Теоретико-методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мартышенко, Наталья Степановна
Место защиты
Владивосток
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса"

На правах рукописи

Мартышенко Наталья Степановна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО " ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: рекреация и туризм»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Владивосток - 2014

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Шмидт Юрий Давыдович

Официальные оппоненты: Чуваткин Петр Петрович,

доктор экономических наук, профессор, ФГУН «Сочинский научно-исследовательский центр РАН», заведующий отделом экономики и управления туристско-рекреационными кластерами

Третьяков Михаил Михайлович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», заведующий кафедрой маркетинга и коммерции

Прытков Андрей Трифонович доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», проректор по экономической работе

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Хабаровская академия экономики

и права»

Защита состоится 14 ноября 2014 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.13 на базе ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690922, г. Владивосток, о. Русский, п. Аякс,10, корпус А, этаж 11, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» http://www.dvfu.ru/web/dissertacionnye-sovety/dissertacii

Автореферат разослан 5 сентября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ш1ес*/Н ^ Носкова Елена Викторовна

г.

БИБЛИОТЕКА -1

?(1!4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стихийный характер структурных сдвигов в экономике России в процессе реализации реформ значительно повлиял на сложившуюся структуру экономики страны и регионов с превалированием топ-ливно-сырьевого сектора и экспортно-сырьевой моделью ее функционирования. Диспропорции в структуре экономики и увеличивающее технологическое отставание от развитых стран разрушительно воздействуют на всю экономическую систему страны. Эти обстоятельства требуют скорейшей диверсификации российской экономики, в первую очередь, за счет повышения доли несырьевых отраслей в валовом производстве страны, концентрации усилий на развитии высокотехнологичных производств.

Одним из привлекательных направлений диверсификации экономики для многих регионов России является индустрия туризма и рекреации, которая является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся сфер мирового хозяйства. Индустрия туризма и рекреации имеет многоаспектный характер взаимосвязей практически со всеми сферами экономики и жизнедеятельности населения региона. Поэтому развитие этой сферы экономики региона имеет ярко выраженный мультипликативный эффект на социально-экономический рост в регионе. Индустрия туризма и рекреации оказывает влияние на все стороны социально-экономического развития региона, способствуя пополнению бюджетов разного уровня, стимулируя развитие сопутствующих и связанных с туризмом и рекреацией производств, создавая новые рабочие места, повышая качество жизни населения региона.

Российская Федерация и ее регионы обладают высоким туристским потенциалом, на ее обширной территории расположены как уникальные природные объекты, так и многочисленные историко-архитектурные и культурные памятники. Однако в настоящее время практически во всех регионах страны выездные туристские потоки в несколько раз превышают внутренние и въездные туристские потоки. Развитие внутреннего и въездного туризма сдерживается целым рядом факторов, к которым можно отнести следующие: отсутствие комплексного подхода к развитию туристских дестинаций, недостаточное развитие туристской инфраструктуры, устаревшая и дорогая гостиничная сеть, неразвитая транспортная сеть, узкий ассортимент предлагаемых туристских и сопутствующих услуг и низкое качество сервиса, не совсем комфортные природно-климатические условия во многих регионах страны, отсутствие действенных механизмов регулирования и поддержки развития туризма в регионах, явно выраженной структурной политики и научно-обоснованных положений и рекомендаций по формированию и развитию рациональной структуры региональных туристских комплексов.

Формирование рациональной структуры и преодоление стихийного характера структурных сдвигов в туристском комплексе страны и регионов требуют достаточно продолжительного времени, соответствующих научно-обоснованных рекомендаций, методик и инструментария, значительных материальных ресурсов в силу специфики воспроизводственных процессов в этой сфере и сложности решаемых задач.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках основ формирования рациональной структуры регионального туристского комплекса, способствующих обеспечению широких возможностей для удовлетворения по-

требностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, а также значительного вклада в экономику региона, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты и инвестиций, увеличения количества рабочих мест.

Вышеизложенные положения определяют актуальность избранной темы исследования и необходимость решения научной проблемы - разработки теоретико-методологических основ формирования и развития рациональных структур региональных туристских комплексов - проблемы, имеющей важное социально-культурное и хозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Вопросы специфики и развития индустрии туризма и рекреации, ее места и значения в современной экономике занимают значительное место в исследованиях отечественных и зарубежных ученых.

Проблемы развития мирового туризма рассмотрены в работах АЛО. Александровой, И.Т. Балабанова, H.A. Восколович, В.Г. Гуляева, Е.А. Джанджугазовой, И.В. Зорина, Г.А. Карповой, Дж. Криппендорфа, М.А. Морозова, Г.А. Папиряна, Ю.В. Темного и других авторов. В частности, проанализированы зарубежные модели развития сферы туризма, раскрыты особенности создания и развития туристских дестинаций.

Проблемы устойчивого регионального развития и развития туристских комплексов представлены в трудах А.Ю. Александровой, С.А. Боголюбовой, Н.В. Васильевой, А.Г. Гранберга, Р.И. Гринберга, В.И. Данилова-Данильяна, Г.В. Дваса, П.В. Дружинина, C.B. Кузнецова, Т.В. Малеевой, С.Н. Максимова, А.Д. Некипелова, В.М. Разумовского, В.Е. Рохчина, В.Б. Фраймовича, А.Д. Урсула и др.

В связи с тем, что кластерный подход к структурированию экономики, обоснованию стратегий развития и повышению конкурентоспособности экономических систем является общепризнанным в развитых странах, ему в исследовании уделено значительное внимание. Основоположником современной концепции кластеров и их влияния на формирование конкурентных преимуществ является М. Портер. Среди российских исследователей можно выделить труды М. И. Гельвановского, М. В. Винокурова, М. П. Войнаренко, А. А. Дынкина, Г.Б. Клейнера, P.M. Качалова, Н.И. Лариной, А. И. Татаркина, В. П. Третьяка, С. Г. Важенина и др.

Вопросам пространственного развития региональной экономики и туристских комплексов, особенностям регионального развития посвящены работы отечественных ученых: А.Ю. Александровой, И.Н. Гаврильчака, И.В. Зорина, В.И. Кружалина, П.А. Минакира, И.С. Мироненко, B.C. Преображенского, М.Т. Романова, A.A. Шишкина, А.И. Шишкина и др., достижения которых были учтены при проведении исследования.

Вопросы, связанные с проблемой структурных изменений в экономике, всегда представляли интерес как для отечественных, так и для зарубежных экономистов. Структура экономики исследовалась в связи с такими категориями как труд, капитал, стоимость, прибыль и т.п. Проблемы межотраслевых структурных сдвигов исследовались с использованием математических методов JI.B. Канторовичем, B.C. Немчиновым и В. Леонтьевым. Разработкой теоретических моделей структуры хозяйственных систем занимались такие авторы как Д. Белл, В. Иноземцев, К. Кларк, С. Любимцева, Д. Норт, Р. Рейч, Й. Шумпетер. Взаимосвязь структурных сдвигов и циклического развития экономики исследовались в работах Н.Д. Кондратьева, С.М. Меньшикова, Ю.В. Яковца.

Современный этап исследований характеризуется достаточно глубоким изучением теоретических и методологических проблем структурных сдвигов в экономике, их социально-экономических последствий в условиях становления постиндустриального общества. Большой вклад в разработку теории и методологии структурной динамики внесли российские ученые А.И. Анчишкин, Д.А. Багиров, J1.A. Беркович, С.Ю, Глазьев, Л. Гордон, B.C. Дунаева, B.JI. Иноземцев, JI.C. Казинец, B.JI. Макаров, Ю.В. Яременко и другие. Важные теоретические и практические вопросы структурных преобразований в экономике исследованы в трудах Л.И. Абалкина, А.Р. Белоусова, Х.Н, Гизатуллина, Б.Н. Кузыка, В.И. Маевского, Н.Я. Петракова, Ю.В. Яковца.

Большой вклад в развитие теории и методологии исследования структурных изменений внесли Е. Балацкий, О. Белокрылова, В. Бессонов, И. Боткин, Л. Дедов, О. Изряднова, В. Капустин, О. Красильников.

Вместе с тем недостаточно разработанным представляется механизм формирования и реализации структурной политики и структурных сдвигов, требуют развития методологические и методические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса, остается малоизученным вопрос оценки качества структурных сдвигов, определения приоритетов структурных преобразований в комплексе.

Таким образом, актуальность теоретических и практических вопросов совершенствования структуры туристского комплекса и недостаточная научная проработка исследуемых проблем определили выбор темы диссертации, цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических положений, практических рекомендаций по формированию и развитию рациональной структуры регионального туристского комплекса.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие основные научные задачи:

- исследовать международную практику функционирования туристско-рекреационной сферы и методические подходы к формированию и развитию структуры регионального туристского комплекса;

- провести анализ существующих методов и инструментария пространственных экономических исследований, выявить факторы, влияющие на формирование рациональной структуры региональных туристско-рекреационных систем;

- разработать методологические основы формирования и развития рациональной структуры региональных туристских комплексов;

- разработать методику количественной оценки рациональности структуры регионального туристского комплекса;

- разработать методический инструментарий для анализа структурных изменений в потреблении туристских продуктов на региональном рынке;

- разработать методическое обеспечение формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса;

- разработать методическое обеспечение для локального туристско-рекреационного зонирования туристских территорий и апробировать на примере территории Южного Приморья;

- разработать методические основы для обоснования стратегических инвестиционных решений, способствующих развитию региональной конкурентоспособной туристской индустрии на основе использования синергетических эффектов.

Объектом исследования являются региональные туристские комплексы как сложные, многоотраслевые социально-экономические системы.

Предметом исследования являются социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: рекреация и туризм: п. 15.9. «Размещение и эффективность деятельности предприятий сферы рекреации и туризма и факторы, их обеспечивающие»; п. 15.12. «Механизмы повышения эффективности и качества услуг в сфере рекреации и туризма».

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития туристско-рекреационной системы региона, формирования инвестиционной стратегии региона, региональной экономики, маркетинга, структурной политики и структурным преобразованиям в экономических системах.

Методической базой исследования явились методы и инструментарий системного и статистического анализа, сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, табличной и графической интерпретации эмпирической информации. Все указанные методы в работе объединены общей методологией и алгоритмом исследования, что обеспечило научную обоснованность и достоверность результатов и выводов работы.

Информационно-эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты, регламентирующие туристскую и инвестиционную деятельность; материалы официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, Администраций ряда регионов России, статистические данные и аналитические материалы официального сайта Федерального агентства по туризму, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ; федеральные и региональные программы развития туристских комплексов, отечественная и зарубежная литература, а также собственные эмпирические исследования автора. Репрезентативная совокупность использованных данных, их обработка, анализ и экономическая интерпретация обеспечили достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и методических положений по формированию и развитию рациональной структуры регионального туристского комплекса и включает следующие положения:

1. Впервые выделены и обоснованы критерии рациональности структуры туристского комплекса, диагностирующие рациональность основных составляющих структуры комплекса, что позволило сформировать совокупность показателей, включая разработку интегральных, комплексно характеризующую рациональность структуры туристского комплекса.

2. Разработаны методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса, которые включают адаптацию положений теории регионального воспроизводства к специфике туристского комплекса и обоснование их использования при модернизации системы управления комплексом, совокупность методологических принципов и обоснование основных направлений структурных преобразований в региональном турист-

ском комплексе с выделением новых организационно-функциональных групп в системе управления комплексом.

3. Разработана комплексная методика оценки рациональности структуры регионального туристского комплекса, характеризующая выполнение выделенных критериев рациональности структуры с помощью интегрального показателя, в котором используются вычисленные весовые коэффициенты значимости критериев и функция желательности для оценки достижения плановых значений частных показателей, определяющих рациональность основных составляющих структуры комплекса.

4. Разработан комплекс методик для оценки структуры потребителей туристских продуктов и структуры их предпочтений, который включает: методику формирования анкет для сбора исходных данных, отличающуюся от существующих использованием взаимосвязанных модульно структурированных анкет с контрольными вопросами обратной связи, использованием в качестве ключевых - открытых вопросов и разнообразных измерительных шкал; модифицированную методику многомерного сегментирования потребителей туристского продукта, адаптированную к специфике туристского комплекса; методику обработки и анализа неструктурированных данных, полученных с помощью открытых вопросов анкет, на основе многоуровневой типизации, формирования и использования специальных словарей в базе знаний.

5. Разработан инструментарий для формирования и развития рациональной производственной структуры и структуры туристских ресурсов регионального туристского комплекса, включающий методику выбора туристских проектов и графика их выполнения, имеющих наибольший эффект по увеличению числа потребителей, которая отличается от существующих учетом синергетических эффектов при реализации проектов и определении оптимального выбора.

6. Разработано методическое обеспечение обоснования инвестиционных решений, направленных на наиболее эффективное использование имеющихся ту-ристско-рекреационных ресурсов территории, создание позитивных структурных сдвигов в предложении региональных туристско-рекреационных услуг и продуктов, с целью приведения в соответствие спроса и предложения на среднесрочную перспективу с использованием оптимизационной модели, с помощью которой можно также оценить направленность структурных сдвигов в сторону спроса.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретических основ формирования и развития рациональной структуры туристских комплексов регионов на основе принципов и положений теории регионального воспроизводства, устойчивого развития туристских дестинаций, повышения инвестиционной привлекательности региональных туристско-рекреационных территорий. Теоретические результаты исследования позволяют расширить область научного поиска и сконцентрировать внимание на мало разработанных аспектах формирования рациональной структуры туристского комплекса, критериях рациональности структуры комплекса и механизмов их достижения, инструментов повышения управляемости развитием туристско-рекреационных региональных систем.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в работе методологические положения и теоретические разработки доведены до конкретных методик, методических подходов и моделей, апробированных на примере туристского комплекса Приморского края и других регио-

нов Дальнего Востока России, и их использование в практике будет способствовать формированию и развитию рациональной структуры региональных туристских комплексов.

Результаты диссертации могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки по специальности «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства», а также могут быть использованы в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в области экономики и менеджмента в сфере туризма и рекреации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, а именно: на Международной научной конференции «Инновационная и социально ориентированная экономика: региональный аспект» (Санкт-Петербург, 2009 г.); на X Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2009г.); на Всероссийской научной конференции «Государственно-частное партнерство в сфере туризма: практика, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2009г.); на X Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2009г.); на VI Международной научной конференции «Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009г.); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 2009 г.); на Международной научной конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2009г.), на Международной научной конференции по проблемам региональных экономических исследований в г. Печь (г. Печь, Венгрия, 2010г.), на Мировом конгрессе по досугу и спортивным играм (г. Чэнчон, Ю. Корея, 2010г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Культура и туризм в современном мире: направления и тенденции развития» (Хабаровск, 2010г.).

Теоретические и методические наработки, а также содержащийся в тексте диссертации эмпирический материал, наряду с вышеуказанными формами практической реализации результатов исследования, используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» при разработке и преподавании таких дисциплин как «Региональное планирование развития туризма», «Экономика предприятий туризма», «Инновационная деятельность предприятий туризма в условиях отраслевой конкуренции».

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 80 научных работ, в которых вклад автора - 112,9 п.л., в том числе 4 монографии, 40 статей в журналах из перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 367 страниц текста, содержит 22 таблицы, 136 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, представлены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса» исследована сущность туристско-рекреационного комплекса региона как подсистемы интегриро-

ванной социально-экономической системы; дано определение структуры регионального туристского комплекса; определены основные структурные единицы туристского комплекса; раскрыто влияние туристско-рекреационной системы на региональное развитие; произведен анализ концепций, используемых при управлении развитием регионального туризма; определены методологические принципы и положения формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса.

Во второй главе «Методические основы анализа и оценки рациональности структуры регионального туристского комплекса» проведен анализ существующих методик, принципов и положений, используемых при оценивании структуры регионального туристского комплекса; как результат эмпирического опыта предложены: методика многомерного сегментирования потребителей ту-ристско-рекреационных услуг, а также методические подходы и принципы к оценке емкости потребительских сегментов; рассмотрены факторы, влияющие на формирование и развитие рациональной структуры регионального туристского комплекса, предложена их классификация; предложена авторская методика оценки его структуры.

В третьей главе «Анализ пространственного распределения международных туристских потоков и современного состояния регионального туристского комплекса на примере Приморского края» представлен экономико-статистический анализ международных потоков туристов в страны АТР и БРИКС, демонстрирующие самые высокие темпы развития туристской индустрии; исследованы факторы и условия использования туристского потенциала туристско-рекреационных территорий Приморского края, произведена оценка его туристского потенциала; произведен анализ состояния и особенностей становления региональной туристско-рекреационной системы; представлены результаты анализа спроса на пляжно-купапьный отдых как самый массовый; предложены методические подходы к определению территорий оптимальной локализации предприятий туристской сферы на примере Южного Приморья с целью повышения эффективности деятельности и качества обслуживания туристов.

В четвертой главе «Разработка методического инструментария оценки структуры потребления туристских услуг и анализа структурных изменений» разработан инструментарий для оценки структуры потребления туристских услуг, а также анализа структурных изменений в потреблении, служащих основой для формирования инвестиционной стратегии развития туристско-рекреационной системы региона.

В пятой главе «Методические и прикладные аспекты позитивных структурных сдвигов в региональном туристском комплексе» предложены альтернативные варианты структурных изменений в туристском комплексе региона, разработана оптимизационная модель для обоснования стратегических инвестиционных решений на долгосрочную перспективу, способствующих созданию конкурентоспособной туристской индустрии региона; разработана оптимизационная модель для обоснования стратегических инвестиционных решений на среднесрочную перспективу, направленных на создание позитивных структурных изменений в предложении региональных туристско-рекреационных продуктов.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения по формированию и развитию рациональной структуры региональных туристских комплексов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Впервые выделены и обоснованы критерии рациональности структуры туристского комплекса, диагностирующие рациональность основных составляющих структуры комплекса, что позволило сформировать совокупность показателей, включая разработку интегральных, комплексно характеризующую рациональность структуры туристского комплекса.

Структура туристского комплекса формируется под воздействием внешних и внутренних факторов, зависит от туристского потенциала региона и его доступности, уровня развития инфраструктуры региона, необходимой для обслуживания туристов, уровня развития региональной экономики и конкурентной среды. Структура любой системы играет ключевую роль в ее успешном развитии и функционировании. Поэтому вопросы о рационализации структуры системы и определении направлений достижения таковой являются очень важными.

Понятие рациональности занимает одно из центральных мест в социально-экономических науках. Дискуссии по поводу содержания этого понятия ведутся в течение длительного времени и продолжаются до сих пор. С нашей точки зрения, степень рациональности структуры регионального туристского комплекса определяется уровнем соответствия продуктов комплекса существующему, сформированному спросу на его продукцию, возможностью комплекса достигать запланированные или поставленные цели с наименьшими затратами времени и ресурсов. Эти критерии являются достаточно общими и имеют обобщенный характер. Используя только эти критерии, сложно на практике определить: является та или иная структура регионального туристского комплекса рациональной, и какова степень этой рациональности, т.е. на основе только этих критериев трудно создать действенную методику оценки рациональности структуры комплекса. Целесообразно выделить ряд рабочих критериев рациональности структуры регионального туристского комплекса, каждый из которых характеризовал бы один из основных аспектов рациональности структуры.

Для создания продуктивной методики оценки рациональности структуры регионального туристского комплекса, необходимо использовать системный и комплексный подходы и учитывать все основные составляющие структуры комплекса.

Экономическая рациональность означает, что экономическая система стремится к достижению поставленной цели и рассчитывает сравнительные издержки выбора средств ее достижения. Неопределенность и неоднозначность понятия рациональности в большой степени обусловлена возможностями точной формулировки цели. Рационализация бизнеса становится двигателем разработки и внедрения новых материалов для создания продуктов, новых способов организации труда, новых способов продвижения товаров. Таким образом, рационализм формирует у субъектов рынка потребность определять перспективу совершенствования собственной деловой деятельности.

Для измерения рациональности структуры регионального туристского комплекса необходимо принимать во внимание не единичные факторы, а целый набор критериев. В соответствии с понятием рациональности нами были выделены признаки рациональности туристского комплекса региона (рис. 1). Выделение признаков рациональности структуры сложной социально-экономической системы, каковой является региональный туристский комплекс, позволяет с научных позиций подойти к формулировке цели и критериев выбора вариантов ее достижения.

Рисунок 1 - Критерии рациональной структуры туристского комплекса

Для количественного определения приоритетов использовался метод анализа иерархий (МАИ) с декомпозицией задачи на сравнительно простые составляющие части (рис. 2). В качестве экспертов выступали менеджеры и руководители предприятий туристского комплекса Приморского края, преподаватели Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Проведенные исследования позволили вычислить приоритеты критериев рациональности структуры комплекса, представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Приоритеты критериев рациональности структуры регионального туристского комплекса

№ Критерий Приоритеты,

Я1 Устойчивая тенденция повышения прибыли предприятий комплекса 0,225

«2 Доля добавленной стоимости, произведенной в комплексе 0,134

Яз Равномерная сезонная загрузка предприятий 0,100

«4 Степень использования туристских ресурсов 0,085

«5 Степень соответствия продукта комплекса спросу 0,338

я6 Оперативность системы взаимодействий комплекса с внешней средой 0,055

«7 Степень эффективности системы управления комплекса 0,063

У критериев «оперативность системы взаимодействий комплекса с внешней средой», «степень эффективности системы управления комплекса» отсутствуют однозначные частные показатели, характеризующие полностью соответствующий критерий. Для этих критериев строим интегральные показатели, используя МАИ. Для остальных критериев в качестве интегрального показателя может выступить арифметическое среднее соответствующих частных показателей.

Рисунок 2 - Декомпозиция задачи определения приоритетов критериев рациональности структуры туристского комплекса

Для обозначенных выше двух критериев рациональности структуры туристского комплекса строим иерархии, в которых на первом уровне расположен соответствующий критерий, на втором уровне - основные направления деятельности по обеспечению выполнения соответствующих критериев, а на третьем уровне - показатели, характеризующие выполнение критериев. Проведенные в диссертации вычисления позволили определить приоритеты частных показателей для этих критериев и построить интегральные показатели (табл. 2, табл. 3). Тогда интегральный показатель для первого критерия будет иметь следующий вид:

Я6 = 0,087Я61 + 0Д47Я62 + 0,248Д63 + 0Д86Д64 + 0,219й65 + 0Д13Я66 (1)

Таблица 2 - Приоритеты показателей, характеризующих критерий «оперативность системы взаимодействия с внешней средой»

Обозначение показателя Показатель Приоритет

«61 Доля предприятий, имеющих сайт 0,087

«62 Доля предприятий, работающих с партнерами, клиентами через Интернет 0,147

«63 Доля внешних клиентов комплекса 0,248

«64 Доля внешних поставщиков и партнеров комплекса 0,186

«65 Доля затрат комплекса на рекламу 0,219

«66 Процент роста числа совместных мероприятий с органами власти 0,113

Интегральный показатель для второго критерия будет иметь следующий вид: Я7 = 0Д49Я71 + 0,276/?72 + 0,5 7 5/?73 (2)

Таблица 3 - Приоритеты показателей, характеризующих критерий «степень эффективности системы управления комплекса»

Обозначение показателя Показатель Приоритет

Процент выполнения плана по проведению общих для комплекса мероприятий 0,149

^72 Процент выполнения плана по привлечению инвестиций в комплекс 0,276

Процент выполнения плана по общей выручке 0,575

2. Разработаны методологические основы формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса, которые включают адаптацию положений теории регионального воспроизводства к специфике туристского комплекса и обоснование их использования при модернизации системы управления комплексом, совокупность методологических принципов и обоснование основных направлений структурных преобразований в региональном туристском комплексе с выделением новых организационно-функциональных групп в системе управления комплексом.

В современных условиях ускорения инновационных процессов и глобальной информатизации возникает необходимость в новых подходах к системе управления и регулирования деятельности регионального туристского комплекса и разработке направлений ее модернизации с целью повышения экономической эффективности комплекса, формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса.

Методологической основой управления экономикой региона является теория регионального воспроизводства, разработанная Р.И. Шнипером. Воспроизводственный подход можно использовать при модернизации системы управления туристским комплексом региона. При этом подходе появляется возможность объективного обоснования распределения полномочий в процессе регулирования деятельности туристского комплекса между различными уровнями территориальной системы - федеральным, региональным, муниципальным. Эти полномочия и круг функций управления должны определяться совокупностью воспроизводственных циклов, пространственно локализованных на территории региона.

Разработка новых подходов к модернизации системы управления региональным туристским комплексом должна опираться на следующие положения:

- региональный туристский комплекс имеет сложную структуру;

- составные элементы комплекса образуют открытую систему и находятся в сложной системе взаимосвязей и взаимодействий;

- составные элементы комплекса имеют свои специфические механизмы регулирования и управления, при модернизации которых необходимо обеспечивать их взаимную непротиворечивость.

Управление региональным туристским комплексом и формирование рациональной его структуры должно опираться на определенную совокупность методо-

логических принципов, отражающих объективные закономерности регионального воспроизводственного процесса.

1. Управление структурными преобразованиями в региональном туристском комплексе должно происходить с использованием методологии системного подхода. Содержательный смысл этого принципа заключается в том, что анализ и прогнозирование развития комплекса должны производиться при следующих методологических предпосылках:

- региональный туристский комплекс рассматривается как подсистема экономики региона - системы взаимодействующих хозяйствующих субъектов;

- региональные воспроизводственный процесс осуществляется посредством взаимодействия субъектов во всех сферах - производство, распределение, обмен и потребление;

- хозяйствующие субъекты группируются в соответствии с видом их деятельности: производство, рыночная инфраструктура, социальная сфера, местные органы управления, население.

- в комплексе и экономике региона имеется сложная совокупность вертикальных и горизонтальных связей, которые влияют на взаимодействие хозяйствующих субъектов.

2. Управление структурными преобразованиями в туристском комплексе региона должно происходить с использованием принципа динамического подхода, который предполагает рассмотрение комплекса в постоянном развитии, с учетом меняющейся экономической ситуации, структурных и технологических сдвигов.

3. Большое значение при управлении структурными преобразованиям в туристском комплексе региона имеет принцип комплексного подхода, который предполагает:

- анализ количественных и качественных показателей состояния комплекса и его сырьевых ресурсов;

- формирование как количественных, так и качественных целей развития сфер и областей деятельности комплекса;

- пропорциональное развитие всех составляющих комплекса.

4. Важным принципом управления структурными преобразованиями в туристском комплексе региона является принцип адаптивности, который предусматривает наличие обратных связей, применение адаптивных форм, приемов, методов и инструментов с учетом меняющихся условий окружающей среды, несовершенства информационного обеспечения.

5. Управление структурными преобразованиями в туристском комплексе региона должно происходить с использованием принципа дифференциации объекта управления. Необходимо учитывать подотраслевую дифференциацию в темпах экономического роста, инвестиционной привлекательности предприятий различных составляющих комплекса, в уровне развития их экономического потенциала.

6. Важное значение в управлении структурными преобразованиями имеет принцип непрерывности управленческих воздействий и прозрачности принимаемых решений. Большинство разработанных в настоящее время в регионах России программ управления структурными преобразованиями, равно как и стратегий социально-экономического развития, рассчитаны на ограниченный период времени. Создаваемые для их реализации механизмы также не предполагают функцио-

нирование на постоянных условиях. В результате эта деятельность носит эпизодический характер. В то же время, регулирование развития туристского комплекса в регионах возможно лишь на условиях постоянного мониторинга ситуации и непрерывного процесса внесения корректирующих воздействий. Поэтому создание непрерывного во времени, постоянного механизма управления имеет важное значение для эффективного регулирования структурными преобразованиями в комплексе.

7. При модернизации системы управления региональным туристским комплексом необходимо использовать принцип целевого управления. Цель управления вытекает из интересов, присущих тому или иному объекту управления. Социальные интересы комплекса определяются интересами населения региона, потребителями и работниками комплекса (наличие эффективных рабочих мест и материальное благополучие, возможность оздоровления и рекреации, духовное развитие, общий высокий уровень качества жизни).

8. Исключительное значение в управлении структурными преобразованиями в региональном туристском комплексе имеет принцип сочетания интересов всех экономических субъектов, участвующих в деятельности комплекса и процессе регионального воспроизводства. Этот принцип отражает наличие собственных интересов у каждого экономического субъекта и возможных объективных противоречий между ними. И главное требование к механизму регулирования деятельности комплекса состоит в создании таких условий функционирования, при которых достигался бы определенный баланс интересов всех субъектов, взаимодействующих в процессе деятельности комплекса и регионального воспроизводства.

Практическая реализация всей системы методологических принципов позволит создать предпосылки для формирования надежно действующей и устойчивой системы управления региональным туристским комплексом, обеспечивающей формирование и развитие рациональной структуры комплекса, эффективное развитие комплекса и достижение поставленных целей и задач. Все эти принципы должны быть положены в основу конкретных инструментов и механизмов управления, которые будут использованы при формировании и развитии рациональной структуры регионального туристского комплекса. Реализация этих механизмов требует применения программно-целевого подхода.

Опыт развитых стран показывает, что привлечение населения к обсуждению и реализации программ, имеющих социальную составляющую, является необходимым условием создания позитивной социальной обстановки на территории, лучшего понимания существующей ситуации, поддержки населением инициатив государственных и местных органов власти. Для выявления интересов населения необходимо сотрудничество и взаимодействие с общественными организациями, которые являются носителем социальных целей населения. В России, в силу слабого развития гражданского общества, целесообразно для определения социальных стратегических целей развития регионального туристского комплекса большее внимание уделять исследованию потребительского спроса, чем взаимодействию с общественными организациями.

Другой важной задачей модернизации системы управления региональным туристским комплексом является обеспечение непрерывности процессов прогнозирования, планирования и мониторинга в общей системе управления. Система планово-прогнозных документов управления структурными преобразованиями в реги-

ональном туристском комплексе и их реализация должна включать следующие направления:

- экономическую диагностику рациональности структуры регионального туристского комплекса и уровня его развития, существующих диспропорций и противоречий в комплексе и воспроизводственном процессе;

- разработку концепции формирования и развития рациональной структуры регионального туристского комплекса;

- разработку стратегии развития регионального туристского комплекса, которая содержит приоритетные направления, цели, задачи и обеспечивает сбалансированность целей и финансово-экономических условий развития комплекса;

- разработку форм и методов структурной политики, управленческих механизмов, системы мониторинга, обеспечивающих практическую реализацию разработанных концепции и стратегии.

Реализация стратегических планов и концепций характеризуется большой сложностью. Поэтому обязательным элементом управленческого процесса является функция мониторинга, основанная на системе индикаторов, позволяющих давать количественную оценку результативности структурных преобразований и уровня достижения поставленных целей и задач. Система целевых индикаторов должна отвечать определенным требованиям:

- система должна быть достаточно простой по методу расчета индикаторов и по их количеству;

- система индикаторов должна соответствовать решаемым задачам и характеризовать степень достижения запланированных целей;

- система должна содержать интегральные индикаторы, позволяющие определять в целом результативность всех структурных преобразований.

Создание и успешное функционирование системы модернизации управления региональным туристским комплексом требуют перестройки всей системы управления комплексом и в значительной степени его взаимодействия с внешней средой.

Процессы разработки и реализации структурных преобразований требуют введения и поддержания целого ряда новых организационно-функциональных групп сотрудников системы управления региональным туристским комплексом.

1. Группа структурной политики и стратегического планирования. Члены группы занимаются не только разработкой стратегических планов и структурной политики, но и усилением целевой ориентации всех составных элементов комплекса, консолидацией предприятий, коллективов, акционеров и других лиц, заинтересованных в деятельности комплекса.

2. Группа стратегического контроля, реализующая управленческие механизмы проверки и обеспечения соответствия принимаемых решений общей стратегии развития комплекса и структурных преобразований.

3. Группа стратегического мониторинга, реализующая анализ степени результативности и эффективности структурных преобразований, а также выявление необходимости корректировки стратегических решений. Стратегический мониторинг фиксирует важные для деятельности и перспектив развития комплекса изменения как внутри комплекса, так и во внешней среде.

Основным положением при решении проблем управляемости развитием региональной туристской системы и формирования рациональной структуры региональных туристских комплексов является требование устойчивости развития, опирающейся на территориальный принцип долгосрочного комплексного развития ту-

ристского комплекса и согласованность концепции развития туризма с концепцией социально-экономического развития региона.

3. Разработана комплексная методика оценки рациональности структуры регионального туристского комплекса, характеризующая выполнение выделенных критериев рациональности структуры с помощью интегрального показателя, в котором используются вычисленные весовые коэффициенты значимости критериев и функция желательности для оценки достижения плановых значений частных показателей, определяющих рациональность основных составляющих структуры комплекса.

Измерение результативности реализации структурных преобразований в региональном туристском комплексе основано на сравнительном анализе результатов деятельности комплекса и достижения запланированных целей. Оценка рациональности структуры комплекса рассматривается в качестве механизма обратной связи для корректировки структурной политики или механизмов ее реализации.

Степень достижения запланированных стратегических целей структурных преобразований в туристском комплексе можно оценить, используя соответствие планируемых значений показателей и фактически достигнутого их уровня. При реализации такого подхода к оценке эффективности структурной политики в туристском комплексе возникают определенные проблемы:

- стратегических целей структурных преобразований комплекса достаточно много и они все разноплановы и специфичны, что затрудняет общую оценку достижения рациональности структуры комплекса, т.к. критерии рациональности структуры не равнозначны и имеют разные приоритеты;

- сложность количественной оценки достижения цели, в силу общих экономических законов уменьшения предельной полезности, чем ближе цель, тем больших усилий требует преодоление каждой дополнительной единицы уменьшения дистанции между запланированной целью и достигнутыми результатами.

Для решения этих проблем в диссертации предложена методика оценки рациональности структуры регионального туристского комплекса.

В предлагаемой методике строится интегральный показатель достижения запланированных стратегических целей структурных преобразований, с учетом их приоритетов и достижимости.

ОИП = с^/?! + а2Я2 + <^3 + а^ + <^5 + а6Я6 + а7Я7, (3)

где - интегральный показатель, характеризующий выполнение ¡-го критерия, представленный вместе со своим приоритетом с^ в таблице 1. При этом значения интегральных показателей Я6 и й7 вычисляются по формулам (1) и (2) соответственно.

Показатели, характеризующие выполнение критериев, имеют разную природу и их значения вычислены в разных единицах измерения, а также имеются объективные сложности количественной оценки достижения запланированных значений показателей и выполнения соответствующих критериев.

Поэтому для оценки уровня выполнения критериев рациональности структуры регионального туристского комплекса воспользуемся функцией желательности вида:

Дх) = -(в1ггвф+^). (4)

Я 5 1

Эту функцию предлагается использовать в качестве безразмерной шкалы для оценки уровня достижения плановых значений показателей Л(у. Область значений функции (0; 1) разбивается на равные интервалы с шагом 0,2, т.е. в качестве узловых точек функции желательности рассматриваются значения 1,00; 0,80; 0,60; 0,40; 0,20; 0,00. При этом каждому фактическому значению функции желательности придается конкретный экономический смысл, связанный с уровнем достижения плановых значений показателя. Соответствие между значениями функции желательности и уровнем достижения плановых значений показателя предлагается определять следующим образом (табл. 4).

Таблица 4 - Соответствие между значениями функции желательности и уровнем достижения плановых значений показателя

Значение функции Уровень достижения плановых значений показателя

1,00 Плановое значение достигнуто полностью

1,00 ... 0,80 Очень высокий уровень достижения плановых значений

0,80... 0,60 Высокий уровень достижения плановых значений

0,60 ... 0,40 Удовлетворительный уровень достижения плановых значений

0,40 ... 0,20 Очень низкий уровень достижения плановых значений

0,20 ... 0,00 Неприемлемое значение уровня достижения плановых значений

Для каждого частного показателя, характеризующего критерий «оперативность системы взаимодействий комплекса с внешней средой» или «степень эффективности системы управления комплекса», а также интегральных показателей, характеризующих остальные критерии рациональности регионального туристского комплекса, строится функция желательности.

В целом эта процедура включает следующие этапы:

1. Определение значения аргумента х, соответствующего узловым точкам значений функции желательности f(x).

2. Определение уровня достижения плановых значений показателя Rv, соответствующих границам интервалов значений функции желательности.

3. Экстраполяция полученных значений {R,rx) аналитической функцией: выбор вида функции и определение ее коэффициентов.

4. Вычисление значения * для конкретного значения уровня достижения планового значения показателя RtJ.

5. Определения значения функции желательности /(х)для оцениваемого уровня достижения планового значения показателя Rtl.

Предлагаемую методику можно использовать для диагностирования степени рациональности туристского комплекса страны и регионов. Степень рациональности структуры туристского комплекса во многом определяет эффективность функционирования туристского комплекса и темпы его развития. Поэтому предлагаемый инструментарий можно использовать для мониторинга результативности структурных преобразований в туристском комплексе и эффективности его деятельности.

4. Разработан комплекс методик для оценки структуры потребителей туристски* продуктов и структуры их предпочтений, который включает: методику формирования анкет для сбора исходных данных, отличающуюся от существующих использованием взаимосвязанных модульно структурированных анкет с контрольными вопросами обратной связи, использованием в качестве ключевых - открытых вопросов и разнообразных измерительных шкал; модифицированную методику многомерного сегментирования потребителей туристского продукта, адаптированную к специфике туристского комплекса; методику обработки и анализа неструктурированных данных, полученных с помощью открытых вопросов анкет, на основе многоуровневой типизации, формирования и использования специальных словарей в базе знаний.

Формирование рациональной структуры туристских комплексов в регионах должно основываться на преимущественном развитии видов и форм туризма, позволяющих максимально и комплексно использовать имеющиеся туристско-рекреационные ресурсы с учетом сформированного спроса.

Для формирования рациональной структуры туристской индустрии региона необходимо использовать специальный инструментарий оценки структуры потребления туристских услуг и анализа структурных изменений в процессах потребления. В работе использовались данные, полученные в процессе проведения мониторинга потребительского рынка туристских услуг в течение 10-ти лет. В опросах применялись несколько модификаций семи видов анкет.

Мониторинг потребителей туристских услуг, предоставляемых на внутреннем рынке, осуществлялся с помощью анкетных опросов населения края. Рассмотрим отличия использованного подхода к разработке анкет от традиционного.

Первое отличие. При традиционном подходе основными вопросами являются вопросы с определенным списком ответов. В рассмотренных анкетах ключевыми вопросами являются открытые вопросы. Как показали многочисленные опыты, человек более точно (и с меньшими затруднениями) отвечает на вопросы качественного, например, сравнительного, характера, чем количественного. Наиболее приемлемой формой для респондента является форма выражения мнения в виде произвольных высказываний.

Основная причина того, что исследователи мало используют открытые и сложные формы вопросов состоит в том, что они не обладают информационными технологиями обработки таких вопросов.

Второе отличие состоит в большом разнообразии использованных измерительных шкал. Например, несколько ответов на один вопрос. Наличие такого количества шкал вызвано стремлением получить от респондентов более достоверную информацию. Для измерения одних и тех же свойств используются различные типы вопросов и шкал. Это позволяет производить сравнение различных подходов.

Третье отличие заключается в системном характере исследований. Программа исследований организована в форме мониторинга системы потребления туристских продуктов. Согласованность различных анкет обеспечивается включением в них типовых модулей. Такой подход позволяет, с одной стороны, повысить достоверность данных, с другой стороны, контролировать ее.

Перечисленные особенности приводят к тому, что в конечном итоге мы имеем дело с огромными массивами информации, большая часть которой носит нечисловой характер и неструктурированную форму представления. Поэтому для обра-

ботки таких данных потребовалась разработка специальных методов обработки данных и программных средств. Совокупность постановки задач анализа структуры потребления туристских продуктов, методов компьютерного представления данных, методов обработки данных и специализированных программных средств составляют новый инструментарий оценки структуры потребления туристских услуг. Открытые вопросы в общем виде можно представить в виде составных признаков. Такая информация является неструктурированной, и для того чтобы ее можно было бы использовать для содержательного анализа, эти данные нужно подвергнуть предварительной обработке, то есть осуществить переход от неструктурированного представления информации к структурированному. Такой переход осуществляется с помощью операции типизации. Операция типизации - это замена исходного простого высказывания на близкое или сходное по значению, или обобщающее высказывание. Схема компьютерной технологии обработки неструктурированных данных приведена на рис. 3.

Рисунок 3 - Схема компьютерной технологии обработки неструктурированных

данных

Если типизации подвергается составной признак, то при расчете таблицы «список значений признака» учитываются все простые высказывания, из которых состоит сложное или составное высказывание. Таблица «список значений признака» содержит столбец, в котором рассчитаны частоты встретившихся значений.

Операция типизации применяется не к исходным данным таблицы «объект-свойство», а к данным таблицы «список значений признака». Сначала обрабатываются простые ситуации. Например, различное написание одного слова или различ-

ный порядок слов. Среди сходных высказываний выбирается наиболее удачная (или грамотная) форма написания высказывания, затем такое высказывание копируется в ячейки таблицы «список значений признака» со сходными высказываниями. Выполняя замену какого-то уникального высказывания на уже существующее из списка значений, мы, тем самым, сокращаем количество строк таблицы «список значений признака». После выполнения серии замен целесообразно выполнять операцию «сжатия», которая заключается в пересчете таблицы «список значений признака». Постепенно таблица «список значений признака» сокращается и становится более наглядной.

После того, как простые ситуации обработаны, приступают к обработке более сложных случаев. В таблице «список значений признака» отыскивается группа редко встречающихся, но касающихся одной темы высказываний. Для этой группы простых высказываний исследователь подбирает в таблице некоторое обобщающее высказывание, и если такого не находит, то сам формулирует новое обобщающее высказывание, отражающее общий смысл или тему группы простых высказываний.

Если исходная таблица «список значений признака» может содержать до нескольких тысяч значений, то после обработки (типизации) такая таблица обычно содержит до трехсот значений с учетом значений с уточнениями. Созданием такой таблицы заканчивается первый этап типизации (первый уровень). Даже при автоматизации процесса работа требует достаточно много времени, опыта и большой внимательности от исследователя. И уж конечно, эта работа не может быть выполнена за один сеанс работы. Поэтому при завершении сеанса, результаты сохраняются, и в следующем сеансе работа продолжается с того места, где она была остановлена.

Полученный новый признак содержит все еще слишком много значений, чтобы его можно было анализировать. Поэтому этот признак подвергается дополнительной обработке (второй уровень типизации). На этом этапе просто исключаются уточнения, содержащиеся в скобках, и формируется еще один столбец таблицы «список значений признака», который мы называем подкласс, количество уникальных высказываний в котором будет уже от 30 до 50.

Наличие 30 - 50 вариантов значений - тоже большое количество для анализа измерений в номинальной шкале. Поэтому исследователь после формирования приемлемого списка действительно различных вариантов ответов, должен сгруппировать эти ответы, рассматривая их как некоторые характеристики непересекающихся классов, типов или тем, в зависимости от содержательного смысла признака и постановки задачи, для которой производится типизация. В нашем примере больше подходит определение типа личности потребителя туристских продуктов. Объединение простых высказываний в классы является третьим уровнем типизации. Для каждого класса исследователь сам формулирует название в зависимости от характера объединяемых высказываний.

После выполнения операции типизации все неструктурированные данные приводятся к структурированному виду и могут быть обработаны, как признаки, измеренные в номинальной шкале. Отличие в представлении данных состоит в том, что признаки остаются составными и соответственно для их обработки не применимы стандартные средства. Поэтому были разработаны специальные компьютерные программы для анализа структуры потребления туристских продуктов. Эти программы предназначены для решения двух основных задач:

- выявления и анализа структуры потребления туристских продуктов;

- анализа структурных изменений при потреблении туристского продукта.

5. Разработан инструментарий для формирования и развития рациональной производственной структуры и структуры туристских ресурсов регионального туристского комплекса, включающий методику выбора туристских проектов и графика их выполнения, имеющих наибольший эффект по увеличению числа потребителей, которая отличается от существующих учетом си-нергетических эффектов при реализации проектов и определении оптимального выбора.

Значимые изменения в развитии туристского комплекса региона могут происходить только при реализации крупных проектов регионального масштаба. Такие проекты должны послужить локомотивом для развития не только всей отрасли, но и для региональной экономики в целом.

Рассмотрим постановку задачи обоснования выбора крупных инвестиционных проектов. Задача состоит в отборе из п проектов представленного инвестиционного портфеля серии из т проектов, удовлетворяющих установленным ограничениям и обладающих календарным планом реализации с максимальным синерге-тическим эффектом. Количество проектов я, представленных на рассмотрение, обладает некоторой избыточностью, поэтому заранее неизвестно, сколько именно проектов будет отобрано к реализации. Крупные проекты отличает еще и то, что они в большей степени логически независимы в смысле порядка следования, как это имеет место с обычными работами при составлении календарного плана отдельного проекта.

Пусть объем финансирования программы развития туристского комплекса рассчитан на б лет (плановый период) составляет П0.

Финансирование в плановый период осуществляется по годам. Тогда:

О0=£п,, (5)

У-1

где Ообъем финансирования в году (у = 1,6).

Для определенности будем полагать, что в течение планового периода в й лет все средства должны быть израсходованы. Предполагается, что для каждого проекта, из числа которых отбираются самые перспективные, определены длительность реализации проекта г,, общий объем финансирования С° (;'= 1 ,л) и необходимые объемы финансирования по годам:

= !>;■, (6)

I,

где I- номер проекта (/' = \,п);

с; - необходимые объемы финансирования /'-го проекта по годам I, = 1,г(); г, - длительность реализации /'-го проекта (в годах).

Длительность реализации наиболее продолжительного проекта:

г = тах(г,) (7)

Параметры с'; сведем в матрицу С размерности (яхт). Незаполненным элементам матрицы присвоим значение ноль. Матрица С задает потребность в финансировании проектов по годам независимо от срока начала работы по реализации проектов.

При завершении проекта не реально ожидать, что он сразу достигнет своей максимальной загрузки. Поэтому для каждого проекта определены три параметра:

ц" - объем потребителей, привлекаемых в первый год после реализации /-го проекта 0 = 1,и);

q^ - объем потребителей, привлекаемых при максимальной загрузке объектов, реализованных в г-м проекте (/ = 1,я);

Т, - срок вывода проекта на максимальную загрузку.

Считается, что прирост потребителей по годам от 1 до Т, подчиняется линейному закону. Это предположение не сужает общности рассуждений, поскольку в данном случае любая нелинейная функция может быть представлена кусочно-линейной. Параметры д",д",Т, для каждого проекта оцениваются при условии, что не будут реализованы все остальные проекты. Однако, отдельные проекты, могут в сочетании обладать значительным синергетическим эффектом. Наличие синерге-тического эффекта задается рядом дополнительных параметров. Формально, каждое сочетание реализованных проектов, обладающее синергетическим эффектом, задается бинарным вектором = Су,,,«г2,...,.гт), г = 1,Л . Элементы определяются условием:

1 - если г - ый проект входит в г - ую комбинацию,

обладающуюсинергетическим эффектом 4„ = ■ (о)

0-если;'- ый проект не входит вг- ую комбинации;

обладающую синергетичгским эффектом Синергетический эффекг проявляется, когда реализуется заданная комбинация проектов. Для каждой комбинации вводится три дополнительных параметра: (г = 1,Л), являющихся аналогом параметров 9,7; в ситуации возникновения синергетического эффекта. Очевидно, имеет место вариантность выбора наборов допустимых календарных планов проектов (рис. 4).

о 3 и Я ё 2

Ось времени

12 3 ) в

Рисунок 4 - Допустимый вариант выбора проектов

|—| - выбранные проекты, I-1 - невыбранные проекты

Вместо сроков завершения проектов в задаче рассматривается срок начала эксплуатации объектов, ассоциированных с каждым проектом. Эксплуатация объектов, ассоциированных с проектом начинается с года, следующего за годом завершения проекта. Для каждого выбранного проекта должны быть определены сроки начала работы над проектом. Решение задачи может быть определено в результате поиска решения некоторой оптимизационной задачи. В качестве целевой функции задачи можно выбрать общее количество потребителей, которое может быть привлечено после реализации т проектов рассматриваемого инвестиционного пакета.

В качестве целевой функции, определяющей выбор проектов из представленного портфеля, выступает общий объем потребителей, привлеченных после реализации выбранных проектов при выходе их на максимальную загрузку с учетом синергетического эффекта.

На этапе формирования региональной инвестиционной стратегии развития туристско-рекреационной системы предлагается определить дополнительные некоммерческие условия, которым должны отвечать туристские инвестиционные программы и проекты, реализуемые в регионе:

1. Инвестиции должны быть социально ориентированными, что означает приоритет решения социальных проблем населения региона при выборе направлений и объектов инвестирования, необходимо поддерживать проекты, направленные на развитие внутренненго, социального и самодеятельного туризма.

2. Инвестиции должны быть регионально ориентированными, т.е. обеспечивать приоритетное соблюдение интересов региона при принятии инвестиционных решений, то есть учитывать пропускную способность региональных туристско-рекреационных террриторий и региона в целом.

3. Необходимо использовать принцип сохранения среды обитания населения региона, что подразумевает учет экологических факторов при оценке прогнозируемых результатов и последствий инвестиций. Соблюдение данного условия может быть обеспечено введением обязательной экологической экспертизы инвестиционных туристских проектов.

Комплексное освоение региональных туристско-рекреационных зон является крупномасштабным проектом, в связи с этим при разработке инвестиционной стратегии необходимо использовать государственно-частное партнерство, определяющими признаками которого являются открытость и вовлеченность сообщества, прежде всего властей и бизнеса. Государственно-частное партнерство становится необходимым из-за невозможности полного частного или государственного финансирования относительно крупных проектов. С другой стороны, частные инвесторы не принимают во внимание в полной мере социальную значимость проектов, то есть не учитывают факторы, которые не включены в рентабельность проектов. Власти обязаны с этим считаться. Таким образом, инвестиционная стратегия развития регионального туристского комплекса предполагает координацию, укрепляющую взаимовлияние частных и бюджетных инвестиций, объединяемых для достижения поставленных целей.

С помощью модели можно исследовать эффективность не только проектов, напрямую касающихся туристской индустрии, но и проектов, относящихся к другим социально-экономическим системам.

Главным достоинством модели является то, что она описывает синергетиче-ский эффект линейными функциями, а это позволяет решать задачи достаточно большой размерности.

6. Разработано методическое обеспечение обоснования инвестиционных решений, направленных на наиболее эффективное использование имеющихся туристско-рекреационных ресурсов территории, создание позитивных структурных сдвигов в предложении региональных туристско-рекреационных услуг и продуктов, с целью приведения в соответствие спроса и предложения на среднесрочную перспективу с использованием оптимизационной модели, с помощью которой можно также оценить направленность структурных сдвигов в сторону спроса.

Необходимо принимать такие инвестиционные решения, которые бы позволяли наиболее эффективно использовать имеющийся туристско-рекреационный потенциал региона и создавали бы такую систему предложения туристских продуктов, которая в наибольшей степени учитывала бы сложившуюся структуру потребительского рынка и тенденции спроса на туристскую продукцию.

Основной информацией для разработанной в диссертационном исследовании оптимизационной модели является информация о состоянии предприятий отрасли и информация, характеризующая поведение потребителей на момент выработки стратегии развития или взаимодействие потребителей с предприятиями отрасли.

Предполагается, что из всех предприятий, обслуживающих туристов, выбрано 5 групп предприятий, специализирующихся на оказании определенных видов услуг (гостиничные предприятия, предприятия питания, транспортные и т. п.). Обозначим за г = 1, 2, .... 4 - номер группы предприятий. Как правило, такие предприятия предоставляют услуги, которые различаются по уровню качества или классу (разряду) обслуживания. Разный уровень обслуживания предполагает и разную стоимость услуг.

Для каждой г-ой группы предприятий сервиса известно количество уровней качества обслуживания 1Г. Разряды услуг тоже можно упорядочить по номеру Иг = 1, 2, ..., 1Г.

С каждым разрядом услуги можно сопоставить четыре показателя:

СгН ( г = 1,4, Иг = 1,/,) - средняя стоимость услуг г-ой группы предприятий с

уровнем обслуживания Иг\

тгк ( г = 1,4, И, = 1,1Г) - количество потребителей, которое могут обслужить

предприятия г-ой группы по разряду кг (мощность);

т'гк ( г = 1,4, Лг = I,/,) - количество потребителей, реально обслуживаемых

предприятиями г-ой группы по разряду кг\

vrh (г = 1,4, Л, = 1,/,) - средний коэффициент загрузки производственных

мощностей предприятий г-ой группы с уровнем обслуживания Иг:

т'гНг=\игтгН,- (9)

Предлагаемый спектр услуг покупается потребителями. Однако потребители по своей сути неоднородны, они различаются, как по возможностям потребления, так и по стилю жизни, побуждающему их к потреблению. Поэтому прежде, чем строить планы по наиболее полному удовлетворению потребителей, необходимо выделить среди них однородные группы, сходные по спектру и уровню потребляемых услуг.

На этапе разработки модели можно предполагать, что задача сегментирования потребителей решена. В результате ее решения, кроме описания сегментов,

должны быть оценены объемы сегментов или количество потенциальных потребителей, составляющих сегменты: nt ,п2 , ..., пч, ..., щ, где g = I, 2, ..., /t- номер сегмента потребителей, к - количество сегментов. Отношение представителей q-ro сегмента к услугам, предоставляемым г-ой группой предприятий можно характеризовать частотным рядом (pqrX, pqr2.....р^, • • ■, pqrl^ ) :

tpqrhr=X- <10> /ir-i r

Таким образом, для описания одного сегмента потребителей используется s частотных рядов. Все частотные ряды в разрезе сегментов потребителей и групп предприятий составляют матрицу, характеризующую рынок потребителей и их отношения к спектру предпочитаемых ими услуг. Частотные ряды являются оценками распределения фактических затрат потребителей, которые они несут, пользуясь услугами различных групп предприятий.

Оценить параметры pqrtt (g = \,к, г = 1,5, Л, = 1,/, ) можно в результате маркетинговых исследований. Эти оценки являются относительными величинами. Для записи математической модели удобней оперировать с абсолютными величинами. Поэтому введем в рассмотрение оценки fqrh {q = \,k, г = l,.s, А, = 1,/,), которые

определяют число потребителей в абсолютных единицах (количество человек). Расчет оценок fqrh можно произвести по формуле:

fqrhr = n,Pqrhr О1)

Таким образом, для каждого сегмента потребителей можно рассчитать показатель Сч - средние затраты потребителя, складывающиеся в процессе потребления услуг всего комплекса предприятий, обслуживающего туристский бизнес:

Cq=tn,r = i (fc Crh P h), (12)

4 r= I г=1 /,,-1 Г 1 Г

где Лчг - средние затраты потребителей q-ro сегмента на приобретение товаров и услуг r-ой группы предприятий.

Предполагается, что целью формирования политики развития отрасли является выбор оптимального набора проектов из портфеля бизнес-проектов, который можно интерпретировать как серию предложений по созданию новых объектов, обслуживающих туристов, - А/, А2, ... А,, ..., Ат, где / = 1, 2,..., Г - номер проекта.

С реализацией каждого проекта связаны определенные затраты fV/, W2, ..., W„ ..., WT. Каждый проект рассчитан на обслуживание определенного количества потребителей (мощность предприятия в плановом периоде): ah а2, ..., а„ .... ат. Условия проекта всегда предполагают определение вида услуг и уровня обслуживания (одного или нескольких). То есть, по условиям проекта каждому из них можно сопоставить свои индексы соответствия г и hr(r - номер группы предприятия, Л, - уровень или разряд услуг), что можно записать как:

a,=aXr„h,)- (13)

Объем средств на реализацию проектов, нацеленных на развитие индустрии, всегда ограничен. Пусть, общий объем распределяемых средств равен Wo-

Теперь задачу определения стратегии развития отрасли можно рассматривать как оптимизационную. То есть задачу выбора из портфеля предложений тако-

го набора проектов в пределах имеющихся средств )¥0, реализация которого должна привести отрасль к требуемым структурным изменениям и экономическому росту региона.

Сформулируем содержательный смысл одного из возможных вариантов критерия. Для этого произведем серию логических рассуждений.

Предлагаемый критерий основан на том, что в основе сегментирования потребителей лежит уровень их затрат по всем рассматриваемым видам предприятий. Грубо говоря, предполагается наличие определенных групп населения региона: малоимущих, среднего класса, высокого достатка и очень богатых.

Предположим, что к моменту реализации проектов прогнозируются изменения в уровне доходов представителей сегментов. Будем рассчитывать на положительную тенденцию. Это предположение мы определим, как первую гипотезу.

Если не принять такую гипотезу, то сложно рассчитывать на экономический эффект от ввода новых объектов сферы услуг, когда при падении уровня жизни нагрузка и на действующие предприятия уменьшится. На момент ввода новых проектов мы можем ожидать различный рост экономического благосостояния для различных сегментов потребителей.

В качестве критерия выбора проектов из портфеля предложений можно использовать сумму модулей разности отклонений частотных рядов смежных сегментов, характеризующих структуру их потребления по группам предприятий и уровням обслуживания:

В формуле (14) элементы частотных рядов, складывающиеся после ввода новых объектов, отмечены штрихом, весовые коэффициенты в определяются выражением:

необходимы для того, чтобы отразить различия важности товаров и услуг, предоставляемых каждой группой предприятий для отдельно взятого сегмента потребителей.

Такой критерий имеет социальную направленность. Оптимизируя структуру регионального туристского комплекса, он способствует не столько развитию одного отдельного или группы предприятий, сколько созданию фундамента экономического роста всего региона.

Однако общий смысл стратегического планирования развития туризма в регионе, в процессе которого формируется и развивается рациональная структура регионального туристского комплекса, состоит в том, чтобы определить его основные направления и виды туризма, являющиеся предпочтительными для развития, оценить преимущества, равно как и недостатки, предлагаемых концепций развития, а также определить принципы успешного развития, т.е. достижение успеха с учетом требований международного рынка при условии недопущения или минимизации проблем еще до начала строительства туристско-рекреационных объектов или того момента, когда ошибки станут либо очень дорогостоящими, либо непоправимыми.

(14)

(15)

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Мартышенко, Н.С. Цензурирование при обработке анкетных данных / С.Н. Мартышенко, Н.С. Мартышенко, Д.А. Кустов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. - 2006. - №6(27). - С. 170-177.

2. Мартышенко, Н.С. Применение алгоритмов многомерной классификации и распознавания образов в решении задач анализа анкетных данных / С.Н. Мартышенко, Н.С. Мартышенко, Д.А. Кустов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. - 2006. - №6(27). - С. 101-110.

3. Мартышенко, Н.С. Многомерные статистические методы повышения достоверности маркетинговых данных / С.Н. Мартышенко, Н.С. Мартышенко, Д.А. Кустов // Практический маркетинг. - 2007. - №1. - С. 20-30.

4. Мартышенко, Н.С. Модели формирования позитивных структурных сдвигов регионального туристского комплекса / С.Н. Мартышенко, Н.С. Мартышенко, Е.Г. Гусев // Регион: экономика, социология. - 2007. - №4. - С. 166-177.

5. Мартышенко, Н.С. Разработка стратегий развития туристской отрасли региона на основе изучения мнений потребителей / Н.С. Мартышенко, С.Н. Мартышенко, A.A. Власенко // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - том 5 -№3. -С. 219-228.

6. Мартышенко, Н.С. Методы восстановления данных анкетных опросов / Н.С. Мартышенко, С.Н. Мартышенко // Системы управления и информационные технологии. - 2007. - № 3. (29). - С 364-368.

7. Мартышенко, Н.С. Метод обнаружения ошибок в эмпирических данных / Н.С. Мартышенко, С.Н. Мартышенко И Известия вузов. Северо-Кавказский регион. - 2008. -№1. - С. 11-14.

8. Мартышенко, Н.С. Оптимизация календарного плана реализации программ на основе синергетического подхода / Н.С. Мартышенко, С.Н. Мартышенко, Е.Г. Гусев // Проблемы теории и практики управления. - 2008. - №6. - С. 91-96.

9. Мартышенко, Н.С. Оптимизация структуры инвестиций в региональные туристические проекты / Н.С. Мартышенко, С.Н. Мартышенко // Регион: экономика, социология. - 2008. - №3. - С. 23-32.

10. Мартышенко, Н.С. Управление структурой туристского кластера на основе маркетингового подхода / Н.С. Мартышенко // Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - №34 (91). - С. 74-80.

11. Мартышенко, Н.С. Принципы формирования туристского кластера в Приморском крае / Н.С. Мартышенко // Экономика региона. - 2009. - №1. - С. 204 -208.

12. Мартышенко, Н.С. Анализ транспортной составляющей в процессе формирования туристского кластера приморского края / Н.С. Мартышенко // Вестник ИНЖЭКОНа. - 2009. -№5. - С. 107 - 117.

13. Мартышенко, Н.С. Конный туризм и спорт - конкурентоспособный сектор туризма и путешествий в Приморском крае / Н.С. Мартышенко // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. -№28 (121). - С. 68-71.

14. Мартышенко, Н.С. Методические основы оценки структуры туристско-рекреационного потенциала (на примере Приморского края) / Н.С. Мартышенко,

A.C. Старков // Вестник национальной академии туризма. - 2009. - №3 (11). - С.21 -27.

15. Мартышенко, Н.С. Вопросы анализа и прогнозирования пространственного развития рекреации и туризма / Н.С. Мартышенко // Регион: экономика, социология.-2010.-№3. - С. 167-175.

16. Мартышенко, Н.С. Кластерный подход к пространственному развитию туристских дестинаций региона (на примере Приморского края) / Н.С. Мартышенко // Экономические науки. - 2010. - №1. - С. 143-147

17. Мартышенко, Н.С. Исследование структуры потребления туристских продуктов в Приморском крае / Н.С. Мартышенко // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. - №26(161). - С. 60-68.

18. Мартышенко, Н.С. Оценка пространственного развития туристских дестинаций Приморского края как основа кластерной политики региона / Н.С. Мартышенко, О.Г. Марченко // Российское предпринимательство. - 2010. - №3. - С. 172176.

19. Мартышенко, Н.С. Исследование структуры потребления туристских услуг по турам Владивосток - Китай I Н.С. Мартышенко // Практический маркетинг. -2010. - №5(159). - С. 24-32.

20. Мартышенко, Н.С. Оценка электронных ресурсов туристских предприятий / Н.С. Мартышенко // Практический маркетинг. -2010. -№9(163). - С. 10-13.

21. Мартышенко, Н.С. Исследование структуры туристского комплекса Приморского края / Н.С. Мартышенко // Региональная экономика: теория и практика. - 2011. - №9(192). - С. 47-56.

22. Мартышенко, Н.С. Методические подходы к оценке структуры потребления услуг в туристских поездках из Приморского края в Китай / Н.С. Мартышенко, А.Е. Ильин // Вестник национальной академии туризма. - 2011. - №1 (17). -С.34-37.

23. Мартышенко, Н.С. Эволюция рынка туристских услуг выездного туризма из Приморского края в Китай / Н.С.Мартышенко, А.Е. Ильин // Российское предпринимательство. - 2011. - №2. - С. 153-159.

24. Мартышенко, Н.С. Оценка пространственного распределения туристов в Приморском крае в высокий сезон / Н.С. Мартышенко // Практический маркетинг. - 2011. - №8(174). - С. 17-25.

25. Мартышенко, Н.С. Компьютерная технология обработки качественных данных опросов потребителей туристских услуг / Н.С. Мартышенко // Маркетинг и маркетинговые исследования. - 2011. - №3(93). - С. 184-192.

26. Мартышенко, Н.С. Исследование туристских потоков из Приморского края в Китай / Н.С. Мартышенко // Регион: экономика, социология. - 2011. - №2. -С. 282-291.

27. Мартышенко, Н.С. Проблемы стратегического планирования развития туризма в Приморском крае / Н.С. Мартышенко, Ю.А. Шевченко // Российское предпринимательство. - 2011. - №8. - С. 176-181.

28. Мартышенко, Н.С. Конкурентное позиционирование предложения территориального туристского продукта Приморского края в Северо-Восточной Азии / Н.С. Мартышенко// Экономика и предпринимательство. - 2011. -№5(22). - С. 153163.

29. Мартышенко, Н.С. Инвестиционные стратегии в региональном туристском комплексе: оптимизационный подход I Н.С. Мартышенко II Пространственная экономика. - 2011. - №4. - С. 146-159.

30. Мартышенко, Н.С. Условия и тенденции развития международного туризма в Южной Корее / Н.С. Мартышенко, Е.Е. Катриченко II Практический маркетинг. - 2012. № 12. - С. 33-48.

31. Мартышенко, Н.С. Мировой туризм расширяет долю частного сектора размещения I Н.С. Мартышенко, Г.П. Старкова II Экономика и предпринимательство.-2013.-Т. 7. №1.-С. 318-322.

32. Мартышенко, Н.С. Виды предпринимательства на базе конного туризма и спорта в Приморском крае / Н.С. Мартышенко // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №3. - С. 364-367.

33. Мартышенко, Н.С. Новые возможности развития гостиничного и ресторанного бизнеса в Приморском крае / Н.С. Мартышенко, Е.Е. Катриченко // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №3. - С. 281-285.

34. Мартышенко, Н.С., Мартышенко С.Н. Современные тенденции изменения структуры времяпрепровождения студентов / Н.С. Мартышенко, С.Н. Мартышенко // Социально-экономические явления и процессы И Социально-экономические явления и процессы. - 2013. — № 1. - С. 112-116.

35. Мартышенко, Н.С. Потребности и возможности населения Приморского края в туристско-рекреационных услугах. / Н.С. Мартышенко // Региональные исследования. - 2012. - №4. - С. 88-96.

36. Мартышенко, Н.С. Новые возможности развития автомобильного бизнеса в Приморском крае / Н.С. Мартышенко, B.C. Старков // Практический маркетинг. - 2013. -№ 3. - С. 14-18.

37. Мартышенко, Н.С. Анализ концепций нестандартных средств размещения в мировой туристской практике / Н.С. Мартышенко, A.B. Локша II Вестник национальной академии туризма. - 2013. - №1. - С. 22-24.

38. Мартышенко, Н.С. Внешнеэкономические аспекты развития международного туризма в России / Н.С. Мартышенко // Вестник НГУЭУ. - 2013. - № 1. -С. 202-215.

39. Мартышенко, Н.С. Современные концепции развития регионального туристского комплекса / Н.С. Мартышенко // Экономика и предпринимательство. -2014.-№3,-С. 97-103.

40. Мартышенко, Н.С. Рациональность структуры туристского комплекса и методы ее диагностирования / Шмидт Ю.Д., Мартышенко Н.С. II Экономика и предпринимательство. - 2014. - №5. Ч. 2. - С. 277-282.

Монографии

1. Мартышенко, Н.С. Маркетинговые исследования регионального рынка потребителей туристских услуг: Монография: Дальнаука, 2007. - 258 с.

2. Мартышенко, Н.С. Формирование стратегии развития туризма в Приморском крае: Монография: Дальнаука, 2009. - 214 с.

3. Мартышенко, Н.С. Стратегическое планирование развития туризма в регионе: Монография. - Владивосток: Издательство ВГУЭС, 2011. - 276 с.

4. Мартышенко, Н.С. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур и продуктов регионального туристского комплекса: Монография. -Владивосток: Издательский дом Дальневосточного федерального университета, 2013.- 184 с.

Мартышенко Наталья Степановна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: рекреация и туризм»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

Подписано в печать 10.07.2014. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л._ Уч.-изд.л.2,0. Тираж 100 экз. Заказ № (И? .

Изд-во Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690990 г. Владивосток, ул. Гоголя, 41 Отпечатано в типографии.

1 О 6 п f

и

2014159597