Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Садакова, Елена Геннадьевна
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Садакова, Елена Геннадьевна
Введение
ГЛАВА 1. Инвестиционная деятельность и трансакционные издержки ее субъектов
§1. Инвестиционная деятельность: сущность, этапы и роль в экономическом развитии
§2. Взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности в институциональной среде: конфликты, трансакционные издержки и факторы, их определяющие
§3. Трансакционные издержки на различных стадиях инвестиционной деятельности и показатели, их характеризующие
ГЛАВА 2. Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности и государственная политика их снижения на федеральном и региональном уровнях в современной России
§1. Характеристика трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике РФ
§2. Закономерности территориального проявления воздействия институциональной среды на инвестиционную деятельность \
§3. Государственная политика снижения трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности: общероссийский, региональный и вариативный компоненты <
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике"
Инвестиционные процессы играют важную роль в развитии экономики: инвестиции необходимы как для поддержания производственных мощностей в работоспособном состоянии, так и для их развития. Инвестиционные расходы, превышающие стоимость потребленного капитала, являются одним из факторов интенсивного экономического роста страны.
Особенно значимым становится инвестирование в период переходных и сопутствующих им процессов, сопровождаемых, как правило, кризисными явлениями, преодоление которых требует существенных затрат. В последние 10-12 лет в России происходила смена принципов управления и регулирования хозяйственных процессов, которые составляют институциональную среду: разрушались прежние и постепенно возникали новые институты, которые не всегда были необходимыми и эффективными. В результате институциональная среда сформировалась не полностью и не в той форме, которая бы способствовала получению максимальных выгод и реализации интересов участников экономической деятельности, что мешает нормальному и эффективному функционированию смешанной экономики. Такая среда не всегда содействует интенсивному экономическому росту, создавая дополнительные трансакционные издержки.
Государственная экономическая политика, осуществляемая в настоящий момент в Российской Федерации, слабо стимулирует повышение объема и эффективности инвестиций в мере, достаточной для обеспечения устойчивого и долговременного экономического роста. Это объясняется тем, что ее основные принципы фактически не касаются вопросов взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности в институциональной среде, учета и снижения трансакционных издержек этих субъектов для повышения эффективности инвестиционной деятельности. И хотя в последнее время проводятся мероприятия по реформированию административной сферы и снижению бюрократизма, инвестиционный подъем в России, наблюдаемый с 2000 года, является скорее следствием благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, а также девальвации рубля 1998 г., а не политики снижения уровня трансакционных издержек. Возможности такого «экстенсивного» роста ограничены.
В связи с этим значительную актуальность в современных условиях приобретает исследование трансакционных издержек, возникающих в ходе взаимодействий субъектов инвестиционной деятельности в институциональной среде, а также направлений снижения данных издержек при всех недостатках существующей экономической политики.
Степень разработанности проблемы. В экономической науке вопросы, касающиеся проблемы инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционных процессов получили достаточно широкое освещение. Значительный вклад в теорию инвестиций был внесен такими учеными-экономистами прошлого, как А.Смит, О.Бем-Баверк, К.Викселль, Дж. Милль, К.Маркс, У.С.Джевонс, И.Фишер, Дж.М.Кейнс, Дж.Хикс, Э.Хансен, Е.Домар, Р.Харрод. Проблемам изучения и регулирования инвестиционных процессов в экономике уделяется значительное внимание и в настоящее время — им посвящены работы таких современных ученых, как В.С.Бард, Д.В.Шопенко, А.Б.Крутик, Е.Г.Никольская, И.А.Зимин, Н.Мухетдинова, Г.А.Тунин, С.И.Абрамов, П.И.Вахрин, Л.Дж.Гитман, М.Д.Джонк, А.В.Мертенс и другие.
Институционализм, рассматривающий взаимодействия экономических агентов в институциональной среде, понимаемой как совокупность политических, социальных и юридических правил, образующих базис для производства, обмена и распределения, является сравнительно новым направлением экономической науки. Его основные принципы и положения разработаны Дж.Коммонсом, О.Уильямсоном, Д.Нортом, Д.Бромли, Р.Коузом, а в российской экономической науке - В.В.Радаевым, Р.И.Капелюшниковым, А.Н.Олейником, А.Е.Шаститко, В.Л.Тамбовцевым и другими.
Институциональная среда влияет на размещение ресурсов, в том числе капитала и, следовательно, на объемы и направления размещения инвестиций — последний аспект является в экономической теории чрезвычайно мало исследованным. Труды западных институционалистов касаются преимущественно общих, методологических аспектов этого направления экономического анализа. Что касается отечественных экономистов, то их работы носят «точечный» характер и часто не содержат прямого упоминания терминов институционализма. Так, цели и интересы субъектов инвестиционной деятельности, возникающие в ходе их взаимодействий, рассмотрены в монографии «Финансы и кредит субъектов Российской Федерации». Некоторые частные аспекты взаимодействий субъектов инвестиционной деятельности, в том числе в контексте прав собственности были проанализированы Е.В.Масловой, С.В.Лосевым, В.Г.Наймушиным, А.А.Мартиросяном, А.Д.Радыгиным и Г.Н.Мальгиновым, В.И.Бархатовым.
Вопросы оценки трансакционных издержек, возникающих в ходе взаимодействий субъектов инвестиционной деятельности рассматриваются в работе С.В.Лосева1. Некоторые разработки, касающиеся вопросов измерения и оценки трансакционных издержек, существуют за рубежом, однако они носят преимущественно описательный характер2.
Однако в экономической литературе слабо освещены вопросы, связанные с возникновением трансакционных издержек субъектов в ходе инвестиционной деятельности и проблемой снижения данных издержек для повышения эффективности этой деятельности.
Поэтому представляется значимым исследование такой ключевой категории институционализма, как трансакционные издержки, применительно к субъектам инвестиционной деятельности, характеристика их специфики в ходе этой деятельности по сравнению с другими видами экономических взаимодействий, рассмотрение факторов, влияющих на уровень этих издержек, а также определение показателей, их характеризующих. Нуждаются в изучении направления и количественная оценка воздействия институциональной среды на инвестиционную деятельность в региональном аспекте. Это позволяет
1 Лосев C.B. Эмиссия корпоративных ценных бумаг и трансакционные издержки: вопросы теории и практики. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М., 2001. www.iet.ru
2 См., например: Ning Wang. Measuring transaction costs: An Incomplete Survey. The University of Chicago, 2003; Zylbersztajn D. Costs of business formalization: measuring transaction costs in Brazil. School of Economics and business, University of San Paolo, 2002; Ghertman M. Measuring macro-economic transaction costs: a comparative perspective and possible policy implications. 1998. Данные сайта www.isnie.org. выявить типологию регионов и сформулировать меры государственной инвестиционной политики по снижению трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности.
Цель данного исследования — выявление сущности и особенностей трансакционных издержек, возникающих в ходе взаимодействий субъектов инвестиционной деятельности, а также разработка направлений их снижения на различных уровнях государственного регулирования в транзитивной экономике.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
1) Уточнить сущность экономической категории «инвестиционная деятельность», охарактеризовать ее основные этапы и роль в экономическом развитии;
2) Дать описание трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в институциональной среде, выявить и охарактеризовать основные факторы, определяющие эти издержки;
3) Охарактеризовать трансакционные издержки, возникающие в ходе взаимодействий субъектов инвестиционной деятельности на каждой ее стадии, и определить показатели их оценки;
4) Определить особенности трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике;
5) Выявить тенденции территориального проявления воздействия институциональной среды на инвестиционную деятельность;
6) Провести типологию регионов и на этой основе дать рекомендации по снижению трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях государственного регулирования.
Объект исследования — инвестиционная деятельность как система взаимодействий, возникающих между ее субъектами.
Предмет исследования — трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, федеральные и региональные законы и другие нормативные акты, регламентирующие инвестиционную деятельность в РФ и на территории Челябинской области.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов проводились автором на основе использования методов научной абстракции, экономического и математического моделирования, сравнения, экономического и статистического (корреляционного) анализа.
Информационной базой исследования явились материалы Государственного комитета статистики, Челябинского областного комитета статистики, официальные данные Банка России, статистические данные, опубликованные в периодических изданиях и на сайтах Internet.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты, обладающие элементами научной новизны и являющиеся предметом защиты:
1) Уточнена сущность категории инвестиционной деятельности как совокупности практических действий по реализации инвестиций, осуществляемой в институциональной среде посредством взаимодействий ее субъектов (инвесторов, финансовых посредников, предприятий-объектов инвестиций, населения как собственника потенциальных инвестиционных средств и потребителя различных результатов инвестиционной деятельности) на трех стадиях: привлечение средств, непосредственное инвестирование и реализация инвестиций. Это дало возможность конкретизировать объект исследования, расширить представление о содержании инвестиционной деятельности и в дальнейшем рассматривать трансакционные издержки ее субъектов на каждой из стадий.
2) Предложен подход к рассмотрению трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности как издержек, связанных с взаимодействием этих субъектов в институциональной среде. При этом институциональная среда рассматривается как совокупность всевозможных правил и норм (институтов), регламентирующих данные взаимодействия, а также организаций (прежде всего, органов государственной власти, государственных структур), обеспечивающих выполнение этих правил. Это позволило дать общую характеристику трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности.
3) Предложена совокупность факторов, воздействующих на трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности: издержки измерения ценностных характеристик обмениваемых благ и непосредственного участия в обмене; размер и структура рынка, на котором осуществляется обмен; меры по регулированию соответствующих типов взаимодействий и их эффективность; идеология и мировосприятие людьми вопросов об инвестировании и сбережении, что позволило более детально описать исследуемые издержки на каждой стадии инвестиционной деятельности.
4) Представлена совокупность показателей, иллюстрирующих уровень трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности на каждой ее стадии, что является методической основой для оценки этого уровня.
5) Определены особенности трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике, что помогает сформулировать общие представления об уровне и направлениях снижения этих издержек в РФ.
6) Выявлены тенденции территориального проявления воздействия институциональной среды на инвестиционную деятельность, что дало возможность выразить зависимость характеристик инвестиционной деятельности в субъектах РФ от уровня трансакционных издержек ее субъектов, а также сформулировать направления снижения указанных издержек на региональном уровне государственного регулирования.
7) Предложена типология регионов в зависимости от уровня трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности, на базе которой сформулированы меры по снижению данных издержек, включающие в себя общероссийский, региональный и вариативный компоненты.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего исследования трансакционных издержек субъектов инвестиционной или иной экономической деятельности, а также оценки и возможностей регулирования данных издержек.
Практическая значимость исследования заключается в применении результатов проведенного анализа при разработке мероприятий экономической и инвестиционной политики на различных уровнях регулирования, поскольку учет особенностей проявления трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в РФ в целом и в каждой группе регионов в частности позволяет более полно сформулировать мероприятия по их снижению. Разработка проблемы оценки и снижения трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности может быть использована в процессе преподавания дисциплин, касающихся финансовой и инвестиционной политики, государственного регулирования и институциональной экономики по программам высшего профессионального образования в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов финансовой и инвестиционной сферы, а также государственных служащих.
Апробация работы. Промежуточные и окончательные результаты проведенного исследования были представлены автором в выступлениях на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций. Основные положения, сформулированные в диссертации, обсуждались и были одобрены: 1) на конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ в феврале 2004 г.; 2) на научно-практической конференции «Подготовка кадров государственной и муниципальной службы в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» в октябре 2003 г. в Челябинском филиале Уральской академии государственной службы; 3) на II межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления: правовые основы и практика реализации» в марте 2003 г. при Правительстве и Законодательном собрании Челябинской области в
Уральской академии государственной службы; 4) на Всероссийской научно-практической конференции «Россия и регионы: новая парадигма развития» 4-5 апреля 2002 г. в Уральском социально-экономическом институте АТиСО; 5) на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования законодательства России и стран СНГ» на факультете «Экономика и право» ЮУрГУ в феврале 2001 г.
Результаты исследования использовались при разработке инвестиционного блока «Стратегии социально-экономического развития г.Челябинска до 2005 года», проводившейся в администрации г.Челябинска.
Материалы проведенного исследования применяются при написании курсовых и дипломных работ по экономическим специальностям, а также в рамках преподавания курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Современное состояние экономики России» в системе подготовки специалистов — менеджеров и экономистов в ЧГПУ.
Автором опубликовано 22 работы общим объемом около 9 п.л. в сборниках научных трудов, материалах конференций, статьях, методических пособиях. Из них непосредственно по содержанию диссертации 9 работ объемом более 2,4 п.л.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Садакова, Елена Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие обобщения и выводы.
Первое. Инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Инвестиционная деятельность — совокупность действий по практической реализации инвестиций. Роль инвестиций и инвестиционной деятельности в функционировании национальной экономики иллюстрируется с помощью ее включения в кругооборот продуктов и доходов. Пользователем инвестиций выступает предпринимательский сектор, функции сберегателя закреплены за сектором домашних хозяйств, и, кроме того, существуют финансовые посредники, превращающие сбережения в инвестиции. Инвесторы выступают как «связующее звено» между финансовым рынком (на котором функционируют финансовые посредники) и реальным сектором (предприятиями, осуществляющими вложения в приобретение оборудования, расширение производства и т.д.). Население (домашние хозяйства) выступает, кроме того, «потребителем» результатов инвестиционной деятельности.
Взаимодействия субъектов (инвесторов, финансовых посредников, предприятий-объектов инвестиций, населения — собственника сбережений и «потребителя» результатов инвестиционной деятельности) в рамках инвестиционной деятельности осуществляется на трех стадиях: 1) привлечение необходимых для инвестирования финансовых средств; 2) непосредственное инвестирование (вложение полученных средств в инвестиционные проекты реальной сферы); 3) реализация инвестиций (получение отдачи от инвестирования в виде прибыли или иного положительного эффекта).
Инвестиционная деятельность осуществляется в условиях институциональной среды. Взаимодействия, происходящие в рамках данной деятельности в институциональной среде, подразделяются на две группы:
I) Непосредственные взаимодействия между инвесторами, финансовыми посредниками, населением как субъектом сбережений на различных стадиях инвестиционной деятельности. К данной группе относятся: осуществление населением сбережений; кредитование инвесторов финансовыми посредниками и получение последними дохода; вложение инвестиционных ресурсов в конкретные проекты (предприятия), получение инвесторами дохода в результате реализации этих проектов и реинвестирование этих доходов. Институциональная среда влияет на данные взаимодействия косвенно — через уже существующие и сложившиеся правила и нормы, их упорядочивающие.
И) Взаимодействия, которые нельзя ограничить рамками только одной стадии. Это — взаимодействия инвесторов, финансовых посредников, населения как субъекта сбережений и предприятий (объектов инвестиций) с институциональной средой, а также взаимодействия предприятий и населения как «потребителя» результатов инвестиционных проектов. При этом институциональная среда (прежде всего, органы государственной власти или другие организации, регламентирующие выполнение правил и норм) напрямую воздействует на результаты данных взаимодействий путем изменения законодательства (налогового, таможенного и т.п.) или других мер (санкций, поощрений и т.д.).
Перечисленные взаимодействия представляют собой трансакции, которые возникают под влиянием институциональной среды, а значит, сопряжены с издержками.
Второе. В основе трансакций, происходящих в рамках инвестиционной деятельности, лежат конфликт и взаимозависимость. Конфликты могут быть: 1) объективно существующими (происходящими из самой сущности взаимодействий на различных стадиях инвестиционной деятельности) -например, стремление всех ее участников повысить доходы и снизить издержки
- такие конфликты не могут быть устранены полностью; 2) регулируемыми -связанными с альтернативными издержками использования ресурсов, «непрозрачностью» рынков, рисками, оппортунизмом и т.п.- и, соответственно, подверженными устранению. Последняя группа конфликтов представляет собой трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности, т.е. затраты, связанные с координацией и взаимодействием этих субъектов между собой или с институциональной средой. Эти затраты возникают в результате прямого или косвенного воздействия институциональной среды на инвестиционную деятельность.
Третье. Трансакционные издержки находятся под воздействием ряда факторов, а именно: издержек измерения ценностных характеристик обмениваемых благ (непосредственного участия экономических субъектов в обмене); размера и структуры соответствующих рынков (степени их монополизации); наличия и эффективности мер регулирования и принуждения по отношению к субъектам обмена; идеологии и мировосприятия (набора субъективных моделей, с помощью которых люди оценивают мир вокруг себя).
Применительно к инвестиционной деятельности трансакционные издержки, возникающие под воздействием указанных факторов на каждой стадии инвестиционной деятельности, представляются следующим образом:
1) Издержки отсроченного потребления благ для собственников сбережений; издержки, связанные с риском потери или уменьшения доходности вложенных средств, а также с недостаточными объемом, доступностью и достоверностью информации о возможностях вложений; издержки сбора информации о возможностях вложений и оценки ее достоверности; издержки, возникающие по причине разделения собственности и контроля; издержки, определяемые обменами, осуществляемыми в рамках различных направлений реализации инвестиционных проектов по отношению к их участникам.
2) Издержки, определяемые размерами и структурой рынков, на которых осуществляется обмен в рамках инвестиционной деятельности. Величина этих издержек проявляется обратно пропорционально монополистическому влиянию участников рынка на результаты сделки.
3) Издержки, определяемые наличием и эффективностью мер регулирования и принуждения, т.е. наличием беспристрастной судебной системы для оценки и разбирательства по возникающим в ходе взаимодействий между субъектами инвестиционной деятельности спорам, а также назначению наказаний и компенсации пострадавшей стороне в случае нарушения условий контракта.
4) Издержки, связанные со спецификой идеологии и мировосприятия людей, которые обуславливают набор субъективных моделей, с помощью которых индивидуумы объясняют и оценивают мир вокруг себя. Через систему голосования они могут влиять на принятие законов, а, следовательно, затрагивать интересы субъектов инвестиционной деятельности в будущем.
Оценить уровень трансакционных издержек весьма сложно. Как правило, их можно охарактеризовать с помощью косвенных показателей. В качестве косвенных показателей характеристики трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности нами предлагаются параметры, характеризующие инвестиционную деятельность в Российской Федерации - объемы сделок на соответствующих рынках (объемы привлеченных депозитов, предоставленных кредитов, осуществленных инвестиций в основной капитал) и процентные ставки (по депозитам, кредитам), доходность инвестиций; степень монополизации инвестиционных рынков, число их участников (кредитных организаций, инвестиционных компаний и т.п.). Эти показатели формируют методическую основу для оценки уровня трансакционных издержек субъектов на каждой стадии инвестиционной деятельности, в том числе в регионах РФ.
Четвертое. Особенности трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в современной России следующие:
• 1) Издержки измерения ценностных характеристик обмениваемых активов, непосредственного участия субъектов инвестиционной деятельности в обмене:
У На стадии привлечения заимствований — имеют место достаточно высокие риски вложений, связанные с низкой «прозрачностью» рынка ссудных капиталов, подконтрольностью многих кредитных организаций и инвестиционных компаний промышленным холдингам; реальное значение процентных доходов отрицательно; высоки риски ликвидности, кредитный, процентный, валютный, риск контрагента. Это создает существенные высокие трансакционные издержки, как у вкладчиков, так и у финансовых посредников.
У На стадии непосредственного инвестирования — предложение акций ограничено; имеют место значительные затраты на получение достоверной информации об инвестиционных проектах в реальной сфере; не урегулированы отношения собственности, возможно нарушение прав мелких акционеров, собственность «непрозрачна». Поэтому трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности (прежде всего, самих инвесторов) на этой стадии достаточно велики.
У На стадии реализации инвестиций — издержки определяются различными направлениями реализации инвестиционных проектов по отношению к их непосредственным участникам (производство и реализация продукции на созданных или обновленных мощностях; снижение износа и т.п.). Данные издержки могут и не относиться к издержкам непосредственных участников инвестиционной деятельности. В отраслях сырьевой и экспортной направленности эти издержки невелики, т.к. имеют место положительные эффекты реализации инвестиций (снижение износа, повышение занятости и т.п.); однако в этих отраслях (особенно в долгосрочном периоде времени) проявляются и отрицательные «внешние» эффекты инвестиционной деятельности, увеличивающие трансакционные издержки населения как косвенного участника инвестиционной деятельности - загрязнение окружающей среды, расходование невосполнимых природных ресурсов и т.д.
2) Размер и структура рынка.
У Стадия привлечения заимствований — рынки ссудного капитала имеют достаточно высокую степень монополизации. Фондовый рынок в РФ отличается фрагментарностью» (большое число кредитных организаций и инвестиционных институтов сосредоточено в Москве, и в регионах монополизм сильнее). Лишь небольшая группа инвестиционных институтов ориентирована на обслуживание «розничных» инвесторов. Это создает значительные трансакционные издержки осуществления вложений для мелких вкладчиков, особенно в регионах.
У Стадия непосредственного инвестирования — при заключении инвестиционных договоров участвуют конкретный инвестор и конкретное предприятие (объект инвестиций). Каждый из участников инвестиционной деятельности может в определенной степени ставить свои условия при заключении сделки, а результаты сделки для ее участников будут определяться тем, насколько сильны позиции той или другой стороны. Спрос на этом рынке превышает предложение из-за несопоставимости доходности реального и финансового секторов (т.е. число предприятий - потенциальных объектов инвестирования больше числа инвесторов, готовых вкладывать средства в реальный сектор). Это определяет существенные трансакционные издержки предприятий, связанные с привлечением инвестиций.
Стадия реализации инвестиций - трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности на этой стадии зависят от характеристик отрасли, в которой реализуется тот или иной инвестиционный проект (степени ее монополизации, наличия входных барьеров, специфики выпускаемого продукта и др.). В РФ отраслей, подверженных монополизации, достаточно много, и поэтому выгоды от реализации инвестиций достаются преимущественно крупным собственникам и акционерам предприятий-монополистов, а не населению, что может вызвать увеличение трансакционных издержек населения как потребителя продукции по завышенным ценам.
3) Наличие и эффективность мер регулирования и принуждения.
Стадия привлечения заимствований — закон о страховании банковских вкладов принят, что снижает риски вкладчиков. Однако банки часто нарушают права вкладчиков как «потребителей», что увеличивает их трансакционные затраты — в законодательстве эти нарушения практически не регламентируются.
Стадия непосредственного инвестирования - интересы мелких акционеров защищены недостаточно, что увеличивает их трансакционные издержки. Модифицированный в последнее время закон о банкротстве тем не менее оставляет возможности для инициирования банкротства с целью захвата контроля над предприятием - это также повышает уровень трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности на этой стадии.
У Стадия реализации инвестиций — практически отсутствуют законы, предполагающие наказание за отрицательные экологические эффекты при реализации инвестиционного проекта, что увеличивает трансакционные затраты населения, на котором эти эффекты «проявляются».
4) Идеология и мировосприятие.
Стадия привлечения заимствований — население (как собственник потенциальных инвестиционных средств) в РФ характеризуется достаточно слабым стремлением к осуществлению организованных вложений и получению дохода от них. При вложениях более значимыми оказываются привычка и рекомендации знакомых, нежели реальное соотношение риска и доходности. Это повышает трансакционные издержки банков по привлечению вкладов. Другие инструменты вложений остаются «экзотическими» для розничных инвесторов, в особенности в регионах — что также увеличивает затраты инвестиционных компаний по привлечению средств мелких инвесторов.
Стадия непосредственного инвестирования — существенные издержки определяются здесь отсутствием у субъектов инвестиционной деятельности стремления к нововведениям. Многие предприятия придерживаются традиционных (рутинных) способов управления, практически не вкладывая средства в освоение новых технологий (поскольку такие вложения окупаются не сразу). Инвесторы также не ориентированы на такие вложения, стремясь к большей доходности и быстрой окупаемости.
У На стадии реализации инвестиций данный фактор существенного влияния на трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности не оказывает.
Пятое. Инвестиционная деятельность подвержена воздействию не только общих, но и региональных особенностей развития институциональной среды. Это порождает совокупность территориальных проявлений закономерностей воздействия институциональной среды на инвестиционную деятельность.
С целью оценки данных проявлений в регионах Российской Федерации был проведен корреляционный анализ рейтинговых значений институционального потенциала (характеризующего уровень развития институциональной среды) и инвестиционного потенциала (и некоторых его составляющих) по 75 субъектам РФ за 1999-2002 годы, который позволил выявить ряд тенденций: а) существует прямая зависимость уровня развития институциональной среды и инвестиционного потенциала — следовательно, есть основания полагать, что чем более развита институциональная среда, тем меньше уровень трансакционных издержек, что обуславливает большую инвестиционную активность в регионах РФ. б) отмечается положительная взаимозависимость между рейтингами институционального потенциала и инвестиционного риска. Это свидетельствует о том, что более высокий уровень развития институциональной среды уменьшает инвестиционные риски1. в) наблюдается прямая взаимозависимость между институциональным потенциалом и потребительской, финансовой, производственной составляющими инвестиционного потенциала. Потребительский и финансовый потенциал здесь могут выступать как характеристики объема потенциальных инвестиционных средств, которые при эффективной институциональной структуре инвестиционных рынков могут быть превращены в инвестиции. Производственный потенциал характеризует потребность предприятий региона в инвестиционных средствах: естественно, что он реализуется в больших объемах при развитых инвестиционных рынках (большом числе кредитных
1 Более высокое значение инвестиционного потенциала проявляется в меньшем значении цифры рейтингового места; для инвестиционного риска — наоборот — меньшая цифра рейтингового места означает меньший риск. Таким образом, положительная зависимость между местами рейтинга означает обратную зависимость между рассматриваемыми показателями (потенциалом и риском). организаций и инвестиционных компаний), т.е. при высоком уровне развития институциональной среды. г) существует положительная зависимость между институциональным потенциалом, с одной стороны, и финансовым и экономическим рисками, с другой стороны2. Низкий институциональный потенциал (т.е. уровень развития институциональной среды) означает возрастание трансакционных издержек, связанных с отсутствием соответствующих инвестиционных институтов или с монополизацией инвестиционных рынков, и риски при этом будут существенны. д) законодательный риск (юридические условия инвестирования в регионе) играет определенную роль в формировании уровня трансакционных издержек в регионе. Однако между ними не была обнаружена корреляционная зависимость. Это, по всей видимости, свидетельствует о том, что в современных условиях законодательные условия не являются для инвестора ключевым фактором, определяющим его решение об инвестировании.
Таким образом, можно говорить о наличии зависимости между характеристиками инвестиционной деятельности в регионах РФ и уровнем трансакционных издержек в них, иллюстрируемым показателем институционального потенциала.
Шестое. В различных регионах трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности проявляются в разной степени, в связи с чем выделяются шесть групп регионов.
Первая группа - 12 регионов, характеризующихся высоким уровнем трансакционных издержек и на стадии привлечения заимствований, и на стадии непосредственного инвестирования.
Вторая группа — 21 регион с высокими трансакционными издержками, прежде всего, на стадии привлечения заимствований. Эта группа состоит из двух подгрупп, в первой из которых условия инвестирования и уровень трансакционных издержек несколько более благоприятные, нежели во второй.
2 См. предыдущую сноску.
В целом регионы первой и второй группы можно охарактеризовать как «среднее большинство» с достаточно высоким уровнем трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности (как связанных с высокой степенью монополизации инвестиционных рынков, так и с другими, «рыночными», факторами).
Третья группа - 20 регионов - инвестиционно-привлекательные регионы, но с достаточно высокими трансакционными издержками на стадии непосредственного инвестирования, и с несколько меньшими на стадии привлечения заимствований. В данных регионах высок уровень трансакционных издержек, связанных не с отсутствием или низкой развитостью рынка ссудного капитала или реальных инвестиций (число кредитных организаций и инвестиционных компаний велико), а, скорее, с неэффективным функционированием данных рынков (их низкой «прозрачностью», высокими затратами на получение информации, недоверием к банковской системе, «замкнутостью» деятельности инвестиционных компаний и кредитных организаций на свои регионы и их подконтрольностью финансово-промышленным группам).
Четвертая группа — 16 инвестиционно-пассивных регионов с низким спросом на инвестиции и низким предложением инвестиционных средств, а также со сравнительно невысокими трансакционными издержками субъектов инвестиционной деятельности. Относительно низкий уровень трансакционных издержек регионов этой группы обусловлен отсутствием соответствующей инфраструктуры инвестиционного и финансового рынков (снижением количества взаимодействий с ней, влекущим за собой снижение издержек использования институтов). Но в данных регионах существенны трансакционные издержки, обусловленные высокой степенью монополизации инвестиционного и ссудного рынков (сделки заключаются исходя не из конкурентных принципов, а через неформальные взаимодействия).Кроме того, трансакционные издержки в данных регионах сравнительно небольшие еще и потому, что имеют место высокие процентные ставки по кредитам и низкие по вкладам, что в сочетании с невысокими доходами и покупательной способностью населения формирует невысокие объемы вложений в банковский сектор и инвестиций в основной капитал.
В пятой группе 4 инвестиционно-активных региона с наиболее благоприятным (наименьшим) уровнем трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности. В данных регионах имеют место значительный объем привлеченных «дешевых» средств, которые потенциально могут быть инвестированы, низкий экономический риск, высокая степень развития рынка ссудного капитала и реальных инвестиций, что свидетельствует о сравнительно низких трансакционных издержках на всех стадиях инвестиционной деятельности.
Шестая группа наиболее парадоксальная. Она похожа на четвертую, т.к. регионы этой группы характеризуются низкими процентными ставками по вкладам и высокими — по кредитам. Однако при этом объем вкладов выше среднероссийского уровня (несмотря на их низкую доходность), — так же, как и объем инвестиций в основной капитал (несмотря на «дороговизну» банковских кредитов). При этом рынки ссудного капитала и инвестиций неразвиты. Высокие показатели объемов производства и инвестиций на душу населения в этой группе, очевидно, связаны с низкой численностью населения, когда низкие абсолютные объемы инвестиций или производства в расчете на душу населения становятся выше среднероссийского уровня.
Седьмое. Приведенная типология регионов свидетельствует о необходимости дифференцированной государственной политики по сокращению трансакционных издержек в ходе инвестиционной деятельности, которая должна включать: общероссийский компонент, реализация которого необходима на федеральном уровне регулирования в рамках национальной экономики в целом; региональный компонент, включающий меры региональных властей, необходимые во всех регионах; вариативный компонент, связанный с особенностями конкретного региона (группы регионов).
Общероссийский компонент включает в себя следующие мероприятия:
1) Снижение трансакционных издержек, связанных с непосредственным участием экономических агентов в обмене:
• снижение инфляции для повышения реальных процентных ставок;
• меры по снижению рисков инвестирования;
• увеличение «прозрачности» рынка ссудных капиталов и реального инвестирования путем формулирования обязательных для всех их участников требований и обеспечения механизмов контроля за выполнением этих требований с целью снижения рисков вкладчиков; стимулирования создания систем комплексного раскрытия информации о деятельности компаний как финансового, так и реального секторов экономики и поощрения участия компаний в этих системах;
• формулирование четких требований к формированию акционерного капитала и обеспечение контроля за их выполнением, а также создание системы мер по борьбе с недобросовестными сделками в рамках АО, связанных с разделением собственности и контроля;
• создание условий для четкого разграничения полномочий и собственности в рамках АО.
2) В отношении снижения трансакционных издержек, касающихся монопольной структуры рынков:
• создание благоприятных условий для развития конкуренции в банковском секторе и финансовой сфере в целом - поощрение создания независимых от других структур финансовых посредников с целью снижения монополизма и улучшению конкурентных условий на рынках финансовых вложений; развитие региональной инфраструктуры фондового рынка и рынка банковских вложений, борьба с нечестной практикой на рынке ценных бумаг;
• поддержка конкуренции и ликвидация монопольного влияния в отраслях реального сектора экономики.
3) В области совершенствования законодательного фактора трансакционных издержек:
• выявление и укрепление наиболее уязвимых для нарушения или неточного выполнения законодательных актов;
• создание конкретных законодательных условий, регламентирующих инвестиционную деятельность, вместо «рамочных»;
• устранение противоречий между законодательными документами, принятыми различными инстанциями одного уровня, и между документами различных уровней; распределение и закрепление полномочий и ответственности между различными уровнями государственной власти при регулировании инвестиционной деятельности; ;
• установление общих ; требований к заключению контрактов, касающихся инвестиционной деятельности, к контролю и осуществлению санкций при невыполнении контрактных обязательств;
• обеспечение эффективного контроля за выполнением законов.
4) В сфере обеспечения благоприятного отношения населения к инвестиционной деятельности:
• обеспечение стабильности денежного обращения и, в целом, макроэкономической и политической ситуации в стране;
• формирование положительного отношения к банковской системе и инвестированию средств у населения — в частности, через снижение инфляционных ожиданий.
Региональный компонент включает:
1) Развитие международных и межрегиональных связей с целью привлечения инвесторов.
2) Поддержку и участие региональных властей в создании баз данных по раскрытию информации о потенциальных инвесторах и объектах инвестиций.
3) Осуществление контроля за выполнением требований, установленных центром; установление более конкретных правил, не противоречащих федеральному законодательству и устранение административных барьеров ведения инвестиционной деятельности.
4) Развитие региональной инфраструктуры рынка ценных бумаг и банковских вложений, недопущение монополизации и применения неэффективных практик на этих рынках, стимулирование внебиржевого оборота ценных бумаг.
5) Недопущение коррупции на территории региона, обеспечение независимой судебной системы.
6) Контроль за реализацией инвестиционных проектов, касающихся загрязнения окружающей среды и/или приводящих к истощению природных ресурсов;
1) Устранение административных барьеров и уменьшение бюрократизма.
Вариативный компонент определяется наличием специфических проблем, связанных с различным уровнем трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в различных регионах, что формирует необходимость расстановки «акцентов» в инвестиционной политике для каждого типа регионов.
Для первой группы регионов: 1) на стадии привлечения заимствований — развитие инфраструктуры рынка ссудного капитала (прежде всего, банковского), повышение доходов и покупательной способности населения (а значит, и способности к сбережениям); формирование благоприятного отношения населения к вложениям в различных формах; 2) на стадии непосредственного инвестирования — развитие инфраструктуры инвестиционного рынка в области увеличения числа его участников и их надежности и эффективности; участие государства в инвестиционных проектах с целью привлечения частных инвесторов; привлечение иностранных инвестиций; 3) на стадии реализации инвестиций - льготное налогообложение прибыли для стимулирования инвестиций из собственных средств предприятий; налоговые и иные льготы по осуществлению ускоренной амортизации и модернизации производственных мощностей для увеличения в перспективе производственного потенциала предприятий, расположенных в данных регионах.
Для второй группы регионов, кроме развития инфраструктуры рынков ссудного капитала и реального инвестирования, повышения покупательной способности населения и улучшения его психологического отношения к «организованным» формам вложений средств, необходимы следующие меры: 1) снижение процентной ставки по кредитам, предоставляемым предприятиям и организациям реального сектора с целью стимулирования инвестиций с использованием заемных средств. Это может быть достигнуто за счет, например, частичной компенсации региональными органами власти процентной ставки банкам, предоставляющим инвестиционные кредиты, различных льгот при финансировании кредитными организациями или инвестиционными компаниями долгосрочных проектов и т.п., и усиления конкуренции в банковском секторе; 2) снижение финансового риска, т.е. повышение сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий, что приведет к повышению объема потенциальных инвестиционных средств (за счет собственных средств предприятий).
Для третьей; группы регионов: 1) повышение «прозрачности» рынков ссудного капитала и реального инвестирования, снижение затрат потенциальных вкладчиков по приобретению достоверной информации о возможностях вложений; 2) преодоление недоверия населения к банковской системе (формирование положительного отношения к различным видам организованных сбережений) с целью более полной реализации имеющегося потребительского потенциала; 3) повышение процентных ставок по вкладам для привлечения сбережений; 4) стимулирование взаимодействия инвестиционных компаний региона с компаниями других регионов (различных форм сотрудничества, совместных сделок и т.п.) для преодоления «замкнутости» рынка реальных инвестиций и недостатка привлекаемых на нем средств; 5) повышение эффективности деятельности кредитных организаций и инвестиционных, компаний, в том числе в направлении стимулирования проведения ими независимой политики и ликвидации их подконтрольности финансовым и финансово-промышленным группам.
В четвертой группе регионов необходима реализация следующих мер: 1) снижение степени монополизации рынков ссудного капитала и реальных инвестиций; 2) повышение инвестиционного спроса (снижение налогового бремени, предоставление инвестиционных льгот, повышение доступности банковских кредитов и снижение процентных ставок по ним и т.п.); 3) стимулирование предложения инвестиционных средств (стимулирование банковских вкладов и иных видов вложений, повышение их доходности и снижение рисков); 4) снижение экономического риска, недопущение резкой смены законодательных и административных требований.
В регионах пятой группы менее всего необходимо исправление существующей в них в настоящий момент ситуации - требуется ее незначительная корректировка, заключающаяся, прежде всего, в стимулировании «перетока» капитала в виде инвестиций в реальный сектор в предприятия других регионов, поиске соответствующей им доходной сферы приложения (поскольку данные субъекты РФ обладают очень большим объемом привлеченных средств на рынке ссудного капитала — банковских и других видов вложений).
Для шестой группы регионов необходимо, прежде всего, развитие инфраструктуры региональных рынков ссудного капитала и реального инвестирования, и ослабление влияния промышленных и финансовых групп.
Все перечисленные мероприятия должны реализовываться в комплексе, в тесном сотрудничестве региональных и федеральных властей в выработке стратегии и тактики преобразований. Применение отдельных мер действенных результатов не даст, поскольку регулирование уровня трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности — процесс долговременный, связанный не только с формальным изменением существующих правил, но с адаптацией участников этой деятельности к данным изменениям, с контролем реализации применяемых мероприятий, с изменением приоритетов при планировании дальнейших действий экономических субъектов.

Автореферат диссертации по теме "Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике"
На правах рукописи
Садакова Елена Геннадьевна
ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Челябинск 2004
Работа выполнена на кафедре экономики Челябинского государственного педагогического университета
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Антонюк Валентина Сергеевна
доктор экономических наук, профессор Бархатов Виктор Иванович кандидат экономических наук, доцент Белкин Владимир Алексеевич
кафедра финансов Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений
Защита состоится 21 октября 2004 г., в часов, на заседании диссертационного совета К 212.296.01 при Челябинском государственном университете по адресу: 454136, г.Челябинск, ул.Молодогвардейцев, 70Б, ауд.123.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан_сентября 2004г.
и)
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
РебрешЛ.А.
аооь-- у 15500
L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Инвестиционные процессы играют важную роль в развитии экономики: инвестиции необходимы как для поддержания производственных мощностей в работоспособном состоянии, так и для их развития. Инвестиционные расходы, которые обеспечивают накопление капитала, являются одним из факторов интенсивного экономического роста страны.
Особенно значимым становится инвестирование в период переходных и сопутствующих им процессов, сопровождаемых, как правило, кризисными явлениями, преодоление которых требует существенных затрат. В последние 1012 лет в России происходила смена принципов управления и регулирования хозяйственных процессов, которые составляют институциональную среду: разрушались прежние и постепенно возникали новые институты, которые не всегда были необходимыми и эффективными. В результате институциональная среда сформировалась не полностью и не в той форме, которая бы способствовала получению максимальных выгод и реализации интересов участников экономической деятельности, что мешает нормальному и эффективному функционированию смешанной экономики. Такая среда не всегда содействует интенсивному экономическому росту, создавая дополнительные трансакционные издержки.
Государственная экономическая политика, осуществляемая в настоящий момент в Российской Федерации, слабо стимулирует повышение объема и эффективности инвестиций в мере, достаточной для обеспечения устойчивого и долговременного экономического роста. Это объясняется тем, что ее основные принципы фактически не касаются вопросов взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности в институциональной среде, учета и снижения тран-сакционных издержек этих субъектов для повышения эффективности инвестиционной деятельности. И хотя в последнее время проводятся мероприятия по реформированию административной сферы и снижению бюрократизма, инвестиционный подъем в России, наблюдаемый с 2000 года, является скорее следствием благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, а также девальвации рубля 1998 г., а не политики снижения уровня трансакционных издержек. Возможности такого «экстенсивного» роста ограничены.
В связи с этим значительную актуальность в современных условиях приобретает исследование трансакционных издержек, возникающих в ходе взаимодействий субъектов инвестиционной деятельности' в институциональной среде, а также направлении снижения данных издержек при всех недостатках существующей экономической политики.
Степень разработанности проблемы. В экономической науке вопросы, касающиеся проблемы инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционных процессов получили достаточно широкое освещение. Значительный вклад в теорию инвестиций был внесен такими учеными-экономистами про-
Проблемам изучения и регулирования инвестиционных процессов в экономике уделяется значительное внимание и в настоящее время - им посвящены работы таких современных ученых, как В.С.Бард, Д.В.Шопенко, А.Б.Крутик, Е.Г.Никольская, И.А.Зимин, Н.Мухетдинова, Г.А.Тунин, С.И.Абрамов, П.И.Вахрин, Л.Дж.Гитман, М.Д.Джонк, А.В.Мертенс и другие.
Институционализм, рассматривающий взаимодействия экономических агентов в институциональной среде, понимаемой как совокупность политических, социальных и юридических правил, образующих базис для производства, обмена и распределения, является сравнительно новым направлением экономической науки. Его основные принципы и положения разработаны Дж.Коммонсом, О.Уильямсоном, Д.Нортом, Д.Бромли, Р.Коузом, а в российской экономической науке — В.В.Радаевым, Р.И.Капелюшниковым,
A.Н.Олейником, А.Е.Шаститко, В.Л.Тамбовцевым и другими. Институциональная среда влияет на размещение ресурсов, в том числе капитала и, следовательно, на объемы и направления размещения инвестиций -последний аспект является в экономической теории чрезвычайно мало исследованным. Труды западных институционалистов касаются преимущественно общих, методологических аспектов этого направления экономического анализа. Что касается отечественных экономистов, то их работы носят «точечный» характер и часто не содержат прямого упоминания терминов институционализма. Так, цели и интересы субъектов инвестиционной деятельности, возникающие в ходе их взаимодействий, рассмотрены в монографии «Финансы и кредит субъектов Российской Федерации». Некоторые частные аспекты взаимодействий субъектов инвестиционной деятельности, в том числе в контексте прав собственности были проанализированы Е.В.Масловой, С.В.Лосевым,
B.Г.Наймушиным, А.А.Мартиросяном, А.Д.Радыгиным и Г.Н.Мальгиновым,
B.И.Бархатовым.
Вопросы оценки трансакционных издержек, возникающих в ходе взаимодействий субъектов инвестиционной деятельности рассматриваются в работе
C.В.Лосева1. Некоторые разработки, касающиеся вопросов измерения и оценки трансакционных издержек, существуют за рубежом, однако они носят преимущественно описательный характер2.
Однако в экономической литературе слабо освещены вопросы, связанные с возникновением трансакционных издержек субъектов в ходе инвестиционной деятельности и проблемой снижения данных издержек для повышения эффективности этой деятельности.
Поэтому представляется значимым исследование такой ключевой категории институционализма, как трансакционные издержки, применительно к субъектам инвестиционной деятельности, характеристика их специфики в ходе этой деятельности по сравнению с другими видами экономических взаимодействий,
' Лосев СВ. Эмиссия корпоративных ценных бумаг и трансакционные издержки: вопросы теории и практики. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М., 2001. www.iet.ru 1 См., например: Ning Wang. Measuring transaction costs. An Incomplete Survey. The University of Chicago, 2003; Zylbersztajn D. Costs ofbusiness formalization: measuring transaction costs in Brazil. School of Economics and business. University of San'Paolo, 2002; Ghertman M. Measuring macro-economic transaction costs: a comparative perspective and possible policy implications'.'1991.Данные сайта www.isnie.org
рассмотрение факторов, влияющих на уровень этих издержек, а также определение показателей, их характеризующих. Нуждаются в изучении направления и количественная оценка воздействия институциональной среды на инвестиционную деятельность в региональном аспекте. Это позволяет выявить типологию регионов и сформулировать меры государственной инвестиционной политики по снижению трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности.
Цель данного исследования — выявление сущности и особенностей тран-сакционных издержек, возникающих в ходе взаимодействий субъектов инвестиционной деятельности, а также разработка направлений их снижения на различных уровнях государственного регулирования в транзитивной экономике.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач..
1) Уточнить сущность экономической категории «инвестиционная деятельность», охарактеризовать ее основные этапы и роль в экономическом развитии;
2) Дать описание трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в институциональной среде, выявить и охарактеризовать основные факторы, определяющие эти издержки;
3) Охарактеризовать трансакционные издержки, возникающие в ходе взаимодействий субъектов инвестиционной деятельности на каждой ее стадии, и определить показатели их оценки;
4) Определить особенности трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике;
5) Выявить тенденции территориального проявления воздействия институциональной среды на инвестиционную деятельность;
6) Провести типологию регионов и на этой основе дать рекомендации по снижению трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях государственного регулирования.
Объект исследования - инвестиционная деятельность как система взаимодействий, возникающих между ее субъектами.
Предмет исследования - трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, федеральные и региональные законы и другие нормативные акты, регламентирующие инвестиционную деятельность в РФ и на территории Челябинской области.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов проводились автором на основе использования методов научной абстракции, экономического и математического моделирования, сравнения, экономического и статистического (корреляционного) анализа.
Информационной базой исследования явились материалы Государственного комитета статистики, Челябинского областного комитета статистики, официальные данные Банка России, статистические данные, опубликованные в периодических изданиях и на сайтах Internet.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, • их научная новизна. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты, обладающие элементами научной новизны и являющиеся предметом защиты:
1) Уточнена сущность категории инвестиционной деятельности как совокупности практических действий по реализации инвестиций, осуществляемой в институциональной среде посредством взаимодействий ее субъектов (инвесторов, финансовых посредников, предприятий-объектов инвестиций, населения как собственника потенциальных инвестиционных средств и потребителя различных результатов инвестиционной деятельности) на трех стадиях: привлечение средств, непосредственное инвестирование и реализация инвестиций. Это дало возможность конкретизировать объект исследования, расширить представление о содержании инвестиционной деятельности и в дальнейшем рассматривать трансакционные издержки ее субъектов на каждой из стадий.
• * 2) Предложен подход к рассмотрению трансакционных издеожек субъектов инвестиционной деятельности как издержек, связанных с взаимодействием этих субъектов в институциональной среде. При этом институциональная среда рассматривается как совокупность всевозможных правил и норм (институтов), регламентирующих данные взаимодействия, а также организаций (прежде всего, органов государственной власти, государственных структур), обеспечивающих выполнение этих правил. Это позволило дать общую характеристику тран-сакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности.
3) Предложена совокупность факторов, воздействующих на трансакцион-ные издержки субъектов инвестиционной деятельности: издержки измерения ценностных характеристик обмениваемых благ и непосредственного участия в обмене; размер и структура рынка, на котором осуществляется обмен; меры по регулированию соответствующих типов взаимодействий и их эффективность; идеология и мировосприятие людьми вопросов об инвестировании и сбережении, что позволило более детально описать исследуемые издержки на каждой стадии инвестиционной деятельности.
4) Представлена совокупность показателей, иллюстрирующих уровень трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности на каждой ее стадии, что является методической основой для оценки этого уровня.
5) Определены особенности трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике, что помогает сформулировать общие представления об уровне и направлениях снижения этих издержек в РФ.
6) Выявлены тенденции территориального проявления воздействия институциональной среды на инвестиционную деятельность, что дало возможность выразить зависимость характеристик инвестиционной деятельности в субъектах РФ от уровня трансакционных издержек ее субъектов, а также сформулировать направления снижения указанных издержек на региональном уровне государственного регулирования.
7) Предложена типология регионов в зависимости от уровня трансакцион-ных издержек субъектов инвестиционной деятельности, на базе которой сфор-
мулированы меры по снижению данных издержек, включающие в себя общероссийский, региональный и вариативный компоненты.
/ Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего исследования трансакционных издержек субъектов инвестиционной или иной экономической деятельности, а также оценки и возможностей регулирования данных издержек.
Практическая значимость исследования заключается в применении результатов проведенного анализа при разработке мероприятий экономической и инвестиционной политики на различных уровнях регулирования, поскольку учет особенностей проявления трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в РФ в целом и в каждой группе регионов в частности позволяет более полно сформулировать мероприятия по их снижению. Разработка проблемы оценки и снижения трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности может быть использована в процессе преподавания дисциплин, касающихся финансовой и инвестиционной политики, государственного регулирования и институциональной экономики по программам высшего профессионального образования в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов финансовой и инвестиционной сферы, а также государственных служащих.
Апробация работы. Промежуточные и окончательные результаты проведенного исследования были представлены автором в выступлениях на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций. Основные положения, сформулированные в диссертации, обсуждались и были одобрены: 1) на конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ в феврале 2004 г.; 2) на научно-практической конференции «Подготовка кадров государственной и муниципальной службы в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» в октябре 2003 г. в Челябинском филиале Уральской академии государственной службы; 3) на II межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления: правовые основы и практика реализации» в марте 2003 г. при Правительстве и Законодательном собрании Челябинской области в Уральской академии государственной службы; 4) на Всероссийской научно-практической конференции «Россия и регионы: новая парадигма развития» 4-5 апреля 2002 г. в Уральском социально-экономическом институте АТиСО; 5) на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования законодательства России истран СНГ» на факультете «Экономика и право» ЮУрГУ в феврале 2001 г.
Результаты исследования использовались при разработке инвестиционного блока «Стратегии социально-экономического развития г.Челябинска до 2005 года», проводившейся в администрации г.Челябинска.
Материалы проведенного исследования применяются при написании курсовых и дипломных работ по экономическим специальностям, а также в рамках преподавания курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Мик-
роэкономика», «Макроэкономика», «Современное состояние экономики России» в системе подготовки специалистов - менеджеров и экономистов в ЧГПУ.
Автором опубликовано 22 работы общим объемом около 9 п.л. в сборниках научных трудов, материалах конференций, статьях, методических пособиях. Из них непосредственно по содержанию диссертации 9 работ объемом более 2,4 п.л.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта научная новизна, охарактеризованы объект и предмет исследования, отмечена практическая значимость и направления апробации работы.
В первой главе «Инвестиционная деятельность и трансакционные издержки ее субъектов» исследована сущность инвестиционной деятельности, раскрыта ее роль в экономическом развитии, рассмотрены основные взаимодействия, происходящие в ходе инвестиционной деятельности на трех ее этапах. Сделан вывод о том, что конфликты, возникающие в рамках данных взаимодействий, могут быть объективно существующими (например, стремление каждого участника инвестиционной деятельности к повышению своих доходов, которое недостижимо одновременно для всех участников) и регулируемыми (прямо или косвенно связанными с воздействием институциональной среды на инвестиционную деятельность, и, следовательно, полностью или частично устранимыми). Последняя группа конфликтов представляется как трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности. В связи с этим выяснены и охарактеризованы основные факторы и показатели, определяющие трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности в процессе их взаимодействий.
Вторая глава «Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности и государственная политика их снижения на федеральном и региональном уровнях в современной России» посвящена характеристике трансак-ционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в соответствии с выделенными факторами применительно к современной российской экономике, а также анализу территориальных закономерностей проявления воздействия институциональной среды на инвестиционную деятельность и составлению в соответствии с этим типологии регионов. На основе всего перечисленного сформулированы основные направления государственной политики по снижению трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности, включающие в себя общероссийский, региональный и вариативный компоненты.
В заключении изложены основные положения и выводы, сделанные автором в ходе исследования.
В тексте диссертации приводится 6 таблиц и 11 рисунков. Диссертация содержит список использованной литературы из 190 наименований, в том числе 29 - на английском языке.
П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
1. Уточнена сущность категории инвестиционной деятельности как совокупности практических действий по реализации инвестиций, осуществляемой в институциональной среде посредством взаимодействий ее субъектов на трех стадиях: привлечение средств, непосредственное инвестирование и реализация инвестиции.
Инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Инвестиционная деятельность - совокупность действий по практической реализации инвестиций. Роль инвестиций и инвестиционной деятельности в функционировании национальной экономики иллюстрируется с помощью кругооборота продуктов и доходов (см.рис.1). . .
Рис. 1. Включение инвестиционной деятельности в базовый кругооборот продуктов и доходов
Цепочка «домашние хозяйства - финансовый рынок - инвесторы» представляет собой превращение сбережений в инвестиции и обратный поток возврата вложенных средств и получения доходов от инвестиций и процентов на сбереженные средства. При этом сбережения могут осуществляться в форме как непосредственных вложений в акции и облигации предприятий реального сектора (минуя финансовых посредников), так и вкладов в банки или другие институты финансового рынка (а затем эти средства могут быть вложены в инвестиционные проекты реального сектора). Существование этой цепочки обусловлено достаточно высоким уровнем развития индустриального общества,
когда инвестирование отделено от накопления, более того, разделены реальное и финансовое инвестирование. Пользователем инвестиций выступает предпринимательский сектор, функции сберегателя закреплены за сектором домашних хозяйств, и, кроме того, существуют финансовые посредники, превращающие сбережения в инвестиции (поскольку выход отдельных домашних хозяйств на финансовый рынок для размещения своих сбережений затруднен из-за специфичности характеристик активов, обмениваемых на этом рынке). Инвесторы выступают как «связующее звено» между финансовым рынком (на котором функционируют финансовые посредники) и реальным сектором (предприятиями, осуществляющими вложения в приобретение оборудования, расширение производства и т.д.). Население (домашние хозяйства) выступает, кроме того, потребителем результатов инвестиционной деятельности (пользователем произведенной на созданных или обновленных мощностях продукции, а также потребителем «внешних» эффектов производственной деятельности возникшей в ходе реализации инвестиций). Вообще говоря, инвестиционная деятельность и ее результаты охватывает практически все составляющие базового кругооборота, и поэтому предложенное на данной схеме ее представление является в определенной степени условным. В частности, в качестве результатов инвестиционной деятельности можно рассматривать: повышение занятости населения (на созданных или обновленных предприятиях) - это означает включение в рассматриваемую деятельность рынка ресурсов (труда); увеличение доходов населения и, соответственно, повышение потребительские расходов («включается» рынок готовых товаров и услуг). Капитал, вкладываемый в виде инвестиций, может иметь реальную форму (опять же, при этом задействуется рынок ресурсов) - в случае, когда инвестор участвует в инвестиционном проекте своим имуществом (реальным капиталом) или предприятие использует уже имеющиеся мощности для модернизации в ходе инвестиционной деятельности.
Взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности (инвесторов, финансовых посредников, предприятий-объектов инвестиций, населения - собственника сбережений и «потребителя» результатов инвестиционной деятельности) осуществляются на трех ее стадиях: 1) привлечение необходимых для инвестирования финансовых средств; 2) непосредственное инвестирование (вложение полученных средств в инвестиционные проекты реальной сферы); 3) реализация инвестиций (получение отдачи от инвестирования в виде прибыли или иного положительного эффекта) - см. рис.2.
Стяёяя я яме я ящяфяяфЛ
44ЛЯЯЛ * Я*С» в Г 1
Привлечение средств (осуществление заимствований) > Фика нсовы* посредимай /1 Смбоннс дскехям* соежета«_
И масс горы
Непосредственное вложение средств (инвестирование) >
(объекты инвестиций)
Реализация (получение эффекта) от инвестиций > яецсир«дед«м**г" прибкяь Сбсосжспая
Нассясаае «оояьдеватаяъ» разудгтато» ■ааестаяаояао* дсатсльноста
Рис. 2. Инвестиционная деятельность и ее стадии
Рассмотрение взаимодействий, происходящих в рамках инвестиционной деятельности в институциональной среде, позволяет подразделить их на две группы (рис.3):
Рис.3. Схема основных взаимодействий в ходе инвестиционного процесса
I) Непосредственные взаимодействия между инвесторами, финансовыми посредниками, населением как субъектом сбережений на различных стадиях инвестиционной деятельности (сплошные линии). К данной группе относятся: осуществление населением сбережений (1); кредитование инвесторов финансовыми посредниками и получение последними дохода (2), вложение инвестици-
онных ресурсов в конкретные проекты (предприятия), получение инвесторами дохода в результате реализации этих проектов и реинвестирование этих доходов (3). Институциональная среда влияет на данные взаимодействия косвенно -через уже существующие и сложившиеся правила и нормы, их упорядочивающие.
II) Взаимодействия, которые нельзя ограничить рамками только одной стадии (пунктирные линии). Это - взаимодействия инвесторов, финансовых посредников, населения как субъекта сбережений и предприятий (объектов инвестиций) с институциональной средой (5,6,7,8), а также взаимодействия предприятий и населения как «потребителя» результатов инвестиционных проектов (4). При этом институциональная среда (прежде всего, органы государственной власти или другие организации, регламентирующие выполнение правил и норм) напрямую воздействует на результаты данных взаимодействий путем изменения законодательства (налогового, таможенного и т.п.) или других мер (санкций, поощрений и т.д.).
Таким образом, инвестиционная деятельность осуществляется в условиях институциональной среды. Поэтому перечисленные взаимодействия представляют собой трансакции, которые возникают под влиянием этой среды, а значит, сопряжены с издержками.
2. Предложен подход к рассмотрению трансакционных вздержек субъектов инвестиционной деятельности как издержек, связанных с взаимодействием этих субъектов в институциональной среде.
В основе трансакций, происходящих в рамках инвестиционной деятельности, лежат конфликт и взаимозависимость. Конфликты могут быть: 1) объективно существующими (происходящими из самой сущности взаимодействий на различных стадиях инвестиционной деятельности) — например, стремление всех ее участников повысить доходы и снизить издержки - такие конфликты не могут быть устранены полностью; 2) регулируемыми - связанными с альтернативными издержками использования ресурсов, «непрозрачностью» рынков, рисками, оппортунизмом и т.п.- и, соответственно, подверженными устранению. Последняя группа конфликтов представляет собой трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности, т.е. затраты, связанные с координацией и взаимодействием этих субъектов между собой и с институциональной средой. Эти затраты возникают в результате прямого или косвенного воздействия институциональной среды на инвестиционную деятельность.
3. Предложена совокупность факторов, воздействующих на траисак-ционные издержки субъектов инвестиционной деятельности.
Трансакционные издержки находятся под воздействием ряда факторов, а именно: издержек измерения ценностных характеристик обмениваемых благ (непосредственного участия экономических субъектов в обмене); размера и структуры соответствующих рынков (степени их монополизации); наличия и
эффективности мер регулирования и принуждения по отношению к субъектам обмена; идеологии и мировосприятия (набора субъективных моделей, с помощью которых люди оценивают мир вокруг себя).
Применительно к инвестиционной деятельности трансакционные издержки, возникающие под воздействием указанных факторов на каждой стадии инвестиционной деятельности, можно представить следующим образом:
1) Издержки отсроченного потребления благ для собственников сбережений; издержки, связанные с риском потери или уменьшения доходности вложенных средств, а также с недостаточными объемом, доступностью и достоверностью информации о возможностях вложений; издержки сбора информации о возможностях вложений и оценки ее достоверности; издержки, возникающие по причине разделения собственности и контроля; издержки, определяемые обменами, осуществляемыми в рамках различных направлений реализации инвестиционных проектов по отношению к их участникам.
2) Издержки, определяемые размерами и структурой рынков, на которых осуществляется обмен в рамках инвестиционной деятельности. Величина этих издержек проявляется обратно пропорционально монополистическому влиянию участников рынка на результаты сделки.
3) Издержки, определяемые наличием и эффективностью мер регулирования и принуждения, т.е. наличием беспристрастной судебной системы для оценки и разбирательства по возникающим в ходе взаимодействий между субъектами инвестиционной деятельности спорам, а также назначению наказаний и компенсации пострадавшей стороне в случае нарушения условий контракта.
4) Издержки, связанные со спецификой идеологии и мировосприятия людей, которые обуславливают набор субъективных моделей, с помощью которых индивидуумы объясняют и оценивают мир вокруг себя, Через систему голосования они могут влиять на принятие законов, а, следовательно, затрагивать интересы субъектов инвестиционной деятельности в будущем.
4. Представлена совокупность показателей, иллюстрирующих уровень трансакциониых издержек субъектов инвестиционной деятельности на каждой ее стадии.
Оценить уровень трансакционных издержек весьма сложно. Как правило, их можно охарактеризовать с помощью косвенных показателей. Поэтому необходимо определить наиболее вероятное отражение трансакционных издержек с помощью данного показателя на каждой стадии инвестиционной деятельности, что представлено в табл.1. Эти показатели формируют методическую основу для оценки уровня трансакционных издержек субъектов На каждой стадии инвестиционной деятельности, в том числе в регионах РФ,
Субъект инвестиционной деятельности Вид трансакционных издержек Показатель, характеризующий данный вид Наиболее вероятное отражение уровня трансакционных издержек с помощью данного показателя
Стадия привлечения заимствований
Собственники сбережений (население нлн предприятия) ит финансовые посредники Оценка стоимости отсроченного потребления материальных или нематериальных благ и услуг, включая альтернативные варианты использования вложенных средств • процентные ставки по рублевым вкладам населения, • объемы сделок на рынке ссудного капитала, фондовом и т п Меньше процентные ставки -меньший уровень трансакционных издержек (прямое), больше объем сделок - меньше эти издержки (обратное)
Собственники сбережений иж финансовые посредники Риск потери вложенных средств или уменьшения их доходности Величина премии за риск Прямое
Собственники сбережений или финансовые посредники Издержки, порожденные недостаточными объемом, доступностью и достоверностью информации о потенциальных возможностях вложений Нет количественного показателя
Собственники сбережений (при существовании значительной монопольной власти на рынке ссудного капитала), при небольшом объеме рынка- финансовые посредники Размеры и структура рынка ссудного капитала • число кредитных организаций, » их доля в объеме привлекаемых средств, активов и кредитов, • объем рынка, в тч в зависимости от доходов населения, • показатели монопольной власти (индекс Хер-фщдаля-Хиршмана, индекс Лернера и т п ), • «разброс» процентных ставок между кредитными организациями региона Чем выше степень монопольной власти и меньше число финансовых посредников, тем выше трансакци-онные издержки субъектов сбережений, чем менше объем рынка, тем выше издержки финансовых посредников по привлечению вложений
Собственники сбережений, финансовые посредники, инвесторы Наличие законов, регламентирующих рынок ссудного капитала (о банковской деятельности, об инвестиционных компаниях, о рынке ценных бумаг, о страховании вкладов граждан в банках и др.), а также эффективность выполнения этих законов (присутствие относительно беспристрастной судебной системы и точность формулировки законодательных требований) Нет количественного показателя
Финансовые посредники, инвесторы Психологическое отношение населения к различным формам сбережений Нет количественного показателя -
Стадия непосредственного инвестирования
Инвесторы ит предприятия (при вложении собственных средств) Оценка стоимости отсроченного потребления • объем инвестиций в основной капитал, • величина доходности инвестиций и процентных ставок по предоставляемым кредитам Меньшие процентные ставки -меньший уровень трансакционных издержек (прямое), больше объем сделок - меньше эти издержки (обратное)
Инвесторы Издержки сбора информации о возможностях вложений в реальный сектор, а также оценки достоверности этой информации Нет количественного показателя
Инвесторы *кски потери или уменьшения доходности вложений Премия за риск Прямое
Инвесторы, жляюшиеся отноригар-ньют акционерами или «внешними» дм данного предприятия Издержки, возникающие по причине разделения собственности и контроля на предприятиях-объектах инвестирования Концентрация собственности, ее доля в руках внешних и внутренних акционеров, менеджеров предприятия, государства и т п
Распределение издержек между тве-сторами (твестиционными компаниями) и предприятиями-объектами инвестиций происходит обратно про-порпионально степени монопольного влияния на исход сделки Размеры и структура рынка, на котором осуществляется реальное инвестирование • число инвесттионных компаний, • их доля в объемах сделок страны или региона, • общий объем сделок на данном рынке, • показатели монопольной власти (индекс Херфнндаля-Хиршмана, индекс Лернера и т п) Больше инвестиционных коодант — выше конкуренция, ниже трансакии-ониые издержки, выше доля отдельной компант в общем объеме сделок - выше монопольная власть и трансакцнонные издержки ее контрагентов
Инвесторы и предприятия-объекты инвестиций Наличие законов и законодательных актов, регламентирующих инвестиционную деятельность в реальном секторе экономики - о защите прав инвесторов, об иностранных инвестициях, об инвестициях вообще и т п Нет количественного показателя
Стадмя реализации инвестиций
Население-как «потребители результатов инвестиционной деятельности, предприятия-объекты инвестиций Издержки, определяемые обменами, осуществляемыми в рамках различных направлений реализации инвестиционных проектов по отношению к их непосредственным участникам • объемы производства, • доходы населения, • доля изношенных производственных мощностей, • уровень безработицы и др Обратное (для первых двух), прямое (дли остальных)
Население как «потребитель» результатов инвестиционной деятельности Издержки, не относящиеся к издержкам непосредственных участников инвестиционной деятельности («внешние», «побочные» эффекты инвестиционной деятельности - как положительные, так и отрицательные) Показатели загрязнения окружающей среды предприятиями реального сектора Прямое
Население как «потребитель» результатов инвестиционной деятельности Размер и структура отрасли, а которой реализуется тот ми иной инвестиционный проект (степень* ее монополизации, наличие вступительных барьеров, специфика выпускаемого продукта и др) Степень концентрации (монопольной масти) в отдельных отраслях Прямое
Предприятия-объекты инвестший, инвесторы, население как «потребитель» результатов инвестиционной деятельности Законы, регламентирующие предпринимательскую деятельность, включая регулирование и применение санкций против ее отрицательных побочных эффектов г Нет количественного показателя
1 См. Лосев СВ. Эмиссия корпоративных ценных бумаг и трансакционкые издержки: вопросы теории и практики. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М., 2001.
5. Определены особенности трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике:
1) Издержки измерения ценностных характеристик обмениваемых активов, непосредственного участия субъектов инвестиционной деятельности в обмене:
> Настадии привлечения заимствований- имеют место достаточно высокие риски вложений, связанные с низкой «прозрачностью» рынка ссудных капиталов, подконтрольностью многих кредитных организаций и инвестиционных компаний промышленным холдингам; реальное значение процентных доходов отрицательно; высоки риски ликвидности, кредитный, процентный, валютный, риск контрагента. Это создает существенные высокие трансакционные издержки, как у вкладчиков, так и у финансовых посредников.
> На стадии непосредственного инвестирования- предложение акций ограничено; имеют место значительные затраты на получение достоверной информации об инвестиционных проектах в реальной сфере; не урегулированы отношения собственности, возможно нарушение прав мелких акционеров, собственность «непрозрачна». Поэтому трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности (прежде всего, самих инвесторов) на этой стадии достаточно велики.
>На стадии реализации инвестиции- издержки определяются различными направлениями реализации инвестиционных проектов по отношению к их непосредственным участникам (производство и реализация продукции на созданных или обновленных мощностях; снижение износа и т.п.). Данные издержки могут и не относиться к издержкам непосредственных участников инвестиционной деятельности. В отраслях сырьевой и экспортной направленности эти издержки невелики, т.к. имеют место положительные эффекты реализации инвестиций (снижение износа, повышение занятости и т.п.); однако в этих отраслях (особенно в долгосрочном периоде времени) проявляются и отрицательные «внешние» эффекты инвестиционной деятельности, увеличивающие трансакционные издержки населения как косвенного участника инвестиционной деятельности - загрязнение окружающей среды, расходование невосполнимых природных ресурсов и т.д.
2) Размер и структура рынка.
Стадия привлечения заимствований — рынки ссудного капитала имеют достаточно высокую степень монополизации. Фондовый рынок в РФ отличается «фрагментарностью» (большое число кредитных организаций и инвестиционных институтов сосредоточено в Москве, и в регионах монополизм сильнее). Лишь небольшая группа инвестиционных институтов ориентирована на обслуживание «розничных» инвесторов. Это создает значительные трансакционные издержки осуществления вложений для мелких вкладчиков, особенно в регионах.
> Стадия непосредственного инвестирования— при заключении инвестиционных договоров участвуют конкретный инвестор и конкретное предприятие (объект инвестиций). Каждый из участников инвестиционной деятельности может в определенной степени ставить свои условия при заключении сделки, а результаты сделки для ее участников будут определяться тем, насколько сильны позиции той или другой стороны. Спрос на этом рынке превышает предложение из-за несопоставимости доходности реального и финансового секторов (т.е. число предприятий — потенциальных объектов инвестирования больше числа инвесторов, готовых вклады-
вать средства в реальный сектор). Это определяет существенные трансакционные издержки предприятий, связанные с привлечением инвестиций.
> Стадия реализации инвестиции - трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности на этой стадии зависят от характеристик отрасли, в которой реализуется тот или иной инвестиционный проект (степени ее монополизации, наличия входных барьеров, специфики выпускаемого продукта и др.). В РФ отраслей, подверженных монополизации, достаточно много, и поэтому выгоды от реализации инвестиций достаются преимущественно крупным собственникам и акционерам предприятий-монополистов, а не населению, что может вызвать увеличение трансакционных издержек населения как потребителя продукции по завышенным ценам.
3) Наличие и эффективность мер регулирования и принуждения.
> Стадия привлечения заимствований - закон о страховании банковских вкладов принят, что снижает риски вкладчиков. Однако банки часто нарушают права вкладчиков как «потребителей», что увеличивает их трансакционные затраты - в законодательстве эти нарушения практически не регламентируются.
> Стадия непосредственного инвестирования — интересы мелких акционеров защищены недостаточно, что увеличивает их трансакционные издержки. Модифицированный в последнее время закон о банкротстве тем не ,менее оставляет возможности для инициирования банкротства с целью захвата контроля над предприятием - это также повышает уровень трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности на этой стадии.
> Стадия реализации инвестиций- практически отсутствуют законы, предполагающие наказание за отрицательные экологические эффекты при реализации инвестиционного проекта, что увеличивает трансакционные затраты населения, на котором эти эффекты «проявляются».
4) Идеология и мировосприятие.
> Стадия привлечения заимствований- население (как собственник потенциальных инвестиционных средств) в РФ характеризуется достаточно слабым стремлением к осуществлению организованных вложений и получению дохода от них. При вложениях более значимыми оказываются привычка и рекомендации знакомых, нежели реальное соотношение риска и доходности. Это повышает трансакци-онные издержки банков по привлечению вкладов. Другие инструменты вложений остаются «экзотическими» для розничных инвесторов, в особенности в регионах -что также увеличивает затраты инвестиционных компаний по привлечению средств мелких инвесторов.
> Стадия непосредственного инвестирования — существенные издержки определяются здесь отсутствием у субъектов инвестиционной деятельности стремления к нововведениям. Многие предприятия придерживаются традиционных (рутинных) способов управления, практически не вкладывая средства в освоение новых технологий (поскольку такие вложения окупаются не сразу). Инвесторы также не ориентированы на такие вложения, стремясь к большей доходности и быстрой окупаемости.
> На стадии реализации инвестиций данный фактор существенного влияния на трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности не оказывает.
Этот анализ позволяет заключить, что общий уровень трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности на всех ее стадиях в Российской Федерации достаточно существен, а также дает возможность сформировать направления снижения указанных издержек.
б. Выявлены тенденция территориального проявления воздействия ин-
ституциональной среды на
тицнонную деятельность.
Инвестиционная деятельность подвержена воздействию не только общих, но и региональных особенностей развития институциональной среды. Это порождает совокупность территориальных проявлений закономерностей воздействия институциональной среды на инвестиционную деятельность.
С целью оценки данных проявлений в регионах Российской Федерации был проведен корреляционный анализ рейтинговых значений институционального потенциала (характеризующего уровень развития институциональной среды) и инвестиционного потенциала (и некоторых его составляющих) по 75 субъектам РФ за 1999-2002 годы, который позволил выявить ряд тенденций (см.табл.2)4.
Таблица 2. Коэффициенты корреляции рейтинговых значений институционального потенциала и инвестиционного потенциала (в целом и некоторых его составляющих)
Коэффициент корреляции рейтингов институционального потенциала и рейтингов:
Инвестиционного потенциала
Инвестиционного риска
0.17
Потребительского потенциала
Производственного потенциала
Инфраструктурного потенциала
Финансового потенциала
Финансового риска
Экономического риска
Экологического риска
Политического риска
Законодательного риска
а) существует прямая зависимость уровня развития институциональной среды и инвестиционного потенциала - следовательно, есть основания полагать, что чем более развита институциональная среда, тем меньше уровень трансак-ционных издержек, что обуславливает большую инвестиционную активность в регионах РФ.
б) отмечается положительная взаимозависимость между рейтингами институционального потенциала и инвестиционного риска. Это свидетельствует о том, что более высокий уровень развития институциональной среды уменьшает инвестиционные риски5.
в) наблюдается прямая взаимозависимость между институциональным потенциалом и потребительской, финансовой, производственной составляющими инвестиционного потенциала. Потребительский и финансовый потенциал здесь могут выступать как характеристики объема потенциальных инвестиционных
* Исходные данные см. Инвестиционный рейтинг регионов России в 2001-2002 году. //Эксперт, №45, 2.12.2002.
Более высокое значение инвестиционного потенциала проявляется в меньшем значении цифры рейтингового места, для инвестиционного риска - наоборот - меньшая цифра рейтингового места означает меньший риск. Таким образом, положительная зависимость между местами рейтинга означает обратную зависимость между рассматриваемыми показателями (потенциалом и риском).
средств, которые при эффективной институциональной структуре инвестиционных рынков могут быть превращены в инвестиции. Производственный потенциал характеризует потребность предприятий региона в инвестиционных средствах: естественно, что он реализуется в больших объемах при развитых инвестиционных рынках (большом числе кредитных организаций и инвестиционных компаний), т.е. при высоком уровне развития институциональной среды.
г) существует положительная зависимость между институциональным потенциалом, с одной стороны, и финансовым и экономическим рисками, с другой стороны6. Низкий институциональный потенциал (т.е. уровень развития институциональной среды) означает возрастание трансакционных издержек, связанных с отсутствием соответствующих инвестиционных институтов или с монополизацией инвестиционных рынков, и риски при этом будут существенны.
д) законодательный риск (юридические условия инвестирования в регионе) играет определенную роль в формировании уровня трансакционных издержек в регионе. Однако между ними не была обнаружена корреляционная зависимость. Это, по всей видимости, свидетельствует о том, что в современных условиях законодательные условия не являются для инвестора ключевым фактором, определяющим его решение об инвестировании.
Таким образом, можно говорить о наличии зависимости между характеристиками инвестиционной деятельности в регионах РФ и уровнем трансакцион-ных издержек в них, иллюстрируемым показателем институционального потенциала.
7. Предложена типология регионов в зависимости от уровня трансак-ционных издержек субъектов инвестиционной деятельности, на базе которой сформулированы меры по снижению данных издержек, включающие в себя общероссийский, региональный и вариативный компоненты.
В различных регионах трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности проявляются в разной степени, в связ.и с чем можно выделить шесть групп регионов (таблЗ). '
Первая группа - 12 субъектов РФ - регионы, характеризующиеся высоким уровнем трансакционных издержек и на стадии привлечения заимствований, и на стадии непосредственного инвестирования.
Вторая группа — 21 регион - регионы с высокими трансакционными издержками, прежде всего, на стадии привлечения заимствований. Эта группа состоит из двух подгрупп, в первой из которых условия инвестирования и уровень трансакционных издержек несколько более благоприятные, нежели во второй.
В целом регионы первой и второй группы можно охарактеризовать как «среднее большинство» с достаточно высоким уровнем трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности (как связанных с высокой степенью монополизации инвестиционных рынков, так и с другими, «рыночными», факторами).
' См предыдущую сноску
Таблица 3 Группировка регионов в соответствии с показателями уровня трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности и мероприятия вариативного компонента государственной политики по сокращению трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в них ___
Группа регионов Основные характеристики Состав группы Мероприятия государственной политики по сокращению трансакционных издержек в данных регионах
1 2 3 4
Первая группа - регионы, характеризующиеся высоким уровнем трансакционных издержек и на стадии привлечения заимствований, и на стадии непосредственного инвестирования (12 регионов) Высокие процентные ставки по рублевым вкладам населения, но низкий (менее 50% от среднего по РФ) объем этих вкладов'. Небольшое число кредитных организаций (у 10 регионов менее 10) Низкие процентные ставки по рублевым кредитам, и достаточно низкий (50-100% от среднероссийского уровня) объем инвестиций в основной капитал. Неразвитый инвестиционный рынок - от 0 до 2 инвестиционных компаний региона зарекомендовали себя как надежные (по оценке НАУФОР). Объем производства - 50-100% от среднероссийского Белгородская, Костромская, Липецкая обл; Чувашская республика, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Саратовская, Ульяновская области, республики Мордовия и Бурятия, Краснодарский край 1) на стадии привлечения заимствований - развитие инфраструктуры рынка ссудного капитала (прежде всего, банковского), повышение доходов и покупательной способности населения (а значит, и способности к сбережениям), формирование благоприятного отношения населения к вложениям в различных формах, 2) на стадии непосредственного инвестирования - развитие инфраструктуры инвестиционного рынка в области увеличения числа его участников и их надежности и эффективности, участие государства в инвестиционных проектах с целью привлечения частных инвесторов, привлечение иностранных инвестиций; 3) на стадии реализации инвестиций - льготное налогообложение прибыли для стимулирования инвестиций из собственных средств предприятий; налоговые и иные льготы по осуществлению ускоренной амортизации и модернизации производственных мощностей для увеличения в перспективе производственного потенциала предприятий, расположенных в данных регионах
7 Объемы рублевых «кладов на душу населения Объемы инвестиций в основной капитал и объемы производства также приводятся на душу населения Процентные ставки по вкладам - средневзвешенные по региону по рублевым вкладам физических лиц, по кредитам - средневзвешенные по рублевым кредитам, предоставленным юридическим лицам Все показатели сравниваются со средними по РФ
1 2 3 4
Вторая группа - регионы с высокими трансакци-онными издержками на стадии привлечения заимствований. (21 регион) Высокие процентные ставки по рублевым вкладам и достаточно низкий их объем. Число кредитных организаций в регионе - небольшое (менее 10). Высокие процентные ставки по кредитам и объем инвестиций в основной капитал ниже среднего. Неразвитый инвестиционный рынок. Объем промышленного производства ниже среднего (у 11 регионов - менее 50% от среднероссийского). 2А. Владимирская, Калужская, Курская, Орловская, Тульская, Ярославская обл.; Ставропольский край, Астраханская область; Омская область, Якутия 2В. Брянская, Ивановская, Тамбовская, республики Адыгея, Кабардино-Балкария, Северн. Осетия, Курганская область; Пензенская область; Читинская область, республики Алтай, Хакасия, V • Кроме развития инфраструктуры рынков ссудного капитала и реального инвестирования, повышения покупательной способности населения и улучшения его психологического отношения к «организованным» формам вложений средств, необходимы следующие меры: 1) снижение процентной ставки по кредитам, предоставляемым предприятиям и организациям реального сектора с целью стимулирования инвестиций с использованием заемных средств. Это может быть достигнуто за счет, например, частичной компенсации региональными органами власти процентной ставки банкам, предоставляющим инвестиционные кредиты, различных льгот при финансировании кредитными организациями или инвестиционными компаниями долгосрочных проектов и т.п., и усиления конкуренции в банковском секторе; 2) снижение финансового риска, т.е. повышение сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий, что приведет к. повышению .объема, потенциальных инвестиционных средств (за счет собственных средств предприятий).
1 2 3 4
Третья группа - инвестиционно-привлекательные регионы, но с достаточно высокими трансакционными издержками на стадии непосредственного инвестирования, и с несколько меньшими - на стадии привлечения заимствований 20 регионов Низкие процентные ставки по вкладам, низкий (50-100% от среднероссийского) объем вкладов (у 6 регионов менее 50%). Число кредитных организаций у большинства (10) регионов от 10 до 19. (у 7 регионов - менее 10). Низкие процентные ставки по кредитам и небольшой (50-100% от среднего) объем инвестиций в основной капитал у большинства регионов (у 14), у 4 регионов -объем инвестиций выше среднероссийского. Число инвестиционных компаний — от 3 до 5 (у 14), более 5 (у 4 регионов). Объем производства промышленной продукции у 10 регионов выше среднероссийского, у 8 - 50100% от среднего. Воронежская, Московская области; Коми, Вологодская, Калининградская, Мурманская области; Челябинская, Свердловская области; Башкортостан, Татарстан, Пермская область; Ростовская область; Красноярский и Алтайский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Томская области; Приморский край и Амурская область. 1) повышение «прозрачности» рынков ссудного капитала и реального инвестирования, снижение затрат потенциальных вкладчиков по приобретению достоверной информации о возможностях вложений; 2) преодоление недоверия населения к банковской системе (формирование положительного отношения к различным видам организованных сбережений) с целью более полной реализации имеющегося потребительского потенциала; 3) повышение процентных ставок по вкладам для привлечения сбережений; 4) стимулирование взаимодействия инвестиционных компаний региона с компаниями других регионов (различных форм сотрудничества, совместных сделок и т.п.) для преодоления «замкнутости» рынка реальных инвестиций и недостатка привлекаемых на нем средств; 5) повышение эффективности деятельности кредитных организаций и инвестиционных компаний, в том числе в направлении стимулирования проведения ими независимой политики и ликвидации их подконтрольности финансовым и финансово-промышленным группам.
1 2 3 4
Четвертая группа - инвестиционно пассивные регионы с низким спросом на инвестиции и низким предложением инвестиционных средств, а также со сравнительно невысокими тран-сакционными издержками субъектов инвестиционной деятельности (16 регионов) Низкие процентные ставки по вкладам, крайне низкий (менее 50% от среднего по РФ) объем привлеченных рублевых вкладов, небольшое (менее 10) число кредитных организаций, расположенных в регионе. Высокие процентные ставки по кредитам, и сравнительно небольшой (у 9 регионов - 50-100% от среднего -уровня по РФ,у 5 регионов - менее 50%) объем инвестиций в основной капитал. Неразвитый инвестиционный рынок (от 0 до 2 надежных по оценке НАУФОР инвестиционных компаний). Объем производства промышленной продукции у 7 регионов -выше среднего по РФ, но у 6 — менее -50%, от среднероссийского уровня. Рязанская, Смоленская, Тверская области; Архангельская, Ленинградская, Новгородская, Псковская области; республики Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Волгоградская область; - республики Марий Эл и Удмуртия; республика Тыва; Камчатская и Сахалинская области. 1) снижение степени монополизации рынков ссудного капитала и реальных инвестиций; 2) повышение инвестиционного спроса (снижение налогового бремени, предоставление инвестиционных льгот, повышение доступности банковских кредитов и снижение процентных ставок по ним и т.п.); 3) стимулирование предложения инвестиционных средств (стимулирование банковских вкладов и иных видов вложений, повышение их доходности и снижение рисков); 4) снижение экономического риска, недопущение резкой смены законодательных и административных требований.
1 2 3 4
Пятая группа - инвестиционно-активные регионы с наименьшим уровнем трансак-ционных издержек субъектов инвестиционной деятельности (4 региона) Низкие процентные ставки по вкладам, высокий их объем. Большое число кредитных организаций. Низкая процентная ставка по кредитам, высокий объем инвестиций. Объем производства на душу населения выше среднего (кроме Москвы) г. Москва, г.Санкт-Петербург, Тюменская и Самарская области В этих регионах менее всего необходимо исправление существующей в них в настоящий момент ситуации - требуется ее незначительная корректировка, заключающаяся, прежде всего, в стимулировании «перетока» капитала в виде инвестиций в реальный сектор в предприятия других регионов, поиске соответствующей им доходной сферы приложения (поскольку данные субъекты РФ обладают очень большим объемом привлеченных средств на рынке ссудного капитала - банковских и других видов вложений).
Шестая группа - «аутсайдеры» - самая парадоксальная группа (2 региона) Низкие процентные ставки по вкладам , но высокий их объем. Неразвитый рынок ссудного капитала. Высокие процентные ставки по кредитам и высокий объем инвестиций в основной капитал, неразвитый инвестиционный рынок (число надежных инвестиционных компаний=0). Высокие объемы промышленного производства Хабаровский край, Магаданская область Для этих регионов необходимо, прежде всего, развитие инфраструктуры региональных рынков ссудного капитала и реального инвестирования, и ослабление влияния промышленных и финансовых групп.
Третья группа — 20 регионов - инвестиционно-привлекательные регионы, но с достаточно высокими трансакционными издержками на стадии непосредственного инвестирования, и с несколько меньшими на стадии привлечения заимствований. В данных регионах высок уровень трансакционных издержек, связанных не с отсутствием или низкой развитостью рынка ссудного капитала или реальных инвестиций (число кредитных организаций и инвестиционных компаний велико), а, скорее, с неэффективным функционированием данных рынков (их низкой «прозрачностью», высокими затратами на получение информации, недоверием к банковской системе, «замкнутостью» деятельности инвестиционных компаний и кредитных организаций на свои регионы и их подконтрольностью финансово-промышленным группам).
Четвертая группа - 16 регионов - инвестиционно-пассивные регионы с низким спросом на инвестиции и низким предложением инвестиционных средств, а также со сравнительно невысокими трансакционными издержками субъектов инвестиционной деятельности.
Относительно низкий уровень трансакционных издержек регионов этой группы обусловлен отсутствием соответствующей инфраструктуры инвестиционного и финансового рынков (снижением количества взаимодействий с ней, влекущим за собой снижение издержек использования институтов). Но в данных регионах существенны трансакционные издержки, обусловленные высокой степенью монополизации инвестиционного и ссудного рынков (сделки заключаются исходя не из конкурентных принципов, а через неформальные взаимо-действия).Кроме того, трансакционные издержки в данных регионах сравнительно небольшие еще и потому, что имеют место высокие процентные ставки по кредитам и низкие по вкладам, что в сочетании с невысокими доходами и покупательной способностью населения формирует невысокие объемы вложений в банковский сектор и инвестиций в основной капитал.'
В пятой группе - 4 инвестиционно-активных региона с наиболее благоприятным (наименьшим) уровнем трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности). В данных регионах имеют место значительный объем привлеченных «дешевых» средств, которые потенциально могут быть инвестированы, низкий экономический риск, высокая степень развития рынка ссудного капитала и реальных инвестиций, что свидетельствует о сравнительно низких трансакционных издержках, на всех стадиях инвестиционной деятельности.
Шестая группа - 2 региона - «аутсайдеры» - наиболее парадоксальная. С одной стороны, она похожа на четвертую, т.к. регионы этой группы характеризуются низкими процентными ставками по вкладам и высокими - по кредитам. Однако при этом объем вкладов выше среднероссийского уровня (несмотря на их низкую доходность), — так же, как и объем инвестиций в основной капитал (несмотря на «дороговизну» банковских кредитов). При этом рынки ссудного капитала и инвестиций неразвиты. Высокие показатели объемов производства и инвестиций на душу населения в этой группе, очевидно, связаны с низкой численностью населения, когда невысокие абсолютные объемы инвестиций или производства в расчете на душу населения становятся выше среднероссийского уровня.
Приведенная типология регионов свидетельствует о необходимости дифференцированной государственной политики по сокращению трансакционных издержек в ходе инвестиционной деятельности, которая должна включать: общероссийский компонент, реализация которого необходима на федеральном уровне регулирования в рамках национальной экономики в целом; региональный компонент, включающий меры региональных властей, необходимые во всех регионах; вариативный компонент, связанный с особенностями конкретного региона (группы регионов).
Общероссийский компонент включает в себя следующие мероприятия:
1) Снижение трансакционных издержек, связанных с непосредственным участием экономических агентов в обмене:
• снижение инфляции для повышения реальных процентных ставок;
• меры по снижению рисков инвестирования;
• увеличение «прозрачности» рынка ссудных капиталов и реального инвестирования путем формулирования обязательных для всех их участников требований и обеспечения механизмов контроля за выполнением этих требований с целью снижения рисков вкладчиков; стимулирования создания систем комплексного раскрытия информации о деятельности компаний как финансового, так и реального секторов экономики и поощрения участия компаний в этих системах;
• формулирование четких требований к формированию акционерного капитала и обеспечение контроля за их выполнением, а также создание системы мер по борьбе с недобросовестными сделками в рамках АО, связанных с разделением собственности и контроля;
• создание условий для четкого разграничения полномочий и собственности в рамках АО.
2) В отношении снижения трансакционных издержек, касающихся монопольной структуры рынков:
• создание благоприятных условий для развития конкуренции в банковском секторе и финансовой сфере в целом - поощрение создания независимых от других структур финансовых посредников с целью снижения монополизма и улучшению конкурентных условии на рынках финансовых вложений; развитие региональной инфраструктуры фондового рынка и рынка банковских вложений, борьба с нечестной практикой на рынке ценных бумаг;
• поддержка конкуренции и ликвидация монопольного влияния в отраслях реального сектора экономики.
3) В области совершенствования законодательного фактора трансакцион-ных издержек:
• выявление и укрепление наиболее уязвимых для нарушения или неточного выполнения законодательных актов;
• создание конкретных законодательных условий, регламентирующих инвестиционную деятельность, вместо «рамочных»;
• устранение противоречий между законодательными документами, принятыми различными инстанциями одного уровня, и между документами различных уровней; распределение и закрепление полномочий и ответственности между различными уровнями государственной власти при регулировании инвестиционной деятельности;
• установление общих требований к заключению контрактов, касающихся инвестиционной деятельности, к контролю и осуществлению санкций при невыполнении контрактных обязательств;
• обеспечение эффективного контроля за выполнением законов.
4) В сфере обеспечения благоприятного отношения населения к инвестиционной деятельности:
• обеспечение стабильности денежного обращения и, в целом, макроэкономической и политической ситуации в стране;
• формирование положительного отношения к банковской системе и инвестированию средств у населения - в частности, через снижение инфляционных ожиданий.
Региональный компонент включает:
1) Развитие международных и межрегиональных связей с целью привлечения инвесторов.
2) Поддержку и участие региональных властей в создании баз данных по раскрытию информации о потенциальных инвесторах и объектах инвестиций.
3) Осуществление контроля за выполнением требований, установленных центром; установление более конкретных правил, не противоречащих федеральному законодательству и устранение административных барьеров ведения инвестиционной деятельности.
4) Развитие региональной инфраструктуры рынка ценных бумаг и банковских вложений, недопущение монополизации и применения неэффективных практик на этих рынках, стимулирование внебиржевого оборота ценных бумаг.
5) Недопущение коррупции на территории региона, обеспечение независимой судебной системы.
6) Контроль за реализацией инвестиционных проектов, касающихся загрязнения окружающей среды и/или приводящих к истощению природных ресурсов;
7) Устранение административных барьеров и уменьшение бюрократизма.
Вариативный компонент определяется наличием специфических проблем, связанных с различным уровнем трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в различных регионах, что формирует необходимость расстановки «акцентов» в инвестиционной политике для каждого типа регионов (табл.3).
Все перечисленные мероприятия должны реализовываться в комплексе, в тесном сотрудничестве региональных и федеральных властей в выработке стратегии и тактики преобразований. Применение отдельных мер действенных результатов не даст, поскольку регулирование уровня трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности — процесс долговременный, связанный не только с формальным изменением существующих правил, но с адаптацией участников этой деятельности к данным изменениям, с контролем реализации применяемых мероприятий, с изменением приоритетов при планировании дальнейших действий экономических субъектов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности и их регулирование. Материалы научно-практической конференции «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития», 20 ноября 2003 г., Институт социально-экономических и региональных проблем Челябинского государственного университета Института экономики РАН. В соавторстве, авторских 0,25 п.л.
2. Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности и их регулирование на различных уровнях государственной власти. Материалы (тезисы) научно-практической конференции «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития», 20 ноября 2003 г., Институт социально-экономических и региональных проблем Челябинского государственного университета Ин-та экономики РАН. - Челябинск, 2003. 0,1 п.л. 0.139-141.
3.,Оптимизация трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности и необходимость административной реформы. //Материалы научно-практической конференции «Подготовка кадров государственной и муниципальной службы в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы», 24 октября 2003 г. Ч.Н. — Челябинск: Челябинский институт (филиал) Уральской академии государственной службы, 2004. С. 58-61.0,15 п.л.
4. Особенности реализации социально-экономических интересов субъектов инвестиционной деятельности в современных российских условиях. // Современные аспекты экономики. №10(23),октябрь 2002г. - Санкт-Петербург,2002. С.16-23.0,41п.л.
5. Эволюция понятий инвестиций и инвестиционного процесса в истории экономической мысли // Вестник ЧГПУ. Серия 7. Экономика России: проблемы и перспективы. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. №4. С. 167-177.0,5 п.л.
6. Инвестиционный климат города Челябинска и факторы, его определяющие. // Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Серия 3. Экономическое образование. №15, 2002. С. 25-32. 0,5 п.л.
7. Рынок инвестиций. Россия и регионы: новая парадигма развития: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (4-5 апреля 2002 г.): В 5 ч. / Урал.соц.-эк.ин-т АТиСО. - Челябинск, 2002. - Ч.Н. - С.99-101.
8. Социально-экономические интересы субъектов инвестиционной деятельности. Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ в 2001 г. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. С. 6773.0,3 п.л.
9. Государственное регулирование инвестиций в современной российской экономике: материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования законодательства России и стран СНГ» на факультете «Экономика и право» ЮУрГУ, февраль 2001 г. - Челябинск, ЮУр-ГУ, 2001. С. 200-202.0,2 п.л.
Формат 60 х 90/16. Объем уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № Ч 3 4 Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.
№17448
РНБ Русский фонд
2005-4 13500