Теория и методы регионального программного управления с целью эффективного использования экспортного потенциала Камчатки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дворцов, Владимир Ильич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дворцов, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РОССИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.

1.1. Системный подход к научному анализу экономических процессов становления рынка и интеграционных структурных преобразований в российской экономике переходного периода.

1.2. Новые требования к государственному управлению и регулированию экономики и региональной внешнеторговой деятельности.

1.3. 1 1роблема оптимизации взаимодействия между федеральным и региональным уровнями при программном подходе к развитию внешней торговли.

ГЛАВА 2. ЭКСПОРТНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАМЧАТСКОГО РЕГИОНА И ЕГО ДИНАМИКА.

2.1. Влияние внешней торговли на развитие хозяйственного потенциала.:.

2.2. Водные биологические ресурсы.

2.3. Минерально-сырьевые и лесные ресурсы.

ГЛАВА 3. ОСНОВЫ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Программные эффекты и основные направления их получения в Камчатском регионе.

3.2. Концепция и методы обеспечения Программы развития экспорта и экспортной базы камчатки

3.3. Содержание Программы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методы регионального программного управления с целью эффективного использования экспортного потенциала Камчатки"

Актуальность исследования. Внешняя торговля на протяжении многих десятилетий перед началом реформ рассматривалась российской (тогда "советской"), экономической наукой в качестве крупного фактора повышения эффективности народного хозяйства. Сотни книг и исследований посвящены обоснованию и конкретной реализации этого положения.

Начало экономической реформы и практические результаты во внешней торговле России ставят под сомнение правомерность этого вывода. Действительно, сегодня трудно сказать, что превалирует - положительное влияние внешнеэкономических связей на экономическое развитие страны или их разрушающее воздействие [3.9; 3.15; 3.21; 3.31]. Во всяком случае многие факты свидетельствуют об огромных издержках общества, напрямую связанных с внешней торговлей [3.34]. По оценке экспертов в 1992-2000 годах из России за границу ушли капиталы в размере порядка 230 млрд.долл. [3.22], большая часть из которых - по каналам внешней торговли.

С общеметодологических позиций возможными следует считать оба результата; все зависит от того, в каких условиях осуществляются внешнеэкономические связи. В одних условиях результат может быть только положительным, в других - отрицательным. Проблема учета условий, в которых (или при которых) осуществляется развитие - кардинальная в экономической науке. В разных условиях, в разных типах хозяйства результаты одних и тех же действий могут быть противоположными. Необходимость анализа этих условий обусловила актуальность выбранной темы.

Теоретически с самого начала экономических реформ было ясно, что применительно к России многие схемы преобразований, апробированные в других странах, не годятся. Однако, установка безвозвратно уйти от старой социально-экономической системы - любыми путями - определяла и конкретную политику реформ, в которой на первом этапе главенствовала идея "самоорганизации" рынка, невмешательства государства в процесс образования и функционирования новых рыночных структур. Сегодня, по мере накопления своего собственного опыта реформ, просматривается возврат к тому, от чего государство ранее отказывалось: речь идет об определяющем значении для логики и хода реформ конкретных (особых) условий страны.

Этих особых условий достаточно много; наиболее существенными являются: а) технологическая несовместимость с развитыми рыночными странами; б) "северность" страны, повышенные издержки воспроизводства жизни; в) многонациональное^ и полирелигиозность населения; г) размеры территории, относительно которой наличного населения страны недостаточно.

Размеры территории, огромная дифференциация климатических, при-родно-ресурсных, национальных, экономических и социальных факторов развития в политэкономическом плане означает, что хозяйственный комплекс страны не может быть однородным, а значит и система экономических отношений должна учитывать эту неоднородность. К сожалению, это условие (особенность) развития страны ранее было "не учтено" и многие общие законы и нормы функционирования стали пробуксовывать. В частности не была учтена регионализация экономических реформ, которая стала нарастающей тенденцией общественного бытия современной России.

Наиболее уязвимыми подошли к началу реформ окраинные части страны: Север и Дальний Восток (Сахалин, Камчатка, Магадан). Реформа усугубила их неблагоприятное экономическое положение; динамика разрушения производства приобрела здесь более угрожающие размеры, чем в целом по стране. А с учетом того, что в этих регионах население является не устоявшимся, временным (с сильными установками на выезд - в конечном итоге) распад производства стал чреват крупными потерями населенческого потенциала. Дальний Восток за 1991-2000 годы потерял 897 тыс. человек населения.

Потеря населения на Дальнем Востоке - это начало процесса территориального "усыхания" России. Более того, без населения, без его хозяйствования трудно удержать экспансию соседних малоземельных и перенаселенных стран.

Таким образом, развитие производительных сил на востоке страны -это стратегическая задача нации в целом, и это главнейшая задача проживающего в регионе населения [2.15; 2.16].

Камчатка - один из наиболее удаленных и наиболее проблемных в прошлом и настоящем регионов российского Дальнего Востока. В процессе экономических реформ ужатие производства здесь было более существенным, чем в целом по Дальнему Востоку, а между тем территория Камчатки примыкает к наиболее продуктивным зонам мирового Океана. В прилегающих морях здесь ежегодно вылавливаются миллионы тонн рыбы, десятки тысяч тонн крабов и моллюсков. Здесь, у берегов Камчатки, имеют свои промысловые базы рыбаки всех регионов Дальнего Востока; значительный вес в добыче имеют и иностранные рыбаки.

Даже беглого взгляда на карту России достаточно, чтобы сделать вывод, что при разрыве экономических связей с материком (а это происходит в связи с более быстрым ростом транспортных тарифов по сравнению с ценами на промышленные, в том числе и рыбные товары) Камчатке самой судьбой предопределена внешнеэкономическая специализация ее хозяйства. Это в понимании автора данной работы означает ориентацию производства, главным образом, и в первую очередь, на вывоз продукции за рубеж и обеспечение жизнедеятельности предприятий населения области за счет ввоза импортной продукции. Казалось бы, извечные проблемы удаленности региона от центра страны, где сосредоточен основной экономический потенциал нации, и дороговизны производства, за счет такой специализации, решаются как бы сами по себе. Однако, в действительности их решение составляет довольно сложную проблему, исследование которой нельзя не считать актуальным.

На Камчатке, как и в целом по стране, внешнеэкономическая специализация не стала фактором прогрессивного развития экономики. В этом и заключается главная прикладная (практическая) проблема: какие конкретные условия региона не позволяли в прошлом реализовать эффект от внешней торговли и гасили его положительное влияние на развитие народного хозяйства; что нужно делать, чтобы внешнеэкономическая специализация превратилась в фактор ускоренного развитая региона?

Решению отдельных вопросов развития экспорта и экспортной базы Камчатки посвящено ряд исследований, прежде всего - Дальневосточного НИИ рынка [2.38; 5.5; 5.10; 5.11; 5.12; 5.13; 5.15]. В 1991-2000 годах здесь были проведены достаточно широкие исследования по проблемам развития народного хозяйства в целом, по вопросам расширения сырьевой базы экспорта, по государственному регулированию регионального развития.

Отдельные вопросы развития внешней торговли, экспорта и экспортной базы Камчатки рассмотрены в трудах сотрудников Дальневосточного отделения РАН [2.40; 2.47; 2.48; 2.48]. Камчатского института природопользования РАН [2.27]. Косвенно Камчатка, как объект развития внешней торговли, рассматривалась в отдельных работах, опубликованных по проблемам развития внешнеэкономических связей российского Дальнего Востока [2.37; 2.40; 2.52; 2.53; 3.3].

Однако, во всех изложенных работах проблема программного управления развитием экспортной специализацией региона в условиях становления рыночной экономики не ставилась, а вместе с тем, не выдвигалась и задача структурных преобразований методами регионального программного управления. Между тем, такой подход к разработке программ широко используется в управлении на мезауровне в более развитых странах [2.42]. В простейших формах программное управление в России использовалось, в том числе на региональном уровне. В первой половине 90-х было принято несколько программ развития и оказания содействия развитию отдельным регионам [5.13], но методы программного (точнее программно-целевого) управления, в значительной мере, остались старыми, соответствующими эпохе централизованной экономики, поэтому результативность большинства программ, в том числе и программы "Дальний Восток", оказалась близкой к нулю. В этом видится еще один важный довод в пользу актуальности темы.

В основу данной работы положена та идея, что в системах неустойчивого, переходного типа (к которым несомненно относятся и хозяйственные системы регионов) качественные преобразования систем могут происходить преимущественно в тех "точках" (зонах, сферах), которые способны стать "геном" новой системы, то есть обладают неким набором свойств и характеристик целесообразности, коими в будущем неизбежно обогатятся и другие части системы. На такой основе происходит то, что называется качественным скачком. Применительно к хозяйственной системе Камчатской области это означает, что ее экспорт и экспортная база рассматриваются как особая "зона" и что их развитие (и способствование этому развитию) даст мощный толчок предпринимательской активности, качественным экономическим преобразованиям области в целом. Поэтому, разрабатывая Программу развития экспорта и экспортной базы Камчатской области, мы прогнозируем в обозримом будущем «трансформационный» всплеск регионального уровня.

Главное для разработки региональной программы развития Камчатского региона заключается в том, чтобы найти ответ на вопросы: какие конкретные условия не позволяли в прошлом получить эффект от внешней торговли и гасили его положительную роль; что нужно сделать, чтобы внешнеэкономическая специализация стала фактором ускоренного развития региона? Поиск ответа на эти вопросы составляет предмет исследования в диссертации. Ключевая проблема здесь состоит в том, чтобы выявить объективно существующие возможности более эффективного использования ресурсно-экспортного потенциала Камчатки за счет интеграционно-структурных преобразований и программного управления.

Объектом диссертационного исследования является Камчатский регион, включающий в себя Камчатскую область и Корякский национальный округ. В значительной мере это обусловлено единой статистической, природно-ресурсной и экономической общностью двух субъектов Федерации, которые до настоящего времени не разделены даже статистически и очень плотно интегрированы в хозяйственном отношении.

Цель данной работы - состоит в научном обосновании методов программного управления для обеспечения эффективного использования ресурсно-экспортного потенциала Камчатки, как основного фактора ускорения развития хозяйства в регионе.

С учетом сформулированной выше научной идеи и цели исследования в работе решаются следующие основные задачи:

- провести системный анализ противоречивости экономических процессов российской экономики и ее внешней торговли;

- определить новые требования к оптимизации управления внешнеэкономической деятельностью на федеральном и региональном уровнях.

- дать оценку ресурсного потенциала Камчатки, как основы ее внешнеторговой специализации;

- предложить методы программного регионального управления с целью эффективного использования камчатского экспортного потенциала на базе интеграционного кооперирования.

Методологическую основу работы составляют труды советских, российских и зарубежных ученых в области системного анализа управления народным хозяйством, рыночной методологии экономических исследований и синергетики. В работе использованы методы комплексного подхода к организации управления на мезауровне, методы статистического анализа, структурно-логические методы, экспертное прогнозирование.

В процессе работы, в частности, использованы труды: С.И.Курдюмова, В.Е.Маневича, В.Синчагова, А.И.Уемова, в которых изложены теоретические основы анализа и понимания логики поведения систем в целом,, общественных и экономических систем - в частности, в зонах неустойчивости. Большое значение для исследования имели труды И.Г.Герасимова, Г.А.Нодкорытова, Л. Х.Линдерта, Ю.В.Сухотиной, которые позволили еще раз сверить общие подходы, использованные в работе, с имеющимися представлениями о методах, задачах и ограничениях научного знания. Работы Э.Г.Кочетова, М.Максимовой, С.М.Никитина, М.А.Портного, Ю.В.Шишкова, Ю.Ф.Корнилова, И.П.Фаминского, Е.Н.Старикова позволили принять современные воззрения на оценку эффективности внешней торговли. Исходя из этих работ, сформулирована идея, что внешняя торговля может иметь для нации, как положительное, так и отрицательное значение - в зависимости от того, кто и в какой форме пытается использовать этот фактор развития.

В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки В.С.Бялковской, С.И.Долгова, И.А.Минакира, А.И.Панченко. Значительное влияние на теоретико-методологическую базу исследований оказали труды Н.Н.Некрасова, Р.С.Моисеева, С.П. Быстрицкого, М.Н.Леденева по вопросам региональной экономики, в целом и экономики Дальнего Востока и Камчатки -в частности.

В качестве информационной базы исследования были использованы научные отчеты ДальНИИ рынка, справочные материалы Госкомстата России, справочные материалы Камчатского комитета по статистике, ПГО Камчат-геология, отделов, управлений и департаментов администрации Камчатской области, материалы институтов: ВНИИЭРХ, ВНИИРО, ТИНРО, КамчатНИРО, МЭИ и КИЭП ДВО РАН, ДальНИИЛХа, Камчатгипрорыбпрома, выводы и рекомендации совещаний, конференций и дискуссий по проблемам: природопользования, воспроизводства и использования рыбных и лесных ресурсов, развития цветной металлургии и иностранного туризма.

В работе защищаются следующие положения:

1) Программа развития экспорта и экспортной базы Камчатки представляет собой реализуемый на системной основе управленческий инструмент интеграционных структурных преобразований в Дальневосточном регионе. Суть этих преобразований состоит в том, чтобы обеспечить методами регионального управления дополнительные эффекты за счет «интеграционного кооперирования» предприятий. Основанием для получения скрытых эффектов служат: существующие крупные природные ресурсы, включая их скрытые резервы, которые могут быть мобилизованы в качестве главной задачи региональной программы; наличие в регионе отдельных комплексных структур, с которых следует начать структурные преобразования; сохранение устойчивого спроса на внешнем рынке на основную экспортную продукцию региона;

2) Новое качество развития региональной экономики, включающее в себя ускорение развития экспорта и экспортной базы, что может быть получено только на основе сочетания жестких административных мер и выборочного экономического стимулирования рыночных структур.

3) На защиту выносятся также предложенные автором базовые определения, формирующие основу понятийного аппарата исследования:

- интеграционное кооперирование представляет собой объединение в общую, построенную преимущественно на субподряде, комплексную хозяйственную структуру (объединение) всех компонентов технологической цепочки создания и реализации высоко конкурентной продукции (см. рис. 1.2.). В начальной фазе переходного периода управление такой системой субподрядных отношений неизбежно контролируется государством или муниципальными органами власти;

- программное управление призвано заменить централизованное планирование, в силу чего оно строится не на императивном (полностью административном командном подходе), а на индикативном (обеспеченном преимущественно экономическими стимулами) принципе государственного регулирования (см. раздел 3.2,).

Научная новизна работы состоит в разработке автором теоретического положения о роли системообразующих центров, возникающих в предверии "качественного скачка" при разрушении старой системы и способных дать толчок развитию тенденций и объективных законов новой системы, создать рыночные условия для интеграционных структурных преобразований методами регионального программного управления, с целью более эффективного использования камчатского экспортного потенциала региона.

На основе сформулированной выше научной новизны и решенных на ее основе задач автором получены следующие научные результаты:

- проведен системный анализ противоречивости процессов становления экономики переходного периода;

- показана роль экспортной специализации, которая при условии интеграционного кооперирования хозяйственных и технологических связей, обеспечивающего получение скрытых эффектов, становится системообразующим центром в становлении рыночной экономики региона с прямым выходом на внешний рынок;

- дано научное обоснование современного требования оптимизации взаимодействия федерального и регионального уровней управления и регулирования в сфере ВТД;

- сделана оценка Камчатско-ресурсного потенциала и возможностей увеличения его отдачи с выделением определяющего значения в нем биологических морских ресурсов;

- на примере Камчатки предложены теоретические принципы и методы разработки программы как инструмента регионального программного управления' с целью эффективного использования ресурсно-экспортного потенциала; концепция программы рассчитана на адаптацию к условиям других однотипных регионов.

Практическая ценность работы состоит в использовании администрацией Камчатской области предложенных автором методов разработки программы для перехода к программному управлению развитием экспорта и экспортной базы области. Диссертационное исследование предназначено также для использования ее сотрудниками и преподавателями Дальневосточного института управления, бизнеса и права (ДИУБП) в учебном процессе. В деле Ученого Совета имеются справки о внедрении практических рекомендаций.

Аппробация диссертационных разработок. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации опубликованы в 5 трудах (см. автореферат), общим объемом в 12,5 печатных листов. Основные выводы диссертации докладывались на региональной (г. Владивосток 1997г.) и международных (г. Калгари, Канада 1996г.) конференциях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дворцов, Владимир Ильич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенное исследование представляет собой сделанную на основе системного анализа попытку теоретически осмыслить содержание противоречивых процессов переходного периода экономики и ВЭС России, а также выявить факторы, при использовании которых управление этими процессами на федеральном и региональных уровнях может дать качественно позитивные сдвиги. В качестве объекта взаимодействия управления между федеральным и региональным уровнями рассмотрена Камчатка, а целевой функцией этого региона определена экспортная специализация на базе эффективной эксплуатации и воспроизводства рыбных богатств.

2. Теоретическую основу проведенного научного анализа составила концепция "системообразующих центров", разработанная с использованием "теории аттракторов". Согласно этой концепции, в условиях развала старой системы, происходит выбор и коалиция (объединение) центров нового системооб-разования, в результате чего закрепляется действие новых тенденций, законов и движущих сил. На роль системообразующих центров выдвигаются комплексные рыночные структуры, обеспечивающие организацию управления по всему циклу технологических связей в производстве и сбыте их продукции, включая смежные услуги. Создание таких структур составляет задачу интеграционного кооперирования.

3. Оценка природно-ресурсного потенциала Камчатки показывает, что с точки зрения вовлечения в производство дополнительных видов ресурсов на базе интеграционного кооперирования и значительности масштабов использования уже эксплуатируемых ресурсов, этот регион имеет очевидную перспективу экспортной специализации. Однако, нынешняя ситуация для выхода на эту цель не однозначна. В рыбной промышленности немалая часть традиционных, крупных по запасам, ресурсов оказалась в депрессивном состоянии. За их обладание ведется острая борьба между рыбодобывающими предприятиями всего Дальнего Востока. Однако удается реализовать лишь малую часть потенциальной эффективности участия во внешнеэкономической деятельности. Экспорт можно характеризовать как преимущественно сырьевой; главными статьями экспорта являются: мороженая рыба, варено-мороженые конечности крабов, круглый лес. Значительная часть рыбы продается сырцом (с борта на борт) и на плаву. В целом, на одну тонну улова по причине низкой степени переработки сырья не добирается продукция на сумму более $ 1000. Это означает, что только за счет углубления переработки возможно увеличение экспорта не менее, чем в 2 раза.

4. Крупные резервы роста сырьевой базы за счет искусственного рыборазведения требуют не только значительных начальных вложений, но и хорошо проработанного рыночного подхода к программному управлению создаваемыми системообразующими центрами, основанного на преимущественно экономическом и выборочном стимулировании структурных преобразований.

Общая оценка возможного на основе такого подхода увеличения отдачи от сырьевой базы экспорта по всем видам ресурсов (лесных, минеральных, топливно-энергетических и водно-биологических) составляет минимально $ 616,5 млн. в год, а с развитием марикультуры - до $ 1064 млн. Основу перспективного развития региона составят водные биологические ресурсы морей. В настоящее время до 61% промышленной продукции Камчатки вывозится на экспорт. При этом, подавляющая часть валюты выручается за счет экспорта рыбы и морепродуктов (90%). Тем не менее, экспортная специализация не стала фактором качественного преобразования производственной базы Камчатки.

5.Сохраняющиеся потери составляют тот реальный резерв развития, который должен быть мобилизован и использован в первую очередь для дальнейшего наращивания экспортной базы региона. В противном случае, наращивание производственной базы и последующий экспорт теряют всякий экономический и социальный смысл, так как при этом масштабы потерь могут возрастать быстрее, чем прирост объемов экспорта.

6. Для решения этой проблемы предлагаемые автором методы разработки Программы развития экспорта и экспортной базы Камчатки направлены не на решение узкой задачи технического наращивания того или иного производства. Она создается как комплексный инструмент программного управления с целью обеспечения эффективности использования ресурсно-экспортного потенциала. При выборе методов программного управления учитывается своеобразие переходного периода, в рамках которого при высоком уровне самодействия региона, государству должна принадлежать исключительно высокая роль в организации преобразований, ведущих к рынку. В тоже время, необходима оптимизация взаимодействия федерального и регионального уровней при реализации программной методологии экспортной специализации Камчатки. Без этого результаты будут столь же малозначительными, как и в бытность централизма.

7. В процессе внедрения предложенного в работе программного подхода к управлению развитием экспортного потенциала региона реализуются крупные скрытые эффекты, которые в условиях Камчатки связываются с:

- организацией комплексов (объединений) по всей цепочке технологических связей предприятий (интеграционное кооперирование);

- рациональным подходом к включению действующих предприятий- экспортеров во внешнеэкономические связи;

- увеличением масштабов действующих предприятий;

- расширением и научной проработкой ресурсной базы производства;

- обеспечением единой политики и практики цен на внешних рынках;

- обеспечением социального и управленческого эффектов.

8. Региональная Программа, как инструмент регионального программного управления, может стать тем рычагом, с помощью которого в российской экономике зародится коммулятивный эффект рыночного развития, характеризующийся многократным ростом эффективности, вовлечением в соответствующие преобразования значительного числа сопряженных сегментов промышленности. Условия для появления такого эффекта в регионе, в экспортном секторе хозяйства Камчатки, как показывают исследования, вполне реальны.

9. В отличии от традиционных программ развития (содействия развитию) основным блоком Программы региона должен стать блок управления и саморазвития Программы, который обеспечивает самонастройку всей системы хозяйственных элементов, включаемых в Программу, на режим получения общего эффекта, решение проблем долговременного плана, достижение ускорения развития за счет использования интеграционного кооперирования взаимосвязанных предприятий. Для обеспечения надежности этого блока проектам Программы придан организационно-экономический, в том числе нормативно-институционный характер.

10. Основными направлениями развития ресурсно-технологической базы экспорта региона по-прежнему остается рыбная промышленность. Размеры биологических ресурсов, прилегающих к Камчатке морей таковы, что именно они способны в конечном итоге увеличить производственный потенциал экспорта (с учетом марикультуры и переработки сырья) до нескольких миллиардов долларов. Но для того, чтобы реализовать этот потенциал нужны крупные капитальные вложения, которые нигде не могут быть получены, кроме как в самом регионе. А последнее возможно только в условиях объединительных усилий камчатских предприятий, на основе предлагаемой региональной Программы.

11. Предложенные в работе основы разработки Камчатской Программы могут быть использованы и в других регионах Российской Федерации, имеющих собственную экспортную базу, что может изменить объект регионального программного управления, но не потребует дополнительных затрат на разработку принципиального методологического подхода.