Территориальная организация аграрного производства как подсистемы региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Егорова, Валентина Алексеевна
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егорова, Валентина Алексеевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы размещения и специализации аграрного производства.
1.1 Размещение и специализация аграрного производства как формы общественного разделения труда.
1.2 Методологические подходы обоснования и оценки размещения и специализации аграрного производства в регионе.
1.3 Роль размещения и специализации в повышении эффективности аграрного производства в условиях перехода к рыночным отношениям.
Глава II. Природно-экономические условия и территориальная организация аграрного производства в Чувашской Республике.
2.1 Природные предпосылки территориальной организации сельского хозяйства.
2.2 Структурные изменения в агропромышленном комплексе в современных условиях.
2.3 Особенности территориальной организации и районирования аграрного производства в Чувашской Республике и их эффективность.
Глава III. Государственное регулирование и совершенствование территориальной организации аграрного производства.
3.1 Современная региональная аграрная политика и направления ее развития.
3.2 Совершенствование бюджетного финансирования агропродовольственного комплекса.
3.3 Укрепление экономического механизма территориальной организации аграрного производства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Территориальная организация аграрного производства как подсистемы региональной экономики"
Важнейшей социально-экономической и политической задачей страны является решение продовольственной проблемы, которая остается самой острой в жизни общества. Для ее выполнения, наряду с коренным преобразованием отношений собственности, укреплением материально-технической базы, важное значение имеет углубление специализации сельского хозяйства. Она открывает наиболее благоприятные возможности для реализации достижений научно-технического прогресса, внедрения индустриальной технологии, интенсификации производства, обеспечивает устойчивое его развитие, существенное увеличение производства продукции, снижение ее себестоимости и ведет к расширению рынка. Решение этих вопросов становится особенно актуальным в связи с тем, что в сельском хозяйстве наблюдается снижение темпов его развития, ухудшение показателей аграрного производства, прослеживается явное несоответствие между вложенными в него средствами и полученными конечными результатами. Существует тенденция к повышению себестоимости продукции и снижению ее рентабельности, что ухудшает финансовое положение хозяйств. Обусловлено это прежде всего тем, что рост производительных сил в сельском хозяйстве осуществляется в условиях отчуждения работника от собственности на средства производства и управления, уравнительности, отсутствия рыночной оценки результатов труда, а также не сопровождался в достаточной степени специализацией и концентрацией производства. Все это привело к кризисному состоянию сельского хозяйства, его невозможности полностью удовлетворить потребности трудящихся в продовольственных товарах, а промышленность в сырье, что определенно сказывается на жизненном уровне населения, усложняет финансовое положение страны. Чтобы выйти из кризиса, необходимо коренное преобразование производственных отношений, обеспечивающих высокую мотивацию труда путем перехода от монопольной государственной собственности к многообразию ее форм, предоставления права каждому труженику села избрать такую форму собственности и хозяйствования, которая наиболее полно отвечает его интересам и обеспечивает рациональное использование произволственного потенциала. Достичь этого можно на основе самоуправления, личной материальной заинтересованности, рыночных отношений, которые способствуют формированию полного хозяина на земле. В новых условиях каждое хозяйство имеет возможность сосредотачивать свои силы и средства на производстве тех видов продукции, которые наиболее отвечают его природным и экономическим условиям, проводить специализацию и интенсификацию производства, достичь высокого уровня производительности труда, снижения издержек производства, получения необходимого дохода.
Одним их первых преимущества специализации раскрыл А. Смит в монографии «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.). Он доказал, что богатство растет быстрее в тех странах, которые активно участвуют в международном разделении труда.
Еще В.И. Ленин подчеркивал, что для того, чтобы повысить производительность труда, направленного на изготовление какой-нибудь частички всего продукта, необходимо, чтобы производство этой частички специализировалось, стало особым производством. С другой стороны, прогресс техники ведет к обобществлению труда, а обобществление неминуемо требует специализации. Такая взаимосвязь обусловлена тем, что специализация является формой общественного разделения труда, а последнее выступает фактором развития производительных сил, так как: служит исходной посылкой для укрепления производственной материально-технической базы; способствует накоплению у работников производственного опыта, навыков; в условиях специализации и концентрации производства создаются наиболее благоприятные условия для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Все это ведет к существенному увеличению производства продукции, снижению себестоимости, повышению рентабельности, росту доходов хозяйств, перевод их на самоокупаемость, самофинансирование, что является непременным условием перехода на рыночные отношения, ускорит социально-экономические преобразования на селе.
Специализация, с одной стороны, выступает следствием научно - технического прогресса, а с другой - фактором его развития. Она свойственна всем странам с высоким уровнем развития производительных сил. Это общая закономерность научно - технического прогресса, элемент интенсификации производства, непременное условие развитие рынка.
В преимуществах специализации мало кто сомневается и в то же время проводится она медленно, противоречиво. Между тем без последовательного углубления процесса специализации сельского хозяйства, перевод его отраслей на интенсивную основу невозможно в кротчайшие сроки решить продовольственную проблему страны, осуществить социально - экономические преобразования на селе, выйти на мировой уровень производительности труда. Ведь всего этого сумели достичь только те страны, которые пошли по пути специализации и разделения труда. В нашей стране уровень специализации агарного производства продолжает оставаться низким. В этой связи необходимо исследовать причины этого явления, выяснить, что сдерживает процесс специализации, насколько производственные отношения, хозяйственный механизм отвечают интересам углубления специализации и самой специфике аграрного производства.
Специализация оказывает существенное влияние на экономический уровень развития производства. Она может способствовать его выравниванию или дифференциации. Поэтому весьма важно выяснить пути выравнивания экономических условий производства между регионами, зонами, хозяйствами, т. к. существующие различия в уровне их развития отрицательно сказываются на возможностях перевода их на рыночные отношения, обеспечение трудовыми ресурсами, решение продовольственной проблемы страны, социально - экономических преобразований на селе.
Актуальность исследования
Исследователями научных учреждений достаточно полно выявлена роль рационального размещения, оптимальной специализации и концентрации производства, переработки сельскохозяйственной продукции, как одних из важнейших факторов эффективности функционирования агропромышленного комплекса. Вопросы размещения и специализации в аграрном секторе широко освещены в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых: Алтухова А.И., Бергмана X., Вермеля Д.Ф., Оболенского К.П. Но данные труды не затрагивают некоторые коренные вопросы территориальной организации агропромышленного производства, противоречия между уровнем специализации отдельных регионов и уровнем самообеспечения необходимыми видами сельскохозяйственной продукции, между уровнями специализации и концентрации производства и влияния на них экономических факторов. В рыночных отношениях эти противоречия усиливаются, особенно в части меняющейся структуры потребительского спроса, цен на продукцию, формирования многоукладной экономики, подразумевающей возникновение предприятий различных форм собственности и хозяйствования.
Современное развитие агропромышленного комплекса как всей России, так и отдельных ее регионов характеризуется ярко выраженной нестабильностью, нарушением научно обоснованных критериев в территориальной организации отраслей и их сочетаний, непроработанностью вопросов адаптации к складывающимся рыночным структурам. Все это требует поиска путей повышения эффективности аграрного производства, совершенствования его территориальной организации, что органически связано с необходимостью регионального подхода.
Для создания более мощного сбалансированного агропромышленного комплекса и ускорения темпов его развития необходимы перестройка производственной структуры, рационализация отраслевой специализации и размещения сельского хозяйства как основы агропромышленного комплекса. Эти радикальные структурные изменения в сочетании с использованием организационно-экономических форм производства (аренда, кооперация), техногенных факторов интенсификации производства (комплексная механизация, мелиорация, применение удобрений) обеспечат наиболее эффективное использование агро-ресурсного и трудового потенциала агропромышленного комплекса. При этом направление специализации сельского хозяйства, сочетание отраслей в нем должно соответствовать местным условиям и природно-климатическим особенностям региона.
Сложность ситуации состоит в том, что продолжаются негативные процессы, связанные с деспециализацией и повсеместным необдуманным расчленением и дроблением крупнотоварных коллективных предприятий, разрушением их производственного потенциала, ликвидацией создаваемых десятилетиями животноводческих комплексов, сокращением поголовья скота, практически полным свертыванием объемов производственного, социального и мелиоративного строительства, прекращением работ по повышению плодородия почв и внедрения на практике высокоэффективных индустриальных технологий. Причем, проблемы, возникшие с началом аграрной реформы и переходом страны на рыночные отношения, отодвинули на задний план проведение исследований в этой отрасли аграрной экономики.
Степень разработанности проблемы. Социально-экономические основы, проблемы формирования и функционирования аграрного производства получили достаточно широкое распространение в трудах отечественных и зарубежных ученых. Например, решению вопросов становления эффективного агропромышленного комплекса, адаптированного к условиям рынка, посвящены научные труды видных экономистов - аграрников - В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.В. Кузнецова, Э.Н. Крылатых, Л.П. Кураков, В.В. Милосердова, А.А. Нико-нова, Е.В. Серова, А.А. Шутькова, В.Н. Якимов и др. В их исследованиях рассматриваются вопросы развития рыночных отношений и повышения эффективности в целом аграрного сектора.
Региональные проблемы АПК нашли отражение в работах Г.В.Беспахотного, Ю.Г. Бинатого, Д.В. Вермеля, Е.В. Злобина, В.И. Ильдеме-нова, С.Р. Малютина, В.Н. Овчинникова, Ю.Н. Ольсевича, П.А. Сидорова, А.А. Степанова, А.И. Суслова, Н.Б. Теребиленко, В.И. Удовыдченко, Г.Е. Яковлева и других.
Вместе с тем, с переходом к рыночным отношениям и обострением ситуации на аграрном рынке многие аспекты методологического, методического и практического характера, связанные с процессом размещения и специализации сельского хозяйства пока еще решены не в полной мере. Теоретического осмысления требуют вопросы обоснования, оценки и эффективности размещения и специализации аграрного производства регионального АПК. Недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования, стратегического планирования и государственного регулирования развития производства, что усложняет процесс выработки механизма стабильного и устойчивого функционирования аграрного рынка и его ведущей отрасли - сельского хозяйства. Все это послужило основанием определения цели и задач диссертационной работы. Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является рационализация размещения и специализации аграрного производства АПК в регионе с учетом дифференцированного использования природно-экономических факторов и интересов государства.
Исходя из поставленной цели, в работе последовательно и взаимосвязано решаются следующие задачи:
• исследовать теоретические вопросы территориальной организации аграрного производства;
• оценить влияние природных и экономических факторов специализации аграрного производства;
• проанализировать современное состояние и структурные изменения в АПК республики;
• исследовать сложившуюся специализацию аграрного производства Чувашской Республики и ее эффективность;
• выделить сельскохозяйственные районы как территориально-производственные системы для совершенствования территориальной организации аграрного производства;
• определить основные направления дальнейшего формирования сельского хозяйства и дать конкретные предложения по перспективному размещению, углублению специализации, концентрации и кооперирования производств;
• обосновать возможности и границы государственного вмешательства в процессы регулирования агропромышленного производства.
Объектом диссертационного исследования выступают отрасли сельского хозяйства Чувашской республики в разрезе сельскохозяйственных и административных районов.
Предметом исследования явились размещение и специализация аграрного производства Чувашской республики.
Научная новизна работы проведено комплексное исследование территориальной организации аграрного производства на республиканском и районном уровнях; проведено районирование территории республики по признаку специализации и осуществлена, на основе расчета уровня (глубины) специализации классификация хозяйств; уточнены методологические подходы по совершенствованию экономического механизма АПК региона, в т.ч. по вопросам целеполагания, выбора методов и определения инструментов финансирования и кредитования в сельском хозяйстве; уточнена роль государственного регулирования АПК в современных условиях и на этой основе предложена к применению на региональном уровне система, включающая цели, принципы, модели, основные формы и методы агропромышленной политики; обоснованы и предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию размещения и углублению специализации аграрного производства с учетом зональных особенностей, тенденций развития и задач повышения экономической эффективности производства. обобщены тенденции развития специализации зерново-животноводческих хозяйств Чувашской Республики;
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и организаций, работы зарубежных и отечественных ученых, нормативно-инструктивные материалы Правительства РФ и ЧР, законодательные и нормативные акты и положения по развитию АПК РФ и ЧР. В процессе исследования использовались данные Государственного комитета ЧР по статистике и Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по ЧР. В процессе работы использовались логический, аналитический, сравнительный методы изучения, элементы системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений, монографическое изучение.
Практическая значимость работы
Значимость проведенного исследования определяется возможностью использования ее выводов и предложений для планирования и прогнозирования развития и размещения аграрного производства в районах Чувашской республики, в разработке планов специализации хозяйств, условий сочетания различных форм хозяйствования в аграрном секторе.
Результаты исследований используются автором при изучении курса экономической географии и экономики аграрного сектора, а также при руководстве дипломными работами.
Апробация исследования
Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития» в Чебоксарах в 2001 г., на республиканских научных конференциях в г. Чебоксары в 1998-2000 гг. В процессе диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ объемом 4,7 печатных листов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Егорова, Валентина Алексеевна
На основе проведенных исследований по проблемам формирования и совершенствования специализации и территориальной организации аграрно У го производства региона и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы.1. Специализация является формой общественного разделения труда.Но не всякое разделение труда ведет к специализации, а только такое, кото рое закрепляется за определенной территорией, хозяйством, его подразделе нием и сопровождается массовым выпуском продукции и предоставлением услуг, поступающих в потребление посредством обмена. Специализация ха рактеризует профессиональную деятельность человека, связана с развитием производительных сил и совершенствованием производственных отношений.Без проведения специализации невозможно перевести сельское хозяйство на интенсивный путь развития, внедрить индустриальную технологию во все его отрасли, превратить их в высокорентабельные виды производства, ре шить продовольственную проблему. Недооценка специализации как общей закономерности научно-технического прогресса - одна из главных причин низких темпов развития сельского хозяйства, нерешенности продовольствен ной проблемы в стране.2. В сельском хозяйстве специализация имеет свои особенности: ре шающая роль принадлежит природно-экономическим условиям; специализа ция носит более устойчивый характер и не так безгранична, особенно в рас тениеводстве, что связано с непрерывностью протекания производственного процесса и необходимостью обеспечения севооборота.3. В современных условиях возникло большое количество новых фак торов, оказывающих существенное влияние на дальнейшее развитие специа лизации. Основные из них, связанные с переходом к рыночным отношениям: реформа ценообразования (изменение цен на продукцию сельского хозяйства и на продукцию промышленности для сельского хозяйства); образование предприятий, основанных на различных формах собственности и имеющих в связи с этим различный уровень концентрации производства; появление но вых организационных форм в сельском хозяйстве. Определенные виды ранее выгодной продукции стали менее рентабельными по сравнению с другими и наоборот.4. Специализация сельского хозяйства выступает важным направлени ем совершенствования отношений собственности. С переходом на аренду, крестьянские (фермерские) хозяйства, кооперативы, ассоциации ускоряется процесс общественного разделения труда, углубляется специализация, дости гается существенный рост производства продукции, снижение ее себестои мости, т.е. происходит соединение в одном лице собственника и хозяина, распорядителя и исполнителя.5. Научно-технический прогресс сопровождается развитием межхо зяйственной специализации и кооперации, созданием межхозяйственных предприятий, объединений. Они являются новыми хозяйственными система ми с высоким уровнем концентрации и обобществления производства. Целе сообразным является поддержание фермерской кооперации, что крайне не обходимо для фермеров в виду отсутствия у каждого из них в виду отсутст вия у каждого из них стартового капитала. Видами кооперации на современ ном этапе должно быть создание кооперативов по производству, первичной переработке, хранению и сбыту продукции, по совместному использованию и ремонту техники.6. Переход к рыночным отношениям требует создания адекватного хо зяйственного механизма, основанного на саморегуляции экономики. Рынок несовместим с командно-административной системой управления. На его смену приходит экономическое стимулирование: цены, кредит, налоги, заказ и т.д. Рынок определяет объем продукции, ее ассортимент, качество, цены, В новых условиях роль государства состоит в том. Чтобы обеспечивать эконо мические и правовые нормы для эффективного функционирования свобод ных товаропроизводителей, не допускать монополизма, массового разорения предприятий. Рыночная экономика создает наиболее благоприятные условия для специализации сельского хозяйства, т.к. предприятия сами определяют структуру своего производства, распоряжаются произведенной продукцией.7. Сельскохозяйственное районирование должно выступать как способ правового регулирования использования природного агропотенциала, на правленного на повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий.Для этих целей нужно восстановление управляемости региональным АПК и его хозяйствующими субъектами.8. Правильная специализация производства обеспечит не только эко номический эффект, но и предопределит на долгие годы хозяйственную по литику в агропромышленном секторе - направление капиталовложений на строительство и приобретение техники, модернизацию основных фондов.Формирование рынка продовольствия диктует необходимость углубления специализации регионов на производстве наиболее выгодных для них видов товарной продукции АПК. Но эта общая стратегия структурных сдвигов аг рарного производства должна подчиняться принципам соответствия регио нальным природно-экономическим условиям и обеспечения местного насе ления малотранспортабельными и скоропортящимися продуктами питания за счет собственного производства, на которых обосновывалось диссертацион ное исследование.Важен учет внутрирегиональных и микрозональных факторов, сущест венных для совершенствования территориальной организации сельского хозяйства.1. Рассмотрение зональных условий и показателей сельского хозяйства Чувашской Республики позволяют сделать вывод о том, что в республике сложилась зональная специализация на производстве зерна, картофеля в со четании с соответствующими природным и экономическим условиям отрас лями животноводства. Наметились специализированные районы по произ водству овощей, яиц. Это оказало положительное влияние на результаты производственной деятельности. Но сосредоточенность производства от дельных видов продукции все еще остается высокой, не достигнут оптимальный уровень концентрации производства непосредственно в хозяйствах.Уровень (глубина) специализации аграрного производства остается слабым —
2. Основными направлениями формирования сельского хозяйства рес публики являются: • ориентация на значительное увеличение производства, прежде всего, малотранспортабельной и скоропортящейся продукции; •t* совершенствование межрегиональных продовольственньс^ свя зей; • дальнейшее развитие фермерских (крестьянских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения; • повышение уровня специализации и концентрации аграрного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромыш ленной интеграции;
3. Особое внимание надо обратить на увеличение производства зерна — основы основ аграрного производства. Развитие зернового хозяйства должно быть во всех производственных типах хозяйств и должно обеспечивать жи вотноводство в кормах. Республике следует увеличить посевы ржи, произ водство ячменя и овса за счет сокращения производства яровой пшеницы.4. Сужение ареалов концентрации сельскохозяйственных культур, имеющих низкую экономическую эффективность. В связи с этим целесооб разным является уменьшение посевов картофеля в северо-восточной и юго западной зоне и повышение его концентрации в северо-западной и юго восточной зоне.5. Расширение производства хмеля необходимо осуществлять не путем повсеместного размещения хмеля небольшими площадями, а путем концен трации производства хмеля в «очагах» хмелеводства - Козловском, Урмар ском, Цивильском, Марпосадском районах путем создания крупных специа лизированных хозяйств.6. Цельное молоко, овощи и яйца должны производиться в зонах при городной специализации: