Теория и практика формирования рыночной модели организации финансов АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Яхъяев, Магомедсаид Алигаджиевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Яхъяев, Магомедсаид Алигаджиевич

Введение

Глава I. Сущность и особенности формирования финансовой системы рыночного типа

1.1. Ключевые структурообразующие элементы финансовой системы

1.2. Оздоровление финансовой системы - решающее условие подъема экономики

1.3. Улучшение финансово-экономического положения

АПК - ключевая задача аграрной реформы

Глава II. Макроэкономические аспекты финансирования АПК

2.1. Совершенствование государственного механизма финансирования АПК

2.2. Необходимость и пути формирования рыночного механизма кредитования АПК

2.3. Лизинг и его роль в преодолении дефицита инвестиций в АПК

2.4. Повышение эффективности механизма банкротства агропредприятий

Глава Ш.Микроэкономические аспекты финансирования АПК

3.1. Усиление роли самофинансирования в механизме функционирования агробизнеса

3.2. Повышение уровня и качества финансового управления агробизнесом 2!!

3.3. Создание рыночного механизма мотивации достижения высоких конечных показателей

Глава IV. Рыночные принципы организации финансовых отношений между государством и АПК

4.1. Фискальные отношения и пути их улучшения

4.2. Повышение эффективности механизма реализации сельскохозяйственной продукции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и практика формирования рыночной модели организации финансов АПК"

Актуальность темы исследования. Экономические реформы в России идут крайне медленно и болезненно. Экономика и финансы седьмой год находятся в кризисном состоянии. Все попытки стабилизировать их и создать необходимые стимулы для оживления инвестиционного процесса и экономического роста не дают ощутимых результатов. Причин тому много. Одна из них состоит в том. что за годы реформ так и не удалось преодолеть глубокую диспропорцию между реальным сектором экономики и финансовой сферой, создать принципиально новый механизм взаимодействия между ними, который бы принуждал всех хозяйствующих субъектов добиваться значительного коммерческого успеха не путем спекуляции и криминализации, а на основе максимальной экономии производственных ресурсов. существенного повышения качества товаров и роста производительности труда.

Финансы и рыночная экономика - это две органически связанные стороны единого процесса развития товарно-денежных отношений. Между ними существует чрезвычайно сложная система прямых и обратных связей. От их характера и форм реализации в огромной мере зависит эффективность функционирования как финансов, так и реальной экономики. Количественное и качественное соответствие между финансовой и производственной сферами - важнейшая макропропорция рыночной экономики, состояние которой существенно влияет на ее равновесие и динамику.

Особо важная роль финансовой сферы состоит в том. что она. аккумулируя свободные денежные средства хозяйствующих субъектов и населения, превращает их в эффективно функционируешь, капитал, стимулируя тем самым научно-технический прогресс, экономический рост и повышение уровня жизни.

В рыночной экономике принципиально меняются принципы, методы, формы организации финансов и механизм их взаимодействия с реальной экономикой. Несмотря на то, что за годы реформ финансовая система России претерпела кардинальные изменения, она все еще находится в процессе становления. Исключительно важная особенность формирования рыночной модели организации финансовой сферы в России состоит в том. что этот процесс происходит в условиях перехода от социализма к капитализму, который сопровождается глубокими финансово-экономическими, политическими и национальными кризисами.

Распад СССР, война в Чечне, шоковое освобождение цен, либерализация и долларизация экономики привели к обвальному падению всех важнейших макроэкономических показателей и сильному расстройству финансов. Глубочайший кризис неплатежей, острейший дефицит денег и инвестиций, интенсивное насыщение экономики иностранной валютой и всевозможными денежно-кредитными суррогатами, запредельно высокие процентные ставки, утечка капитала за рубеж стали, к большому сожалению, привычными явлениями нашей жизни.

Азиатский мировой финансовый кризис и падение цен на нефть существенно ухудшили состояние российской финансовой системы. По самым скромным подсчетам, потери России исчисляются десятками миллиардов долларов. Проблема финансового оздоровления экономики еще более обострилась и вновь выдвинулась в разряд наиважнейших. Являясь по своему содержанию и сущности макроэкономической. она касается всех отраслей, сфер и регионов. Но особенно острая и сложная финансовая ситуация имеет место в агропромышленном комплексе страны.

Финансы АПК. составляя важнейшую часть финансовой системы страны, имеют серьезную специфику, обусловленную природными и экономическими особенностями процесса производства сельскохозяйственной продукции. Данное обстоятельство требует внесения серьезных корректив как в государственную аграрную политику. так и в механизм финансирования АПК.

Формирование рыночной модели организации и использования финансов в АПК охватывает широкий крут больших и сложных вопросов, раскрывающих сущность финансов, их источники, специфику функционирования в аграрной экономике. Между тем они пока еще не стали предметом глубокого изучения. В последние годы появилось достаточно много научных публикаций и исследовании, ъ которых рассматриваются теоретические и методологические проблемы формирования современного финансового менеджмента, а также немало учебников и учебных пособий по финансам. К большому сожалению, в них отсутствует анализ проблем формирования рыночной модели организации и использования финансов в АПК.

Народнохозяйственная значимость и актуальность исследуемой проблемы усиливается жизненной необходимостью выхода АПК из продолжительного и тяжелого финансово-экономического кризиса. За годы рыночного реформирования аграрной экономики произошло масштабное изъятие из отрасли финансовых ресурсов посредством диспаритета цен, сложился чрезвычайно низкий по сравнению с дореформенным периодом уровень бюджетной поддержки, резко ухудшилась обеспеченность кормами, удобрениями, техникой, что привело к серьезной деградации материально-технической базы, обвальному падению производства всех видов сельхозпродукции, наконец, существенно уменьшилась товарность и возросла натурализация сельской экономики. В этих условиях поиск путей выхода из финансово-экономического кризиса, определение приоритетных направлений оздоровления финансов и экономики АПК приобретает чрезвычайно важное научное и практическое значение.

Жизненная необходимость оздоровления экономики и финансов агропромышленного комплекса страны, исключительно важная его роль в обеспечении устойчивого макроэкономического роста и отсутствие научно обоснованной концепции формирования рыночной модели организации и использования финансов АПК обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в обосновании необходимости, сущности и приоритетных направлений формирования рыночной системы организации и использования финансов АПК.

Достижение главной цели потребовало решения следующих задач:

- обоснования необходимости и сущности трансформации централизованной системы финансирования АПК в рыночную модель организации и использования финансов;

- анализа понятийного и категориального аппарата финансовой науки;

- исследования сущности и путей финансовой стабилизации;

- выявления причин и особенностей финансово-экономического кризиса в агропромышленной сфере;

- изучения макроэкономических условий оздоровления финансов АПК:

- рассмотрения микроэкономических условий оздоровления финансов АПК;

- определения рыночных принципов организации финансовых отношений между государством и АПК.

Предметом исследования служит совокупность теоретических и практических проблем, раскрывающих процесс формирования рыночной модели организации и использования финансов АПК.

Объектом исследования является агропромышленный комп u v страны как социально-экономическая система и его ведущее звено -сельское хозяйство.

Теоретическую основу диссертации составляют современные теории и концепции финансового менеджмента, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим вопросам рыночного реформирования российской экономики и ее агропромышленного сектора.

В качестве информационной базы использовались постановления Правительства, указы Президента, материалы государственных статорганов, научных учреждений и периодической печати.

Научная новизна .исследования заключается в обосновании необходимости, сущности и концептуальных основ рыночной модели организации и использования финансов АПК.

Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны:

- конкретизация понятий и категорий финансовой науки. Так. широко распространенное в научной литературе и учебниках определение финансов как денежных отношений, на мой взгляд, является слишком абстрактным и неопределенным. В диссертации под финансами понимаются финансовые активы, в качестве которых выступают: деньги и денежные фонды, ценные бумаги, валюта, золото, депозиты. страховые полисы и т.д. Они либо опосредуют процесс воспроизводства в реальной экономике, либо являются источникам!! ^ функционирования. Уточнены и такие основополагающие категории и понятия, как финансовый механизм, финансовый рынок, финансовая система;

- определение рыночной модели организации и использования финансов АПК, которая, по мнению соискателя, представляет собой конкретизацию принципов рыночного механизма в финансовой сфере. В соответствии с этим подходом главным регулятором и движущей силой финансовых потоков в экономике служит финансовый рынок, функционирующий на основе прямых и обратных связей между другими видами рынков, законов спроса, предложения и конкуренции;

- систематизация основных принципов рыночной модели организации и использования финансов АПК: четкое разграничение и обособление финансов на всех уровнях управления экономикой, ведущая роль самофинансирования на основе главным образом собственных средств (прибыли и амортизации), приобретение большей части внешних ресурсов на финансовом рынке, распределение бюджетных средств только в соответствии с целевыми назначениями, определяемыми федеральными программами, строгая адресность всех видов государственной финансовой поддержки, оптимизация финансовых интересов государства, регионов, АПК и его структурных подразделений в процессе образования, распределения и использования финансов;

- методология анализа прямых и обратных связей между экономическим и финансовым механизмами АПК, в соответствии с которой финансы являются надстройкой над реальной экономикой и индикатором ее состояния. При этом главным источником устойчивых и достаточных финансов служит ресурсосберегающая модель экономического роста, обеспечивающая максимальную экономию всех видов ресурсов. В свою очередь хорошо отлаженные финансовый механизм и финансовые отношения, сориентированные на ускорение научно-технического и социального прогресса, создают необходимые условия и предпосылки для всесторонней интенсификации и роста эффективности экономики;

- обоснование жизненной необходимости коренной реконструкции как общехозяйственного, так и собственного финансового механизма АПК с целью усиления их ориентации на максимизацию прибыли путем роста производительности труда и повышения эффективности использования материально-технических ресурсов:

- выделение в качестве исходного пункта оздоровления финансов АПК укрепление федеральных и региональных финансов путем сокращения дефицита бюджетов всех видов, ликвидации кризиса неплатежей. устранения из денежного оборота различных суррогатов, удешевления кредито^^нижения доходности государственных и муниципальных ценных бумаг, ужесточения контроля за распредеЛ1^^ ем и использованием бюджетных средств, усиления материальной и уголовной ответственности за расхищение финансов;

- критическая оценка существующей практики кредитования АПК и обоснование приоритетных направлений ее совершенствования. Распределение кредитных ресурсов специального льготного фонда через коммерческие банки несколько улучшило положение, но проблема осталась. Кредиты все еще недоступны для основной массы сельхозпредприятий. Активизации роли Кредита в оживлении экономики и оздоровлении финансов АПК, гю мнению соискателя, будет способствовать развитие кредитной кооперации на селе, земельных банков, использование земли в виде зЯлога и т.д.;

- характеристика наиболее острых макроэкономических проблем оздоровления финансов АПК; преодолейте финансового кризиса, создание благоприятного инвестиционного климата, оживление реальной экономики, снижение налогового бремени, укрепление платежной дисциплины, повышение эффективности механизма банкротства, активизация роли лизинга:

- выявление реальных путей и резервов обеспечения самофинансирования АПК и его структурных звеньев, главными из которых являются рост доходности на основе снижения издержек производства и повышения качества продукции, усиление роли амортизации, структуризация финансовой задолженности, улучшение управления финансами, мобилизация внутренних источников повышения оплаты труда в сельском хозяйстве и усиление социальной защиты сельского населения;

- обоснование цивилизованных рыночных принципов организации финансовых отношений между центром, регионами и АПК. среди которых первостепенное значение имеют радикальное улучшение фискальных и рентных отношений, а также механизма закупок и реализации сельскохозяйственной продукции, ликвидация "ножниц цен" между городом и деревней, усиление государственного регулирования продовольственного рынка и внешнеэкономических отношений АПК.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы и практические рекомендации вносят существенный вклад в разработку теории и практики формирования рыночной модели финансирования АПК.

Наибольший практический интерес представляют предложения по:

- совершенствованию государственного механизма финансирования АПК;

- повышению эффективности банковского кредитования АПК:

- активизации роли лизинга в преодолении дефицита инвестиций в аграрную экономику:

- адаптации процедуры ускоренного банкротства к специфике аграрной сферы;

- усилению значимости амортизации в механизме формирования финансовых ресурсов АПК;

- повышению уровня и качества финансового управления агропредприятиями;

- улучшению фискальных и рентных отношений между государством и АПК;

- структуризации системы реализации сельскохозяйственной продукции;

- мобилизации внутренних источников повышения оплаты труда в сельском хозяйстве и усилению социальной защиты сельского населения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации широко используются в практической деятельности соискателя, в частности, в преподавании финансового менеджмента в вузах, школах бизнеса. Значительная часть рекомендаций и положений используется практическими работниками АПК Дагестана и других регионов страны.

Основное содержание диссертации отражено в опубликованных работах автора общим объемом более 60 п.л., в том числе в 12 монографиях.

Структура работы обусловлена главной целью исследования и вытекает из его логики. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Яхъяев, Магомедсаид Алигаджиевич

Выводы по разделу включают намеченный объем реализации продукции, выбранные сегменты рынка (потребители, которые одинаково реагируют на один и тот же набор стимулов, доля предприятия на рынке, цена продукции, общие маркетинговые затраты). Представляются прогнозируемые объемы производства и продаж на 2-5 лет на завоеванных сегментах рынка, требуемые ресурсы, мощности, технология (схемы), потребность в новом оборудовании, объемы капитального строительства. Характеризуется обеспечение нормативно-технической документации, транспортный парк и затраты на производство. Показываются контроль качества через сертификацию (национальную, международную), система контроля, затраты.

В разделе "Финансовый прогноз" указываются: денежные потоки по времени, отчеты о прибылях и убытках по годам, прогнозируемые балансовые расчеты, поквартальные расчеты о движении денежных средств, план инвестирования, включая рекламу, меры и затраты по уменьшению отрицательного воздействия на окружающую среду.

Организационный план представлен схемой оргструктуры и управления предприятия. Характеризуется управленческая команда и трудовой коллектив, устанавливается порядок найма персонала, повышение его квалификации. Приводится табличка характеристики кадров по возрасту, квалификации, стажу. Определяются оклады в национальной валюте и долларах США, премии.

План социального развития отражает деятельность предприятий по улучшению условий труда и охраны здоровья повышению социальной защиты работников и пенсионеров, улучшению жилищных и социально-бытовых условий работников.

Завершается бизнес-план оценкой рисков предприятия и путей их уменьшения, вида страхования, приводятся возможные способы возмещения потерь, связанных с рисками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

- реформы не принесли ожидаемого оживления агропромышленного производства. Напротив, они привели к обвальному падению объема производства сельскохозяйственной продукции, сильному расстройству финансов АПК, обострению продовольственной безопасности, резкому снижению производительности труда и рентабельности. массовому обнищанию сельского населения. Реформы отбросили российскую экономику на многие десятилетия назад. И сегодня все более и более становится очевидным, что эти потери напрасны и безрезультатны;

- главный результат десятилетней перестройки, на мой взгляд, состоит в том, что эйфория рыночных отношений уступила место трезвому, взвешенному подходу к их сущности и механизму функционирования. Похоже, что сегодня многие поняли, что рыночный механизм - чрезвычайно сложный и жесткий. Он выполняет только одну главную функцию: определяет жизнеспособность предприятия, отрасли, региона, страны. При этом критерием отбора служит соответствие индивидуальных издержек производства и качества продукции рыночной цене, устанавливаемой законом спроса и предложения;

- опыт мировой экономики показывает, что частная собственность сама по себе не обеспечивает высокой эффективности экономики и роста благосостояния народа. Из многих стран с рыночной экономикой только ограниченное число относится к индустриально развитым с высоким уровнем жизни. Причина бедности многих стран - в низком уровне развития производительных сил и крайне неэффективном использовании природных, материальнотехнических и трудовых ресурсов. Поэтому приоритетным направлением развития российской экономики в целом и АПК. в частности, служит ресурсосберегающая модель экономического роста;

- кризисное состояние экономики и финансов АПК делает жизненно необходимым формирование цивилизованной рыночной модели организации и использования финансовых ресурсов;

- ядром финансовой системы страны является финансовый рынок, регулирующий движение капитала и финансовых потоков на основе механизмов спроса, предложения и конкуренции;

- концептуальное решение проблемы оживления экономики и укрепления финансов АПК органически связано с разработкой макроэкономической политики, определением основных этапов ее реализации и созданием благоприятных условий для роста производственных инвестиций;

- оздоровление финансов АПК и его предприятий возможни только путем мобилизации и рационального использования всех источников финансовых ресурсов, кардинального улучшения финансовых отношений между государством и агропромышленным комплексом;

- опыт развивающихся стран показывает, что главным источником развития экономики и повышения уровня жизни являются внутренние накопления. Иностранный капитал не превращается в национальное богатство. Он в любой момент может уйти из страны, а его "помощь" очень дорого обходится государству и народу, о чем убедительно говорит последний мировой финансовый кризис.

Поэтому один из главных выводов моего исследования состоит в том, что необходимо сделать все возможное и даже невозможное, чтобы максимально мобилизовать внутренние источники накопления агропромышленного капитала. И главная роль в этом принадлежит современному менеджменту, который позволяет наиболее эффективно использовать ограниченные экономические ресурсы. Потеря управляемости на всех уровнях привела к огромной бесхозяйственности, к невиданным хищениям. Чтобы покончить с этими вопиющими безобразиями, необходимо прежде всего навести строжайший порядок во всем, существенно повысить материальную и уголовную ответственность за хищения, контрабанду, коррупцию. Словом, нужна хорошо проработанная, жизнеспособная концепция оздоровления экономики и финансов АПК.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика формирования рыночной модели организации финансов АПК"

П5

На правах рукописи

. Г -Г 'у:;:,'-1

ЯХЪЯЕВ Магомедсаид Алигаджиевич

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ АПК

08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Российской Академии предпринимательства.

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор, академик РАП Булочникова Л.А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, академик РАСХН

Пошкус Болюс Игнович доктор экономических наук, профессор Булатов Алексей Ефимович доктор экономических наук Киселев Владимир Васильевич

Ведущая организация - Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ

Защита состоится АЗ сея-тАрЦ в 14-00 час., ауд. 201 на заседании диссертационного совета Д 169.03.01 в Российской Академии предпринимательства по адресу: 129272, Москва, ул. Трифоновская, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в Российской Академии предпринимательства.

Автореферат разослан

1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ,__

кандидат экономических наук Демидова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономические реформы в России идут крайне медленно и болезненно. Экономика и финансы седьмой год находятся в кризисном состоянии. Все попытки стабилизировать их и создать необходимые стимулы для оживления инвестиционного процесса и экономического роста не дают ощутимых результатов. Причин тому много. Одна из них состоит в том. что ЛД годы реформ так и не удалось преодолеть глубокую диспропорцию между реальным сектором экономики и финансовой сферой, создать принципиально новый механизм взаимодействия между ними, который бы принуждал всех хозяйствующих субъектов добиваться значительного коммерческого успеха не путем спекуляции и криминализации, а на основе максимальной экономии производственных ресурсов, существенного повышения качества товаров и роста производительности труда.

Финансы и рыночная экономика - это две органически связанные стороны единого процесса развития товарно-денежных отношений. Между ними существует чрезвычайно сложная система прямых и обратных связей. От их характера и форм реализации в огромной мере зависит эффективность функционирования как финансов, так и реальной экономики. Количественное и качественное соответствие между финансовой и производственной сферами - важнейшая макропропорция рыночной экономики, состояние которой существенно влияет на ее равновесие и динамику.

Особо важная роль финансовой сферы состоит в том, что она. аккумулируя свободные денежные средства хозяйствующих субъектов и населения, превращает их в эффективно функционирующий капитал, стимулируя тем самым научно-технический прогресс, экономический рост и повышение уровня жизни.

В рыночной экономике принципиально меняются принципы, методы, формы организации финансов и механизм их взаимодействия с реальной экономикой. Несмотря на то, что за годы реформ финансовая система России претерпела кардинальные изменения, она все еще находится в процессе становления. Исключительно важная особенность формирования рыночной модели организации финансовой сферы в России состоит в том, что этот процесс происходит в условиях перехода от социализма к капитализму, который сопровождается глубокими финансово-экономическими, политическими и национальными кризисами.

Распад СССР, война в Чечне, шоковое освобождение цен. либерализация и долларизация экономики привели к обвальному падению всех важнейших макроэкономических показателей и сильному расстройству финансов. Глубочайший кризис неплатежей, острен-ший дефицит денег и инвестиций, интенсивное насыщение экономи-

ки иностранной валютой и всевозможными денежно-кредитными суррогатами, запредельно высокие процентные ставки, утечка капитала за рубеж стали, к большому сожалению, привычными явлениями нашей жизни.

Азиатский мировой финансовый кризис и падение цен на нефть существенно ухудшили состояние российской финансовой системы. По самым скромным подсчетам, потери России исчисляются десятками миллиардов долларов. Проблема финансового оздоровления экономики еще более обострилась и вновь выдвинулась в разряд наиважнейших. Являясь по своему содержанию и сущности макроэкономической, она касается всех отраслей, сфер и регионов. Но особенно острая и сложная финансовая ситуация имеет место в агропромышленном комплексе страны.

Финансы АПК, составляя важнейшую часть финансовой системы страны, имеют серьезную специфику, обусловленную природ ными и экономическими особенностями процесса производства сельскохозяйственной продукции. Данное обстоятельство требует внесения серьезных корректив как в государственную аграрную политику, так и в механизм финансирования АПК.

Формирование рыночной модели организации и использования финансов в АПК охватывает широкий круг больших и сложных вопросов, раскрывающих сущность финансов, их источники, специфику функционирования в аграрной экономике. Между тем они пока еще не стали предметом глубокого изучения. В последние годы появилось достаточно много научных публикаций и исследовании, в которых рассматриваются теоретические и методологические проблемы формирования современного финансового менеджмента, а также немало учебников и учебных пособий по финансам. К большому сожалению, в них отсутствует анализ проблем формирования рыночной модели организации и использования финансов в АПК.

Народнохозяйственная значимость и актуальность исследуемой проблемы усиливается жизненной необходимостью выхода АПК из продолжительного и тяжелого финансово-экономического кризиса. За годы рыночного реформирования аграрной экономики произошло масштабное изъятие из отрасли финансовых ресурсов посредством диспаритета цен, сложился чрезвычайно низкий по сравнению с дореформенным периодом уровень бюджетной поддержки, резко ухудшилась обеспеченность кормами, удобрениями, техникой, что привело к серьезной деградации материально-технической базы, обвальному падению производства всех видов сельхозпродукции, наконец, существенно уменьшилась товарность и возросла натурализация сельской экономики. В этих условиях поиск путей выхода из финансово-экономического кризиса, определение приоритетных направлений оздоровления финансов и экономики

АПК приобретает чрезвычайно важное научное и практическое чение.

Жизненная необходимость оздоровления экономики и финансов агропромышленного комплекса страны, исключительно важная его роль в обеспечении устойчивого макроэкономического роста и отсутствие научно обоснованной концепции формирования рыночной модели организации и использования финансов АПК обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в обосновании необходимости, сущности и приоритетных направлений формирования рыночной системы организации и использования финансов АПК.

Достижение главной цели потребовало решения следующих задач:

- обоснования необходимости и сущности трансформации централизованной системы финансирования АПК в рыночную модель организации и использования финансов;

- анализа понятийного и категориального аппарата финишп-вой науки;

- исследования сущности и путей финансовой стабилизации;

- выявления причин и особенностей финансово-экономического кризиса в агропромышленной сфере;

- изучения макроэкономических условий оздоровления финансов АПК;

- рассмотрения микроэкономических условий оздоровления финансов АПК;

- определения рыночных принципов организации финансовых отношений между государством и АПК.

Предметом исследования служит совокупность теоретических и практических проблем, раскрывающих процесс формирования рыночной модели организации и использования финансов АПК.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс страны как социально-экономическая система и его ведущее звено -сельское хозяйство.

Теоретическую основу диссертации составляют современные теории и концепции финансового менеджмента, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим вопросам рыночного реформирования российской экономики и ее агропромышленного сектора.

В качестве информационной базы использовались постановления Правительства, указы Президента, материалы государственных статорганов, научных учреждений и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости, сущности и концептуальных основ рыночной модели организации и использования финансов АПК.

Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны:

- конкретизация понятий и категорий финансовой науки. Так широко распространенное в научной литературе и учебниках определение финансов как денежных отношений, на мой взгляд, является слишком абстрактным и неопределенным. В диссертации под финансами понимаются финансовые активы, в качестве которых выступают: деньги и денежные фонды, ценные бумаги, валюта, золото, депозиты, страховые полисы и т.д. Они либо опосредуют процесс воспроизводства в реальной экономике, либо являются источниками его функционирования. Уточнены и такие основополагающие категории и понятия, как финансовый механизм, финансовый рынок, финансовая система;

- определение рыночной модели организации и использования финансов АПК, которая, по мнению соискателя, представляет собой конкретизацию принципов рыночного механизма в финансовой сфере. В соответствии с этим подходом главным регулятором и движущей силой финансовых потоков в экономике служит финансовый рынок, функционирующий на основе прямых и обратных связей между другими видами рынков, законов спроса, предложения и конкуренции:

- систематизация основных принципов рыночной модели организации и использования финансов АПК: четкое разграничение и обособление финансов на всех уровнях управления экономикой, ведущая роль самофинансирования на основе главным образом собственных средств (прибыли и амортизации), приобретение большей части внешних ресурсов на финансовом рынке, распределение бюджетных средств только в соответствии с целевыми назначениями, определяемыми федеральными программами, строгая адресность всех видов государственной финансовой поддержки, оптимизация финансовых интересов государства, регионов, АПК и его структурных подразделений в процессе образования, распределения и использования финансов;

- методология анализа прямых и обратных связей между экономическим и финансовым механизмами АПК, в соответствии с которой финансы являются надстройкой над реальной экономикой и индикатором ее состояния. При этом главным источником устойчивых и достаточных финансов служит ресурсосберегающая модель экономического роста, обеспечивающая максимальную экономии всех видов ресурсов. В свою очередь хорошо отлаженные финансовый механизм и финансовые отношения, сориентированные на уско-

рение научно-технического и социального прогресса, создают необходимые условия и предпосылки для всесторонней интенсификации и роста эффективности экономики;

- обоснование жизненной необходимости коренной реконструкции как общехозяйственного, так и собственного финансового механизма АПК с целью усиления их ориентации на максимизацию прибыли путем роста производительности труда и повышения эффективности использования материально-технических ресурсов;

- выделение в качестве исходного пункта оздоровления финансов АПК укрепление федеральных и региональных финансов путем сокращения дефицита бюджетов всех видов, ликвидации кризиса неплатежей, устранения из денежного оборота различных суррогатов, удешевления кредитов, снижения доходности государственных и муниципальных ценных бумаг, ужесточения контроля за распределением и использованием бюджетных средств, усиления материальной и уголовной ответственности за расхищение финансов;

- критическая оценка существующей практики кредитования АПК и обоснование приоритетных направлений ее совершенствования. Распределение кредитных ресурсов специального льготного фонда через коммерческие банки несколько улучшило положение, но проблема осталась. Кредиты все еще недоступны для основной массы сельхозпредприятий. Активизации роли кредита в оживлении экономики и оздоровлении финансов АПК, по мнению соискателя, будет способствовать развитие кредитной кооперации на селе, земельных банков, использование земли в виде залога и т.д.;

- характеристика наиболее острых макроэкономических проблем оздоровления финансов АПК; преодоление финансового кризиса, создание благоприятного инвестиционного климата, ожнч'к-ние реальной экономики, снижение налогового бремени, укрепление платежной дисциплины, повышение эффективности механизма банкротства, активизация роли лизинга;

- выявление реальных путей и резервов обеспечения самофинансирования АПК и его структурных звеньев, главными из которых являются рост доходности на основе снижения издержек производства и повышения качества продукции, усиление роли амортизации, структуризация финансовой задолженности, улучшение управления финансами, мобилизация внутренних источников повышения оплаты труда в сельском хозяйстве и усиление социальной защиты сельского населения;

- обоснование цивилизованных рыночных принципов организации финансовых отношений между центром, регионами и АПК, среди которых первостепенное значение имеют радикальное улучшение фискальных и рентных отношений, а также механизма закупок и реализации сельскохозяйственной продукции, ликвидация

"ножниц цен" между городом и деревней, усиление государственного регулирования продовольственного рынка и внешнеэкономических отношений АПК.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы и практические рекомендации вносят существенный вклад в разработку теории и практики формирования рыночной модели финансирования АПК.

Наибольший практический интерес представляют предложения

по:

- совершенствованию государственного механизма финансирования АПК;

- повышению эффективности банковского кредитования АПК:

- активизации роли лизинга в преодолении дефицита инвестиций в аграрную экономику;

- адаптации процедуры ускоренного банкротства к специфике аграрной сферы;

- усилению значимости амортизации в механизме формирования финансовых ресурсов АПК;

- повышению уровня и качества финансового управления агропредприятиями;

- улучшению фискальных и рентных отношений между государством и АПК;

- структуризации системы реализации сельскохозяйственной продукции;

- мобилизации внутренних источников повышения оплаты труда в сельском хозяйстве и усилению социальной защиты сельского населения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации широко используются в практической деятельности соискателя, в частности, в преподавании финансового менеджмента в вузах, школах бизнеса. Значительная часть рекомендаций и положений используется практическими работниками АПК Дагестана и других регионов страны.

Основное содержание диссертации отражено в опубликованных работах автора общим объемом более 60 п.л., в том числе в 12 монографиях.

Структура работы обусловлена главной целью исследования и вытекает из его логики. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Рыночное реформирование финансовой системы: необходимость, сущность, проблемы

Финансы - важнейший структурный элемент рыночной экономики. Их возникновение и существование связано с появлением денег. Деньги, опосредуя движение товаров в процессе их производства, распределения, обмена и потребления, обособляются, приобретают относительно самостоятельную форму существования в виде различных форм доходов и расходов. Постепенно деньги становятся исходным пунктом и необходимым условием производства товаров и капитала.

Рациональная организация финансовой системы - чрезвычайно важная и сложная задача, от решения которой в огромной степени зависят эффективность всей экономики и уровень жизни населения. Мировой, а теперь и наш собственный опыт показывает, что малейший сбой в движении финансов ведет к расстройству всей экономической системы. Финансовая нестабильность ставит экономику на грань катастрофы.

Финансовая система, существовавшая в условиях централизованно планируемой экономики, была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Главным ее субъектом было государство, в руках которого концентрировалась основная масса финансов страны. Оно распределяло их, контролировало их потоки и эффективность использования. Радикальное изменение общественных отношений и системы организации экономики в ходе приватизации потребовало и адекватной трансформации всей финансовой системы, перехода от строгой централизации финансовых отношений и связей к их децентрализации. Создание рыночной модели организации финансов на основе механизма свободного перелива капитала и максимизации прибыли выдвинулось в разряд наиважнейших задач экономических реформ.

Новая финансовая система у нас строится по образу и подобию стран с развитой рыночной экономикой. Первые шаги по реорганизации советской финансовой системы были предприняты в кони • 80-х годов. Вместо строго централизованной административной системы во главе с единым государственным банком-монополистом образовалась двух-трехуровневая, состоящая из нескольких звеньев: а) реорганизованного центрального (государственного) банка; б) новых коммерческих (преимущественно негосударственных корпора-

тивных) банков, свободно конкурирующих и сотрудничающих друг с другом; в) дочерних подразделений банков и их филиалов.

Ядром и цементирующей силой рыночной финансовой системы служит финансовый рынок. Необходимость финансового рынка и его исключительно важная роль в рыночной экономике никем не отрицается. Но по вопросам сущности, структуры и его функциям нет единства мнений. Как правило, каждый автор дает свое собственное определение финансового рынка. Так, авторы учебника "Финансы" определяют финансовый рынок как специфическую сферу денежных операций, где объектом сделки являются свободные ... нежные средства населения, субъектов хозяйствования и государственных структур, предоставляемые пользователям либо под ценные бумаги, либо в виде ссуд1.

По мнению авторов книги "Банковская система России", финансовый рынок - это специфический рынок кредитной сферы, предметом купли-продажи (товаром) на котором выступает право временного пользования чужими деньгами и ценой товара является процент2. При этом, по их мнению, понятие финансового рынка тождественно понятию денежного рынка и рынка ссудного капитала.

Ю.И.Львов считает, что "финансовый рынок - это сфера функционирования финансово-кредитного механизма. Структурно он представляет собой три взаимосвязанных сегмента: рынок ценных бумаг, рынок кредитов и валютный рынок"3.

Несколько иное определение финансового рынка дают М.А.Сажина и Г.Г.Чибриков. "На финансовом рынке, - пишут они. -происходит купля-продажа финансовых средств"4. Они считают, ч I о финансовый рынок состоит из рынка ссудных капиталов (банковских ссуд) и рынка ценных бумаг.

Общее у всех приведенных определений состоит в том, что финансовый рынок - это денежный рынок в широком смысле слова, когда под деньгами понимают не только наличность, но и ценные бумаги. Что же касается определения его структурных элементов, то тут разброс мнений чрезвычайно широк. И тем не менее, практически все авторы признают в качестве обязательных структурных элементов финансового рынка рынок ссудного капитала и рынок ценных бумаг. На мой взгляд, несмотря на всю важность этих сегментов финансового рынка, вряд ли можно ими ограничиваться, так как

1 Финансы. Под ред. В.М.Родионовой. М.: Финансы и статистика, 1993, с.396.

- Банковская система России. М.: ДеКА, 1995, с. 12. •Львов Ю.И. Банки и финансовый рынок. С.-П., 1995, с. 155. J Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Основы экономической теории. М.: Экономика, 1996, с. 140.

нельзя игнорировать и недооценивать и такие его не менее важные сегменты, как валютный рынок, страховой рынок, рынок золота и других благородных металлов.

Наиболее развернутое определение финансового рынка даег И.Т.Балабанов. "Финансовый рынок, - пишет он, - можно определить как сферу реализации финансовых активов и экономических отношений между инвесторами-продавцами и инвесторами-покупателями этих активов"1. К финансовым активам он относит: деньги (как рубли, так и валюту), депозиты, ценные бумаги, ссудный капитал, драгметаллы и драгоценные камни, недвижимость.

Каждый вид актива имеет свою специфику, и потому купля-продажа его образует особый сегмент финансового рынка. Данное обстоятельство приводит к тому, что финансовый рынок выступает как сложная совокупность особых видов рынка. Понятно, что «ч они связаны и взаимообусловлены и только в этом своем едини ве образуют целостный механизм функционирования финансовых активов.

Любая сложная система нуждается в классификации. И.Т.Балабанов в качестве основных классификационных признаков выделил: сферу распространения, основную группу финансовых активов и виды финансовых активов, степень организованности. Подход И.Т.Балабанова к определению сущности финансового рынка и его классификации, на мой взгляд, является интересным и плодотворным. Из всех приведенных определений финансового рынка оно наиболее глубокое. Главным товаром этого рынка он считает не деньги и их заменители, а финансовые активы, к которым, наряду с деньгами и ценными бумагами, относятся и драгметаллы, драгкамни, недвижимость. Такой подход больше соответствует практике.

Несмотря на это, мне представляется, что и Балабановское определение финансового рынка нуждается в уточнении. На мой взгляд, на финансовом рынке происходит купля-продажа не только финансовых активов, но и финансовых услуг. При этом чем выше уровень развития и цивилизованности финансового рынка, тем выше доля таких финансовых услуг, как: траст, лизинг, проектное финансирование, факторинг и т.д. Исходя из этого, финансовый рынок можно определить как специфическую сферу рыночных отношений по поводу купли-продажи финансовых активов и услуг.

Довольно оригинальное определение финансового рынка дают авторы учебника "Экономика" под ред. А.Е.Булатова. "Финансовый рынок (рынок ссудных капиталов), - пишут они, - это механизм пе-

1 Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. М.: Финансы и статистика, 1997, с. 29.

рераспределения капитала между кредиторами и заемщиками т ь помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал .

В отличие от И .Т.Балабанова они признают деление его только на два элемента: на денежный рынок и рынок капитала. Денежный рынок - это рынок краткосрочных финансовых операций (до одного года). В свою очередь денежный рынок они подразделяют на учетный, межбанковский и валютный рынки. На учетном рынке обращаются казначейские и коммерческие векселя и другие виды краткосрочных обязательств. На межбанковском рынке происходит размещение свободных денежных средств между банками преимущественно в форме межбанковских депозитов на короткие сроки. Валютный рынок - сфера купли-продажи валют.

Рынок капитала охватывает обращение долгосрочных финансовых инструментов. Он подразделяется на рынок средне- и долгосрочных ценных бумаг и рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов. Таким образом, если денежный рынок предоставляет высоколиквидные и мобильные средства в основном для удовлетворения краткосрочных финансовых потребностей, то рынок капитала обеспечивает долгосрочные потребности в финансовых рсчЛ) .. Деление финансового рынка на денежный и рынок капитала явтч ся общепризнанным, так как оно отражает специфику обращения основного и оборотного капиталов.

Несмотря на всю важность этого вида сегментирования финансового рынка, все-таки, на мой взгляд, существует настоятельная необходимость более глубокой его дифференциации и определения других не менее важных сегментов.

Справедливости ради, следует отметить, что авторы учебника "Экономика" признают также важность деления финансового рынка на первичный и вторичный, на национальный и международный. Первичный рынок возникает в момент эмиссии ценных бумаг, на нем мобилизуются финансовые ресурсы. На вторичном рынке эти ресурсы активно перераспределяются.

Являясь сферой функционирования финансов и финансовых отношений, финансовый рынок органически связан и взаимодействует с другими видами рынков: рынком материально-технических ресурсов и производственных услуг, рынком рабочей силы, рынком потребительских товаров и услуг населению и др.

Совокупность принципов, форм, методов организации и использования финансов представляет собой финансовый механизм. Структура финансового механизма, как и рынка, довольно сложна. По мнению И.Т.Балабанова, в нее входят пять взаимосвязанных

'Экономика. Под ред. А.Е.Булатова. М.: Бек, 1994, с. 364.

элементов: финансовые методы, финансовые рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение1.

На мой взгляд, такой подход к содержанию финансового механизма заслуживает внимания. Что же касается его конкретизации, то тут возникает много вопросов. Например, Балабанов И.Т. планирование, прогнозирование, материальное стимулирование и ответственность, аренду относит к финансовым методам. Между тем ош. скорее являются общеэкономическими методами управления. Toi факт, что они используются в финансовой сфере, вряд ли может служить основанием считать их финансовыми методами.

Возникает вопрос и по поводу кредитования. И в теории, и на практике господствует мнение о том, что кредит и финансы - это принципиально разные категории. Такой же точки зрения придерживается и И.Т.Балабанов. В связи с этим возникает явное противоречие. В то время как кредиту отказывают в праве быть финансовым инструментом, кредитование рассматривают как финансовый метод. Думается, нуждается в конкретизации и структура финансовых рычагов, предложенная И.Т.Балабановым. Так, к ним он относит доход. Но известно, что доход - это родовое экономическое понятие. В хозяйственной практике доход всегда имеет конкретную форму. В то же время среди перечисленных им финансовых рычагов отсутствуют такие важные финансовые инструменты, как госбюджет, заработная плата. На мой взгляд, лишение их статуса финансовых рычагов по меньшей мере некорректно.

Приведенные примеры, свидетельствующие о несовершенен^ определения структуры финансового механизма, говорят о сложности его конструкции, об его органической связи с общеэкономическим механизмом. В действительности нет чисто финансовых отношений, методов, форм, рычагов, механизмов. В любом случае все они являются финансово-экономическими. У каждого из них соотношение того и другого различно. У одних больше экономического, у других - чисто финансового содержания. Поэтому различие между экономическими и финансовыми категориями, отношениями, методами, рычагами весьма и весьма относительное и условное. А, следовательно, всякое их противопоставление глубоко ошибочно и вызывает серьезные негативные явления. Более того, степень гармонизации элементов финансового и общеэкономического механизмов является необходимым условием эффективного функционирования как макро-, так и микроэкономики.

Вместе с тем, несмотря на свою органическую связь с общеэкономическим механизмом, финансовый механизм имеет свою самостоятельную сферу действия, содержанием которой служат процесс.' образования и использования финансов. Главная цель финансов,.

1 См. указанную выше работу, с. 32.

механизма состоит в создании устойчивых и достаточных финансовых ресурсов для нормального функционирования экономики. А в связи с тем, что рыночная экономика развивается циклично, подъемы сменяются рецессиями, кризисами, то финансовый механизм должен быть чрезвычайно гибким и подвижным. Только в этом случае он может не только быстро и легко адаптироваться к новой рыночной конъюнктуре, но и оказывать плодотворное влияние на организацию производства и его эффективность.

В ходе развития рыночной экономики финансы, финансовые отношения и механизм их функционирования обособляются и образуют финансовую сферу экономики, которая представляет собой специфическую область деятельности людей, суть которой состоит в организации устойчивого денежного обращения и эффективного управления финансовыми потоками. От ее состояния и способности к быстрой и безболезненной адаптации к постоянно меняющейся хозяйственной конъюнктуре в значительной мере зависят уровень развития и эффективности реального сектора экономики, а также состояние и динамика финансов. Ее главная роль состоит в обеспечении непрерывного процесса общественного воспроизводства и стимулировании наиболее рационального распределения и использования ограниченных ресурсов экономики. Финансовая система включает в себя как всю совокупность структурообразующих ее элементов. так и систему органов управления движением финансовых потоков в экономике.

Важным принципом организации финансов в рыночной экономике является отделение государственных финансов от финансов хозяйствующих субъектов и выделение такой особой сферы финансовой деятельности, какой является страхование.

Итак, рыночная финансовая система страны выражав сложную совокупность кредитно-финансовых отношений, которые носят многоуровневый и многообразный характер. Они опосредуют как вертикальные, так и горизонтальные экономические отношения и хозяйственные связи между всеми субъектами экономики, в качестве которых выступают государство, юридические и физические лица.

Оздоровление финансовой системы - решающее условие подъема экономики. Между тем реформирование советской финансовой системы и трансформация ее в структуру нового типа сопровождается глубокими экономическими и финансовыми кризисами. Если раньше имел место дефицит товаров и услуг, то теперь главным стал дефицит финансовых ресурсов, который с каждым годом становится все больше и больше. Сегодня дефицит финансовых ресурсов, пожалуй, самый сильный тормоз развития экономики. Поэтому ликвидация дефицита финансовых ресурсов, сбалансированность спроса

и предложения на деньги, оздоровление всей финансовой системы является актуальнейшей задачей.

Важными показателями устойчивости финансовой системы страны служат: степень исполнения государственного бюджета, уровень и динамика инфляции, состояние национальной валюты, финансовая стабилизация, инвестиционная активность, положительное сальдо внешней торговли и платежного баланса и т.д.

К большому сожалению, за годы реформ так и не удалось добиться полной и устойчивой финансовой стабилизации. Снижение инфляции сопровождается огромным дефицитом инвестиций, катастрофическими масштабами неплатежей, астрономическим государственным долгом, развалом экономики, социальной сферы, науки, нищенским уровнем жизни большинства населения. Да и сама финансовая система находится в состоянии глубокой нестабильности.

Реформированное правительство пытается принимать экстренные и радикальные меры по коренному улучшению стратегии и тактики государственной финансовой политики. Но экономика упорно не желает "правильно" реагировать на них. Так, несмотря на валютный коридор и снижение темпов инфляции, высокими остаются инфляционные ожидания. Кредит все еще очень дорогой, доля долгосрочных кредитов незначительна, инвестиционная активность низка, объем неплатежей критически опасен. За шесть лет либеральных реформ России так и не удалось преодолеть дефицит денег.

Сегодня самой острой проблемой национальной экономики является государственный долг, общая величина которого достигла астрономических размеров. К началу 1998 г. внешний долг России составил почти 140 млрд. долларов, или около 1 тыс. долларов на каждого жителя, включая грудных младенцев. Пока мы платим только проценты по основному долгу, что составляет немалую сумму. Уже сейчас на обслуживание внешнего долга уходит почти 30% расходов бюджета. С.Кириенко прогнозирует, что к 2003 г. это обслуживание будет обходиться уже в 70% бюджетных средств.

Не лучше обстоит дело и с внутренним долгом. На 1 января 1998 г. он достиг 356,2 млрд. деноминированных рублей. При этом большую его часть составляют краткосрочные и долгосрочные г о с -дарственные ценные бумаги1. Достаточно сказать, что текущие обязательства по внутреннему долгу составляют около 30 млрд. деноминированных рублей, или около 10% ВВП. Наращивание пирамиды ГКО-ОФЗ привело к тому, что эти обязательства достигли величины, превышающей налоговые поступления в бюджет страны. В силу этого госбумаги перестали быть источником средств для пополнения бюджета, превратившись в постоянную угрозу для него.

> Финансовая Россия, 1998, июнь, № 20 (91), с. 1.

Последний финансовый кризис резко усилил угрозу девальвации рубля, которая вызовет новую волну неплатежей, еще больше углубит бюджетный кризис, увеличит долг государства. Пока ЦБ и правительству удалось удержать курс рубля в установленных пределах, потратив на это немалую сумму валютных резервов. Но многие специалисты считают, что курс доллара занижен примерно на 30 потому девальвация рубля неизбежна.

Если раньше важным фактором, определяющим состояние макроэкономики и финансов, являлись инфляционные ожидания, то теперь - ожидание девальвации рубля. И то, и другое вызывает повышенный спрос на доллар. И то, и другое выступает сильным дестабилизирующим фактором. Одним словом, и то, и другое очень плохо. Сегодня в печати, в выступлениях ведущих политиков и специалистов преобладают весьма и весьма пессимистические прогнозы по поводу развития экономики и оздоровления финансов.

Немаловажно, что такое катастрофическое положение в экономике и финансах сложилось в одной из самых богатых природными ресурсами стране. Расчеты показывают, что в России на душу населения приходится национального богатства в 2 раза больше, чем в США, в 6 раз больше, чем в ФРГ, и в 22 раза больше, чем в Японии1. Вся беда в том, что используется это национальное богатство неэффективно. По таким важнейшим экономическим показателям, как ВВП, ВНП и национальный доход на душу населения Россия относится к слаборазвитым странам.

Октябрьский (1997 г.) мировой финансовый кризис существенно ухудшил финансовую ситуацию в стране. Массовый сброс ценных бумаг нерезидентами, масштабная конвертация рублей в доллары и их утечка за рубеж поставили Россию на грань катастрофы. Подобным образом вели себя и российские финансовые структуры, которые боясь девальвации рубля, бросились скупать доллары.

Правительству пришлось срочно принимать, по выражению С.Дубинина, пожарные драматические меры. ЦБ вынужден был резко повысить учетную ставку. В этих условиях спекуляция на рынке госбумаг становится очень привлекательной сферой деятельности финансовых институтов. А это значит, что вновь стимулируется перелив капитала в финансовую сферу, что усиливает дефицит инвестиций в реальном секторе. А, следовательно, так необходимый нам подъем экономики вновь откладывается.

Финансовый кризис свидетельствует о том, что росснискчл экономика стала частью мировой системы, а потому финансовые пи-трясения в каком-либо регионе неизбежно сказываются и на состоянии финансовой системы России. Реформаторы попытались этот факт выдать за великое достижение, но глубина и острота нега-

1 Финансовые известия, 1998, 21 мая, № 35 (485), с. 5.

тивных последствий этого "достижения" оказались настолько сильными и опасными, что эта эйфория быстро прошла. Многие аналитики считают, что финансовый кризис отбросил нашу экономику на несколько лет назад. Все то позитивное, что было достигнуто такими большими усилиями и затратами, оказалось напрасной жертвой. Финансовый кризис показал, что созданная Минфином финансовая пирамида на фондовом рынке с участием иностранцев не в состоянии обеспечить экономический рост и устойчивость рубля.

2. Улучшение финансово-экономического положения АПК -ключевая задача аграрной реформы

Агропромышленный комплекс - важнейшая сфера народного хозяйства, имеющая огромное значение для экономического развития страны, социальной и политической стабильности общества. Исторически и логически исходным пунктом экономики является удовлетворение личных потребностей людей. Поэтому любая экономика это есть производство средств существования и, прежде всего, продовольствия. Удовлетворение потребностей населения в высококачественных продуктах питания - первоочередная задача, решение которой в огромной мере зависит от уровня развития и эффективности АПК. Достаточно сказать, что три четверти народного потребления состоит из продуктов питания и товаров, производимых из сельскохозяйственного сырья. Сегодня в структуре потребительских расходов доля расходов на питание составляет около 80%, что примерно на 30% больше, чем в 1995 году. В этих условиях удешевление питания и улучшение его качества приобретает фундаментальное значение. Данное обстоятельство очень сильно актуализирует проблему создания высокоразвитого и эффективного агропромыш ленного производства.

АПК - это совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством продукции сельского хозяйства, ее хранением, переработкой и доведением до потребителя. Одним словом, агропромышленный комплекс охватывает все звенья процесса производства и реализации продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

Чтобы поднять аграрную экономику, необходимо осуществить решительный переход от волевых управленческих решений, бюрократического администрирования к экономическим методам управления, которые бы максимально стимулировали высокопроизводительный труд. Такое радикальное изменение системы хозяйствования невозможно без признания в теории и на практике чрезвычайной важности использования товарно-денежных отношений и законов их функционирования. Главная суть перехода к рынку состоит в том. что на смену государственной опеке, иждивенчеству и уравниловке, огромной бесхозяйственности и безответственности должны были

прийти свобода хозяйственной деятельности, инициатива реальных товаропроизводителей, для которых высокопроизводительный труд становится решающим фактором их материального благополучия.

Суть перехода к рынку для всех отраслей и сфер народного хозяйства одна. Но пути, формы, условия их перехода имеют важные специфические особенности, игнорирование которых чревато серьезными негативными последствиями. Особенно это касается аграрной сферы производства, которая является специфической социально-экономической системой. Данное обстоятельство предъявляет значительно более высокие требования к финансово-хозяйственному механизму^ который должен быть сориентирован не только на максимальную экономию живого и овеществленного труда, но и на рациональное использование земли и биологического потенциала.

Большая специфика перехода к рынку сельского хозяйства обусловлена и тем, что усиление его межотраслевых связей также бует принципиально нового подхода к его организации и упра. , нию, к созданию финансово-хозяйственного механизма, органически увязывающего интересы всех партнеров АПК на основе стоимостных отношений и новейших достижений современного менеджмента.

Формирование как горизонтальных, т$к и вертикальных связей АПК на рыночных принципах ведет к тому, что агропромышленное производство приобретает качественно новую социально-экономическую форму, какой является агробизнес. Это означает, что все структурные звенья АПК должны быть сориентированы на максимизацию прибыли через удовлетворение интересов потребителей.

Трансформация АПК, построенного на административно-централизованных связях между его отраслями и предприятиями, в агробизнес, функционирующий на основе законов рынка и предпринимательства, чрезвычайно сложный и многогранный процесс, развитие которого связано с преодолением больших трудностей и острых противоречий и решением многих нетрадиционных задач и проблем. В связи с этим реформирование АПК должно происходить не революционно, не путем "шоковой терапии", а постепенно. )вч-люционно по мере появления необходимых для этого финансовых и материальных ресурсов.

Как известно, реформаторы выбрали иной путь. Взяв на вооружение монетаристскую теорию, они стали проводить курс шоковой либерализации экономики, которая позволила решить только одну и далеко не самую главную задачу реформы: сломать, разрушить централизованную систему управления экономикой. Вторую, более важную задачу - создать новую систему хозяйствования и управления - она не в состоянии выполнить, что неизбежно привело к потере управляемости экономикой и нестабильности в обществе.

Шесть лет либеральных реформ привели АПК на грань катастрофы. Как и прежде, особенно сильно пострадало от реформ сельское хозяйство. Произошло обвальное падение производства всех видов продукции и эффективности сельскохозяйственного производства. Так, за период с 1990 по 1996 год валовая продукция сельского хозяйства на 100 га сельхозугодий в хозяйствах всех категорий уменьшилась на 37,4%, а на одного среднегодового работника - почти на 39Уо. При этом в сельскохозяйственных предприятиях эффективность производства снизилась в два раза!

Особенно тяжелое положение сложилось в животноводстве, где производство валовой продукции на 100 га посевов зерновых культур в 1996 г. по сравнению с 1990 г. сократилось на 42,5%, а на 100 га посевов кормовых культур - на 36,9%'. Мировой и наш собственный опыт показывает, что животноводство - более сложная и фондоемкая отрасль. На ее восстановление потребуется длительное время и огромные материальные и финансовые ресурсы. Трагизм положения усугубляется тем, что под нож пошли элитные породы скота, особенно коров.

Не лучше обстоит дело и в других сферах АПК. Лесное хозяйство, заготовки, отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, торговля и общественное питание, ремонт тракторов и сельхозмашин, строительство также находятся в глубоком экономико-финансовом кризисе. За семь последних лет только производство водки и ликеро-водочных изделий выросло на 9,8%. Производство же всех остальных продуктов питания резко сократилось. Производство мяса и молока - почти на 80%. Даже производство хлеба и хлебобулочных изделий уменьшилось на 35%. Производство остальных продуктов - на 50-60%). Сильное падение производства произошло в текстильной, швейной, кожевенной, меховой и обувной промышленности. Так, в 1997 г. производство шерстяных тканей по сравнению с 1990 г. составило всего лишь 10%, ковров и ковровых изделий - 6,4%, трикотажных изделий - 7,6%, хромовых кожтоваров - 11,3%, обуви - 8,3%. Эти цифры свидетельствуют о полном уничтожении национального производства данных видов товаров.

В катастрофическом положении находится и первая сфера АПК - производство средств производства для сельского хозяин Производство тракторов в 1997 г. составило всего лишь 5.-; уровня 1990 г., зерноуборочных комбайнов еще меньше - только 3,5%, кормоуборочных - 3,1%".

10 ходе аграрной реформы (доклад). М.: Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, 1997. ? Экономическая газета, 1988, № 4, январь, с.4.

Обвальное падение сельскохозяйственного производства и существенное снижение его эффективности до крайности обострили финансовое положение отрасли и ее субъектов. Основным источником денежных средств, как и положено, является реализация продукции, работ, услуг. На ее долю в 1996 г. пришлось 65,2%. Бюджетное ассигнование и иное целевое финансирование существенно уменьшилось. В 1996 г. на долю этого источника денежных средств приходилось всего 5,7% вместо 13,1% в 1994 г. Значительно снизилась роль кредитов и займов. Их доля в 1996 г. уменьшилась с 28.3'.'>. ь

1994 г. до 3.8%.

Существенно изменилась и структура расходования денежных средств. Заметно сократилась доля оплаты приобретенных товаров, работ и услуг. Удельный вес оплаты труда мало изменился и составил в 1996 г. 22,1%. Расчеты с бюджетом имеют ярко выраженную тенденцию к снижению. В 1994 г. на их долю приходилось 11,4%, в

1995 г. - 7,5%, а в 1996 г. - всего лишь 4,8%.

Важным показателем, характеризующим финансовое положение отрасли и предприятий, служит объем и структура задолженности. Статистика показывает, что сельское хозяйство имеет значительную как кредиторскую, так и дебиторскую задолженность. При этом доля просроченной кредиторской задолженности в общей задолженности сельхозпредприятий постоянно растет и на 1.08.1997 г. составила более 70%. Увеличивается, хотя и не такими высокими темпами, и дебиторская задолженность. Ее удельный вес колеблется на уровне 50%. При этом кредиторская задолженность превышач дебиторскую почти в 4 раза, а просроченная кредиторская задолженность - более 5 раз. Такая серьезная деформация финансовых отношений между сельхозпредприятиями и другими хозяйственными субъектами очень сильно ухудшает их финансовое положение, затрудняя тем самым подъем их экономики.

О крайне тяжелом финансовом положении сельхозпроизводителей говорят такие данные: минимальная потребность в финансовых ресурсах на нынешний сев составляет 26 млрд. рублей. За счет собственных средств сельхозпроизводителей можно профинансировать лишь 3-4 млрд. рублей1.

Очень остро стоит и проблема ликвидации задолженности сельхозпредприятий по оплате труда. Объем просроченной задолженности по оплате труда на 1.08.1997 т. по сравнению с 1993 г. вырос более чем в тысячу раз! и составил почти 1 трлн. рублей. Интересно, что ее удельный вес в общей задолженности по экономике уменьшился с 20,1% в 1993 г. до 12,7% в 1997 г., что объясняется, видимо. огромным ростом задолженности по заработной плате и :;■ гих отраслях экономики. В то время как по отношению к фонд\ ¡и-

' Финансовая Россия, 1998, № 15, апрель, с.З.

работной платы он существенно вырос - с 65,5% в 1993 г. до 290,9% в 1997 г.1. Приведенные цифры свидетельствуют о катастрофическом положении сельских тружеников, основная масса которых даже мизерную заработную плату не получает вовремя. Не секрет, что большинство сельских жителей живет за счет личных хозяйств. Некоторые политики и ученые выдают этот факт за доказательство успеха рыночного реформирования аграрной экономики. На мой взгляд, такая оценка по меньшей степени некорректна. Скорее всего это свидетельствует о полном развале крупного сельскохозяйственного производства, без которого не может быть индустриальной и высокоэффективной аграрной экономики. Только крупное производство благодаря эффекту масштаба, который в конечном счете состоит р снижении средних издержек производства и улучшении качеств;! продукции, в состоянии насытить рынок продовольствием.

Экономическая теория и практика учат, что всему есть предел, за которым наступают необратимые процессы. Итоги пореформенного развития АПК говорят о том, что он скорее мертв, чем жив. Печальные результаты рыночного реформирования АПК - результат многих причин. Это - и шоковая либерализация цен и хозяйственных отношений, и разрушение отлаженной системы материально-технического обслуживания сельского хозяйства, и насильственная реорганизация колхозов и совхозов, и командная приватизация основных фондов и земли, а также сильная политизация экономических реформ. Используя западные макроэкономические теории и услуги многочисленных зарубежных советников, российские реформаторы все свои силы сконцентрировали на ликвидации социалистической системы хозяйствования, а не на создании необходимых материально-технических, экономических, организационных, социальных и правовых условий для повышения эффективности экономики.

В связи с тем, что агробизнес представляет собой чрезвычайно сложную, многоаспектную, динамичную систему, построенную на прямых и обратных меж- и внутриотраслевых связях, ситуационный анализ должен быть органически дополнен системным анализом, важнейшим требованием которого является выявление определяющей точки экономического роста. Думается, что сегодня такой точкой экономического роста выступает радикальное улучшение механизма финансирования АПК как на макро-, так и микроуровнях.

3. Макроэкономические условия оздоровления финансов АПК

10 ходе аграрной реформы (доклад). М.: Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, 1997.

Цементирующей и регулирующей силой в механизме функционирования системы рыночного типа служит государство. Являясь политической надстройкой, государство выполняет весьма и весьма важные социально-экономические функции. Оно устанавливает правовые нормы, покупает на рынках товары и услуги, обеспечивает обороноспособность страны и осуществляет широкомасштабные трансфертные платежи. Финансируя себя посредством налогов и займов, государство оказывает огромное влияние на цены, процентные ставки, на объем денежной массы, а в конечном счете - на совокупный спрос и предложение. Поэтому игнорировать и недооценивать роль государства в рыночной экономике чрезвычайно опасно. Особенно велика роль государства в условиях кризисов, когда финансовые возможности развития частного капитала резко снижаются.

Россия, встав на путь рыночных реформ, уничтожила государственную систему управления экономикой. Если до перестройки у нас был глубоко деформированный рынок в силу тотального огос\ -дарствления, то после десяти лет, так называемых, рыночных ре форм мы получили не менее деформированный рынок в силу полнои его стихийности и дикости. Это привело к тому, что главной сферой и целью деятельности субъектов рынка служит спекуляция, а нередко обман и надувательство.

Важнейшими условиями создания благоприятной экономической и финансовой макросреды, правил цивилизованного поведения бизнеса служат разработка и проведение в жизнь денежной, кредитной, налоговой, инвестиционной, валютной, торговой политики, адекватной особенностям того или иного этапа развития рыночной экономики. Сегодня все эти экономические инструменты направлены не на стимулирование развития финансового бизнеса, а на его торможение.

В любой экономике ключевую роль играют государственные финансы. Их состояние, динамика оказывают огромное влияние на все элементы финансовой системы, а, следовательно, и на народное хозяйство. Государственные финансы - это денежные средства, находящиеся в распоряжении правительства и используемые им на развитие производства, удовлетворение социально-культурных потребностей населения, нужд обороны страны и управления. По своей сущности госфинансы выражают отношения по поводу распределения и использования валового внутреннего продукта и его составных частей. Поэтому они представляют собой сложную систему отношений между всеми субъектами экономики, построенную на принципах прямой и обратной связи. В состав государственных финансов включаются: бюджеты разных уровней управления, внебюджетные фон-

ды, государственный кредит, финансы государственных предприятий.

В советской экономике через государственный бюджет перераспределялось более 2/3 национального дохода. Такая стршая централизация в мобилизации и распределении финансовых рес>р-сов страны имела как достоинства, так и недостатки. Важное преимущество строгой централизации финансовых ресурсов страны состоит в том, что она позволяет концентрировать их на решении самых насущных экономических, социальных и военных задач. Но этот выигрыш оборачивается снижением, порой существенным, эффективности экономики. Капиталовложения из государственных источников воспринимаются как даровые, что порождает иждивенческие настроения, снижает интерес хозяйственников к рациональному использованию выделяемых ресурсов.

Рыночное реформирование экономики потребовало децентрализации государственных финансов, изменения пропорций их распределения между Центром и регионами, между государственными капвложениями и частными инвестициями.

Понятно, что данная проблема затрагивает интересы всех субъектов экономики и потому должна решаться очень взвешено и осторожно. Но, к большому сожалению, и при решении этой проблемы сработал черномырдинский принцип: хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Вместо того, чтобы постепенно и разум"' сокращать централизованное финансирование народного хозяйства, произошло обвальное падение госинвестиций. Так, уже в 1992 году удельный вес централизованных капитальных вложений в общем объеме инвестиций составил всего 26% вместо 82% в 1987 году и 49% в 1990 году1. Статистика показывает, что и в последующие годы доля госинвестиций осталась примерно на этом уровне.

Сегодня же инвестиции в основной капитал составляют лишь около четверти от уровня 1990 г., в том числе в объекты производственной сферы - менее одной пятой, непроизводственной - менее половины. С каждым годом удельный вес общего объема инвестиций в ВВП снижается. В 1990 г. он составлял 22,4%, в 1994 г. - 17,8%, в 1995 г. - 16,1%, в 1996 г. - 16,4%.

В литературе оценки столь резкого изменения структуры капвложений сильно расходятся. Одни считают, что данный процесс свидетельствует о том, что у нас практически сложилась рыночная структура инвестиций. Другие авторы и политики сильное ослабление роли государства в финансировании экономики рассматриваю! как фактор, свидетельствующий о его банкротстве.

Думается, что такие категорические оценки вряд ли уместны, так как и то, и другое утверждение не соответствует природе совре-

■ Российский статистический ежегодник. М., 1990, с. 372.

менной экономики. Так, в развитых странах бюджет выполняет роль крупнейшего источника инвестиций, напрямую обеспечивая от 30 до 50% капиталовложений, а с учетом косвенного воздействия - до 75%. А во время экономического кризиса роль государства в обновлении основного капитала существенно усиливается, что является главным и решающим условием выхода из кризиса.

В нашей стране, к большому сожалению, все наоборот. Государство, сведя свою главную роль только к финансовой стабилизации и созданию класса частных собственников, практически пол::, тью разрушило инвестиционный комплекс и инвестиционный чгч-цесс. Политика минимизации государственных расходов и прежде всего производственных инвестиций, оказалась во всех отношениях несостоятельной, а надежда на то, что на смену им придут частные инвестиции, оказалась несбыточной.

Расчеты показывают, что для того, чтобы приостановить падение национального дохода и достичь его максимального предкризисного уровня 1989 г., ежегодный объем капвложений в основные производственные фонды должен более чем в два раза превышать наивысший уровень производственных инвестиций в 1987 г. Ясно, что такая задача практически невыполнима по многим причинам. Во-первых, у нас просто нет таких огромных средств. Во-вторых, если бы даже мы могли направить такой объем инвестиций в экономику, то это неизбежно привело бы к существенному снижению фонда потребления, а, следовательно, и дальнейшему падению уровня жизни, что еще более усилило бы социальную напряженность. Итак, сегодняшняя ситуация в России характеризуется тем, что в экономике образовалась критическая масса негативных явлений, среди которых глубокий инвестиционный кризис занимает важное место.

Инвестиционный кризис, охвативший все отрасли народной хозяйства, наиболее сильно поразил АПК и особенно сельское хозяйство. Между тем в 60-80-е годы приоритетным направлением в распределении централизованных капвложений и материально-технических ресурсов являлся АПК. Так, к концу 80-х годов доля бюджетных ассигнований на развитие АПК достигала 21-23% расходной части госбюджета СССР и около 17-18% объема национального дохода страны и более 30% общего объема капвложений в народное хозяйство. Именно в этот период заметно повысился уровень технической вооруженности сельского хозяйства, происходил интенсивный процесс его интеграции с промышленностью и торговлей.

Рыночные реформы, к большому сожалению, приостановили процесс технического перевооружения и развития межотраслевых связей АПК. Предоставив хозяйственную свободу предприятиям и отраслям, государство сняло с себя все.обязательства перед ними. Сегодня доля бюджетных ассигнований в структуре капвложений в

АПК составляет около 30% вместо 70% в 80-х годах. Объем госинвестиций на развитие АПК за период с 1991 по 1996 год в сопоставимых ценах сократился более чем в 5 раз. В 1997 г., по данным Минсельхозпрода, на селе было освоено 26,4 млрд.руб. (в новом масштабе) капитальных вложений, что составляет 6% к уровню 1991 г., в том числе за счет федерального бюджета - 2,6 млрд.руб. (2% к 1991 г.), за счет средств предприятий - 16,9 млрд.руб. (5% к 1991 г.). Удельный вес АПК в общем объеме инвестиций в народное хозяйство снизился с 31%) в 1991 г. до 7% в 1997 г. В 1997 г. средства, выделенные на капвложения, пошли на погашение предыдущих долгов. Доля аграрного сектора в расходах федерального бюджета упала с 12%, в 1991 г. до 2,5% в 1997 г. и 2,4% в 1998 г.

Обвальное падение госинвестиций коснулось прежде всего сельского хозяйства. В 1995 г. капвложения в эту отрасль составили 2,4 млрд.руб. и их удельный вес в валовых инвестициях в народи:.' хозяйство снизился до 3,1% вместо 15,8% в 1990 г.

Большие надежды аграрии возлагали на Указ Президента РФ "О мерах по стабилизации экономического положения и развитию реформ в агропромышленном комплексе" (1996 г.). Но и этот очень важный нормативный документ оказался полностью проваленным. И прежде всего из-за серьезного недофинансирования намеченных мероприятий по выводу сельской экономики из кризиса.

Наряду с капиталовложениями важную роль в государственном механизме финансирования АПК и особенно сельского хозяйства играет финансовая поддержка, главной целью которой служит поддержание стабильных и умеренных цен на продовольствие и нормальной рентабельности сельского хозяйства. Среднегодовой уровень господдержки АПК, включая списание долгов и другие меры, в 1989-1991 гг. составил 96 млрд.долл. В 1993-1995 гг. она сократилась до 11 млрд.руб. Изменилась и их структурам В 1996 г. дотации на 1 гектар земли в России составили 6 долларов. Для сравнения: в США - 69, Канаде - 83, ЕС - 934, Швейцарии - 4214, Японии - 4214 долларов3.

Постоянное недофинансирование АПК и прежде всего сельского хозяйства стало нормой жизни. В 1997 г. намечалось выделить сельскому хозяйству бюджетных ассигнований в размере 16,1 млрд. (деноминированных) рублей. После секвестра эта сумма уменьши-

1 Сельскохозяйственное производство России: динамика и эффективность (1970-1996 годы). М.: Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, 1997, с. 62.

-Структура сельскохозяйственного производства Российской Федерации в 1990-1995 гг. - М.: Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, 1996. - С. 58. 'См.: "Коммерсант-daily", 1997, 13 мая, с. 9.

лась до 9,8 млрд.руб., фактическое исполнение - еще меньше. В бюджете 1998 г. ассигнования на нужды аграрной экономики составят всего лишь 1% от общего объема бюджетных расходов.

Не удивительно, что после шести лет рыночных реформ вопре; о господдержке АПК превратился в самый главный и острый. По оценкам многих специалистов, на восстановление дореформенного уровня развития аграрной экономики потребуется не один десяток лет и огромные затраты. Очевидно, сельскому хозяйству самому не подняться. Оно попало в замкнутый круг, разорвать который своими силами оно не сможет. Нужна серьезная материальная и финансовая государственная поддержка.

Несмотря на огромные трудности и сложности переходного периода, государство не может и не должно устраняться от финансовой поддержки АПК. Другое дело, что существующий механизм его финансирования нуждается в существенном улучшении и повышении эффективности. Для этого, на мой взгляд, необходимо отказаться от тотального поддержания всех без исключения хозяйств независимо от уровня их эффективности. В первую очередь на государственную поддержку могут рассчитывать высокотоварные коллективные хозяйства. имеющие средний и высокий уровень рентабельности: ни$-корентабельным хозяйствам может быть оказана лишь минимальная поддержка государства на время, необходимое для проведения в них структурных и институциональных изменений; в период изменения организации, формы собственности и т.д. низкорентабельные хозяйства могут быть освобождены от заданий по обязательной продаже государству; преобразование коллективных нерентабельных хозяйств в частные необходимо осуществлять только создавая для этого соответствующие условия; разработать национальную программу развития отраслей производственной инфраструктуры, связанных с транспортировкой, хранением и переработкой сельхозпродукции.

Для того, чтобы остановить окончательное разорение сельского хозяйства и АПК и создать необходимые предпосылки для их оживления необходимо коренным образом изменить бюджетную, фискальную, кредитную, торговую и внешнеэкономическую политику. Правительство, сознавая несовершенство этих сильнейших рычагов регулирования экономики, постоянно вносит в них какие-то ....-менения. Но такое латание дыр не дает ощутимых результатов. Более того, частые изменения и корректировки в правилах экономического поведения создают нервозность, неуверенность и неопределенность. Поэтому есть только один разумный выход: на основе тщательного и глубокого обобщения происходящих реальных процессов в экономике определить, наконец, стратегические цели и механизмы реализации макроэкономической политики и ее составных частей.

Все хозяйственные субъекты должны быть уверены, что хотя бы в ближайшие пять лет правила игры на экономическом поле не изменятся. Жизнь показывает, что без повышения уровня организации всей хозяйственной жизни и ее управляемости стабилизация производства и укрепление финансов - несбыточная мечта. Всесторонняя мобилизация и структуризация государственных финансов - исходное начало и стартовое условие перехода от инфляционного к инвестиционному этапу развития.

Катастрофическое положение с госфинансами заставило Президента издать Указ № 1278 от 11.12.1997 г. "О мерах по оздороБ.и.-нию государственных финансов". Главная его цель - навести, хотя бы маломальский, порядок в сборе и расходовании бюджетных средств, ужесточить контроль за их использованием. Не секрет, что многие бюджетополучатели прокручивают деньги в коммерческих структурах в целях личного обогащения.

Итак, существующий механизм государственного финансирования противоречит интересам России как суверенного государства, блокирует переход к экономическому росту, закрепляет сырьевую направленность экономики, подавляет развитие высоких, наукоемких технологий, толкает страну в сильную финансовую и технологическую зависимость от международного финансового капитала.

Бюджет не выполняет не только инвестиционную функцию, но и функцию укрепления рубля, поддержания его покупательной способности, поскольку не используется как инструмент финансового планирования и регулирования важнейших макроэкономических пропорций. Сегодня бюджет служит не столько общегосударственным, сколько частным интересам, притом явно компрадорского характера.

Чтобы остановить разорение и развал экономики и государства необходима радикальная бюджетная реформа, которая позволила бы перейти от зависимого от МВФ бюджета к суверенному, от неустойчивого - к устойчивому, от инфляционного - к антиинфляционному, от антипроизводственного - к производственному, от антинародного - к народному. Важнейшим условием укрепления главного финансового плана страны служит преодоление кризиса власти, наведение элементарного порядка в высших управленческих эшелонах, борьба с коррупцией во всех формах ее проявления.

Наряду с укреплением госфинансов, в диссертации рассмотрены и такие важные макроэкономические условия финансирования АПК, как переход к рыночному механизму кредитования, активизация роли лизинга в преодолении дефицита инвестиций в агропромышленный комплекс, повышение эффективности механизма банкротства агропредприятий. Анализ этих приоритетных макронаправлений оздоровления финансов АПК показал, что они, к боль-

шому сожалению, пока играют весьма скромную роль. Все они находятся в стадии становления, а потому многие организационные, управленческие, правовые вопросы слабо решены. А главное, что тормозит их развитие, это - огромный дефицит финансовых ресурсов.

В ходе изучения этих важных условий оздоровления финансов АПК в диссертации раскрыты наиболее острые проблемы их использования и показаны пути их решения. Главный же вывод состоит в том, что и банковский кредит, и лизинг превратятся в мощный финансовый источник развития АПК только в том случае, если аграрная экономика станет привлекательной сферой для всех видов инвестиций.

4. Микроэкономические аспекты финансирования АПК

Государственная система финансирования должна органически дополняться повышением эффективности управления финансовыми ресурсами предприятий, к которым относятся коммерческие организации, созданные в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий1.

Финансовые ресурсы предприятий - это денежные доходы и поступления, находящиеся в его распоряжении и предназначенные для выполнения финансовых обязательств и платежей, создания необходимых фондов для расширенного воспроизводства и материального стимулирования работников.

Источники средств предприятия делятся на собственные, приравненные к ним и заемные. К источникам собственных средств относят: уставный фонд, финансирование прироста оборотных средств, прибыль, амортизацию и др. К источникам, приравненным к собственным, относятся, так называемые, устойчивые пассивы, которые постоянно находятся в обороте предприятия и в предел а ч сумм, предусмотренных на покрытие оборотных средств. К заемным средствам относятся деньги, взятые со стороны на определенный срок: кредиты банка, различная кредиторская задолженность.

В рыночной экономике резко возрастают роль и значение принципа самофинансирования, что позволяет ослабить финансовую зависимость предприятия от внешних источников финансирования. Самофинансирование предполагает накопление собственного денежного капитала, выбор рациональных направлений вложения капитала, постоянное обновление основных фондов и нематериальных активов, гибкое реагирование на потребности рынка. Одним словом, самофинансирование - основной источник и решающее

1 О реформе предприятий и иных коммерческих организаций. Постановление Правительства РФ № 1373 от 30.10.97.

условие интенсификации и повышения эффективности экономики Финансовое положение предприятия можно считать устойчивым, если оно покрывает собственными средствами не менее 50% финансовых ресурсов, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности.

Наиболее важными источниками самофинансирования служат собственные денежные средства в виде прибыли и амортизации. Прибыль - главная цель, движущая сила развития бизнеса. Она - результат как уровня использования ресурсов, так и их распределения среди альтернативных сфер приложения капитала. В свою очередь прибыль побуждает бизнес осуществлять научно-технический прогресс, внедрять наиболее прогрессивные формы организации, управления и мотивации. Нововведения, инновации служат основным фактором экономического роста. Прибыль - это не только сильнейший стимул к прогрессу, но и основной источник финансовых ресурсов для расширенного воспроизводства.

Анализ ситуации, сложившейся в АПК, показывает, что. несмотря на некоторые положительные тенденции и настойчивые попытки отдельных предприятий адаптироваться к проводимым реформам, большая часть из них продолжает находиться в критическом положении. По оценке нового министра Минсельхозпрода В.Семенова, 20% сельхозпредприятий работают эффективно и имеют доступ к ссудам, примерно столько же неплатежеспособны, им предстоит санация. Оставшиеся 60% балансируют на грани банкротства из-за задолженности перед бюджетами, пенсионными и другими фондами, которая сегодня составляет по АПК 93,9 млрд. рублей1.

Понятно, что ни о каком самофинансировании в этих условиях речи не может быть. У них нет не только прибыли, но и, как уже отмечалось выше, денег на заработную плату. Все это убедительно говорит о том, что самой главной и острой проблемой на селе является рост доходности аграрной экономики.

Известно, что главным источником роста заработной платы и прибыли служит валовой доход. В отличие от прибыли валовой доход выражает всю вновь созданную стоимость. В силу этого он -объект коллективного интереса, который не может быть оторван от оплаты труда и ограничиваться только получением прибыли. Именно валовой доход определяет реальные границы самофинансирования и полноту реализации коммерческого расчета. Валовой доход по сравнению с прибылью дает более объективную оценку хозяйственных результатов, так как прибыль, являясь лишь частью вновь созданной стоимости, не может отразить реальный вклад предприятий в национальный доход государства. Она выступает как нестабильный источник доходов бюджета из-за наличия предприятий с сезон-

' См., Труд, 1998, 26 мая, с. 4.

ным характером производства и большого количества низкорентабельных и убыточных предприятий. Помимо этого прибыль не дает возможности создания надежно действующего противозатратного механизма, так как не включает в себя фонд оплаты труда в качестве основного источника воспроизводства рабочей силы.

При свободных ценах прибыль также не может служить объективным критерием эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия из-за преимущественного влияния на нее ценовых факторов, способствующих структурным сдвигам в пользу "выгодной" продукции. Поэтому она должна органически дополняться валовым доходом. Теория и практика неоднозначны в методах определения величины валового дохода. Так, например, финансовая теория и практика определяют величину валового дохода как разницу между валовой выручкой, поступившей на счета предприятия по всем видам деятельности, и стоимостью оплаченных по счетам материальных и приравненных к ним затрат на производство и реализацию продукции.

Такой подход к определению валового дохода, на мой взгляд, вряд ли является правомерным, так как налицо расширительная трактовка валовой выручки, а, следовательно, и валового дохода. Помимо выручки от реализации товарной продукции, как основного элемента валовой выручки, в ее состав включаются прочие доходы и поступления средств на расчетный счет предприятия (возврат ак.ч,.. дитивов за материалы, плата родителей за содержание детей в детских учреждениях, выручка от реализации выбывшего имущества и др.).

Если исходить из общепринятого определения валового дохода как вновь созданной стоимости, то выручка от продажи выбывшего имущества никак не связана с созданием новой стоимости, поэтому ее следует исключить из общей суммы выручки от реализации, так как наличие ее в общей сумме выручки искажает величину валового дохода.

В экономической литературе дискутируется вопрос и о том, как учитывать амортизационные отчисления. Одни считают, что они не должны приравниваться к материальным затратам и вычитаться из валовой выручки, так как для предприятия они, как и заработная плата, часть дохода, идущая на цели воспроизводства. Другие придерживаются противоположной точки зрения, считая, что амортизационные отчисления как стоимостная форма овеществленного труда, представляет собой важнейший элемент себестоимости продукции. Исключение амортизационных отчислений из состава материальных затрат искусственно завышает размер валового дохода и искажает реальный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия. Таким образом, вряд ли можно признать целесообразным

применение такой экономически искаженной модели валового дохода.

В последние годы широко была представлена также концепция определения величины валового дохода путем прибавления к балансовой прибыли фактически начисленной в отчетном периоде заработной платы. Теоретически валовой доход действительно состоит из суммы этих двух величин. Однако при таком способе его формирования резко снижается стимулирующая роль данного показателя. Ведь величина заработной платы в этом случае практически не зависит от размеров дохода. Поэтому такой подход представляется неприемлемым, поскольку он означает отрыв системы финансово: и планирования и учета от реальных экономических процессов.

Трудно согласиться с определением валового дохода как суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям, исходя из действующего состава затрат, включаемых в себестоимость. Очевидно, что данное определение не соответствует сущности валового дохода, так как, во-первых, сводится, как и в большинстве современных трактовок, к сумме прибыли и заработной платы, и. во-вторых, включает расширенный состав внереализационных доходов (расходов), многие из которых напрямую не связаны с его сущностью и искусственно увеличивают величину валового дохода.

Видимо, более правильно было бы внереализационные доходы (расходы) - от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду, дивиденды, проценты по акциям, облигациям и другим ценным бумагам и иные результаты от операций непосредственно не связанных с производством продукции, включая суммы полученных и уплаченных штрафных санкций и возмещение убытков, - прибавлять к доходу, остающемуся в распоряжении предприятия и их использование сделать его правом. В таком виде можно говорить о понятии чистого валового дохода, распределяемого и используемого внутри предприятия.

На величину валового дохода очень сильно влияет принцип определения денежной выручки. В последние годы в соответствии с официальными документами она определяется по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю расчетных документов.

Практика показывает, что определять выручку от реализации продукции все-таки необходимо по мере оплаты продукции, так как ухудшение платежно-расчетной дисциплины и обострение кризиса неплатежей ведут к разрыву во времени между отгрузкой продукции и ее оплатой, подчас очень значительному. Образование в случае определения выручки по мере отгрузки товаров нереализованного валового дохода при условии внесения авансовых платежей в бюд-

жет неизбежно ведет к ухудшению финансового положения предприятий.

Существенным фактором, влияющим в настоящее время на величину валового дохода, стали многочисленные налоги и платежи в государственные внебюджетные фонды, отнесенные на издержки производства. На мой взгляд, источником уплаты процентов за кредит и других обязательных платежей, ныне относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), должен быть валовой доход как разница между выручкой от реализации и суммой материальных затрат.

Условия финансирования интенсификации экономики предприятия определяются не только величиной валового дохода, но и распределением его на фонд потребления и накопления. Пропорции между текущим и будущим потреблением весьма и весьма подвижны, так как на них влияет сложная совокупность научно-технических, экономических, политических, социальных, экологических факторов. Поэтому поиск оптимального соотношения между этими двумя фондами - чрезвычайно трудная управленческая проблема. Гораздо легче и успешнее эта проблема решается в тех хозяйствах, где валовой доход достаточно высокий. Это естественно. Чем выше, валовой доход, тем больше возможности роста как фонда потребления, так и фонда накопления. Но тем не менее и в этом случае приходится определять оптимальную пропорцию между ними. При этом установление оптимального соотношения нельзя понимать как необходимость определения жестких количественных границ между накоплением и потреблением. Речь должна идти об учете всей совокупности потребностей, выделении среди них наиболее важных и неотложных. В конечном счете рациональное сочетание потребления и накопления вместе с другими факторами должно обеспечить рост эффективности производства и жизненного уровня работников. Сегодня главная задача - это увеличение валового дохода агропредприятий на основе роста производительности труда, максимально.; экономии производственных ресурсов, повышения качества продукции .

Потерял свое значение и такой важный инвестиционный источник роста валового дохода, как амортизация. В силу низкой оценки основных фондов и инфляции амортизация сегодня покрывает лишь десятую часть выбывающих основных фондов. Очевидно, что без восстановления нормального экономического значения амортизации в механизме воспроизводства основного капитала проблему повышения эффективности хозяйственной деятельности агропредприятий решить невозможно. В связи с этим особую значимость приобретает политика амортизации, адаптированная к реальным условиям.

Правительство взяло курс на либарализацию амортизационной политики, ориентированную на свободный выбор методов амортизации, упрощение и укрупнение норм амортизации. Такой подход приводит к тому, что амортизация приобретает собственные формы существования и движения и перестает быть выражением физичо. ! ' го износа основного капитала, происходит размывание границ между амортизационным фондом и чистым доходом, фондами возмещения и накопления. Таким образом, расширяется и становится более устойчивой финансовая база для инвестирования. Амортизация превращается в важный инструмент регулирования инвестиционной деятельности предприятия.

В развитых странах в целях интенсивного обновления основного капитала широко и успешно применяется политика ускоренной амортизации. У нас такая практика стимулирования научно-технического прогресса еще очень и очень несовершенна. Как показывает анализ, денежные средства, полученные в результате ускоренной амортизации очень часто просто проедаются и обесцениваются.

Итак, подводя итог вышесказанному, следует отметить, что объективно сложившаяся ситуация в агропромышленном производстве такова, что его внутренние источники развития крайне ограничены, а в большинстве хозяйств просто отсутствуют. Между тем на селе имеются немалые реальные возможности для подъема экономики, если не всех хозяйств, то достаточно большого количества. Прежде всего надо сберечь и сохранить то имущество, а главное землю сельскохозяйственного пользования, которую пока еще не растащили. Для этого нужно установить жесточайший порядок и контроль, усилить ответственность, ввести усиленный режим экономии всех ресурсов.

Сокращение издержек производства - это единственно реальный путь улучшения своего финансового положения. Снижение затрат позволит увеличить ценовой коридор, а следовательно, получить прибыль и усилить конкуренцию. Управление себестоимостью -важнейший рычаг современного менеджмента. Оно включает в себя следующие основные элементы: постановку задачи, анализ структуры затрат, выявление статей, имеющих наибольший удельный вес. выработку мероприятий, направленных на снижение затрат.

Анализ структуры себестоимости сельскохозяйственной продукции показывает, что она сильно различается по отраслям. Это зависит не только от специфики отрасли, но и от уровня механизации и химизации, квалификации кадров. Но поскольку себестоимость -это затраты ресурсов в денежном выражении, то одним из решающих факторов, влияющих на величину и динамику издержек производства, служат цены. Шоковая либерализация цен в 1992 году

привела к огромному росту себестоимости сельскохозяйственной продукции, что и является одной из главных причин резкого ухудшения финансового положения огромной массы хозяйств. В 1996 г. масштаб изъятия финансовых средств за счет диспаритета цен составил порядка 40-50 млрд. рублей (в новом исчислении)1.

В силу монополизации перерабатывающей продукции и продовольственного рынка сельхозпроизводители вынуждены продавать свою продукцию по ценам гораздо ниже себестоимости. В результате их доля в розничной цене продовольствия крайне незначительна. Очевидно, что выбраться из этого замкнутого круга сс. ; хозпроизводителям чрезвычайно трудно. Нужна эффективная государственная аграрная политика, ориентированная на защиту интересов производителей сельскохозяйственной продукции. Иного пути просто не существует.

Важным резервом оздоровления финансов агропредприятий и организаций АПК служит существенное улучшение управления ими. В рыночной экономике финансовый менеджмент - важнейший структурный элемент управленческой системы. Ему принадлежит ключевая роль в рациональной организации и эффективном использовании финансовых ресурсов предприятий.

В АПК, особенно в сельском хозяйстве, отсутствует не только современный финансовый менеджмент, а даже элементарное финансовое управление. Крайне низкое качество управления финансами предприятий - немаловажная причина тяжелого финансового состояния.

Между тем в рыночных условиях анализ хозяйственно-финансовой деятельности на микроуровне наполняется совершенно новым содержанием. Так, существует настоятельная необходимость объективной оценки выполнения бизнес-планов, инвестиционных проектов, текущих и конечных результатов реализации маркетинговых мероприятий. Необходимость ориентации экономики на рыночный спрос требует нового подхода к учету и анализу издержек производства. Прежняя система бухгалтерского учета затрат на производство строилась в соответствии с требованиями централизованно управляемой экономикой. Она обеспечивала получение информации о затратах в основном для целей государственного ценообразования и налогообложения.

Жизнь показывает, что для эффективного управления финансовой деятельностью предприятий этого явно недостаточно. Нужны новые подходы к калькулированию себестоимости продукции и определению финансовых результатов. Изучение зарубежной экономической теории и практики показывает, что для более гибкого

' Сценарий подъема российской экономики в 1998-2005 гг. М., Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, 1998, с. 60.

управления издержками производства и лучшей адаптации предприятия к рыночной конъюнктуре, целесообразно перейти к организации учета затрат, в основе которого лежит классификация затрат на постоянные и переменные.

Исключительно важная особенность рыночной экономики состоит в ее рисковом характере, обусловленном огромным динамизмом и неопределенностью рыночной конъюнктуры. В связи с этим одной из ведущих задач финансового менеджмента служит грамотное управление финансовыми рисками.

Итак, превращение социалистических предприятий в реальных товаропроизводителей существенно усиливает роль и значение финансовых показателей их деятельности, в связи с чем возникает настоятельная проблема формирования финансового менеджмента, адекватного мировым стандартам.

Немалую роль в повышении доходности экономики предпрп.1 тий играет мотивационный механизм, направленный на реализацию интересов работников, поскольку, не создав такого механизма, решить проблему финансового оздоровления АПК и повышения его эффективности просто невозможно. Формирование такого механизма относится к числу не только самых важных, но и, пожалуй, самых сложных проблем, поскольку создание системы мотивации труда как совокупности мотивов трудового поведения и экономической деятельности людей требует учета объективно обусловленной специфики аграрного труда и сельского образа жизни.

Следует отметить, что в дореформенный период создать достаточно действенный мотивационный механизм, позволяющий реализовать эффективную систему стимулирования достижения высоких конечных результатов, в аграрной сфере так и не удалось. В качестве основных причин его неэффективности выдвигались монополия государственной собственности на средства производства (в том числе землю) и отсутствие свободы хозяйствования на земле. Однако предпринятое разгосударствление собственности, введение частной соб- ' ственности и предоставление свободы хозяйствования не только не решили проблему, а, напротив, обострили ее, поскольку не были созданы предпосылки для их реализации. В результате за годы реформ мотивационный механизм разрушен окончательно, о чем свидетельствует, в частности, обесценение труда работников АПК, и прежде всего сельского хозяйства. Это проявляется в том, что оплата их труда растет более медленными темпами, чем в других отраслях и в среднем по России. Поэтому разрыв в уровне оплаты труда работников, занятых в сельскохозяйственном производстве и в других отраслях, из года в год увеличивается. Данное обстоятельство объективно выдвигает в разряд наиважнейших и острейших проблем создание в аграрном секторе мотивационного механизма, адекват-

ного рыночной экономике. В диссертации сделана попытка обосновать основные принципы такого механизма. В целях повышения стимулирующего эффекта оплаты труда соискатель считает необходимым установление гарантированной минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума, резкое сокращение разницы между средней заработной платой в промышленности и сельском хозяйстве, усиление дифференциации оплаты труда работников высокой и низкой квалификации, прекращение порочной и социально опасной практики нарушения установленных сроков выплаты заработной платы, существенное повышение роли нормирования труда, более широкое использование системы доплат и т.д.

Наряду с улучшением макро- и микроэкономических и организационных условий финансирования АПК исключительно важную роль в оздоровлении его финансов играют рационализация и структуризация отношений между государством и агропромышленным комплексом. Это касается прежде всего фискальных и рентных отношений, коренного улучшения принципов и форм закупок и реализации сельхозпродукции, внешнеэкономической деятельности. В диссертации эти архиважные проблемы не только поставлены, но и показаны пути их решения с учетом реальных возможностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

- реформы не принесли ожидаемого оживления агропромышленного производства. Напротив, они привели к обвальному падению объема производства сельскохозяйственной продукции, сильному расстройству финансов АПК, обострению продовольственной безопасности, резкому снижению производительности труда и рентабельности, массовому обнищанию сельского населения. Реформы отбросили российскую экономику на многие десятилетия назад. И сегодня все более и более становится очевидным, что эти потери напрасны и безрезультатны;

- главный результат десятилетней перестройки, на мой взгляд, состоит в том, что эйфория рыночных отношений уступила место трезвому, взвешенному подходу к их сущности и механизму функционирования. Похоже, что сегодня многие поняли, что рыночнь:; механизм - чрезвычайно сложный и жесткий. Он выполняет тотн-." одну главную функцию: определяет жизнеспособность предприятия, отрасли, региона, страны. При этом критерием отбора служит соответствие индивидуальных издержек производства и качества продукции рыночной цене, устанавливаемой законом спроса и предложения;

- опыт мировой экономики показывает, что частная собственность сама по себе не обеспечивает высокой эффективности экономики и роста благосостояния народа. Из многих стран с рыночной экономикой только ограниченное число относится к индустриально развитым с высоким уровнем жизни. Причина бедности многих стран - в низком уровне развития производительных сил и крайне неэффективном использовании природных, материально-технических и трудовых ресурсов. Поэтому приоритетным направлением развития российской экономики в целом и АПК, в частности, служит ресурсосберегающая модель экономического роста;

- кризисное состояние экономики и финансов АПК делает жизненно необходимым формирование цивилизованной рыночной модели организации и использования финансовых ресурсов;

- ядром финансовой системы страны является финансовый рынок, регулирующий движение капитала и финансовых потоков на основе механизмов спроса, предложения и конкуренции;

- концептуальное решение проблемы оживления экономики и укрепления финансов АПК органически связано с разработкой макроэкономической политики, определением основных этапов ее реализации и созданием благоприятных условий для роста производственных инвестиций;

- оздоровление финансов АПК и его предприятий возможно только путем мобилизации и рационального использования всех источников финансовых ресурсов, кардинального улучшения финансовых отношений между государством и агропромышленным комплексом;

- опыт развивающихся стран показывает, что главным источником развития экономики и повышения уровня жизни являются внутренние накопления. Иностранный капитал не превращается в национальное богатство. Он в любой момент может уйти из страны, а его "помощь" очень дорого обходится государству и народу, о чем убедительно говорит последний мировой финансовый кризис.

Поэтому один из главных выводов моего исследования состоит в том, что необходимо сделать все возможное и даже невозможное, чтобы максимально мобилизовать внутренние источники накопления агропромышленного капитала. И главная роль в этом принадлежит современному менеджменту, который позволяет наиболее эффективно использовать ограниченные экономические ресурсы. Потеря управляемости на всех уровнях привела к огромной бесхозяйственности, к невиданным хищениям. Чтобы покончить с этими вопиющими безобразиями, необходимо прежде всего навести строжайший порядок во всем, существенно повысить материальную и уголовную ответственность за хищения, контрабанду, коррупцию.

Словом, нужна хорошо проработанная, жизнеспособная концепция оздоровления экономики и финансов АПК.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Монографии

1. Финансы АПК: механизмы оздоровления. - М.: Экономика, 1998, 10,5 п.л.

2. Финансовые аспекты стабилизации. - Махачкала: типография ИУБ, 1996, 6,39 п.л.

3. Проблемы бюджетной и налоговой политики России. - Махачкала: типография ИУБ, 1996, 6,0 п.л.

4. Организация товарных операций в бизнесе. - Махачкала: типография ИУБ, 1996, 5,2 п.л.

5. Кооперативные и агропромышленные организационно-хозяйственные структуры. - М.: Дело, 1996, 13,9 п.л., в соавторстве (авторские 5,8 п.л.).

6. Система ведения агропромышленного комплекса в Дагестане. - Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 1990, 20,5 п.л., в соавторстве (авторские 9,0 п.л.).

7. Справочник предпринимателя. - Махачкала: типография МСХ и продовольствия, 1992, 10,6 п.л., в соавторстве (авторские 5,8 п.л.).

8. Основные направления формирования многоукладной экономики в аграрном секторе АПК. - Махачкала: Изд. предприятие Госкомиздата РД, 1992, 10,7 п.л., в соавторстве (авторские 4,8 п.л.).

9. Управленческий маркетинг. - Махачкала: печатномножи-тельный цех МИУБП, 1994, 5,4 п.л., в соавторстве (авторские 2,7 п.л.).

10. Малое предпринимательство: проблемы и пути решения. -Махачкала: печатномножительный цех МИУБП, 1995, 4,75 п.л., в соавторстве (авторские 2,1 п.л.).

11. Курс лекций по основам экономики. - Махачкала: МИУБП, МРИП "Юпитер", 1992, 2,5 п.л., в соавторстве (авторские 1,1 п.л.).

12. Основы маркетинга и внешнеэкономической деятельности. -Махачкала: МИУБП, МРИП "Юпитер", 1992, 8,6 п.л., в соавторстве (авторские 4,0 п.л.).

II. Статьи

13. Предприятие в новых условиях хозяйствования. Тезисы доклада на научно-практической конференции. - М.: Институт экономики АН СССР, 1989, 0,2 п.л.

14. Распределение доходов в условиях коллективной формы собственности. Тезисы доклада на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - М.: ВНИЭСХ, 1990, 0,2 п.л.

15. Паевые отношения собственности в колхозе. Тезисы доклада на научно-практической конференции ВАСХНИЛ, ВНИЭСХ. -Курск, 1991, 0,2 п.л., в соавторстве (авторские 0,1 пл.).

16. Распределение доходов в условиях акционерных форм собственности // Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий, М., 1991, № 2, 0,2 пл.