Территориальная структура рыночного хозяйства и ее воздействие на эффективность регионального производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тошмухамедов, Мехрали Акрамбекович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Территориальная структура рыночного хозяйства и ее воздействие на эффективность регионального производства"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики
ТОШМУХАМЕДОВ Мехрали Акрамбекович
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.01 — политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Москва —1992
Работа выполнена на кафедре экономической теории и политики Российской Академии управления.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор ГОРЛАНОВ Г. В.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук — АФАНАСЬЕВ В. Н.
кандидат экономических наук — ТОЛМАЧЕВ О. М.
Ведущая организация — Московский государственный
университет имени М. В. Ломоносова.
Защита состоится 30 июня 1992 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.02 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться ни кафедре экономической теории и политики Центра проблем рыночной экономики РАУ (корп.1, к. 2222).
Автореферат разослан мая 1Р?2 года.
Ученый секретарь специализированного совета
ДЕМЧЕНКО А. А
г- ; ; I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
- ;-Л'Актуальность исследования. Принудительно-направляемая ^^одеЛьГэкономики, базирующаяся на всеобщем огосударствлении форм собственности и хозяйствования,не смогла создать динамично развивающуюся систему хозяйствования, которая бы гибко воспринимала достижения научно-технического прогресса, наилучшим образом регулировала деятельность всех экономических субъектов, обеспечивала рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сбалансированность макро- и микроэкономических интересов и связей. Наглядно это проявилось и в Таджикистане, где к настоящему времени предельно обострена проблема выравнивания уровня его социально-экономического развития с соответствующим уровнем развития других регионов.
Отсюда необходимость перехода к рыночной системе хозяйствования, в которой рынок выступает как. пространст -венно-временное поле развертывания деятельности самостоятельных субъектов экономических связей и отношений, преимущественно саморегулирующихся в соответствии с основными законами рынка: стоимости, конкуренции, спроса и предложения, денежного обращения.
Рынку присуща сложная разветвленная структура, определяемая множественностью его структурообразующих элементов, каждый из которых также имеет сложную структуру в связи с воздействием на их формирование самых разнообразных факторов.
Все структурообразующие элементы, типы и механизмы рынка находятся в постоянном развитии, органически сочетаются, диалектически взаимосвязаны и взаимодействуют, а. также существенно модифицируются соотношением монополии и конкуренции, масштабами, формами и методами государственного регулирования экономики. При этом их эффективное функционирование зависит от столь же эффективного функционирования рыночной инфраструктуры.
Важнейшим составляющим структуры рынка является его территориальный или пространственный элемент. В раскрытии его сущности, взаимосвязи с другими структурными элементами рыночного хозяйства, а также усиления взаимодействия с эффективностью регионального производства видит автор свою задачу.
Степень_£азработанности_темы. Исследование процессов формирования и развития рыночной системы хозяйствования имеет богатое теоретическое наследие, восходящее в своей зачаточной форме к экономическим воззрениям древних мыслителей Востока и Запада, которые впоследствии обогащались представителями различных школ и направлений, изучающих экономическую жизнь общества. Экономическое учение меркантилизма в лице Т.Мена, А.Серра и других установило ряд закономерностей эпохи первоначального накопления капитала, а представители школы физиократов Ф.Кенэ, А.Тюрго и др. перенесли исследования из сферы обращения в производство и впервые дали анализ капитала как основы рыночных отношений. ...
В трудах основоположников политической экономии У.Пет-ти, А.Смита и Д.Рикардо, затем и'К.Маркса обобщены 1 ранее накопленные человечеством экономические знания и на основе общих теоретических.принципов превращены в систему экономической, науки: теории разделения труда и денег, стоимости, заработной платы.и прибыли, земельной ренты, учения о капитале, и воспроизводстве и т.д. Свою лёпту в исследование э,тих проблем внесли Дж.Мак-Куллох,Дж.С.Милль, П.Пру-дон, К.Родбертус; С.Сисмонди, Е.Б.Сэй и другие' выдающиеся ученые.экономисты.-Изучению конфетных :проблем формирования и. функционирования рыночных закономерностей посвящены труды представителей различных школ и направлений-маржина-лизма:.„австрийской (Е.Бем-Баверк, Ф.Визер, К.Менгер), кембриджской (А.Маршалл, А.Пигу и др.)* американской (Д.Кларк
и др.), математической (Г.Госсен, Л.Вальрас, У.Джевонс, В.Парето и др.), социальной (Р.Штаммлер^А.Амснни др.).
В трудах русских экономистов МЛ.Тугган-Барановского, Н.А.Столярова, В.К.Дмитриева, Н.Д.Кондратьева и других исследованы проблемы органического синтеза трудовой теории стоимости и теории предельной полезности, экономических циклов и кризисов. Огромную научную ценность в исследовании проблем регулирования механизма функционирования рынка имеют труды Ш.Бена, Т.Веблена, Дж.Гэлбрейта, особенно Дж.М.Кейнса, а также В.Леонтьева, Б.Олина, Д. Робинсон, П.Самуэльсона, М.Фридмена, Ф.Хайека, Э.Чембер-лина, М.Щумпетера, Л.Эрхарда и многих других.
Формированию точки зрения автора по данной проблематике способствовали воззрения и работы Л.И.Абалкина., А.Г.Аганбегяна, Г.В.Горланова, В.В.Куликова, Н.Я.Петракова, С.С.Шаталина и других авторов.
Однако.несмотря на множество исследований,по вопро- ' сам формирования и развития рыночных отношений проблемы рынка, рыночного хозяйства, его структуры и инфраструктуры, особенно территориальной рыночной.структуры, их взаимосвязь и взаимодействие, влияние наг эффективность экономики регионов становятся объектом пристального изучения лишь в настоящее время. Поэтому дальнейший анализ экономических отношений на региональном уровне хозяйствования в условиях рыночной экономики является еще одной. актуальной необходимостью, ибо только научное обеспечение реализации экономического суверенитета регионов, развития горизонтальных связей между ними, а также в их отношениях с другими группами экономически интегрированных стран, органическое включение региональной экономики в мировое хозяйство позволят лучше сочетать интересы всех экономических субъектов,. повысят эффективность решения сложных народнрхозчйственных,проблем,регионов. ■
Актуальность, относительная неразработанность и важнейшее практическое значение этих проблем определили тему, цель и задачи данной диссертационной работы.
П2едметом_исследования является территориальная структура рыночного хозяйства на региональном уровне, взаимосвязь его структурообразующих элементов и их воздействие на эффективность регионального производства.
Ц®2ь_зисс§£тационного_иссле,дования состоит в том, чтобы:
- изучить основные, закономерности формирования и развития территориальной структуры регионального рыночного хозяйства через призму современных реалий, т.е. углубление и расширение интеграционных процессов, интернационализации производства и капитала, демократизации всей экономической жизни в мировом хозяйстве;
- четко аргументировать и разграничить понятийный аппарат категорий¡рынок, рыночное хозяйство, рыночная экономика, как методологической базы анализа; ,
- исследовать региональные особенности перехода к рыночным отношениям;
- дать классификацию основных элементов территориальной структуры рыночного хозяйства и выявить возможные направления интеграции региональной экономики в межрегиональные, межгосударственные и мирохозяйственные связи; ...
- исследовать основные направления формирования территориальной структуры регионального рыночного хозяйства, возможности нахождения им своей "ниши" в пространственной структуре мирового рыночного хозяйства, усиления взаимодействия территориальных структурообразующих элементов рыночного хозяйства и эффективности регионального произ-т водства;
- выработать конкретные предложения по формированию новой региональной экономической политики, направленной на обеспечение интересов всех субъектов хозяйственной деятельности, удовлетворение личных и общественных потребностей, создание эффективно функционирующей региональной экономики.
Методологическую^ теоретическую_основу диссертации составляют произведения выдающихся ученых и практиков-экономистов мира, представителей различных школ и направлений политэкономии, экономичзской теории и политики, об-щецивилизационный опыт формирования и развития социально ориентированной, регулируемой рыночной экономики, а также учет региональных особенностей перехода к рыночным отношениям.
В работе использованы законодательные акты Республики Таджикистан по вопросам перехода к рыночным отношениям, материалы Комитета по статистике Республики Таджикистан, данные Института экономики АН республики, Министерства экономики и финансов Таджикистана, специальная научная литература, статьи периодической печати, материалы международных и региональных научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов, "круглых столов" и семинаров по рыночной проблематике.
Инструментарием научного анализа послужил диалектико-материалистический метод, а также методы экономического анализа: расчетно-аналитический, статистических группировок, сравнительного анализа и другие.
Научнм_новизна_исслеаования состоит в следующем:
- обоснована объективная необходимость формирования в современных условиях нового типа региональной экономики, основанной на экономической интеграции всех ее подсистем, их взаимосвязи и взаимодействии, обеспечении постоянного
согласования интересов субъектов экономической деятельности;
- обосновано положение об упорядочении понятийного аппарата категорий: рынок, рыночное хозяйство, рыночная" экономика, структура и инфраструктура рынка, как методологическая база анализа;
- аргументировано положение, что формирование территориальной структуры рыночного хозяйства в регионе - это длительный й трудный процесс, сопряженный с целым рядом сложнейших экономических, социальных, научно-технических, демографических и других проблем, характеризующих низкий стартовый уровень развития регионального производства в целом и еще большую неравномерность социально-экономического развития его административно-территориальных единиц;
- доказано, что реформы отношений собственности, ценообразования, кредитно-денежной политики, правового механизма, политики социальной поддержки населения, перестройки системы управления, подготовки кадров и других предпосылок, необходимых для формирования регионального рыночного хозяйства,должны осуществляться путем их твор- ... ческой переработки с учетом особенностей экономического, социального, исторического развития, использования ресурсов региона, национального уклада, традиций и обычаев, -нравственно-духовных ценностей;
- предложен вариант циклического, волнового разви- ... тия рыночных отношений, в .которых .по отдельным, позициям перехода к рыночным структурам возможны откаты назад, (поддержание фиксированных цен на продукты первой необходимости для малоимущих слоев населения в течении всего переходного периода^ осуществление адресной!приватизации и разгосударствления,собственности,, преимуществен-• но ее коллективных форм и т.п.) и движения вперед (индексация доходов и другие меры социальной поддержки населения, правовое обеспечение реформ и т.д.);
- обосновано определение понятия региона, содержание которого приведено в соответствие с политически-правовым, статусом.суверенного государства - Республики Таджикистан. ,Под'регионом в работе подразумевается историческое размещение большой группы людей, имеющих административно-оформленную территорию, определенный уровень политического, экономического и социального развития, стремящихся к наиболее эффективному использованию природных, минерально-сырьевых, рекреационных и иных ресурсов, духовно-нравственных и культурных ценностей для удовлетворения своих экономически определенных интересов и обеспечения общественного прогресса; ;
- предложена более содержательная теорриториальная структура рыночного хозяйства, доказана необходимость формирования особого регионального уровня хозяйствования
с экономическим потенциалом, достаточным для решения_ак- , туальных социально-экономических проблем региона, его природно-экономиадских зон, адаинистративно-терр!ториаль-ных единиц и создания наиболее благоприятных стартовых условий для менее жесткого вхождения в рыночные отношения;
-аргументировано положение о возможных направлениях интеграции региона в межрегиональные, международные и мирохозяйственные связи на основе нахождения им своей "ниши" в территориальных структурах мирового рыночного хозяйства и усиления в этой связи взаимодействия структурообразующих элементов рынка и эффективности регионального производства.
Структура .работы. Цели и задачи исследования определили следующую структуру диссертации: ;
Введение.
Глава I. Методологические основы анализа современных рыночных отношений в регионе. ; ' ' ■
1.1. Общецивилизационный опыт развития рыночных отношений: методологические аспекты.
1.2. Понятийный аппарат рыночной теории как методологическая база анализа.
1.3. Региональные особенности перехода к рыночным отношениям.
Глава П. Усиление взаимосвязи территориальной структуры рыночного хозяйства и эффективности регионального производства.
2.1. Формирование оптимальной территориальной структуры регионального рыночного хозяйства ,
2.2. Основные направления интеграции региональной экономики в мировое рыночное хозяйство.
Заключение.
Список использованных источников и литературы ..
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Возведении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, излагается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
3 первой главе - "Методологические основы анализа современных рыночных отношений в регионе" раскрывается необходимость поиска новых подходов при исследовании вопросов формирования рыночных отношений, особенно на их региональном уровне хозяйствования. Основой для выработки таких подходов является изучение интеграционных процессов, интернационализации производства и капитала в мировом рыночном хозяйстве, а также общецивилизационный опыт создания социально ориентированной, регулируемой рыночной экономики,
но с учетом конкретных особенностей каддой страны. 3 качестве примера автор приводит так называемую "шведскуй модель" смешанной экономики, обеспечившей экономический рост, конкурентоспособность своих фирм и их товаров, стабильную заработную плату работникам,' исключительно низкую безработицу' и высокий уровень доходов благодаря умелому использованию специфических особенностей страны.
Феномены "немецкого, японского, сеульского 'чуда" также заключаются в сочетании гармоничных отношений меящу государством и частным сектором, где правительство играет значительную роль в таких сферах,как финансирование элементов социальной инфраструктуры, социальное обеспечение, регулирование конъюнктуры и внешнеэкономических связей, определение перспектив дальнейшего развития, поддержки отдельных отраслей и т.п.
Весомым аргументом о неразумности безоговорочного внедрения чужого гпыта экономического развития служит также высказывание известного американского экономиста В.Леонтьева о том, что действующая система планирования, пенсионные льготы, низкая квартярная плата и бесплатные общественные услуги , защищают даже беднейших советских граждан от полной нищеты, которая угрожает многим группам даже в ряде высокоразвитых стран, например,США.
В работе подчеркивается, что последние годы совершенствование рыночных механизмов в мировой экономике идет различными путями в зависимости от сложившихся отношений в каждом национальном хозяйстве или группе экономически ингя'рированных стран и регионов. Оно охватывает изменения отношений собственности, характер государственного вмешательства в рыночные связи на микроуровне, направле -ния и метода макрорегулирования (в том числе международного) экономических процессов. Все это вместе взятое оказывает значительное воздействие на общеэкономическую динамику, темпы и глубину структурных сдвигов, связанных с научно-техническим прогрессом.
В. целом в современном мировом": хозяйстве выделяется ' следующая группировка стран по типам рынка:
Передовые страны, политически независимые, определяющие перспективыразвития производственных структур, фор- ' мирующие.мировое хозяйство. Они открывают такой простора ' для функционирования рынкА, который экономическими средствами дает им наибольшие преимущества:. В этих условий* рынок является ^структурообразующим фактором. ;
Группа стран, политически независимых, отставших в силу, ряда лрячин от передовых стран в развитие современных производственных структур, но проявляющих большую активность, чтобы сравняться с первыми. Рынок в них формируется государством на национальном интересе. Создается свой национальный рынок как предпосылка выхода на мировые.рынки. Государство становится структурообразующим фактором, использующим рынок. > ' "
Группа развивающихся стран, типично периферийных, в " большинстве политически,¡.зависимых. Возникает анклав > (участок) современной экономики, за ним находится основ- -ной "тыл" (иногда до.90$, всей экономики)Эти узкие г' ' участки, прорвавщиеся.значительнее "тыла" вперед,1 всё время д^вят на.рынок рабочей силы, специализируя производство на выцуск дешевой продукции. С получением политической независимости формирование рынка становится частью об^ей хозяйственной политики. »■■">
' Модель,, мирового рынка и мирового хозяйства: это рынок особый, огромный по своим масштабам и концентрации' производства.^,,то. же ,время,;§то дифференцированный рынок. В' ^ех,.странах,, рде.государство находится'над хозяйством, ^ироврй..ры,нок не-{регулирует,. в основном» 1 на- : циональныйрьЬфк, ,а является : участником конкурентной • борьбы за качество продукции и других важнейших макро- • , • показателей. Мировое хозяйство ^ это своеобразное явление в отношении к государству и рынку. В нем рыночные
закономерности проявляются,-,сильнее,-вд i1 Ьтдёльном государстве. . ' -^'i'" ' : '•■ '"■''
%нкционирование, мирового?ршка можно прёдставйтй ' в виде .-модели*.,в .которой;в рамках .одной йз экойбмиЧбскйх связей возникает, отрасль-,, где имеются наилучшие условия для формирования.товарно-денежных-отношений.-"Затей;идет процесс .постепенного перехода ее; импульса на отдельную ' *' часть или звено,, ^вследствие-чего она монополизируется'.На этой основе. возникает крупносерийное йроизводство-,"'после чего процесс переходит в развитый-страны й распространяется с учетом^-воздействия НТП. v. . '
Мировой;рынок!как бы:волнами, импульсами распростра-'' няется на все другие-отношения, сохраняя закономерность: все новое превосходит старое на основе интенсивности. Причем, если на отдельных национальных рынках возникают противоречия и не находят своего разрешения, то в мировом рынке они накапливаются, образуют глобальные проблемы (нехватка энергии, сырья, воды, охрана среды обитания, миграция и т.п.). Крометого, характерной особенностью развития мирового рынка является резкое усиление двусторонних и многосторонних региональных взаимосвязей и отношений,что способствует формированию межгосударственных комплексов интеграционного типа. Возникают локальные;и глобальные международные зоны интенсивного экономического взаимодействия с единым режимом хозяйствования, на базе которых все большую действенность приобретают наднациональные политические институты.
Отсюда, ныне в структуре внешних рынков принято различать международные рынки групп экономически интегрированных стран: "Общий рынок", который в настоящее время переживает период трасформации в Единый внутренний Еврорынок (ЕВР); рынки групп стран Восточной Европы (бывших стран социалистического содружества); ОПЕК - организация стран-экспортеров нефти; рынки Северной Америки, латино-
американских стран; рынки развивающихся стран Азии, Африки; рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) с выделением в них новых.индустриальных стран Южной и Юго-Восточной Азии (НИС ЮЮВА). Б современных условиях набйрает силу.тенденция создания "Единого исламского рынка". Особое место в системе внешних рынков призван иметь Единый рынок стран бывшего СССР - ныне СНГ.
Далее в работе исследуются вопросы, развития мировой экономики за последнее десятилетие, раскрывается роль крупных транснациональных корпораций, так называемых "малых ТНК", мелких и средних, предприятий (МСП), а также совместных предприятий в процессе глобальной интернационализации и региональной интеграции хозяйственной жизни.
Важным представляется подход автора к вопросу о понятийном аппарате рыночной теории, как методологической.базы анализа. Подчеркивается, что исследование теоретических.проблем рынка сдерживается недостаточной разработанностью многих его категорий, с помощью которых можно было бы глубже и всесторонне исследовать сложные процессы взаимодействия всех структурообразующих элементов рыночной структуры и инфраструктуры, выявлять существующие проблемы и обосновывать пути их решения. В этой связи упорядочение понятийного аппарата основных рыночных категорий способствует раскрытию позиций,автора, целей и задач исследуемого вопроса через призму разнообразия взглядсв и точек зрения, имеющихся по этой проблематике.
Понятие рынок автором определено как система саморегулирующихся механизмов, способов и фор^ эффективного взаимодействия субъектов экономической деятельности, для обеспечения их экономически определенных интересов и удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей, преимущественно в соответствии с законами товарно-денежных отношений. Рыночное же хозяйство выступает как система взаимодействия рыночных механизмов, структуры и инфраструктуры рынка во времени и
пространстве, а рыночная экономика представляет собой совокупность экономических отношений, направленных на формирование эффективно функционирующего рыночного хозяйства для создания сильных стимулов по реализации возможностей человека и обеспечения общественного прогресса.
Рынок имеет сложную структуру, которая определяется множественностью его структурообразующих элементов: по объектам рыночных отношений; емкости или •■степени насыщенности; стадиям движения товаров и масштабам купли-продажи или сбыта; механизму функционирования; пространственному, воспроизводственному- и социальному признакам. Каждый их этих элементов также имеет сложную структуру,-на формирование которой воздействуют самые разнообразные факторы. Например, по объектам рыночных отношений различают рынки товаров, услуг, капитала и,труда. В свою очередь, рынки товаров подразделяются на несколько крупных блоков: продовольственных и непродовольственных товаров, средств производства, жилья, средств разрушения (оружие). Потребительский рынок формируется под воздействием реально складывающихся на каждый конкретный момент индивидуальных и общественных потребностей на сырье,- полуфабрикаты,, готовые товары , каждый из которых состоит из множества рынков конкретных видов товаров, обладающих родовыми признаками, качественной однородностью и взаимозаменяемостью.
Все структурообразующие элементы, типы и механизмы рынка находятся в постоянном развитии, органически сочетаются, диалектически взаимосвязаны и взаимодействуют, а также существенно модифицируются соотношением монополии и конкуренции, масштабами, формами и методами государственного регулирования экономики. При этом их эффективное функционирование зависит от столь же эффективного функционирования рыночной инфраструктуры.
Рыночная инфраструктура представляет собой все институты рынка, которые обслуживают движение товаров и услуг, капитала и рабочей силы. В нее входит широкая сеть коммерческих банков и финансовых учреждений, товарных и валютных бирж, торговых домов, информационно-коммерческих центров, а также оптово-
посреднические фирмы, снабженческо-сбытовые организации, страховые компании, аудиторские фирмы, аукцион», ярмарки, постоянно-действующие салоны-выставки,' центры маркетинга, подготовки менеджеров, брокеров,-дилеров, коммерсантов1и
иные ,службы.. - '<;■■'•'чУ-' .....•• '
Таким образом," упорядочение■; понйтийного аппаратаоснов-ньпс ршочных категорий: рынок,- рыночное хозяйство;' рыночная структура и рыночная инфраструктура является,'во-первых, нё-обходимымусловием методологического анализа и позволяет избежать расплывчатости^ дублирования или смешения этих понятий при определении .теоретических¡положений об основных закономерностях функционирования рыночных отношений; во-вторых,' является предпосылкой для дальнейших логических обобщений на основе системности и комплексного подхода к исследуемому вопросу и,в-третьих, позволяет лучше ориентироваться при построении различных моделей формирования оптимальной структуры регионального рыночного хозяйства. -
Следующий вывод, вытекающий из данной главы,' заключается в том, что формирование региональных рыночных структур -это длительный и сложный процесс, которому присущ'особый переходный период, имеющий свои закономерности и логику развития. Они предполагают, с одной стороны, глубокие структурные изменения всех совокупных экономических, социальных и других общественных отношений, а с другой,-включают в себя осуществление комплекса мер по созданию необходимых условий и предпосылок для эффективной реализации поставленных задач с учетом конкретных особенностей данного общества.
Далее в работе анализируются особенности регионального развития. Ими являются: во-первых, чрезмерное огосударствление форм собственности и хозяйствования, которые привели к отчуждению человека от условий и результатов его деятельности, отраслевому супермонополизму; во-вторых, однобокое, преимущественно сырьевое развитие структуры и инфраструктуры производства; в-третьих, органическая невосприимчивость экономики к
научно-техническомупрогрессу^ в-четвертых, диктат производителя над потребителем. и; постоянное, в результате этого -'превышение спроса над предложением (дефицит)в-пятых, возникновение, расширение и углубление сферы деятельности нелегальных экономических,структур - "теневой экономики"., Кроме,того, к региональным, особенностям отнесены нерав-номерное,и ,одностороннее развитие общественного разделения * труда; чрезмерная централизация распределительного механизма1; несоответствие политики ценообразований,реально складывающимся общественнр-необходимым,затратам труда; оторванность экономики региона от процессов глобальной интеграции мирохозяйственных связей. .
К другим особенностям отнесены те, которые характерны только для данного региона в зависимости от конкретно-исторических условий жизнедеятельности населяющих его людей, с их обычаями, традициями, религиозными отношениямикультурой "" и языком,, стремлением к наиболее полному использованию природных ресурсов и духовных ценностей, максимизации социальных и экономических; результатов. , ■ - ¡. '
В.этой связи в работе отмечается, что,поскольку рынок не цель, а.средство роста уровня жизнй"через повышение эффект'ив-' ности,регионального пpoизвoдcтвa¿ постольку переход республики Таджикистан к рыночным отношениям должен как нигде быть сопряжен, во-первых, с гибкой системой социальной защиты "населения; во-вторых,с продуманной политикой приватизации и разгосударствления, учитывающей как сложившуюся структуру про-' «тленности, так,и демографические процессы;' в-третьих, с зсуществлением активной структурной и инвестиционной полити- ' ш, направленной на органическую восприимчивость Экономики к тучно-техническому прогрессу,- созденизмновых отраслей, меж-' ;траслевых и территориально-производственных комплексов. Кро-«е того, основными направлениями переходного процесса должны >ыть радикальные реформы ценообразования, финансово-кредит-юй системы; устранение громоздких бюрократических, дублирую-
щих структур управления; проведение огромной практической работы по формированию нового экономического мышления, особенно у кадров среднего звена и массовых профессий; создание эффективной системы подготовки и переподготовки кадров; обеспечение плавной интеграции экономики региона в систему мирохозяйственных связей и т>п.
Совершенно очевидно, что реализация, реформенных процессов непосредственно зависит от стабилизации общего политического фона, демократизации общественной жизни, обеспечения правовой базы проводимых реформ, нормализации межнациональных и других общественных отношений. . ■■•:■■■
Отсвда вытекает вывод о том, что для региона не всегда могут быть приемлемы варианты последовательно ускоренного, а тем более радикального перехода к рыночным отношениям. С учетом всех его особенностей, предпочтительным является вариант циклического, волнового развития рыночных отношений, с возможными откатами назад по каким-либо позициям (сохранение твердых государственных цен на основные продукты питания, адресная приватизация преимущественно коллективных форм собственности, невозможность немедленной передачи всей земли в частную собственность и т.п.) и движением вперед (опережающее правовое обеспечение реформ, решение вопросов компенсации, индексации доходов и других мер социальной поддержки населения и т.п.)
Только на основе комплексного подхода следует осуществляв радикальные экономические реформы, призванные обеспечить интересы субъектов экономической деятельности, удовлетворять индивидуальные и общественные потребности, создавать эффективно функционирующее рыночное хозяйство и наиболее рационально впи сываться в интеграционные процессы мировой экономики.
Во втр]эдй_.главе - "Усиление взаимосвязи территориальной структуры рыночного хозяйства и эффективности регионального Производства" исследуются вопросы формирования оптимальной .
территориальной структуры регионального рыночного хозяйства, которые требуют определения регионом приоритетных направлений хозяйственного развития. От этого в значительной степени зависит нахождение им своей "ниши" в территор!альной структуре внешних рынков. В свою очередь от того, какими блоками конкретных товаров, услуг и работ регион будет входить в пространственную рыночную структуру, сколько и каких для этого нужно инвестиций, не в меньшей степени будет зависеть определение основных направлений и пропорций формирования оптимальной региональной рыночной структуры и инфраструктуры.
В этой связи определенный теоретический и практический интерес представляет предложенная классификация территориальной структуры рыночного хозяйства, а также возможные направления их взаимодействия и взаимосвязи с точки зрения обеспечения экономических интересов региона и его внутрирегиональных подсистем, как субъектов хозяйствования на основе разработки новой региональной экономической политики, сочетающей теорию и практик перехода к рыночным отношениям с учетом всех особенностей Республики Таджикистан.
Стержневым направлением данной политики является формирование единого регионального рынка, который бы представлял собой совокупность внутрирегиональных или природно'-экономи-ческих зональных рынков, отраслевых, местных локальных рынков, всех рынков конкретных товаров, вплоть до базаров. Взаимодействие рынков разного уровня в рамках единого регионального рынка возможно по следующим стратегическим направлениям: во-первых, максимальное развитие в рамках территории региона всего комплекса производств, продукция которых социально знаг-чима и необходима для удовлетворения личных и общественных потребностей; во-вторых, развитие межрегиональной, межгосударственной 'и иного типа кооперации по наиболее острым и актуальным для экономики региона проблемам, и в-третьих, использование иностранных инвестиций, которые способны поддержать существование его социального.организма.
•На. .сегодня, все эти возможные решения социально-экономических проблем :региона должны сочетаться при реализации структурной перестройки/экономики. Важнейшим методологическим требованием к решению данной триединой задачи является полный, и всесторонний учет всех особенностей1 региона; а также создание более благоприятных стартовых условий для-его перехода к рынцу на цутях углубленной структурной перестройки процесса расширенного воспроизводства. Приоритетным направлением данной политики должно стать выравнивание уровней экономического и социального развития региона в отношении других более развитых стран СНГ, а также всех его внутрирегиональных подсистем - природно-экономических зон, административно-террито- . риальных единиц, отраслевых хозяйственных' комплексов.
В работе обмечается, что все природно-экономическиё зоны Таджикистана.располагают достаточными минерально-сырьевыми, гидроэнергетическими, рекреационными и иными ресурсами, для развития новых форм.территориального разделения труда, специализации общественного производства-на о'сновё динамичной сбалансированности и пропорциональности всех отраслевых комплексов. . ■ ; " ''
В .частности, сочетание необходимых материальных, трудовых, природно-климатических , рекреационных и других ресурсов, а также определенного уровня производственной инфраструктуры на территории Северной и Южно-Таджикской зон обусловливает целесообразность создания свободных экономических зон(СЭЗ)»
В перспективе имеют хорошие предпосылки стать одновременно основным узлом по разработке, освоению и производству железных руд, черных и цветных металлов, драгоценных, полудрагоценных, поделочных и ограночньпс камней, с одной стороны, и крупным рекреационные центром, в том числе международным, с другой,- Кухистанская и Памирская зоны. Казалось бы, парадоксальным выглядит сама идея такого совмещения, однако, Кухис-тан и Памир в силу своих специфических природно-климатических особенностей, контрастности и многоярусности рельефа, имеют
уникальные возможности сопряжения горного дела и рекреации, могут стать основой для формирования в будущем двух территориально-производственных комплексов о преимущественны» развитием горно-добывающих и горно-обрабатыванцих отраслей: Ку-хистанского и Памирского ТПК.
В работе аргументируется положение, что создание свободах экономических зон и территориально-производственных комплексов сопряжено с решением многих проблем, особенно привлечения иностранных инвестиций,создания инфраструктуры и т.д.
К другим направлениям создания необходимых стартовых условий для перехода региона к рыночным отношениям следует отмсти реконструкцию, модернизацию^ а по отдельным направлениям л перепрофилирование имеющихся мощностей топливно-энергетического, машиностроительного, агропромышленного, строительного комплексов, комплекса по производству товаров народного потреб-тения и т.п.
В работе конкретно рассматриваются возможные направления )азвития данных комплексов в осуществлении прогрессивной стру-стурной перестройки региональной экономики на основе достиже-1Ий НТП, новых форм технологического разделения труда, меж- й шутрифирменной специализации и кооперации производства, а та-сже ее включения в мирохозяйственные интеграционные процессы.
Учитывая тесные взаимосвязи региональной экономики с хо-шйственными комплексами других стран СНГ; в рамках историчес-:и сложившегося единого народнохозяйственного комплекса, тех-[ико-технологическую, социально-экономическую отсталость, не-юзможнрсть осуществления, скорой структурной перестройки вое— 'роизводственного процесса и включения.в, мирохозяйственную ин-еграцию.,автор'полагает, .что. важнейшим.направлением формировайя региональной рыночной структуры и инфраструктуры, по-ви-,имому, останется дальнейшее совершенствование двух-и много-торонних отношений со странами СНГ, конечно же с учетом про-сходящих изменений в реальной действительности..
А они в настоящее время таковы, что создание СНГ пока не способствует ни экономической, ни политической интеграции , бывших республик СССР, Более того,ряд. из них (Латвия, Литва, Эстония, Украина заявили о своем стремлении "дистанцироваться" от СНГ, возвратиться в Европу и включиться в европейские или региональные интеграционные структуры (Балтийско-Черноморский Союз).
Эти и другие процессы, происходящие в странах СНГ,не представляют возможности рассматривать дальнейшее развитие экономических связей стран Содружества в рамках единого внутреннего рынка в целом, а ограничиться их исследованием на уровне двусторонних или межрегиональных отношений.
В этой связи основное место во внешнеэкономической политике Республики Таджикистан будут по-прежнему занимать интенсивные торгово-экономические отношения с Российской Федерацией, так как функционирование воспроизводственного процесса региональной экономики в течение длительного периода будет зависеть от поставок машин, оборудования, технологий, многих важнейших видов сырья (нефтепродукты, металлы, лес, уголь, продукция химической и нефтехимической промышленности ) из России. В свою очередь Таджикистан продолжит поставку на российский рынок хлопка-волокна, ковров и ковровых изделий, шелковых тканей, швейных изделий, хлопчатобумажных тканей, алюминия первичного и цветных металлов, холодильников бытовых, светотехнической аппаратуры, силовых трансформаторов и многих других товаров.
Традиционно-хозяйственные отношения между Таджикистаном, республиками Средней Азии и Казахстаном являются хорошей перспективной базой для взаимовыгодного содружества, расширения и углубления горизонтальных связей, как на уровне государственных экономических программ, так и на уровне предприятий и организаций, а также в осуществлении- совместных проектов с третьими странами при интеграции в международном разделении труда.
Таджикистан может по-прежнему сегментировать рынки этих зтран по сбыту кабельных изделий, цветных металлов и их руд, химической продукции, запорной арматуры, холодильников, фар-форово-фаянсовой посуды, технологического оборудования и запасных частей к нему для предприятий легкой.промышленности, агропромышленного комплекса, торговли и общественного питания и других товаров народного потребление.
В свою очередь на региональном и местных локальных рынках. сохранят свою "нишу" поставки из Казахстана и среднеазиатских республик зерна, каменного угля, газа, нефтепродуктов, химических волокон, сельскохозяйственной техники. Существенно расширится взаимообмен продукцией текстильной, шелковой, шерстяной промышленности, плодоовощной продукцией и т.п.
По мере создания необходимых предпосылок и налаживания механизмов рыночной деятельности представляется целесообразным, постепенная интеграция региональной экономики в мирохозяйственные связи. Особо перспективным в данном направлении следует ожидать торгово-экономические отношения с сопредельными и другими странами Ближнего и Среднего Востока, прежде всего с Афганистаном, Ираном, Турцией, Пакистаном, Индией и Китаем, что послужит имцульсом распространения этих связей на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона как своеобразное возровдение на новом витке развития "Великого Шелкового пути", а затем выхода на рынки развивающихся государств Азии, Африки, Латинской Америки и,возможно,на Североамериканский рынок.
Таким образом, усиление взаимосвязи структурообразующих элементов рыночного хозяйства и эффективности регионального производства будет способствовать реализации не только стратегически важных вопросов, но,не дожидаясь выполнения более долгосрочных проектов, может значительно ускорить решение текущих актуальных народнохозяйственных проблем региона.
изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликовано:
1. О понятийном аппарате рынка (в аспирантском сборнике РАУ: "Формирование рыночных отношений: проблемы и перспективы". - М.1992. - 0,5 п.л.)
2. Региональные особенности формирования рыночных отношений (в аспирантском сборнике РАУ: "Формирование рыночных отношений: проблемы и перспективы". - М., 1992 - 0,8 п.л.)
3. О формировании рыночной структуры и инфраструктуры (В сб.материалов научно-практической конференции: "Проблемы формирования смешанной экономики". - Баку. - 1991. - 0,4 п.л.)
XXX