемой занимается ряд международных организаций: Всемирный Банк, Департамент политической координации и устойчивого развития ООН, Комиссия Объединенных наций по устойчивому развитию, Научный комитет по проблемам окружающей среды (SCOPE), а также другие группы отечественных и зарубежных ученых. На основе анализа международного и российского опыта разработки индикаторов устойчивого развития, в диссертации выделены типы индикаторов и проведена их классификация по: степени агрегированности: интегральный (агрегированный) и частные (специальные) индикаторы устойчивого развития; сфере применения: индикаторы социальных, экономических, экологических и институциональных аспектов устойчивого развития; территориальному охвату: глобальные, национальные, региональные и локальные индикаторы; уровню применения: макроэкономические, секторальные (отраслевые) и микроэкономические (на уровне предприятий) индикаторы; характеру отражения фактора времени: статические и динамические.
В процессе исследования выявлено, что общей чертой плановой и рыночной экономики как теоретических моделей является единство трех составляющих: экономической устойчивости, выражаемой в сбалансированном экономическом росте экономики страны; экологической - проявляемой в росте национальной экономики в пределах несущей емкости окружающей среды; социальной, характеризующей рост благосостояния населения.
Особенные черты при достижении устойчивого развития экономики в плановой и рыночной хозяйственных системах заключаются в следующих основных моментах:
- методы регулирования (централизация функций руководства экономикой, директивные плановые задания, с одной стороны, и рыночное взаимодействие, массовое свободное предпринимательство, с другой);
- способ осуществления взаимодействий хозяйственных субъектов (вертикальные, центрально-распределительные отношения в плановой экономике и горизонтальные экономические связи в рыночной экономике);
- критерий оценки хозяйственной деятельности (соответствие фактических результатов плановым заданиям при плановой экономике и достижение частных интересов при рыночной);
- приоритетные направления хозяйствования (ориентированность на производство как исходную фазу воспроизводства продукции и услуг при плановой экономике и ориентированность на сферу обращения в рыночной экономике).
В целях эффективного функционирования экономики необходимо сочетание плановых и рыночных инструментов регулирования. Конкурентная рыночная система способствует эффективному распределению ресурсов, разработке и внедрению новых, совершенных технологий производства, свободе выбора и предпринимательства. Целесообразность государственного воздействия обусловлена, с одной стороны, объективной необходимостью контроля развития социально-экономических процессов, с другой -положением государства, выступающего носителем законодательной и административной власти. Именно государство является наиболее стабильным центром управления, обеспечивающим движение сообщества к устойчивому развитию. Однако, речь должна идти не о замене государством рынка и не о полном его устранении с рыночного пространства, а об их взаимодействии в социо-эколого-экономической системе.
С целью изучения эффективного механизма регулирования устойчивого развития, в диссертации был проведен сравнительный анализ мер по реализации стратегии устойчивого развития в США, Китае и России. Исследование позволило установить следующее:
1) Акценты поставленных проблем и средства решения, разрабатываются в каждой стране с учетом уровня развития экономики, культуры, традиций и других факторов. В стратегии устойчивого развития США - это задачи, стоящие перед высокоразвитой и социально ориентированной экономикой, учитывающей экологический фактор в развитии долгосрочной стратегии страны. Китай акцент в средне- и долгосрочной программе развития ставит на социальный аспект, важным остается демографическая политика, регулирование населения через политику роста рождаемости. В России -преодоление отставания страны от высокоразвитых государств в экономическом и социальном развитии.
2) Наблюдается изменение направленности государственного регулирования в процессе реализации стратегии устойчивого развития. При сохранении некоторых рычагов административного управления широкое распространение получает индикативный характер регулирования и применение экономических методов воздействия.
3) Основой реализации концепции устойчивого развития признается положение о сохранении темпов экономического роста, необходимость структурной перестройки экономики в сторону повышения доли наукоёмких отраслей и укрепления инновационной составляющей экономики за счёт стимулирования и внедрения достижений научно-технического прогресса как технологической основы устойчивого развития. Схожим является и инструментарий достижения предлагаемых мер.
4) Экономический рост опирается на разные элементы экономической системы. В США - это свобода предпринимательской деятельности и конкуренции, свобода перелива капитала. В качестве главного источника накопления и инвестиций выступает фондовый рынок, причем в инвестиционном процессе страны большую роль играют частные фонды.
Экономический рост КНР осуществляется за счет экспортно-ориентированной стратегии развития, сохраняется низкий уровень внутренних цен и защитные таможенные и нетаможенные барьеры, которые позволили отечественным товаропроизводителям закрепиться на внутреннем рынке. Другой важной особенностью экономической стратегии Китая является активное привлечение иностранного капитала через образование специальных экономических зон. При этом в ряде стратегически важных отраслей запрещены иностранные инвестиции и жестко ограничено совместное предпринимательство. Еще одной особенностью является сохранение директивного регулирования в системе ценообразования. Однако, государство устанавливает цены только на продукцию естественных монополий, специфические товары, а также услуги учреждений таких сфер, как здравоохранение, образование, культура и спорт. Цены на остальные товары и услуги определяются рынком. В России экономический рост носит сырьевой характер, и во многом зависит от конъюнктурных факторов.
5) В сфере устойчивого экологического развития особенностью реализации стратегии в США является приоритетность взаимодействия государства, общественных сообществ и личной инициативы. В расходах на защиту окружающей природной среды значительную роль играют финансовые ресурсы частного сектора. Другой отличительной чертой является практика централизованного установления универсальных стандартов качества природных среды. В США стандарты качества природной среды являются общенациональными и задаются федеральными властями. В России эти стандарты дифференцированы по основным территориальным зонам -городской, сельскохозяйственной, промышленной и т.д. В китайской стратегии, так же как и в российской стратегии устойчивого развития не сформировалась экологическая и социальная ответственность бизнеса.
6) В области социальной поддержки государство США ограничивается материальной поддержкой только самых малообеспеченных слоев населения, государственная политика в сфере труда характеризуется перенесением центра тяжести с мер вспомоществования нуждающимся трудоспособным лицам на меры по повышению их конкурентоспособности на рынке труда и созданию условий для их самореализации. В Китае, напротив, именно центральное правительство регулирует сферу через систему социального обеспечения, трудоустройства, развития науки, образования, культуры и здравоохранения, законодательных актов в области демографической политики страны. Главной особенностью КНР на данном этапе реализации стратегии устойчивого развития являются опережающие, по сравнению с США, темпы развития человеческого потенциала, где основной акцент сделан на подготовку кадров по ведущим направлениям современного научно-технического и технологического прогресса. В России тенденция к усилению социальной ответственности государства имеет свою специфику. В отличие от развитых стран, которые шли от господства рыночных структур к государственному регулированию, российский путь лежит через преодоление государственного монополизма в социальной сфере, воссоздание негосударственных социальных институтов, повышение ответственности трудоспособных граждан за самообеспечение, развитие и реализацию человеческого потенциала.
7) Одна из главных особенностей формирования системы реализации стратегии устойчивого развития состоит в учете взаимосвязи общенациональных, региональных и местных программ. В последние годы заметной становится тенденция к укреплению регионального звена управления, что связано с региональной спецификой проявления экономических, социальных и экологических проблем, значительным влиянием природно-климатических факторов на их состояние.
В современных условиях функционирования российской экономики не может считаться достаточно эффективной практика свободного рыночного регулирования, поскольку она предполагает высокий уровень общественного сознания, информированности населения, социальных коммуникаций, развитых демократических и правовых механизмов. Из этого следует, что расширение рыночных рычагов возможно только в условиях доминирующей роли государства и правительственных органов в экономическом процессе; предоставлении гражданам страны политических, экономических и социальных гарантий.
3. Благоприятные условия для решения экономико-социальных проблем общества возникают при условии сбалансированного развития экономики. Важнейшим условием устойчивости экономического роста является стабилизация темпов роста на равновесном уровне. Понятия «устойчивость» и «равновесие» различаются. Если при внешнем влиянии на систему её равновесные свойства восстанавливаются под воздействием внутренних сил саморегулирования, то данное состояние равновесия называют устойчивым. Равновесие (включая динамическое) является одним из непременных условий устойчивости.
Устойчивый рост характеризуется стабильными, сохраняющимися на достаточно длительном временном интервале темпами возрастания основных экономических показателей. Резкие колебания темпов свидетельствуют о неустойчивости процесса экономического роста. Такая неустойчивость характерна для экономического роста в Российской Федерации в период 20002006 гг.
Для нахождения равновесного темпа роста российской экономики на основе статистической информации нами были рассчитаны показатели, позволяющие определить равновесный темп прироста по формуле, определенной Р. Солоу и Е.Домаром: у равн. = Syn а, где у равн. - равновесный темп прироста; Syn - норма национальных сбережений в ВВП; су -капиталоотдача.
Расчеты показывают, что среднегодовой равновесный темп прироста для ВВП в Российской Федерации за период 2000-2006 гг. составил 4,9%. Фактические темпы прироста ВВП значительно превышают их равновесное значение. Для объяснения этого явления в диссертации проведен анализ основных факторов, определяющих значение устойчивого равновесного темпа прироста ВВП. К числу этих факторов относятся: капиталоотдача и норма национальных сбережений.
В Российской Федерации за период 2000-2003 гг. коэффициент капиталоотдачи практически не изменялся. Повышение равновесного темпа прироста определялось действием другого фактора - увеличением нормы национальных сбережений. Причем, в условиях непрерывного увеличения валового внутреннего продукта, в период 2000-2003 гг., при незначительных изменениях величины первичного сальдо государственного бюджета, основную стимулирующую роль в увеличении нормы сбережений играли сбережения населения. За этот период при увеличении номинального ВВП в 1,8 раза, номинальный объем сбережений частного сектора возрос в 9,7 раза. В период 2004-2006 гг. равновесный экономический рост мог быть обеспечен как за счет значительного увеличения нормы капиталоотдачи, с 0,437 в 2003 г. до 0,6 в 2006 г., так и в результате увеличения профицита бюджета с 173,815 млрд.руб. в 2003 г. до 2626,7 млрд.руб. в 2006 г. Однако, повышение нормы национальных сбережений в период 2004-2006 гг. является следствием роста бюджетного профицита. Доля сбережений частного сектора в ВВП в указанный период снижалась с 6,95 в 2004 г., 6,4 в 2005г., до 5,1 в 2006 году.
Сопоставление фактических и равновесных темпов прироста ВВП показывает, что до 2004 года фактические темпы прироста реального ВВП намного превосходили их равновесное значение. Толчком к восстановительному росту 2000-2004 гг. послужили девальвация рубля во второй половине 1998 г. и благоприятная конъюнктура сырьевых рынков. Неизменный коэффициент капиталоотдачи и отставание прироста основных фондов от роста экономики означает, что восстановление экономики в рассматриваемый период происходило на старых мощностях. В последующие годы наблюдается отставание фактического темпа прироста от равновесного, т.е. экономика не использовала накопленных резервов развития 2005-2006 годов.
Сравнение значений' среднего фактического и среднего равновесного темпов прироста за период 2000-2006 гг. демонстрирует, что средний фактический темп прироста ВВП в Российской Федерации превосходит равновесный на 1,3%. С точки зрения диссертанта это может быть объяснено тем, что с середины 80-х до конца 90-х годов XX века в стране наблюдался длительный экономический спад. Поэтому для выхода на устойчивую траекторию необходимо форсирование темпов экономического роста. Динамика реального ВВП в 1999-2000 гг. во многом определялась резким ростом экспортных цен и снижением импортных, что привело к уникальным условиям, в которых начался экономический рост. В дальнейшем, когда экономика страны выйдет из восстановительной стадии хозяйственной системы, темпы прироста могут стабилизироваться.
4. В диссертации обосновывается вывод о том, что важным условием формирования устойчивого развития Российской Федерации является повышение устойчивости поступательного развития отдельных регионов. Реализация стратегии устойчивого развития на региональном уровне обнаруживает ряд особенностей. В работе показано, что к числу этих особенностей относятся:
- зависимость региона от государства, выраженная в ограниченных полномочиях региональных органов управления;
- решающей роли горизонтальных взаимосвязей между производителями и потребителями в системе внутри- и межрегиональных связей; особой роли вертикальных взаимосвязей, которые создают благоприятные условия для эффективного развития подсистемы горизонтальных взаимосвязей и направляют развитие на решение общегосударственных и территориальных проблем.
Направлением регионального устойчивого развития является максимальное усиление собственной экономической базы в каждом из субъектов Федерации путем структурной перестройки их хозяйства, адекватной требованиям рыночной экономики и платежеспособного спроса на продукцию предприятий региона, учитывающей комплекс научно обоснованных экологических требований.
В диссертации показывается, что реализация стратегии устойчивого развития на региональном уровне предполагает соблюдение следующих основополагающих принципов: энергонезависимость; комплексное развитие отраслей на основе соблюдения оптимальных пропорций общественного воспроизводства; ресурсное самообеспечение, включая продовольственный фактор; развитие научно-инновационной деятельности; рациональное природопользование и применение наиболее эффективных методов экономического и административного воздействия на загрязнителей окружающей природной среды. Таким образом, устойчивое развитие региона -это такое состояние его эколого-экономической системы, при котором существуют необходимые условия, предпосылки и потенциал для прогрессивного движения, для поддержания внутреннего и внешнего равновесия, обеспечения постепенного перехода экономики в качественно новое состояние.
5. Условия и предпосылки реализации концепции устойчивого развития в Республике Бурятия обуславливаются особенностями регионального развития. Республика имеет внутренние предпосылки и условия (удобное транспортно-географическое положение, наличие уникальных месторождений минерального сырья, байкальского фактора и конкурентных преимуществ некоторых производств в условиях политической стабильности и терпимости населения) для устойчивого экономического роста и устойчивого развития. Признание этого положения позволяет сформулировать основную цель развития республики на перспективу - это создание условий для изменения структуры экономики Бурятии в направлении развития инноваций, связанных с экологосберегающими и эколого-безопасными технологиями для выхода республики на путь устойчивости региона.
В работе выделены приоритетные задачи и направления развития Республики Бурятия, определены основные элементы хозяйственного механизма природопользования.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы устойчивого развития хозяйственных систем"
/
ЗАЙГАНОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
Теоретические основы устойчивого развития хозяйственных систем
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ииу163598
Санкт-Петербург - 2008
003163598
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор
Бродская Татьяна Григорьевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Ивлева Елена Сергеевна
кандидат экономических наук, доцент Заостровцев Андрей Павлович
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет
низкотемпературных и пищевых технологий»
Защита состоится в %(? часов на
заседании Диссертационного совета Д 212 237 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, г Санкт-Петербург, ул, Садовая, д21, ауд_
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан «/4>> 2008 ]
Ученый секретарь диссертационного совета
Миэринь Л А
I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Обеспечение устойчивого экономического развития в настоящее время выдвигается в ряд первоочередных проблем во всем мире В последние десятилетия эта проблема привлекает особое внимание в связи с нарастающими противоречиями между ростом производства материальных благ, возрастающим расслоением общества и истощением природных ресурсов, сопровождаемых загрязнением окружающей среды Принципиальное переосмысление концепции развития общества произошло в 80-е годы XX века Теория устойчивого развития, в основе которой лежит триединство экономической, социальной и экологической составляющих, стала одним из самых приоритетных направлений науки, получившим поддержку на государственном и международном уровнях В современных условиях неотъемлемым приоритетом концепции устойчивого развития становится инновационная деятельность
Особую актуальность приобретает проблема сочетания методов планового и рыночного регулирования экономики как взаимодополняющих элементов в связи с необходимостью решения задач, связанных с обеспечением роста благосостояния людей, сохранением целостности и поступательным развитием хозяйственных систем в условиях возрастания потребностей населения и ухудшения состояния экологической среды Поэтому теоретические исследования плановых и рыночных инструментов реализации концепции устойчивого развития имеют важное практическое значение для осмысления путей дальнейшего развития хозяйственных систем
Степень научной разработанности проблемы. У истоков концепции устойчивого развития в разное время за рубежом находились представители теорий воспроизводства и экономического роста Ф Кенэ, А Смит, Д Рикардо, Т Мальтус, К Маркс, Дж С Милль, В Леонтьев, С Кузнец, Р Харрорд, Е Домар, Дж Робинсон, Р Солоу, У Джевонс, В Митчел, М Фридман, П Самуэльсон и др Исследования проблем экономического роста в российской экономической науке проводили Л И Абалкин, А И Анчишкин, В М Глазовский, С Ю Глазьев, В Д Камаев, Н П Кузнецова, Д С Львов, К И Микульский, В С Немчинов, ВТ Рязанов и др Вопросы концепции устойчивого развития освещены в работах следующих зарубежных авторов Е Барбиер, Г Дали, У Классен, Н Месарович, Д X Медоуз, Д.Л Медоуз, У Нордхаус, М Портер, Я Тинберген, Дж Тобин, Дж Форрестер, Ф Хайек, Б Шнайдер Среди российских ученых стратегии устойчивого развития посвящены работы В И Вернадского, Н Ф Газизуллина, А Г Гранберга, В С Голубева, К Г Гофмана, В И Данилов-Данильяна, К Я Кондратьева,
В А Коптюга, В Д Лось, Н Н Моисеева, Р А Перелета, О.С Пчелинцева, Е Рюминой, А Д Урсула
Отдельные аспекты концепции устойчивого развития проанализированы в трудах И Д Афанасенко, Л А Белоусовой, С Н Бобылева, Т Г Бродской, Т.Н. Губайдуллиной, А.И. Добрынина, С А. Дятлова, Е С Ивлевой, С Б Лаврова, В К Левашова, В В Мантатова, Д Ю Миропольского, Н В Пахомовой, А И Попова, В Я Феодоритова и других авторов Существует немало теоретических работ, посвященных инновационному развитию, авторами которых являются Дж. Бернал, Б Твисс, А Г Крутиков, Ю В Яковец, А Н Фоломьев и пр
Вместе с тем, проблемы, связанные с определением взаимосвязи концепции устойчивого развития с теориями воспроизводства, экономического роста, равновесия и экономических циклов, а также проблема взаимодействия плановых и рыночных рычагов реализации концепции устойчивого развития не нашли должного отражения в отечественной и зарубежной литературе Теоретическая и практическая значимость изучения этих проблем, необходимость применения новых подходов и определила выбор темы исследования, целей и задач работы
Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование стратегии устойчивого развития хозяйственных систем, определение специфики реализации этой стратегии на региональном уровне
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- проанализировать концепцию устойчивого развития и раскрыть ее связь с теориями воспроизводства, экономического роста, равновесия и экономических циклов
- выделить этапы становления и развития рассматриваемой концепции,
уточнить взаимосвязь макроэкономических категорий воспроизводство - экономический рост - развитие - устойчивое развитие,
- раскрыть концептуальные основы и подходы к обеспечению устойчивого развития с позиций решения проблем социально-экологического характера,
- раскрыть особенности и механизм реализации концепции устойчивого развития на макроуровне в плановом и рыночном типах хозяйственных систем,
- выявить возможности устойчивого экономического развития России, выделить факторы, определяющие условия равновесного экономического роста,
- определить специфику реализации концепции устойчивого развития на региональном уровне.
Объектом исследования являются предпосылки становления и условия обеспечения устойчивого развития хозяйственных систем
Предметом настоящего исследования является механизм реализации стратегии устойчивого развития хозяйственных систем на федеральном и региональном уровне
Теоретической, методологической и информационной базой диссертационного исследования служат работы современных зарубежных и отечественных экономистов по вопросам теории устойчивости экономических систем, теорий воспроизводства и экономического динамики, законодательные и правовые документы; статистические материалы официальных органов Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Китайской Народной Республики
Методы исследования. Исследование проводилось в рамках макроэкономического и структурно-институционального подходов на основе метода диалектического познания, исторического, логического и системного анализа, метода научной абстракции, методов экономико-математического моделирования, а также статистических методов обработки и анализа эмпирических данных
Эмпирическую базу исследования составили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, США, Китая и Республики Бурятия, аналитические материалы российских и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых агентств, а также законодательные и нормативные документы РФ и Бурятии
Научная новизна диссертации определяется следующими основными результатами
• прослежен генезис концепции устойчивого развития, выделены этапы ее становления Показано, что концепция устойчивого развития является составной частью теории развития хозяйственных систем, которая исследует особый тип их поступательного движения
• уточнено понятие «экономической устойчивости» как единства двух составляющих статической и динамической Первая их них характеризует способность хозяйственной системы сохранять достигнутое состояние при изменении внешних факторов воздействия Вторая - процесс постоянного воспроизводства условий для динамичного и поступательного развития экономики, ее субъектов и
структур, на основе согласованности различных групп экономических интересов
• предложена классификация индикаторов устойчивого развития, позволяющая оценить тенденции социально-экономического и экологического развитии Обоснована необходимость разработки специального индикатора, характеризующего стабилизацию экономической конъюнктуры, выражаемую в сокращении амплитуды циклических колебаний в экономике.
• раскрыты общие и особенные черты устойчивого развития в плановой и рыночной экономике Показано, что к общим чертам достижения устойчивости хозяйственной системы относится единство трех составляющих экономической, экологической и социальной устойчивости Особенные черты определяются методами регулирования, способом осуществления взаимодействий хозяйственных субъектов, критерием оценки хозяйственной деятельности и приоритетными направлениями хозяйствования
• выявлены общие и особенные черты реализации стратегии устойчивого развития в США, КНР и Российской Федерации. Общими чертами, по мнению автора, являются а) преобладание индикативных методов регулирования экономического развития, б) признание положений о необходимости стабилизации темпов экономического роста и осуществления структурной перестройки экономики, направленной на повышение доли наукоёмких отраслей и усиления инновационных факторов роста, в) использование общего инструментария достижения предлагаемых мер — дальнейшее снижение налогов, административно-правовые меры, направленные на создание льготных условий для стимулирования НТП, г) тенденция к укреплению регионального звена управления Особенные черты характеризуются следующими основными моментами, а) спецификой в определении приоритетов проблем устойчивого развития и выбора средств их решения, б) различной степенью государственного вмешательства в сфере устойчивого экологического и социального развития, в) особенностями в выборе базовых стимулов экономического роста
• на основе статистических данных рассчитаны равновесный и фактический темпы прироста ВВП для российской экономики за период 2000-2006 гг и проведен их сравнительный анализ Обоснован вывод о том, что превосходство фактического темпа прироста ВВП над равновесным обусловлено влиянием внешних факторов, а также увеличением нормы сбережений в период до 2003 г, значительным увеличением коэффициента капиталоотдачи и профицита бюджета в
последующие годы
• проанализированы региональные факторы устойчивого развития хозяйственных систем На примере Республики Бурятия рассмотрены предпосылки и приоритетные направления устойчивого - развития региона Показано, что для Республики Бурятия важное значение имеют не столько природные и географические, как социальные и политические предпосылки устойчивого развития
Практическая значимость диссертации Теоретические и практические выводы диссертационной работы, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы при преподавании курса «Экономическая теория», при разработке спецкурса «Устойчивое функционирование хозяйственных систем» Предложенные рекомендации могут быть использованы при выработке приоритетных направлений, обеспечивающих переход страны к устойчивому развитию как на федеральном, так и на региональном уровнях
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях и симпозиумах «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (г Саратов, 2007г), «XXI век диалог цивилизаций и устойчивое развитие» (г Улан-Удэ, 2001г), на всероссийских конференциях «Государство и рынок новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» (СПб, 2007г), «Экономическая политика современной России1 состояние и перспективы» (СПб, 2007г), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР в 2006-2007 гг Важнейшие результаты диссертации отражены в десяти научных публикациях общим объемом 2,8 п л
Логика и структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
] Генезис концепции устойчивого развития В диссертации прослежен генезис становления концепции устойчивого развития Рассмотрены теории воспроизводства, циклического развития, экономического роста, равновесия и устойчивого развития Выявлено, что теория воспроизводства анализирует структурные составляющие динамики производства, необходимые для расширения производства и бесперебойной
реализации ВВП, а также условия возобновления производства продукта и факторов производства, пропорции народного хозяйства Теория циклического развития исследует причины колебаний экономической активности общества во времени, теория роста исследует факторы и условия устойчивого роста как долговременной тенденции в развитии экономики, динамику ВВП, рост уровня жизни и его оптимизацию Теория равновесия объясняет свойства равновесных траекторий, определяет условия, возвращающие экономику на равновесную траекторию в случае отклонения Эти аспекты важны для понимания сущности устойчивого развития, но не раскрывают ее Экономическое развитие представляет собой более широкое понятие, чем воспроизводство и экономический рост Во-первых, развитие осуществляется даже тогда, когда экономического роста нет, но закладываются его предпосылки Во-вторых, развитие может выражаться в структурных преобразованиях, всевозможных новациях, которые непосредственно к экономическому росту не приводят. В- третьих, развитие может быть и по нисходящей линии, когда нет количественного роста, поскольку происходит адаптация экономики к негативным изменениям внешней среды. Очевидно, что устойчивый рост экономики, лежащий в основе устойчивого развития, может осуществляться не только постоянно, но и дискретно, трансформируясь через определенный промежуток времени в ее устойчивое развитие, при котором экономика по истечении некоторого времени способна вернуться в состояние равновесия, долгосрочный тренд которого стремится к сокращению амплитуды циклических колебаний экономической системы Устойчивое развитие представляет собой направленное изменение человеческой цивилизации, в результате которого обеспечивается сбалансированность экономического роста, уровня жизни населения, в условиях экологических ограничений
Обоснование стратегии устойчивого развития предполагает постепенное соединение в единую самоорганизующую систему экономической, экологической и социальной составляющих Первая из них учитывает стабильность экономического роста национальной экономики Вторая - сохранение источников сырья и окружающей среды Третья - направленность на достижение социального благополучия и справедливости При этом переход к устойчивому развитию базируется на поэтапном восстановлении естественных экосистем до уровня, который обеспечивает устойчивость окружающей среды и создает реальную возможность существования будущих поколений людей, удовлетворения их жизненно важных потребностей и интересов, при общем снижении антропогенного давления на биосферу
2 Общие и особенные черты устойчивого развития в хозяйственных системах планового и рыночного типа На основе анализа отдельных характеристик плановой и рыночной экономики в диссертационном исследовании выделены общие и особенные черты устойчивости хозяйственных систем. Показано, что критерием устойчивости любой экономической системы является пропорциональность социальных, экологических и экономических интересов, сохраняющихся при внешних воздействиях
Обеспечение устойчивости экономической системы в процессе развития включает в себя, стабилизацию экономики в качестве отправной точки перехода к устойчивости экономической системы; долгосрочное динамическое равновесие экономической системы, устойчивое развитие как комплексное системное развитие экономического, экологического и социального элементов в течение длительного периода, устойчивость функционирования экономической системы в условиях глобализации мирового хозяйства
Для оценки результативности механизма обеспечения устойчивости как в плановой, так и в рыночной экономике может быть использована система индикаторов устойчивости В настоящее время данной проблемой занимается ряд международных организаций Всемирный Банк, Департамент политической координации и устойчивого развития ООН, Комиссия Объединенных наций по устойчивому развитию, Научный комитет по проблемам окружающей среды (SCOPE), а также другие группы отечественных и зарубежных ученых На основе анализа международного и российского опыта разработки индикаторов устойчивого развития, в диссертации выделены типы индикаторов и проведена их классификация по ■ степени агрегированности интегральный (агрегированный) и частные (специальные) индикаторы устойчивого развития,
сфере применения индикаторы социальных, экономических, экологических и институциональных аспектов устойчивого развития,
территориальному охвату глобальные, национальные, региональные и локальные индикаторы,
• уровню применения макроэкономические, секторальные (отраслевые) и микроэкономические (на уровне предприятий) индикаторы,
характеру отражения фактора времени- статические и динамические
В процессе исследования выявлено, что общей чертой плановой и рыночной экономики как теоретических моделей является единство трех составляющих экономической устойчивости, выражаемой в
сбалансированном экономическом росте экономики страны, экологической - проявляемой в росте национальной экономики в пределах несущей емкости окружающей среды, социальной, характеризующей рост благосостояния населения
Особенные черты при достижении устойчивого развития экономики в плановой и рыночной хозяйственных системах заключаются в следующих основных моментах
- методы регулирования (централизация функций руководства экономикой, директивные плановые задания, с одной стороны, и рыночное взаимодействие, массовое свободное предпринимательство, с другой);
- способ осуществления взаимодействий хозяйственных субъектов (вертикальные, центрально-распределительные отношения в плановой экономике и горизонтальные экономические связи в рыночной экономике),
- критерий оценки хозяйственной деятельности (соответствие фактических результатов плановым заданиям при плановой экономике и достижение частных интересов при рыночной);
- приоритетные направления хозяйствования (ориентированность на производство как исходную фазу воспроизводства продукции и услуг при плановой экономике и ориентированность на сферу обращения в рыночной экономике)
В целях эффективного функционирования экономики необходимо сочетание плановых и рыночных инструментов регулирования Конкурентная рыночная система способствует эффективному распределению ресурсов, разработке и внедрению новых, совершенных технологий производства, свободе выбора и предпринимательства Целесообразность государственного воздействия обусловлена, с одной стороны, объективной необходимостью контроля развития социально-экономических процессов, с другой - положением государства, выступающего носителем законодательной и административной власти Именно государство является наиболее стабильным центром управления, обеспечивающим движение сообщества к устойчивому развитию Однако, речь должна идти не о замене государством рынка и не о полном его устранении с рыночного пространства, а об их взаимодействии в социо-эколого-экономической системе
С целью изучения эффективного механизма регулирования устойчивого развития, в диссертации был проведен сравнительный анализ мер по реализации стратегии устойчивого развития в США, Китае и России Исследование позволило установить следующее
1 Акценты поставленных проблем и средства решения, разрабатываются в каждой стране с учетом уровня развития экономики, культуры, традиций и других факторов В стратегии устойчивого развития США - это задачи, стоящие перед высокоразвитой и социально ориентированной экономикой, учитывающей экологический фактор в развитии долгосрочной стратегии страны Китай акцент в средне- и долгосрочной программе развития ставит на социальный аспект, важным остается демографическая политика, регулирование населения через политику роста рождаемости В России - преодоление отставания страны от высокоразвитых государств в экономическом и социальном развитии.
2 Наблюдается изменение направленности государственного регулирования в процессе реализации стратегии устойчивого развития При сохранении некоторых рычагов административного управления широкое распространение получает индикативный характер регулирования и применение экономических методов воздействия
3 Основой реализации концепции устойчивого развития признается положение о сохранении темпов экономического роста, необходимость структурной перестройки экономики в сторону повышения доли наукоемких отраслей и укрепления инновационной составляющей экономики за счет стимулирования и внедрения достижений научно-технического прогресса как технологической основы устойчивого развития Схожим является и инструментарий достижения предлагаемых мер
4 Экономический рост опирается на разные элементы экономической системы В США - это свобода предпринимательской деятельности и конкуренции, свобода перелива капитала В качестве главного источника накопления и инвестиций выступает фондовый рынок, причем в инвестиционном процессе страны большую роль играют частные фонды Экономический рост КНР осуществляется за счет экспортно-ориентированной стратегии развития, сохраняется низкий уровень внутренних цен и защитные таможенные и нетаможенные барьеры, которые позволили отечественным товаропроизводителям закрепиться на внутреннем рынке Другой важной особенностью экономической стратегии Китая является активное привлечение иностранного капитала через образование специальных экономических зон При этом в ряде стратегически важных отраслей запрещены иностранные инвестиции и жестко ограничено совместное предпринимательство Еще одной особенностью является сохранение директивного регулирования в системе ценообразования Однако, государство устанавливает цены только на
продукцию естественных монополий, специфические товары, а также услуги учреждений таких сфер, как здравоохранение, образование, кулЬтура и спорт Цены на остальные товары и услуги определяются рынком В России экономический рост носит сырьевой характер, и во многом зависит от конъюнктурных факторов
5 В сфере устойчивого экологического развития особенностью реализации стратегии в США является приоритетность взаимодействия государства, общественных сообществ и личной инициативы В расходах на защиту окружающей природной среды значительную роль играют финансовые ресурсы частного сектора Другой отличительной чертой является практика централизованного установления универсальных стандартов качества природных среды В США стандарты качества природной среды являются общенациональными и задаются федеральными властями. В России эти стандарты дифференцированы по основным территориальным зонам -городской, сельскохозяйственной, промышленной и тд В китайской стратегии, так же как и в российской стратегии устойчивого развития не сформировалась экологическая и социальная ответственность бизнеса.
6 В области социальной поддержки государство США ограничивается материальной поддержкой только самых малообеспеченных слоев населения, государственная политика в сфере труда характеризуется перенесением центра тяжести с мер вспомоществования нуждающимся трудоспособным лицам на меры по повышению их конкурентоспособности на рынке труда и созданию условий для их самореализации В Китае, напротив, именно центральное правительство регулирует сферу через систему социального обеспечения, трудоустройства, развития науки, образования, культуры и здравоохранения, законодательных актов в области демографической политики страны Главной особенностью КНР на данном этапе реализации стратегии устойчивого развития являются опережающие, по сравнению с США, темпы развития человеческого потенциала, где основной акцент сделан на подготовку кадров по ведущим направлениям современного научно-технического и технологического прогресса В России тенденция к усилению социальной ответственности государства имеет свою специфику В отличие от развитых стран, которые шли от господства рыночных "структур к государственному регулированию, российский путь лежит через преодоление государственного монополизма в социальной сфере, воссоздание негосударственных социальных институтов, повышение ответственности трудоспособных граждан за самообеспечение, развитие и реализацию человеческого потенциала
7 Одна из главных особенностей формирования системы реализации стратегии устойчивого развития состоит в учете взаимосвязи общенациональных, региональных и местных программ В последние годы заметной становится тенденция к укреплению регионального звена управления, что связано с региональной спецификой проявления экономических, социальных и экологических проблем, значительным влиянием природно-климатических факторов на их состояние
В современных условиях функционирования российской экономики не может считаться достаточно эффективной практика свободного рыночного регулирования, поскольку она предполагает высокий уровень общественного сознания, информированности населения, социальных коммуникаций, развитых демократических и правовых механизмов Из этого следует, что расширение рыночных рычагов возможно только в условиях доминирующей роли государства и правительственных органов в экономическом процессе, предоставлении гражданам страны политических, экономических и социальных гарантий
3 Индикативный подход к устойчивому равновесному экономическому росту Благоприятные условия для решения экономико-социальных проблем общества возникают при условии сбалансированного развития экономики Важнейшим условием устойчивости экономического роста является стабилизация темпов роста на равновесном уровне Понятия «устойчивость» и «равновесие» различаются Если при внешнем влиянии на систему её равновесные свойства восстанавливаются под воздействием внутренних сил саморегулирования, то данное состояние равновесия называют устойчивым Равновесие (включая динамическое) является одним из непременных условий устойчивости
Устойчивый рост характеризуется стабильными, сохраняющимися на достаточно длительном временном интервале темпами возрастания основных экономических показателей Резкие колебания темпов свидетельствуют о неустойчивости процесса экономического роста Такая неустойчивость характерна для экономического роста в Российской Федерации в период 2000-2006 гг
Для нахождения равновесного темпа роста российской экономики на основе статистической информации нами были рассчитаны показатели, позволяющие определить равновесный темп прироста по формуле, определенной Р Солоу и Е Домаром у ^ = Бу" а, где ураи, - равновесный темп прироста, 8уп - норма национальных сбережений в ВВП, О -капиталоотдача
Расчеты показывают, что среднегодовой равновесный темп прироста для ВВП в Российской Федерации за период 2000-2006 гг. составил 4,9%. Фактические темпы прироста ВВП значительно превышают их равновесное значение (рис.1). Для объяснения этого явления в диссертации проведен анализ основных факторов, определяющих значение устойчивого равновесного темпа прироста ВВП. К числу этих факторов относятся: капиталоотдача и норма национальных сбережений.
Рис.1. Фактический и равновесный темп прироста ВВП.
В Российской Федерации за период 2000-2003 гг. коэффициент капиталоотдачи практически не изменялся. Повышение равновесного темпа прироста определялось действием другого фактора - увеличением нормы национальных сбережений. Причем, в условиях непрерывного увеличения валового внутреннего продукта, в период 2000-2003 гг., при незначительных изменениях величины первичного сальдо государственного бюджета, основную стимулирующую роль в увеличении нормы сбережений играли сбережения населения. За этот период при увеличении номинального ВВП в 1,8 раза, номинальный объем сбережений частного сектора возрос в 9,7 раза. В период 20042006 гг. равновесный экономический рост мог быть обеспечен как за счет значительного увеличения нормы капиталоотдачи, с 0,437 в 2003 г. до 0,6 в 2006 г., так и в результате увеличения профицита бюджета с 173,815 млрд.руб. в 2003 г. до 2626,7 млрд.руб. в 2006 г. Однако, повышение нормы национальных сбережений в период 2004-2006 гг. является следствием роста бюджетного профицита. Доля сбережений
годы
■ежегодный фактический темп прироста
I равновесный темп прироста "ежегодный равновесный темп прироста """••""средний фактический темп прироста
частного сектора в ВВП в указанный период снижалась с 6,95 в 2004 г, 6,4 в 2005г, до 5,1 в 2006 году
Сопоставление фактических и равновесных темпов прироста ВВП показывает, что до 2004 года фактические темпы прироста реального ВВП намного превосходили их равновесное значение Толчком к восстановительному росту 2000-2004 гг. послужили девальвация рубля во второй половине 1998 г. и благоприятная конъюнктура сырьевых рынков Неизменный коэффициент капиталоотдачи и отставание прироста основных фондов от роста экономики означает, что восстановление экономики в рассматриваемый период происходило на старых мощностях В последующие годы наблюдается отставание фактического темпа прироста от равновесного, т е экономика не использовала накопленных резервов развития 20052006 годов
Сравнение значений среднего фактического и среднего равновесного темпов прироста за период 2000-2006 гг демонстрирует, что средний фактический темп прироста ВВП в Российской Федерации превосходит равновесный на 1,3% С точки зрения диссертанта это может быть объяснено тем, что с середины 80-х до конца 90-х годов XX века в стране наблюдался длительный экономический спад Поэтому для выхода на устойчивую траекторию необходимо форсирование темпов экономического роста Динамика реального ВВП в 1999-2000 гг во многом определялась резким ростом экспортных цен и снижением импортных, что привело к уникальным условиям, в которых начался экономический рост В дальнейшем, когда экономика страны выйдет из восстановительной стадии хозяйственной системы, темпы прироста могут стабилизироваться
4 Специфика реализации стратегии устойчивого развития на региональном уровне В диссертации обосновывается вывод о том, что важным условием формирования устойчивого развития Российской Федерации является повышение устойчивости поступательного развития отдельных регионов Реализация стратегии устойчивого развития на региональном уровне обнаруживает ряд особенностей В работе показано, что к числу этих особенностей относятся
зависимость региона от государства, выраженная в ограниченных полномочиях региональных органов управления,
решающей роли горизонтальных взаимосвязей между производителями и потребителями в системе внутри- и межрегиональных связей,
- особой роли вертикальных взаимосвязей, которые создают благоприятные условия для эффективного развития подсистемы
горизонтальных взаимосвязей и направляют развитие на решение общегосударственных и территориальных проблем
Направлением регионального устойчивого развития является максимальное усиление собственной экономической базы в каждом из субъектов Федерации путем структурной перестройки их хозяйства, адекватной требованиям рыночной экономики и платежеспособного спроса на продукцию предприятий региона, учитывающей комплекс научно обоснованных экологических требований
В диссертации показывается, что реализация стратегии устойчивого развития на региональном уровне предполагает соблюдение следующих основополагающих принципов энергонезависимость, комплексное развитие отраслей на основе соблюдения оптимальных пропорций общественного воспроизводства, ресурсное самообеспечение, включая продовольственный фактор, развитие научно-инновационной деятельности, рациональное природопользование и применение наиболее эффективных методов экономического и административного воздействия на загрязнителей окружающей природной среды Таким образом, устойчивое развитие региона - это такое состояние его эколого-экономической системы, при котором существуют необходимые условия, предпосылки и потенциал для прогрессивного движения, для поддержания внутреннего и внешнего равновесия, обеспечения постепенного перехода экономики в качественно новое состояние
5 Стратегия устойчивого развития Республики Бурятия Условия и предпосылки реализации концепции устойчивого развития в Республике Бурятия обуславливаются особенностями регионального развития Республика имеет внутренние предпосылки и условия (удобное транспортно-географическое положение, наличие уникальных месторождений минерального сырья, байкальского фактора и конкурентных преимуществ некоторых производств в условиях политической стабильности и терпимости населения) для устойчивого экономического роста и устойчивого развития Признание этого положения позволяет сформулировать основную цель развития республики на перспективу - это создание условий для изменения структуры экономики Бурятии в направлении развития инноваций, связанных с эколого-сберегающими и эколого-безопасными технологиями для выхода республики на путь устойчивости региона
В работе выделены приоритетные задачи и направления развития Республики Бурятия, определены основные элементы хозяйственного механизма природопользования
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зайганова М.А. Роль рыночных и плановых инструментов в регулировании экологической составляющей стратегии устойчивого развития // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. -2007. №3 (51). -0,4 п.л.
2 Зайганова М А, Мантатова Е В Духовность как необходимое условие устойчивого развития // XXI век диалог цивилизаций и устойчивое развитие Материалы международного симпозиума - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2001 - 0,4 п л (в том числе автора 0,2 п л )
3 Зайганова М А Проблемы экономического роста в концепции устойчивого развития // Проблемы формирования эффективной модели национальной экономики Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2005 года Общеэкономический факультет Сборник докладов - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006 -0,2 л л
4 Зайганова М А Общее и особенное в реализации концепции устойчивого развития в США, Китае и России // Социально -экономическое развитие современного общества в условиях реформ Материалы международной научно-практической конференции Юдекабря 2007 г / Отв ред Л А Тягунова - Саратов Изд-во Научная книга, 2008 - 0,5 п л
5 Зайганова М А. Особенности и предпосылки реализации концепции устойчивого развития в Республике Бурятия // Всероссийский научно-практический симпозиум- «Экономическая политика современной России состояние и перспективы» - СПб Изд-во- ИМЦ "НВШ - СПб", 2007 - 0,4 п л
6 Зайганова М А Государство и рынок в реализации стратегии устойчивого развития // Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике Материалы всероссийской научной конференции - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2007 -0,1 пл
7 Зайганова М А Генезис концепции устойчивого развития // Социально-экономические системы. вопросы государственного регулирования и управления Сб научных трудов, вып 2 / Под ред д-ра экон наук, проф В А Плотникова, канд экон наук Т Ю.Феофиловой -СПб Изд-во ГПА, 2007 -0,4пл
8 Зайганова М А Экономическая составляющая концепции устойчивого развития РФ // Инновационная стратегия развития
хозяйственной системы России проблемы и перспективы Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2006 года Общеэкономический факультет Сборник докладов. - СПб ■ Изд-во СПбГУЭФ, 2007 - 0,2 п л
9 Зайганова М А Роль государства в реализации концепции устойчивого развития // Современные аспекты экономики - 2007 - №5 (118) - 0,2 п л
10 Зайганова МА Проблемы реализации устойчивого экономического роста РФ как основной составляющей стратегии устойчивого развития//Современные аспекты экономики -2007 -№10 (123) - 0,2 п л
ЗАЙГАНОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 11 01 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1Д Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 22
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21