Торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дудко, Дмитрий Георгиевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дудко, Дмитрий Георгиевич

3

ГЛАВА 1. «СОВЕТСКОЕ НАСЛЕДСТВО» В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

СТРАН СНГ

1.1. Актуальные тенденции развития мировой энергетики и значение природного газа России на постсоветском пространстве

1.2. Газовая промышленность СССР, ресурсная база и Единая система газоснабжения (ЕСГ)

1.3. Роль и место газодобывающих республик в газовой отрасли СССР (РСФСР,Туркмения,Узбекистан, Украина,Казахстан,Азербайджан)

1.4. Россия в системе межреспубликанских экономических отношений и связи в рамках союзного ТЭКа

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ ЭКОНОМИКИ НА ГАЗОВУЮ ОТРАСЛЬ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СВЯЗЕЙ «РОССИЯ-СНГ» В ГАЗОВОЙ СФЕРЕ

2.1. Актуальные вопросы российского ТЭКа и их связь с «советским наследством»

2.2. Распад СССР и дезинтеграция союзной экономики

2.3. Развитие внешнеэкономических связей России со странами СНГ в области добычи природного газа, его транзита и обмена

ГЛАВА 3. СТРАНЫ СНГ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

3.1.Экспорт российского газа в Европу и СНГ в постсоветское время

3.2. ЕС - основной торговый партнер России в газовой сфере

3.3. Поставки газа на внутренний и внешний рынки 1 '

3.4. Геоэкономика: трубопроводное измерение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа"

Актуальность темы исследования. Роль и место России в глобальном хозяйстве в значительной степени определяются ее позициями на мировых рынках сырьевых товаров и в первую очередь на рынках топлива и энергии. «Россия является крупным поставщиком топливно-энергетических ресурсов в зарубежные страны и основным - в страны СНГ. В течение ближайших лет экспорт энергоресурсов останется ключевым фактором, как для развития национальной экономики, так и для экономического и политического положения России в мировом сообществе» [3 ,с.50].

В условиях глобальной трансформации мировой экономики одним из наиболее востребованных энергоресурсов становится природный газ. Россия, обладающая крупнейшими запасами природного газа и развитой газотранспортной инфраструктурой, имеет все возможности для усиления своих позиций не только как традиционного экспортера «голубого топлива», но и как главного участника в формировании евразийского энергетического пространства при условии конструктивного сотрудничества со странами СНГ на основе геоэкономического подхода.

Распад прежде единого Советского Союза на ряд суверенных государств, радикальные перемены в Восточной Европе из-за прекращения действия Варшавского Договора и декомпозиции системы СЭВ, усиление экономической мощи Китая, стран Юго-Восточной Азии и Индии создали совершенно новые геоэкономические, геополитические и военно-стратегические реалии в Евразии, да и в мире в целом. Если по состоянию на начало 1990-х годов развитие ситуации характеризовалось лишь сокращением зоны российского влияния, то в последние годы речь идет, с одной стороны, - о расширении НАТО на восток с вовлечением в его структуры части постсоветского пространства (в т.ч. стран Балтии, Украины и Грузии). То есть в результате усилий США и их союзников Россия, по сути, «выдавливается» из Европы. А с другой, — на Дальнем Востоке и в

Центральной Азии стремительно возрастает роль «мастерской мира» - Китая и в целом - Восточно-Азиатского региона как нового центра силы 21 века. Судя по обозначившимся тенденциям, оба центра (на Западе и Востоке) будут стремиться к геоэкономической экспансии, в том числе в виде ресурсного освоения евразийского постсоветского пространства, находящегося пока в неустойчивом положении. Кроме того, растет роль других региональных держав - Турции и Ирана в Центральной Азии, что для Москвы чревато усилением борьбы за сферы влияния в этом богатом ресурсами регионе.

Согласно взглядам отечественных ученых, последователей нового направления развития мировой экономики в условиях глобализации — геоэкономики, «XXI век станет эпохой борьбы не только, вернее, не столько за рынки высоких технологий, сколько за невозобновляемые природные ресурсы и территории, на которых они сконцентрированы, и транзитные территориальные коридоры»1. Россия, территориально соприкасаясь с двумя центрами силы на западе и востоке, располагает уникальным набором природных ресурсов, начиная от нефти и заканчивая пресной водой. Ситуация, когда 2,5% населения земли владеют 14% суши и примерно 50% глобальных ресурсов является раздражителем для внешнего мира и источником постоянных угроз для самой России. Поэтому комплексная борьба за занятие выгодных геоэкономических «плацдармов» Hq. российском и шире — постсоветском пространстве, т.е. геоэкономический экспансионизм становится одним из стратегических целей указанных центров. Третьей силой в этой борьбе выступают США, которые всячески пытаются воспрепятствовать усилению евразийских центров силы и исповедуют агрессивный геоэкспансионизм в отношении освоения . 'российского пространства и зоны российских стратегических интересов (стран СНГ). Для эффективного противодействия этим угрозам нужны новые

1 Орешкин В.А. Геоэкономические проблемы развития России в XXI веке./ Год планеты -2005, М.: Экономика. 2005.-С.88. взаимосвязанные решения российских властей по трем направлениям: в геоэкономической, геополитической и военно-стратегической областях. В число мер геоэкономического характера, предлагаемых в данном исследовании, входит ряд мер по активизации энергетического сотрудничества со странами-производителями, странами-потребителями и странами-транзитерами газа на пространствах СНГ.

Рост нефтяных цен на мировых рынках в период с конца 1999 г. и по IV квартал 2008 г. создал исключительно выгодные условия для отечественных экспортеров нефти и газа. Наряду с очевидными преимуществами этого тренда для экономики России, в долгосрочной перспективе он таит в себе опасности т.н. «голландской болезни»: дальнейшего усиления энерго-сырьевой направленности экспорта и консервации неоптимальной структуры национального хозяйства. На наш взгляд, вырученные от продажи энергоресурсов валютные средства следовало направлять не на тезаврацию, а на модернизацию отечественной экономики, на повышение ее эффективности, в т.ч. на базе ускоренного развития перерабатывающих отраслей ТЭКа, выпускающих продукцию более высоких переделов, и наращивания ее сбыта как внутри России, так и на внешних рынках. Мировой опыт показывает, что углубление переработки первичных нефте- и газохимических полупродуктов (этана, пропана, бутанов и т.д.) и получение из них синтетических полимеров, а также других продуктов оргсинтеза дает колоссальный экономический, эффект. В этой связи взаимовыгодную пользу могло бы принести сотрудничество по переработке топливно-энергетических ресурсов со странами СНГ - членами ЕврАзЭс, такими как Казахстан, Белоруссия и, в перспективе, Узбекистан.

В последние годы появились новые факторы, существенно повысившие значение ряда стран СНГ для России в газовой сфере. Несмотря на то, что Россия обладает крупнейшими запасами природного газа в мире, тем не менее, в стране возникли трудности с ресурсным обеспечением быстро растущих потребностей внутреннего рынка и выполнением ее

I t экспортных обязательств, а также резко обострились проблемы взаимоотношений России с транзитными странами, прежде всего с Украиной и Белоруссией. Немалая часть этих проблем могла бы быть решена за счет активизации внешнеэкономических связей с государствами Центральной Азии, такими как Туркмения, Казахстан и Узбекистан, и урегулирования отношений с транзитными странами. Именно эти аспекты находятся в центре внимания данного исследования.

В новых условиях отношения Российской Федерации с бывшими союзными республиками СССР, входящими ныне в Содружество Независимых Государств - СНГ, приобретают еще большую значимость. Во-первых, именно эта зона является для России приоритетной с точки зрения ее стратегических интересов, что неоднократно декларировалось на высшем уровне. Во-вторых, в силу общего советского прошлого в газовой области до сих пор сохраняется специфика отношений, в определенной степени тормозящая их полный перевод на рыночную модель внешнеэкономического взаимодействия. И, в-третьих, в условиях роста мировых цен на энергию в длительной перспективе и глобального соперничества за доступ к углеводородным ресурсам Евразии выработка совместной программы эффективного сотрудничества со странами СНГ при активном подключении России к энергетическим, в т.ч. газовым проектам в этих государствах, представляется насущной и своевременной.

Хотя мировой финансовый кризис, начавшийся в IV квартале 2008 г., вызвал резкое падение цен на нефть и сырье на мировых рынках, что повлечет за собой соответствующую корректировку цен на газ, по нашему мнению, это не будет означать принципиальной перестройки структуры мировых цен на энергоносители в долгосрочной перспективе. Любое восстановление или развитие производства потребует адекватного роста спроса на энергоносители. В условиях ограниченности энергоресурсов и длительности перестройки структуры энергопотребления это должно привести к возвращению высокого уровня цен на нефть и газ, однако, вероятно, и не в пропорции середины 2008 г.

Все это подтверждает необходимость анализа состояния торгово-экономических отношений России со странами СНГ в области природного газа, системного исследования оптимальных путей и форм кооперации в этой сфере, выработки дифференцированных подходов, позволяющих строить отношения с суверенными странами СНГ с учетом национальных интересов России и с поправкой на их «блоковую» ориентацию, а также обеспечения строгого подчинения государственным интересам действий всех без исключения хозяйствующих субъектов РФ в своих внешнеэкономических связях со странами Содружества.

Степень изученности и разработанности проблемы. В научной экономической литературе проблемы развития мировых рынков топлива и энергии, проблемы функционирования мирового и российского ТЭК, в т.ч. газового комплекса России, в разное время нашли отражение в трудах таких отечественных авторов, как Арбатов А.А., Андреасян Р.Н., Байков Н.М., Бесчинский А.А., Безмельницына Г.А., Боксерман Ю.И., Брагинский О.Б., Бушуев В.В., Ершов Ю.А., Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Макаров А.А., Некрасов А.С., Сергеев П.А., Синяк Ю.В., Телегина Е.В., Хартуков Е.М., Шкута А.А., а также зарубежных исследователей - Д.Ион,, Дж.Штерн, Д.Уилсон, П.Херен, А.Фишер, Х.Клемент, Д.Ергин, М.Стоппард,

B.Вайтхисваран, А.Миямото и О.Скаген.

Среди работ, посвященных вопросам переходной экономики и взаимоотношений России со странами СНГ, в т.ч. в энергетической сфере, необходимо отметить работы Бельчука А.И., Вардомского Ю>., Глазьева

C.Ю., Гринберга Р.С., Година Ю.Ф., Бляхмана JI.C., Мацнева Д.А., Кириченко В.Н., Кротова М.И., Королева М.А., Косиковой JI.C., Орешкина В.А., Сотникова А.В., Спартака А.Н., Строева Е.С., Шишкова Ю.В., Шумского Н.Н., Шурубовича А.В., Черковца О.В. и других. i

Следует указать на ряд кандидатских диссертаций по газовой тематике, защищенных в последние годы: Сафиулин М.Ш. («Россия на международном рынке природного газа: проблемы и пути активизации ее деятельности», М., 2003), Фролов А.А. («Стратегия совершенствования экспортного потенциала российского газового комплекса», М., 2004), Акимова И.Ю. («Экспорт российского природного газа: проблемы и перспективы развития», М., 2005), Кащеев А.В. («Российский газовый комплекс в мировом газовом хозяйстве», М., 2009).

В тоже время изучение проблемы торгово-экономических связей России со странами СНГ в газовой сфере в ее современном аспекте по ряду причин началось российскими учеными сравнительно недавно, и по-прежнему она недостаточно исследована, учитывая ■ стремительные изменения, происходящие в этой области. В советский период поставки топлива и энергии в бывшие союзные республики производились на директивно-плановой основе по внутренним ценам, уровень которых был значительно ниже мировых. С распадом СССР и формированием в отделившихся республиках рыночной экономики изменился и характер их ВЭС с Россией. Соответственно возникла необходимость постоянного мониторинга и анализа состояния торгово-экономических связей России со странами «ближнего зарубежья», в т.ч. в такой стратегически важной сфере как поставки природного газа. В связи с длительным ростам нефтяных цен на мировом рынке и активными усилиями ЕС по либерализации европейского газового рынка в 2003-2004 гг. условия внешней торговли природным газом претерпели серьезные изменения. Сужение собственной ресурсной базы Европы из-за истощения газовых месторождений в Северном море наряду с увеличением потребностей Евросоюза в природном газе, а также растущий спрос на энергию в странах Восточной Азии дают основание полагать, что роль России и газодобывающих стран СНГ будет усиливаться. Отмеченные вопросы, находящиеся на стыке энергетики, геоэкономики и геополитики пока еще недостаточно t разработаны в специализированной научной литературе и данное исследование сможет до некоторой степени восполнить этот пробел.

Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных подходов по совершенствованию торгово-экономических связей России со странами СНГ в области природного газа в новых мирохозяйственных условиях.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

• провести ретроспективный анализ развития газового хозяйства в советский период и раскрыть последствия распада СССР с точки зрения его воздействия на межреспубликанскую торговлю газом;

• обозначить проблемы, с которыми сталкивается российский газовый комплекс при удовлетворении потребностей внутреннего рынка и выполнении экспортных обязательств;

• проанализировать современное состояние торгово-экономических связей «Россия-СНГ» в газовой сфере отдельно по 3 группам стран (транзитеры, поставщики и потребители) и выявить проблемы с учетом периода существенного повышения цен на • российский газ, повлекшего за собой осложнения отношений с рядом стран СНГ;

• выполнить сравнительный анализ условий поставок газа в страны СНГ и Европы в постсоветский период в количественном и стоимостном выражении, а также анализ эффективности его поставок на региональные рынки (внутренний рынок, рынки Европы и СНГ);

• оценить перспективы создания регионального альянса газовых поставщиков стран СНГ («газовой ОПЕК») с позиции геоэкономических выгод для России;

• предложить меры по совершенствованию торгово-экономического сотрудничества России с государствами СНГ в газовой отрасли с учетом геоэкономических приоритетов страны.

Объектом исследования является система ВЭС Российской Федерации со странами СНГ в топливно-энергетическом комплексе.

Предметом исследования выступают торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа и возможные пути их совершенствования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили исследования ведущих ученых Российской Академии наук, в частности, Института мировой экономики и международных отношений - ИМЭМО РАН, Института экономики - ИЭ РАН, а также Института энергетических исследований - ИНЭИ РАН в области мировой экономики и глобальной энергетики, труды отечественных ученых по геоэкономике, в частности, основоположника ее российского направления - Кочетова Э.Г., отечественных и зарубежных ученых в области мировых товарных рынков, международной торговли, внешней торговли Российской Федерации и стран СНГ, исследовательские разработки Международного Энергетического Агентства (МЭА) и аналитические обзоры Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ).

В качестве инструментов исследования использовались базовые методы научного познания экономики, такие как диалектический и исторический подходы, методы экономического анализа, систематизации и обобщения, выборки и сравнения, синтеза и прогнозирования. Оценки, обобщения и анализ полученной информации проводились на базе методов научного системного и факторного анализа: экономико-статистического, сравнения, сопоставления и группировки, построения аналитических таблиц, графиков и рисунков.

Информационной базой исследования послужили материалы Росстата (Госкомстата СССР и затем РФ), таможенной статистики ФТС (ГТК) РФ, Межгосударственного Статистического комитета СНГ, данные Международного валютного фонда, статистического ежегодника British

Petroleum, компании CEDIGAZ, отчеты и оперативные материалы ОАО «Газпром», материалы отечественной и зарубежной периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в выявлении нового содержания торгово-экономических связей России со странами СНГ в области добычи природного газа, его международного транзита и обмена вместе с разработкой мер по их совершенствованию с учетом принципиальных изменений как в условиях торговли газом со странами Содружества, в т.ч. связанных с переходом на рыночные принципы ценообразования, так и в подходах к удовлетворению внутренних и экспортных потребностей России в этом энергоносителе.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе подготовки диссертационного исследования:

• автором представлена макроэкономическая оценка воздействия распада СССР на газовую отрасль бывших республик, ,в т.ч. на межреспубликанскую торговлю природным газом;

• выявлено, что динамика экспортных поставок природного газа по физическому объему в государства СНГ и Евросоюза в постсоветский период характеризуется четко выраженным европейским приоритетом, в результате чего к концу анализируемого периода совокупный объем этих поставок в ЕС вдвое превысил соответствующий показатель для СНГ;

• проделанные расчеты показали, что за период с 1992 по 2008 г. эффективность поставок газа из России в СНГ, рассчитанная в данном случае как соотношение средних уровней контрактных цен, оказалась в 2,3 раза ниже, чем при экспорте из России в ЕС, а аналогичный показатель для 2000 - 2008 гг. составил почти 3 раза;

• установлено, что с 2000 по 2008 гг. при больших объемах поставок Газпрома на внутренний рынок по сравнению с суммарным экспортом в ЕС и СНГ (58% против 42%) на внутреннем рынке было выручено втрое меньше денежных средств, чем на внешних рынках;

• сформулированы рекомендации по совершенствованию торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ дифференцированно по 3 группам стран (потребители, транзитеры и поставщики) с учетом геоэкономических приоритетов России;

• в целях предотвращения реальной угрозы возникновения дефицита природного газа на внутреннем рынке страны и срыва экспортных обязательств доказана настоятельная необходимость не только ликвидации сложившихся диспропорций в структуре топливно-энергетического баланса (ТЭБ) России, но и совместного изыскания и разработки дополнительных ресурсов газа в Центральной Азии;

• обоснована целесообразность создания газового альянса стран СНГ как начального этапа при формировании трансконтинентальной сети -ЭНЕРГОНЕТа Евразии;

• на основе геоэкономического подхода к проблеме автором предложена схема оптимального развертывания транспортно-энергетических проектов в Евразии в целях развития взаимовыгодных интеграционных связей в рамках СНГ на качественно -новой базе. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы на федеральном и отраслевом уровне при разработке общей стратегии развития экономики и обеспечения национальной энергетической безопасности. Ряд выводов и практических рекомендаций по совершенствованию ' механизма сотрудничества мог бы быть полезным при проведении переговоров России со странами СНГ на уровне соответствующих министерств и ведомств, а также для ОАО «Газпром» в целях корректировки его подходов в отношении отдельных стран СНГ и повышения эффективности его внешнеэкономической деятельности в отношении стран Содружества в целом.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях и на факультетах международного экономического профиля, готовящих студентов и слушателей по специальности «Мировая экономика», а также при подготовке соответствующих учебников и учебных пособий по внешней торговле и ВЭД.

Апробация результатов работы. Научные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции ВАВТ «Конкурентоспособность России на мировом рынке» и нашли отражение в четырех научных публикациях автора общим объемом в 2,9 а.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы (103 наименования) и 18 приложений. Объем работы составляет 190 страниц основного текста, включая 47 таблиц и 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Дудко, Дмитрий Георгиевич

Выводы

Итак, за годы существования СССР в рамках единого союзного топливно-энергетического комплекса было создано одно из крупнейших газовых хозяйств в мире. Оно базировалось на огромном ресурсном потенциале, прежде всего, России и республик Средней Азии и включало развитую инфраструктуру в лице Единой системы газоснабжения (ЕСГ СССР), в т.ч. ее экспортную составляющую: сеть магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа (ПХГ) на западном направлении. Добываемый газ в значительных объемах распределялся внутри Союза в рамках межреспубликанских поставок и направлялся за границу - в страны СЭВ и Западную Европу. Между тем, межреспубликанские поставки в условиях централизованного планирования зачастую носили характер «донорства» для газодобывающих республик и были экономически неэффективны по причине низких цен и дотируемых транспортных тарифов.

ГЛАВА 2. Влияние дезинтеграции экономики на газовую отрасль и современное состояние связей «Россия-СНГ» в газовой сфере

2.1. Актуальные вопросы российского ТЭКа и их связь с «советским наследством»

С середины текущего десятилетия топливно-энергетический баланс

России стал сводиться с большим напряжением. В условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и массированного экспорта отечественных энергоносителей энергетика страны начала испытывать серьезный ресурсный дефицит. В первую очередь он затронул главного потребителя энергоресурсов внутри Российской Федерации — электроэнергетику. Как известно, основным сырьем для тепловых электростанций является природный газ, добываемый ОАО «Газпром».

Газпрому» крайне невыгодно поставлять газ энергетикам по сильно 1 заниженным ценам вместо продажи его на более прибыльных зарубежных рынках. Столкновение интересов газового монополиста и электроэнергетического сектора может в перспективе обернуться общенациональным энергетическим кризисом в случае, если не будут приняты соответствующие меры для его предотвращения. На,наш взгляд, причина проблемы кроется в неоптимальной, несбалансированной структуре энергопотребления в России, доставшейся ей в наследство от СССР: преобладании в ней роли природного газа над другими энергоносителями из-за слишком долго затянувшейся «газовой паузы» в электроэнергетике. В постсоветское время эта проблема только усугубилась.

В середине 1980-х годов решением руководства союзного ТЭК тепловые станции европейской части России начали переводиться с мазута и угля на более дешевое и чистое топливо - природный газ. Увеличение в ТЭБ страны природного газа имело своей целью . реконструкцию электроэнергетики: строительство принципиально новых силовых станций с применением парогазовых и газотурбинных технологий, что было призвано повысить эффективность использования газового топлива. Так называемая «газовая пауза» была рассчитана на 15-20 лет; за это время предполагалось разработать и опробовать экологически чистые технологии сжигания угля и более безопасные АЭС. Уже тогда у разработчиков «Энергетической программы СССР» было отчетливое понимание того, что только диверсификация топливно-энергетического баланса способна обеспечить энергетическую безопасность страны.

Однако либеральные реформы 1990-х в России внесли существенные корректировки в эти планы, и «газовая пауза» затянулась. Ставшая самостоятельной российская энергетика унаследовала от своей советской предшественницы общую схему ценообразования на взаимозаменяемые энергоносители (уголь, нефть и газ). Эта система ценообразования была весьма специфичной: базой цен на эти энергоносители являлись затраты на добычу основного энергетического топлива - угля, а потребительские качества других видов топлива в расчет не принимались. В пересчете на условное топливо соотношение цен на уголь : газ : мазут в советское время было - 1 : 0,6 : 0,5 , т.е. цены на газ, обладающий наиболее высокими потребительскими свойствами, были в среднем на 40% ниже, чем на уголь. К 1999 г. в европейской части России это соотношение составило 1,5 : 0,93 : 1, т.е. в результате реформ самым дорогим топливом в европейской части России оказался уголь Кузбасса, а самым дешевым - природный газ Западной Сибири. В настоящее время по данным президента РГО (Российского газового общества) В.Язева это соотношение цен по России составляет 1 : 0,8 :1,7, в то время как в Западной Европе оно находится на уровне 1:2: 2,8 [25, с.7]. Сложившаяся ценовая политика поощряла потребителей к расточительному использованию газа и фактическому отказу от газосбережения. Заниженные цены на газ искажают цены на электро- и теплоэнергию, транспортные тарифы и стоимость продукции всех отраслей. По сути, российский газовый комплекс субсидирует остальные отрасли промышленности, причем основную часть получают электроэнергетика и экспортно-ориентированные предприятия.

Таким образом, сложившийся в России диспаритет цен на основные энергоносители обернулся частичным вытеснением угля и снижением спроса на него в электроэнергетике и других отраслях. При этом курс на интенсивную разработку природного газа, имея в виду его приоритетное значение сначала для союзной, а затем и для российской энергетики, привел в конечном итоге к тому, что в последние годы доля газа в ТЭБ России достигла 53%, тогда как потребление угля опустилось ниже 14%. Ещё более тревожное положение сложилось в структуре топливного баланса электроэнергетики, где на долю природного газа приходится более 70%, причем в европейской части на газе вырабатывается более 80% электроэнергии. Такая однобокая структура потребления топлива не может считаться оптимальной, так как снижение доли угля, атомной и гидроэнергетики в структуре баланса энергоресурсов создает проблемы для развития смежных с ними отраслей и снижает уровень национальной энергобезопасности. Пример ведущих мировых экономик (США, Японии, Германии и Великобритании) показывает, что доля газа в их ТЭБ не превышает 40%, в то время как на уголь приходится не менее 25% [25, с. 6]. Кроме того, использование в нашей стране для выработки энергии газа, как ценнейшего сырья для газохимической переработки, в условиях обилия ресурсов каменного угля, представляется неоправданно расточительным.

К сожалению, в отношении электроэнергетики «газовая пауза» не достигла своей основной цели — реконструкцию отрасли произвести не удалось. В годы реформ энергетика страны по существу работала благодаря «советскому заделу» без ввода в строй достаточного объема новых силовых станций. Из-за недостатка финансирования она перешла из технологического застоя в предкризисное состояние, вызванное значительным износом (более половины) основного оборудования электростанций. Это со всей убедительностью показал май 2005 г., когда в Москве произошла техногенная авария из-за пожара и взрыва на подстанции в Чагино. Сейчас в условиях неуклонно растущего энергопотребления в стране на дефицит генерирующих мощностей в электроэнергетике накладывается дефицит ресурсный — у «Газпрома» не хватает газа для поставок на внутренний рынок, т.к. в 1990-ые годы он не уделял должного внимания расширению своей сырьевой базы. Всё это в совокупности грозит обернуться энергетическим кризисом для отечественной экономики и проблемами с выполнением экспортных обязательств по поставкам газа, если не будут приняты комплексные меры для его противодействия, в том числе и в плане широкомасштабного сотрудничества со странами СНГ в топливно-энергетической сфере.

2.2. Распад СССР и дезинтеграция союзной экономики

К концу 1980-х - началу 1990-х годов экономику СССР поразил затяжной системный кризис. Планово-директивная система, основанная на доминирующих позициях государственной собственности и отсутствии частной инициативы, централизованном распределении товаров и ресурсов, демонстрировала свою недостаточную эффективность. Политико-экономический союз, объединявший с 1922 г. советские республики на протяжении почти 70-и лет, вступил в фазу кризиса. Процессы I суверенизации, начатые в 1990 г. сначала в Прибалтике и продолженные другими республиками, привели к тому, что центробежные тенденции в СССР одержали верх. Встреча лидеров трёх славянских республик - России, Украины и Белоруссии в Беловежской пуще привела к ликвидации Советского Союза и учреждению вслед за этим в Алма-Ате 21 декабря 1991 года Содружества Независимых Государств - СНГ, в которое вошли в той или иной форме 12 независимых государств (без трех прибалтийских стран).

В концентрированном виде деструктивные последствия распада СССР отражает феномен, получивший название постепенной дезинтеграции постсоветского хозяйственного пространства. Суть его состоит в том, что превращение границ между республиками одного государства в межгосударственные положило начало декомпозиции единого народнохозяйственного комплекса. Разграничение экономических пространств новых государств почти автоматически инициировало возникновение многочисленных барьеров на пути хозяйственных и социальных связей. Преодоление этих барьеров потребовало от предприятий повышения транзакционных издержек (связанных с таможенным оформлением и сборами, пограничным и санитарным контролем, конвертацией валют, страхованием, и пр.) Из-за установления новых межгосударственных границ многие межреспубликанские связи превратились в транзитные, что тоже повлекло за собой дополнительные издержки. Попытки сохранить единое экономическое или хотя бы единое энергетическое пространство без единого государства, да ещё в условиях радикальной смены общественных систем, оказались безуспешными. Наложение двух мощных процессов — системной трансформации и фрагментации единой союзной экономики вызвало на постсоветском пространстве сильные дезинтеграционные тенденции.

Когда СССР распался, сохранение многовековых экономических связей между новыми независимыми государствами представлялось для их лидеров задачей первостепенной важности, хотя глубинные мотивы этого были различны. Для одних государств, прежде всего России,. важно было удержать вновь образованные страны в зоне своего политического и экономического влияния, для других - как можно дольше сохранить сложившуюся еще в советской экономике систему явного и скрытого донорства в пользу менее развитых союзных республик за счёт более развитых. На тот период казалось, что сохранить 'целостность постсоветского экономического пространства не составит труда, но история показала, что деструктивные силы возобладали.

В первые годы существования стран Содружества их экономики пережили распад сложившихся производственно-кооперационных цепочек, потерю основных рынков сбыта, передел собственности, нарушение экономических балансировок, изменение всех механизмов управления и в результате - резкий спад производства, высокая инфляция, глубокий экономический кризис и падение жизненного уровня населения, т.е. в более широком смысле можно вести речь о деформации воспроизводственного процесса в странах СНГ. Для анализа общих тенденций в процессе воспроизводства за 1991-2007 гг., необходимо рассмотреть изменения основных макроэкономических индикаторов в среднем по СНГ в течение этого времени. Динамика макроэкономических показателей за данный период отражает три основных фазы экономического развития стран СНГ в постсоветское время: 1) 1991 - 1996 гг. - фаза глубокого экономического спада (кризиса); 2) 1997 - 2000 гг. - фаза замедления спада и относительной стабилизации; 3) 2001 г. - 1-ое полугодие 2008 г. - фаза преодоления спада и начала экономического подъема.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рост мировой экономики требует адекватного снабжения топливом и энергией. Несмотря на интенсивное внедрение энергосберегающих технологий, мировое потребление энергии будет неуклонно возрастать. Особая миссия по обеспечению глобальной экономики энергоресурсами в XXI веке отводится природному газу и России, как крупнейшему ресурсодержателю и ключевому экспортеру этого товара. Однако в наступившем веке России придется столкнуться с серьезным вызовом — как оптимальным образом распределить добываемые объемы с тем, чтобы, во-первых, обеспечить собственный высокий экономический рост, во-вторых, гарантировать выполнение своих обязательств по долгосрочным контрактам перед Евросоюзом и продолжить газоснабжение стран СНГ, и, наконец, в-третьих, начать экспорт газа в восточноазиатский регион. С учетом усиления конкуренции за доступ к углеводородным ресурсам Евразии и складывающихся геоэкономических реалий России следует выстраивать свои отношения со странами СНГ более эффективно, руководствуясь стратегическим видением перспективы. При этом действенным ресурсом влияния на постсоветском пространстве являются поставки природного газа из России, их ценовые и количественные параметры. На основе исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, можно сделать следующие выводы:

1. Современная газовая промышленность России и стран СНГ, ее значительный ресурсный потенциал и развитая инфраструктура, в особенности экспортная, во многом являются наследием советского ь периода. Добываемый в то время газ распределялся в рамках СССР через Единую Систему Газоснабжения (ЕСГ) централизованно по системе межреспубликанских поставок и направлялся на экспорт в страны СЭВ и Западной Европы. Межреспубликанские поставки в условиях директивного планирования зачастую носили для России и других газодобывающих республик характер «донорства» и были финансово неэффективны по причине заниженных цен и дотируемых транспортных тарифов.

2. Распад СССР, сопровождаемый глубоким экономическим кризисом на всем постсоветском пространстве, привел к сокращению, а в ряде стран и к прекращению геологоразведочных работ на газ, снижению его добычи, свертыванию работ по обновлению и развитию ГТС. Вместе с тем в условиях сжатия платежеспособного спроса масштаб кризисных явлений в газовом секторе РФ, оказался не столь значительным, как в других отраслях промышленности (включая угольную и нефтяную). Однако к концу 1990-х годов кризис постепенно начал проявляться и в газовом комплексе. Из-за недальновидной политики прежнего руководства ОАО «Газпром» и затянувшейся «газовой паузы» в энергетике с середины текущего десятилетия ТЭБ России стал сводиться с большим напряжением. В условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и массированного экспорта энергоносителей энергетика страны начала испытывать серьезный ресурсный дефицит. В первую очередь он затронул главного потребителя газа - электроэнергетический сектор. «Газпрому» стало невыгодно поставлять газ на тепловые станции по заниженным ценам вместо продажи его на более прибыльных зарубежных рынках. Столкновение интересов газовой монополии и электроэнергетики может в перспективе обернуться энергетическим кризисом и/или срывом экспортных обязательств перед Европой, если не будут предприняты превентивные меры. Во избежание такого сценария необходимо наряду с принятием ряда неотложных мер по ликвидации сложившихся диспропорций в структуре ТЭБ России активно расширять энергетическое сотрудничество с газодобывающими странами СНГ, в частности с государствами ЦА и Азербайджаном, с целью изыскания и разработки дополнительных ресурсов газа.

3. Системный экономический кризис на постсоветском пространстве отразился и на поставках российского газа в новообразованные государства.

За постсоветский период физические объемы российского газа, поставляемого в государства СНГ сократились в 2,7 раза с уровня в 100 млрд. куб.м/год в начале 1990-х гг. до 37 млрд. куб. м в 2008 г. По результатам проведенных расчетов установлено, что динамика экспортных поставок природного газа по физическому объему за период 1992-2008 гг. характеризуется отчетливым европейским приоритетом, в результате чего к концу рассматриваемого периода суммарный объем поставок в СНГ оказался вдвое ниже объема поставок в страны Европы.

В ходе анализа динамики стоимостных показателей экспорта газа в СНГ и Европу выявлено, что суммарная валютная выручка от поставок в страны СНГ к аналогичному показателю экспорта в страны Европы оказалась почти в 6 раз ниже, что объясняется с одной стороны, ценовым диспаритетом, сложившимся между рынками Евросоюза и СНГ, а с другой, значительно меньшими объемами газа, проданного в СНГ по сравнению с объемами, реализованными на европейском рынке. Проделанные расчеты показали, что за период с 1992 по 2008 г. эффективность поставок газа из России в СНГ, рассчитанная в данном случае как соотношение средних уровней контрактных цен, оказалась в 2,3 раза ниже, чем при экспорте из России в ЕС, а аналогичный показатель для 2000-2008 гг. составил почти 3 раза.

4. Хронологически газовую торговлю России со странами СНГ можно условно разделить на две периода: первый период - с времени распада СССР до смены руководства «Газпрома» и поворота в его стратегии в отношении СНГ (с 1992 г. по 2001-2002 гг.) и второй - с конца 2002 г. по настоящее время - целенаправленное возвращение газового монополиста на рынки Содружества и организация бизнеса на новых условиях. ,

Исходя из логистики поставок природного газа в рамках СНГ весь комплекс отношений России с этими странами можно подразделить на три основных группы: 1) с западными странами СНГ, являющимися и транзитерами и потребителями; 2) со странами Центральной Азии, t | состоящими из поставщиков (ресурсодержателей) и потребителей (газодефицитных государств); 3) с государствами Закавказья, представленными потребителями (газодефицитными странами) за исключением Азербайджана. В соответствии с этим различаются проблемы и характер взаимоотношений между Россией и этими группами стран.

Доля российского газа, пересекающего границы трех и более государств СНГ, составляет около 90% объема транзитных поставок газа из РФ. И отношения России с транзитными странами западного фланга СНГ -Украиной, Беларусью и Молдовой представляются самыми сложными. Основным и наиболее уязвимым звеном российского газового экспорта в Европу является Украина. Учитывая прозападную ориентацию нынешнего руководства этой страны (ее евроатлантический вектор), Москве следует выстраивать свои отношения с Киевом сообразно этим реалиям, при этом последовательно и твердо отстаивая свои национальные интересы. Ввиду того, что геостратегическое и цивилизационное значение российско-украинских связей очень велико, России необходимо научиться использовать «газовый рычаг» в своих целях для получения реальных геоэкономических выгод. Следует иметь в виду, что между Россией и Украиной по-прежнему сохраняются тесные экономические связи: кооперационные связи в машиностроении (до 60% стоимости украинской машиностроительной продукции составляет российская комплектация), в авиационной, ракетно-космической отраслях и ВПК. Поэтому резкий переход на мировые цены по газу может привести к кризису украинской промышленности, серьезным проблемам в химико-металлургическом комплексе и машиностроении страны, что в свою очередь повлечет резкое ухудшение платежного баланса и скажется на состоянии государственных финансов. Все это множеством обратных связей может негативно отразиться на соответствующих российских промышленных предприятиях, поставляющих сырье и комплектующие на Украину. Поэтому в газовом сотрудничестве с Украиной предлагается искать компромисс, который бы, с одной стороны, гарантировал выполнение Киевом своих обязательств по оплате импорта газа для внутреннего потребления 'и по транзиту экспортного газа в ЕС, а, с другой, не обрушил базовые энергоемкие отрасли страны и сохранил двусторонние кооперационные связи, что важно для поддержки пророссийски настроенной части украинского населения и бизнеса.

В отношении своего главного союзника и важнейшего партнера по производственной кооперации — Белоруссии, то по нашему мнению, подходы России по газовому сотрудничеству с этой страной необходимо скорректировать. При выстраивании отношений с Беларусью, Кремлю следует выйти за рамки тактики узкокоммерческой выгоды, выбранной «Газпромом» в отношении Минска, и учесть весь комплекс геостратегических отношений Россия-Беларусь. В числе прочего согласие Минска на продажу 50% национальной ГТС - «Белтрансгаз» российскому Газпрому говорит в пользу иной модели сотрудничества, нежели той, что практиковалась до сих пор. Жесткие подходы, которые в определенных случаях могут практиковаться по отношению к Украине, вряд ли целесообразны применительно к Белоруссии.

5. До недавнего времени отношения Российская Федерация — Центральная Азия сводились преимущественно к закупкам центрально-азиатского газа с его последующей перепродажей в страны СНГ и Европы без инвестирования средств в газовый комплекс этих республик. Однако на фоне заключенных Туркменией масштабных соглашений о поставках газа с Китаем, завершением строительства в 2009 году газопровода Туркменистан-Китай и второго газопровода в Иран, а также активности ЕС и США вокруг проектов «Nabucco» и Транскаспийского газопровода, монополия Газпрома на закупки основных объемов газа из этого региона оказалась под угрозой. Предпринятые ранее российской дипломатией шаги привели к заключению пакета соглашений с руководством республик ЦА об инвестициях в реконструкцию системы САЦ и строительству Прикаспийского газопровода.

Однако решение национальных нефтегазовых компаний (Казахстана, Туркменистана и Узбекистана) о переходе в работе с Россией на принципы европейского ценообразования дает основание говорить об изменении всего механизма закупок центральноазиатского газа. К тому же все 3 названные страны (не без помощи Запада и Китая) активно занимаются диверсификацией экспортных маршрутов для ухода от газотранспортной монополии Москвы. В новых условиях для сохранения сильных позиций в регионе, «Газпрому» следует действовать более решительно, целенаправленно инвестировать в газовые проекты этих государств, предлагать конкурентные и более эффективные схемы кооперации по направлениям: добыча- переработка-транспортировка газа, в т.ч. разработку выгодных экспортных транспортно-логистических схем с учетом своих инфраструктурных преимуществ.

6. В настоящее время из-за специфики транспортировки газа, а также в силу того, что газ не является биржевым товаром, и газовый рынок, в отличие от нефтяного, носит не глобальный, а региональный характер ценообразование на этих фрагментарных рынках локализовано, т.е. создание некоего картеля поставщиков из разных регионов (газовой «ОПЕК») для регулирования цен затруднено. Поэтому, на данном этапе было бы правильным сосредоточить главное внимание на торгово-производственной кооперации между странами СНГ для консолидации усилий по развитию экспорта продукции газового комплекса стран Содружества как в направлении Европы (пока основного рынка сбыта этого товара), так и в направлении новых восточных рынков.

Одновременно со стратегической точки зрения представляется целесообразным создание Евразийского союза (альянса), производителей природного газа из числа стран СНГ. Однако в силу указанных причин, имеет смысл формировать эту организация поэтапно. На первом этапе -организационном можно создать некую отраслевую информационно-консалтинговую структуру для решения технико-экономических вопросов, таких как мониторинг газового рынка, выработка единой транспортно-тарифной политики, вопросы ценообразования на газ, создание эффективного межстранового учета газовых потоков и пр., т.е. придать ей консультационно-экспертные функции.

На втором этапе этой организации предлагается решение более масштабной задачи - формирование общей газовой, а в перспективе -объединенной энергетической сети - ЭНЕРГОНЕТ, его Евразийского сегмента. В силу своей евразийской географии Россия может выступить в качестве системного администратора ЭНЕРГОНЕТа Евразии, взять на себя роль системы хабов, представляющей услуги по балансировке спроса и предложения, ценовому арбитражу, хранению энергии, перераспределению потоков газа, нефти и электричества, а также функции производителя и поставщика продуктов газохимии и нефтехимии т.е. «облагораживания» сырьевого экспорта. Более того, на географической территории, на которой организуется сеть и ее хабы, появится возможность для формирования отраслевых производственных кластеров, включающих предприятия по нефте- и газопереработке, нефтехимии, химии полимеров, производству минудобрений, электроэнергетике, соответствующие научно-исследовательские учреждения и вспомогательные структуры, что в итоге серьезным образом оживит трансграничные производственные связи.

7. Для достижения указанных целей и оживления сотрудничества в рамках СНГ на Евразийском пространстве предлагается развернуть широкомасштабные транспортно-энергетические проекты, (ТЭП). При их реализации следует воспользоваться опытом ЕС по развитию кооперационных проектов в области транспорта и энергетики. Автором предложена схема примерного алгоритма действий в рамках цепочки: «ТЭП-торговля-инвестиции-производство-интеграция». В этом случае, прокладка трансконтинентальных трубопроводов и контракты на поставки газа и нефти дадут мощный импульс строительству газо- и нефтеперерабатывающих заводов (при целевойV господдержке), развитию предприятий базовой химии, химии органического синтеза и заводов по производству минудобрений. Углубление переработки первичных нефте- и газохимических полупродуктов (этана, пропана, бутанов и т.д.) и получение из них синтетических полимеров, а также других продуктов органического синтеза, т.е. продукции более высоких переделов даст колоссальный экономический эффект. Кроме того, имея в виду усиление конвергенции газовой отрасли и электроэнергетики в мире, строительство газо- и нефтепроводов вызовет интенсивное развитие электрогенерации, а также стимулирует связанные с ней энергоемкие отрасли промышленности. По мере разворачивания указанных проектов трансграничная торговля и инвестиции в газовую отрасль, нефте- и газопереработку, электроэнергетику, энергоемкие производства России и стран СНГ последовательно приведут к установлению/восстановлению связей между ними, совместному предпринимательству, отраслевой кооперации, и далее к налаживанию сотрудничества между адекватными территориально-производственными структурами, формированию производственных и торгово-сбытовых связей, вызовет соответствующее экономическое сопряжение структур, что, в свою очередь, должно способствовать, образованию новых ТНК Содружества в рамках т.н. ИВЯ интернационализированных воспроизводственных ядер (циклрв), которые станут новыми зонами роста современной экономики России и стран СНГ.

От эффективности действий нашей страны и ее партнеров по Содружеству в реализации этих и других совместных проектов будет во многом зависеть место и роль России и всего СНГ в системе нового миропорядка наступившего столетия.

Автореферат диссертации по теме "Торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа"

На правах рукописи УДК 339.9(470+571) ББК 65.428. Д-814

ДУДКО Дмитрий Георгиевич

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ СО СТРАНАМИ СНГ В ОБЛАСТИ ПРИРОДНОГО ГАЗА

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 4 ФЕВ 2910

Москва - 2010

003491431

Диссертация выполнена на кафедре мировой и национальной экономики Всероссийской ордена Дружбы народов академии внешней торговли

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бельчук Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Годин Юрий Федорович кандидат экономических наук, доцент Кобяков Андрей Борисович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

конъюнктурный институт (ВНИКИ)

Защита состоится « 25 » февраля 2010 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 227.002.01 во Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 119285, Москва, ул. Пудовкина, д.4а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли.

Автореферат разослан и размещен на вебсайте Всероссийской академии внешней торговли www.vavt.ru « 25 » января 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

ь В.И. Пстыго

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время роль и место России в мировой экономике в основном определяются ее естественным конкурентным преимуществом - наличием значительных запасов минерального сырья, прежде всего топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). На современном этапе развития глобального хозяйства одним из ключевых энергоресурсов становится природный газ. Россия, обладающая крупнейшими запасами газа в мире и развитой газотранспортной инфраструктурой, имеет все возможности не только укрепить свои позиции ведущего экспортера «голубого топлива», но и выступить инициатором процесса по формированию евразийского энергетического пространства при условии конструктивного сотрудничества со странами СНГ.

Распад Советского Союза на ряд суверенных государств, радикальные перемены в Восточной Европе из-за прекращения действия Варшавского Договора и декомпозиции системы СЭВ, усиление экономической мощи Китая, стран Юго-Восточной Азии и Индии создали совершенно новые геоэкономические, геополитические и военно-стратегические реалии в Евразии, да и в мире в целом. Если по состоянию на начало 1990-х годов развитие ситуации характеризовалось лишь сокращением зоны российского влияния, то в последние годы речь идет, с одной стороны, - о расширении НАТО на восток с вовлечением в его структуры части постсоветского пространства (в т.ч. стран Балтии, Украины и Грузии). То есть в результате усилий США и их союзников Россия, по сути, «выдавливается» из Европы. А с другой, - на Дальнем Востоке и в Центральной Азии стремительно возрастает роль «мастерской мира» - Китая и в целом - восточноазиатского региона как нового центра силы XXI века. Судя по обозначившимся тенденциям, оба центра (на Западе и Востоке) будут стремиться к геоэкономической экспансии, в том числе в виде ресурсного освоения евразийского постсоветского пространства, находящегося пока в неустойчивом положении. Кроме того, растет роль других региональных

держав - Турции и Ирана в Центральной Азии, что для России чревато усилением борьбы за сферы влияния в этом богатом ресурсами регионе.

Продолжительный рост нефтяных цен на мировых рынках, начавшийся в 2000 г. и продлившийся до лета 2008 г., создал исключительно выгодные условия для экспортеров нефти и газа. Наряду с очевидными преимуществами подобной ценовой конъюнктуры для экономики России в долгосрочной перспективе она таит в себе опасность т.н. «голландской болезни»: дальнейшего усиления энергосырьевой направленности экспорта и консервации неоптимальной структуры национального хозяйства. На наш взгляд, используя мощную минерально-сырьевую базу страны, следует активней добиваться повышения эффективности отечественной экономики, в том числе на базе ускоренного развития перерабатывающих отраслей ТЭКа, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью, и наращивания ее сбыта как внутри России, так и на внешних рынках. В этой связи взаимовыгодную пользу могло бы принести сотрудничество по переработке ТЭР со странами СНГ - членами ЕврАзЭс, такими как Казахстан, Белоруссия и, возможно, Узбекистан.

В последние годы появились новые факторы, существенно повысившие значение ряда стран СНГ для России в газовой сфере. Несмотря на то, что Россия обладает крупнейшими запасами природного газа в мире, тем не менее, в стране возникли трудности с ресурсным обеспечением быстро растущих потребностей внутреннего рынка и выполнением ее экспортных обязательств, а также резко обострились проблемы взаимоотношений России с транзитными странами, прежде всего с Украиной и Белоруссией. Немалая часть этих проблем могла бы быть решена за счет активизации связей с государствами Центральной Азии (ЦА), такими как Туркмения, Казахстан и Узбекистан, и урегулирования отношений с транзитными странами. Именно эти аспекты находятся в центре внимания данного исследования.

Мировой финансовый кризис, разразившийся в III квартале 2008 г., вызвал резкое падение цен на нефть и ее производные на мировых рынках,

что повлекло за собой соответствующую корректировку цен на природный газ. Однако это не будет означать принципиальной перестройки структуры мировых цен на энергоносители в долгосрочной перспективе, так как любое восстановление или развитие производства потребует адекватного роста спроса на энергоносители и приведет к повышению цен, хотя и не в пропорциях середины 2008 г.

Таким образом, в новых условиях, отношения России с бывшими союзными республиками, входящими ныне в СНГ, приобретают еще большую значимость. Во-первых, именно эта зона является для Москвы приоритетной с точки зрения ее стратегических интересов, что неоднократно декларировалось на высшем уровне. Во-вторых, в силу общего советского прошлого в газовом комплексе до сих пор сохраняется специфика отношений, в определенной степени тормозящая их полный перевод на рыночную модель внешнеэкономического взаимодействия. И, в-третьих, в условиях роста мировых цен на энергию и глобального соперничества за доступ к углеводородным ресурсам Евразии выработка совместной программы эффективного сотрудничества со странами СНГ, включая участие России в транспортно-транзитных и энергетических проектах этих государств, представляется насущной и своевременной.

Степень изученности и разработанности проблемы. Необходимость целенаправленного изучения экономики стран СНГ как нового направления экономических исследований возникла в первой половине 1990-х гг., что было продиктовано известными событиями новейшей истории: распадом СССР, образованием на его месте ряда новых государств и становлением в них рыночных отношений. Сравнительно недавно началось изучение проблемы торгово-экономических связей России со странами СНГ в энергетике, в т.ч. в газовой сфере.

В период существования единого советского государства поставки топлива и энергии в бывшие союзные республики производились на директивно-плановой основе по внутренним ценам, уровень которых был

значительно ниже мировых. С распадом СССР и формированием в отделившихся республиках рыночной экономики изменился и характер их внешнеэкономических связей (ВЭС) с Россией. При этом возникла необходимость постоянного мониторинга и анализа состояния торгово-экономических связей России со странами «ближнего зарубежья», в том числе в такой стратегически важной области как поставки природного газа. Пока еще по ряду причин именно это направление ВЭС России со странами СНГ не нашло достаточной проработки в специализированной научной литературе и в настоящем исследовании была предпринята попытка в какой-то мере восполнить этот пробел.

Следует указать на ряд кандидатских диссертаций по газовой тематике, защищенных в последние годы: Сафиулин М.Ш. («Россия на международном рынке природного газа: проблемы и пути активизации ее деятельности», М., 2003), Фролов A.A. («Стратегия совершенствования экспортного потенциала российского газового комплекса», М., 2004), Акимова И.Ю. («Экспорт российского природного газа: проблемы и перспективы развития», М., 2005), Кащеев A.B. («Российский газовый комплекс в мировом газовом хозяйстве», М„ 2009).

Цель и задачи диссертационного исследования. Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных подходов по совершенствованию торгово-экономических связей России со странами СНГ в области природного газа в новых мирохозяйственных условиях.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

• провести ретроспективный анализ развития газового хозяйства в советский период и раскрыть последствия распада СССР с точки зрения его воздействия на межреспубликанскую торговлю газом;

• обозначить проблемы, с которыми сталкивается российский газовый комплекс при удовлетворении потребностей внутреннего рынка и выполнении экспортных обязательств;

• проанализировать современное состояние торгово-экономических связей «Россия-СНГ» в газовой сфере отдельно по 3 группам стран (транзитеры, поставщики и потребители) и выявить проблемы с учетом периода существенного повышения цен на российский газ, повлекшего за собой осложнения отношений с рядом стран СНГ;

• выполнить сравнительный анализ условий поставок газа в страны СНГ и Европы в постсоветский период в количественном и стоимостном выражении, а также анализ эффективности его поставок на региональные рынки (внутренний рынок, рынки Европы и СНГ);

• оценить перспективы создания регионального альянса газовых поставщиков стран СНГ («газовой ОПЕК») с позиции геоэкономических выгод для России;

• предложить меры по совершенствованию торгово-экономического сотрудничества России с государствами СНГ в газовой отрасли с учетом геоэкономических приоритетов страны.

Объектом исследования является система ВЭС Российской Федерации со странами СНГ в топливно-энергетическом комплексе.

Предметом исследования выступают торгово-экономические отношения России со странами СНГ в области природного газа и возможные пути их совершенствования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили исследования ведущих ученых Российской Академии наук, в частности, Института мировой экономики и международных отношений - ИМЭМО РАН, Института экономики - ИЭ РАН, а также Института энергетических исследований - ИНЭИ РАН в области мировой экономики и глобальной энергетики, труды отечественных ученых по геоэкономике, в частности, основоположника ее российского направления - Кочетова Э.Г., отечественных и зарубежных ученых в области мировых товарных рынков, международной торговли, внешней торговли Российской Федерации и стран СНГ, исследовательские разработки Международного Энергетического

Агентства (МЭА) и аналитические обзоры Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ).

В научной экономической литературе проблемы развития мировых рынков топлива и энергии, вопросы функционирования мирового и российского ТЭК, в т.ч. газового комплекса России, в разное время нашли отражение в трудах таких отечественных авторов, как Арбатов A.A., Андреасян Р.Н., Байков Н.М., Бесчинский A.A., Безмельницына Г.А., Боксерман Ю.И., Брагинский О.Б., Бушуев В.В., Ершов Ю.А., Конторович

A.Э., Коржубаев А.Г., Макаров A.A., Некрасов A.C., Сергеев П.А., Синяк Ю.В., Телегина Е.В., Хартуков Е.М., Шкута A.A., а также зарубежных исследователей - Д.Ион, Дж.Штерн, Д.Уилсон, П.Херен, А.Фишер, Х.Клемент, Д.Ергин, М.Стоппард, В.Вайтхисваран, А.Миямото и О.Скаген.

Среди работ, посвященных вопросам переходной экономики и взаимоотношений России со странами СНГ, в т.ч. в энергетической сфере, необходимо отметить работы Бельчука А.И., Вардомского Л.Б., Глазьева С.Ю., Гринберга P.C., Година Ю.Ф., Бляхмана Л.С., Мацнева Д.А., Кириченко В.Н., Кротова М.И., Королева М.А., Косиковой JI.C., Орешкина

B.А., Сотникова A.B., Спартака А.Н., Шишкова Ю.В., Шумского H.H., Шурубовича A.B., Черковца О.В. и других.

В качестве инструментов исследования использовались методы научного познания экономики - диалектический и исторический, методы экономического анализа, систематизации и обобщения, выборки и сравнения, синтеза и прогнозирования. Оценки, обобщения и анализ полученной информации проводились на базе методов научного системного и факторного анализа: экономико-статистического, сравнения, сопоставления и группировки.

Информационной базой исследовании послужили материалы Росстата (Госкомстата СССР и ФСГС), таможенной статистики ФТС (ГТК) РФ, Межгосударственного Статистического комитета СНГ, данные Международного валютного фонда, МЭА, статежегодника British Petroleum,

компании CEDIGAZ, отчеты и оперативные материалы ОАО «Газпром», материалы отечественной и зарубежной периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в выявлении нового содержания торгово-экономических связей России со странами СНГ в области добычи природного газа, его международного транзита и обмена вместе с разработкой мер по их усовершенствованию с учетом принципиальных изменений как в условиях торговли газом со странами Содружества, в т.ч. связанных с переходом на рыночные принципы ценообразования, так и в подходах к удовлетворению внутренних и экспортных потребностей России в этом энергоносителе.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе подготовки диссертационного исследования:

• автором представлена макроэкономическая оценка воздействия распада СССР на газовую отрасль бывших союзных республик, в т.ч. на межреспубликанскую торговлю природным газом;

• выявлено, что динамика экспортных поставок природного газа по физическому объему в государства СНГ и Евросоюза в постсоветский период характеризуется четко выраженным европейским приоритетом, в результате чего к концу анализируемого периода совокупный объем этих поставок в ЕС более чем вдвое превысил соответствующий показатель для СНГ;

• проделанные расчеты показали, что за период с 1992 по 2008 г. эффективность поставок газа из России в СНГ, рассчитанная в данном случае как соотношение средних уровней контрактных цен, оказалась в 2,3 раза ниже, чем при экспорте из России в ЕС, а аналогичный показатель для 2000 - 2008 гг. составил почти 3 раза;

• установлено, с 2000 по 2008 г. что при больших объемах поставок «Газпрома» на внутренний рынок по сравнению с суммарным экспортом в ЕС и СНГ (58% против 42%) на внутреннем рынке было выручено втрое меньше денежных средств, чем на внешних рынках;

• сформулированы рекомендации по совершенствованию торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ дифференцированно по 3 группам стран (транзитеры, поставщики и потребители) с учетом геоэкономических приоритетов России;

• в целях предотвращения реальной угрозы возникновения дефицита природного газа на внутреннем рынке страны и срыва экспортных обязательств доказана настоятельная необходимость не только ликвидации сложившихся диспропорций в структуре топливно-энергетического баланса (ТЭБ) России, но и совместного изыскания и разработки дополнительных ресурсов газа в Центральной Азии;

• обоснована целесообразность создания газового альянса стран СНГ как начального этапа формирования трансконтинентальной сети -ЭНЕРГОНЕТ Евразии;

• на основе геоэкономического подхода к проблеме автором предложена схема оптимального развертывания транспортно-энергетических проектов в Евразии в целях развития взаимовыгодных интеграционных связей в рамках СНГ на качественно новой базе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его аналитические обобщения и выводы могут быть использованы на федеральном и отраслевом уровне при разработке общей стратегии развития экономики и обеспечения национальной энергетической безопасности страны. Ряд выводов и практических рекомендаций по совершенствованию механизма сотрудничества мог бы быть полезным при проведении переговоров России со странами СНГ на уровне соответствующих министерств и ведомств, а также для ОАО «Газпром» в целях корректировки его подходов применительно к отдельным странам СНГ и повышения эффективности его внешнеэкономической деятельности в отношении стран Содружества в целом.

Апробация результатов работы. Исследование выполнено на кафедре мировой и национальной экономики Всероссийской академии внешней

торговли в соответствии с планом научно-исследовательских работ и прошло апробацию на заседаниях кафедры. Некоторые положения диссертации докладывались и обсуждались на секционном заседании научно-практической конференции ВАВТ «Конкурентоспособность России на мировом рынке» и нашли отражение в четырех научных публикациях автора общим объемом в 2,9 а.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 103 отечественных и иностранных источника. Текст иллюстрирован 6 рисунками и 47 таблицами.

Введение

Глава 1. «Советское наследство» в газовом хозяйстве стран СНГ

1.1. Актуальные тенденции развития мировой энергетики и значение российского газа на постсоветском пространстве

1.2. Газовая промышленность СССР, ресурсная база и единая система газоснабжения (ЕСГ)

1.3. Роль и место газодобывающих республик в газовой отрасли СССР (РСФСР, Туркмения, Узбекистан, Украина, Казахстан, Азербайджан)

1.4. Россия в системе межреспубликанских экономических отношений и отраслевые связи в рамках союзного ТЭКа

Глава 2. Влияние дезинтеграции экономики на газовую отрасль и современное состояние связей «Россия-СНГ» в газовой сфере

2.1. Актуальные вопросы российского ТЭКа и их связь с «советским наследством»

2.2. Распад СССР и дезинтеграция союзной экономики

2.3. Развитие внешнеэкономических связей России со странами СНГ в области добычи природного газа, его транзита и обмена

Глава 3. Страны СНГ во внешнеэкономической стратегии газового комплекса России

3.1. Экспорт российского газа в Европу и СНГ в постсоветское время

3.2. ЕС - основной партнер России в газовой сфере

3.3. Поставки газа на внутренний и внешний рынки

3.4. Геоэкономика: трубопроводное измерение

Заключение

Список использованных источников Приложение

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении в контексте актуальности темы исследования обосновывается ее выбор, формулируется общая цель и задачи диссертационной работы, объект и предмет исследования, приводится ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе кратко охарактеризованы этапы эволюции мировой энергетики как важнейшей подсистемы глобальной экономики, сдвиги в политико-экономической архитектуре мира в связи с распадом СССР и новые вызовы для газового комплекса России на мировых энергетических рынках в XXI веке. В главе проведен ретроспективный анализ газового хозяйства республик СССР с целью выхода на современные проблемы во взаимоотношениях стран при торговле газом и его транзите.

Исследование проблем функционирования мировой энергетики и структуры потребления первичных энергоресурсов (ПЭР) на рубеже XX и XXI веков указывает на смещение приоритетов в потреблении энергии в пользу природного газа как наиболее эффективного топлива благодаря своей экологичности, экономичности и технологичности. Согласно экспертным оценкам, с 2000 до 2030 г. доля природного газа в структуре мирового ТЭБ может увеличиться с 24% до 29% в основном за счёт сокращения удельных весов нефти и атомной энергии. При этом большая часть прироста придётся на электроэнергетику, где природный газ будет использован на новых тепловых электростанциях, оборудованных газовыми турбинами комбинированного цикла (ГТКЦ). Одновременно прогнозируется расширение применения этого энергоносителя на транспорте по мере внедрения передовых технологий (СЖТ) по выработке из газа моторного топлива.

По мнению ведущих отечественных экспертов в XXI веке существенно изменятся условия развития нефтегазовой промышленности России и формат

ее участия на мировых энергетических рынках. В связи с прогнозируемым исчерпанием ресурсов нефти и увеличением спроса на энергию в длительной перспективе ожидается сохранение высокого уровня мировых цен на нефть и связанных с ними цен на природный газ, несмотря на периодические ценовые колебания, одно из которых, в частности, отмечается после начала мирового кризиса в 2008 г. При этом наметился сильный сдвиг в размещении спроса на углеводороды в направлении Восточно-Азиатского региона, где наибольшие темпы прироста потребления прогнозируются в КНР и Индии. Со стороны предложения в лице России аналитиками указывается на быстрое ухудшение сырьевой базы в Западной Сибири - основном нефте- и газодобывающем районе страны, где в стадию падающей добычи перешли месторождения-гиганты, обеспечивающие до последнего времени 80% всей добычи газа в России. Также существенным фактором является то, что инфраструктура экспорта российской нефти и газа на Запад выходит на пределы своей производительности и требует значительных инвестиций в развитие. С учетом этого идет подготовка новой ресурсной базы в Сибири и на Дальнем Востоке с перспективой частичной переориентации экспортных потоков на другие географические рынки, в первую очередь в восточном направлении. В этой связи у России появляется шанс принять деятельное участие в формировании Восточно-Азиатского рынка топлива и энергии на базе поставок сетевого газа из России и стран СНГ. Это может послужить начальным этапом в создании трансконтинентальной Евро-Азиатской энергетической сети (ЭНЕРГОНЕТ Евразии), основу которой могла бы составить транспортно-транзитная система ЕСГ России и государств ЦА, которую со временем планируется подсоединить к магистральным газопроводам Китая и стран АТР.

Современная газовая отрасль России в лице ОАО «Газпром» пережила период реформ и упрочила свои позиции в начале нынешнего века во многом благодаря «советскому заделу». В послевоенный период СССР, испытывавший острый дефицит топлива, после широкомасштабной

геологоразведки направил усилия сначала на разработку месторождений Урало-Поволжья, а впоследствии - на освоение Западной Сибири. Почти на всем протяжении послевоенного времени наибольший вклад в общесоюзную добычу нефти и газа вносила РСФСР. Так, в 1990 году на ее долю приходилось 90,4% всей нефти и 78,6% природного газа, добытых в Советском Союзе. За годы существования СССР в рамках единого топливно-энергетического комплекса было создано одно из крупнейших газовых хозяйств в мире. Оно опиралось на огромный ресурсный потенциал, прежде всего России и республик Средней Азии, и включало развитую инфраструктуру в лице Единой системы газоснабжения, в т.ч. ее экспортную составляющую на западном направлении. Подавляющая часть добытого газа распределялась внутри Союза в рамках межреспубликанских поставок, а другая часть направлялась за границу - в страны СЭВ и Западную Европу. Межреспубликанские поставки в условиях директивного планирования отчасти носили для России и других газодобывающих республик характер «донорства» по причине заниженных цен и дотируемых транспортных тарифов.

Наряду с очевидными плюсами ускоренное развитие газовой отрасли в советскую эпоху имело и свои минусы, которые продолжают сказываться на современном состоянии экономики России, в особенности на ее топливно-энергетическом балансе. Курс на интенсивную разработку природного газа сначала в СССР, а затем и в РФ, вместе с затянувшейся с советских времен «газовой паузой» в энергетике, обернулся в конечном итоге тем, что в последние годы доля газа в ТЭБ России достигла очень высокого уровня -53%, тогда как потребление угля опустилось ниже 14%. Ещё тревожнее положение в структуре топливного баланса электроэнергетики, где на долю природного газа приходится сейчас более 70%, причем в европейской части на газе вырабатывается свыше 80% электроэнергии. Такой перекос в топливном балансе страны с преобладанием газа не может считаться оптимальным, так как снижение доли угольной отрасли, атомной и

гидроэнергетики создает проблемы для развития смежных с ними отраслей и снижает уровень национальной энергобезопасности. В условиях благоприятной внешней конъюнктуры и массированного экспорта газа энергетика России начала испытывать ресурсный дефицит, так как «Газпрому» - основному поставщику электроэнергетического сектора, стало невыгодно поставлять газ энергетикам по сильно заниженным ценам вместо продажи его на более прибыльных зарубежных рынках. Столкновение интересов газовой монополии и электроэнергетики может в перспективе обернуться энергетическим кризисом или срывом экспортных поставок, если не будут приняты соответствующие превентивные меры. Кроме того, использование для электрогенерации чрезмерно больших объемов газа, -этого ценнейшего сырья для газохимической переработки, в условиях наличия в стране гигантских запасов угля, представляется неоправданно расточительным. Во избежание возможного кризиса необходимо принять ряд неотложных мер, а именно: увеличить производство электроэнергии на базе других энергоносителей, в первую очередь угля и атомной энергии, инвестировать в развитие ресурсной базы ОАО «Газпром» и стимулировать добычу газа независимыми компаниями, а также расширять энергетическое сотрудничество с газодобывающими странами СНГ, в частности с государствами ЦА и Азербайджаном с целью получения дополнительных ресурсов и балансирования ТЭБ.

Распад СССР в начале 1990-х привел к постепенной дезинтеграции постсоветского хозяйственного пространства. Место и связи России претерпели существенное изменение: по мере интеграции в мировую экономику внешнеторговые отношения России стали в значительной степени зависеть от состояния мирового рынка и глобальной финансовой системы. На протяжении постсоветской истории произошло заметное ослабление торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ, на что повлияли, кроме сокращения реального сектора экономики, последствия обвала на фондовом рынке в ЮВА в конце 1997 г. и дефолта в России в 1998

г. Между тем, несмотря на уменьшение товарообмена, страны СНГ по-прежнему остаются для России значимым рынком сбыта и важным источником получения минерального сырья, металлов и другой продукции. Весьма значительной в российском экспорте в страны СНГ остается доля топливно-энергетического сырья, удельный вес которого колеблется в последние годы от 40% до 45%. Основными направлениями поставок российских энергоносителей среди стран СНГ являются европейские страны Содружества - Украина, Белоруссия, и Молдова, а также Казахстан и в меньшей степени - страны Закавказья. Одной из центральных проблем в отношениях России со странами СНГ остается урегулирование задолженности этих государств за поставки российских энергоносителей. Она является очень болезненной темой, затрудняющей дальнейшее развитие торгово-экономических связей России с СНГ.

Исходя из логистики поставок природного газа в рамках СНГ весь комплекс отношений России с этими странами можно подразделить на три основных группы: 1) с западными странами СНГ, являющимися и транзитерами и потребителями; 2) со странами Центральной Азии, состоящими из поставщиков (ресурсодержателей) и потребителей (газодефицитных государств); 3) с государствами Закавказья, представленными потребителями (газодефицитными странами) за исключением Азербайджана. При этом, с одной стороны, поставляя газ в Европу, Россия вынуждена регулировать отношения со странами «западного фланга» СНГ, через которые российский газ следует транзитом европейским потребителям, а с другой, выступает сама транзитером при поставках центрально-азиатского газа в западном направлении.

Распад СССР и последовавший за ним экономический кризис отразился и на поставках российского газа в бывшие советские республики. Объемы экспорта российского газа в страны СНГ снизились со 100 млрд куб.м в начале 1990-х годов до 70 млрд куб.м в 1995-1996 гг. и в дальнейшем к 2008г. опустились ниже 40 млрд куб.м в год. Доля стран Содружества в

общем объеме экспорта газа из России сократилась с 49% в 1992 г. до 18,9% в 2008 г. Произошла переориентация поставок российского газа в пользу более прибыльных рынков Западной и Центральной Европы в ущерб рынкам СНГ.

Хронологически газовую торговлю России со странами СНГ можно условно разделить на два периода: первый период - со времени распада СССР до смены руководства «Газпрома» и его стратегии в отношении стран СНГ (с 1992 г. по 2001-2002 гг.) и второй - с конца 2002 г. по настоящее время - возвращение газового холдинга на рынки Содружества и налаживание бизнеса на новых принципах.

После крушения СССР часть газотранспортной системы перешла в собственность новообразованных государств, что лишило российскую газовую отрасль прямого выхода на рынки Западной и Центральной Европы и поставило Россию в зависимость от стран-транзитеров. Поэтому в постсоветское время поставки российского газа в Европу отличались высокими транспортными рисками. Основные проблемы возникали из-за того, что зачастую эти страны (в большей степени Украина и в меньшей Белоруссия) использовали свое транзитное положение в качестве весомого аргумента для получения российского газа на льготных условиях и увязывали поставки газа для их экономик с выполнением Россией экспортных обязательств перед Европой. Под «льготными условиями» понимались, как правило, более низкие цены и в ряде случаев бартер при значительных объемах поставок. Если в 1990-х годах из-за низкой платежеспособности, отражающей кризис в экономиках транзитных стран СНГ, взаимоотношения с ними строились на основе взаимозависимости поставок и транзита, то к середине текущего десятилетия с укреплением их национальных хозяйств и устойчивым ростом мировых цен на энергоносители сложились более благоприятные предпосылки для перехода на коммерческие условия поставок. С 2005 г. «Газпром» начал реализацию стратегии, направленной на повышение экономической эффективности своей

деятельности в странах ближнего зарубежья. Ее целью был переход на рыночные механизмы во взаиморасчетах и ценообразовании на природный газ и услуги по его транспортировке для стран бывшего СССР. Эти меры предусматривают:

• выход на рыночный уровень экспортных цен на газ;

• применение в контрактах ценовых формул, используемых в торговой практике с европейскими покупателями;

• заключение раздельных контрактов на поставку и транзит со странами-транзитерами;

• отмена бартера в расчетах за поставки и транзит российского газа и полная оплата текущих поставок.

В газовых взаимоотношениях со странами СНГ ставится цель перейти к «принципу равнодоходности», т.е. «Газпром» будет стремиться к равной экономической эффективности от продажи газа на рынках Европы и стран СНГ с поправкой на транспортные и таможенные расходы, исходя из того, что базовым рынком для определения цены на экспортный российский газ является рынок Западной Европы.

Переход на рыночные цены до сих пор не завершен, в последние несколько лет он сопровождался резким обострением отношений России с транзитными странами (т.н. «газовые войны»). Это проявлялось в отказе или затягивании с подписанием контрактов, незаконном отборе газа, предназначенного потребителям в Европе (в случаях с Украиной) и нарушении сроков оплаты. Партнеры «Газпрома» приложили максимум усилий, чтобы сохранить доступ к дешевому источнику энергии. Однако постепенно руководство этих стран начало осознавать неизбежность перевода отношений на рыночные принципы. Кроме того, твердая линия «Газпрома» в ряде случаев привела к позитивным результатам, что выразилось в двойном росте валютной выручки за газ, реализованный потребителям из СНГ за 2006-2008 гг. по сравнению с сопоставимым периодом 2003-2005 гг.

Вместе с тем, полагаем, что в отношении каждой транзитной страны необходимо применять строго дифференцированный подход. Учитывая прозападную ориентацию руководства Украины (ее евроатлантический вектор), Москве следует выстраивать отношения в газовой сфере с Киевом сообразно этим реалиям, последовательно и твердо отстаивая свои национальные интересы. Ввиду того, что геостратегическое и цивилизационное значение российско-украинских отношений очень велико, России необходимо научиться использовать «газовый рычаг» в своих целях для получения реальных геоэкономических выгод. Следует при этом помнить, что между нашими странами по-прежнему сохраняются тесные экономические связи: кооперационные связи в машиностроении, в том числе в авиационной, ракетно-космической отраслях и ВПК (до 60% стоимости украинской машиностроительной продукции составляет российская комплектация). Поэтому резкий переход на мировые цены по газу может привести к кризису украинской промышленности, серьезным проблемам в химико-металлургическом комплексе и машиностроении страны, что в свою очередь повлечет резкое ухудшение платежного баланса и обесценение национальной валюты. Все это множеством обратных связей негативно отразится на российских промышленных предприятиях, поставляющих сырье и комплектующие на Украину. Поэтому в газовом взаимодействии с Украиной предлагается искать такой вариант, который бы, с одной стороны, гарантировал выполнение Киевом своих обязательств по оплате импортных объемов и по транзиту российского газа в ЕС, а с другой, не обрушил базовые энергоемкие отрасли страны и сохранил двусторонние кооперационные связи, что важно для поддержки пророссийски настроенной части украинского населения и бизнеса.

Что касается Белоруссии - ключевого военно-стратегического союзника России и главного партнера по кооперации в обрабатывающей промышленности и сфере высоких технологий, то здесь необходимо скорректировать действующие подходы к газовому сотрудничеству. При

выстраивании отношений с Республикой Беларусь, Москве следует выйти за рамки тактики сиюминутной коммерческой выгоды, избранной «Газпромом» применительно к Минску, и учесть весь комплекс стратегических связей Россия - Белоруссия. В числе прочего согласие Белоруссии на продажу 50% национальной ГТС - ОАО «Белтрансгаз» российскому «Газпрому» само по себе говорит в пользу иной модели сотрудничества, нежели той, что практиковалась до сих пор. Жесткие подходы, которые в определенных случаях применимы к Украине, вряд ли целесообразны в отношении Белоруссии.

В общей стратегии экономического взаимодействия России со странами СНГ сотрудничеству с государствами Центральной Азии в газовом комплексе отводится особая роль. Это объясняется рядом существенных факторов. Первый из них - геоэкономический: открытие миру этого региона, подтверждение значительных запасов углеводородов на Каспии в 1990-ые годы и быстрый рост их добычи превратил прикаспийские страны в арену столкновения интересов ведущих мировых и региональных держав. После распада СССР различные «центры силы» начали прилагать усилия, чтобы замкнуть перспективные углеводородные потоки на себя, и эта борьба не прекращается и поныне. Второй - ресурсный: крупные запасы природного газа, имеющиеся в ЦА, еще в советское время использовались Москвой, применяются сейчас и при благоприятных условиях могут и в дальнейшем быть задействованы как во внутреннем балансе России, так и для оптимизации схем ресурсообеспечения ее экспорта в страны СНГ и Европы. И, наконец, третий фактор - транспортно-транзитный: Россия располагает мощной газотранзитной инфраструктурой, т.е. серьезным конкурентным преимуществом перед альтернативными транспортными маршрутами в случае самостоятельного выхода этих стран на европейские рынки.

До недавнего времени отношения Россия - ЦА сводились преимущественно к закупкам центральноазиатского газа с последующей перепродажей его в страны СНГ и Европы без инвестирования средств в

инфраструктуру на территории этих республик. Однако на фоне заключенных Туркменией масштабных соглашений о поставках газа с Китаем и Ираном, а также беспрецедентной активности ЕС и США вокруг проектов транспортировки углеводородов в обход России, в т.ч. «ЫаЬиссо» и Транскаспийского газопровода, возникла реальная угроза потери монополии на закупки основных объемов газа из этого региона. Предпринятые российской дипломатией шаги привели к заключению пакета соглашений с руководством республик ЦА об инвестициях в реконструкцию системы САЦ (Средняя Азия - Центр) и строительству Прикаспийского газопровода. Однако решение руководителей трех национальных нефтегазовых компаний (Казахстана, Туркменистана и Узбекистана) о переходе в работе с Россией начиная с 2009 г. на принципы европейского ценообразования дает основание говорить об изменении всего механизма закупок центральноазиатского газа. Это означает, что время дешевого газа из Центральной Азии для «Газпрома» закончилось. К тому же все три названные страны (не без помощи Запада) активно занимаются диверсификацией экспортных маршрутов и уходом от газотранспортной монополии России.

В новых меняющихся условиях для сохранения сильных позиций в регионе «Газпрому» следует действовать более энергично: инвестировать в газовые проекты этих государств, активнее предлагать конкурентные и более эффективные схемы кооперации по направлениям: добыча - переработка -транспортировка, в т.ч. на основе схем СРП и создания совместных консорциумов между российскими и центральноазиатскими компаниями, а также инициировать разработку выгодных экспортных транспортно-логистических цепочек, опираясь на свои явные инфраструктурные преимущества. Наряду с этим там, где это возможно, имеет смысл по-прежнему использовать тактику «антиконкурентного связывания», т.е. скупки объемов газа на условиях франко-скважина или франко-граница

страна-поставщик для недопущения нежелательной конкуренции центральноазиатского газа с газом российским в Европе.

Одновременно в долгосрочном плане представляется полезным создание Евразийского союза (альянса) производителей природного газа из числа стран СНГ, проект которого разрабатывает Российское газовое общество. Вместе с тем, на наш взгляд, имеет смысл формировать эту организация поэтапно. На первом этапе - организационном целесообразно создать некую отраслевую информационно-консалтинговую структуру для решения технико-экономических вопросов, таких как мониторинг газового рынка, выработка единой транспортно-тарифной политики, обсуждение вопросов ценообразования на газ, создание эффективного межстранового учета газовых потоков и пр., т.е. придать ей консультационно-экспертные функции. По мере дальнейшей интернационализации газового рынка и превращения его в глобальный есть смысл трансформировать этот альянс в полноценную международную региональную организацию либо встроить ее в структуры уже оформившегося институционально Форума стран-экспортеров природного газа (ФСЭГ). На втором этапе предлагается постепенная отраслевая энергетическая интеграция на основе создания транснациональных энергетических компаний из стран-членов альянса. В этом случае, на наш взгляд, стратегическим партнером России мог бы стать Казахстан, которому отводится роль лидера стран ЦА при реализации идеи регионального газового союза. В рамках этой организации стало бы возможным осуществить распределение рынков сбыта среди ее основных участников, а также реформировать устаревшую систему ценообразования на газ, «отвязав» ее от нефтяных котировок и нестабильных валют. В пользу целесообразности этой организации говорит необходимость отстаивания прав экспортеров перед лицом расширения политики ЕС по либерализации рынка газа в Европе, которая, по сути, является скрытым протекционизмом.

Но главная цель альянса, по нашему мнению, более глобальна. Она состоит в формировании общей газовой, а в перспективе - объединенной

энергетической сети - ЭНЕРГОНЕТ на территории Евразии. В силу своей евразийской географии Россия может выступить в качестве системного администратора/оператора субсети ЭНЕРГОНЕТа, взять на себя роль своеобразной системы хабов, представляющей услуги по балансировке спроса и предложения, ценовому арбитражу, хранению энергии, перераспределению потоков газа, нефти и электричества, а также функции производителя и поставщика продуктов газохимии и нефтехимии т.е. «облагораживания» сырьевого экспорта. Более того, на географической территории, на которой организуется сеть и ее хабы, появится прекрасная возможность для формирования отраслевых производственных кластеров в нефте- и газопереработке, нефтехимии, химии полимеров, производстве минудобрений, электроэнергетике и пр.

В третьей главе дана характеристика роли и места поставок в страны СНГ в общей системе сбыта газа ОАО «Газпром», определены приоритетные направления и проведен сравнительный анализ поставок на внешний и внутренний рынки в текущем десятилетии, а также обрисована геостратегическая роль экспортных поставок отечественного природного газа.

В общей стратегии экспорта «Газпрома» в постсоветское время поставкам на европейский рынок (в отличие от поставок странам СНГ) отводилась первостепенная роль. Руководство газовой монополии и не скрывало, что, осуществляя поставки газа в государства СНГ, «Газпром» реализует основную стратегическую задачу - обеспечение условий для беспрепятственного транзита российского газа в Европу через их территорию.

На основе статистических данных автором был проведен сравнительный анализ динамики объемов и стоимости экспорта в страны СНГ и дальнее зарубежье. Полученные данные показывают, что за 17 лет (с 1992 по 2008 гг.) суммарный экспорт газа по количеству превысил 3 трлн. куб.м., из которых 1,05 трлн., или 32%, было поставлено в страны СНГ, а

2,25 трлн., или 68% в страны дальнего зарубежья (Европы). Анализ динамики совокупного экспорта свидетельствует о том, что на протяжении рассматриваемого периода наиболее сильное падение наблюдалось в 1993 г. из-за резкого сокращения поставок в государства Содружества, вызванного экономическим кризисом. Далее экспорт возрастал до его незначительного снижения в 1998 г. и последующего спада на рубеже веков, вызванного дефолтом. В начале нынешнего века с выходом из кризиса экспорт начал снова возрастать вплоть до последних лет - 2006-2007 гг., когда было снова отмечено его понижение на 2,2% и на 5,4% соответственно. В 2008 г. наблюдался незначительный рост экспорта, который в конце 2008 г. - начале 2009 г. был прерван резким падением физических объемов вывоза, вызванным переходом мирового финансово-экономического кризиса в острую фазу, Сравнительная динамика экспортных поставок природного газа в государства СНГ и Евросоюза по количеству за весь постсоветский период характеризуется четко выраженным европейским приоритетом, в результате чего к концу анализируемого периода суммарный объем этих поставок в ЕС более чем вдвое превысил соответствующий показатель для СНГ.

При анализе динамики стоимостных показателей экспорта природного газа за 1992-2008 гг. выявляются еще более существенные различия в поставках в страны Содружества и дальнего зарубежья. За исследуемый период соотношение полученной валютной выручки от поставок в страны СНГ и Европы составило 1 : 5,7 ; т.е. валютная выручка от реализации газа в странах дальнего зарубежья оказалась почти в 6 раз больше, чем сопоставимый показатель от продаж газа в страны СНГ. Это объясняется, с одной стороны, ценовым диспаритетом, сложившимся между рынками Евросоюза и СНГ, а с другой, значительно меньшими объемами газа, проданного в СНГ по сравнению с объемами, реализованными на европейском рынке. Суммарная стоимость экспорта за 17 лет достигла почти 381 млрд. долл., из которых поставки в страны СНГ составили почти 57 млрд.долл., или 15%, а в дальнее зарубежье - 324 млрд.долл. или 85%. В

2008 г. доля природного газа в стоимости всего российского экспорта составила 14,8%, уступая при этом только двум товарным позициям: нефти (34,4%) и нефтепродуктам (17,1%).

Европа - основной партнер России, однако проводимая Евросоюзом политика либерализации газового рынка резко повышает риски экспорта российского газа. На страны Европы приходится более 2/3 объемов экспорта российского газа и кардинальные изменения институциональной структуры этого рынка в перспективе могут повлиять на газовые доходы страны (снизить размер валютной выручки) и соответственно, на возможности России разрабатывать месторождения и прокладывать газопроводы. Делая ставку преимущественно на западный вектор развития трубопроводных систем, «Газпром» может оказаться заложником Евросоюза, так как, во-первых, он будет привязан к своим потребителям сетью газопроводов и подземных хранилищ газа (ПХГ) и, во-вторых, в среднесрочной перспективе у него может не оказаться средств (ресурсов и инвестиций) для маневра на других рынках. Представляется, что эту зависимость можно преодолеть путем как диверсификации маршрутов (создание трубопроводной инфраструктуры на востоке страны), так и диверсификации продуктов, т.е. выхода со своим сжиженным природным газом (СПГ) на принципиально новые рынки - США и страны АТР. По мнению ряда экспертов, России и «Газпрому» в частности следует более энергично включиться в борьбу за перспективные рынки, срочно создавать свой танкерный флот для перевозки СПГ и мощности по сжижению газа, что в конечном итоге снизит зависимость страны от транзита.

В связи с периодическими «газовыми войнами» на постсоветском пространстве и малоэффективным набором действий, которые из раза в раз повторяет «Газпром» в схожих ситуациях, есть все основания говорить о просчетах в стратегии компании на западном направлении, в т.ч. в отношении своих основных транзитных стран. По-видимому, речь идет о некоей системной ошибке в комплексе отношений Россия - транзитные

страны - Европа, которая всякий раз проявляется при попытке «Газпрома» перейти на новые «правила игры». Этим умело пользуются наши западные конкуренты, играя на противоречиях России с Украиной и Белоруссией, России с Балтией, России с Грузией и преследуя цель изоляции России, недопущения любых интеграционных процессов на постсоветском пространстве. К сожалению, непоследовательная, а порой и противоречивая политика руководства России в отношении интеграции со странами СНГ на протяжении 1990-х годов, а также чрезмерная меркантилизация газовых отношений, инициатором которой выступил ОАО «Газпром» в начале XXI века, способствовали торможению интеграционных процессов в рамках СНГ. Однако вина в таком состоянии дел лежит не только на России. Определенную негативную роль в этом играет политика правящих элит ряда бывших союзных республик, а также потребительский подход к российским энергоресурсам в целом. Тем не менее, перевод отношений со странами СНГ исключительно на уровень «хозяйствующих субъектов» является конъюнктурным решением, идущим вразрез с долгосрочными интересами России на постсоветском пространстве.

В целях преодоления стагнации во взаимном сотрудничестве стран СНГ и совместного выхода из мирового финансово-экономического кризиса на евразийском пространстве предлагается развернуть широкомасштабные транспортно-энергетические проекты. При их реализации следует воспользоваться интеграционным опытом ЕС по развитию кооперационных проектов в области транспорта и энергетики. Приведенная схема иллюстрирует алгоритм действий в рамках взаимосвязанной цепочки: «ТЭП (транспортно-энергетические проекты)-торговля-инвестиции-производство-интеграция» (рис.1). В этом случае, прокладка трансконтинентальных трубопроводов и контракты на поставки газа и нефти дадут мощный импульс строительству газо- и нефтеперерабатывающих заводов (при целевой господдержке), развитию предприятий базовой химии, химии органического синтеза и предприятий по производству минудобрений. Мировая практика

показывает, что углубление переработки первичных нефте- и газохимических полупродуктов (этана, пропана, бутанов и т.д.) и получение из них синтетических полимеров, а также других продуктов оргсинтеза дает колоссальный экономический эффект.

ТРАНСПОРТНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ

Трубопроводная сеть Евразии - газопроводы

нефтепроводы

- продуктопроводы

> Товары: / -Газ / -Нефть и ' газовый

конденсат /

-Нефтепродукты '

' Товары: -Газо и нефтехимия -Синт.каучук, шины и волокна -Минеральные удобрения -Электричество -------1-----

-Строительство ГПЗI НПЗ -Базовую химию -Химию оргсинтеза (пр-во органич.полуфабрикатов) -Химию полимеров (лр-во пластмасс,каучука,синт. волокон и смол)

\7

ИНВЕСТИЦИИ В

-Предприятия по лр-ву мин.удобрений, химволокка, полиэтилена -^-Резино-шинные заводы -Электроэнергетику -Металлургию и трубную отрасль

V

ч

ивя( пая ; пая { ивя

ивя | ивя : ивя I ивя

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ИНВЕСТИЦИОПНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Рисунок 1. Схема интегрированного подхода к развитию Россией транепортно-энсргетнческих проектов в Евразии

Кроме того, имея в виду усиление конвергенции газовой отрасли и электроэнергетики в мире, строительство газо- и нефтепроводов вызовет интенсивное развитие энергетики, создание генерирующих и передающих мощностей, а также стимулирует связанные с ней энергоемкие отрасли промышленности. По мере разворачивания указанных проектов трансграничная торговля и инвестиции в газовую отрасль, нефте- и газопереработку, электроэнергетику России и стран СНГ последовательно приведут к установлению/восстановлению производственных связей между ними, совместному предпринимательству, отраслевой кооперации, и далее к налаживанию сотрудничества между адекватными территориально-производственными структурами, формированию полнокровных производственных и торгово-сбытовых связей, вызовет соответствующее экономическое сопряжение структур, что, в свою очередь, должно способствовать, как полагает известный экономист Кочетов Э.Г., образованию производственно-коммерческих агломераций в рамках т.н. интернационализированных воспроизводственных ядер (циклов) - ИВЯ, представляющих новые зоны роста современной экономики.

Глобализация производственно-инвестиционного сотрудничества как результат интернационализации производства и капитала модифицирует товарное производство: оно осуществляется на базе перешагнувших национальные границы технологических цепей. Эти процессы ведут к сращиванию интернационализированных частей, относящихся к различным экономикам, в единые образования - мировые ИВЯ, являющиеся двигателями мирохозяйственной системы. Именно при реализации товаров и услуг, произведенных в рамках этих циклов транснациональными структурами, происходит создание новой глобальной стоимости (условно мирового дохода).

В настоящее время мировой доход перераспределяется крайне неравномерно, что объясняется жесткой конкуренцией за его стяжание со стороны других ИВЯ, стран-лидеров суперблоков, ТНК и других подобных

хозяйствующих структур. Страны, не выдерживающие темпы и ритмы современного воспроизводства, неизбежно остаются на периферии мирового развития в роли сервисных, вспомогательных производств. По каналам внешней торговли они снабжают своими ресурсами (топливно-сырьевыми, интеллектуальными, трудовыми и пр.) глобальный воспроизводственный цикл (чужие ИВЯ), будучи отстранены от распределения основного дохода, и в качестве своей доли получают лишь несоразмерную плату - низкие конъюнктурные котировки (цены) за свои товары и займы международных финансовых институтов. Более того, «центры внешнего управления» стремятся «законсервировать» энергосырьевую направленность региона СНГ и России в особенности посредством военной компоненты, т.е. расширения НАТО на восток.

Подобная ущербная специализация, уготованная России, ни в коей мере ее не устраивает. Поэтому кризис мировой финансовой системы и глобальной экономики в целом представляет нашей стране уникальный шанс повернуть ситуацию в свою пользу. В этой связи предлагаемая программа развертывания масштабных транспортно-энергетических проектов в Евразии, на наш взгляд, могла бы решить две задачи: во-первых, способствовать выходу России и СНГ из глобального экономического кризиса, и, во-вторых, на базе расширения энергетической инфраструктуры, строительства новых мощностей по нефте- и газопереработке, химических и нефтегазохимических производств сформировать транснациональные хозяйственные структуры Содружества в рамках новых ИВЯ, где будет создаваться и распределяться новая глобальная стоимость, что в конечном итоге могло бы дать импульс к интеграции пространства СНГ на новых хозяйственных принципах. От эффективности действий нашей страны и ее партнеров по Содружеству в реализации этих и других совместных проектов будет во многом зависеть место и роль России и всего СНГ в системе нового миропорядка наступившего столетия.

В заключении подводятся основные итоги работы, предлагаются рекомендации по совершенствованию торгово-экономических связей Россия - СНГ в газовой сфере.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации: Основные положения и выводы диссертации содержатся в четырех опубликованных автором работах общим объемом 2,9 а.л.

В изданиях, входящих в список, рекомендованных ВАК:

1. Российская Федерация и Республика Беларусь: непростые отношения в газовой сфере // Российский внешнеэкономический вестник, 2008, № 11, (0,6 а.л.);

2. Евроазиатские транспортно-энергетические проекты с участием России и их роль в интеграции стран СНГ // Вестник РУДН, Серия «Международные отношения», 2009, № 3, (0,5 а.л.);

Публикации в других изданиях:

3. Нефтеэкспортная политика ОПЕК: ретроспектива и современность // Внешнеэкономический Бюллетень, 2003, № 5- 6, (1,1 а.л.);

4. К вопросу о конкурентоспособности России на мировом рынке природного газа // Сборник научных трудов студентов и аспирантов ВАВТ по итогам конференции «Конкурентоспособность России на мировом рынке», М.:ВАВТ, 2004, (0,7 а.л.).

Тираж экз.

Отпечатано в ГОУ ВПО Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, 4а.