Теория и методология финансирования инноваций в условиях глобализации мировой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Береговой, Владимир Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Береговой, Владимир Александрович
Введение
Глава 1 Финансовая транснационализация и ее основные участники
1.1. Модели современной экономики
1.2. Транснациональные и корпоративные финансы
1.3. Глобализация финансовых рынков
1.4. Банковские и финансовые инновации 59 1.5 Финансовые инновации как рыночный товар 63 Выводы
Глава 2. Анализ форм и методов финансирования инновационной деятельности
2.1. Опыт инновационно активных стран и регионов:
США; ЕС; Японии
2.2. Индикаторы инновационной экономики
2.3. «Человеческий капитал» и научный потенциал ПРС и России 135 Выводы
Глава 3. Теоретические основы формирования политики финансирования инноваций
3.1. Роль госбюджетного финансирования фундаменталь- 140 ной науки и НИОКР
3.2. Участие внебюджетных фондов, банков и корпораций в финансировании высокотехнологичных проектов
3.3. Специфика венчурного финансирования 149 Выводы
Глава 4. Методология синергетической экономики и финансовых рынков
4.1. Базовые принципы синергетики
4.2. Синергетические аспекты экономики
4.3.Синергетика рынка ценных бумаг
4.4. Синергетический метод анализа инноваций 239 Выводы
Глава 5. Пути реализации инновационной экономики в России
5.1. Состояние и проблемы коммерциализации отечественных НИОКР
5.2. Концепция и механизмы реализации смешанного финансирования инноваций в России в современных рыночных условиях
5.3. Футурологический прогноз развития мирового инновационного рынка в XXI - м веке 311 Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология финансирования инноваций в условиях глобализации мировой экономики"
XX - й век остался в истории веком крупнейших открытий и множества все более совершенных технических новинок. Однако наиболее важным из этих сдвигов было включение науки в систему производительных сил. На этом фоне во второй половине XX- го века сформировалась особая категория технологий, отраслей промышленности и изделий, которые получили название "наукоемких" или "высокотехнологичных" (high technology)
В разное время решением методологических проблем управления инновациями занимались отечественные и зарубежные исследователи. Основы теории инноваций были заложены немецкими учеными* В. Зомбар-том, В. Метчернихом, И. Шумпетером. Среди зарубежных ученых анализ инновационного развития и предпринимательства занимает значительное место в работах таких авторов как: Г. Менш, К. Фримен, Дж. Кларк, JI. Су-тэ, И. Перлаки, В. Хартман, Р. Фостер, Б. Твисс, П. Друкер, Д. Бок, А. Ге-рибадзе, Р.Т. Ляпьер, С. Кузнец, Д. А. Аллен, Ф. Валента, Д. Миллер, П. Фризен, Б. Санто, Дж. Козмецки, Р. Куна, Л. Водачек, Ф. Бидо, Ч. Мак-миллан, Э. Дж. Долан, Р. Дорнбуш, Д. Линдсей, Н. Г. Мэнкью, Э. Хансен, Р. Хизрич, и др. В нашей стране инновационные процессы изучали М.С. Бургин, Н.Д. Кондратьев, А.И. Пригожин, Ф.А. Фрадкин, Н.Р. Юсуфбеко-ва, С.Ю. Глазьев, С.В. Яковец, B.C. Кабаков, С.В. Валдайцев, П. Н. Завлин, Г.А. Краюхин, Л.Э. Миндели, А. Г. Медведев, К.Ф. Пузыня, Л.Ф. Шайба-кова, А. И. Щербаков, А.А. Дагаев, А.А. Горин, М.Я. Гохберг, В.Г. Золото-горов, С.В. Ермасов, С.В. Картышев, И.А. Тархановский, В.Г. Медынский, Л.Г. Шаршукова, В.М. Власова, В. Р.Окороков и многие другие. В их трудах получили развитие вопросы содержания понятия инвестиций, функционирования рынка инноваций, форм-и. методов инновационной деятельности и другие общеэкономические вопросы. Однако финансовый аспект данной проблемы остался без должного внимания в экономической литературе. Отдельные финансовые стороны инновационной деятельности периодически освящались в научных трудах и работах, в частности, Г.Д. Богомоловой, А.Б. Идрисова, C.B. Ермасова, А.Н. Нехамкина, JI.B. Перекрестовой, М.В. Романовского, В.П. Иваницкого, В.М. Родионовой, О.В. Мо-товилова, П.Г. Гулькина и др. Комплексного же научного труда, специально посвященного финансовым проблемам инновационной деятельности, разработке финансовой стратегии и тактики в инновационной сфере и конкретных финансовых механизмов реализации эффективной инновационной политики, в специальной литературе не было.
Во всех современных развитых странах идет постоянный поиск новых идеи, решений, разработок, товаров, услуг, технологий - базиса, составляющего инновационную экономику страны. Такая стратегия приносит стабильность и перспективы компаниям на переполненных рынках в XXI -ом веке. Это в полной мере относится к России [472 - 475, 478].
Экспорт высокотехнологичной продукции стал определяющим фактором в экономическом развитии целого ряда стран. Способность превращать идеи в реализуемый на рынке товар становится доминирующим условием для развития предприятий любого профиля. Известно, что инновационные разработки зачастую заканчиваются неудачей. Однако прибыль от финансовых вложений в высокие технологии, не идет ни в какое сравнение от доходов в других отраслях.
К концу XX -го века стало очевидно, что уровень развития науки, образования, наукоемких отраслей создает основу устойчивого экономического роста. Технологический прогресс изменил не только масштабы и структуру производства индустриально развитых стран, но и оказал заметное влияние на взаимоотношения людей между собой и с окружающим миром.
Научно-технический прогресс (НТП) определяется объективными требованиями материального производства и общества в целом, ростом и усложнением человеческих потребностей. Такое положение предопределяет актуальность выработки комплексной стратегии научно — технического развития России, что во всё большей степени осознаётся не только широкими слоями интеллигенции, но и представителями бизнеса и властных структур.
В ходе мирового НТП возрастает внимание к финансовому блоку инновационного менеджмента как эффективному инструменту экономии ресурсов, улучшения качества товаров и повышения "качества жизни" населения, кроме того, вопросы инноваций являются ключевыми при формировании концепции национальной безопасности.
НТП выражается в появлении не только технических, а также и организационных, коммерческих, финансовых новшеств, которые приводят к созданию новых производств и формирования новых потребностей, росту заработной платы, что создает мощный финансовый потенциал функционирования инновационных фондов [18, 98].
Однако создание новых технологий еще не гарантирует достижения коммерческого успеха. Необходимо ассимилировать новые технологии процессов и продукцию в рамках существующей системы и совершенствовать ее финансовую инфраструктуру. Возникает необходимость подготовки и переподготовки кадров, в инновационном формате (Приложение 1).
Данной работой автор стремился не только внести посильный вклад в обширную исследовательскую базу по финансированию инновационного бизнеса, но и дополнить анализ.развития общества ХХ1-го века собственным видением проблемы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Береговой, Владимир Александрович
Выводы.
1. В России еще не создана инновационная инфраструктура обеспечивающая баланс интересов инвестора и субъекта инновационной деятельности.
2. Для оценки уровня инновационности отечественных предприятий необходимо использовать коэффициент Тобина.
3. Наилучшим вариантом снижения риска является механизм формирования инновационного портфеля из проектов с разными сроками окупаемости и не связанных в отраслевом отношении.
4. Россия обладает научно-техническим потенциалом, позволяющим ей обеспечивать ежегодный темп роста на уровне 8%. 5. Доходы России от высоких технологий к 2030 году могут составить 12 % от мировых.
Заключение
Глобализация экономики, которая затронула большинство стран мира, в том числе и Россию, в наибольшей степени сказалась на ее финансовой сфере. В ходе финансовой глобализации происходит наиболее эффективное перераспределение активов. Капитал устремляется в те страны и отрасли промышленности, где ожидается наилучшее соотношение "риск/доход". С этих позиций наиболее привлекательными является экономика знаний, где основной упор делается на продуктовых и технологических инновациях. На рубеже веков значительную долю экспорта промыш-ленно развитых стран стал составлять экспорт услуг. В этом случае при той же норме прибыли риск вдвое меньше, чем при экспорте потребительских товаров. Значительно увеличился вклад в ВВП стран с развитой экономикой финансового сектора.
Особое место в системе мирового хозяйства занимают транснациональные компании. По существу именно они образуют несущий каркас экономики XXI - го века, прежде всего в силу своих огромных финансовых возможностей.
Необходимо отметить следующую тенденцию в финансировании исследовательских работ. Опыт большинства развитых стран показывает, что наиболее типичное значение доли участия государства в финансировании прикладной науки колеблется около трети, а две трети - это обычно средства предпринимательского сектора.
Особое место в коммерциализации научных идей занимает венчурный бизнес [21, 132 - 135, 555]. Преимущество венчурного бизнеса заключается в способности мобильно изменять направление поиска, быстро улавливать и апробировать новые идеи, доводить их до опытного образца и передавать для серийного производства крупным компаниям. В числе особенностей, присущих венчурному бизнесу, можно выделить объединение в себе возможностей финансового и интеллектуального ресурса и ориентацию на развитие самих инновационных предприятий.
Свободный рынок - это открытая, сложная, нелинейная и самоорганизующаяся система [552]. В последние тридцать лет свободный рынок рассматривается с позиций синергетической экономики объединяющей производительный и финансовый капиталы. Финансовые рынки являются классическим примером сложной системы, обладающей значительным потенциалом самоорганизации. То же самое относится и к инновационным рынкам. Достоинством синергетического анализа инновационной экономики оказывается то, что при таком подходе с высокой долей вероятности с помощью ограниченных финансовых возможностей, возможно получение значительного результата. Синергетическая теория инновационного рынка находится еще только в начале своего развития, но содержит большой потенциал и, несомненно, получит свое развитие в работах других авторов.
Главным итогом развития инновационной сферы в XX столетии является возникновение в национальных хозяйствах принципиально нового организма - национальных инновационных систем (НИС), в рамках которых постоянно и непрерывно зарождаются и реализуются кластеры радикальных нововведений. Успешное функционирование таких систем требует не только сильной науки и образования, но и целого комплекса других институциональных условий.
При всей общности свободного рынка в разных странах сложились свои национальные инновационные системы (НИС). Основными подсистемами НИС являются: инновационная инфраструктура; финансовая инфраструктура; организационная и информационная инфраструктуры. В настоящее время создание НИС является ключевой задачей для повышения конкурентоспособности отечественной экономики. Приоритетом отечественной инновационной политики должно стать развитие на базе партнерства между государством и частным бизнесом. В настоящее время инновационная деятельность в России характеризуется диспропорцией между потенциальными возможностями и неадекватной долей наукоемкой продукции на мировом рынке [68, 556]. С целью реализации отечественной НИС планируется открытие в Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областях, Республике Татарстан и Санкт-Петербурге технопарков, объединяющих науку, образование и бизнес в сфере нанотех-нологий, ядерной физики, энергетики, биотехнологий и медицины.
Для эффективного функционирования экономики России необходимы не только финансовые менеджеры, хорошо разбирающиеся в фундаментальных принципах инновационной экономики, но и специалисты в области естественных наук вооруженные знаниями в области финансов. В основу инновационной политики России должна быть положена модель регулируемой экономики. Подводя итог исследования финансовых систем, отметим, что чем больше в мире и конкретной стране доля смешанного, свободного, мобильного и крупного капитала, тем выше темпы коммерциализации идей.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология финансирования инноваций в условиях глобализации мировой экономики"
На правах рукописи
БЕРЕГОВОЙ Владимир Александрович
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург 2008
003171089
Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный консультант доктор экономических наук, профессор
Гончарук Ольга Васильевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Власова Виктория Михайловна
доктор экономических наук, профессор Кабаков Виктор Степанович
доктор экономических наук, профессор Окороков Василий Романович
Ведущая организация Институт проблем региональной
экономики РАН
Защита состоится «*/<? » 2008 года в часов на засе-
дании диссертационного совета Д 212 219 04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр , 103 - а, ауд 419
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр, д 103а, ауд 305
Автореферат разослан «{&_» ь£ЛС1А- 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, \ ^
кандидат экономических наук, доцент Ч ЛлУ А С Кулаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и значение поставленной проблемы.
В процессе развития человеческого общества инновации играют решающую роль С ростом масштабов научно-технической деятельности и роли науки и техники как фактора общественного развития возникает необходимость прогнозирования и управления инновациями Эта тенденция стала бесспорной в XXI веке в связи с феноменом научно-технической революции Анализ различных подходов к объяснению динамики инноваций позволяет сделать вывод о методологической незавершенности комплексной проблемы инноваций и прийти к выводу, что инновация является результатом сложнейших взаимодействий между государством и рынком, наукой и производством, а процесс управления им не может быть уложен в универсальный алгоритм
В разное время решением методологических проблем управления инновациями занимались отечественные и зарубежные исследователи Основы теории инноваций были заложены немецкими учеными В Зомбарюм, В Метчерничом, И Шумпетером Среди зарубежных ученых анализ инновационного развития и предпринимательства занимает значительное место в работах таких авторов как Г Менш, К Фримен, Дж Кларк, Л Сутэ, И Перлаки, В Хартман, Р Фостер, Б Твисс, П Друкер, Д Бок, А Герибадзе, Р Т Ляпьер, С Кузнец, Д А Аллен, Ф Валента, Д Миллер, П Фризен, Б Санто, Дж Козмецки, Р Куна, Л Водачек, Ф Бидо, Ч Макмиллан, Э Дж Долан, Р Дорнбуш, Д Линдсей, Н Г Мэнкью, Э Хансен, Р Хизрич, и др В нашей стране инновационные процессы изучали М С Бургин, Н Д Кондратьев, А И Пригожин, Ф А Фрадкин, Н Р Юсуфбекова, С Ю Глазьев, С В Яковец, В С Кабаков, С В Валдайцев, П Н Завлин, Г А Краюхин. Л Э Миндели, А Г Медведев, К Ф Пузыня, Л Ф Шайбакова, А И Щербаков, А А Дагаев, А А Горин, М Я Гохберг, В Г Золотогоров, С В Ер-масов, С В Картышев, И А Тархановский, В Г Медынский, Л Г Шаршу-кова, В М Власова, В Р Окороков и многие другие В их трудах получили развитие вопросы содержания понятия иивестиций, функционирования рынка инновации, форм и методов инновационной деятельности и другие общеэкономические вопросы Однако финансовый аспект данной проблемы остался без должного внимания в экономической литературе Отдельные финансовые стороны инновационной деятельности периодически освящались в научных трудах и работах, в частности, Г Д Богомоловой,
А Б Идрисова, С В Ермасова, А Н Нехамкина, Л В Перекрестовой, М В Романовского, В П Иваницкого, В М Родионовой, О В Мотовилова, П Г Гулькина и др Комплексного же научного труда, специально посвященного финансовым проблемам инновационной деятельности, разработке финансовой стратегии и тактики в инновационной сфере и конкретных финансовых механизмов реализации эффективной инновационной политики, в специальной литературе не было Недостаточная разработанность теоретических основ функционирования финансового механизма и построения финансовой политики в инновационной сфере, требуют систематизации и развития элементов финансового механизма по наиболее приоритетным направлениям реализации эффективной инновационной политики Кроме того, до сих пор отсутствует адекватная междисциплинарная модель управления научно-техническими и финансовыми инновациями Вместе с тем, изменения, происходящие в системе управления экономикой России, приводят к тому, что организациям приходится действовать в крайне динамичном и сложном окружении, поэтому в этих условиях основой их выживания и развития является высокий уровень инновационной активности
Решение проблемы развития инновационности организаций и народного хозяйства становится принципиальным условием повышения конкурент оспособности изделий и услуг, развития экспорта, повышения качества жизни В перспективе инновационность предприятий будет предопределять позицию государства в процессе интеграции в мировое хозяйство
Россия, двигаясь в направлении построения развитого рыночного хозяйства, идет по совпадающим во многом траекториям других стран, прошедших путь формирования инновационной экономики Поэтому изучение опыта хозяйствующих субъектов в индустриально развитых странах может быть распространено по многим аспектам и на российские предприятия, а учет совершенных ими ошибок и заблуждений позволит «спрямить» траекторию движения
Анализ официальной статистики показывает, что уровень инновационности отечественной экономики все еще далек от достижений про-мышленно развитых стран Так, мала в национальном продукте России доля затрат на исследования и разработки, у предприятий отсутствуют возможности для полноценного финансирования исследований и инвестиций, новые изделия составляют незначительную долю в объемах продаж, низ-
кими темпами обновляется оборудование, недостаточно применение информационных технологий в проектировании и управлении производственными процессами Все это ставит сложные проблемы перед экономической теорией и практикой
Хронологические рамки и база исследования. В центр внимания в диссертационной работе поставлено изучение влияния различных факторов на инновационность компаний промышленно развитых стран на рубеже ХХ-го и ХХ1-го веков и сравнение достигнутых результатов в отечественной промышленности и сфере услуг Основная часть работы посвящена новейшему периоду, охватывающему 1990-2007 годы
Состояние изученности проблемы. Признание мировым сообществом российской экономики рыночной предъявляет новые требования к оценке состояния и развитию инновационной деятельности в России Однако вместе с финансовым рынком рынок инноваций является слабым звеном российской экономики Поэтому особенно остро Россия нуждается в решении задачи превращения инноваций в рычаг качественно нового этапа развития экономики
1 рудности решения этой задачи в основном связаны с финансовыми проблемами малым объемом финансовых ресурсов у предприятий и государства для реализации инновационной политики, недоступностью долгосрочного банковского кредита, слабым развитием рынка ценных бумаг, малым количеством комплексных научных разработок в области финансов, адаптированных к современным российским условиям Без надежной финансовой базы, стабильных источников и действенных финансовых стимулов инновационные проекты и программы останутся нереализованными, что и определяет необходимость формирования теоретически обоснованных финансовых подходов и способов активизации инновационной деятельности с учетом специфики российской системы экономики и управления
В диссертации рассматриваются закономерности развития мирового инновационного рынка, экономические показатели инновационно - активных стран Проанализированы особенности современного этапа НТР и изменения, происходящие под воздействием НТП, формирование и реализация новой глобальной экономической модели Подвергнуто анализу взаимодействие в научно-технической сфере государства и частного предпринимательства, их влияние на развитие финансово - кредитной сферы, осо-
бенности рынка капитала в инновационно активных странах, проблемы развития венчурного бизнеса Кроме того, выполнено исследование моделей национальных инновационных систем широкого круга стран (США, Японии, ФРГ, России и др) Установление параллелей развития между этими странами существенно расширило фактологическую базу данной работы
Цель диссертационной работы состоит в разработке теории и методологии финансово-кредитного обеспечения инновационной деятельности, в обосновании механизмов организации и стимулирования исследовательской деятельности, в разработке методологических подходов к формированию финансовой политики управления инновационным развитием экономики страны Основное внимание при этом уделено совершенствованию финансово-кредитных отношений с целью обеспечения и реализации научного потенциала России Впервые в российской экономической науке проведен анализ эволюции институциональной структуры финансовых рынков инновационно активных стран
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения совокупности следующих теоретических и прикладных задач
определить и уточнить экономическое содержание инноваций, теоретические основы и особенности механизма финансирования и финансового инструментария инновационной сферы,
раскрыть содержание и приоритетные направления финансовой политики государства в области инноваций,
проанализировать, обобщить и оценить современное состояние, раскрыть содержание элементов и специфики механизма финансирования инноваций,
дать теоретические обоснования возникновения и развития инновационных процессов на основе общих закономерностей самоорганизации, показать методологические проблемы применения концепций синергетики в научных исследованиях и провести на этой основе финансовый анализ мирового инновационного рынка,
упорядочить институциональную систему финансирования и определить пути повышения роли специальных финансовых фондов для осуществления инноваций,
адаптировать к российским условиям венчурную модель смешанного финансирования инновации и разработать концепцию их реализации,
на основе анализа мирового опыта таргетирования наукоемких отраслей в условиях глобализации мировой экономики разработать концепцию построения эффективного механизма финансирования инноваций в современной России
Объектом исследования выступает инновационная экономика, ее элементы, формы и методы финансирования инноваций, а также система финансового регулирования инновационной деятельности на макро-и микроуровнях Исследование финансовых проблем инновационной экономики осуществлялось с применением общенаучных методологических подходов и методов экономического и статистического анализа, экспертных оценок и других специальных методов, способствующих поиску путей и механизмов развития инновационной деятельности в России
Предметом диссертационного исследования является система финансово - организационных отношений, возникающих в процессе инновационной деятельности государства и частного бизнеса
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды зарубежных и российских ученых, а так же специалистов в области НТП В диссертации выполнен системно-логический анализ общей и специальной литературы, проведено диалектическое обобщение имеющейся фактологической базы данных, а именно реферативные журналы (Экономика промышленности, Экономика, Науковедение, Экономика и управление в зарубежных странах), журналы БИКИ, Коринф, Мировая экономика и международные отношения, Инвестиции, Инвестиции в России, Инвестиции и управление, Инновации, РИСК, Вопросы статистики и др Специальные издания финансового профиля (Финансы, Финансы и кпелит. Финансовый менеджмент, Деньги и кредит, Банковское дело, Банковские услуги, Бизнес и банки, Рынок ценных бумаг, и т п ), ресурсы Интернет, а так же обширная монографическая литература
Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические выводы, подходы и методологические положения, содержащиеся в диссертации, развивают основы государственных финансов, финансового менеджмента, финансового механизма и финансовой политики в области инноваций, бюджетного и финансового регулирования инновационной деятельности
Методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов по проблемам теории и практики инновационной деятельности и инновационной политики, государственных финансов и финансового менеджмента, финансового механизма и финансовой политики, методологии и системного анализа финансово - инновационной деятельности
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые реализована комплексная методология формирования организационно - экономического механизма регулирования финансово1 о блока инновационной экономики и ее финансовой инфраструктуры
Наиболее значительные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, и их научная новизна состоит в следующем
на основе фундаментального анализа зарубежного опыта разработки теории и методологии инновационного рынка определены факторы, определившие эволюцию мировой финансовой системы, ее институциональную архитектуру, сформулированы интеграционные тенденции и принципы финансирования инноваций в условиях рыночной экономики, позволяющие решать задачи диссертационного исследования на основе организационно-экономического подхода,
с целью конкретизации исследования сформулирован и уточнен понятийный аппарат в сфере финансирования инновационной деятельности По результатам теоретических и практических исследований разработаны требования к капиталу в условиях инновационной экономики,
выявлены тенденции, обобщены, систематизированы и классифицированы по различным признакам интеллектуальный капитал и интеллектуальная рента, сформулирована концепция финансирования фундаментальной науки и НИОКР, обоснован финансово - организационный механизм инновационного бизнеса, определена структура сферы высокотехнологичных услуг и ее вклад в ВВП ПРС, установлены финансовые критерии наукоемкости отраслей промышленного производства,
разработаны фундаментальные положения теории и практики финансирования инноваций с учетом их радикальности Определены пути финансирования венчурного бизнеса с учетом зарубежного и отечественного опыта Установлены критерии оценки рисковыми инвесторами венчурных предложений, адаптирован к российским условиям зарубежный опыт участия венчурного капитала в инновационной экономике, разрабо-
таны методологические подходы к формированию источников венчурного инвестирования Предложена модель "пакетого" инновационного финансирования, базирующаяся на оптимизацию риска и среднего дохода целевой выборки проектов,
обоснован синергетический метод анализа финансового и инновационного потенциала рынка, позволяющий повысить эффективность финансирования научно - технического прогресса в условиях рыночных флуктуации, а также государственного и внутрикорпоративного управления нововведениями, адаптированного к рыночной экономике,
уточнен и сформулирован тезаурус синергетики С учетом функций государства определена сфера и пропорция воздействия государства и рынка на инновационный процесс,
сформулированы основные теоретические положения концепции реализации инновационной экономики На основе конкретизации ресурсного потенциала проведен анализ и определены проблемы развития экономики инновационного типа в странах БРИК,
предложены формы и методы финансирования инноваций на современном этапе развития российской экономики Разработан инновационный футурологический прогноз высокотехнологичных достижений и финансовых результатов до 2020 года
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные авторские рекомендации и механизмы могут быть использованы органами государственного управления и частным бизнесом для построения эффективной финансовой политики и действенного финансового механизма в инновационной сфере, а так же для разработки системы госбюджетного финансирования и развития инвестиционной деятельности в России (на федеральном уровне, на уровне субъекта федерации, на муниципальном уровне)
Результаты диссертационного исследования были использованы автором при преподавании эксклюзивных спецкурсов «Мировая практика финансирования исследований и разработок» и «Теоретические основы финансового менеджмента», а также при преподавании дисциплин "Инновационный анализ", "Финансовый менеджмент", а также аналитической работе аспирантов и соискателей кафедры финансов и банковского дела СПбГИЭУ
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных и научно- практических конференциях, организованных Министерством образования и науки РФ, Федеральным агентством по образованию и ведущими университетами Санкт-Петербурга и России, в том числе, на I—IX Межвузовских ежегодных конференциях аспирантов и докторантов "Теория и практика финансов и банковского дела" (Санкт - Петербург, 1999- 2007 гг), на IV международной конференции "Предпринимательство и реформы в России" (Санкт-Петербургский государственный технический университет, 1999 г), на IV международной научно - практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербургский государственный университет, 1999 г), на Всероссийской научной конференции "Инвестиционная политика России в современных условиях (Санкт-Петербургский государственный университет, 1997 г), на Весенней конференции молодых ученых - экономистов, секция "Управление инвестициями и инновациями" (Санкт-Петербургский государственный университет, 1999 г), на Втором Всероссийском Экономическом форуме "Возрождение и перспективы роста экономики современной России" (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 1999 г), на Межвузовской конференции "Проблемы развития в гуманитарном и социально - экономическом знании" (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, 1999 г), на Международной научной конференции "Информация - Коммуникация - Общество" (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, 2000 г)
Публикации. По теме диссертации опубликованы 50 статей в изданиях центральной ведомственной печати, 18 докладов на конференциях и семинарах, общим объемом 15 п л , из них 7 публикаций в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии По теме диссертации опубликована монография объемом 9,5 п л
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложения
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены её цель, задачи, предмет и объект анализа, методологическая и информационная база, сформированы ключевые элементы научной новизны, обос-
нованы теоретическая, практическая значимость и итоги реализации главных результатов исследования
Первая глава диссертации - «Финансовая транснационализация и ее основные участники» - посвящена обобщению фундаментальных основ возникновения, функционирования и развития транснациональных корпоративных структур, на основе которых выявлены их финансовые особенности, определяющие вектор развития теории мировых финансов В ней проведен теоретический анализ факторов, определяющих глобализацию финансовых рынков, определены основные источники коммерциализации научных идей, установлены основные признаки капитала, как фундаментального системообразующего элемента инновационного рынка, научно обоснованы соотношения бюджетного, банковского и рыночного капитала, исходя из принципа наибольшей эффективности
Во второй главе диссертации - «Анализ форм и методов финансирования инновационной деятельности» - проанализирован и обобщен опыт национальных экономик инновационно активных стран - (США, страны ЕС, Япония) использования механизмов диверсификации и концентрации НИОКР, систематизированы типы национальных экономик, определяющие позиции стран на мировом инновационном рынке, представлены комплексные характеристики входных и выходных параметров инновационной экономики, выявлена тенденция в увеличении производства и экспорта высокотехнологичных услуг, в частности, финансовых услуг в совокупных показателях экономик промышленно развитых стран, предсгав-лено, что структура национального богатства стран обусловлена соотношением природных ресурсов и "человеческого капитала", показано, что для России это пропорция мала и не соответствует ее научному потенциалу
В третьей гчаве диссертации - «Теоретические основы формирова' ния политики финансирования инноваций» - обобщена международная практика создания и совершенствования инновационной инфраструктуры, госбюджетного финансирования фундаментальной науки и национальных программ, определена доля финансирования НИОКР государством и частным капиталом, показано, что мировая экономика в настоящее время осуществляет переход от пятого промышленного уклада к шестому, приведены доказательства особой роли венчурного капитала, являющегося связующим звеном между фундаментальной наукой и производством
В четвертой главе диссертации - «Методология синергетической экономики и финансовых рынков» - на основе анализа фундаментальных положений обосновано утверждение о том, что финансовые и инновационные рынки представляют собой открытую, сложную, нелинейную, саморазвивающуюся систему, приведены доказательства влияния детерминированного хаоса на бифуркационные переходы (открытия, крупные изобретения), концептуально обоснован синергетический метод описания инновационных циклов, представлено исследование бинарных систем с позиций правила "золотой пропорции", разработан синергетический подход для прогнозирования и моделирования процессов в сложных инновационных системах
В пятой главе диссертации - «Пути реализации инновационной экономики в России» - с учетом рекомендаций авторитетных групп международных экспертов разработан методический подход к формированию национальной инновационной системы в России, установлены структурные элементы эгой системы и связи между ними, сформулированы стратегические цели отечественной национальной системы, предложен "пакетный принцип" финансирования не связанных между собой в отраслевом отношении инновационных проектов, даны рекомендации по подготовке финансовых аналигиков в инновационном формате, в соответствии с инновационным прогнозом определены ведущие техноло1 ии и доказано, что доходы России от высоких технологий в ближайшие 15 лет приблизятся к 12% от мировых
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по применению разработанных в диссертации положений
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертационное исследование посвящено решению крупной народно-хозяйственной проблемы - формированию теоретических и методологических основ управления финансово-кредитными ресурсами страны с целью перевода экономики на инновационный путь развития Кроме того, в диссертации положено начало развитию нового научного направления -синергетике инноваций
1 На основе фундаментального анализа зарубежного опыта разработки теории и методологии инновационного рынка определены факторы, определившие эволюцию мировой финансовом системы, ее институциональную архитектуру, сформулированы интеграционные тенденции и принципы финансирования инноваций в условиях рыночной экономики, позволяющие решать задачи диссертационного исследования на основе организационно-экономического подхода. Разработаны требования к капиталу в условиях инновационной экономики. С целью конкретизации исследования сформулирован и уточнен понятийный аппарат в сфере финансирования инновационной деятельности.
Выполненный в диссертационной работе анализ сравнения типов финансовых систем в лромышленно развитых странах мира с позиций функционирования инновационной экономики, позволил сформулировать тенденцию их формирования (табл 1)
Таблица 1
Типы и фундаментальные характеристики финансовых систем
Тип финансовой Системы Концентрация капитала Мобильность Степень транспарентности Доля в инновационно активных странах %
Бюджетный Абсолютная Низкая Низкая 20
Банковский Высокая Средняя Средняя 30
Рыночный Умеренная Высокая Высокая 50
В мире сложилось преимущественно два типа финансовых систем, обсспсчиБающил прибыльное направление финансовых потоков банковская - с опорой на банковскую систему и рыночная - основанная на рынке ценных бумаг Достоинство рыночной финансовой системы заключается в эффективности распределения ресурсов, а главная задача банковской системы состоит в поддержании высокой стабильности национальной экономики Проведенный в диссертации сравнительный анализ финансовых систем позволил сделать вывод, что если в рыночной финансовой системе оценка инвестиционных проектов производится на основе общедоступной информации, то в банковской системе информация, необходимая для анализа, носит частный закрытый характер Вследствие такой информацион-
ной асимметрии эффективность распределения ресурсов в обеих финансовых системах зависит от разных факторов В рыночной системе она определяется объемом достоверной информации, позволяющей инвесторам самостоятельно принимать адекватные решения В банковской же системе риск инвестирования в наукоемкие отрасли экономики может быть несколько выше, что сдерживает массовый переток капитала в инновационный бизнес В бюджетной финансовой системе инвестиционные решения принимаются органами исполнительными власти, и ее эффективность определяется действенностью контроля представительными структурами Выполненный в диссертации анализ показал, что при сравнении финансовых систем в последнее время на первый план выходит функциональный подход, согласно которому оценивается уровень эффективности финансовой системы при реализации таких фундаментальных функций как обслуживание трансакций в экономике, мобилизация сбережений, распределение инвестиционных ресурсов, разделение и диверсификации рисков, совершенствование корпоративного контроля
В диссертационной работе проанализированы тенденции в изменении источников финансирования и переориентации предприятий с банковского кредита на эмиссию ценных бумаг В этом варианте привлечения капитала осуществляется лучшее сочетание индивидуального выбора с коллективным интересом, что дает возможность разрешать противоречия, возникающие между человеком, бизнесом и обществом в процессе инвестирования в высокотехнологичные товары и услуги Несмотря на то, что, начиная с конца XX -го века во всем мире наблюдается конвергенция национальных финансовых систем, четкое разделение обоих типов систем продолжает сохраняться
Проведенный в диссертации анализ позволил выделить факторы эволюции мировой финансовой системы, основные из которых интеграция национальных финансовых рынков, относительное ослабление их регулирования, расширение мировой финансовой системы за счет вхождения в мировую экономику стран "второй волны" - Бразилии, России, Индии, Китая (БРИК), высокая степень концентрации финансовых ресурсов, рост мобильности и взаимосвязи финансовых рынков, многообразие и динамизм финансовых инструментов, растущее влияние корпоративных структур, контролирующих движение основных финансовых потоков
2. Проанализирована сложившаяся в мире сис1ема финансовых отношении и перераспределения средств, выявлены тенденции финансовой глобализации, обобщены понятия транснациональных корпораций, транснациональных банков, финансовых и банковских инноваций
Проведенный в диссертации анализ позволил установить, что глобализация представляет собой интернационализацию производства, капитала и информации на принципиально новом качественном уровне и проявляется, прежде всего, через ускоренное развитие процессов конвергенции Согласно результатам диссертационного исследования, финансовая глобализация проявляется в высокой мобильности, нарастающей масштабности, диверсификации и интеграции международных финансовых ресурсов, углублении денежно-кредитных связей между странами, либерализации цен и финансовых потоков Анализ мировой практики позволил утверждать, что ТНК - это крупнейшие национальные частные и государственные компании с дочерними фирмами и филиалами в различных странах, действующие в международном масштабе, имеющие активы в своей стране и за рубежом и контролирующие существенную долю мирового промышленного производства и торговли В свою очередь, корпоративные финансы - это совокупность валютно-кредитных операций торгово-промышленных корпораций, различные методы финансирования, управления ликвидностью и защиты от рисков В диссертации показано, что ТНБ - это крупные высокотехнологичные кредитно-финансовые комплексы универсального типа, располагающие широкой сетью заграничных представительств, контролирующие при поддержке государства валютные и кредитные операции на мировом рынке и являющиеся главными посредниками в международном ДБП/КСпИИ масштабною ссудною кашиала
С позиций диссертационного исследования конкретизированы нововведения в финансовой и банковской сфере В соответствии с принципами системного исследования финансовые инновации это
результат процесса создания и реализации новых финансовых методов, инструментов, новой операционной схемы платежных систем и технических приемов, новые методы стратегии торговли на финансовом рынке способствующих улучшению функционирования финансовых учреждений, ускорению финансовых потоков, снижению рисков и издержек, ускорению финансовых операций, повышению эффективности бизнеса,
объединение уже существующих технологий или процессов для создания финансового инструмента, приспособленного к каким-то конкретным ситуациям, что позволяет эффективнее использовать финансовые ресурсы компаний,
новая инфраструктура рынка и новые системы торговли, основанные на использовании компьютеров и информационных технологий, позволяющие вести клиринг, депозитарное обслуживание рынка ценных бумаг, торговлю в автоматическом режиме, без непосредственных контактов между продавцами и покупателями
Финансовые инновации опираются на теорию определения стоимости, теорию портфеля ценных бумаг, теорию хеджирования, системы бухгалтерского учета и сравнительное налогообложение при различных формах стимулирования инновационной деятельности Большинство финансовых инноваций появляются на уровне финансовых учреждений, чаще всего инвестиционных или коммерческих банков Финансовые инновации в 90-е гг привели к возникновению множества новых, весьма сложных, финансовых инструментов и банковских инноваций Под банковскими инновациями следует понимать структурное совершенствование, обновление направлений и инструментов деятельности банка В совокупности инновации на финансовых и кредитных рынках позволяют существенно уменьшить риски В процессе диссертационного исследования подробно проанализирован процесс разработки инноваций и показано, что инновации в реальном секторе экономики определили формирование и развитие финансовых инноваций В ходе диссертационного анализа установлены следующие барьеры распространения инноваций в России функционально - организационная структура экономики, слабое использование известных методов разработки новых продуктов, консервативная организационная культура, ограничения со стороны информационных технологий
В диссертации доказано, что финансовая архитектура мировой и национальной инфраструктуры экономики знаний выглядит следующим образом университеты, технополисы, технопарки, бизнес - инкубаторы, венчурные фирмы, ТНК, ТНБ, пенсионные и страховые фонды Такой несущий каркас обеспечивает эффективность экономики за счет перераспределения финансовых потоков и снижения рисков В диссертационной работе на основе анализа мировой зарубежной практики аргументировано обоснована особая роль в функционировании мировой инновационной
системы транснациональных корпораций, что подтверждается тем, что доля ТНК в производстве инноваций приближается к 40-50% от общемирового В работе сделан вывод, что интеграция производственных структур позволяет получить следующие основные результаты гибкость маневрирования ресурсами, высокую конкурентоспособность выпускаемой продукции, рост диффузии инноваций, эффективную организацию финансовых потоков и прохождения их через внутренние структуры с минимальной степенью риска, снижение транзакционных издержек
В диссертации установлено, что глобализация финансовых рынков резко изменила динамику инвестиционных отношений и привела к росту масштабов мгновенного перелива капитала, не находящего достаточно прибыльного применения внутри страны
Поскольку коммерциализация базисных инновации требует привлечение капитала, превышающего возможности одного хозяйствующего субъекта, в диссертации показано, что ТНК вынуждены создавать стратегические альянсы на проведение комплекса сложных работ по всему инновационному циклу, что приводит к перераспределению финансового риска и сокращению срока реализации инновационного проекта Другим вариантом коммерциализации базисных инноваций служит синдицированный кредит
Как установлено в диссертации, в состав системы финансовых индикаторов инновационной экономики включаются следующие основные показатели размер финансирования инвестиций в сектор знаний, включая расходы на высшее образование и НИОКР, объем и структура венчурного капитала, участие корпоративного капитала в финансировании НИОКР, рост объемов прямых иностранных инвестиций
По результатам глубокого и масштабного анализа развития экономики стран ОЭСР, выполненного в диссертации, был сделан вывод, что необходимым и достаточным условием высоких и стабильных темпов инновационного развития национальной экономики является повышение доли смешанного, свободного, мобильного и крупного капитала
3. Выявлены тенденции, обобщены, систематизированы и классифицированы по различным признакам интеллектуальный капитал и интеллектуальная рента, сформулирована концепция финансирования фундаментальной науки и НИОКР, обоснован финансово - орга-
низационный механизм инновационного бизнеса, определена структура сферы высокотехнологичных услуг и ее вклад в ВВП стран, установлены финансовые критерии наукоемкости отраслей производства.
Как следует из проведенного в рамках диссертационного исследовательского анализа, в центре инновационной экономики оказывается интеллектуальный капитал, который качественно меняет традиционную практику менеджмента, вводя в нее нематериальную составляющую - управление человеческим капиталом На долю знаний, получающих свое воплощение в патентах, лицензиях, «ноу-хау», высококвалифицированных кадрах, эффективной организации производства, гудвилле, приходится в развитых странах 80-95% прироста ВВП Именно они образуют интеллектуальную ренту В диссертации проведен анализ инновационного потенциала России, определена проблема развития экономики инновационного типа, сформирована концепция финансирования фундаментальной науки и человеческого капитала По результатам репрезентативного анализа в диссертации установлены позиции России в мировом научном сообществе и на инновационном рынке по сравнению с инновационно - активными странами (табл 2)
Таблица 2
Межстрановое сопоставление финансовых,
научных и инновационных показателей, 2001 - 2003 гг.
ПОКАЗАТЕЛИ СТРАНЫ
США Япония ФРГ Россия
Внутренние затраты на НИР-
доля в ВВП,% 2,64 3,04 2,44 1,1
в расчете на душу населения, долл 892,1 747,7 580,2 70,2
Численность исследователей, гыс чел 446,2 106 4 83,3 64,4*
Затраты на одного исследователя, тыс долл 189,4 148,5 158,4 1
Статьи, имевшие 40 и более цитировании 10481 743 1112 42*
Высокоцитируемые статьи на 1 млн жителей 43 6 18 1*
Доля высокотехнологичной продукции, % 32 26 18 0,5
* При пересчете учтено, что научный потенциал России составляет 63%
СССР
Как доказано в диссертационном исследовании, инновации есть результат сбалансированного взаимодействия научно-технического и инвестиционного потенциалов (рис.1).
Рис. 1. Финансово - организационная модель инновационного бизнеса
При рассмотрении инфраструктуры на первый план выходят взаимодействие элементов и их потч и выполнении функции размехцекх?.ч свобод ного капитала среди тех, кто может наиболее эффективным образом его использовать. В диссертации установлено, что с начала 70-х годов XX в. фундаментальные научные достижения начали все быстрее и полнее имплантироваться в наукоемкую продукцию. Поэтому значительную часть финансовых потоков наиболее богатые постиндустриальные страны начали вкладывать в НИОКР, поскольку на 1 долл., вложенный в НИОКР, приходится 9 долл. роста ВВП.
По результатам диссертационного исследования установлено, что в промышденко развитых странах абсолютные объемы государственных
расходов на НИОКР поддерживаются на постоянном уровне, но ежегодно растут темпы финансирования из частных источников, например, в ЕС - на 3%, а в США - на 9% В результате абсолютные объемы финансирования постоянно увеличиваются Госбюджетные средства, направляемые на финансирование университетской науки, исполняют роль «пускового механизма» новой инновационной волны
Основными препятствиями на пути отечественных инноваций являются не только недостаток собственного и заемного капитала, но и отсутствие соответствующих элементов инфраструктуры и особенно их тесных связей Научно-техническая революция ознаменовала переход от индустриального к постиндустриальному обществу Постиндустриальное общество - это общество, в котором сфера услуг имеет приоритетное развитие, основным ресурсом является информация, а ведущая роль принадлежит ученым и инновационным менеджерам
В диссертации определено место сферы высокотехнологичных услуг в структуре инновационного бизнеса Сфера высокотехнологичных услуг включает в себя финансово-кредитную сферу, телекоммуникации и компьютерные услуги, маркетинговые исследования, консалтинг Сектор высокотехнологичных услуг слабо развит в России, в частности, недостаточно востребованы услуги менеджеров, маркетологов, специалистов в области коммуникационных технологий В ходе диссертационного анализа установлено, что в последние три десятилетия во всех странах с развитой рыночной экономикой наблюдается увеличение доли вклада финансового сектора в ВВП Причем среднегодовой темп роста этого показателя для стран - участников ОЭСР составляет примерно 0,3% Доля финансового сектора России в ВВП в настоящее время находится на уровне 1,5%, но, при определенных условиях, данный показатель может увеличиться в ближайшие 10 лет до 5 - 8% ВВП Проведенное исследование позволило установить, что риск неудачи на рынке новых высокотехнологичных услуг вдвое меньше аналогичного риска продуктовых инноваций По результатам диссертационного исследования установлены критерии наукоемкости отраслей промышленного производства 1) абсолютная доля средств, направляемых на НИОКР от валового объема выпуска продукции в абсолютном выражении или по сравнению со средним показателем для обрабатывающей промышленности, 2) отношение затрат на НИОКР к объему про-
даж Этот критерий является наиболее информативным и представительным
4. Разработаны фундаментальные положения теории и практики финансирования инноваций с учетом их радикальности. Определены пути финансирования венчурного бизнеса с учетом зарубежного и отечественного опыта. Установлены критерии оценки рисковыми инвесторами венчурных предложений, адаптирован к российским условиям зарубежный опыт участия венчурного капитала в инновационной экономике, разработаны методологические подходы к формированию источников венчурного инвестирования. Предложена модель "пакетного" инновационного финансирования, опирающаяся на оптимизацию риска и среднего дохода целевой выборки проектов.
В диссертации подвергнута анализу концепция инновационных волн, принципиальное значение которых заключается в том, что с началом инновационной волны (кластера инноваций) обычно резко возрастает потребность в масштабных финансовых вложениях Диссертационным исследованием установлено, что инновации оцениваются в зависимости от их соответствия общественным потребностям, платежеспособному спросу и деловой стратегии В табл 3 приведена классификация по уровням радикальности инноваций Наибольшую прибавочную стоимость приносят инновации, создающие новые рынки Как показано в диссертационном исследовании, базисные инновации составляют всего лишь 4 % от общего количества инноваций, но они приводят к резкому росту налоговых отчислений в бюджеты всех уровней Псевдоинновации замедляют технический прогресс и сдерживают рост налоговых поступлений, особенно если псевдоинновация инициирована производителем с известным брендом Критерия демаркации инновации - псевдоинновации отечественной практикой не выработано Как показал анализ, до сих пор в специальной научной литературе отсутствуют общепринятые определения понятия венчурного капитала В диссертации предложено авторское определение этого понятия венчурный капитал - это инструмент финансирования рисковых, независимых предприятий с перспективами роста, для которых недоступно обычное кредитование, а средства инвестируются с оговоренной долей участия в бизнесе
Таблица 3
Классификация инноваций
Уровни радикальности инноваций Характер инновации, изобретения Экспертная оценка участия венчурного капитала, %
I Базисные (радикальные) инновации Открытия и изобретения фундаментального характера, образующие принципиально новую систему (парадигму) и/или новую отрасль техники и производства 4
2 Крупные изобретения Синтезируется новая техническая система, часто возникающая на стыке нескольких научных дисциплин 6
Средние изобретения Создается принципиально новый элемент системы, возникающий в пределах одной научной дисциплины 12
4 Мелкие изобретения Частично меняется только один элемент системы, реализуемый в рамках данной отрасли производства 23
5 Модернизация Изобретения, незначительно меняющие объект производства 40
б Псевдоинновации Частичные изменения декоративного характера (форма, цвет упаковка, маркировка, расфасовка) 15
На рис 2 и в табл 4 представлена методология финансирования венчурного бизнеса в линейной модели инновационной индустрии и отображено, что инновационные процессы зарождаются в сфере фундаментальной науки, а завершаются в сфере производства и рынка В идеале результатом деятельности венчурной кампании должно быть изготовление опытного образца (точка К) Именно с этого момента осуществляется стандартный алгоритм инвестиционного и функционально-стоимостного анализа и организация серийного производства Правая кривая показывает, что относительные затраты капитала в случае массового производства на два порядка превысят аналогичные капиталовложения в фундаментальную науку В диссертации сформулированы основополагающие принципы венчурного финансирования рыночная мобильность и адаптивность, локализация и диверсификация венчурного портфеля, дифференцированность и интегрированность инвестирования
Рис. 2. Риски и относительные вложения капитала в инновационной экономике
Таблица 4
Источники финансировании венчурной индустрии
Цели инвестирования Источники финансирования
[ Идея, концепция, открытие, крупное изобретение Гранты, свободный капитал реципиентов
II НИОКР, новые типы продукции, организация и развитие бизнеса, серийное и массовое производство, технологии утитизации Профитьные фонды и банки, корпоративные и частные инвестиции (IPO)
Ш Слияния, поглощение, выкуп, новые рынки Прямые частные инвестиции
Если крупные наукоемкие фирмы, остаются, прежде всего, производителями массовой продукции, то малые наукоемкие предприятия являются поставщиками технологий Крупные компании имеют свои пре-
имущества, во-первых, готовую опытную базу проведения всего цикла НИОКР, во-вторых, мощную диверсифицированную производственную структуру
Итоговым вариантом развития малой наукоемкой фирмы может быть 1) рост и превращение в полномасштабную промышленную компанию, 2) продолжение разработки новых технологий, 3) поглощение крупной фирмой, заинтересованной в приобретении технологии, 4) прекращение существования (70% от общего числа зарегистрированных фирм)
Согласно результатам диссертационного исследования, критерии экономической эффективности малого наукоемкого предприятия определяются следующими коммерческими показателями отдачей с единицы полезной площади, прибылью на единицу вложенного капитала, количеством единиц продукции на единицу затраченного времени, сроком окупаемости проекта К недостаткам венчурного бизнеса относят малый интерес к фундаментальным исследованиям, не имеющих в ближайшей перспективе очевидных коммерческих преимуществ
По оценкам, выполненным в диссертации, реальная норма прибыли всего венчурного портфеля в условиях совершенной конкуренции составляет обычно от 39 до 63 % (при уровне инфляции примерно в 4%), что существенно превышает эффективность инвестирования в другие сектора экономики В России этот показатель укладывается в диапазон 17 - 25% при более высоком уровне инфляции
Диссертационным исследованием выявлено, что вклад фондов венчурного финансирования в проинвестированную компанию в средине XX-го века составлял финансовый менеджмент - 44 %, корпоративная стратегия - 43 %, обмен идеями - 41 %, маркетинг - 33 %, обсуждение текущих вопросов - 32 %, подбор управляющего персонала - 10 %, другое — 7%
Диссертационным исследованием установлен ключевой параметр инновационно активных стран - доля венчурного капитала в экономике страны Оценочные данные о состоянии венчурного капитала в долях ВВП в странах составили США - 1%, Великобритания - 0,8%, Франция - 0,3%, ФРГ - 0,2%, Япония - 0,05% Ежегодные венчурные инвестиции в России до 2005 г не превышали 0,02% от ВВП
Поскольку инновационные проекты и программы представляют собой уникальные, высокорисковые (рис 3), высокозатратные и долговременные объекты инвестирования, в диссертации рекомендуется исполь-
зовать механизмы их смешанного, комбинированного финансирования и аутсорсинг.
Риск, %
Ш
100
90 .
80
70
60
50
40
30
20
10
О
10 20 30 40 50 60 70 80 90 2000 Годовой до*од.
I. Депозитив - кредитные операции. II. Операции с ценными бу-
При оценке эффективности реализации инновационного проекта в работе предлагается пользоваться синтетической формулой: Эр = Рк (Д,/Зр,), где: Эр - относительный совокупный эффект коммерциализации инновации; Рк - вероятность получение ожидаемой прибыли; Д„ - интегральный доход на всем участке жизненного цикла - кривой; Зр - интегральная сумма затрат на всем участке 5 - кривой. Вся сложность расчетов по этой формуле заключена в определении значения Рк.
В диссертации обосновывается преимущество "пакетного" финансирования с учетом стадии развития не связанных между собой в отраслевом отношении проектов и финансового потенциала предпринимательской структуры. При пакетном формате финансирования, инвестор компенсирует издержки при реализации проекта «В» доходами от предыдущего проекта «А». В последующем проект «А» при максимальном значении доходности передается сторонней организации на условиях фран-
магами. III. Инвестиции в инновации.
Рис. 3. Ориентировочные значения риска и дохода в ПРС при различных вложения капитала
чайзинга Число инновационных проектов в пакете должно определяться отношением бюджета инновационной деятельности организации за определенный период времени к средним затратам на один проект Инновационный пакет должен содержать разнообразные по соотношению "риск -доход" проекты, что необходимо для высокой результативности финансово-экономических показателей
5. Обоснован синергетическнй метод анализа финансового и инновационного потенциала рынка, позволяющий повысить эффективность финансирования научно - технического прогресса в условиях рыночных флуктуаций, а также государственного и внутрикорпоративного управления нововведениями, адаптированного к рыночной экономике. Уточнен и сформулирован тезаурус синергетики. С учетом функций государства определена сфера и пропорция воздействия государства и рынка на инновационный процесс.
В диссертационном исследовании доказано, что синергетическая экономика развивается на базе традиционной экономики, но трактует ее результаты только как частные случаи В диссертации раскрыто содержание таких дефиниций как открытость системы, нелинейность, диссипация, хаос, аттракторы, бифуркации Кроме того, из других научных дисциплин добавлены понятия энтропии, обратной связи и флуктуации применительно к финансовым и инновационным рынкам Синергетика выявила бифуркационной механизм зарождение новых структур, возникающих под действием внешних и/или внутренних факторов В ходе диссертационного анализа выявлено, что процесс становления инновационного рынка протекает нелинейно и периодически прерывается бифуркациями, или точками неопределенности В диссертации отмечается, что скачок на рынке ценных бумаг в 3 % воспринимается как бифуркация (катастрофа) Скачок в пять и более процентов опасен финансовым кризисом В соответствии с целями диссертационного исследования, к флуктуациям внешней экономической среды относятся колебания сырьевых цен, процентных ставок, валютных курсов, темпов инфляции, курсов акций крупных фирм и/или государственных монополий, изменение таможенной политики, изменение соотношения сил крупных финансовых и промышленных центров, введение новой валюты В диссертации доказано, что поскольку финансовые рынки обладают высокой чувствительностью по отношению к флуктуациям, воз-
можности практического применения достижений синергетики для теории и практики финансовых рынков велики
Анализ мировой инновационной системы, выполненный в диссертации, показывает, что ее исследование целесообразно проводить с позиций синергетики Причины бифуркационности процесса инновационного развития определяются, во-первых, тем, что динамика мировой и национальной экономик находится в зависимости от накопления капитала, а оно носит скачкообразный характер Во-вторых, открытия, а, следовательно, и инновации появляются сразу и в большом количестве В диссертации обосновано, что идеи синергетики намечают новые подходы к изучению и зарождению фундаментальных открытий, которые лежат в основе базисных (радикальных) инноваций, что определяет необходимость ориентироваться на естественные тенденции развития экономических циклов НТП и научиться при финансировании инновационных программ и проектов попадать в резонанс с ними В диссертации доказано, что точечное финансирование научных исследований в предбифуркационной фазе позволяет добиться значительных инновационных достижений при ограниченных объемах инвестирования
В диссертационной работе с позиций теории бинарных систем проанализированы соотношения отдельных подсистем для следующих случаев Государство - Рынок, ТНК - Национальные правительства, Инновато-ры - Консерваторы, Порядок-Хаос, Энтропия - Информация В диссертационной работе сделан вывод, что бинарные системы целесообразно анализировать с позиции принципа «золотого сечения» В частности, бинарная система" Государство - Рынок" устойчива только внутри диапазона от 1/3 до 2/3 При такой пропорции государство оставляет за собой функции цсЛс1шл<11<шия (создание инфраструктуры и институтов развития, финансирование фундаментальной науки, целевых программ и т д), предоставляя рынку (частному капиталу) возможность в конкурентной борьбе коммерциализировать результаты исследований Как доказано в диссертации, при таком варианте партнерства налоговая база прирастает по раскручивающейся спирали и тем самым в возрастающей степени увеличивается потенциальная возможность финансирования фундаментальных работ и государственных программ в большем объеме
6. Сформулирована концепция реализации инновационной экономики в странах БРИК. Проведен анализ и определены проблемы развития экономики инновационного типа, предложены формы и методы финансирования инноваций на современном этапе развития российской экономики. Разработан инновационный футурологический прогноз высокотехнологичных достижений и финансовых результатов до 2020 года.
На основании проведенного в диссертации анализа приведены доказательства того, что инновационная деятельность в России характеризуется резким расхождением между достаточно высоким научно -техническим потенциалом и крайне низкими результирующими показателями Основные причины такого несоответствия неразвитость инфраструктуры, отсутствие венчурной индустрии, низкая ликвидность венчурных инвестиций, отсутствие экономических стимулов для привлечения прямых инвестиций в предприятия высокотехнологичного сектора, недостаточная информационная поддержка, недостаточное количество квалифицированных управляющих венчурными фондами В диссертационной работе показано, что информация стимулирует производство новых знаний и способствует коммерциализации инноваций Вклад в мировой информационный процесс России приведен в табл 5
Таблица 5
Основные показатели инновационно активных стран и России в 2000 - 2003 гг.
Страна Расходы на НИОКР, млрд долл Дота населения в возрасте 25-64 лет с высшим образованием, % Вклад в мировой информационный процесс, % Доля высоко-технотогичнои продукции %
США 282,2 35 30 39
Япония 98,5 21 8 30
ФРГ 55,3 17 7 16
Россия 12,6 19 4 0,5
Проведенный в диссертации анализ стран ОЭСР показал, что уровень инновационной компоненты в экономике страны устанавливает величина коэффициента Тобина - отношение рыночной цены компании к цене замещения ее реальных активов В инновационно активных странах значение коэффициента Тобина колеблется между величинами 1 и 2 У высокотехнологичных компаний его средняя величина более 10 У большинства российских компаний коэффициент Тобина меньше 1 Это свидетельствует о том, что компании имеют отрицательную величину интеллектуального капитала (уровень менеджмента, организационная структура компании, связи с потребителями)
Расчеты, выполненные в диссертационной работе, показывают, что хотя темпы капитализации российской экономики достаточно высоки, изначально низкий стартовый уровень капитализации (предприятия и коммерческие банки недооценены) сдерживает темпы роста производства наукоемкой продукции
Выполненный в диссертационной работе анализ продемонстрировал, что современный технологический уровень развития экономики относится к пятому технологическому укладу, ядром которого служат информационные технологии, нано - и биотехнологии В диссертации дан авторский инновационный прогноз достижений на основе синергетической модели использования высоких технологий Методология инновационного прогнозирования включает в себя три этапа сбор исходной информации и данных из множества источников, интерпретацию и анализ информации, построение прогнозов, использование результатов для выработки рекомендаций финансирования и возможных доходов в различных высокотехнологичных областях
Си1 ласно проведенному в диссертации анализу, инновационным потенциал стран БРИК основывается на уникальных ресурсах и перспективах их использования каждой страны в отдельности (табл 6) В то же время, эти страны имеют качественно аналогичные проблемы перехода экономики на инновационный путь развития и устойчивого роста ВВП Вместе с тем фундаментальной задачей диверсификации экономики стран БРИК и перехода на инновационный путь развития является формирование прямого и косвенного финансирования фундаментальной науки и НИОКР
Таблица 6
Экономические показатели стран БРИК в 2006 г.
Показатели Бразилия Россия Индия Китай
Экономические ресурсы
сельскохозяйственная продукция минеральные ресурсы интеллектуальные ресурсы трудовые ресурсы
ВВП, трлн долл 1,0 0,98 0,90 2,6
ВВП на душу населения, тыс долл 5,6 6,9 0,82 2,0
Рост ВВП,% 3,0 6,8 9,2 10,7
Процент затрат на НИР и НИОКР в выручке предприятий 1,5 0,5 1,1 5,8
В диссертации обосновано, что основными элементами системы поддержки инноваций являются государственные бюджетные и внебюджетные фонды При формировании ресурсов внебюджетного финансирования используются как методы прямого госбюджетного финансирования НИОКР, так и смешанное государственно-коммерческое финансирование
Бюджетное финансирование одной стороны должно быть направлено на создание инновационной инфраструктуры, с другой - является кристаллизатором новых научных направлений
В диссертации разработаны основные принципы функционирования системы обеспечения инновационного бизнеса финансовыми ресурсами (рис 4)
На основе изучения отечественного и зарубежного опыта стран ОЭСР в диссертации предложена обобщенная финансовая модель прямой поддержки инновационного бизнеса, потенциально приемлемая для стран БРИК Кроме того, в диссертации предложены меры косвенной поддержки инноваций
Рис. 4. Схема прямого финансирования инновационного бизнеса
Как показано в диссертации, концепция финансирования инноваций ориентируется на сочетание прямого целевого госбюджетного финансирования инновационных программ и проектов с финансовой поддержкой отдельных научных организаций Конкурсное распределение средств (в виде конкурса предложений, либо в виде конкурса готовых решений) способствует формированию конкурентной среды в инновационной сфере Однако, предоставление государственных грантов, как форма поддержки, делает ученых финансово зависимыми, что сдерживает разработку научных направлений с неясной коммерческой перспективой
Проведенный в диссертационной работе анализ показал, что в России научно-техническая и финансово-кредитная сферы функционируют изоли-
рованно друг от друга, отечественный рынок ценных бумаг также не в полной мере выполняет функцию механизма перераспределения финансовых инвестиций в наукоемкие отрасли экономики
На основании проведенного в диссертации анализа международного опыта установлено место капитала физических лиц в финансировании наукоемких проектов Так, в промышленно развитых странах на личные сбережения основателей стартует в среднем от 59% до 74% венчурных проектов По состоянию на 2007 г только 30% населения и индивидуальных предпринимателей в РФ по величине дохода потенциально могли считаться участниками рынка По результатам диссертационного анализа сделан вывод, что для обеспечения национальной безопасности отечественная экономика должна следовать инновационному императиву по ключевым направлениям Россия должна иметь 6-15% инновационной продукции в общем объеме производства, в то время как фактические показатели составляют менее 4 %
Концепция финансирования инноваций в отечественной экономике должна реализовываться по следующим направлениям создание инновационного климата в экономике, создание условий для развития предпринимательства в научно-технической сфере с целью коммерциализации идей и разработок отечественных и зарубежных ученых в среднесрочной перспективе (до 5-6 лет), целевая ориентация на прямое госбюджетное финансирование инновационных программ и проектов с косвенной финансовой поддержкой отдельных 6-7 регионов, выбранных в качестве "центров роста"
По результатам анализа и оценки ресурсного потенциала и выбора двух вариантов прогноза, разработанного в диссертации, в 2020 г мировой рынок наукоемкой продукции составит 4-6 трлн долл в год В диссертации осуществлен прогноз доходов лидирующих сегментов мирового инновационного рынка к 2020 г нанотехнологии - 1,5 - 2 трлн долл , информационные технологии - 2 - 3 трлн долл , биотехнологии - 0,5 - 1 трлн долл Кроме того, доходы Интернет - торговли составят 5-6 трлн долл Россия должна иметь на этом рынке сегмент величиной 6-8 %
В диссертации определены стратегические направления реализации отечественных национальных программ финансирования инноваций диверсификация экономики (переход от энерго-сырьевой к инновационно-целевой), обеспечение транспарентности финансово-кредитной системы.
реализация партнерства государства и бизнес-сообщества, обеспечение благоприятных условий для притока иностранного капитала в предприятия «хай-тек»
Реализация разработанных в диссертации теоретических и методологических положений, методических и практических рекомендаций позволит повысить эффективность финансирования инноваций с учетом особенностей развития, как отечественной экономики, так и общемировых процессов глобализации
ОСНОВНЫЕ АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Монография
1 Береговой В А Финансирование инноваций проблемы теории и практики Монография СПб СПбГИЭУ, 2007 - 9,5 п л
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК России для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степенн доктора наук
2 Береговой В А Кудаков А С Финансовый потенциал финансово-промышленных групп - основа инновационной экономики в условиях глобализации // Проблемы современной экономики Евразийский международный научно-аналитический журнал - СПб -2004 - № 3 С 76-79
3 Береговой В А Венчурный капитал - основа венчурного бизнеса // Инновации - 2005 - № 1 С 68 - 72
4 Береговой В А Инновации на финансовых рынках в условиях глобализации экономики // Инновации - 2005 - № 2 С 37-42
5 Береговой В А Специфика венчурного финансирования // Вестник ИНЖЭКОНа Сер Экономика - 2007 Вып 3(16) С 160-165
6 Береговой В А Инновации налоговый аспект (зарубежный опыт) // Налоги - 2007 - № 5 С 38 - 39
7 Береговой В А Потенциальные возможности финансово - кредитных институтов в поддержке инновационного бизнеса// Вестник ИНЖЭКОНа Сер Экономика Вып 2 (21) - 2008 С 306 - 309
8 Береговой В А Механизмы финансирования инноваций коммерческими банками// Налоги - № 3 - 2008 С 36 - 39
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках
9 Береговой В А Водопьянов Г И Финансирование инвестиций и инноваций // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Сб науч тр -СПб СПбГИЭА, 1998 - 0,3/0,15 п л
10 Береговой В А Инновации и коммерческие банки // Экономика России на пороге XXI века/Сб науч тр - СПб СПбГУЭФ, 1999 -0,25п л
11 Береговой В А Риски в инновационном процессе // Экономика России на пороге XXI века / Сб науч тр - СПб СПбГУЭФ, 1999 - 0,1 п л
12.Береговой В А Государственное регулирование инвестиций // Антикризисная стратегия банков / Сб науч тр - СПб СПбГУЭФ, 1999 -0,3 п л
13 Береговой В А Особенности венчурного бизнеса // Экономика и государственное управление речным транспортом / Сб науч тр СПб СПбГУВК, 1999 -0,25 п л
14 Береговой В А Функциональный и стоимостной анализ конструкционных керамических материалов широкого назначения // Экономика и государственное управление речным транспортом / Сб науч тр - СПб СПбГУВК, 1999 -0,3 п л
15 Береговой В А Экономическая эффективность инженерных разработок // Технологические проблемы производственных процессов / Сб науч тр - СПб СПбГЭА, 1999 - 0,3 п л
16 Береговой В А Финансовое обеспечение инновационного бизнеса // Юбилейный сб науч тр СПб СПбГУЭФ, 1999 -0,3 п л
17 Береговой В А Стоимостная оценка конструкционных материалов и легирующих добавок // Сб "Технологические проблемы производственных процессов", СПб СПбГЭА, 1999 - 0,25 п л
18 Береговой В А Венчурный бизнес и построение инновационного общества // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Сб науч тр Вып 3 - СПб СПбГИЭА, 2000 - 0,3 п л
19 Береговой В А , Карлик А Е Роль государства и финансово-кредитных институтов в формировании инновационной экономики // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Сб науч тр Вып 3 -СПб СПбГИЭА, 2000 -0,3/0,15 п л
20 Береговой В А Карлик, А Е Финансовая поддержка инновационного бизнеса // Современная Российская экономика / Сб науч тр -СПб СПбГУЭФ, 2000 - 0,3/0,15 п л
21 Береговой В А Финансирование научных разработок // Развитие бухучета, анализа и аудита в современных условиях / Сб науч тр - Владикавказ Изд-во Сев -Осет гос ун-т, 2000. - 0,5 п л
22 Береговой В А Финансовые риски и структура капитала в инновационном процессе // Финансы и инвестиции / Сб науч тр - СПб СПбГУВК, 2000 - 0,25 п л
23 Береговой В А Финансирование венчурного бизнеса // Бухгалтерский учет и аудит на пороге XXI века / Сб науч тр СПб СПбГИЭУ, 2001 - 0,25 п л
24 Береговой В А Финансирование высоких технологий // Финансы и инвестиции / Сб науч тр - СПб СПбГУВК, 2001 -0,3 п л
25 Береговой В А Финансирование малого наукоемкого бизнеса // Финансы и инвестиции / Сб науч тр - СПб СПбГУВК, 2001 - 0,3 п л
26 Береговой В А Качество продукции отечественного машиностроения и его место в построении инновационного общества // Управление качеством проблемы, исследования, опыт / Сб науч тр -СПб СПбГИЭУ, 2001 - 0,3 п л
27 Береговой В А Конкурентоспособность отечественной продукции в условиях научно-технического прогресса // Управление качеством проблемы, исследования, опыт / Сб науч тр - СПб СПбГИЭУ, 2001 -0,25 ri л
28 Береговой В А Финансирование венчурного бизнеса крупными предприятиями // Актуальные проблемы финансов и банковского дела/Сб науч тр Вып 4 - СПб СПбГИЭУ, 2001 -0,25 п л
29 Береговой В А , Карчик А Е Финансовая составляющая инновационного менеджмента // Актуальные проблемы финансов и банковского дела/Сб науч тр Вып 4 - СПб СП6ГИЭУ,2001 - 0,4/0,2 п л
30 Береговой В А Характер формирования цен на цветные металлы в условиях глобальной экономики // Сб науч тр "Коммерческая деятельность и предпринимательство", СПб СПбГИЭУ, 2001 - 0,4 п л
31 Береговой В А Венчурный бизнес как ключевое инновационное звено в цепи «Фундаментальная наука-техника - производство» // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Сб науч тр Вып 5 - СПб СПбГИЭУ, 2002 - 04 п л
32 Береговой В А Информационное обеспечение инновационного рынка в России // Инструментальные методы в экономике / Сб науч тр - СПб СПбГИЭУ, 2002 - 0,3 п л
33 Береговой В А Проблемы качества и наукоемкость продукции // «Управление качеством проблемы, исследования, опыт / Сб науч тр Вып 2 - СПб СПбГИЭУ, 2002 - 0,25 п л
34 Береговой В А Машиностроение и научно-технический прогресс (аспект качества) // Управление качеством проблемы, исследования, опыт/Сб науч тр Вып 2 - СПб СПбГИЭУ, 2002 - 0,25п л
35 Береговой В А Венчурный бизнес и базовые инновации // MOST -2002 - № 53 - 0,4 п л
36 Береговой В А Базисные инновации и синергетика // Инновационный экономический рост Российские возможности и их реализация / Сб науч тр - СПб СПбГИЭУ, 2002 - 0,3 п л
37 Береговой В А, Тарасевич AJI Глобализация банковского капитала // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Сб науч гр Вып 6 - СПб СПбГИЭУ, 2003 - 0,4/0,2 п л
38 Береговой В А Банковские инновации // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Сб науч тр Вып 6 - СПб СПбГИЭУ, 2003 -0,3 п л
39 Береговой В А Высокие технологии в промышленности и на транспорте // Организация перевозок с применением логистики / Сб науч тр - СПб СПбГИЭУ, 2003 - 0,3 п л
40 Береговой В А Вопросы безопасности информационных сетей в банковской сфере // Экономико-организационные и программно -
технические вопросы обработки и защиты информации / Сб науч тр - СПб СПбГИЭУ, 2003 - 0,25 п л
41 Береговой В А Венчурный бизнес и венчурный капитал // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Сб науч тр Вып 7 -СПб СПбГИЭУ, 2004 -0,3 п л
42 Береговой В А Венчурные предприятия и их вклад в инновационную экономику // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Сб науч 1р Вып 7 - СПб СПбГИЭУ, 2004 - 0,3 п л
43 Береговой В А Качество информации и мировой инновационный процесс // Управление качеством Проблемы, исследования, опыт / Сб науч тр Вып 3 - СПб СПбГИЭУ, 2004 - 0,3 п л
44 Береговой В А Особенности мировых финансовых рынков в XXI веке // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Сб науч тр Вып 8 - СПб СПбГИЭУ, 2005 - 0,3 п л
45 Береговой В А Значение малого инновационного бизнеса в становлении инновационной экономики Российской Федерации // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Сб науч тр Вып
9 - СПб СПбГИЭУ, 2006 - 0,3 п л
46 Береговой В А Экономика знаний и венчурное инвестирование // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Сб науч тр Вып 10 - СПб СПбГИЭУ, 2007 -0,3 п л
47 Береговой В А Кириллова Н В Роль финансово - кредитных институтов в развитии регионального инновационного бизнеса // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Сб науч тр Вып
10 -СПб СПбГИЭУ, 2007 - 0,4/0,2 п л
Подписано в печать Формат 60x84 Уц Печ. л Л, & Тираж Заказа/У
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31