Товарно-денежные отношения при социализме и их трактовка в буржуазной экономической литературе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Любимова, Тамара Георгиевна
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Любимова, Тамара Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. Критика буржуазных трактовок характера социалистического производства, соотношения плана и рынка.

1.1. Товарно-денежные отношения в социалистической экономике

1.2. Критика буржуазных трактовок товарной формы производства при социализме.141.3. Несостоятельность буржуазных трактовок процесса совершенствования хозяйственного механизма при социализме. . .4

Глава вторая. Критика буржуазных трактовок законов и категорий товарно-денежных отношений при социализме.

2.1. Несостоятельность взглядов буржуазных экономистов на действие законов стоимости, спроса и предложения, денежного обращения при социализме.

2.2. Критика буржуазных трактовок денег, прибыли,цены в социалистическом хозяйстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Товарно-денежные отношения при социализме и их трактовка в буржуазной экономической литературе"

В условиях обостроения общего кризиса капитализма, ухудшения международной обстановки в мире защитники интересов монополий усиливают идеологическую обработку масс, извращают марксистско-ленинское учение об экономических основах социалистического общества. Происходит дальнейшее усиление идеологической борьбы. В этих условиях одним из направлений развития общественных наук, на котором в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, необходимо сосредоточить усилия, является "критика антикоммунизма, буржуазных и ревизионистских концепций общественного развития, разоблачение фальсификаторов марксизма-ленинизма"^. В настоящее время партия ставит задачу создать единую динамичную и эффективную сир стему контрпропаганды . Составной частью этой системы является критика буржуазных теорий социализма. Этим обусловлена актуальность избранной темы.

Критике буржуазных и ревизионистских концепций социализма посвящено в советской науке немало книг и статей. В работах таких известных советских специалистов в области критики буржуазных теорий, как М.С.Атлас, В.С.Афанасьева, Р.Х.Васильевой, К.Б.Козловой, В.Н. Мазура, А.Н.Малафеева, А.Г.Милейковского, Н.Ы.Осадчей, Ю.Я.Ольсевича, А.Д.Смирнова, Г.Н.Сорвиной, Л.Н.Сперанской, Л.Г.Суперфин, С.А.Хавиной, Г.Б.Хромушина, В.Ф.Цага, Р.М.Энтова и др. раскрыта несостоятельность буржуазных трактовок ряда категорий и законов товарно-денежных отношений при социализме. Однако в советской экономической литературе нет пока специальных

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.145, 146. р • . .

Материалы Пяёнума Центрального комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.7.

- 4 обобщающих исследований, посвященных избранной теме.

Все это предопределило выбор теш диссертационной работы и предмет исследования.

Предметом нашего исследования является критика буржуазных трактовок товарно-денежных отношений при социализме за период с I960 по 1983 гг. Выбор данного периода обусловлен тем, что, начиная с 60-х гг.,'экономика социалистических стран вступает в качественно новый этап своего развития. Необходимость обеспечения дальнейшего ускоренного развития производительных сил социалистического общества требует перехода на путь преимущественно интенсивного развития экономики, что обусловливает определенные изменения в области управления, планирования и экономического стимулирования производства, совершенствования планомерного использования товарно-денежных отношений. Однако именно эти изменения попытались ^дискредитировать буржуазные экономисты.

Цель работы заключается в том, чтобы, проанализировав буржуазную экономическую литературу за период с I960 по 1983 гг., вскрыть с позиций марксизма-ленинизма несостоятельность буржуазных трактовок товарно-денежных отношений при социализме и показать их классовую направленность.

В соответствии с этой общей целью в работе ставятся следующие задачи:

- исследовать концепции буржуазных экономистов, по-разному интерпретирующих товарную форму производства при социализме;

- показать несостоятельность буржуазных трактовок процесса совершенствования хозяйственного механизма социалистического общественного производства;

- вскрыть теоретическую и фактическую несостоятельность буржуазных трактовок законов и категорий товарно-денежных отношений при социализме;

- 5

- дать классификацию буржуазных взглядов на экономические законы и категории товарного производства в условиях социализма;

- показать классовое содержание и направленность буржуазных теорий по данной проблеме.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

1. Выяснена несостоятельность антимарксистских трактовок использования товарно-денежных отношений в процессе совершенствования социалистического хозяйственного механизма за период с I960 по 1983 гг.

2. Впервые дан критический анализ взглядов Ф.Хаффнера, Р.Бирнса, Г.Стоуна, Г.Халма по проблеме действия законов стоимости, спроса и предложения, денежного обращения, Г.Лептина, ДОк.Вильчинского по вопросу о прибыли в социалистической экономике.

3. Приведены новые доводы, опровергающие измышления П.Уайлза, Дж.Вильчинского, Р.Портеса о наличии инфляции в СССР.

4. Выяснена необоснованность трактовки рядом буржуазных экономистов мер по соверпенствованшо хозяйственного механизма в социалистических странах, как имеющих якобы капиталистическое содержание .

5. Показано, что с позиций буржуазных теорий "командной экономики", абсолютизирующей административные методы управления, а также теорий "конвергенции", "рыночного социализма", признающих возможность использования только капиталистических товарно-денежных отношений, объективно невозможно отразить реальный процесс совершенствования социалистического механизма хозяйствования.

Теоретической и методологической основой диссертации являются положения, разработанные классиками марксизма-ленинизма, Конституция СССР, Программа КПСС, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по экономическим вопросам, труды ведущих ученых-экономистов СССР, работы специалистов в области критики антимарксистских теорий.

В качестве материала для критического анализа использованы периодическое издание Института советских и восточноевропейских исследований университета Глазго (Англия) "Советские исследоваN ния" за период с I960 по 1983г.г., монографии, журнальные статьи, учебная литература, энциклопедии, энциклопедические словари буржуазных экономистов США, Англии, Австралии и др.

Информационной базой для обоснования фактической несостоятельности буржуазных трактовок товарно-денежных отношений при социализме послужили статистические сборники ЦСУ СССР, статистические ежегодники стран-членов СЭВ, монографии и статьи в советской периодической печати, материалы конференций, посвященных вопросам критики антимарксистских теорий социализма.

Предмет, цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав и заключения.

Первая глава - "Критика буржуазных трактовок характера социалистического производства, соотношения плана и рынка".

Дискуссионность вопроса о товарно-денежных отношениях при социализме в советской экономической литературе вызвала необходимость определить позицию автора по данному вопросу. В данной главе показана несостоятельность буржуазных интерпретаций товарной формы социалистического производства предетавиталями теорий "командной экономики", "конвергенции", "рыночного социализма", а также фальсификация процесса совершенствования хозяйственного механизма в социалистических странах в исследуемом периоде.

Вторая глава - "Критика буржуазных трактовок законов и категорий товарно-денежных отношений при социализме" посвящена анализу буржуазных взглядов на закон стоимости, закон спроса и предложения, закон денежного обращения при социализме, критике буржуазных интерпретаций планомерного использования денег, прибыли, цены в условиях социалистического производства.

В заключении содержатся выводы, полученные в результате исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Любимова, Тамара Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Товарно-денежные отношения при социализме представляют собой отношения, складывающиеся в процессе планомерного производства и реализации товара, необходимого для удовлетворения общественных потребностей, В условиях социализма они служат особой формой непосредственно общественных отношений, имманентно присущей социалистической экономике, приобретая новое социально-экономическое содержание.

2. В ходе исследования буржуазных теорий установлено, что в буржуазной экономической науке анализ товарно-денежных отношений при социализме осуществляется с позиций теорий "командной экономики", "конвергенции", "рыночного социализма".

3. Представители теории "командной экономики", отстаивая альтернативу "план или рынок", трактуют социалистическое хозяйство как экономику, в которой якобы существует "план" без "рынка", то есть отрицается наличие товарно-денежных отношений.

4. Теоретики "конвергенции", "рыночного социализма" абсолютизируют общие черты категорий товарного производства в разных общественно-экономических формациях, приписывая им только капиталистическое содержание.

5. Несмотря на различный методологический подход буржуазных экономистов к анализу социалистической экономики, им присуща общая идеологическая цель - доказать "неэффективность" социализма, что объективно приводит к наличию общих черт, характерных для данных концепций социалистического производства.

В теоретическом аспекте, исходя из внеисторичеокогоподхода к анализу товарного производства, существующего якобы во всех обществах без изменения, буржуазная альтернатива "план или рынок" (теория "командной экономики") или конструкция "план + рынок", но планирование должно быть "умеренным", а рынок - конкурентным (теория "рыночного социализма") пытаются нарушить диалектическое единство реально существующих социалистических производственных отношений. Представители первой теории "изымают" товарно-денежные отношения из социалистической экономики, а сторонники второй -"соединяют" непосредственно общественные отношения (планомерность) с неадекватными им капиталистическими товарными отношениями.

Общность метафизической и субъективно-идеалистической методологии в анализе экономических явлений приводит представителей обеих концепций к абстрагированию от реального исследования социалистических производственных отношений, к ограничению; составлением "моделей" социалистической экономики, элементы которых зачастую заимствуются друг у друга.

Это, в свою очередь, предопределено общей классовой направленностью указанных теорий, состоящей в стремлении подорвать идеологическое влияние идей социализма на народные массы в странах капитала и способствовать проникновению буржуазных идей среди трудящихся стран социализма. Именно поэтому буржуазные теоретики приходят к выводу о якобы существующей Неэффективности" социалистической экономики, об отсутствии преимуществ социализма перед капитализмом, к дискредитации идеи об исторической неизбежности коммунистического способа производства.

6. Качественное своеобразие экономики развитого социализма, необходимость перевода социалистического производства на интенсивный путь развития, лотребовало, начиная с 60-х г.г. , перестройки хозяйственного механизма. Процесс совершенствования социалистического механизма хозяйствования рассматривался буржуазными экономистами с позиции анализируемых теорий.

7. В ходе исследования буржуазных трактовок хозяйственных perформ в социалистических странах в середине 60-х годов в работе выделены четыре группы экономистов, по-разному освещавщие мероприятия по совершенствованию хозяйственных механизмов социалистических стран. Первая группа буржуазных идеологов рассматривала экономические реформы в социалистических странах, как якобы их стремление "освободиться от советского влияния? Вторая группа экономистов, с позиции теории "командной экономики" процесс совершенствования хозяйственного механизма трактовала как "возврат к капитализму", третья группа - с точки зрения концепций "конвергенции", мероприятия по расширению хозяйственной самостоятельности, более широкому использованию экономических рычагов и стимулов объясняла как внедрение элементов конкурентного "рыночного механизма" в планомерно организованное социалистическое производство. Четвертая группа буржуазных теоретиков выступила в 70-х г.г. с тезисом о "спаде" экономических реформ.

8. Несостоятельность буржуазных трактовок хозяйственных реформ в социалистических странах заключается в том, что они рассматривались как единичный акт, выходящий за пределы процесса непрерывного соверпенствования хозяйственного механизма в социалистической экономике, как субъективная деятельность "плановиков".

9. В работе делается вывод о том, что, ограничившись анализом хозяйственных реформ в социалистических странах в середине 60-х г.г. .буржуазные экономисты не рассматривали дальнейший процесс совершенствования хозяйственных механизмов в этих странах. Это, по нашему мнению, объясняется тем, что буржуазная теория "командной экономики" абсолютизирует административные методы управления в социалистическом хозяйстве, а представители теорий "конвергенции", "рыночного социализма" - расширение экономических методов хозяйствования, приписывая им стихийно-рыночное содержание. Поэтому дальнейший процесс совершенствования хозяйственного механизма в социалистических странах, который идет по пути одновременного развития непосредственно общественных и товарных связей объективно не может быть проанализирован в рамках указанных концепций.

10. Марксистско-ленинский анализ буржуазных трактовок закона и категорий товарно-денежных отношений при социализме показывает, что в своей основе они содержат отрицание трудовой теории стоимости К.Маркса, используют буржуазные экономические концепции законов и категорий товарного производства, рассматривают их с позиций теорий "командной экономики", "конвергенции", "рыночного социализма".

Отсутствие единой методологии сказывается на характеристике отдельных экономических законов социализма, которые даются буржуазными теоретиками в рамках анализируемых концепций. Так, представители теории "командной экономики" открыто не признают закон стоимости вообще и при социализме в частности. Сторонники теории . . рыночного социализма" отрицают действие закона стоимости при социализме в более завуалированной форме, пытаясь показать его "несостоятельность" на основе искажения содержания и функций этого закона в условиях планомерно организованного социалистического производства.

Признавая только стихийное действие закона спроса и предложения в системе "рыночного механизма", представители первой теории утверждают, что спрос и предложение якобы "игнорируются" в "командной экономике", сторонники второй теории - считают, что спрос и предложение при социализме учитывается только "косвенно".

Критический'анализ взглядов буржуазных экономистов на закон денежного обращения позволяет выделить две точки зрения. В диссертации показывается теоретическая и фактическая несостоятельность первой точки зрения, считащей, что при социализме нет "количественного критерия денежной политики", а также неправомерность второй - утверждающей, что эмиссия денег в обращении при капитализме якобы равна эмиссии денег в обращении при социализме. Анализ состояния денежного абращения в социалистической экономике, проведенный автором, показывает, что в условиях планомерного регулирования денежного обращения невозможны аналогии со стихийным механизмом капиталистического хозяйства, которые декларируются в концепции "социалистической инфляции" представителями обеих теорий.

II. Исследование буржуазных трактовок категорий товарного производства, таких, как деньги, прибыль, цена, также позволяет выделить две позиции по данному вопросу. Представители теории "командной экономики" пропагандируют тезис о несовместимости прибыли с социалистическим хозяйством, "пассивности" денег при социализме и "иррациональности" цен в плановой экономике СССР. Сторонники теории "рыночного социализма" неправомерно наделяют эти категории в товарном производстве при социализме, не свойственными им чертами категорий капиталистического товарного производства.

В целом, вопреки утверждениям буржуазных экономистов, планомерное использование прибыли, денег, цены, как элементов социалистического хозяйственного механизма обеспечивает стабильность и совершенствование экономики при социализме.

Таким образом, критический анализ буржуазных трактовок товарно-денежных отношений в условиях социализма показывает, что вследствие использования метафизического и субъективно-идеалистического подхода в изучении экономических явлений и процессов социализма, отрицания трудовой теории стоимости К.Маркса буржуазные экономисты не могут объективно исследовать развитие реального социализма. И поэтому достижение основной идеологической задачиочернить" успехи социалистического общества, "доказать" историческую бесперспективность коммунистического способа производства оказывается невозможным.