Трансформация аграрных земельных отношений на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чамышев, Виктор Васильевич
Место защиты
Саратов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чамышев, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты земельной реформы в России.

Щ. 1.1. Пути преобразования земельных отношений в переходный период.

1.2. Рентные платежи в условиях многоукладного аграрного сектора.

1.3. Общественный оборот земли и его формы.

ГЛАВА II. Опыт трансформации земельной t обственности и земельных отношений в аграрном секторе Саратовской области.

2.1. Современное состояние земельного фонда и земельных отношений в АПК области.

2.2. Формирование регионального рынка земли и анализ итогов земельных аукционов.

2.3. Влияние земельного оборота на эффективность производства ts в фермерском секторе.

ГЛАВА III. Основные направления рационального землепользования в аграрном секторе Духовницкого района Саратовской области.

3.1. Распределение земельных ресурсов между собственниками и проблемы повышения их эффективного использования.

3.2. Природный потенциал Духовницкого района и организационно-технологические факторы повышения его использования.

3.3. Совершенствование имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация аграрных земельных отношений на современном этапе"

Проведение земельной реформы в аграрном секторе экономически обусловлено в первую очередь чрезвычайно низкой эффективностью использования земель сельскохозяйственного назначения. Необходимо было перейти к новому типу земельных отношений, способных радикально повлиять на экономически эффективное и экономически безопасное использование земли, сохранение ее плодородия.

В настоящее время завершен определенный этап земельных преобразований, в результате чего ликвидирована монополия государственной собственности на землю. Проведена реорганизация колхозов и совхозов. Осуществлен переход к многообразию форм хозяйствования на земле. Решена в основном проблема обеспечения земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства и огородничества, дачного строительства.

Однако совершенно неверно представлять земельную реформу только как простое перераспределение земель. Это сложный многогранный комплекс мер, призванный реализовать помимо перехода к многоукладности еще ряд основных целей реформы, а именно: создать экономический механизм регулирования земельных отношений и стимулирования рационального использования и охраны земель; обеспечить равные экономические условия для всех форм хозяйствования; остановить процессы деградации земли, обеспечить ее восстановление и расширенное воспроизводство.

К сожалению вышеназванные цели практически не реализуются. Более того прошедший этап реформы, связанный с перераспределением земли также не решил возложенных на него задач: собственники земельных долей не полностью реализуют права по распоряжению ими; переход земель к эффективным хозяйствующими субъектами осуществляется медленно; большинство новых сельскохозяйственных предприятий, возникших после реорганизации колхозов и совхозов, приватизации земли не смогли увеличить в своих хозяйствах продуктивность сельскохозяйственных угодий.

Земельная реформа в России сопровождается неоправданными экономическими издержками. Еще не сформирована адекватная рыночной экономике правовая база реформирования земельных отношений. Остались глубокие разногласия по поводу приоритета частной собственности на земли сельхозназначения, о купле-продаже и залоге таких земель, о роли и месте в структуре землевладения фермерского и других форм частного владения землей.

Проблема осложняется еще и тем, что сейчас в России функционируют региональные социально-экономические системы, находящиеся на разных стадиях развития. Тенденции к региональной дифференциации усиливаются, в том числе и в аграрной сфере. В ряде субъектов федерации (Татарстане, Самарской, Саратовской, Калининградской и других областях) на основе принятых региональных законов «О земле» уже начато формирование муниципальных рынков земли сельскохозяйственного назначения с открытой аукционной куплей-продажей земельных участков, осуществлением залоговых и кредитных операций с использованием рыночной цены, процентных ставок ипотечного кредита, налогообложения при купле-продаже и наследовании земельных участков. Другие же регионы или не готовы, или же не хотят способствовать формированию рынка сельскохозяйственных земель. Здесь земельный оборот разрешен только для земельных учас ков для личных подсобных хозяйств, садоводства, огородничества и индивидуального строительства. Правовой статус основной части сельскохозяйственных угодий остается неопределенным, отсутствуют гарантии соблюдения конституционных прав граждан на землю. Поскольку земельные доли не выделены в натуре, руководители хозяйств имеют практически неограниченные возможности диктовать экономические условия сдачи их в аренду, передачи в уставной капитал или купли-продажи. То есть вопрос о том, как решать дальше земельную проблему, что необходимо предпринять для осуществления рационального землепользования, не только не снят с повестки дня, но становится все более актуальным.

Степень разработанности проблемы.

Многообразные научные и практические аспекты отношений между гражданами, юридическими лицами, органами власти по поводу владения, пользования, распоряжения земельными ресурсами, а также проблемы повышения эффективности их использования являлись во все времена предметом активных исследований и острых дискуссий многих зарубежных и отечественных ученых экономистов, философов, правоведов, землеустроителей, управленцев.

Теоретические основы земельной ренты, земельного налогообложения разрабатывались в трудах А.Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф.Энгельса, Дж. Милла, Г.Джорджа, А. Маршалла, Фреда Харрисона, Кеннета Джанна и др. В отечественной экономической литературе вопросы земельных отношений, социализации ренты рассматриваются в работах В.И.Ленина, Н.Д.Кондратьева, М.И.Туган-Барановского и др.

В советский и современный период исследование проблем развития отношений собственности, образование ренты, ее перераспределение, экономической оценки земли, гражданского оборота земли, разработки научных систем земледелия, земельного кадастра, а также мер, направленных на формирование цивилизованных земельных отношений, как основы управления земельными ресурсами изучали: З.В.Атлас, А.А.Анфиногентова, В.Б.Боев, М.Л.Бронштейн, И.Буздалов, В.Г.Венжер, А.М.Емельянов, Я.А.Кронрод, Е.С.Карноухова, Н.В. Комов, Д.С.Львов, Е.Е.Лысов, Е.Г.Милосердов, А.А.Никонов, Н.Я. Петраков, А.В.Петриков, И.Ф.Суслов, А.Э.Сагайдаг, Е.С. Строев, В.А.Тихонов, В.Я.Узуь, И.Г.Ушачев, Т.Чистякова и др.

Переход к рыночной экономике обострил спорные вопросы земельных отношений. Шестилетний опь. г работы Государственной Думы РФ над Земельным кодексом, которым лпределяется правовая база реформирования земельных отношений, адекватная рыночным принципам, позволяет утверждать, что по проблемам целесообразности введения частной собственности на земли сельскохозяйственно о назначения, гражданского их оборота, формированию свободного рынка сельскохозяйственных земель, компромисса в российском обществе не найдено. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является исследование трансформации земельных отношений в аграрном секторе экономики России в условиях перехода к рыночному хозяйству. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты аграрных земельных отношений;

- на основе анализа российской практики земельной реформы выявить проблемы возникающие при преобразовании аграрных земельных отношений;

- обосновать целесообразные для условий России приоритетные подходы к трансформации собственности на земли сельскохозяйственного назначения;

- обосновать основные направления рационального землепользования в аграрном секторе на уровне сельскохозяйственных предприятий муниципального образования.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются субъекты землепользования муниципального образования Саратовской области и других регионов России.

Предметом исследования - аграрные земельные отношения в современный период перехода России к рыночной экономике.

Методологическая и информационная база исследования.

В диссертации использованы теоретико-методологические основы работ классичов по экономической теории, теории ренты, отраслевых экономик. Труды современных зарубежных и отечественных ученых непосредственно по проблемам земельных отношений, результаты научных исследований, выполненных в ИАП РАН, институтами Российской академии сельскохозяйственных наук, а также статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета по статистике, комитета по земельным ресурсам и землеустройству Саратовской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий о производственной деятельности и использованию земельных ресурсов.

Для обработки, обобщения и анализа исходных материалов применялись экономико-статистический, абстрактно-логический методы, а также метод социологического опроса и экспертных оценок.

Научная новизна диссертационной работы:

- теоретически обосновывается возможность отказа от принципа права абсолютной собственности на землю как государства, так и граждан или юридических лиц, с сохранением титула собственника земли за государством;

- доказано, что хозяйственную основу регулирования аграрных земельных отношений играет рента, которую обязательно должен платить каждый человек или предприятие пропорционально выгодам, получаемых ими от использования земли;

- исследованы методические подходы к определению рентных платежей в регионе;

- предложено реализацию права собственности на землю сельскохозяйственного назначения осуществлять через сочетание права каждого на частное владение землей и отношений земельной аренды;

- проанализирован процесс формирования на региональном уровне земельного рынка, выявлены современные формы земельных отношений, определены основные направления по совершенствованию функционирования и развития рынка сельхозугодий;

- на примере аграрного сектора Духовницкого района Саратовской области разработаны и обоснованы предложения по оптимизации структуры посевных площадей с учетом максимального использования природного потенциала;

- определены меры по совершенствованию имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе прс ложенных подходов можно будет избежать многих негативных экономических и социальных явлений при трансформации аграрных земельных отно ; сний в условиях перехода к рыночным формам землепользования.

Ряд рекомендаций диссертации по рациональном} использованию земельных ресурсов уже используются при разработке региональной системы ведения сельского хозяйства.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях и специальных курсах.

Апробация работы.

Основное содержание работы диссертации опубликован^ в шести научных работах общим объемом 5,2 п.л., в том числе в брошюре «Анализ состояния и проблемы рационального землепользования в аграрном секторе объединенного муниципального образования Духовнинкого района Саратовской области» (ИАП РАН, Саратов, 2000 г.). Некоторые положения исследования включены в научный доклад ИАП РАН «Тенденции развития аграрной политики и продовольственного рынка России регионов в 1998 г.» (подраздел 4.2. Тенденции развития отношений собственности и рынка земли).

Научные результаты работы нашли отражение в отчетах по научно-исследовательской работе лаборатории научных основ управления, подготовленных в соответствии с программой фундаментальных исследований Отделения экономики и Президиума РАН «Аграрная реформа в России» (1997-1999 гг.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чамышев, Виктор Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Автором сформулированы теоретические подходы к трансформации аграрных земельных отношений, суть которых состоит в следующем:

1.1. При определении принципиальных положений формирования системы аграрных земельных отношений следует исходить прежде всего из форм земельной собственности, исторически сложившихся в России и тенденциях их развития в зарубежных странах.

1.2. Необходимо отказаться от принципа абсолютной собственности на землю, как государства, так и граждан и юридических лиц. Земля сельскохозяйственного назначения должна являться не субъектом абсолютной частной собственности, а субъектом права частного владения, то есть можно быть владельцем определенных прав, но не земли как таковой. Необходимо оставить титул собственника за государством, которое должно организовывать и проводить приватизацию использования сельхозугодий с установлением соответствующих прав и обязанностей для лиц и ассоциаций, взявших землю.

1.3. Следует ввести обязательность уплаты земельной ренты всеми, кто берет землю для организации и ведения сельскохозяйственного производства, пропорционально выгодам, полученных ими от использования земли. Договор об уплате ренты должен регулярно пересматриваться для проверки на соответствие изменившимся обстоятельствам.

1.4. Важно на современном этапе реформы упорядочить нормативными актами общественный оборот сельскохозяйственных земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Необходимо признать и разграничить объективно существующие две формы реализации государственной собственности - на общественную (публичную) и частную формы реализации. Землям, выделенным по их особой значимости придать статус общественной собственности и отнести к сфере действия публичного (общественного) права. Землям, на которых государство хочет развернуть эффективное производство должен быть придан статус государственной собственности с частными формами реализации и отнесены к сфере действия гражданского, по сути частного права.

1.5. Необходимо принципиально определиться в вопросе о возможности залога земельных участков, находящихся в государственной собственности и собственности муниципальной. В этой связи желательно бы внести в проект закона «О залоге сельскохозяйственных земель» отдельную статью о порядке принятия решения о залоге права аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности и собственности муниципальной. Здесь важно следующее: закладываются не земельные участки, а право их аренды. Реализация залогодержателем взыскания на право аренды может осуществляться рыночным путем через продажу права аренды на аукционах, конкурсах и возможно иными способами.

1.6. Земельный оборот сельскохозяйственных земель в части, касающейся развития крестьянского (фермерского) хозяйства, должен решать в первую очередь задачи не роста их численности, а повышения эффективности хозяйств, способствовать концентрации земли в руках хорошо работающих фермеров, укрупнению хозяйств до оптимальных размеров.

2. Сделанный автором анализ практики решения рентных проблем, а также процесса формирования рынка земли в ходе проводимой реформы в России и Саратовской области показывает:

2.1. Качественный учет и экономическая оценка земель, на основе методов, ориентированных на рыночный механизм рентных отношений решается очень медленно, как на федеральном, так и региональном уровнях.

Закрепление около % сельскохозяйственных земель в частную собственность на первом этапе проходило в основном бесплатно, что означало - государство добровольно отказалось от права получать ренту в полном объеме и готово узаконить ее частное присвоение.

Собственность на землю слабо увязана с правом на присвоение ренты, так как собственники и несобственники земли должны уплачивать земельный налог, который практически не зависит от формы владения.

2.2. Раздел земли проводился с учетом ее качественной оценки в баллах.

Однако имеющие одинаковую сумму баллов участки заметно отличаются по общей продуктивности, получаемой ренте и другим показателям. Поэтому, принимая сегодня какие-либо законодательные акты о приватизации сельхозугодий, необходимо обязательно иметь эффективные инструменты корректной оценки земли и взимания платы за привилегию ее занимать.

2.3. Задача выравнивания условий хозяйствования без изъятия земельных доходов в масштабе страны сегодня является практически невыполненной. Поэтому принятие того или иного способа изъятия земельной ренты (модель приватизации или социализации) является определяющим не только в решении всего комплекса проблем земельных отношений, но и создание возможности функционировать хозяйствам различных форм собственности в равных экономических условиях.

2.4. Главным в области земельных отношений на современном этапе становится переход от административных к экономическому перераспределению земли на основе развития системы экономического регулирования. Этому способствует активное формирование в отдельных областях и республиках России региональных рынков земли с разрешением купли-продажи сельхозугодий, а также развитие арендных отношений, прежде всего, аренды земельных долей.

2.5. Функционирование региональных земельных рынков идет по двум направлениям. Во-первых, по пути развития муниципального рынка, где в торговый оборот земля поступает из фонда перераспределения для создания крестьянских (фермерских) хозяйств, и, во-вторых, по пути становления свободного земельного рынка, где предметом купли продажи в основном являются земельные участки для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства. В целом на муниципальном рынке наблюдается тенденция к снижению количества сделок, в то же время получает распространение выкуп земельных долей органами местного самоуправления с дальнейшей перепродажей их гражданам и юридическим лицам. Увеличивается количество сделок и общая площадь проданных земельных участков на свободном земельном рынке. Цена на земли сельхозназначения продолжает расти, но она в несколько раз ниже нормативной.

2.6. В рамках сельскохозяйственного использования земли цена ее в большей степени будет определяться способностью создавать земельную ренту, уровень которой зависит от продуктивности сельскохозяйственных угодий и конъюнктуры рынка на сельскохозяйственную продукцию.

2.7. Для того, чтобы земля не стала предметом спекуляции, земельный рынок должен находиться под эффективным контролем государства. Рынок при этом должен быть использован государством как инструмент для формирования всей системы земельных отношений.

2.8. Основными мерами по совершенствованию и активизации земельного рынка могут стать: протекционистские государственные меры, в том числе по ограничению импорта продовольствия; государственное и рыночное регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения; развитие арендных отношений; совершенствование государственного земельного кадастра и мониторинга земель, а также системы государственного управления земельными ресурсами, контроля за использованием и охраной земель; подготовка земельных оценщиков, для обслуживания формирующегося рынка земли, организация государственного регулирования их деятельности (лицензирование, сертификация и т.д.); законодательное определение их ответственности за достоверность результатов; формирование и развитие инфра-Л структуры земельного рынка (земельных бирж, страховых служб и др.); упорядочение и упрощение процедур выделения земельных долей в натуре (на местности), с привлечением землеустроительных служб; укрепления материально-технической базы органов по земельным ресурсам и землеустройству с сохранением за ними основных функций государственного управления.

3. В условиях дефицита финансовых ресурсов у сельскохозяйственных товаропроизводителей решающее значение приобретает использование факторов, которые не требуют значительных вложений материально-денежных средств, но оказывают существенное влияние на экономическую эффективность использования сельхозугодий.

3.1. Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения является проблемой комплексной и во многом определяется формированием устойчивой и эффективной структуры производства основных отраслей - растениеводства и животноводства. ,

3.2. Применение научно-обоснованных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, наиболее полно учитывающих природный потенциал, в настоящих условиях является одним из основных направлений повышения эффективности использования сельхозугодий.

3.3. Автором показано, что природный потенциал Духовницкого района

Саратовской области при дифференцированном применении удобрений, высоком уровне агротехники, способствующим мобилизации почвенных запасов элементов питания, поддержании оптимального водно-воздушного режима, может обеспечить хорошие для Юга Поволжья урожаи сельскохозяйственных культур: во влажные годы - 40-60 ц/га, в средние - 20-35 ц/га, в засушливые - 15-25 ц/га условных зерновых единиц.

3.4. Практика хозяйствования выявила проблемы требующие своего незамедлительного решения. Во-первых, это проблема наделения имущественными долями (паями) новых работников, принятых в хозяйство после реорганизации, особенно молодых людей. Тенденция такова - через определен-Ф ное количество лет во многих хозяйствах может оказаться, что ни один из работников - членов хозяйства не будет иметь имущественного пая, взноса. Вторая проблема связана с изменением величины паев членов хозяйств в зависимости от выбытия и прибытия основных фондов, в первую очередь, техники, недвижимости.

Эти проблемы предлагается решить путем выделения новых имущественных паёв или наделения долями участия в уставном капитале новых работников хозяйств, а также заранее создавать паевые фонды новых работников за счет невостребованных по различным причинам паёв, долей участия и отчислений от прибыли.