Трансакционные издержки фирмы: влияние информационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шаталкин, Игорь Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Трансакционные издержки фирмы: влияние информационных технологий"

Сапкт-Пстербургскии Государственный Университет

На правах рукописи

ШАТАЛКИН ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ ФИРМЫ: ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ИЮЛ 2014

Санкт-Петербург - 2014

005550709

005550709

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный

университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Акулов Владимир Борисович

Официальные оппоненты:

Василенко Наталья Валерьевна, доктор экономических наук доцент ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», кафедра теоретической экономики, заведующая кафедрой

Шевелев Александр Алексеевич, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», кафедра экономической теории, доцент

Ведущая организация: ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный

университет им. Н. И. Лобачевского»

Защита состоится «25» сентября 2014 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.232.27 на базе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» по адресу: 191123, г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького н на сайте ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» по адресу: http://spbu.ru.

Автореферат разослан «_» ___2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

—Дроздов Олег Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность выбранной темы. В экономической науке нет единства по поводу природы трансакционных издержек. Например, Т. Эггертссон определяет трансакционные издержки как «затраты, возникающие, когда индивиды обмениваются правами собственности на экономические активы и обеспечивают свои исключительные права»1, а О. Уильямсон - как «затраты на управление экономической системой»2. В настоящей работе мы придерживаемся определения трансакционных издержек как издержек, «возникающих в отношениях между субъектами по поводу согласования их экономических интересов»3.

Трансакционные издержки существуют в силу ограниченной рациональности и оппортунизма, которые являются их поведенческими предпосылками. Некоторые исследователи сравнивают трансакционные издержки в экономической системе с силой трения в физическом мире: если в физическом мире трение мешает движению объектов, то в экономической системе трансакционные издержки - движению ресурсов4. Одной из ключевых заслуг теории трансакционных издержек является обоснование значимости величины трансакционных издержек для развития экономической системы и обоснование необходимости институциональных изменений для снижения указанных издержек.

Минимизация трансакционных издержек является одной из ключевых идей теории трансакционных издержек5. Как отмечает Р. Коуз, «многое из происходящего в экономике создано либо для сокращения трансакционных издержек, либо чтобы сделать возможным то, что невозможно просто в силу их существования»6, при этом «новшества, подобные телефону и телеграфу» являются одним из способов снижения трансакционных издержек7. А. Е. Шаститко указывает, что «новые информационные и коммуникационные технологии сокращают переменные трансакционные издержки»8.

В последние годы корпоративный сектор российской экономики произвел ряд шагов по изменению бизнес-процессов с использованием информационно-коммуникационных технологий, а именно: было произведено внедрение систем электронного документооборота, систем управления взаимоотношениями с клиентами, систем управления и мониторинга, корпоративных сайтов и др.

1 Эггертссон T Экономическое поведение и институты. М., 2001. С. 28.

2 Уильямсон О. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая»

контрактация. СПб., 1996. С. 690.

3 Половннкина Н. В. Методологические основы анализа трансакционных издержек [Электронный ресурс! // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия «Экономика и финансы». 2005.

№ 1. URL: http://www.Hnn.ru/pages/e-library/vestnik/99990193_Westecon_finans_2005_l(7)/l 18.pdf (дата

обращения 13.10.2013). С. 678. -rur-cic laai

4 Эрроу К. Возможности и пределы рынка как механизма распределения ресурсов// ШЬЫЬ. IV«.

5 Шаститко А. Е. Новая институциональная экономическая теория. N1., 2002. С. 38.

6 Коуз Р. Фирма, рынок и право // Фирма, рынок и право / пер. с англ. М„ 2007. С. 35.

7 Коуз Р. Природа фирмы // Фирма, рынок к право / пер. с англ. М., 2007. С. 48.

8 Шаститко А. Е. Указ. соч. С. 442.

' К российским компаниям пришло понимание того, что информацией нужно управлять [Электрой.»,.и ресурс]// CNews: Безопасность. 2007. URL: http://safe.cnews.™/reviews/rree«007/int/.nlme_tech (дата обращения 18.03.2014). Р

Концепции, разработанные в теории трансакционных издержек, стали использоваться сравнительно недавно для исследования связи размера трансакционных издержек с уровнем развития информационных технологий, поэтому остается открытым вопрос определения величины изменения трансакционных издержек при совершенствовании информационных технологий. Помимо оценки влияния информационных технологий на трансакционные издержки, актуальным представляется оценка потенциала дальнейшего снижения тран'сакци- -онных издержек под влиянием расширения использования информационных технологий. Все указанные выше факторы делают заявленную тему актуальной.

Степень разработанности проблемы. В литературе большое внимание уделяется исследованию проблем трансакционных издержек.

О. Уильямсон в монографии «Экономические институты капитализма»10 излагает теорию трансакционных издержек и рассматривает различные факторы, влияющие на выбор способа контрактации и структуры управления. Э. Фу-руботн и Р. Рихтер в работе «Институты и экономическая теория»", а также Т. Эггертссон в монографии «Экономическое поведение и институты»12 дают классификации трансакционных издержек. Проблемы трансакционных издержек изучали Р. Коуз, К. Эрроу, Д.Бромли, Дж. Коммонс, Э. Де Сото, А. Алчиан, Г. Демсетц, Дж. Стиглер, Дж. Уоллис, Д. Норт и др. Среди отечественных исследователей можно выделить работы А. А. Аузана,

A. Н. Олейника, А. Е. Шаститко, Р. И. Капелюшникова, Н. В. Половинкиной,'

B. Л. Тамбовцева, Е. М. Григорьевой и др.

Основная часть работ, представленных отечественными и зарубежными авторами, дает общую характеристику трансакционных издержек и способов их сокращения. Вопросы влияния информационных технологий на трансакционные издержки раскрываются лишь в некоторых работах, например, в исследованиях Р. Р. Тухбатова, М. М. Сомова.

По мнению автора, в литературе по теории трансакционных издержек недостаточное внимание уделяется вопросам их количественного измерения. Как правило, авторы, ссылаясь на сложность количественного измерения трансакционных издержек, используют качественные характеристики, например, более высокий или более низкий уровень трансакционных издержек в тех или иных условиях. Несмотря на то, что в литературе признается возможность сокращения трансакционных издержек посредством использования информационных технологий, практически не рассматривается вопрос о методике измерения величины изменения трансакционных издержек вследствие прогресса информационных технологий, а также вопрос о возможности применения новейших технологий для сокращения трансакционных издержек.

Рабочей гипотезой диссертационного исследования является гипотеза о сокращении трансакционных издержек при переходе от новых информационных технологий к новейшим.

10 Унльямсон О. Указ. соч.

" Фуруботн Э„ Рихтер Р. Институты и экономическая теория: Достижения новой институциональной экономической теории. СПб, 2005.

12 Эггертссон Т. Указ. соч

Цель II задачи исследования. Целью диссертационного исследования является объяснение необходимости внедрения и модернизации предприятиями и фирмами информационных технологий на основе оценки полезности гарантий (с объективной и субъективной точек зрения).

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

• рассмотрение сущности и классификаций трансакций и трансакцион-ных издержек;

• исследование подходов к измерению трансакционных издержек, проблем, возникающих при их измерении, и способов решения указанных проблем;

• анализ влияния объективных и субъективных факторов на величину

трансакционных издержек;

• рассмотрение сущности и классификации способов воздействия на трансакционные издержки, а также факторов достижения оптимального результата такого воздействия;

• разработка модели оказания трансакционных услуг с использованием

новейших информационных технологий;

• проведение авторского эмпирического исследования, направленного на оценку возможности и целесообразности использования новейших информационных технологий при поиске информации о потенциальном клиенте, и описание полученных при этом результатов.

Объектом исследования выступают рыночные и управленческие трансакционные издержки, возникающие при ведении экономическим субъектом

хозяйственной деятельности.

Предметом исследования выступает влияние субъективных и объективных факторов, в частности достижений научно-технического прогресса в области информационных технологий, на рыночные и управленческие трансакционные издержки.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов по вопросам сущности и классификации трансакций, сущности, классификации и измерения трансакционных издержек, принятия решений в условиях риска и неопределенности, анализа равновесного состояния производителя и потребителя, теории фирмы. Результаты диссертационного исследования были получены с использованием наблюдения, методов анализа, синтеза, абстрагирования, методов, применяемых в теории игр, маржинального анализа и др.

Информационной базой работы служат статистические данные, а также оригинальные результаты, полученные в ходе авторского эмпирического исследования.

Научная новнзна диссертационной работы состоит в распространении методологического подхода, принятого в теории трансакционных издержек и теории равновесия потребителя, на анализ процессов внедрения и совершенствования информационных технологий в корпоративном секторе. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

1) разработан порядок определения величины трансакционных издержек, имеющих вероятностный характер, новизна которого заключается в измерении трансакционных издержек в условиях риска и неопределенности посредством критериев, применяемых в теории игр. Это позволяет учитывать все издержки (как бухгалтерские, так и иные) при принятии решений (с. 53-57);

2) развиты теоретические положения о факторах, влияющих на тран-сакционные издержки, на основе теорий равновесия производителя и потребителя, а именно обоснована необходимость учета субъективных, а не только объективных факторов, а также технического прогресса при анализе выбора формы контрактации и структуры управления (с. 70-80) и предложена классификация способов воздействия на трансакционные издержки, новизна которой состоит в учете следующих признаков: а) способ постановки цели; б) изменение эффективности оказания трансакционных услуг; в) используемые методы управления; г) промежуток времени; д) иерархический уровень принятия решения; е) форма связи явлений; ж) жесткость связи между элементами (с 85-95);

3) сформулирован подход к выбору оптимального способа воздействия на трансакционные издержки в условиях неопределенности и риска, новизна которого состоит в применении методов, разработанных в теории игр, методов дискретного и целочисленного программирования, а также метода гарантированных эквивалентов, позволяющих принимать решения в условиях неполной информации с учетом рисков (с. 95-105);

4) разработана модель оказания трансакционных услуг с использованием новейших информационных технологий, отличающаяся учетом неудовлетворительных результатов, возникающих при применении указанных технологий (с. 106-110), а также предложены методики: а) оценки возможности использования новейших информационных технологий при поиске информации (Приложение В.4); б) измерения трансакционных издержек поиска информации при использовании новых и новейших информационных технологий (Приложение В.5). Это позволяет внедрять новейшие технологии без снижения качества получаемых результатов при одновременном сокращении трансакционных издержек;

5) проведено авторское эмпирическое исследование о возможности и целесообразности использования новейших технологий для поиска информации о потенциальном клиенте. Оно позволило сделать вывод о средней степени пригодности новейших технологий, их высокой скорости, среднем качестве получаемых результатов, а также экономической целесообразности использования новейших технологий (с. 116-124, Приложения Г, Д).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, дополняют: а) имеющиеся теоретические представления о факторах, влияющих на величину трансакционных издержек;

б) классификацию способов воздействия на трансакционные издержки;

в) подход к исследованию возможности и целесообразности применения новейших технологий для снижения трансакционных издержек. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика»

6

Практическая значимость работы определяется тем, что ее выводы могут быть использованы руководителями предприятий и фирм при выборе способа воздействия на трансакционные издержки и при принятии решения о модернизации информационных технологий, используемых для оказания тран-сакционных услуг.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях о повышении эффективности оказания трансакционных услуг, в исследованиях, описывающих влияние информационных технологий на уровень и динамику трансакционных издержек, при разработке программ снижения трансакционных издержек фирм.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на IX международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 16 октября 2013 г.), а также на XIV международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск, 14 февраля 2014 г.). Кроме того, результаты исследования изложены в шести работах автора (в том числе в четырех, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций) общим объемом 2,9 п. л. Основные идеи по использованию новейших технологий при поиске информации послужили базой для разработки автоматизированной информационной системы поиска данных об организациях через интернет и по телефону. Основные результаты диссертационного исследования были внедрены в хозяйственной деятельности ЗАО «Европлан» и в настоящее время используются в работе Департамента управления проектами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала, а также приложений. Объем работы — 150 страниц, таблиц — 56, рисунков — 48, список литературы содержит 152 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определены актуальность исследования, цель и задачи диссертации, научная новизна и выносимые на защиту положения, теоретическое и практическое значение данной работы.

В первой главе «Экономическая природа трансакционных издержек», состоящей из 4 параграфов, автор рассматривает категории «трансакция», «трансакционная услуга», «трансакционные издержки», приводит их классификации, изучает подходы к измерению трансакционных издержек.

Первый параграф посвящен изучению трансакции как единицы экономической деятельности. Существует два подхода к определению трансакции (сделки): во-первых, с точки зрения перехода объекта с одной стадии производства на другую, во-вторых, с точки зрения смены прав собственности. В соответствии с подходом с точки зрения перехода объекта с одной стадии производства на другую, трансакция имеет место всякий раз, когда заканчивается один технологический процесс и начинается следующий, смежный с первым. По мнению автора, данный подход является неполным, поскольку не включает

7

в себя ряд трансакций. Например, некоторые исследователи указывают на существование трансакций рационирования (см. ниже), при которых происходит спецификация прав: один субъект (рационирующий) наделяет правами другого (рационируемого). В данном случае отсутствует переход товара или услуги с одной стадии производства на другую. В настоящей работе мы придерживается определения трансакции с точки зрения смены прав собственности, а именно: трансакция — это отчуждение и приобретение индивидами прав собственности на материальные или нематериальные объекты.

Изучением трансакций в разное время занимались О. Уильямсон, Дж. Коммонс, Д. Бромли и др.

Осуществление трансакций требует оказания трансакцгюнных услуг. Если трансакцией называется отчуждение и приобретение прав собственности, то трансакционной услугой — деятельность по такому отчуждению и приобретению прав. По мнению автора, трансакции характеризуются дискретностью, в то время как трансакционные услуги — продолжительностью их осуществления. В настоящей работе под трансакционной услугой понимается деятельность по согласованию интересов, необходимая для осуществления трансакций.

Теория трансакционных издержек рассматривает специфичность активов, неопределенность и частоту в качестве основных характеристик трансакций, влияющих на выбор формы контрактации и структуры управления. Специфические активы — это активы, которые не могут использоваться в альтернативных целях или альтернативными пользователями без значительных дополнительных инвестиций. Неопределенность отражает наличие или отсутствие гарантий в том, что контрагент выполнит принятые на себя обязательства. Частота показывает, насколько часто трансакция совершается в единицу времени. При прочих равных условиях, чем выше специфичность активов, чем выше неопределенность и чем выше частота, тем более оправданным является создание специализированных структур управления.

О. Уильямсон предложил классификацию трансакций в зависимости от их частоты и специфичности задействованных активов, рассматривая:

а) разовый обмен на анонимном рынке (низкая частота и отсутствие специфических активов); б) повторяющийся обмен массовыми товарами (высокая частота без участия специфических активов); в) разовый контракт, связанный с инвестициями в специфические активы; г) повторяющийся контракт, связанный с инвестициями в специфические активы.

По мнению автора, критерии частоты трансакций и специфичности активов могут использоваться при рассмотрении трансакционных услуг с точки зрения повышения га эффективности, позволяя выделять: а) разовые стандартные трансакционные услуги (характеризуются низкой частотой и возможностью повышения эффективности без использования специфических активов);

б) повторяющиеся стандартные трансакционные услуги (высокая частота и возможность повышения эффективности без вовлечения специфических активов); в) разовые специфические трансакционные услуги; г) повторяющиеся специфические трансакционные услуги.

О. Уильямсон предложил простую классификацию контрактов в зависимости от степени специфичности активов и наличия гарантий выполнения 8

контракта. Согласно простой классификации, контракты, опосредованные инвестициями в специфические активы без предоставления гарантий, неустойчивы и тяготеют к превращению либо в сделки с использованием стандартных технологий, либо в сделки с предоставлением гарантий.

Использование критериев специфичности активов и наличия гарантий для рассмотрения способов повышения эффективности трансакционных услуг позволило сделать вывод, что если для повышения эффективности трансакци-онных услуг требуются специфические активы, при этом гарантии роста эффективности отсутствуют, то такой вариант превратится, скорее всего, либо в модернизацию с использованием стандартных технологий, либо в модернизацию с предоставлением соответствующих гарантий.

Если О. Уильямсон рассматривал виды трансакций с точки зрения специфичности активов, неопределенности и частоты, то Дж. Коммонс типизирует трансакции в зависимости от симметричности правовых отношений, возникающих во время сделки, выделяя три вида трансакций: торговую трансакцию (характеризуется соблюдением интересов каждой из сторон и симметричностью отношений между ними), трансакцию управления (одна из сторон имеет право принимать решения, другая сторона обязана их исполнять) и трансакцию рационирования (рационирующий субъект наделяет правами рационируемого).

По мнению автора, классификация Дж. Коммонса связана с классификацией О. Уильямсона, поскольку О. Уильямсон рассматривает трансакции с точки зрения факторов, влияющих на форму трансакций, а Дж. Коммонс анализирует трансакции с точки зрения их формы. Чем выше неопределенность, выше специфичность активов и выше частота трансакций, тем более вероятным становится установление асимметричных (т. е. иерархических) отношений между

сторонами (рисунок 1).

Первый параграф исследования завершается рассмотрением классификации трансакций по Д. Бромли, который выделяет товарные и институциональные трансакции. Если товарные трансакции существуют в рамках действующих институтов, то институциональные трансакции осуществляются для изменения системы норм и правил. Поскольку внедрение информационных технологий предполагает изменение правил осуществления трансакций, то данная работа фокусируется на институциональных трансакциях.

Наличие гарантий Высокая неопределенность

Низкая частота Высокая частота

Неспецифические активы Специфические активы -----:

Симметричные отношения Асимметричные отношения

Рисунок 1 - Связь неопределенности, частоты и специфичности активов с симметричностью отношений между контрагентами13

13 Составлено автором.

Для осуществления трансакций необходимо согласование интересов, которое является причиной существования трансакционных издержек, сущность которых рассматривается в следующем параграфе.

Исследованием трансакционных издержек занимались Р. Коуз, Т. Эг-гертссон, Э. Фуруботн и Р. Рихтер, О. Уильямсон, Д. Норт, К. Эрроу, Э. Де Сото, А. Е. Шаститко, Р. И. Капелюшников, А. А. Аузан, А. Н. Олейник и др.

Впервые трансакционные издержки были рассмотрены Р. Коузом в его работе «Природа фирмы» (1937 г.)14. В ней экономист указал на ряд издержек, возникающих при использовании ценового механизма (например, издержки поиска информации о ценах, сложившихся на рынке) и использовал их для обоснования причин существования фирмы как альтернативного рынку способа ведения хозяйственной деятельности.

Как было указано выше, в экономической науке нет единства по поводу природы трансакционных издержек, поэтому важным представляется вопрос о выделении существенного признака, характеризующего трансакционные издержки. Н. В. Половинкина предлагает использовать критерий согласования интересов различных агентов для отнесения издержек к трансакционным15.

Согласование интересов предполагает принятие контрагентами на себя некоторых обязательств для их последующего исполнения. Чем более детально стороны согласовали свои действия, тем больше гарантий у каждой из них того, что действия противоположной стороны будут соответствовать ожиданиям, т. е. результатом согласования интересов являются гарантии. Напротив, чем менее детальным было согласование, тем больше неопределенность во взаимоотношениях сторон, тем сильнее будет несоответствие ожидаемого и фактического поведения. Поскольку не существует ни абсолютных гарантий (в силу ограниченной рациональности и оппортунизма фактическое поведение сторон никогда не будет соответствовать ожидаемому), ни абсолютной неопределенности (при принятии решения экономический агент обладает хотя бы минимальной информацией), стороны всегда будут нести издержки как для обеспечения гарантий, так и вследствие оставшейся неопределенности. Трансакционные издержки, таким образом, - это издержки, возникающие по поводу согласования интересов субъектов, во-первых, для обеспечения гарантий, во-вторых, вследствие оставшейся неопределенности.

Необходимость обеспечения гарантий, а также неопределенность возникают из-за ограниченной рациональности и оппортунизма, которые являются поведенческими предпосылками трансакционных издержек. Суть ограниченной рациональности состоит в том, что экономические агенты стремятся действовать рационально, но в действительности их действия можно назвать рациональными лишь в ограниченной степени. Субъект не может располагать всей информацией, необходимой для принятия решения, поэтому выгода окажется максимальной, а издержки - минимальными лишь в рамках первоначально располагаемой субъектом информации. Оппортунизмом называется преследование

н Coase R. The Nature of Ihe Firm [Electronic resource]// Economica. 1937 Vol 4 No 16 URL'

http://ww\vxolorado.edu/ibs/eb/alston/econ4504/readings/The%20Natiire%20of%20the%20Finii%20bv%20Coase Ddf

(accessed 10.03.2014). F

15 Половинкина H. В. Указ. соч. С. 678

личных интересов в ущерб интересам других сторон, что проявляется в сообщении неполной и/или неточной информации или ином запутывании партнера. Ограниченная рациональность и оппортунизм являются причинам» обладания субъектами неполной, неточной, недостоверной и неактуальной информацией. Ограниченная рациональность приводит к непреднамеренному искажению информации, оппортунизм - к преднамеренному.

К. Эрроу сравнивает трансакционные издержки в экономической системе с силой трения в физическом мире: если в физическом мире трение мешает движению объектов, то в экономической системе трансакционные издержки — движению ресурсов. А. Е. Шаститко, рассматривая влияние величины и структуры трансакционных издержек на масштабы совершаемых сделок, приходит к выводу, что необходимым условием совершения сделки является превышение совокупного выигрыша сторон над совокупными затратами, а достаточным — такая структура издержек, при которой каждая из сторон обеспечивает для себя превышение своего выигрыша над своими затратами

Эффективность согласования интересов зависит от принятых норм и правил, которые позволяют снижать трансакционные издержки. Выработка правил усиливает гарантии и сокращает трансакционные издержки, возникающие вследствие неопределенности, однако добавляет издержки на выработку правил. Выработка новых правил эффективна тогда, когда издержки на выработку правила меньше, чем величина, на которую сокращаются трансакционные издержки в результате внедрения нового правила. Правила вместе с механизмом их защиты представляют собой институты, изменение которых является эффективным инструментом сокращения трансакционных издержек.

При создании институтов для снижения трансакционных издержек важно помнить не только об абсолютной величине указанных издержек, но и о механизме, при помощи которого трансакционные издержки распределяются между участниками сделки. Особая роль институтов состоит в том, чтобы распределить трансакционные издержки между контрагентами так, чтобы у них не было необходимости договариваться друг с другом о перераспределении издержек. Любая необходимость в дополнительных переговорах, с одной стороны, повышает трансакционные издержки, возникающие при принятии решения, с другой стороны, снижает вероятность заключения сделки, поскольку стороны могут и не договориться о распределении издержек.

Изучение сущности трансакционных издержек завершается определением места указанных издержек в совокупных (общих) издержках фирмы, которая несет трансакционные (по поводу согласования интересов) и трансформационные (связанные с переработкой сырья в готовую продукцию) издержки.

В третьем параграфе приводятся различные классификации трансакционных издержек (по Т. Эггертсону, Э. Фуруботну и Р. Рихтеру, О. Уильямсону, Дж. Уоллису и Д. Норту и др.), а также фактические и теоретические материалы, раскрывающие суть рассматриваемых классификаций. Различные способы классификации издержек представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Классификации трансакционных издержек16

Авторы классификации Содержание классификации

Бромли Д.17 Издержки на получение информации Издержки по достижению соглашения Издержки по контролю над выполнением контракта

Де Сото Э.1S; Шаститко А. Е.19; Радаев В. В.20 и др. Рыночные издержки Теневые издержки

Дмитриева Л.; Хорев А.; Саликов Ю.21 Организационные издержки Издержки планирования Издержки координации Издержки мотивации Издержки контроля

Капелюшников Р. И.22 Издержки поиска информации Издержки ведения переговоров Издержки измерения Издержки спецификации и защиты прав собственности Издержки оппортунистического поведения Издержки «политизации»: • издержки коллективного принятия решении; • издержки влияния.

Менар К.23 Издержки вычленения Информационные издержки Издержки масштаба Издержки оппортунистического поведения

Милгром П.; Роберте Дж.24 - Координационные издержки: • издержки определения деталей контракта; • издержки определения партнеров;

16 Составлено автором на основе: Асаул Н. А. Теория и методология институциональных взаимодействии субъектов инвестиционно-строительного комплекса [Электронный ресурс]. СПб.: «Гуманистика», 2004. URL: http://www.twirpx.coni/file/425426 (дата обращения 24.02.2012). С. 104.

17 Шаститко А. Е. Указ. соч. С. 231-232.

18 Де Сото Э. Иной путь. Невидимая революция в третьем мире [Электронный ресурс] / пер. с англ. Б. Пннскера. М: Catallaxy, 1995. URL: http://www.libertarium.ni/way (дата обращения 18.03.2014).

19 Шаститко А. Е. Указ. соч. С. 273.

20 Радаев В. В. Российский бизнес: структура трансакционных издержек [Электронный ресурс] // Общественные науки и современность. 1999. № 6. URL: http://ecsocman.hse.ni/data/209/333/1217/002rADAEW.pdf (дата обращения 22.03.2014). С. 5-6.

21 Дмитриева Л., Хорев А., Саликов Ю. Классификация внутренних трансакционных издержек, возникающих в процессе управленческой деятельности // Управление персоналом. 2009. № 17 (219). С. 80-82.

22 Капелюши и ко в Р. И. Категория трансакционных издержек [Электронный ресурс]// Институт свободы Московский либертарнум. 1994. URL: http://www.libertariuin.ru/l_libsb3_l-2 (дата обращения 22.03.2014).

23 Менар К. Экономика организаций. М., 1996. С. 31-33.

24 Милгром П., Роберте Дж. Экономика, организация и менеджмент: В 2-х т.: Т. 1 [Электронный ресурс] / пер. с англ. под ред. И. И. Елисеевой, В. Л. Тамбовцева. СПб.: Экономическая школа, 2004. URL: https://docs.google.eom/file/d/0Bw_f54pvrxEtVERQZmJKZklGZnM/edit (дата обращения 22.03.2014). С. 59-60. 12

Авторы классификации Содержание классификации

• издержки непосредственной координации. Мотивационные издержки: • издержки, связанные с неполнотой информации; • издержки, связанные с оппортунизмом.

Уильямсон О.25 Издержки, возникающие до обмена (ex ante) Издержки, возникающие после обмена (ex post)

Уоллис Дж.; Норт Д.26 Издержки, возникающие до обмена (ex ante) Издержки, возникающие в процессе обмена (ех interim) Издержки, возникающие после обмена (expost)

Фуруботн Э.; Рихтер Р.27 С точки зрения сферы, в которой возникают издержки: • рыночные издержки; • управленческие издержки; • политические издержки. С точки зрения зависимости от количества трансакций: • постоянные; • переменные.

Шаститко А. Е.28 Издержки выявления альтернатив Издержки заключения контрактов Издержки измерения Издержки осуществления расчетов Издержки спецификации и защиты прав собственности Издержки оппортунистического поведения

Эггертссон Т.29 Издержки поиска информации Издержки ведения переговоров Издержки заключения контрактов Издержки надзора Издержки принуждения Издержки защиты прав собственности

13 пц^и^лщ^п риии 1 и п^иили^«"'»'/! — - --------г - ж

онных издержек в зависимости от заявленных задач исследования. Поскольку работа посвящена сокращению трансакционных издержек фирмы, в ней анализируются рыночные и управленческие трансакционные издержки (эти издержки несет фирма в процессе хозяйственной деятельности). В исследовании особо рассматриваются издержки поиска информации: на их примере делается вывод о возможности и целесообразности использования новейших информационных

25 Уильямсон О. Указ. соч. С. 55.

26 Шастнтко А. Е. Указ. соч. С. 232-233.

27 Фуруботн Э., Рихтер Р. Указ. соч. С. 58, 625.

28 Шастнтко А. Е. Указ. соч. С. 234-264.

2" Эггертссон Т. Указ. соч. С. 29-30.

технологий для оказания трансакционных услуг. Также в диссертации используется классификация трансакционных издержек на переменные и постоянные, что необходимо для определения эффективности и целесообразности воздействия на трансакционные издержки.

В заключительном параграфе исследованы различные подходы к измерению трансакционных издержек, а именно: ординалистский (сравнение и упорядочивание различных альтернатив по возрастанию/убыванию трансакционных издержек без их количественного измерения), кардиначистский (количественное измерение величины трансакционных издержек в абсолютном или относительном выражении) и интуитивный (отказ от какой бы то ни было оценки издержек и принятие волевого решения, основанного на интуиции).

Наиболее ярким представителем ординалистского подхода является О. Уильямсон. Кардиналистский подход в своих исследованиях использовали Г. Демсетц, Дж. Уоллис и Д. Норт, Е. М. Григорьева и др.

В работе проанализирован процесс фундаментальной трансформации рыночных отношений во внутрифирменные посредством ординалистского подхода. Как известно, причинами, обуславливающими процесс фундаментальной трансформации являются: а) возрастание затратности и убывания доходности; б) возрастание роли инфраструктуры; в) возрастание роли информации; г) возрастание роли новых товаров; д) рост количества экономических субъектов, размеров экономической системы и информационного потока. Автором установлено, что названные причины приводят к повышению специфичности активов и росту частоты трансакций, что приводит к росту рыночных издержек по отношению к управленческим, таким образом предопределяя сокращение рыночных отношений и расширение внутрифирменных.

По мнению автора, каждый из подходов к измерению трансакционных издержек имеет свою сферу применения, а выбор того или иного должен осуществляться путем сопоставления затрат и результата с максимальным превышением второго над первым. Ниже представлены некоторые факторы, которые, по нашему мнению, делают использование того или иного подхода оправданным с точки зрения максимизации разности между результатом и затратами.

Применение кардиналистского подхода целесообразно при наличии целей, для достижения которых требуется количественная характеристика трансакционных издержек. Количественная характеристика трансакционных издержек требуются, в частности, для достижения следующих целей:

• исследование величины и динамики трансакционных издержек;

• сопоставление трансакционных издержек по разным экономическим единицам;

• оценка эффективности менеджмента;

• составление бюджета предприятия или его подразделения;

• оценка эффективности проекта по оптимизации оказания трансакционных услуг;

• выбор способа контрактации и структуры управления в условиях пограничных значений частоты трансакций, специфичности активов и неопределенности, делающих применение ординалистского подхода невозможным.

Цель измерения трансакционных издержек ограничивает не только способ их измерения, но и влияет на необходимую точность результатов. Снижение точности результатов позволяет сделать в этом случае использование кар-диналистского подхода более эффективным.

Ординалистский подход применим в случае, когда требуется принятие обоснованного решения, использование же кардиналистского подхода является слишком затратным. Также ординалистский подход применим в ситуации выбора способа контрактации и структуры управления при ярко выраженных частоте трансакций, специфичности активов и неопределенности, которые позволяют сравнить и упорядочить различные доступные альтернативы по убыванию (возрастанию) трансакцнонных издержек без их измерения.

Использование интуитивного подхода является целесообразным, когда принимается малозначительное решение (расходы, которые могут возникнуть при принятии решения, составляют малую часть в общих расходах предприятия); когда принимается решение, затрагивающее редко осуществляемые трансакции; когда решение принимается в условиях полной неопределенности по большинству видов трансакционных издержек.

В настоящей работе автором используется кардиналистский подход к измерению трансакционных издержек, поскольку одной из задач исследования является оценка целесообразности использования новейших информационных технологий, т. е. измерение сокращения трансакционных издержек при переходе от новых технологий к новейшим.

Однако при применении кардиналистского подхода возникает ряд проблем.

а. Вероятностный характер трансакционных издержек означает, с одной стороны, что трансакционные издержки не обязательно возникнут, с другой стороны, что их размер в различных случаях будет различаться. Поскольку трансакционные издержки - это издержки на согласование интересов, они зависят не только от субъекта, который их несет, но и от внешних по отношению к нему агентов. Если разграничить трансакционные издержки на издержки до заключения сделки (ex ante) и после ее заключения (expost), то получим, что на момент заключения сделки издержки ex ante уже понесены, поэтому не носят вероятностного характера, а издержки ex post имеют вероятностный характер.

По мнению автора, предприятие может обладать или не обладать следующей информацией об условиях возникновения трансакционных издержек:

• событиях, порождающих трансакционные издержки;

• числах указанных выше событий;

• вероятностях указанных выше чисел.

В зависимости от того, какие параметры известны предприятию о трансакционных издержках, оно находится в ситуации риска или неопределенности (частичной, численной или полной). В таблице 2 представлена характеристика ситуаций риска и неопределенности.

Таблица 2 - Ситуации риска и неопределенности30

Параметры Риск Неопределенность

Частичная Численная Полная

События + + + -

Числа событий + + - -

Вероятности чисел + - - -

«+» — параметр известен;

«—» — параметр не известен.

В ситуации риска для измерения трансакционных издержек следует использовать их математическое ожидание. В ситуации частичной неопределенности для измерения трансакционных издержек следует использовать методы, разработанные в теории игр, а именно критерий Гурвица (позволяющий учитывать склонность предприятия к риску), Вальда (отражающий полное неприятие риска), Лапласа (согласно которому, если вероятности неизвестны, то их следует признать равными). В случае численной неопределенности для измерения трансакционных издержек следует использовать либо критерии, описанные выше для ситуации частичной неопределенности (если получение дополнительной информации возможно и целесообразно), либо определение резерва, описанное ниже для ситуации полной неопределенности (если получение информации невозможно и/или нецелесообразно). При полной неопределенности непредвиденные трансакционные издержки при принятии решений должны учитываться, поскольку полная неопределенность означает, что не известны никакие параметры трансакционных издержек, однако не означает, что непредвиденные трансакционные издержки не возникнут. Непредвиденные трансакционные издержки следует учитывать в виде резерва — процента от общих трансакционных издержек, причем чем сильнее неопределенность, тем выше этот процент.

В работе представлен порядок определения величины трансакционных издержек, имеющих вероятностный характер, с использованием критериев, применяемых в теории игр. Предложенный порядок позволил измерить величину трансакционных издержек, связанных с использованием новейших технологий, в условиях риска (Приложение Д к диссертации).

б. Неявный характер трансакционных издержек означает, что часть указанных издержек не принимает формы денежного потока и отсутствует в данных бухгалтерского учета. Для измерения неявных издержек следует определять вмененные издержки, т. е. издержки, которые необходимо было бы понести при отсутствии собственных ресурсов, или альтернативные издержки, т. е. доходы, которые предприятие могло бы получить при альтернативном использовании ресурсов.

в. Данные бухгалтерского, а часто и управленческого учета содержат суммарные издержки, возникающие при выполнении нескольких трансакционных и/или трансформационных видов деятельности. Для выделения заданных трансакционных издержек из суммарных следует использовать долю времени, которое затрачивается на оказание трансакционных услуг.

30 Составлено автором.

г. Информация о трансакционных издержках является асимметричной и затруднительной для получения вследствие оппортунистического поведения. Надзор является средством выявления оппортунистического поведения, однако он не всегда осуществим, а если и осуществим, то не всегда может быть сплошным. Для измерения трансакционных издержек оппортунистического поведения, по мнению автора, следует использовать экспертное мнение, а также выборочный надзор и распространение его результатов на всю совокупность исследуемых субъектов.

В параграфе представлены способы измерения трансакционных издержек на разных уровнях, а именно: измерения в рамках единичной сделки (трансак-ционные издержки распадаются на трансакционные издержки покупателя и продавца), фирмы (через: а) рассмотрение фирмы как сети контрактов;

б) рассмотрение промежуточных уровней внутрифирменной иерархии;

в) выделение трансакционного сектора) и экономики в целом (через выделение трансакционного сектора).

Во второй главе диссертационного исследования «Воздействие экономических субъектов на величину трансакционных издержек» анализируются доступные для фирмы способы воздействия на рыночные и управленческие трансакционные издержки, возникающие в процессе ее хозяйственной деятельности. Глава состоит из 4 параграфов.

В первом удалось развить теоретические положеигш о факторах, влияющих на трансакционные издержки, на основе теорий равновесия производителя и потребителя. Помимо специфичности активов, неопределенности и частоты трансакций на способ контрактации и структуру управления влияют технический прогресс и удовлетворенность сотрудников от использования гарантий.

Технический прогресс, в частности развитие информационных технологий, приводит к изменению объема гарантий, требуемого для функционирования организации, вследствие возможности производства и реализации того же самого количества продукции с меньшими затратами ресурсов. В зависимости от изменения предельной нормы технического замещения технический прогресс является трансформационно-интенсивным (предельный продукт трансформационных факторов растет быстрее, чем предельный продукт гарантий), трансакционно-интенсивным (предельный продукт трансформационных факторов растет медленнее, чем предельный продукт гарантий) и нейтральным (предельная норма технического замещения остается неизменной).

С точки зрения изменения эффективности различных организационных форм технический прогресс, по мнению автора, является рыночно-интенсивным, контрактно-интенсивным, иерархически-интенсивным и нейтральным. Технический прогресс является рыночно-иптенсивным, если эффективность обеспечения гарантий посредством рынка растет быстрее, чем посредством других организационных форм. Аналогичным образом определяются контрактно-интенсивный и иерархически-интенсивный технический прогресс. Технический прогресс является нейтральным с точки зрения организационных форм, если эффективность обеспечения гарантий посредством рынка, контракта и внутрифирменной иерархии растет одинаково.

Удовлетворенность сотрудников от использования гарантий влияет на величину трансакционных издержек, поскольку гарантии имеют полезность не только с точки зрения объективных факторов (специфичности активов, неопределенности, частоты трансакций, технического прогресса и т. д.), но и с точки зрения субъективных факторов.

Полезность гарантий с точки зрения объективных факторов заключается в приращении прибыли предприятия; полезность с точки зрения субъективных факторов - в удовлетворении потребности экономических субъектов в предсказуемости будущего и защите от различного рода неожиданностей. Равновесным является такой набор гарантий и других (трансформационных) факторов, который позволяет фирме получить максимальную суммарную полезность и который является доступным с точки зрения ограниченных ресурсов. На предприятии формируется поток «деньги - гарантии», и предприятие закупает дополнительные гарантии до тех пор, пока их предельная суммарная полезность не сравняется с предельной полезностью денежных средств. Таким образом, нами проанализировано влияния объективных и субъективных факторов на величину трансакционных издержек.

Выше трансакционные издержки рассматривались как издержки, обеспечивающие гарантии выполнения решений: мы исходим из того, что чем выше трансакционные издержки, тем выше гарантии выполнения решений. Однако трансакционные издержки не только обеспечивают гарантии, но и связаны с риском. В частности, внедрение автоматизированной системы может не закончиться в запланированные сроки, а продлиться сверх плана, как следствие трансакционные издержки отклонятся от заранее запланированных в большую сторону.

Поскольку различные трансакционные издержки связаны с различными рисками, автор приходит к выводу, что для корректного сравнения различных трансакционных издержек требуется их перевод в единицы полезности, поэтому параграф завершается изложением способа, позволяющего оценить полезность трансакционных издержек в количественном выражении. По мнению автора, для этого можно использовать величину гарантированного (детерминированного) эквивалента указанных издержек. Гарантированным (детерминированным) эквивалентом называется такая величина безрисковых трансакционных издержек, которая соответствует трансакционным издержкам, связанным с риском.

Во втором параграфе дано определение воздействия на трансакционные издержки, сущность которого заключается в наборе действий с целью изменения объема ресурсов, выделяемых для покрытия трансакционных издержек, и/или эффективности их использования, а также предложена классификация способов воздействия с точки зрения:

а) способа постановки цели (осознанное или неосознанное воздействие);

б) изменения эффективности оказания трансакционных услуг (экстенсивное, интенсивное или комплексное воздействие);

в) используемых методов управления (административное или экономическое воздействие);

г) промежутка времени (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные результаты воздействия);

д) иерархического уровня принятия решения (решения высшего, среднего и низшего уровней);

е) формы связи явлений (динамическая и статистическая связи воздействия с изменениями в поведении объекта);

ж) жесткости связи между элементами (упорядочивание, координация, регулирование и управление трансакционными издержками).

Трансакционные издержки разделяются на издержки: 1 поддающиеся как административному, так и экономическому воздействию; 2) поддающиеся только экономическому воздействию.

Поскольку фирме, как правило, доступны несколько альтернативных способов воздействия на трансакционные издержки (в т. ч. решение оставить все «как есть»), автором сформулирован подход к выбору способа воздействия в условиях неопределенности и риска. Подход предполагает вычисление оценок различных доступных предприятию способов воздействия в соответствии с критериями, разработанным» в теории игр, и выбор такого способа, который имеет минимальную или максимальную оценку в зависимости от выбранного критерия. Применение указанного подхода является фактором достижения оптимального результата воздействия на трансакционные издержки.

Следующая часть работы посвящена анализу влияния перехода от новых информационных технологий к новейшим на величину трансакционных издержек. В настоящей работе в качестве критерия выделения новых и новейших технологий используется критерий необходимости участия человека в операциях, производимых с использованием указанных технологий. Использование новейших технологий не предполагает участия человека в операциях, в то время как использование новых технологий предполагает такое участие.

Примерами новых технологий, задействованных при поиске информации, являются электронные базы данных, телефонная связь, IP-телефония, системы управления взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management, CRM), электронная почта и др. Примерами новейших технологий, которые могут быть использованы при поиске информации, являются технологии, представленные в таблице 3.

Таблица 3 - Новейшие технологии, доступные для использования при поиске

информации31

Технология Область применения Примеры использования

Структурирование неструктурированной информации Сбор первичной и вторичной информации Вычленение названия организации, ее адреса и телефона из текстового описания организации; вычленения индекса, города, улицы и дома из адреса; вычленение организационно-правовой формы и названия организации из ее полного наименования

31 Составлено автором.

Технология Область применения Примеры использования

Генерация человеческого голоса Сбор первичной информации Озвучивание вопросов в ходе получения информации по телефону

Распознавание голоса Сбор первичной информации Распознавание ответов в ходе получения информации по телефону

Распознавание текста Сбор первичной и вторичной информации Распознавание информации об организации в печатном справочнике

Поскольку при применении новейших технологий возможно получение неудовлетворительных результатов, автором предложена модель оказания трансакционных услуг с использованием новейших технологий, позволяющая применять новейшие технологии без ухудшения качества результатов указанных услуг. Трансакционные услуги следует оказывать в три этапа: первичный этап, проверка результатов, дополнительный этап. Первичный этап предполагает оказание трансакционных услуг новейшими технологиям без участия человека; далее следует проверка требующих проверки результатов человеком; во время дополнительного этапа трансакционная услуга оказывается человеком с применением новых технологий для случаев, когда применение новейших технологий привело к неудовлетворительным результатам.

В заключительном параграфе излагаются результаты авторского эмпирического исследования, подтверждающего возможность и целесообразность использования новейших технологий для поиска информации через интернет и по телефону. Чем выше скорость и качество оказания трансакционных услуг с использованием новейших технологий, тем выше возможность применения указанных технологий. Чем больше снижение трансакционных издержек при использовании новейших технологий по сравнению с новыми, тем выше целесообразность применения новейших технологий. В исследовании анализировалась экономическая целесообразность использования новейших технологий, т. е. целесообразность с точки зрения объективных факторов. Измерение целесообразности с точки зрения субъективных факторов выходит за рамки проведенного исследования.

Авторское исследование было проведено для проверки гипотезы о сокращении трансакционных издержек при совершенствовании информационных технологий и для эмпирического подтверждения теоретических выводов настоящей работы. Проведение исследования потребовало разработки методик-. а) оценки возможности использования новейших технологий при поиске информации; б) измерения трансакционных издержек поиска информации при использовании новых и новейших технологий. Методология и порядок проведения исследования изложены в Приложении В к диссертационному исследованию, результаты исследования - в Приложениях Г и Д (характеристика воз-

можности и целесообразности использования новейших технологий, соответственно).

Исследование проводилось на примере поиска информации о потенциальном клиенте, поскольку: 1) такие издержки несут многие фирмы; 2) поиск информации является одной из функций, напрямую связанных с информационными технологиями; 3) издержки поиска информации относятся к внутренней среде организации независимо от совершения трансакции на рынке или внутри фирмы. Результатом авторского исследования являются качественные и скоростные характеристики возможности использования новейших технологий для поиска информации, а также оценка критической точки (точки безубыточности) использования указанных технологий.

Проведенное исследование позволило сделать выводы о средней степени пригодности новейших технологий для их использования при поиске информации (69,6%): при высокой скорости поиска (78,7%), качество является средним (61,6%). Новейшие технологии в большей степени пригодны для поиска информации через интернет (83,7%), чем по телефону (57,9%). Использование новейших технологий позволяет снизить переменные трансакционные издержки поиска информации, а также совокупные трансакционные издержки. Использование новейших технологий позволяют снизить переменные трансакционные издержки в 2,20 раза. Совокупные трансакционные издержки снижаются при необходимости поиска информации о 1 669 организациях и более. Снижение достигается за счет того, что при использовании новейших технологий первичный поиск производится без участия человека, тем не менее, результаты поиска информации могут быть требующими проверки и/или неудовлетворительными, поэтому в ряде случаев требуется проверка найденной информации и дополнительный поиск с использованием новых технологий, что снижает экономию.

Проведенное исследование позволгыо частично доказать гипотезу о сокращении трансакционных издержек при совершенствовании информационных технологий, а именно позволило установить факт сокращения рыночных трансакционных издержек фирмы. Проверка гипотезы в части сокращении управленческих трансакционных издержек, которые возникают в процессе деятельности фирмы наряду с рыночными, не была осуществлена.

Работа завершается заключением, где приводятся общие выводы диссертационного исследования и дается объяснение необходимости внедрения и модернизации фирмами информационных технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных экономиках подавляющее большинство предприятий используют информационные технологии. По мнению автора, необходимость внедрения и совершенствования информационных технологий объясняется рядом объективных и субъективных факторов.

В силу причин, обусловливающих процессы фундаментальной трансформации рыночных отношений во внутрифирменные, потребности организаций в гарантиях с точки зрения объективных факторов возрастают. Действительно, повышение специфичности активов и частоты трансакций приводит к возрастанию потребностей экономических субъектов в гарантиях. Данные потребно-

21

сти могут корректироваться в сторону уменьшения или увеличения влиянием субъективных факторов, т. е. удовлетворенностью, которую испытывают экономические агенты от использования гарантий. Субъективные факторы приводят к коррекции потребности в гарантиях, однако не влияют на общий тренд, заключающийся в росте указанной потребности.

Использование и модернизация информационных технологий, с одной стороны, обеспечивает удовлетворение потребностей экономических агентов в предсказуемости будущего (т. е. информационные технологии имеют полезность с точки зрения субъективных факторов), с другой стороны, позволяет снижать трансакционные издержки при достаточном объеме трансакций (т. е. информационные технологии имеют полезность с точки зрения объективных факторов). Полезность, получаемая экономическими субъектами от использования новейших технологий, снижается, поскольку их использование связано с более высокими рисками по сравнению с использованием новых технологий. Тем не менее, возможность использования новейших технологий для оказания трансакционных услуг без снижения качества результатов, а также положительный опыт внедрения указанных технологий экономическими агентами, склонными к риску, повышает гарантии роста экономической эффективности в результате внедрения и совершенствования информационных технологий. Таким образом, использование новейших технологий имеет полезность с точки зрения объективных и субъективных факторов, однако указанная полезность корректируется в сторону уменьшения рисками, связанными с использованием новейших технологий.

Одними из факторов, объясняющих необходимость внедрения и модернизации фирмами информационных технологий, являются: а) рост роли гарантий в современных экономиках; б) возможность удовлетворения потребностей в гарантиях посредством информационных технологий.

По мнению автора, фирмы продолжат внедрять и совершенствовать информационные технологии, поскольку, как представляется, с одной стороны, значимость гарантий будет повышаться и в дальнейшем, с другой стороны, возможности информационных технологий в удовлетворении потребностей экономических агентов в гарантиях с объективной и субъективной точек зрения также будут возрастать.

Для повышения эффективности и расширения сферы применения информационных технологий следует:

• снижать специфичность информационных технологий как актива;

• снижать неопределенность повышения результатов хозяйственной деятельности в результате внедрения или совершенствования информационных технологий;

• повышать долю удовлетворительных и снижать долю требующих проверки результатов трансакционных услуг, оказанных с использованием информационных технологий;

• снижать издержки, связанные с использованием информационных технологий.

В заключение рассмотрим направления дальнейшей работы по исследованию процессов внедрения и совершенствования фирмами информационных технологий. Для этого необходимо:

• провести исследование о возможности и целесообразности использования новейших технологий для оказания управленческих (а не только рыночных) трансакционных услуг; для проведения переговоров, составления контрактов и т. д. (помимо поиска информации); для поиска различных видов информации (помимо информации о потенциальном клиенте);

• верифицировать предложенную модель оказания трансакционных услуг с использованием новейших технологий;

• проанализировать процессы внедрения и совершенствования информационных технологий в государственном секторе и в домашних хозяйствах на основе теории трансакционных издержек;

• провести эмпирическое исследование потребностей в гарантиях с субъективной точки зрения и возможности удовлетворения указанных потребностей при помощи внедрения и совершенствования информационных технологий;

• рассмотреть влияние технического прогресса в целом (не только информационных технологий) на уровень и динамику трансакционных издержек.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Шаталкип, И. А. Влияние технического прогресса и субъективных факторов на трансакнионные издержки / И. А. Шаталкип // Финансовая экономика. - 2013. - № 5. - С. 81-86. - 0,5 п. л.

2. Шаталкип, И. А. Выполнение трансакциопных функции с использованием новых информационных технологий на примере поиска информации о потенциальном покупателе / И. А. Шаталкип // Экономические н гуманитарные науки.-2013.-№ 10(261).-С. 16-24.-0,9 п. л.

3. Шаталкип, И. А. Проблемы измерения трансакционных издержек и способы их преодоления / И. А. Шаталкип // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Серия: Общественные и гуманитарные наукн. — 2014. — № 1 (138).-С. 108-110.-0,3 п. л.

4. Шаталкип, II. А. Управление и регулирование как способы воздействия фирмы на трансакцпонные издержки / И. А. Шаталкип // Научное обозрение. Серия 1. Экономика п право. — 2013. — № 5. — С. 33-36. — 0,2 п. л.

Статьи в других изданиях:

5. Шаталкин, И. А. Выбор способа воздействия на трансакцпонные издержки / И. А. Шаталкин // Экономика и управления в XXI веке: тенденции развития: сборник материалов XIV Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. - С. 153-159.-0,4 п. л.

6. Шаталкин, И. А. Выполнение трансакционных функций с использованием новейших информационных технологий / И. А. Шаталкин // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: материалы IX международной научно-практической конференции, г. Москва, 16 октября 2013 г. — М.: Изд-во «Спецкнига», 2013. —С. 62-72.-0,6 п. л.

Подписано в печать 27.06.2014. Формат 145x205 мм Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 0245 Отпечатано в типографии ООО «РПК«АМИГО-ПРИНТ» Санкт-Петербург, ул. Розенштейиа, д. 21, офис 789 * тел. (812)313-95-76