Теория и методология управления финансовыми ресурсами электроэнергетических компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Клочкова, Наталия Владимировна
Место защиты
Иваново
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Клочкова, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА РОССИИ И НОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ ФИНАНСОВЫМИ

РЕСУРСАМИ ОПТОВЫХ ГЕНЕРИРУЮЩИХ КОМПАНИЙ.

1.1. Зарубежная практика экономических отношений при управлении финансовыми ресурсами электроэнергетических компаний на энергетических рынках.

1.2. Взаимосвязь формирования новых финансовых отношений при управлении финансовыми ресурсами электроэнергетических компаний со структурными и рыночными преобразованиями в отрасли.

1.3. Обобщение новых требований к управлению финансовыми ресурсами и классификация угроз функционирования компаний на электроэнергетическом рынке России.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ОПТОВЫХ ГЕНЕРИРУЮЩИХ КОМПАНИЙ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ РЫНКЕ РОССИИ.

2.1. Понятие и классификация финансовых ресурсов электроэнергетических компаний: развитие категориального аппарата.

2.2. Концепция управления финансовыми ресурсами электроэнергетических компаний.

2.3. Методологические подходы к формированию системы сбалансированных показателей эффективности при управлении финансовыми ресурсами электроэнергетических компаний.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДОВ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ОПТОВЫХ ГЕНЕРИРУЮЩИХ КОМПАНИЙ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА.

3.1. Методика анализа финансовой устойчивости энергетических компаний применительно к оптовым генерирующим компаниям в новых условиях функционирования на электроэнергетическом рынке.

3.2. Бюджетирование как элемент механизма управления финансовыми ресурсами электроэнергетических компаний.

3.3. Методика использования внутреннего аудита при мониторинге рисковых ситуаций электроэнергетических компаний.

ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТАРИЙ СОВРЕМЕННОГО РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ОПТОВЫХ ГЕНЕРИРУЮЩИХ КОМПАНИЙ НА

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ РЫНКЕ.

4.1. Методические положения оптимизации рисков электроэнергетических компаний при управлении финансовыми ресурсами.

4.2. Инструментарий современного риск-менеджмента в управлении финансовыми ресурсами компаний.

4.3. Методика оценки рисков при управлении финансовыми ресурсами оптовых генерирующих компаний на электроэнергетическом рынке России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология управления финансовыми ресурсами электроэнергетических компаний"

Актуальность исследования

Энергетика, являясь технологической основой функционирования экономики, во многом определяет перспективы развития и национальную безопасность России. Происходящие рыночные преобразования в мировой и отечественной электроэнергетике меняют не только географию деятельности электроэнергетических компаний, их организационные структуры, но и методы и механизмы управления их деловой активностью. Формирование нового электроэнергетического рынка (оптового и розничного рынков электроэнергии и мощности), наличие конкуренции между оптовыми генерирующими компаниями (ОГК), территориальными генерирующими компаниями (ТГК) привели к новым условиям хозяйствования, которые характеризуются как новыми возможностями для повышения их эффективности, так и наличием угроз и неопределенностей функционирования. Поэтому основной стратегией достижения высокой конкурентоспособности и финансовой эффективности развития генерирующих компаний становятся изменения по всем направлениям их деятельности: от миссии компаний до стратегии и тактики управления финансовыми ресурсами.

В свою очередь, появление новых конкурентных условий работы генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии и мощности ставят новые вопросы управления их финансовыми ресурсами, которые необходимо решать на иной методологической базе, которая характеризуется гибкостью и способностью адаптироваться к постоянно-меняющимся условиям функционирования компаний на электроэнергетическом рынке.

Требуют существенной разработки теоретические и методологические положения в области управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний, так как многие вопросы из области риск-менеджмента не адаптированы к новым условиям их функционирования на электроэнергетическом рынке. Появление новых угроз, ситуаций неопределенности обуславливает необходимость разработки новой методологии управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний, работающих на либерализованном оптовом энергетическом рынке, в основе которой находятся принципы обеспечения финансовой безопасности, надежности и оценка рисков, с которыми сталкиваются генерирующие компании. Поэтому современные условия деловой активности определяют новые формы финансово-экономических отношений генерирующих компаний с потребителями энергии и другими участниками рынка.

В связи с этим к основным направлениям, которые нуждаются в теоретическом и методологическом обосновании, следует отнести проблемы диагностики и классификации внешних и внутренних угроз; принципы, методы, механизмы и инструменты управления финансовыми ресурсами; методическое обеспечение реализации финансовых решений в сфере управления финансовыми ресурсами и рисками генерирующих компаний, функционирующих на электроэнергетическом рынке в условиях конкуренции. Все перечисленное выше определяет актуальность и своевременность выбранной темы диссертационного исследования.

Состояние разработанности научной проблемы

Вопросы управления финансовыми ресурсами, основ риск-менеджмента в предпринимательской деятельности, в том числе в электроэнергетике, рассмотрены в работах И.Т. Балабанова, P.M. Качалова, М.Г. Лапусты, В.Е.Леонтьева, В.Д. Шапиро, Э.А. Уткина, В.В. Шахова и др., а также зарубежных исследователей У. Бека, Л. Бернстайна, В. Бивера, Т. Бочкаи, П. Драккера, П. Кеттлера, Д. Мессена, Й. Шумпеттера.

Основы управления энергетическими предприятиями, проблемы управления экономической и финансовой безопасностью компаний России широко представлены в научной литературе. Необходимо отметить труды ученых Л.И. Абалкина, В.А. Баринова, A.A. Беляева, Е.И. Борисова, В.В. Великорос-сова, Л.Д.Гительмана, С.Ю. Глазьева, Е.Р. Говсиевича, В.В. Глухова, П.В.Горюнова, В.И. Денисова, В.В.Дорофеева, П.П. Долгова, А.М.Карякина, В.Г. Китушина, В.И.Колибабы, Ю.Н. Кучерова, Л.А. Мелентьева, A.C. Некрасова, В.Р.Окорокова, Б.Е.Ратникова, В.К. Сенчагова, Ю.А.Соколова, В.И. Эдельмана и др.

Достаточно подробно анализ происходящих в электроэнергетике России изменений, внешних и внутренних угроз, новых направлений развития риск-менеджмента энергетических компаний представлен и в периодической литературе. Среди авторов научных публикаций необходимо выделить труды 'исследователей С. Бейдена, В. Белоброва, А.Доронина, В.Зубакина, Р.В.Окорокова, А. Тукенова, А. Школьникова, и др.

Вместе с тем проблемы управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний с учетом новых конкурентных условий функционирования на электроэнергетическом рынке изучены еще недостаточно. В этой связи формирование новой концепции управления финансовыми ресурсами, определение принципов обеспечения финансовой безопасности и надежности, оценка рисков и угроз представляют собой актуальную научную проблему, имеющую существенное значение для развития электроэнергетики страны.

Цель исследования - разработка теоретических и методологических положений управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний, функционирующих на национальном электроэнергетическом рынке в условиях конкуренции.

Для достижения поставленной цели в соответствии с логикой исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа новых условий работы энергетических компаний на конкурентном оптовом рынке электроэнергии и мощности России выявить проблемы функционирования генерирующих компаний и определить новые требования к управлению финансовыми ресурсами генерирующих компаний.

2. Определить и классифицировать внешние и внутренние угрозы, индикаторы угроз и рисков генерирующих компаний, функционирующих в новых условиях электроэнергетического рынка.

3. Развить теоретические и методологические положения управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний на электроэнергетическом рынке в условиях конкуренции.

4. Определить стратегические целевые ориентиры, принципы управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии и мощности России.

5. Разработать методологию формирования системы управления финансовыми ресурсами оптовых генерирующих компаний на базе системы сбалансированных показателей эффективности.

6. Уточнить методику анализа финансовой устойчивости энергетических компаний применительно к оптовой генерирующей компании в новых условиях функционирования на электроэнергетическом рынке.

7. Обосновать принципы бюджетирования генерирующих компаний, функционирующих в условиях конкуренции на электроэнергетическом рынке.

8. Раскрыть сущность и содержание внутреннего финансового контроля как механизма управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний. Конкретизировать возможность минимизации рисков генерирующих компаний на основе проведения внутреннего аудита.

9. Предложить инструментарий минимизации рисков в решении стратегических задач управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний.

Объект исследования - генерирующие компании, функционирующие на национальном оптовом рынке электроэнергии и мощности России (НО-РЭМ).

Предмет исследования - система экономических и финансовых отношений ОГК с другими субъектами оптового рынка электроэнергии и мощности России.

Методологическая и теоретическая основа исследования - труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления финансовыми ресурсами и рисками энергетических предприятий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области функционирования оптовых и розничных рынков электроэнергии и мощности.

Статистической базой исследования является экономическая и финансовая отчетность ОГК и ТГК, информационные бюллетени «О ходе реформирования электроэнергетики» ОАО РАО «ЕЭС России».

В диссертационном исследовании использовались такие общенаучные методы исследования как системный подход, анализ и синтез, сравнение, статистические группировки, прогнозирование.

Научная новизна исследования состоит в разработке новых теоретических и методологических положений управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний в условиях конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности, что имеет существенной значение для развития отрасли «электроэнергетика» и экономики страны в целом.

К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся:

1. На основе анализа и обобщения новых условий функционирования определены возможности повышения финансовой безопасности оптовых генерирующих компаний посредством учета новых экономических и финансовых отношений между субъектами НОРЭМ.

2. Разработана методология управления финансовыми ресурсами на основе использования принципов обеспечения финансовой безопасности; классификации и оценки внешних, внутренних угроз и рисков генерирующих компаний, функционирующих в условиях конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности России.

3. Сформулированы стратегические целевые ориентиры управления финансовыми ресурсами ОГК на основе комплексного подхода к выявлению внешних и внутренних возможностей и угроз, к оценке рисков, к анализу финансового потенциала и принятию соответствующих управленческих решений в случае отклонения параметров от их целевых значений, определяемых стратегией функционирования генерирующих компаний на НОРЭМ.

4. На основе предложенных целевых ориентиров в дополнение к существующим обосновано применение новых принципов управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний в условиях НОРЭМ: сопоставление финансового потенциала со стратегическими целевыми ориентирами и приемлемым уровнем риска для обеспечения финансовой безопасности; классификация, учет и оценка трансакционных издержек по внешним и внутренним связям генерирующих компаний с участниками НОРЭМ; системность управления финансовыми ресурсами и рисками.

5. Дополнен понятийный аппарат управления финансовыми ресурсами ОГК, функционирующих на НОРЭМ, посредством введения нового понятия финансового потенциала генерирующих компаний, определения трансакционных издержек в системе управления финансовыми ресурсами, конкретизации бюджетирования и внутреннего аудита как превентивных механизмов угрозам финансовой устойчивости деятельности ОГК.

6. Обоснованы финансовые цели в системе сбалансированных показателей эффективности (ССП), принципы, на которых должна базироваться ССП, и предложена классификация ключевых показателей эффективности в соответствии со стратегией функционирования ОГК на НОРЭМ.

7. Обоснованы принципы рационального использования бюджетирования в ОГК, обеспечивающие выполнение его экономических целей, посредством учета его двойственного характера (метод управления финансовыми ресурсами и инструмент управления рисками).

8. Разработана методика анализа финансовой устойчивости ОГК, отличающаяся учетом принципов адекватности и совместимости, на основе использования целевой функции управления определенными компонентами классификации финансовых рисков.

9. Сформулирована концепция организации риск-менеджмента, основанная на предложенных принципах и использовании функций и механизма внутреннего аудита в генерирующих компаниях.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается соответствием методологии исследования основным положениям теории управления, финансового менеджмента и корпоративных финансов, обоснованным применением научных принципов и системных методов исследования, обобщением теоретических и методологических положений и практики управления финансовыми ресурсами и рисками ОГК и ТГК. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях и получили одобрение научной общественности. Ряд предложенных разработок внедрен в практику управления финансовыми ресурсами и рисками генерирующих компаний.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении и разработке научно-методологических положений, позволяющих сформировать концепцию, методы и механизмы управления финансовыми ресурсами с учетом рисков, и обеспечить инвестиционную привлекательность генерирующих компаний в условиях формирования конкурентного электроэнергетического рынка. Методология управления финансовыми ресурсами, предложенная в диссертации, создает методическую базу для разработки эффективных методов и механизмов функционирования генерирующих компаний в условиях конкуренции на электроэнергетическом рынке.

Основные результаты диссертационной работы использованы в «Стратегии развития ОАО «ОГК-5», о чем свидетельствует акт внедрения результатов диссертации.

Отдельные положения диссертации используются, при преподавании учебных дисциплин «Финансовый менеджмент», «Экономический анализ», «Управление оборотным капиталом» и «Управление рисками» в Ивановском государственном энергетическом университете.

Апробация работы

Основное содержание работы нашло отражение в публикациях, планах работы финансово-экономического управления ОГК-5, выступлениях автора на всероссийских и международных научно-практических конференциях, посвященных рассматриваемой проблематике: Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003-2007), Научно-практической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики» (Иваново, 2004), Международной научной конференции «Энергоресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства» (Иваново, 2004), Международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в 21 веке» (Санкт-Петербург, 2006, 2007), были изложены и получили одобрение на ежегодных (с 2003 г.) научных, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ивановского государственного энергетического университета и Ивановского государственного химико-технологического университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы в количестве 223 источников и 24 приложений. Общий объем работы - 363 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Клочкова, Наталия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены теоретико-методологические положения управления финансовыми ресурсами электроэнергетических компаний. Диссертационное исследование базируется на научных трудах таких известных ученых и специалистов в области энергетической безопасности как Л.И. Абалкина, В.А. Баринова, С. Бейдена, A.A. Беляева, Е.И. Борисова, В.В. Великороссова, Л.Д.Гительмана, С.Ю. Глазьева, П.В.Горюнова, В.И Денисова, В.В.Дорофеева, П.П. Долгова, В.Зубакина, А.М.Карякина, В.Г. Китушина, В.И.Колибабы, Ю.Н. Кучерова, Л.А. Мелентьева, A.C. Некрасова, В.Р.Окорокова, Б.Е.Ратникова, В.К. Сенчагова, Ю.А.Соколова, В.И. Эдельмана и др.

Фактические материалы основаны на официальных данных о деятельности российских электроэнергетических предприятий, информационных бюллетенях РАО «ЕЭС России», нормативно-правовых актах по вопросам реформирования электроэнергетики и управления электроэнергетическими компаниями.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология управления финансовыми ресурсами электроэнергетических компаний"

На правах рукописи

КЛОЧКОВА Наталия Владимировна

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ

Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

111111111111111111111111

ООЗ16533В

Иваново 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Заслуженный деятель науки РФ Доктор экономических наук, профессор,

Соколов Юрий Анатольевич

Заслуженный деятель науки РФ, Доктор экономических наук, профессор,

Окороков Василий Романович

Доктор экономических наук, профессор,

Рыбин Виктор Николаевич

Заслуженный деятель науки РФ, Доктор технических наук, профессор,

Юрлов Феликс Федорович

ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Защита состоится 12 апреля 2008 года в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 212 063 04 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу 153000, г Иваново, пр Ф Энгельса д 7, ауд Г-101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Автореферат разослан »

Ученый секретарь Диссертационного совета

С.Е.Дубова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Энергетика, являясь технологической основой функционирования экономики, во многом определяет перспективы развития и национальную безопасность России Происходящие рыночные преобразования в мировой и отечественной электроэнергетике меняют не только географию деятельности электроэнергетических компаний, их организационные структуры, но и методы и механизмы управления их деловой активностью Формирование нового электроэнергетического рынка (оптового и розничного рынков электроэнергии и мощности), наличие конкуренции между оптовыми генерирующими компаниями (ОГК), территориальными генерирующими компаниями (ТГК) привели к новым условиям хозяйствования, которые характеризуются как новыми возможностями для повышения их эффективности, так и наличием угроз и неопределенностей функционирования Поэтому основной стратегией достижения высокой конкурентоспособности и финансовой эффективности развития генерирующих компаний становятся изменения по всем направлениям их деятельности от миссии компаний до стратегии и тактики управления финансовыми ресурсами

В свою очередь, появление новых конкурентных условий работы генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии и мощности ставят новые вопросы управления их финансовыми ресурсами, которые необходимо решать на иной методологической базе, которая характеризуется гибкостью и способностью адаптироваться к постоянно-меняющимся условиям функционирования компаний на электро-энер1егическом рынке

Требуют существенной разработки теоретические и ме годологи-ческие положения в области управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний, так как многие вопросы из области риск-менеджмента не адаптированы к новым условиям их функционирования на электроэнергетическом рынке Появление новых угроз, ситуаций неопределенности обуславливает необходимость разработки новой методологии управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний, работающих на либерализованном оптовом энергетическом рынке, в основе которой находятся принципы обеспечения финансовой безопасности, надежности и оценка рисков, с которыми сталкиваются генерирующие компании Поэтому современные условия деловой активности определяют новые формы финансово-экономических отношений генерирующих компаний с потребителями энергии и другими участниками рынка

В связи с этим к основным направлениям, которые нуждаются в теоретическом и методологическом обосновании, следует отнести проблемы диагностики и классификации внешних и внутренних угроз, принципы, методы, механизмы и инструменты управления финансовыми ресурсами, методическое обеспечение реализации финансовых решений в сфере управления финансовыми ресурсами и рисками генерирующих компаний, функционирующих на электроэнергетическом рынке в условиях конкуренции Все перечисленное выше определяет актуальность и своевременность выбранной темы диссертационного исследования

Состояние научной разработанности проблемы Вопросы управления финансовыми ресурсами, основ риск-менеджмента в предпринимательской деятельности, в том числе в электроэнергетике, рассмотрены в работах И Т Балабанова, Р М Качалова, М Г Лапусты, В Е Леонтьева, В Д Шапиро, Э А Уткина, В В Шахова и др, а также зарубежных исследователей У Бека, Л Бернстайва, В Бивера, Т Бочкаи, П Драккера, II Кеттлера, Д Мес-сена, И Шумпеттера

Основы управления энергетическими предприятиями, проблемы управления экономической и финансовой безопасностью компаний России широко представлены в научной литературе Необходимо отметить труды ученых Л И Абалкина, В А Баринова, А А Беляева, Е И Борисова, В В Великороссова, Л Д Гительмана, С Ю Глазьева, Е Р Говсиевича, В В Глухова, П В Горюнова, В И Денисова, В В Дорофеева, П П Долгова А М Карякина, В Г Китушина. В И Колибабы, Ю Н Кучерова, Л А Мелентьева, А С Некрасова, В.Р Окорокова, Б Е Ратникова, В К Сенчагова, Ю А Соколова, В И Эдельмана и др

Достаточно подробно анализ происходящих в электроэнергетике России изменений, внешних и внутренних угроз, новых направлений развития риск-менеджмента энергетических компаний представлен и в периодической литературе Среди авторов научных публикаций необходимо выделить труды исследователей С Бейдена, В Белоброва, А Доронина, В Зубакина, Р В Окорокова, А Тукенова, А Школькико-ва, и др

Вместе с тем проблемы управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний с учетом новых конкурентных условий функционирования на электроэнергетическом рынке изучены еще недостаточно В этой связи формирование новой концепции управления финансовыми ресурсами, определение принципов обеспечения финансовой безопасности и надежности, оценка рисков и угроз представляют

собой актуальную научную проблему, имеющую существенное значение для развития электроэнергетики страны

Цель исследования - разработка теоретических и методологических положений управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний, функционирующих на национальном электроэнергетическом рынке в условиях конкуренции

Для достижения поставленной цели в соответствии с логикой исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи

1 На основе анализа новых условий работы энергетических компаний на конкурентном оптовом рынке электроэнергии и мощности России выявить проблемы функционирования генерирующих компаний и определить новые требования к управлению финансовыми ресурсами генерирующих компаний

2 Определить и классифицировать внешние и внутренние угрозы, индикаторы угроз и рисков генерирующих компаний, функционирующих в новых условиях электроэнергетического рынка

3 Развить теоретические и методологические положения управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний на электроэнергетическом рынке в условиях конкуренции

4 Определить стратегические целевые ориентиры, принципы управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии и мощности России

5 Разработать методологию формирования системы управления финансовыми ресурсами оптовых генерирующих компаний на базе системы сбалансированных показателей эффективности

6 Уточнить методику анализа финансовой устойчивости энергетических компаний применительно к оптовой генерирующей компании в новых условиях функционирования на электроэнергетическом рынке

7 Обосновать принципы бюджетирования генерирующих компаний, функционирующих в условиях конкуренции на электроэнергетическом рынке

8 Раскрыть сущность и содержание внутреннего финансового контроля как механизма управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний Конкретизировать возможность минимизации рисков генерирующих компаний на основе проведения внутреннего аудита

9 Предложить инструментарий минимизации рисков в решении стратегических задач управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний

Объект исследования - генерирующие компании, функционирующие на национальном оптовом рынке электроэнергии и мощности России (НОРЭМ)

Предмет исследования — система экономических и финансовых отношений ОГК с другими субъектами оптового рынка электроэнергии и мощности России

Методологическая и теоретическая основа исследования -труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления финансовыми ресурсами и рисками энергетических предприятий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области функционирования оптовых и розничных рынков электроэнергии и мощности

Статистической базой исследования является экономическая и финансовая отчетность ОГК и ТГК, информационные бюллетени «О ходе реформирования электроэнергетики» ОАО РАО «ЕЭС России»

В диссертационном исследовании использовались такие общенаучные методы исследования как системный подход, анализ и синтез, сравнение, статистические группировки, прогнозирование

Научная новизна исследования состоит в разработке новых теоретических и методологических положений управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний в условиях конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности, что имеет существенной значение для развития отрасли «электроэнергетика» и экономики страны в целом

К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся

1 На основе анализа и обобщения новых условий функционирования определены возможности повышения финансовой безопасности оптовых генерирующих компаний посредством учета новых экономических и финансовых отношений между субъектами НОРЭМ

2 Разработана методология управления финансовыми ресурсами на основе использования принципов обеспечения финансовой безопасности, классификации и оценки внешних, внутренних угроз и рисков генерирующих компаний, функционирующих в условиях конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности России

3 Сформулированы стратегические целевые ориентиры управления финансовыми ресурсами ОГК на основе комплексного подхода к выявлению внешних и внутренних возможностей и угроз, к оценке рисков, к анализу финансового потенциала и принятию соответствующих управленческих решений в случае отклонения параметров

от их целевых значений, определяемых стратегией функционирования генерирующих компаний на НОРЭМ, На основе предложенных целевых ориентиров в дополнение к существующим обосновано применение новых принципов управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний в условиях НОРЭМ

• сопоставление финансового потенциала со стратегическими целевыми ориентирами и приемлемым уровнем риска для обеспечения финансовой безопасности,

• классификация, учет и оценка транеакционяых издержек по внешним и внутренним связям генерирующих компаний с участниками НОРЭМ;

• системность управления финансовыми ресурсами и рисками. Дополнен понятийный аппарат управления финансовыми ресурсами ОГК, функционирующих на НОРЭМ, посредством введения нового понятия финансового потенциала генерирующих компаний, определения трансакционных издержек в системе управления финансовыми ресурсами, конкретизации бюджетирования и внутреннего аудита как превентивных механизмов угрозам финансовой устойчивости деятельности ОГК

Обоснованы финансовые цели в системе сбалансированных показателей эффективности (ССП), принципы, на которых должна базироваться ССП, и предложена классификация ключевых показателей эффективности в соответствии со стратегией функционирования ОГК на НОРЭМ

Обоснованы принципы рационального использования бюджетирования в ОГК, обеспечивающие выполнение его экономических целей, посредством учета его двойственного характера (метод управления финансовыми ресурсами и инструмент управления рисками)

Разработана методика анализа финансовой устойчивости ОГК, отличающаяся учетом принципов адекватности и совместимости, на основе использования целевой функции управления определенными компонентами классификации финансовых рисков Сформулирована концепция организации риск-менеджмента, основанная на предложенных принципах и использовании функций и механизма внутреннего аудита в генерирующих компаниях

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается соответствием методологии исследования основным положениям теории управления, финансового менеджмента и корпоративных финансов, обоснованным применением научных принципов и системных методов исследования, обобщением теоретических и методологических положений и практики управления финансовыми ресурсами и рисками ОГК и ТТК Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях и получили одобрение научной общественности Ряд предложенных разработок внедрен в практику управления финансовыми ресурсами и рисками генерирующих компаний

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении и разработке научно-мегодологических положений, позволяющих сформировать концепцию, методы и механизмы управления финансовыми ресурсами с учетом рисков, и обеспечить инвестиционную привлекательность генерирующих компаний в условиях формирования конкурентного электроэнергетического рынка Методология управления финансовыми ресурсами, предложенная в диссертации, создает методическую базу для разработки эффективных методов и механизмов функционирования генерирующих компаний в условиях конкуренции на электроэнергетическом рынке

Основные результаты диссертационной работы использованы в «Стратегии развития ОАО «ОГК-5», о чем свидетельствует акт внедрения результатов диссертации.

Отдельные положения диссертации используются, при преподавании учебных дисциплин «Финансовый менеджмент», «Экономический анализ», «Управление оборотным капиталом» и «Управление рисками» в Ивановском государственном энергетическом университете Апробация работы

Основное содержание работы нашло отражение в публикациях, планах работы финансово-экономического управления ОГК-5, выступлениях автора на всероссийских и международных научно-практических конференциях, посвященных рассматриваемой проблематике- Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003-2007), Научно-практической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики» (Иваново, 2004), Международной научной конференции «Энергоресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства» (Иваново, 2004), Международной научной

конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в 2! веке» (Санкт-Петербург, 2006, 2007), были изложены и получили одобрение на ежегодных (с 2003 г) научных, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ивановского государственного энергетического университета и Ивановского государственного химико-технологическош университета

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы в количестве 223 источников и 24 приложений Общий объем работы - 363 страницы

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 4 монографии, 5 статей в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК Общий объем научных публикаций - 58,75 п л, в том числе вклад соискаге-ля-42,15 пл

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы диссертации, сформулированы цель и определены основные задачи исследования, научная и практическая значимость полученных результатов работы

В первой главе «Характеристика электроэнергетического рынка России и новых требований к управлению финансовыми ресурсами оптовых генерирующих компаний» рассмотрена зарубежная практика экономических отношений между субъектами на энергетических рынках, определено влияние структурных и рыночных преобразований в отечественной электроэнергетике на формирование новых финансовых отношений между субъектами электроэнергетического рынка, предложена классификация угроз и определены новые требования к управлению финансовыми ресурсами генерирующих компаний на электроэнергетическом рынке

В диссертации подробно изучен опыт рыночных преобразований в электроэнергетике различных стран мира, выявлены модели организации энергетических рынков и определено, что анализ последствий структурных и рыночных преобразований в энергетической отрасли западных стран, указывает на необходимость рассмотрения принципов и стратегии преобразования в отечественной электроэнергетике В работе проведен анализ рынков энергии и мощности России, выявлены преимущества, недостатки и возможные проблемы реализации новой модели рынка, рассмотрены финансово-экономические характеристики отдельных ОГК и ТГК

С 01 января 2007 года в России начался переход на новую модель оптового рынка электроэнергии (мощности), суть которой состоит

в постепенном переходе от гарантированного готребления всего объема электроэнергии по регулируемым тарифам к лимитированному объему покупки электроэнергии по регулируемым тарифам с возможностью покупки оставшейся части на свободном рынке, то есть в новой модели рынка в основу ложатся свободные конкурентные отношения, а не регулируемые

В новой модели рынка электроэнергии (мощности) имеются несколько секторов долгосрочного рынка двухсторонних договоров, краткосрочного рынка «на сутки вперед» и балансирующего рынка В частности, балансирующий рынок обеспечивает экономически эффективную загрузку генерирующих мощностей с учетом ценовых заявок, отражающих реальные стоимостные характеристики производства, и формирование объективных ценовых сигналов не только для участников, но и для Системного оператора - субъекта рынка, осуществляющего управление технологическими режимами ЕЭС России Системный оператор регулирует деятельность участников рынка и выполняет мониторинг их реакции на команды диспетчерского управления

Помимо торговли электроэнергией функционируют инфраструктурные рынки, а также рынок производных финансовых инструментов В условиях либерализованного рынка колебания цен более существенны, чем при государственном регулировании поэтому потребители и производители электроэнергии формируют спрос на производные финансовые инструменты, гарантирующие получение долгосрочного финансового результата компаниям (хеджирование возможных рисков) Новая модель имеет ряд преимуществ, в частности, в ней решаются проблемы небаланса регулируемого сектора и зависимости участников рынка от системы регулирования Кроме этого, появилась возможность 100 % - ной либерализации рынка

Таким образом, функционирование новых субъектов на рынке электроэнергии и мощности порождает и новые виды более сложных финансовых, экономических и правовых отношений между ними и с потребителями, среди которых основными являются долгосрочные двусторонние контракты, а также появление производных финансовых инструментов для расчетов и страхования возникающих рисков Все перечисленное позволяет определить возможности повышения финансовой безопасности энергетических компаний, а также новые требования к управлению финансовыми ресурсами генерирующих компаний

Категорию финансовой безопасности следует рассматривать как комплексную систему устойчивых финансовых и экономических отношений генерирующих компаний с потребителями электрической и тепловой энергии и их контрагентами, включая государство Поэтому

применительно к стратегии управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний в работе предложено под финансовой безопасностью понимать совокупность условий, стратегий, методов и механизмов наиболее эффективного формирования и использования финансовых ресурсов генерирующих компаний для достижения их стратегических целей и предотвращения различных угроз и рисков их функционирования

К первичным показателям финансовой безопасности относятся такие как выручка от реализации энергии и услуг, амортизационные отчисления, дебиторская и кредиторская задолженности и др Среди относительных параметров, характеризующих финансовую безопасность, наиболее значимыми являются платежеспособность, оборачиваемость средств, эффективность использования имущества, рентабельность, инвестиционная привлекательность

Существует множество факторов влияющих на финансовую безопасность, которые энергетические компании не в состоянии контролировать усиление конкурентов, дефицит квалифицированных сотрудников, колебания спроса на электроэнергию и г п Потеря финансовой безопасности энергетических компаний может произойти вследствие изменений их внутренних параметров, из-за наличия внешних воздействий, либо при нарушении инфраструктурных связей

Появление новых угроз, ситуаций неопределенности обуславливает необходимость разработки новой методологии управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний, работающих на либерализованном энергетическом рынке

Объективными источниками угроз разного вида являются их окружающая среда, структура и параметры внутренних факторов ОГК (табл 1) В основе классификации угроз лежат два признака причины их возникновения и воздействие угроз на параметры ОГК

Оптовые генерирующие компании функционирующие в новых условиях либерализованного рынка, необходимо рассматривать как системы, которые могут сз'ществовать только при наличии устойчивых связей между их элементами - подразделениями (электростанциями) Внутренние связи позволяют системе активно реагировать на любое воздействие внешней среды, либо распределяя воздействие на несколько элементов, либо вырабатывая ответную реакцию, защищающую систему Однако регулирование внутренних связей, финансовых взаимоотношений между центральным офисом и подразделениями, обеспечение надежного функционирования ОГК, согласование целей и интересов отдельных элементов системы, приводит к возникновению

дополнительных трансакционных издержек, которые в конечном итоге окажут влияние на финансовые результаты компании в целом

Таблица 1

Классификация основных видов угроз и их индикаторов для оптовых генерирующих компаний (фрагмент)

Вид угроз (риска) Индикаторы угроз (риска)

Социально-политические Отсутствие единого государственного органа отвечающего за управление электроэнергетикой, Снижение энергетической безопасности компаний и ДР

Рыночные Проявление рыночной власти ОГК, Конкуренция со стороны западных компаний, Диктат цен на энергию на рынке и др

Правовые Несовершенство законодательной базы, регулирующей взаимоотношения между участниками ОРЭ и потребителями энергии, Незащищенность внутреннего рынка энергии и др

Угрозы в сырьевой сфере, природно-климатические угрозы Неопределенное гь запасов углеводородного сырья, Вероятность стихийных бедствий и др

Технико-технологические угрозы Низкий технический уровень оборудования, высокая степень износа, Низкое качество электроэнергии и др

Информационные угрозы Недостаточная защищенность каналов связи, используемых в сфере управления финансовыми ресурсами ОГК, Низкий уровень автоматизации процессов принятия решений по управлению финансовыми ресурсами и ДР

Экономические угрозы Наличие разных тарифов на энергию, Повышение внутренних цен на первичные энергоносители, Недооценка дополнительных трансакционных издержек, Неадекватная оценка рыночной ситуации персоналом, и, как следствие, неверные экономические решения, Низкая конкурентоспособность ОГК, Неоптимальное распределение экономических ресурсов и факторов производства и др

Финансовые угрозы Усложнение технологии финансовых расчетов, Вероятность снижения финансовой устойчивости, Нерациональное размещение капитала и финансовых ресурсов, Финансовые потери и др

В диссертации определено, что новыми требованиями к управлению финансовыми ресурсами ОГК на электроэнергетическом рынке являются учет принципов финансовой безопасности и трансакционных издержек ОГК Под трансакционными издержками в системе управления финансовыми ресурсами ОГК, функционирующих на НОРЭМ, предложено понимать издержки по обеспечению устойчивых финансовых отношений между подразделениями ОГК и другими субъектами электроэнергетического рынка, нивелированию рисков между ними в динамично-изменяющихся условиях рынка электроэнергии и мощности России В работе рассмотрена структура и приведена характеристика внешних и внутренних трансакционных издержек ОГК

По результатам исследования, изложенным в первой главе, автором сделан вывод, что появление новых конкурентных условий функционирования ОГК на электроэнергетическом рынке ставят необходимость решать вопросы управления финансовыми ресурсами на новой методологической базе, которая характеризуется гибкостью и способностью адаптироваться к постоянно-меняющимся условиям рынка

Во второй главе «Научно-методологические положения формирования системы управления финансовыми ресурсами оптовых генерирующих компаний на электроэнергетическом рынке России» дополнен категориальный аппарат управления финансовыми ресурсами ОГК, функционирующих на НОРЭМ, определены стратегические целевые ориентиры и принципы управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний, разработана методология формирования системы управления финансовыми ресурсами оптовых генерирующих компаний на базе сбалансированных показателей эффективности

Финансовые ресурсы предприятия представляют собой совокупность капитала, имущества и других средств предприятия, выраженные в денежной форме, которые находятся в распоряжении этого предприятия, используются или могут быть использованы им в процессе финансово-хозяйственной деятельности для выполнения своих функций

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы автором конкретизировано понятие «финансовый потенциал генерирующей компании», под которым понимается не только совокупность всех финансовых ресурсов, которая способствуют достижению стратегических целей ОГК, но и результат использования финансовых ресурсов в определенном периоде времени

рующеи компании

Так как основными составляющими устойчивого развития генерирующих компаний являются преодоление кризисных явлений и безотказность систем электроэнергетики, в работе автором классифицированы факторы, которые оказывают влияние на ресурсный потенциал генерирующих компаний (фоновые, косвенного воздействия, прямого воздействия, внутрифирменные факторы).

В новых условиях функционирования энергетических компаний меняется стратегия управления ОГК. В связи с этим обстоятельством, методология управления финансовыми ресурсами должна базироваться на сопоставлении финансового потенциала со стратегическими целевыми ориентирами и приемлемым уровнем риска для обеспечения финансовой безопасности ОГК (рис 1)

В работе предложено под стратегическими целевыми ориентирами понимать формирование финансовых ресурсов на основе комплексного подхода к выявлению внешних, внутренних угроз и оценке рисков, к анализу финансового потенциала и принятию соответствующих управленческих решений в случае отклонения параметров от их целевых значений, определяемых стратегией функционирования ОГК на НОРЭМ Анализ происходящих рыночных и структурных преобразований в электроэнергетике показал необходимость разработки целостной системы принципов управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний, учитывающих новые условия их функционирования на электроэнергетическом рынке-

• обеспечение конкурентного преимущества как основной цели развития компаний,

• оценка ресурсного потенциала компаний как совокупности трудовых, материальных и финансовых ресурсов, обеспечивающих возможность реализации их целей;

• единообразие технико-экономических механизмов распределения ресурсов на всех уровнях технологической структуры;

• идр

• сопоставление финансового потенциала с целевыми стратегическими ориентирами и приемлемым уровнем риска для обеспечения финансовой безопасности;

• классификация, учет и оценка трансакционных издержек по внешним и внутренним связям генерирующих компаний с участниками НОРЭМ;

• системность управления финансовыми ресурсами и рисками.

В диссертации определена теоретико-методологическая база управления финансовыми ресурсами оптовых генерирующих компаний (табл 2)

Таблица 2

Теоретико-методологическая база управления финансовыми ресурсами генерирующей компании

Концепции, методы, механизмы и инструменты Характеристика Связь с управлением финансовыми ресурсами

Системный подход (концепция) Основана на общей теории систем, учитывающей специфику и сущность объекта управления (энергетической компании) как системы и все взаимосвязи с дру1 ими хозяйственными системами Позволяет рассматривать процесс управления финансовыми ресурсами энергетических компаний как систему взаимосвязанных элементов, на основе учета свойств системы, ее составляющих и синергического эффекта

Стратегический менеджмент (концепция) Управление, основанное на целеполагании, формировании и реализации стратегий, направленных на достижение поставленных целей Способствует реализации стратегии управления финансовыми ресурсами энергетической компании в новых рыночных условиях

Концепция финансовой безопасности Содержит совокупность теоретических положений стратегии, элементов, обеспечивающих финансовую безопасность хозяйственной системы Обеспечивает долговременную устойчивость финансовых отношений энергетических компаний с потребите-пями энергии, обеспечивая достижение энергетической безопасности компаний

Управление надежностью (метод) Управление, основанное на выявление причин нарушения надежности работы компаний Способствует повышению финансовой безопасности электроэнергетических компаний, выявлению специфических рисков надежности компаний

Бюджетирование и внутренний аудит (механизмы) Бюджетирование - механизм управления финансовыми ресурсами компании на основе бюджета отдельных подразделений Внутренний аудит -оценке и повышению эффективности процедур управления рисками, внутреннего финансового контроля и управленческих процессов Способствуют реачизации функций антикризисного управления, направленного на финансовую устойчивость компаний

Управление рисками (инструментарий) Управление, основанное на идентификации мониторинге и минимизации рисков Позволяет выявить и нивелировать риски которые свойственны процессу управления финансовыми ресурсами

Высокая зависимость финансовых результатов производственно-хозяйственной деятельности генерирующих компаний от множества внешних и внутренних угроз, определяют необходимость разработки такой системы управления финансовыми ресурсами, которая бы позволяла выполнять стратегические и текущие целевые установки, т.е. необходимо использование системы сбалансированных показателей эффективности компании (ССП). Методическим принципом построения ССП является положение о том, что управление ресурсами ОГК может осуществляться на основе системного взаимодействия таких сегментов ках: производство (генерация), управление персоналом, отношения с потребителями и финансы (финансовые результаты). Предложенные стратегические и оперативные цели в системе сбалансированных показателей для оптовой генерирующих компаний представлены на рис.2.

Рис.2. Система 11елей оптовой генерирующей компании в системе сбалансированных показателей эффективности

При принятии решений по управлению финансовыми ресурсами ОГК необходимо определять совокупность финансовых показателей, характеризующих целевую эффективность их производственно-хозяйственной деятельности в условиях конкурентного электроэнергетического рынка. В соответствии со стратегией функционирования ОГК на НОРЭМ в диссертации обоснованы финансовые цели в ССП и классифицированы ключевые показатели эффективности (табл.2).

Таблица 2

Финансовые цели оптовых генерирующих компаний и ключевые

показатели эффективности их достижения

Финансовые цели в ССП Ключевые показатели эффективности

Обеспечение финансовой безопасности Коэффициенты ликвидности Коэффициент автономии Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности Уровень оплаты электроэнергии (тепла) с учетом погашения дебиторской задолженности Коэффициент финансирования

Рост прибыли EBITDA ( прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизации) ЕВГГ (прибыль до уплаты налогов и процентов) NOP AT (чистая прибыль)

Увеличение стоимости компании Капитализация Дивиденды Чистые активы EPS (Прибыль на акцию)

Снижение затрат Лимит постоянных расходов на 1 МВт установленной мощности на начало года Эксплуатационные расходы на единицу приведенного полезного отпуска Топливная составляющая 1 кВт-1 электроэнергии Потери электроэнергии

Обеспечение заданного уровня доходности ROS (рентабельность продаж) ROTA (рентабельность активов) ROIC (рентабельность инвестированного капитала) ROE (рентабельность собственного капитала), обеспеченная денежным потоком

Эффективность реализации инвестиционных программ Инвестиции в основной капитал и на производственное развитие Величина собственных и привлеченных средств Эффективность реализации инвестиционных программ

Использование методологии управления финансовыми ресурсами на базе системы сбалансированных показателей, позволяет осуществлять управление доходами и расходами компаний через систему их ключевых

показателей эффективности, что способствует развитию компаний в условиях нового оптового рынка электроэнергии и мощности России.

По результатам исследования во второй главе сделан вывод, что в условиях рыночных отношений, которые в настоящее время сформировались в электроэнергетике страны, существенное значение имеет формирование экономически обоснованного механизма финансовых взаимоотношений между участниками рынка. Необеспечение надежности энергоснабжения потребителей приводит к возникновению дополнительных затрат в сфере этих взаимоотношений Таким образом, нарушение надежности энергоснабжения приводит к уменьшению получаемой прибыли - основного собственного источника финансовых ресурсов компаний. В диссертации рассмотрены специфические риски, которые оказывают влияние на надежность и финансовую безопасность генерирующих компаний: экономические, технико-технологические, управленческие, природно-климатические, риски умышленного воздействия

В третьей главе «Методология формирования методов и механизмов управления финансовыми ресурсами оптовых генерирующих компаний в новых условиях электроэнергетического рынка» разработана методика анализа финансовой устойчивости энергетических компаний применительно к оптовой генерирующей компании в новых условиях функционирования на

электроэнергетическом рынке, ообоснованы принципы рационального использования бюджетирования в ОГК, обеспечивающие выполнение его экономических целей, конкретизирована методика использования внутреннего аудита как механизма мониторинга рисковых ситуаций оптовых генерирующих компаний

В условиях реформирования электроэнергетики одним из актуальных направлений исследования является анализ уровня финансовой устойчивости и надежности функционирования генерирующих предприятий Из-за специфических особенностей генерации и распределения электрической энергии в работе рассмотрены управленческая, техническая и финансовая устойчивость генерирующей компании (рис. 3).

Несмотря на большое количество теоретических и практических разработок в области финансового анализа и теории управления финансами в энергетике, предложенных как зарубежными, так и отечественными учеными, необходимо проводить их дальнейшее изучение и уточнение, систематизировать факторы, влияющие на финансовую устойчивость генерирующих компаний, функционирующих в условиях НОРЭМ По результатам исследования к компонентам классификации рисков, оказывающих влияние на финансовое состояние генерирую-

щих компаний, отнесены риск неликвидности активов, риск снижения финансовой устойчивости, риск низкой рентабельности и риск снижения деловой активности.

техническая устойчивость

управленческая устойчивость

Рис.3 Устойчивость функционирования генерирующей компании

Целевая функция управления указанными рисками состоит в разработке и реализации управленческих решений, направленных на предотвращение или эффективное разрешение рисковых ситуаций, возникающих в процессе обеспечения финансовой устойчивости генерирующих компаний, то есть восстановление исходного уровня ее платежеспособности и устойчивости и/или тенденций ее позитивного (целевого) изменения во внешней среде при минимально возможных финансовых потерях.

При рассмотрении категории риска под финансовым риском генерирующих компаний автор понимает наличие угроз финансовых потерь при функционировании на новом оптовом рынке электроэнергии и мощности, в неопределенности прогнозируемого финансового результата, в субъективности оценки этого результата.

Финансовая угроза — это совокупность условий и факторов, создающих вероятность неэффективного использования финансовых ресурсов генерирующей компании, приводящая к неблагоприятному изменению финансовой безопасности генерирующих компаний.

Основными принципами управления финансовыми рисками на стадии анализа финансовых ресурсов и обеспечения финансовой устойчивости деятельности генерирующих компаний являются:

• целенаправленное и на постоянной основе отслеживание рисков, с которыми сталкивается компания при управлении финансовыми ресурсами,

• оценка вероятности и последствий возникновения той или иной неблагоприятной ситуации (принцип адекватности),

• формирование и постоянное обновление инструментария управления рисками,

• установление принимаемых компанией лимитов рисков и компенсации за риск, а также контроль за тем, чтобы данные риски находились в пределах утвержденных лимитов,

• доведение до сотрудников компании величины риска, осознанно принимаемого ими до проведения каких-либо операций,

• выработка рекомендаций по формированию стратегии и эффективному распределению финансовых ресурсов с учетом степени риска (принцип совместимости),

• полнота и своевременность отражения величин рисков в системах управленческой информации

В условиях реформирования электроэнергетики проблема риска имеет большое значение при обосновании управленческих решений не только стратегического характера, но и на стадии краткосрочного планирования деятельности предприятия — в процессе бюджетирования В работе проанализированы подходы отечественных и зарубежных авторов к понятию бюджетирования и определено, что бюджетирование - это метод управления финансовыми ресурсами генерирующей компании для достижения стратегической цели ее развития

Методика формирования алгоритма оценки рисков при составлении бюджета генерирующей компании должна включать

• оценку вероятности выполнения бюджета в целом,

• оценку выполнения бюджета с учетом рисков по отдельным видам доходов и статьям расходов,

• стоимостную оценку возможных потерь от недополучения запланированных доходов и превышения статей расходов при выполнении бюджета

Риск (ЛЬ) невыполнения бюджета генерирующей компании можно представить как функцию (1), зависящую от 3 основных параметров Я -рисковая ситуация, М - мера риска, С - цена риска (2).

1*ь= ({К,; М,; С,}, (1)

где Шз - риск невыполнения бюджета,

- рисковая ситуация (риск потери доходов или риск увеличения расходной части бюджета),

М1 - мера риска, т е интегральная степень влияния отдельных составляющих доходов и расходов, выраженная в процентах (в долях), ранжированная соответствующими рисками, О - стоимостная оценка возможных потерь от недополучения запланированных доходов и (или) превышения статей расходов при выполнении бюджета Логическая модель риска на этапе бюджетирования может быть представлена следующим образом (рис 4)

Факторы финансового риска

внешние и внутренние

реальные и мнимые

субъективные и объектавные

Логическая модель риска

Кь= 1 м,; С,},

Рисковая ситуация

Потеря дохода V веяичение расходной

части бюджета

I

методы управления рисками

Вариант бюджета, учитывающий возмож-

ные потери

Рис 4 Логическая модель управления рисками на этапе бюджетирования (фрагмент)

Исходя из того, что бюджетирование имеет двойственный характер (метод управления финансовыми ресурсами и инструмент управления рисками), в диссертации обоснованы принципы рационального его использования в ОГК При этом к основным, с точки зрения управления финансовыми ресурсами, относятся сбалансированность, централизация и оценка бюджета (табл 3)

Таким образом, бюджетирование как метод управления финансовыми ресурсами и инструмент управления рисками генерирующей компании является превентивным механизмом возникновения ситуаций неопределенности, внешних и внутренних угроз

В диссертации выявлено, что механизмом выявления причин возникновения рисков может выступать внутренний аудит, использование которого генерирующими компаниями будет способствовать достижению их стратегических целевых установок.

Таблица 3

Принципы бюджетирования ОГК

Принципы бюджетирования Характеристика

Поддержка организационной структуры финансовой структуры компании Финансовая структура должна поддерживаться организационной структурой, т е элементам финансовой структуры до таены соответствовать элементы организационной сгрук-туры при этом они могут как совпадать, так и быть различными

Целостность и непротиворечивость Единство и непротиворечивость учетной политики, используемых методик оценки рисков

Унификация и методологическая целостность Все классификаторы, бюджетные формы, алгоритмы расчетов и используемые методики являются унифицированными и обязательными для всех участников бюджетного процесса

Персональная ответственность Каждый участник бюджетного процесса несет персональную ответственность в зоне его компетенции, оценивает меру и цену риска

Непрерывность и преемственность бюджетного процесса Процесс планирования, учета, контроля, анализа и корректировки бюджетов компании осуществляется непрерывно, при возникновении вероятность невыполнения бюджета разрабатываются соответствующие мероприятия

Наглядность и прозрачность Предполагает открытость и доступность информации по осуществ тению деятельности компании на всех уровнях бюджетной системы

Сбалансированность Предполагает обеспеченность планируемых бюджетных мероприятий необходимыми производственными и финансовыми ресурсами

Централизация Централизованное планирование и управление финансовыми ресурсами на уровне ОГК, распределение их под поставленные задачи отсутствие прямой зависимости между объемом доходов ГРЭС и объемами ресурсов, выделяемых дня данной ГРЭС

Оценка бюджета Стоимостная оценка возможных потерь от недополучения запланированных доходов и превышения статей расходов при выполнении бюджета.

Большинство определений, которые можно встретить в научной литературе по вопросам контроля и аудита, связаны с рассмотрением внутреннего аудита как деятельности по контролю за звеньями управ-

ления и различными аспектами функционирования организаций. В работе приведена сравнительная характеристика форм внешнего и внутреннего контроля, выявлены последствия недостаточного использования ресурсов внутреннего контроля с целью выявления особенностей внутреннего аудита в ОГ К, который должен быть направлен на оценку существующих систем контроля и управления рисками и фокусироваться на операциях и событиях, препятствующих эффективному достижению стратегических целевых установок (рис.5).

Методика оценки системы управления рисками

Окружающая обстановка (Стратегические целевые установки компании)^..

Определение события (для данных целей, стратегий, планов)

Оценка риска (определение т вероятностей и величин воздействия)

1

Ответные действия

Принять риск/ выгоды Избежать риска Уменьшить риск

Действия по контролю

Разработка предложений по совершенствованию процедур управления рисками

Рис. 5. Взаимосвязь внутреннего аудита с системой управления рисками

Предложено под внутренним аудитом понимать независимую, регламентированную внутренними документами деятельность по оценке и повышению эффективности процедур управления рисками, внутреннего финансового контроля и управленческих процессов оптовых генерирующих компаний. Применительно к ОГК функциями внутреннего аудита являются:

• оценка эффективности системы управления рисками;

• аудит системы контроля исполнения решений;

• контроль за выполнением требований внутренних документов ОГК структурными подразделениями;

• аудит корпоративного и финансового управления, координация и совершенствование процедур внутреннего финансового контроля и др

В четвертой главе «Инструментарий современного риск-менеджмента при управлении финансовыми ресурсами оптовых генерирующих компаний на электроэнергетическом рынке» разработана концепция организации риск-менеджмента в ОГК, основанная на предложенных принципах управления рисками, разработан алгоритм управления рисками ОГК, сформулирована методика управления рисками в системе управления финансовыми ресурсами оптовых генерирующих компаний на электроэнергетическом рынке Росси

Сформулированные принципы управления рисками при управлении финансовыми ресурсами генерирующей компании представлены в табл 4. В работе определена цель управления рисками как повышение эффективности управления финансовыми ресурсами за счет своевременного выявления угроз, как финансовой безопасности, так и достижению стратегической цели функционирования оптовых генерирующих компаний

Управление рисками в генерирующих компаниях осуществляется на основе подхода, позволяющего решать следующие задачи

• выявление и оценка рисков,

• создание и совершенствование инструментов управления рисками,

• оперативное предоставление лицам, принимающим решения сведений о рисках и возможных способах реагирования на риски,

• реализация мер по удержанию рисков генерирующей компании на допустимых уровнях;

• оптимизация финансовых ресурсов, необходимых для предупреждения и/или ликвидации последствий наступления возможных рисковых событий

В работе предложен алгоритм управления рисками в системе управления финансовыми ресурсами ОГК (рис 6)

Обеспечение финансовой безопасности ОГК определяет необходимость использования целой совокупности различных методов и механизмов управления их рисками, а также определение ущерба от проявления рисков Причинами отклонений фактических параметров развитая компаний от плановых являются объективные и субъективные рискообразующие факторы В этой связи,

ущерб от проявления рисков можно классифицировать на основной и дополнительный, прямой и косвенный.

Таблица 4

Принципы управления рисками при управлении финансовыми ресурсами генерирующей компании

Принцип управления рисками Характеристика

Комплексность Комплексное управление рисками осуществляется в процессе стратегического планирования и реализации стратегии управления финансовыми ресурсами на всех уровнях управления компанией

Корректировка Система комплексного управления рисками оперативно корректируется и совершенствуется в случае изменения внешних или внутренних условий функционирования генерирующей компании на НОРЭМ

Непрерывность На непрерывной основе производится оценка и управление всеми значимыми рисками, реализация которых может негативно повлиять на достижение стратегических целей управления компанией в целом и финансовыми ресурсами в частности

Координация Координацию деятельности структурных подразделений в рамках системы комплексного управления рисками осуществляет структурное подраздетение, ответственное за стратегическое развитие на основе внутренних документов, регламентов и стандартов

Взаимосвязь Система комплексного управления рисками является частью системы управления финансовыми ресурсами генерирующей компании и состоит из совокупности методов и инструментов управления рисками, обеспечивающих предупреждение и оперативное реагирование при возникновении внешних и внутренних угроз надежности, финансовой устойчивости и безопасности генерирующей компании

В диссертации подробно рассмотрены методы управления рисками ОГК, к основным из которых относятся избежание, резервирование, дублирование и страхование Так, например, создание соответствующих резервных мощностей и их содержание требует значительных текущих затрат, но оно необходимо, т к обеспечивает ОГК стабильные финансовые потоки посредством возмещения этих затрат за счет более высоких тарифов на электроэнергию Страхование является универсальной и наиболее часто используемой формой управления рисками в рыночной экономике

Генерирующая компании

НОРЭМ

Материальные и денежные потоки

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСУ ¡'САМИ

Рис.6. Алгоритм управления рисками в системе управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний

Общим критерием возможности страхования рисков в финансовых отношениях ОГК с другими участниками рынка и потребителями энергии является совокупность условий

• наличие случайного характера событий, вызывающего возникновение ущерба (потерь),

• возможность оценки последствий проявления рисков,

• однозначность идентификации рисков,

• однородность и множественность рисков,

• наличие субъективных интересов проявления риска

При наличии ликвидного электроэнергетического рынка потребители и производители получают возможность на определенные периоды времени застраховаться от колебаний цен посредством производных инструментов В диссертации подробно рассмотрен инструментарий минимизации рисков в решении стратегических задач управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний за счет производных инструментов, в частности хеджирования ценовых рисков (табл 5)

Таблица 5

Принципы хеджирования ценовых рисков энергетических компаний

Принципы Характеристика

Эффективность Оценка величины потенциальных потерь, которые генерирующая компания може-1 понести в случае отказа от хеджа. Если потенциальные потери несущественны, выгоды от хеджирования могут оказаться меньшими, чем затраты на его осуществление

Оптимальность Заключается в достижении оптимальной структуры риска, то есть соотношения между преимуществом хеджирования и его стоимостью

Регламентация Как любая финансовая деятельность программа хеджирования требует разработки внугренней системы правил и процедур

Процесс эффективного управления рисками энергокомпании требует применения аналитических систем поддержки принятия решений, а для использования инструментов хеджирования с целью снижения рисков - разработки специальных стратегий

На основе использования экспертных оценок в работе произведен расчет рисков дирекций и суммарный риск оптовой генерирующей компании (табл 6, рис 7)

Таблица 6

Риски дирекций и суммарный риск генерирующей компании

Наименование дирекции Риски дирекций, баллы Доля от суммарного риска компании, %

Дирекция стратегического планирования 108 6,02

Дирекция по персоналу 123 6.85

Дирекция по новой генерации 146 8.13

Дирекция информационных технологий 200 11,14

Финансовая дирекция 226 12,59

Техническая дирекция 456 25,40

Коммерческая дирекция 536 29.86

Суммарный риск компании 1795 100

| в Дирекция стратегического !

планирования ; с Дирекция по персоналу

а Дирекция по новой I генерации □ Дирекция информационных

технологий @ Финансовая дирекция 1 | а Техническая дирекция

; в Коммерческая дирекция

Рис. 7. Доли рисков дирекций в суммарном риске компании

В заключении представлены основные выводы по результатам диссертационного исследования, состоящие в том, что в России институт управления финансовыми ресурсами генерирующих компаний с учетом рисков пока продолжает формироваться, что требует создания научно-теоретической базы и формирования методологии управления финансовыми ресурсами. Особая значимость управления рисками обусловлена потребностью в стратегическом развитии генерирующих компаний, обеспечивающем рост их конкурентоспособности в долгосрочной перспективе, но осуществляемом в условиях высо-

кой неопределенности и изменчивости внешней среды. В процессе формирования и реализации стратегии развития генерирующей компании роль риск-менеджмента постоянно повышается, при этом менеджеры должны обеспечивать эффективное управление рисками, выстраивая деятельность в данной сфере на научной основе, определяемой методологией управления финансовыми ресурсами

Применение сформированной в диссертационном исследовании методологии управления финансовыми ресурсами с учетом рисков обеспечивает более эффективное и рациональное достижение целей развития компаний, функционирующих в новых условиях оптового рынка электроэнергии и мощности России

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1 Клочкова. Н В Финансовые ресурсы оптовых генерирующих компаний теория и методология управления [Текст] монография / НВ Клочкова -Иваново изд-во «Талка», 2007 —336 с -21 п л

2 Клочкова. Н В Основы управления финансовыми рисками энергетических предприятий [Текст] монография / Н В Клочкова, Ю А Соколов - Иваново ИГЭУ 2007 - 180 с - 11,25 п л автора - 5,6 п л

3 Клочкова, Н В Управление рисками функционирования генерирующей компании на рынке электроэнергии и мощности [Текст] монография / Н В Клочкова. М В Антипов - Иваново ИГЭУ, 2007 - 136 с - 8.5 п л , автора- 5,1 п л

4 Клочкова. Н В Финансовый контроль расчетов и обязательств на оптовом рынке электроэнергии (мощности) России [Текст] монография / Н В Клочкова, Д П Чернов - Иваново ИГХТУ, 2003 - 200 с - 12,5 п л , автора - 6,25 л л

Статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК

5 Клочкова Н В Управление финансовыми рисками как инструмент управче-ния финансовыми ресурсами энергетических компаний [Текст] / Н В Клочкова // Финансы и кредит. 2007 22 - С 45-49 - 0,3 п л

6 Клочкова, Н В Учет риска на этапе планирования при управлении финансами энергетического предприятия [Текст] / Н В Клочкова // Науччо-технические ведомости СПбГТУ - СПб СПбГТУ, 2006 - Вып 5 - Г 2-C 179-181 -0 2пл

7 Клочкова, Н В Основы управления финансовыми рисками в энергетических компаниях [Текст] / Н В Клочкова, Ю. А Соколов // Вестник ИГЭУ, 2006 - Вып 1 - С 30-33 - 0, 2 пл автора - 0,1 п л

8 Клочкова. Н В Управление доходностью совокупных активов предприятия электроэнергетики [Текст] / Н В Клочкова, М В Антипов // Вестник ИГЭУ, 2005 - №2 - С 157-161 - 0,3 п л , автора - 0, 2 п л

9 Клочкова Н В Развитие методов финансового управления на оптовом рынке электроэнергии (мощности) России [Текст] / Н В Клочкова, Ю А Соколов // Вестник ИГЭУ, 2004 - №1 - С 8-12 - 0,3 п л , автора - 0, 2 п л

Другие публикации

10 Клочкова, Н В Понятие финансово-экономической стабильности энергетического предприятия [Текст] / Н В Клочкова // Вестник ИГЭУ, 2007 -Вып4 -С 17-21 -0,2пл

11 Клочкова, Н В Основы страхования финансовых рисков в электроэнергетике [Текст] / Н В Клочкова, О Е Иванова // Молодежь Образование Экономика Материалы 8-ой Всерос НПК молодых ученых, 26 апреля 2007г - Ярославль ЯФ МЭСИ, 2007 - 0,2 пл, автора -0,1 п.л.

12 Клочкова, Н В Особенности оценки финансовой устойчивости энергетических компаний [Текст] / Н В Клочкова, О Е Иванова // Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации Сб науч тр - Иваново ИГЭУ, 2007 -ВыпЗ,С 111-116-0,2пл

13 Клочкова, Н В Основные принципы анализа финансовой устойчивости предприятий электроэнергетики [Текст] / Н В Клочкова, О Е Иванова // Анализ состояния и перспективы развития экономики России Межвуз сб науч тр - Иваново ИГЭУ, 2007 - С 174-179 - 0, 3 п л, автора - 0,2 п л

14 Клочкова, Н В Экономический анализ деятельности энергетических предприятий [Текст] / Н. В Клочкова. - Иваново ИГЭУ, 2007 - 260 с -16,25 пл

15 Клочкова, HB Построение эффективной системы риск-менеджмента на энергетических предприятиях [Текст] / Н В Клочкова, О Е Иванова // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии Тр 9-й междунар НПК - СПб изд-во СПб политех ун-та, 2006 Т2 - С 293-295 -0,2пл

16 Клочкова, Н В Особенности управления рисками в энергетике [Текст] / Н В Клочкова, О Е Иванова // Финансы, кредит и международные экономические отношения в 21 веке Материалы 2-й междунар науч конф, Санкт-Петербург СПбГУЭФ, 2007 -Том 1 - С 142-145 - 0,2 п л, автора - 0,1 п л

17 Клочкова, Н В Понятие финансово-экономической стабильности энергетического предприятия [Текст] / Н В Клочкова, О Е Иванова //Проблемы экономики, финансов и управления производством Межвуз сб науч тр -Иваново ИГХТУ, 2006, выпуск 21, с 57-63 - 0,4 пл, автора - 0, Зп л

18 Клочкова, Н В Риск-менеджмент на стадии реализации бюджета компании [Текст] / Н В Клочкова, М В Варенцова // Анализ состояния и перспективы развития экономики России Межвуз сб науч тр - Иваново ИГЭУ, 2006 -С 5-6 -0,2 п л, автора-0,1 п л

19 Клочкова, Н В Анализ влияния глобализации экономики на основные параметры рынка энергоресурсов России [Текст] / Н В Клочкова // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии Тр 8-й междунар НПК, 30 мая -1 июня 2005г - СПб изд-во СПб политех ун-та - С 144-146 - 0,2 п л

20 Клочкова, Н В Финансовая диагностика как часть ревизии финансовой системы предприятия [Текст] / Н В Клочкова, М В Варенцова // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии Тр 8-й междунар НПК, 30 мая -1 июня 2005т - СПб изд-во Санкт-Петерб политех ун-та - С 212— 214 - 0,2 п л, автора-0,1 пл

21 Клочкова, Н В Оценка финансовых рисков непризнания деловой репутации в качестве нематериального актива в налоговом учете предприятий электроэнергетики [Текст] / Н В Клочкова, М В Антипов // Финансы, кредит и международные экономические отношения в 21 веке Материалы 1-й междунар науч конф Санкт-Петербург СПбГУЭФ, 2006 г - Т 1 - С 294-297 - 0,3 п л, автора- 0,2 п л

22 Клочкова, Н В Анализ налоговых проблем и рисков на оптовом рынке электроэнергии [Текст] / Н В Клочкова // Финансы, кредит и международные экономические отношения в 21 веке Материалы 1-й междунар науч конф Санкт-ПетербургСПбГУЭФ,2006г.-Т1 -С 260-263 - 0,2пл

23 Клочкова, Н В Особенности финансового планирования на предприятиях электроэнергетики [Текст] / Н В Клочкова, М В Антипов // Анализ состояния и перспективы развития экономики России Межвуз сб науч тр -Иваново ИГЭУ, 2005 -Вып 1 -С 79-81 -0,2п л, автора-0,1 п л

24 Клочкова, Н В Внедрение стратегического подхода к управлению рисками в энергетическом секторе экономики [Текст] /Н В Клочкова, К. В Котиков // Анализ состояния и перспективы развития экономики России Межвуз сб науч тр -Иваново ИГЭУ, 2005 -С 73-75 - 0,2 пл,автора - 0,1 пл

25 Клочкова, Н В Влияние тарифного небаланса на деятельность предприятия электроэнергетики [Текст] / Н В Клочкова, М В Антипов // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии Тр 7-й междунар НПК, 17-19 мая 2005г - СПб изд-во Санкт-Петерб политех ун-та - Т 2 - С 350-352 -0,2пл,автора-0,1 пл

26 Клочкова, Н В Актуальные проблемы рынка оптового рынка электроэнергии [Текст] / Н В Клочкова // Энергоресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства Сборник трудов МНК. - Иваново ИГХТУ,2004 -Т2 -С 111-112 -0,1 пл

27 Клочкова, Н В Основные принципы проведения тарифного мониторинга на рынке электроэнергии и мощности России [Текст] / Н В Клочкова // Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики Тезисы докладов НПК, 27-28 мая 2004г - Иваново ИГЭУ, 2004 -С 122-125.-0,3 п л

28 Клочкова, Н В Направления совершенствования процесса бюджетирования на энергетическом предприятии [Текст] / Н В Клочкова, М В Антипов // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии Тр 6-й междунар НПК -СПб Нестор,2004 -Т2 -С 236-238 - 0, 2 п л, автора-0,1 пл

29. Клочкова, Н В Методика экспресс-оценки финансового состояния участника оптового рынка электроэнергии [Текст] / Н В Клочкова // Тр 2-й все-рос НПК -Иваново ИГХТУ, 2003 -С 375-380 -0,3пл

30 Клочкова, Н В Оценка конкурентных возможностей оптовых генерирующих компаний как основных субъектов конкурентного оптового рынка электроэнергии [Текст] / Н В Клочкова // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии Тр 5-й междунар НПК - СПб Инкор, 2003 -Т2 - С 225-226 -0,1пл

Подписано в печать 07 0^2008 Формат 60x84 1/16. Уел печ л 2 Тираж 100 экз Заказ №20 ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» 153000, г Иваново, пр-т Ф Энгельса, 7 Отпечатано в типографии «ПресСто» 153025, г Иваново, ул Дзержинского, д 39, оф 307 Тел (4932) 30-42-91