Теоретические проблемы координации внутренней и внешней экономической политики в условиях открытой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Холопов, Анатолий Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Холопов, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКИ.

§ 1. Процесс глобализации мировой экономики.

§ 2. Основные характеристики современной открытой экономики.

§ 3. Особенности внутреннего макроэкономического равновесия в условиях открытой экономики.

§ 4. Макроэкономическая роль платежного баланса и проблема внешнего равновесия.

Глава II. ПРОБЛЕМЫ СОГЛАСОВАНИЯ ЦЕЛЕЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.

§ 1. Теоретические концепции согласования внутреннего и внешнего макроэкономического равновесия.

§ 2. Изменение размеров или структуры совокупного спроса: дилемма макроэкономической политики в условиях открытой экономики.

Глава III. ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИКИ ВАЛЮТНОГО КУРСА

НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ.

§ 1. Макроэкономическая роль валютного курса.

§ 2. Проблема выбора режима валютного курса.

§ 3. Место политики валютного курса в системе мер макроэкономического регулирования.

§ 4. Модель валютного курса фундаментального равновесия.

Глава IV. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНСТРУМЕНТОВ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ.

§ 1. Проблема международной мобильности капитала.

§ 2. Модель макроэкономического равновесия в открытой экономике с учетом международной мобильности капитала.

§ 3. Взаимодействие инструментов макроэкономической политики и режима валютного курса в условиях международной мобильности капитала.

Глава V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ВАЛЮТНОГО КУРСА.

§ 1. Влияние режима валютного курса на динамику основных макроэкономических показателей.

§ 2. Выбор "номинального якоря" при проведении программ макроэкономической стабилизации.

§ 3. Валютный курс как инструмент реформы внешнеэкономических связей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические проблемы координации внутренней и внешней экономической политики в условиях открытой экономики"

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях растущей интернационализации хозяйственной жизни и ее глобализации система макроэкономических взаимосвязей значительно усложняется, и процессы, происходящие внутри национальной экономики, испытывают на себе мощное воздействие результатов внешнеэкономической деятельности. В то же время экономические показатели, характеризующие состояние внешнего сектора, находятся под влиянием внутренних макроэкономических процессов. Все это делает более сложным формирование и проведение макроэкономической политики, различные направления которой должны быть скоординированы с учетом возрастающего числа факторов.

Проводя макроэкономическую политику, государство традиционно стремится, прежде всего, к достижению такого внутреннего равновесного состояния экономики, когда обеспечивается полная занятость, темпы инфляции минимальны и поддерживаются стабильные темпы экономического роста. Вместе с тем, в современной открытой экономике проблема внешнего равновесия, т.е. равновесного состояния платежного баланса, становится в один рад с важнейшими внутренними макроэкономическими проблемами.

Это обусловлено, с одной стороны, тем, что состояние платежного баланса в целом и отдельных его составных частей, а также динамика валютного курса имеют важное макроэкономическое значение, во многом определяя темпы внутренней инфляции, уровень процентных ставок, динамику инвестиций, состояние государственного бюджета, изменение конкурентоспособности страны на мировых рынках, размеры совокупного спроса и многие другие важнейшие характеристики национальной экономики. С другой стороны, в современных условиях от режима и динамики валютного курса, а также от степени международной мобильности капиталов в значительной мере зависят и выбор инструментов экономической политики, и ее эффективность. Все это делает особо актуальной проблему координации целей и инструментов внутренней и внешнеэкономической политики государства.

Данная проблема имеет особое значение для России и других стран с формирующейся рыночной экономикой, поскольку большинство этих стран сталкивается с целым комплексом макроэкономических проблем, как внутренних, так и внешнеэкономических (высокие темпы инфляции, нестабильность национальной валюты, значительная безработица, неустойчивые темпы экономического роста, отток капиталов из страны т.д.), решение которых требует тщательно скоординированных мер государственной политики.

Актуальность рассматриваемой проблемы определили выбор темы, цели и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы рассмотреть теоретические проблемы обеспечения внутреннего и внешнего экономического равновесия в открытой экономике путем проведения скоординированной макроэкономической политики. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить основные характеристики открытой экономики в условиях глобализации;

- проанализировать воздействие процессов глобализации на внутреннее макроэкономическое равновесие;

- сформулировать проблему внешнего экономического равновесия на основе анализа макроэкономической роли платежного баланса;

- теоретически обосновать возможные пути согласования целей государственной макроэкономической политики; показать место политики валютного курса в системе мер макроэкономического регулирования;

- рассмотреть влияние международной мобильности капитала на внутреннее и внешнее макроэкономическое равновесие;

- с использованием модели макроэкономического равновесия в открытой экономике раскрыть особенности взаимодействия инструментов внутренней внешнеэкономической политики при разных режимах валютного курса и различной степени международной мобильности капитала;

- обобщить опыт координации внутренней макроэкономической политики (бюджетно-налоговой и денежно-кредитной), и внешнеэкономической политики (режима валютного курса, внешнеторговых ограничений, регулирования международной мобильности капиталов) в различных странах, прежде всего, в странах с формирующейся рыночной экономикой.

Предметом исследования является система макроэкономических взаимосвязей в современной открытой экономике.

В качестве объекта исследования выступают цели государственной макроэкономической политики, инструменты, используемые для их достижения, и ограничения, возникающие при проведении макроэкономической политики в условиях открытой экономики.

Методологическая основа исследования. При написании работы автор использовал методы научной абстракции, функционального и системного анализа, экономико-статистический, позитивный и нормативный методы исследования. Этот разнообразный методологический инструментарий позволил автору реализовать свой подход к диссертации как комплексному теоретическому исследованию, при проведении которого использовались достижения различных направлений современной экономической науки. Такое изучение альтернативных концепций было необходимо по причине существования серьезных разногласий во взглядах как зарубежных, так и российских экономистов на формы и методы государственного макроэкономического регулирования, в том числе, при проведении реформ в условиях формирующихся рыночных экономик.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования явились работы зарубежных и российских экономистов по проблемам макроэкономики и макроэкономической политики, тенденций развития мирового хозяйства, международных экономических отношений. Методологические и теоретические принципы анализа соотношения и путей согласования внутреннего и внешнего равновесия были заложены в трудах выдающихся экономистов, лауреатов Нобелевской премии Я.Тинбергена, Дж.Мида, Р.Манделла. Значительный вклад « в разработку проблемы закономерностей развития мирохозяйственных связей на современном этапе, особенностей глобализационных процессов, формирования открытых экономик внесли Р.Дорнбуш, У.М.Корден, П.Кругман, П.Линдерт, Дж.Сакс, С.Фишер. Большую роль в формировании теоретических подходов к анализу путей осуществления государственной макроэкономической политики в открытой экономике и согласования инструментов такой политики сыграли модели макроэкономического равновесия, разработанные Ж.Полаком, Т.Своном, М.Флемингом, А.Свободой, Г.Генбергом. Значительное внимание в современной мировой экономической науке уделяется проблеме выбора режима валютного курса, факторов, определяющих уровень и динамику валютного курса, воздействия валютной политики на макроэкономические показатели. Эти проблемы подробно анализируются в работах М.Обстфельда, К.Рогоффа, Дж.Уильямсона, Дж.Френкеля А.Харбергера, С.Эдвардса. В последние десятилетия во многих развивающихся странах и странах с формирующейся рыночной экономикой были осуществлены реформы внешнеэкономической политики и программы макроэкономической стабилизации. Результаты и опыт этих преобразований стали объектом многочисленных исследований, среди которых можно выделить работы Л.Бальцеровича, М.Бруно, А.Гелба, У.Истерли, Г.Кальво, Г.Колодко, Я.Корнаи, Дж.Нэша, В.Танзи, В.Томаса.

В российской экономической науке проблемы современного этапа глобализации мирохозяйственных связей и открытости экономики, особенностей формирования макроэкономической и внешнеэкономической политики получили свое развитие в исследованиях Е.Ф.Авдокушина, В.Б.Буглая, А.С.Булатова, Л.Д.Градобитовой, С.И.Долгова, H.H. Думной, А.Н.Илларионова, В.И.Кузнецова, Н.Н.Ливенцева, В.К.Ломакина, В.П.Оболенского, И.В.Филаточева, П.И.Хвойника, Г.П.Черникова, Ю.В.Шишкова, А.К.Шуркалина, В.Д.Щетинина. Роль валютного курса и международной мобильности капитала в функционировании современной открытой экономики и особенности проведении валютной политики при решении различных макроэкономических задач рассмотрены в работах A.B. Аникина, О.С.Богданова, С.М.Борисова, О.В.Буториной, И.Г.Доронина, М.В.Ершова, В.Ю.Катасонова, И.А.Князева, И.С.Королева, В.С.Кузнецова, С.Р.Моисеева, И.Н.Платоновой, Д.В.Смыслова.

Вместе с тем, теоретические аспекты соотношения и путей согласования внутреннего и внешнего экономического равновесия до сих пор недостаточно проанализированы в отечественной экономической литературе. Отсутствуют фундаментальные системные исследования проблемы координации различных направлений государственной политики в условиях открытой экономической системы, взаимодействия режима валютного курса и международной мобильности капиталов.

Информационная база диссертации. Статистические источники, использованные для написания диссертации, представлены двумя основными группами. Для анализа тенденций развития мирового хозяйства использовались, прежде всего, официальные статистические данные международных экономических организаций: ООН, Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, которые в отдельных случаях дополнялись информацией из официальной национальной статистики. Кроме того, при анализе конкретных направлений макроэкономической политики автор использовал данные авторитетных научных центров, а также ведущих отечественных и зарубежных экспертов.

Многие аналитические труды зарубежных экономистов, а также научные факты и статистические данные впервые вводятся автором в информационное поле российской экономической науки.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными составляющими:

- состоянием предмета исследования - системы макроэкономических взаимосвязей в открытой экономике, претерпевающей в конце XX - начале XXI веков серьезные изменения в результате глобализации мировой экономики;

- все более широким распространением в современных условиях новых подходов к проведению государственной политики, призванных обеспечить внутреннюю макроэкономическую сбалансированность при поддержании внешнего равновесия;

- недостаточной разработанностью проблемы координации внешней и внутренней макроэкономической политики в российской экономической науке.

Впервые в российской экономической науке в диссертации комплексно исследуются взаимосвязи и взаимовлияние результатов использования различных инструментов макроэкономической политики в открытой экономике при разных режимах валютного курса и различной степени международной мобильности капитала. При этом автором были - » получены следующие результаты, составляющие новизну исследования:

- на основе рассмотрения различных направлений процесса глобализации мировой экономики дана характеристика понятия открытой экономики в современных условиях, приведены авторские расчеты различных показателей открытости экономики и исследована взаимосвязь между этими показателями;

- раскрыты особенности внутреннего экономического равновесия в современных условиях с точки зрения влияния открытости экономики на долгосрочное динамическое равновесие и краткосрочную макроэкономическую стабильность, проведены расчеты степени корреляции между открытостью экономики, темпами экономического # роста и уровнем инфляции;

- на основе критического анализа различных подходов к проблеме внешнего экономического равновесия дана его характеристика и выявлено значение внешней несбалансированности для внутреннего макроэкономического равновесия;

- проведено теоретическое исследование возможностей согласования внутреннего и внешнего равновесия как целей макроэкономической политики государства на основе использования методов воздействия на размеры и структуру совокупного спроса;

- проанализированы направления воздействия динамики валютного курса на основные макроэкономические параметры и на этой основе определены факторы, влияющие на выбор режима валютного курса; показаны возможные подходы к выбору места политики валютного курсав системе мер макроэкономического регулирования;

- с помощью видоизмененной автором диссертации модели Свона проведено исследование возможных направлений политики валютного курса и ее места в системе мер макроэкономического регулирования;

- дан сравнительный анализ методов количественной оценки международной мобильности капитала и показана взаимосвязь между степенью мобильности капитала и возможностью использования различных режимов валютного курса;

- на основе модели макроэкономического равновесия с учетом различной степени международной мобильности капитала проведено исследование сравнительной эффективности бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и внешнеторговой политики при использовании различных режимов валютного курса;

- проанализирован опыт использования валютной политики в странах < с формирующейся рыночной экономикой при осуществлении программ макроэкономической стабилизации и проведении реформ внешнеэкономической политики.

Практическая значимость работы определяется тем, что в условиях все более глубокого и разнообразного вовлечения России в процессы глобализации мировой экономики и либерализации внешнеэкономических связей, настоятельной необходимостью становится разработка системы скоординированных мер макроэкономической политики, направленных на обеспечение экономического роста и поддержание внешней, сбалансированности. Основные положения и выводы данного исследования могут представлять интерес для исполнительных органов Российской Федерации, ответственных за формирование макроэкономической и внешнеэкономической политики.

Кроме того, материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов и спецкурсов по различным направлениям экономической теории.

Апробация результатов исследования. Аналитические материалы диссертации и экспертные суждения автора, основанные на выводах, сделанных в ходе подготовки данной работы, были использованы в подготовленном по заказу Центрального банка Российской Федерации отчете на тему: "Политика обменного курса в странах с формирующейся рыночной экономикой".

Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы автором в процессе работы в Московском представительстве Института Всемирного Банка и в качестве регионального координатора программ Объединенного Венского Института при проведении учебных семинаров по проблемам макроэкономической и внешнеэкономической политики для работников экономических министерств и ведомств, а также преподавателей из стран с переходной экономикой.

На основе материалов исследования автором разработаны учебные курсы "Теория международной экономики" и "Макроэкономическая политика в открытой экономике", которые в течение ряда лет читаются в Институте внешнеэкономических связей МГИМО (У) МИД РФ на отделении второго высшего образования.

Положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях на научных конференциях, а также в опубликованных автором научных работах и учебниках общим объемом более 80 п.л., в том числе: монографиях "Валютный курс и макроэкономическая политика", "Экономическая политика государства: опыт перехода к рынку" (в соавторстве), и учебнике "Международная экономика" (в соавторстве).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Холопов, Анатолий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем координации макроэкономической политики в условиях открытой экономики позволяет автору сделать ряд теоретических и практических выводов.

1. Одной из важнейших особенностей развития современного мира является быстро прогрессирующая глобализация. В целом, процесс глобализации мировой экономики можно охарактеризовать как усиление взаимозависимости национальных экономик, взаимовлияния и взаимопереплетения различных сфер и процессов в мировом хозяйстве. Принципиально важно, что в условиях глобализации существенно изменяется соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств в пользу первых. Сегодня, с одной стороны, ни одна национальная экономика независимо от размеров страны и уровня ее развития не может больше быть самодостаточной, I исходя из имеющихся факторов производства, технологий и потребности в капитале. С другой стороны, ни одно государство не в состоянии рационально формировать и реализовывать экономическую стратегию развития без учета процессов, происходящих в мировом хозяйстве.

2. В условиях растущей глобализации экономика большинства стран мира становится все более открытой. Открытость - это качественное состояние экономики, которое можно охарактеризовать следующим образом: в открытой экономической системе нормальное (сбалансированное) развитие внешнеэкономических связей становится необходимым условием1 нормального (эффективного) функционирования национальной экономики. Важнейшей характеристикой открытой экономической системы является наличие при проведении государственной экономической политики значительных внешнеэкономических ограничений.

-3. Количественные характеристики степени открытости экономики могут быть различными. В современных условиях экспортная (или внешнеторговая) квота неадекватно характеризует степень открытости экономики, поскольку значительно усиливается связь национальных экономик с мировым хозяйством через финансовые рынки.

Более того, именно финансовые рынки и краткосрочные потоки капиталов в условиях глобализации мирового хозяйства становятся важнейшим источником нестабильности и механизмом передачи импульсов этой нестабильности из страны в страну. Поэтому степень международной мобильности капиталов обязательно должна учитываться при оценке степени открытости национальной экономики.

4. Анализ показывает, что открытость национальных экономик для внешнеторговых потоков и финансовая открытость тесно связаны между собой и развиваются в значительной степени параллельно, взаимно обусловливая друг друга. Эта закономерность характерна в последние три десятилетия для всех групп стран, хотя динамика процессов несколько различалась. В развивающихся странах внешнеторговая открытость экономик усиливалась в большей степени, чем финансовая открытость, в то время как в промышленно развитых странах именно степень финансовой интеграции увеличивалась особенно быстрыми темпами. В последнее десятилетие эти процессы интенсивно идут и в странах с переходной экономикой.

5. Открытость экономики оказывает неоднозначное воздействие на внутреннее макроэкономическое равновесие, причем характер этого воздействия во многом зависит от рассматриваемого временного интервала. Либерализация внешней торговли и активное включение в международное разделение труда в долгосрочной перспективе способствуют более эффективному использованию ресурсов и экономическому росту. Однако в краткосрочном периоде может происходить сокращение объемов производства (особенно в импортозамещающих отраслях) и занятости. На темпы экономического роста более непосредственное воздействие оказывает внешнеторговая открытость экономики, способствуя ускорению структурных сдвигов в экономике и повышению эффективности использования ресурсов. В условиях финансовой открытости приток капитала в страну дополняет внутренние сбережения, понижает процентную ставку, что создает благоприятные условия для ускорения экономического роста. Вместе с тем, в краткосрочном периоде финансовая открытость экономики может усиливать макроэкономическую нестабильность, особенно если речь идет о странах с формирующимися рыночными структурами и недостаточно развитыми финансовыми системами, которые становятся уязвимыми перед нестабильными мировыми финансовыми рынками.

6. Чем выше внешнеторговая открытость, тем меньше степень макроэкономической нестабильности и ниже вероятность возникновения внешнего финансового кризиса (кризиса внешней задолженности или

- резкого обесценения национальной валюты). Наличие такой зависимости позволяет сделать принципиальный, с точки зрения экономической политики, вывод: для поддержания устойчивого внутреннего экономического равновесия формирование финансовой открытости экономики не должно опережать развитие внешнеторговой открытости.

7. В условиях открытой экономики внешнее равновесие имеет важнейшее макроэкономическое значение и должно также входить в число приоритетных целей государственной экономической политики. Однако понятие внешнего равновесия допускает неоднозначную трактовку. В зависимости от конкретных проблем, стоящих перед экономикой, желательным (и в этом смысле равновесным) может быть наличие как дефицита, так и активного сальдо баланса текущих операций. Равновесное состояние при этом должно предполагать, что уровень дефицита по текущим операциям необходимо поддерживать в определенных пределах, при которых финансирование дефицита будет как осуществимым, так и устойчивым. Вместе с тем, нельзя говорить о некотором оптимальном с точки зрения сегодняшних или перспективных потребностей экономики состоянии счета текущих операций, поскольку за оптимальным в целом соотношением инвестиций и сбережений могут скрываться, например, слишком высокий уровень бюджетного дефицита и слишком низкий уровень частных инвестиций. Поэтому для оценки состояния внешнего равновесия необходим детальный анализ структуры и динамики инвестиций и сбережений.

8. В целом система макроэкономических взаимосвязей в современной открытой экономике значительно усложняется, условия внутреннего и внешнего равновесия оказываются неразрывно связанными между собой, что, очевидно, выдвигает на первый план проблему координации внутренней и внешней экономической политики государства.

9. Внутреннее и внешнее равновесие могут быть достигнуты, однако большое значение при решении этой задачи имеет скоординированное использование инструментов макроэкономической политики и их характеристики. Необходимо использование разных по характеру воздействия на экономику инструментов политики, которые позволяли бы изменять не только величину внутренних расходов, но и их структуру с точки зрения распределения спроса между товарами, являющимися объектом международной торговли, и товарами, реализуемыми только на внутреннем рынке.

10. Среди инструментов макроэкономической политики, влияющих на структуру совокупных расходов, одним из наиболее эффективных является валютный курс. Его изменение оказывает значительное воздействие практически на все основные элементы экономической системы — темпы инфляции, физические объемы экспорта и импорта, потоки капиталов и в целом состояние платежного баланса, доходы и расходы государственного бюджета, структуру активов банковского сектора и денежный рынок, и, в конечном итоге, на совокупный спрос и совокупное предложение.

11. Роль, которую играет валютный курс в функционировании экономической системы, а также его место в системе мер макроэкономического регулирования во многом зависит от того, какой режим валютного курса выбирает страна. Можно выделить целый ряд критериев, связанных со структурными характеристиками экономики, макроэкономическими и институциональными условиями и т.п., которые следует учитывать при выборе оптимального для конкретных условий режима валютного курса: масштабы экономики и степень ее открытости, уровень экономического и финансового развития, степень диверсификации производства и экспорта, географическая концентрация торговли, темпы инфляции, степень мобильности капитала, типы экономических шоков, с которыми сталкивается страна, а также доверие к политике, проводимой правительством.

12. Существуют два возможных подхода к проведению политики валютного курса, определяющих ее место в системе мер макроэкономического регулирования. Валютный курс, с одной стороны, может использоваться в общем русле других мер экономической политики и изменяться в соответствии с изменениями реальных экономических показателей. Этот подход предусматривает, что валютная политика (изменение уровня валютного курса) должна адаптироваться к другим мерам экономической политики. С другой стороны, валютный курс может являться ориентиром для макроэкономических показателей. Этот подход предполагает, что валютный курс используется как активный инструмент антиинфляционной политики и выполняет функцию своего рода ограничителя для внутренней экономической политики. В целом, для того, чтобы политика валютного курса была эффективной, макроэкономическая политика должна соответствовать режиму валютного курса и поддерживать его, независимо от того, какой конкретный режим валютного курса и какой подход к проведению валютной политики используются.

13. Между политикой валютного курса и достигнутым уровнем либерализации операций с капиталом существует вполне определенная взаимосвязь. Чем выше степень международной мобильности капитала, тем труднее поддерживать стабильный обменный курс. Из этого следует, что, независимо от целей, которые ставятся перед политикой валютного курса, усиление степени международной мобильности капитала в современных условиях ставит во главу угла проблему доверия ко всему пакету мер макроэкономической политики, необходимых для поддержания требуемого уровня валютного курса.

14. Режим валютного курса и степень международной мобильности капиталов оказывают существенное влияние на эффективность экономической политики государства. Решение задачи повышения эффективности государственной экономической политики требует соответствующего согласования инструментов политики. Выбирая режим валютного курса и степень либерализации движения капиталов, страна одновременно предопределяет и выбор средств осуществления внутреннего макроэкономического регулирования.

15. Эффективность бюджетно-налоговой политики с точки зрения воздействия на объемы производства и занятость при использовании фиксированного валютного курса возрастает по мере роста степени мобильности капитала, а при плавающем валютном курсе, наоборот, убывает. Это объясняется тем, что проведение бюджетно-налоговой политики приводит к изменению ставки процента и, следовательно, к притоку или оттоку капитала, что через механизм валютного рынка влияет на величину совокупного спроса. Однако это влияние будет различным в зависимости от используемого режима валютного курса.

16. Эффективность денежно-кредитной политики в решающей степени зависит от режима валютного курса. При фиксированном валютном курсе независимо от степени мобильности капитала центральный банк практически лишен возможности проводить самостоятельную политику по регулированию величины денежной массы. Если же страна отказывается от поддержания фиксированного валютного курса, то денежно-кредитная политика становится эффективным средством макроэкономического регулирования, причем ее эффективность тем выше, чем выше степень мобильности капитала.

17. Протекционистская внешнеторговая политика при использовании фиксированного валютного курса оказывает стимулирующее воздействие на совокупный спрос, причем ее эффективность возрастает по мере увеличения степени мобильности капитала. Однако при плавающем валютном курсе внешнеторговая политика становится неэффективной с макроэкономической точки зрения, поскольку она ведет к изменению валютного курса, оказывающему противоположное воздействие на совокупный спрос.

18. Опыт показывает, что ни один из двух основных режимов валютного курса не имеет очевидных преимуществ над другим с точки зрения макроэкономических результатов функционирования экономики. Вместе с тем, имеются некоторые общие тенденции в макроэкономических процессах, проявляющиеся при использовании разных режимов валютного курса. Страны с фиксированным валютным курсом обычно имеют более низкие темпы инфляции и относительно более устойчивый реальный обменный курс. Темпы экономического роста существенно не различаются в зависимости от режима валютного курса, но они часто менее устойчивы при использовании менее гибкого валютного курса. Прослеживается также положительная корреляция между использованием гибкого валютного курса и улучшением внешней конкурентоспособности экономики через снижение реального валютного курса.

19. Политика валютного курса играет важную роль при проведении программ финансовой стабилизации. Если перед страной стоит задача борьбы с инфляцией, то фиксированный валютный курс (или его разновидности) может стать эффективным "якорем", помогающим ограничить денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику. Это имеет особое значение для стран, которые, при наличии значительного бюджетного дефицита, имеют ограниченные возможности использования внутреннего и внешнего заимствования для финансирования этого дефицита, а значит, далеко не всегда могут обеспечить разграничение денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики.

20. Программы стабилизации на основе валютного курса обычно более эффективны с точки зрения снижения темпов инфляции, чем программы, основанные на использовании в качестве "якоря" денежной массы. Однако повышение реального валютного курса, ухудшение внешней конкурентоспособности национальной экономики и снижение темпов экономического роста следует рассматривать как неизбежное следствие использования валютного курса как "номинального якоря", как цену, которую приходится платить за снижение темпов инфляции.

21. Проведение политики "номинального якоря" возможно лишь в краткосрочном периоде (т.е. в рамках программ "шоковой терапии"). Если фиксированный валютный курс сочетается с жесткой ограничительной денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политикой, то это быстро приводит к радикальному снижению темпов инфляции и формирует доверие к политике правительства со стороны рынков. Если же макроэкономическая политика оказывается недостаточно жесткой и стабилизация растягивается во времени, то фиксированный валютный курс превращается из "номинального якоря" в дестабилизирующий фактор: усиливается давление на него на валютном рынке и правительство вынуждено затрачивать все больше сил и средств не на борьбу с инфляцией, а на поддержание самого валютного курса, который все больше отклоняется от равновесного уровня. Принимая во внимание международную мобильность капиталов, необходимо избегать запаздывания в корректировке валютного курса. Однако самое главное здесь, сможет ли использование политики "номинального якоря" обеспечить доверие к стабилизационной программе.

22. Политика валютного курса может быть эффективным инструментом внешнеторговой политики, однако лишь в том случае, если изменение номинального валютного курса будет приводить к изменению реального валютного курса. Условием устойчивого снижения реального валютного курса, необходимого для стимулирования экспортных производств, является номинальная девальвация, сопровождаемая адекватной макроэкономической политикой. При одновременном проведении программ стабилизации и либерализации внешней торговли возникает важная и трудноразрешимая проблема: либерализация требует снижения реального валютного курса, в то время как антиинфляционные мероприятия могут привести к его повышению. Соотношение программ стабилизации и внешнеторговой реформы во многом зависит от того, в каких целях проводится политика валютного курса. Если валютный курс используется, прежде всего, как инструмент антиинфляционной политики, одновременное проведение стабилизации и реформы внешней торговли обычно успеха не приносит. В этом случае либерализация внешней торговли должна быть проведена позже.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические проблемы координации внутренней и внешней экономической политики в условиях открытой экономики"

На правах рукописи

ХОЛОПОВ Анатолий Васильевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КООРДИНАЦИИ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва -

2005

Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

ДУМНАЯ Наталья Николаевна

доктор экономических наук, профессор

ШУРКАЛИН Александр Константинович

доктор экономических наук, профессор

ЩЕТИНИН Валентин Дмитриевич

Ведущая организация: экономический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Защита с о с 5 г. в часов

на заседании Диссертационного совета Д.209.002.06 Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД России.

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

М.И.Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях растущей интернационализации хозяйственной жизни и ее глобализации система макроэкономических взаимосвязей значительно усложняется, и процессы, происходящие внутри национальной экономики, испытывают на себе мощное воздействие результатов внешнеэкономической деятельности. В то же время экономические показатели, характеризующие состояние внешнего сектора, находятся под влиянием внутренних макроэкономических процессов. Все это делает более сложным формирование и проведение макроэкономической политики, различные направления которой должны быть скоординированы с учетом возрастающего числа факторов.

Проводя макроэкономическую политику, государство традиционно стремится, прежде всего, к достижению такого внутреннего равновесного состояния экономики, когда обеспечивается полная занятость, темпы инфляции минимальны и поддерживаются стабильные темпы экономического роста. Вместе с тем, в современной открытой экономике проблема внешнего равновесия, т.е. равновесного состояния платежного баланса, становится в один ряд с важнейшими внутренними макроэкономическими проблемами.

Это обусловлено, с одной стороны, тем, что состояние платежного баланса в целом и отдельных его составных частей, а также динамика валютного курса имеют важное макроэкономическое значение, во многом определяя темпы внутренней инфляции, уровень процентных ставок, динамику инвестиций, состояние государственного бюджета, изменение конкурентоспособности страны на мировых рынках, размеры совокупного спроса и многие другие важнейшие характеристики национальной

экономики. С другой стороны, в современных условиях от режима и динамики валютного курса, а также от степени международной мобильности капиталов в значительной мере зависят и выбор инструментов экономической политики, и ее эффективность. Все это делает особо актуальной проблему координации целей и инструментов внутренней и внешнеэкономической политики государства.

Данная проблема имеет особое значение для России и других стран с формирующейся рыночной экономикой, поскольку большинство этих стран сталкивается с целым комплексом макроэкономических проблем, как внутренних, так и внешнеэкономических (высокие темпы инфляции, нестабильность национальной валюты, значительная безработица, неустойчивые темпы экономического роста, отток капиталов из страны т.д.), решение которых требует тщательно скоординированных мер государственной политики.

Актуальность рассматриваемой проблемы определили выбор темы, цели и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы рассмотреть теоретические аспекты проблемы обеспечения внутреннего и внешнего экономического равновесия в открытой экономике путем проведения скоординированной макроэкономической политики. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить основные характеристики открытой экономики в условиях глобализации;

- проанализировать воздействие процессов глобализации на внутреннее макроэкономическое равновесие;

- сформулировать проблему внешнего экономического равновесия на основе анализа макроэкономической роли платежного баланса;

- теоретически обосновать возможные пути согласования целей

государственной макроэкономической политики;

- показать место политики валютного курса в системе мер макроэкономического регулирования;

- рассмотреть влияние международной мобильности капитала на внутреннее и внешнее макроэкономическое равновесие;

- с использованием модели макроэкономического равновесия в открытой экономике раскрыть особенности взаимодействия инструментов внутренней внешнеэкономической политики при разных режимах валютного курса и различной степени международной мобильности капитала;

- обобщить опыт координации внутренней макроэкономической политики (бюджетно-налоговой и денежно-кредитной), и внешнеэкономической политики (режима валютного курса, внешнеторговых ограничений, регулирования международной мобильности капиталов) в различных странах, прежде всего, в странах с формирующейся рыночной экономикой.

Предметом исследования является система макроэкономических взаимосвязей в современной открытой экономике.

В качестве объекта исследования выступают цели государственной макроэкономической политики, инструменты, используемые для их достижения, и ограничения, возникающие при проведении макроэкономической политики в условиях открытой экономики.

Методологическая основа исследования. При написании работы автор использовал методы научной абстракции, функционального и системного анализа, экономико-статистический, позитивный и нормативный методы исследования. Этот разнообразный методологический инструментарий позволил автору реализовать свой подход к диссертации как комплексному теоретическому исследованию,

при проведении которого использовались достижения различных направлений современной экономической науки. Такое изучение альтернативных концепций было необходимо по причине существования серьезных разногласий во взглядах как зарубежных, так и российских экономистов на формы и методы государственного макроэкономического регулирования, в том числе, при проведении реформ в условиях формирующихся рыночных экономик.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования явились работы зарубежных и российских экономистов по проблемам макроэкономики и макроэкономической политики, тенденций развития мирового хозяйства, международных экономических отношений. Методологические и теоретические принципы анализа соотношения и путей согласования внутреннего и внешнего равновесия были заложены в трудах выдающихся экономистов, лауреатов Нобелевской премии ЯТинбергена, Дж.Мида, Р.Манделла. Значительный вклад в разработку проблемы закономерностей развития мирохозяйственных связей на современном этапе, особенностей глобализационных процессов, формирования открытых экономик внесли Р.Дорнбуш, У.М.Корден, П.Кругман, П.Линдерт, Дж.Сакс, С.Фишер. Большую роль в формировании теоретических подходов к анализу путей осуществления государственной макроэкономической политики в открытой экономике и согласования инструментов такой политики сыграли модели макроэкономического равновесия, разработанные Ж.Полаком, Т.Своном, М.Флемингом, А.Свободой, Г.Генбергом. Значительное внимание в современной мировой экономической науке уделяется проблеме выбора режима валютного курса, факторов, определяющих уровень и динамику валютного курса, воздействия валютной политики на макроэкономические показатели. Эти проблемы подробно анализируются в работах М.Обстфельда, К.Рогоффа,

Дж.Уильямсона, Дж.Френкеля А.Харбергера, С.Эдвардса. В последние десятилетия во многих развивающихся странах и странах с формирующейся рыночной экономикой были осуществлены реформы внешнеэкономической политики и реализованы программы макроэкономической стабилизации. Результаты и опыт этих преобразований стали объектом многочисленных исследований, среди которых можно выделить работы Л.Бальцеровича, М.Бруно, А.Гелба, У.Истерли, Г.Кальво, Г.Колодко, Я.Корнаи, Дж.Нэша, В.Танзи, В.Томаса.

В российской экономической науке проблемы современного этапа глобализации мирохозяйственных связей и открытости экономики, особенностей формирования внешнеэкономической и в целом макроэкономической политики получили свое развитие в исследованиях Е.Ф.Авдокушина, В.Б.Буглая, А.С.Булатова, Л.Д.Градобитовой, С.И.Долгова, Н.Н.Думной, А.Н.Илларионова, В.И.Кузнецова, Н.НЛивенцева, В.КЛомакина, В.П.Оболенского, И.В.Филаточева, П.И.Хвойника, Г.П.Черникова, Ю.В.Шишкова, А.К.Шуркалина, В.Д.Щетинина. Роль валютного курса и международной мобильности капитала в функционировании современной открытой экономики и особенности проведении валютной политики при решении различных макроэкономических задач рассмотрены в работах А.В.Аникина, О.С.Богданова, С.М.Борисова, О.В.Буториной, И.Г.Доронина, М.В.Ершова, В.Ю.Катасонова, И.А.Князева, И.С.Королева, В.С.Кузнецова, С.Р.Моисеева, И.Н.Платоновой, Д.В.Смыслова.

Вместе с тем, теоретические аспекты соотношения и путей согласования внутреннего и внешнего экономического равновесия до сих пор недостаточно проанализированы в отечественной экономической литературе. Отсутствуют фундаментальные системные исследования проблемы координации различных направлений государственной политики в условиях открытой экономической системы, взаимодействия

режима валютного курса и международной мобильности капиталов.

Информационная база диссертации. Статистические источники, использованные для написания диссертации, представлены двумя основными группами. Для анализа тенденций развития мирового хозяйства использовались, прежде всего, официальные статистические данные международных экономических организаций: ООН, Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, которые в отдельных случаях дополнялись информацией из официальной национальной статистики. Кроме того, при анализе конкретных направлений макроэкономической политики автор использовал данные авторитетных научных центров, а также ведущих отечественных и зарубежных экспертов.

Многие аналитические труды зарубежных экономистов, а также научные факты и статистические данные впервые вводятся автором в информационное поле российской экономической науки.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными составляющими:

- состоянием предмета исследования - системы макроэкономических взаимосвязей в открытой экономике, претерпевающей в конце XX - начале XXI веков серьезные изменения в результате глобализации мировой экономики;

- все более широким распространением в современных условиях новых подходов к проведению государственной политики, призванных обеспечить внутреннюю макроэкономическую сбалансированность при поддержании внешнего равновесия;

- недостаточной разработанностью проблемы координации внешней и внутренней макроэкономической политики в российской экономической науке.

Впервые в российской экономической науке в диссертации комплексно исследуются взаимосвязи и взаимовлияние результатов использования различных инструментов макроэкономической политики в открытой экономике при разных режимах валютного курса и различной степени международной мобильности капитала. При этом автором были получены следующие результаты, составляющие новизну исследования:

- на основе рассмотрения различных направлений процесса глобализации мировой экономики дана характеристика понятия открытой экономики в современных условиях, приведены авторские расчеты различных показателей открытости экономики и исследована взаимосвязь между этими показателями;

- раскрыты особенности внутреннего экономического равновесия в современных условиях с точки зрения влияния открытости экономики на долгосрочное динамическое равновесие и краткосрочную макроэкономическую стабильность, проведены расчеты степени корреляции между открытостью экономики, темпами экономического роста и уровнем инфляции;

- на основе критического анализа различных подходов к проблеме внешнего экономического равновесия дана ее характеристика и выявлено значение внешней несбалансированности для внутреннего макроэкономического равновесия;

- проведено" теоретическое исследование возможностей согласования внутреннего и внешнего равновесия как целей макроэкономической политики государства на основе использования методов воздействия на размеры и структуру совокупного спроса;

- проанализированы направления воздействия динамики валютного курса на основные макроэкономические параметры и на этой основе определены факторы, влияющие на выбор режима валютного курса; сформулированы возможные подходы к использованию политики

валютного курса;

- с использованием видоизмененной автором диссертации модели Свона проведено исследование различных направлений политики валютного курса и ее места в системе мер макроэкономического регулирования;

- дан сравнительный анализ методов количественной оценки международной мобильности капитала и показана взаимосвязь между степенью мобильности капитала и возможностью использования различных режимов валютного курса;

- на основе модели макроэкономического равновесия с учетом различной степени международной мобильности капитала проведено исследование сравнительной эффективности бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и внешнеторговой политики при использовании различных режимов валютного курса;

- проанализирован опыт использования валютной политики в странах с формирующейся рыночной экономикой при осуществлении программ макроэкономической стабилизации и проведении реформ внешнеэкономической политики.

Практическая значимость работы определяется тем, что в условиях все более глубокого и разнообразного вовлечения России в процессы глобализации мировой экономики и либерализации внешнеэкономических связей, настоятельной необходимостью становится разработка системы скоординированных мер макроэкономической политики, направленных на обеспечение экономического роста и поддержание внешней сбалансированности. Основные положения и выводы данного исследования могут представлять интерес для исполнительных органов Российской Федерации, ответственных за формирование макроэкономической и внешнеэкономической политики.

Кроме того, материалы и результаты диссертационного

исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов и спецкурсов по различным направлениям макроэкономической теории.

Апробация результатов исследования. Аналитические материалы диссертации и экспертные суждения автора, основанные на выводах, сделанных в ходе подготовки данной работы, были использованы в подготовленном по заказу Центрального банка Российской Федерации отчете на тему: "Политика обменного курса в странах с формирующейся рыночной экономикой".

Основные положения и выводы диссертационного исследования использовались автором в процессе работы в Московском представительстве Института Всемирного Банка и в качестве регионального координатора программ Объединенного Венского Института при проведении учебных семинаров по проблемам макроэкономической и внешнеэкономической политики для работников экономических министерств и ведомств, а также преподавателей из стран с переходной экономикой.

На основе материалов исследования автором разработаны учебные курсы "Теория международной экономики" и "Макроэкономическая политика в открытой экономике", которые в течение ряда лет читаются в Институте внешнеэкономических связей МГИМО (У) МИД РФ на отделении второго высшего образования.

Положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях на научных конференциях, а также в опубликованных автором научных работах, учебниках и учебных пособиях общим объемом более 80 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из следующих основных разделов.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКИ.

§ 1. Процесс глобализации мировой экономики.

§ 2. Основные характеристики современной открытой экономики.

§ 3. Особенности внутреннего макроэкономического равновесия в условиях открытой экономики.

§ 4. Макроэкономическая роль платежного баланса и проблема внешнего равновесия.

Глава И. ПРОБЛЕМЫ СОГЛАСОВАНИЯ ЦЕЛЕЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

§ 1. Теоретические концепции согласования внутреннего и внешнего макроэкономического равновесия.

§ 2. Изменение размеров или структуры совокупного спроса: дилемма макроэкономической политики в условиях открытой экономики.

Глава III. ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИКИ ВАЛЮТНОГО КУРСА НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

§ 1. Макроэкономическая роль валютного курса.

§ 2, Проблема выбора режима валютного курса.

§ 3. Место политики валютного курса в системе мер макроэкономического регулирования.

§ 4. Модель валютного курса фундаментального равновесия.

Глава IV. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНСТРУМЕНТОВ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ

§ 1. Проблема международной мобильности капитала.

§ 2. Модель макроэкономического равновесия в открытой

экономике с учетом международной мобильности капитала.

Взаимодействие инструментов макроэкономической политики и режима валютного курса в условиях международной мобильности капитала.

Глава V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ВАЛЮТНОГО КУРСА § 1. Влияние режима валютного курса на динамику основных

макроэкономических показателей. § 2. Выбор "номинального якоря" при проведении программ макроэкономической стабилизации.

Валютный курс как инструмент реформы внешнеэкономических связей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении автор обосновывает актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость темы. В этом же разделе формулируются цели исследования, определяется его методологическая основа и информационная база, определяются основные направления использования результатов и выводов диссертации для научных и практических целей.

В первой главе дается комплексный анализ системы макроэкономических взаимосвязей и особенностей макроэкономического равновесия в открытой экономике в современных условиях.

Одной из важнейших особенностей развития современного мира является быстро прогрессирующая глобализация. Экономическое

измерение глобализации включает в себя многократно возросшие за последние десятилетия межстрановые потоки товаров и услуг, капитала и информации, а также интернационализацию производственных процессов и усиливающуюся мобильность людей в международном масштабе. В целом, глобализацию мировой экономики можно охарактеризовать как усиление взаимозависимости национальных экономик, взаимовлияния и взаимопереплетения различных сфер и процессов в мировом хозяйстве.

Процессы глобализации оказывают значительное воздействие на всю систему форм и методов государственной макроэкономической политики, существенно повышая роль внешних факторов развития национальных хозяйств. Сегодня с одной стороны, ни одна национальная экономика независимо от размеров страны и уровня ее развития не может эффективно развиваться, опираясь лишь на внутренние ресурсы. С другой стороны, при формировании и реализации экономической стратегии развития в условиях глобализации государство должно учитывать процессы, происходящих в мировом хозяйстве.

Иными словами, в ходе глобализации формируются экономики открытого типа, а открытость экономики, в свою очередь, требует новых подходов к проведению внутренней макроэкономической политики. В диссертации подробно анализируются различные методы измерения степени открытости экономики. Автор показывает, что традиционно используемый показатель экспортной (или внешнеторговой) квоты имеет существенные недостатки, в том числе, статистического характера, и в современных условиях дает недостаточно адекватную характеристику изменения степени открытости экономики, поскольку в результате развития процессов глобализации значительно усиливается связь национальной экономики с мировым хозяйством через финансовые рынки. Поэтому, по мнению автора, достигнутая степень международной мобильности капиталов должна учитываться при анализе уровня открытости

национальной экономики.

Приведенные в диссертации данные свидетельствуют, во-первых, о растущей финансовой открытости в целом во всем мире. Во-вторых, прослеживается достаточно тесная зависимость между степенью финансовой открытости страны и уровнем развития ее экономики, поскольку для эффективной интеграции в мировую финансовую систему необходимо наличие высокоразвитого национального финансового рынка. В-третьих, финансовой интеграции, т.е. усилению взаимосвязей между национальной экономикой и мировыми финансовыми рынками, в наибольшей степени способствуют портфельные инвестиции, краткосрочные межстрановые потоки капиталов.

Открытость национальных экономик для внешнеторговых потоков и финансовая открытость тесно связаны между собой и развиваются в значительной степени параллельно, взаимно обуславливая друг друга. Эта закономерность характерна в последние три десятилетия для всех групп стран. Проведенный автором количественный анализ взаимосвязи между внешнеторговой и финансовой открытостью экономики свидетельствует о весьма высокой степени положительной зависимости между различными сторонами открытости национальных экономик. Для промышленно развитых стран коэффициент корреляции между внешнеторговой и финансовой открытостью экономики составил 0,70, для развивающихся стран - 0,49, для стран с переходной экономикой - 0,69.

В целом, открытость - это качественное состояние экономики, которое в самом общем виде можно сформулировать следующим образом: в открытой экономической системе нормальное (сбалансированное) развитие внешнеэкономических связей становится необходимым условием нормального (эффективного) функционирования национальной экономики. Важнейшей характеристикой открытой

экономической системы является наличие значительных внешнеэкономических ограничений, которые необходимо учитывать при проведении государственной экономической политики.

Открытость экономики оказывает неоднозначное воздействие на внутреннее макроэкономическое равновесие, причем характер этого воздействия во многом зависит от рассматриваемого временного интервала. Либерализация внешней торговли и активное включение в международное разделение труда в долгосрочной перспективе способствует более эффективному использованию ресурсов и экономическому росту. Однако в краткосрочном периоде может происходить сокращение объемов производства (особенно в импортозамещающих отраслях) и увеличение безработицы. На темпы экономического роста более непосредственное воздействие оказывает внешнеторговая открытость экономики, способствуя ускорению структурных сдвигов в экономике и повышению эффективности использования ресурсов.

В условиях финансовой открытости приток капитала в страну дополняет внутренние сбережения, понижает процентную ставку, что создает благоприятные условия для ускорения экономического роста. Одной из важных потенциальных выгод, которые может принести странам процесс финансовой глобализации, является возможность снижения нестабильности путем диверсификации рисков. Расширение доступа к мировым финансовым рынкам в результате финансовой глобализации теоретически дает возможность сглаживать колебания внутренних потребительских расходов, вызванные колебаниями ВВП, и, таким образом, способствует поддержанию макроэкономического равновесия. Статистические данные свидетельствуют, однако, что эти потенциальные выгоды глобализации реализуются при достаточно высокой степени финансовой открытости экономики, которая на практике

достигнута лишь в некоторых наиболее развитых странах. В краткосрочном периоде финансовая открытость экономики может, напротив, усиливать макроэкономическую нестабильность, особенно если речь идет о странах с формирующимися рыночными структурами и недостаточно развитыми финансовыми системами, которые становятся уязвимыми перед лицом опасности масштабных переливов краткосрочного капитала.

Как показывает анализ, чем выше внешнеторговая открытость, тем меньше степень макроэкономической нестабильности и ниже вероятность возникновения внешнего финансового кризиса (кризиса внешней задолженности или резкого обесценения национальной валюты). Это позволяет сделать принципиальный, с точки зрения формирования стратегии экономической политики, вывод: для поддержания устойчивого внутреннего экономического равновесия формирование финансовой открытости экономики не должно опережать развитие внешнеторговой открытости.

Процессы глобализации играют важную роль и в снижении темпов инфляции, которое наблюдается в мировой экономике в последнее десятилетие. Этому способствуют, в частности, усиление конкуренции на мировых рынках, международная миграция рабочей силы, углубление международного разделения труда и перенесение многих производств в страны с более низкими издержками производства. Процессы глобализации, особенно финансовой, оказывают также сильное дисциплинирующее воздействие на внутреннюю макроэкономическую политику государства, ограничивая возможности проведения инфляционной бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики.

В условиях открытой экономики внешнее равновесие имеет важнейшее макроэкономическое значение и должно также входить в число приоритетных целей государственной экономической политики.

Однако понятие внешнего равновесия допускает неоднозначную трактовку. В зависимости от конкретных проблем, стоящих перед экономикой, желательным (и в этом смысле равновесным) может быть наличие как дефицита, так и активного сальдо баланса текущих операций.

В настоящее время проблема внешнего неравновесия привлекает повышенное внимание экономистов и политиков, поскольку несбалансированность в расчетах между основными центрами мировой торговли не только значительно усилилась в последние десятилетия, но и стала хронической. Нарастание активного сальдо по счету текущих операций во многих странах, включая Японию, страны зоны евро и страны Восточной Азии с формирующимися рынками, сопровождается увеличением дефицита по текущим операциям в других странах, прежде всего, в США. Внешнее неравновесие (значительное активное сальдо счета текущих операций) становится в последние годы серьезной проблемой и для экономики России.

Одна из основных причин озабоченности, связанной с усилением внешней несбалансированности, заключается в опасности резкой корректировки курсов основных валют, которая, в свою очередь, может иметь серьезные макроэкономические последствия. Главная проблема состоит даже не в том, что такая корректировка валютных курсов при наличии значительной внешней несбалансированности неизбежна, а в возникающей на рынках неопределенности относительно ее сроков и масштабов, что усиливает макроэкономическую нестабильность в целом.

Значение внешнего экономического равновесия определяется ролью платежного баланса в системе макроэкономических взаимосвязей, которую можно проследить по нескольким направлениям.

Во-первых, сальдо счета текущих операций платежного баланса представляет собой разницу между совокупным доходом и совокупными расходами резидентов данной страны, включая государство. Поэтому

состояние счета текущих операций влияет на величину совокупного спроса, что влечет за собой изменения в объемах производства и занятости. Очевидно, что воздействие внешнеторговых факторов на экономику будет тем сильнее, чем выше степень открытости экономики.

Во-вторых, сальдо счета текущих операций показывает разницу между национальными сбережениями и внутренними инвестициями. В условиях растущей международной мобильности капиталов зависимость инвестиций от национальных сбережений ослабевает.

В-третьих, существует прямая связь между состоянием государственного бюджета и платежным балансом. В частности, рост бюджетного дефицита, если он не сопровождается увеличением частных сбережений или снижением внутренних инвестиций, приводит к ухудшению баланса текущих операций.

В-четвертых, сальдо счета текущих операций показывает, насколько в целом изменяются чистые внешние активы страны или внешний долг.

В-пятых, неравновесие платежного баланса при определенных режимах валютного курса, предусматривающих проведение центральным банком интервенций на валютном рынке, приводит к изменению денежной массы в обращении, а следовательно, может иметь инфляционный или дефляционный эффект.

Таким образом, между внутренним и внешним макроэкономическим равновесием существует тесная взаимозависимость, которая еще более усиливается в результате процессов глобализации. Состояние платежного баланса в целом и его отдельных счетов оказывает значительное воздействие на макроэкономические процессы в стране, и потому проблема согласования внутреннего и внешнего равновесия в современных условиях не может не входить в число приоритетных целей государственной экономической политики.

Во второй главе анализируются различные теоретические подходы

к проблеме согласования целей государственной макроэкономической политики. Между внутренним и внешним равновесием как важнейшими целями макроэкономической политики существует не только тесная взаимосвязь, но и серьезные противоречия: достижение внешнего равновесия может сопровождаться сокращением занятости и объемов совокупного дохода и, наоборот, стимулирование занятости и экономического роста может приводить к внешнему неравновесию. Совпадение состояния внутреннего и внешнего равновесия в результате действия чисто рыночных механизмов может происходить лишь случайно. В связи с этим возникают важнейшие, с точки зрения задач государственной экономической политики, вопросы: возможно ли одновременное достижение внутреннего и внешнего равновесия с помощью целенаправленного макроэкономического регулирования, и если да, то какие инструменты экономической политики необходимо для этого использовать?

В современной экономической науке в последние десятилетия сформировались различные теоретические подходы к решению этих вопросов. В диссертации дан критический анализ основных теоретических моделей внутреннего и внешнего равновесия (А.Свона, Р.Манделла, Г.Генберга и А.Свободы) и показано, что одновременное достижение внутреннего и внешнего равновесия в открытой экономике возможно. Однако для этого необходимо, с одной стороны проведение скоординированной бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и валютной политики. С другой стороны, при решении этой проблемы важную роль играют характеристики используемых инструментов экономической политики. Нельзя одновременно достичь внешнего и внутреннего равновесия без использования, по крайней мере, двух разных по характеру воздействия на экономику инструментов политики: одного, направленного на изменение величины внутренних расходов, другого,

способствующего изменению их структуры с точки зрения распределения спроса между товарами, являющимися объектом международной торговли, и товарами, реализуемыми только на внутреннем рынке.

Политика, проводимая в отношении величины внутренних расходов, используется государством как средство краткосрочной корректировки, когда, например, быстрое уменьшение размеров дефицита баланса текущих операций становится настоятельно необходимым. Очевидный путь решения этой проблемы - сокращение внутреннего спроса путем проведения ограничительной денежно-кредитной или бюджетно-налоговой политики. В этом случае, внутренний спрос на импортируемые товары сократится, и размеры импорта уменьшатся. Вместе с тем, сократится внутренний спрос и на экспортируемые товары, что может создать стимулы для увеличения экспорта.

Однако попытки восстановления внешнего равновесия путем воздействия на величину совокупных расходов с большой долей вероятности могут привести к нарушению внутреннего равновесия -неполной занятости или нестабильности цен. В силу недостаточной гибкости цен в сторону понижения в краткосрочном периоде относительные цены на товары, реализуемые на внешнем рынке, и товары внутреннего спроса существенно не меняются, поэтому не возникает стимулов к межотраслевому переливу ресурсов. Рост безработицы в одних отраслях не компенсируется увеличением занятости в других.

В такого рода ситуациях необходимо проведение политики, способной увеличить спрос (как внутренний, так и внешний) на отечественные товары и услуги, не увеличивая при этом совокупные внутренние расходы на все товары и услуги (как отечественные, так и импортные). Подобный результат может быть достигнут путем изменения относительных цен иностранных и отечественных товаров для резидентов и для нерезидентов. Эффект "переключения спроса" может

обеспечиваться путем использования методов корректировки обменного курса (девальвация, валютные ограничения), а также мер внешнеторговой политики (таможенные тарифы на импорт, нетарифные торговые ограничения, экспортные субсидии), которые позволяют изменить структуру относительных цен, создающую излишние стимулы для потребления импортных товаров.

Необходимо подчеркнуть, что среди альтернативных мер по переключению расходов предпочтительной является корректировка обменного курса, потому что другие меры, как, например, тарифные и нетарифные меры ограничения импорта или налоги и субсидии искажают относительные цены отдельных импортируемых или экспортируемых товаров и поэтому могут приводить к неэффективному распределению ресурсов. Вместе с тем, основная проблема политики переключения расходов заключается в том, что ее использование при попытке уменьшить дефицит по текущим операциям ведет к усилению инфляции, что в значительной мере гасит эффект понижения валютного курса. Поэтому ключевое требование к девальвации национальной валюты как способу улучшения состояния счета текущих операций заключается в том, что номинальная девальвация должна привести к реальной девальвации, т.е. снижению реального валютного курса.

Если бы единственными целями макроэкономической политики были краткосрочное улучшение состояния платежного баланса или краткосрочная стабилизация внутреннего равновесия, то политика воздействия на совокупный спрос (путем изменения его величины или структуры) в большинстве случаев являлась бы вполне достаточной. На деле, однако, программы макроэкономической стабилизации должны ставить перед собой и более широкие цели, включая полное и эффективное использование наличных производственных мощностей, достижение устойчивости платежного баланса в среднесрочной

перспективе, а также улучшение показателей долгосрочного роста экономики.

Необходимость решения задач экономического развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе обусловливается, в том числе, и целями достижения внешнего равновесия. Если имеется возможность поддерживать устойчивый уровень чистого внешнего заимствования, то на некоторое время это может позволить сохранять более высокие темпы роста внутренних расходов по сравнению с производством. Такое внешнее заимствование может быть действительно необходимым, чтобы добиться желаемых темпов роста производства. Тем не менее, если темпы роста производства не являются достаточными, а сам рост не ориентирован на экспорт, то в долгосрочном периоде окажется невозможным обслуживать внешний долг без сокращения внутренних расходов, что неизбежно повлечет за собой снижение уровня экономического благосостояния населения. Экономический рост и внешнее равновесие являются, таким образом, взаимодополняющими и взаимно поддерживающими целями экономической политики.

Таким образом, достижение макроэкономической

сбалансированности, в том числе, и внешнего равновесия, тесно связано с необходимостью решения среднесрочных и долгосрочных экономических проблем. Повышение эффективности работы экономики, структурные преобразования, ускорение темпов роста представляют собой лучший способ решения проблем внешней задолженности и платежного баланса, позволяющий избежать принятия жестких стабилизационных мер по сокращению внутреннего спроса, которые могут быть неприемлемыми для правительства по политическим или социальным причинам.

В условиях открытой экономики возрастает роль валютного курса как инструмента экономической политики государства. Через воздействие на уровень валютного курса и его динамику государство стремится

решать основные макроэкономические проблемы. Вместе с тем, в современной открытой экономике от используемого режима валютного курса во многом зависят и выбор инструментов экономической политики, и в целом ее эффективность. Третья глава диссертации посвящена анализу влияния политики валютного курса на макроэкономическое равновесие.

Использование валютного курса в качестве инструмента политики обусловлено его важной макроэкономической ролью, поскольку от уровня и динамики валютного курса зависят многие экономические показатели. В диссертации дан подробный анализ воздействия изменения валютного курса на темпы инфляции, состояние отдельных статей платежного баланса, доходную и расходную части государственного бюджета, структуру активов банковской системы, денежный рынок, а также на совокупный спрос и совокупное предложение. Автором предлагаются, в том числе, и некоторые методы количественной оценки макроэкономических последствий девальвации валюты.

В работе подчеркивается, что если номинальный валютный курс используется в качестве инструмента макроэкономической политики, важно, чтобы в результате произошло изменение реального валютного курса, по крайней мере, если речь идет о необходимости воздействия на реальные экономические показатели.

Роль, которую играет валютный курс в функционировании экономической системы, а также его место в системе мер макроэкономического регулирования во многом зависит от того, какой режим валютного курса используется. Автор специально анализирует проблему несоответствия между официально заявленным страной режимом и фактически используемым. Эта проблема заключается в том, что, с одной стороны, некоторые страны, которые официально объявили о фиксации валютного курса, позволяют ему отклоняться от зафиксированного уровня в довольно широких пределах или часто

пересматривают этот уровень, так что такой режим валютного курса больше похож на плавающий. В последнее время для характеристики такого рода режимов валютного курса стали использовать понятие "мягкая фиксация" ("soft peg") С другой стороны, во многих случаях официально заявленные плавающие обменные курсы на деле регулируются государством посредством интервенций на валютных рынках, причем размеры этих интервенций иногда таковы, что плавающий валютный курс мало чем отличается от фиксированного. В последние годы для характеристики такого рода режимов валютного курса появился термин "жесткое плавание" ("hardfloat").

Анализ фактически используемых режимов валютного курса показывает, что за последнее десятилетие в промышленно развитых странах предпочтение отдается крайним вариантам режима валютного курса (жестко фиксированному и свободно плавающему), а в развивающихся странах, наоборот, наиболее распространены промежуточные режимы ("мягкая фиксация" и "жесткое плавание").

В целом за последние 20 лет значительно выросло число стран, использующих различные варианты гибкого валютного курса, что объясняется целым рядом факторов. Во многих странах в последние десятилетия XX в. резко возросли темпы инфляции. Эти страны были вынуждены идти на быстрое обесценение своих валют, чтобы не допустить значительного ухудшения конкурентоспособности национальных экономик. Стремлению использовать режимы гибкого валютного курса способствовала неопределенность, порождавшаяся колебаниями курсов ведущих мировых валют. Кроме того, большинство развивающихся стран и стран с переходной экономикой испытывают нехватку валютных резервов, необходимых для поддержания фиксированного курса при высоких темпах инфляции.

В последние годы усилению этой тенденции способствует

возросшая международная мобильность капитала, которая не только увеличивает нестабильность валютных рынков, но также ограничивает возможности для проведения стерилизованных интервенций, которые необходимы при использовании режима фиксированного валютного курса.

Вместе с тем, большинство развивающихся стран и стран с переходной экономикой (в отличие от промышленно развитых стран) пока не готово к использованию режима свободно плавающего валютного курса. Финансовые рынки в этих странах недостаточно развиты, а валютные рынки невелики по объему и количеству участников, поэтому неустойчивость валютного рынка может перерасти в неуправляемость, когда даже небольшое число сделок порождает исключительно сильные краткосрочные колебания валютного курса. На таких рынках, кроме того, участникам сделок трудно определить равновесный обменный курс валюты. Следовательно, в этих условиях существует потребность во вмешательстве государства, чтобы избежать чрезмерной неустойчивости обменных курсов.

По мнению автора, можно выделить целый ряд критериев, связанных со структурными характеристиками экономики, макроэкономическими и институциональными условиями и т.п., которые следует учитывать при выборе оптимального для конкретных условий режима валютного курса.

Масштабы экономики и степень ее открытости Чем крупнее экономика, тем сильнее доводы в пользу гибкого валютного курса. Однако чем более открыта экономика, тем менее привлекателен гибкий обменный курс, поскольку тем выше издержки приспособления экономики к частым корректировкам валютного курса.

Диверсификация производства и экспорта Чем более диверсифицирована экономика, тем более приемлем гибкий обменный

курс. Страны с менее диверсифицированной структурой экспорта, как правило, сталкиваются с существенными колебаниями поступлений в иностранной валюте в результате колебаний спроса и предложения на внешних рынках. Это может подтолкнуть их к использованию фиксированного валютного курса, чтобы избежать дополнительных негативных последствий значительных колебаний валютного курса.

Географическая концентрация торговли. Чем большая доля торговли приходится на одну какую-либо страну, тем больше аргументов в пользу фиксации валютного курса по отношению к валюте этой страны.

Темпы инфляции. Чем больше различие между уровнями инфляции в данной стране и в странах - торговых партнерах, тем больше потребность в частой корректировке валютного курса, чтобы поддерживать уровень конкурентоспособности национальной продукции на мировых рынках. Вместе с тем, привязка обменного курса к валюте страны с низкими темпами инфляции может стать эффективным механизмом "связывания" инфляционных ожиданий. Поэтому для страны с очень высокими темпами инфляции фиксированный валютный курс может играть роль дисциплинирующего фактора при проведении внутренней экономической политики и способствовать доверию к проводимой правительством стабилизационной программе.

Уровень экономического и финансового развития. Чем выше уровень экономического и финансового развития страны, а следовательно, чем более развита инфраструктура рынка, в том числе, и валютного, тем больше возможностей для использования гибкого валютного курса.

Мобильность капитала Чем больше степень международной мобильности капитала, тем труднее поддерживать режим фиксированного валютного курса. Крупные потоки краткосрочных капиталов в состоянии быстро дестабилизировать экономику, в том числе, валютный рынок

любой страны, подрывая эффективность мер макроэкономического регулирования.

Типы экономических шоков Оптимальным режимом валютного курса является такой, который стабилизирует макроэкономические показатели, т.е. сводит к минимуму колебания производства, реального потребления и уровня цен внутри страны. В открытой экономике с высокой степенью мобильности капитала плавающий валютный курс позволяет снизить воздействие реальных экономических шоков (например, изменения спроса на экспорт или условий торговли), тогда как фиксированный валютный курс желателен в случае, если страна сталкивается с номинальным шоком (например, изменением спроса на деньги).

Доверие к политике. При выборе режима валютного курса необходимо подчеркнуть особую роль доверия и политических факторов. В случае высоких темпов инфляции в стране фиксация валютного курса может способствовать обеспечению доверия к стабилизационной программе. Во многих случаях фиксированный валютный курс может сыграть дисциплинирующую роль при принятии политических решений, особенно в области бюджетно-налоговой политики, препятствуя эмиссионному финансированию бюджетного дефицита.

Существуют два принципиально разных подхода к проведению политики валютного курса, определяющих ее место в системе мер макроэкономического регулирования. Валютный курс, с одной стороны, может использоваться в общем русле других мер экономической политики и изменяться в соответствии с изменениями других макроэкономических показателей. С другой стороны, валютный курс может являться ориентиром для этих макроэкономических показателей.

Первый из этих подходов, который в экономической литературе иногда называют политикой "реальных целей", предполагает

использование номинального валютного курса вместе с другими инструментами экономической политики для достижения, в частности, необходимого уровня совокупных внутренних расходов на отечественные товары и услуги и некоторого целевого, с точки зрения задач экономического развития, состояния баланса текущих операций. Поскольку в данном случае предполагается, что использование номинального инструмента экономической политики может обеспечить достижение реальных целевых показателей (объем ВВП и уровень занятости), то теоретическое обоснование этого подхода к политике валютного курса опирается в основном на кейнсианскую концепцию.

Как показывает анализ, выбор политики валютного курса (девальвация или ревальвация валюты) и вообще оценка того, является ли валютный курс завышенным или заниженным, зависит от конкретной ситуации в экономике. И если правительство ставит перед собой задачу достижения реальных целей экономического развития, то политика валютного курса может использоваться лишь в комплексе с другими мерами макроэкономической политики.

Второй подход, получивший название политики "номинального якоря", предполагает, что валютный курс используется как активный инструмент борьбы с инфляцией и играет роль своего рода ограничителя для внутренней экономической политики. Этот подход к политике валютного курса представляет собой с точки зрения его теоретического обоснования версию монетаризма и иногда называется "международным монетаризмом". Валютный курс в этом случае используется для того, чтобы привязать темпы внутренней инфляции к темпам инфляции в странах - торговых партнерах (т.е. воздействовать на номинальные показатели). Он определяет изменения других номинальных переменных (внутренние цены, уровень заработной платы и др.), а не изменяется вслед за ними. Помимо того, что такая политика валютного курса налагает

жесткие ограничения на государственную макроэкономическую политику, подразумевается, что она посылает четкие и недвусмысленные сигналы частному сектору относительно перспектив развития инфляции. Таким образом, смысл политики "номинального якоря" состоит в том, что, получая такого рода сигналы, хозяйствующие субъекты будут принимать адекватные решения и осуществлять необходимую корректировку своей деятельности (прежде всего, в отношении будущего уровня цен и ставок заработной платы).

Политика валютного курса как "номинального якоря" должна проводиться в сочетании с соответствующей неинфляционной макроэкономической политикой. Если необходимо избежать инфляции, то правительство должно взять на себя четкие антиинфляционные обязательства. При отсутствии таких обязательств и проведении инфляционной денежно-кредитной или бюджетно-налоговой политики, политика валютного курса должна быть нацелена на реальные показатели (уровень реального валютного курса), даже принимая во внимание, что это может привести к номинальному обесценению валюты и усилению инфляции. Иначе неизбежны рост реального валютного курса и возникновение серьезных проблем с платежным балансом.

Другими словами, для того, чтобы политика валютного курса была эффективной, вся система макроэкономической политики должна соответствовать режиму валютного курса и поддерживать его, независимо от того, какой вариант политики валютного курса используется.

Поскольку валютный курс может выступать в качестве действенного инструмента макроэкономической политики с целью достижения внутреннего и внешнего равновесия, для проведения такой политики необходимо правильно определить направление и границы изменения валютного курса. В связи с этим возникает необходимость рассчитать уровень валютного курса, который согласуется с

макроэкономическим равновесием, и оценить степень отклонения валютного курса от равновесного значения.

Эта задача является принципиально важной, потому что отклонение валютного курса от равновесного значения может привести к серьезной макроэкономической несбалансированности. Так, завышенный валютный курс может быть причиной как дефляции в экономике, так и чрезмерного дефицита во внешних платежах. Заниженный обменный курс, наоборот, может вызвать "перегрев" экономики и излишнее активное сальдо платежного баланса.

Один из возможных подходов к решению этой проблемы нашел отражение в модели "валютного курса фундаментального равновесия" (Fundamental Equilibrium Exchange Rate - FEER). В рамках этой модели равновесный валютный курс представляет собой реальный эффективный валютный курс, который согласуется с условиями среднесрочного макроэкономического равновесия, определяемого как сочетание условий внутреннего равновесия (полная занятость при низких темпах инфляции) и внешнего равновесия (устойчивое состояние счета текущих операций, отражающее лежащие в его основе желательные потоки капитала). В диссертации дается критический анализ теоретического обоснования этой модели и оцениваются возможности ее практического применения.

Важнейшую роль с точки зрения выбора инструментов макроэкономической политики и координации их с используемым режимом валютного курса играет международная мобильность капитала. Четвертая глава диссертации посвящена исследованию взаимодействия различных инструментов макроэкономической политики в открытой экономике при использовании различных режимов валютного курса в условиях международной мобильности капитала.

Степень мобильности капиталов зависит от многих факторов, и прежде всего, от развитости финансового рынка в данной стране и

наличия валютных ограничений. Между достигнутым уровнем либерализации операций с капиталом и политикой валютного курса существует вполне определенная взаимосвязь. При значительной степени мобильности капитала практически невозможным становится поддержание номинального валютного курса в течение какого-то периода времени, если рынок считает этот валютный курс завышенным и ожидает девальвации. Такие ожидания финансовых рынков неизбежно приводят к оттоку капитала и, следовательно, к возникновению проблем с платежным балансом, если только не удастся увеличить в достаточной степени внутренние процентные ставки. Однако при масштабном оттоке капиталов из страны ужесточение внутренней кредитно-денежной политики для поддержания валютного курса должно быть очень серьезным, что само по себе ставит пределы для использования процентной ставки как инструмента восстановления внешнего равновесия. Таким образом, если правительство не хочет идти на введение плавающего валютного курса, то при негативных рыночных ожиданиях корректировка номинального валютного курса (девальвация) должна быть произведена быстро. Если правительство задерживается с принятием соответствующих решений, то рынок сам вынуждает его сделать это, усиливая спекулятивное давление на обменный курс и провоцируя валютный кризис.

Другими словами, независимо от целей проводимой политики валютного курса, наличие международной мобильности капитала ставит во главу угла проблему доверия ко всему пакету мер макроэкономической политики, необходимых для поддержания требуемого уровня валютного курса.

В целом, в масштабах мировой экономики ограничения на движения капиталов постепенно сокращаются. В настоящее время в промышленно развитых странах степень мобильности капитала,

очевидно, достаточно высока, тогда как в большинстве развивающихся стран и стран с переходной экономикой финансовые рынки еще недостаточно развиты или находятся в стадии становления, а валютные ограничения охватывают платежи не только по счету операций с капиталом и финансовыми инструментами, но зачастую и по текущим операциям.

Учитывая, что высокая мобильность капитала может оказывать значительное дестабилизирующее воздействие на экономику и потому налагает серьезные ограничения на внутреннюю макроэкономическую политику, один из ключевых вопросов заключается в том, как измерить степень международной мобильности капитала. В диссертации рассматриваются существующие подходы к решению этой проблемы и делается вывод, что различные методы количественной оценки степени международной мобильности капитала не всегда дают сопоставимые результаты, поскольку сами международные потоки капитала крайне неоднородны по структуре и поэтому стимулы к межстрановому переливу капиталов могут существенно различаться. В частности, подходы, основанные на оценке соотношения инвестиций и сбережений или нормы прибыли, в большей степени характеризуют степень международной мобильности долгосрочного капитала, в частности, прямых иностранных инвестиций. Вместе с тем, на макроэкономическую политику и, в частности, на методы проведения валютной политики в современных условиях все более сильное воздействие оказывают межстрановые потоки краткосрочного капитала (портфельные инвестиции, краткосрочные кредиты и т.п.). Поэтому более предпочтительным, с точки зрения автора, является использование в качестве показателя степени международной мобильности капитала разницы между уровнем процентных ставок внутри данной страны и в других странах, а также на мировых финансовых рынках.

Эта разница, в свою очередь, также может быть измерена с помощью различных методов. По мнению автора, подход с точки зрения разницы в уровне реальных процентных ставок не дает адекватного ответа на вопрос, так как смешивает интеграцию финансовых рынков и интеграцию товарных рынков. Подход с точки зрения покрытого процентного паритета характеризуется ограниченными возможностями эмпирической оценки, поскольку форвардный рынок существует для весьма ограниченного круга валют (особенно это относится к развивающимся странам). Поэтому при анализе взаимодействия инструментов макроэкономической политики в открытой экономике автор считает целесообразным оценивать степень международной мобильности капитала на основе разницы в уровне процентных ставок на внутреннем и мировом финансовых рынках с учетом ожидаемого изменения валютного курса.

Принципы проведения внутренней макроэкономической политики претерпевают существенные изменения в условиях открытой экономики, поскольку система внешнеэкономических связей налагает серьезные ограничения на использование различных инструментов политики. В диссертации рассмотрены основные каналы воздействия международной мобильности капитала и режима валютного курса на механизм действия и эффективность государственной бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и внешнеторговой политики. Анализ взаимодействия инструментов макроэкономической политики в открытой экономике позволяет сформулировать некоторые выводы. Главное, что следует из проведенного в диссертации анализа, это то, что в условиях открытой экономики результаты макроэкономической политики в значительной (а иногда и в решающей) степени зависят от используемого режима валютного курса и степени международной мобильности капитала.

Бюджетно-налоговая политика оказывает воздействие на величину

совокупного дохода и при фиксированном, и при плавающем валютном курсе. Однако ее эффективность сильно зависит от степени мобильности капитала. При фиксированном валютном курсе эффективность бюджетно-налоговой политики с точки зрения воздействия на внутреннее равновесие возрастает по мере роста степени мобильности капитала, а при плавающем валютном курсе, наоборот, убывает. Это объясняется тем, что стимулирующая бюджетно-налоговая политика приводит, как правило, к росту ставки процента и, следовательно, к притоку капитала. Масштабы этого притока будут тем больше, чем выше степень мобильности капитала. Но если при режиме фиксированного валютного курса наличие активного сальдо платежного баланса приводит через механизм валютных интервенций к увеличению денежной массы, что усиливает эффект от бюджетно-налоговой политики, то при плавающем валютном курсе результатом становится рост курса национальной валюты, уменьшение чистого экспорта и сокращение совокупного спроса.

Эффективность денежно-кредитной политики в решающей степени зависит от режима валютного курса. Любые попытки изменить количество денег в обращении меняют уровень процентной ставки, что приводит к изменению потоков капитала и нарушению равновесия платежного баланса. При использовании режима фиксированного валютного курса для восстановления внешнего равновесия центральный банк вынужден воздействовать на величину денежной массы в обратном направлении. Если мобильность капитала низкая, то денежно-кредитная политика может временно использоваться для достижения внутренних макроэкономических целей при условии, что центральный банк проводит политику стерилизации. Однако высокая мобильность капитала делает задачу поддержания фиксированного валютного курса с помощью

стерилизованных интервенций крайне сложной. Как только возникают ожидания девальвации, отток капитала приводит к масштабной потере резервов, что вынуждает осуществить девальвацию. В итоге возникает ситуация, которая в современной экономической науке получила название "невозможной триады", или "трилеммы". Согласно этой "трилемме", страна должна отказаться от одной из следующих трех целей: открытые рынки капиталов, независимая денежно-кредитная политика или фиксированный валютный курс. Одновременное достижение всех трех целей невозможно.

Если же центральный банк не использует режим фиксированного валютного курса, то денежно-кредитная политика становится эффективным средством макроэкономического регулирования, причем ее воздействие на изменение общего объема совокупного дохода тем сильнее, чем выше степень мобильности капитала. Это связано с тем, что расширение денежной массы, кроме снижения ставки процента, порождает дополнительный стимулирующий эффект в виде снижения курса национальной валюты.

Результативность внешнеторговой политики также напрямую зависит от используемого режима валютного курса. При фиксированном валютном курсе протекционистская внешнеторговая политика оказывает стимулирующее воздействие на совокупный спрос, причем ее эффективность возрастает по мере увеличения степени мобильности капитала. Это связано с тем, что рост размеров активного сальдо платежного баланса требует более активных действий со стороны центрального банка по поддержанию обменного курса валюты на фиксированном уровне. Эффект роста чистого экспорта дополняется эффектом возрастания денежной массы. Однако при плавающем валютном

курсе внешнеторговая политика становится неэффективной с макроэкономической точки зрения, поскольку она ведет только к изменению валютного курса. Удорожание товаров отечественного производства по сравнению с иностранными товарами в результате роста валютного курса приводит к снижению чистого экспорта, сводя на нет его увеличение, которое было вызвано протекционистскими мерами.

Учитывая, что крайние режимы валютного курса (жестко фиксированный и свободно плавающий) создают значительные ограничения для действий государства, возникает важный вопрос: обладают ли промежуточные режимы валютного курса какими-либо преимуществами с точки зрения обеспечения эффективности макроэкономической политики в условиях открытой экономики?

Суть промежуточного режима валютного курса заключается в том, что центральный банк пытается одновременно контролировать и валютный курс, и денежные агрегаты (или процентную ставку). Опыт последних десятилетий после крушения бреттон-вудской системы показал, что, с одной стороны, многие развивающиеся страны и, позднее, страны с переходной экономикой, избрали именно промежуточные режимы валютного курса. С другой стороны, некоторые из этих стран (в том числе и Россия) пережили в 1990-х гг. острые валютные кризисы, заставившие их пересмотреть свою валютную политику.

Одно из основных сомнений относительно промежуточных режимов валютного курса заключается в том, что они, как правило, не могут обеспечить преимуществ, которыми обладают крайние варианты режимов. Другими словами, промежуточный режим не обеспечивает ни стабильного валютного курса в качестве "якоря" для внутренних цен, ни достаточной свободы в управлении денежной массой. Наоборот,

использование промежуточных режимов может приводить как к значительной неустойчивости валютного курса, так и к отсутствию должного контроля за денежной массой. Кроме того, в условиях нестабильных экономик в развивающихся странах и странах с переходной экономикой промежуточные режимы технически трудно реализуемы из-за колебаний спроса на деньги и меняющихся ожиданий. Наконец, важно подчеркнуть, что в большинстве случаев промежуточные режимы валютного курса характеризуются меньшей "прозрачностью" и, следовательно, меньшим доверием со стороны рынка. А низкий уровень доверия к режиму валютного курса ставит под угрозу эффективность и других мер государственной макроэкономической политики.

Таким образом, в целом автор делает вывод, что решение задачи повышения эффективности государственной экономической политики требует соответствующего согласования инструментов политики. Выбирая режим валютного курса и степень либерализации движения капиталов, страна одновременно предопределяет и выбор средств осуществления внутреннего макроэкономического регулирования. И наоборот, определяя приоритетные цели внутренней экономической политики (экономический рост, обеспечение полной занятости, борьба с инфляцией и др.), необходимо помнить, что не всякая внешнеэкономическая политика может создавать благоприятные условия для достижения этих целей.

В пятой главе диссертационного исследования на основе опыта развивающихся стран и стран с формирующейся рыночной экономикой анализируется эффективность внутренней и внешней экономической политики при различных режимах валютного курса. Поскольку режим валютного курса играет важную роль в функционировании экономики,

предопределяя во многом выбор средств макроэкономической политики и оказывая существенное влияние на ее эффективность, в диссертации рассмотрено его влияние на динамику основных макроэкономических показателей. Проведенный автором анализ статистических данных с использованием различных группировок стран указывает на возможность проявления определенных тенденций в развитии экономики в зависимости от используемого режима валютного курса.

Важнейшее различие в функционировании экономической системы при использовании фиксированного и гибкого валютного курса заключается в уровне и динамике инфляции. В странах, использовавших фиксированный курс, темпы инфляции за последние 25 лет были устойчиво ниже и характеризовались меньшими колебаниями, чем в странах с гибким валютным курсом, хотя эти различия в известной мере сгладились в середине 1990-х гг. Вместе с тем, распространенное мнение, что свободно плавающий валютный курс способствует нестабильности цен и поэтому необходимо вмешательство государства в функционирование валютного рынка, анализом не подтверждается. В странах, которые фактически использовали промежуточные (т.е. регулируемые центральным банком) режимы валютного курса, темпы инфляции были в среднем почти в три раза выше, чем в странах, где валютный курс определялся только рынком.

Более низкие темпы инфляции, которые часто ассоциируются с режимом фиксированного валютного курса, во многих случаях являются следствием большей дисциплины, которую налагает этот режим на макроэкономическую политику, проводимую правительством и центральным банком. Но для того, чтобы валютный курс мог успешно играть роль дисциплинирующего фактора, денежно-кредитная политика

должна быть согласована с требованиями фиксации валютного курса. Это ограничивает возможности правительства финансировать бюджетный дефицит через сеньораж. Соответственно, дефицит бюджета должен в этом случае финансироваться путем продажи ценных бумаг или сокращаться с помощью увеличения налогов или уменьшения государственных расходов.

Однако, с одной стороны, финансирование дефицита через выпуск ценных бумаг оказывает влияние на уровень процентной ставки, а это, в свою очередь, воздействует на потоки капиталов и, соответственно, затрудняет поддержание фиксированного валютного курса. С другой стороны, увеличение налогов имеет свои границы, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Поэтому, бюджетно-налоговая политика также должна быть согласована с требованиями фиксации валютного курса. Таким образом, успех в борьбе с инфляцией зависит не от режима валютного курса как такового, а от проведения жесткой и скоординированной макроэкономической политики.

Что касается темпов экономического роста, то явно выраженной связи этого показателя с используемым режимом валютного курса за последние два с половиной десятилетия не наблюдается. Однако, как и в случае с инфляцией, худшие результаты показали страны, использовавшие промежуточные режимы валютного курса. Это еще раз подтверждает сделанный в диссертации вывод, что гибридные режимы валютного курса, призванные по идее совместить достоинства как фиксированного, так и гибкого курса, на практике чаще всего утрачивают их.

За последние десятилетия многие страны сталкивались с проблемами высоких темпов инфляции, крупных бюджетных дефицитов, значительного увеличения денежной массы, ухудшения платежного баланса, кризисом доверия со стороны как отечественных, так и

иностранных инвесторов. В этих условиях, как правило, осуществлялись программы макроэкономической стабилизации с активным использованием политики валютного курса. В диссертации проведен анализ последствий различных вариантов стабилизационных программ, основанных на координации внутренней экономической политики и политики валютного курса.

Программы стабилизации на основе валютного курса обычно достаточно эффективны с точки зрения снижения темпов инфляции. Однако практически во всех странах, проводивших такие стабилизационные программы, темпы инфляции все же оставались в течение длительного времени выше, чем темпы обесценения национальной валюты. В результате происходило повышение реального курса национальной валюты, что является неизбежным при реализации такого типа стабилизационных программ и должно рассматриваться как вынужденная цена снижения темпов инфляции. Реальное удорожание валюты формирует среди участников рынка ожидания девальвации, и для того, чтобы сдержать спекулятивное давление на обменный курс, необходимыми становятся очень высокие реальные ставки процента. Высокие реальные процентные ставки, в свою очередь, увеличивают расходы на обслуживание внутреннего долга, ухудшают государственный бюджет и разрушают реальный сектор экономики.

Рост реального валютного курса приводит и к ухудшению счета текущих операций, что также является общей чертой практически всех стабилизационных программ на основе валютного курса. Первоначально возникающий дефицит по счету текущих операций финансируется за счет возросшего притока капитала, который привлекается в результате восстановления доверия инвесторов и более высоких процентных ставок. Однако, как показывает опыт многих стран, инвесторы начинают быстро осознавать, что завышенный валютный курс не может долго

поддерживаться, в конце концов, произойдет отказ от фиксации валютного курса и валюта будет девальвирована. Растущие ожидания изменения валютного курса приводят к нарушению паритета процентных ставок и способствуют внезапному оттоку капитала. Это стимулирует возникновецие кризиса платежного баланса, что, в конечном итоге, приводит к девальвации валюты, оправдывая ожидания рынков.

Если правительство по политическим или иным мотивам оттягивает проведение девальвации, то повышение реального валютного курса заходит так далеко, что итогом использования валютного курса в качестве "номинального якоря" становится полный крах валютного режима. Учитывая эту проблему, правительство должно что-то предпринимать в ходе осуществления стабилизационной программы, чтобы избегать чрезмерно завышенного валютного курса. Часто происходит смена "номинального якоря", поскольку необходима девальвация валюты для изменения реального валютного курса. Денежная масса, по крайней мере, временно, может заменить валютный курс в качестве "якоря".

Поскольку использование валютного курса как "номинального якоря" в ходе осуществления стабилизационных программ имеет свои негативные последствия, важным является вопрос о том, как долго может применяться такой метод антиинфляционной политики. Исследования результатов использования фиксированного валютного курса в разных странах показывают, что вероятность отказа от фиксации прямо зависит от степени реального удорожания валюты и от открытости экономики. Другими словами, решение, как долго поддерживать фиксированный обменный курс, зависит от того, какое значение придается проблеме внешней конкурентоспособности национальной экономики, поскольку, чем более открыта экономика, тем больше она теряет от повышения реального валютного курса. Как показывает опыт многих стран, продолжительность использования жестко фиксированного валютного

курса составляла в среднем 10 месяцев.

В целом, главная проблема проведения стабилизационных программ, состоит в том, сможет ли использование политики "номинального якоря" обеспечить доверие к политике правительства, а это возможно лишь в том случае, если правительство недвусмысленно берет на себя обязательства по проведению жесткой антиинфляционной бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики. Другими словами, проведение политики "номинального якоря", когда обменный курс выступает в качестве активного фактора стабилизационной программы, возможно лишь в краткосрочном периоде (т.е. в рамках так называемых программ "шоковой терапии"). Если фиксированный обменный курс сочетается с жесткой ограничительной денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политикой, то это быстро приводит к радикальному снижению темпов инфляции и формирует доверие к политике правительства со стороны рынков. Если же макроэкономическая политика оказывается недостаточно жесткой и стабилизация растягивается во времени, то фиксированный обменный курс превращается из "номинального якоря" в дестабилизирующий фактор: усиливается давление на него на валютном рынке и правительство вынуждено затрачивать все больше сил и средств не на борьбу с инфляцией, а на поддержание самого обменного курса, который значительно отклоняется от равновесного уровня.

Как показывает мировой опыт, в современных условиях действенным инструментом структурной перестройки экономики, повышения эффективности и конкурентоспособности национального производства и роста благосостояния может стать активная внешнеторговая политика. Уровень и динамика валютного курса являются важными факторами, воздействующими на объемы и структуру экспорта и импорта. Поэтому политика валютного курса может и должна быть эффективным инструментом реформы внешнеторговой политики и,

следовательно, структурных преобразований в экономике, стимулирования экономического роста посредством развития экспорториентированных или импортозамещающих производств и т.д.

Многие развивающиеся страны и страны с формирующейся рыночной экономикой в последние десятилетия осуществили радикальные реформы внешнеторговой политики, направленные на формирование более открытой экономики и повышение конкурентоспособности продукции, обеспечение более эффективного распределения ресурсов и изменение долгосрочных тенденций экономического роста. Практически во всех этих реформах одно из ключевых мест занимала политика валютного курса.

Рассматривая вопрос с теоретической точки зрения, очевидно, что при проведении либерализации внешней торговли в большинстве случаев необходимо снижение валютного курса для поддержания конкурентоспособности национальной промышленности и макроэкономического равновесия в условиях сокращения уровня протекционизма. Однако номинальная девальвация может обусловить снижение реального валютного курса только в том случае, если на внутреннем рынке не происходит рост цен в той же пропорции. Другими словами, политика валютного курса будет давать эффект, если изменение номинального валютного курса будет приводить к изменению реального валютного курса. Девальвация не будет иметь инфляционных последствий, и произойдет реальное снижение курса, если одновременно существенно сокращается бюджетный дефицит и ограничиваются темпы роста денежной массы. Практика убедительно доказывает, что условием устойчивого снижения реального валютного курса, необходимого для стимулирования экспортных производств, является номинальная девальвация, сопровождаемая адекватной внутренней

макроэкономической политикой.

При одновременном проведении программ макроэкономической стабилизации и либерализации внешней торговли возникает серьезная и трудноразрешимая проблема: либерализация требует снижения реального валютного курса, в то время как антиинфляционные мероприятия могут привести к его повышению. Важно подчеркнуть, что соотношение программ макроэкономической стабилизации и внешнеторговой реформы во многом зависит от того, в каких целях проводится политика валютного курса. Если валютный курс используется как инструмент антиинфляционной политики, одновременное проведение стабилизации и реформы внешней торговли обычно успеха не приносит, поскольку при этом трудно обеспечить необходимое снижение реального валютного курса.

Наглядный пример такого противоречия в целях макроэкономической политики дает опыт стран Центральной и Восточной Европы, а также ряда стран СНГ, включая Россию. Столкнувшись в 1990-х гг. с необходимостью подавления высоких темпов инфляции и осуществления макроэкономической стабилизации, эти страны активно использовали валютный курс в качестве "номинального якоря", т.е. ту или иную форму фиксации валютного курса. В результате использования политики "номинального якоря" во всех этих странах произошло значительное повышение реального эффективного курса. Как показывает опыт стран с переходной экономикой и многих развивающихся стран, одновременная либерализация внешней торговли и борьба с инфляцией с помощью фиксированного валютного курса, как правило, приводят к значительному ухудшению торгового баланса, принятию протекционистских мер и подрыву усилий, направленных на либерализацию внешней торговли. Следствием могут стать обострение проблем платежного баланса и нарушение макроэкономического равновесия.

В целом, необходимо подчеркнуть, что для успеха экономических реформ необходима не только либерализация внешней торговли, но и либерализация валютного рынка. Задача макроэкономической политики состоит в определении последовательности и в координации различных этапов реформы внешней торговли и валютной реформы.

В заключении диссертации подводятся итоги и суммируются выводы, полученные в ходе исследования.

Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в

следующих опубликованных автором работах общим объемом 82,1 п.л.

1. Валютный курс и макроэкономическая политика (монография). - М.: НТО им.СВавилова, 2003. - 8 п.л.

2. Международная экономика (учебник, 3-е изд., дополненное и переработанное). - М.: Дело и Сервис, 2004. - 21/14 п.л. Совместно с Н.Миклашевской.

3. Валютный курс как инструмент макроэкономического регулирования // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 12. -I п.л.

4. Валютный курс и проблема внешнего экономического равновесия / Современные проблемы экономической теории. Материалы международного симпозиума "Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития". Москва, 1011 июня 2004 г. - М.: 2004. - 0,1 п.л.

5. Теория сравнительных преимуществ и протекционизм (глава в учебнике) / Курс экономической теории. 5-е изд. Под ред. М.Чепурина и Е.Киселевой. - Киров, "АСА", 2004. - 1,5 п.л.

6. Платежный баланс и обменный курс: основные модели (глава в учебнике) / Курс экономической теории. 5-е изд. Под ред. М.Чепурина и Е.Киселевой. - Киров, АСА, 2004. - 1,5 п.л.

7. Макроэкономические взаимосвязи в открытой экономике (глава в учебнике) / Международные экономические отношения. Под ред.

H.Ливенцева. - М.: РОССПЭН, 2001.-1,5 п.л.

8. Использование политики обменного курса в программах макроэкономической стабилизации / Российская экономика: финансовая система. Под ред. В.Герасименко и Д.Городецкого. - М.: ТЕИС, 2000.- 0,5 п.л.

9. Теория международной торговли (учебное пособие) - М.: РОССПЭН, 2000. - 5 п.л.

10. Международная экономика (учебник, 2-е изд., дополненное). - М.: Дело и Сервис, 2000. - 19/12 п.л. Совместно с Н.Миклашевской.

И. Макроэкономическая политика в открытой экономике с фиксированным валютным курсом // Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - № 4. - 1,1 п.л.

12. Макроэкономическая политика в открытой экономике с плавающим валютным курсом // Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - № 5. - 1,1 п.л.

13. Переходные экономики: реформа внешнеторговой политики // Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - № 1. -

I,1 п.л.

14. Государственная экономическая политика (монография). - М.: Дело и Сервис, 1998. - 20/6 п.л. Совместно с И.Албеговой и Р.Емцовым.

15. Международная экономика (учебник). - М.: Дело и Сервис, 1998. -17/11 п.л. Совместно с Н.Миклашевской.

16. Макроэкономическая политика в открытой экономике: модель Манделла-Флеминга (глава в учебнике) / Курс экономической

теории. 4-е изд. Под ред. М.Чепурина и Е.Киселевой. - Киров, "АСА", 1999.-0,5 п.л.

17. Теория сравнительных преимуществ и протекционизм (глава в учебнике) / Курс экономической теории. 4-е изд. Под ред. М.Чепурина и Е.Киселевой. - Киров, "АСА", 1999. - 1,5 п.л.

18. Внешнеторговая политика: тарифные методы регулирования международной торговли // Мировая экономика и международные отношения.- 1997.-№ П.- 1,1 п.л.

19. Внешнеторговая политика: нетарифные методы регулирования международной торговли // Мировая экономика и международные отношения.- 1997.-№ 12.-1,1 п.л.

20. Теория международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - № 9. - 1,1 п.л.

21. Выигрыш от внешней торговли и распределение доходов // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - № 10. - 1,1 п.л.

22. Современные немарксисистские модели регулирования рыночной экономики (учебное пособие). - М., МГИМО, 1992. - 5,4 п.л.

23. Проблемы интернационализации фиктивного капитала (рецензия) // Вестник Московского университета. Серия "Экономика". - 1984. -№4. - 0,3 п.л.

24. Противоречия современного процесса интернационализации хозяйственной жизни и экономическая интеграция капиталистических стран (глава в монографии) / Всемирное хозяйство: сфера борьбы и сотрудничества. - Изд. МГУ, 1984. -1,8/0,6 п.л. Совместно с Н.Ливенцевым и А.Пороховским.

25. Воздействие валютного кризиса на положение развивающихся стран / Влияние мирового кризиса экономики капитализма на развивающиеся страны - М.: МГИМО, 1984. - 1 п.л.

26. Международное экономическое регулирование. Малые страны и

Европейская валютная система (рецензия) // Новые книги за рубежом. - 1984. - №9. - 0,3 п л.

27. Направления процесса интернационализации капиталистического воспроизводства (глава в монографии) / Интернационализация производства и капитала: тенденции развития. - Киев, Наукова Думка, 1983. - 0,8/0,4 п.л. Совместно с Н.Зайцевым.

28. Закономерности развития денежной системы в условиях монополистического капитализма. // Вестник Московского университета. Серия "Экономика". - 1980. - № 5. - 1 п.л.

29. Перестройка валютной системы капитализма и развивающиеся страны / Сборник научных трудов. - МГИМО, 1979. - 1 п.л.

30. Доллар и кризис валютной системы капитализма (рецензия) // Вестник Московского университета. Серия "Экономика". - 1977. -№4. - 0,3 п.л.

Заказ № ^25ТираЖ /ООъп

МГИМО (У) МИД РФ

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26

« >

\ ..

541

2 2 ФЕВ 2005