Торгово-закупочная деятельность потребительской кооперации на продовольственном рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Романченко, Владимир Константинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романченко, Владимир Константинович
Введение.
Глава 1. Научные основы развития продовольственного рынка.
1.1. Экономическая сущность, условия формирования и функционирования продовольственного рынка.
1.2. Классификация инфраструктуры продовольственного рынка.
1.3. Сущность торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации на продовольственном рынке.
Глава 2. Современное состояние продовольственного рынка Пермского края.
2.1. Тенденции развития производства сельскохозяйственной продукции в АПК Пермского края.
2.2. Современное состояние торговой деятельности потребительской кооперации Пермского края.
2.3. Характеристика современного состояния закупочной деятельности потребительской кооперацией.
Глава 3. Основные направления развития торгово-закупочной деятельности на продовольственном рынке Пермского края.
3.1. Пути развития продовольственного рынка Пермского края.
3.2. Направления развития торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации.
3.3. Повышение эффективности торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Торгово-закупочная деятельность потребительской кооперации на продовольственном рынке"
Актуальность темы исследования. В торгово-закупочной сфере страны продолжается развитие рыночной системы закупок и реализации сельскохозяйственной продукции, основанной на свободном движении товаров и отмене ограничений при выборе деловых партнеров.
Рынок сельскохозяйственной продукции, как и другие продуктовые рынки, работает в соответствии с общими законами рыночного спроса, предложения и конкуренции. Однако специфичность функционирования рынка этого вида продукции вносит в развитие и регулирование особенности, связанные с его особой ролью в продовольственном обеспечении населения страны.
Следует отметить, что самостоятельная торгово-закупочная деятельность предприятий-производителей сельскохозяйственной продукции отвлекает последних от выполнения производственных функций. Кроме того, в сельскохозяйственных предприятиях отсутствует инфраструктура, обеспечивающая хранение продукции, что ведет к ее потерям. Подавляющее большинство объектов инфраструктуры в АПК изношены на 75-80% и не в состоянии заготовить и переработать всю поступающую продукцию, особенно в период массовой уборки. В результате снижается ее качество, возникают существенные потери, требуются дополнительные затраты на сортировку продукции и т.д.
На продовольственном рынке страны конкурентная борьба за потребителя постоянно обостряется. Не смотря на появление на рынке новых организационно-правовых форм занимающихся торгово-закупочной деятельностью, потребительская кооперация во многих регионах страны продолжает оставаться практически единственной организованной системой торговли и заготовок сельскохозяйственной продукцией, совмещающей свою хозяйственную деятельность с решением важнейшей социальной задачи, направленной на дальнейшее развитие кооперации с АПК. Такая политика в настоящее время способствует существенному повышению роли потребительской кооперации в рамках реализации национального проекта «Развития АПК» на продовольственном рынке страны.
В связи с этим возникает необходимость изучения процесса развития торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации, как на федеральном, так и на региональном продовольственном рынке.
Следовательно, в соответствии с реализацией Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» сегодня необходимо находить отвечающие требованиям времени способы рационального товародвижения, в реализации которых существенное значение имеет торгово-закупочная деятельность потребительской кооперации.
Практически во всех экономически развитых странах мира аграрная продукция реализуется через торгово-закупочное звено, которое оказывает комплексные услуги по оптимизации, концентрации и ускорению процесса товарообмена всех субъектов продуктового рынка. Взаимодействие с торгово-закупочными структурами выгодно как товаропроизводителю, так и торгово-закупочным предприятиям. У производителя снижаются затраты на реализацию, происходит концентрация ресурсов на техническом оснащении и совершенствовании технологических процессов. При этом обеспечивается планомерность, и надежность рынка сбыта. У торговли отпадает необходимость отвлечения капитала на создание товарных запасов и обеспечение соответствующих условий хранения.
Работа товаропроизводителя в новой системе создает предпосылки для снижения цены и получения прибыли за счет увеличения товарооборота. Кроме того, товаропроизводитель может выбрать различные варианты реализации: либо самому реализовывать свой товар на оптовом рынке, либо сдать его оптовику для реализации, либо отправить непосредственно в розничную торговлю.
В течение последних двух десятилетий функционирования продовольственного рынка на нем проявились новые положительные тенденции. Созданы организационно-правовые условия для производства высококачественной сельскохозяйственной продукции, заметно возросла культура торговли, меняется отношение государства к торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации, возникли новые формы и методы маркетинга. Все эти и другие происходящие процессы на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия требуют от исследователей отслеживания и анализа изменений рыночной ситуации. Для того чтобы своевременно избавляться от выявляемых недостатков государственного регулирования, в производственных и торгово-заготовительных технологиях, направлениях и формах, давать научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности функционирования регионального продовольственного рынка. Эти обстоятельства определяют актуальность темы настоящей диссертационной работы и ее значение для науки и практики.
Состояние изученности проблемы. Общие вопросы теории и практики функционирования товарных рынков, спроса и предложения, ценообразования, рыночной конкуренции, производства, обмена и потребления глубоко исследованы и подробно изложены в трудах экономистов XX и XXI-го столетий Д. Кейнса, Р. Колза, Ф. Котлера, В. Леонтьева, А. Маршала, Д. Стиглица, П. Самуэльсона, И. Шумпетера, Д. Ула и др.
С переходом экономики России на рыночные отношения, теоретические и практические аспекты функционирования, развития и государственного регулирования отдельных продуктовых рынков и продовольственного рынка в целом широко освещены в работах российских ученых-экономистов — А.И. Алтухова, В.Н. Афанасьева, Е.А. Голикова, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, А.-Н. Д. Магомедова, В.И. Назаренко, О.В. Памбухчиянц, А.Ф. Серко-ва, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева и др.
По достоинству, оценивая вклад отечественных ученых и экономистов в развитие проблемы формирования рыночных отношений на продовольственном рынке, следует отметить, что многие вопросы, связанные с организацией торгово-закупочной деятельности на региональном продовольственном рынке, остаются дискуссионными. Также, необходимо отметить, что у каждого конкретного региона, экономического субъекта есть свои особенности сбыта скоропортящейся сельскохозяйственной продукции. В современных условиях требуются дополнительные разработки, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных подходов и практических предложений по вопросам организации торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации на региональном уровне.
При этом система потребительской кооперации рассматривается нами не только как конкурентоспособная, но и как социально-ориентированная система, целью которой является развитие кооперации, прежде всего, с сельским хозяйством.
Достижение поставленной нами цели предусматривает решение следующих задач:
- уточнить экономическую сущность категории «продовольственный рынок»;
- изучить механизм функционирования продовольственного рынка региона, опыт торгово-закупочной деятельности на продовольственном рынке;
- проанализировать производство и потребление сельскохозяйственной продукции в Пермском крае; изучить рынок реализации сельскохозяйственной продукции;
- дать оценку уровню обеспечения населения продовольствием с учетом воздействия внутренних и внешних факторов;
- обосновать концепцию развития торгово-закупочной деятельности потребительской деятельности в Пермском крае;
- предложить систему управления торгово-закупочной деятельностью потребительской кооперации в Пермском крае.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты на продовольственном рынке Пермского края. Область исследования - 5.6 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля».
Предметом исследования являются производственно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе развития торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации Пермского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию рыночных отношений и торгово-закупочной деятельности на продовольственном рынке, законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации по формированию и функционированию продовольственного рынка, решения региональных органов управления.
Методология исследования обозначенных выше задач и целей основывается на применении системного подхода, позволяющего осуществить комплексное изучение товарного производства в АПК и производственно-экономических отношений между всеми субъектами инфраструктуры продовольственного рынка.
Информационной основой исследования явились материалы Федерального агентства по статистике Российской Федерации и Пермского края, Центросоюза РФ и Пермского краевого союза потребительских обществ, Министерства сельского хозяйства Пермского края, первичные документы и годовые отчеты предприятий, материалы периодической печати, результаты обследований, проведенных автором.
В процессе диссертационного исследования использовались методы: абстрактно-логический, аналитический, монографический, социологический и расчетно-конструктивный экономико-статистические и другие методы научного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - предложен авторский вариант понятия «продовольственный рынок» — это система экономических отношений между продавцами и покупателями, производителями и потребителями, возникающих при продаже и покупке сельскохозяйственной продукции. Экономические отношения производителей, продавцов и потребителей продукции сопровождаются процессами поставки, хранения, транспортировки, сертификации продукции, банковского и информационного обслуживания, поиском производителей, продавцов и потребителей овощной продукции;
- выявлены организационно-экономические предпосылки увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации в современных условиях;
- сформирована и обоснована концепция развития торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации региона, определена ее сырьевая база, методы и направления регулирования ее динамики;
- определена система мер, направленных на увеличение производства продовольствия в сельском хозяйстве и укрепление сотрудничества сельскохозяйственных производителей с заготовительными организациями потребительской кооперации края;
- разработаны методические подходы к экономической оценке развития торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации региона; оценки ресурсного потенциала сельского хозяйства; расчета системы управляющих параметров, ориентированных на реализацию стратегии развития торгово-закупочной деятельности в крае, что позволило обосновать систему управления закупочной деятельностью потребительской кооперации края.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций, предназначенных для использования при формировании стратегии развития торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации и механизмов ее осуществления на продовольственном рынке Пермского края. Основные выводы диссертации, составляющие научную новизну, доведены до конкретных предложений, имеющих прикладное значение для совершенствования управления торгово-закупочной деятельностью потребительской кооперации на продовольственном рынке края.
Полученные научные результаты можно использовать в качестве методических материалов при разработке концепции развития торговозакупочной деятельности потребительской кооперации края, формировании системы управления развитием торгово-закупочной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы на научно-практических конференциях «Потребительская кооперация — социально ориентированная система» и «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии». Разработанные методики рекомендованы и приняты к внедрению Пермским крайпотребсоюзом.
Результаты исследований и научных разработок автора представлены в Администрацию Пермского края, рассмотрены и рекомендованы к внедрению. Предложения автора используются при разработке Программы развития продовольственного рынка города Перми.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 8,4 печатных листа, в том числе авторских - 2,4 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений. Текст работы изложен на 154 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 4 рисунка и 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Романченко, Владимир Константинович
Заключение
1. В результате ликвидации централизованной торгово-закупочной системы отечественные сельхозтоваропроизводители столкнулись с организационными и экономическими проблемами реализации продукции. Самостоятельный поиск покупателей продукции, а также ее продажа непосредственно конечным покупателям на ярмарках отвлекает сельхозтоваропроизводителей от выполнения производственных функций, значительно увеличивает материальные и трудовые затраты, связанные с нерациональным использованием автотранспорта и повышенными расходами на его содержание. Предприятиям розничной торговли также значительно удобнее работать с оптовыми торгово-закупочными предприятиями, так как отпадает необходимость в отвлечении капитала на создание товарных запасов и обеспечение соответствующих условий хранения.
2. Как показали проведенные исследования, сегодня население Пермского края обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием не в полном объеме. В то же время сельскохозяйственные предприятия сокращают посевные площади и поголовье скота из-за отсутствия отлаженной торгово-закупочной системы и сложностями, возникающими при реализации произведенной продукции. Поэтому важно уделять внимание, как увеличению производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, так и развитию торговой инфраструктуры продовольственного рынка.
Необходимо формировать отвечающие требованиям сегодняшнего времени эффективные торгово-закупочные структуры, способы организовать рациональное товародвижение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, новые направления реализации продукции.
3. Мы определяем «продовольственный рынок» как систему отношений между продавцами и покупателями, производителями и потребителями, возникающих при продаже и покупке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Экономические отношения производителей, продавцов и потребителей продукции сопровождаются процессами поставки, хранения, транспортировки, сертификации продукции, банковского и информационного обслуживания, поиском производителей, продавцов и потребителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Операции по купле-продаже сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в специально отведенных местах могут проводиться предприятиями потребительской кооперации, создаваемыми в различных организационно-правовых формах.
4. В оптовой системе товародвижения, включающей в себя хранение, транспортировку, организационное, информационное и кредитно-финансовое обслуживание наиболее слабыми звеньями на краевом продовольственном рынке являются торгово-посредническое звено (отсутствие организованных ОПР местного уровня) и финансовое, связанное с ограниченной возможностью доступа участников рынка к кредитным ресурсам.
5. В рыночных условиях гарантом сбыта продукции для сельских товаропроизводителей становится конкурентоспособность продукции. Более низкий уровень конкурентоспособности области по всем видам продукции и ее тенденция к снижению ведет к вытеснению местных товаропроизводителей с собственного рынка, включая и закупки по госзаказу.
6. Одной из наиболее вероятных отраслей, обеспечивающих выход области на внешние рынки, является молочное скотоводство и птицеводствр. Это определяется наличием стада КРС молочного направления практически во всех сельскохозяйственных предприятиях, положительной рентабельностью отрасли, имеющейся производственной базой племенного скота, наличием крупных перерабатывающих предприятий российского значения по выработке хорошо транспортабельных молочных продуктов, сыров и сухого молока, положительной практикой их успешной работы на межрегиональном рынке.
7. Определяющим направлением перехода к организованной торгово-закупочной деятельности на продовольственном рынке является развитие оптовых продовольственных рынков. Совершенствование их деятельности требует усиления регулирующей роли государства в их организации и функционировании через непосредственное участие в качестве акционера с контрольным пакетом акций, позволяющим ему проводить политику защиты областных товаропроизводителей и потребителей, учет и контроль их деятельности, льготную инвестиционную, налоговую и кредитную политику.
8. В последние годы между сельским хозяйством и потребительской кооперацией стала наблюдаться диспропорциональность. Она выражается, с одной стороны, в снижении концентрации производства товарных ресурсов агропродо-вольственного сырья в связи с перемещением производства в К(Ф)Х и хозяйства населения и уменьшением объемов во всех категориях хозяйств и, с другой стороны, в повышении снижении объемов закупок всех видов продукции в АПК. Все это ведет к диспропорции производственно-технологической цепи в отдельных отраслях, поиску источников сырья в других регионах, увеличению издержек и повышению цены конечной продукции.
9. Потребительскую кооперацию на продовольственном рынке следует рассматривать как предпринимательскую деятельность, участники которой выступают в 2-х ролях: с одной стороны как заготовительную продовольственной продукции, с другой — как оптовое так и оптово — розничную торговлю. Торгово-закупочная система потребительской кооперации связывает производителей и потребителей; способствует более быстрому продвижению скоропортящейся продукции, устраняя при этом потери продукции.
10. Совершенствование торгово-закупочной деятельности краевой потребительской кооперации связано с увеличением объемов закупок продовольственной продукции, расширением ее переработки и выходом на межрегиональные рынки с оптовыми партиями качественно обработанного сырья для крупных перерабатывающих предприятий, выходом с дефицитной экологически чистой натуральной продукцией в торговые сети крупных магазинов, на рынки и ярмарки, на крупные и средние оптовые организации и открытие собственных фирменных магазинов.
11. Конечной целью создания Торгово-закупочных предприятий является надежное, стабильное, круглогодичное снабжение населения качественной сертифицированной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием в широком ассортименте и по доступным ценам.
При организации «Торгово-закупочного предприятия» необходимо учитывать как опыт зарубежных стран, так и сложившиеся внутренние условия страны. Управление торгово-закупочной системой на начальном этапе их формирования и функционирования должно осуществляться руководством крайпотребсоюза.
12. Снижение издержек на сбор и доставку продукции в условиях большой рассредоточенности мелких товаропроизводителей в системе потребительской кооперации возможно через оптимизацию транспортных маршрутов. Мы предлагаем применять модели транспортных задач которые позволят снизить затраты на транспортировку продукции от 10 до 20% и получать дополнительную прибыль.

Автореферат диссертации по теме "Торгово-закупочная деятельность потребительской кооперации на продовольственном рынке"
ТОРГОВО-ЗАКУПОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ (на материалах Пермского края)
Специальность 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2008
003448404
Работа выполнена на кафедре теории и практики кооперации ЛНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Ткач Александр Васильевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Степанов Александр Аннаярович кандидат экономических наук, доцент Кот Степан Климович
Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт экономики
Защита состоится 21 октября 2008г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 513 002 02 при AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» по адресу 141014, Московская область, г Мытищи, ул В Волошиной, д 12/30, зал заседаний диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета кооперации
Автореферат разослан 20 сентября 2008г
Ученый секретарь
сельского хозяйства
диссертационного совета Д 513 002 02
С Л Блау
1 Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования В торгово-закупочной сфере страны продолжается развитие рыночной системы закупок н реализации сельскохозяйственной продукции, основанной на свободном дьижеиии товаров и отмене ограничений при выборе деловых партнеров
Рынок сельскохозяйственной продукции работает в соответствии с общими законами рыночного спроса, предложения и конкуренции Однако специфичность рынка этого вида продукции вносит в развитие и регулирование особенности, связанные с его особой ролью в продовольственном обеспечении населения Самостоятельная торгово-закупочная деятельность предприятий - производителей сельскохозяйственной продукции отвлекает последних от выполнения производственных функций Кроме того, в сельскохозяйственных предприятиях отсутствует инфраструктура, обеспечивающая хранение продукции, что ведет к ее потерям Большинство объектов инфраструктуры в АПК изношены на 75-80% и не в состоянии принять, переработать и сохранить всю поступающую продукцию, особенно в период массовой уборки В результате снижается качество, возникают существенные потери, требуются дополнительные затраты на сортировку продукции и т д
На продовольственном рынке страны конкурентная борьба за потребителя постоянно обостряется Несмотря на появление на рынке новых организационно-правовых форм, занимающихся торгово-закупочной деятельностью, потребитетьсьая кооперация во многих регионах страны продолжает оставаться практически единственной организованной системой торговли и заготовок сельскохозяйственной продукции, совмещающей свою деятельность с решением важнейшей социальной задачи, направленной на дальнейшее развитие кооперации с АПК В соответствии с реализацией Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» сегодня необходимо находить отвечающие требованиям времени способы рациональнбго товародвижения, в реализации которых существенное значение имеет торгово-закупочная деятельность потребитечьской кооперации Возникает необходимость изучения процесса развития торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации на федеральном и региональном продовольственном рынке
В течение последних двух десятилетий функционирования продовольственного рынка на нем проявились новые положительные тенденции Созданы организационно-правовые условия для производства высококачественной сечьскохозяйственной продукции, заметно возросла культура торговли, меняется отношение государства к торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации, возникли новые формы и методы маркетинга Все зги и другие происходящие процессы на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия требуют от исследователей отслеживания и анализа изменений рыночной ситуации Эти обстоятельства определяют актуальность темы настоящей диссертационной работы и ее значение для науки и практики
Состояние изученности проблемы Общие вопросы теории и практики функционирования товарных рынков, спроса и предложения, ценообразования, рыночной конкуренции, производства, обмена и погребления глубоко исследованы и подробно изложены в трудах экономистов XX и ХХ1-го столетий Д Кейнса, Р Колза, Ф Котлера, В Леонтьева, А Маршала, Д Стиглица, П Самуэльсона, И Шумпетера, Д Ула и др
С переходом экономики России на рыночные отношения, теоретические и практические аспекты функционирования, развития и государственного регулирования отдельных продуктовых рынков и продовольственного рынка в целом широко освещены в работах российских ученых-экономистов - А И Алтухова, В Н Афанасьева, Е А Голикова, В А Клюкача, В В Кузнецова, А -Н Д Магомедова, В И Назаренко, О В Памбухчиянц, А Ф Серкова, А В Ткача, И Г Ушачева и др
По достоинству оценивая вклад отечественных ученых и экономистов в развитие проблемы формирования рыночных отношений на продовольственном рынке, следует отметить, что многие вопросы, связанные с организацией торгово-закупочной деятельности на региональном продовольственном рынке, остаются дискуссионными Необходимо отметить, что у каждого конкретного региона, экономического субъекта есть свои особенности сбыта скоропортящейся сельскохозяйственной продукции В современных условиях требуются дополнительные разработки, что и определило выбор темы диссертационного исследования
Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является разработка научных подходов и практических предложений по вопросам организации торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации на региональном уровне
При этом система потребительской кооперации рассматривается нами не точько как конкурентоспособная, но и как социально-ориентированная система, целью которой является развитие кооперации, прежде всего, с сельским хозяйством
Достижение поставленной нами цели предусматривает решение следующих задач
- уточнить экономическую сущность категории «продовольственный рынок»),
- изучить механизм функционирования продовольственного рынка региона, опыт торгово-закупочной деятельности на продовольственном рынке,
- проанализировать производство и погребление сельскохозяйственной продукции в Пермском крае, изучить рынок реализации сельскохозяйственной продукции,
- дать оценку уровню обеспечения населения продовольствием с учетом воздействия внутренних и внешних факторов,
- обосновать концепцию развития торгово-закупочной деятельности потребительской деятельности в Пермском крае,
- предложить систему управления торгово-закупочной деятельностью потребительской кооперации в Пермском крае
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты на продовольственном рынке Пермского края Область исследования - 5 6 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие»
Предметом исследования являются производствснно-экономичсские и управленческие отношения, возникающие в процессе развития торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации Пермского края
Теоретической и методолошческой основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию рыночных отношений и торгово-закупочной деятельности на продовозьственном рынке, законодательные акты и нормативные документы России по формированию и функционированию товарного рынка, решения региональных органов управления
Методология исследования обозначенных выше задач и целей основывается на применении системного подхода, позволяющего осуществить комплексное изучение товарного производства и производственно-экономических отношений между всеми субъектами продовольственного рынка
Информационной основой исследования явились материалы Федерального агентства по статистике Российской Федерации и Пермского края, Центросоюза РФ и Пермскою краевого союза потребитечьских обществ, Министерства сельского хозяйства Пермского края, первичные документы и годовые отчеты предприятий, материалы периодической печати, результаты обследований, проведенных автором
В процессе диссертационного исследования использовались методы абстракт-но-ло1 ический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, социологический, экономико-статистические и др
Научная новизна исследования заключается в следующем
- предложен авторский вариант понятия «продовольственный рынок» - это система экономических отношений между продавцами и покупателями, производителями и потребителями, возникающих при продаже и покупке сельскохозяйственной продукции Экономические отношения производителей, продавцов и потребителей продукции сопровождаются процессами поставки, хранения, транспортировки, сертификации продукции, банковского и информационного обспуживания, поиском производителей, продавцов и потребителей овощной продукции,
- выявлены организационно-экономические предпосылки увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации в современных условиях,
- сформирована и обоснована концепция развития торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации peí иона, определена ее сырьевая база, методы к направления регулирования ее динамики,
- определена система мер, направленных на увеличение производства продовольствия в сельском хозяйстве и укрепление сотрудничества сельскохозяйственных производителей с заготовительными организациями потребительской кооперации края,
- разработаны методические подходы к экономической оценке развития торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации региона, оценки ресурсного потенциала сельского хозяйства, расчета системы управляющих параметров, ориентирован-
ныч на реализацию стратегии развития торгово-закупочной деятельности в крае, что позволило обосновать систему управления закупочной деятельностью потребительской кооперации края
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций, предназначенных для использования при формировании стратегии развития торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации и механизмов ее осуществления на продовольственном рынке Пермского края Основные выводы диссертации, составляющие научную новизну, доведены до конкретных предложений, имеющих прикладное значение для совершенствования управления торгово-закупочной деятельностью потребительской кооперации на продовольственном рынке края (акт о внедрении результатов исследования № к 28-01-01/765 от 13 Об 2007) Поту-ченные научные результаты можно использовать в качестве методических материалов при разработке концепции развития торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации в регионе, формировании системы управления развитием торгово-закупочной деятельности (акт о внедрении резучьтатов исстедовшшя № 01-15-02 от 04 06 2007)
Апробация результатов исследования Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы на научно-практических конференциях Российского университета кооперации «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (2005г) и «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (2006г) Разработанные методики приняты к внедрению Пермским кранпотребсоюзом Результаты исследований и научных разработок автора представлены в Администрацию Пермского края и рекомендованы к вледретшю Предложения автора использованы при разработке Программы развития продовольственного рынка г Перми
Публикации По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 8,5 печатных листа, в том числе авторских - 4,0 печатных листа
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, грех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 3 рисунка и 3 приложешит
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, раскрыты цеп, и задачи работы, определены объект, предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость
В первой главе «Научные основы развития продовольственного рынка» - раскрыта экономическая сущность категории «рынок», рассмотрены его структура и механизм функционирования, определена роль торгово-закупочного звена потребительской кооперации на продовольственном рынке, обоснованы научные подходы к формированию программы развития торюво-закупочной деятельности потребительской кооперации, выяв-пены экономические предпосылки к увеличению объемов торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации региона в современных экономических условиях
Во второй главе «Современное состояние продовольственного рынка Пермского края» дана комплексная оценка современного состояния продовольственного
рынка края, освещаются динамика производства и уровня потребления продовольствия в Пермском крае, исследована стожившаяся система реализации сельскохо!яйст-вепной продукции Проведены исследования в развитии торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации на региональном продовольственном рынке края
В третьей главе «Основные направления развития торгово-закупочной деятельности на продовольственном рынке» - обоснована система мер, направленных на развитие торгово-закупочной деятельности потребитетьской кооперации на основе оптимального сочетания целей и интересов субъектов продовольственного рынка края Разработана программа развития торгово-закупочной деятетьности потребительской кооперации, механизмы ее регулирования на основе целенаправленного использования экономических законов и методов стратегического маркетинга
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования
2 Основное содержанке работы
Продовольственный рынок выступает как система социально-экономических отношений между субьекгами в сфере обращения сельскохозяйственной продукции в соответствии с различными стадиями производство, хранение, переработка, транспортировка, оптовая и розничная торговля, потребление Эти виды обмена товаров составтя-ют сферу рынка, в которой происходит трансформация продукта, неоднократная смена собственника По нашему мнению, рынок представляет собой систему взаимоотношений между производителем, переработчиком, торговлей, складскими, банковскими, страховыми, транспортными, информационными организациями с целью обеспечения свободного движения товаров
Каждый продуктовый рынок имеет свою собственную инфраструктуру и маркетинговую техно тс» гао Продовольственный рынок - это непрерывные потоки вполне осязаемых товаров и денег обладающих определенными потребительскими свойствами и меновыми стоимостями и, накойец, это - бесконечное множество торговых еде ток, совершаемых продавцами и покупателями Продовольственный рынок охватывает не то 1ь-ко производство и обмен товаров, проведение торговых сделок и экономических отношений между продавцами и покупателями, но и всю систему рыночного хозяйства
Торгово-закупочная система выступает как сложный комплекс экономических отношений между потребительской кооперацией и сельскохозяйственными предприятиями, которую можно определить как разновидность предпринимательской деятельности, которая не предполагает завершение процесса товародвижения, а выступает в качестве его промежуточной стадии В потребительской кооперации закупки сельскохозяйственной продукции проводит широко разветвленная сеть заготовительных организаций потребительской кооперации, предприятий, перерабатывающих эту проду кцию, а также торгово-закупочных организаций, реализующих ее на продовольственном рынке населению
На продовольственном рынке Пермского края действует шесть основных продуктовых рынков Среди которых только рынок яиц имеет стабильный темп роста, в то время как производство зерна, овощей и картофеля из года в год сокращается Сельское хозяйство края имеет выраженную специализацию животноводства, продукция которой составляет свыше 55% в валовой продукции сельского хозяйства На продовольственный рынок ежегодно поставляется 700 млн шт яиц, что полностью обеспечивают потребности края, а более 40% производимых яиц вывозится за его пределы
Объем рынка мясной продукции края составляет 160 тыс тонн в год, в том числе свинины около 35 тыс тонн Отрасль удовлетворяет потребность региона в свинине на 87%, 7-14% произведенной свинины вывозится за пределы края Рынок мяса крупного рогатого скота постепенно сужается, за 2003-2007 гг его объем уменьшился на 5,7% Местные производители обеспечивают потребности региона в мясе и мясопродуктах на 52% В го время как мясная промышленность за счет ввоза мяса из других регионов увеличила производство мясных продуктов Молочное скотоводство - ведущая отрасль сельскохозяйственного производства края За 2007г общая доля молока в структуре валовой выручки сельскохозяйственных предприятий всех типов составила - 43,2%
Товарная продукция предприятий перерабатывающей промышленности в 2007г в действующих ценах составила 1971,7 млн руб в молочной промыштенности, 3515 млн руб - в мясной промышленности, 2470 мтн руб - в мукомольно-крупяной промышленности Падение конкурентоспособности в перерабатывающем секторе может привести к снижению спроса на молоко и мясо внутри региона
Объемы производства продукции пищевой промышленности края показывают, что производство мяса снизилось на 4%, хотя производство котбасы возросло на 38,1% - в основном за счет использования импортного сырья Объем производства молочной продукции составляет 197,7 тыс т этого количества хватает для удовлетворения потребительского спроса на него Кроме того, около 10% продукции, произведенной в Пермском крае, находит спрос на рынках за его пределами В молочной промышлешюсти растет производство и вывоз за пределы области цельномолочной промышленности
На продовольственном рынке Пермского края отмечается высокая зависимость по таким продуктам, как хлебопродукты (в основном за счет поставок муки из-за пределов региона), мясо (завоз преимущественно импортного мяса на перерабатывающие предприятия), молоко и молочные продукты (отмечается активная позиция ряда близлежащих регионов и крупных общероссийских компаний, производящих моточные продукты глубокой переработки)
Совокупный объем деятельности потребительской кооперации края за 2007 год составил 2906,4 млн руб Объем розничного товарооборота возрос в 1,9 раза по сравнению с 2003 годом оптового оборота в 3 раза и заготовительного оборота в 4,3 раза (таблица 1)
В структуре товарооборота потребительской кооперации наиботьший удельный вес занимают продовольственные товары, в 2006 году на их долю приходилось 76% из
них наибольший удельный вес приходиться на хлебобулочные изделия 13,1%, колбасные изделия 7,1%, водка 6,5%, кондитерские изделия 5,7% и мясо всех видов 4,5%
Таблица 1 - Динамика финансово-хозяйственной деятельноегн Пермского красно _го союза потребительских обществ, млн руб_
Показатели Годы 2007г в% к 2003г
2003 2004 2005 2006 2007
Розничный товарооборот 1164 1383 1606 1893 2263 в 1,9 раз
в т ч товарооборот общепита 65,4 77,2 83,8 93,3 115,1 в 1,8 раз
уд вес продовочьственных товаров в товарообороте 76,1 76 75 73,6 72,6 -
уд вес продовольственных товароз в товарообороте области 50,7 51,0 49,5 48,1 44,6 -
Товарооборачиваемость, дней 31 32 34 34 36 116,0
Оптовый оборот 71,5 74,8 96,9 170,8 211,4 в 3 раз
Товарная продукция 197 217,9 238,9 283,2 282,0 143,2
Заготовительный оборот 34,7 61,4 91,0 130,0 150,0 в 4,3 раз
Источник Годовой отчет Пермскою крайпотребсоюза, 2006
В крае функционирует 123 предприятия общественного питания В общественном питании ежегодный прирост оборота составтяет- 15-18%, в 2007 году он превысит 115,1 тыс рублей Основу прироста в общественном питании составляет продукция из сырья, закупленного у населения
Другим важным направлением развития деятельности потребительской кооперации является увеличение в торговом обороте доли продукции собственного производства Материально-техническая база переработки крайпотребсоюза включает 81 промышленное предприятие, в которых действует 204 производственных цеха Общий объем производства продовольственной продукции в 2007 году достиг 282,0 млн руб Улеть-ный вес собственной продукции, производимой перерабатывающими предприятиями, в розничном товарообороте в 2007 году составил 17,9% (табл 2)
Для организации закупок сельскохозяйственной продукции в краипотребсоюзе имеется 53 присмо-заготовительных пункта, 5 квасильно-засолочных пунктов, 5 складов животноводческою сырья н пушнины, 5 складов вторичного сырья, 20 овощекартофе-лехранилищ, 14 складов-холодильников, 642 магазина
Доля сельскохозяйственной продукции заготовленной потребительскими обществами в общем объеме товарооборота растет и в 2007 году она составила 5,2% В целом по крайпотребсоюзу закупки сетьхозпродукции у населения состав тяют 81,1 \пн руб , что составтяет 54,1% от общего объема ¡акупок, в том числе по закупкам мяса -88,8 %, мочока и молочных продуктов - 78,0%, картофеля - 92,8%, овощей - 51,0% По сравнению с предыдущим годом закупки от населения увеличились на 10,4% Однако в самой структуре заготовок наметилась тенденция к снижению уде шюго веса хозяйств населения при одновременном увеличении удельного веса крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных предприятии (табл 3)
Таблица 2 - Динамика производства продовольственных товаров в Пермском _краевом союзе потребительских обществ_
Продукция Годы 2007 в %к 2002
2002 2003 2004 2005 2006 2007
Ко1басиые изделия, т, мясные п/ф 141,7 169,8 215,4 308,2 376,6 407,7 287,7
Рыба всякая, т 57,1 82,5 102 4 94,6 64,7 57,2 100,2
Консервы всякие, туб 1864 1850 1853 2214 1208 684,1 36,7
в том числе овощные, туб 1677 1595 1746 1741 1134 680,0 40,5
Кондитерские изделия, т 405,7 489,4 602,3 581,8 652,1 828,7 204,3
Хлеб и хлебобулочные изделия, тыс т 19,5 19,8 20,7 20,8 19,4 19,5 100,0
Макаронные изделия, т 620,1 658,6 612,5 542,2 524,9 403,6 65,1
Пиво, тыс дал 166,0 147,9 144,7 139,1 93,4 44,7 26,9
Напитки безалкогольные, тыс дал 39,3 36,3 31,8 40,4 35,8 40,0 101,8
Итого продовольственных товаров 170,8 19>,4 214,2 235,6 279,9 279,4 163,6
Источник Годовой отчет Пермского крайпотребсоюза 2006
Снижение объема закупок сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения, объясняется более выгодной реализацией значительного количества продукции на колхозных рынках, низкими ценами у закупочных организаций, а также увеличением использования продукции непосредственно в хозяйствах населения
Несмотря на определенные успехи в заготовительной деятельности все же объемы закупок сельскохозяйственной продукции и сырья потребительской кооперацией составляют невысокую долю в общем объеме товарной продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей Определенным резервом роста является расширение сферы закупок сельскохозяйственной продукции в ЛПХ Первым шагом в выявлении потенциальных товарных ресурсов из ЛПХ, по нашему мнению, должны стать Книги учета личных подворий сельских жите чей
Надо отметить, что в настоящее время роль потребительской кооперации в региональных продовольственных рынках имеет двойственный характер С одной стороны ее развитие направлено на увечичение товарного предложения, преимущественно из местных источников ресурсов А с другой - на обеспечение занятости сельского населения путем вовлечения его в производственную деятельность потребительской кооперации Таким образом, решается проблема обеспечения платежеспособности спроса сельского населения, так как заработная плата, вытачиваемая работникам системы, «будет возвращаться» в виде оборота от продажи товаров через кооперативную торговлю
К важнейшим направпениям деятельности потребительской кооперации края относится развитие экономических связей с сельским хозяйством договорами контрактации на поставку сельскохозяйственной продукции, в которых предусматривается качество, ассортимент, сроки, условия оплаты, финансовые санкции Заключение договоров контрактации позволяет определять ожидаемое ритмичное поступтение сельскохозяйственной продукции, что важно для планирования деятельности потребигетьской кооперащш
Таблица 3 - Динамика заготовительном деятельности Пермскою краевого союза
потребитетьских обществ
Показатели Голы 2007г в % к 2002г
2002 2003 2004 2003 2004 2007
Закуплено
мяса, т (в убойном весе) 284 280 412 624 825 842 в 3 р
молока, т 298 374 365 274 335 232 77,8
яиц, млн шт 612 440 1154 91! 7527 7386 а 12 р
картофеля, т 4963 2727 5833 6454 5315 2114 42,5
овощей, всего т 1290 1187 1241 1735 1648 1726 133,8
В том числе -кагтусга 271 547 274 579 486 490 в 1 8 р
- морювь 192 211 228 246 227 238 124 0
- свекла 158 168 164 222 219 200 126,6
- огурцы 162 57 137 280 167 215 132,7
ПЛОДОВ - - 254 287 1258 1388 -
клюквы и бр>сники,т 90,7 104,3 281 307 1290 1410 в 15,5р
грибов 48,5 11,3 28,4 28 58 43 88,6
Оборот на 1 работника заютовок, тыс руб 503 496 808 1358 2317 3573 в 7,1 р
Доля агропродовольствениой продукции в розничном товарообороте, % 4,11 3,0 4,4 5,7 6,87 6,63 161,3
Уд вес закупок у населения, %
Картофеля 77,3 89,2 96,4 94,4 94,1 92,8 -
Овощей, всего 45,9 34,2 38,7 36,5 53,1 51,0 -
в том числе - капуста 28 20 4 30,9 31,5 37 8 50,7 -
- морковь 91,1 57,1 72,1 74,7 88,9 85,8 -
- свекла 73,4 51 7 39,1 59,2 79,6 69 2 -
- огурцы 49,4 59 24,9 8,4 39,1 37,1 -
Источник Годовой отчет Пермского храйлотребсоюза 2006
В настоящее время при закупках скога и птицы используются два метода при-
емки и расчетов за них Часть скота принимается по живому весу с соответствующей скидкой на содержимое желудочно-кишечного тракта Более 85% мясокомбинатов в стране принимает крупный рогатый скот, свиней и часть овец по качеству мяса, полученного после убоя и пересчитанного в живой вес по утвержденным коэффициентам То есть в одном случае засчитывается фактически» живой вес, в другом - расчетный Применяемые в настоящее время оба способа приемки скота имеют существенные недостатки Основным недостатком первого способа является практика перекорма скота перед сдачей на убой и спорность оценки при определении упитанности Второй способ приемки скота позволяет избежать недостатков, имеющих место при приемке по айвой массе Однако он несовместим, как было отмечено выше, приемкой на местах
Кроме того, при переводе убойного веса в живую массу для зачета наблюдается несоответствие расчетной живой массы с живой массой, полученной при взвешивании, вследствие несовершснсгва действующих коэффициентов Установленные в прошлом коэффициенты для пересчета убойного веса в живой существенно устарели Они не учитывают достигнутого за последние годы повышения веса и упитанности животных За период с 2003 года но 2007 год в крае произошли значительные изменения в структуре и
качестве реализуемого поголовья и весовых кондиций скота Средняя живая масса убойных животных увеличилась и достигла 230кг, удельный вес животных высшей упитанности составил 48,3%, выход мяса увеличился на 34,4%
В этих условиях применение коэффициентов, практически не претерпевших за эти годы каких-либо изменений, приводит к значительному завышению зачетной живой массы по сравнению с фактической В целях устранения имеющихся недостатков, возникающих при приемке скота, рекомендуем приемку животных осуществлять по живой массе, а расчеты производить после убоя скота Основным критерием определения цены на мясо должен стать фактический или нормативный его выход, определенный исходя из живой массы скота, установленной в хозяйствах
Основными причинами отставания заготовительной деятельности предприятий потребительской кооперации является низкий уровень освоения ресурсов сельскохозяйственной продукции в личных подворьях граждан, фермерских хозяйствах, не организован сбор мо тока, не задействована в полной мере имеющаяся материально-техническая база переработки Рекомендуем предприятиям потребительской кооперации организовать закупки сельскохозяйственной продукции непосредственно в хозяйствах с последующим вывозом скота специализированным транспортом по заранее согласованному графику Необходимо совершенствовать систему закупок скота и птицы, методы его сдачи-приемки, определить ответственность за срыв договоров закупок, усилить материальную ответственность за выполнение договорных обязательств Мероприятия, направленные на повышение эффективности заготовок и существующих взаимоотношений на продовольственном рынке носят комплексный характер Они должны быть направлены на увеличение производства продукции в сельском хозяйстве, создание прочной нормативной базы
В Пермском крае разработана комплексная целевая программа развития агропромышленного комплекса Пермского края на 2005-2008 гт, реализация, которой предусматривает устойчивое развитие и рост эффективности производства, повышение его конкурентоспособности, формирование эффективных рынков внутри региона, нормализацию социальной ситуации Реализация программы должна привести к росту валовой продукции на 10,0% за счет увеличения производства молока на 4,0%, мяса - 5,0%, картофеля - 6,0%, овощей - 4,0% Ключевое направление в развитии сельскохозяйственного производства в крае - адресная государственная поддержка молочного скотоводства, свиноводства, птицеводства, овощеводства, стимулирование инвестиционной активности, поддержку структурных изменений в сельском хозяйстве и финансовое оздоровление отрасли, обеспечение благоприятных условий функционирования аграрного сектора
В сфере торгово-закупочной деятельности потребкооперации на продовольственном рынке в последние годы произошло расширение каналов реализации сельскохозяйственной продукции Основными каналами ее сбыта являются заготовительные организации, продажа через собственную торговую сеть на рынке, рабочим и служащим хозяйств в счет оплаты труда, через потребкооперацию и по бартерным сделкам, через систему общественного питания (табл 4)
ПрОД)КШ1Я Каналы реализации
Организации осуиествтяющне чакупки для государства, включая потребительскую кооперацию Переработка и рынок Население Бартерные сдетки
Зерно 42,9 25,1 25,4 6,6
Картофель 13,7 7 9,1 6,4 0 8
Овощи 4,2 90,1 2,9 2,8
Плоды и яюды 99,5 0,4 - -
Мясо КРС 69,1 18,5 11,2 1,2
Мясо свиней 81,3 15,8 2,7 0,2
Мясо птицы 2,5 97,4 0,1 -
Молоко 84,6 13,1 1,9 0,4
Яйца 4,1 95,3 0,3 0,3
Мед 15,9 12,9 67,5 3 7
Источник Статистический сборник «АПК Пермского края», 2006т
Для дальнейшего развития торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации в Пермском крае нами рекомендуется создать на продовольственном рынке торгово-закупочный центр при Пермском краевом потребительском союзе (рис 1)
В его составе будут функционировать отделы торговый, планово-экономический, финансово-расчетный, стужба делопроизводства Мы предлагаем на торгово-закупочный центр возложить всю торгово-закупочную деятепьность с целью ее координации в рамках Пермского крайпотребсоюза, что будет способствовать ускорению взаиморасчетов между субъектами отношений, повышению эффективности применения поступивших средств
Для нормального функционирования торгово-закупочного центра и снабжения его достоверной информацией о конъюнктуре и проведения маркетинговых исследований целесообразно иметь информационно-маркетинговый центр
Для повышения уровня транспортного обслуживания торгово-закупочной деятельности нами предлагается применение централизованных доставок закупленной продукции Централизованная доставка продукции сокращает излишние звенья в товародвижении, повышает эффективность использования автотранспорта и рабочей силы, создает условия для снижения издержек обращения и улучшения обслуживания покупагетей Кроме того, она освобождает работников торговых предприятий от выпопнеиия экспедиторских функции, позволяет больше времени и внимания уделять вопросам организации торгового процесса и более полного удовлетворения запросов покупагетей На наш взг.ид, крайпотрсбсоюзу цетесообразно создать и торгово-закупочный центр на принципах холдинговой компании
Торгово-закупочный центр функционирует как механизм формирования закупочной деятельности и распределения ботьших партий сельскохозяйственной продукции на более мелкие и создается с цетью развития торгово-закупочной деятельности, а также необходимых организационных, финансовых и коммерческих условий для реализации продушин Работа торгово-закупочно! о центра может строиться в следующих направлениях - на принципах посредника, когда торгово-закупочный центр закупает на до! о-
ворной основе продукцию у сельскохозяйственных товаропроизводителей и реализует ее через оптовую и розничную сети потребительской кооперации,
- на принципах комиссионера в сфере торгово-закупочной деятельности, когда торгово-закупочный центр принимает на реализацию продукцию и получает за эти услуги комиссионное вознаграждение,
- оказание услуг по сдаче в аренду складских и торговых площадей, оказание информационных услуг, когда предприятие явчяется собственником всего имущества (склады, транспорт, и др ), сдает данное имущество в аренду, но не участвует в операциях по купле-продаже скоропортящейся продукции, осуществляемых на его территории
____► Движение товара, _> Информационные потоки,
_^ Оказание услуг, ____> Движение денежных средств
Рисунок 1 Организационная структура торгово-закупочного предприятия
Предусматривается, что предприятие будет не только организатором торговли, но и сможет выполнять функции закупки и продажи продукции, в частности, для муниципальных нужд обеспечение продукцией школ, больниц и других учреждений Нами раз-
работана структура управления с учетом специфики деятельности торгово-!акупочного центра, включающая подразделения, выполняющие функции закупки и продажи сельскохозяйственной продукции
Важно сформировать общественное мнение о преимуществах торгово-закупочного центра, режимах его работы, ассортименте и качестве реализуемой овощной продукции и предлагаемых услугах через тете-, радио-, печатную рекламу
Все органы управления торгово-закупочного центра но характеру компетенции и масштабу деятельности подраздепяюгея на органы общего руководства (директор) и функциональные отдечы (финансовой центр, юридическая служба и др ) Отношения в структуре аппарата управления торгово-закупочного центра определяется линейно-функциональными связями При определении объема торгово-закупочной деятельности необходимо учесть влияние факторов естественные потери на предприятиях и при перевозках, качество опруждемои хозяйствами продукции Для определения объемов оптовой продажи заготавливаемой продукции можно восиолыоваться формулой (2)
О о, = I юо + в]. (2)
РГ 100 -Д;
где О oJ - объем оптовой продажи ^го вида продукции, т, О р} - объем розничной продажи .ко вида продукции, т,
Е pJ - размер естественной убыли .1-го вида продукции при храпении на предприятиях розничной сети, т,
Е aJ - размер естественной убыли ^го вида продукции при автоперевозках, т, Д J - доля недоброкачественной .1-го вида продукции, отгруженной предприятиям розничной сети, %,
В J - объем .|-ой продукции вывезенной за пределы города, т, га - количество видов продукции, реализуемых торгово-закупочным центром При автоперевозках величина естественной убыли рассчитывается по формуле (3) Б а = £ I ( N л О ]1 ) / 100
¡>17=1
где Еа - размер естественной убыли при автоперевозках, т,
Ы) - норма естественной убыли .|-го вида продукции пси перевозке на 1-ое расстояние, %, О)! - объем перевозок ^го вида продукции автотранспортом на г-ое расстояние, т, п - расстояние перевозки, км
Величина естественнои убыли продукции в розничной торговле рассчитывается по формуле (4)
р т
Е р = ± X (К р Зм) / 100 (4)
где Ер - естественная убыль продукции в розничной сети, т,
Ы|1 - норма естественной убыли.1-го вида продукции в 1-ом месяце, %,
- средний запас >го вида продукции в 1-ом месяце, т ш - количество видов продукции, реализуемых торгово-закупочным центром
Зная объем продажи продукции, можно определить, сколько требуется заготовить и завезти на торгово-закупочный центр продукции с учетом ее продажи доброкачественной продукции, естественнои убыли при хранении в течении года, также с уче-
том других факторов, по формуле (5)
О OJ + Уе} + 1 Зm^ С)1 /100
Оз} = I -^- 100 (5)
у = 1 100 - Дп]-У3]
где Оз; - объем завоза J-ro г.ида продукции па торгово-закупочный центр, т, О) - объем оптовой продажи .(-го вида продукции, т, Уе; - размер естественной убыли ^го вида продукции, т, Зпу - среднемесячный запас^го вида продукции, т,
Сц - естественная убыль в связи со снижением качества продукции при хранении ^го вида
продукции в 1-ом месяце, %, Дп| - доля недоброкачественной продукции ^го вида, отгружаемой поставщиками, %, Уз^ - удельный вес естественной убыли при завозе (%) к объему завозимой продукции (%) ^го вида, %,
ш - количество видов продукции, завозимых на торгово-закупочный центр
Таким образом, предлагаемые формулы позволяют определять объемы завоза и продажи свежей продукции (по видам продукции) торгово-закупочным центром Для перспективного планирования объемов закупок продукции у населения нами предлагается следующая формула (6)
где Зп) - объем закупок ]-го вида продукции в плановом периоде у населения, тыс т, Об; - количество продукции ^го вида, реализуемой населением (по различным каналам реализации) в базисном периоде, тыс т
В б] - валовой сбор продукции ;-го вида в хозяйствах населения в базисном периоде, тыс т, К) - поправочный коэффициент изменения уровня товарности ,)-го вида продукции
В расчетах отпускных цен на продукцию для предприятий розничной торговли, целесообразно учитывать выручку торгово-закупочного центра от продажи каждой продукции, гранспортные расходы по перевозке продукции, затраты на хранение продукции на оптовых складах Для этою предлагается формула (7)
Ц ОПОТП ]
т
£ ПСРОЗН ]1 ЦСРОЗН р + ТР ) + РХ у + Ку = 2^1_ (7)
т '
£ П ОПОТП ] 7 = 1
где Ц „по,^ - оптовая отпускная цена .(-го вида продукции, руб , П опот„; - объем реализации ;-го вида продукции торгово-закупочным центром, ц, П сршн я - средний объем реализации ^го вида продукции 1-ым розничным торговым предприятием (за вычетом потерь продукции на розничном предприятии), ц, Ц ершил - средняя цена реализации )-го вида продукции 1-ым розничным торговым предприятием (за вычетом потерь продукции на розничном предприятии), руб , ТР J - транспортные расходы торгово-закупочного центра по перевозке ^го вида продукции (включающие расходы по перевозке от производителя продукции до базы, от базы до розничной торговли), руб , РХ 1 - расходы по хранению вида продукции на складе торгово-закупочного центра, РУб.
К J - комиссионное вознаграждение оптовому поставщику от реализации ^го вида продук-
ции розничному торювому предприятию, руб т - количество видов продукции, реализуемой торгово-закупочным центром
Применяя формулу (7) в расчетах оптовых отпускных цен на различные виды сельскохозяйственной продукции, необходимо учитывать, что цены на продукцию буду г дифференцироваться по периодам года
Таким образом, для повышения эффективности функционирования торюво-закупочноП деятельности необходима эквивалентность и вшмоишггересовашюсть во взаимоотношениях сельского хозяйства и потребительской кооперации, что является основой обеспечения расширенного воспроизводства всего ЛПК
Выводы н предложения
1 Потребительскую кооперацию на продовольственном рынке следует рассматривать как предпринимательскую деятельность, участники которой выступают в 2-х ролях с одной стороны, как заготовители продовольственной продукции, с другой - как оптовая и оптово-розничная торговля
2 В последние годы между развитием сельского хозяйства и потребительской кооперацией наблюдается диспропорция, выражается, с одной стороны, в снижении концентрации производства товарных ресурсов агропродовольственного сырья в связи с перемещением производства в К(Ф)Х и хозяйства населения и уменьшением объемов во всех кагеюриях хозяйств и, с другой стороны, в снижении объемов закупок всех видов продукции в АПК Все это ведет к диспропорции производственно-технологической цепи в отдельных отраслях, поиску источников сырья в друшх регионах, увеличению издержек и повышению цены конечной продукции
3 В оптовой системе товародвижения, включающей в себя хранение, транспортировку, организационное, информационное и кредитно-финансовое обслуживание наиболее слабыми звеньями на краевом продовольственном рынке являются торгово-посредническое ззено (отсутствие организованных оптовых рынков местного уровня) и финансовое, связанное с ираничегаюй возможностью доступа участников рынка к кредитным ресурсам
4 В рыночных условиях гарантом сбыта продукции для сельских товаропроизводителей становится конкурентоспособность продукции Более низкии уровень конкурентоспособности области по всем видам продукции и ее тенденция к снижению ведет к вытеснению местных товаропроизводителей с собственного рынка, включая и закупки по госзаказу
5 Одной из наиболее вероятных отраслей, обеспечивающих выход области на внешние рынки, является молочное скотоводство и птицеводство Это определяется наличием стада крупною рогатого ско1а молочного направления практически во всех сельскохозяйственных предприятиях, рентабельностью отрасли, имеющейся производственной базой, наличием крупных перерабатывающих предприятий по выработке транспортабельных молочных продуктов, сыров и сухого молока, практикой их успешной работы на межрегиональном рынке
6 Определяющим направлением перехода к организованной Topi ово-закупочной деятельности на продовольственном рынке является развитие оптовых продовольственных рынков Совершенствование их деятельности требует у си тения регулирующей роли государства в их организации и функционировании через непосредственное участие в качестве акционера с контрольным пакетом акций, позволяющим ему проводить политику защиты областных товаропроизводителей и потребителей, учет и контроль их деятельности, льготную инвестиционную, налоговую и кредитную политику
7 Совершенствование торгово-закупочной деятельности краевой потребительской кооперации связано с увеличением объемов закупок продовольственной продукции, расширением ее переработки и выходом на межрегиональные рынки с оптовыми партиями качественно обработанного сырья для крупных перерабатывающих предприятий, выходом с дефицитной экологически чистой натуральной продукцией в торговые сети крупных магазинов, на рынки и ярмарки, на крупные и средние оптовые организации и открытие собственных фирменных магазинов
8 Снижение издержек на сбор и доставку продукции в условиях большой территориальной распыленности мелких товаропроизводителей в системе потребительской кооперации возможно через оптимизацию транспортных маршрутов Предлагаемая экономико-математическая модель позволяет снизить затраты на транспортировку продукции от 10 до 20% и получать дополнительную прибыль
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Продовольственная миссия потребительской кооперации // АПК экономика, управление, 2007, №6, - 0,5 п л
2 Развитие инфраструктуры продовольственного рынка Коллективная монография М «Прометей», 2005 -Юпл (авторские 1,0 п л )
3 Рекомендации по развитию системы оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием М ФГУ РЦСК, 2006 - 4,5 п л (авторские 0,7т)
4 Инфраструктура продовольственного рынка М ФГУ РЦСК, 2006 - 7,3 п л (авторские 1,0 п л )
5 Потребительская кооперация России в рыночных условиях Социально-экономические преобразования в аграрном секторе России итоги и перспективы М «Прометей», ГНУ ВНИИЭСХ, 2005 -31,3 п л (авторские 0,4 п л )
6 Договорные отношения при заготовках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Сборник статей молодых ученых, посвященный 75-летию со дня основания ВНИИЭСХ -М ГНУ ВНИИЭСХ, 2006 - 16,5 п л (авторские 0,4 п л )
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Романченко Владимир Константинович Тема диссертационного исследования
1ОРГОВО-ЗАКУПОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ (на материалах Пермского края)
Научный руководитель Ткач Александр Васильевич
Изготовление оригинала - макета Романченко Владимир Константинович
Подписано в печать 19 09 2008 г Объем 1,20 п л Тираж ЮОэкз
AHO BIIO ЦС РФ «Российский университет кооперации» 141014, Московская область г Мытищи ул В Волошинои, 12/30