Теория и практика международной экономической интеграции государств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мишальченко, Юрий Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мишальченко, Юрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Международные интеграционные процессы на современном этапе развития международных экономических отношений.

1.1. Международная интеграция как экономико-правовая и политическая система развития международных отношений.

1.2. Модели интеграционного взаимодействия государств.

1.3. Россия в системе международной экономической интеграции.

Глава 2. Организационный механизм обеспечивающий международные интеграционные процессы в валютно-финансовой и кредитной сфере.

2.1. Международное движение капитала в системе международной экономической интеграции.

2.2. Основные принципы деятельности валютно-финансовых и кредитных институтов в процессе интеграционного взаимодействия государств.

2.3. Интернационализация денежно-кредитных систем и валютно-финансовых рынков.

2.4. Теория и практика регулирования международных валютно-кредитных отношений.

Глава 3. Теория и практика интеграции государств-членов

Европейского Союза.

3.1. Европейский Союз: Соединенные Штаты Европы или межгосударственное объединение?.

3.1.1.Проблемы формирования Европейского союза.

3.1.2.Институты Европейского Союза.

3.1.3.Экономико-правовая основа интеграции в Европейском Союзе

3.2. Создание единого внутреннего рынка и формирование экономического и валютного союза.

3.3. Интеграция государств-членов ЕС в валютно-финансовой и кредитной сферах.

3.3.1 .Теория и практика интегрирования банковских систем государств-членов ЕС.

3.3.2.Введение евро: актуальные проблемы регулирования обращения

3.3.3.Европейский центральный банк: проблемы развития.

3.4. Проблемы и тенденции интеграционного развития Европейского Союза.

Глава 4. Проблемы интеграционного взаимодействия государств-членов

4.1. Содружество Независимых Государств в системе международных экономических и правовых отношений.

4.2. Современное экономическое и валютно-финансовое положение государств-участников СНГ.

4.3. Актуальные экономико-правовые проблемы интеграционного взаимодействия Сообщества Республики Беларусь, республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и практика международной экономической интеграции государств"

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобальной тенденцией современного этапа развития мировой экономики и международного права являются интеграционные процессы, которые представляют собой движение к экономическому, валютно-финансовому, научно-техническому, информационному, правовому и политическому объединению, реализуемому на межгосударственной основе и предполагающему рациональное международное разделение труда, интенсивную специализацию и кооперацию.

Международная интеграция является специфическим феноменом международных отношений XX века. В последние десятилетия прослеживается наращивание центростремительных процессов в международных отношениях. Инте1рационные процессы, развернувшиеся во всех регионах мира, представляют собой качественно новую форму межгосударственного взаимодействия, характеризующуюся общей направленностью к возникновению межгосударственных и (или) надгосударственных начал.

Но было бы чрезмерным упрощением рассматривать углубление интеграционных процессов как абсолютно позитивный процесс и понимать мотивы участия в интеграции однозначно. В процессах интеграции и интернационализации присутствует и «оборотная сторона». Об этом свидетельствует факт увеличения за последнее десятилетие числа новых государств, а также обострение этнических, религиозных, культурных, экономических, политических проблем.

Процессы интеграции и реинтеграции происходят на фоне формирования международных товарных и валютно-финансовых рынков. Несмотря на общую оптимистическую картину развития в будущем, например, Восточной Азии и Латинской Америки, подавляющая часть мирового прироста импорта будет обеспечиваться новыми «большими индустриальными рынками», которых насчитывается не более десятка. К их разряду относятся: в Азии - «китайский» экономический регион (Китай, Тайвань), Южная Корея, в Африке - ЮАР, в Европе -Польша Турция, Украина, Россия, в Латинской Америке - Мексика, Бразилия и Аргентина.

Интеграционные модели развивающихся государств не направлены на создание открытой для мировой экономики системы, что способствует отчуждению таких стран от позитивного процесса международного экономического развития.

Цели интеграции общие для всех интеграционных моделей, имеют различную мотивацию и основываются на разнотипных принципах, которые определяются историческими условиями экономического, валютно-финансового, политического, социального развития и особенностями реально сложившейся системы международных отношений в специфических правовых условиях (распределение рынков сбыта, роль в международном разделении труда и т.д.) - недостаточно обобщены и систематизированы в экономической и правовой науках.

Общность целей и предпосылок свидетельствует о том, что модели региональной интеграции представляют собой проявление на уровне регионов общей мировой тенденции к интернационализации экономики, развития единой системы права, изменения функций государств, то есть тенденции, называемой глобализацией, что практически мало исследовано в трудах ученых и практиков.

При том, что современные международные экономические процессы требуют регулирования со стороны международных и национальных органов управления, тем не менее в основу такого регулирования до сих пор предлагалась политическая, а не экономико-правовая модель.

В условиях взаимного сближения национальных экономических и денежно-кредитных систем и финансовой глобализации по-новому представляется весь комплекс проблем, связанных с национальной безопасностью государства. Понятие безопасности дополняется и определяется также понятиями, как курсы валют, эффективность рынка, национальное законодательство, международные соглашения. Региональная интеграция и общий процесс финансовой глобализации показывают необходимость эффективного экономического, валютно-финансового и правового регулирования этих процессов на основе унификации и гармонизации.

Всё это позволяет говорить о том, что процесс глобализации и интеграции изменил функции и роль экономики и права в современных международных отношениях: очевидна возрастающая роль мировой экономики и международного права в определении направлений внешней политики государств. При этом в мировой экономике и международных отношениях произошли серьёзные изменения в представлениях о природе, функциях и формах суверенного государства.

Система международных отношений, в которых основным субъектом являлось суверенное национальное государство, претерпевает значительные изменения, и это требует дополнительного экономико-правового анализа, сравнения и обобщения.

Современные международные отношения констатируют, что дирижистская концепция, учитывающая в должной мере значение рыночных законов в процессе региональной интеграции, и «рыночные» концепции, рассматривающие стихийные рыночные силы и свободную конкуренцию в качестве основы развития интеграционных процессов, оказались несостоятельными. Очевидна необходимость создания новой концепции интеграционного развития, развития дополнительных и совершенствования уже имеющихся институтов и инструментов регулирования интеграционных процессов в мировом масштабе.

До настоящего времени экономисты и юристы не проводили параллель между соответствием экономических форм интеграции - правовым формам (федерация, содружество, сообщество, союз, конфедерация), хотя представляется возможным выявить при этом некоторые общие закономерности.

Формирование как региональных, так и глобальных управленческих структур -процесс медленный и постепенный. Международным институтам передаются всё новые полномочия по мере углубления сотрудничества и уменьшения различий между участниками интеграции. Экономические достижения интеграционного объединения во многом зависят от создания эффективного институционального механизма, механизма обеспечения исполнения решений органов управления интеграцией и унификации экономико-правовой сферы, что недостаточно учитывалось в практике реализации интеграционных моделей.

Мало проработан в научных трудах вопрос, связанный с влиянием интеграционного объединения на состояние экономики различных государств, особенно в условиях мирового финансово-экономического кризиса, тем более, что совокупность международных валютно-финансовых и кредитных отношений систематизирована критически слабо в аспекте интеграционного взаимодействия государств.

Недостаточно исследованы причины коалиционного взаимодействия интеграционных группировок различных регионов, в частности, МЕРКОСУР -НАФТА - ЕС и т.п., влияние на их эффективное развитие международных экономических и финансовых организаций (МВФ, МБРР, ВТО и т.д.), международных финансовых центров и международных валютно-финансовых и нормативно-правовых производных.

Более комплексный и системный анализ требуется провести по поводу теоретических и методологических основ эволюционного развития европейской интеграции, принципов ее развития, особенностей взаимодействия главных органов ЕС и интегрирующихся государств в процессе осуществления экономического и валютного союза, специфики макроэкономического и валютно-финансового развития государств-членов ЕС, входящих в зону обращения евро и не имеющими такой возможности, трансформации экономико-правового статуса органов ЕС из межгосударственных в наднациональные.

Несмотря на объективные и субъективные противоречия, в настоящее время к реализации задач интеграции также непосредственно подошли государства-члены Содружества Независимых Государств. Преодолев начальный период дезинтеграции, они теоретически и практически вышли на новый уровень региональных отношений. Содружество Независимых Государств, в котором заложен огромный интеграционный потенциал как в экономической, так и гуманитарной сферах, не исчерпало себя, хотя и испытывает определенные трудности в развитии.

В процессе взаимодействия новых независимых государств возникла необходимость создания Экономического союза, нашедшая воплощение в Договоре о его создании, который главы государств СНГ подписали в сентябре 1993 года. Он предусматривает поэтапное продвижение от ассоциации свободной торговли к таможенному союзу, затем к общему рынку и валютному союзу, допускает возможность ассоциированного членства (Украина), и нормативно позволяет учитывать степень заинтересованности отдельных государств в Содружестве.

В целях реализации Договора об Экономическом союзе, имеющего частично концептуальный характер, разрабатываются соглашения по отдельным направлениям сотрудничества, часть из которых подписана и воплощается на практике.

Вместе с тем, процесс интеграции государств-участников СНГ сопровождается глубоким экономическим и финансовым кризисом, взаимосвязанным с мировым валютно-финансовым кризисом, и многочисленными политическими и правовыми проблемами, связанными с переходом участников Содружества от административно-командной к социально ориентированной рыночной экономике. Реальностью, которая ещё долго будет определять особенности национальных экономических и правовых систем стран-членов СНГ, являются последствия их длительного развития как взаимосвязанных элементов общего механизма, которым, при всех его недостатках и преимуществах, был единый народнохозяйственный комплекс СССР.

В современных условиях представляется важной и актуальной проблема развития теории региональной интеграции в Содружестве, с учётом особенностей и специфики глобального развития мировой экономики и международного права, совершенствования научно-технического прогресса и внедрения новейших средств межгосударственного управления международными и региональными интеграционными процессами; необходимости сбалансированного развития евразийского экономического, валютно-финансового и правового пространства в пределах территории СНГ; неопределенности экономического и правового положений субрегиональных экономико-правовых систем независимых государств.

Анализ условий интеграции - важное место в процессе взаимодействия субрегиональных объединений: Содружества Независимых Государств, Сообщества Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, Союза Беларуси и России и приоритетное направление в экономической науке и практике организации новых межгосударственных экономических и правовых отношений.

Достижение политической, макроэкономической и финансовой стабилизации, устойчивого роста, преодоление экономических и социальных проблем, характерных для экономики переходного периода - вот основной, но далеко не исчерпывающий круг задач, стоящих перед Российской Федерацией на современном этапе развития национальных экономико-правовой и валютно-финансовой систем. Интеграция экономики России в мировую систему, закрепление позиций на международных товарных, валютно-финансовых и иных рынках, либерализация национального валютно-финансового рынка на основе рационального регулирования финансовых операций, создание устойчивой инвестиционной среды - таковы главные цели, стоящие перед российской экономикой. Они предопределены не только современным геополитическим положением России, но и той ролью, которую Россия играет в современных процессах макроэкономической и валютно-финансовой интеграции и глобализации. Для достижения вышеуказанных целей необходимо решить первоочередные национальные задачи, связанные с приоритетностью развития реального сектора, новой промышленной политикой и стабилизацией процесса производства. Выполнение указанных задач невозможно без развитого национального валютно-финансового рынка, обеспечивающего процессы воспроизводства. То есть, анализ роли России в эффективном развитии процессов региональной, субрегиональной и международной интеграции - центральное направление в российской экономической науке и практике.

Таким образом, в настоящее время особое значение приобретает разработка комплексной международной экономико-правовой концепции и политики интеграционного взаимодействия, которые ориентируют на расширение сотрудничества государств-участников Содружества, Сообщества, Союза и иных форм интеграционных объединений и развитых стран, на органическое включение первых в мировой интеграционный процесс. Определение эффективных интеграционных моделей, организационно-правовых форм, экономических, валютно-финансовых и правовых способов и методов международного сотрудничества и интеграционного взаимодействия государств - важнейшая проблема международных экономической, валютно-финансовой и правовой наук.

Степень разработанности и изученности проблемы. Отсутствие комплексной концепции преобразования международных экономических, валютно-финансовых и правовых взаимоотношений независимых государств при совершенствовании интеграционных моделей взаимодействия государств стало одним из существенных факторов, обусловивших противоречивость международных процессов, особенно в условиях международных валютно-финансовых кризисов и трансформации системы мирового хозяйства.

Теоретическое развитие идеи региональной интеграции получили в работах М.И.Лазарева, Ю.П.Блшценко, Н.А.Михалевой, Б.М. Ашавского, В. Барановского, Н.Барковского, Ю. Беляева, О. Богомолова, Т.Валовой, А. Берникова, М. Максимовой, В. Машица, Н.Исингарина, И.Коротченя, Ю.Краснова, М.Кротова, В. Кириченко, Ю. Константинова, А.Лившица, Л.Лидвановой, В. Покровского, Б. Плышевского, О. Рыбакова, Н. Черкасова, С.Шаталина, Ю.Шишкова, А. Шохина, Г. Явлинского и других ученых и специалистов. Вместе с тем можно утверждать, что научное исследование проблем развития международной и региональной интеграции государств-участников ЕС, НАФТА, СНГ отнюдь нельзя считать завершенными.

Этот факт подтверждает, например, возвращение от теоретических легализованных основ Экономического союза к становлению зоны свободной торговли стран-членов СНГ, что, безусловно, требует осознания общей теории экономической, правовой и валютно-финансовой региональной интеграции применительно к современным условиям развития Содружества (Сообщества, Союза), сопоставления общепринятых в мировой практике научных представлений о процессе региональной экономической интеграции (в первую очередь в сравнении с эволюцией интеграционного развития в ЕС, а также других интеграционных объединений) с реальной практикой интеграционного взаимодействия государств-членов СНГ. Это обстоятельство, а также недостаточность научных разработок относительно взаимодействия субрегиональных интеграционных объединений и возникающих в связи с этим противоречий (в том числе и в наиболее развитом интеграционном объединении - Европейском Союзе), их большая практическая значимость для современного международного социально-экономического, валютно-финансового и правового развития государств обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является комплексный экономико-правовой и валютно-финансовый теоретический анализ экономических категорий как интеграция и дезинтеграция и сложившейся практики международной и региональной экономической интеграции государств и предложение дополнительных рекомендаций в разработку концепции развития интеграционных моделей, в механизм взаимодействия региональных и субрегиональных интеграционных объединений и их соответствия различным международным экономико-правовым формам, определение возможных направлений и особенностей её реализации в международной практике. К целям работы также можно отнести анализ российской и зарубежной научной литературы, экономико-правовых актов и документов для уточнения содержания ряда понятий, применяемых в практике международного интеграционного взаимодействия государств и используемых в исследовании.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения ряда логически связанных экономико-правовых и валютно-финансовых задач: на основе обобщения, систематизации, критического анализа и развития доминирующих в отечественной и зарубежной литературе представлений раскрыть сущность и особенности международной и региональной экономической интеграции, эффективность развития различных интеграционных моделей; уточнить содержание и определить ряд понятий, применяемых в практике международного интеграционного взаимодействия государств; проанализировать эффективность их воздействия на основные макроэкономические и валютно-финансовые показатели интегрирующихся государств, исследовать организационный механизм и принципы, обеспечивающие международные интеграционные процессы в валютно-финансовой и кредитной сфере и классифицировать экономико-правовой инструментарий интеграционных процессов на современном этапе развития мировой финансовой системы на основе анализа экономико-правового статуса региональных и субрегиональных объединений независимых государств (ЕС, НАФТА, СНГ, АТЭС и т.п.) как специфических форм развития интеграционных моделей и условий их эффективного экономического, валютно-финансового и правового развития; провести комплексный анализ международного механизма экономического и правового управления интеграционными процессами и дать рекомендации по его совершенствованию на основе изучения мирового (европейского, североамериканского, азиатского и евразийского) опыта создания интеграционных структур и институтов и управления ими; разработать практические рекомендации в отношении регионального и субрегионального взаимодействия интеграционных объединений независимых государств и хозяйствующих субъектов в процессе формирования единого экономического пространства, экономического и валютного союза, таможенного союза и иных форм взаимоотношений субъектов международных отношений; определить функции, принципы действия и компетенцию главных органов межгосударственных интеграционных объединений ЕС, НАФТА, СНГ, Сообщества Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, Союза Беларуси и России в становлении и развитии региональных и международных интеграционных процессов, проанализировать роль России в глобальных процессах интернационализации валютно-финансовых систем, валютно-финансовых рынков и международной экономической интеграции и предложить оптимальную структуру финансовой системы России, обеспечивающую макроэкономическую и финансовую стабильность как один из основных компонентов интеграции России в мировую экономическую и валютно-финансовую системы в современных условиях и на ближайшую перспективу.

Объектом исследования в работе выступает международная система как совокупность международных и межнациональных экономических, валютно-финансовых и правовых отношений, возникающих в процессе международной и региональной интеграции независимых государств (в рамках стран-членов ЕС, СНГ, НАФТА и иных интеграционных образований). Объект исследования рассматривается в диссертационной работе комплексно: общетеоретический анализ сопровождается сравнительным анализом достигнутых результатов реализации различных интеграционных моделей. и

Предметом исследования являются международные и национальные методологические, управленческие, экономические, валютно-финансовые и правовые основы формирования региональных и субрегиональных интеграционных объединений, возникающие в процессе международного интеграционного взаимодействия государств, международных организаций, а также иных субъектов международных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих российских и зарубежных специалистов в области экономической теории, мировой экономики, международных экономических и валютно-финансовых отношений, международного, европейского и национального права, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, диалектику взаимосвязей элементов воспроизводственного процесса, основы функционирования мировой системы хозяйства, мировой и региональной валютно-финансовых систем. В диссертации использован диалектический метод научного познания, рассматривающий объективную реальность в её движении, историческом развитии и противоречивости. При разработке и решении поставленных задач автором исследования применялись методы наблюдения, группировки, исторического, логического и сравнительного экономико-правового анализа, системного подхода, обобщения, математического моделирования и статистического анализа.

Основой для разработки темы послужили фундаментальные исследования

A.Смита, Д.Рикардо, Дж.С. Милля, К. Маркса, Н.Д. Кондратьева, Е.С. Варги, В.В. Леонтьева, Дж.М. Кейнса, Й. Шумпетера, Ж.Б.Сея, П.Самуэльсона, Дж.К.Гэлбрейта, Я. Тинбергена, Б. Балаши С.Харриса, Э.Хекшера, Б.Олина, С.Линдера, М.Портера, Ф.Перу, Г.Мюрдаля и других учёных.

Большой вклад в разработку проблематики интеграционных процессов внесли видные западные экономисты и юристы: Дж. К. Ван Хорн, Р.Дорнбуш, С. Фишер, Р.Шмалензи, Д. Эдмистер, Д. Блэйк, Р. Брейли, Г.Еллинек, В.И.Лафитский, М.Прело, Д.Малинверни, Б.Беласса, Г.Хейлперин, М.Бийе, Г.Крёмер, П.Робсон, Х.Китамура, Р.Пребиш, В.Уркиди, Р.Санвальд, И.Штолер, Р.Иглезиасу, К.Ленцу, П.Девосту,

B.Фразер, М.Деанэ, Р.Прингл, С.Соломон, Т.Хошка, Г.Каприо, Д.Фолкертс-Ландау, Дж.Ревелль, Д.Фишер, Г. и П. Мише, У.Смайзер, Р.Тооз, Б.Бади, Ф.Бродель, О.Дольфюс, И.Икэда, В.Репке, М.Аллэ, Дж.Вайнер, А.Мюллер-Армарк, А.Предоль, Р.Сидней и Ю. Ростоу, М.Фосиф и др.

Создание российского финансового рынка, двухуровневой банковской системы, появление разнообразных субъектов и инструментов валютно-финансового рынка обусловило появление работ отечественных специалистов в области теории и практики современной международной валютно-финансовой системы и международной интеграции. Наибольший интерес в указанных областях представляют работы Л.Н.Красавиной, Н.Н.Ливенцева, Д.Г.Герника, Л.В.Гречко,

И.Т.Балабанова, А.Л.Лившица, В.Р.Миловидова, А.И.Евдокимова, С.В.Котелкина, В.Н.Тишкова, Т.Г.Тумаровой, М.И.Лазарева, Ю.П.Блищенко, Н.А.Михалевой, Б.М. Ашавского, В.Барановского, Н.Барковского, Ю.Беляева, О. Богомолова, Т.Валовой, А. Берникова, М. Максимовой, В. Машица, Н.Исингарина, И.Коротченя, Ю.Краснова, М.Кротова, В.Кириченко, Ю. Константинова, Л.Лидвановой, В. Покровского, Б. Плышевского, О.Рыбакова, Н. Черкасова, С.Шаталина, Ю. Шишкова, А. Шохина, Г. Явлинского, Г.Г.Шинкарецкой, И.В.Фисенко, Б.М.Лазарева, Н.В.Жданова, Л.Виноградова, Л.М.Максимовой, И.Я.Носковой и др. Однако отсутствие единого концептуального подхода к трактовке международного валютно-финансового рынка и его сегментов, противоречивость подходов и оценок проблематики развития международных торговых и валютно-финансовых рынков в условиях мировых финансовых кризисов, их роли в международной интеграции государств, особенно применительно к российской специфике регионального и международного экономико-правового и валютно-финансового развития, в трудах зарубежных и отечественных экономистов подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Информационную базу исследования составляют международные конвенции, договоры и соглашения, заключённые странами-членами ЕС, НАФТА, АТЭС, СНГ и иных интеграционных образований, российская и иностранная экономическая, валютно-финансовая и правовая научная, монографическая и учебно-методическая литература, публикации в периодической печати, материалы международных и национальных научных конференций по исследуемому вопросу.

Многие информационные и статистические источники, включая материалы и документы международных экономических и валютно-финансовых организаций, главных органов ЕС, Европейского центрального банка, Совета глав государств, Совета глав правительств СНГ, других органов Содружества, Межгосударственного Совета, Интеграционного Комитета, Межпарламентского Комитета Сообщества Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, органов управления Союза Беларуси и России, вводятся в отечественный научный оборот впервые. Большую информационную ценность имеют материалы, собранные автором в процессе стажировки в Брюнельском университете (Англия) в 1993 году, непосредственной работы в Центральном Банке Финляндии в период 1995-1997 годов, Секретариате Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в период 1998-1999 годов.

Научная новизна исследования состоит в обосновании цели (повышение благосостояния интегрирующихся наций) и положений комплексной экономико-правовой и валютно-финансовой теоретической концепции взаимодействия региональных и субрегиональных объединений и суверенных государств в условиях закономерного развития мировой экономики, мировой валютно-финансовой системы и действия норм международного права, использования в этих целях инструментов сравнительного анализа и системного подхода.

В диссертационной работе:

1. На основе анализа и дальнейшего развития существующих теоретических подходов к определению движущих сил региональной экономической, валютно-финансовой и правовой интеграции раскрыта объективная основа, сущность международной и региональной интеграции в процессе взаимодействия региональной и национальных экономических и правовых систем в условиях мировых кризисных и посткризисных явлений.

2. Дана авторская трактовка определения понятия международной интеграции как высшей формы международного сотрудничества государств, реализуемой на основе особой системы международного (регионального) политического, экономического и правового порядка, представляющего собой сложное сочетание и равноправие на единых принципах международной и национальных экономико-правовых систем.

3. Разработана целостная институционально-рыночная концепция интеграции в виде структурно-функциональной модели международной экономической интеграции как формы эффективного развития национальной, региональной и международной экономико-правовых и валютно-финансовых систем.

4. Показаны тенденции изменения в представлениях о природе, функциях и формах суверенного государства в мировой экономике и процессах международной интеграции.

5. Изучен экономико-правовой статус региональных и субрегиональных объединений независимых государств (ЕС, НАФТА, СНГ, АТЭС и т.п.) как специфических форм развития интеграционных моделей и условия их эффективного экономического, валютно-финансового и правового развития, а также обоснована роль региональной интеграции в преодолении международного экономического и валютно-финансового кризиса в государствах Азиатско-тихоокеанского региона, Латинской Америки, странах СНГ.

6. Проведен комплексный анализ международных механизмов экономического и правового управления интеграционными процессами и классифицирован экономико-правовой инструментарий и принципы развития интеграционных процессов в свете их основных тенденций, направлений и перспектив на современном этапе развития мировой валютно-финансовой системы; даны рекомендации по их совершенствованию.

7. Предложены теоретические и методологические основы обеспечения взаимодействия независимых государств и субрегиональных объединений «на разных скоростях» и направлениях (НАФТА, СНГ, ЕС, АТЭС); разработаны практические рекомендации в отношении регионального и субрегионального взаимодействия интеграционных объединений независимых государств и хозяйствующих субъектов и финансово-кредитных институтов в процессе формирования единого экономического пространства, экономического и валютного союза, таможенного союза и иных форм взаимодействия субъектов международных отношений.

8. Проведен комплексный анализ теоретических и методологических основ эволюционного развития европейской интеграции, принципов (наднациональность и субсидиарность) и этапов ее осуществления, особенностей взаимодействия главных органов ЕС и интегрирующихся государств в процессе осуществления экономического и валютного союза, специфики макроэкономического и валютно-финансового развития государств-членов ЕС, трансформации экономико-правового статуса органов ЕС, противоречивых концепций и тенденций современного валютно-финансового и политико-правового развития ЕС.

9. Определена роль международных финансовых центров, сформировавшихся в результате либерализации экономических и правовых мер в валютно-финансовой сфере и концентрации международного капитала, в процессах региональной интеграции как международных инвестиционных центров, имеющих позитивный интеграционный потенциал.

10. Дана оценка современного состояния и ближайших перспектив интеграционного взаимодействия государств-участников СНГ; показано, что между эффективностью региональной интеграции и состоянием мировой экономики и международного права существует сложная прямая и обратная связь. С одной стороны, успех интеграционных проектов зависит от экономической и финансовой инфраструктуры, но, с другой—прогресс в экономическом развитии в немалой степени зависит от успеха политической и правовой интеграции.

11. Определена роль России с учетом ее геополитических интересов в глобальных процессах интернационализации экономических, валютно-финансовых систем и валютно-финансовых рынков и международной экономической интеграции и предложен ряд рекомендаций относительно оптимальной структуры экономической и финансовой системы России, обеспечивающей макроэкономическую и финансовую стабилизацию как одно из основных условий интеграции в мировую экономическую и валютно-финансовую системы.

12. Впервые выдвинута и обоснована авторская концепция роли межгосударственных органов управления в процессах регионального управления интеграционным взаимодействием государств, даны конкретные предложения по совершенствованию их деятельности, определены функции, принципы действия и компетенция главных органов межгосударственных интеграционных объединений ЕС, НАФТА, СНГ, Сообщества Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, Союза

Беларуси и России в становлении и развитии региональных и международных интеграционных процессов.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в дальнейшем развитии экономической теории международной экономической интеграции/дезинтеграции в условиях современного развития мировой экономики, международного права и международных экономических и валютно-финансовых отношений.

Практическая значимость диссертации состоят в возможности использования органами международных экономических организаций, государственными органами интегрирующихся национальных государств (в том числе Правительством РФ, ЦБ РФ, МИД РФ, ГТК РФ, Минэкономики РФ и т.д.), иными субъектами международных отношений диссертационных положений и выводов для поиска и применения наиболее эффективных форм и методов интеграционного взаимодействия; научными организациями—для дальнейшей разработки проблем взаимодействия международных региональных и субрегиональных образований в современной системе международных отношений; учебными заведениями—для разработки новых и дальнейшего совершенствования основных и специальных курсов по мировой экономике, международному праву, международным экономическим, валютно-финансовым и кредитным отношениям.

Главные теоретические выводы, составляющие научную новизну исследования, доведены до конкретных методологических и практических рекомендаций по организации экономического, валютно-финансового и правового взаимодействия независимых государств в рамках ЕС и СНГ.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования нашли своё отражение в ряде научных работ, выступлений на международных и российских научных конференциях, а также в научно-аналитических записках, экономико-правовых актах и рекомендациях, составленных при непосредственном участии автора в деятельности главных органов управления интеграцией в рамках СНГ и ЕС, а также в публикациях в периодических изданиях, в том числе зарубежных (общим объемом более 50 п.л.).

Теоретические результаты диссертационного исследования докладывались на международных и российских экономических и правовых конференциях, симпозиумах, совещаниях, семинарах, «круглых столах» Петербургского экономического форума (1997-1999г.), организованных, в частности, Исполнительным секретариатом СНГ (1995-1999гг.), Комиссией ЕС (1993-1999 гг.), Центральным Банком Финляндии (1997-1999гг.) Европейским гуманитарным университетом (г. Минск, 1997-1998гг.), Российской ассоциацией международного права (ежегодно) и другими научными и государственными учреждениями.

Научно-практические результаты исследования сообщались в форме докладов на научно-практических семинарах в МПА СНГ, МИД РФ, Минэкономики РФ, Дипломатической Академии МИД РФ, МГИМО МИД РФ, Высшей экономической школе СПбГУЭФ, Российской таможенной академии, ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета экономики и финансов (СПбГУЭФ), на кафедре международных экономических отношений СПбГУЭФ, кафедре международного права Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), иных учебных и научных заведениях.

Отдельные теоретические положения диссертации были внедрены автором в учебном процессе СПбГУЭФ при подготовке специального курса «Международное валютное право», а также в рамках чтения лекций и ведения практических и семинарских занятий в СПбГУЭФ, СПбГУ, иных учебных заведениях по курсам «Мировая экономика», «Международные финансовые рынки», «Международное право», «Международное частное право», «Конституционное право Российской Федерации и зарубежных государств».

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мишальченко, Юрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило решить поставленные автором во введении цели и задачи. Интеграционное взаимодействие государств, как показал анализ, представляет собой сложное противоречивое явление, отражающее новый этап развития мировой экономики в ее ближайшее и более отдаленное будущее.

1. Принципиальные методологические обобщения и определения основных понятий.

1. Интеграция международных отношений - качественно новое явление современного и предстоящего этапа развития мирового сообщества.

2. Интеграция международных экономических отношений - составная и самостоятельная часть глобализации.

3. Интеграция международных экономических отношений - объективный международный экономико-правовой и валютно-финансовый процесс, охватывающий как мировое хозяйство в целом, так и региональное - в частности.

4. Интеграция международных экономических отношений: экстенсивный (постепенно включающий большее количество стран и регионов) процесс, интенсивный (выражающийся в усилении взаимосвязей с другими сферами и направлениями человеческой деятельности) процесс, обязательное и непосредственное сочетание экстенсивных и интенсивных направлений развития.

5. Интеграция международных экономических отношений предполагает взаимодействие трех уровней: макроэкономический, рыночной инфраструктуры (мезоэкономический), микроэкономический (предприятие, фирма, индивид).

6. Международная экономическая интеграция характеризуется либерализационным, дискриминационным, институциональным и конкурентным аспектами.

7. Интеграция международных экономических отношений может быть смоделирована в рамках структурно-функциональной направленности и степени воздействия различных международных и национальных институтов и систем на возникновение, приоритеты и результаты международной интеграции.

2. Общие оценки и выводы.

1. Рост экономической, правовой , политической и валютно-финансовой взаимозависимости, развитие интернационализации, сокращение торговых барьеров, упрощение коммуникации, снижение транспортных издержек в глобальном масштабе

- все это способствовало усилению интеграционных тенденций и укреплению системы международных экономических отношений на рыночных принципах.

2. Существует непосредственная взаимозависимость процессов международной интеграции и общих закономерностей развития мировой экономики (образование «больших новых рынков», международная концентрация капитала, создание глобальных финансовых центров мировых инвестиций, страновая концентрация, возрастание роли промышленно развитых стран в развитии национальных экономик развивающихся государств и т.д.) и региональных экономических систем.

3. Теоретические проблемы экономической интеграции тесно связаны с вопросами обоснования внешнеторговой стратегии, соотношения политики протекционизма и свободной торговли, эффективности рыночных сил и роли государственного регулирования, усиления активности транснациональных корпораций, финансово-промышленных групп, определения целей экономического развития и методов распределения ресурсов и доходов. И дирижистская концепция, учитывающая в должной мере значения рыночных законов в процессе региональной интеграции, и «рыночные» концепции, рассматривающие стихийные рыночные силы и свободную конкуренцию в качестве основы развития интеграционных процессов, оказались несостоятельными. Мировой опыт интеграционных процессов показал, что наибольшая эффективность интеграции обеспечивается путём сочетания неоклассической концепции свободного рынка с некоторыми положениями концепции дирижистов, то есть в результате реализации институционально-рыночной концепции интеграции (особое внимание в процессе региональной интеграции следует уделять роли государств и межгосударственных и/или наднациональных органов при создании конкурентного и антиинфляционного рынка, а именно - вопросам сдерживания монополизма и содействия конкуренции, косвенного регулирования цен путём воздействия на спрос и предложение товаров, а также факторов производства, унификации налогообложения, развития отсталых районов, формирования общего рынка труда и др.).

4. Разнообразие форм и способов реализации интеграционного взаимодействия обусловливает важность структурирования основ интеграционной деятельности, анализа интересов участников интеграции, а также последствий интеграции для региональных объединений и мирового хозяйства. Исследование разнообразных институтов интеграции и их функций в межрегиональных экономических объединениях с учетом теоретических и практических основ развития интеграционных процессов в условиях рыночной экономики и экономики переходного периода с выделением специфических особенностей развития региональных интеграционных моделей, позволяет сделать определенные выводы: и предложить структурно-функциональную модель международной экономической интеграции в современном мире, которая включает как структурные, так и динамические аспекты: группа наименее развитых стран играет всё менее важную роль в мировой экономике и международных отношениях; такие страны стремятся в большей мере к развитию дипломатических, экономических, и политических связей с промышленно развитыми странами, чем между собой, что затрудняет развитие интеграционных моделей развивающихся стран (МЕРКОСУР, НАФТА), в силу специфики национальных систем слаборазвитых стран в интеграционных моделях «третьего мира» отсутствует такой важный фактор, как взаимозависимость и взаимодополняемость национальных хозяйств, интеграционные модели развивающихся государств не направлены на создание открытой для мировой экономики системы, что обусловливает главное направление их деятельности -преодоление низкого уровня развития производительных сил и противостояние иностранному воздействию на национальных рынках и способствует отчуждению таких стран от процесса международного экономического развития, исторический опыт показывает, что в качестве оснований идеи интеграции можно выделить, по меньшей мере, три фактора: этнорелигиозный (интеграция арабских государств на основе религиозных концепций «панисламизма», «национализма», «исламской солидарности»), идеологический (СЭВ) и исторический (исторически сложившаяся идея единства) (ЕС). Вместе с тем эффективность интеграционных процессов зависит от характера экономико-правового взаимодействия государств; темпы региональной интеграции определяются не столько политическими решениями, сколько реальными экономическими и правовыми связями хозяйствующих субъектов, предполагающими создание и реализацию совместных межгосударственных объектов регионального значения, а также согласование деятельности центральных банков, развитие платёжно-расчётной и страховой систем, формирование современной банковской индустрии, включающей кредитные, инвестиционные, венчурные, лизинговые и другие коммерческие институты, ликвидация преград для движения капитала. Это является более прочной основой интеграционного взаимодействия государств, чем только создание каких-либо наднациональных органов по типу административно-командной модели развития, общность целей и предпосылок развития интеграционных моделей свидетельствует о том, что региональная интеграция представляет собой проявление на уровне регионов общей мировой тенденции к интернационализации экономики, развития единой системы миропорядка, изменения функций субъектов, то есть тенденции, называемойглобализацией, цели интеграции и общие для всех интеграционных моделей процессы региональной интеграции имеют различную мотивацию и основываются на различных принципах, которые определяются историческими условиями экономического, политического, социального, правового развития и особенностями реально сложившейся системы международных отношений (распределение рынков сбыта, роль в международном разделении труда и т.д.), функция международной экономической интеграции рассматривается как одна из значимых стратегий международного экономического взаимодействия, выражающая интересы национальных государств и частных экономических субъектов, характеризующая направленности внешнеэкономической политики и закрепляемая в процессе институционализации интеграционных объединений, важными факторами институционализации интеграционного объединения являются формирование и укрепление ожиданий его эффективности, характер взаимодействия между национальными системами и социальными группами, уровень и формы закрепления экономико-правовых правил интеграции, современные международные экономические процессы требуют межгосударственного управления со стороны глобальных и региональных институтов и органов управления, которые выполняют информационную, нормообразующую, регулятивную и контролирующую функции; в основе интеграционного управления должна лежать в первую очередь экономико-правовая, а не единственно политическая модель регулирования, по мере углубления экономической интеграции неизбежно усиливаются политико-правовые центростремительные процессы, возникает необходимость в правовой и политической интеграции, усиливаются наднациональные черты, а следовательно - появляются предпосылки усиления федеративных свойств и качеств, существуют общие закономерности во взаимосвязи между экономическими и правовыми формами интеграции: конфедерация, как форма взаимодействия государств, не ставит своей задачей экономическую интеграцию, и поэтому находится вне стадий экономической интеграции; содружество, являясь наиболее «мягкой» формой межгосударственного объединения, предполагает формирование зоны свободной торговли; сообщество, как международная организация с более развитым уровнем экономической интеграции, характеризуется становлением таможенного союза, и активной деятельностью по созданию общего рынка; развитый общий рынок и формирование экономического и валютного союза отличает более сложную модель политико-правовой интеграции - Союз; на высшей стадии экономического и валютного союза в международной организации всё более усиливаются наднациональные черты, что позволяет говорить о появлении в интеграционной модели федеративных начал, федеративное устройство предусматривает также наличие дезинтеграционных и интеграционных процессов, которые пропорциональны экономико-правовой определенности в конституционной сфере федерации и ее субъектов и прямо взаимосвязаны с международной экономической и правовой позицией федеративного государства в целом и ее субъектов в международных отношениях, развитая интеграционная модель как форма взаимодействия государств представляет собой сложную систему экономических, валютно-финансовых и политико-правовых институтов; функционирование такой системы возможно лишь при наличии эффективных международных механизмов регулирования, микроуровневой организационной основой интеграционного взаимодействия является сотрудничество на межотраслевом уровне, уровне финансово-промышленных групп, транснациональных корпораций, где сосредотачивается единая политика и принципиальные управленческие экономико-правовые полномочия, интеграция в валютно-финансовой и кредитной сферах является проявлением высокой стадии интеграции, и, следовательно, требует системного подхода, предполагающего анализ и регулирование деятельности структур, институтов и механизмов, не только в экономической, валютной, но и в политико-правовой сферах, необходима унификация и гармонизация денежно-кредитных и экономико-правовых национальных систем в процессе реализации эффективной региональной интеграционной модели на основе уточнения содержания и определения ряда понятий, применяемых в практике международного интеграционного взаимодействия государств, региональная интеграция, наряду с общим процессом глобализации, создаёт особую ситуацию в мировой политике и экономике: как и глобализация, региональная интеграция, является следствием углубления интернационализации, и может рассматриваться как проявление глобальных тенденций в масштабах региона; современная ситуация в международных отношениях и мировой экономике характеризуется диалектическим сочетанием унифицирующего начала деятельности международных и наднациональных структур с разнообразием идей и путей реализации региональных интеграционных моделей; сочетание развития двух этих направлений обеспечит структуру, легитимность, максимальную эффективность международного политического и экономико-правового взаимодействия государств, процессы глобализации и интеграции изменили функции и роль экономики и права в современных международных отношениях: очевидна возрастающая роль мировой экономики и международного права в определении направлений внешней политики государств; процесс глобализации имеет двойственный характер: он развивается как в межнациональных формах (публичные институты: государства, различные союзы государств), так и в транснациональных формах (публичные, частные и смешанные институты: различные международные и транснациональные организации и лица), несомненна ведущая роль некоторых ведущих государств в эффективном развитии региональной интеграционной модели: Германия и Франция в ЕС, США и Канада в НАФТА, Япония и США в АТЭС, Россия и Казахстан в СНГ.

5. Интеграционные эффекты весьма разнообразны и могут быть оценены и нейтрально, и позитивно, и негативно. Негативные моменты связаны, в основном, с разрушением единства экономических и внеэкономических связей, а также связей внутри экономической системы , позитивные - с их созиданием. Интеграция может, в зависимости от целей (мотивации) участников международных отношений, принимать форму глобальной экспансии, в которой логика экономических процессов нарушается в угоду быстроте и масштабу территориального распространения результатов мирохозяйственной деятельности, и глобального взаимопроникновения, в котором пространственные и временные масштабы расширения хозяйственной деятельности за пределы национальных экономик ограничены необходимостью полноценного и комплексного развития государств. Глобальное взаимопроникновение представляет собой сотрудничество с рядом явно выраженных некоммерческих целей, в ряду которых стоит сохранение национальных экономических культур и расширение долгосрочных мирохозяйственных связей, поэтому оценку возможностей такого сотрудничества следует проводить по широкому спектру критериев. Экспансия усиливает разрыв в экономическом развитии между интегрирующимся ядром и перифирией, взаимопроникновение -сокращает.

6. Наиболее яркие формы интеграционного взаимодействия и глобальной экспансии обнаруживаются на мировом валютно-финансовом рынке, поскольку валютно-финансовые операции быстрее, чем производственные, поддаются унификации и формализации. Глобализированный валютно-финансовый рынок фактически сращивается с мировой информационной системой, создавая основу для возникновения глобальных международных финансовых центров интеграции.

7. Деятельность международных финансовых и экономических организаций фактически подчинена поддержанию режима международных экономических отношений, способствующего получению экономических выгод глобальному центру, то есть таких, в которых большинство развивающихся стран и их интеграционных группировок возможно дольше сохраняли бы положение глобальной периферии.

8. Позитивные аспекты процесса глобализации во взаимодействии интеграционных группировок - в том , что происходит быстрая концентрация ресурсов и прав распоряжения и пользования ими в доминирующих интеграционных группировках и странах, располагающих в современный момент конкурентоспособными технологиями и формами управления и организации. Это позволяет снижать издержки, цены и увеличивать потребление в глобальном масштабе. Негативные стороны глобализации во взаимодействии интеграционных группировок - в том, что остается минимальное количество шансов на саморазвитие субъектам глобальной перифирии. В краткосрочном аспекте указанное противоречие компенсируется усилением финансовой зависимости периферии от центра (более слабых интеграционных группировок от экономически развитых). В долгосрочном плане оно чревато крайними проявлениями экономической, социальной, политической, военной нестабильности, угрожающей как мировой экономике, так и существованию мира как такового.

9. Теоретически предельная фаза процессов глобализации и интеграции может рассматриваться как создание единого мирового государства (например, в форме мировой федерации). Однако, идее создания мирового государства препятствует национальный менталитет, исторические традиции, религиозные предубеждения, морально-этические ценности и т.д. Кроме того, идейно-политические концепции, лежащие в основе политических режимов государств, делают невозможным интеграцию, и тем более объединение государств с тоталитарным режимом, с одной стороны, й демократическим режимом, с другой. Условие существования нового жизнеспособного мирового порядка состоит в разнообразии составляющих его элементов и достижении баланса равновесия с сохранением равной свободы единичного и целого в международной системе отношений. Мировое сообщество в XXI веке вряд ли пойдёт по пути построения модели мирового государства, основанного на всеобщей унификации, - более реалистичным является путь сочетания интеграции на региональном уровне с созданием и совершенствованием международных и наднациональных институтов управления и координации действий субъектов международных отношений.

10. Тенденции и особенности развития интеграционных процессов на различных континентах (Африка, Северная и Латинская Америки, Азиатско-Тихоокеанский Регион, Евразийский регион, Европа) в условиях интернационализации международных экономических и валютно-финансовых отношений приобретают новое качественное содержание. Вероятно, что наряду с Латинской Америкой, интеграционные процессы будут активно и пропорционально развиваться в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

11. Очень активно развиваются межгосударственные связи в рамках АТЭС. Взаимная торговля стран АСЕАН несколько запаздывает в сравнении торговыми связями других государств региона. Достижения интеграции в рамках АСЕАН более ощутимо в политическом, чем в экономическом плане. На торговле между странами АСЕАН практически не отразилось распространение торговых преференций на торговлю внутри АСЕАН. Это связано с низкой взаимодополняемостью экономических структур, близким по товарному составу экспортом и традиционной ориентацией на внешнеторговых партнеров вне объединения. Значительная часть внешней торговли АСЕАН приходится на США и Японию.

12. При том, что сотрудничество в рамках АСЕАН развивается менее динамично, чем было запланировано, сами стран - члены АСЕАН развиваются весьма активно. Стремясь к выполнению деклараций члены объединения предпринимают усилия к интенсификации взаимного торгового обмена, созданию к 2007 году зону свободной торговли, рассматривают возможности для создания экономического союза.

13. На современном этапе развития международных экономических отношений позитивна диалектика развития межгосударственных и наднациональных механизмов управления экономико-правовой и валютной сферами в системе концептуального взаимодействия различных региональных интеграционных группировок (ЕС-НАФТА-МЕРКОСУР);

14. Необходима системная классификация экономико-правового инструментария и принципов развития интеграционных процессов в свете основных тенденций, направлений и перспектив интеграционных процессов на современном этапе развития мировой валютно-финансовой системы с соблюдением принципов унификации, кодификации и гармонизации экономико-правовых, денежно-кредитных и налоговых систем в целях снижения как потенциальных рисков, так и возможных кризисных явлений.

15. Положительные перспективы развития интеграционных процессов прямо пропорциональны эффективной реализации международно-правовых договоров и правовых, экономических, валютно-финансовых и иных нормативных актов главных органов интеграционных объединений. При этом межгосударственные соглашения в рамках интеграционных группировок не только должны определенно соответствовать основным принципам и нормам права международных договоров, но и содержать конкретные обязательства и ответственность сторон, характерные для определенных этапов региональной экономической интеграции.

16. Переход на качественно новые этапы интернационализации и интеграции денежно-кредитных систем и валютно-финансовых рынков невозможен без решения приоритетных задач национального экономического и финансового развития государств, в первую очередь в сфере реального сектора национальной экономики.

17. Несомненна тесная взаимосвязь между текущим состоянием макроэкономического и финансового развития страны и качественного состояния интеграционных процессов (например, в ЕС, СНГ) в соотношении с мировыми закономерными и кризисными экономическими явлениями и тенденциями развития мировой валютной системы; необходимо постоянно анализировать и дефинировать основные экономико-правовые детерминанты в целях позитивного воздействия на основные макроэкономические и валютно-финансовые показатели интегрирующихся государств в условиях относительной эффективности действий контролирующих органов как на национальных, так и на международном (региональном) валютно-финансовых рынках.

18. Комплексный анализ теоретических и методологических основ эволюционного развития европейской интеграции, принципов (наднациональность и субсидиарность) и этапов ее осуществления, особенностей взаимодействия главных органов ЕС и интегрирующихся государств в процессе осуществления экономического и валютного союза, специфики макроэкономического и валютно-финансового развития государств-членов ЕС, входящих в зону обращения евро и не имеющими такой возможности, трансформации экономико-правового статуса органов ЕС из межгосударственных в наднациональные (на примере Европейского Центрального Банка и других органов ЕС), противоречивых концепций и тенденций валютно-финансового и политико-правового развития ЕС («модель дифференцированной интеграции», Европа «концентрических кругов», «Соединенные Штаты Европы» и т.д.) показывает, что возведению здания Европейской федерации, путем действительного создания экономического, политического и правового союза в обозримом будущем, должны предшествовать новые радикальные перемены, связанные с реформированием структуры ЕС, выработкой нового концептуального подхода к общей внешней политики и политике безопасности, созданием единого экономико-правового пространства, основанного на принципах разделения властей, равенства и демократии.

19. Философия западноевропейской интеграции, созданная «отцами-основателями» Европейского союза, послужила первоначальным «двигателем», который продолжает задавать цели, средства и темпы экономической интеграции в Западной Европе. В рамках заложенной стратегической цели - создание федеративного европейского государства - Европейский союз открыл эффективные экономические, политические и правовые механизмы интеграции, которые на практике доказали свою проверенную временем надежность и целесообразность.

20. Первоначально европейская интеграция охватывала преимущественно рыночную сферу, позднее она распространилась на финансово-экономическую, внешнеполитическую, внутренних дел и правосудие. Достигнутая степень интеграции, сопровождаемая процессом расширения ЕС, выявила на данном этапе ряд локальных и глобальных проблем, которые в той или иной степени ставят под угрозу достижение более совершенной формы интеграции, идентичной федеративному образованию.

21. Экономико-правовой статус евро как международной (региональной) валютной единицы отличен от статуса и роли иных международных денежных единиц (SDR, доллар США и т.д.). Евро претендует на роль мировых денег и поэтому безусловно влияние евро на развитие международных интеграционных процессов и системы мировой экономики в целом. Особенности эффективного управления европейской системой центральных банков и национальными денежно-кредитными системами государств-членов ЕС при формировании экономического и валютного союза в ЕС, интернационализации валютно-финансовых рынков, прямо соотносятся с необходимостью создания биполярной мировой валютно-финансовой системы.

22. Ситуация в мире изменилась таким образом, что роль отдельного суверенного государства, как субъекта хозяйственных отношений, заметно снизилась, и возросло значение более крупных экономических и политических структур. Поэтому, чтобы сохранить самостоятельность и влияние на мировой арене, Европейскому союзу потребуется реализоваться в качестве более интегрированного экономического, политического и правового устройства - Европейской федерации. Для этого потребуется еще немало времени и усилий, несмотря на то, что многое уже пройдено. Но есть все основания считать, что Европейский союз не повернет вспять и будет продолжать заданный его философами путь — к «Соединенным Штатам Европы».

23. Распад Советского Союза породил проблемы и трудности, для преодоления которых требуется немалое время. Международно-правовое оформление политического и экономического суверенитета новых независимых государств -закономерный этап развития межгосударственных отношений на постсоветском пространстве. Сотрудничество в рамках Содружества Независимых Государств во многом может способствовать выходу из экономического и политического кризиса. Создание СНГ - это способ организации качественно новых взаимоотношений между бывшими союзными республиками СССР.

24. Так как новые независимые государства в советское время представляли собой единый хозяйственный механизм, их интеграция имеет объективные предпосылки. Тем не менее для СНГ также справедливы общие закономерности развития интеграционных процессов. Поэтому попытки создать Экономический союз, не уделяя внимания созданию полноценной зоны свободной торговли не были и не могли быть успешными. Отсутствие шагов по выполнению Соглашения о создании зоны свободной торговли привело к тому, что сотрудничество в рамках Договора о создании Экономического союза практически не осуществлялось. Как следствие, в 1999 году государства - участники СНГ вынуждены были вновь вернуться к формированию зоны свободной торговли, то есть к тому, с чего, по сути, начинался процесс интеграции в СНГ. Для реализации конкретных направлений интеграционного взаимодействия государств-членов СНГ целесообразно использовать мировой опыт, прежде всего ЕС, в рамках Содружества, Сообщества и Союза с учётом специфических экономических, финансовых, правовых и политических реалий; на современном этапе развития отношений в рамках СНГ целесообразно ориентироваться на опыт ранних стадий интеграции - зона свободной торговли, платёжный союз, таможенный союз, функционирование которых создаст объективные предпосылки для перехода к более развитым формам взаимодействия государств - единому внутреннему рынку, экономическому и валютному союзу.

25. Одним из самых серьёзных недостатков процесса интеграции в СНГ является односторонний подход к проблеме управления интеграцией, нерациональный межгосударственный механизм обеспечения исполнения решений, принятых в рамках субрегиональных объединений. На сегодняшний день большинство межгосударственных и межправительственных соглашений по вопросам социально-экономического характера носят декларативный характер. В них, как правило, отсутствуют положения по обеспечению их реализации, отсутствуют пункты о финансовом обеспечении принимаемых решений, не определяются органы, ответственные за их выполнение, не предусматривается также межгосударственный контроль за выполнением государствами, подписавшими то или иное соглашение, взятых на себя обязательств.

26. Целый ряд объективных и субъективных причин - неодинаковый уровень экономического развития государств-участников СНГ, разные темпы и характер проводимых ими экономических реформ, разное понимание своих национальных стратегических интересов, воздействие мирового финансового кризиса - привели к тому, что многостороннее интеграционное сотрудничество в СНГ не получило должного развития. Неэффективность интеграции в рамках СНГ обуславливает сохранение ориентации главным образом на развитие субрегионального и двустороннего сотрудничества. Такое взаимодействие независимых государств осуществляется в рамках Центральноазиатского Союза, Союза Беларуси и России, интеграционного объединения пяти государств - Сообщества Республики Беларусь,

Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

27. Однако как показала практика, этим субрегиональным интеграционным объединениям в целом присущи те же проблемы, что и Содружеству. Для Сообщества Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, так же как и для СНГ, актуальна разработка концепции развития Сообщества, для которой будут чужды как форсирование создания Таможенного Союза и Единого экономического пространства, так и искусственное замедление развития интеграционных процессов. Создание эффективного интеграционного экономического и правового объединения в Сообществе невозможно в том случае, если не будут учитываться объективные закономерности развития интеграционных процессов.

28. Необходимое условие успешного развития интеграции, как в Сообществе, так и в СНГ, заключается в создании действенного межгосударственного институционального механизма, а также механизма экономико-правового обеспечения интеграции, включающего в себя унификацию и гармонизацию национальных законодательств. Несмотря на большое число договоров и соглашений, принятых в СНГ (равно как в Сообществе и Союзе), степень их реализации остаётся низкой. Большинство договоров до сих пор не ратифицировано. Между тем договор без ратификации и реализации - не более чем декларация о намерениях. Поэтому особо следует подчеркнуть необходимость, координации порядка выполнения внутригосударственных процедур, требуемых для вступления в силу международных правовых актов и договоров.

29. Сообществу Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан присущи многие сложности и противоречия, характерные для СНГ, несомненно, что сотрудничество в рамках Сообщества развивается более интенсивно, чем в СНГ. Поэтому перспективы развития Сообщества как интеграционного объединения в целом заслуживают поддержки.

30. Субрегиональные интеграционные объединения (Сообщество Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан и Союз Беларуси и России), объединяющих государства с крупным совокупным экономическим потенциалом представляют собой своеобразное «ядро» Содружества Независимых Государств. Вместе с тем, исходя из содержания и общих закономерностей межгосударственных интеграционных процессов, особенностей и специфических черт их осуществления в рамках Содружества Независимых Государств, Сообщества Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, Союза

Беларуси и России, следует сделать вывод, что, поскольку становление рынка ни в одной из национальных экономико-правовых систем стран СНГ не завершено, процесс развития интеграционных объединений идёт исключительно сложно.

31. Тогда как Сообщество Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан может быть моделью, на основе которой можно было бы развивать интеграцию в рамках СНГ, тенденции развития Союза Беларуси и России показывают, что Российская Федерация и Республика Беларусь вступят в XXI век уже как Союзное государство и смогут, используя результаты углубленной интеграции, обеспечить динамичное развитие союзного и национальных экономических и правовых систем, решить социальные проблемы во имя благополучия и повышения уровня жизни народов обоих государств. По сути, это создание федеративного государства. Отношения между государствами-участниками такого Союзного государства будут основываться на концепции дуалистического федерализма и исходить из договорного характера федеративных отношений. Но, несмотря на это, с точки зрения закономерностей развития интеграционных процессов, это не интеграция суверенных государств, а объединение в единое государство на основе осуществления государствами-участниками ограниченного суверенитета.

32. Союзное государство - несомненно более высокая степень объединения, чем Союз государств. Если Союз Беларуси и России будет развиваться как международная организация, то отношения внутри Союза будут строиться как между государствами-участниками регионального интеграционного объединения. В случае же создания Союзного государства, то есть по существу, федеративного государства, речь будет идти уже не об интеграции, а об объединении.

33. Сообщество Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан и Союз Беларуси и России демонстрируют два возможных варианта позитивного развития интеграционных процессов:

Углубление интеграционного сотрудничества в рамках международной организации,

Создание своеобразной формы «общей государственности».

34. Развитие отношений Беларуси и России - уникальный пример (хотя на сегодняшний день ещё рано говорить об их объединении в единое государство). Вероятно, в будущем, сотрудничество в рамках СНГ будет сохранять ориентацию на субрегиональные интеграционные объединения и развиваться именно как интеграция, а не как объединение.

35. Несмотря на то, что в СНГ многостороннее интеграционное сотрудничество до сих пор не получило должного развития, потенциал у этого объединения, безусловно, имеется. Помимо экономических интересов государств-участников СНГ, интеграционное взаимодействие в рамках Содружества обуславливается ещё и геополитическими задачами, стоящими перед новыми независимыми государствами. Содружество расположено между Азиатско-Тихоокеанским регионом и Европейским союзом, оно играет особую роль в системе мировых геополитических координат. Создание развитого интеграционного объединения позволит государствам -участникам наиболее эффективно осуществить свое вхождение в мировое хозяйство.

36. В качестве одного из показателей развития интеграционных процессов могла бы выступать «цена» интеграции. Действительно, любой экономический процесс в своем результативном выражении обусловлен именно этим стоимостным показателем. Вместе с тем, международная интеграция является сложным экономико-правовым, валютно-финансовым, политическим и даже военным явлением, на формирование и реализацию которого оказывает влияние много составляющих и факторов, неоднозначно проявляющих себя на различных стадиях международного интеграционного взаимодействия. Более того, если учесть, что различные субъекты мировой экономики публичного и частного характера играют различную роль на этапе подготовки к интеграции, реализации интеграционного процесса, стратегии развития интеграционного механизма, то становится очевидным, что формула интеграционного взаимодействия не может быть математической. Цена международной интеграции - категория весьма условная. Если и можно провести приблизительный расчет стоимости интеграционных затрат в конкретных отраслях взаимодействия национальных экономик интегрирующихся государств, например, в области производственной кооперации, таможенного сотрудничества, международная торговля, инвестиционные возможности, транспортные потенциал и т.д., а также на микроуровне ( например, сотрудничество юридических и физических лиц), то на макроуровне конкретные экономические затраты с реальными преимуществами интеграции сложно соотнести в каких либо пропорциях, поскольку на позитивный результат интеграционных процессов может оказать огромное количество факторов, в том числе, ожидания и интересы национальных государств и частных экономических субъектов, институциональный механизм, характер взаимодействия между национальными бюрократиями, уровень и формы нормативного регулирования и т.д. В ЕС цена интеграции воспринимается не как теоретическая экономическая категория, а как реальный факт произведенных экономических затрат, причем не всегда эффективных. В СНГ сложно признать интеграционный механизм рентабельным, поскольку эффективность последнего зависит от политических, экономических и правовых решений руководителей государств - участников СНГ. Понятие и сущность международной интеграции совершенно неверно понимать только как экономическую категорию. Это более широкое понятие - правовое, политическое, культурное, и даже философское. Исходя из этого невозможно вывести экономическую формулу «цены» интеграции.

37. Интеграция России в мировое хозяйство находится в самом начале своего развития. Успешная интеграция России в мировое хозяйство предполагает учёт специфики развития уже сложившихся и функционирующих интеграционных группировок. Для вхождения в мировой рынок наукоемкой продукции Россия должна обеспечить системы стандартизации и сертификации продукции, производств и услуг, унификацию и гармонизацию экономико-правовой и денежно-кредитной систем с соблюдением достаточных условий для национальной безопасности государства.