Теоретико-методологические проблемы воспроизводства трудовых ресурсов общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шаркова, Антонина Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Шаркова, Антонина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПО ПОВОДУ ТРУДА, ВОСПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.

1.1. Система понятий, лежащих в основе исследования экономических отношений, опосредующих воспроизводство и применение трудовых ресурсов общества и особенности стратегического управления ими.

1.2. Место и роль рабочей силы и труда в структуре социально-экономических отношений современного общества.

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ.

2.1. Объектный тип закономерностей воспроизводства и применения рабочей силы современного общества.

2.2. Субъектный тип закономерностей воспроизводства и применения рабочей силы современного общества.

3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТРУДА С ОСНОВНЫМИ СФЕРАМИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВА И ПРОТЕКАЮЩИМИ В НЕМ

ТРАНСФОРМАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ.

3.1. Экономические отношения по поводу оценки затрат и результатов труда.

3.2. Экономические отношения труда и капитала.

3.3. Распределение доходов и потребительских благ в связи с затратами и результатами труда.'.

3.4. Формирование и развитие трудового потенциала современного общества под воздействием трансформации индустриального общества в информационное, глобализации экономики и обострения экономического кризиса.

4. МОТИВАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЕМ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. О мотивационном аспекте влияния собственности на применение рабочей силы.

4.2. Мотивация управления применением трудового потенциала.

4.3. Оценка эффективности трудовых отношений и критерий оптимальности применения труда.

5. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ И ПРИМЕНЕНИЕМ РАБОЧЕЙ СИЛЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

5.1. Использование трудовых ресурсов в процессе рыночного реформирования российской экономики.

5.2. Принципы воздействия государства на формирование и развития трудового потенциала общества.

5.3. Стратегические аспекты ресурсного обеспечения государством воспроизводства трудового потенциала общества.

5.4. Пути и методы совершенствования стратегического управления общественным трудом в современных условиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методологические проблемы воспроизводства трудовых ресурсов общества"

Актуальность темы. В социально-экономическом плане, труд, как известно, является не только главным источником общественного богатства, но и важным условием воспроизводства и использования всего ресурсного потенциала. В этой связи исследование экономических проблем труда актуально в аспекте, как экономической теории, так и практики хозяйственной деятельности. Именно в процессе труда развивается и совершенствуется человек, а на этом фундаменте эволюционирует общество.

Процветание или, наоборот, деградация общества зависят в первую очередь от того, как обстоит дело с воспроизводством его трудового потенциала и насколько эффективно или неэффективно труд применяется в системе общественного воспроизводства. При этом в разрезе экономической теории особое значение имеет исследование взаимодействия экономических отношений по поводу труда с системой экономических отношений общества, поскольку на их стыке находится решение многих важных экономических проблем, которое позволяет найти новые подходы и методы решения назревших народнохозяйственных задач.

Особой актуальностью обладает исследование воспроизводства и применения рабочей силы общества, поскольку именно благодаря осуществлению этих процессов формируется и развивается его трудовой потенциал - главный источник социально-экономического и научно-технического прогресса.

Трудовой потенциал общества играет особо важную роль, поскольку он в концентрированном виде представляет собой всю совокупность возможностей качественного и количественного роста и эффективного применения рабочей силы общества как в текущий период времени, так и на длительную перспективу. Иначе говоря, трудовой потенциал общества представляет собой потенциальную возможность полезной отдачи трудовых ресурсов общества.

В ходе радикальных рыночных реформ, нацеленных на достижение определенных монетарных параметров и манипулирование финансовыми потоками, труд как основной фактор социально-экономического развития оказался в пренебрежении. Необходимость придания труду присущей ему роли в системе экономических отношений современного российского общества, переориентации экономических реформ и экономического механизма страны с узкого круга * монетарных параметров на создание благоприятных условий для оптимального воспроизводства и эффективного применения рабочей силы общества значительно повышает актуальность темы диссертационного исследования.

Успехи страны в экономическом развитии, ее стратегические социально-экономические перспективы, уровень народного благосостояния зависят в первую очередь от характера воспроизводства трудового потенциала общества и эффективности его применения.

Экономические реформы в любой стране, в России тем более, могут быть успешны только в том случае, если они будут нацелены прежде всего на формирование благоприятных условий для воспроизводства трудового потенциала общества. Игнорирование в целевых установках рыночных реформ в России и в самом ходе их осуществления трудового потенциала общества обусловило, в значительной степени, сползание страны в глубокий затяжной социально-экономический кризис. Его преодоление предполагает переориентацию экономических реформ и хозяйственного механизма страны с целевой установки на полную либерализацию экономики и достижение определенных значений макроэкономических монетарных показателей на цель, состоящую в создании благоприятных условий для воспроизводства и эффективного применения рабочей силы общества. Осуществление такой цели должно в научном плане опираться на ряд исследований, теоретико-методологических и прикладных, в области воспроизводства и применения рабочей силы современного общества.

Степень разработанности проблемы. Экономическая наука всегда уделяла значительное внимание проблемам труда, трудовых экономических отношений, воспроизводства рабочей силы и ее эффективному применению, причем как в теоретико-методологическом аспекте, так и в аспекте применения в производственно-хозяйственной деятельности.

Первостепенное внимание этим проблемам уделялось уже в трудах классиков политической экономии в лице В. Пети, Д. Риккардо, А. Смита, К. ш

Маркса, Ф. Кэне. Классиками экономической науки экономическая категория труда причем с учетом его взаимодействия с капиталом, была положена в основу формирования стоимости товара, и через это, - и в основу всей системы стоимостных отношений общества. Дальнейшее развитие экономической теории К. Маркс осуществил именно на фундаменте углубленного анализа труда как экономической категории, глубоко и обстоятельно раскрыв диалектику частного и общественного труда в системе экономических отношений общества. Это не утратило своей значимости и для современной экономической науки.

Дальнейшие исследования трудовых ресурсов, труда, его применения, трудовых экономических отношений, потенциальных возможностей индивидуального и совокупного общественного труда в отечественной и зарубежной экономической науке концентрировалось на определенных группах проблем, в частности, на таких:

- воспроизводство рабочей силы в обществе;

- методы и формы научной организации труда на рабочем месте и в масштабе организации (фирмы, предприятия);

- разделение труда на уровне национальной экономики и мирового хозяйства;

- общественный учет затрат и результатов труда, в том числе в процессе ценообразования;

- распределение благ в обществе в связи с затратами и результатами труда;

- формирование экономических отношений по поводу труда и капитала;

- соединение труда со средствами производства при посредстве различных форм собственности;

- регулирование государством трудовых экономических отношений, в том числе конфликтов между нанимателем и работодателем;

- планирование и прогнозирование на уровне фирмы и государства в целом воспроизводства трудового потенциала и его применения;

- социальная защита труда.

В экономической науке XX века исследование экономических проблем труда шло в двух различных направлениях, в русле отечественной и западной экономической мысли.

Значительный вклад в разработку экономических проблем труда внесли такие известные отечественные экономисты, как Абалкин Л И., Аитов Н.А.,

Батышев С.Я., Белкин В.Б., Белкин Е.В., Валентей Д.И., Волков Ф.М., Гвоздева Н.И., Ельмеев В.Я., Жамин В.А., Зарихта Т.Р., Иванов А.П., Ковригин М.А., Костин Л.А., Корчагин В.П., Котляр А.Е., Кревневич В.В., Маслова И.С., Назимов И.Н., Немченко B.C., Новгородский Ю.Ф., Омельченко Б.Л., Пилипенко Н.Н., Плинер М.Д., Пуляев В.Т., Рузавина Е.В., Русанов Е.С., Рыбаковский JI.JI., Сонин М.Я., Чангли Н.Н., Ягодкин В.Н. и др.

Среди зарубежных авторов, чьи работы имеют наибольшую значимость для темы диссертационного исследования следует упомянуть, помимо уже названных ранее классиков экономической науки, таких ученых, как Дж. Кларк, Д. Робинсон, Дж. Макконнел, Стенли Брю, Б. Селигмен, А. Пигу, Л. Харрис, Р.Дж. Эренберг, Л. Эрхард, Дж. Гелбрайт, Р.С. Смит, Г. Мюрдаль, Л. Туроу и др.

Во введении невозможно даже было охарактеризовать тот вклад в экономическую науку, который внесли упомянутые выше отечественные и зарубежные авторы, поскольку это требует специального историко-экономического исследования.

В то же время, несмотря на наличие большого количества весьма содержательных научных работ по экономическим проблемам труда, определенная их часть требует дальнейших исследований, тем более, что жизнь не стоит на месте, возникают ранее отсутствующие проблемы, многие прежние проблемы приобретают новые ракурсы. Особое место занимает проблема взаимодействия труда с системой социально-экономических отношений общества. Системный подход к экономическим исследованиям предполагает, что частные экономические проблемы и вопросы должны рассматриваться в контексте общей их системы. Применительно к экономическим отношениям по поводу труда это означает, что их рассмотрение должно базироваться на осознании роли, места, значения труда в системе социально-экономических отношений общества. Эта система, особенно в современную эпоху, находится в быстром, динамичном изменении. Соответственно меняется роль, место и значение труда в меняющейся системе. В современной России за десятилетия радикальных реформ кардинально изменилась вся система социально-экономических отношений общества. Здесь сразу возникает ряд неисследованных и малоисследованных проблем:

- какова структура социально-экономических отношений современного российского общества и каковы место и роль труда в этой структуре;

- каким образом разнообразные виды современного труда могут быть сведены в единую систему;

- через какие механизмы осуществляются современные экономические отношения по поводу оценки затрат и результатов труда;

- каковы в настоящее время экономические отношения труда и капитала;

- каким образом должно осуществляться распределение доходов и потребительских благ в связи с затратами и результатами труда в новых изменившихся условиях;

- какую оценку следует дать воспроизводству рабочей силы и применению труда в воспроизводственном процессе в период рыночного реформирования российской экономики;

- экономические закономерности и их механизмы воспроизводства и применения трудового потенциала общества в качестве единого комплекса на данном этапе развития общества;

- характер и направления формирования и развития трудового потенциала общества под влиянием трансформации индустриального общества в информационное, научно-технической революции, глобализации экономики и обострения экологического кризиса, уже принявшего планетарные масштабы;

- принципы эффективного воздействия государства на воспроизводство и применение рабочей силы общества применительно к современной России;

- источники ресурсного обеспечения воспроизводства трудового потенциала общества.

- каковы пути, методы, формы и механизмы создания благоприятных условий воспроизводства рабочей силы и ее эффективного применения в условиях современной России.

Цель исследования - в системном виде определить комплекс прямых и обратных связей экономических отношений по поводу труда с системой социально-экономических отношений применительно к современному российскому обществу в качестве теоретико-методологического фундамента для формирования и развития стратегического управления воспроизводством и применением рабочей силы современного общества, а так же раскрыть пути и обосновать рекомендации по совершенствованию этого управления.

Цель исследования конкретизируется в его задачах.

- уточнить систему понятий лежащих в основе экономических отношений, опосредующих воспроизводство и применение трудовых резервов общества, а также процессе управления их применением в современных условиях;

- определить место и роль рабочей силы и труда в структуре социально-экономических отношений современного общества;

- выявить, сформулировать и обосновать экономические закономерности воспроизводства и применения рабочей силы;

- рассмотреть экономические отношения по поводу оценки затрат и результатов труда в современном воспроизводстве;

- уточнить особенности взаимодействия труда и капитала с учетом образования комбинационного (синергетического) экономического эффекта;

- разработать применительно к современным условиям концепцию распределения потребительских благ на базе учета затрат и результатов труда;

- определить тенденции формирования и развития рабочей силы современного общества под воздействием трансформации индустриального общества в информационное, глобализации экономики, обострения мирового экологического кризиса;

- осуществить системный анализ воспроизводства и применения трудовых ресурсов в процессе рыночного реформирования российской экономики;

- обосновать переориентацию целевых установок экономических реформ в связи с необходимостью создания благоприятных условий для воспроизводства и применения трудового потенциала общества;

- определить и обосновать принципы эффективного воздействия государства на формирование и развитие трудовых экономических отношений;

- разработать рекомендации стратегического порядка в области ресурсного обеспечения государством рабочей силы общества;

- раскрыть пути, предложить и обосновать методы совершенствования стратегического управления общественным трудом в современных условиях;

- выявить мотивационные основы управления рабочей силой в рыночном механизме социально-экономических отношений применительно к российским условиям;

- изучить сложившиеся мотивационные механизмы поведения предприятий, объединений, министерств и ведомств с целью совершенствования характера применения труда и разработки концепции развития;

- раскрыть связи принципов организации и функции применения рабочей силы в условиях оптимального варианта распределения условий и результатов труда;

- разработать новый подход к стимулированию и мотивации труда на низовом хозяйственном уровне;

- провести оценку эффективности трудовых отношений и определить критерий оптимальности применения рабочей силы в рыночных условиях.

Объект исследования - процессы воспроизводства и применения рабочей силы современного общества и стратегическое управление этими процессами.

Предмет исследования - воспроизводство и применение рабочей силы в ходе радикальных рыночных реформ.

Теоретической и методологической базой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход совместно с соответствующими им экономическими категориями и законами, фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области общественного воспроизводства, трудовых экономических отношений, стратегического управления и планирования.

В процессе исследования были использованы различные методы и приемы: совокупность научных приемов абстрактно-логического метода (анализа и синтеза, аналогии и сопоставлений, моделирования и др.) - для формирования теоретико-методологических основ процессов воспроизводства и применения рабочей силы в современном обществе, стратегического управления этими процессами; сравнительно-исторический - для изучения влияния трансформации индустриального общества в информационное, глобализации экономики и нарастания мирового экологического кризиса на воспроизводство и использование трудовых ресурсов общества; экономико-статистический - для анализа хода воспроизводства, формирования и применения трудового потенциала российского общества в период радикальных рыночных реформ; монографический - для разработки комплекса мер, направленных на совершенствование стратегического управления воспроизводством и применением рабочей силы применительно к России XXI века.

В основу диссертации положены достижения экономической теории и других экономических наук, в том числе экономической кибернетики, как в лице отечественных, так и зарубежных ученых.

Методика исследования основывалась на использовании современных способов сбора, обработки и анализа информации. Эмпирическая база включила в себя статистические сборники Госкомитета РФ, данные монографических обследований, законодательные и другие нормативные акты в хозяйственной сфере, материалы хозяйственной практики.

Научная новизна исследования заключается в создании оригинальной целостной концепции стратегического управления воспроизводством и применением рабочей силы современного общества, что нашло свое выражение в комплексе элементов научной новизны:

- определены место и роль воспроизводства и использования рабочей силы общества применительно к современной системе социально-экономических отношений и перспективам их развития, в том числе и трансформации индустриального общества в информационное;

- выявлены и сформулированы в виде единого комплекса экономические закономерности воспроизводства и применения рабочей силы современного общества;

- раскрыты и определены прямые и обратные связи взаимодействия труда с основными сферами экономических отношений общества и протекающими в нем трансформационными процессами, включая отношения по поводу оценки затрат и результатов труда, взаимодействия труда и капитала, распределения потребительских благ по труду, формирования и развития трудового потенциала общества под воздействием научно-технической революции, глобализации, нарастания экологического кризиса;

- определен характер процессов воспроизводства и применения рабочей силы российского общества в период радикальных рыночных реформ и раскрыт механизм их отрицательного воздействия на эти процессы;

- обоснована кардинальная переориентация целевых установок экономических реформ в России;

- сформулированы и обоснованы в виде единого пакета принципы эффективного воздействия государства на формирование и развитие трудового потенциала современного общества;

- найдены варианты активизации ресурсного обеспечения государством воспроизводства рабочей силы общества;

- раскрыты пути, предложены и обоснованы методы совершенствования стратегического управления трудом в современных условиях;

- выявлены принципы функционирования и применения рабочей силы в оптимальном варианте распределения и использования ресурсного потенциала;

- предложен новый подход к формированию мотивационного механизма на уровне трудового хозяйственного образования с использованием экономико-математических моделей;

- обоснован рыночный механизм управления использованием рабочей силы применительно к условиям переходной экономики;

- раскрыт характер экономических отношений в производстве с учетом использования наукоемких технологий, являющихся сердцевиной эффективного применения труда.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем: применительно к современным условиям уточнены и представлены в виде единой системы основные экономические понятия, связанные с трудом в качестве экономической категории, а также стратегическим управлениям воспроизводством и применением рабочей силы, определена и смоделирована система единого алгоритма труда в его широком значении; разработано определение системного порядка сущности стратегического управления процессами воспроизводства рабочей силы и применения труда современного общества, раскрыт его характер в современных условиях, определены его уровни (отдельного человека, трудового коллектива, национальной экономики, мирового сообщества); построена модель структуры системы экономических отношений по поводу труда, а также смоделировано их взаимодействие с учетом четырех сфер общественного воспроизводства (производств, распределения, обмена, потребления) и его уровней - микро - мезо - макро - мирового, что нашло выражение также в построении ряда моделей более частного порядка; разработана и обоснована развернутая классификация видов современного труда в разрезе его свойств; выявлены, определены и обоснованы в виде единой системы объективные закономерности воспроизводства и применения рабочей силы общества с их подразделением на два типа - объектный и субъектный; раскрыт и определен характер экономических отношений по поводу оценки затрат и результатов труда в современном воспроизводстве; уточнены экономические отношения труда и капитала с учетом поляризации труда на руководителей и исполнителей, а также образования комбинационного (синергетического) экономического эффекта; с учетом объективных процессов интеллектуализации и информатизации процесса труда разработаны теоретико-методологические основы распределения благ по количеству, качеству и результативности труда; выявлены, определены и систематизированы объективные тенденции (направления) развития трудового потенциала под влиянием трансформации индустриального общества в информационное, научно-технической революции, глобализации экономики, нарастания мирового экологического кризиса; на основе системного анализа процессов воспроизводства и применения рабочей силы в период рыночного реформирования российской экономики дана оценка этих процессов и раскрыты механизмы, порождающие их отрицательную динамику; обоснована и смоделирована целевая переориентация экономических реформ в России от догм рыночного либерализма и монетаризма на создание благоприятных условий для воспроизводства и применения трудового потенциала общества; сформулирована и обоснована система принципов воздействия государства на воспроизводство и эффективное применение трудового потенциала современного общества; с позиций стратегического управления воспроизводством и применением рабочей силы современного общества, осуществлена систематизация источников ресурсного обеспечения государством трудового потенциала национальной экономики, предложен ряд новых мер по увеличению этого обеспечения, в том числе эмиссия ценных бумаг в виде облигаций и векселей, сочетаемая с целевой и контролируемой денежной эмиссией под эффективные проекты производственной направленности, внесение определенных изменений в налоговую систему в сочетании с созданием ряда целевых благотворительных фондов, а также непосредственно через предоставление ресурсов в натуре, обеспечение государством воспроизводства рабочей силы; выдвинута и обоснована концепция разработки программы оптимального воспроизводства и эффективного применения трудового потенциала общества, с выделением цикла его воспроизводства и применения, смоделирован процесс разработки этой программы, определены источники ее ресурсного обеспечения, в том числе эмиссионное финансирование активизации трудового потенциала на всех уровнях воспроизводственного процесса; разработан новый подход к мотивационному механизму, основанному на определении вклада труда и его отчуждения, определена специфика системы мотивов к эффективному и высококачественному труду; дана оценка эффективности трудовых отношений и определен критерий оптимальности применения рабочей силы с учетом возможностей мотивационного хозяйственного механизма.

Практическая значимость результатов исследования определяется его новизной и направленностью на формирование эффективной системы стратегического управления воспроизводством и применением рабочей силы современного общества.

Результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы:

- в процессе коррекции курса социально-экономических реформ в России в связи с назревшей необходимостью переориентации их целей на создание наиболее благоприятных для воспроизводства и применения трудового потенциала общества;

- в ходе преобразования экономического механизма страны, с учетом в его действиях объективных основ и закономерностей экономических отношений современного общества по поводу труда;

- для создания системы стратегического управления общественным трудом;

- в преподавании экономических дисциплин в вузах, в том числе экономической теории и предметов, в которых трудовые и экономические отношения занимают значительное место.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в научных монографиях, ряде научных статей, а также проставлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, круглых столах и т.п. общероссийского и отраслевого масштаба.

Отдельные предложения соискателя представлялись в Государственную Думу РФ, Министерство труда и социального развития РФ.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения, включающего в себя статистические таблицы.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические проблемы воспроизводства трудовых ресурсов общества"

На правах рукописи

ШАРКОВА АНТОНИНА ВАСИЛЬЕВНА

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ОБЩЕСТВА

Специальности: 08.00.01 - Экономическая теория 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре политической экономии и международный экономических отношений Московского государственного социального университета.

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Щербаков Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Ларионов Игорь Константинович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Куликов Всеволод Всеволодович

доктор экономических наук, профессор Мацкуляк Иван Дмитриевич

Ведущая организация Академия труда и социальных

отношений

Защита состоится «07» апреля 2004 года в «14» часов на заседании Диссертационного совета Д. 224.002.03 по экономическим наукам в Московском государственном социальном университете по адресу: 129265, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4, к. 2, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного социального университета (МГСУ).

Автореферат разослан «05» марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В социально-экономическом плане труд, как ижесшо. является не только главным источником общественного богатства, но и важным условием воспроизводства и использования всего ресурсного потенциала. В этой связи исследование экономических проблем труда актуально в аспекте, как экономической теории, так и практики хозяйственной деятельности. Именно в процессе труда развивается и совершенствуется человек, а на этом фундаменте эволюционирует общество.

Процветание или, наоборот, деградация общества зависят в первую очередь от того, как обстоит дело с воспроизводством его трудового потенциала и насколько эффективно или неэффективно труд применяется в системе общественного воспроизводства. При этом в разрезе экономической теории особое значение имеет исследование взаимодействия экономических отношений по поводу труда с системой экономических отношений общества, поскольку на их стыке находится решение многих важных экономических проблем, которое позволяет найти новые подходы и методы решения назревших народнохозяйственных задач.

Особой актуальностью обладает исследование воспроизводства и применения рабочей силы общества, поскольку именно благодаря осуществлению этих процессов формируется и развивается его трудовой потенциал - главный источник социально-

1

экономического и научно-технического прогресса .

Трудовой потенциал общества играет особо важную роль, поскольку он в концентрированном виде являет собой всю совокупность возможностей качественного и количественного роста и эффективного применения рабочей силы общества, как в текущий период времени, так и на длительную перспективу. Иначе говоря, трудовой потенциал общества являет собой потенциальную возможность полезной отдачи трудовых ресурсов общества2.

В ходе радикальных рыночных реформ, нацеленных па достижение определенных монетарных параметров и манипулирование финансовыми потоками, труд как основной фактор социально-экономического развития оказался в пренебрежении. Необходимость придания труду присущей ему роли в системе экономических отношений современного российского общества, переориентации экономических реформ и экономического механизма страны с узкого круга монетарных параметров на создание благоприятных

' Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные ириорит< ть^/^^л аЭД ]' 'яУка- 1998.

" Там же. ■

БИБЛИОТЕКА

условий для оптимальною воспроизводства и эффективного применения рабочей силы общества значительно повышает актуальность темы диссертационного исследования.

Успехи страны в экономическом развитии, ее стратегические социально-экономические перспективы, уровень народного благосостояния зависят в первую очередь от характера воспроизводства трудового потенциала общества и эффективности его применения.

Экономические реформы в любой стране, в России тем более, могут быть успешны только в том случае, если они будут нацелены, прежде всего, на формирование благоприятных условий для воспроизводства трудового потенциала общества. Игнорирование в целевых установках рыночных реформ в России и в самом ходе их осуществления трудового потенциала общества обусловило, в значительной степени, сползание страны в глубокий затяжной социально-экономический кризис. Его преодоление предполагает переориентацию экономических реформ и хозяйственного механизма страна с целевой установки на полную либерализацию экономики и достижение определенных значений макроэкономических монетарных показателей на цель, состоящую в создании благоприятных условий для воспроизводства и эффективного применения рабочей силы общества. Осуществление такой цели должно в научном плане, опираться на ряд исследований, теоретико-методологических и прикладных, в области воспроизводства и применения рабочей силы современного общества1.

Степень разработанности проблемы. Экономическая наука всегда уделяла значительное внимание проблемам труда, трудовых экономических отношений, воспроизводства рабочей силы и ее эффективного применения, причем как в теоретико-методологическом аспекте, так и в аспекте применения в производственно-хозяйственной деятельности.

Первостепенное внимание этим проблемам уделялось уже в трудах классиков политической экономии в лице В. Пети, Д. Риккардо, А. Смита, Ф. Кенэ, К. Маркса. Классиками экономической науки экономическая категория труда причем с учетом его взаимодействия с капиталом, была положена в основу формирования стоимости товара, и через это, - ив основу всей системы стоимостных отношений общества. Дальнейшее развитие экономической теории К. Маркс осуществил именно на фундаменте углубленного анализа труда как экономической категории, глубоко и обстоятельно

1 Щербаков В.II. Экономическая теория (потребительно-ценностмой, ценностно-трудовой подходы): УчсГ». нос..- М.: Маркетинг. 2002. 4

раскрыв диалектику частного и общественного пруда в системе экономических отношений общества. Это не утратило своей значимости и для современной экономической науки.

Дальнейшие исследования трудовых ресурсов, труда, его применения, трудовых экономических отношений, потенциальных возможностей индивидуального и совокупного общественного труда в отечественной и зарубежной экономической науке концентрировались на определенных группах проблем, в частности, на таких:

- воспроизводство рабочей силы в обществе;

- методы и формы научной организации труда на рабочем месте и в масштабе организации (фирмы, предприятия);

- разделение труда на уровне национальной экономики и мирового хозяйства:

- общественный учет затрат и результатов труда, в том числе в процессе ценообразования;

- распределение благ в обществе в связи с затратами и результатами труда;

- формирование экономических отношений по поводу труда и капитала;

- соединение труда со средствами производства при посредстве различных форм собственности;

- регулирование государством трудовых экономических отношений, в том числе конфликтов между нанимателем и работодателем;

- планирование и прогнозирование на уровне фирмы и государства в целом воспроизводства трудового потенциала и его применение;

- социальная защита труда.

В экономической пауке XX века исследование экономических проблем труда шло в двух различных направлениях, в русле отечественной и западной экономической мысли.

Значительный вклад в разработку экономических проблем труда внесли такие известные отечественные экономисты, как Абалкин Л.И., Аитов НА., Батышев С.Я., Белкин В.Б., Белкин Е.В.. Валентен Д.И., Волков Ф.М., Гвоздева Н.И.. Ельмссв В.Я.. Жамин В.А., Зарихта Т.Р., Иванов А.П., Ковригин М.А., Костин Л.А., Корчагин В.П.. Котляр А.Е., Кревневич В.В., Маслова И.С, Назимов И.П.. Немченко B.C., Новгородский Ю.Ф., Омсльчснко Б.Л., Пилипснко Н.Н., Плинер М.Д., Пуляев В.Т.. Рузавина Е.В.. Русанов Е.С., Рыбаковский Л.Л., Сонин М.Я., Чангли Н.Н.. Ягодкин В.И. и др.

Среди зарубежных авторов, чьи работы имеют наибольшую значимость для темы диссертационного исследования, следует упомянуть, помимо уже названных ранее

классиков экономической науки, таких ученых, как Дж. Кларк, Д. Робинсон, Дж. Макконнсл, Стенли Брю, Б. Селигмен, Л. 11жу, Л. Харрис, РДж. Эренберг, Л. Эрхард. Дж. Гелбрайт, Р.С. Смит, Г. Мюрдаль, Л. Туроу и др.

Во введении невозможно даже было охарактеризовать тот вклад в экономическую науку, который внесли упомянутые выше отечественные и зарубежные авторы, поскольку это требует специального историко-экономического исследования.

В то же время, несмотря на наличие большого количества весьма содержательных научных работ по экономическим проблемам труда, определенная их часть > требует дальнейших исследований, тем более, что жизнь не стоит на месте, возникают ранее отсутствующие проблемы, многие прежние проблемы приобретают новые ракурсы. Особое место занимает проблема взаимодействия труда с системой социально-экономических отношений общества. Системный подход к экономическим исследованиям предполагает, что частные экономические проблемы и вопросы должны рассматриваться в контексте общей их системы. Применительно к экономическим отношениям.по поводу труда это означает, что их рассмотрение должно базироваться на осознании роли, места, значения труда в системе социально-экономических отношений общества Эта система, особенно в современную эпоху, находится в быстром, динамичном изменении. Соответственно меняется роль, место и значение труда, в меняющейся: системе. В современной России за десятилетия радикальных реформ кардинально изменилась вся система социально-экономических отношений общества Здесь сразу возникает ряд неисследованных и малоисследованных проблем:

-какова структура социально-экономических отношений современного российского общества и каковы место и роль труда в этой структуре;

- каким образом разнообразные виды современного труда могут быть сведены в единую систему;

- через какие механизмы осуществляются современные экономические отношения по поводу оценки затрат и результатов труда;

- каковы в настоящее время экономические отношения труда и капитала;

- каким образом должно осуществляться распределение доходов и потребительских благ в связи с затратами и результатами труда в новых изменившихся условиях;

- какую оценку следует дать воспроизводству рабочей силы и применению труда в воспроизводственном процессе в период рыночного реформирования российской экономики;

- экономические закономерности и их механизмы воспроизводства и применения трудового потенциала общества и качестве единою комплекса на данном этапе развиты общества;

- характер и направления формирования и развития трудового потенциала общества под влиянием трансформации индустриального общества в информационное. на>чно-технической революции, мобализации экономики и обострения экологического кризиса, уже принявшего планетарные масштабы;

- принципы эффективного воздействия государства на воспроизводство и применение рабочей силы общесгва применительно к современной России;

- источники ресурсною обеспечения воспроизводства трудовою потенциала общества.

- пути, методы, формы и механизмы создания блаюнриятных условии воспроизводства рабочей силы и ее эффективного применения в условиях современной России

Цель исследования - в системном виде определить комплекс прямых и обратных связей экономических отношений по поводу труда с системой социально-экономических отношений применительно к современному российскому обществу в качестве теоретико-методологического фундамента для формирования и развития стратегического управления воспроизводством и применением рабочей силы современного общества, а также раскрыть пути и обосновать рекомендации по совершенствованию этого управления.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

- уточнить систему понятий, лежащих в основе экономических отношений, опосредующих воспроизводство и применение трудовых ресурсов общества, а также процессе управления их применением в современных условиях;

- определить место и роль рабочей силы и тр\да в структуре социально-экономических отношений современного общества;

- выявить, сформулировать и обосновать экономические закономерности воспроизводства и применения рабочей силы;

- рассмотреть экономические отношения по поводу оценки затрат и результатов труда в современном воспроизводстве;

- уточнить особенности взаимодействия труда и капитала с учетом образования комбинационною (синергетическою) экономического эффекта.

- разработать применительно к современным )словиям концепцию распределения

потребительских благ на базе учета затрат и результатов труда;

- определить тенденции формирования и развития рабочей силы современного общества под воздействием трансформации индустриального общества в информационное, глобализации экономики, обострения мирового экологического кризиса;

- осуществить системный анализ воспроизводства и применения трудовых ресурсов в процессе рыночного реформирования российской экономики;

- обосновать переориентацию целевых установок экономических реформ в связи с необходимостью создания благоприятных условий для воспроизводства и применения трудового потенциала общества;

- определить и обосновать принципы эффективного воздействия государства на формирование и развитие трудовых экономических отношений;

- разработать рекомендации стратегического порядка в области ресурсного обеспечения государством рабочей силы общества;

- раскрыть пути, предложить и обосновать методы совершенствования стратегического управления общественным трудом в современных условиях;

- выявить мотивационные основы управления рабочей силой в рыночном механизме социально-экономических отношений применительно к российским условиям;.

- изучить сложившиеся мотивационные механизмы поведения. предприятий, объединений, министерств и ведомств с позиций с целью совершенствования характера применения труда и разработки концепции развития;

- дать оценку эффективности трудовых отношений и определить критерий оптимальности применения рабочей силы в рыночных условиях.

Объект исследования - процессы воспроизводства и применения рабочей силы современного общества и стратегическое управление этими процессами.

Предмет исследования - воспроизводство и применение рабочей силы в ходе радикальных рыночных реформ.

Теоретической и методологической базой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход совместно с соответствующими им экономическими категориями и законами, фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области общественного воспроизводства, трудовых экономических отношений, стратегического управления и планирования.

В процессе исследования были использованы различные методы и приемы: совокупность научных приемов абстрактно-логического метода (анализа и синтеза,

аналогии и сопоставлений, моделирования и др ) - для формирования теоретико-методологических основ процессов воспроизводства и применения рабочей силы в современном обществе, а также стратегического управления этими процессами: сравнительно-исторический - для изучения влияния трансформации индустриального общества в информационное, глобализации экономики и нарастания мирового экологического кризиса на воспроизводство и использование тру довых ресурсов общества; экономико-статистический - для анализа хода воспроизводства, формирования и применения трудового потенциала российского общества в период радикальных рыночных реформ; монографический - для разработки комплекса мер, направленных на совершенствование стратегического управления воспроизводством и применением рабочей силы применительно к России XXI иска.

В основу диссертации положены достижения экономической теории и других экономических наук, в том числе экономической кибернетики, как в лице отечественных, так и зарубежных ученых.

Методика исследования основывалась на использовании современных способов сбора, обработки и анализа информации. Эмпирическая база включила в себя статистические сборники Госкомитета РФ, данные монографических обследований, законодательные и другие нормативные акты в хозяйственной сфере, материалы хозяйственной практики.

Научная новизна исследования заключается в создании оригинальной целостной концепции стратегического управления воспроизводством и применением рабочей силы современного общества, что нашло свое выражение в комплексе элементов научной новизны:

- определены место и роль воспроизводства и использования рабочей силы общества применительно к современной системе социально-экономических отношений и перспективам их развития, в том числе и трансформации индустриального общества в информационное;

выявлены и сформулированы в виде единого комплекса экономические закономерности воспроизводства и применения рабочей силы современного общества;

раскрыты и определены прямые и обратные связи взаимодействия труда с основными сферами экономических отношений общества и протекающими в нем трансформационными процессами, включая отношения по поводу оценки затрат и результатов труда, взаимодействия труда и каптала, распределения потребительских благ

но труду, формирования и развития трудового потенциала общества под воздействием научно-технической революции, глобализации, нарастания экологического кризиса;

- определен характер процессов воспроизводства и применения рабочей силы российского общества в период радикальных рыночных реформ и раскрыт механизм их отрицательного воздействия на эти процессы;

обоснована кардинальная переориентация целевых установок экономических реформ в России в связи с формированием и развитием трудового потенциала общества;

сформулированы и обоснованы в виде единого пакета принципы эффективного воздействия государства на формирование и развитие трудового потенциала современного общества;

- найдены варианты активизации ресурсного обеспечения государством воспроизводства рабочей силы общества;

- раскрыты пути, предложены и обоснованы методы совершенствования стратегического управления трудом в современных условиях;

предложен и обоснован новый подход к формированию мотивационного механизма на уровне субъекта хозяйствования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

применительно к современным условиям уточнены и представлены в виде единой системы основные экономические понятия, связанные с трудом в качестве экономической категории, а также стратегическим управлением воспроизводством и применением рабочей силы, определена и смоделирована система единого алгоритма труда в его широком значении;

разработано системного порядка определение сущности стратегического управления процессами воспроизведете рабочей силы и применения труда современного общества, раскрыт его характер в современных условиях с конкретизацией по его уровням (отдельного человека, трудового коллектива, национальной экономики, мирового сообщества);

построена модель структуры системы экономических отношений по поводу труда, а также смоделировано их взаимодействие с учетом четырех сфер общественного воспроизводства (производств, распределения, обмена, потребления) и его уровней -микро - мезо - макро - мирового, что нашло выражение также в построении ряда моделей более частного порядка;

разработана и обоснована развернутая классификация вилов современною труда в разрезе его свойств:

выявлены, определены и обоснованы в виде единой системы объективные закономерности воспроизводства и применения рабочей силы общества с их подразделением на два типа-объектный и субъектный;

раскрыт и определен характер экономических отношений по поводу оценки затрат и результатов труда в современном воспроизводстве;

уточнены экономические отношения труда и капитала с учетом поляризации труда на руководителей и исполнителей, а также образования комбинационного (сииергетического) экономического эффекта;

с учетом объективных процессов интеллектуализации и информатизации процесса труда разработаны теоретико-методологические основы распределения благ по количеству, качеству и результативности труда;

выявлены, определены и систематизированы объективные, тенденции, (направления) развития трудового потенциала под влиянием трансформации индустриального общества в информационное, научно-технической революции, глобализации экономики, нарастания мирового экологического кризиса;

на основе системного анализа процессов воспроизводства- и применения рабочей силы в период рыночного реформирования российской экономики дана оценка этих процессов и раскрыты механизмы, порождающие их отрицательную динамику:

обоснована и смоделирована целевая переориентация экономических реформ в России от догм рыночного либерализма и монетаризма на создание благоприятных условий для воспроизводства и применение трудового потенциала общества:

сформулирована и обоснована система принципов воздействия государства на воспроизводство и эффективное применение трудового потенциала современного общества;

с позиций стратегического управления воспроизводством и применением рабочей силы современного общества, осуществлена систематизация источников ресурсного обеспечения государством трудового потенциала национальной экономики, предложен ряд новых мер по увеличению этого обеспечения, в том числе эмиссия ценных бумаг в виде облигаций и векселей, сочетаемая с целевой и контролируемой денежной эмиссией по эффективные проекты производственной направленности, внесение определенных изменений в налоговую систему в сочетании с созданием ряла целевых

благотворительных фондов, а также непосредственно через предоставление ресурсов в натуре, обеспечение государством воспроизводства рабочей силы;

выдвинута и обоснована концепция разработки программы оптимального воспроизводства и эффективного применения трудового потенциала общества, с выделением цикла его воспроизводства и применения, смоделирован процесс разработки этой программы, определены источники ее ресурсного обеспечения, в том числе эмиссионное финансирование активизации трудового потенциала на всех уровнях воспроизводственного процесса;

разработан новый подход к мотивационному механизму, основанному на определении вклада труда и его отчуждения, определена специфика системы мотивов к эффективному и высококачественному труду и на этой основе предложен и обоснован критерий оптимальности применения, рабочей силы с учетом возможностей мотивационного хозяйственного механизма.

Практическая значимость результатов исследования определяется его НОВИЗНОЙ И направленностью на формирование эффективной системы стратегического управления« воспроизводством и применением рабочей силы современного общества.

Результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы:.

- в процессе коррекции курса социально-экономических реформ в России в связи с назревшей необходимостью переориентации их целей на создание наиболее благоприятных условий для воспроизводства и применения трудового потенциала общества;

- в ходе преобразования экономического механизма страны, с учетом объективных основ и закономерностей экономических отношений современного общества по поводу труда;

- для создания системы стратегического управления общественным трудом;

- в преподавании экономических дисциплин в вузах, в том числе экономической теории и предметов, в которых трудовые и экономические отношения занимают значительное место.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в научных монографиях, ряде научных статей, а также проставлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, круглых столах и т.п. общероссийского и отраслевого масштаба.

Отдельные предложения соискателя представлялись в Государственную Думу РФ,

Министерстно пруда и социального развития РФ.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования предо преда шли структуру диссертации, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения, включающего в себя статистические таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее разработанности в науке, определены ее предмет и объект исследования, его цель, задачи, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Теоретико-методологические основы экономических отношений но поводу труда, воспроизводства и применения рабочей силы современного общества В работе значительное внимание уделено выявлению основополагающих понятий, положенных в основу диссертационного исследования. Поскольку эти понятия часто понимаются различно в тех или иных публикациях, в зависимости от-субъективного отношения к ним авторов, часто возникают элементы неадекватного понимания в ходе научных дискуссий, что снижает их полезную отдачу. Четкое и недвусмысленное определение соответствующих понятий является предпосылкой данного исследования. Этому целиком посвящен раздел 1.1.

Одни экономисты понимают под рабочей силой способность людей к труду, а другие - самих людей, обладающих этой способностью1. Автором дано следующее определение: Рабочая сила - это люди, обладающие способностью к общественно полезному труду. В этом определении способность к труду является сущностной характеристикой человека, превращаемого в работника. Здесь имеет место двуединство -работника и его способности к труду.

В качестве понятия, противоположного понятию экономического человека, широко применяющегося в экономической науке, сформулировано понятие трудового человека: Человек труда - человек, главная роль которого в обществе состоит в выполнении функций работника в системе общественного разделения труда.

'См. Политическая экономия, Медведев [J A , Абалкин Л.И. и др. - М.: Политичдат. 1983. с. 38: Рынок, бизнес, коммерция, экономика толковый терминологический словарь, М.: ИВЦ «Маркетинг». 1997 г.. с. 180. Маркс К.. Энгельс Ф., Соч., т. 23. с. 178, К. Ховард. Г. Журавлева, II. Эрнашвили, Экономическая теория. М.. ЮПИТИ. 1997 г. 13 финансово-экономическом словаре, М , Финстат-ннформ, 1995 г., термин «рабочая сила», а также «труд», «трудовые ресурсы», «персонал», «человеческий капитал» отсутствуют. См. также См. Л. Bu/uev. V. Buzuev. Political cconomy. M. Progress. 1986. p. 14; B.II. Новичков. В.А. Новичков. Политическая экономия. ку|к лекций. Саратов. СГСА им. II.il. Вавилова. 19% г., с.56-61.

В работе выделены и определены понятия трудового коллектива, совокупного общественного работника, последнего - в национальном и глобальном масштабе.

Трудовые ресурсы занимают промежуточное положение между людьми, обладающими способностью к труду, и работниками, уже вовлеченными в процесс производства. Трудовые ресурсы - это совокупность трудоспособных членов общества, включая как уже вовлеченных в процесс производства, гак и остающихся за его пределами, но могущих стать, при определенных условиях, работниками.

Трудовой потенциал человека - это его потенциальная способность к труду на протяжении всей жизни, с учетом возможностей получения образования и росте квалификации.

Трудовой потенциал организации или предприятия — это потенциальная способность к труду коллектива в стратегическом плане, с учетом возможностей пополнения и обновления, роста квалификации работников.

Трудовой потенциал общества, (на его национальном или глобальном уровне) - это потенциальная способность к труду совокупного работника в стратегической перспективе (в национальном или глобальном масштабе), с учетом его пополнения и обновления за счет подрастающих поколений, а также повышения уровня образования и квалификации работников.

Человеческий капитал — это актуализированная (активизированная) часть трудового потенциала. Соответственно уровням воспроизводства различаются: человеческий капитал отдельного работника; человеческий капитал организации или предприятия; национальный человеческий капитал; глобальный человеческий капитал.

Автор понимает под трудом в широком смысле термина совокупность работников, их целенаправленную трудовую деятельность, а также весь комплекс экономических отношений по поводу труда и его результата.

В отличие от этого, труд в узком смысле термина — это целенаправленная деятельность человека по созданию разного рода благ.

В работе уточнены также понятия: абстрактны и. труд, конкретный труд, частный труд, общественно - полезный труд, затраты частного труда, затраты общественно необходимого труда

На базе выявления и уточнения основополагающих понятий в области труда и трудовых экономических отношений, автором построена система единого алгоритма труда к его широком значении (см. рис. I).

Рис. 1. Система единого алгоритма труда в его широком значении

В работе раскрыта экономическая сущность стратегическою управления воспроизводством и управлением рабочей силы общества. В данной связи дано следующее определение: стратегическое управление процессами воспроизводства рабочей апы и применения труда современного общества - это целенаправленное постоянное воздействие со стороны государства и общества на эти процессы для достижения стратегических целей и результатов, связанных с созданием наиболее благоприятных условий жизнедеятельности человека и возможно более полным раскрытием его творчески - созидательного потенциала.

Выделены и определены уровни стратегического управления воспроизводством и применением рабочей силы: уровень отдельного человека; уровень организации или предприятия, фирмы; общество в целом на уровне национального государства; общество в целом на глобальном уровне.

Для выяснения места и роли рабочей силы и труда в системе социально-экономических отношений современного общества автор предпринял попытку их структурирования. При этом параллельно осуществлено структурирование экономических отношений общества по поводу труда. Данные экономические отношения образуют их относительно самостоятельный блок. Объективно обусловленным. образом имеет, место. взаимоотношение двух структур - структуры системы социально - экономических отношений общества и структуры экономических отношений по поводу труда, иначе -говоря - трудовых экономических отношений.

Это взаимоотношение осуществляется в виде соответствующих взаимодействий по принципу прямых и обратных связей. В анализе этого взаимодействия учтены, помимо прочего, следующие наиболее важные моменты:

- многоуровневый характер системы экономических отношений включая микро-мезо- макро- мировой уровни;

- взаимодействие и взаимопроникновение всех четырех сфер общественного воспроизводства (производства, распределения, обмена, потребления), причем в разрезе четырех уровней, названных выше;

- взаимодействие живого и овеществленного труда;

- овеществления труда в средствах производства и благах, предназначенного для личного потребления;

- взаимодействие труда с природой, ее веществом и энергией, экологическими процессами, протекающими в ней.

'Груд, созданные им ценности и их обмен и распределение составляют как фундамент всей совокупности социально- экономических опюшений общества, так и их важнейшую составную часть.

Объективно труд является основой всей системы экономических отношений общества. По его поводу эти отношения осуществляются, прежде всего, как опюшепия между участниками общественного производства в системе связей, включая всю экономическую структуру применения ресурсного потенциала. Особый, относительно самостоятельный блок экономических отношений общества - трудовые отношения.

В работе построена модель структуры экономических отношений общества, с выделением в ней блока трудовых экономических отношений (см. рис. 2). При этом в данной структуре системы выделены:

уровни общественного воспроизводства (микро, мезо, макро и мировой): сферы экономических отношений (производство, распределение, обмен, потребление);

укрупненные блоки экономических отношений (по труду; собственности: организации, управления, планирования; экономических институтов; международных экономических отношений);

социально-экономическая система общества (общественная формация) в качестве концентрированного выражения всей совокупности экономических отношений общества, придающего им цельный, завершенный характер, оказывающая активное обратное влияние на все блоки экономических отношений.

Используя разработанную в диссертации модель структуры системы экономических отношений общества, автор в развернутом виде определил взаимодействие блока экономических отношений по поводу труда с другими важнейшими блоками экономических отношений, в том числе с:

>• блоком экономических отношений собственности;

блоком экономических отношений организации, управления и планирования: блоком экономических отношений по поводу экономических институтов общества:

глобальным (мировым) блоком экономических отношений; В работе раскрыт характер экономических отношений по поводу труда в разрезе каждой из четырех сфер общественного воспроизводства, с учетом взаимодействия и взаимопроникновения этих сфер, а именно в сферах: производства; распределения: обмена: потребления.

Таб. ища 1

Классификация видов т руда

№ Классификационный Лг Виды труда

п/и пршияк п/и

1 2 3 4

1 Польза для общества 1. Общественно-полезный труд

2. Оби 1сствс11 но-нейтрал ы 1 ый труд

3. Общественно-вредный труд

II Прямое или косвенное 1. 11роизводительный труд

участие в создании 2. Непроизводительный труд

общественно-полезной

продукции как

вещественной, так и

интеллектуальной

111 Затраты умственных 1. Умственный труд

или физических сил 2. Физический труд

3. Преимущественно умственный труд

4. Преимущественно физический труд

IV Сферы создания 1. Труд в сфере создания интеллектуально-информационных благ

материально- 2. Труд в сфере создания материально-вещественных благ

вещественных и

интеллектуально-

информационных благ

V Характер протекания 1. Регламеотируемый труд

труда 2. Творческий, не регламентируемый труд

VI Сложность труда 1. Простой физический труд

2. Сложный физический труд

3. Простой умственный (интеллектуальный 1 руд)

4. Сложный умственный (интеллектуальный труд)

VII Образовательный 1. Труд с начальным образованием

уровень труда 2. Труд с общим средним образованием

3. Труд со средним специальным образованием

4. Труд с высшим специальным образованием ■"■'■

VIII Уровни квалификации 1. Груд с отсутствием квалификации

труда 2. Пизкоквал ифи ци ро ванн ый труд

3. Труд со средним уровнем квалификации

4. Высококвалифицированный труд

5. Труд особо высокой квалификации

6. Труд уникальной квалификации

IX Интенсивность труда 1. Труд пониженной интенсивности

2. Труд нормальной интенсивности

3. Труд повышенной интенсивности

4. Труд чрезмерной интенсивности

5. Труд авральной (мобилизационной) интенсивности

X Конкурентность труда 1. IV уровень конкурентоспособности труда - в масштабе мест ного

на основе рынка

конкурентное! и его 2. III уровень конкурентоспособности труда - в масштабе

продукции национального рынка

3. 11 уровень конкурентоспособности труда - в масштабе

международного региональною рынка

4. I уровень конкурентоспособности труда - в масштабе мирового

1 рынка в целом

Н/НН)4ШЖ1'Ш1Г

1 2 3 4

XI Уровень оплаты труда 1а 16. 1 в. 2а. 26. 2в. Низкооплачиваемый труд по национальным стандартам Среднеоплачиваемый труд по национальным стандартам Высокооплачиваемый труд по национальным станаартам Низкооплачиваемый труд по международным стандартам Среднеоплачиваемый труд по международным стандартам Высокооплачиваемый труд по международным стандартам

XII Степень привлекательности труда для работника 1. 2. 3. 4. 5. 6. Особо непривлекательный труд Допустимо непривлекательный труд Немного привлекательный труд Нейтральный труд Привлекательный труд Особо привлекательный труд

XIII Степень привлекательности труда для общественного мнения 1. 2. Престижный труд Непрестижный труд

XIV Общественная значимость труда 1. 2. 3. Труд нормальной общественной значимости Труд жизненно- важный для общества Труд генерирующий общественный процесс

XV Воздействие труда на здоровье и продолжительность жизни 1. 2. 3. 4. 5. Труд в опасных,экстремальных условиях Труд в особо неблагоприятных условиях Труд в неблагоприятных условиях Труд в общественно нормальных условиях Труд в особо благоприятн ых условиях

XVI Режим труда 1. 2. Нормированный труд Ненормированный труд

XVII Свобода и несвобода . труда 1. 2. Свободный труд Несвободный труд

XVII I Полная или ограниченная трудоспособность работника 1. 2. Полностью трудоспособный труд Ограниченно трудоспособный труд (труд инвалидов, престарелых людей)

XIX Особый вид труда в сфере образования 1. Труд учащегося (на всех ступенях образовательного процесса)

XX Особые визы общественно-полезного, но непроизводительного труда 1. 2. 3. 4. Труд в области чисто административного управления Труд по обеспечению правопорядка в обществе Труд по обеспечению внешней и внутренней безопасности государства Труд священнослужителей

Глава 2. Экономические закономерности воспроизводства и применения рабочей силы

Формирование, развитие и применение (использование, потребление) рабочей силы общества происходит под воздействием комплекса экономических закономерностей, которые можно определить как закономерности воспроизводства и применения рабочей сгаы общества.

Объективная экономическая реальность оказывает весьма существенное, в определенные периоды истории доминирующее, влияние на воспроизводство и

применение трудового потенциала общества, чго осуществляется в соответствии с рядом объективных экономических закономерностей, который назовем объектным типом экономических закономерностей воспроизводства и применения рабочей силы общества.

Общество может оказывать различное воздействие на воспроизводство своего трудового потенциала, в том или ином направлении, разного характера, далеко не одинаковой интенсивности, применяя различные формы и механизмы. С учетом столь разного воздействия, реакция со стороны рабочей силы носит многовариантный характер. Все эти реакции носят объективно обусловленный характер. Здесь возникают объектные причинно следственные зависимости (закономерности) по схеме: воздействие определенного вида со стороны общества на его рабочую силу вызывает в ней соответствующие изменения, носящие характер объективных реакций на субъектные действия со стороны общества. Закономерности, действующие на рабочую силу по этой схеме назовем субъектным типом' закономерностей воспроизводства и применения трудового потенциала общества.

Таким образом, рабочая сила общества воспроизводится и применяется под воздействием процессов двух типов - объектных, протекающих снизу, и субъектных, осуществляемых сверху.

Заметим, что оба этих типа закономерностей, как объектный, так и субъектный, носят объективный характер.

Особенности этих двух типов закономерностей отражены на рис. 3, а сами они. в их краткой формулировке представлены в таблицах I и 2.

Глава 3. Взаимодействие труда с основными сферами экономических отношений общества и протекающими в нем трансформационными процессами

В системном виде исследовано взаимоотношение труда с основными сферами экономических отношений общества и протекающими в нем трансформационными процессами, а именно:

- экономические отношения по поводу оценки затрат и результатов труда в современном воспроизводстве;

- взаимодействие труда и капитала;

1 «Объектный» - значит исходящий от объектной с торопи реальности. «Объективный»» - значит обусловленный ^салм<ос1ью. объективность включает себя две стороны - объсктность и субъектнос1ъ.

" Автор не случайно употребил термин «субъектный», а не «субъективный». «Субъектный» - означает «исходяший от субъекта», «субъективный» - означает «произвольный» со стороны субъекта, недоучитывающего или лаже игнорирующего объективные обстоятельства. т|к*бования объективной реальности, искаженное ее восприжис в результате предвзятости.

- учет затрат и результатов труда в процессе распределения благ:

- формирование и развитие рабочей силы современного общества мод воздействием трансформации индустриального общества в информационное, глобализации, обострения экологического кризиса

Таким образом,, применительно к современным условиям, рассмотрены взаимоотношения труда, а. также и рабочей силы с -экономическими отношениями ценообразования и оценки эффективности хозяйствования в связи с денежным измерением затрат и результатов труда, с экономическими отношениями между работниками и капиталистами - собственниками средств производства, с экономическими отношениями по поводу распределения потребительских благ, в том числе посредством заработной платы, с экономическими отношениями по поводу трансформации индустриального общества в информационное, процесса глобализации экономики, обострения до мировых масштабов экологического кризиса. При этом автор пришел к следующим выводам, которые вместе с их обоснованием структурированы по четырем параграфам данной главы.

1.В основе цены единичного товара (услуги) лежит его стоимость, в которую превращаются общественно необходимые затраты труда и другие факторы производства (природные ресурсы1, информация,2 денежный капитал3), посредством признания и оценки обществом степени полезности (потребительной стоимости) этого товара через ее признанием рынком в форме ее покупки.

2. Двуединство затрат труда и других факторов производства с одной стороны и полезности товара (услуги) - с другой лежат в основе его (ее) стоимости, а через это и в, основе экономического закона стоимости, в соответствии с которым производство, обращение, распределение и потребление товаров и услуг осуществляется на основе их стоимости. Этот закон действует в полной мере и в современных условиях, а его последствия подвергаются большему или меньшему государственному регулированию в зависимости от особенностей той или иной страны. Важно подчеркнуть, что труд определяет не только затратную сторону стоимости (абстрактная сторона труда), но и ее полезностную сторону, воплощенную в конкретной полезности товара (услуги) (является результатом конкретной стороны труда).

1 В современных условиях нельзя ограничиваться только учетом затрат труда. При условии нарастании дефицита ряда природных ресурсов и усиления экологического кризиса в составе затрат увеличивается доля и роль природно-^есурсного фактора (включая и затраты на экологию).

" Информацию нельзя измерить затратами. Ценное 1Ъ интеллектуального продукта определяется исключительно его полезностью.

' В затратах Денежно! о капитала проявляются факторы времени и риска, ч го является специфическим видом затрат и требует их компенсации совместно с вознаграждением. 22

3. Поскольку в основе экономической эффективности лежит сопоставление затрат и результата, а главное их соотношение осуществляется по линии труда, и поскольку и основе стоимости отдельного товара и экономического закона стоимости лежит, прежде всего, взаимодействие затрат и результатов пруда (а также абстрактного и конкретного труда, частного или индивидуального и общественного труда), а закон стоимости регулирует отраслевые и продуктовые пропорции общественного воспроизводства, стилл'лирует

Таблица 2

Экономические закономерности воспроизводства и применения рабочей силы общества

объектного тина

№ п/п Краткая <|юрмулировка закономерностей

1. Эффективное и устойчивое воспроизводство и применение рабочей силы общества является одновременно главным фактором и мерилом его благосостояния

2. Воспроизводство рабочей силы общества осуществляется в периоды свободного и рабочего времени его членов, а также в период fix обучения, причем в эти три различных периода воспроизводятся соответственно различные элементы, стороны их трудового потенциала

3. Потенциал рабочей силы общества складывается из трудовых потенциалов сю членов, различных по уровню и величине, причем эти различия возрастают по мере перехода от труда физического к умственному. При этом, итоговая величина трудового потенциала общества. превышает механическую сумму трудовых потенциалов его членов на величину эффекта структуризации этих потенциалов

4. Рабочая сила развивается по максимуму, при условии в целом благоприятных условий жизнедеятельности. для большинства населения, но так, чтобы его благосостояние не было чрезмерным, сохраняя в себе элементы трудностей и препятствий. в мере, достаточной для предельной активизации сил членов общества в направлении их профессионального роста

5. Дифференциация членов общества по уровням профессионального признания и жизненным стандартам создают в обществе действенные стимулы для того, чтобы его члены повышали уровень своего потенциала

6. Наибольшего уровня развития рабочая сила общества достигает в меру раскрытия в его членах способностей к такому труду, в котором возможно полнее находит выражение способность их индивидуальности и личности к творчсски-созндателыюй деятельности

7. Наивысшая, степень раскрытия творчсски-созцаательнон части трудового потенциала общества происходит в меру распределения его членов по рабочим местам в соответствии с их индивидуально-личностными творчески созидательными потенциалами

8. Формирование и развитие рабочей силы общества требует соответствующего ресурсного обеспечения, которое создается в процессе ее применения

9. По мере разв!ггия и совершенствования рабочей силы общества, для ее воспроизводства требуется все большее ресурсное обеспечение

10. Бедные страны, не имея достаточно ресурсов для воспроизводства своей рабочей силы общества на высоком качественном уровне, не в состоянии обеспечить эффективного роста экономики и оказываются заключенными в замкнутом круге воспроизводства своей бедности. Напротив, богатые страны, обладая достаточными ресурсами для воспроизводства своей рабочей силы на все более высоком уровне, еще более увеличивают за счет роста этого потенциала свое национальное богатство

Таблица 3

Экономические закономерности воспроизводства и применении рабочей силы общества

субъектного типа

Буквенное ибозначеннс Краткая <|юрмулировка закономерностей

Л. Пели общество, особенно в лице госуларства. не оказывает активного воздействий па воспроизводство и применение своей рабочей силы, то ее формирование, развитие и применение происходит стихийным путем в полном соответствии с рядом закономерностей объективною типа

Б. Рабочая сила общества получает дополнительный импульс к развитию при условии, чю общество, особенно и лице государс-ша. выделяет дополнительные ресурсы и создает благоприятные возможности для совершенствования этого потенциала

В Разумное определение со стороны общества и государства приоритетов и последовательности мер воздействия на трудовой потенциал общества приводит к его росту и повышению эффективности его отдачи в процессе применения

Г. Подпитию прогрессивное развитие рабочей силы общества предполагает закую политику государства в ее отношении, которая в полной мере учитыпаст культурно-историческое наследие народа и данный этап его исторического развитая

д. Ранняя и эффективная профессиональная ориентация подрастающих поколений обуславливает качественный скачок в прогрессивном развитии трудового потенциала общества

Е. Оптимизация со стороны общества и государства структуры профессиональной подготовки кадров в единстве (координации) с оптимизацией структуры рабочих мест имеют объективным результатом значительное повышение уровня рабочей силы общества и эффективности ее применения

Ж. Отпуск обществом и государством на самотек процесса общего и профессионального образования кадров позволяет активизировать трудовой потенциал части общества ценою нераскрытия многих возможностей роста трудового потенциала у другой части общества

3. Предельная регламентация государством воспитательною н образовательного процесса во всем обществе имеет объективным следствием потерю творчески-созидательного потенциала у весьма значительной части его граждан.

И. Сочетание свободы творчества учебно-воспитательных структур с разумной регламентацией их деятельности со стороны общества н государства объективно создает наилучшие условия Х1я раскрытия творчески-созидательного потенциала у возможно большего числа людей

к. 13 условиях острой нехватки ресурсов для развития страны, перелом в направлении эффективного и устойчивого экономическою роста может быть обеспечен только за счет предельной концентрации прибавочного продукта общества н направления его на качественное улучшение трудового потенциала наиболее талантливых и дееспособных людей

эффективное хозяйствование (максимум результата - полезности при минимум затрат -труда), осуществляет отбор наиболее дееспособных производителей, то пруд человека является важнейшим, исходным фактором, определяющим:

> достижение экономической эффективности всех видов деятельности;

> измерение их экономической эффективности;

> формирование отраслевых и продуктовых пропорций общественного воспроизводства;

1> задействование объективного стимула к эффективному хозяйствованию;

> отбор наиболее дееспособных и эффективных субъектов хозяйствования в процессе их конкуренции.

Сформулированные выше выводы представлены также в виде рис. 4.

1. Между трудом и капиталом существует объективное противоречие по поводу соотношения их долей в доходах отдельного предприятия и общества и целом. Однако но противоречие развертывается на фундаменте объективного совпадения экономических интересов труда и капитала в том отношении, что и труду, и капиталу необходимо создание и функционирование эффективных предприятий, что позволяет обеспечивать для труда занятость и высокий уровень заработной платы, а для капитала - высокую норму и увеличение объемов прибыли.

2. На взаимодействие двух экономических полюсов - труда и капитала накладывается взаимодействие другой экономической полярности - труда исполнителей и труда руководителей. Возникающие при этом экономические отношения смоделированы соискателем.

3. Объективно выделяются три типа труда руководителей в области управления предприятием:

I тип. Руководители, действующие в строгом соответствии с волей собственника его капитала и под его контролем;

II тип. Руководители, действующие, прежде всего, в интересах дела под воздействием, мотивов в возможно большей степени добиться самоутверждения в качестве высококлассного руководителя в определенной отрасли в качестве выражения своего индивидуального творчески-созидательного потенциала в избранной профессии;

III тип. Руководители, действующие, главным образом, в собственных интересах, в ущерб делу, при пренебрежении экономическими интересами как работников -исполнителей, так и владельцев капитала-собственников предприятия1.

4. При управлении предприятием руководителем I типа воспроизводственный процесс развивается по инерции; руководитель II типа обеспечивает эффективное ведение дела и на его фундаменте гармонизируются экономические интересы труда и капитала;. при руководителе III типа предприятие движется к банкротству, работники-исполнители получают резко заниженную зарплату с периодическими задержками, собственники капитала теряют его значительную часть или даже полностью, а руководитель обогащается в кратчайшие сроки в национальной экономике, охваченной системным кризисом, нередко обеспечивает себе карьерный взлет.

' См. Виханский О.С. Стратегическое управление. М. ГАРДЛРИКИ. 2000. Основы социального управления. Л I'. Гладышев. В.Н. Иванов и др., М., ВШ. 2001.

5. Общество и государство должны обеспечивать защиту как труда, так и каптала. Помимо защиты труда, в части его прав во время работы и отдыха, социального обеспечения в случае нетрудоспособности и защиты капитала в части охраны его собственности, необходимо осуществлять защиту в виде гарантирования государством долей труда и капитала в совокупных доходах общества и предприятия.

6. Эти доли, помимо других факторов, связанных с тем, что все основные доли распределения доходов общества и предприятия должны определяться в их взаимозависимости и по взаимной увязке, необходимо определять в зависимости от того вклада, который труд и капитал делают в возрастание общественного богатства.

7. Предложен подход к измерению вклада капитала в прирост общественного богатства. Этот вклад рекомендуется определять в качестве величины, являющейся итогом взаимодействия роста производительности общественного труда и дополнительной активизации общественного производства в результате вложения в него денежного капитала. Иначе говоря, прирост общественного продукта в результате производительности труда на активизированных денежными инвестициями производственных мощностях является вкладом денежного капитала в прирост общественного богатства.

8. Доля дохода па капитал, помимо его вклада в прирост общественного богатства, должна учитывать также необходимость компенсации риска потери вложений на уровне затрат по страхованию от него.

9. Автором разработан пакет формул, использование которых целесообразно для определения гарантированного государством (посредством регулирования экономики) процента на вложенный в реальный сектор экономики денежный капитал, а также процента на депозиты. Данный тип защиты капитала необходим в здоровой экономике не только для защиты интересов владельцев крупных капиталов, но и для массы наемных работников, поскольку в здоровой эффективной экономике преобладающая часть денежного капитала общества должна принадлежать не горстке финансовых магнатов, а большинству населения страны.

Из всей совокупности экономических форм, осуществляющих денежное опосредование процесса распределения доходов и потребительских благ в обществе, заработная плата, прежде всего и полностью, а пенсии, социальные пособия и предпринимательский доход, частично, являют собой денежные формы, опосредующие распределение потребительских благ по труду в обществе. Все другие доходы и выплаты

гражданам (дивиденды, проценты и т.д.) с их трудом не связаны. Автором разработана структура денежных форм и доходов граждан в ракурсе их связи с распределением по труду.

Экономический закон распределения по труду носит объективный и универсальный характер, он действует даже в чистом капиталистическом хозяйстве, когда вовлечение рабочей силы ь воспроизводственный процесс опосредуется ее куплей-продажей. В эгом случае заработная плата отражает пе только величину стоимости - цены особого товара -рабочей силы, но и корреспондируется с величиной труда, который из нее можно выжать в процессе эксплуатации.

В современной экономике, являющей сочетание рыночно-капиталистических и планово-распределительных основ и методов и обладающей мощной социальной ориентацией, проведение в обществе политики распределительных отношений в соответствии с объективными требованиями экономического закона распределения по труду приобретает особую значимость.

В работе дано следующее определение: заработная плата является экономической формой, объективно предназначенной для денежного опосредования как купли-продажи рабочей силы в качестве товара особого рода, так и для распределения потребительских благ в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, а также его результатом.

По своему содержанию, заработная плата может применяться в следующих основных вариантах:

1) в качестве цены - стоимости особого товара- рабочей силы, стоимость которой определяется стоимостью всей совокупности материальных, культурных и информационных благ, необходимых для воспроизводства рабочей силы работника и членов его семьи в соответствии со стандартами потребления, сложившимися в обществе применительно к той социальной группе населения, к которой относится данный работник:

2) в качестве результирующей величины взаимодействия спроса и предложения на рынке труда вне зависимости от стоимости рабочей силы; причем заработная плата может устанавливаться в этом варианте как значительно ниже, так и выше этой стоимости, но может и совпадать с пей;

3) заработная плата устанавливается в качестве оплаты затрат пруда, с учетом его качества и количества;

4) заработная плата определяется только по результату труда, не взирая на его

затраты;

5) заработная плата в одной части устанавливается в соответствии с затратами труда, а в другой части - в зависимости от его результата; при этом принципиальное значение имеет установление соотношения этих двух частей.

Автор пришел к выводу, что для современного общества наиболее приемлем 5-й вариант. При ориентации величины зарплаты на результат труда в качестве основного принципа его оплаты, заработная плата должна также обеспечивать жизнесуществование работников, чей результат по объективным или субъективным причинам недостаточен, что вызывает необходимость выплаты части заработной платы по затратам труда. В будущем, при подъеме уровня производительных сил общества и его благосостояния на качественно новую ступень, возможным станет выплата заработной платы только по результатам труда.

Основную заработную плату целесообразно устанавливать в соответствии с затратами труда, а переменную - на основе его результатов, но так чтобы эта переменная часть не превращалась в «тринадцатую зарплату». Эта часть не должна ограничиваться каким-либо потолком. Она призвана отражать только результат труда и может в несколько раз превышать размер базовой заработной платы.

Автором разработан пакет формул, раскрывающих взаимосвязь структуры заработной платы работников - исполнителей и руководителей со структурой стоимости продукции предприятия, в которой, помимо других элементов, учтен комбинационный (синергетический) экономический эффект.

Научно-техническая революция, превратившаяся в непрерывный процесс уже во второй половине XX века, органически связанный с нею процесс трансформации индустриального общества в информационное, нарастание глобализации экономики, обострение экологического кризиса в мировом масштабе, все эти процессы, отличающиеся глубиной и масштабностью, носящее многоуровневый характер, являются предметом специальных научных исследований1, выходящих за рамки данной диссертационной работы. Однако, эти процессы оказывают весьма значительное воздействие на

1 См.. в частности работы: Тавризян Г.М., Техника, культура, человек, М., 1986; Гвишиани Д.М., Митин М.Б.. Рихта Р., Техника, общество, человек, М., 1981; Семенов H.H., Наука и общество, М., 1981; Волков Г.Н.. Истоки и горизонты прогресса. М., 1976; Епископосов Г.Л., Социологические проблемы современной научно-технической революции, М., 1982; Зворыкин A.A.. Паука, производство, труд, М., I96S; Кун Т., Структура научных революций М., 1975; A.A. Козлов. F..I5. Тютюкина, Финансирование научно-технического прогресса и его воздействие на развитие общественного восм|Ч>изподства. М.. 2003; С. Шмклхсйн, Смена курса. М., 1994; В.II. Марков, 1л.1>. Тютюкина. Научно-образовательный комплекс: проблемы формирования и развития в системе общественного воспроизводства. М.. 2003; Суворов A.B.. характерные изменения в ценности товаров (услуг) под влиянием становления постиндустриального общества. М..2002.

30

воспроизводство рабочей силы и трудового потенциала общества (ПК)) на всех его уровнях. 13 работе рассмотрены и определены наиболее существенные тенденции формирования, развития и применения этого потенциала, развертываемые под воздействием: научно-технической революции в качестве непрерывного процесса и связанной с ней трансформации индустриального общества в информационное: глобализации экономики; нарастания мирового экологического кризиса.

Исследованное в работе влияние НТР, экологического кризиса, глобализации на ТПО представлено в обобщенном виде на рис. 5.

Проведенный в диссертации анализ позволил определить ряд направлений формирования, развития и применения трудового потенциала общества иод воздействием научно-технической революции, экологического кризиса, глобализации.

Глава 4. Мотивационные основы управления применением рабочей силы в современных рыночных условиях.

Совершенствование мотиваций по применению рабочей силы нуждается в общей концепции, различающей главные и подчиненные установки, укрепление и регулирование механизмов распоряжения трудом и пользования им. Участники процесса производства оперируют общественным достоянием, их действия могут приумножать последнее или сокращать его. Под этим углом зрения надо оценивать и сами задачи в области применения рабочей силы, стимулирования и т.д., совершенствуя в первую очередь правила управления в современных рыночных условиях.

В развитии производительных сил нарастает интеграционные контртенденции сложившейся узкой специализации производственных и управленческих функций. Эти процессы обнаруживаются и в низовых ячейках общественного производства (уровень фирмы), и во взаимосвязях крупных звеньев рыночного хозяйства (все более тесное кооперирование, комбинирозание, развитие программно-целевых форм управления). Стратегический курс на совершенствование трудовых мотиваций и повышение эффективности может и должен не только опираться на эти прогрессивные тенденции, но и преодолевать отживающие формы социально-хозяйственных отношений.

Своеобразие применения рабочей силы, как в производстве, так и в потреблении состоит в том. что каждый член общества и каждая хозяйственная организация выступает в двух функциях, сточки зрения использования (применения) и управления.

Целевая установка на совершенствование применения рабочей силы на современном этапе, мотивациониая ориентация па результат производства обеспечивают исходной предпосылкой формирование производственных программ но взаимосвязи с рынком рабочей.

Попытки механически добиваться «общеобъемного роста» в каждой микроячейке общественного производства без учета качества рабочей силы ведут лишь к распылению ресурсов и замедлению роста экономики в целом.

От функций лишь покупателей рабочей силы работодателям необходимо переходить к управленческой интеграции в связи процессом воспроизводства рабочей силы и применением труда. Схематически процесс этого развития можно представить следующим образом:

Расиреде

труду

Распределение по количеству (затратам) труда

Распределение по

">ффек1 ивности труда

Синтез распределения

по труду и собственности

Распределение по

собственности

ъ

Распределение по результатам НТГ1: дополнительного дохода и свободного времени

Схемаразвипш мотивации и пршенения рабочей сипы

Наиболее рациональный вариант распределения условий и результатов труда связан с выработкой у работников установки на наиболее перспективный труд, т.е. иными словами, на оптимизацию системы мотивов, побудивших работников к труду, на.его результативность, экономичность.

Стимулирование и мотивация тесным образом связаны с процессами адаптации человека в производственной организации. Регулирование адаптации - один из важнейших элементов социального управления трудом - это адаптация к производственной социальной организации осуществляется на трех уровнях:

1) психологическая адаптация - формирование удовлетворенности трудом, чтобы работник чувствовал себя психологически

2) социально-психологическая, межличностная адаптация - адаптация к людям на работу к коллективу;

3) социальная адаптация - принятие норм и ценностей социальной организации в целом (нормативная адаптация)1.

Объективные показатели измерения адаптации - это повышение квалификации работников, уменьшение текучести кадров, улучшение трудовой дисциплины. Субъективными факторами адаптации являются повышение трудовой мотивации членов коллектива, удовлетворенность работников профессией, зарплатой, социально-психологическим климатом, в коллективе, обеспеченностью жильем и т.п. Отсюда вытекает необходимость развития профессиональной сферы адаптации, ее материально-технической оснащенности.

Мотивационный механизм к высокоэффективному и качественному труду основывается на преодолении трудового отчуждения. Мотивация является ключевой детерминантой, она служит средством удовлетворения не только первичных потребностей человека, но и потребности в самовыражении, общественном признании своего труда. Определенному уровню развития работника соответствует специфическая система мотивов и, следовательно, специфический мотивационный механизм, побуждающий работника к эффективному и качественному труду. Этот механизм включает в себя средства подкрепления, контроля, адаптации, анализа и актуализации. Такой механизм, складывающийся в конкретных экономических условиях, является, с одной стороны, продуктом функционирования экономической системы, а с другой стороны, органичной ее частью, поддерживающей ее стабильность и управляемость.

Особое внимание в работе обращено на повышение эффективности труда работника-собственника и увеличение в зависимости от этого его оплаты; выявлено и определено это влияние на повышение эффективности по ряду направлений, охарактеризованных в диссертации.

Важнейшей тенденцией современного этапа применения рабочей силы является качественное изменение структуры производства, экспорта и импорта; в них все же больший удельный вес начинают занимать наукоемкие производства, проявления этой тенденции выражаются в ряде последствий, изученных в работе.

Норма эксплуатации наемных работников всех категорий возрастает не только за счет перераспределения созданного прибавочного продукта, но и за счет не учитываемой

1 Социология и производство.Казань. 1976.

34 ; - - , :

во всем народном хозяйство огромной экономии груда потребителей, обусловленной использованием ими наукоемком и обладающей повышенной полезностью продукции: и этом случае повышенные цены на потребительские и производственные продукты находятся в явном несоответствии с имеющей место экономией труда потребителей.

В рамках корпоративного применения рабочей силы действуют весьма специфические экономические отношения: иод конечной продукт формируются затраты труда на всех звеньях замкнутого производства; определяется полное качество конечного продукта и полная экономия труда на основе реализации его эффективности во всех предшествующих звеньях производства. В соответствии с этим возникает новый экономический механизм в применении рабочей силы, в оплате труда отдельных работников и коллективов, в ценообразовании и т.д.

Новые явления применения рабочей силы обуславливают необходимость усиления исследований экономической и управленческой сторон межотраслевых связей производства, формирования и реализации трудового потенциала в мелкоотраслевом разрезе.

Глава 5. Стратегическое управление воспроизводством и применением рабочей силы современного российского общества.

Формирование и развитие трудового потенциала общества в период радикальных рыночных реформ в наибольшей степени испытало на себе разрушительные последствия системного социально-экономического кризиса, острота и затяжной характер которого явились беспрецедентными для мирного периода истории (см. таблицу 4).

Таблица 4

Индексы важнейших показателей РФ за годы рыночных реформ

(1990=100)

1941 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Индекс валового внутреннего продукта 74 62 60 61 58 61 66 69 73.8*

Индекс ВВП на душу населения 74 62 60 61 58 62 67 71 75,6*

Индекс валового накопления основного капитала 65 + 25 20 19 17 18 20 23 22,7*

Индекс производства промышленно йпродукции 92 75 65 51 50 48 49 46 51 57 60 62

Индекс производства сельскохозяйс твенной продукции 83 73 67 63 64 56 58 64 69 69

Индекс реальной заработной платы работников | 97 65 65 60 43 49 51 44 35 42 50 59

Проведенный в работе на основе данных Госкомстата РФ системный анализ воспроизводства и применения рабочей силы общества в ходе радикальных рыночных реформ позволил автору сделать ряд выводов:

1. Вместо того, чтобы ориентировать экономические преобразования прежде всего на воспроизводство и эффективное применение трудового потенциала общества, реформы оказались подчинены монетаристским догмам, продолжая проводиться вопреки здравому смыслу и крайне отрицательным последствиям для экономики и населения страны.

2. Трудовой потенциал общества за годы реформ понес значительный ущерб, как в количественном, так и качественном отношении. Тем не менее, возможность быстрого качественного развития рабочей силы общества еще сохранились. Более того, вопреки курсу реформ, в стране увеличилась численность профессорско-преподавательского

1 Таблица составлена и рассчитана на основе Российских статистических ежегодников, М., Госкомстат, 2001. с. 632, 6-11,2002. с. 644. 2003. с. 661,664, 675. 678.690. * рассчитано автором.

36

состава и студентов. Эта благоприятная тенденция частично нейтрализуется сприцатсльной - тенденцией сокращения почти в 2 раза числа лиц. занятыми исследованиями и разработками, а также значительной деформацией структуры специальностей, по которым готовятся студенты ВУЗов.

3. Резкое ухудшение условий воспроизводства рабочей силы общества произошло по двум основным направлениям:

а) снижения на порядок жизненного уровня основной массы населения по всем параметрам без исключения;

б) значительного сокращения возможностей производительного использования рабочей силы в национальной экономике.

Оба эти направления коренятся в экономическом спаде, а он обусловлен. односторонней ориентацией построенного за годы реформ экономического механизма на монетарные показатели на макроуровне, которые изначально делают невыгодным производственную деятельность в реальном секторе экономики, соответственно -инвестиции в него.

4. Структура занятости за годы реформ ухудшилась, за некоторым исключением (рост занятых. в сфере образования). Снижение доли занятых в промышленности, примерно на четверть, можно признать прогрессивным только в случае, если этот процесс перекрывается нарастанием автоматизации производства. За годы реформ, автоматизация,, напротив, стала сворачиваться. В 2,5 раза выросла доля работников занятых в управлении, а также в финансах, кредите, страховании, что нельзя оценить положительно.

5. В современной России назрело кардинальное изменение курса экономических реформ, в направлении их на развитие реального сектора экономики1.

В работе обоснована переориентация целевых установок экономических реформ от догм рыночного либерализма, монетаризма и глобализма на создание наиболее благоприятных условий для воспроизводства и применения трудового потенциала общества. Переориентация в главной целевой установке экономического реформирования России представлена в виде модели, разработанной автором (см. рис. 6). В основу этой модели положены следующие целевые установки.

1. Процветание общества выражается в двуединстве его основополагающих параметров - развитии его членов, являющихся носителями трудового потенциала, и

1 В данной связи см. работы: Глазьев С.Ю. За последней чертой. М, 1997; Ларионов И.К.. Социально-экономическая система российского общества. М., Союз, 1997; Бард В.С, Финансово-инвестиционный комплекс. М.. Финансы и статистика. 1998 г.; Брагин Н.Н.. Государство и рынок, М.. Союз. 2000г.; Потемкин Н.. Виртуальная экономика. М.. 2002; Антикризисная реструктуризация российской экономики, кол. авторов, М., Союз. 2000 г.

материальном и информационном обеспечении их жнзнесуществования, причем по линии, как средств производства, так и предметов потребления.

Рис. 6. Модель формирования миссии трудового потенциала общества

2. Благосостояние общества будет тем большим, чем в большей степени раскрыт его трудовой потенциал, чем более полно и эффективно он применяется в воспроизводственном процессе. Как известно, национальное богатство общества в самом искреннем смысле создается, прежде всего, трудом человека. В свою очередь, по принципу обратной связи, увеличение национального богатства способствует более качественному воспроизводству на расширенной основе трудового потенциала общества,

что, в свою очередь, увеличивает возможности высокоэффективной отдачи труда его членов.

Создание наиболее благоприятных условий для формирования, развития и применения трудового потенциала общества, чтобы не быть только словесной декларацией, должно быть обеспечено активным задействованием адекватных этой целевой установке средств, к которым автор относит следующие:

- построение смешанной экономики, соединяющей в себе наилучшие свойства как рыночно - капиталистического, так и планово - распределительного хозяйствования вокруг стержня национально - государственных интересов, с учетом ресурсного потенциала страны, ее исторических традиций и геополитического положения;

- опора, прежде всего, на внутренние источники экономического роста, с использованием внешнеэкономического фактора в качестве дополнительного;

- базирование экономического развития на оптимальном комбинировании имеющихся в стране факторов производства, начиная от трудовых ресурсов • и кончая природными богатствами, основными и оборотными фондами в ходе их активного задействования в воспроизводственном процессе на всех его уровнях - микро- мезо-макро-, что может быть обеспечено только при условии научно - обоснованного стратегического планирования с горизонтом не менее 50 лет, государственного программирования и регулирования экономики, построения хозяйственного механизма, призванного обеспечить эффективное саморегулирование деятельности со стороны субъектов хозяйствования с опорой на реальный сектор экономики;

- условия хозяйствования и экономический механизм в стране должны быть самым кардинальным образом преобразованы в направлении распределения преобладающей части потребительских благ пропорционально результативности общественно - полезного труда, прежде всего производительного, к которому относится труд не только в сфере материально производства, но и в интеллектуально -производственной сфере деятельности, а также в предпринимательстве в рамках реального сектора экономики.

Объективные экономические закономерности формирования, развития и применения рабочей силы современного общества, определенные и обоснованные в первой главе работы послужили автору теоретико-методологическим фундаментом для выработки принципов активного воздействия государства на трудовой потенциал общества.

Эти принципы представляют из себя внутреннее единство, когда они взаимно дополняют, проникают и усиливают друг друга, выступая в виде единого комплекса.

В основу принципов был положен последовательный учет следующих принципиально-важных моментов:

во-первых, объективных экономических закономерностей воспроизводства и применения трудового потенциала общества;

во-вторых, миссии и дерева. целей жизнесуществования общества в ее преломлении к его трудовому потенциалу;

в-третьих, конкретных исторических условий жизнедеятельности общества, состояния его трудового потенциала в данный период времени и возможных перспектив его развития в будущем.

Миссией трудового потенциала общества является его формирование и развития в направлении возможно более полного раскрытия и эффективного применения творчески-созидательного потенциала .человеческой индивидуальности.

Миссия ТПО проявляется в его дереве целей, в которой роль ствола выполняет главная цель, каковой является сохранение жизнеспособности наряду со способностью совершенствования и развития. Дерево целей ТПО смоделировано в работе.

Автор сформулировал следующие принципы воздействия государства на формирование, развитие и применение трудового потенциала общества

Принцип 1. Воздействие государства на формирование, развитие и применение трудового потенциала общества должно базироваться па триединой основе - гуманизации, экологизации, системном научном подходе.

Принцип 2. Создание со стороны государства наиболее благоприятных материальных, информационных и социально-психологических условий для воспроизводства трудового потенциала общества в качестве первейшего приоритета социально-экономической стратегии государства.

Принцип 3. Обеспечение государством приоритетных условий для развития членами общества творчески-созидательного потенциала своей индивидуальной сущности.

Принцип 4. Активное воздействие государства на формирование и развитие трудового потенциала общества не должно приводить к сковыванию и тем более запрету сколь угодно разнообразных проявлений творчески-созидательного потенциала человеческой индивидуальности. Напротив, корыстные и эгоистические инициативы и действия со стороны отдельных личностей должны ограничиваться, а в особых случаях -

пресекаться в корне.

Принцип 5. Государству необходимо способствовать развитию и укреплению разнообразных международных контактов людей в процессе воспроизводства и применения трудового потенциала общества, обеспечивая при этом соблюдение национально-государственных интересов.

Принцип 6. Государство должно осуществлять экономическую стратегию и проводить экономическую политику, строить экономический и хозяйственный механизм, принимать своевременные и адекватные меры воздействия на экономику с целью создания возможно более благоприятных условий для эффективного применения в процессе производства трудового потенциала общества

Принцип 7. Главным, первейшим критерием успешности или неудачи экономического курса реформ, проводимых государством, следует признать степень их благотворного или пагубного воздействия на трудовой потенциал общества.

В работе предложен и обоснован комплекс. мер ресурсного обеспечения государством воспроизводства трудового потенциала общества.

Здесь возможны два альтернативных подхода.

В одном.подходе, именно он осуществляется в современной.России,.вопросы ресурсного обеспечения; воспроизводства ТПО решаются, ежегодно, в процессе рассмотрения и утверждения государственного бюджета на федеральном и региональном уровнях. Данному подходу изначально присущи недостатки кардинального порядка, в том числе отсутствие: видения, стратегических перспектив развития. ТПО, изначально недостаточное финансирование его воспроизводства и др.

Другой подход основан на определении гарантированной доли финансовых и материально-вещественных ресурсов, которыми распоряжается государство, направляемой им ежегодно на воспроизводство ТПО в соответствии с государственным стратегическом планированием его развития. Данный подход предлагается автором как более действенный и эффективный в сравнении с тем подходом, который осуществляется в настоящее время.

В работе предлагается на федеральном уровне закон, в соответствии с которым определенная доля расходов государственного бюджета на федеральном и региональном уровнях должна быть, как минимум, направлена на финансирование ТПО. У депутатов должно быть право увеличить эту долю, но им не следует давать возможность ее сокращать. Эта доля, в законодательном порядке, должна быть распределена на ряд частных долей, каждая из которых должна быть направлена строго целевым образом на

финансирование существующего направления воспроизводства ТНО. В число этих более частых долей должны входить такие:

а) доля расходов на образование;

б) доля расходов на здравоохранение;

в) доля расходов на культуру;

г) доля расходов на физическую культуру и спорт;

д) доля расходов на повышение жизненного уровня малообеспеченных граждан (по отдельным категориям) до величины подлинного прожиточного минимума, автоматически полностью индексируемого на инфляцию;

с) доля расходов па обеспечение обездоленных детей (не имеющих родителей, из неблагополучных семей).

Если у государства не хватает денежных средств для финансирования воспроизводства ТПО на должном уровне, то их следует либо мобилизировать тем или иным путем, либо получить посредством денежной эмиссии. Ее возможные отрицательные последствия во много раз менее того урона, который наносит стране недофинансирование ТПО.

Предложенные автором источники ресурсного обеспечения государством воспроизводства ТПО обобщены в виде рис. 7.

Тот факт, что автор остановился в своей работе на комплексе мер ресурсного обеспечения воспроизводства ТПО государством, вовсе не означает, что в этом обеспечении преобладающая часть ресурсов должна падать на государство. Обеспечивать ресурсами воспроизводство ТПО на уровне семьи должны прежде всего сами граждане из заработанных ими средств. Значительную часть расходов по ресурсному обеспечению воспроизводства ТПО на уровне трудовых коллективов и мест проживания граждан вокруг крупных предприятий и организаций должны брать на себя эти предприятия и организации.

Усилия государства в области активного воздействия на воспроизводство ТПО не должны ограничиваться его ресурсным обеспечением. Государству необходимо всеми возможными средствами формировать условия хозяйствования, в которых бы возможно более эффективно применялся трудовой потенциал общества, что в качестве результата увеличивает объем валового внутреннего продукта страны, улучшает его структуру, повышает качество его составных частей. Это, в свою очередь служит материальным фундаментом ресурсного обеспечения воспроизводства трудового потенциала общества но

трем основным направлениям

Воспроизводство и применение трудового потенциала общества, особенно в современной России,.ни в коей мерс не может быть.отдано целиком на усмотрение рыночной стихии ("невидимой руки рынка"), оно требует целенаправленного воздействия государства с применением всего государством воспроизводства трудового потенциала общества спектра рычагов государственного планирования, программирования, регулирования и финансирования. В порядке конкретизации такого подхода, в качестве важнейшего элемента стратегического управления воспроизводством и применением рабочей силы, автором предложена концепция разработки общегосударственной программы оптимального воспроизводства и эффективного использования трудового потенциала общества (ПОВЭФТПО) с временным горизонтом в 50 лет, который подразделяется на 5 отрезков времени по 10 лет каждый.

Разработку данной - программы предлагается превратить в непрерывный процесс, отбрасывая каждые 10 лет истекшее десятилетня и увеличивая горизонт программы еще на 10 лет вперед. В основу программы положен объективный цикл воспроизводства и применения трудового потенциала общества с разбивкой его на этапы, а этапов - на стадии. При этом учтены объективные требования к работнику со стороны НТР в части непрерывного роста его квалификации, а также необходимости переквалификации несколько раз на протяжении трудовой жизни под воздействием экономического закона перемены труда. Предлагаемая программа предполагает разработку социально-экономической стратегии развития России с горизонтом в 50 лет. При этом ПОВЭФТПО становится одним т се важнейших блоков, конкретизированным в виде комплекса мероприятий и более частных программ, которые целесообразно разрабатывать в порядке детализации общей программы применительно к трудовому потенциалу общества Предложено разработать универсальный алгоритм стратегического воздействия государства на трудовой потенциал общества, сочетающий стратегическую линию с гибкостью реагирования в зависимости от различных сценарных прогнозов развития социально-экономической ситуации в стране. Предполагается различная степень детализации программы мероприятий в зависимости от горизонта программирования. Наибольшая детализация предусмотрена для годовых планов воспроизводства и применения трудового потенциала, разрабатываемых в соответствии с общей программой. В работе смоделирован процесс разработки ПОВЭФТПО, с определением основных направлений воздействия на процессы, охватываемые программой (см. рис. 8), а также определен комплекс мер государства того воздействия на эти процессы (см. таблицу 5).

Автором также определен перечень возможных источников ресурсного обеспечения предложенной программы (см. таблицу 6).

Из состава этого перечня автор специально остановился на одном источнике -эмиссионном финансировании1 активизации применения трудовою потенциала общества.

Сделан вывод о том, что для национальной экономики важно стремиться не только к

оптимальному соотношению денежной и товарной массы (валового внутреннею продукта), а

2

также денежной массы и имеющихся производственных мощностей , но и к оптимальному соотношению денежной массы и трудового потенциала общества. В случае недостаточности денежной массы в стране для денежной активизации ее трудовою потенциала, необходимо осуществление денежной эмиссии целевым порядком иод ею активизацию. Такую эмиссию автор предлагает осуществлять двумя шагами: 1-й шаг - эмиссия на увеличение заработной платы; 2-й шаг - эмиссия под увеличение товарного покрытия (ВВП), которое произошло в результате активизации трудового потенциала общества в ходе осуществления первого шага, с зачетом величины ранее произведенной эмиссии в процессе осуществления новой эмиссии денег в ходе второго шага.

1 Эмиссионное финансирование расходов государственного бюджета в условиях современной России, если его осуществлять разумно, не вызовет инфляцию, поскольку в настоящее время в России имеет место инфляция издержек, а не инфляция спроса. Эмиссия денег оживит экономику, страдающую от искусственного сжатия денежной массы относительно ВВП. Имитированные деньги будут покрыты дополнительно производственной продукцией и капитальными вложениями в реальный сектор экономики. Все это убедительно доказано в работах ряда экономистов: В.С.Бард. Финансово-инвестиционный комплекс, М., Финансы и статистика. 1968 г.. H.H. Брагин. Государство и рынок. М., Союз, 2000 г.; Экономика России, колл. авторов. М.. Союз. 2000 г.: Экономическая теория, под ред Ларионова И.К., изд. Дом «Дашков и Ко», М., 2001 г.

" B.C. Финансово-инвестиционный комплекс. М., ФиС. 1998. с. 175-135; Брагин [III Государство и рынок, М.. Союз. 2000. с. 65-90; Экономика России, колл. авторов, М., Союз. с. 346-351.

Таблица 5

Комплекс

мер государственною вохдействия на процесем, охватываемые нрофаммон оптимального военрошводства н эффективного применении трудового потенциала

общества

№ п/н Наименование мер государственного воздействия

1. Предоставление государством системной экономической, научно-технической и инвестиционной информации прогнозного и рекомендательного характера актуальным и потенциальным участникам программы

2. Государственные заказы, в том числе на подготовку специалистов

3. Государственные образовательные стандарты

4. Государственное финансирование программных мероприятий ■

5. Гарантии со стороны государства возврата кредитов хозяйствующими субъектами, задействованными в программе

6. 11аучно-техпнческая; методическая, консалтинговая помощь государства участникам программ, в том числе и частным

7. Налоговые льготы, вплоть до полной отмены налогов для участников программы

8. Таможенные льготы для участников программы, в том числ: снижение или отмена экспортных и импортных таможенных пошлин

9. Проведение государством НИОКР, необходимых для осуществления программы.

10. Регулирование государством цен, тарифов, ставок оплаты труда, норм амортизационных отчислений под углом зрения создания благоприятных условий для осуществления ■ программы

П. Государственная стандартизация качества товаров и услуг совместно с мерами. ответственности за их несоблюдение :

12. Создание государством за счет собственных средств, с привлечением частных • инвесторов, ключевых для осуществления программы объектов, например, технопарков

13. Формирование под воздействием государства благоприятных условий для международного сотрудничества в области осуществления мероприятий, намеченных программой •

14. Нормативно правовое обеспечение программы со стороны государства

15. Массовая разъяснительная работа со стороны государства на предмет целен, значения, основных ориентиров программы, пр<влсчення к участию в ней соответствующих государственных и частных предприятий и организаций

Гиблпци 6

Возможны источники финансирования программы от нмалыш о воспроизводства и применения трудового потенциала общества

№ п/п Наименование источников

1. Присвоение обществом в лшк государства всей природной ренты в стране, с направлением части средств на финансирование программы

2. Переориентация экономического механизма со стимулирования спекулятивно-посреднической сферы и удушения реального сектора экономики на стимулирование этого сектора при ограничении спекулятивно-посреднической деятельности, что увеличит доходы государства, предприятий и организаций, массы граждан, а это гюзволит на должном уровне финансировать программу

3. Прекращение масштабного разворовывания и разбазаривания национального богатства России и мобилизация на этой основе ресурсов для развития страны, в том числе и для осуществления программы

4. Прекращение утечки капитала из России него направление на цели се социально-экономического развития

5. Возвращение части ранее вывезенных из страны капиталов

6. Более масштабное, чем в настоящее время, хотя и неизбежно ограниченное, привлечение в страну иностранного капитала производительной направленности за счет изменения экономического климата в стране •

7. Дифференциация налогообложения, с повышением ставок на спекулятивно-посреднические доходы, прибыль от игорного бизнеса, предметы роскоши в сфере потребления

8. Мобилизация накоплений граждан для финансирования процесса воспитания и образования их детей

9. Эффективное использование российской собственности за рубежом и возвращение России части долгов ей со стороны других государств

10. Эмиссионное финансирование государством окупаемых проектов в реальном секторе экономики, особенно связанных с активизацией и эффективным применением трудовых ресурсов общества

Но теме диссертации автором опубликованы следующие работ:

1. Аверьянов В.Е., Савинский С.С. Шаркова Л.В. Кластерный анализ многомерных экономических моделей //Потенциал кооперации: Наука и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск I. - Ижевск, 2002. - 0,6/0.2 п.л.

2. Аверьянов В.Е., Шаркова А.В. Принципы моделирования организационных структур управления //Потенциал кооперации: Наука и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. - Ижевск, 2003. - 0,4/0.2 п.л.

3. Клюс В.Ф., Шаркова А.В. Место и роль труда в системе социально - экономических отношений современного общества: Научное издание. - М.: Информационно -внедренческий центр «Маркетинг», 2002. - 3,5/1,75 п.л.

4. Клюс В.Ф., Шаркова А.В. Проблемы оценки затрат и результатов труда: Научное издание. - М.: Информационно - внедренческий центр «Маркетинг». 2003. -1,75/0,88 п.л.

5. Клюс В.Ф., Шаркова А.В. Совершенствование экономических отношений труда и капитала в современных условиях: Научное издание. - М.: Информационно -внедренческий центр «Маркетинг», 2003. - 1,25/0,62 п.л.

6. Пискунова Е.В., Шаркова А.В.. Влияние процесса трансформации индустриального общества в информационное- па воспроизводство- и применение его трудового потенциала:. Научное издание. - М.: Издательско - книготорговый центр «Маркетинг», 2003. - 1,5/0,75 п.л.

7. Пискунова Е.В., Шаркова А.В. Воздействие государства на трудовой потенциал общества: Научное издание. - М.: Издательско - книготорговый центр «Маркетинг». 2003.-2,5/1,25 п.л.

8. Шаркова А.В. Влияние процесса глобализации на использование трудового потенциала национальной и мировой экономики // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно - аналитический журнал. - Санкт Петербург, 2003. - № 3-4. - 0,4 п.л.

9. Шаркова А.В. Воспроизводство и применение трудового потенциала общества // Известия высших учебных заведений. Технология текстильной промышленности. -Иваново, 2003. - № 5. - 0,5 п.л.

10. Шаркова А.В. Занятость в условиях рыночных реформ // Известия высших учебных заведений. Технология текстильной промышленности. - Иваново, 2003. - № 6. -0,5 п.л.

П. (Маркова Л. В. Использование трудовых ресурсов в процессе рыночного реформирования российской экономики // Предпринимательство. - М., 2003. - № 6. - 0,6 п.л.

12. Шаркова А.В. Основные формы экономических отношений в инновационном развитии ресурсного потенциала. - М.: Социум, 2002, 3,5 и.л.

13. Шаркова А.В. Роль труда в формировании экономических отношений: Научное издание. - М.: Издательско - торговая корпорация «Дашков и К0», 2003. - 3,75 п.л.

14. Шаркова А.В. Труд в системе общественного воспроизводства: Научное издание. -М.: Информационно- внедренческий центр «Маркетинг», 2002. - 5,75 п.л.

15. Шаркова А.В. Трудовой потенциал общества: программирование оптимального воспроизводства и применения // Предпринимательство. - М., 2003. - № 4,5. -0,5 п.л.

16. Шаркова А.В. Трудовые ресурсы: воспроизводство и применение (монография). -М.: Изд.-торговая корпорация «Дашков и К0», 2003. - 17,0 п.л.

17. Шаркова А.В. Теоретико-методологический подход к обоснованию принципов построения эффективного мотивационного механизма в применении и использовании труда. - М.: Социум, 2003,4,2 п.л.

ШАРКОВА АНТОНИНА ВАСИЛЬЕВНА

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ОБЩЕСТВА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации, представленной на соискание ученой степени доктора экономических наук

Изд. Лиц. ЛР № 020658 от 25.02.98, подписано в печать Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1 Уч. изд. л. 1,6. Заказ № 850. Тираж 100 экз.

Издательство МГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24 Издательско-полиграфический комплекс МГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24

>-4567