Теория и практика инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Гуськова, Надежда Дмитриевна
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гуськова, Надежда Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ
ЭКОНОМИКИ
1.1. Эволюция инвестиционной составляющей социально-экономического развития
1.2. Категориальный и понятийный аппарат инвестиционной деятельности
1.3. Государственное регулирование и условия формирования эффективной инвестиционной деятельности
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИЙ И ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА
2.1. Принципы интегральной оценки инвестиционной деятельности
2.2. Финансово-экономическая оценка инвестиционной деятельности
2.3. Методология оценки инвестиционного климата
2.4. Многоуровневый подход к оценке инвестиционной привлекательности
3. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
РОССИИ И РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ
3.1. Современное состояние инвестиционной деятельности в
России и макроэкономические предпосылки ее развития
3.2. Анализ инвестиционной деятельности в Республике Мордовия
3.3. Оценка инвестиционного рейтинга Республики Мордовия
3.4. Исследование инвестиционной привлекательности предприятий Республики Мордовия
4. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ
4.1. Анализ источников финансирования инвестиционной деятельности и их структуры
4.2. Международный опыт финансового обеспечения инвестиционной деятельности
4.3. Стимулирование инвестиционной деятельности
5. ПРАКТИКА ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
5.1. Федерально-целевые программы как инструмент реализации инвестиционной деятельности
5.2. Оценка результатов реализации целевых программ и их влияния на инвестиционный климат в регионе
5.3. Анализ мировой практики программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности
6. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ
ЭКОНОМИКИ.
6.1. Обоснование многоуровневого подхода к формированию инвестиционной политики
6.2. Определение стратегических ориентиров инвестиционной политики
6.3. Совершенствование программно-целевого регулирования как инструмента реализации инвестиционной деятельности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и практика инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики"
Актуальность темы исследования. Исследование проблем инвестирования экономики находится в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста страны в целом. В настоящее время они являются важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, инструментом осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро-, мезо- и макроуровне. Активизация инвестиционной деятельности выступает в качестве наиболее действенного механизма социально-экономических преобразований в стране.
Переход к рыночным отношениям изменил способ распределения ресурсов, которые ранее поступали в регионы централизованно, то есть через бюджет. В современных условиях для получения инвестиций необходимо иметь обоснованное подтверждение того, что вложенные средства принесут инвестору гарантируемый минимум прибыли при определенном уровне риска. Сегодня очень важно определить приоритетные направления вложений инвестиций на разных уровнях управления, получить максимальную от них отдачу.
Как показывает опыт выхода из экономического кризиса многих стран, основой роста экономики является в первую очередь развитие инновационной и инвестиционной деятельности. В настоящее время инвестиционная сфера относится к числу наиболее сильно подорванных областей экономики России в целом и большинства ее регионов. Мировой опыт также свидетельствует, что структурные изменения в экономике могут быть стихийными, особенно в тех случаях, когда она находится далеко от равновесного состояния. Возможности рыночной саморегуляции в подобных случаях недостаточны. Необходимо соединить рыночные преобразования с усилением регулирующих функций государства в целях проведения структурной, инвестиционной и инновационной политики, стимулирования деловой активности реального сектора экономики, осуществления социальных преобразований. Активизацию инвестиционной деятельности посредством оптимального сочетания рыночных рычагов и государственного регулирования следует рассматривать как важнейшее условие нормального социально-экономического развития России. Общая схема этого воздействия должна строиться с учетом неизбежной ограниченности инвестиционных ресурсов и, следовательно, необходимости их максимально эффективного использования.
Российские и зарубежные ученые-экономисты сыграли большую роль в создании современной теории экономического развития, исследуя инвестиционную составляющую и указывая на необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности на основе рационального сочетания различных инвестиционных источников. Однако отсутствие серьезных исследований в области построения инвестиционной политики привело постсоциалистические страны к чрезмерному увлечению «западными» теориями. Они были положены в основу концептуального и практического осуществления процессов трансформации российской экономики без учета особенностей ее развития, которые определяются, в первую очередь, видом экономики. Это привело к глубокому социально-экономическому кризису. Выход из него невозможен без объективной диагностики инвестиционной деятельности на разных уровнях управления, оценки инвестиционного рейтинга страны в целом и ее регионов, определения масштабов и причин кризисных явлений.
Большинство исследований в области инвестиционной деятельности связано с выявлением и подробным анализом структурного фактора реализации инвестиций. При этом значительно меньшее внимание уделяется проблеме преодоления инвестиционной инертности общества и общественного производства, формированию эффективной инвестиционной деятельности на разных уровнях управления. В связи с этим назревшей необходимостью как в научном, так и практическом отношении является разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих единый подход к решению совокупности проблем формирования эффективной инвестиционной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне.
В современных условиях возрастает внимание к повышению эффективности функционирования отдельных субъектов Российской Федерации с учетом преобладающего вида экономики в конкретном регионе, под воздействием которой формируются содержание инвестиционной политики, стратегические ориентиры и эффективный механизм их реализации.
Актуальность указанных проблем определила направление диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Изучение инвестиционной составляющей социально-экономического развития проводится по многим направлениям, представленным различными отечественными и зарубежными научными школами. Исследованию взаимосвязи между уровнем инвестиций и экономическим ростом, а также обоснованию воздействия государства на инвестиционную деятельность посвящены работы таких ученых-экономистов, как Л. Абалкин, А. Водянов, С. Глазьев, И. Бланк, К. Гусева, 3. Арасланова, Г. Игольников, Д. Львов, В. Лившиц, Н. Мухетдинова, Н. Новичков, Ю. Петров, И. Ройзман, И. Гришина, Е. Четыркин, Ю. Яковец, Ю. Яременко, В. Беренс, П. Ховранек, Г. Бирман, С. Шмидт, Ю. Блех, У. Гетце, Л. Гитман, М. Джонк, Б. Коласс, Дж. Кейнс, А. Смит, Ч. Макмилан, К. Макконнелл, С. Брю, Р. Солоу, П. Фишер, Р. Холт, С. Бернес и др.
Современная теория экономического роста формировалась под влиянием двух основных экономических теорий - классической и кейнсианской. Наиболее видными среди экономистов-классиков являются Адам Смит, Давид Рикардо, Джон Стюарт Милль, Альфред Маршалл, А. Пигу.
А. Маршалл и А. Пигу считаются основателями неоклассической экономической теории.
В основе классического направления лежит идея оптимальности рыночной системы.
Продолжительный кризис 30-х гг. нынешнего столетия создал условия, благоприятствующие широкому распространению кейнсианской экономической теории, которая ознаменовала переход от микро- к макроэкономическому анализу. Новая идея заключалась в том, что именно инвестиции, а не сбережения вызывают изменения в доходе. Теория Дж. Кейнса исходила из необходимости государственного воздействия на экономические процессы.
Влияние инвестиционной составляющей на социально-экономическое развитие, на величину дохода, получаемого обществом, было проанализировано в трудах неокейнсианцев, к которым можно отнести Р. Харрода, Э. Хансена, Н. Кондора, Дж. Робинсона, Е. Домара и др. Темп экономического роста в их концепции поставлен в зависимость от величины накопления и выступает как функция накапливаемой части национального дохода. Норма накопления определяет его рост в стране. Этот принцип составил основу не-окейнсианской теории роста.
С середины 50-х гг. проблемы экономического роста стали объектом изучения сторонников неоклассицизма (Р. Солоу, Дж. Мид, Э. Денисон и др.). Основу неоклассической динамической концепции составляет учение о производственной функции.
В 60-е гг. американский экономист П. Самуэльсон предпринял попытку соединить неоклассическую и неокейнсианскую теории. Он назвал свою теорию неоклассическим синтезом, в которой, по его мнению, слились классическая микроэкономика А. Смита и А. Маршалла и современная макроэкономическая теория предельного уровня дохода, его зависимости от инвестиций и государственного воздействия, созданная кейнсианцами.
Большой вклад в решение теоретических и методологических проблем инвестиционной деятельности, в оценку ее влияния на результаты работы хозяйствующих субъектов, региона и страны в целом внесли отечественные ученые-экономисты Л. Абалкин, С. Глазьев, Г. Игольников, Д. Львов, Ю. Петров, Ю. Яковец и др.
Однако вопросы формирования инвестиционной политики, принципы ее построения и определение стратегических ориентиров развития на разных уровнях управления остаются недостаточно изученными. Возникает необходимость выявления общих закономерностей и анализа специфических особенностей развития инвестиционной деятельности, выявления критериев отбора национальных и региональных проблем, на решение которых должна быть направлена инвестиционная политика.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность России и ее регионов в условиях транзитивной экономики.
Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических проблем формирования эффективной инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях.
Целью диссертационной работы является разработка концептуальных, методологических и практических подходов к формированию эффективной инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики России. Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
- исследовать эволюцию инвестиционной составляющей социально-экономического развития России;
- провести анализ современного состояния теории инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики, обосновать необходимость государственного регулирования инвестиционной составляющей социально-экономического развития и определить условия формирования эффективной инвестиционной деятельности;
- сформулировать принципы интегральной оценки инвестиционной деятельности, включающей как финансово-экономическую оценку, так и оценку инвестиционного климата;
- разработать методологию многоуровневой оценки инвестиционной привлекательности с целью привлечения дополнительных источников инвестирования и выявления тех региональных проблем, решение которых будет способствовать экономическому росту;
- исследовать международный опыт финансового обеспечения и стимулирования инвестиционной деятельности и определить возможности его использования в отечественной практике;
- провести комплексный анализ современного состояния инвестиционной деятельности и инвестиционного климата на федеральном и региональном уровнях и определить макроэкономические предпосылки для ее развития;
- дать оценку результатов реализации целевых программ и их влияния на инвестиционный климат в регионе;
- разработать концептуальные и методологические основы и определить принципы формирования инвестиционной политики, обосновать необходимость программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики;
- разработать макроэкономическую модель формирования инвестиционной политики на основе многоуровневого подхода, позволяющую определить стратегические ориентиры развития, которые зависят от преобладающего в регионе вида экономики, его экономического потенциала.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные актуальным проблемам социально-экономического развития и его инвестиционной составляющей в условиях транзитивной экономики (включая региональный аспект), концепции, программные документы ЕС и других международных организаций в области региональной политики, материалы международных, всероссийских и региональных симпозиумов, конференций и семинаров. В работе использованы законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия.
При проведении исследования использовались методы системного, структурного, функционального и факторного анализа, статистические, экспертных оценок, абстрактно-логические и др.
В качестве информационной базы в работе были использованы материалы Госкомстата РФ, Госкомстата и Министерства экономики РМ, а также результаты специальных социально-экономических и мониторинговых исследований, полученные автором при разработке ряда госбюджетных тем и тем, финансируемых РФФИ, РГНФ, Министерством образования РФ, Правительством РМ, за период с 1993 по 2000 г.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методологических подходов к формированию эффективной инвестиционной деятельности, а также комплекса практических предложений для решения проблем активизации инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики.
Конкретные результаты, обладающие научной новизной, были получены на следующих уровнях исследования: общетеоретическом, на уровне специальных теоретических исследований, эмпирическом и прикладном.
На общетеоретическом уровне:
- исследованы теоретические модели социально-экономического развития и влияние на него инвестиционной составляющей, обоснована необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики;
- проведено комплексное исследование инвестиционной составляющей социально-экономического развития, позволяющее определить необходимые условия формирования эффективной инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях;
- дана авторская трактовка категорий «инвестиции», «инвестиционная политика», «инвестиционная стратегия», «инвестиционная деятельность» и установлена их взаимосвязь с инвестиционным климатом страны и региона;
- впервые разработана современная концепция инвестиционной политики, базирующейся на изучении генезиса теоретических взглядов на вид экономики (ресурсная, ресурсно-инвестиционная, инвестиционная, инвестиционно-инновационная, инновационная), которая определяется экономический потенциалом страны, региона и на основе которого формируются цели и стратегические ориентиры инвестиционной политики;
- разработана методология многоуровневого подхода к оценке инвестиционной привлекательности, позволяющая проводить мониторинг региональных проблем, решение которых будет направлено на обеспечение экономического роста страны, региона.
На уровне специальных теоретических исследований:
- сформулированы основные принципы интегральной оценки инвестиционной деятельности, на основе которых может осуществляться финансово-экономическая оценка и оценка инвестиционного климата на федеральном и региональном уровнях;
- разработаны рекомендации по привлечению инвестиционных ресурсов и стимулированию инвестиционной деятельности;
-раскрыты основополагающие принципы формирования инвестиционной политики, позволяющие определить ее стратегические ориентиры, главным из которых является развитие трудового потенциала (инвестиции в человеческий капитал), поскольку именно уровень развития и качество человеческого потенциала определяют развитие экономики и ее трансформацию в более совершенный вид;
- сформулированы направления повышения результативности программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности, среди которых: установление критериев выделения проблемных регионов; обоснование приоритетов развития на национальном и региональном уровнях; определение режима финансирования в зависимости от выбранных критериев выделения приоритетных регионов; координация программных мероприятий и различного рода программ между собой.
На эмпирическом и прикладном уровнях:
- проведена верификация исследуемых теоретических положений на основе сбора, обработки и систематизации обширного цифрового и фактического материала, характеризующего инвестиционную деятельность;
- вскрыты причины глубокого экономического кризиса, охватившего Россию и ее регионы, обоснованы стратегические ориентиры стабильного развития и экономического роста страны;
- дана оценка инвестиционного климата России и ее регионов, а также его составляющих - инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности, которые служат информационной основой для определения вида экономики и содержания инвестиционной политики;
- построена имитационная модель инвестиционной политики и разработаны инструменты ее реализации посредством программно-целевого регулирования.
Практическая значимость выполненного исследования определяется значением и практическим характером проблемы формирования эффективной инвестиционной деятельности. Полученные результаты вносят значительный вклад в теорию и практику государственного регулирования инвестиционной деятельности. Разработана современная парадигма инвестиционной деятельности. Выдвинутые и обоснованные в диссертации методологические подходы к исследованию проблем инвестиционной динамики в условиях транзитивной экономики имеют большое значение для разработки стратегических ориентиров развития как на национальном, так и на региональном уровнях.
Использованные в работе способы, методы и инструменты анализа и диагностики конкретных инвестиционных процессов, происходящих на разных уровнях управления, послужат методологической основой для проведения аналогичных исследований в целях прогнозирования и программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности как в России, так и в ее регионах.
Имитационная модель инвестиционной политики, разработанная с учетом мирового опыта (США, Канады, стран ЕС и др.), предложенные подходы к ее формированию и реализации также представляют практический интерес для органов исполнительной власти РФ и ее субъектов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором и обсуждались на научных конференциях, симпозиумах, заседаниях коллегии Министерства экономики, Правительства Республики Мордовия, в том числе на Всесоюзном научно-практическом семинаре «Статистические методы исследования функционирования сложных технических систем» (Москва, 1983); научно-практической конференции «Пути повышения эффективности использования производственных ресурсов в народном хозяйстве и экономической науке и практике» (Пермь, 1984); Всесоюзной отраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления промышленными предприятиями» (Гомель, 1984); научной конференции «Экономический механизм управления производством в новых условиях хозяйствования» (Омск, 1990); Международной научной конференции «Малый и средний бизнес: организационно-финансовый механизм функционирования» (Нижний Новгород, 1996); Международной научной конференции «Интеграция экономики в системе мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1996); Всероссийской научной конференции «Государственное регулирование национальной экономики» (Москва, 1996); Межрегиональной научно-практической конференции «Механизм формирования и использования инвестиционного потенциала региона» (Пенза, 1997); Всероссийской научной конференции «Инвестиционная политика России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1997); Международной научно-практической конференции «Стратегия развития российских предприятий в современной экономике» (Ярославль, 1999), Международной научно-практической конференции «Предпринимательство: состояние и перспективы» (Ижевск, 1999); Всероссийской научнопрактической конференции «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование» (Саранск, 2000) и др.
Представленные в диссертации теоретические, методологические и практические результаты были получены автором на основе мониторинга, анализа, диагностики, прогнозирования, программирования и моделирования реальных инвестиционных процессов, проведенных в рамках выполненных госбюджетных тем, а также исследований, осуществлявшихся при финансовой поддержке различных фондов (РФФИ, РГНФ, Министерства образования РФ, Фонда Главы Республики Мордовия):
1. Теоретические и методологические вопросы становления социально ориентированной рыночной экономики. По заказу Госкомитета по высшему образованию РФ (1992 - 1996 гг.).
2. Университеты как ведущие центры республиканских систем образования, науки и культуры. По заказу Госкомитета по высшему образованию РФ (1993 - 1995 гг.).
3. Региональное управление занятостью населения Республики Мордовия. По заказу Министерства труда и занятости населения РМ (1996 г.).
4. Схема экономического и социального развития и финансового обеспечения Республики Мордовия до 2005 г. По заказу Правительства РМ (1997 г.).
5. Разработка схемы создания рабочих мест в регионе. По заказу Министерства труда и занятости населения РМ (1997 - 2000 гг.).
6. Развитие рыночных отношений и инфраструктуры в регионе. По заказу Министерства образования РФ (1998 - 2000 гг.).
7. Рынок труда: методология, анализ и практика управления (на примере Республики Мордовия). Грант Главы РМ (1998 - 1999 гг.).
8. Макроэкономическое регулирование воспроизводства человеческого капитала и проектирование региональной инфраструктурной модели занятости населения. Грант Российского фонда фундаментальных исследований (1998 -2000 гг.).
9. Разработка Федеральной программы развития Республики Мордовия на 2001 - 2005 гг. По заказу Правительства РМ (1998 - 2000 гг.).
10. Формирование инвестиционной стратегии региона. Грант Российского гуманитарного научного фонда (2000 -2001 гг.).
11. Формирование региональной стратегии управления качеством (на примере Республики Мордовия). По заказу Министерства образования РФ (2000 - 2002 гг.).
Результаты проведенных исследований были использованы при разработке Схемы экономического и социального развития и финансового обеспечения РМ до 2005 г., программ содействия занятости населения РМ на 1996 - 1997 гг., Схемы создания рабочих мест в Республике Мордовия, а также Федеральной программы развития Республики Мордовия на 2001 -2005 гг.
Результаты исследования используются также в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Микроэкономика» со студентами Мордовского госуниверситета специальностей 061100 «Менеджмент», 061200 «Государственное и муниципальное управление», 060900 «Экономика и управление аграрным производством», а также по курсу «Экономика для менеджеров» со слушателями Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 130 работ общим объемом 79 п. л., написанных лично и в соавторстве, в том числе одна монография, разделы в 3 коллективных монографиях и 10 учебных пособиях, в том числе в 4 с грифом Министерства образования РФ и в одном - с грифом Учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента, а также статьи, доклады, тезисы докладов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка, включающего 331 источник. Она изложена на 416 страницах, содержит 75 таблиц, 38 рисунков и схем, 12 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гуськова, Надежда Дмитриевна
Результаты работы промышленных предприятий РФ за 1995 - 1998 гг.
Показатель 1995 1996 1997 1998
1. Прибыль (+), убыток (-), млрд руб. +154 458 +84 143 +90 254 -8 772*
2. Уровень рентабельности продукции, % 20,1 9,2 9,0 12,7
3. Снижение (-), повышение (+) затрат на рубль продукции, % к предыдущему году -1,2 +10,5 +0,2 42 1998 г. в млн руб.
Анализ данных табл. 4.4 объясняет снижение доли прибыли в собственных средствах организаций, направляемых на финансирование инвестиционной деятельности.
Учитывая, что доля собственных средств в общем объеме инвестиций возрастает, необходимо использовать все возможности предприятий по увеличению размеров прибыли, остающейся в их распоряжении. Важнейшим резервом здесь является снижение числа убыточных предприятий, однако в последние годы их доля растет: 1996 г. - 43,5 %; 1997 - 46,9; 1998 - 48,8 % [205. С. 69]. С целью преодоления этой тенденции и ликвидации убыточности предприятий, на наш взгляд, необходимо провести ряд организационных мероприятий: реструктуризацию предприятий, диверсификацию производства, стимулирование роста объемов производства конкурентоспособной продукции, снижение ее себестоимости в результате использования современных технологических процессов организации труда и производства и др.
Одним из резервов роста прибыли является освобождение предприятий в связи с реструктуризацией и диверсификацией производства от морально и физически устаревшего оборудования, на котором невозможно выпускать продукцию высокого качества. Кроме того, суррогаты денег, бартер затрудняют формирование собственных средств предприятия и финансирования инвестиционной деятельности. Необходима государственная поддержка отечественных товаропроизводителей путем введения налоговых, таможенных льгот, государственного регулирования цен на продукцию предприятий-монополистов.
Амортизационные отчисления в 1998 г. составили более 50 % от общей суммы финансирования инвестиционной деятельности в экономике России. Амортизация - это процесс постепенного возмещения основного капитала по стоимости в период его функционирования в производстве, что создает возможность его замены не только в прежней натуральной форме, но и на более высоком научно-техническом уровне. Однако изношенный капитал, будучи возмещенным по стоимости, может не возмещаться в натуре, если накопленный амортизационный фонд будет использоваться как оборотный капитал, проедаться» (что нередко случается на практике); тогда воспроизводство основного капитала становится суженным. В результате происходит физическое и моральное старение оборудования, ухудшается его возрастная структура (табл. 4.5).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведенное в рамках поставленных целей и задач, позволяет сделать следующие выводы.
1. Исследование эволюции инвестиционной составляющей социально-экономического развития дает основание утверждать, что все экономические теории (классическая, неоклассическая, кейнсианская, неокейнсианская и др.) выделяли инвестиционную составляющую экономического роста. В кейнсианской, неокейнсианской теориях и теории неоклассического синтеза обоснована необходимость государственного воздействия на инвестиционную деятельность. Отечественные экономисты обосновали необходимость увязки инвестиционной составляющей социально-экономического развития и государственного воздействия на нее, что позволило установить зависимость между темпами роста капитальных вложений и темпами роста валового национального продукта.
2. Анализ многочисленных факторов, действующих в инвестиционной сфере, позволил сформулировать основные условия формирования эффективной инвестиционной деятельности в России. Это прежде всего:
- выбор системы взаимосвязанных приоритетов, обеспечивающих формирование прогрессивной структуры производства в экономике;
- переход инвестиционной сферы к проектно-ориентированным формам;
- оптимальное сочетание методов государственного регулирования и рыночных механизмов воздействия;
- выбор наиболее эффективных форм государственной поддержки приоритетных инвестиционных программ и проектов;
- обеспечение правовой стабильности в экономике России, в том числе в инвестиционной сфере;
- установление единого рейтинга деятельности для российских и иностранных инвесторов;
- эффективное использование всех источников инвестирования;
- реализация принципа мультипликатора.
3. Исследование различных подходов к интегральной оценке инвестиционной деятельности позволило автору разработать систему принципов такой оценки:
- единство целевых показателей социально-экономического развития, экономической безопасности и критериев экономической эффективности;
- использование в качестве обобщающего показателя эффективности инвестиций для всех уровней управления положительного экономического эффекта;
- учет результатов анализа товарных рынков (общероссийского, отраслевого, регионального);
- учет результатов анализа макроэкономических показателей при определении инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата;
- определение эффекта посредством сопоставления представленных интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал;
- учет при расчетах эффективности инвестиций факторов времени, неопределенности, риска, инфляции;
- использование единой базы для сравнения при расчете эффективности инвестиций;
- учет ограниченности всех видов ресурсов и неограниченного роста потребностей;
- учет эффекта мультипликатора.
4. Комплексный анализ и диагностика состояния и развития инвестиционной деятельности, инвестиционного климата на федеральном и региональном уровнях дали основание сделать вывод о том, что активизация инвестиционной деятельности во многом определяется содержанием инвестиционной политики, основная цель которой зависит от вида экономики (ресурсная, ресурсно-инвестиционная, инвестиционная, инвестиционноинновационная, инновационная).
Ориентация инвесторов на ресурсные (сырьевые) регионы приводит к недоинвестированию других добившихся повышения инвестиционной привлекательности регионов. Формирование инвестиционной политики с учетом преобладающего типа экономики, который определяет экономический потенциал страны и его субъектов, позволит более рационально распределять средства инвестиционных источников.
5. Исследование основных источников финансирования инвестиционной деятельности позволило установить, что происходит снижение инвестиций в основной капитал, финансируемых за счет бюджетных средств, особенно средств федерального бюджета. Собственные средства предприятий и организаций являются основным источником финансирования инвестиционной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровнях, важнейшие элементы собственных средств - прибыль и амортизационные отчисления. Иностранные инвестиции в том объеме, в котором они вовлечены в инвестиционный процесс, не в состоянии оказать какого-либо существенного воздействия на социально-экономическое развитие России.
В создавшейся ситуации пока нет реальной возможности привлечь сбережения населения в качестве инвестиций в производство в размерах, достаточных для возобновления устойчивого экономического роста. Вместе с тем объективно существует ряд значимых в макроэкономическом плане обстоятельств, способных позитивно повлиять на ситуацию. Не прямые государственные инвестиции, а меры по росту благосостояния населения и привлечению его средств для нужд экономического развития позволят добиться желаемого эффекта, то есть начала устойчивого экономического роста, поскольку это повысило бы ответственность хозяйствующих субъектов за эффективное ведение производства, а также их инвестиционную активность и конкуренцию по привлечению инвестиций.
Наиболее эффективной политикой привлечения инвестиций в экономику является ориентация на внутренние источники инвестирования и направление их в индустриальный сектор, развитие которого служит базой дальнейшего роста внутренних капиталовложений, является мощным импульсом для технологической модернизации и диверсификации производства, структурной перестройки и повышения конкурентоспособности отечественной продукции.
Рыночный механизм перелива акционерного капитала непригоден для реструктуризации предприятий реального сектора экономики, ее стабилизации и социально-экономического развития, бесперспективно также надеяться на внешние источники инвестирования, поскольку решающее значение имеет способность экономики создавать собственные внутренние накопления и тем самым поддерживать постоянное расширенное воспроизводство.
6. Государственная поддержка инвестиционной деятельности является эффективной в том случае, когда она направлена на регулирование процессов, сопряженных с расширением воспроизводства, и прежде всего обеспечение необходимой доли накопления, а также оптимальной структуры нового промышленного капитала, высокой его эффективности. При этом действенность системы регулирования государства определяется длительностью воспроизводства промышленного капитала, стремясь к тому, чтобы в технологически наиболее передовых индустриальных комплексах полная модернизация производственного аппарата осуществлялась через каждые 4-5 лет.
Кроме того, необходимо создание целостной законодательно-правовой базы, обеспечивающей эффективное функционирование национальной и региональной инвестиционной сферы, включая создание единого правового поля для всех инвесторов - иностранных и отечественных.
7. Рассмотрение предложенных концепций программного подхода, уточнение понятий целевой комплексной программы показывают, что при всех их порой значительных различиях особенности и роль программных методов определяются исходя из их трактовки как инструмента решения актуальных задач совершенствования планирования и управления. Таким образом, программный подход связывается не со спецификой применяемых методов решения задач социально-экономического развития, а с содержанием задач, определяемых инвестиционной политикой на национальном и региональном уровнях.
Различного рода программы (структурные, инвестиционные, целевые, социально-экономического развития, региональные и др.) являются основным инструментом реализации инвестиционной политики. Исследование показало, что повышение их результативности возможно по следующим направлениям:
- установление критериев выделения проблемных регионов при формировании программ и определение на основе их динамики регионов и проблем, которые попадают под программно-целевое регулирование;
- обоснование приоритетов развития на национальном и региональном уровнях, обеспечивающее самоокупаемость инвестиционных проектов;
- определение режима финансирования в зависимости от выбранных критериев выделения проблемных регионов (установление верхних ограничений для расходов в высокодоходных регионах);
- предоставление возможности субъектам федерации в зависимости от проблем регионов, их экономического потенциала самим решать в какой программе принимать участие; увязка программных мероприятий и различного рода программ между собой, и прежде всего через людские ресурсы, так как именно качество человеческого капитала определяет структуру национальной и региональной экономики и ее конкурентоспособность.
8. Анализ инвестиционной деятельности на разных уровнях управления и определяющих ее факторов показал сложность, многоаспектность данной категории, ее влияние на социально-экономическое развитие страны, региона, отрасли, организации, в связи с чем она должна осуществляться с учетом определенной перспективы. Формирование направлений этой деятельности представляет собой процесс разработки инвестиционной политики, которая является составной частью социально-экономической политики и направлена на реализацию ее целей.
Цели социально-экономической и инвестиционной политики на разных уровнях формируются в строгом соответствии с их совместимостью и непротиворечивостью. Нами разработаны основные принципы инвестиционной политики, важнейшими из которых являются: целенаправленность; гибкость; комплексность; концентрация источников финансирования инвестиционной деятельности на приоритетных направлениях развития: отношения партнерства между федеральным правительством, региональными и муниципальными властями; дополнительность; подчиненность; правовая стабильность; результативность .
Основные составляющие инвестиционной политики на всех уровнях следующие: общие цели социально-экономической политики; приоритетные цели в инвестиционной сфере; инструменты реализации инвестиционной политики.
Сравнительный анализ моделей инвестиционной политики был проведен применительно к государствам ЕС. С использованием их базовых компонентов в работе проведена модельная имитация современной инвестиционной политики России и обоснована необходимость ее проектирования для различных видов экономики.
9. В основе инвестиционной политики лежит стратегия, разработка которой предполагает анализ социально-экономического положения (страны, федерального округа, субъекта федерации, отрасли, предприятия) в зависимости от уровня, для которого эта политика разрабатывается. Результаты комплексного экономического анализа социально-экономического развития подвергают всесторонней оценке, которая позволяет определить современное состояние экономики рассматриваемого объекта в сравнении с другими объектами инвестиционной деятельности и сформулировать долговременную цель социально-экономического развития объекта, в соответствии с которой устанавливаются цели инвестиционной стратегии (основная и промежуточные) и затем с их помощью определяются приоритеты развития объекта, указывающие основные направления деятельности для достижения целей. Меры выстраиваются в ряд уровней и описывают конкретные мероприятия, которые будут проводиться в ходе реализации стратегии. Инвестиционная политика становится реальной, если инвестиционная стратегия дополняется стратегией выбора источников инвестирования и привлечения их к использованию, а также если определены структуры и процедуры реализации инвестиционной политики, что возможно только при наличии реальных инвестиционных проектов, которые являются тактическими мерами активизации инвестиционной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики"
На правах рукописи
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ
Специальность 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Саранск 2000
ш
Работа выполнена на кафедре экономики и организации производства Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Рыскин Николай Васильевич
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Коротков Эдуард Михайлович
- доктор экономических наук, профессор Игольников Григорий Львович
- доктор экономических наук, профессор Удалов Федор Егорович
Ведущая организация - Академия народного хозяйства при
Правительстве РФ
Защита диссертации состоится 27 декабря 2000 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д 063.72.02. в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского госуниверситета.
Автореферат разослан « » ноября 2000 г.
у
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, доцент -^—" Л. В. Марабаева
Г)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Исследование проблем инвестирования экономики находится в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста страны в целом. В настоящее время они являются важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, инструментом осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро-, мезо- и макроуровне. Активизация инвестиционной деятельности выступает в качестве наиболее действенного механизма социально-экономических преобразований в стране.
Переход к рыночным отношениям изменил способ распределения ресурсов, которые ранее поступали в регионы централизованно, то есть через бюджет. В современных условиях для получения инвестиций необходимо иметь обоснованное подтверждение того, что вложенные средства принесут инвестору гарантируемый минимум прибыли при определенном уровне риска. Сегодня очень важно определить приоритетные направления вложений инвестиций на разных уровнях управления, получить максимальную от них отдачу.
Как показывает опыт выхода из экономического кризиса многих стран, основой роста экономики является в первую очередь развитие инновационной и инвестиционной деятельности. В настоящее время инвестиционная сфера относится к числу наиболее сильно подорванных областей экономики России в целом и большинства ее регионов. Мировой опыт также свидетельствует, что структурные изменения в экономике могут быть стихийными, особенно в тех случаях, когда она находится далеко от равновесного состояния. Возможности рыночной саморегуляции в подобных случаях недостаточны. Необходимо соединить рыночные преобразования с усилением регулирующих функций государства в целях проведения структурной, инвестиционной и инновационной политики, стимулирования деловой активности реального сектора экономики, осуществления социальных преобразований. Активизацию инвестиционной деятельности посредством оптимального сочетания рыночных рычагов и государственного регулирования следует рассматривать как важнейшее условие нормального социально-экономического развития России. Общая схема этого воздействия должна строиться с учетом неизбежной ограниченности инвестиционных ресурсов и, следовательно, необходимости их максимально эффективного использования.
Однако отсутствие серьезных исследований в области построения инвестиционной политики привело постсоциалистические страны к чрезмерному увлечению «западными» теориями. Они были положены в основу концептуального и практического осуществления процессов трансформации российской экономики без учета особенностей ее развития, которые опреде-
ляются, в первую очередь, видом экономики. Это привело к глубокому социально-экономическому кризису. Выход из него невозможен без объективной диагностики инвестиционной деятельности на разных уровнях управления, оценки инвестиционного рейтинга страны в целом и ее регионов, определения масштабов и причин кризисных явлений.
Большинство исследований в области инвестиционной деятельности связано с выявлением и подробным анализом структурного фактора реализации инвестиций. При этом значительно меньшее внимание уделяется проблеме преодоления инвестиционной инертности общества и общественного производства, формированию эффективной инвестиционной деятельности на разных уровнях управления. В связи с этим назревшей необходимостью как в научном, так и практическом отношении является разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих единый подход к решению совокупности проблем формирования эффективной инвестиционной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне.
В современных условиях возрастает внимание к повышению эффективности функционирования отдельных субъектов Российской Федерации с учетом преобладающего вида экономики в конкретном регионе, под воздействием которой формируются содержание инвестиционной политики, стратегические ориентиры и эффективный механизм их реализации.
Актуальность указанных проблем определила направление диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Изучение инвестиционной составляющей социально-экономического развития проводится по многим направлениям, представленными различными отечественными и зарубежными научными школами. Исследованию взаимосвязи между уровнем инвестиций и экономическим ростом, а также обоснованию воздействия государства на инвестиционную деятельность посвящены работы таких ученых-экономистов, как Л. Абалкин, А. Водянов, С. Глазьев, И. Бланк, К. Гусева, 3. Арасланова, Г. Игольников, Д. Львов, В. Лившиц, Н. Мухетдинова, Н. Новичков, Ю. Петров, И. Ройзман, И. Гришина, Е. Четыркин, Ю. Яковец, Ю. Яременко, В. Беренс, П. Ховранек, Г. Бирман, С. Шмидт, Ю. Блех, У. Гетце, Л. Гитман, М. Джонк, Б. Коласс, Дж. Кейнс, А. Смит, Ч. Макмилан, К. Макконнелл, С. Брю, Р. Солоу, П. Фишер, Р. Холт, С. Бернес и др.
Современная теория экономического роста формировалась под влиянием двух основных экономических теорий - классической и кейнсианской. Наиболее видными среди экономистов-классиков являются Адам Смит, Давид Рикардо, Джон Стюарт Милль, Альфред Маршалл, А. Пигу.
А. Маршалл и А. Пигу считаются основателями неоклассической экономической теории.
В основе классического направления лежит идея оптимальности рыночной системы.
Продолжительный кризис 30-х гг. нынешнего столетия создал условия, благоприятствующие широкому распространению кейнсианской экономической теории, которая ознаменовала переход от микро- к макроэкономиче-
скому анализу. Новая идея заключалась в том, что именно инвестиции, а не сбережения вызывают изменения в доходе. Теория Дж. Кейнса исходила из необходимости государственного воздействия на экономические процессы.
Влияние инвестиционной составляющей на социально-экономическое развитие, на величину дохода, получаемого обществом, было проанализировано в трудах неокейнсианцев, к которым можно отнести Р. Харрода, Э. Хансена, Н. Кондора, Дж. Робинсон, Е. Домара и др. Темп экономического роста в их концепции поставлен в зависимость от величины накопления и выступает как функция накапливаемой части национального дохода. Норма накопления определяет его рост в стране. Этот принцип составил основу не-окейнсианской теории роста.
С середины 50-х гг. проблемы экономического роста стали объектом изучения сторонников неоклассицизма (Р. Солоу, Дж. Мид, Э. Денисон и др.). Основу неоклассической динамической концепции составляет учение о производственной функции.
В 60-е гг. американский экономист П. Самуэльсон предпринял попытку соединить неоклассическую и неокейнсианскую теории. Он назвал свою теорию неоклассическим синтезом, в которой, по его мнению, слились классическая микроэкономика А. Смита и А. Маршалла и современная макроэкономическая теория предельного уровня дохода, его зависимости от инвестиций и государственного воздействия, созданная кейнсианцами.
Большой вклад в решение теоретических и методологических проблем инвестиционной деятельности, в оценку ее влияния на результаты работы хозяйствующих субъектов, региона и страны в целом внесли отечественные ученые-экономисты Л. Абалкин, С. Глазьев, Г. Игольников, Д. Львов, Ю. Петров, Ю. Яковец и др.
Однако вопросы формирования инвестиционной политики, принципы ее построения и определение стратегических ориентиров развития на разных уровнях управления остаются недостаточно изученными. Возникает необходимость выявления общих закономерностей и анализа специфических особенностей развития инвестиционной деятельности, выявления критериев отбора национальных и региональных проблем, на решение которых должна быть направлена инвестиционная политика.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность России и ее регионов в условиях транзитивной экономики.
Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических проблем формирования эффективной инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях.
Целью диссертационной работы является разработка концептуальных, методологических и практических подходов к формированию эффективной инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики России. Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
- исследовать эволюцию инвестиционной составляющей социально-экономического развития России;
- провести анализ современного состояния теории инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики, обосновать необходимость государственного регулирования инвестиционной составляющей социально-экономического развития и определить условия формирования эффективной инвестиционной деятельности;
- сформулировать принципы интегральной оценки инвестиционной деятельности, включающей как финансово-экономическую оценку, так и оценку инвестиционного климата;
- разработать методологию многоуровневой оценки инвестиционной привлекательности с целью привлечения дополнительных источников инвестирования и выявления тех региональных проблем, решение которых будет способствовать экономическому росту;
- исследовать международный опыт финансового обеспечения и стимулирования инвестиционной деятельности и определить возможности его использования в отечественной практике;
-провести комплексный анализ современного состояния инвестиционной деятельности и инвестиционного климата на федеральном и региональном уровнях и определить макроэкономические предпосылки для ее развития;
-дать оценку результатов реализации целевых программ и их влияния на инвестиционный климат в регионе;
- разработать концептуальные и методологические основы и определить принципы формирования инвестиционной политики, обосновать необходимость программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики;
-разработать макроэкономическую модель формирования инвестиционной политики на основе многоуровневого подхода, позволяющую определить стратегические ориентиры развития, которые зависят от преобладающего в регионе вида экономики, его экономического потенциала.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные актуальным проблемам социально-экономического развития и его инвестиционной составляющей в условиях транзитивной экономики (включая региональный аспект), концепции, программные документы ЕС и других международных организаций в области региональной политики, материалы международных, всероссийских и региональных симпозиумов, конференций и семинаров. В работе использованы законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия.
При проведении исследования использовались методы системного, структурного, функционального и факторного анализа, статистические, экспертных оценок, абстрактно-логические и др.
В качестве информационной базы в работе были использованы материалы Госкомстата РФ, Госкомстата и Министерства экономики РМ, а также результаты специальных социально-экономических и мониторинговых ис-
следований, полученные автором при разработке ряда госбюджетных тем и тем, финансируемых РФФИ, РГНФ, Министерством образования РФ, Правительством РМ, за период с 1993 по 2000 г.
Научная новизна нсследорання заключается в разработке концептуальных и методологических подходов к формированию эффективной инвестиционной деятельности, а также комплекса практических предложений для решения проблем активизации инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики.
Конкретные результаты, обладающие научной новизной, были получены на следующих уровнях исследования: общетеоретическом, на уровне специальных теоретических исследований, эмпирическом и прикладном.
На общетеоретическом уровне:
- исследованы теоретические модели социально-экономического развития и влияние на него инвестиционной составляющей, обоснована необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики;
- проведено комплексное исследование инвестиционной составляющей социально-экономического развития, позволяющее определить необходимые условия формирования эффективной инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях;
-дана авторская трактовка категорий «инвестиции», «инвестиционная политика», «инвестиционная стратегия», «инвестиционная деятельность» и установлена их взаимосвязь с инвестиционным климатом страны и региона;
- впервые разработана современная концепция инвестиционной политики, базирующейся на изучении генезиса теоретических взглядов на вид экономики (ресурсная, ресурсно-инвестиционная, инвестиционная, инвестиционно-инновационная, инновационная), который определяет экономический потенциал страны, региона и на основе которого формируются цели и стратегические ориентиры инвестиционной политики;
- разработана методология многоуровневого подхода к оценке инвестиционной привлекательности, позволяющая проводить мониторинг региональных проблем, решение которых будет направлено на обеспечение экономического роста страны, региона.
На уровне специальных теоретических исследований:
- сформулированы основные принципы интегральной оценки инвестиционной деятельности, на основе которых может осуществляться финансово-экономическая оценка и оценка инвестиционного климата на федеральном и региональном уровнях;
- разработаны рекомендации по привлечению инвестиционных ресурсов и стимулированию инвестиционной деятельности;
- раскрыты основополагающие принципы формирования инвестиционной политики, позволяющие определить ее стратегические ориентиры, главным из которых является развитие трудового потенциала (инвестиции в человеческий капитал), поскольку именно уровень развития и качество чело-
веческого потенциала определяют развитие экономики и ее трансформацию в более совершенный вид;
- сформулированы направления повышения результативности программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности, среди которых: установление критериев выделения проблемных регионов; обоснование приоритетов развития на национальном и региональном уровнях; определение режима финансирования в зависимости от выбранных критериев выделения приоритетных регионов; координация программных мероприятий и различного рода программ между собой.
На эмпирическом и прикладном уровнях:
- проведена верификация исследуемых теоретических положений на основе сбора, обработки и систематизации обширного цифрового и фактического материала, характеризующего инвестиционную деятельность;
- вскрыты причины глубокого экономического кризиса, охватившего Россию и ее регионы, обоснованы стратегические ориентиры стабильного развития и экономического роста страны;
- дана оценка инвестиционного климата России и ее регионов, а также его составляющих - инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности, которые служат информационной основой для определения вида экономики и содержания инвестиционной политики;
- построена имитационная модель инвестиционной политики и разработаны инструменты ее реализации посредством программно-целевого регулирования.
Практическая значимость выполненного исследования определяется значением и практическим характером проблемы формирования эффективной инвестиционной деятельности. Полученные результаты вносят значительный вклад в теорию и практику государственного регулирования инвестиционной деятельности. Разработана современная парадигма инвестиционной деятельности. Выдвинутые и обоснованные в диссертации методологические подходы к исследованию проблем инвестиционной динамики в условиях транзитивной экономики имеют большое значение для разработки стратегических ориентиров развития как на национальном, так и на региональном уровнях.
Использованные в работе способы, методы и инструменты анализа и диагностики конкретных инвестиционных процессов, происходящих на разных уровнях управления, послужат методологической основой для проведения аналогичных исследований в целях прогнозирования и программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности как в России, так и в ее регионах.
Имитационная модель инвестиционной политики, разработанная с учетом мирового опыта (США, Канады, стран ЕС и др.), предложенные подходы к ее формированию и реализации также представляют практический интерес для органов исполнительной власти РФ и ее субъектов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором и обсуждались на на-
учных конференциях, симпозиумах, заседаниях коллегии Министерства экономики, Правительства Республики Мордовия, в том числе на Всесоюзном научно-практическом семинаре «Статистические методы исследования функционирования сложных технических систем» (Москва, 1983); научно-практической конференции «Пути повышения эффективности использования производственных ресурсов в народном хозяйстве и экономической науке и практике» (Пермь, 1984); Всесоюзной отраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления промышленными предприятиями» (Гомель, 1984); научной конференции «Экономический механизм управления производством в новых условиях хозяйствования» (Омск, 1990); Международной научной конференции «Малый и средний бизнес: организационно-финансовый механизм функционирования» (Нижний Новгород, 1996); Международной научной конференции «Интеграция экономики в системе мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1996); Всероссийской научной конференции «Государственное регулирование национальной экономики» (Москва, 1996); Межрегиональной научно-практической конференции «Механизм формирования и использования инвестиционного потенциала региона» (Пенза, 1997); Всероссийской научной конференции «Инвестиционная политика России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1997); Международной научно-практической конференции «Стратегия развития российских предприятий в современной экономике» (Ярославль, 1999), Международной научно-практической конференции «Предпринимательство: состояние и перспективы» (Ижевск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование» (Саранск, 2000) и др.
Представленные в диссертации теоретические, методологические и практические результаты были получены автором на основе мониторинга, анализа, диагностики, прогнозирования, программирования и моделирования реальных инвестиционных процессов, проведенных в рамках выполненных госбюджетных тем, а также исследований, осуществлявшихся при финансовой поддержке различных фондов (РФФИ, РГНФ, Министерства образования РФ, Фонда Главы Республики Мордовия):
1. Теоретические и методологические вопросы становления социально ориентированной рыночной экономики. По заказу Госкомитета по высшему образованию РФ (1992- 1996 гг.).
2. Университеты как ведущие центры республиканских систем образования, науки и культуры. По заказу Госкомитета по высшему образованию РФ (1993-1995 гг.).
3. Региональное управление занятостью населения Республики Мордовия. По заказу Министерства труда и занятости населения РМ (1996 г.).
4. Схема экономического и социального развития и финансового обеспечения Республики Мордовия до 2005 г. По заказу Правительства РМ (1997 г.).
5. Разработка схемы создания рабочих мест в регионе. По заказу Министерства труда и занятости населения РМ (1997 - 2000 гг.).
6. Развитие рыночных отношений и инфраструктуры в регионе. По заказу Министерства образования РФ (1998 -2000 гг.).
7. Рынок труда: методология, анализ и практика управления (на примере Республики Мордовия). Грант Главы РМ (1998 - 1999 гг.).
8. Макроэкономическое регулирование воспроизводства человеческого капитала и проектирование региональной инфраструктурной модели занятости населения. Грант Российского фонда фундаментальных исследований (1998 -2000 гг.).
9. Разработка Федеральной программы развития Республики Мордовия на 2001 -2005 гг. По заказу Правительства РМ (1998-2000 гг.).
10. Формирование инвестиционной стратегии региона. Грант Российского гуманитарного научного фонда (2000-2001 гг.).
11. Формирование региональной стратегии управления качеством (на примере Республики Мордовия). По заказу Министерства образования РФ (2000-2002 гг.).
Результаты проведенных исследований были использованы при разработке Схемы экономического и социального развития и финансового обеспечения РМ до 2005 г., программ содействия занятости населения РМ на 1996 - 1997 гг., Схемы создания рабочих мест в Республике Мордовия, а также Федеральной программы развития Республики Мордовия на 2001 -2005 гг.
Результаты исследования используются также в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Микроэкономика» со студентами Мордовского госуниверситета специальностей 061100 «Менеджмент», 061200 «Государственное и муниципальное управление», 060900 «Экономика и управление аграрным производством», а также по курсу «Экономика для менеджеров» со слушателями Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 130 работ общим объемом 79 п. л., написанных лично и в соавторстве, в том числе одна монография, разделы в 3 коллективных монографиях и 10 учебных пособиях, в том числе в 4 с грифом Министерства образования РФ и в одном - с грифом Учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента, а также статьи, доклады, тезисы докладов.
Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка, включающего 331 источник. Она изложена на 416 страницах, содержит 75 таблиц, 38 рисунков и схем, 12 приложений.
Диссертация имеет следующую структуру:
Введение
1. Теоретические проблемы инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики
1.1. Эволюция инвестиционной составляющей социально-экономического развития
1.2. Категориальный и понятийный аппарат инвестиционной деятельности
1.3. Государственное регулирование и условия формирования эффективной инвестиционной деятельности
2. Методологические подходы к оценке инвестиций и инвестиционного климата
2.1. Принципы интегральной оценки инвестиционной деятельности
2.2. Финансово-экономическая оценка инвестиционной деятельности
2.3. Методология оценки инвестиционного климата
2.4. Многоуровневый подход к оценке инвестиционной привлекательности.
3. Анализ инвестиционной деятельности в России и Республике Мордовия
3.1. Современное состояние инвестиционной деятельности в России и макроэкономические предпосылки ее развития
3.2. Анализ инвестиционной деятельности в Республике Мордовия
3.3. Оценка инвестиционного рейтинга Республики Мордовия
3.4. Исследование инвестиционной привлекательности предприятий Республики Мордовия
4. Формирование современной государственной политики привлечения инвестиций
4.1. Анализ источников финансирования инвестиционной деятельности и их структуры
4.2. Международный опыт финансового обеспечения инвестиционной деятельности
4.3. Стимулирование инвестиционной деятельности
5. Практика программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности
5.1. Федерально-целевые программы как инструмент реализации инвестиционной деятельности
5.2. Оценка результатов реализации целевых программ и их влияния на инвестиционный климат в регионе
5.3. Анализ мировой практики программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности
6. Стратегические ориентиры инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики
6.1. Обоснование многоуровневого подхода к формированию инвестиционной политики
6.2. Определение стратегических ориентиров инвестиционной политики
6.3. Совершенствование программно-целевого регулирования как инструмента реализации инвестиционной деятельности
Заключение
Библиографический список
Приложения
Заказ № 7249
И
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические проблемы инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики» исследована эволюция инвестиционной составляющей социально-экономического развития. Это дало основание утверждать, что все экономические теории (классическая, неоклассическая, кейнсианская, неокейнсианская и др.) выделяли инвестиционную составляющую как основу экономического роста. В кейнсианской, неокейнсианской теориях и теории неоклассического синтеза обоснована необходимость государственного воздействия на инвестиционную деятельность. Отечественные экономисты обосновали необходимость увязки инвестиционной составляющей социально-экономического развития и государственного воздействия на нее, что позволило установить зависимость между темпами роста капитальных вложений и темпами роста валового национального продукта.
Изучение сущности инвестиционных процессов, их места и роли в социально-экономическом развитии в условиях транзитивной экономики позволило выделить классификационные признаки, раскрыть содержание инвестиций. Инвестиции относятся к числу важнейших показателей экономической динамики как на макро-, так и на микроуровне. Они в конечном счете определяют социально-экономическое состояние и развитие экономики. Проведенное исследование показало, что существует множество определений термина «инвестиции», которые не противоречат друг другу. При этом можно выделить два подхода к их трактовке, исходя из его смыслового значения: 1) в широком смысле как расходование средств на приобретение новых активов и потребительских товаров длительного пользования; 2) в узком смысле как их расходование на создание и воспроизводство основных фондов с целью увеличения производства товаров и услуг в различных отраслях экономики. В нашем исследовании мы опираемся на второй подход, включая сюда и затраты, связанные с воспроизводством «человеческого капитала». Отсюда под инвестициями мы понимаем ресурсы, направляемые в хозяйствующие субъекты, для создания и воспроизводства основных фондов и человеческого капитала, способствующие росту валового национального продукта или достижению какой-либо другой цели.
Процесс движения и изменения формы инвестиций представляет собой инвестиционную деятельность.
Результаты проведенного исследования доказывают, что государственная поддержка инвестиционной деятельности является эффективной в том случае, когда она направлена на регулирование процессов, сопряженных с расширением воспроизводства, и прежде всего, с обеспечением необходимой доли накопления, а также оптимальной структуры нового промышленного капитала, высокой его эффективности. При этом действенность
системы регулирования государства определяется длительностью воспроизводства промышленного капитала, стремясь к тому, чтобы в технологически наиболее передовых индустриальных комплексах полная модернизация производственного аппарата осуществлялась через каждые 4-5 лет.
Кроме того, необходимо создание целостной законодательно-правовой базы, обеспечивающей эффективное функционирование национальной и региональной инвестиционной сферы, включая создание единого правового поля для всех инвесторов - иностранных и отечественных.
Анализ многочисленных факторов, действующих в инвестиционной сфере, позволил сформулировать основные условия формирования эффективной инвестиционной деятельности в России. Это прежде всего:
- выбор системы взаимосвязанных приоритетов, обеспечивающих формирование прогрессивной структуры производства в экономике;
- переход инвестиционной сферы к проектно-ориентированным формам;
- оптимальное сочетание методов государственного регулирования и рыночных механизмов воздействия;
- выбор наиболее эффективных форм государственной поддержки приоритетных инвестиционных программ и проектов;
- обеспечение правовой стабильности в экономике России, в том числе в инвестиционной сфере;
- установление единого режима деятельности для российских и иностранных инвесторов;
- эффективное использование всех источников инвестирования;
- реализация принципа мультипликатора.
Во второй главе «Методологические подходы к оценке инвестиций и инвестиционного климата» исследованы различные подходы к интегральной оценке инвестиционной деятельности, что позволило автору разработать свою дополненную и уточненную систему принципов такой оценки:
- единство целевых показателей социально-экономического развития, экономической безопасности и критериев экономической эффективности;
- использование в качестве обобщающего показателя эффективности инвестиций для всех уровней управления положительного экономического эффекта;
- учет результатов анализа товарных рынков (общероссийского, отраслевого, регионального);
- учет результатов анализа макроэкономических показателей при определении инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата;
- определение эффекта посредством сопоставления представленных интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал;
- учет при расчетах эффективности инвестиций факторов времени, неопределенности, риска, инфляции;
- использование единой базы для сравнения при расчете эффективности инвестиций;
- учет ограниченности всех видов ресурсов и неограниченного роста потребностей;
- учет эффекта мультипликатора.
Интегральная оценка инвестиционной деятельности, основная на этих принципах, включает финансово-экономическую и оценку инвестиционного климата. Финансово-экономическая оценка инвестиционной деятельности экономических агентов играет важнейшую роль при обосновании и выборе возможных объектов инвестирования. От того, насколько объективно проведена эта оценка, зависят принятие верного инвестиционного решения, сроки возврата вложенных инвестиций, развитие фирмы, отрасли, региона, общества.
Как показывает практика, инвестиционная деятельность (в том числе привлечение иностранных партнеров) многих экономических агентов затруднена из-за различных подходов к оценке экономической эффективности.
Проведенный сравнительный анализ существующих методов оценки эффективности инвестиций показал, что в некоторых ситуациях разные методы приводят к одинаковым результатам. В связи с этим хозяйствующим субъектам следует более объективно выбирать критерии оценки экономической эффективности инвестиций, что минимизирует инвестиционный риск и дает возможность принимать экономически обоснованные решения по вложению инвестиций в «точки роста».
Для осуществления эффективной инвестиционной деятельности необходим определенный инвестиционный климат, который должен соответствовать балансу интересов, как получателей инвестиций, так и инвесторов, которые преследуют разные цели: первый стремится получить максимум средств, второй - извлечь максимум прибыли.
Проведенное исследование показало, что существует несколько подходов к оценке инвестиционного климата. Для каждого подхода характерны свои методы оценки, которые дают разные результаты. Из этого можно сделать вывод, что, во-первых, методология оценок несовершенна и нуждается в уточнении; во-вторых, категории «инвестиционный климат» присуща значительная доля субъективизма; в-третьих, инвестиционный климат - это подвижная характеристика условий инвестиционной деятельности, включающая несколько уровней оценки, что связано с потребностью в конкретизации анализа для отдельных видов и источников инвестиций и инвестируемых хозяйственных систем.
Важнейшей составляющей инвестиционного климата является инвестиционная привлекательность, методы оценки которой также чрезвычайно разнообразны. В целях объективности и достоверности оценку инвестиционной привлекательности следует проводить на всех уровнях ( макро-, мезо-и микро-). Исследование инвестиционной привлекательности отраслей региона должно вестись на двух уровнях: на макро- и на микроуровне. Первый предполагает анализ эффективности работы отраслей по группировке, принятой в статистике, в ходе которого проводится выбор наиболее перспектив-
ных для региона отраслей, являющихся предпочтительными для вложения инвестиционных ресурсов.
Для предварительного макроэкономического анализа эффективности отраслей в Мордовии предлагается использовать-следующие их группы, которые выделяются Госкомстатом РМ: промышленность, сельское хозяйство, капитальное строительство, транспорт и связь.
В качестве показателей, применяемых для анализа, могут быть приняты: объем продукции на одного работника отрасли, прибыль в расчете на одного работника, фондвооруженность, фондоотдача. В табл. 1 приведено ранжирование отраслей экономики Мордовии по предложенной выше системе показателей оценки инвестиционной привлекательности за 1998 г.
Таблица 1
Ранговая значимость отраслей экономики Республики Мордовия по приоритетности
—^ Показатели Отрасль Объем производства в расчете на 1 работника Прибыль в расчете на 1 работника Фондовооруженность Фондоотдача
Промышленность 1 1 3 1
Сельское хозяйство 4 4 1 4
Строительство 2 2 4 2
Транспорт и связь 3 3 2 3
Данные табл.1 позволяют установить рейтинг отраслей экономики РМ: промышленность является наиболее привлекательной для инвесторов, второе место занимает строительство, третье - транспорт и связь, четвертое -сельское хозяйство.
При определении рейтинга отрасли использовались установленные экспертным путем следующие веса анализируемых показателей:
- общий объем производства в расчете на одного работника - 30 %;
- прибыль в расчете на одного работника -30 %;
- фондовооруженность - 20 %;
- фондоотдача - 20 %.
Инвестиционная привлекательность отрасли определялась по формуле
п
ИП = Е а;к|,
¡=1
где ¡,...,п - количество анализируемых показателей; а;-вес анализируемых показателей; к| - значение анализируемого показателя.
Второй уровень анализа предполагает оценку инвестиционной привлекательности отраслей промышленности по предложенной выше системе показателей.
Таблица 2
Ранговая значимость отраслей промышленности Республики Мордовия _по приоритетности___
Отрасль ---^Показатели промышленности Объем производства на 1 занятого Прибыль на 1 занятого Фондовооруженность Фондоотдача
Электроэнергетика 1 2 1 1
Машиностроение и металлообработка 7 5 6 6
Химическая и нефтехимическая 4 3 2 5
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 9 7 9 9
Промышленность строительных материалов 5 9 7 3
Легкая 8 8 8 8
Пищевая 6 6 3 7
Мукомольно-крупяная и комбикормовая 2 1 5 2
Ранжирование отраслей промышленности РМ позволяет установить приоритеты на основе оценки инвестиционной привлекательности: электроэнергетика - I; мукомольно-крупяная и комбикормовая — 2; химическая и нефтехимическая - 3; медицинская — 4; пищевая - 5; промышленность строительных материалов; машиностроение и металлообработка - 6; лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная - 7; легкая - 8. На основе установленных приоритетов можно разработать стратегию развития предприятий отраслей, являющихся менее привлекательными для потенциальных инвесторов, которая предполагает изменение парадигмы бизнеса, проведение реструктуризации, оздоровление и обновление предприятий.
Это необходимо потому, что данные отрасли играют особую роль в оздоровлении экономики региона в целом. Так, предприятия легкой и пищевой промышленности являются бюджетообразующими, обеспечивают высокую оборачиваемость капитала и ра ширение потребительского внутреннего и внешнего рынков. Машиностроительные предприятия региона обладают большим научно-техническим потенциалом и способны в относительно короткие сроки создать конкурентоспособные изделия для мирового и внутреннего рынков.
Таким образом, многоуровневая оценка инвестиционнс л привлекательности необходима не только с целью поиска и привлечения дополнительных источников инвестирования, но и для определения тзх отраслей, предприятий, которые после оздоровления и обновления способны обеспечить экономический рост как региона, так и России в целом.
В третьей главе «Анализ инвестиционной деятельности в России и Республике Мордовия» на основе изучения и критического осмысления теоретических и методологических подходов к исследованию инвестиционной деятельности проверено прикладное исследование проблем инвестици-
онной динамики в России и РМ. В табл. 3 приведена динамика основных макроэкономических показателей экономики России.
Таблица 3
Динамика основных макроэкономических показателей __экономики России _
Показатель 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
ВВП, % к предыдущему году 95,0 85,5 91,3 87,3 95,8 96,6 100,9 95,1 103,2
% к 1990 г. 95,0 81,2 74,2 64,8 62,2 58,5 57,5 56,2 -
Индекс-дефлятор ВВП в разах к предыдущему году 2,3 15,9 9,9 4,08 2,78 1,44 1,17 1,12
Продукция промышленности, % к предыдущему году 92,0 82,0 86,0 79,0 97,0 96,0 102,4 94,6 108,1
%к 1990 г. 92,0 75,0 65,0 51,0 50,0 48,0 48,6 46,1 -
Продукция сельского хозяйства, % к предыдущему году 95,0 91,0 .96,0 88,0 92,0 93,0 102,5 87,9 102,4
% к 1990 г. 95,0 86,0 83,0 73,0 67,0 62,0 59,0 52,1 -
Инвестиции в основной капитал, % к предыдущему году 85,0 60,0 88,0 76,0 90,0 82,0 95,0 93,3 104,5
% к 1990 г. 85,0 51,0 45,0 34,0 31,0 25,0 20,0 19,1 -
Иностранные инвестиции, млрд дол. 3,00 1,05 2,80 6,50 12,95 11,77 9,56
Уровень безработицы в соответствии с методологией МОТ, % к экономически активному населению в среднем за год 4,8 5,6 7,2 8,3 9,6 10,8 11,8
Производительность труда, % к предыдущему году 85.8 98,5 96,2 101,1 96,9
Доля убыточных предприятий, % от общего числа предприятий 15,3 14,0 32,5 34,2 50,8 50,1 49,2 44,4
Ставка рефинансирования ЦБ, % на конец года 20,0 80,0 210,0 180,0 169,0 77,3 20,6
Данные, приведенные в табл.3, свидетельствуют о том, что российская экономика переживает тяжелейший структурный кризис: экономический, социальный и политический. В 1998 г. произошло сокращение ВВП и продукции сельского хозяйства почти вдвое, объема промышленного производства - (юлее чем в два раза к уровню 1990 г. В инвестиционной сфере спад достиг небывалых размеров. Инвестиции в основной капитал в 1998 г. составили всего 19 % к уровню 1990 г., а ведь именно они являются важнейшим
фактором оживления реального сектора экономики, его стабилизации и экономического роста.
Структура инвестиций в РМ по основным источникам финансирования в общих чертах соответствует среднероссийским показателям. В РФ в 1996 -1997 гг. доля собственных средств предприятий колебалась в пределах 5363 %, а доля бюджетных инвестиций составляла около 20 % (в РМ - 29 %). Соответствует среднероссийской ситуации и низкая доля прибыли в сумме собственных средств предприятий, направляемых на инвестиционные цели. Так, в 1998 г. по предприятиям Мордовии удельный вес прибыли среди прочих источников инвестирования составлял 19 % (т. е. 30 % всех инвестированных собственных средств).
Исследуя структуру инвестиций в РМ в целом, нужно отметить, что важнейшим их направлением следует считать вложения в основной капитал и нематериальные активы, которые важны для республики в связи с необходимостью модернизации производства, структурной перестройки, ориентации продукции на уровень мировых стандартов качества. Однако объемы инвестирования в настоящее время недостаточны для быстрого и эффективного преодоления кризисных явлений.
Дефицит инвестиционных ресурсов и труднодоступность источников инвестирования развивались с началом реформ и достигли апогея в 1994 г., когда капитальные вложения снизились до отметки 41 % к уровню 1993 г. Но к 1997 г. наметился положительный сдвиг в этой сфере, и каждый следующий год характеризовался приростом инвестиций в основной капитал на 10 -12%.
Рейтинг инвестиционного потенциала РМ среди российских регионов приведен в табл. 4.
Таблица 4
_Рейтинг инвестиционного потенциала РМ в 1996 -1999 гг._
Год Доля в общероссийском потенциале, % Изменение доли в общероссийском потенциале, % Рейтинг Изменение рейтинга
1996 0,601 — 55 —
1997 0,551 -0,05 60 -5
1998 0,551 0 60 0
1999 0,563 +0,012 60 0
Изменение в 1999 г. к 1996 г. -0,038 -5
Данные табл. 4 показывают, что рейтинг республики, снизившись на 5 баллов в 1997 г., не изменяется на протяжении последних лет. Мордовия устойчиво занимает 60-е место среди российских регионов. Такое положение мало способствует развитию активности инвесторов. Однако в 1999 г. произошло небольшое повышение доли потенциала республики в общероссийском потенциале, что свидетельствует о некоторых положительных сдвигах
в ее экономике. Подтверждением этому служат данные о динамике рейтингов отдельных составляющих инвестиционного потенциала Мордовии.
Оценка инвестиционной привлекательности РМ показала, что в течение 1996-1999гг. Республика Мордовия значительно увеличила трудовой, производственный и институциональный потенциал (+8, +13, +11 соответственно), заметно снизился природно-ресурсный и инновационный потенциал (27, 14 соответственно), остальные составляющие инвестиционного потенциала изменились незначительно.
Поскольку категории «инвестиционный потенциал» и «инвестиционный риск» тесно взаимосвязаны, оценка инвестиционного климата региона для любого инвестора требует внимательного рассмотрения степени влияния инвестиционных рисков как на процесс, так и на результаты работы.
Данные о положении Мордовии по рейтингу интегрального инвестиционного риска относительно других регионов России характеризует табл.5.
Таблица 5
Рейтинг инвестиционного риска РМ в 1996—1999 гг._
Год Средневзвешенный индекс риска (Россия - 1) Изменение средневзвешенного индекса риска (+/-) Рейтинг Изменение рейтинга (+/-)
1996 1,236 — 66 —
1997 1,145 -0,091 55 +11
1998 0,904 -0,241 22 +33
1999 0,836 -0,068 14 +8
Изменение в 1999 г. к 1996 г. -0,4 +52
Данные табл. 5 свидетельствуют о значительном возрастании рейтинга инвестиционного риска Республики Мордовия. За период с 1996 по 1999 г. она поднялась с 66-го места до 14-го. В целом произошел скачок на 52 пункта. На протяжении четырех лет высокими темпами снижался уровень всех составляющих риска. Наиболее значимое повышение рейтинга произошло по уровню законодательного (+48), экономического (+42), политического (+44), социального (+49), криминального (+47).
В отличие от несущественной динамики рейтинга по инвестиционному потенциалу перемещение региона по шкале рейтинга риска является значительным. Это позволяет утверждать, что в снижении риска заложены более существенные возможности улучшения инвестиционного климата региона.
Таким образом, исследование, проведенное на примере РМ, показало, что, несмотря на недостаточный природно-ресурсный потенциал, регионы могут добиться снижения инвестиционного риска за счет стабилизации политической обстановки, разработки нормативно-правовой базы, высокого инновационного, институционального, инфраструктурного потенциала, что приведет в конечном счете к повышению инвестиционной привлекательности региона и улучшению его инвестиционного климата. Оценка и прогно-
зирование инвестиционной привлекательности должны быть непосредственно увязаны с государственной региональной политикой, целью которой является обеспечение эффективного развития отдельных регионов с учетом таких факторов, как рациональное использование разнообразных экономических возможностей каждого из них, эффект оптимальной интеграции, территориальное разделение труда и взаимная экономическая кооперация. В связи с этим работа по улучшению инвестиционного климата остается стратегическим направлением развития РМ.
Четвертая глава «Формирование современной государственной политики привлечения инвестиций» посвящена исследованию проблем формирования эффективной государственной политики привлечения инвестиций. В результате этого установлено, что эффективность государственной инвестиционной политики определяется наличием и взаимодействием четырех ее основных составляющих: теории и методологии, правовой базы, государственных институтов и финансовых ресурсов. Значимость последней составляющей особенно велика, поскольку даже при наличии досконально разработанных теории и методологии, правовой и нормативной базы, сильных государственных институтов результативность инвестиционной политики может быть чрезвычайно низкой, если отсутствуют необходимые финансовые ресурсы для ее реализации.
Исследование основных источников финансирования инвестиционной деятельности позволило установить, что происходит снижение инвестиций в основной капитал, финансируемых за счет бюджетных средств, особенно средств федерального бюджета. Так, финансирование инвестиций из федерального бюджета сократилось за 1992 - 1999 гг. более чем в 2,4 раза и в 1999 г. составило всего 6,9 % в общем объеме финансирования. Доля государственных инвестиций из федерального бюджета в составе ВВП к 1998 г. снизилась до 1,6 % по сравнению с 2,4 % в 1992. Расчеты показывают, что для обеспечения перелома в экономическом развитии общества следует довести долю государственных инвестиций до 3 % от ВВП. Собственные средства предприятий и организаций являются основным источником финансирования инвестиционной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровнях, причем с 1993 г. наблюдается устойчивая тенденция к повышению их доли в структуре источников финансирования (с 66,7 % в 1993 г. до 82,7 % в 1999 г.). Важнейшие элементы собственных средств -прибыль и амортизационные отчисления.
Иностранные инвестиции в том объеме, в котором они вовлечены в инвестиционный процесс (в 1998 г. их объем был равен 11,77 млрд дол., что составляет не более 1,8% в общем объеме финансовых источников), не в состоянии оказать какого-либо существенного воздействия на социально-экономическое развитие России. При этом зарубежные инвесторы предпочитают вкладывать денежные средства в экспортно ориентированные отрасли, торговлю и общественное питание. В 1998 г. доля иностранных инвестиций в промышленность составила 39,9 %, в том числе в топливную - 16,0, в, пищевую - 12,5 % (т. е. 71,43 % всех прямых иностранных инвестиций, на-
правляемых в промышленность, приходилась на эти две отрасли). На отрасли, которые формируют производственный потенциал экономики России (машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность) приходится всего 7,5 % иностранных инвестиций, направленных на развитие промышленности, в то время как именно развитие этих отраслей определяет экономический рост и в других сферах экономики.
Кроме отраслевого перекоса в России налицо и территориальная неравномерность распределения прямых иностранных инвестиций. По данным Госкомстата РФ, в 1995 г. 55 %, а в 1996 г. свыше 68 % зарубежных вложений приходилось на Москву и Московскую область; в 1997 г. они достигли 65, а в 1998 г.-65,6%.
В пользу гипотезы о ключевой роли инвестиций в достижении экономического роста говорит опыт стран с рыночной экономикой, осуществивших в послевоенный период резкий скачок в экономическом развитии. При этом произошел переход из порочного круга «низкий уровень доходов -бедность - низкий уровень сбережений - низкий уровень инвестиций - низкий темп роста доходов» к равновесию высшего уровня, при котором высокий темп роста доходов населения обеспечивает высокие сбережения, инвестиции и тем самым создает предпосылки для дальнейшего роста. Подобная модель использовалась в Гонконге, Индонезии, Китае, Корее, Малайзии, Сингапуре, Тайване, Таиланде, Чили. В подавляющем большинстве этих стран (за исключением Гонконга и Чили) государство играло активную роль катализатора в процессе накопления человеческого и материального капитала.
В процессе исследования также установлено, что основными экспортерами инвестиций являются промышленно развитые страны - США, Великобритания, Япония, Германия, Франция. Последние пять лет на них приходилось до 93 — 97 % экспорта капитала в мире. В настоящее время поток иностранных инвестиций исходит в основном из трех финансовых центров мира: США, ЕС, Японии. Основными импортерами капитала, как и экспортерами, являются также промышленно развитые страны. Следовательно, инвестиции перемещаются из одних промышленно развитых стран в другие.
В создавшейся в России ситуации пока нет реальной возможности привлечь сбережения населения в качестве инвестиций в производство в размерах, достаточных для возобновления устойчивого экономического роста. Вместе с тем, объективно существует ряд значимых в макроэкономическом плане обстоятельств, способных позитивно повлиять на ситуацию. Не прямые государственные инвестиции, а меры по росту благосостояния населения и привлечению его средств для нужд экономического развития позволят добиться желаемого эффекта, то есть начала устойчивого экономического роста.
Наиболее эффективной политикой привлечения инвестиций в экономику является ориентация на внутренние источники инвестирования и направление их в индустриальный сектор, развитие которого служит базой дальнейшего роста внутренних капиталовложений, является мощным им-
пульсом для технологической модернизации и диверсификации производства, структурной перестройки и повышения конкурентоспособности отечественной продукции.
Рыночный механизм перелива акционерного капитала непригоден для реструктуризации предприятий реального сектора экономики, ее стабилизации и социально-экономического развития. Бесперспективно также надеяться на внешние источники инвестирования, поскольку решающее значение имеет способность экономики создавать собственные внутренние накопления и тем самым поддерживать постоянное расширенное воспроизводство.
В связи с этим основной задачей активизации инвестиционной деятельности становится восстановление инвестиционного потенциала предприятий, их финансовое оздоровление и развитие. При этом большое значение принадлежит совершенствованию амортизационной и налоговой политики, поскольку амортизационные отчисления на полное восстановление производственного аппарата и прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, являются главными источниками собственных средств предприятий.
В условиях дефицита инвестиционных ресурсов большое значение имеет перераспределение элементов основных средств от предприятий, на которых они не задействованы, к тем предприятиям, на которых они будут эффективно использованы (прежде всего, это малые и средние предприятия).
В связи с этим основными задачами должны стать: определение объемов излишнего и неиспользуемого оборудования, его структуры в разрезе как регионов, так и отраслей; разработка порядка реализации данного оборудования. Их решение позволит улучшить финансовое положение предприятий, реализующих неиспользуемое оборудование, и в то же время позволит предприятиям, приобретающим его с меньшими затратами, укрепить и обновить свою материальную базу.
Льготный режим инвестирования должен стимулировать инвестиционную деятельность и способствовать в результате ее осуществления производству конкурентоспособной продукции. При этом целесообразно ввести раздельный учет прибыли с выделением той ее части, которая получена в результате осуществления инвестиционных проектов, что позволит адресно применять налоговые льготы и использовать их для стимулирования инвестиционной деятельности, связанной с «точками роста». Это предполагает разработку соответствующего механизма предоставления льгот и четких критериев их получения.
Сбережения населения во всем мире считаются одним из основных источников инвестирования. Наиболее впечатляющих темпов роста в 60 -80 гг. достигли страны с самой высокой долей сбережений в личных доходах: Япония - до 20 %, ФРГ, Франция, Италия -11-12%.
В последние годы в России предпринимаются определенные попытки привлечь сбережения граждан для инвестирования реального сектора экономики. Для этих целей большое значение приобретают разработка и реализация комплекса социальных мер по борьбе с бедностью, а также усиление ад-
ресности социальной поддержки малообеспеченных групп населения на основе разрабатываемого механизма выявления нуждаемости.
С целью активизации инвестиционной деятельности в проведенном исследовании показаны возможности ее стимулирования с помощью таких методов, как использование лизинга, изменение кредитной политики, использование инвестиционного кредита, формирование рынка эффективных инвестиционных проектов посредством организации конкурсов, восстановления и развития фондового рынка России, ипотечного кредитования и др.
В пятой главе «Практика программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности» проведены системный анализ и диагностика федеральных целевых программ. Полученные результаты дали основание для вывода, что они являются наиболее эффективным инструментом реализации инвестиционной деятельности. Рассмотрение предлагаемых экономистами концепций программно-целевого подхода, уточнение понятий целевой комплексной программы показывают, что при всех их порой значительных различиях особенности и роль программных методов определяются, исходя из их трактовки как инструмента решения актуальных задач совершенствования планирования и управления. Таким образом, программный подход связывается не со спецификой применяемых методов решения задач социально-экономического развития, а с содержанием задач, определяемых инвестиционной политикой на национальном и региональном уровнях. Следует отметить, что разработка и реализация федеральных целевых программ как отраслевого и функционального характера, имеющих территориальный разрез, так и программ социального и экономического развития регионов (ФЦПРР) имеют основное воздействие на процессы структурной перестройки региональной экономики и улучшение инвестиционного климата.
Анализ разработанных и реализуемых программ свидетельствует о том, что большинство из них призвано решать наиболее острые проблемы, сложившиеся в отстающих, депрессивных и кризисных регионах России. Выделение таких регионов производится в зависимости от уровня их развития, глубины кризисных процессов, а также значимости в решении общегосударственных задач в соответствии с разработанными критериями и индикаторами социально-экономического развития. Подобная градация служит одним из важных оснований при определении перечня субъектов РФ, для которых необходима разработка федеральных целевых программ. О характере осуществляемых программных мероприятий и источниках их финансирования можно судить на примере Федеральной программы экономического и социального развития РМ на 1996-2000 гг., утвержденной Правительством РФ 26 декабря 1995 г.
Программа охватывает основные стороны жизнедеятельности республики и содержит 60 проектов (43 относятся к производственной сфере, 15 -к социальной, 2 имеют экологический характер). Приоритетными являются проекты, направленные на оживление реального сектора экономики, изменение ее структуры: «Детский велосипед» (ГП «Саранский механический завод»), «Микроэлектроника» (ОАО «Орбита»), «Энергосберегающие полу-
проводниковые приборы и преобразователи» (ОАО «Электровыпрямитель»), «Российский свет» (ОАО «Лисма») и др.
Внедрение проектов Федеральной программы экономического и социального развития Республики Мордовия на 1996-2000 гг. при финансовой поддержке федеральных и республиканских органов власти позволило достичь определенного экономического эффекта. За счет государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов промышленность республики укрепила и расширила свои позиции на внутреннем и мировом рынках. Это способствовало повышению занятости населения, увеличению поступлений в доходную часть республиканского и федерального бюджетов, смягчению социальной напряженности. По предприятиям, включенным в программу, в 1997 г. объем производства увеличился на 13 %, в результате чего общий объем промышленного производства республики по сравнению с предыдущим годом возрос на 7 %, в 1998 г. - на 2,5 %, в 1999 - на 14,2 %.
Сумма налоговых поступлений за период 1997-1999 гг. составила: в федеральный бюджет - 1 873,8 млн руб., в бюджет Республики Мордовия -3 780,5 млн руб. Следует также отметить, что предприятиям, реализующим проекты программы, удалось не только сохранить рабочие места, но и создать новые (около 1,5 тыс. рабочих мест за 3 года). За этот же период создано свыше 40 новых образцов приборов, техники, материалов.
Таким образом, различного рода программы (структурные, инвестиционные, целевые, социально-экономического развития, региональные и др.) являются основным инструментом реализации инвестиционной политики.
Исследование показало, что повышение их результативности возможно по следующим направлениям:
- установление критериев выделения проблемных регионов при формировании программ и определение на основе динамики критериев регионов и проблем, которые попадают под программно-целевое регулирование;
- обоснование приоритетов развития на национальном и региональном уровнях, обеспечивающее самоокупаемость инвестиционных проектов;
- определение режима финансирования в зависимости от выбранных критериев выделения проблемных регионов (установление верхних ограничений для расходов в высокодоходных регионах);
- предоставление возможности субъектам федерации в зависимости от проблем регионов, их экономического потенциала самим решать, в какой программе принимать участие;
- координация программных мероприятий и различного рода программ между собой.
В шестой главе «Стратегические ориентиры инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики» обоснован многоуровневый подход к формированию инвестиционной политики, которая, являясь составной частью социально-экономической политики, направлена на достижение ее целей. Цели социально-экономической и инвестиционной политики на разных уровнях должны формироваться не стихийно, а строго в соответствии с их совместимостью и непротиворечивостью
Инвестиционная политика должна базироваться на следующих основных принципах: целенаправленность, дополнительность, гибкость, партнерство, комплексность, подчиненность, концентрация, правовая стабильность, эффективность.
Основными составляющими инвестиционной политики на всех уровнях могут быть:
- общие цели социально-экономического развития;
- приоритетные цели в инвестиционной сфере;
- инструменты реализации инвестиционной политики.
На рис. 1 представлена схема формирования и реализации инвестиционной политики.
<
о. и о
Си С
Анализ социально-экономической ситуации
а я а 8
Оценка результатов анализа
Определение целей
о в я я
я Я
I
Установление приоритетов
Меры
еч
о
м я о.
я о X я
а
° я о. к
я « о
3 5 § О. я А
О м К
О с
к й о
5 5я
с> Ь
Н й>
сз со
и в
¡я о я я
0
Я
1
и ш я я
5 К
§ I
РЗ С го а
я 5
5
>ч
я 3 «г н 2 «
Н Я я
Проекты
К я ь
Рие. 1. Предлагаемая схема формирования и реализации инвестиционной политики
В основе инвестиционной политики лежит стратегия, разработка которой предполагает анализ социально-экономического положения (страны, федерального округа, субъекта федерации, отрасли, предприятия) в зависимо-
сти от уровня, для которого эта политика разрабатывается. Результаты комплексного экономического анализа социально-экономического развития подвергаются всесторонней оценке, которая позволяет определить современное состояние экономики рассматриваемого объекта в сравнении с другими объектами инвестиционной деятельности. Проведенная оценка результатов анализа позволяет сформулировать долговременную цель социально-экономического развития объекта, в соответствии с которой устанавливаются цели инвестиционной стратегии (основная и промежуточные) и затем с их помощью определяются приоритеты развития объекта, указывающие основные направления деятельности для достижения целей. Меры выстраиваются в ряд уровней и описывают конкретные мероприятия, которые будут проводиться в ходе реализации стратегии. Инвестиционная политика становится реальной, если инвестиционная стратегия будет дополнена стратегией выбора источников инвестирования и привлечения их к использованию, а также если будут определены структуры и процедуры реализации инвестиционной политики, что возможно только при наличии реальных инвестиционных проектов, которые являются тактическими мерами активизации инвестиционной деятельности.
Таким образом, процесс разработки инвестиционной политики включает разработку инвестиционной стратегии. Она получает дальнейшую конкретизацию в процессе разработки тактических мероприятий (проектов), которые составляют содержание инвестиционных и других видов программ.
Вид экономики является определяющим в содержании социально-экономической политики страны, региона, которая в свою очередь определяет цели и стратегические ориентиры инвестиционной политики (табл. 6).
Таблица 6
Матрица взаимосвязи элементов инвестиционной политики и вида экономики
Вид экономики
Элементы инвестиционной ресурс- ресурсно-инвестиционная инвестици- инвестиционно- инноваци-
политики ная онная инноваци- онная
онная
1 2 3 4 5 6
1. Цель Макси- Реструкту- Рост рыноч- Экономиче- Развитие и
мизация ризация ной стоимо- ский рост и капитализа-
прибыли производства сти капитала вложения в человеческий капитал ция знаний
2. Стратегия Ценовая Ценовая и Дифферен- Неценовая Инновации
конку- неценовая циация и конкурен-
ренция (сниже- конкуренция диверсификация ция
ние из-
держек)
1 2 3 4 5 6
3. Экономи- - Сырье - Сырье - Сырье - Сырье - Сырье
ческий потен- - Произ- - Произ- - Производ- - Производ- - Производст-
циал водствен- водствен- ственные ственные венные фон-
ные фонды ные фонды фонды фонды ды
- Трудовые - Трудовые - Трудовые - Трудовые - Трудовые
ресурсы ресурсы ресурсы ресурсы ресурсы
- Инфра- - Инфра- - Инфра- - Инфра-
структура структура структура структура
- Низкие ин- - Инвести- - Инвестици-
вестицион- ционная онный климат
ные риски привлека- - Социальный
тельность капитал
- Инвести- - Знания
ционная ак-
тивность
4. Структура -ТИП -ТИП -ТИП -ТИП -ТИП
экономики -ПСП -ПСП -ПСП -ПСП -ПСП
- Услуги - Услуги - Услуги - Услуги
- Техноло- - Техноло- - Технологии
гии гии - Знания
- Знания - Информаци-
онные систе-
мы
5.Инструменты Структурные, инвестиционные, целевые программы социально-эконо-
реализации мического развития (страны, региона, района)
В условиях ресурсной экономики основной целью инвестиционной политики является максимизация прибыли хозяйствующих субъектов. Эта цель формулируется в соответствии с имеющимся экономическим потенциалом (природные, сырьевые, трудовые ресурсы, производственные фонды). Цель и экономический потенциал определяют стратегические ориентиры, которые в рамках ресурсной экономики направлены на снижение издержек и ценовую конкуренцию. В этих условиях структура экономики довольно проста и ограничивается производством товаров народного потребления и средств производства.
Ресурсно-инвестиционная экономика располагает более мощным экономическим потенциалом, который помимо трудовых, сырьевых, природных ресурсов и производственных фондов включает еще и развитую рыночную инфраструктуру. Последняя характеризуется совокупностью субъектов материального, технологического, организационного, финансового и правового характера и обеспечивает непрерывность функционирования рыночного механизма и воспроизводственного процесса при реализации товаров и услуг на основе цен, формируемых на рынке под воздействием спроса и предложения. В этих условиях в качестве стратегических ориентиров на уровне хозяйствующего субъекта выдвигается как ценовая, так и неценовая конкурен-
ция. Если в первом случае конкуренция ведется посредством изменения цен, то во втором — посредством повышения качества продукции и услуг, улучшения условий оплаты, гарантийного и послегарантийного обслуживания продукции.
Инвестиционная экономика в качестве основной цели инвестиционной политики определяет рост рыночной стоимости капитала. Она располагает более развитым экономическим потенциалом, который наряду с вышеперечисленными элементами включает низкие инвестиционные риски, что способствуют реализации цели инвестиционной политики, а это в свою очередь определяет корпоративную стратегию - дифференциацию и диверсификацию производства. Стратегия дифференциации продукта используется фирмами для перенесения спроса потребителей с продукции фирм-конкурентов на товары, имеющие пусть даже незначительные отличия по качественным характеристикам. Стратегия диверсификации характеризуется распределением инвестируемых и ссужаемых денежных капиталов между различными объектами вложений с целью снижения риска возможных потерь капитала или доходов от него. В связи с этим стратегия дифференциации и диверсификации направлена на реализацию инвестиционной политики в рамках инвестиционной экономики - рост рыночной стоимости капитала. Структура инвестиционной экономики также изменяется (см. табл. 6).
Основными целями инвестиционной политики инвестиционно-инновационная типа экономики на всех уровнях управления является экономический рост и вложения в человеческий капитал. Последние предполагают целенаправленное формирование качества главного из всех ресурсов экономики - человеческого капитала. В условиях экономики этого типа экономический потенциал характеризуется инвестиционной привлекательностью и инвестиционной активностью. Проведенное в рамках данной работы исследование этих двух составляющих экономического потенциала позволило установить, что Республика Мордовия, которая не обладает высоким природно-ресурсным потенциалом, за последние годы повысила инвестиционную привлекательность и инвестиционную активность. В то же время инвестиционный потенциал республики как один из составляющих элементов инвестиционной привлекательности изменяется мало. Лишь в 1999 г. произошло незначительное повышение его доли в общероссийском потенциале (с 0,551 до 0,563 %), что свидетельствует о некоторых положительных тенденциях в экономике РМ. Рассмотренная в параграфе 3.3 диссертационного исследования динамика рейтингов отдельных составляющих инвестиционного потенциала является подтверждением этой тенденции. Республика Мордовия сохранила довольно высокий инфраструктурный и инновационный потенциал (соответственно 28-е и 36-е место среди регионов РФ) и улучшила рейтинг трудового, производственного и институционального потенциала.
Динамика рейтингов всех элементов инвестиционного риска является положительной. Это позволяет утверждать, что в снижении риска заложены более существенные возможности улучшения инвестиционного климата.
Таким образом, инвестиционно-инновационная экономика создает определенные предпосылки для формирования целевых установок инвестиционной политики в регионе. Это прежде всего улучшение инвестиционного климата РМ за счет его качественной составляющей — снижения инвестиционных рисков, а также за счет трудовой и инновационной составляющих инвестиционного потенциала, имеющих значительный резерв для повышения рейтинга. Трудовой потенциал характеризуется численностью экономически активного населения, числом лиц с высшим и средним профессиональным образованием, а также доступностью получения образования и других необходимых условий и услуг.
Инвестиционно-инновационная экономика создает предпосылки для реализации основных целей инвестиционной политики: обеспечение экономического роста и вложения инвестиций в человеческий капитал. Последняя цель наиболее перспективна, поскольку ее реализация позволяет повысить его качество, что будет способствовать росту рейтинга других составляющих инвестиционного потенциала. Рейтинг инвестиционного потенциала Мордовии тесно связан с качеством человеческого капитала. Его рост определяет трансформацию инвестиционной экономики в инновационную, цель которой - развитие и капитализация знаний (превращение знаний в капитал), способствующих в перспективе изменению структуры экономики в целом, а внутри ее - изменению структуры отдельных элементов.
Вид экономики оказывает влияние прежде всего на содержание инвестиционной политики и ее главную цель - создание благоприятного инвестиционного климата, способствующего трансформации инвестиционно-инновационной экономики в инновационную.
Определение главной цели инвестиционной политики дает возможность сформулировать основные задачи, решение которых позволит эту цель реализовать:
- повышение инвестиционного потенциала экономики;
- стимулирование роста производства, включая производительность труда, и деловой активности;
- стимулирование внутреннего совокупного спроса на отечественные товары и услуги.
Таким образом, государственная инвестиционная политика должна быть направлена прежде всего на стимулирование инвестиционной активности предприятий, что является важным условием преодоления экономического кризиса. Эффективность инвестиционной политики во многом определяется системностью, четкостью и обоснованностью приоритетов, инструментами ее реализации.
Как показывает отечественная, а особенно мировая практика, наиболее эффективным инструментом реализации инвестиционной политики являются различные программы (структурной перестройки, инвестиционные, целевые федеральные, региональные, отраслевые и др.). Содержание, структура, порядок разработки и реализации программ подробно исследованы в пятой
главе диссертации, что позволило установить определенные преимущества и недостатки программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности.
Работа по привлечению капитальных вложений в Республику Мордовия должна быть ориентирована на поддержку наукоемких и экспорте ориентированных производств. При этом инвестиционное сотрудничество должно быть направлено в первую очередь на модернизацию предприятий и освоение передовых технологий в наиболее важных для России отраслях, что будет способствовать, в частности, росту экономического потенциала республики.
В результате исследования формирования стратегических ориентиров инвестиционной политики выявлено, что они зависят прежде всего от вида экономики, который является определяющим для страны, региона или района. Вид экономики определяет основную цель инвестиционной политики, задачи и возможность ее реализации с помощью имеющегося экономического потенциала. Основным стратегическим ориентиром современной инвестиционной политики должно стать развитие трудового потенциала - инвестиции в человеческий капитал, способствующие повышению его качества. Именно качество человеческого потенциала определяет развитие того или иного вида экономики и ее трансформацию в более совершенный.
Улучшение инвестиционного климата является предпосылкой создания социально ориентированной инвестиционной политики, эффективность которой определяется национальной макросредой и затрагивает изменение всех видов рисков и качества человеческого капитала.
В заключении сделаны выводы по результатам исследования и даны рекомендации по использованию разработанных в диссертации концептуальных, методологических и практических подходов к решению проблем активизации инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровне в условиях транзитивной экономики.
Список основных опубликованных работ по теме диссертации.
Монографии, учебные пособия.
1. Инвестиционная деятельность: федеральный и региональный аспекты. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2000. - 8,55 п. л.
2. Инвестиционный рейтинг региона. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2000. — 7,55 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 4,0 п. л.).
3. Программно-целевое регулирование социально-экономического развития регионов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1999. - 8,1 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 3,0 п. л.).
4. Проблемы формирования социально ориентированной экономики. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1996. - 7,0 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 1,0 п. л.).
5. Технико-экономическое обоснование дипломных проектов: учеб. пособие. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1987. - 5,0 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 3,0 п. л.).
6. Статистика эффективности производства и научно-технического прогресса: учеб. пособие. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1987. - 5,0 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 3,0 п. л.).
7. Экономика и организация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в электротехнической промышленности: учеб. пособие. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1987. - 5,0 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 1,0 п. л.).
8. Предпринимательство: учеб. пособие. - Саранск: Изд-во Мордов. унта, 1994.-5,81 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 2,0 п. л.).
9. Государственное регулирование экономического и социального развития: Учеб. пособие. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1995. - 11,5 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 3,0 п. л.). Гриф Государственного комитета РФ по высшему образованию.
10. Экономика и бизнес: учеб. пособие. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1995. - 19,0 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 6,0 п. л.). Гриф Государственного комитета РФ по высшему образованию.
11. Организация, планирование и управление производством: учеб. пособие. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1997. - 6,05 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 3,0 п. л.).
12. Микроэкономика: учеб. пособие. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та,
1997. - 13,06 п. л. (в соавторстве, в т.ч. автора 7,0 п.л.). Гриф Министерства общего и профессионального образования РФ.
13. Ценообразование: практикум. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та,
1998. - 3,72 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 1,0 п. л.). Гриф Министерства общего и профессионального образования РФ.
14. Микроэкономика: учеб.-метод, пособие. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2000. - 8,39 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 2,0 п. л.). Гриф УМО по образованию в области менеджмента.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов, тезисы научных сообщений.
15.0 государственной поддержке инвестиционного процесса //Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование. -Саранск, 2000. - 0,5 п. л.
16. Программно-целевое регулирование развития региона: отечественный и зарубежный опыт //Региональные социально-экономические проблемы. - Саранск, 2000. 0,5 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,3 п. л.).
17. Мониторинг качества образования //Стандарты и качество. 2000. № 5. - 0,5 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,2 п. л.).
18. Президентская программа подготовки управленческих кадров в действии: опыт мордовского госуниверситета //Бизнес и образование. 2000. № 1. -0,5 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,2 п. л.).
19. Оценка инвестиционного риска в регионе с ограниченными природными ресурсами //Критические технологии в регионах с недостатком природных ресурсов. - Саранск, 2000. — 0,25 п. л.
20. Сценарный подход к разработке концепции федеральной программы развития Республики Мордовия //Региональные и муниципальные аспекты развития экономики России. - Пермь. 1999. - 0,3 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,1 п. л.).
21. К вопросу многоуровневой оценки инвестиционной привлекательности //Проблемы современно-экономического развития общества. - Саранск, 1999.-0,4 п. л.
22. Стратегические ориентиры предпринимательского поведения на рынке рабочей силы //Предпринимательство: состояние и перспективы. - Ижевск, 1999. - 0,3 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,1 п. л.)
23. Многоуровневый подход к оценке инвестиционной привлекательности //Проблемы социально-экономического развития региона. - Саранск, 1999. -0,5 п. л.
24. Оценка инвестиционных проектов в программно-целевом регулировании экономических регионов //Стратегия развития российских предприятий в современной экономике. - Ярославль, 1999. - 0.3 п.л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,1 п. л.).
25. Государственное регулирование структурно-инвестиционной составляющей экономического развития региона //Организационно-экономические вопросы управления предприятиями в условиях кризиса. - Пенза, 1999. -0,3 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,1 п. л.).
26. О принципах интегральной оценки инвестиций //Экономические реформы в России. - Санкт-Петербург. 1999. — 0,2 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,1 п.л.).
27. Управление человеческими ресурсами на основе комплексного исследования человеческих качеств //Известия Академии труда и занятости, 1998. № 3-4. - 0,5 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,2 п. л.).
28. Государственное регулирование структурой и инвестиционной деятельности //Право и социально-ориентированная экономика (проблемы и перспективы). - Саранск, 1997. - 0,2 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,1 п. л.).
29. Сохранить человеческий капитал //Человек и труд, 1998. № 3. -0,3 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,1 п. л.).
30. Инвестиционная деятельность в Республике Мордовия //Проблемы формирования и развития рынка в регионе. - Пенза, 1997. - 0,2 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,1 п. л.).
31. Направления активизации инвестиционной деятельности государства //Инвестиционная политика России в современных условиях. - Санкт-Петербург, 1997. - 0,2 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,1 п. л.).
32. Инвестиционная деятельность предприятий в РМ //Проблемы соци-
ально-экономического развития региона в условиях экономической реформы. - Чебоксары, 1998. - 0,2 п. л.
33. Использование программно-целевого метода регулирования занятости населения в регионе //Государственное регулирование национальной экономики. - Москва, 1996. - 0,3 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,1 п. л.).
34. Структура экономики и инвестиций //Финансовая газета. Региональный выпуск, 1996. № 28. - 0,4 п. л.
35. Анализ показателей эффективности работы предприятий в условиях рыночной экономики //Хозяйственный механизм в условиях перехода к рынку. - Саранск, 1996. - 0,5 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,3 п. л.).
36. Проблемы формирования инвестиционной политики в России //Интеграция экономике в системе мирохозяйственных связей. - Санкт-Петербург, 1996.-0,1 п. л.
37. Финансовая поддержка малого бизнеса //Малый и средний бизнес: организационно-финансовый механизм функционирования. - Нижний Новгород, 1996.-0,2 п. л.
38. Особенности современной инвестиционной политики России //Проблемы формирования социально ориентированный рыночной экономики. - Саранск, 1995. - 0,2 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,1 п. л.).
39. Проблемы формирования структурной политики //Проблемы формирования социально ориентированный рыночной экономики. - Саранск, 1995.-0,2 п.л.
40. Совершенствование взаимодействия основного звена с государственным бюджетом //Экономический механизм управления производством в новых условиях хозяйствования. - Омск, 1990. - 0,2 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,1 п. л.).
41. Инновационный фонд и управление производственным аппаратом //Эффективность внедрения научно-технических разработок ученых МГУ им. Н. П. Огарева. - Саранск, 1986. - 0,2 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,1 п. л.).
42. Организационно-экономические проблемы программно-целевого управления качеством техники //Пути повышения эффективности использования ресурсов в народном хозяйстве, экономической науке и практике. - Пермь, 1984. - 0,2 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,1 п. л.).
43. Программно-целевое управление качеством продукции в АПК //Проблемы социально-экономического развития Нечерноземной зоны РФ. -Саранск, 1979. - 0,2 п. л. (в соавторстве, в т. ч. автора 0,1 п. л.).
/
ГУСЬКОВА Надежда Дмитриевна
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ
Автореферат
Лицензия ЛР № 040790 от 29 января 1997 года Подписано в печать 24.11.2000. Формат 60x84 1 / ,6. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,86. Уч.-изд. л. 2,087~3аказ № 7249. Тираж 130 экз.
Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции OK 005—93, том 2—953000
Отпечатано в ГП Республиканская типография «Красный Октябрь» 430000, г.-Саранск, ул. Советская, 55а.