Теория и методология трансакционных издержек производственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бабин, Вячеслав Аркадьевич
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бабин, Вячеслав Аркадьевич

Оглавление.

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АГЕНТОВ

И ОБРАЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

1.1. Теория и методология образования систем за счёт объединения специфичных активов и участников производства

1.2 Методологические подходы к трансакциям и связям между агентами на рынке к в производственной системе.

2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФИРМЕ КАК ОСНОВНОМУ ВИДУ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Критерии образования фирмы: неоклассический и институциональный подходы.

2.2. Теория трансакционных издержек внутренних и внешних связей фирмы.

2.3. Структурные особенности фирм различного типа и масштаба

2.4. Этапы становления в России предприятий (фирм) рыночного типа.

3. ВЛИЯНИЕ СПЕЦИФИКАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

3.1. Распределение "пучка" прав собственности в условиях экономики переходного периода.

3.2. Интернализация внешних эффектов производственных связей фирмы

3.3. Влияние организационно-правовых форм и типов фирмы на трансакционные издержки производственных связей

3.4. Отличительные черты различных категорий собственников фирмы.

4. КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ.

4.1. Основы построения корпораций и объединений фирм в форме картелей, концернов и синдикатов.

4.2. Базовые корпоративные структуры холдингов и финансово-промышленных групп.

4.3. Отрицательные эффекты образования корпоративных систем и их регулирование государством.

4.4. Ограничение связей фирмы с аффилированными экономическими агентами

5. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ЭВОЛЮЦИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

5.1. Институты переходной экономики в России.

5.2. Процесс эволюционного развития производственных систем.

5.3. Внелегапьные (теневые) варианты развития фирм и корпораций.

5.4. Роль государственных и муниципальных органов власти в теневом развитии фирм и корпораций.

6. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ

6.1. Управление фирмой с учётом предпринимательского риска.

6.2. Источники риска и методы его измерения.

6.3. Факторы надёжности производственных систем в различных условиях внешней среды.

7. МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

7.1. Методы проектирования предприятий на основе функционального подхода.

7.2. Итерационный алгоритм организационного проектирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология трансакционных издержек производственных систем"

Реформирование современной российской экономики сопровождается коренными изменениями её институциональной структуры. Разрушена прежняя система государственного регулирования производственных отношений, однако новая система, адекватная формирующимся рыночным отношениям, создаётся медленно.

Фирмы и их объединения, которые в силу связанности их элементов в единое целое можно объединить общим термином "производственные системы", являются основой современной экономики. Их способность производить продукт с низкими затратами, развиваться за счёт собственных накоплений и внешних инвестиции являются актуальными задачами, решение которых лежит в основе устойчивого роста экономики и повышения благосостояния народа.

Быстрый переход к рыночной экономике при отсутствии традиций и обычаев делового оборота привёл к сохранению некоторых институтов командной экономики, то есть нерыночных принципов работы и организационных структур. Эти особенности переходного периода породили внелегальные формы развития предприятий, основанные на коррупции, бартере, теневом обороте, на использовании административного ресурса аффилированных с этими предприятиями органов власти. В то же время появились новые производственные системы, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, рыночный характер развития которых очевиден.

Организационное развитие производственных систем путём их образования, выделения, слияние и разделение, ликвидации стало неотъемлемой составляющей экономической жизни. Инвесторы, менеджеры и другие инициаторы организационных процессов нуждаются в теоретической и методологической базе, основанной на последних научных достижениях в области неоинституциональной экономики, теории фирмы, теории трансакционных издержек, теории прав собственности, а также теории систем.

Для производства товаров и услуг необходимо взаимодействие между участниками отдельных технологических процессов или экономическими агентами, которые в целях снижения затрат при создании готового продукта вынуждены объединяться в единое целое, в производственную систему. Такие образования, основанные на контрактации экономических агентов, приобретают новые свойства и возможности успешно развиваться в существующей институциональной среде. Вместе с тем, строение производственной системы, связи между её элементами, её связи с внешней средой, а также вызванные связями трансакционные издержки системы исследованы недостаточно.

С целью восполнения этого недостатка в диссертации выполнено исследование производственных систем различного вида (фирм, их объединений, холдингов, финансово-промышленных групп), их корпоративной организационной структуры, трансакционных издержек взаимодействия элементов системы, издержек рыночных трансакций системы, влияния спецификации прав собственности в системе на уровень трансакционных издержек, внешних эффектов внутренних и внешних связей системы.

В представленной диссертации на большом теоретическом и практическом материале исследуется трансформация производственных отношений и их форм в условиях перехода к рыночной экономике; осмысливаются позитивные и негативные явления в данном процессе, влияющие на проведение организационно-экономических преобразований.

Проведённые исследования, с одной стороны, относятся к неоинституциональной теории фирмы, основные проблемы которой, в частности проблему возникновения трансакционных издержек как на свободном рынке, так и внутри фирмы, еще в 1937 году поставил лауреат Нобелевской премии Рональд Коуз в известной статье «Природа фирмы». С другой стороны, исследование элементов и связей в производственных системах опирается на отдельные положения и методы теории систем, а также других разделов кибернетики, которые ранее редко применялись в экономических рассчётах.

Два основных вопроса, поставленных Коузом: «Почему же все-таки существуют организации?», «Почему все производство не осуществляется одной большой фирмой?» [86], - для российской экономики имеют особое значение, поскольку в условиях планового хозяйства в СССР была осуществлена попытка централизовать все производство под непосредственным контролем государства. Все положительные и отрицательные последствия этого гигантского эксперимента до конца ещё не изучены, что, несомненно, мешает становлению в нашем обществе новых производственных отношений.

Некоторые теоретико-методологические аспекты организации производственных систем рассмотрены в трудах классиков мировой экономической мысли: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, В. И. Ленина, М. Вебера, Дж. М. Кейнса. Существенный вклад в развитие основ неоинституционализма, теории фирмы и теории трансакционных издержек, а также отдельных аспектов трансакционного подхода внесли Р. Коуз, О. Уильямсон, Ф. Хайек, Ф. Найт, Р. Нельсон, С.Дж.Уинтер, Г. Саймон, А. Алчьян, Дж. Уиллис, Д. Норт, И. Шумпетер и другие экономисты.

Гораздо больше внимания проблемам институционализма, а также неоинституционализма в последние годы стали уделять российские исследователи. Следует отметить работы В. М. Гальперина, А. П. Градова, Р. И. Капелюшникова, А. Е. Шаститко, А. Н. Олейника, Л. К. Франевой, А. В. Завгородней.

Кроме экономических исследований в данной работе использовались исследования в области кибернетики и теории систем Н. Винера, Ст. Бира, Дж. Ригса, И. Пригожина, А. Кравца.

Несмотря на проведённые исследования, в экономической литературе нет однозначного ответа на вопрос о сущности экономических организаций, в должной мере не раскрыты их свойства и особенности, а также механизм разрешения существующих противоречий и регулирования процессов их развития.

Социально-экономическая значимость избранной темы исследования и недостаточная научная разработанность многих её аспектов предопределили цель диссертационной работы и основные направления её разработки.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении устойчивых, повторяющихся связей в социально-экономических явлениях и процессах образования и развития сложных производственных систем: фирм, холдингов, объединений.

Теоретическая значимость проведённых исследований состоит в обобщении и систематизации теоретических разработок, раскрывающих закономерности функционирования сложных производственных систем в экономике, формирования и развития новых организационных образований, позволяющих упростить решение социально значимых проблем и реализацию политики государства в этой сфере. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической основы научных разработок в сфере экономических и институциональных проблем формирования и развития производственных отношений.

Практическое значение проведённых исследований заключается в возможности применения полученных результатов для совершенствования действующих экономических организаций, а также для организационного проектирования и создания новых производственных систем, наилучшим образом приспособленных к условиям существующей внешней среды.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть также использованы для совершенствования гражданского законодательства и других нормативных актов, регулирующих отношения между хозяйствующими субъектами.

Отдельные положения и концептуальные выводы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении специальных курсов по институциональной экономической теории, теории организации, экономике фирмы, производственному менеджменту, теории предпринимательства.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на региональной научно-практической конференции "Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление" (Оренбург, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции "Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития (на примере Республики Марий Эл) (Йошкар-Ола, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития промышленного потенциала муниципальных образований (диалог власти, науки и производства)" (Йошкар-Ола, 2004); а также на научных конференциях и тематических семинарах Марийского государственного технического университета.

Результаты исследования и основные положения диссертации использовались автором при разработке «Программы стабилизации экономики и перехода Марийской ССР к рыночным отношениям» (1991); «Программы занятости населения Республики Марий Эл» (1992); «Программы профессиональной реабилитации и обеспечения занятости инвалидов в Республике Марий Эл» (1993); «Схемы создания и сохранения рабочих мест в Республике Марий Эл на 1998 - 2000 годы» (1998).

Под руководством автора разрабатывались организационные проекты акционирования ряда предприятий Республики Марий Эл: объединения "Марагро-строй", объединения "Марколхозстройобъединение", объединения "Сельхозтехника", треста "Маригражданстрой", треста " Мари йскспецстрой", Йошкар-Олинского мясокомбината, Йошкар-Олинского инструментального завода, завода железобетонных изделий и конструкций в г. Йошкар-Оле, Марбумкомбината в г. Волжске, трикотажной фабрики в г. Йошкар-Оле, Йошкар-Олинской обувной фабрики, Красногорского комбината автофургонов и др.

Разработки автора в области производственных систем использовались им в целях совершенствования корпоративного управления в открытых акционерных обществах: "Марийвтормет", "Йошкар-Олинская обувная фабрика", "Красногорский комбинат автофургонов" в период работы автора в советах директоров этих обществ.

Теоретические разработки и практические методики в сфере корпоративных преобразований были также применены автором при подготовке и реализации проектов реорганизации открытых акционерных обществ "РИФ" и "Фор-инвест".

По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 24 печатные работы, общим объёмом 30 п.л., в том числе одна монография "Производственные системы: фирмы, холдинги, объединения", пять статей в центральных журналах, входящих в перечень ВАК.

Диссертация состоит из введения, семи глав, двадцати четырёх параграфов, заключения, списка используемой литературы. Основное содержание диссертации изложено на 311 страницах, содержит 10 таблиц, 19 рисунков.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология трансакционных издержек производственных систем"

На правах рукописр

БАБИН Вячеслав Аркадьевич

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

Специальность 08 00 01 Экономическая теория 1 Общая экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

Йошкар-Ола 2007

ииаОБ5649

003065649

Диссертация выполнена на кафедре управления и права ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет*"

Научный консультант

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Арзамасцев Алексей Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор Погодина Татьяна Витальевна, Чебоксарский кооперативный институт (филиал) AHO ВПО Центосоюза РФ «Российский университет коопераций»

доктор экономических наук, профессор Кормишкин Евгений Данилович, ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им М.П Огарева»

доктор экономических наук, профессор Мальгин Виктор Андреевич, ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт» (КГФЭИ)

ГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им ИН Ульянова»

60

Защита диссертации состоится /41 МС^Ёр&ьЪ! года в fjt часов на заседании диссертационного совета Д 212.115 04 при ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" по адресу 424000, Республика Марий Эл, г Йошкар-Ола, площадь Ленина, 3 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет"

С авторефератом диссертации можно ознакомится на сайте ВАК http //voicedgovru г

'SfrvOjtcCpeptbm fw-j&ca^ fo lzUFi/i/рЛ ¿OvJ

Учёный секретарь

диссертационного совета, /у

кандидат экономических наук, доцент ü^^Äif МаксимецН В

Ведущая организация

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование современной российской экономики сопровождается коренными изменениями её институциональной структуры Разрушена прежняя система государственного регулирования производственных отношений, однако новая система, адекватная формирующимся рыночным отношениям, создается медленно.

Фирмы и их объединения, которые в силу связанности их элементов в единое целое можно объединить общим термином "производственные системы", являются основой современной экономики Их способность производить продукт с низкими затратами, развиваться за счёт собственных накоплений и внешних инвестиции являются актуальными задачами, решение которых лежит в основе устойчивого роста экономики и повышения благосостояния народа

Быстрый переход к рыночной экономике при отсутствии традиций и обычаев делового оборота привёл к сохранению некоторых институтов командной экономики, то есть нерыночных принципов работы и организационных структур Эти особенности переходного периода породили внелегальные формы развития предприятий, основанные на коррупции, бартере, теневом обороте, на использовании административного ресурса аффилированных с этими предприятиями органов власти В то же время появились новые производственные системы, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, рыночный характер развития которых очевиден

Организационное развитие производственных систем путем их образования, выделения, слияние и разделение, ликвидации стало неотъемлемой составляющей экономической жизни Инвесторы, менеджеры и другие инициаторы организационных процессов нуждаются в теоретической и методологической базе, основанной на последних научных достижениях в области неоинституциональной экономики, теории фирмы, теории трансакционных издержек, теории прав собственности, а также теории систем.

Для производства товаров и услуг необходимо взаимодействие между участниками отдельных технологических процессов или экономическими агентами, которые в целях снижения затрат при создании готового продукта вынуждены объединяться в единое целое, в производственную систему Такие образования, основанные на контрактации экономических агентов, приобретают новые свойства и возможности успешно развиваться в существующей институциональной среде Вместе с

тем, строение производственной системы, связи между ее элементами, ее связи с внешней средой, а также вызванные связями трансакционные издержки системы исследованы недостаточно

С целью восполнения этого недостатка в диссертации выполнено исследование производственных систем различного вида (фирм, их объединений, холдингов, финансово-промышленных групп), их корпоративной организационной структуры, трансакционных издержек взаимодействия элементов системы, издержек рыночных трансакций системы, влияния спецификации прав собственности в системе на уровень трансакционных издержек, внешних эффектов внутренних и внешних связей системы

В представленной диссертации на большом теоретическом и практическом материале исследуется трансформация производственных отношений и их форм в условиях перехода к рыночной экономике, осмысливаются позитивные и негативные явления в данном процессе, влияющие на проведение организационно-экономических преобразований

Состояние изученности проблемы. Проведённые исследования, с одной стороны, относятся к неоинстшуциональной теории фирмы, основные проблемы которой, в частности проблему возникновения трансакционных издержек как на свободном рынке, так и внутри фирмы, еще в 1937 году поставил лауреат Нобелевской премии Рональд Коуз в известной статье «Природа фирмы» С другой стороны, исследование элементов и связей в производственных системах опирается на отдельные положения и методы теории систем, а также других разделов кибернетики, которые ранее редко применялись в экономических рассчётах

Два основных вопроса, поставленных Коузом- «Почему же все-таки существуют организации?», «Почему все производство не осуществляется одной большой фирмой?»1, - для российской экономики имеют особое значение, поскольку в условиях планового хозяйства в СССР была осуществлена попытка централизовать все производство под непосредственным контролем государства Все положительные и отрицательные последствия этого гигантского эксперимента до конца ещё не изучены, что, несомненно, мешает становлению в нашем обществе новых производственных отношений

Некоторые теоретико-методологические аспекты организации производственных систем рассмотрены в трудах классиков мировой экономической мысли А Смита, Д Рикардо, К Маркса, В И Ленина, М Вебера, Дж М. Кейнса Существенный вклад в развитие основ не-

1 Природа фирмы Пер с англ.-М Дело, 2001 -С 12

4

оинституционализма, теории фирмы и теории трансахционных издержек, а также отдельных аспектов трансакционного подхода внесли Р Коуз, О Уильямсон, Ф Хайек, Ф Найт, Р Нельсон, С.ДжУинтер, Г. Саймон, А. Алчьян, Дж Уиллис, Д Норт, И Шумпетер и другие экономисты

Гораздо больше внимания проблемам институционализма, а также неоинституционализма в последние годы стали уделять российские исследователи Следует отметить работы В М. Гальперина, А П. Гра-дова, Р. И. Капелюшникова, А Е Шаститко, А Н. Олейника, Л К. Фра-невой, А В Завгородней

Кроме экономических исследований в данной работе использовались исследования в области кибернетики и теории систем Н Винера, Ст Вира, Дж Ригса, И. Пригожина, А Кравца

Несмотря на проведенные исследования, в экономической литературе нет однозначного ответа на вопрос о сущности экономических организаций, в должной мере не раскрыты их свойства и особенности, а также механизм разрешения существующих противоречий и регулирования процессов их развития

Социально-экономическая значимость избранной темы исследования и недостаточная научная разработанность многих её аспектов предопределили цель диссертационной работы и основные направления ее разработки

Цель и задачи исследования Цель настоящего исследования заключается в выявлении устойчивых, повторяющихся связей в социально-экономических явлениях и процессах образования и развития сложных производственных систем фирм, холдингов, объединений

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решались следующие задачи

исследовать существующие в настоящее время экономические организации, составить их классификацию и определить их место в современной экономике;

выявить основные теоретические и методологические принципы организации сложных систем в экономике, роль связей между элементами систем, а также роль трансакционных издержек, вызванных этими связями, в эффективности деятельности этих организаций,

провести исследование структуры трансакционных издержек, возникающих как внутри системы, так при взаимодействии системы с внешней средой с использованием основных теоретических положений и методов неоинституциональной экономической теории,

оценить влияния отношений собственности на формирование сложных производственных систем, уточнить состав пучка прав собственности, которыми обладают собственники и менеджеры производственных систем;

разработать концептуальные модели корпоративных производственных систем, отражающие связи и отношения в различных объединениях, холдингах и финансово-промышленных группах,

определить характер воздействия институциональной внешней среды на эволюционное развитие экономических организаций, оценить факторы риска, связанные с эволюцией производственных систем в условиях неопределенности;

разработать рекомендации по организационному проектированию фирм и предпринимательских структур

Объектом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования, развития и функционирования производственных систем фирм, их объединений, холдингов и финансово-промышленных групп

Предметом исследования являются трансакционные издержки внутренних и внешних связей производственных систем в условиях меняющейся институциональной внешней среды, а также факторы, определяющие уровень трансакционных издержек и развитие производственных систем.

Область исследования определена в соответствии с пп 1.4 "Институциональная и эволюционная экономическая теория" специальности 08 00 01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Теоретической и методологической основой исследования являются основные теоретические положения и концепции, разработанные зарубежными и отечественными классиками экономической науки, программно-целевые документы Правительства Российской Федерации, предусматривающие реформирование производственных отношений.

При написании диссертации применялись общенаучные и экономические методы исследования, такие как метод научной абстракции, анализ и синтез, наблюдение, эксперимент, анализ статистических данных, моделирование

Научная новизна исследования заключается в разработке теории трансакционных издержек внутренних и внешних связей производственных систем, методологии организационного проектирования производственных систем, основанной на сопоставлении трансакционных

издержек, распределения правомочий собственности, и конфигурации производственных связей

Автором получены и выносятся на защиту следующие результаты.

1 Разработана целостная концепция производственных систем Определены основные теоретические и методологические принципу организации сложных систем в экономике, учитывающие конфигурацию связей между элементами системы, а также трансакционные издержки этих связей.

Предложено рассматривать экономическую организацию как единое целое, как систему, которая может существовать только при наличии устойчивых связей между её элементами. Внутренние связи позволяют системе активно реагировать на любое воздействие внешней среды, либо распределяя-воздействие на несколько элементов, либо вырабатывая ответную реакцию, защищающую систему. В качестве производственных систем исследованы как фирмы, состоящие из структурных подразделений, так и сложные предпринимательские структуры . объединения фирм, холдинговые структуры, финансово-промышленные группы

2. Выявлены особенности разделения труда и использования специфичных активов в производственных системах. Установлено, что наряду с положительным эффектом специализации элементов (применение высокопроизводительных машин, повышение производительности труда, сокращение затрат) возникают дополнительные трансакционные издержки по регулированию связей и обеспечению их надежного функционирования, согласованию целей и интересов отдельных элементов системы или экономических агентов.

3. Построены сетевые концептуальные модели структуры производственных систем, основанные на методах имитационного моделирования В отличие от моделей теории игр, применяемых для описания различных вариантов трансакций, сетевые модели позволяют описать постоянно действующие внутренние и внешние связи системы, а также выявить структурные особенности фирм, объединений различного вида, холдинговых систем, финансово-промышленных групп

4. Исследованием доказано, что наряду с трансакционными издержками, свойственными рыночному механизму, то есть внешними, существенное влияние на развитие экономических организаций оказывают трансакционные издержки, возникающие внутри производственной системы, то есть внутренние по отношению к системе Если высокие внешние трансакционные издержки приводят к образованию фирм . (иерархий), делая их более выгодными по сравнению с рыночным меха-. ,

нгомом, то высокие внутренние трансакционные издержки приводят к снижению эффективности фирм (по сравнению с рынком) при необоснованном росте их масштаба

Особую роль в увеличении внутренних трансакционных издержек производственных систем играет оппортунистическое поведение элементов, проявляющееся во взаимоотношениях "принципал - агент".

5. Выявлены трансакционные издержки, возникающие в результате неполной или неточной спецификации прав собственности на активы производственной системы в условиях переходной экономики, а также в результате несовершенства институтов переходного периода

Одной из причин возникновения трансакционных издержек данного типа является выделение из полного пучка прав особого комплекса прав, которые предоставляются собственниками высшему менеджеру производственной системы, не являющемуся ее собственником

б Обоснованы условия эффективного функционирования производственных систем в условиях переходной экономики Для создания эффективного рыночного механизма, способного к саморегулированию, необходимо, прежде всего, снижение внешних трансакционных издержек и максимальная спецификация прав собственности на все активы производственной системы, а также интернализация внешних эффектов связей системы. Эти требования, отчасти вытекающие из приложения теоремы Коуза к производственным системам, особенно актуальны при разработке методов государственного регулирования бизнеса и промышленной политики.

7. Представлены основные особенности процесса эволюционного развития производственных систем Проведенные исследования позволили считать, что развитие - это качественное изменение структуры производственной системы (параметров элементов и связей), направленное на наилучшее использование условий, ресурсов и институтов внешней среды

Разработан алгоритм, позволяющий описать процесс эволюционного развития производственных систем, состоящий из следующих шагов изменение (вариация) параметров внешней среды, реакция производственной системы, постепенное изменение параметров системы (в некоторых случаях - изменение ее генотипа), оценка эффективности новых параметров системы и её генотипа путем естественного отбора, размножение или сокращение популяции систем данного типа.

8 Определены институциональные и структурные условия, необходимые для обеспечения высокой надёжности производственной системы в условиях риска и неопределённости спецификация прав собст-

венности на все активы производственной системы, низкие трансакци-онные издержки как внутри фирмы, так и во внешней среде (особенно оппортунистического характера), рациональная конфигурация элементов и связей в системе. Предложено определение надёжности производственной системы как её способность сохранять параметры внешних связей в условиях возмущающих воздействий.

Уточнена сущность риск-менеджмента как особой методологии управления системой в условиях неопределённости, позволяющей получить системе дополнительные конкурентные преимущества

9 Разработана методология организационного проектирования и предложен алгоритм итерационного проектирования производственных систем, предусматривающий последовательный подбор элементов и связей, обеспечивающих основные трансакции системы, то есть поставку материалов и деталей, выполнение основных технологических процессов, выбор органов управления, а также оценку надёжности и эффективности всей системы в конкретных условиях внешней среды

Теоретическая значимость проведённых исследований состоит в обобщении и систематизации теоретических разработок, раскрывающих закономерности функционирования сложных производственных систем в экономике, формирования и развития новых организационных образований, позволяющих упростить решение социально значимых проблем и реализацию политики государства в этой сфере. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической основы научных разработок в сфере экономических и институциональных проблем формирования и развития производственных отношений

Практическое значение проведённых исследований заключается в возможности применения полученных результатов для совершенствования действующих экономических организаций, а также для организационного проектирования и создания новых производственных систем, наилучшим образом приспособленных к условиям существующей внешней среды.

■ Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть также использованы для совершенствования гражданского законодательства и других нормативных актов, регулирующих отношения между хозяйствующими субъектами

Отдельные положения и концептуальные выводы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении специальных курсов по институциональной экономической теории, теории организации, экономике фирмы, производственному менеджменту, теории предпринимательства.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции "Россия как трансформирующееся общество эко-нймика, деловая культура, управление" (Оренбург, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции "Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития (на примере Республики Марий Эл) (Йошкар-Ола, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития промышленного потенциала муниципальных образований (диалог власти, науки и производства)" (Йошкар-Ола, 2004), а также на научных конференциях и тематических семинарах Марийского государственного технического университета.

Результаты исследования и основные положения диссертации использовались автором при разработке «Программы стабилизации экономики и перехода Марийской ССР к рыночным отношениям» (1991), «Программы занятости"населения Республики Марий Эл» (1992), «Программы профессиональной реабилитации и обеспечения занятости инвалидов в Республике1 Марий Эл» (1993); «Схемы создания и сохранения рабочих мест в Республике Марий Эл на 1998 - 2000 годы» (1998)

Под руководством автора разрабатывались организационные проекты акционирования рада предприятий Республики Марий Эл. объединения "Марагрострой", объединения "Марколхозстройобъединение", объединения "Сельхозтехника", треста "Маригражданстрой", треста "Марийскспецстрой", Йошкар-Олинского мясокомбината, Йошкар-Олинского инструментального завода, завода железобетонных изделий и конструкций в г Йошкар-Оле, Марбумкомбината в г. Волжске, трикотажной фабрики в г Йошкар-Оле, Йошкар-Олинской обувной фабрики, Красногорского комбината автофургонов и др

Разработки автора в области производственных систем использовались им в целях совершенствования корпоративного управления в открытых акционерных обществах "Марийвтормет", "Йошкар-Олинская обувная фабрика", "Красногорский комбинат автофургонов" в период работы автора в советах директоров этих обществ

Теоретические разработки и практические методики в сфере корпоративных преобразований были также применены автором при подготовке и реализации проектов реорганизации открытых акционерных обществ "РИФ" и "Фор-инвест".

Публикации По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 24 печатные работы, общим объёмом 30 п л., в том числе одна монография "Производственные системы, фирмы, холдинги,

объединения", пять статей в центральных журналах, входящих в перечень ВАК

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, двадцати четырёх параграфов; заключения, списка используемой литературы Основное содержание диссертации изложено на 308 страницах, содержит 10 таблиц, 19 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретические и методологические аспекты взаимодействия экономических агентов и образования производственных систем.

Институциональная среда современного общества предопределяет образование экономических систем в силу того, что большинство экономических агентов обладают специфичными активами и ресурсами Соединение специфичных активов в единое целое оптимальным образом выгодно всем участникам такого объединения, так как это соединение сокращает их рыночные трансакционные издержки по поиску партнёров Поэтому объединение экономических агентов в фирмы и предпринимательские структуры является объективным процессом, направленным на повышение эффективности специфичных активов и ресурсов

Главным свойством институциональной среды, в которой развиваются фирмы в современных рыночных условиях, является наличие конкуренции. Ее влияние ощущают на себе все коммерческие структуры Конкуренция приводит в действие механизм естественного отбора наилучших участников рынка, заставляет их максимально использовать все свои возможности и ресурсы, позволяет простейшим способом (без участия государства) решить самые важные задачи современной российской экономики повышение производительности труда и улучшение качества продукции при одновременном снижении цен

Конкуренция решает ещё одну очень важную для развития всей экономики задачу, как оптимально использовать специализированные знания, рассеянные среди миллионов людей В процессе конкуренции каждый участник рынка стремится собирать, накапливать, хранить и перерабатывать информацию, необходимую для его успешной деятельности То есть конкуренция - это процесс, посредством которого люди получают и передают знания Но этот процесс связан с особым видом издержек - информационными издержками, составляющими ядро рыночных трансакционных издержек Природа и методология оценки информационных издержек, правильное их планирование и учёт становят-

ся в современных условиях важными факторами развития фирм и предпринимательских структур.

Исследования показывают, что поведение фирмы на рынке определяется не только интересами и целями ее собственников, но и взаимодействием фирмы с участниками рынка, взаимодействием между собой ее составных частей, а также другими объективными условиями внешней среды ее существования Эти факторы подразумевают использование для анализа процессов развития фирм методов и понятий, распространенных в теории систем

В диссертации предлагается считать, что система - это множество элементов, взаимосвязанных между собой Такое определение системы достаточно полно отражает ее сущность и может использоваться для исследования конкретных систем в сфере экономики

Исходя из определения, систему можно считать описанной, если заданы два множества - множество элементов и множество связей, то есть

8=«РЛХ (1)

где Б - система;

Р — множество элементов системы;

К - множество связей между элементами системы.

Определение системы предполагает три основных её свойства

1) заданы связи между элементами, то есть известны результаты воздействия одного элемента на связанный с ним другой элемент этой же системы, следовательно, определено множество связей (К) Эти связи (внутренние для системы) гораздо сильнее, чем связи между элементами системы и внешней средой, которые целесообразно называть внешними;

2) определено множество элементов системы (Р), причем каждый элемент внутри системы считается неделимым. Единственный способ определить указанное множество - выделить из внешней среды элементы, имеющие между собой наиболее прочные связи. Другой способ задания множества элементов системы (например, по какому-то отличительному пргонаку или свойству) в данном случае невозможен, поскольку это множество так и останется несвязанным множеством и не может рассматриваться как система;

3) при взаимодействии с внешней средой система приобретает свойства единого целого И чем прочнее внутренние связи системы по сравнению с внешними, тем сильнее проявляется целостность системы

Перечисленные свойства системы позволяют утверждать, что Р,^) * £,(Р,) + МР2) + Р,(Р3) + .. + Р,(Ры), (2)

то есть сумма свойств ^ всех элементов системы в меньше (или больше), чем это свойство всей системы г^Б) как единого целого Эту особенность обычно называют синергетическим эффектом.

Любая система непрерывно взаимодействует с внешней средой, осуществляя с ней энергетический, материальный, информационный обмен В зависимости от характера реакции системы на воздействие внешней среды можно выделить два вида систем1

1) пассивные, в которых воздействие внешней среды на любой из элементов системы передается (распределяется) посредством связей на другие элементы, повышая тем самым устойчивость системы;

2) активные, в которых воздействие внешней среды вызывает целенаправленное ответное воздействие за счет внутренней энергии системы Активные системы способны накапливать информацию о внешней среде, обрабатывать эту информацию, формировать на основе этой информации модель внешней среды, использовать модель для реагирования на изменение внешней среды, совершенствовать свою структуру.

Принятое здесь определение системы является достаточно строгим и в рамках данной работы не подлежит расширительному толкованию Такие понятия как "система знаний", "система методов", "система координат" и другие подобные понятия здесь не рассматриваются как системы, так как в них отсутствуют объективно существующие элементы и связи. К ним более применимо понятие множества, а некоторые из них являются моделями реальных систем.

В природе существует множество систем, для которых приведенные выше свойства вполне очевидны Пример системы: кристаллы графита и алмаза являются системами, построенными из одинаковых элементов — атомов углерода В то же время их свойства (твердость) существенно различаются в результате изменения конфигурации связей между элементами. Изменение связей между атомами органических веществ приводит к образованию множества новых веществ

Взаимосвязанные элементы в обществе, которые можно рассматривать как единое целое в силу прочности этих связей, называются организациями Совместное существование индивидов невозможно без образования организаций При этом, чем больше индивиды отличаются друг от друга по своим способностям и наличию ресурсов, тем больше они нуждаются в объединении Следуя принципам методологического индивидуализма (цели и интересы могут быть только у индивидов), можно также предположить, что индивиды объединяются в организацию не для достижения какой-то одной цели, а для достижения своих собственных целей, которые не так уж и отличаются друг от друга В

частности, в качестве целей вполне можно рассматривать удовлетворение насущных потребностей индивидов

Экономические организации, состоящие из нескольких работников, подразделений или фирм, связанных между собой в процессе производства продукции, работ или услуг, в данной работе предлагается называть производственными системами В простейшем случае производственной системой является фирма, которая может состоять из одного предпринимателя Различные объединения фирм образуют предпринимательские структуры

Производственные системы являются активными, в чем они существенно отличаются от существующих в природе, а также от технических систем. Кроме того, они имеют ряд особенностей, присущих только им

Во-первых, элементы производственных систем всегда включают в себя большие группы людей, которые субъективны по своей природе, имеют личные цели и интересы, то есть (по Уильямсону) склонны к оппортунизму. Это вносит фактор неопределенности в поведение производственных систем, усложняет их моделирование и снижает достоверность прогнозов их развития, создаёт внутренние трансакционные издержки.

Во-вторых, внешняя среда, в которой функционируют производственные системы, состоит из других производственных систем, отдельных людей и общества в целом, а также государства Элементы внешней среды в большинстве случаев также ведут себя субъективно с высокой степенью неопределенности. Внешняя среда порождает рыночные (внешние) трансакционные издержки

В-третьих, производственные системы вынуждены непрерывно развиваться, совершенствовать свою деятельность, делать ее более успешной. Это вызвано непрерывной конкурентной борьбой между системами в процессе их эволюции

Предлагаемый в данной работе подход к исследованию сложных производственных систем основан на выделении группы экономических агентов, предприятий или их структурных подразделений, которые целесообразно рассматривать в совокупности (как систему), анализе состава элементов и их характеристик, а также связей между ними как одного из основных факторов развития любой системы. В экономике России функционируют производственные системы различных типов К основным из них можно отнести

^ акционерные и другие хозяйственные общества и товарищества, состоящие из структурных подразделений различного вида;

холдинги, а также предприятия в совокупности с дочерними предприятиями, филиалами и представительствами, финансово-промышленные группы; объединения предприятий в форме ассоциаций и союзов.

Рис 1 Институциональная внешняя среда производственной системы

В процессе своего функционирования и развития производственная система непрерывно взаимодействует с различными элементами внешней среды и институтами Схема такого взаимодействия приведена на рис 1

Наибольший эффект дает объединение в систему специфичных активов, то есть активов, обладающих уникальными свойствами и предназначенными для использования в определённых условиях, то есть при взаимодействии с определённой группой агентов или факторов

15

Наличие в системе специфичных активов подразумевает выделение отдельных элементов в составе системы, в результате чего происходит разделения труда между ними Разделение труда лежит в основе технического прогресса и развития любой системы, поскольку позволяет специализировать данный элемент на выполнении отдельных функций Следовательно, специализация дает возможность, использовать специалистов, то есть работников, имеющих определенные знания, опыт, навыки выполнения данных функций;

использовать специфичные активы высокопроизводительные машины (станки, приборы, оборудование, транспортные средства), при-способлейные для выполнения отдельных операций,

использовать технологии, основанные на применении последних достижений науки и техники,

применять эффективные методы организации производства, такие как конвейерный, позволяющие сократить потери рабочего времени и повысить производительность труда

Отдельный элемент может быть специализирован только при условии достижения в этом подразделении необходимого уровня концентрации производственных операций определенного вида, то есть при ограничении разнообразия видов деятельности

В результате специализации элементов и соединения их связями в производственную систему производительность труда этой совокупности элементов возрастает, что обеспечивает появление системного эффекта. Полные затраты на производство V единиц продукции в системе Э составят

= ъ - дг(Р) + лг(Я), (3)

где Ъ — полные затраты на производство V единиц продукции отдельным предприятием при условии выполнения всех технологических операций последовательно без разделения труда;

ДДР) - величина снижения затрат на производство продукции за счет разделения труда и специализации элементов системы,

- величина трансакционных издержек, связанных с организацией и функционированием производственных связей в системе.

Сущность системного эффекта для производственной системы заключается в том, что для правильно организованной системы

2(3)<2, а |дг(Р)|>| Дг(Я)| (4)

Для анализа величины Аг(Р) предположим, что удельные затраты на производство продукции Ъ\ для каждого отдельного предприятия снижаются при увеличении объема производства V одного определенного вида продукции, поскольку

Z = V-U + С, Zj = z/v = и + c/v,

где С - постоянные издержки,

U - норма расхода ресурсов на единицу продукции

Рис 2 Факторы эффективности разделения труда в производственной сфере

Это происходит, во-первых, за счет снижения в удельных затратах доли постоянных издержек в том случае, если какие-то ресурсы остаются постоянными (или условно-постоянными) при увеличении выпуска продукции в определенных пределах, во-вторых, (что непосредственно из формулы не вытекает) за счет снижения норм расхода ресурсов на единицу продукции (переменных издержек), то есть за счет концентрации данного вида продукции и специализации предприятия на его выпуске Экономия ресурсов обычно наблюдается при использовании высокопроизводительного специализированного оборудования, станков и инструмента Снижение норм расхода может быть незначительным, но при больших объемах производства значение этого снижения очень велико

Можно сделать вывод, что отдельные индивиды (экономические агенты) входят в состав производственной системы только тогда, когда существует разделение труда между ними в результате наличия в их собственности специфичных активов.

Глобальной целью управления в производственной системе является приведение системы в такое состояние, в котором она наиболее успешно развивается К задачам глобального управления общесистемного характера можно отнести-

образование специализированных структурных подразделений (элементов) необходимой мощности в составе системы,

распределение функций и видов деятельности между подразделениями,

обеспечение надежного взаимодействия между подразделениями, то есть обеспечение устойчивого функционирования производственных связей.

Последняя задача представляется наиболее трудоемкой, поскольку ее решение требует постоянных усилий по согласованию интересов подразделений (элементов) между собой, а также с интересами и целями всей системы Кроме того, требуется непрерывное регулирование объемов производства каждого из подразделений и объемов связей между ними с учетом неритмичности производства и воздействия на него случайных факторов

Сложность управления и соответствующие трансакционные издержки растут при увеличении количества специализированных подразделений в составе системы. К ним относятся.

затраты на содержание органов управления, призванных регулировать взаимодействие элементов системы, а также согласовывать их интересы,

затрата на обеспечение необходимого уровня надежности производственных связей путем резервирования связей, страхования и создания запасов

Регулирование внутренних производственных связей фирмы может осуществляться двумя методами

прямым, основанным на непосредственном административном воздействии на элементы, между которыми существует связь,

косвенным, основанным на создании экономического механизма стимулирования персонала подразделений, обеспечивающих заданные параметры производственных связей

Основоположник современной теории фирмы Рональд Коуз считает, что внутри фирмы действует только административный механизм управления, "иерархия", противопоставляя его рыночному ценовому механизму Экономические методы управления внутри фирмы (стимулирование) Коузом не рассматриваются вообще Однако это не значит, что такие методы не могут применяться.

Взаимодействие подразделений можно моделировать с помощью матрицы производственных связей

Табл. 1 - Матриц» производственных связей в системе

Подразделения-поставщики Подразделения - потребители

1 2 3 N Итого

1 0 »1.2 К« - V,

2 Ни 0 ... V*

3 Км 0 Rj.ii V,

...

м К-з V»

Итого АУз ъ

В матричной модели взаимодействия подразделений приняты следующие обозначения

Яр - производственная связь между подразделениями I и I, то есть объем продукции (работ, услуг), реализуемой подразделением I подразделению I в натуральном или стоимостном выражении,

М - общее количество подразделений - поставщиков продукции, работ и услуг В их число могут включаться также внешние предприятия (элементы внешней среды), если они используются'в соответствующих целях,

N - общее количество подразделений - потребителей продукции (работ, услуг) В их число могут включаться внешние предприятия, если

они являются получателями продукции соответствующего подразделения,

VI - объем реализации продукции 1-го подразделения для внутренних и внешних потребителей,

- объем продукции (работ, услуг), получаемый 1-м подразделением от других подразделений и внешних организаций, что составляет материальные затраты 1-го подразделения;

Ъ — общая себестоимость продукции предприятия В качестве подразделения может рассматриваться и аппарат управления Его деятельность необходима всей производственной системе, поэтому можно считать, что аппарат управления оказывает специфичные виды услуг всем подразделениям.

Моделирование производственной системы и ее структуры в современных условиях обычно не проводится из-за отсутствия надежных методов моделирования, позволяющих адекватно отражать систему и ее поведение во внешней среде Математическое программирование, корреляционно-регрессионные модели, методы теории игр и теории массового обслуживания предназначены, в основном, для моделирования отдельных процессов или трансакций, поэтому не могут быть использованы для описания систем.

Наиболее применимы в организационном моделировании имитационные модели. Но этот класс моделей недостаточно изучен и редко применяется на практике. Здесь предлагается описывать производственные системы с помощью сетевых моделей, которые можно отнести к классу имитационных

Сетевая модель не предназначена для отражения количественных характеристик системы она описывает качественную сторону и позволяет показать состав элементов и связей, а также их взаимное расположение, то есть топологию системы. Поэтому сетевую модель можно считать концептуальной

В то же время эта модель позволяет перейти к разработке алгоритмов, описывающих поведение системы, позволяющих с помощью теории графов установить количественные соотношения между элементами и связями системы Исходными условиями и ограничениями такой модели являются требования технологии и организации производства, принципов и методов управления

2. Теоретико-методологический подход к фирме как основному виду производственной системы. В неоинстшуциональной теории (Коуз) считается, что одной из основных причин существования фирм является их способность сокращать трансакционные издержки, то есть

расходы на участие в торговле и обмене на рынке (расходы на совершение сделки) Согласно принципу рациональности, создание фирмы должно быть выгодно собственникам. В противном случае фирмы не могли бы существовать на рынке Наличие выгоды проще всего выразить через сокращение затрат, связанных с рыночными обменами, которые в неоклассической концепции не принимались во внимание

Существуют два механизма, координирующих деятельность производственных систем Первый действует на рынках, система цен сигнализирует о потребностях и возможностях децентрализованного распределения ресурсов Второй действует в фирмах Он основан на принципе иерархии, в соответствии с которым распределение ресурсов осуществляется директивным путем

Положение о том, что границы фирмы определяются технологией -технологической неделимостью, экономией от масштаба, которое и сегодня многими экономистами (особенно практиками) признается основным, не является основным и достаточным Фирма и рынок суть альтернативные способы организации одних и тех же трансакций Такой институт как "фирма" является совокупностью отношений, в рамках которых осуществляется временное предоставление рабочей силы нанимателю в определенных пределах, и предполагается, что предприниматель имеет право использовать её по своему усмотрению в рамках контрактных договорённостей и в соответствии с действующим законодательством.

Трансакционные издержки, введённые неоинституционалистами, позволяют дать экономическое определение используемому в данной работе понятию "затраты на организацию производственных связей"

Производственные связи нескольких участников бизнеса, действующих совместно в рамках одной фирмы, можно разделить на внешние и внутренние Внешняя производственная связь (между фирмами) всегда осуществляется в форме одной или нескольких сделок, а внутренняя связь - между структурными подразделениями и отдельными работниками - в форме рыночной сделки не осуществляется, а регулируется трудовыми контрактами и внутренними регламентами системы. Участники внешней производственной связи являются сторонами в заключённом между ними контракте и несут ответственность за исполнение своих обязательств по сделке своим имуществом Такие связи регулируются рыночным ценовым механизмом, действующим законодательством с использованием судебной системы и органов государственной власти

Стороны внутренней производственной связи участниками рыночных сделок не являются и отвечают за исполнение обязательств перед руководителем фирмы Отношения между участниками внутренней связи и руководителем регулируются трудовым законодательством, правилами внутреннего распорядка и другими документами, обеспечивающими дисциплинарную ответственность работников предприятия Этот механизм регулирования производственных связей Р Коуз называл "иерархией".

Производственные системы, функционируя в современной внешней среде, осуществляют трансакционные издержки, связанные с созданием внешних связей Обычно выделяют пять классов таких издержек издержки ведения переговоров и заключения контракта на каждую трансакцию обмена, издержки поиска информации, издержки измерения, издержки спецификации и защиты прав собственности, издержки, вызванные оппортунистическим поведением экономических агентов

Исследования показали, что наибольшее значение в условиях переходной экономики для производственных систем имеет последняя группа трансакционных издержек. В общем случае оппортунизм означает предоставление неполной или искажённой информации, особенно когда речь идёт о преднамеренном обмане, введении в заблуждение, искажении и сокрытии истины или других методах запутывания партнера. Он лежит в основе действительной или мнимой информационной асимметрии, которая существенно усложняет проблемы экономической организации

Оппортунизм (по мнению О. Уильямсона) - источник связанных с неопределённостью поведения людей проблем осуществления экономических трансакций. Эта неопределённость исчезла бы, если бы индивиды совершенно открыто и честно стремились достичь для себя личных преимуществ или, напротив, если бы можно было предположить их полную субординацию, самоотречение и послушание

В социалистической плановой экономике оппортунистическое поведение людей было настолько распространено, что можно было считать его основным способом получения доходов для больших групп населения. Лица, , имеющие право распоряжения материальными ресурсами, использовали эти ресурсы в личных целях или обменивали на другие, необходимые им ресурсы Властные полномочия также обменивались на материальные блага или другие властные полномочия Лица, не имеющие в своём распоряжении ни материальных, ни административных ресурсов (например, специалисты "простые инженеры"), использовали в личных целях рабочее время, искусственно снижая произ-

водительность и интенсивность труда. Преднамеренно созданный дефицит ресурсов значительно повышал ценность этих ресурсов и значимость лица, которое распоряжалось этими ресурсами. Распоряжение дефицитными ресурсами позволяло достичь более высокого уровня благосостояния.

Борьба государства с проявлениями оппортунизма породила такие методы управления как партийный и народный контроль, хозрасчёт, бригадный и коллективный подряд, арендный подряд и сдача в аренду трудовому коллективу целых предприятий. Эти меры давали работникам предприятия некоторые права собственников и повышали их заинтересованность в получении прибыли и конечного продукта, что, по замыслу авторов данных мер, должно было снизить стремление работников к оппортунистическому поведению

Рис. 3 Структура затрат на создание и функционирование внешних производственных связей

Радикально снизить трансакционные издержки, вызванные оппортунистическим поведением людей, позволила приватизация предприятий, появление частной собственности и конкуренции. Опыт показал, что частному собственнику оппортунизм по отношению к собственной фирме

23

совершенно не свойственен, бессмысленно обманывать самого себя или воровать у самого себя И наоборот, чем крупнее фирма, чем дальше собственник от процесса производства и распоряжения ресурсами, чем выше степень дробления собственников (акционеров), тем чаще проявления оппортунизма в поведении работников этой фирмы При этом опыт показывает, что оппортунизм, вызванный ростом масштаба производственной системы, резко снижает эффективность бизнеса г Функция полезности внешних связей системы будет иметь вид а^г, (в!>] + а2и[г2 (е2)] + . . + аки[гк (ек)]->МАХ, (6)

X ТЯ, = ТО., +ТЯ2+ . . + ТЫК — М1М, (7)

где Г], , гк е Я - совокупность внешних связей системы,

Е - неподконтрольные системе события, способные повлиять на реализацию связей, вероятность которых равна А,

ТП - трансакционные издержки внешних связей системы, и - совокупная полезность участников внешней связи Я от её выполнения

Идеальной производственной системой, имеющей минимальный уровень внутреннего оппортунизма работников, является система, состоящая из одного или двух работников, одновременно являющихся собственниками этого бизнеса. Следовательно, такой идеальной фирмой в России является предприниматель без образования юридического лица (гражданин-предприниматель), поскольку он обладает всеми правами собственника на имущество данной фирмы, а также несёт полную ответственность по обязательствам фирмы всем своим имуществом

Функция полезности внутренних связей системы будет иметь вид- ЕЩа, п (е,) + а2 г2 (е2) + . + ап г„ (е„)] -> МАХ, (8)

-» мм, тб^ * ъ та,, (9)

где гь , гп € Ы - совокупность связей в системе, Е - неподконтрольные системе события, способные повлиять на реализацию связей, вероятность которых равна А,

Т11 - трансакционные издержки внутренних связей системы, Еи - ожидаемая полезность работодателя (собственника производственной системы)

О Уильямсон считает, что "трансакционные издержки есть экономический эквивалент трения в механических системах", но перед этим он, не комментируя, приводит слова Кеннета Эрроу, который определил

трансакционные издержки как затраты на управление экономической системой. Поскольку эти определения не противоречат друг другу, а скорее дополняют друг друга, их вполне можно использовать для определения затрат на организацию и функционирование связей в производственной системе

Рис 4 Структура затрат (трансакционных издержек) на создание и функционирование внутренних производственных связей

С использованием теории трансакционных издержек в диссертации разработана структура затрат на создание и функционирование как внешних, так и внутренних связей производственной системы.

Анализ состава и сущности трансакционных издержек позволяют их полностью отнести к затратам на организацию и содержание производственных связей.

Приведённая на рис. 3 и 4 структура затрат несколько отличается от классического состава трансакционных издержек В эти затраты, кроме трансакционных издержек, включаются инвестиции в создание связи, затраты на контроль за реализацией связей Но необходимость решения задач по анализу и проектированию производственных систем вполне оправдывает такую классификацию

25

Следует отметить, что в настоящее время внутренние трансакцион-ные издержки производственных систем исследователями не рассматриваются, хотя, на наш взгляд, имеют ключевое значение при сопоставлении различных вариантов организационных проектов (особенно для больших иерархических структур).

В диссертации исследовано влияние организационно-правовых форм и типов фирмы на трансакционные издержки производственных связей, а также рассмотрены отличительные черты различных категорий собственников фирмы

3. Влияние спецификации прав собственности на функционирование производственных систем Формирование и развитие производственных систем в России в настоящее время происходит под воздействием мощного процесса перераспределения прав собственности Формы и отношения собственности являются базисными в становлении не только фирм и предпринимательских структур, но и всего рыночного механизма, трудовых отношений, политической системы общества.

Важной особенностью современной экономической теории собственности является выделение в качестве объекта исследования не самой собственности, а прав собственности. Значение имеет не сама вещь (ресурс), а совокупность прав, которые имеет собственник по отношению к этой вещи. В неоинституциональной теории эту совокупность принято называть пучком прав Передача пучка прав собственности от одного лица другому происходит посредством исполнения контракта, при этом происходит образование производственной связи между системой и внешней средой, между элементами системы или между элементами внешней среды.

Необходимо выделить важную особенность феномена собственности права собственности создают ограничение доступа к ресурсам или благам. Отсутствие ограничений доступа означает, что данные ресурсы или блага ничьи или, что то же самое, принадлежат всем По поводу использования таких ресурсов не возникают рыночные отношения Ограничить доступ, исключить других из свободного доступа к ресурсам означает специфицировать права собственности на них Спецификация прав собственности - это закрепление отдельных правомочий за экономическим субъектом

Представляет интерес спецификация прав собственности для руководителя предприятия, который собственником предприятия в полном смысле не является, например, для руководителя государственного предприятия в условиях советской плановой экономики. При формальном закреплении всех прав собственности за государственными органа-

ми управления (министерствами и главками) директор предприятия всегда имел некоторые права собственности, которые были необходимы ему для управления производством.

Высшие менеджеры акционерного общества также наделены йт-дельными правами собственности на том же самом основании эти права необходимы им для управления бизнесом.

Как правило, собственник передаёт менеджеру право распоряжения и вытекающие из него права К ним относятся- право защиты собственности, право взыскания и право на запрещение вредного использования, которые реализуются менеджером по поручению собственника или самостоятельно в соответствии с возложенными на него обязанностями

Наибольшие возможности Для оппортунистического поведения менеджеры получают при наличии неэффективного собственника Примером такого собственника может служить общёство в лице государства, акционерное общество или общественная организация с большим количеством членов Раздробленность прав собственности в этих условиях не позволяет собственникам эффективно осуществлять процедуры контроля, так как для принятия решения необходима определённая концентрация прав. Во взаимодействии собственников и наёмных менеджеров можно заметить следующую закономерность: чем выше концентрация прав собственности в руках одного или нескольких лиц, тем выше эффективность контроля над менеджерами и ниже трансакционные издержки, вызванные их оппортунистическим поведением.

Производственная связь может оказывать побочное воздействие на элементы или другие системы, непосредственно не затрагиваемые этой связью. Такие побочные воздействия (побочные результаты) сделки в неоинституциональной теории называют внешними эффектами, или экстерналиями В большинстве случаев производственная связь оказывает внешний эффект на внешнюю среду в целом общество, природную среду, инфраструктурные системы. К категории внешних эффектов можно отнести большую группу таких распространённых в производственной деятельности человека явлений, как загрязнение окружающей среды, а также социальные последствия быстрого развития бизнеса

Обычно принято считать, что такие ситуации возникают в результате отсутствия или слабости государственного регулирования И только в рамках неоинституциональной экономики найдено научное решение этой проблемы Рынок способен самостоятельно (без участия государства) урегулировать проблему внешних эффектов путём купли-продажи прав собственности Позднее этот тезис получил название "теоремы Коуза" свободный рыночный обмен может привести к эффек-,

тивному распределеншо ресурсов в обществе при соблюдении двух условий права собственности должны быть полностью специфицированы (определены), трансакционные издержки, связанные с куплей-продажей прав собственности (поиском информации, ведением переговоров, оформлением контрактов, их юридической защитой), должны быть минимальны или равны нулю

Существование трансакционных издержек в реальной внешней среде, в которой развивается производственная система, подразумевает тот факт, что права собственности на активы не могут быть полностью специфицированы трансакционные издержки обусловлены неполнотой информации, имеющейся у экономических агентов, о свойствах этих активов В силу неполноты информации в общем случае невозможно полностью определить права, закрепляющие владение активами.

4. Корпоративные производственные системы Отношения, возникающие в результате реализации собственниками своих прав по управлению сложной производственной системой, в том числе системой, состоящей из нескольких фирм (предпринимательской структурой), являются корпоративными отношениями

Чаще всего корпорацией называют или крупное хозяйственное общество, имеющее сложную организационную структуру и диверсифицированное (многопрофильное) производство, или объединение нескольких самостоятельных предприятий, жёстко связанных в единую систему и руководимых из одного центра

В диссертации разработаны основы построения корпораций и объединений фирм в форме картелей, концернов и синдикатов, базовые корпоративные структуры холдингов и финансово-промышленных групп, рассмотрены отрицательные эффекты образования корпоративных систем и их регулирование государством; а также ограничение связей фирмы с аффилированными экономическими агентами

Концептуальная модель ассоциации, построенная с использованием принятых в данной работе методов и правил, позволяет показать структурные особенности этой производственной системы

Ассоциация (объединение) образуется коммерческими организациями по договору между ними в целях координации их предпринимательской деятельности, а также для представления и защиты общих имущественных интересов.

Члены объединения сохраняют свою самостоятельность, и права юридического лица. Ассоциация не отвечает по обязательствам своих членов Члены ассоциации несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и порядке, предусмотренном учредительными документами

Рис 5 Организационная структура объединения в форме ассоциации 1- исполнительный орган объединения, 2, 3,4- фирмы, входящие в состав объединения,

5 - поставщики сырья, материалов и комплектующих,

6 - потребители продукции,

1-2,1-3,1-4 — информационные связи в системе;

5-2, 5-3, 5-4 — связи по поставке сырья, материалов и комплектующих,

2-6, 3-6, 4-6 - связи по поставке продукции потребителям

Воздействие исполшггельного органа на связи между элементами ассоциации носит информационный (рекомендательный) характер Образование ассоциации позволяет фирмам сократить как внешние так и внутренние трансакционные издержки за счёт рационального разделения труда, использования специфичных активов, централизованного выполнения некоторых общих функций

В диссертации разработаны концептуальные модели объединений нескольких видов картелей, синдикатов, консорциумов, концернов и трестов Их особенности выражаются конфигурацией внутренних и внешних в системе, а также методами их регулирования.

Практика показала, что наиболее эффективными производственными системами в современных условиях являются холдинговые системы В этих формах объединений производственные связи между элементами системы регулируются с помощью корпоративных отношений, путем использования правомочий собственника на контрольные пакеты акций Корпоративные методы регулирования связей более эффективны, чем административные или договорные, так как по своей сути пре-

дусматривают взаимную заинтересованность участников в финансовых результатах друг друга

Холдинговая производственная система имеет ряд отличительных особенностей элементами такой системы являются самостоятельные предприятия (юридические лица), производственные связи имеют товарный характер и регулируются исключительно корпоративными методами, в составе производственной системы присутствует холдинговая компания (холдинг), которая имеет в своей собственности контрольные пакеты акций остальных участников

По степени концентрации производства холдинговые структуры могут быть двух видов

Первый вид Холдингом является крупное предприятие, на котором сосредоточено основное производство, а другцмн элементами системы являются его дочерние предприятия. В этом случае на дочерние предприятия передаются те виды деятельности, потребность в которых на предприятии ограничена и имеются избыточные мощности Эта ситуация часто встречается на российских предприятиях в постприватизационный период

э 5 0 1 1 -► 4 ^ , к о 6

5 г 6

Рис 6 Организационная структура холдинга первого типа 1- холдинг,

2, 3, 4- фирмы, входящие в холдинг,

5 - поставщики сырья, материалов и комплектующих,

6 - потребители продукции,

1-2,1-3,1-4 - связи управления (управляющие воздействия) реализуемые за счёт владения контрольными пакетами акций предприятий 2,3,4,

5-2, 5-3, 5-4 - связи по поставке сырья, материалов и комплектующих,

2-6, 3-6, 4-6 - связи по поставке продукции потребителям

Дочернее предприятие, обеспечивая потребности холдинга в данном виде деятельности, реализует свою избыточную продукцию на рынке и получает дополнительные доходы. Это стимулирует деловую активность на дочернем предприятии, избавляет головное предприятие от излишних затрат на его содержание, способствует сохранению на дочернем предприятии высокого научно-технического уровня производства.

В кризисной ситуации российские предприятия используют метод выделения дочерних предприятий в случае явной бесперспективности данного бизнеса, например, для выделения инфраструктурных объектов или объектов социальной сферы

Второй вид Холдинг не занимается непосредственно производством, а выполняет функции центра стратегического управления. Такие холдинговые структуры образуются путем приобретения инвестиционной компанией контрольных пакетов акций других компаний Производственные системы подобного типа могут быть образованы в форме финансово-промышленной группы

В диссертации рассмотрены отрицательные эффекты образования корпоративных систем (проявление монополизма) и их регулирование государством, в частности рассмотрено ограничение связей между аффилированными экономическими агентами

5. Воздействие институциональной внешней среды на эволюцию экономических организаций Концепция спонтанной эволюции институтов исходит из предположения, что институты возникают в результате действия людей, но не обязательно в результате их осознанной деятельности, а независимо от нее, то есть спонтанно

В диссертации предлагается считать, что в результате осознанной деятельности людей по созданию и развитию институтов (в том числе, фирм) процесс этот превращается в спонтанный из-за большого числа разнонаправленных действий и попыток, предпринимаемых индивидами, опирающимися на имеющуюся только у них информацию

В основе эволюционной теории лежат принципы наследственности, изменчивости и естественного отбора Фирма в рамках эволюционной теории рассматривается как единица некоторой совокупности фирм, которую называют популяцией. Следовательно, фирма является элементом определённого множества, которое задано некими свойствами или алгоритмами своего развития Можно выделить следующие алгоритмы перехода фирмы из одного состояния в другое, в процессе которого происходит изменение параметров фирмы и её генотипа, образования новых фирм (вход в популяцию), ликвидации фирм (выход из популяции);

взаимодействия фирм между собой, а также элементами внешней среды,

накопления и передачи информации (опыта) внутри фирмы, а также в популяции в целом;

механизм мутаций (случайных изменений) как на уровне индивидуальной фирмы, так и на уровне популяции При этом мутации, в общем случае, могут быть подвержены как параметры фирмы, так и её генотип, то есть набор алгоритмов, задающих популяцию

Можно выделить конкретные причины успешного существования теоретически неэффективных траекторий развития фирм Чаще всего эти причины кроются в недостаточной спецификации прав собственно-сги и высоких трансакционных издержках, свойственных данной внешней среде

Рис 7. Алгоритм развития производственной системы

Развитие предлагается рассматривать как качественное изменение структуры производственной системы, направленное на наилучшее использование условий внешней среды

При этом количественные показатели, характеризующие рост, могут изменяться различным образом, то есть развитие производственной системы может происходить и тогда, когда снижается объем производства и реализации продукции, сокращается численность работников, замораживаются или продаются основные фонды. Более того, в условиях нарастающего кризиса экономики такие действия фирмы являются единственно возможным вариантом развития Эти действия позволяют сохранить наиболее эффективные подразделения производственной системы, провести модернизацию производства, освоить новые виды продукции, освободиться от ненужных активов

Современный подход к теории экономического роста основан на идеях эволюционной экономики, подразумевающих экономический естественный отбор В соответствии с этой теорией производственные системы в результате конкуренции вытесняют из экономического прог странства других членов популяции Выживают производственные системы, способные развиваться, то есть совершенствовать свой "организационный генотип" (свойства, характеристики, структуру), что, позволяет им лучше приспособиться к условиям внешней экономической среда Популяция производственных систем, обладающих наилучшим "генотипом", растет, так как ее члены успешно работают, имеют высокие доходы и размножаются за счет получаемой прибыли путем создания подобных систем Данный процесс является основой экономического роста

Допуская справедливость эволюционной экономики, будем считать, что производственная система не имеет определенной цели своего развития, то есть единственной целью системы является выживание (или просто существование), поскольку в процессе естественного отбора остаются только те системы, которые стремятся выжить.

Можно предположить, что развитие фирмы (производственной системы) происходит по схеме "вариация - отбор - сохранение" Тогда алгоритм развития системы выглядит следующим образом.

Ш а г 1. Изменение (вариация) параметров внешней среды, в которой существует производственная система данной популяции, имеющая определенный организационный генотип Эти изменения определяются множеством факторов, поэтому можно считать, что они носят стохастический характер Параметры внешней среды могут колебаться в различных пределах, их небольшие изменения легко преодолеваются от-

ветной реакцией системы, не вызывая проблем Но некоторые изменения носят революционный характер, которые система не может преодолеть без изменения своего организационного генотипа

Шаг 2. Реакция производственной системы, то есть действия собственников и руководителей фирмы, в ответ на резкое изменение параметров внешней среды. Очевидно, что они носят субъективный характер Проводится анализ состояния системы, оценивается возможность существования системы в данной внешней среде, выявляются проблемы Во многих случаях специальный анализ для выявления проблем не требуется, поскольку они очевидны. Главными проблемами являются недостаточная эффективность деятельности (например, низкая рентабельность) и отсутствие источников дальнейшего развития

Ш а г 3 Изменение параметров системы. Структура производственной системы, ее экономический механизм, организационный генотип в процессе развития изменяются Источником изменения может быть целенаправленное управленческое решение, принимаемое первым руководителем на основе разработанного проекта развития. Возможны также небольшие спонтанные изменения системы, проводимые рядовыми исполнителями и руководителями среднего звена в процессе их повседневной деятельности в виде реакции на возникающие проблемы И в том, и другом случае последствия изменений не являются полностью предсказуемыми, поэтому все изменения с небольшими допущениями можно рассматривать как стохастический процесс

Ш а г 4 Оценка результатов изменений производственной системы через определенный период времени, то есть оценка нового генотипа системы путем естественного отбора Главным критерием оценки обычно является эффективность деятельности системы. При этом должно быть оценено как основное направление изменений, так и конкретные его шаги Главным результатом этого шага должен быть вывод: необходимы дальнейшие изменения (возможно в другом направлении) или же состояние системы удовлетворительно?

Ш а г 5 Размножение или сокращение популяции систем с данным генотипом Если результаты изменений положительны, то система устойчиво работает и накапливает результаты этой работы — прибыль, которая может быть использована для увеличения объемов производства или создания новых производственных систем подобного типа. Таким образом, происходит эволюционное развитие и размножение систем, имеющих определенный организационный генотип, то есть происходит сохранение накопленной информации

Информация, необходимая руководителю фирмы для принятия решений по изменению структуры (генотипа) производственной системы, всегда недостаточна В постоянно меняющейся внешней среде существует множество систем, внутренняя структура (генотип) которых также меняется, то есть происходит мутация систем. Эти изменения в общем случае носят случайный характер. Причем интенсивность изменений системы значительно ниже, чем интенсивность изменений внешней среды, за счет чего происходит сохранение отобранных удачных генотипов. Системы с неудачным генотипом отмирают

Особое место в процессе развития производственных систем занимают кризисы. Они наступают тогда, когда противоречия между системой и внешней средой длительное время нарастают, усиливаются, превращаются в антагонистические и не могут быть преодолены за счет постепенного приспосабливания системы без изменения генотипа.

В диссертации рассмотрены внелегальные (теневые) варианты развития производственных систем, а также роль государственных и муниципальных органов власти в выборе собственниками и руководителями фирмы варианта развития.

6. Функционирование производственной системы в условиях риска и неопределённости Исследуя производственную систему в постоянно меняющейся внешней среде, следует отметить, что её поведение и развитие носит в значительной мере стохастический характер Решения, принимаемые собственниками производственной системы или , ее менеджерами и направленные на развитие системы, всегда принимаются в условиях неопределённости и недостаточности информации, поэтому всегда связаны с риском.

Анализ сущности риска показывает, что существует только одна причина возникновения риска — это неопределенность (непредсказуемость) экономических показателей, параметров как самой производственной системы, так и параметров внешней среды. На самом деле, если допустить, что все необходимые экономические параметры предсказуемы (детерминированы) и известны лицу, принимающему решения, то ни о каком риске не может быть и речи

В свою очередь, неопределенность может быть вызвана двумя причинами:

первая - стохастический характер параметров производственной системы и внешней среды (объективная неопределенность);

вторая — отсутствие информации о возможном изменении этих параметров, даже если эти параметры не носят ярко выраженного стохастического характера (субъективная неопределенность) При этом для лица,

принимающего решение в данный момент, совершенно не важно, какая из причин вызывает неопределенность, если степень неопределенности за счет получения дополнительной информации снизил» нельзя.

Информация является стратегическим ресурсом, который даёт обладающему информацией экономическому агенту большие преимущества Экономические агенты в силу объективных и субъективных причин имеют различную степень доступа к информации, что порождает асимметричное распределение информации в пространстве Подобная асимметрия увеличивает неопределённость в принятии решений

Поведение производственных систем не может быть полностью рациональным в связи:

• с неопределенностью и неполнотой информации о внешней среде,

• с ограниченными возможностями рассчитывать бесконечное множество возможных вариантов поведения и найти оптимальный вариант;

• с взаимозависимостью агентов в условиях олигополистической конкуренции, когда каждый из агентов не в состоянии оценить последствия своих действий без учета поведения других агентов

Наиболее распространена точка зрения, согласно которой мерой риска коммерческого (финансового) решения или операции следует считать среднеквадратичное отклонение (положительный квадратный корень из дисперсии) значения показателя эффективности этого решения или операции Действительно, поскольку риск обусловлен недетерминированностью исхода решения, то, чем меньше разброс результата решения, тем более он предсказуем, то есть меньше риск. Если вариация результата равна нулю, риск полностью отсутствует

Это допущение принимается без доказательств, как аксиома, и используется для решения большинства задач На наш взгляд, этот вопрос заслуживает отдельного внимательного исследования

В диссертации исследуется ситуация, когда множество принимаемых решений в целом не создаёт рисковой ситуации для производственной системы, поскольку риски отдельных решений сглаживаются

Данная ситуация, когда колебания случайной величины можно не учитывать, заменяя ее средним значением, возникает в экономической практике не так уж редко. Это подтверждает известная в теории вероятностей и математической статистике центральная предельная теорема А М Ляпунова, породившая так называемое нормальное распределение, которое распространено в статистике, а также в технике и других приложениях Согласно указанной предельной теореме, можно утверждать,

что все значения случайной величины прибыли с вероятностью 0,997, (практически достоверно) будут находиться в диапазоне (М, ±38,)

Очевидно, что риск имеет значение только тогда, когда отклонение прибыли не может быть компенсировано резервом средств У фирмы в этом случае могут возникнуть трудности, связанные с выполнением финансовых обязательств Привлечение в этом случае дополнительных заемных средств вызовет дополнительные расходы в виде процентов Поэтому практическое значение для менеджера имеет вероятность наступления события (Д < Птп), где Птт - минимально допустимое значение прибыли, определяемое, главным образом, наличием свободных финансовых ресурсов, а также некоторыми другими факторами и параметрами производственной системы (например, возможностью получения кредита) Отклонение случайной величины прибыли от среднего значения в сторону повышения вообще рисков не является, -щк как да может причинить фирме ущерб. . » . »

Для участников бизнеса более удобной и, важной характеристикой фирмы является ее надёжность Будем считать, что надежностно производственной системы или фирмы является ее способность сохранять параметры внешних связей в условиях возмущающих воздействий Надёжная фирма способна производить продукцию и выполнять свои обязательства в случае изменений во внешней среде в нормальных пределах.

Надежность фирмы — это величина, обратная риску разрушения внешних производственных связей:

0=1-Р, (10)

где Р - вероятность разрушения внешних производственных связей системы (в долях единицы),

О - надёжность системы (в долях единицы).

В настоящее время математический аппарат этих теорий практически не используется для принятия решений в сфере экономики Одной из главных причин этого является отсутствие достоверной информации о поведении производственной системы и о внешней среде. Как, правило, в реальных производственных ситуациях управленческое^ решение должно приниматься быстро

Наиболее эффективным методом преодоления неопределенности в таких случаях является сбор и накопление информации о факторах риска. Можно выделить факторы, определяющие надёжность производственной системы

полная спецификация прав собственности на все, активы производственной системы и на систему в целом Наличие собственников, не

способных реализовать свои права в силу раздробленности и некомпетентности, а также собственников или доверенных лиц, которые умышленно не исполняют свои обязанности (псевдособственников - чиновников государственных и муниципальных органов власти), снижает надёжность системы,

низкие трансакционные издержки как внутри фирмы, так и во внешней среде. Наличие оппортунистически настроенных элементов в системе и во внешней среде, высокие затраты на получение информации и оформление сделок, неопределённость характеристик продукции снижают надёжность системы;

рациональная конфигурация элементов и связей в системе Элементы и связи, имеющие низкую надежность, должны заменяться, выводиться из системы или дублироваться "Лишние" последовательные связи также снижают надёжность системы.

Обеспечение рациональной конфигурации элементов и связей в системе (рациональной топологии) должно проводиться путём структурного анализа производственной системы и организационного проектирования. При этом целесообразно рассматривать разные варианты структуры и оценивать её надежность- разбиение связи на несколько отдельных связей, объединение связей в одну, использование иерархического управления или свободного рынка, структурных подразделений или дочерних фирм.

7. Методология организационного проектирования производственных систем Создание и развитие производственной системы с целью ее совершенствования подразумевает проектирование всей системы или её отдельных фрагментов, а также экономическую оценку различных проектных вариантов. Проектирование позволяет ускорить естественный эволюционный путь развития, основанный на естественном отборе наилучших вариантов, а также позволяет задать исходные параметры системы или ее структуру

В диссертации предложен итерационный алгоритм организационного проектирования. К основным условиям внешней среды, наиболее существенно влияющим на организационную структуру системы, можно отнести характер спроса на выпускаемую продукцию и цену инвестиций

Выбор и проектирование элементов и связей осуществляется методом декомпозиции (разделения) системы и производимого продукта На начальном этапе выделяются основные материальные ресурсы, необходимые для производства продукта, а также его основные детали и

узлы Затем целесообразно выделение технологических процессов, которые будут выполняться непосредственно фирмой

Рис 8 Алгоритм итерационного проектирования производственной системы

Каждый узел или деталь готового продукта может изготавливаться как элементом данной производственной системы, так и элементом внешней среды

Во-первых, этот узел (деталь) может быть приобретен на рынке и его изготовителем является элемент внешней среды, деятельность которого никак не зависит от данной производственной системы

Во-вторых, предприятие, производящее необходимые узлы или детали, может в различной степени контролироваться данной производственной системой, оставаясь юридическим лицом. Такое предприятие может иметь форму дочернего или зависимого общества

В-третьих, данный узел или деталь может изготавливаться элементом данной производственной системы, например структурным подразделением предприятия или его филиалом Такие элементы системы и их связи находятся под непосредственным контролем органов управления системы.

Выбор,конкретного варианта приобретения системой необходимого узла зависит от множества факторов, наличия на рынке данных узлов и деталей, их цены, надежности поставок, их уникальности, объема потребление, наличия специфичных активов При этом главным критерием выбора являются совокупные трансакционные издержки системы (как внутренние, так и внешние)

Процедура выбора организационной формы элемента, ответственного за обеспечение системы продукцией данного вида, повторяется необходимое число раз с проведением технико-экономических расчетов

Аналогичная процедура проводится также для выбора организационной формы элемента, ответственного за осуществление отдельного технологического процесса Здесь также возможны все описанные выше варианты обеспечения потребностей системы в различных технологических процессах приобретение услуг независимой (или зависимой) фирмы, создание собственной службы. Известно, что функции рекламы или сбыта продукции часто передаются независимым фирмам, а функции сборки изделия обычно выполняет основное структурное подразделение системы

После выбора всех элементов и связей между ними проводится оценка надежности и эффективности всей системы в совокупности путем сопоставления совокупных трансакционных издержек (с учетом взаимного влияния элементов и связей на надежность друг друга) и проверка заданных ограничений. Если эффективность системы не удовлетворяет заданным требованиям и ограничениям (включая надежность), то выбирается другая структура системы, предусматривающая новую конфигурацию элементов и связей за счет принятия мер по сокращению затрат и повышению надёжности

Анализ, моделирование и проектирование экономических организаций как производственных систем позволяют учитывать их организационную структуру, топологию элементов и связей, учитывать их свой-

ства в процессе инвестиционного проектирования и реорганизации предприятий ~ > -

Выводы и заключения, предложенные ж диссертации, имеют как теоретическое, так и практическое значение. .

Список основных публикаций по теме диссертации: * г

Монографии.

1. Бабин, В А Производственные системы фирмы, холдинги, объединения / В.А. Бабин - Йошкар-Ола МарГТУ, 2004 - 200 с (12,5 пл )

Публикации в журналах, включенных в перечень ВАК

2. Бабин, В А Практические аспекты оценки риска в бизнесе / В А. Бабин И Управление риском - 2004 - № 3 -С 18-20 (0,38 п л )

3 Бабин, В. А. Рентабельность расширения, малой фирмы / В А. Бабин П Предпринимательство - 2004. - № 4. - С. 135-145 (0,44 п.л)

4. Бабин, В. А Значение надежности для потребителей малых форм предпринимательской деятельности / В А Бабин // Предпринимательство - 2004 - № 6. - С. 68-78 (0,44 п л )

5 Бабин, В. А Влияние трансакционных издержек оппортунистического характера на ведение бизнеса / В А. Бабин // Предпринимательство. - 2005 -№ 2 - С. 30-38 (0,38 п л ).

6 Бабин, В А Институциональная среда и демография фирмы / В А Бабин // Предпринимательство - 2006. - № 4.-С 50-56 (0,38 п л)

Другие публикации по теме диссертации.

7. Бабин, ВАК вопросу об эффективности территориальной организации строительной индустрии / В А. Бабин // Управление строительной индустрией сб научн. тр НИИЭС Госстроя СССР - М, 1984 -С 76-80 (0,32 пл)

8 Бабин, В. А Имитационная'модель организационной структуры регионального строительного комплекса (на примере Марийской АССР) / В.А. Бабин // Региональные проблемы развития и размещения строительства и его материально-технической базы сб научн тр НИИЭС Госстроя СССР.-М., 1986 -С 167-174 (0,5 п л )

9 Бабин, В А. Расчет эффективности мероприятий по совершенствованию организационной структуры строительства в регионе / В А Бабин, Марийский политехнический институт. - Йошкар-Ола, 1988 -41 с - Деп в ВНИИС. - №8019 (2,56 п л)

10 Программа стабилизации экономики и перехода Марийской ССР к рыночным отношениям / В А Бабин - Йошкар-Ола. Марийское книжное издательство, 1991 - 88 с (в соавторстве) (4,62 п л / 1,8 п л).

11 Бабин, В А Вопросы распределения дохода предприятия на уровне арендных подразделений / В А. Бабин // Проблемы развития хозрасчетных отношений и регионального хозрасчета- межвузовский сборник научн. тр. -Йошкар-Ола, 1991 - С. 88-92 (0,32 п л )

12 Бабин, В. А Малые паевые инвестиционные фонды и активизация инвестиционных процессов в регионе / В А Бабин, Марийский государственный технический университет - Йошкар-Ола, 1997 - 11с - Деп в ВИНИТИ 19 06 97, №2021-В97 (0,69 п л )

13. Схема создания и сохранения рабочих мест в Республике Марий Эл на 1998 - 2000 годы - Йошкар-Ола / Министерство экономики, Комитет занятости населения Республики Марий Эл (на правах рукописи), 1998. - 98 с (в соавторстве) (6,1 п л / 4,9 п л.)

14 Бабин, В А. Потенциал развития экономики Республики Марий Эл / В А. Бабин, Н.В Васильева, А.Г. Попов // Проблемы реформирования и развития экономики Республики Марий Эл. сб. статей. - Йошкар-Ола- МарГТУ, 1998 - С 3-16 (0,81 п.л. / 0,41 п л )

15. Бабин, В. А. Оценка спада в экономике Республики Марий Эл и проблемы развития / В А Бабин, Попов А Г // Экономика. Политика Культура' сб. статей. - Вып 3. - М: Издательский центр научных и учебных программГУУ, 1998 -С 47-54 (0,5 пл)

16 Бабин, В. А О некоторых особенностях развития предприятий в условиях бартерной экономики / В А. Бабин // Экономика Республики Марий Эл- проблемы развития бизнеса. - Йошкар-Ола МарГТУ, 2000 -С 6-12 (0,44 пл ).

17. Бабин, В А Факторы выживания нерыночных (бартерных) предприятий / В.А. Бабин // Экономика и финансы - 2002 —Ns 7 — С 55-58 (0,2 пл.).

18. Бабин, В А Дробление предприятий как фактор снижения предпринимательского риска / В А. Бабин // Межрегиональная научно-практическая конференция "Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития (на примере Республики Марий Эл): сб докладов - Йошкар-Ола, 2003.-С 111-113 (0,25 пл)

19 Бабин, В А О "теневой" составляющей развития фирм / В А Бабин // Научный вестник Оренбургского госуд института менеджмента. сб статей региональной научно-практической конференции "Россия

как трансформирующееся общество экономика, деловая культура, управление". - М • Высш шк, 2003. - С. 24-29 (0,5 п л).

20 Бабин, В. А О некоторых особенностях развития фирм в рамках муниципального образования / В.А Бабин // Проблемы развития промышленного потенциала муниципальных образований (диалог власти, науки, образования), сб статей - Йошкар-Ола ЛИК ПРЕСС, 2004 - С 84-88(0,31 пл)

21 Бабин, В А. Институциональные преобразования внешней среды развития бизнеса в Республике Марий Эл / В.А Бабин, А Д Арзамасцев // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе- межвузовский региональный сборник статей -Вып 4.-Йошкар-Ола МарГТУ,2006 - С 34-39 (0,37 пл /0,28 пл)

22 Бабин, В. А Трансакционные издержки при продаже торговой точки / В.А Бабин // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе- межвузовский региональный сборник статей - Вып 4. - Йошкар-Ола МарГТУ,2006 - С 57-62 (0,38 п л )

23. Бабин, В А. Особенности развития фермерских хозяйств в АПК Республики Марий Эл / В А Бабин, К. К Буковская // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе межвузовский региональный сборник статей - Вып 4. - Йошкар-Ола МарГТУ, 2006 - С. 63-67 (0,38 п л / 0,28 п л ).

24 Бабин, В. А Границы применения статистических методов моделирования производственных систем / В А Бабин // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе межвузовский региональный сборник статей - Вып 5 - Йошкар-Ола МарГТУ, 2007 С 71-76 (0,38 п л )

Бумага офсетная Печать офсетная Уел п л 2,0 Тираж 100 экз Заказ №.3679

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул Панфилова, 17