Закупочная деятельность потребительской кооперации в системе продовольственной безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чернова, Алла Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернова, Алла Николаевна
Введение.
Глава 1. Роль и место закупочной деятельности потребительской кооперации в формировании продовольственного рынка региона.
1.1. Продовольственная безопасность и самообеспеченность регионов.
1.2. Потребительская кооперация и ее роль в системе продовольственной самообеспеченности регионов.
1.3. Методические подходы к формированию программы развития закупочной деятельности потребительской кооперации.
Глава 2. Тенденции развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона.
2.1. Обоснование целей развития закупочной деятельности потребительской кооперации.
2.2. Исследование конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики.
2.3. Исследование динамики закупочной деятельности потребительской кооперации Чувашской Республики.
Глава 3. Обоснование программы развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона.
3.1. Управление развитием закупочной деятельности потребительской кооперации.
3.2. Система мероприятий по увеличению производства продовольствия в хозяйствах населения.
3.3. Формирование программы развития закупочной деятельности потребительской кооперации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Закупочная деятельность потребительской кооперации в системе продовольственной безопасности"
Актуальность исследования определяется его направленностью на выполнение важной составляющей социальной миссии потребительской кооперации - решение продовольственной проблемы.
К началу XXI в. в России вследствие структурной перестройки экономики и сопутствующего ей трансформационного кризиса продовольственная проблема обострилась. Происходящие в экономике страны процессы привели, с одной стороны, к уменьшению емкости продовольственного рынка в связи со снижением покупательной способности населения, с другой - к сокращению предложения продовольственных товаров вследствие глобального спада производства в экономике. В этот период сложилась опасная зависимость жизнеспособности страны от импорта продовольствия. В связи с этим перед экономической наукой и хозяйственной практикой возникла насущная проблема формирования научно обоснованной системы национальной продовольственной безопасности.
В условиях процесса регионализации национальной экономики в конце 80-х гг. и создания новой структуры субъектов экономических отношений, в которых регионы становятся определяющими, такая система базируется на региональных системах самообеспечения продовольствием.
Система самообеспечения регионов продовольствием предполагает целенаправленную совместную деятельность всех субъектов продовольственного рынка, в том числе системы потребительской кооперации. Для увеличения объемов деятельности последней существуют объективные условия: на фоне значительного снижения производства продовольствия в сельскохозяйственных предприятиях, динамично развивается производство основных продуктов питания в мелкотоварном секторе - личных подсобных хозяйствах населения, где в настоящее время создается и концентрируется значительная часть продовольственных ресурсов страны. Вовлечение этих ресурсов в общий организованный процесс товародвижения - одна из важнейших задач потребительской кооперации.
Правительство Российской Федерации 7 января 1999 г. приняло Постановление № 24 «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием», в котором организациям системы потребительской кооперации рекомендуется активизировать закупки сельскохозяйственной продукции и сырья.
В принятых постановлениях Совета Центросоюза Российской Федерации от 05 августа 2003 г. № 43-С «О государственной важности обеспечения продовольственной безопасности страны и роли потребительской кооперации» и Президиума Совета Центросоюза Российской Федерации от 15 сентября 2003 г. № 111-Сп «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении продовольственной безопасности страны» перед потребительской кооперацией поставлена важная государственная задача - обеспечение продовольственной безопасности.
Учитывая тенденцию к увеличению доли личных подсобных хозяйств населения в общем объеме производимой в стране продовольственной продукции, считаем, что наиболее значительный вклад в формирование системы продовольственной безопасности потребительская кооперация может внести, целенаправленно развивая закупочную деятельность. Для повышения ее эффективности, увеличения объемов закупок продовольствия у населения, включения этой сферы деятельности в региональные системы самообеспечения продовольствием необходимо разработать программу развития, учитывающую ресурсный потенциал каждого конкретного региона и ориентированную на достижение общей глобальной цели - формирование системы продовольственной безопасности страны.
Вопросам продовольственной безопасности и проблемам развития закупочной деятельности потребительской кооперации посвящено значительное количество работ зарубежных авторов: Е.Барбера, Дж.Конуэя,
У.Лиферта; отечественных ученых: А.Алтухова, О.Баскаковой, С.Блау, Е.Борисенко, Д.Вермеля, Р.Гумерова, В.Ермакова, В.Кравцовой, А.Макаренко, Ф.Панкратова, К.Раицкого, Р.Савкиной, А.Семенова, Е.Серовой, М.Сероштан, А.Фридмана и др. Однако проблемы управления закупочной деятельностью потребительской кооперации как одной из составляющих системы продовольственной безопасности недостаточно исследовал ны, отсутствуют научно обоснованные методики и подходы к формированию программы развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона.
Для научного обоснования такой программы необходимо предварительно исследовать конъюнктуру продовольственного рынка региона, оценить потенциальные возможности потребительской кооперации по вовлечению в процесс товарного обращения дополнительных продовольственных ресурсов.
Возникшая потребность в проведении научного исследования позволила сформулировать тему, цель и направления диссертационной работы. Теоретическое исследование этих и других аспектов закупочной деятельности потребительской кооперации в сложившихся условиях выступает как актуальная научная проблема.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -обосновать концепцию развития закупочной деятельности потребительской кооперации, направленную на формирование системы продовольственной самообеспеченности регионов, как основы продовольственной безопасности страны, и разработать программу реализации этой концепции.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие логически взаимосвязанные задачи:
• провести научный анализ сущности продовольственной безопасности как экономической категории и определить роль и место потребительской кооперации в целом и закупочной сферы ее экономической деятельности, в частности, в системе продовольственной безопасности региона;
• исследовать конъюнктуру продовольственного рынка и выявить предпосылки увеличения объемов закупочной деятельности потребительской кооперации на региональном продовольственном рынке;
• сформировать концепцию развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона и разработать методики ее реализации;
• разработать эффективный механизм управления закупочной деятельностью потребительской кооперации региона на базе разработанной концепции, с использованием управляющих параметров;
• разработать систему мер, направленных на увеличение производства продовольствия в личных подсобных хозяйствах населения и укрепление их сотрудничества с заготовительными организациями потребительской кооперации.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - закупочная деятельность потребительской кооперации региона в системе продовольственной безопасности. Конкретные расчеты произведены для продовольственного рынка и потребительской кооперации Чувашской Республики.
Предмет исследования составляют управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона как подсистемы региональной системы самообеспеченности продовольствием; закономерности и механизмы их регулирования в условиях рыночной системы хозяйствования.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика. Область исследования: п. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем).
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Теоретической и методологической основой исследования явились научные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики, организации, управления продовольственной сферой экономики, потребительской кооперации, действующие положения по продовольственной проблеме международных организаций, Конституция, постановления Совета Федерации и Центросоюза Российской Федерации, а также статистическая информация Госкомстата Российской Федерации и Чувашской Республики.
В процессе исследования использованы общенаучные методы: анализ и синтез, комплексный системный подход к решению проблем, экономико-статистические методы, логическое и экономико-математическое моделирование.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что теоретически обоснована концепция развития закупочной деятельности потребительской кооперации, направленная на формирование системы продовольственной самообеспеченности региона, как основы продовольственной безопасности страны, а также разработаны методические подходы к ее практической реализации. В ходе исследования получены следующие научные результаты:
• исследована сущность и содержание продовольственной безопасности как экономической категории, ее эволюция, критерии оценки уровня; обоснована необходимость формирования системы самообеспеченности регионов, как основы продовольственной безопасности в современных условиях;
• на основе анализа состояния и тенденций развития российского продовольственного рынка выявлены экономические предпосылки увеличения объемов закупочной деятельности потребительской кооперации в современных условиях, определены роль и место закупочной деятельности потребительской кооперации в системе продовольственной безопасности страны;
• сформирована концепция развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона, определена ее теоретическая база, методы и направления регулирования ее динамики;
• разработаны методы оценки целевых показателей развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона; оценки ресурсного потенциала крестьянских подворий; расчета системы управляющих параметров, ориентированных на реализацию стратегии развития закупочной отрасли в регионе, что позволило обосновать систему управления закупочной деятельностью потребительской кооперации региона;
• определена система мер, направленных на увеличение производства продовольствия в личных подсобных хозяйствах населения и укрепление их сотрудничества с заготовительными организациями потребительской кооперации, обоснована программа по реализации концепции развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций, предназначенных для использования при формировании экономической стратегии развития закупочной деятельности потребительской кооперации и механизмов ее осуществления на основе концепции, программ и использования системы управляющих параметров. Основные выводы диссертации, составляющие научную новизну, доведены до конкретных предложений, имеющих прикладное значение для совершенствования управления закупочной деятельности потребительской кооперации.
Полученные научные результаты можно использовать при разработке концепции развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона, оценке ресурсного потенциала крестьянских подворий, формировании системы воздействий, управляющих развитием закупочной деятельности, разработке программы реализации концепции и перечня ее подпрограмм.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы на региональной научно-практической конференции «Реализация программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998 - 2000 годы», на научно-практических конференциях «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» и «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии», на научно-практической конференции, посвященной 90-летию Московского университета потребительской кооперации, на всероссийских научно-практических конференциях «Современный город: проблемы и перспективы развития», «Методологические основы и механизмы реализации социально-экономической политики Российской Федерации на современном этапе», использованы в Чувашской Республике при формировании Программы социально-экономического развития города Чебоксары до 2010 года (справка № 29/03-1777 от 06.08.2004 г.), республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики на 2004-2010 годы» (справка № 0117/1850 от 10.08.2004 г.). Разработанные методики рекомендованы и приняты к внедрению в Карельском респотребсоюзе (акт о внедрении от 11.06.2004 г.), в Урмарском райпо Чувашского потребительского союза (акт о внедрении от 09.06.2004 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, общим объемом 7,9 п.л., в том числе авторских 2,7 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Библиографический список включает 162 источника литературы. Объем основного текста диссертации составляет 137 страниц. В работе содержится 10 таблиц, 3 рисунка, 23 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернова, Алла Николаевна
Заключение
Результатами исследования проблемы управления закупочной деятельностью потребительской кооперации в условиях формирования системы национальной продовольственной безопасности страны, основанной на самообеспеченности регионов продовольствием, явились следующие выводы, рекомендации и методики.
1 .Экономическая реформа, сопровождавшаяся трансформационным кризисом, привела к сокращению покупательной способности населения и к спаду производства во всех отраслях продовольственного комплекса. Результатом этого явилась значительная зависимость продовольственной обеспеченности населения страны от импорта продовольствия. Другое последствие экономического кризиса - снижение уровня среднедушевого потребления продовольствия и ухудшение его структуры, что оказывает негативное влияние на состояние здоровья, трудоспособность населения, демографические показатели.
Для снижения уровня зависимости от конъюнктуры мировых продовольственных рынков и улучшения структуры потребления продовольствия населением страны необходимо формирование рациональной научно обоснованной системы национальной продовольственной безопасности, ориентирующейся на потенциал региона. Механизмом адаптируемости такой системы может служить рациональное сочетание импорта продовольствия с достаточным уровнем самообеспеченности основными его видами.
2. Для успешного решения задачи формирования системы продовольственной безопасности страны, требуется совместная целенаправленная деятельность всех уровней государственного регулирования, основанная на использовании экономических законов и оптимальном сочетании государственных, региональных и личных экономических интересов субъектов продовольственного рынка.
Потребительская кооперация, являясь одним из субъектов продовольственного рынка региона и одновременно социально ориентированной системой, в числе других субъектов рынка должна принять непосредственное участие в формировании системы продовольственной безопасности страны, основанной на самообеспеченности регионов.
3. В настоящее время существуют объективные предпосылки для расширения сферы деятельности потребительской кооперации в экономике России, учитывая специфику ее экономического развития и особенности формирования продовольственного рынка страны на современном этапе ее развития. Необходимость увеличения ее объемов в значительной мере определяется наблюдавшимися в последнее десятилетие в продовольственном комплексе страны структурными сдвигами. В этот период в значительной мере сократилось производство продовольствия сельскохозяйственными предприятиями и, в то же время, динамично увеличивалось производство продовольствия в хозяйствах населения. В результате значительная часть продукции животноводства, а также большая часть производимого в стране картофеля и овощей производятся в хозяйствах населения. В то же время в рыночной экономике не сформированы действующие на постоянной основе структуры товародвижения, которые предназначены для вовлечения в сферу товарного обращения продовольственных ресурсов, создаваемых в личных подсобных хозяйствах населения. С этой задачей призвана справиться потребительская кооперация. Расширение объемов закупочной деятельности возможно как за счет существующей сети закупочных пунктов, так и за счет расширения функций сельских магазинов.
4. Увеличение объемов закупочной деятельности усилит приток денежных средств в домашние хозяйства сельских жителей, что будет способствовать реализации такого направления социальной миссии потребительской кооперации, как борьба с бедностью. Кроме того, это положительно повлияет на покупательную способность сельского населения и, в конечном счете, приведет к улучшению структуры потребления продовольствия.
5. Для повышения эффективности, увеличения объемов закупок продовольствия у населения, включения этой сферы деятельности в региональные системы самообеспечения продовольствием необходимо разработать программу развития закупочной деятельности. Такая программа должна учитывать ресурсный потенциал каждого конкретного региона и ориентироваться на достижение общей глобальной цели - формирование системы продовольственной безопасности страны.
6. Методика управления закупочной деятельностью потребительской кооперации основана на общенаучных принципах и сочетает в себе методологии и методики теорий эволюционной экономики, больших систем, стратегического маркетинга, прогнозирования и принятия решений с учетом глобальных тенденций развития продовольственной сферы экономики.
Целенаправленность регулирования деятельности субъектов продовольственного рынка, задействованных в процессе закупочной деятельности потребительской кооперации, может быть обеспечена на основе применения программно-целевого подхода.
7. Характеризуя методику управления развитием закупочной деятельности, отметим следующее.
Первое. В качестве глобальной цели развития закупочной деятельности потребительской кооперации целесообразно принять формирование системы самообеспеченности региона продовольствием, как основы продовольственной безопасности страны. Количественно цель развития может быть определена на основе многовариантных расчетов целевых показателей развития закупочной деятельности, выполненных на основе нормативного метода, экстраполяции по сложившейся тенденции и многофакторной модели регрессии.
Второе. Согласно логике программно-целевого подхода следует сопоставить целевые нормативы и целевые показатели с оценками ресурсных возможностей потребительской кооперации в развитии закупочной деятельности, с одной стороны, и с потенциальными возможностями сельского населения к увеличению производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах.
Аналитические расчеты выявили их рассогласование, что свидетельствует о наличии проблем в исследуемой сфере деятельности потребительской кооперации, а величина рассогласования характеризует остроту этих проблем.
Третье. На основе проведенных расчетов, учитывая реальные возможности хозяйств населения региона и заготовительных организаций потребительской кооперации, следует конкретизировать на краткосрочную и среднесрочную перспективу показатели объемов закупочной деятельности по основным видам продовольствия. Причем показатели, разработанные на краткосрочный период целесообразно доводить до низовых звеньев в качестве плановых заданий.
Четвертое. Система показателей, обоснованных на конкретный срок может рассматриваться как точка эталонной траектории развития закупочной деятельности потребительской кооперации.
Одной из задач системы управления является контроль за исполнением заданий, анализ возможных причин отклонений и разработка рекомендаций, направленных на корректировку развития закупочной деятельности в соответствии с эталонной траекторией.
8. Необходимым условием достижения поставленных целей является формирование эффективной системы управления, способной обеспечить развитие закупочной деятельности в соответствии с поставленными целями. Это достигается целенаправленным регулированием ее организации, под которой понимают структуру и способ функционирования.
Таким образом, выбор и формирование структуры и способа функционирования закупочной сферы деятельности являются задачами управления, обеспечивающего ее динамичное развитие в постоянно меняющихся условиях, направленное на достижение глобальной цели - формирование устойчивой системы самообеспечения региона продовольствием. При этом на каждом этапе цели развития закупочной деятельности должны быть конкретизированы по основным направлениям деятельности.
9. Управление развитием закупочной деятельности потребительской кооперации основано на соблюдении экономических законов, маркетинговом подходе и ориентировано на достижение общегосударственных интересов и на реализацию социальной миссии потребительской кооперации.
Текущие требования к структуре, объему и динамике закупок продовольствия определяются совмещением двух информационных потоков: о потребности в продовольствии на региональном рынке и о производстве продовольственного сырья в личных подсобных хозяйствах населения. Стимулируя рост производства продовольствия в регионе, с одной стороны, и целенаправленно воздействуя на формирование спроса - с другой, следует стремиться к тому, чтобы достичь сбалансированности этих потоков на уровне, минимально отличающемся от намеченного.
10. Продовольственный рынок региона является большой системой, поэтому реализация самообеспеченности региона продовольствием основывается на теории больших систем. Это предполагает ориентацию органов управления продовольственным комплексом на достижение его эмерджент-ных целей с учетом внутренне присущих его подсистемам (субъектам продовольственного рынка) имманентных целей. Этой же стратегии целесообразно придерживаться каждому субъекту продовольственного рынка и, в частности, потребительской кооперации в ее закупочной деятельности.
Оптимальное сочетание интересов субъектов продовольственного рынка реализуется путем определения их целей и разработки системы регулирующих воздействий, экономических стимуляторов, обеспечивающих их однонаправленность с глобальной целью всей системы.
Следовательно, для реализации программы развития закупочной деятельности потребительской кооперации необходимо разработать систему экономических регуляторов, направленных на оптимизацию сочетания социально-экономических интересов всех субъектов продовольственного рынка. При этом следует учитывать, что цели каждого хозяйственного субъекта по своему характеру различны.
В связи с этим необходим дифференцированный подход к определению целей и мотивов поведения каждого из них, с тем, чтобы на основе анализа этой информации обосновать систему мероприятий, направленных, с одной стороны, на стимулирование расширения производства продовольственного сырья в хозяйствах населения, с другой - на повышение эффективности работы заготовительных организаций.
В соответствии с этим целесообразно учитывать цели и мотивы всех субъектов закупочного процесса: производителей - сдатчиков продовольственного сырья, заготовительных организаций потребительской кооперации и их конкурентов.
Определяя цели и мотивы деятельности потребительской кооперации на региональном продовольственном рынке, следует иметь в виду, что она является социально ориентированной системой, поэтому ее экономическая политика в значительной мере подчинена социальной. Одним из приоритетных направлений деятельности потребительской кооперации в социальной сфере является борьба с бедностью сельского населения, повышение качества его жизни. В связи с этим, наряду с обязательным требованием прибыльности закупочной деятельности, необходимо рассматривать ее направленность на удовлетворение потребностей населения в качественном продовольствии, а также на создание возможности получения сельскими жителями дополнительных доходов.
Рассматривая цели и мотивы поведения производителей-сдатчиков продовольственного сырья, следует отметить их экономический характер: цель этой деятельности состоит в получении денежного дохода от реализации произведенной продовольственной продукции. Это в полной мере соответствует цели потребительской кооперации по реализации ее социальной миссии, так как увеличение объемов закупочной деятельности ведет к притоку дополнительных средств в хозяйства сельских жителей, а, следовательно, к росту их благосостояния и качества жизни. С другой стороны, расширение этой сферы деятельности будет способствовать достижению глобальной цели формирования региональной системы самообеспеченности продовольствием. Следовательно, цели и интересы заготовительных организаций потребительской кооперации и производителей-сдатчиков сельскохозяйственной продукции в основном совпадают.
Что касается деятельности конкурентов потребительской кооперации в сфере закупок продовольственного сырья, то необходимо обосновать маркетинговую стратегию, которая позволила бы потребительской кооперации укрепить свои конкурентные позиции, как в ценовой, так и в неценовой конкуренции на данном сегменте продовольственного рынка.
11. Программа развития закупочной деятельности, кроме целевых показателей, количественно определяющих целевые ориентиры по объемам закупок конкретных видов продовольствия (по укрупненным группам), должна учитывать следующие направления: формирование эффективной системы самообеспеченности региона продовольствием и выполнение социальной миссии потребительской кооперации; стимулирование увеличения производства сельскохозяйственного сырья населением, укрепление долгосрочного сотрудничества населения с заготовительными организациями потребительской кооперации, развитие материальной и информационной базы закупочной деятельности, совершенствование системы управления закупочной деятельностью. 12. Для повышения эффективности управления необходимо создание маркетинговых систем прогнозирования, позволяющих непрерывно производить обработку маркетинговой информации. Такие системы представляют собой совокупность методов и методик маркетинговых исследований, баз и банков данных, организационных мероприятий, технических средств обработки информации, коллективов работников, занимающихся аналитической работой.
При создании маркетинговых систем прогнозирования изолированные массивы исходных данных, используемых для решения однотипных задач, интегрируются в банки данных, служащие информационным фондом маркетинговых систем прогнозирования. Формируются информационно-поисковые системы, банки данных ретроспективного анализа, прогнозирования социально-экономического развития отдельных территориальных образований, предприятий и всего продовольственного комплекса региона в целом. Осуществляются процедуры накопления, обновления, поиска и обработки информации.
Непрерывность сбора и обработки информации позволит своевременно корректировать значения управляющих параметров, входящих в комплекс маркетинга, по мере изменения ситуации на рынке и поступления новой информации.
В маркетинговых системах, функционирующих, как часть системы управления перспективным развитием продовольственного рынка региона, должно обеспечиваться решение следующих задач:
• формирование концепций развития продовольственного рынка региона с учетом социальных, экономических, научно-технических, экологических факторов, определяющих динамику рыночной среды;
• оценка возможности возникновения критических ситуаций, выявление противоречий развития, диспропорций в различных сферах продовольственного комплекса;
• оценка влияния глобальных процессов, происходящих в экономике страны на формирование системы потребления продовольствия;
• разработка системы приоритетов и основных направлений развития продовольственного комплекса региона;
• оценка социальных, экономических, демографических, экологических последствий выбора той или иной концепции;
• оценка эффективности концепций с точки зрения достижения поставленных целей, выбор оптимальной из них;
• формирование комплекса маркетинга, направленного на реализацию выбранной концепции;
• обоснование целевых показателей, количественно определяющих ориентиры развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона;
• обоснование системы управляющих воздействий, направленных на реализацию программы ее развития.
Результаты этих исследований следует использовать при формировании стратегии, направленной на регулирование закупочной деятельности потребительской кооперации, а также довести до заинтересованных его субъектов с целью улучшения их ориентации в рыночной среде и повышения адап-тированности к возможным ее изменениям.
13. Одной из функций маркетинговой службы является определение потенциальных возможностей хозяйств населения региона и заготовительных организаций потребительской кооперации в рассматриваемой сфере деятельности.
С целью повышения мотивации к увеличению объемов производства в хозяйствах населения и укрепления их сотрудничества с закупочными предприятиями потребительской кооперации необходимо выявить приоритеты и предпочтения производителей-сдатчиков сельскохозяйственной продукции. Для этого нами было проведено анкетирование. Его результаты позволили сделать следующие выводы.
Первое. Учитывая низкую обеспеченность хозяйств населения транспортными средствами и обрабатывающей техникой целесообразно предусмотреть в перечне оказываемых услуг вспашку земли, завоз удобрений по заказу селян, транспортировку и хранение готовой продукции.
Второе. Для повышения эффективности производства сельскохозяйственного сырья в хозяйствах населения целесообразно организовать снабжение селян элитными сортами семян, удобрениями. Причем в случае необходимости, можно предоставлять услуги и товарные кредиты в счет будущего урожая.
Третье. Для стимулирования увеличения производства животноводческой продукции целесообразно организовать снабжение молодняком элитных пород, комбикормами, пищевыми добавками, ветеринарное обслуживание скота и птицы, закупки живого скота на дому и прочее.
Для реализации этих мероприятий необходимо дальнейшее развитие материальной базы закупочной деятельности и смежных производств. Так, в областном и районном звене управления необходимо предусмотреть службы по оказанию зоотехнических и ветеринарных услуг.
Четвертое. Для снабжения населения качественными комбикормами представляется целесообразным развивать их собственное производство.
Пятое. Для осуществления квалифицированного забоя скота следует в каждом районе иметь собственный пункт по забою скота. Это позволит не только оказывать дополнительные услуги населению, но и закупать более качественное натуральное сырье.
Шестое. Следует расширять сеть малых предприятий по промышленной переработке продовольственного сырья, максимально приближенных к производственным базам, что позволит минимизировать его потери при переработке, производить более качественную экологически чистую продукцию и создавать новые рабочие места.
Седьмое. Целесообразно создавать собственный машинно-тракторный парк, оснащенный грузовым транспортом, малой техникой, предназначенной для обработки небольших земельных участков.
Восьмое. Учитывая значительную долю населения нетрудоспособного возраста среди сельских жителей, необходимо предусмотреть в перечне услуг, оказываемых населению, услуги по ремонту жилья и подсобных помещений.
Девятое. Следует предусмотреть систему льгот для пайщиков и лиц, заключивших договоры о сотрудничестве с заготовительными организациями потребительской кооперации. К таким льготам можно отнести, в частности, целевые льготные кредиты на приобретение молодняка скота, малой техники, кормов, минеральных удобрений, пищевых добавок для скота, птицы и т.п.
Десятое. Для укрепления конкурентных позиций заготовительных организаций потребительской кооперации на продовольственном рынке региона необходимо уделять внимание обоснованию ценовой политике, изыскивать возможности повышения закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. Это позволит вовлечь в процесс закупочной деятельности новые объемы продовольственных ресурсов.
14. Цель экономической программы должна быть конкретизирована с одной стороны путем определения системы объемных и качественных показателей, характеризующих намечаемые результаты экономической программы, а с другой - ориентировочных сроков достижения этих показателей и объемов ресурсов, необходимых для реализации данного варианта программы. Анализ этих характеристик позволит осуществить выбор оптимального варианта программы с учетом реальных возможностей, имеющихся ресурсов.
15. При формировании программы развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона необходимо уделить серьезное внимание обоснованию соответствующих подпрограмм, направленных на реализацию самообеспеченности региона продовольствием.
Программа развития закупочной деятельности потребительской кооперации должна содержать: систему показателей развития, конкретизированную по годам; подпрограмму развития системы управления данным направлением деятельности; подпрограмму развития информационной инфраструктуры; перечень оказываемых населению дополнительных услуг, направленных на увеличение объемов производства пищевого сырья в хозяйствах населения; подпрограмму развития материально-технической базы закупочной деятельности; подпрограмму развития малых предприятий по переработке и хранению продовольствия; подпрограмму расширения сети торговых точек для реализации произведенного сырья.
Каждая подпрограмма детально прорабатывается с учетом экономических возможностей потребительской кооперации региона и анализа сложившейся ситуации, оценки потенциала хозяйств населения и возможностей производства. Определяются организационные структуры, лица, ответственные за реализацию каждой из подпрограмм. Система регулирующих воздействий конкретизируется.
Сформированная система программ, подпрограмм и задач, направленных на осуществление глобальной цели, служит основой для последующей научной и проектной разработки программы, когда все программные мероприятия должны быть согласованы во времени и пространстве, сгруппированы в определенные комплексы. На этом этапе проводится более детальная проработка мероприятий, для каждой подпрограммы разрабатывается система регулирующих воздействий, направляющих действие субъектов продовольственного рынка на решение поставленных задач.
Подводя итог, отметим, что осуществление перечисленных выше мероприятий позволит занять потребительской кооперации достойное место в системе продовольственной безопасности страны и наиболее полно реализовать свою социальную миссию по борьбе с бедностью сельского населения.
Результаты диссертационного исследования позволили обосновать следующие рекомендации и предложения.
1. Потребсоюзам целесообразно создавать маркетинговые структуры со следующими функциональными обязанностями: постоянный мониторинг рыночной среды, прогнозирование ситуации на продовольственном рынке страны и региона, обоснование концепции развития закупочной и других видов деятельности потребительской кооперации на продовольственном рынке региона, разработка системы управляющих воздействий, направленных на реализацию этой концепции, оказание консалтинговых услуг субъектам продовольственного рынка.
2. При разработке стратегии развития закупочной деятельности потребсоюзам целесообразно использовать следующие обоснованные в диссертации методики:
• количественной оценки целей развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона;
• оценки ресурсного потенциала крестьянских подворий;
• формирования концепции развития закупочной отрасли потребительской кооперации;
• расчета системы управляющих параметров, ориентированных на реализацию стратегии развития закупочной отрасли в регионе;
• управления закупочной деятельностью потребительской кооперации региона на базе разработанной концепции, с использованием системы управляющих параметров.
3. Потребительским обществам всех уровней с целью увеличения объемов закупочной деятельности реализовать обоснованную в диссертации систему мероприятий, направленных на стимулирование производства продовольствия в хозяйствах населения и укрепление долгосрочного сотрудничества заготовительных организаций с сельскими жителями.

Автореферат диссертации по теме "Закупочная деятельность потребительской кооперации в системе продовольственной безопасности"
Чернова Алла Николаевна
ЗАКУПОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятия Чебоксарского кооперативного института
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Блау Светлана Леонидовна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Данилов Иван Петрович кандидат экономических наук, доцент Баскакова Ольга Викторовна
Ведущая организация
Чувашская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится « 16 » ноября 2004 года в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 513.002.02 в Московском университете потребительской кооперации по адресу: 141014, г. Мытищи Московской обл., ул. В. Волошиной, д. 12, корп. 4., зал заседаний диссертационного совета, ауд. 235.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета потребительской кооперации.
Автореферат разослан 14 октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Лебедев А.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется его направленностью на выполнение важной составляющей социальной миссии потребительской кооперации - решение продовольственной проблемы.
К началу XXI в. в России вследствие структурной перестройки экономики и сопутствующего ей трансформационного кризиса продовольственная проблема обострилась. Происходящие в экономике страны процессы привели, с одной стороны, к уменьшению емкости продовольственного рынка в связи со снижением покупательной способности населения, с другой - к сокращению предложения продовольственных товаров вследствие глобального спада производства в экономике. В этот период сложилась опасная зависимость жизнеспособности страны от импорта продовольствия. В связи с этим перед экономической наукой и хозяйственной практикой возникла насущная проблема формирования научно обоснованной системы национальной продовольственной безопасности.
В условиях процесса регионализации национальной экономики в конце 80-х гг. и создания новой структуры субъектов экономических отношений, в которых регионы становятся определяющими, такая система базируется на региональных системах самообеспечения продовольствием.
Система самообеспечения регионов продовольствием предполагает целенаправленную совместную деятельность всех субъектов продовольственного рынка, в том числе системы потребительской кооперации. Для увеличения объемов деятельности последней существуют объективные условия: на фоне значительного снижения производства продовольствия в сельскохозяйственных предприятиях, динамично развивается производство основных продуктов питания в мелкотоварном секторе - личных подсобных хозяйствах населения, где в настоящее время создается и концентрируется значительная часть продовольственных ресурсов страны. Вовлечение этих ресурсов в общий организованный процесс товародвижения - одна из важнейших задач потребительской кооперации.
Правительство Российской Федерации 7 января 1999 г. приняло Постановление № 24 «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием», в котором организациям системы потребительской кооперации рекомендуется активизировать
В принятых постановлениях Совета Центросоюза Российской Федерации от 05 августа 2003 г. № 43-С «О государственной важности обеспечения продовольственной безопасности страны и роли потребительской кооперации» и Президиума Совета Центросоюза Российской Федерации от 15 сентября 2003 г. № 111-Сп «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении продовольственной безопасности страны» перед потребительской кооперацией поставлена важная государственная задача - обеспечение продовольственной безопасности.
Учитывая тенденцию к увеличению доли личных подсобных хозяйств населения в общем объеме производимой в стране продовольственной продукции, считаем, что наиболее значительный вклад в формирование системы продовольственной безопасности потребительская кооперация может внести, целенаправленно развивая закупочную деятельность. Для повышения ее эффективности, увеличения объемов закупок продовольствия у населения, включения этой сферы деятельности в региональные системы самообеспечения продовольствием необходимо разработать программу развития, учитывающую ресурсный потенциал каждого конкретного региона и ориентированную на достижение общей глобальной цели - формирование системы продовольственной безопасности страны.
Вопросам продовольственной безопасности и проблемам развития закупочной деятельности потребительской кооперации посвящено значительное количество работ зарубежных авторов: Е.Барбера, Дж.Конуэя, У.Лиферта; отечественных ученых: А. Алтухова, О.Баскаковой, С.Блау, Е.Борисенко, Д.Вермеля, Р.Гумерова, В.Ермакова, В.Кравцовой, А.Макаренко, Ф.Панкратова, КРаицкого, Р.Савкиной, А.Семенова, Е.Серовой, М.Сероштан, А.Фридмана и др. Однако проблемы управления закупочной деятельностью потребительской кооперации как одной из составляющих системы продовольственной безопасности недостаточно исследованы, отсутствуют научно обоснованные методики и подходы к формированию программы развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона.
Для научного обоснования такой программы необходимо предварительно исследовать конъюнктуру продовольственного рынка региона, оценить потенциальные возможности потребительской кооперации по вовлечению в процесс товарного обращения дополнительных продовольственных ресурсов.
Возникшая. потребность в проведении научного исследования позволила сформулировать тему, цель и направления диссертационной работы. Теоретическое исследование этих и других аспектов закупочной деятельности потребительской кооперации в сложившихся условиях выступает как актуальная научная проблема.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - обосновать концепцию развития закупочной деятельности потребительской кооперации, направленную на формирование системы продовольственной самообеспеченности регионов, как основы продовольственной безопасности страны, и разработать программу реализации этой концепции.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие логически взаимосвязанные задачи:
• провести научный анализ сущности продовольственной безопасности как экономической категории и определить роль и место потребительской кооперации в целом и закупочной сферы ее экономической деятельности, в частности, в системе продовольственной безопасности региона;
• исследовать конъюнктуру продовольственного рынка и выявить предпосылки увеличения объемов закупочной деятельности потребительской кооперации на региональном продовольственном рынке;
• сформировать концепцию развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона и разработать методики ее реализации;
• разработать эффективный механизм управления закупочной деятельностью потребительской кооперации региона на базе разработанной концепции, с использованием управляющих параметров;
• разработать систему мер, направленных на увеличение производства продовольствия в личных подсобных хозяйствах населения и укрепление их сотрудничества с заготовительными организациями потребительской кооперации.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - закупочная деятельность потребительской кооперации региона в системе продовольственной безопасности. Конкретные расчеты произведены для продовольственного рынка и потребительской кооперации Чувашской Республики.
Предмет исследования составляют управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона как подсистемы региональ-
ной системы самообеспеченности продовольствием; закономерности и механизмы их регулирования в условиях рыночной системы хозяйствования.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика. Область исследования: п. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем).
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Теоретической и методологической основой исследования явились научные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики, организации, управления продовольственной сферой экономики, потребительской кооперации, действующие положения по продовольственной проблеме международных организаций, Конституция, постановления Совета Федерации и Центросоюза Российской Федерации, а также статистическая информация Госкомстата Российской Федерации и Чувашской Республики.
В процессе исследования использованы общенаучные методы: анализ и синтез, комплексный системный подход к решению проблем, экономико-статистические методы, логическое и экономико-математическое моделирование.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что теоретически обоснована концепция развития закупочной деятельности потребительской кооперации, направленная на формирование системы продовольственной самообеспеченности региона, как основы продовольственной безопасности страны, а также разработаны методические подходы к ее практической реализации. В ходе исследования получены следующие научные результаты:
♦ исследована сущность и содержание продовольственной безопасности как экономической категории, ее эволюция, критерии оценки уровня; обоснована необходимость формирования системы самообеспеченности регионов, как основы продовольственной безопасности в современных условиях;
♦ на основе анализа состояния и тенденций развития российского продовольственного рынка выявлены экономические предпосылки увеличения объемов закупочной деятельности потребительской кооперации в современных условиях, определены роль и место закупочной деятельности потребительской кооперации в системе продовольственной безопасности страны;
• сформирована концепция развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона, определена ее теоретическая база, методы и направления регулирования ее динамики;
• разработаны методы оценки целевых показателей развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона; оценки ресурсного потенциала крестьянских подворий; расчета системы управляющих параметров, ориентированных на реализацию стратегии развития закупочной отрасли в регионе, что позволило обосновать систему управления закупочной деятельностью потребительской кооперации региона;
• определена система мер, направленных на увеличение производства продовольствия в личных подсобных хозяйствах населения и укрепление их сотрудничества с заготовительными организациями потребительской кооперации, обоснована программа по реализации концепции развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций, предназначенных для использования при формировании экономической стратегии развития закупочной деятельности потребительской кооперации и механизмов ее осуществления на основе концепции, программ и использования системы управляющих параметров. Основные выводы диссертации, составляющие научную новизну, доведены до конкретных предложений, имеющих прикладное значение для совершенствования управления закупочной деятельности потребительской кооперации.
Полученные научные результаты можно использовать при разработке концепции развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона, оценке ресурсного потенциала крестьянских подворий, формировании системы воздействий, управляющих развитием закупочной деятельности, разработке программы реализации концепции и перечня ее подпрограмм.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы на региональной научно-практической конференции «Реализация программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998 - 2000 годы», на научно-практических конференциях «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» и «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии», на научно-практической конференции, посвященной 90-летию
Московского университета потребительской кооперации, на всероссийских научно-практических конференциях «Современный город: проблемы и перспективы развития», «Методологические основы и механизмы реализации социально-экономической политики Российской Федерации на современном этапе», использованы в Чувашской Республике при формировании Программы социально-экономического развития города Чебоксары до 2010 года (справка № 29/03-1777 от 06.08.2004 г.), республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики на 2004-2010 годы» (справка № 01-17/1850 от 10.08.2004 г.). Разработанные методики рекомендованы и приняты к внедрению в Карельском респотребсоюзе (акт о внедрении от 11.06.2004 г.), в Урмарском райпо Чувашского потребительского союза (акт о внедрении от 09.06.2004 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, общим объемом 7,9 п.л., в том числе авторских 2,7 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Библиографический список включает 162 источника литературы. Объем основного текста диссертации составляет 137 страниц. В работе содержится 10 таблиц, 3 рисунка, 23 приложения. Диссертационное исследование включает следующие главы:
Глава 1. Роль и место закупочной деятельности потребительской кооперации в формировании продовольственного рынка региона
1.1. Продовольственная безопасность и самообеспеченность регионов
1.2. Потребительская кооперация и ее роль в системе продовольственной самообеспеченности регионов
1.3. Методические подходы к формированию программы развития закупочной деятельности потребительской кооперации
Глава 2. Тенденции развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона
2.1. Обоснование целей развития закупочной деятельности потребительской кооперации
2.2. Исследование конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики
2.3. Исследование динамики закупочной деятельности потребительской кооперации Чувашской Республики
Глава 3. Обоснование программы развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона
3.1. Управление развитием закупочной деятельности потребительской кооперации
3.2. Система мероприятий по увеличению производства продовольствия в хозяйствах населения
3.3. Формирование программы развития закупочной деятельности потребительской кооперации
Во введении обоснованы актуальность, практическое значение диссертационного исследования, его цели и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна диссертационной работы.
В первой главе автором обоснованы теоретические подходы к формированию программы развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона. Определены роль и место потребительской кооперации в формировании системы продовольственной безопасности страны. Выявлены экономические предпосылки к увеличению объемов закупочной деятельности потребительской кооперации региона в современных экономических условиях. Разработаны методические подходы к формированию концепции развития закупочной деятельности потребительской кооперации.
Во второй главе раскрыта методика определения целей развития закупочной деятельности потребительской кооперации исходя из оценок текущего и абсолютного потенциалов регионального продовольственного рынка и прогнозируемой доли закупочной отрасли потребительской кооперации в общем объеме продовольственных ресурсов региона. Путем сопоставления показателей, характеризующих цели развития закупочной отрасли, оценок ресурсного потенциала крестьянских подворий, а также прогнозных оценок объемов деятельности закупочной отрасли потребительской кооперации, рассчитанных на среднесрочную и долгосрочную перспективу, выявлены проблемы развития этой сферы деятельности. Рассмотрены подходы к преобразованию параметров его измерения в параметры управления. Все расчеты выполнены для продовольственного рынка и закупочной деятельности Чувашской Республики.
Третья глава диссертации посвящена исследованию путей решения проблем, обозначенных во второй главе. Обоснована система управления развитием закупочной деятельности потребительской кооперации на основе оптимального сочетания целей и интересов субъектов регионального продовольственного рынка. В заключение на базе проведен-
ных исследований разработана программа развития закупочной деятельности потребительской кооперации. Рассмотрены механизмы регулирования ее динамики на основе концепции, программы и подпрограммы ее реализации, с использованием обоснованных в диссертации параметров управления, на основе целенаправленного использования экономических законов и методов стратегического маркетинга.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Экономическая реформа, сопровождавшаяся трансформационным кризисом, привела к сокращению покупательной способности населения и к спаду производства во всех отраслях продовольственного комплекса. Результатом этого явилась значительная зависимость продовольственной обеспеченности населения страны от импорта продовольствия. Другое последствие экономического кризиса - снижение уровня среднедушевого потребления продовольствия и ухудшение его структуры (табл. 1), которое оказывает негативное влияние на состояние здоровья, трудоспособность населения, демографические показатели.
Таблица 1
Потребление продуктов питания (на душу населения в год) в России за 1990-2002 гг. __(кг)
Наименование Годы 2002 г. в % к 1990 г. „ 2 £ | в а ¡1 2
продуктов питания 1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 о ^ ГЧ о. и
Мясо и мясопродукты 75,0 55,0 51,0 50,0 48,0 45,0 45,0 47,0 50,0 66,7 67,6
Молоко и молочные продукты 386,0 253,0 232,0 229,0 221,0 215,0 216,0 221,0 229,0 59,3 58,9
Яйца, шт 297,0 214,0 207,0 210,0 218,0 222,0 229,0 236,0 245,0 82,5 84,5
Рыба и рыбопродукты 20,3 9,0 9,0 9,0 10,0 10,0 10,0 11,0 11,0 54,2 47,8
Сахар 47,2 32,0 33,0 33,0 33,0 35,0 35,0 36,0 36,0 76,3 94,7
Растительное масло 10,2 7,4 7,9 8,4 8,9 9,3 10,0 10,5 10,6 103,9 82,8
Картофель 106,0 124,0 125,0 130,0 123,0 117,0 118,0 122,0 122,0 115,1 104,3
Овощи и бахчевые 89,0 76,0 75,0 79,0 78,0 83,0 86,0 89,0 91,0 102,2 65,5
Хлеб и хлебопродукты 119,0 121,0 117,0 118,0 118,0 119,0 118,0 120,0 122,0 102,5 110,9
Источник: Составлено и рассчитано автором по данным информационно-аналитического проекта Советско!"
Чувашии 2004 г.
Для снижения уровня зависимости от конъюнктуры мировых продовольственных рынков и улучшения структуры потребления продо-
вольствия необходимо формирование рациональной научно обоснованной системы национальной продовольственной безопасности. Она может ориентироваться на потенциал регионов, поскольку в результате сужения сферы управления вертикальных структур всё больше функций по регулированию экономики переходит на региональный уровень. Механизмом адаптируемости такой системы может служить рацио -нальное сочетание импорта продовольствия с достаточным уровнем самообеспеченности основными его видами.
2. В настоящее время существуют объективные предпосылки для расширения сферы деятельности потребительской кооперации в экономике России. Значительная часть продукции животноводства и овощей производится в хозяйствах населения. В то же время структуры товародвижения продовольственных ресурсов личных подсобных хозяйств не сформированы. С этой задачей призвана справиться потребительская кооперация. Расширение объемов закупочной деятельности возможно как за счет существующей сети закупочных пунктов, так и за счет расширения функций сельских магазинов.
3. Увеличение объемов закупочной деятельности усилит приток денежных средств в домашние хозяйства сельских жителей, что будет способствовать реализации такого направления социальной миссии потребительской кооперации, как борьба с бедностью. Также это положительно повлияет на покупательную способность сельского населения и, в конечном счете, приведет к улучшению структуры потребления продовольствия. Проведенные расчеты показали, что дополнительный приток денежных средств на одно домохозяйство составит 12,8 тыс. р. в год и, в свою очередь, будет способствовать увеличению объема розничного оборота торговли на селе.
4. Методика управления закупочной деятельностью потребительской кооперации основана на общенаучных принципах и сочетает в себе методологии и методики теорий эволюционной экономики, больших систем, стратегического маркетинга, прогнозирования и принятия решений с учетом глобальных тенденций развития продовольственной сферы экономики.
Целенаправленность регулирования деятельности субъектов продовольственного рынка, задействованных в процессе закупочной деятельности потребительской кооперации, может быть обеспечена на основе применения программно-целевого подхода.
5. Разрабатывая концепцию развития закупочной деятельности потребительской кооперации, целесообразно рассматривать минималь-
ный, максимальный и оптимальный уровни функционирования этой сложной динамичной системы (табл. 2).
Таблица 2
Уровни развития закупочной деятельности потребительской кооперации
Уровень Использование ресурсов Ориентиры
Минимальный Частичное Доход, достаточный для продолжения закупочной деятельности
Максимальней Полное Максимизация объема закупок всех видов продовольствия
Оптимальный Рациональное, наиболее эффективное 1. Потребности населения региона в продовольственной продукции 2. Получение дохода, обеспечивающего динамичное развитие отрасли
Минимальному уровню соответствует такой режим работы, который при частичном использовании имеющихся ресурсов обеспечивает доход, позволяющий продолжить закупочную деятельность, но недостаточен для совершенствования и развития этой отрасли деятельности потребительской кооперации.
Максимальный уровень функционирования предполагает максимально возможное вовлечение в заготовительный оборот производимой в регионе сельскохозяйственной продукции на основе наиболее полного использования всех имеющихся ресурсов закупочной отрасли.
Оптимальный уровень ориентируется на объективно существующие потребности в продовольствии на каждом этапе общественного развития при эффективном использовании собственных ресурсов закупочной отрасли, наиболее полном вовлечении в заготовительный оборот произведенного в регионе продовольствия и стимулировании населения к увеличению объемов производства продовольственного сырья.
Оптимальный режим развития закупочной отрасли, ориентирующийся на удовлетворение потребностей в продовольствии и на эффективное использование ресурсов, наиболее адекватен рыночной системе хозяйствования.
6. Характеризуя методику управления развитием закупочной деятельности, отметим следующее.
Первое. В качестве глобальной цели развития закупочной деятельности потребительской кооперации целесообразно принять формирование системы самообеспеченности региона продовольствием как основы продовольственной безопасности страны. Количественно цель развития может быть определена на основе многовариантных расчетов
показателей закупочной деятельности, выполненных на основе нормативного метода, экстраполяции и многофакторной модели регрессии (табл. 3).
Таблица 3
Модели среднедушевого потребления продовольствия в Чувашской Республике1
Виды продовольствия На основе экстраполяции тенденций (поисковый прогноз на краткосрочный период) На основе многофакторной регрессии (прогноз на среднесрочный период)
Мясо и мясопродукты у= 1 ,(Я,=0,958) у 0,0190+0,001371гП у=52,512^'067(Я2=0>959) у=52,801-0,00132Х|+2,080x2-2,23И Коэффициент множественной корреляции уравнения Яу/,.1=0,94
Молоко и молоко-продукты у=329,815-28,938 1п 411=0,933) у = 327,06 - 0,00836x1 - 10,091 х2 Коэффициент множественной корреляции уравнения Ку/Х.= 0,93
Хлеб и хлебопродукты у- 1 ' С^Л у 0,0079+0,000371 у=122,714-0,0305х|-6,448x2 Коэффициент множественной корреляции уравнения Я,/« =0,42
Картофель у=235,57-8,75г (Я=0,883) у=236,337-0,000404х,-2,6904x2 _Ко-эффициент множественной корреляции уравнения Ну/, =0,98
Яйцо у= 199,215- 32'?04 .№=0.73) -
Овощи у= 1 ,(11=0,91) у 0,016+0,00261Ш -
Второе. Исследование динамики доли нетоварного потребления продовольствия сельским населением Чувашской Республики выявило устойчивую тенденцию к снижению этого показателя, что в полной мере соответствует общемировым тенденциям развития продовольственных рынков развитых стран. На основе линейной модели динамики названного показателя:
У=43,05-3,33^=0,92), (1)
в диссертации получен прогноз доли натурального поступления продовольствия в общем объеме располагаемых ресурсов на 2005 г. на уровне 13,1 %. Используя полученную модель можно прийти к выводу, что к 2009 г. доля натурального потребления продовольствия сельскими жителями будет незначима по сравнению с общим объемом располагаемых ресурсов.
' у - среднедушевое потребление отдельных видов продовольствия, Х| - среднедушевые денежные доходы, Х2- индекс потребительских цен, I - фактор времени.
Третье. Согласно логике программно-целевого подхода следует сопоставить целевые нормативы и показатели с оценками ресурсных возможностей потребительской кооперации в развитии закупочной деятельности и с потенциальными возможностями сельского населения к увеличению производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах (табл. 4).
Таблица 4
Оценка перспективных потребностей сельского населения Чувашской Республики на 2005 г. в основных видах продовольствия2
(тыс. тонн)
Виды продовольствия Целевой вариант прогноза Поисковые варианты прогноза Фактически закуплено Чу-вашпот-ребсоюзом в 2003 г. По программе развития Чу-вашпотреб-союзана 2003 г.
На основе экстраполяции На основе многофакторной модели
Мясо и мясопродукты 37,9 22,9 21,5 3,6 6,3
Молоко и молокопродукты 199,1 133,3 112,9 14,2 20,0
Хлеб и хлебопродукты 56,3 65,6 65,6 8,9 8,3
Картофель 59,9 71,3 54,7 2,7 10,8
Яйцо, млн шт. 148,4 100,1 - 6,0 12,1
Овощи 71,1 52,7 - 3,2 2,8
Источник: Составлено автором на основе данных многовариантных расчетов
Факт их рассогласования свидетельствует о проблемах в исследуемой сфере деятельности, а величина рассогласования характеризует остроту этих проблем.
Четвертое. На основе проведенных расчетов, учитывая реальные возможности хозяйств населения региона и заготовительных организаций потребительской кооперации, следует конкретизировать на краткосрочную и среднесрочную перспективу показатели объемов закупочной деятельности по основным видам продовольствия. Причем показатели, разработанные на краткосрочный период целесообразно доводить до низовых звеньев в качестве плановых заданий.
Пятое. Система показателей, обоснованных на конкретный срок, может рассматриваться как точка эталонной траектории развития закупочной деятельности потребительской кооперации.
Задача системы управления - контроль над исполнением заданий, анализ возможных причин отклонений и разработка рекомендаций, наг Прогнозируемая численность населения Чувашской Республики на 2005 г. составляет 1343,1 тыс. чел., в том числе доля ссльского населения в общей численности населения региона 38,1 %.
правленных на корректировку развития закупочной деятельности в соответствии с эталонной траекторией.
7. Необходимым условием достижения поставленных целей является формирование эффективной системы управления, способной обеспечить развитие закупочной деятельности в соответствии с эталонной траекторией. Это достигается целенаправленным регулированием ее организации, под которой понимают структуру и способ функционирования (см. рис. 1).
Таким образом, выбор и формирование структуры и способа функционирования закупочной сферы деятельности являются задачами управления, обеспечивающего ее динамичное развитие в постоянно меняющихся условиях, направленного на достижение глобальной цели - формирование устойчивой системы самообеспечения региона продо-
вольствием. При этом на каждом этапе цели развития закупочной деятельности должны быть конкретизированы по основным направлениям деятельности.
Управление развитием закупочной деятельности потребительской кооперации основано на соблюдении экономических законов, маркетинговом подходе и ориентировано на достижение общегосударственных интересов и на реализацию социальной миссии потребительской кооперации.
8. Реализация самообеспеченности региона продовольствием основывается на теории больших систем. Это предполагает ориентацию органов управления продовольственным комплексом на достижение его эмерджентных целей с учетом внутренне присущих его подсистемам (субъектам продовольственного рынка) имманентных. Следовательно, необходимо разработать систему экономических регуляторов, направленных на оптимизацию сочетания социально-экономических интересов всех субъектов продовольственного рынка. Целесообразно учитывать цели и мотивы всех субъектов процесса: производителей-сдатчиков продовольственного сырья, заготовительных организаций потребительской кооперации и их конкурентов.
Цель производителей-сдатчиков продовольственного сырья состоит в получении денежного дохода от реализации произведенной продовольственной продукции. Это согласуется с целью потребительской кооперации по реализации ее социальной миссии, поскольку увеличение объемов закупочной деятельности ведет к притоку дополнительных средств в хозяйства сельских жителей, и, следовательно, к росту их благосостояния и качества жизни. С другой стороны, расширение этой сферы деятельности будет способствовать достижению глобальной цели формирования региональной системы самообеспеченности продовольствием. Следовательно, цели и интересы заготовительных организаций потребительской кооперации и производителей-сдатчиков сельскохозяйственной продукции в основном совпадают.
9. Программа развития закупочной деятельности должна содержать целевые показатели, количественно определяющие объемы закупок конкретных видов продовольствия (по укрупненным группам), ориентироваться на формирование эффективной системы самообеспеченности региона продовольствием и выполнение социальной миссии потребительской кооперации, учитывать следующие направления: стимулирование увеличения производства сельскохозяйственного сырья населением; укрепление долгосрочного сотрудничества населения с заго-
товительными организациями потребительской кооперации; развитие материальной и информационной базы закупочной деятельности; совершенствование системы управления закупочной деятельностью.
10. Для повышения эффективности управления необходимо создание маркетинговых систем прогнозирования, позволяющих непрерывно производить обработку информации. Такие системы представляют собой совокупность методов и методик маркетинговых исследований, баз и банков данных, организационных мероприятий, технических средств обработки информации, коллективов работников, занимающихся аналитической работой.
При создании маркетинговых систем прогнозирования изолированные массивы исходных данных, используемых для решения однотипных задач, интегрируются в банки данных, служащие информационным фондом маркетинговых систем прогнозирования. Формируются информационно - поисковые системы, банки данных ретроспективного анализа, прогнозирования социально - экономического развития отдельных территориальных образований, предприятий и всего продовольственного комплекса региона в целом. Осуществляются процедуры накопления, обновления, поиска и обработки информации. Непрерывность сбора и обработки информации позволит своевременно корректировать значения управляющих параметров, входящих в комплекс маркетинга, по мере изменения ситуации на рынке и поступления новой информации.
11. Одной из функций маркетинговой службы является определение потенциальных возможностей хозяйств населения региона и заготовительных организаций потребительской кооперации в рассматриваемой сфере деятельности.
Для повышения мотивации к увеличению объемов производства в хозяйствах населения и укрепления их сотрудничества с заготовительными организациями потребительской кооперации необходимо выявить приоритеты и предпочтения производителей-сдатчиков сельскохозяйственной продукции. Для этого нами было проведено анкетирование сельских жителей Чувашии (табл. 5), результаты которого позволили сделать следующие выводы.
1) Учитывая низкую обеспеченность хозяйств населения транспортными средствами и обрабатывающей техникой необходимо предусмотреть в перечне оказываемых услуг вспашку земли, завоз удобрений по заказу селян, транспортировку и хранение готовой продукции.
Таблица 5
Оценка потенциальных возможностей хозяйств населения Чувашии в производстве товарных ресурсов для регионального продовольственного рынка
Виды продовольствия Произведено в 2003 г. в среднем на 1 подворье, кг Желали бы производить, кг Возможный прирост, % Ресурсный потенциал, тонн
Мясо и мясопродукты 192 279 45,3 30401,5
Молоко и моточные продукты 454 883 94,5 96217,0
Яйца, шт 225 410 82,2 44676,1 тыс. шт.
Картофель 1112 1829 64,5 199298,8
Овощи 347 504 45,2 54918,9
Плоды и фрукты 112 244 2,2 раза 26587,7
Источник: Составлено автором на основе данных анкетного опроса сельских жителей региона
2) Для повышения эффективности производства сельскохозяйственного сырья в хозяйствах населения целесообразно организовать снабжение селян элитными сортами семян, удобрениями. Причем в случае необходимости можно предоставлять услуги и товарные кредиты в счет будущего урожая.
3) Для стимулирования увеличения производства животноводческой продукции следует организовать снабжение молодняком элитных пород, комбикормами, пищевыми добавками, а также ветеринарное обслуживание скота и птицы, закупки живого скота на дому.
4) Для снабжения населения качественными комбикормами представляется необходимым развивать их собственное производство.
5) Для осуществления квалифицированного забоя скота следует в каждом районе иметь собственный пункт по забою скота. Это позволит не только оказывать дополнительные услуги населению, но и закупать более качественное натуральное сырье.
6) Следует расширять сеть малых предприятий по промышленной переработке продовольственного сырья, максимально приближенных к производственным базам, что позволит минимизировать его потери при переработке, производить более качественную экологически чистую продукцию и создавать новые рабочие места для сельских жителей.
7) Целесообразно создавать собственный машинно-тракторный парк, оснащенный грузовым транспортом, малой техникой, предназначенной для обработки небольших земельных участков.
8) Учитывая значительную долю населения нетрудоспособного возраста среди сельских жителей, необходимо предусмотреть в перечне
услуг, оказываемых населению, услуги по ремонту жилья и подсобных помещений.
9) Следует предусмотреть систему льгот для пайщиков и лиц, заключивших договоры о сотрудничестве с заготовительными организациями потребительской кооперации. К таким льготам можно отнести, в частности, целевые льготные кредиты на приобретение молодняка скота, малой техники, кормов, минеральных удобрений, пищевых добавок для скота, птицы и т.п.
10) Для укрепления конкурентных позиций заготовительных организаций потребительской кооперации на продовольственном рынке региона необходимо уделять внимание обоснованию ценовой политики, изыскивать возможности повышения закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. Это позволит вовлечь в процесс закупочной деятельности новые объемы продовольственных ресурсов.
12. Цель экономической программы должна быть конкретизирована, с одной стороны, путем определения системы объемных и качественных показателей, характеризующих намечаемые результаты экономической программы, а с другой - ориентировочных сроков достижения этих показателей и объемов ресурсов, необходимых для реализации данного варианта программы. Анализ этих характеристик позволит осуществить выбор оптимального варианта программы с учетом реальных возможностей, имеющихся ресурсов.
При формировании программы развития закупочной деятельности потребительской кооперации региона необходимо уделять серьезное внимание обоснованию соответствующих подпрограмм, направленных на реализацию самообеспеченности региона продовольствием. Программа развития закупочной деятельности потребительской кооперации должна содержать:
систему показателей развития, конкретизированную по годам;
подпрограмму развития системы управления данным направлением деятельности;
подпрограмму развития информационной инфраструктуры;
перечень оказываемых населению дополнительных услуг, направленных на увеличение объемов производства продовольственного сырья в хозяйствах населения;
подпрограмму развития материально-технической базы закупочной деятельности;
подпрограмму развития малых предприятий по переработке и хранению продовольствия;
подпрограмму расширения сети торговых точек для реализации произведенного сырья.
Сформированная система программ, подпрограмм и задач, направленных на осуществление глобальной цели, служит основой для последующей научной и проектной разработки программы и группировки их в определенные комплексы. На этом этапе проводится более детальная проработка мероприятий, для каждой подпрограммы разрабатывается система регулирующих воздействий, направляющих действие субъектов продовольственного рынка на решение поставленных задач.
Сопоставляя обоснованные нами показатели потребностей населения региона в продовольствии (табл. 4), ресурсного потенциала хозяйств населения (табл. 5) с контрольными цифрами Отчета о работе Чувашпотребсоюза по продовольственной безопасности государства, можно прийти к выводу, что оптимизация закупочной деятельности потребительской кооперации при максимальном вовлечении потенциальных ресурсов хозяйств населения региона позволит сформировать устойчивую систему продовольственного обеспечения Чувашской Республики.
Осуществление перечисленных мероприятий позволит решить следующие проблемы:
повысить эффективность производства продовольственной продукции в хозяйствах населения, увеличить его объем;
усилить приток дополнительных средств в хозяйства населения, повысить благосостояние сельских производителей;
создать дополнительные рабочие места при организации и внедрении новых производств;
снизить потери при переработке продовольственного сырья, улучшить его качество, упаковку;
наладить сотрудничество по закупкам продовольственного сырья у населения на долгосрочной основе;
привлечь к производству сельскохозяйственной продукции новые слои населения - подростков, инвалидов, престарелых, для которых такая работа без оказания дополнительных услуг со стороны потребительской кооперации была бы невозможна или затруднительна.
Практическая реализация рекомендаций и предложений, содержащихся в диссертационной работе, будет способствовать динамичному развитию закупочной отрасли потребительской кооперации, повышению благосостояния сельских жителей, формированию эффективной
системы продовольственной безопасности, основанной на самообеспеченности регионов.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1. Чернова А.Н. Вопросы продовольственной безопасности и самообеспеченности регионов // Потребительская кооперация: социальная инициатива и ответственность: Материалы науч.-практ. конф. Чебоксары: Руссика, 2003. - 0,28 п.л.
2. Блау С.Л., Чернова А.Н. Роль потребительской кооперации в системе продовольственной самообеспеченности регионов // Сб. науч. ст. Вып. 3. Чебоксары: Руссика, 2003. - 0,46 п.л. (авторских 0,23 п.л.)
3. Блау С.Л., Чернова А.Н. Продовольственная безопасность страны и деятельность потребительской кооперации в продовольственной сфере экономики //Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления: Материалы Междунар. науч. конф. 4.4. М.: Наука и кооперативное образование, 2002. - 0,16 п.л. (авторских 0,08 п.л.)
4. Чернова А.Н. Состояние и перспективы производства продовольственных товаров в Российской Федерации//Сб. науч. ст.преп. и аспи-рантов.ЧЛ.Вып. ХУ.Чебоксары: Салика, 2001.-0,25 п.л.
5. Чернова А.Н. Состояние АПК и экономико-продовольственная безопасность Российской Федерации// Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии». Чебоксары: Руссика, 2001. - 0,12 п.л.
6. Данина Т.М., Чернова А.Н. Производство и реализация продовольственных товаров предприятиями потребительской кооперации // Социально-экономические проблемы управления в строительном комплексе: Материалы Всерос. науч.-практ. конф./ ВолгГАСА. Волгоград, 2001. - 0,30 п.л. (авторских 0,15 п.л.)
7. Чернова А.Н. Роль потребительской кооперации в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации // Сб. науч. ст. преп. и аспирантов. Вып. XIV. Чебоксары: Руссика, 2000.-0,25 п.л.
8. Никитин КВ., Чернова А.Н. Вопросы производства и реализации продовольственных товаров в потребительской кооперации // Сб. науч. ст. проф.-преп. состава и аспирантов университета по итогам научно-исследовательской работы за 1999 год. Ч. 9. / МУПК. М., 2000.-0,2 п.л. (авторских 0,1 п.л.)
9. Чернова А.Н. К вопросу об эффективности производства// Сборник тезисов докладов научно-практической конференции «Потреби-
тельская кооперация - социально-ориентированная система». Часть Т.Чебоксары: Салика, 2000. - 0,12 п.л.
10. Валеева СИ., Владимирова И.Ю., Данина Т.М., Никитин КВ., Чернова А.Н. Женщины в системе потребительской кооперации Чувашии (Урмарское райпо)// ЧКИ МУПК. Чебоксары, 2000. - 2,2 п.л. (авторских 0,44 п.л.)
11. Алексеева О.Л., Валеева СИ., Гладышев В.А., Данина Т.М., Никитин К.В., Чернова А.Н. Опыт практической деятельности Урмарско-го райпо /ЧКИ МУПК. Чебоксары, 1999. - 3,1 п.л. (авторских 0,5 п.л.)
12. Валеева СИ., Данина Т.М., Никитин К.В., Чернова А.Н. Направление деятельности Урмарского райпо в условиях рыночной конкуренции// Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. Вып. ХШ.-Часть 2. -Чебоксары: Салика, 1999. - 0,28 п.л. (авторских 0,07 п.л.)
13. Минигулова В.Ф., Чернова А.Н. Финансово - хозяйственная деятельность Чувашпотребсоюза: проблемы и пути развития// Сборник тезисов докладов региональной научно-практической конференции «Реализация программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2000 годы». Чебоксары. Салика, 1998. - 0,12 п.л. (авторских 0,06 п.л.)
14. Валеева СИ., Пономарев С.Г., Чернова А.Н. Финансовое состояние потребительского общества Марпотребсоюза// Сборник тезисов докладов региональной научно-практической конференции «Реализация программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2000 годы». Чебоксары. Салика, 1998. - 0,12 п.л. (авторских 0,04 п.л.)
Заказ 1573. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Тайме.
Отпечатано в издательстве «Руссика». г. Чебоксары, ул. Афанасьева, 12 Тел.:(8352)45-70-45 E-mail: russika-best@mail.ru