Территориальная инфраструктура в механизме стимулирования развития муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Заманова, Гусейна Новрузовна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Территориальная инфраструктура в механизме стимулирования развития муниципальных образований"
На правах рукописи
Заманова Гусейна Новрузовна
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В МЕХАНИЗМЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (на материалах горной территориальной зоны Республики Дагестан)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005550120
Махачкала - 2014
005550120
Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, зав.
отделом «Теория и методология хозяйственного механизма» ФГБУН «Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН» Абдулманапов Салихбек Габибулаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент,
заведующий кафедрой экономики и управления НЧУ ВПО «Махачкалинский инновационный университет» Абакаров Магомед Идрисович
доктор экономических наук, доцент, ученый секретарь ФГБУН Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН Мамбетова Фатима Абдуллаховна
Ведущая организация: ГАОУ ВПО «Дагестанский государственный
институт народного хозяйства»
Защита состоится 10 июля 2014г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367000, г. Махачкала, ул.М.Гаджиева, 43а.
Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» http://www.dgu.ru 9 мая 2014 года.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».
Автореферат разослан 9 июня 2014 года. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 367000, г.Махачкала, ул.М.Гаджиева, 43а.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор технических наук, профессор Адамадзиев К.Р.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Трансформация социально-экономической системы в России привело к децентрализации управления и передаче значительной части государственных функций по обеспечению социально-экономического развития территорий на региональный и муниципальный уровень. Эффективность реализуемых мер на муниципальном уровне является основой социальной стабильности в обществе, обеспечения регионального развития и формирования доверия населения к государственной политике в социально-экономической сфере - на муниципальном уровне реализуются базовые государственные функции, в частности связанных с охраной здоровья, образованием, социальной защитой населения, предоставлением комплекса жилищно-коммунальных услуг и т.д.
С переходом к рыночной системе хозяйствования снижается роль административных и селективных методов регулирования и возрастает роль косвенных механизмов воздействия на развитие территорий и создание стимулов роста экономики. Позитивные тенденции, наблюдаемые в экономике региона последние годы, характеризуют необходимость модернизации и формирования новых объектов инфраструктурного комплекса, направленных на активизацию предпринимательской деятельности во всех муниципальных образованиях за счет притока инвестиций и технологий. В этом аспекте региональная инвестиционная политика выступает основой формирования благоприятного инвестиционного климата для потенциальных инвесторов, путем формирования всего комплекса территориальной инфраструктуры в муниципальных образованиях. Особенно остро данная проблема стоит в регионах со значительной спецификой ведения хозяйственной деятельности: социально-экономическая и политическая напряженность, разнообразие природно-климатических зон, территориально-географические особенности, слабая развитость инфраструктурного комплекса территорий, а также значительные проблемы функционирования рыночной инфраструктуры на муниципальном уровне и т.д. Все это характеризует актуальность выбранной темы исследования, цели и поставленных задач.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы формирования инфраструктурного комплекса страны и отдельных территорий нашли широкое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых. В частности, изучению этих аспектов посвящены работы Л И. Абалкина, И.Г. Александрова, В.Г. Афанасьева, А. Завадского, А.Г. Зельднера, Г.М. Кржижановского, В В. Куйбышева, А.Д. Некипелова, О.С. Пчелинцева,
A.Е. Пробста, Д.Е. Сорокина, С.Г. Струмилина, С.А. Хейнмана, и др.
Вопросы формирования и развития муниципальных образований находят отражение в работах C.B. Вобленко, А.Г. Воронина, С.Ю. Глазьева, Ю.В. Гусарова, А.Ф. Денисова, А Н. Коробовой, А.Н. Илларионова, В В. Иванова,
B.А. Лапина, Э.А. Уткина, А.И. Тагаркина, А.Н. Широкова, С А. Юрковой, и т.д.
Различные аспекты обеспечения развития экономики и социальной сферы муниципальных образований в Республике Дагестан, в том числе через механизм формирования инфраструктуры стимулирования развития территорий, нашли отражение в трудах дагестанских ученых-экономистов С.Г. Абдулманапова, В.Г. Алиева, А.И. Алиева, Б.Х. Алиева, А.Д. Айгумова, А.Ш. Ахмедуева, Г.А. Бучаева, М.А. Гасанова, Р.К. Кадиева, A.M. Казихано-ва, P.M. Магомедова, М.М. Магомедовой, Ш.С. Мудуева, Ю.Н. Сагидова, Ш.И. Шарипова, O.K. Цапиевой и т.д.
Однако вопросам усиления инфраструктурной компоненты в механизме стимулирования развития территорий в проблемном регионе в исследованиях уделено недостаточно внимания, что и предопределило цель, постановка задач и определение направлений настоящего исследования.
Целью дпссертационпого исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию эффективной территориальной инфраструктуры как основы обеспечения развития муниципальных образований, расположенных на горных территориях.
Поставленная цель настоящего исследования предопределила поставку и решение следующих задач:
- исследовать специфику функционирования и модернизации территориальной инфраструктуры и выявить ее роль в обеспечении развития муниципальных образований;
- разработать критерии и показатели оценки эффективности функционирования территориальной инфраструктуры муниципальных образований;
- выявить современное состояние и специфику функционирования социально-экономических систем муниципальных образований горных территорий Республики Дагестан;
- провести социологическое обследование населения и предпринимательских структур по муниципальным образованиям и выявить инфраструктурные ограничения развития муниципальных образований горной территориальной зоны Республики Дагестан;
- определить роль программно-проектного управления в модернизации территориальной инфраструктуры муниципальных образований и обеспечении их развития;
- выработать предложения по формированию кредитных структур как элементов территориальной инфраструктуры муниципальных образований, направленных на повышение доступа местных предпринимателей к кредитным ресурсам;
- разработать механизм формирования территориальной инфраструктуры стимулирования развития предпринимательства в муниципальных образованиях на горных территориях региона.
Объектом псследоваппя выступает инфраструктурный комплекс муниципальных образований горных территорий Республики Дагестан.
Предметом псследоваппя являются организационно-экономические отношения по стимулированию развития муниципальных образований через механизм модернизации территориальной инфраструктуры.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теоретических основ и прикладных задач обеспечения развития и функционирования муниципальных образований, формирования и модернизации территориальной инфраструктуры в стране, регионах и муниципальных образованиях. В зависимости от решаемых задач в работе применялись расчетно-конструктивный и абстрактно-логический методы, моделирование экономических процессов, метод сравнительного и статистического анализа, статистическая проверка гипотез, а также метод анкетирования населения и предпринимательских структур.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), выполнена в соответствии с областью предметных исследований Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 3.4. - «Проблема социально-экономического районирования страны по материальным и нематериальным критериям; районирование страны, регионов и муниципальных образований по основным сервисным зонам; адаптация административно-территориального деления страны к вызовам новой экономики»; п.3.22 — «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».
Информационная база исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Дагестан по вопросам стимулирования развития муниципальных образований и формирования инфраструктурного комплекса территорий; нормативные акты, инструкции, разъяснения Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан и отраслевых министерств, курирующих работу различных отраслей экономики территорий; отчетные материалы республиканских министерств и ведомств, а также статистические данные Росстата по России и Республике Дагестан. В работе использовалась информация, опубликованная по проблематике исследования в монографиях и научной периодической литературе, а также результаты авторского социологического обследования населения и предпринимательских структур по муниципальным образованиям.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических предложений по модернизации территориальной инфраструктуры как основы обеспечения развития муниципальных образований в проблемном регионе.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:
- уточнено содержание понятия «территориальная инфраструктура» как комплекс отраслей и видов хозяйственной деятельности, обслуживающих все
сферы экономики с целью создания условий для эффективной хозяйственной деятельности и жизнедеятельности населения на определенной территории, а также проведена классификация объектов территориальной инфраструктуры с позиции их функциональной роли в процессе обеспечения развития муниципальных образований;
- предложены показатели оценки эффективности функционирования территориальной инфраструктуры, объединенных в три группы (экономические, социальные и экологические), отличающиеся комплексным подходом в оценке эффективности их функционирования с позиций обеспечения стратегического развития муниципальных образований региона;
- на основе научного анализа состояния экономики и социальной сферы муниципальных образований горной территориальной зоны и роли территориальной инфраструктурной составляющей в обеспечении их развития определены приоритетные направления государственной политики модернизации инфраструктурного комплекса территорий как основы стимулирования развития региона;
- разработан комплекс предложений по модернизации территориальной инфраструктуры муниципальных образований, направленный на стимулирование многофункционального развития горных территорий и создание условий устойчивого развития региона;
- определены основные направления и разработан механизм создания бизнес-инкубаторов как инфраструктурных элементов, направленных на формирование конкурентоспособных малых и средних предпринимательских структур в муниципальных образованиях региона;
- разработан механизм формирования на принципах кооперации малых производственных единиц крупных специализированных инфраструктурных объектов по переработки, хранения и реализации продукции, способной снизить транзакционные издержки и производственные потери хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость заключается в определении направлений развития и модернизации территориального инфраструктурного комплекса с использованием предложенных в диссертации рекомендаций при разработке нормативных документов и подзаконных актов.
Внесенные предложения по модернизации территориальной инфраструктуры могут быть использованы органами государственной власти и муниципальными образованиями для стимулирования перехода экономики горных территорий региона к системе многофункционального развития.
Так же, предложенный соискателем подход кооперации малых форм хозяйствования способен обеспечить снижение транзакционных издержек и производственных потерь хозяйствующих субъектов в муниципальных образованиях региона.
Апробация результатов псследовапия. Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в 2005-2013гг. в ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная акаде-
мия», ФГБУН «Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН», ФГБОУ ВПО «Московском техническом университете», филиал в г. Махачкала и т.д.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 20 статей общим объемом 6,79 п л., в том числе 7 научных статей в реферируемых журналах объемом 2,5 п л., рекомендуемых ВАК России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и литературы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 151 страницах машинописного текста. В работе содержится 11 таблиц, 9 рисунков. Список литературы содержит 111 наименований.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработки, теоретические и методологические основы, цель, задачи, объект, предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе — «Теоретические основы формирования эффективной территориальной инфраструктуры муниципальных образований» излагаются сущность и содержание территориальной инфраструктуры, выявляется ее роль в обеспечении развития муниципальных образований в проблемном регионе, определяются критерии, показатели и методики оценки эффективности функционирования территориальной инфраструктуры.
Во второй главе — «Современное состояние территориальной инфраструктуры горных районов Республики Дагестан» дана оценка современного социально-экономического состояния муниципальных образований горной территориальной зоны Республики Дагестан, определена специфика функционирования социально-экономических систем муниципальных образований и выявлены инфраструктурные ограничения развития муниципальных образований горной зоны Республики Дагестан.
В третьей главе — «Модернизация территориальной инфраструктуры в механизме стимулирования развития муниципальных образований горной территориальной зоны Республики Дагестан» раскрыты вопросы программно-проектного управления в модернизации территориальной инфраструктуры муниципальных образований и обеспечении их развития, разработан механизм формирования современной кредитной инфраструктуры как составной части территориальной инфраструктуры муниципальных образований, а также предложен механизм и алгоритм создания территориальной инфраструктуры стимулирования развития предпринимательства в муниципальных образованиях на горных территориях региона.
В заключении диссертационной работы обобщены основные выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ОТРАЖАЮЩИЕ НАУЧНУЮ НОВИЗНУ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнепо содержание понятия «территориальная инфраструктура» как комплекс отраслей и видов хозяйственной деятельности, обслуживающих все сферы экономика с целью создания условий для эффективной хозяйственной деятельности п жизнедеятельности населения на определенной территории, а также проведена классификация объектов территориальной инфраструктуры с позиции их функциональной роли в процессе обеспечения развития муниципальных образований.
С переходом к рыночной экономике в регионах все больше актуализируется вопрос о выборе формы государственной поддержки развития отраслей и секторов экономики. В этом аспекте важное значение имеет косвенное регулирование развития отраслей регионального хозяйства через формирование отвечающего современным требованиям территориальной инфраструктуры, которая создает основы устойчивого развития экономики и социальной сферы региона, не подрывая при этом конкурентные основы в отраслях экономики на отдельных территориях. В связи с чем, государственную политику стимулирования развития экономики и социальной сферы на региональном и муниципальном уровне целесообразно ориентировать на формирование современной территориальной инфраструктуры как основы активизации инвестиционных процессов на территориях, насыщения региональных рынков качественной и недорогой местной продукцией и повышения качества жизни населения в муниципальных образованиях.
В экономической энциклопедии инфраструктура определяется как совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, призванных создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности людей.
Территориальная инфраструктура представляет собой совокупность вспомогательных производств, обслуживающих учреждений и комплексов, расположенная на данной территории и осуществляющая функции по обеспечению рационального развития и территориальной организации производительных сил, высокого уровня жизни населения и сохранению окружающей среды. По степени ее развития и эффективности работы можно судить об инфраструктурной обеспеченности отраслей регионального хозяйства, об эффективное™ функционирования всей инфраструктурной сферы региона. Вот почему все экономические проблемы развития инфраструктуры можно с полным правом отнести в первую очередь к инфраструктуре территорий. Тем более, что она, являясь самостоятельной в хозяйственном отношении отраслью, имеет значительно больше возможностей для практического решения социально-экономических проблем территорий, чем другие элементы инфраструктуры.
В состав территориальной инфраструктуры муниципального образования (МО) включают производственную, социальную, институциональную и экологическую инфраструктуру, расположенную на данной территории (рис. 1)
Рис. 1. Состав территориальной инфраструктуры муниципального образования (классификация авторская)
От эффективности функционирования территориальной инфраструктуры напрямую зависит как качество жизни населения, так и уровень развития экономики данной территории. В целом эффективность различных производств определяется не только количеством построек, техники, технологий, а сколько развитой территориальной инфраструктурой. Именно данный фактор способен обеспечить при благоприятных условиях действия ощутимый для территории комплексный социально-экономический и экологический эффект. Все это требует активизации инвестиционного процесса на территориях.
Несмотря на высокую роль иных факторов развития, принципиальная роль в обеспечении эффективности хозяйственной деятельности в муниципальном образовании принадлежит инфраструктурной компоненте. Именно от эффективности функционирования территориальной инфраструктуры муниципального образования напрямую зависит как качество жизни населения, так и уровень социально-экономического развития территории. При этом в нынешних условиях хозяйствования в муниципальных образованиях на гор-
ных территориях Республики Дагестан является не целесообразным осуществление прямого управления всеми социально-экономическими процессами в муниципальном образовании, а необходимо создание благоприятных условий ведения хозяйственной деятельности, что позволит повысить предпринимательскую активность населения на территории.
2. Предложены показатели оценки эффективности функционирования территориальной инфраструктуры, объединенных в три группы (экономические, соцнальпые п экологические), отличающиеся комплексным подходом в оценке эффективности пх функционирования с позиций обеспечения стратегического развития муниципальных образований региона.
В оценке эффективности функционирования различных объектов территориальной инфраструктуры важным вопросом является выбор критериев оценки эффективности. Формирование и функционирование территориальной инфраструктуры в проблемных муниципальных образованиях горной территориальной зоны Республики Дагестан должны быть подчинены обеспечению роста территориального (районный, муниципальный) продукта и экономического развития отраслей территориального хозяйства (являются показателями экономического критерия оценки эффективности функционирования объектов территориальной инфраструктуры), повышению качества жизни населения в муниципальном образовании (совокупность показателей качества жизни населения отражают социальный критерий) и экологической безопасности территорий (экологический критерий) (рис. 2). Эти критерии отражают эффективность функционирования территориальной инфраструктуры муниципальных образований на горных территориях. Для раскрытия количественных и качественных характеристик вышеприведенных критериев оценки эффективности функционирования объектов территориальной инфраструктуры целесообразно рассмотреть целый ряд статистических и расчетных показателей, в том числе и обобщенных и интегральных.
Следует отметить, что в зависимости от стратегических и тактических задач развития муниципального образования, приоритетным становится тот или иной критерий и, соответственно, показатели в составе данного критерия могут существенно расшириться пли сузиться. При этом, все эти показатели взаимосвязаны и взаимозависимы и конечным интегральным показателем эффективности функционирования территориальной инфраструктуры муниципального образования должен выступать показатель качества жизни населения. Также, целесообразно при оценке функционирования инфраструктуры рассматривать вопрос эффективности использования земельного, производственного фондов, капитального вложения. В случае неопределенности конкретных задач исследования и наличия проблем предпочтения какого-либо критерия, целесообразно использовать многокритериальный подход, с помощью которого определяют эффективность функционирования объекта. При этом следует отметить, что измерить эффективность деятельности различных групп инфраструктурных объектов можно лишь до определенного предела, что связано с проявлением этого эффекта в других отраслях и сферах экономики территорий.
Рис. 2. Критерии и показатели оценки эффективности функционирования территориальной инфраструктуры муниципального образования (группировка разработана автором)
В настоящее время, в процессе управления формированием, содержанием и развитием территориальной инфраструктуры муниципального образования в регионе не всегда учитывается региональная специфика формирования и функционирования объектов территориальной инфраструктуры, менталитет и этнокультурные особенности местного населения, топонимическое строение территорий, что приводит к серьезным упущениям и искажениям их реальной роли в социально-экономической системе региона.
3. На основе научного анализа состояния экономики и социальной сферы муниципальных образований горной территориальной зоны и роли территориальной инфраструктурной составляющей в обеспечении их развития определены прпорптетпые направления государственной политики модернизации инфраструктурного комплекса территорий как осповы стимулирования развития региона.
В аспекте обеспечения развития горных территорий Республики Дагестан принципиальное значение приобретает формирование отвечающего со-
временным требованиям территориально-производственной инфраструктуры, которая создает основы устойчивого развития муниципальных образований и формирования многофункционального хозяйства горных сельских территорий республики.
Основная доля в структуре экономики муниципальных образований по видам экономической деятельности территориальной зоны «Горный Дагестан» занимают розничная торговля и производство сельскохозяйственной продукции - 40,0% и 38,8% соответственно. Сфера платных услуг и промышленное производство занимают незначительные доли в структуре экономики — 2,8 % и 3,8% соответственно. Последние годы, за счет роста потребности населения в качественном жилье, которое удовлетворяется в основном собственными силами путем индивидуального жилищного строительства, растет доля объема работ по виду деятельности «строительство» - в 2012 году 11,3% (рис. 3)
□ Объем от груженных товаров собственного произволе! ва, выполненных работ и услуг предприятиями промышленное™
□ Объем произволегла сельскохозяйственной проду кции по всем категориям хозяйств
□ Объем работ, выполненных по виду деягельности «строительство»
■ Оборот розничной торговли
□ Объем платных услуг
□ Другие виды деятельности
Рис. 3. Структура экономики муниципальных образований по видам экономической деятельности территориальной зоны «Горный Дагестан» по данным за 2012г.
Анализ суммарных бюджетов муниципальных образований ТЗ «Горный Дагестан» показывает, что совокупная доля безвозмездных поступлений в структуре доходов бюджетов составляет 93,9% - наибольший показатель в республике по территориальным зонам. По некоторым муниципальным образованиям дотационность местного бюджета превышает 95%, что характеризует отсутствие возможности самостоятельного обеспечения жизнедеятельности населения и создания условий стимулирования предпринимательства в районе. Также достаточно высокие показатели зарегистрированной безработицы по районам — Цумадинский (14,6%), Цунтинский (12,2%), Хунзахский (11,3%), Ахтынский (7,5%), Курахский и Шамильский (7,4%) - табл. 1.
Таблица 1
Показатели социально-экономической деятельности муниципальных
образований ТЗ «Горный Дагестап» за 2012 год
Наименование МО в ъ» ь> В" Ч « 32 03 ~ ® Е ^ П £ ^ п = <■* .Л о. н и г Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг предприятиями промышленности (млп. руб.) Объем производства сельскохозяйственной продукции по всем категориям хозяйств (млп. руб.) Объем инвестиций в основной капитал та счет всех источников финансирования (млн. руб.) , я = Ь -3|ч 11-згИ а ш я * = Й. = £ » Оборот розничной торговли (млн. руб.) Объем платных услуг (млн. руб.) Общий объем доходов бюджета муниципального района (млн. руб.) Уровень догациониости бюджета МО (%) Среднемесячная начисленная заработная плата на 1 работника (руб.) Уровень зарегистрированной безработицы (%)
1 Агульский 11,0 1,5 81,1 36.10 19.5 238,7 41,8 210,4 95,8 6780.0 2,9
2 Акушинский 55,5 10.4 1452.3 149,1 367,4 692,3 133,5 597,0 95,2 10520,0 6,6
Ахвахский 22,4 2.1 1476,6 149,1 144.9 297,1 1,9 250.6 94,9 11225.0 4,5
4 Ахтынский 32,3 4,1 1430,2 207,3 43.0 834,1 4,5 352,8 83.7 8600.0 7,5
5 Ботлихскин 55,2 12.5 982.5 366,8 366.8 1271.9 113,0 712,3 94.1 13423,4 4,7
6 Гергебиль-ский 20,2 135,2 892,8 467,9 210,6 1089,5 5,3 517,2 82,6 10904,6 4,6
7 Гумбетов-ский 22,1 6,3 1487,0 611,2 166,5 883,4 19,6 282,2 89,2 9349,0 6,4
X Гуниоский 25.8 45.7 1028.0 999.7 819.8 567,5 210,5 323,5 82,0 11090.5 3,2
9 Дахадаевский 36.3 48.1 1100.0 196.2 182.0 850.6 134,4 553,9 86.1 8554.8 4,4
10 До куя пар и н-ский 15,7 - 34,5 75,8 75,8 564,6 18,5 311,7 91,0 9650,9 5,1
11 Кайтагский 32,0 0,3 432.3 143,3 143.3 18704 1,6 366,0 87.6 8608.0 4,8
12 Кулинский 11,2 Н,1 428,7 166,8 141.1 1026,2] 0,3 221,0 96,2 9095,9 3,1
13 Курахскнй 15,3 - 744,7 253,7 239,5 359,1 53,9 239,3 94.0 8409.5 7,4
14 Лакский 12,0 3,4 121,3 134,9 49,8 362,9 22,3 253,8 94.0 7813.0 6,2
15 Левашинский 72,8 283.6 4031,0 680.8 669,3 3150,4 159,4 852,3 94.0 12501,0 1,8
16 Рутульскии 22,1 2,4 307.8 142,3 117.2 198,6 42,3 380,4 96.4 5000.0 4,5
17 Сергокалин-ский 27,4 7,6 577,3 284,7 161.8 900,0 280,0 393,1 93,4 10070,0 3,0
18 С.Стальский 58,2 59.3 133.6 543,8 - 1968,6 2,0 647,8 93.8 9287.0 5,3
19 Табасаранский 51,7 6,3 1401,7 470,7 115,0 1324,5 173,7 759,3 94,3 8552,0 4,6
20 Тляратин-ский 22,4 3,8 380,7 59,3 59,3 752,4 35,1 371,9 98,0 8150,0 3,7
21 Унцукуль-скип 31,6 1538,4 1288,0 1277,7 1735,5 460,5 1,5 577,2 93,0 12180,0 3,4
22 Хивскпй 23,1 7.5 1063.2 197,9 195 5 526,6 56,7 342,6 88.6 10200,0 4,7
23 Хунзахскнй 31,8 140.2 1086,0 152,2 116.1 1240,6 102,3 1077,0 91,7 13500,0 11,3
24 Цумадннский 24,1 5.5 889,9 153,2 139.2 496,3 56,2 359,2 94.3 11219,0 14,6
25 Цунтинскин 12,3 - 217,6 122,9 119.1 510,8 11,9 323,2 95.2 10672,0 12,2
26 Чародинский 11,8 3.2 214.4 98.8 27.9 216,5 32,1 207.1 93,9 10142,4 3,9
27 Шамильский 28,4 6,3 395,0 450.6 450.6 1800,0 12,0 349,0 88.2 9600,0 7,4
28 Бежтинский участок 8,8 - 158,3 57,6 57,6 124,5 3,8 153,1 96,3 8807,0 2,3
Источник: Составлена автором по данным Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан
Низкий уровень развития горных территорий Республики Дагестан характеризуют необходимость обеспечения развития организаций, обеспечивающих функционирование всех видов деятельности и создание конкурентоспособных производств в муниципальных образованиях. В связи с чем, государственную политику стимулирования развития территорий на региональном и муниципальном уровне целесообразно ориентировать на создание современной территориально-производственной инфраструктуры как основы развития всех видов
экономической деятельности и повышения качества жизни населения. Несмотря на проводимую государственными и муниципальными органами власти активную политику по увеличению занятости в горных муниципальных образованиях РД сохраняется относительно высокий уровень безработицы. Достаточно плачевном состоянии находится материально-техническая база социальной инфраструктуры - больниц, поликлиник, школ, спортивных учреждений, домов культуры, библиотек, музеев и др. (табл. 2).
Таблица 2
Показатели экономической активности в горных муниципальных
-VI Наименование МО Ввод в действие жилых домов за счет всех источников финансировании (кв.м.) * В а к а Е з » 1 > 8 &В Я к = я ^ Н а к £ 0 « 1- § 3 1 - В! ? в п я о 1 Ш § & Число малых и средних предприятий (ед.) Среднесписочная численность работников, запятых па малых ппентин 1 ннх Число индивидуальных предпринимателей (ед.) Количество вновь созданных рабочих мест (ед.) Удельный вес учащихся, обучающихся в первую смеву (%) Охват детей от 1 до 7 лет в ДОУ (%) Обеспеченность населения койками (на 10 тыс.чсл.) Обеспеченность врачами (на 10 тыс. чел.) Обеспеченность средним медперсоналом (на 10 тыс. чел.) Обеспеченность спортивными залам от нормативной по-тпсСиости (%) = ё* ш И ! Е Е ¡-явь О д = Р а ё а в \ £ А с О я* " ■ 1 ? 1 £ 8 | ? 2 £ 1 э ^ = э ^ I
1 Агульский 390,0 9,2 16 239 136 166 89,0 20.9 74,1 16,5 65.2 7,3 30,0
2 Акушинский 16250,0 21,8 234 1008 2225 17 83,5 6,8 36,9 14,4 43,6 61 52,2
3 Лхвахский 576,0 15,7 413 616 402 123 93,7 27,2 38,9 15 8 68,0 18,1 4,5
4 Ахтынский 5009,0 23,8 96 574 224 247 67,2 15,5 31,3 22,0 67,3 36 55,3
5 Ботлихский 19122,0 15,4 319 700 1352 79 82,4 18,1 35,4 13,8 47,9 29 36,0
6 Гергебильскнй 9121,0 17.8 378 509 262 67 98,3 45,0 72,4 27,9 85,7 70 50,0
7 Гумбетовский 7057,0 19,5 156 2086 205 88 100,0 22,8 65,7 16,3 65,6 35,9 100,0
8 Гунибский 14653,0 17,7 194 1759 464 387 99,4 30,4 70,4 19,6 73,9 51,5 100,0
9 Дахадаевский 7465,0 29,1 51 538 885 282 96,0 7,2 68,5 21,7 134,4 36,0 100,0
Ш Докучпаринский 1550,0 15,9 28 116 86 15 67,3 13,4 26.0 20,1 70,1 37,7 82,0
11 Кайтагский 14232.0 21.3 40 53 453 9 82,8 14,2 64,3 22,6 72,2 26,7 66,7
12 Кулинский 2024,0 32,0 46 576 380 55 93,6 19,4 62,0 22,1 91,3 26,8 26,6
13 Курахский 4883,0 17,7 53 196 343 183 82,4 29,9 42,7 17,7 75,6 25,0 71,4
14 Лакский 2024,0 23.0 139 236 411 34 92,8 14,7 39,8 21,0 72,0 18,5 100,0
15 Левашинский 25050,0 19.6 641 1632.5 2182 554 69,3 9,9 54,0 16,2 50.5 42,8 56,2
16 Рутульский 1350,0 13.3 24 150 112 98 91,6 9,2 44,4 17,0 63.6 7,8 100,0
17 Сергокалинский 4644,0 24,0 96 230 290 22 86,0 36,9 49,9 23,7 96,7 36,2 63,9
18 С.Стальский 8694,0 19,5 1232 1390 1008 270 78,4 13,8 31.0 16.7 59,2 10,0 36,0
19 Табасаранский 33182,0 20,0 76 220 1161 381 74,0 23,3 35,2 16,5 66,7 11,3 57,8
20 Тляратинский 4646,0 8,0 115 570 720 28 91,1 24,9 67,1 21,0 116,0 20,5 21,0
21 Унцукульский 4330,0 20.1 446 667 97 41 95,1 44,7 70,6 13,1 50,4 53,9 31,0
22 Хивский 2604,0 20,1 72 292 284 224 87,3 14,9 41,1 16,5 63,2 28,9 56,4
23 Хунзахский 5005,0 27,6 502 756 616 48 98.7 46.6 50,5 22,7 88,0 75,0 100,0
24 Цумадинский 4900,0 12,5 33 656 458 27 81,1 17,9 50,9 16,0 66,2 38,2 59,0
25 Цунтинский 0,0 10,9 27 196 164 77 90,6 14,8 85,0 24,0 117,0 24,5 21,5
26 Чародинский 1669,0 27,6 133 450 179 131 99.6 30,1 85,2 30,7 120,1 56,2 100,0
27 Шамильский 2422,0 18,8 465 651 960 6 86,6 34,0 86,7 28,3 91,3 100,0 40,0
28 Бежтинский участок 4200,0 18.4 - - 226 31 88,8 8,2 58,1 24,5 98,1 11,0 13,0
Источник: Составлена автором по данным Министерства экономики и территориального развития Республик» Дагестан
В настоящее время для муниципальных образований горной территориальной зоны РД приоритетным направлением реализуемой социально-экономической политики выступает формирование многофункциональной экономики, ориентированной как на выпуск продукции сельского хозяйства, так и на формирование конкурентоспособной сферы услуг, местной и перерабатывающей промышленности, туризма и рекреации. Инструментами
обеспечения трансформации структуры экономики муниципальных образования и формирования многофункциональной экономики горных территорий выступает малое и среднее предпринимательство, для развития которого принципиальное значение приобретает создание эффективной территориальной инфраструктуры стимулирования предпринимательства.
В целях выяснения проблем и ограничений в обеспечении развития горных территорий Институтом социально-экономических и политических исследований моим участием был проведен анкетный опрос по муниципальным образованиям горной территориальной зоны. Основной целью исследования являлось изучение условий ведения хозяйственной деятельности в муниципальных образованиях, в частности выявление инфраструктурных и институциональных ограничений развития предпринимательства, а также исследование административных барьеров в экономике муниципальных образований. В качестве респондентов выступили 90 представителей малого и среднего предпринимательства и 185 человек занимающихся другим видом деятельности, но в основном в возрасте до 40 лет с активной жизненной позицией.
В целях выявления основных проблем, ограничивающих развитие предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях на горных территориях РД, был поставлен вопрос «Что на Ваш взгляд мешает развитию бизнеса в муниципальном образовании, в котором проживаете (работаете) Вы?». В качестве основных проблем развития бизнеса респондентами были отмечены ограниченность собственных финансовых средств для инвестиций (16,7%), высокая налоговая нагрузка (14,9%), чрезмерное давление контрольно-надзорных органов (14,2%). Также достаточно высокая доля в ответах как мешающая развитию бизнеса фигурирует коррупция в органах власти и управления (12,4%), трудности с получением кредита (12,4%), высокие ставки арендной платы (9,8%) (табл. 3).
Таблица 3
Что на Ваш взгляд мешает развитию бизнеса в муниципальном
образоваппн, в котором проживаете (работаете) Вы?
Наименование причин Количество респондентов Процент
Коррупция в органах власти и управления 34 12,4
Высокая налоговая нагрузка 41 14,9
Чрезмерное давление контрольно-надзорных органов 39 14,2
Ограниченность собственных финансовых средств для инвестиций 46 16,7
Трудности с получением кредита 34 12,4
Административные барьеры 21 7,6
Криминальная обстановка 15 5,4
Проблема размещения бизнеса, отсутствие помещений 9 3,3
Высокие ставки арендной платы 27 9,8
Монопольное давление организаций водо-, энерго-, теплоснабжения 6 2,2
Другое 3 1,1
Итого 275 100,0
На развитие бизнеса слабо влияют криминальная обстановка в муниципальном образовании и проблемы доступа к энергоресурсам - 5,4% и 2,2% соответственно от общего числа респондентов. Также слабо влияет на развитие бизнеса проблема размещения бизнеса п отсутствие помещений - как проблему
этот аспект отметили всего 3,3% респондентов.
В целом, основными факторами, влияющими на развитие муниципальных образований в территориальной зоне «Горный Дагестан» являются: общественно-политическая нестабильность, сложная криминогенная обстановка, коррупция; религиозно-политический экстремизм и терроризм; наличие административных барьеров; недостаточная кредитоспособность, инвестиционная привлекательность и прозрачность предприятий; дефицит внебюджетных финансовых ресурсов и ограниченность заемных источников финансирования; высокая стоимость кредитных ресурсов в банковской системе; неразвитость фондовых и страхового рынков.
4. Разработан комплекс предложений по модерппзацпи территориальной инфраструктуры муниципальных образований, направленный на стимулирование многофункционального развития горных территорий и создание условий устойчивого развития региона.
Обеспечение перехода к многофункциональному развитию муниципальных образований на горных территориях предполагает осуществление целого ряда мер, стимулирующих новые трансформационные, нередко и институциональные, перемены в муниципальных образованиях региона. Важным направлением может стать стимулирование развития малого предпринимательства, как в сельском хозяйстве, так и местной, легкой и пищевой промышленности, в туризме и сфере услуг. Это характеризует необходимость формирования механизма регулирования воспроизводственных процессов в муниципальных образованиях на горных территориях региона.
С учетом этого, в целях обеспечения эффективного функционирования экономики и обеспечения опережающего развития территориальной инфраструктуры в регионе необходимо осуществить комплекс мер государственной поддержки, предусматривающих (рис. 4):
— модернизацию территориального производственного инфраструктурного комплекса, способное стимулировать создание новых рабочих мест в разных отраслях экономики региона и обеспечение занятости населения на основе диверсификации экономики территорий и развития всех видов экономической деятельности, что является основой повышения доходов населения и бюджета муниципального образования;
— модернизация и повышение качества территориальной социальной и экологической инфраструктуры и улучшение условий жизни населения за счет улучшения экологической обстановки и обеспечения доступности и качества предоставляемых населению услуг социальной сферы: образования, здравоохранения, культуры, повышения уровня инженерного обустройства и обеспеченности жилищным фондом, развития транспортной и энергетической инфраструктуры, средств современной связи и коммуникаций и т.д.;
— внедрение современных информационных технологий в горные населенные пункты и преодоление информационной изолированности территорий, на основе формирования отвечающей современным требованиям системы информационно-консультационной поддержки муниципальных образований горной территориальной зоны, обеспечивающей переход к много-
функциональной экономике и инновационный путь развития горных территорий без ущерба экосистеме.
Рис. 4. Система государственной поддержки развития территорий (разработан автором)
Приоритетным может стать развитие системы микрокредитования на льготных условиях действующих малых хозяйствующих субъектов или стимулирование создание новых, ориентированных на переработку сельскохозяйственной продукции, оказание услуг, производство промышленной и строительной продукции и т.д. При этом система льготного кредитования целесооб-
разно ориентировать на содействие развитию инфраструктуры и предпринимательства в муниципальном образовании. Кроме того, одним из проблем развития малого предпринимательства в горной территориальной зоне является отсутствие собственного капитала для открытия и обеспечения развития предприятия. Банковские кредитные ресурсы предполагают обеспечение залоговым имуществом и страхование, что создают наравне со слабой обеспеченностью территорий финансовой инфраструктурой барьеры для привлечения кредитных ресурсов на развитие компании. В таких условиях приоритетным становиться стимулирование развития системы кредитной кооперации на базе создания хозяйствующего субъекта, которая выступит поручителем и гарантом для банковских структур в выделяемом банковском кредите.
На наш взгляд, создание эффективной территориальной инфраструктуры в регионе более чем остальные формы стимулирования развития муниципальных образований отвечает региональной специфике ведения хозяйственной деятельности и может иметь положительное влияние как на создание условий развития туризма и агропромышленного комплекса, так и на повышение качества жизни населения через создания новых рабочих мест и обеспечения населения качественным продовольствием и природной средой.
5. Определены основные направления и разработан механизм создания бпзнес-пнкубаторов как инфраструктурных элементов, направленных па формирование конкурентоспособных малых и средних предпринимательских структур в муниципальных образованиях региона.
Обеспечение устойчивого развития муниципальных образований на горных территориях региона предполагает переход от преимущественно аграрной направленности экономики к многофункциональному развитию через стимулирование развития легкой и местной промышленности, строительства, туризма и сферы услуг. Все это характеризует целесообразность формирования территориальной инфраструктуры стимулирования развития малого и среднего бизнеса.
Содействие развитию малого предпринимательства, как правило, оказывается на условиях, отличных от рыночных, т.е. через систему льготного кредитования, предоставления бесплатных консультаций и услуг по пониженным расценкам, снижения арендной платы и т.д. Именно это отличает территориальную инфраструктуру поддержки развития малого предпринимательства от совокупности организаций, специализирующихся на оказании деловых коммерческих услуг на рыночных основах. Основой территориальной инфраструктуры стимулирования развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях и в регионах являются государственные и государственно-общественные институты.
Практика развитых регионов России, а также опыт зарубежных стран, характеризуют высокую роль следующих групп инфраструктурных объектов в стимулировании развития предпринимательства: бизнес-инкубаторы; производственные комплексы общего пользования с совмещенными складскими помещениями, мини цехами по переработке сырья и последующим хранением готовой продукции до реализации; торгово-промышленные палаты; учебно-деловые центры; муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства; муниципальные информационно-аналитические центры.
На наш взгляд, данные группы инфраструктурных объектов более чем остальные формы поддержки предпринимательской деятельности отвечают территориальным особенностям ведения хозяйственной деятельности и их развитие является основой создания экономических стимулов развития муниципальных образований на горных территориях региона. Рассмотрим подробно каждое из этих направлений (рис. 5).
Министерство торговли, инвестиций и предпринимательства РД Министерство экономики и территориального развития РД
4
Управление по поддержке развития предпринимательства Министерства торговли, инвестиций и предпринимательства РД Муниципальное образование > Управление экономического развития муниципального образования
+ *
Территориальная инфраструктура стимулирования развитии предпринимательства
Бизнес-инкубаторы
Производственные комплексы общего пользования
Учебно-деловые центры
Торгово-промышленные палаты
Муниципальные информационно-аналитические центры
Муниципальные ФПМП
Рис. 5. Механизм формирования и функционирования территориальной инфраструктуры стимулирования развития предпринимательства в муниципальном образовании (разработан автором)
Наиболее действенным из всех инструментов стимулирования развития предпринимательства на конкретных территориях на сегодняшний день является создание бизнес-инкубаторов. Такие структуры позволяют получить поддержку малому бизнесу по целому ряду направлений, в том числе оказа-
нием услуг консультационного характера, что в итоге поднимает предпринимательскую культуру в обществе. Современный бизнес-инкубатор нацелен на оказание профессиональных услуг и использование оборудования и технических средств крупных инновационных компаний и научно-исследовательских структур, которые оказывают поддержку в форме консультаций, разработки бизнес-проектов, организации юридической поддержки (защиты), предоставления на взаимовыгодных условиях результатов научно-исследовательских работ и т.д.
Рис. 6. Бизнес-инкубатор как элемент территориальной инфраструктуры (разработан автором)
Основным результатом эффективного функционирования бнзнес-инкубатора в муниципальном образовании является рост числа малых и средних предприятий в различных отраслях экономики, социально-экономическая значимость которых для экономики территорий не нуждается
в дополнительных доказательствах. Об этом хорошо свидетельствует большой вклад предприятий малых форм предпринимательства в достижение нынешнего состояния экономики и социальной сферы во всех развитых странах мира. Этому способствовало то, что на государственном и муниципальном уровнях стимулировался рост числа малых предприятий и координировались процессы их территориального размещения с учетом региональных особенностей и сложившейся социально-экономической ситуации на территории. Кроме того, бесспорным является то, что именно малый бизнес выступает основой рыночной экономики и формирует средний класс как основа стабильного общества.
6. Разработан механизм формировании на припципах кооперации малых производственных едипиц крупных специализированных инфраструктурных объектов по переработки, храпения и реализации продукции, способной сппзить трапзакцпоппые издержки и производственные потери хозяйствующих субъект ов.
Как отмечали выше, в структуре экономики муниципальных образований горных территорий РД основная доля составляет сельское хозяйство. В структуре сельскохозяйственной продукции в муниципальных образованиях основными производителями выступают фермерские и личные подсобные хозяйства, у которых, из-за отсутствия возможности переработки сырья, по некоторым видам выращиваемых культур потери достигают до 40-45% (особенно скоропортящихся фруктов и ягод).
В настоящее время роль хозяйств населения существенно возросла: они становятся одним из главных источников поступления продуктов питания для сельских жителей и важным подспорьем в обеспечении ими городского населения. Они вносят значительный вклад в производство сельскохозяйственной продукции в республике. За период с 2000г. по 2012 год около 80% всей производимой сельскохозяйственной продукции приходится на хозяйства населения притом, что за данный период они занимали около 5-6% всех земель, используемых землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством.
В связи с чем, считаем необходимым создание по муниципальным образованиям горной территориальной зоны Республики Дагестан специализированных комплексов, которые могли бы за умеренную плату осуществлять переработку выращенной продукции, расфасовать, упаковать и организовывать хранение с необходимым температурным режимом. Для этого целесообразно на базе таких комплексов устанавливать мини технологические линии для производства джемов из ягодных культур, томатов, консервирования различных ягод, овощей и фруктов, по расфасовке бобовых и зерновых и т.д.
На наш взгляд, создание данных групп инфраструктурных объектов в регионе наравне с бизнес-инкубаторами более чем остальные формы поддержки развития муниципальных образований отвечают региональным особенностям обеспечения территориального развития, и может иметь положительное влияние как на создание стимулов развития экономики территорий, так и на повышение качества жизни населения через создания новых рабочих мест и обеспечения населения высококачественной продовольственной продукцией.
В связи с чем, только целенаправленная политика по модернизации территориальной инфраструктуры муниципальных образований в горной территориальной зоне Республики Дагестан способна создать условия роста рентабельности и конкурентоспособности продукции местных товаропроизводителей. Это также позволит повысить уровень и качество жизни населения на горных территориях республики.
III. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Заманова Г.Н. Проблемы формирования механизма управления социально-экономическим развитием сельских территорий /Заманова Г.Н. //Вестник ДГСХА, №4(8), 2011. - 0,45 п л.;
2. Заманова Г.Н., Абдулманапов С.Г. Инфраструктура в обеспечении развития агропромышленных производств в Республике Дагестан / Абдулманапов С.Г., Заманова Г.Н. //Вопросы экономики и права, №11, 2011. — 0,5 п л. (в т.ч. авт. 0,3 п.л.);
3. Заманова Г.Н., Абдулманапов С.Г. Основные направления совершенствования государственной поддержки развития сельского хозяйства в регионе /Абдулманапов С.Г., Заманова Г.Н. //Экономические науки, №11(84), 2011. -0,5 п.л. (в т.ч. авт. 0,35 п.л );
4. Заманова Г.Н. Современные инструменты стимулирования развития агропромышленных производств в регионе / Заманова Г.Н. //Вестник ДГСХА, №1(9), 2012.-0,45 п.л.
5. Заманова Г.Н., Пулатов З.Ф. Основные направления развития агропромышленного производства в Республике Дагестан. /Заманова Г.Н., Пулатов З.М. //Вестник ДГСХА, №1(9), 2012. - 0,3 п.л.
6. Заманова Г.Н., Астарханова Т.С. Социально-экономическое положение сельских районов Республики Дагестан / Заманова Г.Н., Астарханова Т.С. // Вестник ДГСХА, №4(16), 2013. - 0,3 п.л.
7. Заманова Г.Н., Абдулманапов С.Г., Курбанова У.А. Инфраструктура в стимулировании развития горной территориальной зоны Республики Дагестан / Абдулманапов С.Г., Заманова Г.Н., Курбанова У.А. // Вопросы экономики и права, №11,2013. — 0,6 п.л. (в т.ч. авт. 0,35 п.л ).
II. Статьи в других научных журналах и изданиях:
8. Заманова Г.Н. Анализ проблемы занятости населения в рыночных условиях. / Заманова Г.Н. //Материал вестника Махачкалинского филиала МА-ДИ (ГТУ) Сборник научных трудов. Выпуск VIII. - Махачкала: МФ МАДИ, 2008.-0,3 п.л.
9. Заманова Г.Н. Принципы государственного регулирования занятости населения. / Заманова Г.Н. //Материал вестника Махачкалинского филиала МАДИ (ГТУ) Сборник научных трудов. Выпуск VIII. - Махачкала: МФ МАДИ, 2008.-0,3 п.л.
10. Заманова Г.Н. Производственный потенциал как основа обеспечения развития региона // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы преобразования экономики», ИСЭИ ДНЦ
РАН в 26-27 октября 2010г. - Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2010. - 0,35 п.л.
11. Заманова Г.Н. Инновационные инструменты обеспечения устойчивого развития сельских территорий. /Заманова Г.Н.//Материал вестника Махачкалинского филиала МАДИ (ГТУ) Сборник научных трудов. Выпуск XI. -Махачкала: МФ МАДИ, 2011. — 0,3 п.л.
12. Заманова Г.Н. Научное обеспечение развития агропромышленного комплекса. /Заманова Г.Н.//Материал вестника Махачкалинского филиала МАДИ (ГТУ) Сборник научных трудов. Выпуск XI. - Махачкала: МФ МАДИ, 2011.-0,3 п.л.
13. Заманова Г.Н. Проблемы и перспективы развития российского рынка труда /Заманова Г.Н.//Материал I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития регионального рынка труда России». Вестник Махачкалинского филиала МАДИ (ГТУ) №1. — Махачкала: МФ МАДИ, 2012. - 0,3 п.л.
14. Заманова Г.Н. Проблемы развития муниципальных образовательных учреждений Республики Дагестан. /Заманова Г.Н.//Матерналы Всероссийской научно-практической конференции: Становление местного самоуправления в Чеченской Республике: социально-экономические и политико-правовые аспекты. 30 марта 2013 г.- Грозный, 2013 — 0,3 п.л.
15. ЗамановаГ.Н, Османова Ф.Р. Конфессиональный фактор в политике Республики Дагестан. / Заманова Г.Н, Османова Ф.Р.//Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Становление местного самоуправления в Чеченской Республике: социально-экономические и политико-правовые аспекты. 30 марта 2013 г. - Грозный, 2013 - 0,4 п.л.
16. Заманова Г.Н. Современное состояние экономики и социальной сферы муниципальных образований горной территориальной зоны Республики Дагестан /Заманова Г.Н.//Вестник молодых ученых Дагестана, 2013, №2. -Махачкала: ИД «Наука плюс», 2013.-0,4 п.л.
17. Заманова Г.Н. Территориальное зонирование и особенности формирования инфраструктурного комплекса в Республике Дагестан /Заманова Г.Н. //Региональный вестник молодых ученых, 2013, №2. - Махачкала: ИД «Наука плюс», 2013.-0,35 п.л.
18. Заманова Г.Н. Стимулирование развития АПК в республике Дагестан /Заманова Г.Н. //Материал Международной научно-практической конференции. Институт экономики и менеджмента. Сборник «Актуальные проблемы экономического развития». — Белгород, 2013. — 0,16 п.л.
19. Заманова Г.Н. Роль социальной инфраструктуры в развитии региона. /Заманова Г.Н. //Материал вестника Махачкалинского филиала МАДИ (ГТУ) Сборник научных трудов. Выпуск XII. — Махачкала, 2013.-0,16 п.л.
20. Заманова Г.Н. Инновационная автодорожная инфраструктура России /Заманова Г.Н.//Материал вестника Махачкалинского филиала МАДИ (ГТУ) Сборник научных трудов. Выпуск XII. - Махачкала, 2013. — 0,23 п.л.
Формат 30x42 1/4. Бумага офсетная. Гарнитура 'Times New Roman". Печать ртографная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул Юсупова, 47
lrlZa-РГтЕаа