Теория и методология организационно-экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Богатырев, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Богатырев, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты организационно экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях.
1.1 Объективный характер процессов ресурсосбережения на промышленных предприятиях.
1.2 Комплексный подход к рассмотрению проблемы ресурсосбережения на промышленных предприятиях.
1.3 Сущность и содержание теории малоотходных и безотходных производств как инструмента реализации организационно экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях.
1.4 Экологический аспект необходимости разработки и реализации методов ресурсосбережения.
Глава 2. Методология и методика оценки необходимости и целесообразности использования механизма ресурсосбережения на промышленных предприятиях.
2.1 Критерии и показатели оценки необходимости и целесообразности использования механизма ресурсосбережения на промышленных предприятиях.
2.2 Методология и методика оценки целесообразности использования механизма ресурсосбережения на промышленных предприятиях.
2.3 Механизм ресурсосбережения на промышленных предприятиях в условиях кризиса.
Глава 3. Экономическое содержание снижения материалоемкости продукции как фактора обеспечения ресурсосбережения.
3.1 Методологические основы планирования снижения материалоемкости продукции в машиностроении.
3.2 Основные направления и факторы снижения материалоемкости продукции.
3.3 Основные принципы и методика разработки программы по снижению материалоемкости продукции.
Глава 4. Методическое обеспечение ресурсосбережения на промышленных предприятиях.
4.1 Стандартизация в области ресурсосбережения.
4.2 Методика расчета оптимального числа регенераций при организации ресурсосберегающих производств.
4.3 Методика оценки эффективности управления и организации ресурсосберегающих производств.
Глава 5. Практика внедрения организационно экономического механизма ресурсосбережения на промышленных предприятиях Нижегородской области.
5.1 Применение методологии ресурсосбережения на ОАО «ГАЗ».
5.2 Применение метода определения параметров цикла регенераций на ОАО «ВМЗ».
5.3 Применение методологии оценки целесообразности организации ресурсосберегающих производств на примере ОАО «ЗМЗ».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология организационно-экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях"
В современных условиях именно промышленность служит тем фундаментом, на котором покоятся национальное благосостояние и государственная безопасность. Только промышленная переработка способна увеличивать добавленную стоимость сырьевых материалов, производимых добывающими отраслями (лесной, сельскохозяйственной, добычей полезных ископаемых), и организация производства целиком и полностью должна быть нацелена на увеличение добавленной стоимости продукции.
В индустриальной экономике организация производства в промышленности функционировала и развивалась с учетом факторов, определяемых сложившимися в обществе институциональными условиями [228]. К числу таких факторов могут быть отнесены:
1. концентрация промышленного капитала, ведущая роль в экономике крупных предприятий, незначительный вес в валовом продукте страны малых и средних предприятий;
2. ориентация на эффективное использование средств производства и материальных ресурсов;
3. завоевание рынков сбыта за счет ценовой конкуренции и власти над потребителем;
4. стремление к максимизации прибыли и игнорирование других критериев эффективности;
5. преобладание в решении задач развития традиционных экстенсивных факторов.
В послании Федеральному собранию 14 января 2010 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил: «Отечественная экономика должна наконец переориентироваться именно на реальные потребности людей, а они сегодня главным образом связаны с обеспечением безопасности, с улучшением здоровья, с доступом к энергии и с доступом к информации. Отсюда и наш выбор приоритетов модернизации экономики и технологического развития. Они являются ключевыми для выхода России на новый технологический уровень, для обеспечения лидерских позиций в мире. Это внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, развитие космических и телекоммуникационных систем, радикальное повышение энергоэффективности. Повышение энергоэффективности, переход к рациональной, инновационной модели потребления ресурсов является ещё одним приоритетом в модернизации нашей экономики».
Проблемы развития организации промышленного производства должны решаться с учетом изменений, которые происходят во всех сферах общественной жизни и производственной деятельности, в условиях перехода к новому технологическому способу производства.
Основными факторами, воздействующими в настоящее время на производственные системы и обусловливающими изменения в формах и методах организации производства, следует считать [52; 75; 93]:
1. глобализацию экономических отношений и ужесточение конкуренции на рынках товаров и услуг;
2. сокращение жизненного цикла товаров и услуг и ускорение темпов смены объектов производства;
3. появление новых технологий и ускорение инновационных процессов;
4. быстрое развитие информационных и коммуникационных технологий и их проникновение в сферу производственной и управленческой деятельности;
5. возрастание значимости нематериальных ресурсов производства, в том числе развития человеческого капитала;
6. преобладание интенсивных факторов развития во всех направлениях производственной деятельности.
Придерживаясь подхода к анализу проблем организации производства как системе, функционирующей как внутри предприятия, так и на мезоуровне, следует рассмотреть проблемы организации производства, которые выходят за рамки предприятия, решаются внутри предприятия, и условия, когда имеет место интеграция этих проблем. В то же время, в последние годы возникают и приобретают все большее значение более комплексные формы взаимоотношений между предприятиями, что приводит к возникновению новых форм организации производства.
Одной из эффективных форм организации производства является «организация синхронизированного производства» [204; 206; 207]. Стратегия синхронизированного производства ориентирована на «точный спрос» и организацию производства с минимальными запасами и заделами. Суть данной стратегии заключается в обеспечении таких условий изготовления продукции, которые позволили организовать производство по принципу супермаркета: номенклатура, объем и сроки запуска продукции определяются заказчиком, а поставки осуществляются в необходимом количестве и в установленное время [220; 225].
Развитием системы синхронизированного производства является концепция бережливого (стройного, тощего) производства. Такая концепция предполагает максимальное сокращение времени с момента получения заказа до поставки продукции за счет исключения всех видов непроизводственных затрат, не создающих добавочной стоимости.
Концепция бережливого производства базируется на принципах постоянной борьбы с потерями, максимального сокращения запасов, обеспечения высокой степени сбалансированности мощностей, сокращения длительности производственного цикла, реализации принципов непрерывного совершенствования производства.
Главным условием перехода России к экономике нового типа, основанной на знаниях, является формирование современной национальной инновационной системы. Это означает практическую реализацию комплексного подхода к формированию как самих субъектов, так и механизмов взаимодействия науки, образования, малого инновационного бизнеса, крупных промышленных корпораций, соответствующих финансовых институтов и т.д.
Одной из ключевых целей формируемой национальной инновационной системы должно стать поддержание и развитие работ в области ресурсосбережения. Ресурсосбережение при этом должно рассматривается как совокупность методов и средств, обеспечивающих снижение ресурсопотребления при создании продукции, ее производстве и использовании (эксплуатации). Одним из наиболее эффективных средств решения проблемы ресурсосбережения являются применение ресурсосберегающих технологий, позволяющих получать экономию материальных, энергетических и трудовых ресурсов. При этом в зависимости от этапов жизненного цикла продукции может быть достигнута прямая и косвенная экономия ресурсов. Ресурсосберегающие технологии могут рассматриваться с двух позиций: с одной стороны как технологии, решающие экономию всех видов ресурсов, улучшения качества, повышения долговечности и надежности объектов производства, а с другой как средство повышения экологичности этих производств, усиления их природоохранных и средозащитных функций.
В настоящее время в отвалах и хранилищах на территории Российской Федерации скопилось около 80 млрд. тонн отходов. Точные данные об образовании, утилизации и размещении отходов производства и потребления за последние годы отсутствуют.
Несанкционированными свалками и полигонами окружено подавляющее большинство городов России. Отходы производства и потребления складируют и захоранивают в несанкционированных местах, нередко в водоохранных зонах, в охранных зонах магистральных трубопроводов, в санитарных зонах скважин питьевого водоснабжения.
Средний уровень утилизации отходов производства составляет около 30%; из отходов потребления извлекается в виде вторичного сырья только 2% от общего объема, остальные 98% загрязняют окружающую среду.
В одном из своих выступлений лауреат Нобелевской премии, академик Ж. И. Алферов отметил, что «традиционные методы переработки и утилизации твердых коммунальных отходов - захоронение на полигонах или сжигание - не только не универсальны, но и исчерпали себя как с экономических, так и экологических позиций. Анализ тенденций в сфере обращения с ТБО (твердыми бытовыми отходами) убедительно показывает, что только комплексный, глубоко научный подход, позволяет создать совокупность взаимодополняемых современных технологий и продвинуться на пути решения этой злободневной проблемы цивилизации».
Большинство развитых стран стремятся к тому, чтобы отходов не было вообще, приняли систему нулевых отходов как основной принцип переработки мусора. Суть системы в том, что новые товары создаются с учетом их дальнейшей утилизации и вторичного использования. Промышленная продукция будущего будет создаваться из вторсырья, и заканчивать свой жизненный цикл как вторсырье. Отрасль переработки отходов становится одним из ключевых звеньев инфраструктуры. Тенденция очевидна, ведь большая часть товаров народного потребления обречена на очень кратковременную службу человеку. Они куплены, потреблены и выброшены без должного отношения к их остаточной ценности. Поражают количество энергии и затраты на восстановление окружающей среды при такой структуре потребления. Д. Морис, сотрудник Вашингтонского института местного самоуправления и самообеспечения хорошо показал это: «Город размером с Сан-Франциско располагает большим количеством алюминия, чем небольшая бокситовая шахта, меди чем средняя медная копь, и большим количеством бумаги, чем можно было бы получить из огромного количества древесины. Сан-Франциско - это шахта».
Переработка отходов предоставляет обществу возможность «обойти» проблему их утилизации и, следовательно, за счет затрат на переработку облегчить экологические стрессы. Переработка металлических, бумажных, стеклянных, пластмассовых и органических отходов уменьшает потребности в энергии и сырье. Затраты энергии и материалов, общее загрязнение могут быть радикально снижены при условии сокращения количества отходов посредством поощрения полного использования сырья и переработки, путем превращения отходов в новую продукцию. Кроме рециклинга материальных ресурсов происходит рециклинг энергетический. Россия в данной области, как и в любых несырьевых отраслях, может конкурировать и развиваться только по пути высоких технологий и высококвалифицированной рабочей силы, а не дешевого низко квалифицированного труда.
На основе вышеизложенного представляется актуальной разработка методов и инструментария организации ресурсосбережения на промышленных предприятиях. Данные методы должны давать объективную оценку реального состояния промышленного предприятия с точки зрения потребления различного рода ресурсов, в первую очередь материальных, а также учитывать особенности внедрения ресурсосберегающих производств с учетом специфики конкретных условия, таким образом проблема ресурсосбережения является комплексной и охватывает как внутреннюю, так и внешнюю среду предприятия как объекта исследования.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки научно обоснованных методов реализации механизма организационно — экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях с одной стороны, и непрерывно увеличивающейся потребностью в материальных ресурсах, а следовательно, и в процессе их экономии и организации рециркуляции, с другой стороны.
В целом решение поставленной задачи продиктовано комплексом проблем, связанных с экологической, технологической и экономической составляющими ресурсосбережения.
Наиболее активные работы по проблемам эффективного использования материальных, топливно-энергетических и других ресурсов представлены трудами П.Г. Бунича, Л.Б. Бреслава, ЛЛ.Зусмана, А.Е. Карлика, Г.Я. Кипермана, Г.А. Краюхина, Д.С. Львова, В.А. Мартынова, И.А. Михайловой., В.М. Невелова, Н. Н. Лукьянчикова, И. М. Потравного, А. С. Гринина, В. Н. Новикова, Л. И. Дворкина, В. В. Журковича, Г. К. Лихачева. Ими внесен существенный вклад в решении методологических и практических вопросов решения проблемы ресурсосбережения.
Значительный вклад в разработку проблемы внесли нижегородские ученые Ф. Е. Удалов, Ф. Ф. Юрлов, Ю. В. Трифонов, Ю. И. Ефимычев, О. П. Коробейников, А. В. Тихомиров.
Проблемы повышения эффективности использования материальных и других ресурсов также находит отражение в работах В.М. Андрианова, A.A. Арбатова, Г.Л. Багиева, Ю.М. Ипатова, Н.И. Коншцевой, A.A. Мкртчяна, H.A. Назарбаева, А.Б. Покровского и многих других авторов.
Несмотря на созданный различными учеными значительный научный и практический задел в рассматриваемой области ресурсосбережение до настоящего времени остается проблемным видом деятельности и областью знаний. Такое положение обусловлено, в том числе таким фактом, что основное внимание в работах теоретиков и практиков уделено технологическому и экологическому аспектам проблемы. Вопросы же организации и экономики ресурсосбережения рассмотрены не достаточно глубоко, чаще фрагментарно.
В силу многоплановости проблемы, не все вопросы ресурсосбережения остаются до конца изученными. До конца не решенным остается понятийный аппарат. Не всегда авторами однозначно трактуются понятия материалоемкость продукции и ресурсоемкость продукции, ресурсопотребление и ресурсосбережение, Не достаточно разработанными остаются вопросы определения критериев ресурсосбережения, оценки и управления ресурсоемкостью продукции, требует дополнительного исследования механизм рационального использования ресурсов и организации их вторичного использования.
Процесс становления нового механизма ресурсосбережения сложный и противоречивый, особенно в условиях кризиса производства. В этой связи научная разработка этих проблем в современных условиях приобретает особое значение в решении задач интенсификации использования ресурсов. Это ставит рассматриваемую тему в разряд крупных научно-практических проблем повышения эффективности отечественной экономики. Из многообразия производственных ресурсов в работе исследуются, главным образом, методические и методологические вопросы организации более эффективного использования сырья, материалов, топлива и энергии в рыночных условиях.
Целью диссертационной работы является решение крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, — разработка теоретических положений и развитие методологии реализации концепции ресурсосбережения на основе использования механизма реализации создания малоотходных производств и снижения материалоемкости промышленной продукции. л
Целевая ориентация диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
• исследовать степень и глубину проработки методических и вопросов формирования механизма ресурсосбережения на промышленных предприятиях;
• дать оценку существующим методам организации ресурсосбережения, степени их прогрессивности и адекватности;
• определить характер системных взаимосвязей ресурсосбережения с технологическим, экологическим, организационным и экономическим факторами;
• обосновать необходимость разработки механизма организационно - экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях;
• исследовать вопросы, связанные с планированием и определением уровня материалоемкости промышленной продукции;
• проанализировать используемый понятийный аппарат ресурсосбережения;
• рассмотреть сущность и содержание категории малоотходные и безотходные производства, как ключевого фактора обеспечивающего реализацию механизма ресурсосбережения на предприятии;
• определить и обосновать критерии оценки для отнесения технологических потерь и отходов производства к категории вторичных материальных ресурсов;
• разработать методы расчета параметров малоотходных производств;
• выявить возможность и обосновать целесообразность внедрения на промышленных предприятиях механизма организации ресурсосбережения в части организации процессов переработки вторичных материальных ресурсов;
• определить принципы и методы разработки программ по снижению материалоемкости продукции на промышленных предприятиях.
Объектом исследования послужили предприятия машиностроения и других отраслей промышленного производства.
Предметом исследования является экономический механизм ресурсосбережения в промышленности.
Теоретической и методологической основами исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области эффективности и интенсификации экономики, совершенствования рыночного механизма, ускорения научно-технического прогресса.
Информационную базу исследования составили статистические материалы, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, законодательные акты Российской Федерации, данные обследований предприятий.
При обработке и анализе практических материалов широко использовались методы систематизации, экстраполяции, математической статистики, экономико-математического анализа.
Наиболее значимыми результатами исследования отражающими авторский вклад в разработку теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы являются:
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке автором концепции организационно экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях, на основе внедрения малоотходных процессов производства и снижения материалоемкости продукции.
В результате проведенного исследования получены следующие теоретические, методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты.
1. Выявлены особенности и тенденции развития процессов ресурсосбережения на промышленных предприятиях в современных условиях.
2. Разработана и обоснована концепция организационно экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях.
3. Разработаны методы по определению технико — экономических показателей для производств использующих ресурсосберегающие технологические процессы.
4. Предложены методические рекомендации по формированию системы управления ресурсосберегающим производством и критерии оценки его эффективности.
5. Введен дополнительный понятийный аппарат в области ресурсосбережения.
6. Разработана методика расчета себестоимости изделий изготовленных с использованием ресурсосберегающих технологических процессов.
7. Построена экономико — математическая модель процесса малоотходного производства.
8. Разработана авторская классификация факторов влияющих на уровень материалоемкости продукции машиностроительного предприятия.
9. Предложен метод определения объема дополнительного выпуска продукции за счет использования ресурсосберегающих производств.
Теоретическими и методологическими основами исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области эффективности и интенсификации экономики, совершенствования рыночного механизма, ускорения научно-технического прогресса.
Информационную базу исследования составили статистические материалы, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, законодательные акты Российской Федерации, данные обследований предприятий.
При обработке и анализе практических материалов широко использовались методы систематизации, экстраполяции, математической статистики, экономико-математического анализа.
В работе проведен комплексный анализ проблемы ресурсосбережения, обоснована необходимость разработки и внедрения ресурсосберегающих производств в текущих макроэкономических условиях, рассмотрен практический опыт внедрения ресурсосберегающих технологий, предложен новый методический подход к организации и управлению малоотходными производствами на основе реализации принципов рециклинга.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Богатырев, Андрей Владимирович
Заключение
В современных условиях организация производства должна строиться на прочном фундаменте научных знаний. Предприятиям, которые не смогут в ближайший период времени перейти к модели организации и управления производством с использованием современных знаний и информационных технологий, придется столкнуться с угрозой потери занимаемых позиций на рынке товаров и услуг.
Интерес к проблеме интеллектуальных ресурсов связывают с переходом наиболее развитых стран к постиндустриальному обществу. Это общество, приходящее на смену индустриальному производству, часто обозначают как экономику, основанную на знаниях (knowledge-based economy).
Строго говоря, экономика всегда была основана на знаниях. Знания, энергия и организация — это в конечном счете те первичные факторы, которыми неотъемлемо располагали и располагают люди. Все, что они имеют сверх того — природные ресурсы, орудия труда, общественные институты, это все те же знания и энергия, но воплощенные в материальной, организационной или символической формах.
Технологии, в их простейшей форме, — это не что иное, как упорядоченная на основе определенного знания энергия групп и индивидов. Так, некоторые специалисты считают, что в конкурентной борьбе кроманьонцев и неандертальцев первые победили потому, что смогли установить связь миграции животных с фазами луны, то есть «открыли» лунный календарь и перешли от спонтанного поиска пищи к ее систематической добыче.
Аналогично ресурсы, казалось бы данные самой природой, всецело зависят от знания. В частности, сегодня в производстве стали вновь широко использовать материальный ресурс, с которого начинали наши предки — кремний. Дистанция* от первых кремниевых орудий до использования кремния в компьютерных чипах ярко демонстрирует продвижение человечества в интеллектуальном освоении окружающей среды. Накопление, передача и обогащение знаний явились стержнем общественного прогресса.
Основанная на знаниях экономика постиндустриального общества отличается от предшествующих общественных формаций следующими признаками.
Во-первых, на этой стадии объективированное в продуктах и услугах знание формирует большую часть создаваемой стоимости. Этот процесс развивается через рост наукоемкости производимой продукции и развитие рынка интеллектуальных товаров и услуг. Интеллектуализация используемых технологий обеспечивает резкое повышение производительности труда. По мнению специалистов, возможности передовых сельскохозяйственных и промышленных технологий таковы, что при их повсеместном внедрении примерно через 30 лет 2% трудоспособного населения Земли могли бы удовлетворять потребности остальных жителей планеты. Если же говорить о реалиях, то в промышленно развитых странах доля занятых в сельском хозяйстве не превышает 10%, а непосредственно вовлеченных в материальное производство — 20%.
Рост наукоемкости товаров и услуг выражается в увеличении затрат, связанных с научными исследованиями и проектно-конструкторскими разработками, предшествующими их появлению. Не говоря уже о таких сферах, как космические исследования, оборона, все более наукоемкими становятся потребительские товары (автомобилестроение, бытовая техника и электроника и др.). Так, до 70% стоимости современного легкового автомобиля образуют дизайн, электроника и другие интеллектуальные компоненты. По образному выражению редактора журнала World Кевина Келли, автомобиль сегодня — это уже не колеса с чипами, а чип с колесами. В различных некомпьютерных производственных и бытовых системах в настоящее время установлено порядка 10 млрд. чипов. Все более наукоемкими становятся такие «доиндустриальные» отрасли, как добыча полезных ископаемых, производство сельскохозяйственных продуктов. По оценкам Т. Стюарта, научные разработки образуют 50% стоимости нефти и 75% стоимости зерна. С ним согласен П. Друкер, который называет современное сельское хозяйство одной из наиболее наукоемких отраслей. Это неудивительно при той роли, которую играют в современном сельском хозяйстве биотехнологии, генетика, вычислительная техника.
Интеллектуальные продукты и услуги занимают все более значительное место на международных рынках. Например, лицензии, составлявшие в первые послевоенные годы не более четверти американского экспорта, к 90-м годам превысили его половину. По экспертным оценкам, мировой рынок интеллектуальных товаров и услуг сегодня растет в пять раз быстрее, чем традиционные рынки.
В настоящее время создание в России национальной инновационной системы (НИС) является ключевой задачей не только для научно-технической сферы, но и для повышения конкурентоспособности отечественной экономики. Коммерциализация технологий является частью целостного механизма создания и реализации нововведений в рамках национальной инновационной системы.
В последнее десятилетие государство было активным участником процесса создания элементов НИС - финансовых механизмов, включая грантовое финансирование, производственно-технологической и информационной инфраструктуры и т.д. Однако принимаемые меры не всегда были системными и последовательными, и в итоге появились отдельные не взаимоувязанные компоненты инфраструктуры коммерциализации. Ряд стадий инновационного цикла не получил необходимого финансового, информационного и инфраструктурного обеспечения (в первую очередь это касается начинающих малых фирм, приступающих к коммерциализации результатов исследований и разработок), тогда как другим было уделено больше внимания, однако в отрыве от других этапов формирования инноваций (например, поддержка фундаментальных исследований). Кроме того, недостаточно стимулируется развитие связей между ключевыми участниками процесса коммерциализации (научными организациями, малыми инновационными предприятиями и крупным бизнесом). В итоге имеющийся потенциал используется недостаточно эффективно, а инновационная активность и показатели технологического развития страны хотя и имеют тенденцию к постепенному росту, но пока остаются невысокими.
В современных условиях общественное воспроизводство требует вовлечения в хозяйственный оборот больших объемов сырья и энергии. В связи с этим в настоящее время необходимо внедрение технологических процессов, дающих минимальные выбросы, при которых самоочищающаяся способность природы в достаточной степени будет препятствовать возникновению необратимых экологических изменений.
Под безотходной технологией понимается идеальная модель производства, которая в большинстве случаев не может быть реализована в полной мере, но с развитием технического прогресса все больше приближается к идеальной. Более конкретно под безотходной технологической системой (БТС) следует понимать такое производство, • в результате деятельности которого не происходит выбросов в окружающую среду. Безотходное производство представляет совокупность организационно-технических мероприятий, технологических процессов, оборудования, материалов, обеспечивающих максимальное и комплексное использование сырья и позволяющих свести к минимуму отрицательное воздействие отходов на окружающую среду.
Безотходное производство можно характеризовать всемерно возможной утилизацией образовавшихся в прямых технологических процессах отходов. Малоотходная технология представляет собой промежуточную ступень безотходной и отличается от нее тем, что обеспечивает получение готового продукта с не полностью утилизируемыми отходами. Отходы представляют собой побочные продукты промышленного производства, выделяющиеся в процессе производства основных видов продукции и характеризующиеся определенными физико-химическими свойствами. Отходы производства и потребления, пригодные для переработки в товарную продукцию, относятся к вторичным материальным ресурсам (BMP). Ниже приводится расшифровка основной терминологии, используемой при рассмотрении безотходных технологий и вопросов, связанных с обработкой отходов.
Имея метод расчета дополнительного выпуска, зная нормы расхода на единицу изделия можно обоснованно корректировать в сторону снижения потребляемые объемы материалов и комплектующих изделий. Это необходимо при составлении плана материально - технического снабжения по предприятию, а также при организации новых производств. Метод расчета дополнительного выпуска может быть получен на основе представленной в пятой главе данной работы методики определения оптимального числа циклов регенераций.
Интеграционные процессы в производственных системах преследует ряд определенных целей. На основании проведенных исследований можно выделить следующие цели, присущие этому процессу:
- снижение риска деятельности предприятия;
- стратегическая ориентация фирмы на «захват» рынка или завоевание репутации «поставщика исчерпывающего ассортимента»;
- получение прибыли от вновь создаваемого товара;
- организация НИОКР;
- организация перехода на новый вид продукции или новую технологию;
Проведя анализ влияния интеграционных процессов на предприятия, можно сделать вывод, что в результате их (интеграционных процессов) реализации образуются дополнительные доходы, которые как правило в первую очередь отражаются на величине рыночной капитализации.
В результате анализа совокупности факторов влияющих на деятельность промышленных предприятий в постиндустриальной экономике выведена необходимость создания системы критериев, по которым предприятие могло бы оценить перспективность и необходимость внедрения в интеграционный процесс (слияния и поглощения) с целью повышения уровня эффективности собственной деятельности на базе развития работ в области НИОКР и внедрения мало и безотходных технологий.
Возникшее недавно осознание кризисной ситуации с отходами, с которой столкнулось наше общество, привело к тому, что управление отходами из второстепенной проблемы превратилось в центральный вопрос политических дебатов. Кое у кого перспектива капитальной перестройки системы утилизации вызывает панику, но одновременно формируется и новое, более позитивное отношение к этой проблеме. Налицо все большая готовность рассматривать отходы как источник возможностей и искать решения в рамках более широкого взгляда, охватывающего и изменение климата, и управление ресурсами, и возрождение городов.
В последние несколько лет наиболее часто используется аргумент о том, что переработка может снизить потребность в расширении производств, работающих на первичных ресурсах. На раннем этапе этот аргумент формулировался с точки зрения «ограничения роста» и невозможности распространить существующую сегодня модель производства с интенсивным использованием материалов на страны с развивающейся экономикой. Ограничения определялись в первую очередь с точки зрения ресурсов. Экономисты в ответ возражали, что ценовой механизм в сочетании с новыми технологиями позволит справиться с нехватками, и приводили свидетельства, показывающие, что предложение материалов постоянно опережает спрос, а также что цены на сырье отнюдь не растут, а уже несколько лет сохраняются на низком уровне.
Современная версия этого аргумента носит более широкий характер, и при этом аргументация строится, скорее, на учете экосистем, чем конкретных ресурсов как таковых. Запас «природного капитала» иссякает, происходит истощение «систем жизнеобеспечения», предоставляемых природными системами. Воспользуемся словами авторов, которые четко разъяснили ситуацию: «Отнюдь не поставки нефти или меди начинают ограничивать наше развитие; таким ограничителем становится сама жизнь. Сегодня наш неуклонный прогресс ограничивается не количеством рыболовецких судов, а уменьшением рыбных ресурсов, не мощностью насосов, а истощением водоносных слоев, не количеством цепных пил, а исчезновением природных лесов. Человечество получило в наследство природный капитал, который накапливался в течение 3,8 млрд лет. При теперешних темпах использования и деградации от этого капитала мало что останется уже к концу XXI столетия».
Уничтожение природных систем, например, пресноводных и морских экосистем, лесов и питательных веществ, содержащихся в почве, не находит адекватного отражения в ценообразовании, поскольку эти природные системы или достаются бесплатно (например, доступ к общественным землям), или облагаются «арендной платой учредителей» — ценой доступа к бесплатным природным ресурсам; при этом допускается обесценение ресурсов без предъявления требования по их восстановлению.
Этот аргумент является и актуальным, и долгосрочным. В краткосрочной перспективе давление, оказываемое на качество почвы интенсивным землепользованием, и спрос, предъявляемый промышленностью на природные леса, ведут к истощению ключевых ресурсов таким образом, что любимая экономистами формула «ценообразование + новые технологии» обычно ускоряет этот процесс вместо того, чтобы тормозить его. Возьмем только один пример: согласно оценке Европейского агентства по охране окружающей среды, ежегодно в результате эрозии теряется 5 т почвы на душу населения.23 За последние двадцать лет количество почвы в Италии уменьшилось вдвое. В масштабе всего мира за последние пятьдесят лет была утрачена четверть пахотного слоя. Граница опустынивания в Китае находится в 80 км от Пекина и наступает со скоростью 4 км в год. В этом контексте использование компостированных органических отходов в сельском хозяйстве это не просто вопрос «связывания» углерода; речь идет о возвращении в почву биомассы и о восстановлении круговорота питательных веществ.
Стратегический вопрос здесь заключается в том, каким образом можно снижать интенсивность использования ресурсов при опережающем росте спроса — противоположно направленной тенденции.
Отчасти ответ связан с экологизацией методов добычи и переработки сырья (например, с помощью сокращения применения искусственных удобрений и пестицидов в сельском хозяйстве или сокращения заготовки древесины методом сплошных рубок), а отчасти связан с «дематериализацией» производства и с изменением структуры потребления. Но существует также проблема сокращения количества отходов и проблема их повторного использования.
В любой момент времени на отходы приходится большая часть материалопотоков. До недавнего времени отходы рассматривались как остатки от полезного производства. Но ясно, что в любой стратегии, целью которой является снижение давления на ресурсы, следует принимать во внимание объем отходов и решать, что с ними делать.
Резервы безотходных технологий огромны. В процессе эксплуатации промышленной продукции, по мере износа или морального старения, она также переходит в категорию отходов потребления. Таким образом, практически весь объем взятых у природы материалов возвращается ей, но уже с новыми свойствами, которые приводят к нарушению экологического равновесия. Реальность и техническая целесообразность использования отходов доказана, например, практикой работы многих отечественных предприятий различных отраслей промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология организационно-экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях"
004605157 На правах рукописи
Богатырев Андрей Владимирович
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
1 0 июн 2010
Нижний Новгород 2010
004605157
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Ефимычев Юрий Иванович
доктор экономических наук, профессор Соколов Юрий Анатольевич
доктор экономических наук, профессор Ли Игорь Васильевич
доктор экономических наук, профессор Кузнецов Виктор Павлович
ГОУ ВПО Воронежский государственный технический университет
Защита состоится 25 июня 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.166.03 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 60, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Автореферат разослан «¡¿¿» /У 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.А. Лебедев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
На современном этапе развития экономических отношений одной из важнейших задач является максимально возможная экономия и рациональное использование всех видов ресурсов.
В послании Федеральному собранию 14 января 2010 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил: «Отечественная экономика должна наконец переориентироваться именно на реальные потребности людей, а они сегодня главным образом связаны с обеспечением безопасности, с улучшением здоровья, с доступом к энергии и с доступом к информации. Отсюда и наш выбор приоритетов модернизации экономики и технологического развития. Они являются ключевыми для выхода России на новый технологический уровень, для обеспечения лидерских позиций в мире. Это внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, развитие космических и телекоммуникационных систем, радикальное повышение энергоэффективности. Повышение энергоэффективности, переход к рациональной, инновационной модели потребления ресурсов является ещё одним приоритетом в модернизации нашей экономики».
В настоящее время в отвалах и хранилищах на территории Российской Федерации скопилось около 80 млрд. тонн отходов. Точные данные об образовании, утилизации и размещении отходов производства и потребления за последние годы отсутствуют.
Несанкционированными свалками и полигонами окружено подавляющее большинство городов России. Отходы производства и потребления складируют и захоранивают в несанкционированных местах, нередко в водоохранных зонах, в охранных зонах магистральных трубопроводов, в санитарных зонах скважин питьевого водоснабжения.
Средний уровень утилизации отходов производства составляет около 30%; из отходов потребления извлекается в виде вторичного сырья только 2% от общего объема, остальные 98% загрязняют окружающую среду.
В одном из своих выступлений лауреат Нобелевской премии, академик Ж. И. Алферов отметил, что «традиционные методы переработки и утилизации твердых коммунальных отходов - захоронение на полигонах или сжигание - не только не универсальны, но и исчерпали себя как с экономических, так и экологических позиций. Анализ тенденций в сфере обращения с ТБО (твердыми бытовыми отходами) убедительно показывает, что только комплексный, глубоко научный подход, позволяет создать совокупность взаимодополняемых современных технологий и продвинуться на пути решения этой злободневной проблемы цивилизации».
Решение важнейшей задачи российской экономики - снижение энерго- и материалоемкости единицы ВВП - неразрывно связано с процессом использования отходов в качестве вторичных ресурсов. Российская наука и промышленность располагают технологиями и материально-технической базой, обеспечивающими утилизацию практически всех видов отходов, но эта возможность в полной мере не реализуется.
Таким образом, одной из ключевых целей формируемой национальной инновационной системы должно стать поддержание и развитие работ в области ресурсосбережения. Одним из наиболее эффективных средств решения проблемы ресурсосбережения является применение ресурсосберегающих технологий, позволяющих получать экономию материальных, энергетических и трудовых ресурсов.
На основе вышеизложенного представляется актуальной разработка методов и инструментария организации ресурсосбережения на промышленных предприятиях. Данные методы должны давать объективную оценку реального состояния промышленного предприятия с точки зрения потребления различного рода ресурсов, в первую очередь материальных, а также учитывать особенности внедрения ресурсосберегающих производств с учетом специфики конкретных условий. Таким образом, проблема ресурсосбережения является комплексной и охватывает как внутреннюю, так и внешнюю среду предприятия как объекта исследования.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки научно обоснованных методов реализации механизма организационно - экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях с одной стороны, и непрерывно увеличивающейся потребностью в материальных ресурсах, а следовательно, и в процессе их экономии и организации рециркуляции, с другой стороны.
В целом решение поставленной задачи продиктовано комплексом проблем, связанных с экологической, технологической и экономической составляющими ресурсосбережения.
Степень разработанности проблемы
Наиболее активные работы по проблемам эффективного использования материальных, топливно-энергетических и других ресурсов представлены трудами П. Г. Бунича, Л. Б. Бреслава, Л. Л.Зусмана, А. Е. Карлика, Г. Я. Кипермана, Г. А. Краюхина, Д. С. Львова, В. А. Мартынова, И. А. Михайловой., В. М. Невелова, Н. Н. Лукьянчикова, И. М. Потравного, А. С. Гринина, В. Н. Новикова, Л. И. Дворкина. Ими внесен существенный вклад в решении методологических и практических вопросов решения проблемы ресурсосбережения.
Значительный вклад в разработку проблемы внесли нижегородские
ученые Ф. Е. Удалов, Ф. Ф. Юрлов, Ю. В. Трифонов, Ю. И. Ефимычев, О. П. Коробейников, А. В. Тихомиров.
Проблемы повышения эффективности использования материальных и других ресурсов также находит отражение в работах В.М. Андрианова, А. А. Арбатова, Г. Л. Багиева, Ю. М. Ипатова, Н. И. Конищевой, А. А. Мкртчяна, Н. А. Назарбаева, А. Б. Покровского.
Несмотря на созданный различными учеными значительный научный и практический задел в рассматриваемой области ресурсосбережение до настоящего времени остается проблемным видом деятельности и областью знаний. Такое положение обусловлено, в том числе тем, что основное внимание в работах теоретиков и практиков уделено технологическому и экологическому аспектам проблемы. Вопросы же организации и экономики ресурсосбережения рассмотрены не достаточно глубоко, чаще фрагментарно.
В силу многоплановости проблемы, не все вопросы ресурсосбережения остаются до конца изученными. До конца не решенным остается понятийный аппарат. Многие авторы по-разному трактуют понятия материалоемкость продукции, ресурсопотребление, ресурсосбережение, Не достаточно разработанными остаются вопросы определения критериев ресурсосбережения, оценки и управления ресурсоемкостью продукции, требует дополнительного исследования механизм рационального использования ресурсов и организации их вторичного использования.
Процесс становления нового механизма ресурсосбережения сложный и противоречивый, особенно в условиях кризиса производства. В этой связи научная разработка этих проблем в современных условиях приобретает особое значение в решении задач модернизации производства. Это ставит рассматриваемую тему в разряд крупных научно-практических проблем повышения эффективности отечественной экономики. Из многообразия производственных ресурсов в работе исследуются, главным образом, методические и методологические вопросы организации более эффективного использования материальных ресурсов.
В связи с недостаточной теоретической проработкой рассматриваемой проблемы становится актуальной разработка научной концепции, определяющей сущность ресурсосбережения, методы и механизмы реализации ресурсосбережения на предприятиях промышленности, позволяющей обоснованно выбирать направление и принципы совершенствования управления организацией, как сложной производственной системой.
Целью диссертационной работы является решение крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, -разработка теоретических положений и развитие методологии
реализации концепции ресурсосбережения на основе использования механизма создания малоотходных производств и снижения материалоемкости промышленной продукции.
Целевая ориентация диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
• исследовать степень и глубину проработки методических и вопросов формирования механизма ресурсосбережения на промышленных предприятиях;
• дать оценку существующим методам организации ресурсосбережения, степени их прогрессивности и адекватности;
• определить характер системных взаимосвязей ресурсосбережения с технологическим, экологическим, организационным и экономическим факторами;
• обосновать необходимость разработки механизма организационно - экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях;
• исследовать вопросы, связанные с планированием и определением уровня материалоемкости промышленной продукции;
• проанализировать используемый понятийный аппарат ресурсосбережения;
• рассмотреть сущность и содержание категории, малоотходные и безотходные производства, как ключевого фактора обеспечивающего реализацию механизма ресурсосбережения на предприятии;
• определить и обосновать критерии оценки для отнесения технологических потерь и отходов производства к категории вторичных материальных ресурсов;
• разработать методы расчета параметров малоотходных производств;
• выявить возможность и обосновать целесообразность внедрения на промышленных предприятиях механизма организации ресурсосбережения в части организации процессов переработки вторичных материальных ресурсов;
• определить принципы и методы разработки программ по снижению материалоемкости продукции на промышленных предприятиях.
Объектом исследования послужили предприятия машиностроения и других отраслей промышленного производства.
Предметом исследования является экономический механизм ресурсосбережения в промышленности.
Теоретической и методологической основами исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в
области эффективности и интенсификации экономики, совершенствования рыночного механизма, ускорения научно-технического прогресса.
Информационную базу исследования составили статистические материалы, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, законодательные акты Российской Федерации, данные обследований предприятий.
При обработке и анализе практических материалов широко использовались методы систематизации, экстраполяции, математической статистики, экономико-математического анализа.
В работе проведен комплексный анализ проблемы ресурсосбережения, обоснована необходимость разработки и внедрения ресурсосберегающих производств в текущих макроэкономических условиях, рассмотрен практический опыт внедрения ресурсосберегающих технологий, предложен новый методический подход к организации и управлению малоотходными производствами на основе реализации принципов рециклинга.
Исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) - (п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности») и п. 15.15 («Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства») Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке автором концепции организационно экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях, на основе внедрения малоотходных процессов производства и снижения материалоемкости продукции.
В результате проведенного исследования получены следующие теоретические, методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты.
1. Выявлены особенности и тенденции развития процессов ресурсосбережения на промышленных предприятиях в современных условиях.
Объективный характер процессов ресурсосбережения обосновывается тем фактом, что большая часть ресурсов потребляемых предприятиями промышленности носит ограниченный характер, а также некоторые ресурсы естественным путем не возобновляются. Особенностью же процессов ресурсосбережения является тот факт, что часть материальных ресурсов попадающих в категорию
технологических потерь или брака в повторную обработку не вовлекается.
2. Разработана и обоснована концепция организационно экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях.
Авторская концепция основывается на оценке возможности вовлечения в повторную обработку части сырья и материалов, относимых к категории технологические потери или брак с учетом возможного изменения экономических показателей деятельности промышленного предприятия - себестоимости и прибыли.
Концепция позволяет определять целесообразность применения ресурсосберегающих технологических процессов на конкретном промышленном предприятии с учетом специфики его деятельности.
3. Разработаны методы по определению технико-экономических показателей для производств использующих ресурсосберегающие технологические процессы.
Основой указанных методов является тезис о том, что ресурсосберегающие технологии могут быть включены в основной производственный процесс. Такое положение требует использования специальных методов расчета параметров производственного процесса, предлагаемых автором.
Методы позволяют определить показатели основного производственного процесса с учетом внедрения в него ресурсосберегающих технологий.
4. Предложены методические рекомендации по формированию системы управления ресурсосберегающим производством и критерии оценки его эффективности.
Оценка эффективности системы управления малоотходным производством базируется на оценке соответствия фактических значений предлагаемых автором критериев нормативным, которые рассчитываются на основе предлагаемой методики.
Использование методических рекомендаций позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений.
5. Введен дополнительный понятийный аппарат в области ресурсосбережения.
Использование ресурсосберегающих технологий предполагает организацию рециклинга не только по окончании производственного процесса, но и непосредственно в ходе его реализации. В связи с этим автором вводится дополнительный понятийный аппарат в терминологическую базу ресурсосбережения. Уточнено понятие ресурсосбережения в целом, а также введены новые категории в рассматриваемой области.
6. Разработана методика расчета себестоимости изделий изготовленных с использованием ресурсосберегающих технологических процессов.
Методика основана на определении оптимального числа регенераций изделий попадающих в категорию технологические потери или брак и позволяет определить, на сколько эффективным является восстановление изделий в рамках действующего технологического процесса до заданного уровня качества.
7. Построена экономика — математическая модель процесса малоотходного производства.
Предложенная в работе экономика - математическая модель позволяет определить оптимальное число регенераций, обеспечивающее максимум прибыли от реализации изделий изготовленных с использованием ресурсосберегающих методов производства.
8. Разработана авторская классификация факторов влияющих на уровень материалоемкости продукции машиностроительного предприятия.
Материалоемкость промышленной продукции рассматривается автором как один из важнейших показателей эффективности ресурсосбережения. Выявлены и систематизированы основные факторы, позволяющие снизить уровень материалоемкости продукции, в том числе ресурсосберегающие и малоотходные производства и технологии.
Предлагаемая классификация позволяет определить наиболее оптимальный вариант применения ресурсосберегающих технологий с целью снижения показателя материалоемкости продукции.
9. Предложен метод определения объема дополнительного выпуска продукции за счет использования ресурсосберегающих производств.
Метод расчета дополнительного выпуска получен на основе разработанного метода определения оптимального числа циклов регенераций, и позволяет определить прирост количества изделий изготовленных с использованием ресурсосберегающих производств в общем объеме выпуска продукции промышленного предприятия.
Практическая значимость работы заключается в возможности широкого использования теоретико-методологических положений и практических рекомендаций при разработке организационно-экономических мероприятий на всех уровнях управления промышленностью, направленных на использование организационно -экономического механизма обеспечения использования методов ресурсосбережения на основе предлагаемой авторской концепции и конкретных методов организации и управления малоотходными производствами.
Разработанные рекомендации могут быть использованы руководителями и специалистами для определения возможных направлений организации работ в области ресурсосбережения.
Кроме того, изложенные в диссертации теоретические и методологические положения могут использоваться в учебно-педагогической деятельности преподавателей вузов в рамках дисциплин «Менеджмент предприятия», «Управление качеством», «Организация производства» при подготовке экономистов по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении).
Апробация результатов исследования
Основные результаты исследования прошли апробацию на:
- 1-ой Межвузовской научно - практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Нижний Новгород, 2003 г.);
- III и V Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н. Новгород, 2003 г., 2005г.);
Региональной научно - практической конференции «Экономические условия и предпосылки активного функционирования предприятий» (Нижний Новгород, 2006 г.);
Региональной научно - практической конференции «Организационно экономическое обеспечение функционирования предприятий в условиях инновационной экономики» (Нижний Новгород, 2006 г.);
Региональной научно - практической конференции «Организационно экономические аспекты развития промышленных предприятий» (Нижний Новгород, 2007 г.);
- Межвузовской научной конференции аспирантов и студентов «Инвестиционная составляющая рыночной экономики России» (Нижний Новгород, 2008 г.);
Региональной научно - практической конференции «Организационно - экономические проблемы развития предприятий в условиях кризиса» (Нижний Новгород, 2009 г.);
Отдельные теоретические положения диссертации и основанные на них методики прошли апробацию на промышленных предприятиях Нижегородской области, в том числе ОАО «ГАЗ», ОАО «Дробмаш», ОАО «Заволжский моторный завод», что подтверждается прилагаемыми к работе документами.
Публикации
По результатам исследования опубликовано 59 научных работ, общим объемом 32,6 п.л. (авторский вклад 29,6 п. л.), написанных лично и в соавторстве, в том числе 2 монографии, 12 работ в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 267 наименований, 23 приложения. Материал работы изложен на 328 страницах машинописного текста (без учета приложений), содержит 25 рисунков, 36 таблиц, 64 формулы.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования проблемы, определена характером цели и задач исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены особенности и тенденции развития процессов ресурсосбережения на промышленных предприятиях в современных условиях.
В последнее десятилетие происходило заметное повышение роли вторичного сырья в экономике. В основе этого нового явления лежат глубокие перемены мирохозяйственных связей, и прежде всего возрастающие трудности с обеспечением промышленности минеральными сырьевыми материалами и существенный прогресс в области создания эффективных технологий по переработке промышленных и городских отходов. Утилизация всех ценных отходов превращается в одну из главных социально-экономических и технических проблем развития общественного производства.
Политика более рационального использования энергии и материалов оказывает влияние буквально на все отрасли хозяйствования. Она все теснее увязывается с другими важнейшими направлениями научно-технического прогресса, и прежде всего, с созданием и внедрением более эффективных технологических процессов, комплексной переработкой сырья и материалов, с разработкой менее материалоемких промышленных изделий, более экономичных способов производства продукции и других мер, способствующих сокращению отходов и снижению удельных норм потребления материалов и энергии в конечном продукте.
Рассматривая вопрос обеспеченности производственной сферы запасами важнейших видов минерального сырья, автор подчеркивает их недостаточность в условиях роста спроса, что в конечном итоге может привести к их катастрофической нехватке. В то же время следует признать, что дефицита первичного сырья может и не возникнуть, если своевременно будут приняты меры для разработки более эффективных
технологий разведки, эксплуатации и переработки сырьевых материалов.
На сегодняшний момент в России сложилась неэффективная структура народного хозяйства, в которой преобладают базовые отрасли промышленности: энергетика, металлургия, горнодобывающая промышленность и другие, являющиеся основными загрязнителями природной среды. Так, ликвидация дефицита энергии и конструкционных материалов на протяжении многих лет велась наращиванием их производства, а не путем внедрения технологий ресурсосбережения, сокращения производственного потребления энергии и материалов. Избыточная материалоемкость производства обусловливала, в свою очередь, огромные масштабы добычи полезных ископаемых и их переработки. В конечном итоге это привело к стагнации отраслевой структуры экономики и сдерживанию ее роста.
Возрастающие масштабы потребления природных ресурсов все более четче обнаруживают несоответствие традиционных технологий современным требованиям по использованию природных ресурсов и вторичного сырья.
Магистральным направлением улучшения экологической обстановки в стране является прогрессивное изменение отраслевой и территориальной структуры экономики в направлении снижения удельного веса добывающих отраслей и преобразования технологической и технической базы в отраслях-загрязнителях путем перехода на экологически чистые, то есть ресурсосберегающие технологические процессы.
Улучшение экологической ситуации, к примеру, в металлургическом комплексе и структурная перестройка в целом возможны за счет мероприятий по техническому перевооружению, внедрению ресурсосберегающих технологий, дооснащению металлургических агрегатов эффективным природоохранным оборудованием. Например, в сталеплавильном производстве конверторный способ выплавки стали снижает удельные выбросы в атмосферу по сравнению с мартеновским в 3 раза. Важным ресурсосберегающим мероприятием является непрерывная разливка стали, в процессе которой до 15% снижается расход металла и достигается снижение удельных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2,5 раза.
По мнению автора, в пользу стратегии ресурсосбережения говорит и такой факт, что восстановление нарушенного экологического равновесия в освоенных районах производства требует значительных затрат на рекультивацию земли, восстановление леса, водоемов. На многих предприятиях страны стоимость очистных сооружений достигает 1/3 стоимости основных производственных фондов (являясь при этом их пассивной частью), а в ряде случаев доходит до 40—50%.
Принципы малоотходной и безотходной технологии можно объяснить на основе факторов, выражающих разные потребности. Согласно этому использование мало- и безотходных технологий требуется в целях постоянного уменьшения потребления важнейших ресурсов — сырья, энергии и окружающей среды. Ресурсосбережение предусматривает повторное использование ресурсов, вторичного сырья и отходов и поэтому в экономическом и экологическом смысле является наиболее выгодным. Например, рециркуляция металлолома и его использование в качестве вторичного сырья позволяют сократить расход первичного сырья, уменьшить расход энергии и снизить выбросы в окружающую среду. Переплавка 1 т алюминия экономит 4 т бокситов и 700 кг кокса. Использование металлолома при производстве основных металлов одновременно снижает расход энергии примерно на 80—90% по сравнению с производством на основе руды. 1 т металлолома позволяет экономить 2 т руды и 2 т кокса. Для получения 1 т металла из недр извлекается свыше 100 т руды, а вместе с каждой тонной угля «производится» 5 т пустой породы и откачивается 3 м3 подземных вод. С учетом того, что ежегодное извлечение горной массы при добыче полезных ископаемых оценивается в 120 млрд. т., то более 90% этой массы минеральных веществ в конечном счете превращается после переработки в отходы.
Вовлечение в хозяйственный оборот все возрастающих объемов природных ресурсов при одновременном росте удельных капитальных вложений и текущих затрат на их получение оказывает сдерживающее воздействие на темпы экономического развития. Ресурсосбережение позволяет перейти к использованию интенсивных факторов поддержания экономического роста. При этом объективной необходимостью становится переход к ресурсосберегающему типу воспроизводства, так как на первый план выдвигается задача не увеличения добычи природных ресурсов, а получение все большего объема конечной продукции из единицы перерабатываемого сырья. Таким образом, мало- и безотходные технологии предусматривают повышение степени использования массы исходного продукта, как за счет внедрения ресурсосбережения, так и за счет максимального использования отходов.
Автором отмечается, объективный характер процессов ресурсосбережения обосновывается тем фактом, что большая часть ресурсов потребляемых предприятиями промышленности носит ограниченный характер, а также некоторые ресурсы естественным путем не возобновляются. Особенностью же процессов ресурсосбережения является тот факт, что часть материальных ресурсов попадающих в категорию технологических потерь или брака в повторную обработку не вовлекается.
2. Разработана и обоснована концепция организационно экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях.
Общепринятая трактовка термина концепция предполагает два варианта - 1) генеральный замысел, определяющий стратегию действий при осуществлении реформ, проектов, планов, программ; 2) система взглядов на процессы и явления в природе и обществе.
С точки зрения экономики на уровне предприятия, конечной целью реализации какой либо концепции в области ресурсосбережения является снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции, что непосредственно должно выражаться в снижении значения себестоимости изготовления единицы продукции. В текущих условиях экономического кризиса этот вопрос становится все более и более актуальным.
В современном мире наиболее остро стоит вопрос об использовании отходов, вторичных ресурсов и технологических потерь которые могут служить довольно весомым подспорьем в решении многих проблем, обеспечивая большую стабильность для предприятий.
В диссертационной работе отмечается тот факт, что сырье и материалы или материальные ресурсы в целом необходимо рассматривать как товар, который имеет стоимость и цену. Причем, стоимость этого товара определяется не общественно-необходимым трудом, как таковым вообще, а другими, объективно существующими рыночными факторами. Так, принято считать, что стоимость товара в денежном выражении, есть его цена, а воплощенный в товаре общественно-необходимый труд образует его стоимость. Иными словами, цена товара - это произведение эквивалента единицы (денежной) общественно-необходимого труда и общего количества этих единиц, воплощенных в товаре.
При такой постановке вопроса стоимость тех природных ресурсов, которыми мы пользуемся в производстве, либо потреблении, учитывается неполноправно. Но на практике это далеко не так. С возникновением собственности на окружающий нас мир, как предметы труда, так и орудия труда, а точнее их материальная основа имеет определенную цену, а значит и стоимость. Можно считать, что не только труд, но и материальная основа товара определяет его стоимость. Поэтому, говоря о стоимости товара, правомерно считать, что определяется воплощенным в нем общественно-необходимым трудом с одной стороны и его материальной основой с другой, требуемым для производства этого товара. Цена же этого товара формируется на основе его стоимости, потребительских качеств, спроса и предложения.
На основании всестороннего анализа имеющихся методических подходов к проблеме ресурсосбережения, в работе автором
сформулирована концепция организационно - экономического обеспечения ресурсосбережения на промышленных предприятиях. Основные положения концепции заключаются в следующем:
— Содержанием ресурсосбережения как области научных знаний является установление причинно следственных связей и закономерностей, присущих организации производства и потребления всего многообразия ресурсов, в целях определения и реализации на практике эффективных организационных форм, методов и условий.
— Ресурсосбережение как область организационно экономической деятельности является результатом сочетания четырех составляющих: технология, экономика, экология, организация. Более правильным будет выделять четыре аспекта ресурсосбережения: технологический, экономический, экологический, организационный.
— Каждый из четырех указанных аспектов ресурсосбережения имеет разную степень разработанности, как в теории, так и на практике, а также является в свою очередь совокупностью конечных факторов, воздействие на которые в итоге будет определять эффективность ресурсосбережения в целом.
— Эффективность реализации мероприятий в области ресурсосбережения может быть оценена через систему показателей, объективно выражающихся в значении изменения технологической оснащенности, экономической целесообразности, уровня влияния на экологию, эффективности управления. Особенно важным при оценке эффективности мероприятий в области ресурсосбережения является определение профилирующего фактора, так как в целом факторы, обеспечивающие эффективность ресурсосбережения могут не только дополнять друг друга и иметь общую область взаимодействия, но и вступать в противоречие при определении конкретного порядка работ.
— Основным направлением, в оптимальной степени объединяющим всю совокупность факторов обеспечивающих эффективную реализацию концепции ресурсосбережения на промышленных предприятиях является организация малоотходных производств.
— Малоотходное производство - процесс создания разных видов экономического продукта, при котором на основании оптимального сочетания технологических, экономических и организационных факторов, а также с учетом воздействия на окружающую среду, создаются условия для минимального потребления исходных ресурсов, прежде всего материальных, на основе максимально возможного вовлечения в процесс производства образующихся в ходе создания нового изделия технологических потерь и брака.
— Малоотходное производство как способ реализации мероприятий ресурсосберегающего характера предполагает
использование специфических методов расчета показателей производственного процесса, изменяющихся в результате вовлечения в повторную обработку образующихся технологических потерь и брака.
- Методы оценки эффективности реализации малоотходных производств позволяют определять целесообразность реализации ресурсосберегающих мероприятий на конкретном промышленном предприятии с учетом специфики его деятельности.
3. Разработаны методы по определению технико-экономических показателей для производств использующих ресурсосберегающие технологические процессы.
Основой указанных методов является положение о том, что ресурсосберегающие технологии могут быть включены в основной производственный процесс. Такое положение требует использования специальных методов расчета параметров производственного процесса, предлагаемых автором.
Предлагаемые методы позволяют определить показатели основного производственного процесса с учетом внедрения в него ресурсосберегающих технологий.
Для выработки методов расчета параметров функционирования малоотходных технологических процессов было использовано положение о том, что малоотходные производства могут по разному сочетаться с основным производственным процессом. По мнению диссертанта, малоотходная технология может быть включена в состав основного производственного процесса, или являться независимой производственной системой.
Поскольку на практике преобладает первый подход (включение малоотходных производств в состав основного производственного процесса) на наш взгляд целесообразно регламентировать некоторые ключевые показатели эффективности производственного процесса, значение которых будет меняться при внедрении малоотходной технологии. К таким показателям относятся:
- длительность производственного цикла при различных вариантах сочетания операций;
- размер партии деталей;
- нормативы заделов в незавершенном производстве.
Традиционные методы расчета указанных показателей достаточно
широко известны и рассмотрены в трудах Новицкого Н. И., Пашуто В. П, Скворцова Ю. В., Туровца О. Г., Козловского В. А. и других отечественных экономистов.
Следует отметить, что традиционные методы определения, например длительности производственного цикла не учитывают изменение показателей, к которым ведет внедрение малоотходных
технологий. Авторская методика расчета рассматриваемых показателей с учетом внедрения малоотходных технологий представлена в таблице 1.
Таблица 1
Методы расчета параметров производственного процесса при
внедрении малоотходной технологии
Наименование Условные Существующий метод Метод расчета с учетом внедрения
показателя обозначения расчета малоотходной технологии
\\ - штучное время
обработки одной
детали; п - число
Длительность деталей в партии;
производственного Я - количество
цикла при последовательном деталей возвращенных на Тпосл ~ n)]t, м /«1
сочетании операции доработку по
(Тпосл) соответствующему типу регенерации; Ш - число рабочих мест
Длительность
производственного цикла при параллельном сочетании операций (Тпар) максимальное время обработки детали на операции = + 1)**пш м Я М Ы
Длительность производственного цикла при смешанном сочетании операций (Тем) максимальное время обработки детали на операции = + 1)* /=1 m m t шах- ^ ^t min) /«1 (=1 1.1 ы
Продолжение таблицы 1
Размер партии изделий (К) 1ш- подготовительно заключительное время для партии деталей; ^ -подготовительно заключительное время для партии деталей с учетом используемого варианта регенерации; Кп -коэффициент наладки оборудования и ь * Кп
Цикловой задел в незавершенном производстве (Zц) Тц - длительность производственного цикла по выбранному методу сочетания операций;-дневная потребность деталей на складе; <}Г - количество деталей возвращенных на доработку. = Тц* <2 гц = тц*{<2-<2г)
Применение данной методики расчета параметров производственного процесса включающего элементы малоотходной технологии позволяет более точно планировать и такие показатели как загрузка оборудования, трудоемкость выполнения операций, материалоемкость продукции, а также экономические показатели производства.
4. Предложены методические рекомендации по формированию системы управления ресурсосберегающим производством и критерии оценки его эффективности.
Оценка эффективности системы управления малоотходным производством базируется на оценке соответствия фактических
значений предлагаемых автором критериев нормативным, которые рассчитываются на основе предлагаемой методики.
В разработанных диссертантом методических рекомендациях регламентируются методы расчета коэффициентов, характеризующих эффективность управления.
Рассчитываемые коэффициенты непосредственно отражают состояние управления элементом производства и определяются на основе информации, содержащейся в стандартной документации производства (сменно-суточные задания, маршрутно-технологические карты и т.д.)
Оценка эффективности всей системы управления производством производится по числовому значению интегрального рассчитываемого коэффициента в пределах установленных границ.
Отдельные элементы системы управления оцениваются по числовым значениям локальных рассчитываемых коэффициентов в пределах установленных границ.
Мероприятия по доведению расчетных локальных коэффициентов до граничного значения обеспечат рост эффективности обследуемого элемента производства.
Мероприятия должны основываться на результатах анализа показателей, используемых при расчете коэффициентов.
Рассчитываемые коэффициенты позволяют установить состояние системы управления элементом производства в целом и по отдельным элементам на любой период времени.
Методы позволяют оперативно оценить состояние системы управления и наметить направления ее совершенствования.
В качестве коэффициентов для определения эффективности управления элементом ресурсосберегающего производства предлагается использовать следующие.
Коэффициент использования оборудования: Т Т —Т
/С 2 эффект __ | пр
не л. Т '
эф.план общ
где: Тобщ - календарный фонд времени за оцениваемый период;
Тпр - нормативное время простоя оборудования на всех видах ремонта и межремонтного обслуживания;
Тэф .фает- фактическое время работы оборудования за оцениваемый период;
ТЭф. ш,ан- планируемое время работы оборудования за оцениваемый период.
Коэффициент эффективности работы планово - диспетчерского
бюро:
где: Вф - количество товарной продукции фактически за исследуемый период в рублях;
Вп - количество товарной продукции по плану за исследуемый период (руб).
Коэффициент номенклатуры:
К= (3)
Я.
где: Нф - фактическое выполнение плана по номенклатуре в процентах;
Нп - план по номенклатуре в процентах.
Коэффициент выработки:
' (4)
где:
Вф - фактическое количество выработанной продукции на одного работающего за исследуемый период
Вп - плановое количество выработанной продукции на одного работающего за исследуемый период
Коэффициент качества продукции:
<5)
где: ВГф - фактический выход годных (сдача с первого предъявления) (штук);
ВГ„ - плановый выход годных (сдача с первого предъявления) (штук).
Коэффициент выполнения договорных поставок:
(6)
где: К - количество потребителей;
Уф - количество продукции, отгруженной фактически потребителю с индексом 1;
Уп - количество продукции, подлежащей отгрузке потребителю с индексом ц
Экономический смысл методов расчета коэффициентов оценки эффективности системы управления заключается в том, что в любом случае коэффициент находится в интервале от 0 до 1, что позволяет объективно оценить элементы системы управления, через сравнение с принятой шкалой оценок.
Состояние всей системы управления оценивается по интегральному коэффициенту.
Расчет интегрального коэффициента осуществляется по формуле
±Х,
СО
п
где: К, - коэффициент, оценивающий ¡-тый элемент управления;
п - число рассчитанных коэффициентов.
Нормативные значения коэффициентов представлены в таблице 2.
Экономический смысл оценки заключается в присвоении значения интегральному коэффициенту отражающему эффективность управления малоотходным производством и его интерпретации по следующей методике.
Таблица 2.
Нормативные значения коэффициентов используемых для оценки эффективности системы управления ресурсосберегающим
производством
Наименование коэффициента Шкала оценок
отлично хорошо удовлетворительно неудовлетворительно
Коэффициент использования оборудования 0-0,15 0,160,2 0,21-0,3 0,31-1
Коэффициент эффективности работы ПДО (ПДБ) 0, - 0,05 0,060,15 0,16-0,2 0,21 -1
Коэффициент номенклатуры 0-0,2 0,21-03 0,31 -0,4 0,41 -1
Коэффициент выработки 0-0,15 0,160,2 0,21-0,25 0,26 -1
Коэффициент качества продукции 0, - 0,05 0,060,1 0,11-0,2 0,21 - 1
Коэффициент выполнения договорных поставок 0-0,01 0,020,05 0,06-0,1 0,11-1
Интегральный коэффициент 0-0,1 0,110,2 0,21-0,25 0,26 -1
«Отлично» - элемент системы управления удовлетворяет требованиям производства и может считаться образцом для организации управления на данном участке, в цехе;
«Хорошо» - элемент системы управления в основном удовлетворяет требованиям производства, но может быть изменен с целью совершенствования организации управления;
«Удовлетворительно» - элемент системы управления частично удовлетворяет требованиям производства и должен быть подвергнут изменениям;
«Неудовлетворительно» - элемент системы управления не удовлетворяет требованиям производства, необходимо в первую очередь обратить на это внимание и полностью изменить элемент системы.
Использование методических рекомендаций позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений.
5. Введен дополнительный понятийный аппарат в области ресурсосбережения.
Использование ресурсосберегающих технологий предполагает организацию рециклинга не только по окончании производственного процесса, но и непосредственно в ходе его реализации. В связи с этим автором вводится дополнительный понятийный аппарат в терминологическую базу ресурсосбережения. Уточнено понятие ресурсосбережения в целом, а также введены новые категории в рассматриваемой области.
С организацией малоотходных производств непосредственно связано понятие регенерации.
Регенерация - процесс восстановления потребительских свойств продукции на основе организации дополнительной обработки технологических потерь или брака образующихся в ходе производственного процесса.
Типы регенераций могут классифицироваться следующим образом.
Переход - передача части изделий в соответствии с их физико-техническими свойствами (по техническим условиям или требованиям нормативно - технической документации) из обрабатываемой партии или всей партии изделий для последующей обработки в составе партий изделий, имеющих обозначение, отличное от обозначения изделий, запускаемых на операцию.
Возврат- передача части изделий, отбракованных в соответствии с их физико-техническими свойствами (по ТУ или НТД) из обрабатываемой партии для повторной обработки на предыдущих операциях или на той же операции.
Демонтаж - передача части изделий для восстановления их свойства из обрабатываемой партии на регенерацию (включая демонтаж на отдельные компоненты), оформленная как отдельный технологический процесс с соответствующей документацией.
Циклы регенерации - число возвратов на обработку.
6. Разработана методика расчета себестоимости изделий изготовленных с использованием ресурсосберегающих технологических процессов.
Как правило, задачи повышения конкурентоспособности пытаются решать с использованием методов финансового менеджмента. Такой подход не учитывает того, что финансовый менеджмент игнорирует саму природу затрат, и не дает ответ на вопросы оптимизации издержек (какими они должны быть, по какой причине происходит увеличение/снижение затратной части). Ответ на поставленные вопросы можно получить с использованием технико-экономического анализа (ТЭА).
Согласно формальному определению, предметом изучения технико-экономического анализа являются анализы, расчеты, оценка экономической целесообразности осуществления предполагаемого проекта строительства, сооружения предприятия, создания нового технического объекта, модернизации и реконструкции существующих объектов.
С точки зрения ТЭА, все затраты, существующие в производственной системе, являются следствием конструкторских, технологических, организационных решений. Именно комплексное решение проблемы затрат предопределяет расходование ресурсов в том или ином количестве для производства продукции.
Одна из главных задач, решаемых ТЭА - оценка экономических последствий инженерных и организационных решений.
Многие понятия и показатели ТЭА уже давно распространены и настолько привычны, что воспринимаются сами по себе, как нечто самостоятельное: - эксплуатационные показатели - производительность, (удельные) эксплуатационные расходы, (удельная) трудоемкость обслуживания и т.д.; - производственно-технологические показатели -производственная мощность, ритмичность, технологичность и т.п.
Технико-экономический анализ может осуществляться в трех взаимосвязанных направлениях: анализ технического уровня производства; анализ организации производства, труда и управления; анализ технического уровня выпускаемой продукции.
В ходе анализа технического уровня производства исследуются степень развития производственной базы предприятия, внедрение передовых технологических процессов; комплексная механизация и автоматизация производства, механизация тяжелого физического труда; проектная и фактическая эффективность принятых технических решений; модернизации оборудования, технологической оснастки, инструмента.
При этом оцениваются такие технико-экономические показатели, как производительность оборудования, технологическая себестоимость единицы продукции (узла, детали), расход труда, сырья и материалов на единицу продукции. Разрабатываются конкретные технические
предложения по использованию выявленных резервов за счет совершенствования технического уровня производства.
Анализ организации производства, труда и управления позволяет выявить и измерить факторы, оказывающие влияние на эффективность производства.
Технический уровень продукции устанавливается путем учета требований заказчика, анализируется и корректируется на основании сопоставления их технических и экономических показателей с показателями лучших образцов-аналогов, имеющихся в мире. Одна из проблем технико-экономического анализа на этом этапе - выбор аналога, лучшего образца. Аналог может быть выбран на основе отбора лучших образцов по информационным сведениям, а также составлен на основе синтеза специального эталона для сравнения.
Важным является анализ технико - экономических показателей на стадии изготовления продукции, а технический уровень готовой продукции наиболее полно устанавливается при ее сертификации. На данной стадии проведения технико-экономического анализа можно использовать такие специфические показатели, как например, средний возраст выпускаемой продукции, удельный вес продукции, подлежащей снятию с производства, уровень рекламаций и т. д.
На наш взгляд, методическая база технико - экономического анализа может быть использована при оценке эффективности организации и внедрения малоотходных производств на предприятиях промышленности. Такой подход обоснован самой сущностью технико -экономического анализа, которая, как указывалось выше, предполагает анализ организации производства.
По мере развития современного производства с его масштабностью и темпами роста все большую актуальность приобретают проблемы разработки и внедрения мало- и безотходных технологий. Скорейшее их решение в ряде стран рассматривается как стратегическое направление рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Безотходная технология представляет собой такой метод производства продукции, при котором все сырье и энергия используются наиболее рационально и комплексно в цикле: сырьевые ресурсы производство потребление вторичные ресурсы, и любые воздействия на окружающую среду не нарушают ее нормального функционирования.
Эта формулировка не должна восприниматься абсолютно, т. е. производство невозможно без отходов. Однако отходы не должны нарушать нормальное функционирование природных систем. Другими словами, необходимо выработать критерии ненарушенного состояния природы. Создание безотходных производств относится к весьма сложному и длительному процессу, промежуточным этапом которого
является малоотходное производство. Под малоотходным
производством следует понимать такое производство, результаты которого при воздействии на окружающую среду не превышают уровня, допустимого санитарно-гигиеническими нормами.
Определение оптимального направления использования технологических потерь в сборочных производствах является одной из основных задач ресурсосбережения, решение которой даст базу для оптимального планирования потребления материальных ресурсов, а также для определения ряде параметров малоотходных производств. К таким параметрам можно отнести:
- формирование объемов запуска и выпуска в условиях регенерации;
- расчет показателя "выход годных" для всех типов регенераций;
- расчет объема технологических потерь.
В различных технологических системах себестоимость имеет типовую структуру затрат. В условиях применения регенерации себестоимость продукции претерпевает определенные изменения. Себестоимость технологических потерь относится на себестоимость продукции. В условиях безотходного производства использующего регенерацию технологических потерь, на себестоимость продукции следует относить только затраты, связанные с технологическими потерями.
Таким образом, себестоимость изделия, при условии использования в производстве регенерации, уменьшается за счет возврата части технологических потерь в производство, а себестоимость изделия для группы изделий, прошедших регенерацию, возрастает, притом тем больше, чем больше число циклов регенерации.
Как указывалось выше, типы регенераций в производстве могут быть следующие:
«Возврат» без снижения уровня качества.
«Переход» предполагает снижение уровня качества.
«Демонтаж» предполагает вторичное использование узлов и деталей.
Формулы расчета себестоимости для изделий из технологических потерь имеют вид:
а) для регенерации типа «демонтаж»
я = !>,+<:,+5,, (8)
1-1
где: Б - себестоимость изделия, изготовленного с использованием результатов регенерации технологических потерь;
Б, - технологическая себестоимость без регенерации;
Ск - цена комплектующих и узлов, полученных в результате регенерации;
Sr— себестоимость регенерации.
С учетом того, что цена комплектующих и узлов входит в полную себестоимость, можно записать:
sd=£sl+sr, (9)
м
б) для регенерации типа «переход» и «возврат»
sm=t.si+sr+s«, (10)
1-1
где: SnB - себестоимость изделия, возвращенного на доработку из технологических потерь;
Sr - себестоимость регенерации; Sj — технологическая себестоимость без регенерации; S06 - себестоимость обработки по технологическому процессу; п - номер операции, на которой изделие отходит в технологические потери.
Важнейшим аспектом при внедрении малоотходных и безотходных технологий на предприятиях является определение себестоимости в зависимости от числа регенераций.
В качестве примера рассмотрим технологический процесс, состоящий из трех операций. Допустим, что цикл составляет все три операции технологического процесса. Примем следующие обозначения: b - себестоимость регенерации; ai - себестоимость обработки на 1 - ой операции; а2, аз - себестоимость обработки соответственно на 2 - ой и 3 — ей операциях;
S0 - себестоимость обработки без регенераций. Себестоимость изделия после регенерации с номером «п» можно записать в виде:
5„=«(S0 + 6) + S0, (11)
Данная формула дает представление о структуре себестоимости единицы изделия для регенерации с номером «п». Определим себестоимость обработки всех запущенных изделий за «п» регенераций:
= ¿[(S. + i) + S.]* Z0 * (I - А) * (1 - А * К)...(\ - р.км), (12)
м
где: Sn - себестоимость обработки изделий при числе регенераций
«п»;
Zq - объем запуска без регенераций; ро - выход годных без регенераций; К - изменение выхода годных;
S0 - себестоимость обработки единицы изделия на операциях без регенераций;
b - себестоимость регенерации.
Очевидно, что оптимальное число циклов может быть только целым, т. е. п = 1, 2, 3... Задачи такого типа принято называть дискретными (целочисленными) задачами.
Для решения задач дискретного программирования необходимы специальные методы. Их делят на три группы: методы отсечения и отсекающих плоскостей; метод ветвей и границ; методы случайного поиска и эвристические методы.
Предлагаемая автором методика основана на определении оптимального числа регенераций изделий попадающих в категорию технологические потери или брак и позволяет определить, насколько эффективным является восстановление изделий в рамках действующего технологического процесса до заданного уровня качества.
7. Построена экономике — математическая модель процесса малоотходного производства.
За счет использования регенерации технологических потерь увеличивается объем выпуска продукции, т.е. ограничение по объему выпуска должно отражать то условие, что объем выпуска продукции с учетом регенерации должен быть не меньше, чем без учета регенерации.
Показатель выхода годных изделий может изменяться только в сторону уменьшения, т. к. выход годных с увеличением числа циклов уменьшается. От числа циклов регенераций зависит объем выпуска продукции, выход годных, прибыль.
Показатель выхода годных изделий не может быть больше единицы.
В общем виде целевая функция оптимизации числа циклов регенерации может быть записана как:
F(m) = jГc¿F1•(m)-¿ZíЯ(m), (13)
/.1 1-1
Заменив F(m) на конкретную целевую функцию - прибыль, получим:
тахДт) = £аЩт)-]ГЛЩт), (14)
..1 1.1
где: Р(т) - прибыль от реализации продукции, полученной с использованием результатов регенерации; — объем запуска изделия V,
С, - цена изделия;
^ - объем выпуска изделия ¡, полученного за «т» циклов регенерации.
Б! - технологическая себестоимость изделия изготовленного с применением регенерации.
Необходимость применения малоотходных и безотходных производственных процессов заставляет решать, кроме определения оптимальных направлений использования технологических потерь, и
другие организационно - экономические вопросы, такие как выход годных изделий, технологические потери.
Применение обычных, традиционных методов при расчете этих параметров приводит к тому, что результаты расчетов не отражают действительного состояния производства, а в отдельных случаях становятся парадоксальными. Например: выпуск продукции больше ее запуска. В такой ситуации информация о выходе годных не может служить базой для принятия решений, т. к. они будут заведомо не правильными.
В производственном процессе существует понятие «выход годных», которое определяется как отношение выпуска к запуску:
« = (15)
¿г
где выход годных это есть вероятность того, что запустив в обработку Ъ изделий, мы получим на выходе из обработки V годных изделий.
С учетом этого выпуск годных изделий с регенерациями запишется в виде:
П = 2Я/, (16)
За счет воздействия параметров производственного процесса показатель «выход годных» снижается. Это означает, что доля годных изделий в объеме запуска с увеличением числа циклов регенераций уменьшается, и следовательно, увеличение абсолютного объема выпуска с каждым циклом будет происходить на меньшую, по сравнению с предыдущим циклом величину.
Статистические данные показывают, что изменение показателя «выход годных» достаточно точно описывается убывающей геометрической прогрессией:
^ = ^ = ^ =.........(17)
Р\ Рг Рз Р„-1 /
где:
Рг, Р2, Рз, Р4, Рп - выход годных при регенерации с номером 2, 3, 4......п
В этом случае запуск на регенерацию с номером «п» будет равен: г. = г, * (1 -р,XI ■-р, * *)..(1 - Л *г->), (18)
где: Ъа - запуск на регенерацию с номером «п»; Р1 - выход годных без регенерации;
к - коэффициент изменения выхода годных в зависимости от числа регенераций.
Объем выпуска продукции после регенерации с номером «п» запишется:
Уп (19)
Приняв, что Р„=Р1КП'1 получим
V. = г,(1 - р, XI - рЛ)...(1 - ), (20)
Поставленная задача оптимизации, кроме целочисленного, имеет еще ряд особенностей, таких как: функция цели является функцией одной переменной «п» - числе регенераций; поставленная задача не линейна, т.к. в задаче присутствует член (к""1), и «п» может принимать достаточно большие значения. Сформулированная модель не описывается известными математическими моделями дискретного программирования. Учитывая эти особенности, задача может решаться на основе анализа образования технологических потерь и изменения параметров малоотходных производств, как функция цели в поставленной задаче оптимизации.
Очевидно, что оптимальным числом регенераций будет число предшествующее АП = о. Рассмотрим выражение приращения прибыли на «п» - ной регенерации.
АЯ = Л„-Я„_„ (21)
где: Пп - прибыль от продукции с учетом регенерации с номером
п;
Пп_1 - прибыль от регенерации с номером п-1. или:
лп = с*уп-8*гя, (22)
. где: Уп - выпуск с «п» - ной регенерации; - запуск на «п» - ю регенерацию; С - средняя оптовая цена изделия; Э - технологическая себестоимость.
Учитывая что Уп = запишем указанное выражение в виде: Ш = С*Рп*гп-3*2п=2п(СРп-8), (23)
Очевидно, что максимум «П» достигается при числе регенераций при котором АП>0 последний раз. При этом
С*Р„-5 = 0, (24)
= (25)
где Рт - выход годных изделий после регенерации с номером
«т»;
К - коэффициент изменения выхода годных изделий;
Бп, - себестоимость обработки с учетом числа «т» регенераций.
Из условия, что Рт=Кт_1Р1
С* Р1
Логарифмируя (19) получим
т-МоеК^. (27)
С учетом к^аЬ=(1о£сЬ/к^са) получим:
г 5т Ьп-
т = 1 + (28)
Полученное выражение позволяет найти «т» дающее первое ЛЯ < 0. Оптимальное число регенераций обеспечивающее максимум
прибыли дает последнее ДЯ > О, следовательно, пор(= гп-1, или г
ьп-
(29)
ьпК
Опыт промышленных предприятий (ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Заволжский моторный завод», ОАО «Русполимет») показывает, что на практике сбережение ресурсов может проявляться в самых разнообразных формах, зависящих от уровня внутризаводского разделения труда, типа производства, уровня механизации и автоматизации производственных процессов. Поэтому значительное внимание должно уделяться повышению выхода готовой продукции из единицы сырья, уменьшению норм расхода материалов на единицу продукции, сокращению отходов и потерь сырья и материалов. Одной из важнейших проблем научно-технического прогресса является снижение материалоемкости продукции, всестороннее изучение факторов, от которых зависит улучшение использования сырья и материалов, своевременное и полное использование резервов на каждом предприятии.
Важность темы снижения и оптимизации материалоемкости выходит на первый план в машиностроении России. В силу этого особую актуальность приобретает поиск и внедрение новых подходов к исследованию в области теории, сущностной природы, тенденций в ресурсосбережении на машиностроительных предприятиях.
8. Разработана авторская классификация факторов влияющих на уровень материалоемкости продукции машиностроительного предприятия.
Материалоемкость промышленной продукции рассматривается автором как один из важнейших показателей эффективности ресурсосбережения. Выявлены и систематизированы основные факторы позволяющие снизить уровень материалоемкости продукции, в том числе ресурсосберегающие и малоотходные производства и технологии.
Классификация факторов, влияющих на снижение материалоемкости продукции, является важнейшим условием для установления научно обоснованного уровня материалоемкости продукции машиностроительных предприятий и планирования его снижения.
При разработке плановых заданий по среднему снижению норм расхода материальных ресурсов и снижению материалоемкости
продукции необходимо учитывать также то, что предприятие с одной стороны является органическим составным звеном единой планомерно организованной системы общественного производства, с другой -экономически относительно обособленным звеном. При этом ведущей стороной должно быть единство, а не обособленность.
Методы планирования снижения материалоемкости продукции, другие экономические инструменты, с одной стороны, должны обеспечивать достаточно быстрое удовлетворение потребностей народного хозяйства в новой технике, с другой стороны должны учитывать организационно-технические и экономические возможности предприятий, заинтересованность их в производстве менее материалоемких изделий.
Факторы влияющие на величину материалоемкости продукции машиностроительного предприятия представлены на рисунке 1.
Благодаря удачным конструкторским решениям, выбору наиболее экономичных конструкционных материалов и наиболее рациональных схем компоновок узлов и машин отечественное машиностроение создало и может создавать машины огромных мощностей. При этом габариты и вес конструкции, а также трудоемкость производства машин возрастают медленнее, чем мощность. Повышение мощности в одном агрегате способствует снижению материалоемкости в расчете на единицу основных параметров машин. Это один из наиболее эффективных путей снижения удельной материалоемкости продукции.
Во вторую группу конструктивных факторов включены факторы, связанные с качеством и видами применяемых материалов.
Необходимость повышения технико-экономических
характеристик машин обуславливает непрерывное расширение структуры и улучшения качества применяемых материалов. Создание и производство сталей с новыми свойствами и высокими эксплуатационными характеристиками способствует улучшению технических и потребительских свойств машин и конструкций. Так, повышение прочности металла ведет к уменьшению конструктивной материалоемкости и увеличению надежности изделий, обеспечение коррозийной стойкости способствует удлинению срока службы изделий, улучшению технологических свойств сталей удешевляет производство продукции.
Повышение технологичности конструкций машин требует, чтобы при их проектировании была полностью учтена современная передовая технология и чтобы конструкция надлежащим образом была организованна на максимальное использование прогрессивных методов производства, способствующих изготовлению машин с экономически рациональными материальными затратами. На наш взгляд
конструкционные факторы следует дополнить таким фактором, как совершенствование типоразмерной структуры машин.
Увеличение мощности, производительности и других эксплуатационных характеристик машин часто связаны с включением в их состав дополнительных узлов и комплектующих изделий, с усложнением и утяжелением оборудования, с увеличением их стоимости.
Вместе с тем эти высокие технические параметры используются и лишь при определенных производственных условиях. Если такие условия отсутствуют затраты, в т.ч. и материальные, на создание этих параметров оказываются не эффективными. Это зависит от типоразмерной структуры оборудования, от эго соответствия характеру выполняемой работы. Параметры производимых машин должны соответствовать потребностям производства. В тоже время в последние годы по многим видам машин наблюдается несоответствие между техническими возможностями выпускаемого оборудования и уровнем их фактического использования, т.е. повышенные параметры используются не полностью. Поэтому проблема совершенствования типоразмерной структуры является весьма актуальной в настоящее время. Совершенствование типоразмерной структуры производимых машин содержит в себе значительные резервы экономии материалов, труда, производственных площадей. Оно способствовало бы при неизменных ресурсах материалов, тех же производственных мощностях значительному увеличению выпуска машин.
Следующая большая группа факторов, в значительной мере влияющих на материалоемкость продукции, связана с технологией производства. Наибольший эффект в снижении материалоемкости продукции достигается при максимально возможной по технологическому процессу приближении заготовки к готовой детали по форме, размеру и качеству поверхности.
Одна из тенденций технического прогресса в настоящее время -перераспределение функции по формообразования деталей и затрат труда между металлургической и заготовительным производством машиностроения, а в самом машиностроении - это передача все большей доли затрат труда по изготовлению машин в заготовительные цели. В заготовительном производстве все более широкое распространения получают точное литье и холодная штамповка, позволяющие сводить к минимуму механическую обработку деталей и снижению материалоемкости изделий.
I Материалоемкость |
Риг: 1 Фяктппы нпияюшие ня величину мятепияппемкос.ти nnonvh-иии
Производство в заготовительных цехах имеет более однородный характер, чем в механообрабатывающих, и лучше приспособлен для внедрения непрерывных механизированных и высокоэффективных процессов. Выбор методов изготовления деталей и изделий в значительной степени влияет на величину затрат на производство, в том числе материальных затрат.
Главным направлением развития технологии металлообработки является создание и практическое применение способов обработки почти без потерь материалов, с наибольшим приближением к форме и размерам готовых деталей при минимальном числе операций.
Третью группу факторов составляют организационные факторы, они затрагивают почти все стороны деятельности предприятия. К ним относится и уровень организации самого производства. Важное значение для улучшения использования материальных ресурсов имеют уровень специализации производства, составляющих основу для развития массового и крупносерийного производства, и плановое кооперирование предприятий, т.е. установление рациональных устойчивых производственных связей между предприятиями в деле совместного изготовления машин и оборудования. Большое влияние на снижение материалоемкости продукции оказывает организация материально-технического снабжения, хранения и транспортировки материалов.
Четвертую группу составляют факторы, связанные с обобщающими показателями материалоемкости, характеризующими общий расход материалов на производство всей продукции. Различие в материалоемкости отдельных изделий определяет влияние структурных сдвигов в производстве продукции на уровень общей материалоемкости производства. Использование стоимостных показателей материалоемкости позволяет рассматривать изменение величины транспортно-заготовительных расходов в качестве фактора, определяющего уровень показателя материалоемкости продукции.
Таким образом, факторы, влияющие на снижение материалоемкости продукции, воздействуют на технологию и организацию производства, следовательно, имеют решающее значение для промышленного производства, конструктивные факторы определяют прогрессивность изделия главным образом на стадии его проектирования.
К основным типовым направлениям экономии материальных ресурсов в машиностроении относятся рационализация структуры и улучшение качества исходных материалов, а также повышение технико-экономического уровня технологии их обработки, совершенствования конструирования (для конструкционных материалов), внедрение
Организационно-техническое}
Конструкционные |
- Выявление возможности использования при ОКР возвратных материалов и отходов производства
- Совершенствование структуры изделия
-Повышение технологичности конструкций
Технологические
Факторы, влияющие на снижение материалоемкости машиностроительной продукции
Объема и ст
зуктуры|
- Использование малоотходных технологических процессов
-Выбор оптимальных размеров исходного материала
-Рациональный раскрой
-Прогрессивность покрытий
-Оптимизация параметров производственного процесса по критерию "минимум затрат"
Организационные
- Организация производства, в т. ч. уровень специализации, уровень кооперирования
- Организация материально-технического обеспечения
- Организация учета материала
- Организация хранения и транспортировки материалов
-Организация нормаро-вания расхода материалов
- Объем производства
— Структура продукции
Экономические
—Характеризующие экономическую эффективность действующего производства —Уровень цен
на материалы —Уровень цен на продукцию
Рис. 2 Авторская классификация факторов влияющих на снижение материалоемкости пппт/кпии с. учетом прягшчяпии меппппиятий л пйпяоти пегл/пспобепежения
эффективных заменителей, проведение комплекса мероприятий экономико-организационного характера.
На основании проведенного экономического анализа факторов, влияющих на уровень материалоемкости продукции машиностроительных предприятий, была разработана следующая классификация этих факторов (рис. 2).
В ней организационно-технические факторы, объемы продукции и структуры производства дополнены экономическими факторами, характеризующими экономическую эффективность действующего производства, уровень цен на материалы, уровень цен на продукцию.
Перечисленные факторы характеризуются соответствующими показателями, динамика которых является основой для анализа снижения материалоемкости продукции и определения его величины на плановый период.
Предлагаемая классификация позволяет определить наиболее оптимальный вариант применения ресурсосберегающих технологий с целью снижения показателя материалоемкости продукции.
9. Предложен метод определения объема дополнительного выпуска продукции за счет использования ресурсосберегающих производств.
Дополнительный объем выпуска за счет использования результатов регенераций определяется с целью расчета экономии используемых в производственном процессе материальных ресурсов. Располагаю методом расчета дополнительного объема выпуска, имея данные о нормах расхода материала на единицу изделия, можно обоснованно корректировать объемы потребления материалов и комплектующих изделий. Это следует делать при составлении плана материально - технического снабжения, а также при организации производства новых видов продукции.
Метод расчета дополнительного объема выпуска за счет применения ресурсосберегающих процессов основывается на разработанном автором методе определения оптимального числа циклов регенераций.
Исходная модель для определения дополнительного объема выпуска продукции может быть записана в следующем виде:
(30)
ЬпК
Выразим показатель Р; через запуск и выпуск изделий:
7 Б*2т*КтА Ьп-
т =-^--(31)
Преобразуя (31) получим:
т * ЬпК = Ьп Л (32)
С*Ут
Подставляя в (32) соответствующие значения получим
т * ЫК = Ьп-Ь!--(33)
С*Ут
Выразив из (33) общий объем выпуска после регенерации с номером «ш», получим
--' (34)
где:
— общий объем выпуска годных изделий j после регенерации с номером «ш»;
8 - себестоимость обработки регенерированного изделия;
- объем запуска без регенерации;
Ро - выход годных изделий без регенерации;
К - коэффициент изменения выхода годных без регенерации.
Для удобства запишем (34) в виде
(35)
С* К
План материально - технического обеспечения предприятия разрабатывается на основе установленных норм расхода материалов, топлива, комплектующих изделий и полуфабрикатов. Общепринятый метод расчета потребности предприятия в основных материалах для выполнения годовой производственной программы имеет вид:
а (36)
У-1
где: (}у - норма расхода \ - го материала на единицу j - ой продукции;
- годовая программа запуска] - х изделий;
ш — номенклатура изделий, для производства которых используется материал 1 - го наименования.
С учетом того, что за счет регенераций можно получить дополнительный выпуск изделий Ут, формула расчета потребности примет вид:
2 = 2ЛЧК,-^), (37)
У-1
где: V] - годовой объем выпуска изделия ] за счет регенерации.
Предложенные в работе авторские методики расчета параметров ресурсосберегающих производств, являющиеся элементом концепции
35
организационно - экономического обеспечения ресурсосбережения прошли апробацию на промышленных предприятиях Нижегородского региона -ОАО «Заволжский моторный завод», ОАО «Дробмаш», ОАО «Выксунский металлургический завод».
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Монографии
1. Богатырев А. В. Организация производства в период перехода к постиндустриальной экономике: Монография / А. В. Богатырев. - Н. Новгород: Изд-тво ННГУ, 2007. - 5,8 п.л.
2. Богатырев А. В., Ефимычев Ю. И. Организация ресурсосберегающих производств на промышленных предприятиях: Монография / А. В. Богатырев, Ю.И. Ефимычев - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского филиала Московского гуманитарно - экономического института, 2009. - 15,2 п.л.
Научные статьи в журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК для докторских диссертаций
1. Богатырев А. В. Организация малоотходных производств изделий электронной техники / Богатырев А. В., Богатырев В. А. // Теоретический и научно-практический журнал «Организатор производства» - Воронеж: Изд-во Международной академии науки и практики организации производства, 1998. - №1(6). - 0,2 п. л. / 0,1 п. л.
2. Богатырев А. В., Ефимычев Ю. И., Городнов А. Г. Особенности проведения оперативной реструктуризации на несостоятельном предприятии: определение состава мероприятий и экономического эффекта / Богатырев А. В., Ефимычев Ю. И., Городнов А. Г. // Теоретический и научно-практический журнал «Организатор производства» - Москва: Экономика и финансы, 2004. -№2(12). - 0,2 п. л./ 0,1 п.л. / 0,1 п.л.
3. Богатырев А. В. Слияния и поглощения как направления реформирования предприятий в период перехода к постиндустриальной экономике. / Богатырев А. В. // Теоретический и научно-практический журнал
JÖ
«Организатор производства» - Москва: Экономика и финансы, 2006. -№4(31).-0,45 п. л.
4. Богатырев А. В., Касимов A.A. Инвестиции в условиях кризиса: проблемы и перспективы /Богатырев A.B., Касимов A.A.// Управление персоналом. - 2009. - №7. - 0,2 п.л./ 0,1 п. л.
5. Богатырев А. В., Городнов А. Г. Организация применения реинжиниринга на примере компаний IBM credit, Ford Motor, Kodak / Богатырев А. В., Городнов А. Г. // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - Н.Новгород: Издательство ННГУ, 2004. - Выпуск 2(6). -(Серия «Экономика и финансы»), - 0,1 п.л. / 0,2 п. л.
6. Богатырев А. В., Касимов A.A. Ресурсосбережение как комплексная проблема /Богатырев A.B., Касимов A.A.// Вестник университета. Государственный университет управления. - 2009. - № 12. -0,2 п.л. / 0,2 п. л.
7. Богатырев А. В., Касимов A.A. Оптимизация ресурсной политики предприятия / Богатырев A.B., Касимов A.A.// Российское предпринимательство: Научно — практический журнал. - М.: Изд-во «Креативная кономика», 2009. - № 4. - Вып. 2. - 0,2 п.л. / 0,2 п. л.
8. Богатырев А. В., Применение лементов технико кономического анализа при оценке ффективности внедрения малоотходных
производств / Богатырев А. В., Ефимычев Ю. И.// Экономический анализ: теория и практика: Научно-практический и аналитический журнал. - М.: Финансы и кредит, 2009. - №26 (155). - 0,5 п. л. / 0,1 п. л.
9. Богатырев А. В. Методы расчета параметров ресурсосберегающих производств / Богатырев А. В. // Экономический анализ: теория и практика: Научно-практический и аналитический журнал. - М.: Финансы и кредит, 2009.-№36 (165).-0,4 п. л.
10. Богатырев А. В. Проблемы антикризисного управления в современных условиях / Богатырев А. В. // Российское предпринимательство:
Научно - практический журнал. - М.: Изд-во «Креативная экономика», 2010. -№4.-Вып. 1.-0,6 п.л.
11. Богатырев А. В. Методика оценки эффективности управления структурным подразделением предприятия / Богатырев А. В. // Российское предпринимательство: Научно - практический журнал. - М.: Изд-во «Креативная экономика», 2010. - № 4. - Вып. 2. - 0,6 п.л.
12. Богатырев А. В. Процессные инновации как средство управления операционными издержками / Богатырев А. В. // Теоретический и научно-практический журнал «Организатор производства» - Москва: Экономика и финансы, 2010. - №1 - 0,45 п. л.
Научные статьи, доклады, тезисы в других изданиях
13. Богатырев А. В. Особенности сертификации систем качества на российских предприятиях / Богатырев А. В., Городнов AT Л Проблемы экономики и организации промышленного производства: Сборник статей молодых ученых и аспирантов. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2000. -0,3 п. л./0,1 п. л.
14. Богатырев А. В. Организация менеджмента качества / Богатырев А. В., Волков С.М. // Проблемы экономики и организации промышленного производства: Сборник статей молодых ученых и аспирантов. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 1999. - 0,1 п. л. / 0,1 п. л.
15. Богатырев А. В. Проблемы и задачи системы стандартизации и аттестации качества продукции / Богатырев А. В. // Организационно-экономические аспекты роста промышленного производства: Сб. материалов региональной научно-практической конференции. - Нижний Новгород: Изд-во Арабеск, 1999. - 0,2 п. л.
16. Богатырев А. В. Совершенствование сертификации в России / Богатырев А. В., Горячев P.A. // Организационно-экономические аспекты роста промышленного производства: Сб. материалов региональной научно-практической конференции. - Нижний Новгород: Изд-во Арабеск, 1999. - 0,1 п. л. / 0,1 п. л.
17. Богатырев А. В. Основные направления организации малоотходных производств изделий электронной техники / Богатырев А. В., Якимова А. П. // Организационно-экономические проблемы производства промышленной продукции: Сб. материалов региональной научно-практической конференции. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 1998. - 0,3 п. л. /0,1 п. л.
18. Богатырев А. В. Организация реструктуризации внешнего долга / Богатырев А. В., Волков С. М. // Становление и развитие рыночных отношений: Сборник статей молодых ученых и аспирантов - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 1999. - 0,1 п. л. / 0,1 п. л.
19. Богатырев А. В. Реструктуризация собственности / Богатырев А. В., Богатырев В. А., Волков С.М. // Производство. Бизнес. Конкурентоспособность: Сб. материалов региональной научно-практической конференции. - Нижний Новгород: Изд-во Арабеск, 1999. - 0,1 п. л. / ОД п. л. /0,1 п. л.
20. Богатырев А. В. Проблема поддержания качества и конкурентоспособности продукции / Богатырев А. В., Бондарев А.Б. // Организационно-экономическое обеспечение роста производства промышленной продукции и повышение конкурентоспособности: Сб. материалов региональной научно-практической конференции. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 1999. - 0,2 п. л. / 0,1 п. л.
21. Богатырев А. В. Организация малоотходных производств -важное направление рыночной экономики / Богатырев А. В. // Организационно-экономическое обеспечение роста производства промышленной продукции и повышение конкурентоспособности: Сб. материалов региональной научно-практической конференции- Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 1999. - 0,3 п. л.
22. Богатырев А. В. Проблема качества на российских предприятиях в условиях рыночной экономики / Богатырев А. В. // Четвертая нижегородская сессия молодых ученых гуманитарных наук: Тезисы
39
докладов. - Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2000. -0,3 п. л.
23. Богатырев А. В. Роль и место систем управления качеством в общем процессе управления предприятием / Богатырев А. В., Ефимычев Ю. И. // Конкурентоспособность предприятия (организационно-экономический аспект): Сб. материалов региональной научно-практической конференции. -Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2000. - 0,1 п. л. / 0,2 п. л.
24. Богатырев А. В. Критерии оценки подготовленности системы управления качеством к сертификации на соответствие мировым стандартам / Богатырев А. В., Жариков A.B., Поваляев A.B. // Конкурентоспособность предприятия (организационно-экономический аспект): Сб. материалов региональной научно-практической конференции. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2000. - 0,1 п. л. / ОД п. л. / 0,1 п. л.
25. Богатырев А. В.Оценка потенциальных возможностей системы управления качеством как элемента обеспечения конкурентоспособности предприятия / Богатырев А. В., Ефимычев А.Ю, Поваляев A.B. // Резервы развития промышленных предприятий (фирм): Сб. материалов региональной научно-практической конференции,- Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2001. - ОД п. л. / ОД п. л. / ОД п. л.
26. Богатырев А. В. Конкурентоспособность как показатель деятельности предприятия за отчетный период / Богатырев А. В., Богатырев В.А., Волков С.М. // Резервы развития промышленных предприятий (фирм): Сб. материалов региональной научно-практической конференции.-Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2001. - ОД п. л. / ОД п. л. / ОД п. л.
27. Богатырев А. В. Развитие рынка менеджмента систем качества в России / Богатырев А. В., Волков С.М., Ефимычев А.Ю. // Проблемы роста промышленного производства - Сборник статей. Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2001 г. - ОД п. л. / ОД п. л. / ОД п. л.
28. Богатырев А. В. Маркетинг в решении проблем качества промышленной продукции / Богатырев А. В., Молчанов В.В., Ефимычев
40
A.Ю. // Проблемы роста промышленного производства - Сборник статей. Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2002 г. - 0,1 п. л. / 0,1 п. л. / 0,1 п. л.
29. Богатырев А. В. Стратегии развития промышленного предприятия в условиях кризисного управления / Богатырев А. В., Кондратьев В.Н., Богатырев В.А. // Проблемы роста промышленного производства - Сборник статей. Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2002 г. - 0,1 п. л. / 0,1 п. л./0,1 п. л.
30. Богатырев А. В. Обеспечение качества услуг в соответствии с требованиями стандартов ISO / Богатырев А. В., Ефимычев А.Ю., Богатырев
B.А. // Проблемы роста промышленного производства - Сборник статей. Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2002 г. - 0,1 п. л. / 0,1 п. л. / 0,1 п. л.
31. Богатырев А. В. Реорганизация структуры предприятия - основа его финансовой стабилизации / Богатырев А. В., Ефимычев А.Ю., Богатырев В.А., Душкин A.B. // Предприятие в современных условиях: Сб. материалов региональной научно-практической конференции. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2003 г. - 0,1 п. л. / 0,1 п. л. / 0,1 п. / 0,1 п.л.
32. Богатырев А. В. Основные проблемы формирования производственно - сбытовой стратегии фирмы / Богатырев А. В., Ефимычев
A.Ю., Кондратьев В.Н. // Предприятие в современных условиях: Сб. материалов региональной научно-практической конференции. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2003 г. - 0,1 п. л. / 0,1 п. л. / 0,1 п. / 0,1 п.л.
33. Богатырев А. В.Собственность в системе общественных отношений как элемент повышения налогового потенциала / Богатырев А.
B., Вачугов И. В. // Тезисы Всероссийской научно - методической конференции "Наука и образование: тенденции и перспективы развития" -Московский гуманитарно - экономический институт. Тверской филиал -Тверь, 2003 г. - 0,2 п. л. / 0,2 п. л.
34. Богатырев А. В. Организация технологической подготовки производства / Богатырев А. В., Улановская JI.B. // Сборник статей по материалам I Межвузовской научно - практической конференции студентов,
молодых ученых и специалистов - Московский гуманитарно - экономический институт. Нижегородский филиал - Н. Новгород, 2003. - 0,2 п. л. / 0,1 п. л.
35. Богатырев А. В. Методы определения норм расхода материала / Богатырев А. В., Хайдукова Ж.В. // Сборник статей по материалам I Межвузовской научно - практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов - Московский гуманитарно - экономический институт. Нижегородский филиал - Н. Новгород, 2003. - 0,2 п. л. / 0,1 п. л.
36. Богатырев А. В. Современные проблемы организации производства на предприятиях / Богатырев А. В., Ракушина Э С. // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект: Материалы Третьей Международной научно - практической конференции. -Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2003 г. - 0,2 п. л. / 0,2 п. л.
37. Богатырев А. В. Бюджетирование как элемент планирования деятельности предприятия / Богатырев А. В., Ракушина Э С. // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы Тртьей Международной научно - практической конференции. -Н.Новгород: Издательство ННГУ, 2003. - 0,2 п. л. / 0,2 п. л.
38. Богатырев А. В. Проблемы стабилизации экономического положения промышленных предприятий в современных условиях / Богатырев А. В., Ракушина Э С. // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы Третьей Международной научно - практической конференции. - Н.Новгород: Издательство ННГУ, 2003.-0,1 п. л./0,1 п. л.
39. Богатырев А. В. Основные направления реформирования систем управления промышленным предприятием в условиях кризиса / Богатырев А. В., Богатырев В. А., Узлова М. В. // Проблемы функционирования, восстановления и развития народно - хозяйственного комплекса России: Межвузовский сборник научных статей. - Нижний Новгород: Издательство Нижегородского госуниверситета, 2005 г. - 0,1 п. л. / 0,1 п. л. / 0,1 п. / 0,1 п.л.
40. Богатырев А. В. Организация кооперирования производства на межрегиональном уровне как направление повышения эффективности антикризисного управления / Богатырев В. А., Узлова М. В. // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы Пятой Международной научно - практической конференции. -Нижний Новгород: Изд - во ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2005 г. - 0,1 п. л. / 0,1 п. л.
41. Богатырев А. В. Пути повышения эффективности планирования НИОКР на межрегиональном уровне / Богатырев А. В., Богатырев В. А.,Кондратьев В. В. // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы Пятой Международной научно -практической конференции. - Нижний Новгород: Изд - во ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2005 г. - 0,1 п. л. / 0,1 п. л. / 0,1 п. / 0,1 п.л.
42. Богатырев А. В. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и последствия его применения / Богатырев А. В., Ефимычев А. Ю. // Теория и практика функционирования предприятия в современных условиях: Сборник статей. Научное издание. — Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2006 г. - 0,1 п. л. / 0,1 п. л.
43. Богатырев А. В. Виды фондов на рынке ценных бумаг / Богатырев А. В., Ефимычев А. Ю. // Экономические условия и предпосылки активного функционирования предприятий: Доклады и тезисы региональной научно - практической конференции. - Н. : Изд-во ННГУ им. Н. И. Лобачевского 2006 г. - 0,1 п. л. / 0,1 п. л.
44. Богатырев А. В. Современные тенденции в области организации производства переработки ТБО / Богатырев А. В. // Экономические условия и предпосылки активного функционирования предприятий: Доклады и тезисы региональной научно - практической конференции. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н. И. Лобачевского 2006 г. - 0,3 п. л.
45. Богатырев А. В. Тенденции на рынке облигаций России / Богатырев А. В., Шалабаев П. С., Парай А. С. // Человек и общество в
43
противоречиях и согласии-. Сборник научных трудов по материалам VI научно - практической конференции. - Нижний Новгород: Изд-во НФ МГЭИ, 2007. - 0,1 п. л. / 0,1 п. / 0,1 пл.
46. Богатырев А. В. Содержание и особенности маркетинговой информации о клиентах банка / Богатырев А. В., Шалабаев П. С., Шалабаева Ю. Е. // Человек и общество в противоречиях и согласии: Сборник научных трудов по материалам VI научно - практической конференции. - Нижний Новгород: Изд-во НФ МГЭИ, 2007. - 0,1 п. л. / 0,1 п. / 0,1 п.л.
47. Богатырев А. В. Машиностроение в эпоху глобализации / Богатырев А. В., Ефимычев А. Ю. // Организационно экономическое обеспечение функционирования предприятий в условиях инновационной экономики: Сборник научных статей по материалам региональной научно -практической конференции. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2007 г. - 0,1 п. л. / 0,1 п. л.
48. Богатырев А. В. Некоторые аспекты организации НИОКР в условиях перехода к постиндустриальной экономике / Богатырев А. В., Богатырев В. А. // Организационно экономическое обеспечение функционирования предприятий в условиях инновационной экономики: Сб. материалов региональной научно-практической конференции - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2007 г. - 0,2 п. л. / 0,1 п. л.
49. Богатырев А. В. Проблемы организации рециклинга на предприятиях металлургии / Богатырев А. В., Ефимычев Ю. И. // Организационно экономические аспекты развития промышленных предприятий: Сб. материалов региональной научно-практической конференции. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2008 г. -0,1 п. л. / 0,1 п. л.
50. Богатырев А. В. Методическое обеспечение планирования сбора и использования вторичных материальных ресурсов на промышленных предприятиях / Богатырев А. В. // Организационно экономические аспекты развития промышленных предприятий: Сб. материалов региональной
научно-практической конференции. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2008 г. - 0,3 п. л.
51. Богатырев А. В. Предпосылки ускоренного роста инвестиционных фондов в России / Богатырев А. В. // Человек и общество в противоречиях и согласии: Сборник научных трудов по материалам VII научно - практической конференции. - Нижний Новгород: Изд-во НФ МГЭИ, 2007. - 0,2 п. л.
52. Богатырев А. В. Некоторые вопросы инвестирования НИОКР на современном этапе развития экономических отношений / Богатырев А. В., Богатырев В. А. // Инвестиционная составляющая рыночной экономики России. Материалы межвузовской научной конференции аспирантов и студентов. - Н. Новгород: Изд - во Нижегородский гуманитарный центр -2008.-0,2 п. л./0,2 п. л.
53. Богатырев А. В. Организация малоотходных производств как основа перехода к постиндустриальной экономике / Богатырев А. В. // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2008. - Выпуск 3. - (Серия «Экономика и финансы»). - 0,2 п. л.
54. Богатырев А. В. Анализ результатов работы управляющих компаний в 2008 году: эффективно ли портфельное инвестирование? / Богатырев А. В., Михеева Е. 3. // Человек и общество в противоречиях и согласии: Сборник научных трудов по материалам VIII научно -практической конференции. - Нижний Новгород: Изд-во НФ МГЭИ, 2009. -0,2 п. л.
55. Богатырев А. В. Облигационные займы как элемент инвестиционной деятельности предприятия / Богатырев А. В., Касимов А. А. // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2009. - Выпуск 2. - (Серия «Экономика и финансы»). - 0,2 п. л.
56. Богатырев А. В. Вопросы привлечения инвестиций в машиностроительный комплекс / Богатырев А. В., Касимов А. А. // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2009. - Выпуск 3. - (Серия «Экономика и финансы»). - 0,2 п. л.
57. Богатырев А. В. Теоретические и практические аспекты дивидендной политики / Богатырев А. В.// Управление бизнесом. Сборник статей. - Н. Новгород: Изд - во Нижегородского госуниверситета, 2009. - 0,4 п. л.
58. Богатырев А. В. Объективный характер организации ресурсосберегающих производств в современных условиях / Богатырев А. В., Богатырев В. А., Кузнецова Е. Ю. // Организационно - экономические проблемы развития предприятий в условиях кризиса: Сборник докладов региональной научно - практической конференции. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2009. - 0,1 п. л. / 0,1 п. л. / 0,1 п. л.
59. Богатырев А. В. Некоторые вопросы терминологии в области ресурсосбережения / Богатырев А. В., Ершова И. В. // Организационно -экономические проблемы развития предприятий в условиях кризиса: Сборник докладов региональной научно - практической конференции. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2009. - 0,1 п. л. / 0,1 п. л.
Учебно - методические материалы
1. Богатырев А. В., Ефимычев Ю. И., Богатырев В. А. Методические рекомендации по организации ресурсосберегающих сборочных производств: методическая разработка / Богатырев А. В., Ефимычев Ю. И., Богатырев В. А. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2001. - 1,2 п. л.
2. Богатырев А. В., Городнов А. Г. Методические рекомендации по оценке эффективности систем управления структурными подразделениями
(элементами промышленного предприятия) / Богатырев А. В., Городнов А. Г. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2001. - 1,6 п. л.