Теоретико-методологические аспекты устойчивого развития в условиях неопределенности рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Снитко, Александр Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Снитко, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА В СИСТЕМЕ РЫНКА.
1.1. Сущность устойчивого развития и факторы его определяющие.
1.2. Специфика проявления инноваций и их влияние на устойчивость развития.
1.3. Инновационная система в аспекте устойчивого развития.
ГЛАВА 2 НАПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ РЫНКА.
2.1. Эффективность инновационных технологий в условиях неопределенности рынка.
2.2. Формирование налоговых механизмов в системе инновационного производства.
2.3. Венчурный механизм как основа устойчивого развития производства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методологические аспекты устойчивого развития в условиях неопределенности рынка"
Актуальность данного исследования состоит в выявлении механизмов устойчивого развития экономики в условиях неопределенности рынка. Рыночная неопределенность порождает поиск путей эффективного развития на базе инновационного подхода к управлению, что ныне стало объектом пристального внимания всей экономической науки. Однако инновационный подход исследуется недостаточно: не уделяется должного внимания оценке инновационных стратегий и механизмам их реализации. Несмотря на достаточно большое количество работ в области формирования механизмов устойчивого развития следует признать наличие еще многих нерешенных проблем.
Проблему устойчивости в условия неопределенности рыночной среды мы рассматриваем как закономерный этап эффективного использования потенциала современного рыночного хозяйства. Такой подход помогает нам представить в единстве все инновационные формы устойчивого развития и оценить динамику инновационного процесса и экономических отношений в структуре рынка. Устойчивость развития с позиции экономических альтернатив является наиболее актуальной задачей по выявлению направлений реструктуризации экономики на длительную перспективу, по выявлению факторов обеспечения экономического роста в быстро меняющейся среде, вызванной неопределенностью рыночного процесса. При этом мы не ограничиваемся «чистыми» рыночными отношениями, составляющими собственный предмет исследования, а обращаемся к системе общественного воспроизводства, чтобы глубже раскрыть экономическую природу устойчивости.
Выдвигая проблему устойчивости на передний план, мы раскрываем отношения, формируемые в основном хозяйственном звене - предприятии, фирме, корпорации и т.д. и их объединений в производственно-научные комплексы. Такой подход позволяет выявить систему связей между рыночными структурами и обеспечить новые формы отношений на уровне низовых хозяйственных структур, что и обеспечивает устойчивость в постоянно меняющейся рыночной среде, ибо от нее зависит вся система жестких связей как по горизонтали (между участниками бизнеса), так и по вертикали (между корпоративными управленческими институтами).
Решение поставленной проблемы способно, с одной стороны, придать новые импульсы развитию, а с другой стороны, представить ее важность с точки зрения механизма функционирования и развития всей хозяйственной деятельности. В этой связи использование инновационных технологий требует создания благоприятных законодательных, организационных, экономических, финансовых, налоговых и других условий, раскрепощающих потенциал всей системы рыночного хозяйства.
К сожалению, в России проблема устойчивого развития рассматривается не через поддержку и стимулирование инноваций, а вместе с тем и прикладной науки, а путем вовлечения все больших ресурсных возможностей страны, что подрывает основы эффективного устойчивого развитие на длительную перспективу.
Степень научной разработанности проблемы. Устойчивость развития в условиях неопределенности рынка с учетом инновационных форм с давних пор привлекали внимание исследователей. Экономические аспекты этого процесса затрагивались в работах А. Смита, Д. Риккардо, И.Г. Тюнена и в особенности - К. Маркса и Ф. Энгельса. Они исследовали поведение предприятий и фирм с точки зрения влияния роста органического состава капитала на норму прибыли, установление двойственного характера этого влияния: с одной стороны, инновации ведут к понижению средней нормы прибыли, а с другой стороны - этот процесс выражает возрастание ресурсного потенциала, обеспечивающего устойчивое развитие как закономерный процесс, сохраняющий свое значение не только в настоящее время, но и на долгий период.
Аспекты устойчивости и эффективности инновационных технологий, смены технологических укладов на основе «длинных волн» Н.Д. Кондратьева подробно раскрыты в работах С.Ю. Глазьева, Г.Б. Клейнера, В.Н. Лифшица, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, и др., по существу и создавших основы научного анализа устойчивости системы хозяйства с учетом неопределенности рынка. Проблемы устойчивости в условиях неопределенности рынка в тесной связи с инновациями, способы определения экономической эффективности производства, исследовались в работах Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, В.И. Сиськова, Ю.В. Сухотина, Ю.В. Овсиенко, Н.С. Шухова, В.Н. Щербакова и др. Они ввели понятие «потенциала» для характеристики уровня устойчивого развития производства, оценки его экономической эффективности с учетом неопределенности рынка, а также показали пути устойчивости развития всей системы производственных отношений.
Несмотря на это, степень разработки инновационных процессов и их влияние на устойчивость развития остается все еще недостаточной, и мы именно поэтому пытаемся восполнить ряд пробелов в этой области.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование механизма обеспечения устойчивости и эффективности развития производства в системе рыночной неопределенности.
В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:
- уточнить основные понятия, используемые в концепции устойчивого развития в условиях неопределенности рынка;
- определить взаимосвязь устойчивого развития социально-экономической системы с новейшими достижениями науки и техники в условиях рыночной хозяйственной системы;
- раскрыть основы механизма регулирования технико-экономических процессов в условиях неопределенности;
- доказать необходимость государственного регулирования инновационного развития системы хозяйствования в изменяющихся рыночных условиях;
- разработать направления, обеспечивающие устойчивое развитие.
Объект исследования в данной работе - устойчивость системы общественного производства в рыночных условиях и его технико-экономический и социально-экономический аспекты.
Предметом исследования в данной работе являются социально-экономические отношения, их устойчивость и эффективность в условиях неопределенности рынка.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных неоклассического, кейнсианского и институционального направления экономической мысли (неошумпетерианская и неокейнсианская школы), материалы научно-практических конференций по экономическому реформированию и развитию рыночной системы хозяйства, статьи периодической печати по проблемам инновационного развития экономики России.
Методы исследования, применяемые в данной работе, опираются на достижения всего комплекса экономических дисциплин, а также экономической кибернетики, всеобщей организационной науки, социологии, психологии, теоретической биологии и других смежных областей знания, применяющих в той или иной мере принцип оптимальности, который в работе рассматривается не только как принцип наилучшего использования технологических и экономических способов производства, но и как метод наилучшей организации хозяйственных систем и их устойчивости в неконтролируемом рыночном пространстве.
В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы: системный подход, аналитический, экономико-статистический анализы, метод аналогий, сравнительных и экспертных оценок. Базой исследования явился метод научной абстракции, позволивший выявить внутреннюю логику, содержание и специфику взаимосвязи инноваций и условий устойчивого развития в условиях неопределенности. Методы исследования, применяемые в данной работе, опираются на достижения всего комплекса экономических дисциплин, а также других смежных областей знания.
Информационную базу исследования составили материалы круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи, нормативно-правовые документы, сведения Росстата по науке и инновациям, специальные статистические обследования инновационной активности промышленных предприятий.
Основой исследования стали данные динамики изменений в развитии науки и инноваций: численности организаций и персонала, выполнявшие исследования и разработки; ассигнований по разделу "Фундаментальные исследования и содействие НТП федерального бюджета; источники финансирования инновационной деятельности; численности организаций, создавших и использовавших передовые производственные технологии; численности созданных и использованных передовых, производственных технологий и состояние торговли технологиями с зарубежными странами; численности инновационно-активных предприятий по отраслям промышленности с удельным весом их инновационной продукции в общем объеме произведенной продукции и др. Широко использован зарубежный опыт формирования рынка инноваций и его влияния на устойчивость развития предпринимательских структур в условиях рынка.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определены условия устойчивости системы отношений общественного производства при последовательном государственном регулировании технико-экономических процессов путем активного воздействия на них целенаправленной политикой, предотвращающей экономические колебания, неизбежные в условиях перехода к рыночным отношениям, порождающим неопределенность в принятии хозяйственных решений; на основе современных экономико-математических методов дается анализ устойчивости хозяйственных систем, факторов и механизмов учета неопределенности в протекании социально-экономических и технико-экономических процессов; выявлена динамика устойчивости экономического развития, определена его двойственность, с точки зрения социально-экономических и технико-экономических отношений; обоснованы критерии эффективности, включающие в себя социально-экономическую эффективность и «освоение» экономического потенциала по степени устойчивости и с учетом ограниченности ресурсов между конкурирующими целями; разработаны и обоснованы новые подходы к системе регулирования инновационных процессов, за счет которых возможно сформировать необходимую составляющую ресурсного потенциала для устойчивого развития рыночного хозяйства и его структур.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- доказана объективная необходимость применения инновационных технологий в системе рыночной неопределенности, вызванное разделением и обособлением субъектов хозяйствования по формам собственности и формам хозяйствования, выходом экономики в мировое пространство и т.д. Эти причины порождают необходимость поиска основных механизмов регулирования технико-экономических процессов и применения инновационных подходов в управлении с целью ограничения возможных отрицательных последствий в системе рынка. выявлены и обоснованы новые направлении эффективной системы производства в условиях неопределенности рынка, для чего необходима новая инновационная политика в области формирования налоговых механизмов, которая в отличие от традиционного понимания должна быть системной основой венчурного механизма как основы устойчивого развития экономики в целом. Обоснована концепция развития производства в системе рынка, преодоление экономической депрессии, когда устойчивость достигается не только за счет налоговых послаблений, но и за счет увеличения государственных инвестиций в инновационную сферу в отношении структурно-технологического обновления производства. предложены новые подходы к осуществлению инновационной политики государства, в которых предлагается увеличивать долю инновационных инвестиций и снижать налоги за счет соответствующих льгот только для инновационной системы производства, ориентируя его на выпуск конкурентоспособной продукции, а не на простое увеличение потребительского спроса. Развитие венчурного механизм не только со стороны крупного бизнеса, но и правительства, требует организации устойчивой нетрадиционной системы управления применительно к условиям неопределенности рынка и формирования налоговых механизмов в системе инновационного производства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной - попыткой построить новый вектор социально-экономических отношений с целью определения перспектив устойчивого социально-экономического развития в неопределенной рыночной среде и наметить направления эффективного развития системы производства в рынке.
Основные положения исследования раскрывают теоретико-методологические основы разработки путей и средств обеспечения устойчивости развития системы экономических отношений в рыночной неопределенности.
Отдельные положения диссертации, связанных с устойчивостью развития и методами стимулирования инновационной деятельности, организацией государственной поддержки, формировании венчуров в инновационной сфере, могут быть использованы в практической деятельности инвесторов, предпринимателей и центров корпоративного управления в рыночной системе хозяйства.
Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования системы производства в условиях неопределенности рынка; специалистами аппарата управления экономических центров прогнозирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы автором в научных статьях общим объемом 2,15 п.л., докладывались и обсуждались на научных конференциях и круглых столах в Российском государственном социальном университете. Теоретические выводы и практические рекомендации по обеспечению устойчивости развития производства в рыночной системе хозяйства обсуждались на кафедре политической экономии и международных экономических отношений. Отдельные теоретические положения используются в учебном процессе факультета социального страхования, экономики и финансов Российского государственного социального университета.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Диссертационная работа содержит 163 стр. машинописного текста, в том числе 3 таблицы, 2 схемы и 1 рисунок. Кроме того, представлен библиографический список из 170 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Снитко, Александр Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для развития современной рыночной экономике сегодня наибольшее значение имеет институционализация стадий инновационного процесса, связанных с рыночной направленностью инноваций, т.е. с ориентацией их на удовлетворение конечных потребностей, что реализуется через продажу новой продукции или услуг на рынке. При этом инновация не только подчиняется процессу удовлетворения растущих общественных потребностей, но и сами создают новые потребности. Поэтому сущность инноваций в развитии рыночной экономике заключается в удовлетворении новых общественных потребностей через процессы создания, распространения и потребления новых товаров на основе использования результатов НИОКР. Это формирует созидательное разрушение в рутинных производственно-хозяйственных процессах и выводит рыночную экономику на новый уровень динамического равновесия.
Одной из важнейших предпосылок возникновения рынка инноваций стала разработка прав собственности на научно-технические достижения, которая была обусловлена появлением систематического спроса на применимые в производстве новые знания, что повлекло за собой приток частных и государственных инвестиций в научно-технические инновации.
В каждый конкретный момент рыночная экономика позволяет в интересах научно-технического прогресса отчуждать те виды инноваций как новые знания, которые способны вызвать наиболее крупные изменения в производстве (изобретения), и устанавливать на них монопольное право автора или его преемника. Делается это для того, чтобы создатель нововведения мог компенсировать затраты по разработке и использованию новшества в производстве и на рынке. В противном случае всеобщая доступность новых достижений может лишить стимулов совершенствования производства, привести к замедлению научно-технического прогресса.
Вследствие чего возникли патенты как формы естественной монополии и рынки интеллектуальной собственности.
В России рынок инноваций в форме рынка интеллектуальных продуктов, по мнению автора, не получил еще должного развития, несмотря на рост новых выданных патентов, т.к. интеллектуальная собственность как товар еще слабо защищена и коммерциализирована, а развитие конкуренции сдерживается злоупотреблениями патентной монополией.
Российский рынок технологических инноваций по большинству технологий зависит, по нашему мнению, от международною рынка патентов лицензий за исключением технологий науки и научного обслуживания, что косвенно подтверждает низкую собственную инновационную активность у большинства российских предприятий обрабатывающей промышленности и массовое заимствование зарубежных технологий у ориентированного на экспорт топливно-сырьевого сектора промышленности.
Российская же наука и научное обслуживание вынуждено экспортировать свои новейшие незавершенные технологические разработки в форме ноу-хау из-за слабой опытно-экспериментальной базы, низкой платежеспособности и инновационной невосприимчивости большинства отечественных предприятий. Поэтому опережающими темпами развивается рынок незаконченных инноваций в форме ноу-хау, а не патентов
Специфика инновации как товара определяется: высокой степенью неопределенности при получении научно-технического результата; риском временного разрыва между затратами и результатами при финансировании; неопределенностью спроса; невозможностью потребления без определенного минимума научных знаний, профессиональной компетенции и необходимой информированности, соответствующей предварительной подготовки и переобучения персонала; способностью к множественной мультипликации доходов при соответствующей защите интеллектуальной собственности и конкуренции покупателей.
Одной из главных особенностей потребительной стоимости инновации как нового знания по сравнению с новыми вещными товарами является ее нематериальный характер, который не подвержен физическому износу до тех пор, пока морально не устареет. Потребительская стоимость новых знаний не поглощается в процессе потребления и создается различными видами интеллектуального конкретною полезного труда (научного, инженерного, управленческого и труда высококвалифицированных рабочих).
Внутри рыночной экономики инновации имеют циклический характер распространения. С появлением важного нововведения, сопровождающегося повышением прибыли у новатора, развертывается "шторм" аналогов этого новшества многочисленными последователями, устремляющимися в новый растущий сектор экономики. "Шторм" нововведений сопровождается массированными, инвестициями и обусловливает циклическое движение экономики и изменение состава ее ведущих отраслей. Экономическое развитие является неравномерным, представляя собой последовательность неожиданных подъемов, не столько сопровождающихся внедрением нововведений, сколько обусловливаемых этим внедрением.
Содержательно понятие рынка инноваций претерпело существенную эволюцию: от места торговли новшествами до формы товарно-денежного обмена и обращения, куда включается и обращение инновационных капиталов, с одной стороны, и совокупность отношений покупателей и продавцов новшеств, с другой. Между определением рынка инноваций как сферы обращения и совокупности конкретных экономических отношений есть принципиальная разница: в первом случае акцент делается на объект рыночных отношений - наличие новшеств и нововведений, во втором - на отношениях субъектов. То, что рынок инноваций включает не только отношения по купле-продаже новшеств, но и социально-экономические, организационно-экономические отношения, дает основание рассматривать его в функционирующей социально-экономической системе как самостоятельную подсистему. Последнее позволяет дать новое определение содержания этого рынка как системе экономических и организационно-экономических отношений в товарно-денежном обращении инноваций, инновационных капиталов и малых инновационных компаний.
Суть рыночных отношений в инновационной сфере сводится к возмещению затрат и получению инновационной сверхприбыли, а также удовлетворению нового платежеспособного спроса покупателей на основе свободного, взаимного соглашения, возмездности, эквивалентности и конкурентности. Именно это и составляет сущностные черты рынка инноваций. Но рынок инноваций функционирует в определенной социально-экономической системе и, развиваясь, превращается в самостоятельную подсистему, это не может не обусловить специфику форм его проявления (различный удельный вес рыночных отношений в инновационной системе, различная организация инновационной деятельности, различные формы, методы и размеры регулирования рынка инноваций и т.д.).
Современное состояние рынка инноваций в России, по нашему мнению, характеризуется следующим: уменьшением количества организаций, осуществляющих исследования и разработки, что неблагоприятно отражается на конкуренции в предложении инновации, усиливая элементы процесса монополизации; увеличением разрыва между наукой, предлагающей новшества, и промышленностью, предлагающие нововведения в виде новой техники и технологии, при этом от научных исследований все меньше новшества переходят к стадии опытно-конструкторских разработок, что формирует структуру предложения инноваций, где доминируют незаконченные новшества и нововведения;
- предложение на. российском рынке инновации определяется экспортными возможностями и спросом на трудоемкие и капиталосберегающие технологии производства; неразвитостью внутреннего рынка инноваций из-за того, что рыночные отношения в инновационной сфере носят случайный, чаще всего товарно-бартерный характер;
- чрезмерная централизация в распределении новшеств, монополизм производителя новшеств, полу-закрытость рынков инноваций из-за монопольных барьеров входа и вывода;
- платежеспособный спрос на рынке инноваций в нашей стране остается очень низким, несмотря на рост потребностей, возникновение новых потребностей у российских потребителей, которые могут быть удовлетворены только за счет инноваций; большей выраженностью и преобладанием платежеспособного спрос на предметы потребления по сравнению с новыми факторами производства, что отражает более низкую платежеспособность производственных предприятий в отношении новых инвестиционных товаров; действительный спрос на инновации значительно превосходит реализованный спрос из-за высокой доли неудовлетворенного спроса; реализованный спрос на инновации отражает стагнацию инновационной активности и недостаточное число организаций и технологических инноваций, которые на основе обладания патентом на изобретение внедряют новшества в течение трех лет;
- объем предложении законченных инноваций у российских производителей не увеличивается, несмотря на рост цен на них, увеличивается только предложение идей нововведений без законченности прикладных разработок, так как сказывается дефицит инвестиционного капитала и платежеспособного спроса; на микро-уровне индивидуальное предложение инноваций всетаки существует и медленно растет, особенно в регионах с мощным научно-техническим комплексом оборонной промышленности, но на макроуровне совокупное внутреннее предложение инноваций в виде законченных НИОКР крайне незначительно, подтверждая наличие депрессивной стагнации инновационной активности; в условиях научно-технической деградации производств многие российские предприятия без модернизации обеспечивают неэластичное предложение инноваций, т.е., несмотря на рост цен на инновации, российские производители не могут существенным образом увеличить предложение новшеств и нововведений;
- низкий уровень развития инфраструктуры рынка инноваций в частности, неразвитая система методов финансово-бюджетного регулирования и стимулирования инновационной активности.
Развитие рынка инноваций в переходной экономике России, по мнению автора, осуществляется по следующим направлениям: в рамках корпоративно-монополистических форм крупных хозяйственных систем и неразвитости реальной самостоятельности малых инновационных предпринимательских структур, различных форм свободного ассоциирования внутри инновационной деятельности; расширение сферы рыночных отношений внутри инновационного процесса; в русле формирования новых рынков инноваций (становление рынков интеллектуальной продукции, человеческого капитала, венчурного капитала, инновационных предприятий, высоких технологий), генезис которых составит специфическую черту перехода к постиндустриальной экономике.
Современное состояние структуры рынков инноваций в России, по нашему мнению, характеризуется тем, что на рынке научно-технических работников доминируют исследователи при крайнем недостатке техников и росте вспомогательного персонала, что позволяет большинству организаций создавать видимость инновационной деятельности из-за отрыва исследований от разработок и практического внедрения, рынок венчурного капитала до сих пор практически не существует, хотя его пытаются создать иностранные инвесторы с помощью внебюджетных фондов рискового капитала. Рынки инновационных управляющих и организационно-управленческих нововведений только получают развитие в рамках антикризисного управления. Рынок малых инновационных предприятий пока не сложился, хотя он необходим для формирования взаимовыгодного партнерства между крупными и мелкими предприятиями. Государственные заказы на осуществление военных НИОКР существовали и существуют в деформированном виде из-за неплатежей со стороны правительственных органов по выполненным заказам и одностороннего лоббирование выгодных условий заказа со стороны предприятий. Рынок венчурных инвесторов и рынок учредителей инновационных компаний только начинают формироваться благодаря не столько национальным инвесторам, сколько иностранным. Отсутствует единый внутренний рынок инноваций, он распался на локальные рынки из-за территориальных монополий.
В целом, по мнению автора, рынок инноваций неразвитый, хотя рынки научно-технической информации, интеллектуальных продуктов, инжиниринговых и консалтинговых услуг, промежуточных продавцов-посредников инноваций активно формируются. Уже сформирован рынок продавцов внутри страны для экспорта инноваций за рубеж в порядке утечки интеллекта, что негативно отражается на инновационно-технологической безопасности страны.
Рынок инноваций активно формируется в потребительском и экспортно-ориентированном сырьевом секторах промышленности и существует в зачаточном состоянии в импортозамещающем секторе обрабатывающей промышленности. Он насыщен псевдоновациями и ретро-новациями из-за распространения практики их имитирования и только начинает организовываться, на нем пока доминируют разовые сделки между отечественными предпринимателями.
Необходимость регулирования и стимулирования развития рынка инноваций обусловлена решающим влиянием нововведений на: макроэкономические показатели экономического роста; изменение структуры экономики в направлении увеличения доли наукоемкого производства и сферы деловых услуг, возникновение одних производств и отраслей и постепенного отмирания и исчезновения других; экономическую организацию общества за счет появления венчурных элементов, усиления горизонтальных связей, сдвигов в структуре различных форм собственности в направлении доминирования коллективных акционерных форм собственности смешанного типа; способность нации к прогрессу; повышение уровня жизни населения, образования и здравоохранения, решение проблем занятости; уменьшение использования невосполнимых ресурсов и вредных выбросов; активизацию международного научно-технического сотрудничества и глобальную конкурентоспособность национальной экономики; внешнюю и внутреннюю безопасность государства.
В государственном регулировании рынка инноваций должна учитываться ограниченность рыночных механизмов как среды продуцирования и распространения инноваций. Эти общие ограничения рыночного механизма можно дополнить специфическими российскими особенностями, которые также определяют необходимость стимулирования нововведений со стороны государства: слаборазвитый рынок капитала, пассивность частного сектора в отношении инвестирования инноваций, низкий спросом на наукоемкую продукцию, дефицит реальных инвестиций в финансировании нововведений, качественная деградация опытно-экспериментальной базы прикладной науки, инновационный монополизм. Кроме этого специфика государственного регулирования рынка инновации должна определяться особенностью различных стадий инновационного процесса.
Максимально льготный режим с помощью средств государственного регулирования должен распространяться в первую очередь на фундаментальные исследования, так как данные исследования предполагают большие капиталовложения, долговременный характер разработок, медленную окупаемость, высокую рискованность при осуществлении таким затрат и не привлекают частный бизнес,
В отношении прикладных исследований роль государственного стимулирования и финансирования должны несколько сокращаться, так как такие исследования проводятся уже для достижения конкретно поставленных научных целей или решения определенных практических проблем, сами результаты исследований уже имеют коммерческое значение, т.е. могут быть с прибылью реализованы на рынке потребителю.
В рамках третьего вида инновационной деятельности - опытно-конструкторских разработок - государственное стимулирование и финансирование должно занимать самую малую долю, т.к. эти разработки уже направлены только на практическое использование результатов прикладных исследований и знаний для создания новых машин, приборов, материалов, устройств, изделий, систем, процессов или для их принципиального усовершенствования, на получение максимальной эффективности от использования результатов исследований на практике.
Инновационная политика государства должна связывать мероприятия в рамках государственной научно-технической политики с мероприятиями, проводимыми в рамках политики социальной, военной, экономической и экологической. Это практически будет оправдано лишь при формировании социально-рыночного хозяйства за счет активного государственного регулирования.
В узком смысле инновационную политику можно представлять как составную часть государственной научно-технической политики, которая основное внимание уделяет государственному влиянию на процессы производственного освоения новшеств (тиражирование) и их реализацию. Но то практически оправдано лишь при реализации политики государственного дерегулирования. Именно при дерегулировании инновационная политика правительства узко направлена только на обеспечение благоприятных условий (инновационного климата) коммерциализации использования научно-технического задела, на всемерное поощрение частной инициативы, на необходимость обновления техники, технологии, ассортимента продукции для повышения конкурентоспособности, на обеспечение перехода к "рыночной самоорганизации" инновационного процесса.
Достаточно общей тенденцией для большинства развитых стран с рыночной экономикой на современном этапе НТР является высокий уровень прямой государственной поддержки НИОКР на доконкурентных стадиях инновационного цикла и постепенное усиление удельного веса косвенного регулирования по мере приближения к более поздним стадиям.
Новые формы поддержки развития рынка инновации должны формироваться за счет развития региональных структур, взаимовыгодного партнерства крупных и мелких предпринимателей, инновационной кооперации центрального правительства и администраций регионов с научно-исследовательскими организациями и частным бизнесом. Для интенсификации эффективного развития коммерческой интеграции науки и производства внутри инновационного процесса правительству необходимо участвовать: в реализации национальных исследовательских проектов, программ поддержки малого инновационного предпринимательства, реформы антимонопольного регулирования в отношении коллективных форм научных исследований и нововведений: в деятельности инновационных консорциумов, ассоциаций, кооперативных исследовательских центров, центров инженерных исследований, центров производственных технологий. Таким образом, развитие рынка инноваций в России должно включать микро и макро направления.
Налоговое стимулирование развития рынка нововведений должно быть основано на следующих принципах:
- К налогу на прибыль как единому платежу предприятий в бюджет вне зависимости от отрасли и характера предприятия должны применяться скидки, льготы и вычеты, направленные на стимулирование научнотехнического прогресса через инновационную и инвестиционную активность хозяйствующих субъектов.
- Система налоговых льгот должна дифференцироваться по отраслям (в пользу наукоемких), виду оборудования (в пользу научно-исследовательского), деятельности (в пользу инвестирования НИОКР), территориально (в пользу труднодоступных и экономически менее развитых районов или в пользу специальных научно-промышленных зон, исследовательских центров, инновационных инкубаторов, научных парков-технополисов), а также должна обладать гибкостью по времени действия и целям введения исходя из реализации национальных программ, проектов научно-технического и экономического развития.
- Система налоговых льгот должна состоять из таких льгот, где каждая льгота имела бы четкий, целевой и адресный характер (после ввода в эксплуатацию нового оборудования, после произведенного прироста расходов на НИОКР), а право на получение налоговой льготы наступало бы автоматически, его не надо было бы доказывать и обосновывать в высших инстанциях, оно было бы закреплено законодательно.
- Должен производиться обязательно официальный статистический учет и анализ эффективности налоговых льгот.
Важным звеном системы стимулирования развития рынков нововведений являются инновационные внебюджетные фонды государства и частных лиц, особенно при большом бюджетном дефиците и вынужденном сокращении бюджетного финансирования инновационно-инвестиционной деятельности. Для перехода к наукоемкой структуре рынков инноваций становится необходимым формирование специальных государственных, частных и смешанных инновационных фондов. Дополнительно стимулировать их развитие можно путем обязательного помещения части прибыли корпораций (10-15%) в упомянутые специальные фонды. Не облагаемые налогом эти суммы существенно повлияют на накопление первоначального капитала, выделяемого на инвестирование НИОКР. Кроме этого, данные фонды должны подлежать акционированию, что создаст экономические условия скорейшего увеличения первоначально собранных сумм. Акционирование не облагаемых налогом инновационных фондов будет источником расширенного процесса финансирования НТП ускорения возрождения рыночной экономики России на качественно новой научно-технической основе.
Существенное значение для развития субъектной структуры рынка инноваций имеет становление венчурного предпринимательства, так как оно организационно связывает рынок покупателей и рынок продавцов нововведений через рисковых инвесторов и инновационных учредителей. При этом венчурный капитал связывает рынок инноваций с рынком ценных бумаг и рынком ссудных капиталов. И для формировании стабильной инвестиционной основы развития рынка инноваций необходима система государственных и негосударственных, смешанных фондов рискового капитала, налоговое стимулирование венчурных инвестиций и реальные государственные гарантии для снижения рисков.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Устойчивость системы общественного воспроизводства достигается при последовательном государственном регулировании технико-экономических процессов путем активного воздействия целенаправленной политикой, предотвращающей экономические колебания, неизбежные в условиях рыночных отношений, порождающих неопределенность в принятии хозяйственных решений.
2. Народнохозяйственная эффективность включает в себя так технико-экономическую, так и социально-экономическую эффективность в узком и широком смысле слова: как степень «освоения» экономического потенциала, характеризующего «производственный» и «социально-экономический» оптимумы, при которых достигается наилучшее использование всех экономических ресурсов между конкурирующими целями.
3. Эффективность функционирования производственных объектов должна базироваться на дифференциальных экономических показателях, на основе единого норматива, играющего в развивающемся рыночном хозяйстве роль дисконта, позволяющего принимать при финансировании передовых технологий, научных исследований и разработок.
4. Динамика экономического потенциала определяется неустойчивостью и неравномерностью научно-технического процесса в современных условиях, когда преобладают устаревшие технологические уклады, а новые формируются крайне медленно. Техническое отставание может быть преодолено лишь при коренной реконструкции общественного производства, активной поддержки инновационно-активных предприятий, от которых зависит рынок передовых технологий.
5. Устойчивость системы производственных отношений во многом зависит от двойственного характера социально-экономического и технико-экономического развития, когда одни процессы протекают гетерогенически, т.е. разнородно и стихийно, а другие поддаются сознательному управлению. Подчинение стихийных процессов силе общественной власти предполагает серьезное возрастание роли государственных органов в сфере регулирования, причем функции государства не сводятся к простому «государственному дирижизму», а требуют активного вмешательства в социально-экономический процесс.
6. Современные методы экономико-математического анализа хозяйственных систем требуют пересмотра факторов и механизмов учета неопределенности в протекании социально-экономических и технико-экономических процессов, разработку предвидения и прогнозирования рыночной ситуации, выработки принципов системного и ситуационного подходов к определению перспектив бескризисного развития, ибо в современных условиях предпринимательская деятельность протекает крайне неравномерно и неустойчиво.
7. Особенно важным представляется выяснение форм и принципов государственного регулирования социально-экономических процессов в условиях неопределенности, порождаемой рыночными условиями хозяйствования и неполноты информации для принятия адекватных хозяйственных решений.
8. Народнохозяйственная эффективности общественного производства напрямую связана с социально-психологического мотивацией экономического поведения основных участников социально-экономического процесса, человеческих коллективов с разнородными экономическими интересами, психология которых может сильно различаться как по линии участия в принятии коренных решений, касающихся жизненных интересов трудящихся.
9. Особый упор должен быть сделан на инновационные и маркетинговые стратегии принятия хозяйственных решений в условиях неопределенности в рыночной среде, где особую значимость приобретает деятельность менеджеров и управленческого персонала, поскольку на рынке действует ожесточенная конкуренция, все еще не позволяющая отечественным производителям передовых технологий выступать в полную силу в виду отсутствия должной протекционистской политики.
10. В рыночной экономике постоянно возникают кризисные ситуации, ведущие к банкротству целых корпораций и фирм, а потому необходима разработка экономико-математических моделей восстановления платежеспособности несостоятельных предприятий. Эти модели, учитывающие многочисленные факторы функционирования предприятий и фирм в рыночных условиях должны дать ориентиры для бескризисного развития и предотвращения банкротств.
11. В современных условиях крайне важно придание должного значения стратегическому менеджменту, восстанавливающему на новой основе стратегическое планирование, разработку соответствующих бизнес-планов, первоочередному определению стратегических направлений развития народного хозяйства и перспектив бескризисного развития общественного производства. Основным выводом мы считаем анализ социально-экономической политики в системе обеспечения устойчивости экономического процесса, от которых зависят перспективы поступательного бескризисного развития в современных условиях намечающейся стабилизации экономического роста.
12. Определена взаимосвязь модернизации и технико-технологической реконструкции предприятия с одной стороны и оптимальным соотношением между ростом прибыли, объема продаж и капитала (активов) - с другой, с построением соответствующей графической модели.
13. С позиции необходимости построения в России высокоразвитой экономики в соответствии с ее смешанной моделью, сочетающей в себе наиболее эффективные элементы как рыночно-капиталистического, так и планово-распределительного хозяйствования на фундаменте самоактивности рыночных механизмов и при активном воздействии на экономическое развитие со стороны государства, действенном использовании всего спектра мер государственного регулирования экономики, усиленной социальной ориентации ее развития, формировании социально-экономической стратегии общества и государства вокруг стержня национально-государственных интересов с учетом интегрированного экономического потенциала и культурно-исторических традиций страны, в работе определены те пути и методы преодоления системного кризиса российской экономики и создания основ ее устойчивого эффективного развития, которые наиболее значимы для формирования благоприятных предпосылок инновационного антикризисного управления предприятиями. При этом рекомендовано:
- разрабатывать на федеральном и региональном государственном уровнях, преимущественное на конкурсной основе, долгосрочные и среднесрочные инновационно-инвестиционные программы, которые корректировались бы в рамках государственного стратегического плана инновационно-инвестиционного развития российской экономики, который было бы целесообразно составлять в качестве важнейшего блока стратегического плана развития народного хозяйства РФ; применительно к государственным предприятиям показатели этого плана должны носить директивный характер, а к частным и смешанным - индикативный;
- инновационно-инвестиционная деятельность в реальном секторе российской экономике должна в финансовом отношении всесторонне поддерживаться государством по линии как финансирования и кредитования, так и льготного налогообложения; при этом синергетический (комбинационный) эффект от инновационно-инвестиционной деятельности в форме сверхприбыли не должны изыматься налогами в отличие от сверхприбыли естественных монополий, в основе которых лежит природная рента, которую следует целиком изымать в государственный бюджет;
- государству целесообразно по всей территории страны постоянно вести подготовку квалифицированных кадров в области инновационного управления.
Особое внимание в работе обращено на необходимость действенной и всесторонней поддержки государством крупных корпораций, в особенности многоотраслевого наукоемкого типа, в качестве точек опоры и генераторов научно-технического процесса, призванных интенсивно распространять его во всех отраслях народного хозяйства, в том числе на малые и средние предприятия.
В работе предложен также комплекс мер воздействия на экономику регионов, в частности: использование региональной экономикой ряд мер по целенаправленному формированию рынка рабочей силы в регионах; формирования региональными властями благоприятных условий для предпринимательской деятельности производительной направленности; развитие при государственной поддержке инфраструктуры экономики на региональном уровне.
16. Уточнена сущность и значение инновационной деятельности в современных условиях, рассмотрены и оценены подходы к инновациям со стороны видных западных и отечественных экономистов. Определены основные типы инноваций, а в их рамках - их виды.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические аспекты устойчивого развития в условиях неопределенности рынка"
На правах рукописи
ООЗОЬО^о
СНИТКО АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ РЫНКА
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007
003058261
Работа выполнена на кафедре политической экономии и международных экономических отношений Российского государственного социального
университета
Научный руководитель
Доктор экономических наук, профессор Щербаков Виктор Николаевич
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор
Брагин Николай Иванович
Кандидат экономических наук, доцент Браткова Ольга Владимировна
Ведущая организация
Академия труда и социальных отношений
Защита состоится 25 мая 2007 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д 212 341 03 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, д 4 к 2, конференц-зал и на Интернет-сайте www rgsu net
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г Москва, ул В Пика, д 4
к 3)
Автореферат разослан 25 апреля 2007 г
Ученый секретарь
Диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
И.Н. Маяцкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность данного исследования состоит в выявлении механизмов устойчивого развития экономики в условиях неопределенности рынка Рыночная неопределенность порождает поиск путей эффективного развития на базе инновационного подхода к управлению, что ныне стало объектом пристального внимания всей экономической науки Однако инновационный подход исследуется недостаточно не уделяется должного внимания оценке инновационных стратегий и механизмам их реализации Несмотря на достаточно большое количество работ в области формирования механизмов устойчивого развития следует признать наличие еще многих нерешенных проблем
Проблему устойчивости в условия неопределенности рыночной среды мы рассматриваем как закономерный этап эффективного использования потенциала современного рыночного хозяйства Такой подход помогает нам представить в единстве все инновационные формы устойчивого развития и оценить динамику инновационного процесса и экономических отношений в структуре рынка Устойчивость развития с позиции экономических альтернатив является наиболее актуальной задачей по выявлению направлений реструктуризации экономики на длительную перспективу, по выявлению факторов обеспечения экономического роста в быстро меняющейся среде, вызванной неопределенностью рыночного процесса При этом мы не ограничиваемся «чистыми» рыночными отношениями, составляющими собственный предмет исследования, а обращаемся к системе общественного воспроизводства, чтобы глубже раскрыть экономическую природу устойчивости
Выдвигая проблему устойчивости на передний план мы раскрываем отношения, формируемые в основном хозяйственном звене - предприятии, фирме, корпорации и тд и и\ объединений в производственно-научные комплексы Такой подход позволяет выявить систему связей между рыночными структурами и обеспечить новые формы отношений на уровне низовых хозяйственных структур, что и обеспечивает устойчивость в постоянно меняющейся рыночной среде, ибо от нее зависит вся система жестких связей как по горизонтали (между участниками бизнеса), так и по вертикали (между корпоративными управленческими институтами)
Решение поставленной проблемы способно, с одной стороны, придать новые импульсы развитию, а с другой стороны, представить ее важность с точки зрения механизма функционирования и развития всей хозяйственной деятельности В этой связи использование инновационных технологий требует создания благоприятных законодательных, организационных, экономических, финансовых, налоговых и других условий, раскрепощающих потенциал всей системы рыночного хозяйства
К сожалению, в России проблема устойчивого развития рассматривается не через поддержку и стимулирование инноваций, а вместе с тем и прикладной науки, а путем вовлечения все больших ресурсных возможностей страны, что подрывает основы эффективного устойчивого развитие на длительную перспективу
Степень научной разработанности проблемы Устойчивость развития в условиях неопределенности рынка с учетом инновационных форм с давних пор привлекали внимание исследователей Экономические аспекты этого процесса затрагивались в работах А Смита, Д Риккардо, И Г Тюнена и в особенности -К Маркса и Ф Энгельса Они исследовали поведение предприятий и фирм с точки зрения влияния роста органического состава капитала на норму прибыли, установление двойственного характера этого влияния с одной стороны, инновации ведут к понижению средней нормы прибыли, а с другой стороны - этот процесс выражает возрастание ресурсного потенциала, обеспечивающего устойчивое развитие как закономерный процесс, сохраняющий свое значение не только в настоящее время, но и на долгий период
Аспекты устойчивости и эффективности инновационных технологий, смены технологических укладов на основе «длинных волн» Н Д Кондратьева подробно раскрыты в работах С Ю Глазьева, Г Б Клейнера, В Н Лифшица, Д С Львова, В Л Макарова, и др, по существу и создавших основы научного анализа устойчивости системы хозяйства с учетом неопределенности рынка Проблемы устойчивости в условиях неопределенности рынка в тесной связи с инновациями, способы определения экономической эффективности производства, исследовались в работах Л И Абалкина, Д С Львова, В И Сиськова, Ю В Сухотина, Ю В Овсиенко, Н С Шухова, В Н Щербакова и др Они ввели понятие «потенциала» для характеристики уровня устойчивого развития производства, оценки его экономической эффективности с учетом неопределенности рынка, а
также показали пути устойчивости развития всей системы производственных отношений
Несмотря на это, степень разработки инновационных процессов и их влияние на устойчивость развития остается все еще недостаточной и мы именно поэтому пытаемся восполнить ряд пробелов в этой области
Цель л задачи исследования Целью диссертационной работы является разработка и обоснование механизма обеспечения устойчивости и эффективности развития производства в системе рыночной неопределенности
В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы
- уточнить основные понятия, используемые в концепции устойчивого развития в условиях неопределенности рынка,
- определить взаимосвязь устойчивого развития социально-экономической системы с новейшими достижениями науки и техники в условиях рыночной хозяйственной системы,
- раскрыть основы механизма регулирования технико-экономических процессов в условиях неопределенности,
- доказать необходимость государственного регулирования инновационного развития системы хозяйствования в изменяющихся рыночных условиях,
- разработать направления, обеспечивающие устойчивое развитие
Объект исследования в данной работе - устойчивость системы
общественного производства в рыночных условиях и его технико-экономический и социально-экономический аспекты
Предметом исследования в данной работе являются социально-экономические отношения, их устойчивость и эффективность в условиях неопределенности рынка
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых неоклассического, кейнсианского и институционального направления экономической мысли (неошумпетерианская и неокейнсианская школы), материалы научно-практических конференций по экономическому реформированию и развитию рыночной системы хозяйства, статьи периодической печати по проблемам инновационного развития экономики России
Методы исследования, применяемые в данной работе, опираются на достижения всего комплекса экономических дисциплин, а также экономической кибернетики, всеобщей организационной науки, социологии, психологии, теоретической биологии и других смежных областей знания, применяющих в той или иной мере принцип оптимальности, который в работе рассматривается не только как принцип наилучшего использования технологических и экономических способов производства, но и как метод наилучшей организации хозяйственных систем и их устойчивости в неконтролируемом рыночном пространстве
В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы системный подход, аналитический, экономико-статистический анализы, метод аналогий, сравнительных и экспертных оценок Базой исследования явился метод научной абстракции, позволивший выявить внутреннюю логику, содержание и специфику взаимосвязи инноваций и условий устойчивого развития в условиях неопределенности Методы исследования, применяемые в данной работе, опираются на достижения всего комплекса экономических дисциплин, а также других смежных областей знания
Информационную базу исследования составили материалы круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи, нормативно-правовые документы, сведения Росстата по науке и инновациям, специальные статистические обследования инновационной активности промышленных предприятий
Основой исследования стали данные динамики изменений в развитии науки и инноваций численности организаций и персонала, выполнявшие исследования и разработки, ассигнований по разделу "Фундаментальные исследования и содействие НТП федерального бюджета, источники финансирования инновационной деятельности, численности организаций, создавших и использовавших передовые производственные технологии, численности созданных и использованных передовых, производственных технологий и состояние торговли технологиями с зарубежными странами, численности инновационно-активных предприятий по отраслям промышленности с удельным весом их инновационной продукции в общем объеме произведенной продукции и др Широко использован зарубежный опыт формирования рынка инноваций и его влияния на устойчивость развития предпринимательских структур в условиях рынка
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
определены условия устойчивости системы отношений общественного производства при последовательном государственном регулировании технико-экономических процессов путем активного воздействия на них целенаправленной политикой, предотвращающей экономические колебания, неизбежные в условиях перехода к рыночным отношениям, порождающим неопределенность в принятии хозяйственных решений,
на основе современных экономико-математических методов дается анализ устойчивости хозяйственных систем, факторов и механизмов учета неопределенности в протекании социально-экономических и технико-экономических процессов,
выявлена динамика устойчивости экономического развития, определена его двойственность, с точки зрения социально-экономических и технико-экономических отношений,
обоснованы критерии эффективности, включающие в себя социально-экономическую эффективность и «освоение» экономического потенциала по степени устойчивости и с учетом ограниченности ресурсов между конкурирующими целями,
разработаны и обоснованы новые подходы к системе регулирования инновационных процессов, за счет которых возможно сформировать необходимую составляющую ресурсного потенциала для устойчивого развития рыночного хозяйства и его структур
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором н выносимые на защиту, состоят в следующем
- доказана объективная необходимость применения инновационных технологий в системе рыночной неопределенности, вызванное разделением и обособлением субъектов хозяйствования по формам собственности и формам хозяйствования, выходом экономики в мировое пространство и тд Эти причины порождают необходимость поиска основных механизмов регулирования технико-экономических процессов и применения инновационных подходов в управлении с целью ограничения возможных отрицательных последствий в системе рынка
выявлены и обоснованы новые направлении эффективной системы производства в условиях неопределенности рынка, для чего необходима новая инновационная политика в области формирования налоговых механизмов, которая
7
в отличие от традиционного понимания должна быть системной основой венчурного механизма как основы устойчивого развития экономики в целом Обоснована концепция развития производства в системе рынка, преодоление экономической депрессии, когда устойчивость достигается не только за счет налоговых послаблений, но и за счет увеличения государственных инвестиций в инновационную сферу в отношении структурно-технологического обновления производства
предложены новые подходы к осуществлению инновационной политики государства, в которых предлагается увеличивать долю инновационных инвестиций и снижать налоги за счет соответствующих льгот только для инновационной системы производства, ориентируя его на выпуск конкурентоспособной продукции, а не на простое увеличение потребительского спроса Развивать венчурный механизм не только со стороны крупного бизнеса, но и правительства, что требует организацию устойчивой нетрадиционной системы управления применительно к условиям неопределенности рынка и формирования налоговых механизмов в системе инновационного производства
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной - попыткой построить новый вектор социально-экономических отношений с целью определения перспектив устойчивого социально-экономического развития в неопределенной рыночной среде и наметить направления эффективного развития системы производства в рынке
Основные положения исследования раскрывают теоретико-методологические основы разработки путей и средств обеспечения устойчивости развития системы экономических отношений в рыночной неопределенности
Отдельные положения диссертации, связанных с устойчивостью развития и методами стимулирования инновационной деятельности, организацией государственной поддержки, формировании венчуров в инновационной сфере, могут быть использованы в практической деятельности инвесторов, предпринимателей и центров корпоративного управления в рыночной системе хозяйства
Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования системы производства в условиях неопределенности рынка, специалистами аппарата управления экономических центров прогнозирования 8
Апробация результатов исследования Основные положения исследования опубликованы автором в научных статьях общим объемом 2,15 п л , докладывались и обсуждались на научных конференциях и круглых столах в Российском государственном социальном университете Теоретические выводы и практические рекомендации по обеспечению устойчивости развития производства в рыночной системе хозяйства обсуждались на кафедре политической экономии и международных экономических отношений Отдельные теоретические положения используются в учебном процессе факультета социального страхования, экономики и финансов Российского государственного социального университета
Объем и структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы Диссертационная работа содержит 166 стр машинописного текста, в том числе 12 таблиц, 9 схем Кроме того, представлен библиографический список из 135 наименований
Структура диссертации.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА В СИСТЕМЕ РЫНКА
1 1 Сугцность устойчивого развития и факторы его определяющие
12 Спеиифика проявления инноваций и их влияние на устойчивость развития
1 3 Инновационная система в аспекте устойчивого развития
ГЛАВА 2 НАПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ РЫНКА
21 Эффективность инновационных технологий в условиях неопределенности рынка
2 2 Формирование налоговых механизмов в системе инновационного производства
2 3 Венчурный механизм как основа устойчивого развития производства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ
11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологическая и общетеоретическая базы исследования, отмечается научная новизна работы и положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов
В первой главе «Общетеоретический аспект устойчивого развития производства в системе рынка» рассмотрены теоретические основы системы хозяйства в постоянно меняющейся рыночной среде, а также роль инноваций в аспекте эффективного и устойчивого развития производства
Применительно к рыночной неопределенности устойчивое развитие должно обеспечивать приращение национального богатства, прежде всего за счет внутренних ресурсов
Устойчивость в условиях рыночной неопределенности достигается действием механизмов, в основе которых лежит свободная подвижность отдельных элементов, возможность и\ комбинаторики, и цепной связью элементов, обеспечивающих эффективность системы Эффективность развития системы в условиях неопределенности будет достигаться через нейтрализацию помех, обеспечивая подвижное равновесие системы в целом
Подвижное равновесие обеспечивает не только обменные процессы в рыночных условиях, но и призвано создавать целенаправленность самодвижения отдельных рыночных структур, формируя задачи и цели для различных уровней рыночной иерархии и регулировать хозяйственный процесс в случаях воздействия разного рода "сопротивлений" и "помех", вызванных неопределенностью рынка Неопределенность экономических параметров соединяет предпосылки к поиску путей и направлений эффективного развития, что позволяет рассматривать рыночную систему как кибернетическую систему Именно такой подход раскрывает законы равновесия и устойчивости Применение же инновационных технологий мы рассматриваем как закономерный этап поиска направлений устойчивого развития в условиях рынка
Устойчивое инновационное развитие предприятий рассматривается все еще как нечто неопределенное и второстепенное Мы же считаем инновационный подход мощным целенаправленным потенциалом устойчивости рыночной системы хозяйства, где целенаправленность как указывал А А Богданов, следствие саморазвития объектов материального мира, путем борьбы форм "менее целесообразных" и "более целесообразных", т е потенциал устойчивости фактически формирует основы путем "естественного отбора" жизнеспособных организаций в условиях рыночной неопределенности и конкуренции
Разумеется, устойчивые системы бывают разных видов, в зависимости от структурной организации самих систем Не претендуя на полноту, мы можем выделить три класса целенаправленных систем
- целевые системы, где цель не обусловлена внутренней организацией и носит по существу гносеологический характер,
- целевые системы, не детерминированные человеческой деятельностью,
- собственно целевые системы, представленные отдельными организациями, либо обществом в целом это действительно целевые системы, с которыми имеет дело социология и экономическая наука
Устойчивые системы относятся к третьему из указанных нами типов целевых систем они регулируются либо заданностыо изнутри целевой функции, либо же непосредственно целью и самоцелью устойчивой системы Целевые устойчивые системы способны к саморегулированию, которое описывается кибернетическими методами
Системность образует конституирующий признак организаций, особенно в тех случаях, когда мы имеем дело с неопределенностью рынка В этом случае неопределенность рынка порождает технологическую зависимость, в том числе и внутри предприятия (организации, комплекса и т п), целью которых является обеспечение эффективного развития Предпринимавшиеся до сих пор способы тщательного описания устойчивого развития в условиях неопределенности путем охвата всех технологических операций даже с помощью теории графов не увенчались успехом, и главным образом потому, что сам принцип устойчивости рассматривался как заданный процесс
Заданный процесс устойчивого развития есть качественное изменение рыночной системы производства где удельный вес начинают занимать инновационные технологии и т д , проявление которых выражается в следующем
- нововведения все в больших масштабах создаются на основе принципиально новых и фундаментальных научных идей,
- появление такого рода идей становится возможным на основе коренных изменений в развитии науки,
- результатом такого развития науки является повышение наукоемкости продукции, производства и технологий,
- это значит, что процесс устойчивого развития связан с затратами научного труда, его результативности и эффективности,
- снижение устойчивости происходит за счет уменьшения инноваций, что в значительной степени материализует фундаментальные научные идеи на практике
В этой связи с особенной остротой ставится порядок количественного учета эффективности, особенно в рамках интегрированного производства, изменение отношения к эффективности продиктовано современным НТП, ставящим проблему эффективности на принципиально новую основу Особое значение приобретает понятие потенциала, который оказывает влияние на всю систему эффективного хозяйствования
Устойчивость нельзя измерить посредством простого отнесения результатов и затрат Измерение эффективности входит в тот круг экономических показателей, которые характеризуют аспект устойчивого развития и его продуктивность С точки зрения продуктивности, более плодотворным нам представляется различение фактической устойчивости (Пф = (Зф/Л, где Пф - фактическая устойчивость, - фактически достигаемый результат, Я -затраты ресурсов), и устойчивость потенциальная (Пп = С>ПЛ1, где Оп - максимально достижимый результат) Потенциальная устойчивость является объективной основой эффективного хозяйства
Если потенциальная устойчивость выражает качество ресурсов, то ее соотнесение с фактической устойчивостью, например, в виде Кэ = Пф/Пп = <Зф/С)п правомерно считать характеристикой эффективности, которую естественно считать действительной, а не мнимой эффективностью Невнимание критерия
устойчивости по эффективности неизбежно сводит все обсуждения и измерения устойчивого развития к отображению фактического состояния, что не позволяет вскрыть влияющие факторы разнонаправленного изменения развития и эффективности хозяйствования
Устойчивость необходимо рассматривать не только как отношение фактического состояния к потенциально возможному, но и как поэтапное приспособление рыночной системы хозяйствования Устойчивость развития достигается тогда, когда потенциальные варианты производства в точности равны нормативно определяемым потребностям, т е когда производственный потенциал равен потребительному потенциалу
Естественно предположить, что сумма факторных сил генерирует целую область устойчивого состояний (УС) рыночного хозяйства, из которых возможен выбор потенциально-оптимальных вариантов устойчивого развития Если через М обозначить ресурсный потенциал, а через Р - его эффективность, то отношением Р/М будет определяться коэффициент устойчивости в неопределенности рынка, степень достижения оптимальных вариантов развития экономики в неопределенной рыночной среде Этот коэффициент фиксирует одно из множества УС, наиболее эффективных с точки зрения уровня и характера развития в условиях неопределенности
Наивысшее устойчивое состояние достигается тогда, когда производственный и потребительный потенциалы равны между собой, а их отношение строго равно единице Во всех остальных, неэффективных, вариантах развития производственный потенциал меньше потребительного, что свидетельствует о неэффективном распределении ресурсов, упадке инноваций и как следствие нарушение системы устойчивых связей экономики рыночного типа
Инновационный процесс имеет двойственный характер с одной стороны он протекает гетерогенически, т е разнородно и стихийно, а с другой стороны, в нем действуют силы, обеспечивающие автогеническое отношение, т е ими управляет чья-либо воля Экономическая наука имеет дело с ситуациями, вызванными неопределенностью с одной стороны в условиях свободного обмена она изучает причинные соотношения и функциональные зависимости с учетом гетерогенически протекающих процессов, а с другой стороны, она учитывает
регулирующие силы самой рыночной системы Во всяком реальном процессе действуют силы двоякого рода, во-первых, бессознательные, стихийные силы взаимодействия единичных отношений, которые составляют важнейший предмет изучения экономики, во-вторых, сознательное, целесообразное регулирование процессов властью
Как показал опыт, даже адресное регулирование не способствовало уничтожению неопределенности развития - этого неизбежного спутника рыночного хозяйства Стабилизация экономического поведения в условиях неопределенности должна исходить из побудительных мотивов участников меновых отношений
Практикуемая ныне политика "государственного дирижизма" не оправдывает себя и с точки зрения обеспечения устойчивости и безопасности страны Наши товаропроизводители еще не в состоянии вести "честную" конкуренцию с иностранными корпорациями, ибо перекосы в структурной политике и отсутствие должной протекционистской политики ведут к гибели целых отраслей и даже тех, которые способны производить высококачественную продукцию Постоянная нехватка финансовых ресурсов, отсутствие налоговых льгот ведут к снижению устойчивости развития и свертыванию технически передовых предприятий, порождая интересы иждивенчества, а иногда ведут к полному банкротству предприятий
Все дело в том, какие функции государство выполняет в условиях рынка и в частности, можно ли отделить рыночный процесс от системы управления Как отмечает Ю М Осипов, "государство находится с экономикой в противоречивом единстве Экономика - не государство, государство - не экономика В то же время представить себе государство без экономики, а экономику без государства трудно Человеческая практика не дала в эпоху экономики и в эпоху государства ни свободной (отчужденной) от государства экономики, ни свободного (отчуязденного) от экономики государства Все экономические и государственные образования оказывались так или иначе образованиями совместными, какие бы неудобства эти совместные образования ни приносили, с одной стороны,
экономике, с другой - государству Цивилизации - экономико-государственные и государственно-экономические образования' 1
Этим определяется сама структура управления потенциалом Общее представление дается на схеме 1
Схема 1 Струюура управления потенциалом
Становлению инновационных форм развития в рыночном пространстве должна способствовать активизация процесса стабилизации и эффективности Как показали наши исследования, мировой и отечественный опыт, следует избегать чрезмерного увлечения сиюминутными выгодами Поэтому, чтобы выжить, быстрее адаптироваться к рыночным отношениям, бизнес структуры должны иметь надежных партнеров в сфере производства и сбыта, то есть окружить себя сферой бизнеса, представители которой на контрактной взаимовыгодной основе будут дорабатывать и продвигать созданную научно-техническую и другую продукцию через рыночное пространство в экономику промышленного производства Таким путем они обеспечивают устойчивость инновационного процесса на всех его стадиях - от научных исследований до практического освоения в производстве создаваемых на их основе различных нововведений
Исследования показали, что уровень эффективности функционирования инновационного процесса зависит от тесноты интегрированных связей составных частей его структуры, степени их развитости, длительности самого процесса Каждая стадия инновационного процесса является потребителем
'Осипов ЮМ Основы теории хозяйственного механизма М изд-во МГУ 1999 С 195
интеллектуальной продукции, созданной на предыдущем эгапе, и создателем соответствующей продукции, потребляемой на последующей стадии этого процесса При этом оценкой выполнения функциональных задач каждой стадии может служить степень удовлетворения последующей стадии в интеллектуальной продукции для достижения конечной цели Одновременно целенаправленность функционирования составных частей инновационного процесса обеспечивается механизмом обратных связей
Предпосылкой целенаправленности инновационных процессов является полная и ясная картина потребностей рынка в тех или иных нововведениях и возможности имеющегося научно-технического и инновационного потенциалов для их создания Ориентация инновационных процессов на конечные результаты предполагает их подчиненность определенным целям, успех и эффективность реализации которых зависит от выбора действительно новых, перспективных задач, а не от устранения узких мест и решения малозначительных проблем
Как справедливо отмечают российские ученые, специалисты в области инновационной политики, «Целью государственной инновационной политики является построение в стране современной экономики, основанной на знаниях, способной в перспективе вывести страну в число лидеров мирового экономического сообщества и обеспечить высокий уровень и качество жизни населения, безопасность страны, развитие фундаментальной науки, образования и культуры» ' Однако, на наш взгляд, в данном определении цели государственной инновационной политики отсутствует один из наиболее важных элементов -создание условий для частного предпринимательства для инвестирования средств в осуществление инновационной деятельности и продвижения высокотехнологичных и наукоемких товаров на рынок
Разработка концепции развития инновационной деятельности осуществляется в настоящее время и в России По версии Российской Академии Наук «основными компонентами национальной инновационной системы являются
- воспроизводство знаний, в первую очередь проведение фундаментальных исследований,
' Инновационная система России модель и перспективы ее развития М , 2004, с 284 16
- подготовка кадров по организации и управлению в инновационной сфере,
- высокотехнологичное промышленное производство, включая крупные научно-промышленные корпорации,
- инфраструктура национальной инновационной системы» 1
Итак, инновации являются важнейшим фактором устойчивого развития экономики Создание, внедрение и коммерциализация технологий является средством преодоления ресурсных и иных ограничений на пути экономического развития, позволяют повысить конкурентоспособность компаний, увеличить доходы страны и, как следствие, повысить уровень благосостояния населения Однако при всей актуальности проблемы поиска путей устойчивого развития предприятий, существуют значительные методологические вопросы, которые требуют разработки в самой ближайшей перспективе Именно на данном направлении, как нам представляется, должна произойти концентрация интеллектуальных усилий отечественных ученых и специалистов
Во второй главе «Направление эффективного развития системы производства в условиях неопределенности рынка» предложен оптимизационный подход к формированию налоговых, венчурных механизмов эффективного развития воспроизводственного процесса в экономике
Инновационные технологии как объект исследования эффективности в данном случае являются мероприятия, связанные с внедрением новых инновационных технологий Инновационные технологии, как правило, требуют инвестиций, и наша непосредственная цель состоит в том, чтобы сформулировать и проиллюстрировать инструментарий оценки абсолютной и сравнительной эффективности инновационных технологий в различных условиях и различных хозяйственных системах
С этой точки зрения выделим три основные группы ситуаций
- централизованная система обеспечения процесса производства и взаимодействия потребителей с производителями («централизованно-плановая экономика»),
1 Инновационно Россия модель и перспективы ее развития М 2004 с 285
- осуществление процесса производства и устойчивое взаимодействие потребителей с производителями на основе налаженных механизмов спроса и предложения («стационарная рыночная экономика»),
- осуществление процесса производства и взаимодействие потребителей с производителями при нестабильной структуре «правил игры» («нестационарная или переходная экономика»)
В принципе подход к оценке эффективности инновационных технологий и их влияния на устойчивость развития во всех перечисленных ситуациях идентичен абсолютная эффективность оценивается путем сопоставления всех связанных с данным вариантом инновационной технологии совокупных результатов и затрат за весь жизненный цикл действия технологии, а выбор наилучшего из альтернативных вариантов инновационных технологий производится на основе максимизации ожидаемого эффекта Однако конкретные алгоритмы методов расчета могут существенно различаться В данном случае мы рассматриваем в основном технологическую и экономическую эффективность мероприятий по внедрению новой технологии
Основные виды моделей оценки эффективности инновационных технологий приведены в статической, квазистатической и динамической постановках
А Статическая постановка задачи
В этой постановке предполагается, что
- инвестиции в инновационную технологию осуществляются однократно в начале жизненного цикла технологии,
- стоимостная оценка совокупных результатов от использования инновационной технологии по годам расчетного периода не меняется,
- затраты, связанные с выпуском продукции при использовании инновационной технологии меняются по годам,
- ликвидационные затраты малы, и ими можно пренебречь
Тогда можно показать, что за расчетный период абсолютный эффект от
■з. V р ~с< Р'~С инновационноитехнологии равен Л ~¿¿Т,—¡г~г= с .¡,
,.1 (1 + Ь„) £,„ +ке
Величина же полного сравнительного эффекта от замены традиционной технологии (индекс 0-о1с1-старая) на инновационную (индекс М-пе\у-новая) равна
кг + Е„
Б Квазистатическая ситуаг{ия
Основой для определения эффективности новой технологии в этих условиях могут служить приведенные затраты, связанные с выпуском и использованием базовой и новой техники
Рассмотрим, как определяются следующие виды годовых эффектов
э, - годовой эффект от использования выпускаемого в году объема новой техники,
э,'- интегральный эффект от использования годового объема выпуска новой техники в течение всего срока ее службы,
Годовой эффект эг от использования N, единиц новой техники определяется при сделанных предпосылках как разность годовых приведенных затрат с учетом различия в сроках службы и годовой производительности новой и базовой
техники Э, ^^-(ЕиК0 + с° + ЕНК1 + с°п + Э°)-(Е„К" +с" + ЕНК* + Э,1 |лГ,
Интегральный эффект от внедрения и использования годового выпуска ' г э
новой техники э," э,"*=У ' ,
, 1 (1 + Ен )
Если э, не меняется по годам эксплуатации, годовой эффект можно представить в следующем виде
3» = £--г-Ч_ к« + \-!_--д,
Р" к}+Ен к"р+Е„
£ Динамическая ситуация
Принципиально оценка сравнительной эффективности инновационных технологий в рассматриваемом общем случае производится так же, как и в квазистатическом случае оценивается за расчетный период величина экономии суммарных дисконтированных затрат, связанных с обеспечением выпуска необходимой продукции
Абсолютная эффективность определяется как разность между суммарным доходом и суммарными затратами
Рассмотрим для простоты случай стационарной рыночной экономика Для этого случая структура наиболее употребительных критериальных показателей оценки проектов приводится в таблице 1
Таблица 1
Характеристика основных методов оценки эффективности проектов в стационарной
рыночной экономике
Название критериального показателя Другие его употребляемые названия Алгоритм расчета
Чистый дисконтированный доход (ЧДЦ) Чистая текущая стоимость (ЧТС) Чистая современная стоимость (ЧСС) где К - первоначальные инвестиции, РОД - приток денег в 1 году, С(1) - отток денег в 1 году, Т - продолжительность жизненного цикла, Е - норма дисюнта
Внутренняя норма доходности (ВНД) Внутренняя норма окупаемости (ВНО) Внутренняя норма рентабельности (ВНР) Условие эффективности ЧДЦ>о ВНД - единственный положительный корень уравнения* £*«)-«» =0 М (1 + ВНД)' при ЧДЦ(О) > 0 Условие эффективности ВНД > Е
Индекс доходности (ИД) Индекс рентабельности (ИР) иЛ(0-С(г) ад-* (1 + £)' К Условие эффективности ИДг1
Срок окупаемости с учетом дисконтирования (1ок) Период окупаемости Срок окупаемости -минимальный отрезок времени, по истечении которого ЧДД становится и остается неотрицательным Условие эффективности Т>Юк
Базой для оценки эффективности проектов обычно является развернутая по шагам проекта в течение всего расчетного периода последовательность притоков и оттоков денег, соответствующих поступлениям денег в проект и убыванию денег из него В условиях нестационарной российской экономики ввиду высокой, переменной во времени и неоднородной по ресурсам инфляции (и ряду других причин), так поступать, как правило, неэффективно, а поэтому и необходимо
А Учитывать изменения цен во времени, причем проверку финансовой реализуемости проекта производить в будущих переменных во времени номинальных ценах, а непосредственно оценку эффективности целесообразно осуществлять в будущих переменных
Б Временнун^ длительность шагов в нестационарных российских условиях часто нецелесообразно принимать одинаковой и равной году, на тех шагах, где инфляция более высокая, лучше принимать длину шага меньше
В Необходимо вводить в расчет реальное распределение денежных потоков не только между шагами, но и в пределах каждого или некоторых из них
В условиях стационарной экономики величину риска вполне обосновано измерять как дисперсию случайной величины доходности Это характеризует и современную экономику России
В России есть возможность для формирования устойчивой социально-экономической системы Один из них - грамотное внедрение и использование сконцентрированных в технопарках информационных технологий Таким образом, доля России на глобальном рынке информационных технологий к 2010 году может составить до 3,5 % Одним из аспектов является создание инкубационной налоговой среды1
Налоговая политика должна стимулировать инновационную активность предприятий, рост их собственных источников финансирования инновационных проектов Эти источники должны обслуживать все стадии инновационного процесса — от освоения достижений научно-технического прогресса в производстве до успешного, коммерчески эффективного потребления и послепродажного обслуживания
1 Воробьев В Вдали от Москвы // Российская газета 2005 2 янв с 2
Для стимулирования развития инновационной деятельности, налоговые механизмы должны иметь следующие черты
- система налоговых льгот должна быть «привязана» к единому, существующему во всех промышленно-развитых странах платежу компаний в государственный бюджет - налогу на прибыль предприятии,
- к налогу на прибыль как единому предприятий в бюджет вне зависимости от отрасли и характера предприятия должны применяться всевозможные скидки, льготы и вычеты, направленные на стимулирование научно-технического прогресса через инновационную и инвестиционную активность хозяйствующих субъектов,
- система налоговых льгот должна дифференцироваться по отраслям (в пользу наукоемких), виду оборудования, виду деятельности (в пользу инвестирования НИОКР), территориально (в пользу труднодоступных и экономически менее развитых районов или в пользу специальных научно-промышленных зон, исследовательских центров, инновационных инкубаторов, научных парков, технополисов), а также обладать гибкостью по времени действия и целям исходя из реализации национальных программ, проектов научно-технического и экономического развития,
- каждая налоговая льгота должна иметь четкий, целевой и адресный характер (после ввода в эксплуатацию нового оборудования, после произведенного прироста расходов на НИОКР), а право на получение налоговой льготы - наступать автоматически, то есть, закреплено законодательно,
В России необходима, разработка регламентирующего законодательства в инновационной сфере, чтобы реализовать меры по налоговым льготам научной и инновационной деятельности
По мнению автора, здесь возможны следующие мероприятия
- освобождение от НДС всех операций научных и научно-образовательных учреждений, научно-исследовательских предприятий, независимо от их организационно-правовых форм, а также предприятий, специализирующихся на инновационной деятельности, по приобретению оборудования и материалов, необходимых для осуществления НИОКР и инновационной деятельности,
- освобождение от налогов всех видов образовательной деятельности, льготы по налогу на доходы применительно к выплатам сотрудникам РАН и других научных учреждений академической, вузовской и заводской науки в связи с проводимой ими научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельностью,
Однако реформирование налогового законодательства скорее достигает противоположного эффекта Отмена многих льгот для инновационного предпринимательства, слабое ориентирование Налогового кодекса на создание стимулов у предпринимателей к стратегическому планированию, а значит и к проведению собственных исследований и разработок не ускорит переход России на инновационный путь развития 1
Финансирование рискованных предпринимательских проектов вряд ли можно назвать новым экономическим явлением Любое вложение частных средств с целью получения прибыли неизбежно сопряжено с риском и неопределенностью Венчурные капиталовложения имеют ряд отличительных особенностей от традиционных банковских операций (схема 2 )
Схема 2 Механизм венчурных капнталовлокеннн
1 Рисковые капиталовложения предоставляются под перспективную идею Гарантии кредита его обязательное погашение за счет имущества, фондов или прочих активов организации не оговаривается Потребность в кредите такого рода обычно возникает у мелких предпринимателей, изобретателей, ученых или
' Ясин Е Яковлев А Конкурентоспособность и модернизация российской экономики // Вопросы экономики 2004, №7 с5
инженеров, когда они пытаются самостоятельно реализовать новые идеи, не получившие еще технического или коммерческого воплощения
2 Инвесторы рискового капитала постоянно следят за тенденциями развития науки и техники, реагируют на малейшие изменения в экономической политике и конъюнктуре рынка
3 Инвесторы не ограничиваются только предоставлением финансового кредита и активно участвуют в управлении новой фирмой на всех стадиях осуществления инноваций
Наиболее интересных особенностей организации рисковых капиталовложений заключается в действующем механизме поэтапного финансирования инноваций (рис 1 ) Появление такого механизма продиктовано необходимостью привлечения дополнительных средств по мере освоения того или иного нововведения и становления инновационной организации Вместе с тем механизм поэтапного финансирования позволяет снизить степень риска путем разделения расходов на различных стадиях освоения нововведений
Прибыль
* 1 1 1 | 2 1 3. | 5 ___ 6 —' время
I I у / ( ^ 1 П 1
Рисунок 1 Механизм поэтапного финансирования нововведений
1 достартовое финансирование
2 стартовое финансирование
3 начальное расширение
4 быстрое расширение
5 подготовительный этап
6 этап устойчивого развития
Развитое венчурное финансирование инновационной деятельности является одной из наиболее важных условий формирования устойчивой экономической системы Однако, как справедливо отмечают Е Балацкий и В Лапин, «в данной 24
области сложилась также неоднозначная ситуация С одной стороны, Россия имеет определенный венчурный потенциал в стране функционируют 70 технологических парков и около 50 тыс малых технологических фирм, в которых занято 200 тыс человек, а объем реализации - 30 млрд руб - с другой - как свидетельствуют данные компании «РостИнвест», все малые инновационные предприятия России создают всего лишь 2% ВВП Кроме того, налоговое законодательство мало приспособлено к нуждам венчурного бизнеса»1
Развитие венчурного бизнеса в России осложнено многими факторами, затрудняющими как отдельные этапы венчурной деятельности, так и негативно влияющие на отрасль в целом
Самое первое звено венчурной бизнес — цепочки сопряжено на российском рынке с преодолением фрагментации информационного поля Еще не сложились в полной мере сетевые связи венчурных инвестиционных компаний Пока не налажен обратный процесс, так как российские предприятия пока слабо разбираются в особенностях венчурного финансирования и редко обращаются в консалтинговые фирмы за квалифицированным содействием в поиске инвестора» 2 Несмотря на все сложности процесса становления устойчивой системы хозяйствования в России, несомненно, есть хорошие перспективы Это обусловлено, прежде всего, высоким вниманием к данному процессу со стороны государства Так, бывший министр промышленности, науки и технологий (ныне Министр образования и науки РФ) А А Фурсенко считает, что в России венчурные инвестиции в высокие технологии непопулярны по причине отсутствия успешных примеров На их создание Минпромнауки хочет потратить часть государственных средств, выделяемых на развитие науки
Таким образом, инновационный бизнес в России находится на стадии становления Необходимо дальнейшая поддержка инновационной деятельности частных компаний, совершенствование всей процедуры принятия решений, совершенствование государственной политики в области венчурного финансирования инноваций, в том числе в системе налогообложения, прямой финансовой поддержки, а также формирование соответствующей
1 Балацкий Е , Лапин В Инновационный сектор промышленности // Экономист, №1 2006 с 43
" Дементьев А В Климанкин С П Роль венчурного бизнеса для развития высокотехнологических отраслей промышленности и проблемы развития венчурного бизнеса в России www leading ru
институциональной инфраструктуры Во многом это будет определяться характером проявляемого интереса к данной сфере бизнеса, как со стороны государства, так и со стороны частных компаний
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и представлены рекомендации по формированию путей устойчивого развития экономики в условиях неопределенности рынка на основе использования инновационных технологий
III ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в журналах, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук
1 Снитко А В Инновации в рыночной системе хозяйствования // Предпринимательство, №2 (07) (апрель, Специальный выпуск), 0,25 п л
Статьи в аналитических сборниках и материалы конференций
1 Снитко А В Формы и методы финансирования инновационной деятельности/ Современное социально экономическое развитие России тенденции, перспективы, проекты / Сборник докладов всероссийской научно практической конференции, апрель 2006 Наро-Фоминск 2006 - 0,8 п л
2 Снитко А В Цикличность инновационных процессов в развитии экономики// Актуальные проблемы социально-экономического развития России Сборник научных трудов (выпуск V) / Под общей редакцией проф Пилипенко Н Н - М Издательско-торговая компания «Дашков и К», 2006 - 1,1 п л
СНИТКО АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ РЫНКА
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория
Изд лиц ЛР № 020658 от 25 02 98, подписано в печать 18 04 07 Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Times» Уел печ л 1,2 Заказ №1238 Тираж 100 экз
Издательство РГСУ 107150, г Москва, ул Лосиноостровская, вл 24 Издательско-полиграфический комплекс РГСУ 107150, г Москва, ул Лосиноостровская, вл 24