Трансакционные издержки фирмы в условиях информационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Устинова, Наталия Григорьевна
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Устинова, Наталия Григорьевна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Фирма как объект экономического исследования.

1.2 Информационная экономика как сфера современного функционирования фирмы.

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ НА ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ ФИРМЫ

2.1 Трансакционные издержки как экономическая категория.

2.2 Динамика трансакционных издержек фирмы в условиях информационной экономики.

2.3 Регулирование трансакционных издержек фирмы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансакционные издержки фирмы в условиях информационной экономики"

Актуальность темы исследования. В XX веке наряду с классической экономической теорией развивалось другое альтернативное течение, такое, как институциональная теория, отвергающая основные постулаты классического направления. Ее основным положением стало признание особого типа издержек, возникающих при совершении сделок между субъектами хозяйствования -трансакционных издержек.

В реальной жизни в условиях информационной экономики предприниматель не может быть полностью и окончательно уверен в обоснованности своих решений. Поддержание договорных отношений требует значительных затрат как на подготовку и оформление сделки, так и на последующий контроль за выполнением ее условий и достижением договоренностей

Фирмам требуется информация о производителях, партнерах, о потребителях, о ценах и т.п. В связи с этим возрастает роль информационных технологий, которые существенным образом преобразуют бизнес, повышают информационную привлекательность, снижают трансакционные издержки. Именно снижение трансакционных издержек является одним из резервов повышения эффективности деятельности фирмы. С помощью информационных технологий сотрудничество с другими фирмами становится более быстрым и менее дорогостоящим. Данное утверждение справедливо не только в структурном, но и в географическом смысле, так как такую возможность общения получают различные региональные подразделения компании, а компания в целом может заключать контракты и сделки с удаленными в географическом отношении контрагентами. Клиенты могут следить за тем, как идет процесс выполнения их заказов, а поставщики имеют возможность общения с клиентами в случае возникновения спорных вопросов и неопределенности при принятии решений.

Однако до настоящего времени подлинная сущность трансакционных издержек пока не выявлена, и, следовательно, одновременно существует заметный разброс мнений в их истолковании. Также отсутствует единая методика количественной оценки трансакционных издержек. Это обусловлено не только трудностью измерения некоторых видов трансакционных издержек, но и многообразием подходов к их определению. Недостаточно исследованы проблемы оценки трансакционных издержек фирмы, динамика их в условиях информационной экономики. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Основные идеи информационной экономики сформулировали Д.Белл, Дж.Гэлбрейт, М.Кастельс и др. Проблему эффективного функционирования фирм в условиях их информационной обеспеченности изучал Ф.Найт. Р.Коуз широко использовал понятие информации в теории трансакционных издержек. Среди отечественных ученых, занимающихся проблемой формирования информационной экономики и информационного общества, можно выделить Б.Корнейчук, И.Стрелец, В. Тамбовцева, В. Иноземцева, и других.

В зарубежной экономической литературе разработка проблемы трансакционных издержек ограничена узко теоретическими суждениями, хотя и связана с необходимостью объяснения процессов обмена, происходящих в рыночной экономике. Особую научную значимость приобрели исследования Р. Коуза, Д. Норта, Дж. Уолисса, Дж. Р. Коммонса, К. Эрроу, Дж.Стиглега,0. Уильямсона, С. Хилла, У. Николсона, С. Чанга, А. Алчиана, Г. Демсеца, Р. Познера, С. П. Милгрома, Дж. Робертса, Дж. Бьюкенена, К. Менара.

Для отечественной экономической науки понятие трансакционных издержек является достаточно новым. Имеющиеся исследования еще не в полной мере отражает процессы, происходящие в российской экономической жизни на современном этапе развития с позиций трансакционного подхода. В этом контексте можно выделить работы, Р.И. Капелюшникова, В. Кокорева, Н.Н. Лебедевой, А.Ляско, С.А. Малахова, М.В. Научитель, А.Н. Нестеренко, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.В. Радаева, B.JI. Тамбовцева, А.Е. Шаститко, М.М. Юдкевич - экономистов, плодотворно работающих по данной тематике. Однако практически все имеющиеся исследования носят либо чисто теоретический характер, либо выполнены на примере экономики отдельных государств.

Вместе с тем, следует отметить недостаточную разработанность подходов к исследованию механизмов снижения трансакционных издержек фирмы в информационной экономике, а также вопросов практического применения теории трансакционных издержек при выработке соответствующих мер государственной экономической политики.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании сущности и динамики трансакционных издержек фирмы в условиях информационной экономики. Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- раскрыть сущность фирмы как объекта экономического исследования; выявить характерные черты и особенности информационной экономики; выявить особенности функционирования фирмы в условиях информационной экономики;

- раскрыть сущность и роль трансакционных издержек фирмы в современной экономике; выделить факторы, влияющие на трансакционные издержки фирмы в информационной экономике; разработать способы оценки трансакционных издержек фирмы; предложить систему мер по минимизации трансакционных издержек фирмы.

Объектом исследования является функционирование фирмы в условиях информационной экономики.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают экономические отношения, связанные с трансакционными издержками фирмы в условиях информационной экономики.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности:

- Выявлено многостороннее влияние информационной экономики на деятельность современных фирм:

-появляется новый фактор производства - информация, обладающий особыми свойствами (неуничтожаемость, воспроизводимость, адресность и др.);

-возникают фирмы, специализирующиеся на информационном производстве (НИОКР, информационное обслуживание);

-расширяются границы интерактивного межфирменного взаимодействия, что делает его более быстрым и менее дорогостоящим;

-изменяется архитектурное построение самой фирмы, оно становится более гибким и эластичным;

-появляются новые формы организации предпринимательской деятельности - web-фирмы, хаордические организации, виртуальные корпорации, электронный бизнес и др.

- Раскрыта специфика трансакционных издержек фирмы в информационной экономике:

- они являются постоянными, не зависящими от объема производства,

- не могут быть четко фиксированы,

- требуют нетипичных методов учета и регулирования,

- имеют краткосрочную повышающую и долгосрочную понижающую динамику.

- Раскрыты социально-экономические условия возрастания трансакционных издержек фирмы в информационной экономике. К ним относятся: постоянное расширение и качественное усложнение информации как ресурса, что увеличивает затраты по ее сбору, обработке, передаче, хранению; перенасыщенность рынка товарами, что требует дополнительных затрат по организации сбыта товаров и поиску потенциальных потребителей; обострение конкуренции, усиливающее оппортунизм со стороны внешних агентов фирмы; рост трансакционного сектора, что расширяет и усложняет контрактные отношения фирмы; наличие.значительных административных барьеров.

- Выявлены факторы, способствующие снижению трансакционных издержек: развитие информационных технологий, замена бумажного документооборота электронным, усиление инновационной деятельности фирм, развитие сетевых структур, формирование высокого уровня доверия к обязательности партнеров и др.

- Предложена классификация трансакционных издержек по ряду критериев: по источнику возникновения выделены внешние и внутренние трансакционные издержки, по способу учета - трансакционные издержки, включаемые в себестоимость продукции, выплачиваемые из прибыли, остающейся в распоряжении фирмы, включаемые в состав внереализационных расходов и не учитываемые в составе затрат, по способу измерения - трансакционные издержки, имеющие количественное выражение и трансакционные издержки, не имеющие количественного выражения, по уровню возникновения -трансакционные издержки управления и трансакционные издержки хозяйственной деятельности, по сфере деятельности - трансакционные издержки сбыта трансакционные издержки организации производства.

- Предложена система мер по минимизации трансакционных издержек фирмы, включающая социально-экономические (развитие рыночной инфраструктуры, создание организаций саморегулирования, информатизация деятельности фирм и др.), институционально-правовые (повышение эффективности административного управления и правоохранительной системы), организационные меры (стандартизация методов измерения, учета и отчетности).

Методологическая основа исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности. Эмпирические методы заключаются в сборе фактов, в их группировке, в учете всех происходящих с ними изменений. Теоретические методы являются средством проникновения в глубинную сущность исследуемых экономических явлений, раскрытие законов их функционирования и развития. В процессе исследования были применены методы теоретическо - эмпирического исследования, диалектический метод, сочетание логического и исторического, анализ и синтез, индукция и дедукция, структурно-функциональный, системный подход, статистический, метод сравнительного экономического анализа.

Информационную основу диссертационного исследования составляют материалы зарубежных и отечественных экономических исследований, ^ федеральные и региональные статистические данные, материалы научно-практических конференций, программы развития экономики РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего исследования теории трансакционных издержек, а также для оценки и возможности их регулирования. ) Практическое значение работы заключается в предложенных способах анализа и оценки трансакционных издержек фирмы в условиях информационной экономики, в разработанной системе мер по минимизации трансакционных издержек по различным направлениям, в предложенном Реестре трансакционных издержек для систематизированного выявления и накопления всех видов трансакционных издержек фирмы.

Результаты, полученные в диссертационном исследовании могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании курсов: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», I «Институциональная экономика», «Теория фирмы».

Исследования трансакционных издержек в условиях информационной экономики могут быть продолжены в научно-исследовательских учреждениях. Вопрос о месте и роли трансакционных издержек актуален для фирм и региональных, и федеральных экономических структур.

Апробация результатов исследования заключается в том, что основные положения и промежуточные результаты были представлены на Международной научно-практической конференции «Человек и социум в трансформирующемся мире» (Саратов, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Институционализация социально-экономического развития региона» (Набережные Челны, 2006). Международной научно-практической конференции

Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях» (Саратов, 2007).

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 3,25 п.л.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 122 источников. Диссертационное исследование изложено на 178 страницах печатного текста. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Устинова, Наталия Григорьевна

Заключение

Подводя итоги нашего диссертационного исследования, мы можем отметить, что одним из основных элементов современного рыночного хозяйства t является фирма. Под фирмой понимается субъект предпринимательской деятельности, обладающий экономической самостоятельностью и юридической свободой, осуществляющий производство товаров, выполнение работ или оказание услуг для удовлетворения внешних и внутренних потребностей.

Мы рассмотрели природу фирмы с различных точек зрения, таких как неоклассическая теория, теория выживания, управленческая теория, когнитивная, агентская, теория игр, институциональная и выяснили, что l наиболее актуальным в настоящее время является институциональная теория, которая объясняет существование и, соответственно, в дальнейшем -сосуществования многообразных форм деловых предприятий, пределов их роста, возможных вариантов решения проблем мотивации работников, организации, контроля, планирования, минимизации издержек, оппортунистического поведения и т.д.

Институциональный подход находит в теории фирмы необходимые условия для реализации своих возможностей, поскольку развитие фирмы подчинено не только эффективности производства, на нее влияют: поведение, нормы и ^ правила, институты, трансакционные издержки, условия воздействия (контракты). И это влияние существенно возрастает. Таким образом, фирма есть одна из форм координации деятельности индивидов, стремящихся совместно достигнуть некоторых общих целей. Это коалиция владельцев факторов производства, связанных между собой сетью контрактов, в результате чего достигается минимизация трансакционных издержек. Система контрактов заключается между владельцами определенных ресурсов. Выбор организационной формы зависит от цели, структуры собственности, характеристик внешней среды.

В диссертационном исследовании выявлено многостороннее влияние информационной экономики на деятельность современных фирм: появляется новый фактор производства - информация, обладающий особыми свойствами (неуничтожаемость, воспроизводимость, адресность и др.); возникают фирмы, специализирующиеся на информационном производстве (НИОКР, информационное обслуживание); расширяются границы интерактивного межфирменного взаимодействия, что делает его более быстрым и менее дорогостоящим; изменяется архитектурное построение самой фирмы, оно становится более гибким и эластичным; появляются новые формы организации предпринимательской деятельности - web-фирмы, хаордические организации, виртуальные корпорации, электронный бизнес и др.

Основой различий, определяющим моментом, влияющим на весь тип развития общества, в данном случае выступает производственный фактор. Именно переход от земли и труда к капиталу, а затем к организации и информации, как основополагающим факторам общественного развития, является ключевой позицией, предопределяющей все остальные изменения. Соответственно, меняется основной сектор экономики и стратегический производственный ресурс, предъявляются новые требования к технологиям и базовым профессиям.

В работе автор выделяет особые свойства информации:

1. Неуничтожаемость. Информация не исчезает при потреблении, а может быть использована многократно.

2. Свойство старения. Информация со временем подвергается своеобразному «моральному износу» - она может терять свою ценность по мере того, как предоставляемое знание перестает быть актуальным.

3. Адресность. Разным потребителям информационных товаров и услуг удобны разные способы предоставления информации.

4. Трудность производства и относительная простота тиражирования. Производство информации, в отличие от производства материальных товаров, требует значительных затрат по сравнению с затратами на тиражирование. Копирование информации обходится намного дешевле ее производства.

Таким образом, информация, являясь особенным товаром и становясь одним из наиболее значимых всеобщих факторов производства, способна коренным образом изменить модель экономического развития любой фирмы.

Фирмы используют информацию в четырех основных целях.

1) создания возможности функционирования, т. е. для роста прибыли и расширения рынков;

2) снижения риска и уменьшения неопределенности;

3) получения власти и средств воздействия на других;

4)контроля и оценки производительности и эффективности.

К информационным ресурсам фирмы относят бизнес-информацию, это информация, от которой зависят результаты деятельности фирмы. Бизнес-информацию определяют как данные, которые обработаны или суммированы и затем представлены таким способом, что воспринимаются руководством как непосредственно или потенциально полезные для принятия решений. Задача бизнес-информации заключается в предоставлении менеджерам некоторой основы знаний о внутренней и внешней средах фирмы. Основная цель сбора информации состоит в том, чтобы на ее основе как можно точнее, с минимальным уровнем неопределенности, формировать знания и принимать решения.

I' Бизнес-информацию классифицируют одним из двух способов. Первый способ по размещению источника информации: расположен ли он внутри фирмы или же он внешний по отношению к ней. Второй способ состоит в классификации по ее предназначению.

Основные виды внешней информации следующие: рыночная информация; информация о конкурентах; макроэкономическая и геополитическая информация; информация о поставщиках; внешняя финансовая информация; ь информация о регулировании и налогообложении.

Основные виды внутренней информации следующие: информация о производстве; информация о трудовых ресурсах; внутренняя финансовая информация.

Источники бизнес-информации подразделяют на первичные и вторичные. Первичная информация возникает в результате исследования или анализа, инициированного фирмой. Вторичная информация результат обработки уже * имеющихся источников. Вторичные источники различаются на публичные (общедоступные), частные (составляющие собственность компании или физического лица) и подписные. Подписные источники представляют собой гибрид публичных и частных источников: информация находится в чьей-либо собственности, но постоянно обновляется и становится доступной для определенного ограниченного круга подписчиков.

В информационной экономике появляются новые типы L предпринимательской деятельности, успешно действующие в «информационной среде». К ним относят эдхократические, многомерные, партисипативные, организации.

В информационной экономике также формируются новые формы внутренней и внешней организации фирмы. Это новая неформальная институциональная структура - Кластер, представляющий собой группу фирм, их ячейку, в рамках которой осуществляется взаимная поддержка всех отраслей в группе, сконцентрированных в территориальном отношении. Эта структура позволяет входящим в неё фирмам иметь ряд преимуществ в доступе к I' инновациям, и технологиям, специализированному персоналу и сервису, а также на основе взаимных связей иметь преимущества в их реализации. В настоящее время сложился новый кластер фирм -— глобальные фирмы, деятельность которых не только выходит за рамки страны (это ТНК), но и оказывает значительное влияние на общеэкономические процессы на глобальных рынках. Эти фирмы выделяют значительные средства на НИОКР.

На смену традиционным компаниям приходят новые web-фирмы, ю занимающиеся высокими информационными технологиями. Большинство этих интернет — фирм представляют собой форму без содержания — они производят информационный продукт для других фирм, разрабатывают проекты, программы. Это так называемые "оболочечные" фирмы, в которых часть функций, прежде всего, материальное производство отсутствует или передано на контрактной основе другим фирмам. Эти структуры, несмотря на их "оболочечность" считаются мозговым центром фирмы, а выведение их из существующей организации и передача другим субъектам может даже привести к банкротству фирмы. Сейчас 5% инвестиций в новые информационные технологии осуществляют традиционные фирмы, а это свидетельствует о сближении позиций их с новыми web-фирмами в сфере инноваций. Один из вариантов инвестиций - покупка по низким ценам web-фирм и конвергенция их в традиционный бизнес как один из каналов деятельности.

Появляются хаордические организации («хаорд» - хаотический порядок), характеризующиеся гибкостью, инновационностью, приспособляемостью и включенностью.68 Эти характеристики не являются точными, аккуратными и упорядоченными. Они также не привязаны к долгосрочным целям, не изнурены спускаемыми «сверху» стратегиями. В хаордической организации руководство распределено по всем ее сферам, а не собрано в рамках класса менеджеров. Участники организации во многом сами управляют своей деятельностью, как считают нужным. Когда возникает необходимость в коллективных действиях, процесс принятия решений может основываться не единодушном согласии, на «чувстве общности» или, вероятно, решение может приниматься голосованием на основе большинства голосов. Ценные качества лидерства могут быть различными в разных частях организации. Для управления хаордической организацией требуются все приемы лидерства, которые только можно представить.

Информатизация экономической жизни привела к образованию и интенсивному развитию такой организационной формы деятельности, как виртуальная корпорация. Новая модель стала возможной в результате развития наисовременнейших технологий, самой значимой из которых является Интернет, и зависит от них. Виртуальный сектор экономики представлен новыми

68 Hock, Dee. Birth of the Chaordic Age. San Francisco: Berrett Koehler, 1999. структурами - виртуальными корпорациями, интернет-магазинами, веб-фирмами, виртуальными институтами, электронными биржами, формирующими новые связи с реально действующими субъектами.

Виртуальная корпорация предлагает бизнес-сообществу возможность снизить издержки, повысить гибкость и предложить свой товар всему миру сразу. Высокая скорость взаимного обмена информацией позволяет людям работать в команде, даже если их разделяет большое расстояние. Потребитель становится доступным, товары и услуги удается продавать без торговых фирм, не видя и не тратя время на операции погрузки - разгрузки товара. Все это открывает множество возможностей.

Виртуальные организации, в силу своего характера, трудно потрогать руками и управление такой организацией представляет собой комплексную задачу. Необходимо строго соответствовать основам бизнеса и быстро схватывать особенности новой среды, уметь не только использовать современнейшие технологии, но и «думать виртуально», работать в мире, где воображение и творческие способности очень важны. По своему характеру виртуальные организации сознательно размыты. Они не ограничены так, чтобы мы воспринимали их как отдельные, законом определенные организации или компании. Они способны объединять поставщиков и дистрибьюторов в такие тесные цепочки поставок, что бывает трудно заметить, где кончается одна компания и начинается другая. Использование сетей коммуникаций, а не зданий и физических активов означает, что в наше время физическое расположение работы менее важно. В результате отпадает необходимость в том, чтобы отделы и команды работали в тесном физическом контакте друг с другом. Проектные команды могут быть собраны - и во многих отраслях, например в издательском деле, так и происходит - из отдельных сотрудников, проживающих в различных странах; они будут работать вместе, но никогда не увидят друг друга. Нет необходимости выполнять работу в офисе.

Широкая доступность Интернета и простота совершения в нём различных сделок привели к развитию электронной коммерции. Электронная коммерция — это процесс покупки, и продажи товаров и услуг, осуществляемый с использованием компьютерных систем. Это понятие включает в себя рекламу, маркетинг, обслуживание клиентов, доставку и оплату заказов. Технологической { основой электронной коммерции является глобальная сеть.

Важную функцию в развитии современных социально-экономических отношений выполняют сетевые структуры (сети). Сеть — это объединение отдельных людей или организаций, которые постоянно взаимодействуют между собой путем обмена информацией и другими ресурсами на основе относительно устойчивой структуры связей.

Далее мы рассмотрели понятие и классификацию трансакционных издержек 1 и пришли к выводу, что понятие трансакционных издержек многогранно, многофункционально. Множественность определений трансакционных издержек объясняется тем, что общетеоретические подходы разработаны недостаточно. Вследствие выше изложенного можно отметить, что понятие трансакционных издержек, несмотря на многолетнюю историю существования, не имеет строго общепринятого канонического определения. Характеристика этих издержек варьируется от узких определений, связывающих данные издержки с отдельными видами экономической деятельности и с определенными действиями и затратами, возникающими в ходе заключения сделки, до широких, к подчеркивающих институциональную природу данного явления. В экономической науке существует много определений трансакционных издержек в диапазоне от общих к частным. Несмотря на возросшую популярность исследований в области трансакций и трансакционных издержек, они носят в основном фрагментарный характер, не систематизированы. Обычно трансакционные издержки определяются исходя из состава, то есть существует компонентный подход к определению данных издержек.

Таким образом, можно сделать вывод, что трансакционные издержки обусловлены процессом построения и осуществления сделок между экономическими субъектами, который включает в себя как технические (сбор информации о деловом партнере, о ценах, затраты на измерение качества экономического блага, являющегося предметом сделки, затраты на составление договора, деловую переписку), так и юридические аспекты.

Трансакционные издержки - это издержки, возникающие на всех этапах f процесса обмена правами собственности, обусловленные действующими формальными и неформальными нормами и правилами в обществе и ограниченной рациональностью поведения экономических субъектов.

Величина и роль трансакционных издержек в современном обществе весьма значительна. Трансакционный сектор экономики составляет от 50 до 70%, причем происходит его постепенный рост. В то же время удельный вес трансакционных издержек в совокупных затратах фирмы составляет от 1.5 до | 15%.

В диссертационной работе предложен ряд факторов, объясняющих возрастание значимости трансакционных издержек в информационной экономике. К ним относятся: постоянное расширение и качественное усложнение информации как ресурса, что увеличивает затраты по ее сбору, обработке, передаче, хранению; перенасыщенность рынка товарами, что требует дополнительных затрат по организации сбыта товаров и поиску потенциальных потребителей; обострение конкуренции, усиливающее оппортунизм со стороны внешних агентов фирмы; рост трансакционного сектора, что расширяет и t усложняет контрактные отношения фирмы; наличие значительных административных барьеров.

В диссертационном исследовании выделены основные виды трансакционных издержек, присущих современной экономике:

1) издержки доступа к ресурсам и правам собственности - это расходы на регистрацию предприятия, получение разрешений на ведение хозяйственной деятельности, лицензирование, другие расходы, связанные с получением Г преимущественного права доступа к материальным и нематериальным ресурсам;

2) издержки поиска информации, включающие расходы на рекламу, маркетинговые исследования, пользование каналами связи, печатными изданиями, на услуги информационных агентств, затраты времени на ожидание при выборе лучшего варианта (поставщика, услуги, товара), расходы на изучение деловой репутации партнера по сделке (аудит), затраты, связанные с получением неполной или искаженной информации; f 3) издержки ведения переговоров и заключения сделки состоят из расходов на оформление договора и включают стоимость проведения переговоров, услуг специалистов (юриста, нотариуса);

4) издержки измерения возникают вследствие необходимости измерения качества приобретаемых (реализуемых) товаров (услуг). К ним относят расходы на услуги институтов стандартизации и сертификации, гигиеническую регистрацию продукции, измерительное оборудование; I 5) издержки оппортунистического поведения — это издержки, обусловленные невыполнением договорных обязательств (например, умышленная задержка или неосуществление платежей по контракту), мошенничеством или обманом со стороны партнера по сделке;

6) издержки защиты прав собственности — это расходы на разрешение спорных вопросов в суде или при привлечении третьих лиц, юридические услуги, а также затраты времени на восстановление нарушенных прав. Сюда включают также неофициальные выплаты государственным чиновникам и криминальным структурам, осуществляемые для защиты от посягательств на к часть получаемого дохода. Этот вид издержек зависит не только от качества построения условий контракта, но и от устойчивости законодательных норм в обществе.

В диссертационном исследовании предложена авторская классификация трансакционных издержек по ряду критериев: по источнику возникновения выделены внешние и внутренние трансакционные издержки. К внутренним относятся трансакционные издержки, возникающие в процессе организации хозяйственной деятельности внутри предприятия. К внешним относятся трансакционные издержки, возникающие в результате взаимодействия фирмы с другими контрагентами (поставщиками, покупателями).

По способу измерения трансакционных издержек мы выделяем:

- трансакционные издержки, имеющие количественное выражение,

- трансакционные издержки, не имеющие количественного выражения.

К первой группе относятся те трансакционные издержки, которые фирма f непосредственно оплачивает внешним контрагентам: а) издержки поиска и приобретения информации (информационно-справочное, консультационное обслуживание, маркетинговые исследования), б) издержки приобретения и закрепления прав собственности (регистрация, лицензирование, заключение контрактов), в) издержки защиты прав собственности (юридические услуги, судебные издержки).

Ко второй группе относятся те трансакционные издержки, которые фирма не оплачивает внешним контрагентам:

- издержки оппортунистического поведения

- издержки использования неполной и недостоверной информации

- ухудшение отношений клиентов к фирме

- падение спроса на продукцию фирмы

- недоброжелательная обстановка в коллективе и др.

Опосредованно они могут быть выражены в виде убытков, потерь, упущенных выгод, штрафов, пеней и т.д. к По уровню возникновения трансакционных издержек их можно

разделить на:

1) трансакционные издержки управления - это издержки доступа к ресурсам и правам собственности, оппортунистического поведения, спецификации и защиты прав собственности.

2) трансакционные издержки хозяйственной деятельности - это издержки поиска информации, ведения переговоров и заключения сделки, измерения, осуществления расчетов.

Если рассмотреть издержки первой и второй группы, можно сделать вывод о том, что выбранная нами классификация соответствует разделению трансакционных издержек по критерию их влияния на результаты хозяйственной деятельности фирмы.

По сфере деятельности выделяем:

1) трансакционные издержки сбыта - это издержки заключения сделок по реализации продукции (услуг), возникающие в процессе взаимодействия фирмы с покупателями (ТСИ сб.)

2) трансакционные издержки организации производства - это издержки заключения сделок по приобретению факторов производства, товаров, работ, услуг, возникающих в процессе взаимодействия фирмы с поставщиками (ТСИ орг.)

Таким образом, в условиях информационной экономики возникает проблема оценки и количественного выражения трансакционных издержек. Множественность видов трансакционных издержек, разнородных по своей природе, не позволяет разработать единую методологию их оценки и способов снижения. При оценке трансакционных издержек российскими и зарубежными исследователями использовались разные методики, поскольку однозначного определения трансакционных издержек не существовало, и каждый из исследователей выделял наиболее интересные, с его точки зрения, аспекты совершения сделки.

В диссертационном исследовании выделены факторы, влияющие на трансакционные издержки фирмы в современной экономике России.

К факторам способствующим росту трансакционных издержек относятся: административные барьеры, сложность контрактных отношений, расширение инновационной деятельности, низкий уровень доверия к обязательности партнеров, неустойчивое денежное обращение, оппортунистическое поведение, высокая стоимость экономической информации, неразвитость инфраструктуры рынка (связь, транспорт, страхование, информация), низкая мобильность сырьевых, трудовых и капитальных ресурсов, обусловленную недостаточной скоростью распространения информации, неверной ее интерпретацией, слабой инновационной активностью предпринимателей, а так же не высоким уровнем притязаний основной части населения и не готовностью приложить существенные усилия для их реализации, разрушение системы хозяйственного управления, выразившееся в «размывании» прав собственности и границ полномочий управляющих, разрыве традиционных хозяйственных связей, росте стартовых издержек ведения бизнеса, значительном возрастании уровня деловых рисков, резкое снижение эффективности всей хозяйственной системы, обусловленное тем, что рост производственных издержек, не компенсируемый рационализацией производства из-за отсутствия инвестиций, приводит к росту цен на производимую продукцию, ограниченному величиной платежеспособного спроса, государственная политика (неспособность защищать права собственности и избыточное вмешательство в регулирование рыночной активности деформирующее действие рыночных сил, создание искусственных барьеров для входа и выхода на рынки).

К факторам, способствующим снижению трансакционных издержек относятся: развитие информационных технологий, замена бумажного документооборота электронным, усиление инновационной деятельности фирм, развитие сетевых структур, формирование высокого уровня доверия к обязательности партнеров и др.

Так как величина трансакционных издержек велика, а с учётом усиления экономической роли государства они имеют явную тенденцию к росту.

Таким образом, возникает проблема регулирования трансакционных издержек с целью их снижения. При их снижении возникает значительное конкурентное преимущество. Можно сказать, что в тех странах, где трансакционные издержки очень большие, вести бизнес трудно, и здесь необходимо искать пути для снижения трансакционных издержек. В современных конкурентоспособных экономиках невысокие трансакционные издержки и новейшие средства коммуникации являются основными средствами обеспечения конкурентоспособности продукции. Одним из важнейших направлений стратегии снижения трансакционных издержек является системное накопление информации о потенциальных клиентах, конкурентах, группах стратегического влияния, которых можно рассматривать в качестве потенциальных партнеров по рыночным трансакциям.

Стратегия снижения трансакционных издержек не всегда должна быть i направлена на экономию непосредственно затрат по подготовке и заключению самой сделки. Принципиальным является обеспечение эффективности этих затрат, то есть получения прибыли, реально оправдывающей эти затраты. Главным в стратегии снижения трансакционных издержек является предотвращение потенциально неэффективных затрат на совершение сделок. Другим необходимым объектом изучения являются конкуренты существующие и потенциальные. Знать своего конкурента не менее важно, чем знать своего ' клиента. Так же как и анкетирование клиента, фирма должна проводить анкетирование конкурента, выявляя его «профиль». Ценность этого документа заключается не только в том, что он сообщает информацию о конкуренте, но и в том, что на основе этого документа можно выработать стратегию поведения фирмы.

В диссертационном исследовании разработаны поэтапные стратегии использования информационных технологий и формирования информационно-коммерческих систем, предусматривающие рационализацию их трансакционных затрат. Развитие принципиально новых видов электронных коммуникаций l приводит к стремительному сокращению трансакционных издержек и, как следствие, - к трансформации существующих политических и экономических институтов. Таким образом, идеи формирования эффективного гражданского общества с развитием электронных коммуникаций приобретают необходимую материальную базу. Приведённые методы применимы к любым предприятиям. По мнению автора, для снижения трансакционных издержек необходимы: а) экономия трансакционных издержек на объеме осуществляемых сделок; с* б)совершенствование формы контрактов для предупреждения оппортунистического поведения партнера по сделке; в) снижение расходов на оплату услуг финансовых посредников; г) отказ от неофициальных выплат (взяток) государственным служащим.

В диссертационной работе предложена система мер по минимизации трансакционных издержек фирмы, включающая социально-экономические (развитие рыночной инфраструктуры, создание организаций саморегулирования, 4 информатизация деятельности фирм и др.), институционально-правовые (повышение эффективности административного управления и правоохранительной системы), организационные меры (стандартизация методов измерения, учета и отчетности).

В связи с бурным развитием электронной коммерции все большее значение приобретает проблема ее безопасности, а значит, в конечном итоге создания нормальных условий для ее функционирования и развития. Речь идет о Г' страховании в рамках электронного пространства. Страхование является одним из инструментов снижения трансакционных издержек.

В последнее время в России увеличивается присутствие государственных органов в Интернете. Политика государства в области формирования структуры трансакционных издержек носит многоплановый характер, но с нашей точки зрения основными факторами являются 1) неспособность специфицировать и защитить права собственности; и 2) избыточное вмешательство в регулирование рыночной активности, не всегда приводящее к оптимальной структуре издержек и деформирующее действие рыночных сил (сюда, прежде всего, относится f- создание искусственных барьеров для входа и выхода на рынки). Необходимость государственной поддержки в настоящее время очевидна, и средства этой поддержки должны быть многообразны, включая особый механизм ценообразования на продукцию, специфический режим кредитования предприятий этой отрасли, приемлемый налоговый режим. Государственное регулирование трансакционных издержек должно быть направлено на развитие рыночной инфраструктуры, способствующей укреплению конкурентных позиции производителен в их отношениях с торговыми посредниками. С созданием рыночной инфраструктуры производители продукции получат возможность равного доступа к каналам распределения в условиях снижения асимметрии информации и трансакционных издержек. Государство должно создать благоприятную среду для предпринимателей в сфере информационных технологий, способную дать импульс крупным продуктовым инновациям и создать в России много рабочих мест в отраслях, связанных с информационными If технологиями.

Сегодня основная задача - привлечь внимание крупного и среднего бизнеса к новым возможностям и перспективам развития, которые открываются для компаний при использовании в торговле сети Интернет. Если объединить в глобальную систему всех производителей России, только тогда будет получен наивысший эффект.

Автореферат диссертации по теме "Трансакционные издержки фирмы в условиях информационной экономики"

На правах рукописи

УСТИНОВА НАТАЛИЯ ГРИГОРЬЕВНА

Трансакционные издержки фирмы в условиях информационной экономики

Специальность 08.00.01 - экономическая теория (1.2. Микроэкономическая теория: теория фирмы; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория траисакциоиных издержек).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2007г.

003060507

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Совцова Юлия Александровна Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Красильников Олег Юрьевич - кандидат экономических наук, доцент Маркелов Антон Юрьевич

Ведущая организация - Волгоградский государственный

университет

Защита состоится 27 июня в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 212 241 02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу 410003, г Саратов, ул Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета, ауд 843

Сведения о защите и автореферат размещены на сайте Саратовского государственного социально-экономического университета

http //www seun/ru

Автореферат разослан 25 мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В XX веке наряду с классической экономической теорией развивалось другое альтернативное течение, такое, как институциональная теория, отвергающая основные постулаты классического направления Ее основным положением стало признание особого типа издержек, возникающих при совершении сделок между субъектами хозяйствования - трансакционных издержек

В реальной жизни в условиях информационной экономики предприниматель не может быть полностью и окончательно уверен в обоснованности своих решении Поддержание договорных отношений требует значительных затрат как на под! отовку и оформление сделки, так и на последующий контроль за выполнением ее условий и достижением договоренностей

Фирмам требуется информация о производителях, партнерах, о потребителях, о ценах и т п В связи с этим возрастает роль информационных технологий, которые существенным образом преобразуют бизнес, повышают информационную привлекательность, снижают трансакционные издержки Именно снижение трансакционных издержек является одним из резервов повышения эффективности деятельности фирмы С помощью информационных технологий сотрудничество с другими фирмами становится более быстрым и менее дорогостоящим Данное утверждение справедливо не только в структурном, но и в географическом смысле, так как такую возможность общения получают различные региональные подразделения компании, а компания в целом может заключать контракты и сделки с удаленными в географическом отношении контрагентами Клиенты могут следить за тем, как идет процесс выполнения их заказов, а поставщики имеют возможность общения с клиентами в случае возникновения спорных вопросов и неопределенности при принятии решений

Однако до настоящего времени подлинная сущность трансакционных издержек пока не выявлена, и, следовательно, одновременно существует заметный разброс мнений в их истолковании Также отсутствует единая методика количественной оценки трансакционных издержек Это обусловлено не только трудностью измерения некоторых видов трансакционных издержек, но и многообразием подходов к их определению. Недостаточно исследованы проблемы оценки трансакционных издержек фирмы, динамика их в условиях информационной экономики Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования в теоретическом и практическом аспектах

Степень разработанности проблемы. Основные идеи информационной экономики сформулировали Д Белл, Дж Гэлбрейт, М Кастельс и др Проблему эффективного функционирования фирм в условиях их информационной обеспеченности изучал Ф Найт Р Коуз широко использовал понятие информации в теории трансакционных издержек Среди отечественных ученых, занимающихся проблемой

формирования информационной экономики и информационного общества, можно выделить Ь Корнейчук, И Стрелец, В 1 амбовцева, В Иноземцева, и других

В зарубежной экономической литерагуре разработка проблемы трансакционных издержек ограничена узко теоретическими суждениями, хотя и связана с необходимостью объяснения процессов обмена, происходящих в рыночной экономике Особую научную значимость приобрели исследования Р Коуза, Д Норта, Дж Уолисса, Дж Р Коммонса, К Эрроу, Дж Стиглега,0 Уильямсона, С Хилла, У Николсона, С Чанга, А Алчиана, Г Демсеца, Р Познера, С П Милгрома, Дж Робертса, Дж Бьюкенена, К Менара

Для отечественной экономической науки понятие трансакционных издержек является достаточно новым Имеющиеся исследования еще не в полной мере отражает процессы, происходящие в российской экономической жизни на современном этапе развития с позиций трансакционного подхода В этом контексте можно выделить работы, Р И Капелюшникова, В Кокорева, Н Н Лебедевой, А Ляско, С А Малахова, М В Научитель, А Н Нестеренко, Р М Нуреева, А Н Олейника, В В Радаева, В Л Тамбовцева, А Е Шаститко, М М Юдкевич - экономистов, плодотворно работающих по данной тематике Однако практически все имеющиеся исследования носят либо чисто теоретический характер, либо выполнены на примере экономики отдельных государств

Вместе с тем, следует отметить недостаточную разработанность подходов к исследованию механизмов снижения трансакционных издержек фирмы в информационной экономике, а также вопросов практического применения теории трансакционных издержек при выработке соответствующих мер государственной экономической политики

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании сущности и динамики трансакционных издержек фирмы в условиях информационной экономики Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач

раскрыть сущность фирмы как объекта экономического исследования, выявить характерные черты и особенности информационной экономики, выявить особенности функционирования фирмы в условиях информационной экономики,

раскрыть сущность и роль трансакционных издержек фирмы в современной экономике;

выделить факторы, влияющие на трансакционные издержки фирмы в информационной экономике,

разработать способы оценки трансакционных издержек фирмы, предложить систему мер по минимизации трансакционных издержек фирмы

Объектом исследования является функционирование фирмы в условиях информационной экономики

Предметом исследования в диссертационной работе выступают

экономические отношения, связанные с трансакционными издержками фирмы в условиях информационной экономики

На защиту выносятся следующие положения, обладающие существенными признаками новизны:

- Выявлено многостороннее влияние информационной экономики на деятельность современных фирм

-появляется новый фактор произволе 1ва - информация, обладающий особыми свойствами (неуничтожаемость, воспроизводимость, адресность и др),

-возникают фирмы, специализирующиеся на информационном производстве (НИОКР, информационное обслуживание),

-расширяются границы интерактивною межфирменного взаимодействия, что делает е1 о более быстрым и менее дорогостоящим,

-изменяется архитектурное построение самой фирмы, оно становится более гибким и эластичным,

-появляются новые формы организации предпринимательской деятельности - \уеЬ-фирмы, хаордические организации, виртуальные корпорации, электронный бизнес и др

- Раскрыта специфика трансакционных издержек фирмы в информационной экономике

-они являются постоянными, не зависящими от объема производства,

- не могут быть четко фиксированы,

- требуют нетипичных методов учета и регулирования,

-имеют краткосрочную повышающую и долгосрочную понижающую динамику

- Раскрыты социально-экономические условия возрастания трансакционных издержек фирмы в информационной экономике К ним относятся постоянное расширение и качественное усложнение информации как ресурса, что увеличивает затраты по ее сбору, обработке, передаче, хранению, перенасыщенность рынка товарами, что требует дополнительных затрат по организации сбыта товаров и поиску потенциальных потребителей, обострение конкуренции, усиливающее оппортунизм со стороны внешних агеншв фирмы, рост трансакционного сектора, что расширяет и усложняет контрактные отношения фирмы, наличие значительных административных барьеров

- Выявлены факторы, способствующие снижению трансакционных издержек развитие информационных технологий, замена бумажного документооборота электронным, усиление инновационной деятельности фирм, развитие сетевых структур, формирование высокого уровня доверия к обязательности партнеров и др

- Предложена классификация трансакционных издержек по ряду критериев по источнику возникновения выделены внешние и внутренние трансакционные издержки, по способу учета - трансакционные издержки, включаемые в себестоимость продукции, выплачиваемые из прибыли,

остающейся в распоряжении фирмы, включаемые в состав внереализационных расходов и не учитываемые в составе затрат, по способу измерения - трансакционные издержки, имеющие количественное выражение и трансакционные издержки, не имеющие количественного выражения, по уровню возникновения - трансакционные издержки управления и трансакционные издержки хозяйственной деятельности, по сфере деятельности - трансакционные издержки сбыта трансакционные издержки организации производства

- Предложена система мер по минимизации трансакционных издержек фирмы, включающая социально-экономические (развитие рыночной инфраструктуры, создание организаций саморегулирования, информатизация деятельности фирм и др), институционально-правовые (повышение эффективности административного управления и правоохранительной системы), организационные меры (стандартизация методов измерения, учета и отчетности)

Методологическая основа исследования Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности Эмпирические методы заключаются в сборе фактов, в их группировке, в учете всех происходящих с ними изменений Теоретические методы являются средством проникновения в глубинную сущность исследуемых экономических явлении, раскрытие законов их функционирования и развития В процессе исследования были применены методы теоретическо - эмпирического исследования, диалектический метод, сочетание логического и исторического, анализ и синтез, индукция и дедукция, структурно-функциональный, системный подход, статистический, метод сравнительного экономического анализа

Информационную основу диссертационного исследования составляют материалы зарубежных и отечественных экономических исследований, федеральные и региональные статистические данные, материалы научно-практических конференций, программы развития экономики РФ

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего исследования теории трансакционных издержек, а также для оценки и возможности их регулирования

Практическое значение работы заключается в предложенных способах анализа и оценки трансакционных издержек фирмы в условиях информационной экономики, в разработанной системе мер по минимизации трансакционных издержек по различным направлениям, в предложенном Реестре трансакционных издержек для систематизированного выявления и накопления всех видов трансакционных издержек фирмы

Результаты, полученные в диссертационном исследовании могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Теория фирмы»

Исследования трансакционных издержек в условиях информационной экономики могут быть продолжены в научно-исследовательских учреждениях Вопрос о месте и роли трансакционных издержек актуален для фирм и региональных, и федеральных экономических структур

Апробация результатов исследования заключается в том, что основные положения и результаты были представлены на Международной научно-практической конференции «Человек и социум в трансформирующемся мире» (Саратов, 2006), Всероссийской научно-практическои конференции «Институционализация социально-экономического развития региона» (Набережные Челны, 2006) Международной научно-практической конференции «Институциональная система становление и противоречия развития в современных условиях» (Саратов, 2007)

Публикации по теме исследования По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 3,25 пл, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 1 статья (0,75 п л )

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литера1уры, состоящего из 122 источников Диссертационное исследование изложено на 178 страницах печатного текста Работа иллюстрирована таблицами и рисунками

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Одним из основных элементов современного рыночного хозяйства является фирма Под фирмой понимается субъект предпринимательской деятельности, обладающий экономической самостоятельностью и юридической свободой, осуществляющий производство товаров, выполнение работ или оказание услуг для удовлетворения внешних потребностей

В диссертационном исследовании рассмотрена природа фирмы с различных точек зрения, таких как неоклассическая теория, теория выживания, управленческая теория, теория игр, институциональная и др Однако наиболее актуальной в настоящее время является институциональная теория, которая объясняет существование и, в дальнейшем -сосуществование многообразных форм деловых предприятий, пределов их роста, возможных вариантов решения проблем мотивации работников, организации, контроля, планирования, минимизации издержек, оппортунистического поведения и т д

Институциональный подход находит в теории фирмы необходимые условия для реализации своих возможностей, поскольку развитие фирмы подчинено не только эффективности производства, на нее влияют поведение, нормы и правила, институты, трансакционные издержки, условия воздействия (контракты) И это влияние существенно возрастает Таким образом, фирма есть одна из форм координации дея1ельности индивидов, стремящихся совместно достигнуть некоторых общих целей Это коалиция

владельцев факторов производства, связанных между собой сетью контрактов, в результате чего достигается минимизация трансакционных издержек Система контрактов заключается между владельцами определенных ресурсов Выбор организационной формы зависит от цели, структуры собственности, характеристик внешней среды

В конце XX века явно обозначилось экономическое явление, которое начинает играть определенную роль в общественной жизни развитых стран -на смену индустриальной экономики приходит информационная экономика, экономика, основанная на знаниях и информации

Основой различий между экономическими системами, определяющим моментом, влияющим на весь тип развития общества, в данном случае выступает производственный фактор Именно переход от земли и труда к капиталу, а затем к организации и информации, как основополагающим факторам общественного развития, является ключевой позицией, предопределяющей все остальные изменения Соответственно, меняется основной сектор экономики и стратегический производственный ресурс, предъявляются новые требования к технологиям и базовым профессиям

В широком понимании информационная экономика является составной частью информационного общества, в котором социально-экономическое развитие зависит, прежде всего, от производства, переработки, хранения и распространения информации среди членов общества

Очевидно, что деятельность фирмы в условиях информационной экономики претерпевает значительные изменения В диссертационном исследовании выявлено многостороннее влияние информационной экономики на деятельность современных фирм

Прежде всего, появляется новый фактор производства — информация -обладающий особыми свойствами В качестве особых свойств информации выделены

1 Неуничтожаемость Информация не исчезает при потреблении, а может быть использована многократно

2 Свойство старения Информация со временем подвергается своеобразному «моральному износу» - она может терять свою ценность по мере того, как предоставляемое знание перестает быть актуальным

3 Адресность Разным потребителям информационных товаров и услуг удобны разные способы предоставления информации

4 Трудность производства и относительная простота тиражирования Производство информации, в отличие от производства материальных товаров, требует значительных затрат по сравнению с затратами на тиражирование Копирование информации обходится намного дешевле ее производства

В отличие от традиционных ресурсов

- информация воздействует на эффективность производства без физического увеличения других ресурсов,

- информация влияет на субъективный фактор производства - человека, его характер и способности,

- информация ускоряет процесс воспроизводства за счет уменьшения периодов производства и обращения

Таким образом, информация, являясь особенным товаром и становясь одним из наиболее значимых всеобщих факторов производства, способна коренным образом изменить модель экономического развития любой фирмы Фирмы используют информацию в четырех основных целях

1) создания возможности функционирования, т е для роста прибыли и расширения рынков,

2) снижения риска и уменьшения неопределенности,

3) получения власти и средств воздействия на других,

4)контроля и оценки производительности и эффективности

К информационным ресурсам фирмы относят бизнес-информацию, от которой зависят результаты деятельности фирмы Бизнес-информацию определяют как данные, которые обработаны или суммированы и затем представлены таким способом, что воспринимаются руководством как непосредственно или потенциально полезные для принятия решений Задача бизнес-информации заключается в предоставлении менеджерам некоторой основы знаний о внутренней и внешней средах фирмы Основная цель сбора информации состоит в том, чтобы на ее основе как можно точнее, с минимальным уровнем неопределенное I и, формировать знания и принимать решения

К основным видам внешней информации относятся рыночная информация, информация о конкурентах, макроэкономическая и 1 еополитическая информация, информация о поставщиках, внешняя финансовая информация, информация о регулировании и налогообложении

К внутренней информации относятся информация о производстве, информация о трудовых ресурсах, внутренняя финансовая информация

Источники бизнес-информации подразделяют на первичные и вторичные Первичная информация возникает в результате исследования или анализа, инициированного фирмой Вторичная информация результат обработки уже имеющихся источников Вторичные источники различаются на публичные (общедоступные), частные (составляющие собственность компании или физического лица) и подписные Подписные источники представляют собой гибрид публичных и частных источников информация находится в чьеи-либо собственности, но постоянно обновляется и становится доступной для определенного ограниченного круга подписчиков

В информационной экономике появляются новые типы предпринимательской деятельности, успешно действующие в «информационной среде»

На смену традиционным компаниям приходят новые "№еЬ-фирмы, занимающиеся высокими информационными технологиями Большинство этих интернет — фирм представляют собой форму без содержания — они производят информационный продукт для других фирм, разрабатывают проекты, программы Это так называемые "оболочечные" фирмы, в которых часть функций, прежде всего, материальное производство отсутствует или

передано на контрактной основе другим фирмам Эти структуры, несмотря на их "оболочечность" считаются мозговым центром фирмы, а выведение их из существующей организации и передача другим субъектам может даже привести к банкротству фирмы Сейчас 5% инвестиций в новые информационные технологии осуществляют традиционные фирмы, а это свидетельствует о сближении позиций их с новыми \уеЬ-фирмами в сфере инноваций Один из вариантов инвестиций - покупка и о низким ценам фирм и конвергенция их в традиционный бизнес как один из каналов деятельности

Появляются хаордические организации («хаорд» - хаотический порядок), характеризующиеся гибкостью, инновационностью, приспособляемостью и включенностью ' Эти характеристики не являются точными, аккуратными и упорядоченными Они также не привязаны к долгосрочным целям, не обусловлены спускаемыми «сверху» стратегиями В хаордической организации руководство распределено по всем ее сферам, а не собрано в рамках класса менеджеров Участники организации во многом сами управляют своей деятельностью, как считают нужным Когда возникает необходимость в коллективных действиях, процесс принятия решений може! основываться не единодушном согласии, на «чувстве общности» или, вероятно, решение может приниматься голосованием на основе большинства голосов Ценные качества лидерства могут быть различными в разных частях организации Для управления хаордической организацией требуются все приемы лидерства, которые только можно представить

Информатизация экономической жизни привела к образованию и интенсивному развитию такой организационной формы деятельности, как виртуальная корпорация Новая модель стала возможной в результате развития наисовременнейших технологий, самой значимой из которых является Интернет, и зависит от них Виртуальный сектор экономики представлен новыми структурами — виртуальными корпорациями, интернет-магазинами, веб-фирмами, виртуальными институтами, электронными биржами, формирующими новые связи с реально действующими субъектами

Виртуальная корпорация предлагает бизнес-сообществу возможность снизить издержки, повысить гибкость и предложить свой товар всему миру сразу. Высокая скорость взаимного обмена информацией позволяет людям работать в команде, даже если их разделяет большое расстояние Потребитель становится доступным, товары и услуги удается продавать без торговых фирм, не затрачивая время и средства на операции погрузки -разгрузки товара Все это открывает множество возможностей

Управление виртуальной организацией представляет собой комплексную задачу Необходимо строго соответствовать основам бизнеса и быстро схватывать особенности новой среды, уметь не только использовать современные технологии, но и «думагь виртуально», работать в мире, где

'Носк, Пее ВтЬ оГЛе СЬаогЛс Аёе Чап Ргапаэсо ВсггеИ КоеЫег, 1999

10

воображение и творческие способности очень важны По своему характеру виртуальные организации сознательно размыты Они не ограничены так, чтобы мы воспринимали их как отдельные, законом определенные организации или компании Они способны объединять поставщиков и дистрибьюторов в такие тесные цепочки поставок, чго бывает трудно заметить, где кончается одна компания и начинаеюя другая Использование сетей коммуникаций, а не зданий и физических активов означает, что в наше время физическое расположение работы менее важно В результате отпадает необходимость в том, чтобы отделы и команды работали в тесном физическом контакте друг с другом Проектные команды могут быть собраны - и во многих отраслях, например в издательском деле, так и происходит — из отдельных сотрудников, проживающих в различных странах

Широкая доступность Интернета и простота совершения в нем различных сделок привели к развитию электронной коммерции Электронная коммерция — это процесс покупки, и продажи товаров и услуг, осуществляемый с использованием компьютерных систем Это понятие включает в себя рекламу, маркетинг, обслуживание клиентов, доставку и оплату заказов Технологической основой электронной коммерции является глобальная сеть

В информационной экономике также формируются новые формы внутренней и внешней организации фирмы Это новая институциональная структура - кластер, представляющий собой группу фирм, их ячейку, в рамках которой осуществляется взаимная поддержка всех отраслей в группе, сконцентрированных в территориальном отношении Эта структура позволяет входящим в нее фирмам иметь ряд преимуществ в доступе к инновациям, и технологиям, специализированному персоналу и сервису, а также на основе взаимных связей иметь преимущества в их реализации В настоящее время сложился новый кластер фирм — глобальные фирмы, деятельность которых не только выходит за рамки страны (ТНК), но и оказывает значительное влияние на общеэкономические процессы на глобальных рынках Эти фирмы выделяют значительные средства на НИОКР

Другой новой формой организации фирмы являются сетевые структуры, выполняющие важную функцию в развитии современных социально-экономических отношений Сеть — это объединение отдельных людей или организаций, которые постоянно взаимодействуют между собой путем обмена информацией и дру! ими ресурсами на основе относительно устойчивой структуры связей

Таким образом, развитие новых форм внутренней и внешней организации фирмы изменяет архитектурное построение самой фирмы, делая его гибким и эластичным, а использование новых информационных технологий расширяет границы интерактивного межфирменного взаимодействия, делая его более быстрым и менее дорогостоящим

Важнейшей особенностью и отличительной чертой деятельности фирмы

в условиях информационной экономики является рост значимости ее трансакционных издержек Понятие трансакционных издержек, несмотря на многолетнюю историю существования, не имеет строго общепринятого канонического определения Характеристика этих издержек варьируется от узких определений, связывающих данные издержки с отдельными видами экономической деятельности и с определенными действиями и затратами, возникающими в ходе заключения сделки, до широких, подчеркивающих институциональную природу данного явления

Существование трансакционных издержек обусловлено процессом построения и осуществления сделок между экономическими субъектами, который включает в себя как технические (сбор информации о деловом партнере, о ценах, затраты на измерение качества экономического блага, являющегося предметом сделки, затраты на составление договора, деловую переписку), так и юридические аспекты

Автор определяет трансакционные издержки как издержки, возникающие на всех этапах процесса обмена правами собственности, обусловленные действующими формальными и неформальными нормами и правилами в обществе и ограниченной рациональностью поведения экономических субъектов

Величина и роль трансакционных издержек в современном обществе весьма значительна Трансакционный сектор экономики составляет от 50 до 70%, причем происходит его постепенный рост2 В то же время удельный вес трансакционных издержек в совокупных затратах фирмы составляет от 1,5 до 15%

В диссертационной работе раскрыты социально-экономические условия возрастания трансакционных издержек в информационной экономике К ним относятся

- постоянное расширение и качественное усложнение информации как ресурса, что увеличивает затраты по ее сбору, обработке, передаче, хранению,

- перенасыщенность рынка товарами, что требует дополнительных затрат по организации сбыта товаров и поиску потенциальных потребителей,

- обострение конкуренции, усиливающее оппортунизм со стороны внешних агентов фирмы,

- рост трансакционного сектора, включающие такие отрасли как финансы, операции с недвижимостью, банковское дело и страхование, правовые и юридические услуги, оптово-розничная торговля, что расширяет и усложняет контрактные отношения фирмы, наличие значительных административных барьеров3

К основным видам трансакционных издержек, присущих современной экономике традиционно относятся издержки доступа к ресурсам и правам собственности, издержки поиска информации, издержки ведения

* Е Попов, В Лесных Трансакционные издержки в переходной экономике И МЭМО, 2006, № 3 -С 73 Шаститко Л Е «Новая институциональная экономическая теория» М ТЭИС, 2002 С 275-276

переговоров и заключения сделки, издержки измерения, издержки оппортунистического поведения, издержки защиты прав собственности

В диссертационном исследовании предложена авторская классификация трансакционных издержек по ряду критериев

- по источнику возникновения выделены внешние и внутренние трансакционные издержки (см таблицу 1) К внутренним относятся трансакционные издержки, возникающие в процессе организации хозяйственной деятельности внутри предприятия К внешним относятся трансакционные издержки, возникающие в результате взаимодействия фирмы с другими контрагентами (поставщиками, покупателями)

Таблица 1

Трансакционные издержки, характерные для современной российской фирмы

Внутренние Внешние

Издержки оппортунистического поведения (конфликт собственников и менеджеров) Издержки оппортунистического поведения (нарушение контрактной дисциплины (юридические услуги, страхование, аудит))

Издержки по сбору и обработке информации (Интранст, создание собственной базы данных) Связь (телефон, интернет) Информационное обслуживание

Отчисления на финансирование научно-исследовательских и опытных работ Консалтинговые услуги

Содержание служб и отделов, отвечающих за продвижение товаров Реклама Представительски е расходы Выставки, ярмарки, презентации

Расходы на склад Аренда

Расходы на содержание собственного транспорта Транспортные услуги

Источник разработано автором

Автором предложено использование данной классификации для формирования Реестра трансакционных издержек с целью систематизированного выявления и накопления всех видов трансакционных издержек фирмы

По способу учета фирмой соответствующих затрат трансакционные издержки подразделяем на

- включаемые в себестоимость продукции,

- выплачиваемые из прибыли, остающейся в распоряжении фирмы,

- включаемые в состав внереализационных расходов,

- не учитываемые в составе затрат

По способу измерения трансакционных издержек

1) трансакционные издержки, имеющие количественное выражение,

2) трансакционные издержки, не имеющие количественного выражения

К первой группе относятся трансакционные издержки, которые фирма непосредственно оплачивает внешним контрагентам

- издержки поиска и приобретения информации (информационно-справочное, консультационное обслуживание, марке шнговые исследования),

- издержки приобретения и закрепления прав собственности (регистрация, лицензирование, заключение контрактов),

- издержки защиты прав собственности (юридические услуги, судебные издержки)

Ко второй группе относятся трансакционные издержки, которые фирма не оплачивает внешним контрагентам

- издержки оппортунистического поведения

- издержки использования неполной и недостоверной информации

- ухудшение отношений клиентов к фирме

- падение спроса на продукцию фирмы

- недоброжелательная обстановка в коллективе и др

Опосредованно они могут быть выражены в виде убытков, потерь,

упущенных выгод, штрафов, пеней и т д

По уровню возникновения трансакционных издержек их можно разделить на

1) грансакционные издержки управления — это издержки доступа к ресурсам и правам собственности, оппортунистического поведения, спецификации и защиты прав собственности

2) трансакционные издержки хозяйственной деятельности - это издержки поиска информации, ведения переговоров и заключения сделки, измерения, осуществления расчетов

Если рассмотреть издержки первой и второй группы, можно сделать вывод о том, что выбранная нами классификация соответствует разделению трансакционных издержек по критерию их влияния на результаты хозяйственной деятельности фирмы

По сфере деягельносги выделяем

1) трансакционныс издержки сбыта — это издержки заключения сделок по реализации продукции (услуг), возникающие в процессе взаимодействия фирмы с покупателями (ТСИ сб )

2) трансакционные издержки организации производства — это издержки заключения сделок по приобретению факторов производства, товаров, работ, услуг, возникающих в процессе взаимодействия фирмы с поставщиками (ТСИ орг)

При этом можно рассчитать средние и предельные величины данных показателей

ТСИсб (ср) = ТСИсб (1), где Он - количество покупателей

<3п

ТСИсб (пр) = АТСИсб ' (2) А С>п

ТСИорг (ср) = ТСИорг (3), где С)пр - количество продавцов <3пр

ТСИорг (пр) = АТСИорг (4) ЛС>пр

Показатели 1 и 3 можно использовать для сравнения с фактическими затратами на осуществление каждой сделки Показатели 2 и 4 характеризуют эффективность взаимодействия фирмы с покупателями и поставщиками Проведенный анализа сущности и видов трансакционных издержек позволил выделить их специфику в информационной экономике

1 Исходя из постулата затратности рынка, можно утверждать, что

трансакционные издержки являются платой за использование рыночного механизма Существующая на рынке неопределенность и асимметрия информации порождают для фирм издержки поиска, проверки, обработки и контроля информации Заключение сделки, даже самой незначительной, требует определенных затрат Таким образом, трансакционные издержки объективно существуют в условиях рыночной экономики и не могут быть равны нулю При этом величина трансакционных издержек непосредственно не зависит от объема производства, так как нет прямой функциональной взаимосвязи между числом и сложностью трансакций (величиной затрат на информацию и защиту прав собственности и т д) и количеством производимой продукции Соответственно, можно считать трансакционные издержки постоянными

2 Под влиянием ряда экономических и институциональных факторов величина трансакционных издержек может колебаться К ним относятся развитие, расширение деятельности фирмы, изменение рыночной конъюнктуры, обострение конкуренции, изменения в законодательстве и другие Таким образом, величина трансакционных издержек фирмы не может быть четко фиксирована

3 Проведенное исследование трансакционных издержек выявило крайнюю разнородность и многообразие их видов К явным издержкам фирмы относятся затраты на поиск и приобретение информации, приобретения и закрепления прав собственное ги Вместе с тем существуют трансакционные издержки, не имеющие количественного выражения, не учитываемые в составе затрат фирмы, например, издержки оппортунистического поведения и использования недостоверной информации Это порождает неоднозначность и неопределенность учета и сложность регулирования трансакционных издержек В настоящее время не создано также единой методики их оценки

4 Динамика трансакционных издержек фирмы может меняться в зависимости от периода ее деятельности Полагаем, что на этапе создания фирмы и начала деятельности, с формированием клиентской базы и установлением контрактных отношений с поставщиками и другими субъектами (органами государственного управления, налоговыми органами), в процессе завоевания положения на рынке и формирования деловой репутации, а также с освоением новых видов и направлений деятельности -трансакционные издержки имеют тенденцию к росту Вместе с тем, в дальнейшем, по мере приобретения опыта, накопления информации, отлаживания системы контрактов, выработки эффективных методов регулирования трансакционных издержек, формирования доверительных отношений с партнерами и концентрации собственности, утверждения внутрифирменных правил и норм - трансакционные издержки могут сокращаться Таким образом, можно заключить, что трансакционные издержки фирмы имеют краткосрочную повышающую и долгосрочную понижающую динамику

В диссертационном исследовании выделены факторы, влияющие иа трансакционные издержки фирмы в современной экономике России

К факторам способствующим росту трансакционных издержек относятся административные барьеры, сложность контрактных отношений, расширение инновационной деятельности, низкий уровень доверия к обязательности партнеров, неустойчивое денежное обращение, оппортунистическое поведение, высокая стоимость экономической информации, неразвитость инфраструктуры рынка (связь, транспорт, страхование, информация), низкая мобильность сырьевых, трудовых и капитальных ресурсов, разрушение системы хозяйственного управления, выразившееся в «размывании» прав собственности и границ полномочий управляющих, разрыве традиционных хозяйственных связей, росте стартовых издержек ведения бизнеса, значительном возрастании уровня

деловых рисков, резкое снижение эффективности всей хозяйственной системы, государственная политика (неспособность защищать права собственности и избыточное вмешательство в регулирование рыночной активности деформирующее действие рыночных сил, создание искусственных барьеров для входа и выхода на рынки)

Автором выделены факторы, способствующие снижению трансакционных издержек фирмы развитие информационных технологий, замена бумажного документооборота электронным, усиление инновационной деятельности фирм, развитие сетевых структур, формирование высокого уровня доверия к обязательности партнеров и др

Так как величина трансакционных издержек велика, а с учетом усиления экономической роли государства они имеют явную тенденцию к росту, возникает проблема регулирования грансакционных издержек с целью их снижения При их снижении возникает значительное конкурентное преимущество В современных конкурентоспособных экономиках невысокие трансакционные издержки и новейшие средства коммуникации являются основными средствами обеспечения конкурентоспособности продукции Одним из важнейших направлений стратегии снижения трансакционных издержек является системное накопление информации о потенциальных клиентах, конкурентах, группах стратегического влияния, которых можно рассматривать в качестве потенциальных партнеров по рыночным трансакциям

Стратегия снижения трансакционных издержек не всегда должна быть направлена на экономию затрат по подготовке и заключению самой сделки Принципиальным является обеспечение эффективности этих затрат, то есть получения прибыли, реально оправдывающей эти затраты Главным в стратегии снижения трансакционных издержек является предотвращение потенциально неэффективных затрат на совершение сделок Другим необходимым объектом изучения являются конкуренты существующие и потенциальные Так же как и анкетирование клиента, фирма должна проводить анкетирование конкурента, выявляя его «профиль» Ценность этого документа заключается не только в том, что он сообщает информацию о конкуренте, но и в том, что на основе этого документа можно выработать стратегию поведения фирмы

По мнению автора, для снижения трансакционных издержек необходимы

а) экономия трансакционных издержек на объеме осуществляемых сделок,

б)совершенствование формы контрактов для предупреждения оппортунистического поведения партнера по сделке,

в) снижение расходов на оплату услуг финансовых посредников,

г) отказ от неофициальных выплат государственным служащим,

д)формирование эффективной системы страхования объектов имущества, рисков, ответственности и др

Проведенные исследования позволяют предложить систему мер по минимизации трансакционных издержек фирмы в современной экономике (табл 2)

Таблица 2

Способы минимизации трансакционных издержек фирмы _в современной экономике_

Направления регулирования Способы воздействия

Социально-экономические меры 1 Развитие рыночной инфраструп уры Формирование государственных и частных институтов (предприятий- посредпиков, торговых представительств, марке I инговых предприя 1 ий, бирж, ярмарок, выставок и др)

Создание информационно-консультационных служб

Создание независимых организаций по определению качества продукции

2 Информатизация деятельности предприятия Распространение общедоступной экономической информации

Электронный документооборот

Защита информации

3 Создание организаций саморегулирования Проведение независимых экспертиз

Распространение информации

Внесудебное разрешение споров хозяйствующих субъектов

4 Повышение управляемости поведения фирм Создание вертикально интегрированных структур

5 Способы реализации продукции Создание потребительских кооперативов по реализации продукции

Формирование рациональных продуктовых цепочек

Использование системы электронной юрговли

Институционально-правовые меры 1 Повышение эффективности работы правоохранительной Формирование механизмов апелляции |

системы арбитражных судов, нотариата, адвокатских коллегий, прокуратуры, органов внутренних дел, регулирующей издержки оппортунисг ичсского поведения фирм Повышение координации контролирующих органов

Сокращение времени ожидания решения

2 Повышение эффективности адмшшс гративного управления Устранение административных барьеров

Организационные меры 1 Стандартизация методов измерения, учета и отчетности Ор1 анизация управленческого учета по ценграм ответственности

Составление формальных типовых договоров

Дифференциация контрактов в зависимости от частоты сделок, уровня неопределенности и специфичности активов

Источник разработано автором

Политика государства в области формирования структуры трансакционных издержек носит многоплановый характер При этом основными проблемами являются неспособность специфицировать и защитить права собственности и избыточное вмешательство в регулирование рыночной активности, не всегда приводящее к оптимальной структуре издержек и деформирующее действие рыночных сил (прежде всего, создание искусственных барьеров для входа и выхода па рынки) Необходимость государственной поддержки в настоящее время очевидна, и средства этой поддержки должны быть многообразны, включая особый механизм ценообразования на продукцию, специфический режим кредитования предприятий этой отрасли, приемлемый налоговый режим Государственное регулирование трансакционных издержек должно быть направлено на развитие рыночной инфраструктуры, способствующей укреплению конкурентных позиций производителей в их отношениях с торговыми посредниками С созданием рыночной инфраструктуры производители продукции получат возможное гь равного доступа к каналам распределения в условиях снижения асимметрии информации и трансакционных издержек Государство должно создать благоприятную среду для предпринимателей в сфере информационных технологий, способную дать импульс крупным инновациям и создать в России много рабочих мест в отраслях, связанных с информационными технологиями

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Устинова Н Г Новые типы организаций в информационной экономике // «Вестник СГСЭУ», № 14(3) 2006 (0,75 п л )

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

2 Устинова Н Г Природа фирмы в институциональной теории // Институциональное развитие современной экономики Сб научных трудов / Под общ ред Н В Манохиной - Саратов изд Центр СГСЭУ, 2005 (0,3 п л )

3. Устинова НГ Информационная экономика как сфера современного функционирования фирмы // Факторный анализ развития социально-трудовых отношений в России Межвузовский сборник научных статей / Под ред Л А Гришуниной, О Л Романовой - Саратов издательство Научная книга, 2006 (0,4 п л )

4 Устинова Н Г Трансакционные издержки как экономическая категория // Интеллектуальный потенциал высшей школы Межвузовский сборник научных статей / Под ред проф В Т Гуськова - Саратов ООО Издательство «Научная книга», 2006 (0,4 п л)

5 Устинова Н Г Влияние информационных технологий на деятельность предприятий // Становление и развитие рыночных отношений Проблемы теории и практики Сб научных трудов / Под общ ред А В Латкова - Саратов изд Центр СГСЭУ, 2006 (0,25 п л )

6 Устинова Н Г Трансакционные издержки фирмы способы их минимизации // Психология и экономика Всероссийский сборник научных трудов № 5 // Под общ Ред Н И Гвоздевой, А Н Неверова, В Г Печерского Саратов ИЦ «Наука», 2006 (0,25 п л )

7 Устинова Н Г Поиск деловых партнеров стратегии фирмы // «Институционализация социально-экономического развития региона» Сборник по материалам Всероссийской научно-практической конференции Под общ Ред Э Ф Назмиева Казань Казанский государственный университет им Ульянова-Ленина, 2006 (0,2 п л )

8 Устинова Н Г Глобализация в сфере информационного бизнеса // Человек и социум в трансформирующемся мире Сб науч тр По мат Второй межд науч - практич конф Вып 2 / Под ред А Н Донина, В Г Печерского, А Н Неверова Саратов изд Центр СГСЭУ, 2006 (0,1 п л )

9 Устинова НГ Виртуальные организации плюсы и минусы // Развитие инс гитутов и организаций в современных условиях // Сб научных трудов / Под общ ред НВ Манохиной - Саратов изд Центр СГСЭУ, 2007 (0,4 п л )

10 Устинова Н Г Виртуальный бизнес и виртуальные предприятия в информационной экономике // Институциональная система становления и противоречия развития в современных условиях Материалы международной

Устинова Наталия Григорьевна

Трансакцнонные издержки фирмы в условиях информационной

экономики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать ¿6 £>6~ Бумага типогр № 1 Заказ № //<?

Тираж 100 экз

Формат 60x84 1/16 Уч изд л 1,25 Гарнитура "Тппсб"

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г Саратов, ул Радищева, 89