Трансформация бизнеса на основе оценки технологического уровня производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клочков, Антон Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Клочков, Антон Владимирович, Москва

61 12-8/1484

Министерство образования и науки Российской Федерации (МИНОБРНАУКИ РОССИИ) Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

(ФГБОУ ВПО «ГУУ»)

Клочков Антон Владимирович

ТРАНСФОРМАЦИЯ БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИЙ ТЭК)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор В.Г.Антонов

Москва-2012

Содержание

1.1. Модернизация российской экономики: основные подходы и

методы проведения...............................................................................................9

1.3. Сущность и современные тенденции трансформации бизнеса..............40

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ И АНАЛИЗУ ОПЫТА ТРАНСФОРМАЦИИ БИЗНЕСА.......................................................57

2.1. Анализ использования макроэкономических показателей технологического уровня...................................................................................57

2.2. Мезо- и микроуровни оценки технологического состояния

бизнеса.................................................................................................................83

2.3. Анализ трансформации бизнеса в зарубежных и российских компаниях............................................................................................................98

Выводы по главе 2............................................................................................112

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ БИЗНЕСА КОМПАНИЯМИ ТЭК НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ................................................................114

3.1. Стратегия трансформации бизнеса по цепочке создания

стоимости...........................................................................................................114

3.2. Оценка технологического уровня компании в управлении трансформацией бизнеса..................................................................................130

3.3. Организация управления инновационно-технологическим развитием в процессе трансформации бизнеса.............................................152

Выводы по главе 3............................................................................................164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.......................................171

Приложение А...................................................................................................181

Приложение Б...................................................................................................183

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического обоснования и методического обеспечения построения системы инновационно-технологического развития производства, способствующей проведению эффективной трансформации бизнеса.

В Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ 12.11.2009 г. провозглашен курс на модернизацию России. В Послании особо подчеркивается необходимость технологической модернизации как ключевого фактора повышения конкурентоспособности экономики.

Оценка состояния российской технологической базы показывает, что большинство российских предприятий не способны выйти на траекторию высокотехнологического развития. Активная часть основных фондов характеризуется критическим моральным и физическим износом и не соответствует требованиям по производительности, надежности, обеспечению качества выпускаемой продукции.

Средний возраст производственного оборудования в промышленности России составляет примерно 23 года, а в США - 7 лет, что эквивалентно технологическому отставанию на три поколения. Производительность труда в России составляет 24% от уровня США, энергоотдача - 41%.

В 1990-ые годы XX века большая часть высокотехнологического производства страны была утеряна в ходе слабоуправляемой перестройки экономики. Произошла утрата высокотехнологичных отраслей промышленности и значительной части прикладной науки - опытно-конструкторских и технологических служб. Технологическое отставание России от передовых стран не только не сокращается, но даже увеличивается. Поэтому основной задачей является перевод национальной экономики на новую технологическую базу постиндустриального развития.

Решение такой масштабной задачи должно базироваться на достоверной информации о состоянии производственно-технологической базы предприятий на основе анализа и оценки технологического уровня. Однако оценка технологического уровня предприятий, отраслей, регионов и стран является сложной задачей, недостаточно методически проработанной и слабо обеспеченной статистической базой.

В то же время следует особо подчеркнуть, что задачу преодоления технологического отставания можно решить, только опираясь на инновационные технологии трансформации производственных процессов и организации управления. Именно поэтому характерной особенностью структурных изменений современного периода является высокий темп трансформаций бизнеса. Анализ процессов трансформации показывает, что для эффективного вовлечения инноваций в хозяйственную деятельность в современных условиях требуется не только изменение в продуктах, технологиях, организации бизнес-процессов, но и построение экономически обоснованных цепочек создания потребительских ценностей.

Поэтому жизненно важными становятся организационно-управленческие решения о конфигурации бизнеса: формируются новые бизнес-модели, в рамках которых происходит на корпоративном уровне интеграция стратегического управления и инновационно-технологических процессов.

Все это актуализирует изучение закономерностей инновационно-технологического развития не только отдельной компании, но также в системе ее интеграции с ключевыми партнерами, поставщиками и заказчиками, что, в свою очередь, требует разработки адекватного методического инструментария.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы инновационно-технологического развития и трансформации бизнеса раскрываются в работах российских экономистов Е. Балацкого, С. Глазьева, Р. Гринберга, И. Гуркова, Б. Гусева, Я. Дубенецкого, А. Дынкина, Р. Евстигнеева, Ж. Ермаковой, В. Зинова, В. Ивантера, Г. Клейнера, Н. Комкова, Б. Кузыка, В. Полтеровича, А. Татаркина, А. Трифиловой, В. Цветкова, Ю. Яковца и др.

Аналогичные вопросы нашли отражение и в трудах зарубежных ученых, таких как: П. Госсен, П. Друкер, Л. Мезес, Г. Менш, Р. Нельсон, Б. Табризи, Б. Твисс, Ф. фон Хайек, Й. Шумпетер и др.

Однако, несмотря на возросшее в последнее время количество научных публикаций и исследований в рамках тематики инновационно-технологического развития, многие аспекты этой проблемы остаются недостаточно полно освещенными: акцентируя внимание на инновационной составляющей стратегии, авторы в значительно меньшей степени рассматри-

вают технологическую стратегию, соединение же этих двух указанных составляющих в рамках трансформации бизнеса происходит редко и формально, в недостаточной степени рассматриваются конкретные механизмы реализации предлагаемых концепций. Вопросы, связанные с процессами трансформации бизнес-систем в основном акцентируются на организационных и правовых аспектах, оставляя без должного внимания производственно-технологические.

Необходимость дальнейших исследований трансформации бизнеса на основе оценки технологического уровня определяется также тем, что в теории и на практике отсутствуют конкретные решения, позволяющие увязать технологическое развитие с инновационной стратегией. Кроме того, существует проблема увязки показателей оценки технологического состояния на разных уровнях российской экономики.

Таким образом, актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная методическая проработка отдельных вопросов, необходимость поиска новых вариантов решений в сложившихся экономических условиях, наличие широкого круга дискуссионных вопросов, предопределило выбор темы настоящего исследования, его предмет, цели, задачи и структуру.

Целью исследования является комплексное научное обоснование процессов трансформации бизнеса на основе оценки технологического уровня и разработка методических рекомендаций по формированию инновационно-технологической стратегии.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- изучить существующие подходы и методы проведения технологической модернизации на инновационной основе;

- проанализировать основные методы и инструменты трансформации бизнеса;

- исследовать существующие методические подходы к определению технологического уровня;

- обобщить позитивный и негативный опыт трансформации бизнеса в российских и зарубежных компаниях;

- разработать методические рекомендации и провести на их основе оценку технологического уровня компаний ТЭК;

- сформировать модель трансформации бизнеса на основе построения инновационно-технологических стратегий по цепочке создания ценности.

Объектом исследования являются компании ТЭК, осуществляющие трансформацию бизнеса на основе инновационно-технологической стратегии развития.

Предметом исследования являются закономерности инновационно-технологического развития компаний ТЭК, определяющие сочетание отраслевых и межотраслевых технологических инноваций, интеграцию промышленных, научных и иных организаций в рамках единой цепочки создания ценности.

В качестве научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что для повышения эффективности управления компаниями ТЭК необходимо обеспечить интеграцию технологических и организационно-управленческих инноваций со стратегией развития компании.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области общей теории менеджмента, стратегического и корпоративного управления, экономической теории, экономики фирмы, инновационного предпринимательства.

В работе автором использовались такие методы научного познания как системный и сравнительный анализ, факторный анализ, синтез, эмпирические исследования, декомпозиция, матричные методы анализа.

Информационной базой диссертационной работы стали монографии и публикации российских и зарубежных ученых в периодических изданиях, материалы научных конференций, научных докладов и отчетов.

В качестве информационных источников для диссертационного исследования послужили также официальные документы: долгосрочная стратегия развития России до 2020 года, энергетическая стратегия России на период до 2020г., основные положения (концепция) технической политики в электроэнергетике России на период до 2030 г.,

В процессе исследования использованы аналитические материалы отечественных и зарубежных организаций, а также доступные данные государственной статистики.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и методических положений, расширяющих и развивающих современный инструментарий анализа инновационно-технологического развития компаний ТЭК и обосновывающих процессы трансформации бизнеса в современных условиях.

Автором получены новые научные результаты:

- уточнено сущностное содержание ряда базовых понятий: «технологический уровень», «трансформация бизнеса», «инновационно-технологическая стратегия»;

- исследованы и обобщены методические подходы к оценке технологической базы на макро, мезо и микро уровнях и предложены рекомендации по оценке технологического уровня в единстве с оценкой организационно-управленческих инноваций;

- рассмотрен и проанализирован опыт трансформации бизнеса в российских и зарубежных компаниях, что позволило сформулировать содержание инновационно-технологической стратегии компании;

- разработаны методические рекомендации по оценке технологического уровня компаний ТЭК, обоснована методика и проведена оценка технологического уровня компаний ТЭК на основе интегральных показателей;

- разработана концепция трансформации бизнеса компаний ТЭК на основе построения инновационно-технологических стратегий по цепочке создания ценностей;

- разработаны предложения по организации управления инновационно-технологическим развитием компании в процессе трансформации бизнеса.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных положений и выводов проведенного исследования в качестве инструментария для совершенствования управления инновационно-технологическим развитием бизнеса в российских компаниях.

Применение разработанных положений, методик и рекомендаций способствует сбалансированности развития крупных корпоративных структур.

Представленные в диссертации разработки могут выступать в качестве теоретической и методологической основы формирования промышленной политики корпораций в сфере инновационно-технологического развития.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Экономика корпорации», «Управление стоимостью компании», «Корпоративное предпринимательство».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: - II Международная научно-практическая конференция // Стратегия Антикризисного Управления Экономическим развитием РФ, Пенза, 2010г.; - 25-я Всероссийская научная конференция молодых учёных и студентов // Реформы в России и проблемы управления, Выпуск 2, М.: ГУУ, 2010; - Международная научно-практическая конференция // Актуальные проблемы развития общества: Экономика, Право, Социология, Философия; Волгоград, 2011г.; - 26-я Всероссийская научная конференция молодых учёных // Реформы в России и проблемы управления, Выпуск 1, М.: ГУУ, 2011.

Теоретические положения и практические рекомендации нашли применение в ООО «НИИгазэкономика» при выполнении научно-исследовательских работ «Анализ отечественной практики оценки технологического уровня крупных промышленный компаний» и «Формирование предложений и разработка проектов организационно-методических документов для повышения эффективности управления НИОКР и научной организацией», что подтверждено соответствующей справкой, а также справками из ОАО «НГК «Русснефть» и ОАО «НГК «Славнефть».

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ, общим объемом 1,9 п.л., в том числе авторский вклад 1,45 п.л.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ БИЗНЕСА

1.1. Модернизация российской экономики: основные подходы и методы проведения

В конце 20 века развитые страны вступили в этап технологической революции. Научные открытия и разработки на этой основе новых технологий существенным образом изменили материальную базу экономики этих стран. Что касается России, то она выступает на мировом рынке с одной стороны как государство с достаточно высоким научно-техническим потенциалом, а с другой стороны - как технически отсталая страна.

Глубочайший кризис поразил наукоемкие отрасли российской экономики: ВПК, машиностроение, электронную, радиотехническую промышленность. За годы реформ Россия существенно отстала от стран-лидеров. Так, число принципиально новых технологий в России сократилось с 90 в 1997 до 75 в 2007 г. [80].

Россия сохранила лидирующие позиции лишь по 2 из 70 критических технологий: «трубопроводный транспорт угольной суспензии» и «нетрадиционные технологии добычи и переработки твердых топлив и урана» [96]. Для сравнения в 1986 г. более 40% всех завершенных в СССР НИОКР соответствовали лучшим зарубежным разработкам и даже превышали их уровень [32, стр. 31], а советская экономика в своих ключевых секторах (атомном, космическом и др.) квалифицировалась как инновационная [31].

Доля пятого технологического уклада в структуре российского валового промышленного производства сократилась с 33% в 1992 г. до 21% в 2006 г., а большая часть отраслей еще не завершила встраивание в четвертый технологический уклад [12].

Россия с 2000 г. по 2008 переживала экономический подъем, который был нарушен глобальным экономическим кризисом. Но следует уточнить, что этот рост начался с очень низкого уровня, на который экономика страны попала в результате десятилетнего кризиса (1990-1999 гг.).

Действительно, за этот период в 2 раза снизились производственные показатели, в 5 раз - инвестиции, в 1,9 раза - реальные доходы, на 13% выросла безработица. Только к 2007 г. мы достигли 102% к уровню 1989 г. К

тому же за этот период времени мир не стоял на месте, а интенсивно развивался. До начала реформ 90-х годов минувшего века объем российского ВВП был третьим в мире, а в 2007 он оказался седьмым.

Современный уровень экономики России характеризуется снижением технологического потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация бизнеса на основе оценки технологического уровня производства"

005010228

На правах рукописи

Клочков Антон Владимирович

ТРАНСФОРМАЦИЯ БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИЙ ТЭК)^

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация - Экономика предпринимательства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 ОЕЗ 20:2

Москва-2012

005010228

Работа выполнена на кафедре корпоративного управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ГУУ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Антонов Виктор Глебович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Масленников Валерий Владимирович

кандидат экономических наук Каленский Владимир Степанович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский

Государственный экономический университет»

Защита состоится «01 марта» 2012г. в 14.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний учёного совета (ГУ-202).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом — на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки: vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «30 января» 2012 года

И.о. учёного секретаря совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 В.И.Бусов

доктор экономических наук, профессор ///у

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического обоснования и методического обеспечения построения системы инновационнотехнологического развития производства, способствующей проведению эффективной трансформации бизнеса.

В Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ 12.11.2009 г. провозглашен курс на модернизацию России. В Послании особо подчеркивается необходимость технологической модернизации как ключевого фактора повышения конкурентоспособности экономики.

Оценка состояния российской технологической базы показывает, что большинство российских предприятий не способны выйти на траекторию высокотехнологического развития. Активная часть основных фондов характеризуется критическим моральным и физическим износом и не соответствует требованиям по производительности, надежности, обеспечению качества выпускаемой продукции.

Средний возраст производственного оборудования в промышленности России составляет примерно 23 года, а в США - 7 лет, что эквивалентно технологическому отставанию на три поколения. Производительность труда в России составляет 24% от уровня США, энергоотдача - 41%.

В 1990-ые годы XX века большая часть высокотехнологического производства страны была утеряна в ходе слабоуправляемой перестройки экономики. Произошла утрата высокотехнологичных отраслей промышленности и значительной части прикладной науки -опытно-конструкторских и технологических служб. Технологическое отставание России от передовых стран не только не сокращается, но даже увеличивается. Поэтому основной задачей является перевод национальной экономики на новую технологическую базу постиндустриального развития.

Решение такой масштабной задачи должно базироваться на достоверной информации о состоянии производственно-технологической базы предприятий на основе анализа и оценки технологического уровня. Однако оценка технологического уровня предприятий, отраслей, регионов и стран является сложной задачей, недостаточно методически проработанной и слабо обеспеченной статистической базой.

В то же время следует особо подчеркнуть, что задачу преодоления технологического отставания можно решить, только опираясь на инновационные технологии трансформации производственных процессов и организации управления. Именно поэтому характерной особенностью структурных изменений современного периода является высокий темп трансформаций бизнеса. Анализ процессов трансформации показывает, что для эффективного вовлечения инноваций в хозяйственную деятельность в современных условиях требуется не только изменение в продуктах, технологиях, организации бизнес-процессов, но и построение экономически обоснованных цепочек создания потребительских ценностей.

Поэтому жизненно важными становятся организационно-управленческие решения о конфигурации бизнеса: формируются новые бизнес-модели, в рамках которых происходит на корпоративном уровне интеграция стратегического управления и инновационнотехнологических процессов.

Все это актуализирует изучение закономерностей инновационно-технологического развития не только отдельной компании, но также в системе ее интеграции с ключевыми партнерами, поставщиками и заказчиками, что, в свою очередь, требует разработки адекватного методического инструментария.

Степень разработанности темы исследования

Проблемы инновационно-технологического развития и трансформации бизнеса раскрываются в работах российских экономистов Е. Балацкого, С. Глазьева, Р. Гринберга, И. Гуркова, Б. Гусева, Я. Дубенецкого, А. Дынкина, Р. Евстигнеева, Ж. Ермаковой, В. Зинова, В. Ивантера, Г. Клейнера, Н. Комкова, Б. Кузыка, В. Полтеровича, А. Татаркина, А. Трифи-ловой, В. Цветкова, Ю. Яковца и др.

Аналогичные вопросы нашли отражение и в трудах зарубежных ученых, таких как: П. Госсен, П. Друкер, Л. Мезес, Г. Менш, Р. Нельсон, Б. Табризи, Б. Твисс, Ф. фон Хайек, Й. Шумпетер и др.

Однако, не смотря на возросшее в последнее время количество научных публикаций и исследований в рамках тематики инновационно-технологического развития, многие аспекты этой проблемы остаются недостаточно полно освещенными: акцентируя внимание на инновационной составляющей стратегии, авторы в значительно меньшей степени рассматривают технологическую стратегию, соединение же этих двух указанных составляющих в рамках трансформации бизнеса происходит редко и формально, в недостаточной степени рассматриваются конкретные механизмы реализации предлагаемых концепций. Вопросы, связанные с процессами трансформации бизнес-систем в основном акцентируются на организационных и правовых аспектах, оставляя без должного внимания производственнотехнологические.

Необходимость дальнейших исследований трансформации бизнеса на основе оценки технологического уровня определяется также тем, что в теории и на практике отсутствуют конкретные решения, позволяющие увязать технологическое развитие с инновационной стратегией. Кроме того, существует проблема увязки показателей оценки технологического состояния на разных уровнях российской экономики.

Таким образом, актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная методическая проработка отдельных вопросов, необходимость поиска новых вариантов решений в сложившихся экономических условиях, наличие широкого круга дискуссионных вопросов, предопределило выбор темы настоящего исследования, его предмет, цели, задачи и структуру.

Целью исследования является комплексное научное обоснование процессов трансформации бизнеса на основе оценки технологического уровня и разработка методических рекомендаций по формированию инновационно-технологической стратегии.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- изучить существующие подходы и методы проведения технологической модернизации на инновационной основе;

- проанализировать основные методы и инструменты трансформации бизнеса;

- исследовать существующие методические подходы к определению технологического уровня;

- обобщить позитивный и негативный опыт трансформации бизнеса в российских и зарубежных компаниях;

- разработать методические рекомендации и провести на их основе оценку технологического уровня компаний ТЭК;

- сформировать модель трансформации бизнеса на основе построения инновационно-технологических стратегий по цепочке создания ценности.

Объектом исследования являются компании ТЭК, осуществляющие трансформацию бизнеса на основе инновационно-технологической стратегии развития.

Предметом исследования являются закономерности инновационнотехнологического развития компаний ТЭК, определяющие сочетание отраслевых и межотраслевых технологических инноваций, интеграцию промышленных, научных и Иных организаций в рамках единой цепочки создания ценности. "

В качестве научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что для повышения эффективности управления компаниями ТЭК необходимо обеспечить интеграцию технологических и организационно-управленческих инноваций со стратегией развития компании.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области общей теории менеджмента, стратегического и корпоративного управления, экономической теории, экономики фирмы, инновационного предпринимательства.

В работе автором использовались такие методы научного познания как системный и сравнительный анализ, факторный анализ, синтез, эмпирические исследования, декомпозиция, матричные методы анализа.

Информационной базой диссертационной работы стали монографии и публикации российских и зарубежных ученых в периодических изданиях, материалы научных конференций, научных докладов и отчетов.

В качестве информационных источников для диссертационного исследования послужили также официальные документы: долгосрочная стратегия развития России до 2020

года энергетическая стратегия России на период до 2020г., основные положения (концепция) технической политики в электроэнергетике России на период до 2030 г.,

В процессе исследования использованы аналитические материалы отечественных и зарубежных организаций, а также доступные данные государственной статистики.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и методических положений, расширяющих и развивающих современный инструментарий анализа инновационно-технологического развития компаний ТЭК и обосновывающих процессы трансформации бизнеса в современных условиях.

Автором получены новые научные результаты:

- уточнено сущностное содержание ряда базовых понятий «технологический уровень», «трансформация бизнеса», «инновационно-технологическая стратегия»;

- исследованы и обобщены методические подходы к оценке технологической базы на макро, мезо и микро уровнях и предложены рекомендации по оценке технологического уровня в единстве с оценкой организационно-управленческих инноваций;

- рассмотрен и проанализирован опыт трансформации бизнеса в российских и зарубежных компаниях, что позволило сформулировать содержание инновационнотехнологической стратегии компании;

- разработаны методические рекомендации по оценке технического уровня компаний ТЭК, обоснована методика и проведена оценка технологического уровня компаний ТЭК на основе интегральных показателей;

- разработана концепция трансформации бизнеса компаний ТЭК на основе построения инновационно-технологических стратегий по цепочке создания ценностей;

- разработаны предложения по организации управления инновационнотехнологическим развитием компании в процессе трансформации бизнеса.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных положений и выводов проведенного исследования в качестве инструментария для совершенствования управления инновационно-технологическим развитием бизнеса в российских компаниях.

Применение разработанных положений, методик и рекомендаций способствует сбалансированности развития крупных корпоративных структур.

Представленные в диссертации разработки могут выступать в качестве теоретической и методологической основы формирования промышленной политики корпораций в сфере инновационно-технологического развития.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Экономика корпорации», «Управление стоимостью компании», «Корпоративное предпринимательство».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: - II Международная научно-

практическая // Стратегия Антикризисного Управления Экономическим развитием РФ, Пенза, 2010г.; - 25-я Всероссийская научная конференция молодых учёных и студентов // Реформы в России и проблемы управления, Выпуск 2, М.: ГУУ, 2010; - Международная научно-практическая // Актуальные проблемы развития общества: Экономика, Право, Социология, Философия; Волгоград, 2011г.; - 26-я Всероссийская научная конференция молодых учёных // Реформы в России и проблемы управления, Выпуск 1, М.: ГУУ, 2011.

Теоретические положения и практические рекомендации нашли применение в ООО «НИИгазэкономика» при выполнении научно-исследовательских работ «Анализ отечественной практики оценки технологического уровня крупных промышленный компаний» и «Формирование предложений и разработка проектов организационно-методических документов для повышения эффективности управления НИОКР и научной организацией», что подтверждено соответствующей справкой, а также справками из ОАО «НГК «Русснефть» и ОАО «НГК «Славнефть».

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ, общим объемом 1.9 п л., в том числе авторский вклад 1.0 п.л.

Структура и объем диссертации. .

Диссертационная работа изложена на 180 страницах печатного текста, содержит введение, три главы, заключение, библиографический список из 120 наименований и приложения.

Во введении проводится постановка проблемы и обосновывается ее актуальность, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируется цель и основные задачи работы, определяются объект, предмет, теоретическая база исследования, отмечаются основные положения и результаты, имеющие ценность научной новизны и выносимые на защиту. ■

В первой главе «Теоретико-методические основы трансформации бизнеса» раскрыта сущность инноваций и инновационной деятельности, исследована эволюция концепций инновационного развития, на этой основе обоснована необходимость модернизации экономики страны на инновационно-технологической основе. Отмечено, что особенностью структурных изменений современного периода является высокий темп трансформации бизнеса, в связи с этим раскрыты сущность процесса трансформации, основные подходы к проведению трансформации.

Во второй главе «Исследование существующих методических подходов к определению технологического уровня и анализу опыта трансформации бизнеса» показано, что технологические аспекты являются важной составляющей безопасности страны, что конкурентоспособность определяется во многом новизной технологий. Раскрыто, что технологический уровень является одним из основных внутренних факторов, влияющих на способность предприятий заниматься инновационной деятельностью. Проведен анализ существующих методических подходов к оценке технологического уровня по трем основным группам: макроэкономические показатели, мезоэкономические показатели и микроэкономические

показатели. Обобщен позитивный и негативный опыт проведения трансформации бизнеса в российских и зарубежных компаниях. Выявлены основные факторы, обеспечивающие успешность процессов трансформации.

В третьей главе «Обоснование проведения трансформации бизнеса компаний ТЭК на основе оценки их технологического уровня» разработаны рекомендации по оценке технологического уровня компаний ТЭК. Определено, что оценка технологического уровня необходима, в первую очередь, для реализации программ технологической модернизации в разных ее формах (целевые программы развития, программы реструктуризации, программы формирования кластеров и т.п.) и с разным содержанием (развитие наукоемких технологий, использование продуктовых и процессных инноваций и т.п.). Проведена оценка технологического уровня компаний ТЭК на основе интегральных показателей, как составная часть оценки экономического потенциала компаний. Определена концепция трансформации бизнеса на основе построения инновационно-технологических стратегий компаний ТЭК по цепочке создания ценностей, а также предложены рекомендации по организации управления инновационно-технологическим развитием.

В заключении приведены выводы, сделанные диссертантом в ходе исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Уточнено сущностное содержание ряда базовых понятий «технологический уровень», «трансформация бизнеса», «инновационно-технологическая стратегия».

Технологический уровень в работе понимается как метод воздействия, степень технологической интенсивности процессов, технологической управляемости процессов. В авторской трактовке технологический уровень является одним из ключевых базовых показателей, отражающих состояние экономического потенциала и влияющего (прямо или косвенно) практически на все показатели, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность.

Автор рассматривает технологический уровень в единстве с инновационной составляющей развития компании. Поэтому необходимо инновационно-технологическое развитие осуществлять на принципах и методах стратегического управления, позволяющего согласовать инновационную активность и эффективность технологий.

В этом контексте в диссертационном исследовании инновационно-технологическая стратегия рассматривается как развитие прогрессивных технологических цепей в базовых отраслях экономики и формирование на их основе интегрированных структур, прежде всего в топливно-энергетическом комплексе, металлургии, машиностроении и агропромышленном комплексе.

Оценка технологического уровня является частью системы показателей, ориентированной на достижении устойчивости хозяйствующего субъекта в качестве одной из ведущих стратегических целей. С точки зрения автора, именно техническая и технологическая устойчивость оказывает наиболее существенное влияние на конкурентоспособность отечественных предприятий.

Усиление влияния новых инновационных технологий на стратегическую конкурентоспособность компаний свидетельствует о необходимости интеграции стратегического, инновационного и технологического менеджмента на корпоративном уровне и формировании инновационно-технологической стратегии развития компании (ИТС).

Предлагаемый автором механизм формирования и реализации ИТС приведен ниже (рис. 1).

1) Предпроектная деятельность направлена на формирование в компании портфеля инноваций, который для вертикально интегрированных компаний дополнительно подразумевает сбалансированность инноваций по различным этапам ЦСС. Отдельные инновации, входящие в состав портфеля к успеху могут и не привести. Чтобы инновации приносили плоды ими надо правильно управлять на различных уровнях - от формирования стратегии до ее реализации в операционной деятельности.

2) Разработка стратегии начинается на стратегическом уровне, а именно с общего видения компании. Анализ стратегических целей компании создает основу для поиска инновационных решений, которые смогут обеспечить достижение стратегических целей - эта информация позволяет определить вектор поиска наиболее значимых инноваций. На стратегическом уровне такой подход даёт представление и понимание возможностей компании для адаптации инноваций к особенностям деятельности компании.

3) Реализация инновационно-технологической стратегии осуществляется в процес-

се трансформации бизнеса. Под трансформацией бизнеса в исследовании понимаются инновационные изменения в продуктах (услугах), технологиях, организации бизнес-процессов с целью достичь конкурентных преимуществ для компании путем построения экономически эффективных цепочек создания потребительской ценности. .

Применительно к компаниям ТЭК потребность в трансформации бизнеса возникает по следующим основаниям:

- сокращается добавленная стоимость в добыче и первичной переработке нефтегазового сырья;

- продолжается сокращение доходов в связи со структурными изменениями в мировом потреблении;

- рост глубины переработки требует увеличения инвестиций в построение новых цепочек создания потребительской ценности;

- для новых продуктов глубокой переработки и сервисов нужны инвестиции;

- жизненно важными становятся организационно-управленческие решения о конфигурации бизнеса: формируются новые бизнес-модели.

Состав рабочей группы

Календарный план-график работы группы Распределение обязанностей между членами рабочей группы

Обучение членов рабочей группы

Определение состава модели, а также последовательности расчетов

производственных и финансовых показателей Обоснование прогнозов изменения управляющих факторов модели Экспертные оценки значимости сценарных параметров

Выявление стоимостноориентированных факторов управления Внутренняя экспертиза результатов

Выбор и обоснование

стратегических

инициатив

Б\/\ЮТ-анализ

Формирование

стратегических

альтернатив

Построение ССП (в

т.ч. стратегических

карт)

Внутренняя

экспертиза

результатов

Бизнес-процесс

стратегического

управления

Бизнес-процесс

преобразования

стратегических

решений в

регулярный

менеджмент

Бизнес-процесс

управления

стоимостью

Подготовка

презентации стратегии

Предварительное

согласование

презентации

Внешняя экспертиза в

соответствии с

требованиями

акционеров

Итоговое

представление

акционерам

Рисунок 1 - Процесс включения инновационно-технологической составляющей в корпоративную стратегию компании

1 Разработан автором по результатам исследования.

и

2. Исследованы и обобщены методические подходы к оценке технологического уровня и предложены рекомендации по развитию системной составляющей оценки технологического уровня в единстве с оценкой организационно-управленческих инноваций.

Проведенное исследование показывает, что предметом оценки уровня технологии может быть как конкретная технология, так и группа технологий или специфические серьезные и требующие постоянного разрешения проблемы, связанные с их применением. Анализ показал, что все существующие методики можно сгруппировать на основании используемых в них показателей в три группы (рис. 2)

Макроуровень (общее)

Мезоуровень (особенное) Микроуровень (единичное)

Рисунок 2 - Распределение уровней оценки технологического уровня в системе управления социально-экономическим развитием РФ2

1. Макроуровень характеризует показатели народнохозяйственной эффективности, с помощью которых дается оценка эффективности производства в народном хозяйстве, с точки зрения внедрения новых подходов или улучшения существующей производственнотехнологической деятельности, обеспечивающей научно-технологическую безопасность страны и конкурентоспособность ее экономики.

2. Мезоуровень включает показатели группы предприятий (отраслевые показатели), оценивающие технологический уровень развития отдельной отрасли и объединенные технологической однородностью производственно-сбытовых процессов.

3. Микроуровень включает показатели уровня предприятия, позволяющие с помощью соответствующих методик дать оценку технологического уровня отдельного предприятия, корпорации, а также отдельные технологии. Вместе с тем, следует иметь в виду, что технологический уровень отдельной организации невозможно рассматривать изолировано от других участников цепочки создания ценностей.

Часть показателей, характеризующих технологический уровень, являются сквозными и используются на всех трех уровнях, часть - на двух уровнях часть - только на одном конкретном уровне.

Исходя из вышесказанного, в работе предложен состав показателей, характеризующих технологический уровень (табл. 1).

Национальное хозяйство РФ и национальный рынок

Отраслевые комплексы и рынки

Корпорации, предприятия, отдельные технологии

Таблица 1 - Сквозные (частично сквозные) показатели, характеризующие технологический уровень3

№ п/п Показатели, характеризующие технологический уровень Микро- уровень Мезо- уровень Макро- уровень

1. Коэффициент использования фонда оборудования + +

2. Средняя глубина переработки (нефти, газа) + +

3. Кол-во внедряемых новых технологий по сравнению с предыдущим периодом + +

4. Степень износа ОФП, % + + . +

5. Кол-во патентов на 1 среднесписочного работника + + +

6. Доля инновационно-активных предприятий в общем числе + +

7. Доля инновационной продукции в общем объеме выпуска + +

8. Доля затрат на НИОКР по отношению к объему выпуска продукции (наукоемкость) + + +

9. Доля персонала с высшим образованием в общей численности работников как условие формирования наукоемкого производства + + +

10. Технологическая устойчивость как способность сохранить заданные параметры под воздействием возмущений (по качеству сырья и т.п.) + +

11. Доля добавленной стоимости в общем объеме реализованной продукции как отражение получаемого экономического эффекта в результате внедрения технологических инноваций + + +

12. Функционально-стоимостное строение примененного капитала как отражение технической вооруженности труда и степени замещения живого труда прошлым + + +

13. Коэффициент обновления ОПФ, % + + +

14. Доля высокотехнологичной продукции в: - экспорте; - общем объеме пр-ва + + +

15. Технологическая составляющая роста ВВП . + +

16. Технологические риски (число нештатных ситуаций по технологическим причинам) + . + , . +

17. Инвестиции в технологические инновации, определяемые как соотношение объема инвестиций к объему прибыли + + ■

18. Производительность труда (трудоемкость) + + +

19. Энергоотдача (энергоемкость) +' +

20. Индекс сложности технологических процессов + . , + +

21. Фондоотдача + + +

22. Фондоемкость + + +

23. Фондорентабельность 4- ■ ■ ' + +

24. Фондовооруженность + ! + +

Анализ структуры основных фондов показывает существующее состояние технологической структуры ТЭК:

- технологическая структура имеет ярко выраженную концентрацию производственного потенциала на начальных стадиях технологического цикла;

- характерна деформация технологической структуры промышленности - наличие старых (традиционных) отраслей, соответствующих третьему технологическому укладу, и новых, порожденных пятым технологическим укладом;

- необходимость в разработке новых подходов к организации управления технологическим развитием.

Важным этапом оценки технологического уровня является поиск взаимосвязей и взаимозависимостей между показателями технологического уровня с условиями производства и эксплуатации и с экономической эффективностью. Дело в том, что в отдельности решить проблему качества и экономической эффективности новой техники и технологии невозможно.

Выводы, сделанные по результатам рассмотрения существующих подходов к оценке технологического уровня:

1. Большинство методических подходов являются интерпретациями с использованием современной терминологии методик, используемых еще в советское время и не учитывающих содержательно (в единстве) инновационно-технологического уровня (технологический уровень - инновационная активность). В представленных методиках не содержится аспектов сопряжения и согласования инновационной активности и эффективности производства (за счет технологических факторов). Это объясняется, в том числе и объективными причинами: а именно - слабой инвестиционной восприимчивостью российской экономики.

2. В рассмотренных методиках отсутствует системная составляющая, которая бы показывала оценку технологического уровня в единстве с оценкой организационноуправленческих инноваций. Такой системной составляющей, на наш взгляд, может быть экономический потенциал, состоящий из совокупности отдельных потенциалов, в том числе и технологического потенциала.

3. Следовательно, существует актуальная проблема - разработать современный методический подход к оценке технологического уровня, отвечающий реалиям развития экономики.

3. Рассмотрен и проанализирован опыт трансформации бизнеса в российских и зарубежных компаниях, что позволило сформулировать содержание инновационно-технологической стратегии компании.

Трансформация - массовое явление в мире бизнеса. В процессе проведения исследования на основе изучения аналитических сайтов, сайтов компаний и литературных источников проанализирован опыт трансформации ряда российских и зарубежных компа-

ний. В том числе, таких компаний, как Windfall Products, Xerox, Nissan, General Motors, Apple, British Petroleum, Русал, Сибур и др.

Анализ выявил как положительный, так и отрицательный опыт проведения трансформации. Как отмечают специалисты, не существует единого рецепта, который мог бы стать панацеей при любой трансформации. В данном исследовании автор рассматривает только инновационно направленные трансформации бизнес-систем, строящихся по интегрированной триаде: «технологии - инновации - стратегия», которая должна реализовываться в рамках корпоративного управления и определять сущность стратегического поведения компаний. Для этого необходимо:

- отказаться от сегментированного подхода (разделения сфер управленческой деятельности по отдельным функциям);

- рассматривать корпоративное управление бизнесом как единой цепочки создания потребительской ценности;

- реализовывать новые механизмы реализации и контроля;

- осуществлять сценарный анализ инвестиций в инновации и прежде всего в управление;

- изменить компетенции менеджеров (прежде всего топ-менеджеров) и формирование новых качеств менеджмента, необходимых для эффективной трансформации бизнеса.

Анализ процессов трансформации показал, что успешная трансформация бизнеса, обеспечивающая переход на инновационный путь развития тесно связана с изменением роли и места НИОКР в системе бизнеса. В настоящее время в успешных компаниях процесс управления НИОКР базируется на совместном с заинтересованными лицами участии в разработке новой продукции.

Это процесс взаимозависимого совместного обучения (mutually dependent learning), в котором реальные потребности решаются в свете технологически осуществимых концепций и возможностей. Такой подход к трансформации обусловлен переходом к экономике высоких технологий, где осуществляется интеграция стратегического маркетинга, научных исследований, инноваций и производства. Об этом наглядно свидетельствует опыт компаний Shall, British Petroleum, Exxon Mobil и др.

Перечень компаний показывает, что инновационная активность не ограничивается компаниями из отраслей хайтека, передовые нефтегазовые компании также активно используют потенциал НИОКР для проведения трансформации бизнеса.

4. Разработаны методические рекомендации по оценке технологического уровня компаний ТЭК, обоснована методика и проведена оценка технологического уровня на основе интегральных показателей.

Методология оценки технологического уровня включает в себя: принципы оценки и выбора показателей, совокупность показателей, методику их расчета. Основные принципы и отличительные особенности определения технологического уровня компании ТЭК

вытекают из шести основных групп показателей производственной системы, предложенных автором:

1. Износ активной части основных фондов - показывает текущее состояние уровня технологической базы, ее износ и потребность в инвестициях на поддержание сложившегося уровня производства (с учетом физического и морального износа).

2. Объем высокотехнологического производства - показывает глубину переработки сырья в готовую продукцию.

3. Объем перспективных НИОКР - отражает заделы отраслевой и корпоративной

науки.

4. Инновационная активность - показывает перспективы инновационной составляющей в технологическом уровне.

5. Инновационный потенциал «технологических платформ» показывает, на каком технологическом укладе строится производственная деятельность.

6. Система управления инновационно-технологическим развитием определяет организационно-технические факторы, определяющие использование технологического потенциала.

Все рассмотренные в исследовании показатели, характеризующие технологический уровень являются составной частью оценки экономического потенциала. Экономический потенциал рассматривается как совокупность ресурсов различного рода (материальных, трудовых, финансовых и др.), которые участвуют в процессе производства и способствуют созданию готовой продукции (выполнение работ, оказание услуг).

Эффективность развития предприятия в динамике характеризуется ростом масштабов ее деятельности, что стратегически является не менее важным, чем получение прибыли. Более того, с точки зрения развития возможности получения прибыли оказывается подчиненной задачей по сравнению с целью роста, поскольку масса прибыли в значительной мере зависит от сбыта реализуемой продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Таким образом, для оценки потенциала предприятия необходимо выполнить два условия: 1) увеличить долю рынка, что позволит увеличить выручку (или объем продаж);

2) управлять самофинансированием развития, приобретая необходимые ресурсы посредством использования дополнительной прибыли.

В диссертации проведена интегральная оценка использования потенциала крупнейших российских нефтяных и нефтегазовых компаний РФ, для чего были использованы статистические данные, которые для российских компаний представлены рейтингами «Эксперт 400». Для этого в исходных рейтингах «Эксперт 400» автором произведен дополнительный расчет показателей изменения прибыли и изменения объема продаж как сопоставления абсолютного изменения значений (табл. 2).

Таблица 2 - Изменения показателей объема реализации и прибыли до налогообложения российских нефтяных и нефтегазовых компаний по данным рейтинга «Эксперт 400» за 2010 год, (млн. долл.)4

№ п/п Компания Изменение объема реализации 2009 г. к 2008 г. Изменение прибыли до налогообложения 2009 г. к 2008 г.

1. "Газпром" -9 284,85 -1 645,56

2. НК "ЛУКойл" 357,47 -628,65

3. НК "Роснефть" -2 143,94 -1 762,78

4. ТНК-ВР -1 802,33 281,00

5. "Сургутнефтегаз" -1 574,94 -1 602,62

6. "Татнефть" -2 007,96 1 777,18

7. НГК "Славнефть" -847,91 -183,22

8. НГК "Русснефть" -660,14 170,78

9. "НоваТЭК" 336,88 123,30

10. Alliance Oil Company -406,98 356,32

11. НК "Магма" -585,60 -210,32

По данным компаний ТЭК построены графические модели показателя использования экономического потенциала (рис. 3).

По оси X отложен показатель изменения объема продаж в 2009 г. по сравнению с 2008 г., а по оси У - отложен показатель изменения прибыли в 2009 г. по сравнению с 2008 г.

На основе анализа полученных графических моделей показателя использования экономического потенциала можно отметить следующее:

1. Даже визуально оценивая расположеие крупнейших рассмотренных нефтегазовых компаний можно отметить, что они сгруппированы в основном в 3 и 4 квадранта, что говорит о неэффективном использовани потенциала.

2. Компании, позиции которых находятся в 1 и 2 квадрантах, эффективно используют свой экономический потенциал.

Таким образом, модель оценки потенциала можно использовать для интегральной оценки технологического уровня, которая в свою очередь используется в единстве с рассмотренными ранее показателями (табл. 1).

ю

а

Рисунок 3 - Матрица оценки потенциала нефтяных и нефтегазовых компаний, входящих в топ-10 по капитализации по итогам 2010 года5

5. Разработана концепция трансформации бизнеса компании ТЭК на основе построения инновационно-технологических стратегий по цепочке создания ценностей.

Основой технологической модернизации является формирование единых технологических цепей в промышленности, определяющих внутри- и межотраслевое интегрирование предприятий на основе производственной кооперации. Основная задача заключается в том, чтобы «собрать» показатели оценки по совокупности процессов создания стоимости продукта (ценности для клиента).

Проследив путь газа/нефти от месторождения до потребителя становится понятно, что оценка технологического уровня определяется показателями эффективности межотраслевых потоков, образующихся в результате добычи, транспортироваки,

подготовки и выполнения других материальных операций, начиная с первичного источника сырья, вплоть до конечного потребителя и протекающим между различными предприятиями.

Поэтому сквозная оценка технологического уровня производится по всем компаниям, участницам различных этапов производственно-сбытовой (логистической) цепи: «Добыча сырья - Транспорт - Переработка - Хранение - Потребитель газо- и нефтепродуктов».

В этом случае оценка технологического уровня определяется с нескольких точек зрения: отдельной компании, отдельных продуктов, производственно-сбытовой и продуктовой цепочкам создания ценности по уровням экономической системы: компания в целом - дочернин и зависимые общества - производственные единицы - рабочий участок - рабочее место.

Управление цепочкой создания ценности для клиентов позволяет определить места возникновения эффектов от научно-технических разработок, сформировать центры финансовой ответственности (центры затрат, прибыли, инвестиций и т.п.), а также выявить факторы роста акционерной стоимости компании. На этой основе формируются стратегические целевые показатели и конкретные стратегические инициативы, которые ложатся в основу построения инновационно-технологической стратегии компании в целом и ее дочерне-зависимых обществ, а также производственных единиц (интегрированная стратегия).

При формулировании инновационно-технологической стратегии необходимо также проанализировать состояние и наметить возможные пути развития научно-технического потенциала компаний-конкурентов (как отечественных, так и зарубежных), выявить их сильные и слабые стороны, оценить возможности появления на рынке научнотехнических услуг потенциальных конкурентов из других отраслей и т.п.

Сформированные стратегии развиваются в тактические цели, осуществление которых по-существу и означает проведение процессов трансформации бизнеса. Для чего целесообразно разработать специальное Положение, в котором определяется цель трансформации и основные задачи, совокупность технических, технологических и организационных принципов, лежащих в основе эксплуатации и развития объектов, выбор типа оборудования, обеспечения всеми видами ресурсов, диагностики и управления и т.д. В основном это будет реализоваться в планах НИОКР и в инвестиционных планах компании.

6. Разработаны предложения по организации управления инновационнотехнологическим развитием компании в процессе трансформации бизнеса.

Трансформация бизнеса может быть осуществлена вновь созданным подразделением с проектными полномочиями. В этой связи в диссертации обосновано создание общекорпоративного центра исследований и разработок (центр Я&Б),

выступающего ведущим организационным компонентом инновационно-технологической стратегии, способным разработать сценарии трансформации бизнеса.

Предлагаемая структура Центра Я&Э приведена на рис. 4.

Рисунок 4 - Организационная структура Корпоративного Центра Я&Э6

Целью центра Я&О является получение технологического превосходства компании, предотвращение внезапного для компании появления новых технологий, поддержка прорывных исследований, преодоление разрыва между фундаментальными исследованиями и их применением в бизнесах компании.

Основная задача Центра Я&Б - осуществлять форсайт технологий корпорации, проводить бенчмаркинг по видам бизнеса, анализировать потребности в продуктовых и технологических инновациях, а также формулировать цели научно-технической деятельности в виде конкретных научно-технических проектов для потенциальных исполнителей - коллективов в университетах, частных компаниях и небольших стартапах.

Для реализации основной задачи, деятельность Центра К&О должна быть нацелена долгосрочные стратегические научно-технические проекты, решающие приоритетные научно-технические проблемы корпорации, а также в возможности участия в них сторонних организаций, способных предложить инновационные решения в сфере своей компетенции.

Система управления трансформацией бизнеса посредством создания центров Я&Э позволит принимать управленческие решения в аспекте всей цепочки создания стоимости, а не только конкретной ситуации в одной компании.

Задачи, решаемые Центром Я&О в системе управления трансформацией бизнеса на основе предлагаемого подхода, разделяются на несколько видов:

- достижения определенного состояния, например, увеличение объемов добычи нефти, при постоянной величине издержек, или сокращение издержек при постоянном уровне объема производства,

- введение технико-экономических ограничений на те или иные технические и технологические параметры производства.

Уникальность Центра R&D обеспечивает исключительно межфункциональная, межотраслевая и междисциплинарная направленность его деятельности, а также ориентация на новейшие и экспериментальные технологии.

Центр R&D обладает самостоятельной материальной базой и координирует работу других крупных исследовательских центров корпорации по сферам (направлениям) деятельности корпорации (Центры R&D технологических платформ отраслевых бизнесов). Например, в ОАО «Газпром» центры R&D технологических платформ могут отвечать за технологический уровень цепочек создания ценности в бизнесах (газовый, нефтяной, электроэнергетический бизнесы), а также координировать деятельность отраслевых научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций.

Публикации по теме исследования:

В изданиях определённых ВАК для публикации результатов научных исследований

1. Антонов В.Г., Клочков А.В.- Стратегия трансформации бизнеса по цепочке создания стоимости - Вестник ГУУ, № 26,2011 г. (0,5 п.л.)

2. Клочков А.В. - Организация управления инновационно-технологическим развитием в процессе трансформации бизнеса- Вестник ГУУ, Ха 26,2011 г. (0,5 п.л.).

В других изданиях

3. Клочков А.В. - Теоретико- методические основы программы инновационного развития российских организаций - Сборник материалов II международной научнопрактической конференции //Стратегия Антикризисного Управления Экономическим Развитием РФ, Пенза, 2010 г. (0,2 п.л ).

4. Клочков А.В. - Роль корпоративного сектора экономики в активизации инновационных процессов - Сборник материалов 26-й Всероссийской научной конференции молодых учёных // Реформы в России и проблемы управления - 2011. Выпуск 1.-М.: ГУУ, 2011 г. (0,2 п.л.)

5. Клочков А.В., Никитин Н. - Предпосылки инновационного развития отрасли -Журнал «Нефтегазовая вертикаль», №8,2011 г.( 0.4.п.л.)

6. Клочков А.В. - Вопросы корпоративной модернизации на инновационной основе // Сборник материалов 25-й Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов. Выпуск 2,- М.: ГУУ, 2010 г. (0,1 п.л.).

Подписано в печать: 25.01.2012 Объем: 1,0 усл.п.л.

Тираж: 50 экз. Заказ № 23 Отпечатано в типографии «Реглет»

119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6,стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru