Трансформация экономических систем: направления, тенденции, перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Любимцева, Светлана Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Любимцева, Светлана Васильевна

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования процесса трансформации социально-экономических, экономических систем

Глава 1. Трансформация как процесс движения систем

1.1. Движение, развитие, трансформация систем

1.2. Классификация этапов процесса трансформации систем

Глава 2. Применение методологии теории систем в анализе социально-экономических, экономических систем

2.1. Экономическая система: элементы, структура, свойства

2.2. Открытые и закрытые экономические системы

2.3. Использование моделей в решении вопросов трансформации систем

Глава 3. Современные методологические подходы к исследованию трансформации систем

3.1. О границах применимости институционального подхода

3.2. Синергетика об устойчивости экономических систем

3.3. Информационная составляющая экономических систем

Раздел II. Закономерные особенности трансформации экономических систем

Глава 4. Особенности экономического развития стран

4.1. Факторы трансформации национальных экономических систем

4.2. Экономические законы и социально-экономическая составляющая экономических систем

4.3. Устойчивость экономических систем с позиций национальных особенностей и синергетики

Глава 5. Трансформационные тенденции движения экономических систем

5.1. Структура ценностей и направления трансформации систем

5.2. Экономическое развитие стран с позиций национальных императивов

Раздел III. Трансформация экономических систем в условиях глобализации

Глава 6. Особенности современного этапа трансформации систем

6.1. Процесс и механизм глобализации и проблемы развития систем

6.2. Проблемы трансформации экономической системы

России

Глава 7. Трансформация структуры глобализируемого экономического производства

7.1. Законы структурной трансформации экономики

7.2. Направления трансформации структуры общественного производства на современном этапе

Глава 8. Детерминанты национальной стратегии развития экономики России

8.1. Ретроспективы развития экономики страны

8.2. Необходимые условия трансформации экономической системы России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация экономических систем: направления, тенденции, перспективы"

Актуальность исследования. Развитие экономической системы страны в последней четверти XX века характеризовалось снижением системной устойчивости, сменившимся длительной неустойчивостью в результате рыночных реформ. В этом сложном и многоэтапном процессе можно выделить некие критические точки. Неустойчивость является характерной особенностью экономических систем в переходный период, но в России на протяжении 1992— 1998 гт. она приобрела разрушительные масштабы. В последующие 1999-2003 гг. положение несколько стабилизировалось, однако динамика экономического роста, рост цен, неразрешенные проблемы общественного производства на всех его стадиях, неравномерность развития регионов страны свидетельствуют о сохранении неустойчивости системы. Это обусловливает необходимость тщательного анализа свойств экономической системы страны с применением современной методологии исследования сложных систем в целях выявления причин, особенностей системы российской экономики, приведших к резким деформациям структуры и удерживающим ее в таком состоянии.

Концепция будущего развития страны может разрабатываться на основе различных подходов, выражающих те или иные представления о свойствах системы, целях и задачах общества, философско-экономическое осмысление ситуации, или копирования моделей из опыта других стран. В России при проведении реформ была выбрана образ-модель развитых стран, достаточно успешно решивших определенные экономические и социальные проблемы. Однако полученные результаты оказались весьма далекими от теоретических построений, так как национальная специфика нашей страны резко отличается от специфики стран Запада. Тем не менее разрабатываемые ныне перспективные модели экономического развития продолжают основываться на футурологических прогнозах западных ученых, идеализирующих современные тенденции развития экономики, и по-прежнему остаются далекими от реальности1. Такие модели вызывают принципиальные возражения по ряду моментов. В связи с этим весьма актуальным является исследование проблем структуры факторов, механизма, направлений, перспектив трансформации экономической системы России.

Переход к рынку определяет будущий облик, свойства, характеристики экономики России. Но рынок - это некоторое системное образование внутри экономической системы. Он различен в разных национальных системах, как различна и его роль в них: рыночные экономические отношения всегда выступают в конкретных, особых формах и имеют в большинстве своем нерациональные свойства. Эффективность экономической системы следует рассматривать как результирующую двух ее составляющих - рыночной и нерыночной (социальной). И поскольку экономика существует ради человека, социума, то эффективность должна оцениваться по совокупности критериев, выражающих кроме экономического и другие аспекты проявления экономической системы как части социальной системы.

Процесс трансформации экономических систем еще не раскрыт во всей сложности радикальных рыночных реформ переходного периода и будущих этапов развития. Неизбежность определенных преобразований экономики представляется следствием общих закономерностей развития производства, общества. Однако переход конкретной системы в новое состояние - очередной шаг в постоянном процессе ее качественного перерождения, результат предыдущих стадий развития непрерывного процесса трансформации данной системы, особенность которых обусловливает специфику ее дальнейшего продвижения. Есть эта специфика у стран Запада и у России. Вследствие этого Начиная с середины XX века стало широко пропагандироваться мнение о вступлении мира в принципиально новую эпоху прогресса человечества - технотронное общество, универсальную цивилизацию с приоритетом общечеловеческих ценностей. Развитие социально-экономических систем стали связывать с сознательным формированием единой мировой системы. Теоретической основой преобразований систем была признана неолиберальная модель, она стала непоколебимым догматом. Сформировалось представление о безальтернативное™ ее для перспективного развития экономики стран мира. На базе этой идеальной теоретической модели конкурентного рынка были созданы мифы: о рыночной системе как «неизменной внеисторической конструкции»; об идеальных ее образцах - развитых странах во главе с США. - которые окажут теоретическую и практическую помощь развивающимся странам и странам третьего мира и «повлекут» их за собой; о глобальной системе как позитивном явлении, одинаково выгодным для всех. Позже данная модель была дополнена и развита неоинституциональной моделью. методологически правильно будет осмысление общего и специфического в движении экономических систем, построение модели, учитывающей и общие современные тенденции развития экономических систем, и особенности экономической системы России.

Необходимо выявление тенденций процесса трансформации экономических систем, исследование особенностей современного этапа, влияния глобализации на процессы реформирования экономических систем, тенденций трансформации мировой экономической системы как взаимообусловленного процесса развития национальных экономических систем.

Степень разработанности проблемы. Исследование трансформации социально-экономических систем началось вначале в рамках исторической науки, когда был поставлен вопрос о цикличности исторического развития стран (Сыма Нянь, аль-Беруни, Ибн Хальдун), эти проблемы разрабатываются и поныне (А.Дж. Тойнби, Ф. Бродель, А.Л. Чижевский, JI.H. Гумилев, И.М. Дьяконов, Ф. Фукияма и др.). Данные вопросы всегда находились в поле зрения и философов (Ш.Л. Монтескье, Д. Юм, И.Г. Гердер, Г.В. Гегель, И. Бентам, Г. Спенсер, С. Соловьев, О. Шпенглер, H.A. Бердяев, К. Ясперс, А.Ф. Лосев и др.), стали предметом исследования социологов (О. Конт, A.C. Хомяков, Н.Я. Данилевский, М. Вебер, Ж. Эллюль, Д. Белл, Г. Кан, Р. Рейч, А. Турен, Р. Арон, К.А. Виттфогель, 3. Бжезинский, С. Хантингтон, Э. Тоффлер и др.). Экономическая мысль также всегда была обращена к этим проблемам (А.-Ж. Тюрго, А. Смит, Ш. Фурье, Б. Гильдебрандт, К. Маркс, Н.Г. Чернышевский, Г. Шмоллер, К. Бюхер, Т. Веблен, Р. Штаммлер, В. Зомбарт, С.Н. Булгаков, У. Митчелл, Дж. М. Кейнс, Й.А. Шумпетер, П.А. Сорокин, В. Ойкен, Г. Минз, Ф. Хайек, К. Кларк, Ж. Фурастье, Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу, Д.С. Норт, Г. Мюрдаль, Дж. Стиглиц и др.).

Развитие национальных экономических систем обусловило появление комплекса особых проблем и ряда соответствующих экономических теорий, которые могут быть объединены в настоящее время в теорию трансформации. Ее становление связано с возникновением идей экономического строительства общества. В XX веке осуществлялись специальные исследования проблем взаимодействия стран с экономическими системами разных типов, преобразования системы одного типа в другой: поиски доказательств возможности эволюционного перерождения капитализма в социализм, качественного изменения экономической системы капитализма, постепенного устранения противоречий капитализма в результате развития смешанной экономики. Данные идеи наиболее продуктивно разрабатывались в рамках неоклассической, неолиберальной, неоинституциоальной и других школ.

К числу наиболее известных принадлежат созданные в 1920-1930-е гг. концепции реформистского превращения капитализма в социализм, теории демократического, прагматического социализма, конвергенции, технологические теории, образовавшие одно из важных направлений экономической теории в последующие годы. В 1930-1950-е гг. появились технократические теории, теории неокапитализма. В 1960-1980-е гг. - теории трансформации капитализма (социально-институциональное направление) в рамках производственной версии (общества: «индустриальное», «новое индустриальное», «посткапиталистическое», «технотронное» и др.), реформистской версии (общества: «супериндустриальное», «информационное», «третьей волны», «интеллектуальной технологии» и др.), потребительской версии (общества: «потребления», «изобилия», «досуга», «государства всеобщего благоденствия» и др.). В конце 1980-х гг. разработана теория мегатенденций. В 1990-е гг. внимание многих отечественных и зарубежных авторов сосредоточивается на проблемах экологии, прав человека, нравственности. Над вопросами трансформации экономики и общества работали такие ученые, как П. Абурден, А. Берли, Э. Гауглер, П. Дракер, Н. Калдор, Дж. М. Кларк, С. Кузнец, Г. Минз, Дж. Несбит, Ф. Перру, Дж. Роулз, Г. Саймон, М. Фридмен, Э. Хансен и др.

Практика активного вмешательства в экономику развивающихся стран и стран третьего мира выразилась в построении теорий преобразования экономики стран с низким уровнем экономического развития. В этой области, с одной стороны, разрабатывались вопросы применения западных моделей с целью экономического подъема этих стран (X. Ченери, М. Бруно, А. Хиршман, Я.

Тинберген, Д. Йоргенсон, У.А. Льис, X. Лебенстайн, Г. Мюрдаль). С другой стороны, отрицательные последствия таких экспериментов способствовали созданию радикальных теорий (Р. Пребиш, С. Фуртадо, П. Баран, О. Браун, И. Валлерстайн, С. Амин, Ф. Айдало, А. Гарсиа, Д.К. Филдозе, А. Турен и др.).

По проблемам трансформации экономической системы в условиях государственного планирования известны работы советских экономистов: А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, A.B. Бачурина, C.B. Беловой, П.Г. Бунича, К.К. Вальтуха, Е.С. Варги, М.А. Виленского, Л.М. Гатовского, А.Р. Гранберга, Э.П. Дунаева, Л.П Евстигнеевой, В.Д. Камаева, Е.И. Капустина, В.Н. Кашина, Я.А. Кронрода, В.П. Логинова, С.С. Носовой, А.И. Ноткина, К.В. Островитянова, П.М. Павлова, Н.Я. Петракова, В.Ф. Семенова, М.И. Скаржинского, Г.М. Сорокина, Н.П. Федоренко, П.Н. Федосеева, Т.С. Хачатурова, H.A. Цаголова, С.С. Шаталина, Ю.В. Яременко и многих других.

Теория и практика рыночной трансформации планово-перераспределительных систем постсоветского экономического пространства дали новое направление исследования — преобразование экономики стран переходного периода. В этой области работают многие отечественные ученые: Л.И. Абалкин, Т.Д. Викулина, H.A. Волгин, С.Ю. Глазьев, В.В. Громыко, А.Г. Грязнова, М.Т. Делягин, С.А. Дятлов, Л.А. Иванченко, В.Л. Иноземцев, В.Я. Иохин, В.М. Кудров, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, Ю.И. Любимцев, В.И. Маевский, В.A. May, С.М. Меньшиков, К.И. Микульский, P.M. Нуреев, Ю.Я. Ольсевич, Ю.М. Осипов, A.A. Пороховский, В.Т. Рязанов, A.B. Сидорович, А.З. Селезнев, В.К. Сенчагов, С.Ф. Серегина, И.И. Столяров, А.Д. Урсул, Н.П. Федоренко, В.Н. Черковец, Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясин и др. Анализируются закономерности трансформации экономики переходного периода, проблемы экономической стабилизации, изменения роли и функций государства, финансовой, денежно-кредитной, социальной политики, разрабатываются теории периодизации, развития общества, экономики, моделируются экономические системы, прогнозируется развитие экономики стран.

Вместе с тем еще не исследованы всесторонне и системно проблемы неэкономической и экономической специфики трансформации экономических систем как особые закономерности изменения национальных экономических систем, а также общих закономерностей процесса их трансформации. Для глубокого анализа данных вопросов необходимо, во-первых, применение новых продуктивных методов исследования синергетики, теории катастроф, во-вторых, исследование проблем безопасного и устойчивого экономического развития стран; в-третьих, изучение сильнейших воздействий, оказываемых на развитие национальных экономических систем всех стран и особенно стран переходной экономики процессами интеграции и формирования глобальной экономики; в-четвертых, использование выработанного наукой представления об экономическом развитии как качественном процессе, оцениваемом со стороны распределения доходов, изменения социальной структуры общества, роста численности и улучшения качества жизни населения; в-пятых, учет специфики национальных экономических систем.

В связи с возросшим многообразием и усложнением экономических процессов важно раскрыть глубинные аспекты трансформационных процессов систем. Недостаточно исследованы диалектика взаимодействия национальных экономических систем в глобальном мировом экономическом пространстве, направления, тенденции, перспективы, факторы трансформации систем. Требуют специального анализа типология и закономерности трансформации экономической системы России.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является исследование процесса трансформации экономических систем, направлений, тенденций, анализ особенностей типологии, закономерностей и перспектив развития экономической системы России.

Исходя из этой цели решались следующие задачи:

-уточнить сущность категории «трансформация экономических систем», раскрыть природу и выделить факторы трансформации, определить законы и оценочные критерии процесса трансформации экономических систем;

- определить методологические принципы исследования сложных нелинейных систем (теории систем, синергетики, методологии моделирования), применимые для анализа проблем трансформации экономических систем в условиях устойчивости и неустойчивости;

- выявить общие и специфические черты процесса трансформации экономических систем развитых, развивающихся стран в условиях глобализации с учетом национальных особенностей;

- проанализировать структуру информационной подсистемы экономической системы и показать значимость ее социально-экономической, экономической и научно-технической составляющих в процессе трансформации экономических систем;

- показать изменение структуры общественного производства и потребления в процессе трансформации экономических систем при переходе общества в постиндустриальную эпоху;

- дать ретроспективный сопоставительный анализ общих и специфических характеристик процесса трансформации экономических систем стран Европейского Союза и России, а также выявить направления и тенденции их трансформации;

- рассмотреть закономерности и перспективы преобразования общественного производства российской экономической системы в процессе ее трансформации.

Объект исследования - процессы трансформации экономических систем и их особенности при переходе в постиндустриальную эпоху.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе трансформации экономических систем, а также закономерности и перспективы трансформации экономической системы России.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам трансформации социально-экономических систем, переходных процессов экономики. В качестве дополнительного теоретического и практического материала использовались работы по теории систем, синергетике, кибернетике, а также по социологии, философии и др.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектические принципы. Использовались приемы и методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства исторического и логического, сравнения и аналогий, моделирования и др. При исследовании экономических систем как сложных систем, их свойств в условиях устойчивости особое внимание уделялось положениям и принципам теории систем, а в условиях неустойчивости - теории синергетики. Применялся социально-экономический подход.

Информационной базой послужили среднесрочные и долгосрочные программы и концепции социально-экономического развития России, справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, институтов РАН и ведущих вузов, материалы периодической печати, обзоры международных экономических организаций, аналитические разработки отечественных и зарубежных ученых, собственные расчеты автора.

Научная новизна и результаты диссертационной работы заключаются в том, что предложена концепция трансформации экономических систем, раскрывающая закономерности и перспективы их изменения, объясняющая особенности процесса трансформации экономики России. Основные положения, определяющие научную новизну, следующие.

1. Обоснована авторская трактовка категории «трансформация экономических систем» как непрерывного процесса изменения (преобразования, превращения, видоизменения) экономических систем на основе диалектического единства национальных и глобальных экономических процессов, которое проявляется в общей и специфической составляющих процесса трансформации. Представлена авторская трактовка понятия «направление трансформации» систем. Уточнены и раскрыты взаимосвязи понятий «движение», «функционирование», «развитие», «модернизация» экономических систем.

2. Определена приоритетность социальной стороны в трансформации единой социально-экономической системы. Утверждается, что иерархия целей и оценочные критерии трансформации экономической системы как жизнеобеспечивающей подсистемы должны строиться исходя из целей развития социальной системы, формируемых потребностями, задачами обеспечения жизнедеятельности, стоящими перед обществом. Фактически же социальная система подчинена интересам, целям эффективного развития экономических систем.

Основные эффекты преобразования систем следующие: ценностно-целевое перерождение социальной системы (первый эффект), структурное перерождение социально-экономической системы (второй эффект), активная неустойчивость экономической системы (третий эффект).

3. В системе экономических законов выделены законы функционирования, развития и трансформации в аспекте их взаимодействия и взаимопроникновения. Исследованы законы трансформации структуры общественного производства, устойчивости экономических систем.

4. Выявлена ограниченность формального подхода к оценке открытости национальных экономических систем по наличию внешних связей. Доказано, что каждая система имеет открытый тип вне зависимости от характера своих связей с другими национальными системами. Используя выводы синергетики (к развитию способны открытые системы) и теории систем (жизнеспособны открытые естественные системы и искусственные закрытые), сделан вывод о необходимости разграничения внешних отношений национальных экономических систем на подсистему внешневнутренних связей и подсистему внешних связей. Во внешневнутренних связях экономическая система имеет открытый тип, во внешних связях система должна быть закрытого типа для увеличения ее жизнеспособности.

5. Введены понятия «условно открытые» и «абсолютно открытые» системы, отражающие реальные свойства социально-экономических систем, диалектическое изменение экономических систем в процессе их трансформации, специфику трансформации экономических систем соответственно закрытого и открытого типов в международных взаимосвязях. Условно открытыми системами являются системы развитых стран, абсолютно открытыми - развивающихся стран.

Выдвинута проблема допустимой степени открытости систем, способствующей их развитию. Она будет недопустимой, если разрушается целостность системы.

6. Сделан вывод о характере зависимости между открытостью, устойчивым и безопасным развитием экономических систем условно открытой и абсолютно открытой форм.

Переход системы в состояние закрытости в условно открытой форме, когда экономическая система управляет внешними воздействиями, способствует разрешению трансформационных противоречий. Для этого система выстраивает соответствующие институциональные структуры, позволяющие не допускать отрицательных внешних воздействий и, с одной стороны, получать из внешней среды необходимые ресурсы, а с другой -понуждать ее к этому. Это соответствует доминированию системы над внешней средой, обусловленному особой организацией и означающему ее качественное перерождение. Возникает феномен равновесия развитых экономических систем, который определен нами понятием «овертоп» (overtop - возвышаться).

7. Предложена иерархически взаимосвязанная структура информационной системы, включающая: социально-экономическую, экономическую, научно-техническую составляющие, которые занимают соответственно верхний, промежуточный, нижний уровень иерархии и отражают степень информационного воздействия каждой из подсистем.

Реальная форма экономических отношений определяется качеством социально-экономической информации. Социально-экономическая составляющая и ее важнейшая часть - информация ориентируют экономические системы на определенные цели и регулируют отбор информации других уровней. Их содержание определяет направление развития систем. Соответственно качественное изменение научно-технической и прочей информации определяет этапы, циклы движения систем в направлении, заданном социально-экономической составляющей.

8. Разработана модель структуры современного общественного производства. Для экономической системы постиндустриальной эпохи характерно ускоренное развитие виртуального производства. Последнее изменяет структуру общественных потребностей и производства, выделяется особая надматериальная виртуальная экономика, неразрывно связанная с материальным производством и властвующая над ним.

Предложены принципы построения функционально-воспроизводственной модели современного общественного производства, учитывающей национальную специфику экономической системы России.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту.

1. Концепция трансформации многоуровневых экономических систем (микро-, мезо-, макро-, мега-), основными взаимосвязанными моментами которой являются ценностно-целевое перерождение социальной системы, структурное изменение социально-экономической системы, появление новых форм закрытого и открытого типов систем, приспособление систем к изменяющимся условиям, в том числе за счет преодоления их развивающейся неустойчивости путем индуцирования активной неустойчивости экономических систем во внешней среде, возникновения нового вида равновесия (овертоп) в результате качественного перерождения, которое выражается в доминировании экономической системы над внешней средой.

2. Положение об информационной составляющей экономических систем, включающей три уровня подсистем информации (социально-экономическую, экономическую, научно-техническую), об использовании наиболее существенных ее связей при воздействии на экономическую систему для получения наибольшего эффекта от решения практических задач.

При этом наивысшую значимость имеет социально-экономическая информация, задающая целевые ориентиры для хозяйствующих субъектов, общества. В полном соответствии с нею должна формироваться и развиваться экономическая информационная подсистема. Воздействие на экономическую систему посредством научно-технической информации должно не только учитывать выдвигаемые задачи, но и вызывать максимально возможный резонанс от влияния на систему.

3. Обоснование направлений трансформации экономических систем в процессе их движения. Направление трансформации характеризуется системой приоритетов социального и экономического развития. Оно определяется содержанием социально-экономического фактора трансформации экономических систем, в соответствии с которым формируются структура ценностей, цели общества. Диалектическое изменение структуры ценностей и целей является проявлением процесса видоизменения систем и характеризует ее направление.

Главной задачей развития экономической системы будет либо создание условий духовного развития личности, общества, либо обеспечение безгранично возвышающихся материальных и виртуальных потребностей, в соответствии с этим будет определяться и направление трансформации системы.

4. Модель структуры современного общественного производства (экономики информационного общества) включает две взаимосвязанные части: производство в рамках реальной и виртуальной экономики. Эта модель отражает процесс информационной революции, которая изменяет структуру производства и формирует новую личность креативного типа (революция сознания человека).

Принципы построения функционально-воспроизводственной модели: выделение необходимых частей производимого продукта и производства для обеспечения устойчивости и безопасности экономического развития страны на уровне простого и расширенного воспроизводства, а также в соответствии с требованиями духовного развития личности, общества. Это предполагает

2 Творческая, созидающая личность виртуального производства. выделение двух частей общественного производства, соответственно реальной и виртуальной экономики.

5. Зависимость структуры общественного производства и потребления от содержания социально-экономического фактора трансформации на том или ином этапе исторического процесса, то есть от целей и приоритетов в системе ценностей общества. Взаимозависимость конкретной структуры ценностей и потребностей общества следующая. Приоритет духовных ценностей ориентирует на умеренность в потреблении материальных и виртуальных благ. Напротив, приоритет материальных ценностей вызывает деформацию структуры духовных ценностей и потребностей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработка концепции трансформации экономических систем позволяет внести вклад в развитие таких современных направлений экономической теории, как институциональная теория и эволюционная экономика, политическая экономия и философия хозяйства. При этом показана ограниченность теоретических подходов, базирующихся исключительно на институциональных преобразованиях и на признании ведущей роли научно-технического прогресса.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Теория переходной экономики», «Трансформационные направления развития экономики России», «Государственное регулирование рыночной экономики», в подготовке новых разделов учебных программ и учебных пособий, а также в качестве теоретической базы при макроэкономическом прогнозировании, разработке альтернативных вариантов экономического развития, подготовке и осуществлении конкретных стратегий макроэкономического регулирования. Материалы диссертации могут применяться в процессе переподготовки государственных служащих экономических министерств и ведомств.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора общим объемом 74,3 п.л., в том числе авторской монографии, главах коллективных монографий, в научных сборниках и статьях, опубликованных в периодических изданиях, в том числе шесть работ - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования России, а также в учебных пособиях.

Концептуальные подходы и выводы исследования освещались в докладах и выступлениях на международных научных конференциях, в том числе: «Российский путь в XXI веке: экономика, политика, общество», «Типологические характеристики России: социум, хозяйство, культура», «Глобальная экономика: сущность, механизмы, перспективы» (Москва, ЦОН МГУ, 2001 г., 2002 г.); международных научно-практических конференциях, в том числе: «Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст», «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (Москва, РГТЭУ, 2003 г.), «Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее» (Москва, МГУК, 1999 г.); всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, МАН ВШ, АГН, СПбГПУ, 2003 г.), всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза, ПГПУ, МНИЦ, 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность: вопросы реализации государственной стратегии» (Москва, МГУК, 1998 г.), региональной научно-практической конференции (Волгоград, Вф МГУК, 1997 г.), межвузовской научно-теоретической конференции «Десять лет экономических реформ в России: итоги и перспективы» (Москва, Финансовая академия при правительстве РФ, 2002 г.), научно-практических конференциях (Москва, МГУК, 1997 г., 1998 г., 2001 г.; РГТЭУ 2002 г.).

Материалы диссертации использовались при преподавании курсов макроэкономики, экономической теории, трансформационных направлений развития экономики России, экономики в РГТЭУ, МГПУ.

18

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Любимцева, Светлана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило обосновать и углубить теоретические положения о трансформации экономических систем. Критический анализ работ по проблемам эволюции социально-экономических, экономических систем, форм и характера их движения выявил недостаток исследований процесса трансформации систем. Он показал необходимость обобщения накопленного эмпирического и теоретического материала, разработки общих положений трансформации экономических систем, изучения специфики этого процесса в странах с разным уровнем социально-экономического развития.

Возможность анализа состояний устойчивости и неустойчивости сложных нелинейных систем, процесса их смены, присущих экономическим системам, предопределили применение современной методологии исследования сложных систем: теории систем и синергетики. При исследовании процесса трансформации национальных экономических систем необходимо выделять общие и особенные закономерности, раскрывающие механизмы и направление трансформации систем. Поэтому было признано целесообразным применение социально-экономического подхода. Это позволило получить ряд результатов и придти к следующим выводам.

1. Трансформация как преобразование, перерождение, видоизменение экономической системы выступает процессом ее непрерывного движения, качественного изменения эволюционного и революционного характера. Представляет собой как перемещение внутри одной стадии движения, так и по стадиям, скачки качественного перерождения систем. В качестве внутренних своих моментов трансформация экономической системы включает модернизацию, реформирование как необходимые моменты качественного изменения в рамках одного этапа трансформации.

2. Условия эффективного развития экономических систем определяются их системными свойствами и зависят от свойства открытости или закрытости системы. Проведенный анализ показал, что определять тип экономической системы, исходя из наличия или отсутствия внешних связей, неправомерно.

3. Внешнюю среду экономической системы следует оценивать как сложное системное образование. Национальная социальная система, частью которой она является, выступает ее непосредственной внешней средой. Внешними по отношению к ней являются другие национальные социальные и экономические системы, мировая система в целом. Во внешневнутренних отношениях каждая национальная экономическая система является системой открытого тша. Во внешних отношениях она может быть системой как открытого, так и закрытого типа. Особенности свойств реальных систем заставляют различать степень открытости или закрытости системы.

4. В условиях мировой системы как суммативного системного образования национальные системы относительно свободны и имеют возможность выбора направления собственной трансформации. В условиях мировой системы как единой целостности, входящие в нее национальные системы как целостности перестанут существовать. Связи подсистем (отдельных национальных -региональных систем) с верхними уровнями иерархической структуры мировой системы станут существенными. Национальные социально-экономические, экономические системы будут подчинены целям единой мировой системы.

5. Констатировано возникновение новых форм реальных национальных экономических систем как следствие их трансформации: условно открытых (система сама контролирует внешнее воздействие) и абсолютно открытых систем (система имеет предельную степень открытости, находится в состоянии полной зависимости от внешней среды). Они характерны для систем разного уровня экономического развития, соответственно развитых и развивающихся стран. Их возникновение отражает процесс становления единой целостной мировой экономической системы.

Системы, имеющие условно открытую форму, отличаются способностью постоянно возбуждать неравновесное состояние, которое они непрерывно и целенаправленно передают во внешнюю среду. Таким путем они индуцируют управляющий импульс воздействия на внешнюю среду. В результате изменяются характеристики внешней среды. Она оказывается в положении открытой системы, подчиняется оказываемому управляющему воздействию, способствуя этим ускоренному развитию систем условно открытой формы. Вырабатывается иерархическая структура мировой экономической системы, в которой закрепляется неравноправное положение национальных экономических систем. Экономические системы стран разного уровня экономического развития оказываются на разных уровнях ее иерархии. Связи: развитые экономические системы - остальные национальные экономические системы принимают форму существенных связей.

6. Мировую систему в настоящее время нельзя в полной мере оценивать как целостное системное образование, скорее она принадлежит к классу суммативных систем. Можно говорить об активном процессе становления целостной мировой экономической системы. Процессы структурирования наиболее интенсивны в ее развитой части. Глобализация изменяет модель мировой экономической системы, потенциальные возможности национальных экономических систем и их субъектов. Глобальная система возникает на базе идеологии рыночного фундаментализма и агрессивного рационализма. Она использует свободное движение и централизованное планирование крупного капитала, создает реальное разделение мировой системы на центр и периферию.

7. Реальный процесс глобализации имеет три стороны, выражающие объективную экономическую основу, объективный и субъективный механизм его реализации субъектами мировой экономики, которые: 1) фиксируют возможность объединения социально-экономических систем в единую мировую систему; 2) обеспечивают реализацию их объединения; 3) осуществляют реальную практику объединения систем.

Формирование глобальной экономической системы - завершающий этап структурирования экономического пространства, глобальный по своим масштабам, достигнутому уровню характеристик систем. Ее иерархическая структура выстраивается в полном соответствии с объективными экономическими законами и общими законами возникновения и развития сложных систем. В процессе трансформации экономических систем, их движения по стадиям этого процесса системы разных уровней (микро-, мезо-, макро-, мега-) взаимосвязаны и взаимозависимы.

8. Однако на современном этапе трансформации экономических систем для национальных экономических систем наиболее существенными являются внешневнутренние отношения и связи, а основными внешними воздействия, формирующими экономическую систему должны быть признаны воздействия собственной социальной системы, ее реакция на иные внешние воздействия.

Национальные социальные системы представляют собой целостные системные образования. Связи между всеми ее подсистемами являются существенными, интегрирующими. Их изменение, как и изменение свойств неэкономических подсистем социальной системы, в силу свойства когерентности, присущего социальным системам, будет оказывать сильнейшее воздействие на экономическую систему, изменять ее свойства и структуру. Цели экономической системы являются выражением целей социальной системы, как и критерии их достижения. Поэтому при исследовании закономерностей трансформации экономических систем недопустимо игнорирование внешневнутренних связей экономической системы. Очевидно также, что структура этих связей может оцениваться по уровню значимости своего воздействия на экономику страны. Для экономической системы важны взаимосвязи с неэкономическими подсистемами, определяющими специфику экономических отношений стран (подсистемы религии, образования, культуры и др.).

9. Анализ реальных экономических отношений требует дополнительного выделения специальных элементов экономической системы, особого связующего звена, "социально-экономической" компоненты, посредством которой можно отразить взаимодействие социальной и экономической систем.

Социально-экономическая компонента выражает существенные взаимосвязи социальной и экономической системы. Ее содержание в значительной части определяется традиционными институтами общества, которые формируют специфические национальные особенности экономической системы, определяют неформальные ограничения хозяйственных отношений. Социально-экономическая компонента позволяет учитывать специфические особенности систем, в числе которых экономические и неэкономические особенности. Она характеризует социальную, нравственную сторону реальных экономических отношений, определяет цели, мотивы поведения хозяйствующих субъектов и пр. Идентичность социально-экономических составляющих у разных экономических систем является критерием их подобия, возможности взаимного применения моделей систем. Напротив, их несовпадение означает неприемлемость этого. Как показали исследования экономические системы стран Запада и России не подобны.

10. Социально-экономическая компонента определяет направление трансформации национальной экономической системы. Оно характеризуется системой приоритетов социального и экономического развития, задается теми ограничениями и целями, которые выдвигает социально-экономическая составляющая экономической системы. О направлении трансформации экономической системы можно судить по структуре ценностей, потребностей общества, а также по структуре производства и потребления. Диалектическое изменение структуры ценностей и целей является проявлением процесса видоизменения систем и характеризует изменение направления ее трансформации. Им будет либо создание условий духовного развития личности, общества, либо обеспечение безгранично возвышающихся материальных и виртуальных потребностей

11. Трансформация социальной и экономической систем стран мира привела к их видоизменению. Это выразилось в эффектах качественного преобразования систем. Социальная система фактически оказалась подчинена интересам, целям эффективного развития экономических систем. Это составило содержание ценностно-целевого перерождения социальной системы (первый эффект). Его следствием было структурное перерождение социально-экономической системы. Переструктуризация социально-экономической системы состоит в том, что экономика заняла верхний уровень иерархии, а экономические цели превратились в общесистемные (второй эффект). Стремление экономической системы сохранять состояние устойчивости и одновременно обеспечивать возможность непрерывного развития выразилось в появлении особого свойства экономических систем развитых стран - активной неустойчивости (третий эффект).

12. Важнейшим фактором трансформации систем является информационный фактор. Он неоднороден по своему содержанию, структуре, роли его составных частей в социально-экономическом развитии систем. Части информационного фактора социально-экономическая, экономическая, научно-техническая имеют определенную субординацию и приоритетность. Особую роль выполняет специфический социально-экономический фактор. Его действие определяет цели, в том числе и основную цель развития экономики, мотивации экономического поведения хозяйствующих субъектов, оценочные критерии, используемые ими экономической деятельности. Воздействие на систему посредством изменения этого фактора в силу его положения в иерархии структуры факторов обладает эффектом наибольшего резонанса. Именно его изменение позволяет с наименьшими усилиями либо восстановить устойчивость, повысить жизнеспособность экономической системы, либо напротив привести ее к разрушению.

13. Современный этап трансформации социально-экономической системы России происходит в условиях «глобальной» трансформации экономических систем. Особенность этих общесистемных изменений экономических систем стран и мира в целом усложняют решение задач трансформации экономики нашей страны. Их необходимо учитывать. В силу присущего ей типа открытости системы она испытывает сильнейшие внешние возмущающие воздействия, которые превратились в самодовлеющие. Она подчинена экономическим законам глобального мира, глобальные процессы формируют ее в соответствии со своими потребностями: разрушается целостность экономической системы, идет перестройка отношений и структур системы в соответствии требованиями глобальной экономики.

В то же время современная экономика Запада имеет жесткую организационную структуру, для нее характерны четкие отношения субординации и координации. В последнее время достаточно ясно проявляются тенденции к еще большей закрытости мощных национальных экономических систем или к образованию ограниченных системных добровольных объединений (в целях создания объединенной и более крупной системы, способной противопоставить себя другим экономическим системам).

Поэтому в целях обеспечения возможности экономического развития страны экономическая система России не должна игнорировать целостность и цели собственной социальной системы, органичной частью которой она является.

14. В построении модели российской экономики следует исходить из условий, способных обеспечить эффективное для нее вхождение в мировую экономическую систему. Она должна быть способна к тому, чтобы реализовывать в ней свои стратегические национальные цели, сохранять устойчивость национальной системы, гарантировать экономическую безопасность страны. В этих целях в системе внешних отношений она должна иметь условно открытую форму, идентичную формам систем развитых стран. Экономическая система должна удовлетворять требованиям мировых научно-технических достижений, иметь высокий уровень технологического развития общественного производства, реальный устойчивый экономический рост. В то же время ее перспективная модель должна строиться исходя из особенностей национальной компоненты социально-экономической системы. Переход на западные модели экономической и социальной систем теоретически не обоснован и не оправдан рыночной практикой в России.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация экономических систем: направления, тенденции, перспективы"

На правах рукописи

ЛЮБИМЦБВА Светлана Васильевна

Трансформация экономических систем: направления, тенденции, перспективы

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре общей экономической теории Российского государственного торгово-экономического университета

Научный консультант -

доктор экономических наук, профессор Иохин Виктор Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кушлин Валерий Иванович

доктор экономических наук, профессор Викулина Татьяна Дмитриевна

доктор экономических наук, профессор Громыко Валентина Викторовна

Ведущая организация - Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится « // » марта 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 227.001.01 по экономическим наукам в Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: г. Москва, ул. Смольная, 36, РГТЭУ, ауд. 209. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.

Автореферат разослан « ^ » февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук профессор

£ геле

И.М. Дмитриева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие экономической системы страны в последней четверти XX века характеризовалось снижением системной устойчивости, сменившимся длительной неустойчивостью в результате рыночных реформ. В этом сложном и многоэтапном процессе можно выделить некие критические точки. Неустойчивость является характерной особенностью экономических систем- в переходный период, но в России на протяжении 1992-1998 гг. она приобрела разрушительные масштабы. В последующие 1999-2003 гг. положение несколько стабилизировалось, однако динамика экономического роста, рост цен, неразрешенные проблемы общественного производства на всех его стадиях, неравномерность развития регионов страны свидетельствуют о сохранении неустойчивости системы. Это обуславливает необходимость тщательного анализа свойств экономической системы страны с применением современной методологии исследования сложных систем в целях выявления причин, особенностей системы российской экономики, приведших к резким деформациям структуры и удерживающим ее в таком состоянии.

Концепции будущего развития страны может разрабатываться на основе различных подходов, выражающих те или иные представления о свойствах системы, целях и задачах общества, философско-экономическое осмысление ситуации или копирование моделей из опыта других стран. В России при проведении реформ была выбрана образ-модель развитых стран, достаточно успешно решивших определенные экономические и социальные проблемы. Однако полученные результаты оказались весьма далекими от теоретических построений, так как национальная специфика нашей страны резко отличается от специфики стран Запада. Тем не менее разрабатываемые ныне перспективные модели экономического развития продолжают основываться на футурологических прогнозах западных ученых, идеализирующих современные тенденции развития экономики, и по-прежнему остаются далекими от реальности1. Такие модели вызывают принципиальные возражения по ряду моментов. В связи с этим весьма актуальным является исследование проблем структуры факторов, механизма, направлений, перспектив трансформации экономической системы России.

1 Начиная с середины XX века стало широко пропагандироваться мнение о вступлении мира в принципиально новую эпоху прогресса человечества - технотронное общество, универсальную цивилизацию с приоритетом общечеловеческих ценностей. Развитие социально-экономических систем стали связывать с сознательным формированием единой мировой системы. Теоретической основой преобразований систем была признана неолиберальная модель, она стала непоколебимым догматом. Сформировалось представление о безальтернативное™ ее дня перспективного развития экономики стран мира. На базе этой идеальной теоретической модели конкурентного рынка были созданы мифы: о рыночной системе как "неизменной внеисторической конструкции"; об идеальных ее образцах -развитых странах во главе с США, - которые окажут теоретическую и практическую помощь развивающимся странам и странам третьего мира и "повлекут" их за собой, о глобальной системе как позитивном явлении, одинаково выгодным для всех. Позже данная модель была дополнена и развита неоинстмтуционалыюй моделью

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петер!

ОЭ

Переход к рынку определяет будущий облик, свойства, характеристики экономики России. Но рынок - это некоторое системное образование внутри экономической системы. Он различен в разных национальных системах, как различна и его роль в них: рыночные экономические отношения всегда выступают в конкретных, особых формах и имеют в большинстве своем нерациональные свойства. Эффективность экономической системы следует рассматривать как результирующую двух ее составляющих - рыночной и нерыночной (социальной). И поскольку экономика существует ради человека, социума, то эффективность должна оцениваться по совокупности критериев, выражающих кроме экономического и другие аспекты проявления экономической системы как части социальной системы.

Процесс трансформации экономических систем еще не раскрыт во всей сложности радикальных рыночных реформ переходного периода и будущих этапов развития. Неизбежность определенных преобразований экономики представляется следствием общих закономерностей развития производства, общества. Однако переход конкретной системы в новое состояние - очередной шаг в постоянном процессе ее качественного перерождения, результат предыдущих стадий развития непрерывного процесса трансформации данной системы, особенность которых обуславливает специфику ее дальнейшего продвижения. Есть эта специфика у стран Запада и у России. Вследствие этого методологически правильно будет осмысление общего и специфического в движении экономических систем, построение модели, учитывающей и общие современные тенденции развития экономических систем, и особенности экономической системы России.

Необходимо выявление тенденций процесса трансформации экономических систем, исследование особенностей современного этапа, влияния глобализации на процессы реформирования экономических систем, тенденций трансформации мировой экономической системы как взаимообусловленного процесса развития национальных экономических систем.

Степень разработанности проблемы. Исследование трансформации

социально-экономических систем началось вначале в рамках исторической науки, когда был поставлен вопрос о цикличности исторического развития стран (Сыма Нянь, аль-Беруни, Ибн Хальдун), эти проблемы разрабатываются и по ныне (А.Дж. Тойнби, Ф. Бродель, А.Л. Чижевский, Л.Н. Гумилев, И.М. Дьяконов, Ф. Фукияма и др.). Данные вопросы всегда находились в поле зрения и философов (Ш.Л. Монтескье, Д. Юм, И.Г. Гердер, Г.В. Гегель, И. Бентам, Г. Спенсер, С. Соловьев, О. Шпенглер, Н.А. Бердяев, К. Ясперс, А.Ф. Лосев и др.), стали предметом исследования социологов (О. Конт, А.С. Хомяков, Н.Я. Данилевский, М. Вебер, Ж. Эллюль, Д. Белл, Г. Кан, Р. Рейч, А. Турен, Р. Арон, К.А. Виттфогель, 3. Бжезинский, С. Хантингтон, Э. Тоффлер и др.). Экономическая мысль также всегда была обращена к

этим проблемам (А.-Ж. Тюрго, А. Смит, Ш. Фурье, Б. Гильдебрандт, К. Маркс, Н.Г. Чернышевский, Г. Шмоллер, К. Бюхер, Т. Веблен, Р. Штаммлер, В. Зомбарт, С.Н. Булгаков, У. Митчелл, Дж. М. Кейнс, Й.А. Шумпетер, П.А. Сорокин, В. Ойкен, Г. Миш, Ф. Хайек, К. Кларк, Ж. Фурастье, Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу, Д.С. Норт, Г. Мюрдаль, Дж. Стиглиц и др.).

Развитие национальных экономических систем обусловило появление комплекса особых проблем и ряда соответствующих экономических теорий, которые могут быть объединены в настоящее время в теорию трансформации. Ее становление связано с возникновением идей экономического строительства общества. В XX веке осуществлялись специальные исследования проблем взаимодействия стран с экономическими системами разных типов, преобразования системы одного типа в другой: поиски доказательств возможности эволюционного перерождения капитализма в социализм, качественного изменения экономической системы капитализма, постепенного устранения противоречий капитализма в результате развития смешанной экономики. Данные идеи наиболее продуктивно разрабатывались в рамках неоклассической, неолиберальной, неоинституциоальной и других школ.

К числу наиболее известных принадлежат созданные в 1920-1930-е гг. концепции реформистского превращения капитализма в социализм, теории демократического, прагматического социализма, конвергенции, технологические теории, образовавшие одно из важных направлений экономической теории в. последующие годы. В 1930-1950-е гг. появились технократические теории, теории неокапитализма. В 1960-1980-е гг. - теории трансформации капитализма (социально-институциональное направление) в рамках производственной версии (общества: "индустриальное", "новое индустриальное", посткапиталистическое", "технотронное" и др.), реформистской версии (общества: "супериндустриальное", "информационное", "третьей волны", "интеллектуальной технологии" и др.), потребительской версии (общества: "потребления", "изобилия", "досуга", "государства всеобщего благоденствия" и др.). В конце 1980-х гг. разработана теория мегатенденций. В 1990-е гг. внимание многих отечественных и зарубежных авторов сосредоточивается на проблемах экологии, прав человека, нравственности. Над вопросами трансформации экономики и общества работали такие ученые, как П. Абурден, А. Берли, Э. Гауглер, П. Дракер, Н. Калдор, Дж. М. Кларк, С. Кузнец, Г. Минз, Дж. Несбит, Ф. Перру, Дж. Роулз, Г. Саймон, М. Фридмен, Э. Хансен и др. Практика активного вмешательства в экономику развивающихся стран и стран третьего мира выразилась в построении теорий преобразования экономики стран с низким уровнем экономического развития. В этой области, с одной стороны, разрабатывались вопросы применения западных моделей с целью экономического подъема этих стран (X. Ченери, М. Бруно, А. Хиршман,

Я. Тинберген, Д. Йоргенсон, У.А. Льис, X. Лебенстайн, Г. Мюрдаль). С другой стороны, отрицательные последствия таких экспериментов способствовали созданию радикальных теорий (Р. Пребиш, С. Фуртадо, П. Баран, О. Браун, И. Валлерстайн, С. Амин, Ф. Айдало, А. Гарсиа, Д.К. Филдозе, А. Турен и др.).

По проблемам трансформации экономической системы в условиях государственного планирования известны работы советских экономистов: А. Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, А.В. Бачурина, СВ. Беловой, П.Г. Бунича, К.К. Вальтуха, Е.С. Варги, М.А. Виленского, Л.М. Гатовского, А.Р. Гранберга, Э.П. Дунаева, Л.П Евстигнеевой, В.Д. Камаева, Е.И. Капустина, В.Н. Кашина, Я.А. Кронрода, В.П. Логинова, С.С. Носовой, А.И. Боткина, К.В. Островитянова, П.М. Павлова, Н.Я. Петракова, В.Ф. Семенова, М.И. Скаржинского, Г.М. Сорокина, Н.П. Федоренко, П.Н. Федосеева, Т.С. Хачатурова, Н.А. Цаголова, С.С. Шаталина, Ю.В. Яременко и многих других.

Теория и практика рыночной трансформации планово-перераспределительных систем постсоветского экономического пространства дали новое направление исследования - преобразование экономики стран переходного периода. В этой области работают многие отечественные ученые: Л.И. Абалкин, Т.Д. Викулина, Н.А. Волгин, С.Ю. Глазьев, В.В. Громыко, А.Г. Грязнова, М.Т. Делягин, СА. Дятлов, Л.А. Иванченко, В.Л. Иноземцев, В.Я. Иохин, В.Д. Камаев, В.М. Кудров, В.И. Кушлин, Д.С Львов, Ю.И. Любимцев, В.И. Маевский, СМ. Меньшиков, К.И. Микульский, P.M. Нуреев, В.А May, Ю.Я. Ольсевич, Ю.М. Осипов, А.А. Пороховский, В.Т. Рязанов, А.В. Сидорович, А.З. Селезнев, В.К. Сенчагов, СФ. Серегина, И.И. Столяров, А.Д. Урсул, Н.П. Федоренко, В.П. Федоров, В.Н. Черковец, Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясин и др. Анализируются закономерности трансформации экономики переходного периода, проблемы экономической стабилизации, изменения роли и функций государства, финансовой, денежно-кредитной, социальной политики, разрабатываются теории периодизации, развития общества, экономики, моделируются экономические системы, прогнозируется развитие экономики стран.

Вместе с тем еще не исследованы всесторонне и системно проблемы неэкономической и экономической специфики трансформации экономических систем как особые закономерности изменения национальных экономических систем, а также общих закономерностей процесса их трансформации. Для глубокого анализа данных вопросов необходимо, во-первых, применение новых продуктивных методов исследования синергетики, теории катастроф, во-вторых, исследование проблем безопасного и устойчивого экономического развития стран; в-третьих, изучение сильнейших воздействий оказываемых на развитие национальных экономических систем всех стран и особенно стран переходной экономики, процессов интеграции, формирования глобальной экономики; в-четвертых, использование выработанного наукой представления об экономическом развитии как

качественном процессе, оцениваемом со стороны распределения доходов, изменения социальной структуры общества, роста численности и улучшения качества жизни населения; в-пятых, учет специфики национальных экономических систем.

В связи с возросшим многообразием и усложнением экономических процессов важно раскрыть глубинные аспекты трансформационных процессов систем. Недостаточно исследованы диалектика взаимодействия национальных экономических систем в глобальном мировом экономическом пространстве, направления, тенденции, перспективы, факторы трансформации систем. Требуют специального анализа типология и закономерности трансформации экономической системы России.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является исследование процесса трансформации экономических систем, направлений, тенденций, анализ особенностей типологии, закономерностей и перспектив развития экономической системы России.

Исходя из этой цели, решались следующие задачи:

- уточнить сущность категории «трансформация экономических систем», раскрыть природу и выделить факторы трансформации, определить законы и оценочные критерии процесса трансформации экономических систем;

- определить методологические принципы исследования сложных нелинейных систем (теории систем, синергетики, методологии моделирования), применимые для анализа проблем трансформации экономических систем в условиях устойчивости и неустойчивости;

- выявить общие и специфические черты процесса трансформации экономических систем развитых, развивающихся стран в условиях глобализации с учетом национальных особенностей;

- проанализировать структуру информационной подсистемы экономической системы и показать значимость ее социально-экономической, экономической и научно-технической составляющих в процессе трансформации экономических систем;

- показать изменение общественного производства и потребления в процессе трансформации экономических систем в постиндустриальную эпоху;

- дать ретроспективный сопоставительный анализ общих и специфических характеристик трансформации экономических систем стран Европейского Союза и России, а также выявить направления и тенденции их трансформации;

- рассмотреть закономерности и перспективы преобразования структуры общественного производства российской экономической системы в процессе ее трансформации.

Объект исследования - процессы трансформации экономических систем и их особенности в постиндустриальную эпоху.

Предметом исследования' являются экономические отношения, возникающие в процессе трансформации экономических систем во взаимосвязи с социально-экономическими факторами, а также закономерности и перспективы трансформации экономической системы России.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам трансформации социально-экономических систем, переходных процессов экономики. В качестве дополнительного теоретического и практического материала использовались работы по теории систем, синергетике, кибернетике, а также по социологии, философии и др.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектические принципы. Использовались приемы и методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства исторического и логического, сравнения и аналогий, моделирования и др. При исследовании экономических систем как сложных систем, их свойств в условиях устойчивости особое внимание уделялось положениям и принципам теории систем, а в условиях неустойчивости - теории синергетики. Применялся социально-экономический подход.

Информационной базой послужили среднесрочные и долгосрочные программы и концепции социально-экономического развития России, справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, институтов РАН и ведущих вузов, материалы периодической печати, обзоры международных экономических организаций, аналитические разработки отечественных и зарубежных ученых, собственные расчеты автора.

Научная новизна и результаты диссертационной работы заключаются в том, что предложена концепция трансформации экономических систем, раскрывающая закономерности и перспективы их изменения, объясняющая особенности процесса трансформации экономики России. Основные положения, определяющие научную новизну следующие.

1. Обоснована авторская трактовка категории "трансформация экономических систем" как непрерывного процесса изменения (преобразования, превращения, видоизменения) экономических систем на основе диалектического единства национальных и глобальных экономических процессов, которое проявляется в общей и специфической составляющих этой трансформации. Представлена авторская трактовка понятия "направление трансформации" систем. Уточнены и раскрыты взаимосвязи понятий "движение", "функционирование", "развитие", "модернизация" экономических систем.

2. Определена приоритетность социальной стороны в трансформации единой социально-экономической системы. Утверждается, что иерархия целей и оценочные критерии трансформации экономической системы как жизнеобеспечивающей подсистемы должны строиться исходя из целей развития социальной системы, формируемых потребностями, задачами обеспечения жизнедеятельности, стоящими перед обществом. Фактически же социальная система подчинена интересам, целям эффективного развития экономических систем.

Основные эффекты преобразования систем следующие: ценностно-целевое перерождение социальной системы (первый эффект), структурное перерождение социально-экономической системы (второй эффект), активная неустойчивость экономической системы (третий эффект).

3. В системе экономических законов выделены законы функционирования, развития и трансформации при исследовании их взаимодействия и взаимопроникновения. Исследованы законы трансформации структуры общественного производства, устойчивости экономических систем.

4. Выявлена ограниченность формального подхода к оценке открытости национальных экономических систем по наличию внешних связей. Доказано, что каждая система имеет открытый тип вне зависимости от характера своих связей с другими национальными системами. Используя выводы синергетики (к развитию способны открытые системы) и теории систем (жизнеспособны открытые естественные системы и искусственные закрытые), сделан вывод о необходимости разграничения внешних отношений национальных экономических систем на подсистему внешневнутренних связей и подсистему внешних связей. Во внешневнутренних связях экономическая система имеет открытый тип, во внешних связях система должна быть закрытого типа для увеличения ее жизнеспособности.

5. Введены понятия «условно открытые» и «абсолютно открытые» системы, отражающие реальные свойства социально-экономических систем, диалектическое изменение экономических систем в процессе их трансформации, специфику трансформации экономических систем соответственно закрытого и открытого типов в международных взаимосвязях. Условно открытыми системами являются системы развитых стран, абсолютно открытыми - развивающихся стран.

Выдвинута проблема допустимой степени открытости систем, способствующей их развитию. Она будет недопустимой, если разрушается целостность системы.

6. Сделан вывод о характере зависимости между открытостью, устойчивым и безопасным развитием экономических систем условно открытой и абсолютно открытой форм.

Переход системы в состояние закрытости в условно открытой форме, когда экономическая система управляет внешними воздействиями, способствует разрешению трансформационных противоречий. Для этого система выстраивает соответствующие институциональные структуры, позволяющие не допускать отрицательных внешних воздействий и, с одной стороны, получать из внешней среды необходимые ресурсы, а с другой - понуждать ее к этому. Это соответствует доминированию системы над внешней средой, обусловленному особой организацией и означающему ее качественное перерождение. Возникает феномен равновесия развитых экономических систем, который определен нами понятием "овертоп" (overtop - возвышаться).

7. Предложена иерархически взаимосвязанная структура информационной системы, включающая: социально-экономическую, экономическую, научно-техническую составляющие, которые занимают соответственно верхний, промежуточный, нижний уровень иерархии и отражают степень информационного воздействия каждой из подсистем.

Реальная форма экономических отношений определяется качеством социально-экономической информации. Социально-экономическая составляющая и ее важнейшая часть - информация ориентирует экономические системы на определенные цели и регулирует отбор информации других уровней. Ее содержание определяет направление развития систем. Соответственно качественное изменение, научно-технической и прочей информацией определяет этапы, циклы движения систем в направлении, заданном социально-экономической составляющей.

8. Разработана модель структуры современного общественного производства. Для экономической системы постиндустриальной эпохи характерно ускоренное развитие виртуального производства. Последнее изменяет структуру общественных потребностей и производства, выделяется особая надматериальная виртуальная экономика, неразрывно связанная с материальным производством и властвующая над ним.

Предложены принципы построения функционально-воспроизводственной модели современного общественного производства, учитывающей национальную специфику экономической системы России.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

1. Концепция трансформации многоуровневых экономических систем (микро-, мезо-, макро-, мега-), основными взаимосвязанными моментами которой являются ценностно-целевое перерождение социальной системы, структурное изменение социально-экономической системы, появление новых форм закрытого и открытого типов систем, приспособление систем к изменяющимся условиям, в том числе за счет преодоления их развивающейся неустойчивости путем индуцирования активной неустойчивости экономических систем во внешней среде, возникновения нового вида равновесия (овертоп) в результате

качественного перерождения, которое выражается в доминировании экономической системы над внешней средой.

2. Положение об информационной составляющей экономических систем, включающей три уровня подсистем информации (социально-экономическую, экономическую, научно-техническую), об использовании наиболее существенных связей ее при воздействии на экономическую систему для получения наибольшего эффекта от решения практических задач.

При этом наибольшую значимость имеет социально-экономическая информация, задающая целевые ориентиры для хозяйствующих субъектов, общества. В полном соответствии с нею должна формироваться и развиваться экономическая информационная подсистема. Воздействие на экономическую систему посредством научно-технической информации должно не только учитывать выдвигаемые задачи, но и иметь наибольший резонанс при воздействии на систему.

3. Обоснование направлений трансформации экономических систем в процессе их движения. Направление трансформации характеризуется системой приоритетов социального и экономического развития. Оно определяется содержанием социально-экономического фактора трансформации экономических систем, в соответствии с которым, формируется структура ценностей, цели общества. Диалектическое изменение структуры ценностей и целей является проявлением процесса видоизменения систем и характеризует ее направление.

Главной задачей развития экономической системы будет либо создание условий духовного развития личности, общества, либо обеспечение безгранично возвышающихся материальных и виртуальных потребностей, в соответствии с этим будет определяться и направление трансформации системы.

4. Модель структуры современного общественного производства (экономики информационного общества) включает две взаимосвязанные части: производство в рамках реальной и виртуальной экономики. Эта модель отражает процесс информационной революции, которая изменяет структуру производства и формирует новую личность креативного типа5 (революция сознания человека).

Принципы построения функционально-воспроизводственной модели: выделение необходимых частей производимого продукта и производства для обеспечения устойчивости и безопасности экономического развития страны на уровне простого и расширенного воспроизводства, а также в соответствии с требованиями духовного развития личности, общества. Это предполагает выделение двух частей общественного производства, соответственно реальной и виртуальной экономики.

5. Зависимость структуры общественного производства и потребления от содержания социально-экономического фактора трансформации на том или

5 Творческая, созидающая личность виртуального производства.

ином этапе исторического процесса, то есть от целей и приоритетов в системе ценностей общества. Взаимозависимость конкретной структуры ценностей и потребностей общества следующая. Приоритет духовных ценностей ориентирует на умеренность в потреблении материальных и виртуальных благ. Напротив, приоритет материальных ценностей вызывает деформацию структуры духовных ценностей и потребностей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработка концепции трансформации экономических систем позволяет внести вклад в развитие таких современных направлений экономической теории, как институциональная теория и эволюционная экономика, политическая экономия и философия хозяйства. При этом показана ограниченность теоретических подходов, базирующихся исключительно на институциональных преобразованиях и на признании ведущей роли научно-технического прогресса.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Теория переходной экономики», «Трансформационные направления развития экономики России», «Государственное регулирование рыночной экономию), в подготовке новых разделов учебных программ и учебных пособий, а также в качестве теоретической базы при макроэкономическом прогнозировании, разработке альтернативных вариантов экономического развития, подготовке и осуществлении конкретных стратегий макроэкономического регулирования. Материалы диссертации могут применяться в процессе переподготовки государственных служащих экономических министерств и ведомств.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора общим объемом 74,3 п.л., в том числе авторской монографии, главах коллективных монографий, в научных сборниках и статьях, опубликованных в периодических изданиях, в том числе шесть работ - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования России, а также в учебных пособиях.

Концептуальные подходы и выводы исследования освещались в докладах и выступлениях на международных научных конференциях, в том числе: ((Российский путь в XXI веке: экономика, политика, общество», «Типологические характеристики России: социум, хозяйство, культура», «Глобальная экономика: сущность, механизмы, перспективы», (Москва, ЦОН МГУ, 2001 г., 2002 г.); Международных научно-практических конференциях, в том числе: «Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст», «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (Москва, РГТЭУ, 2003 г.), «Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее» (Москва, МГУ К, 1999 г.); всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в

глобальном мире» (Санкт-Петербург, МАН ВШ, АГН, СП6ГПУ, 2003 г.), всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза, ПГПУ, МНИЦ, 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность: вопросы реализации государственной стратегии» (Москва, МГУК, 1998 г.), региональной научно-практической конференции (Волгоград, Вф МГУК, 1997 г.), межвузовской научно-теоретической конференции «Десять лет экономических реформ в России: итоги и перспективы» (Москва, Финансовая академия при правительстве РФ, 2002 г.), научно-практических конференциях (Москва, МГУК, 1997 г., 1998 г., 2001 г.; РГТЭУ 2002 г.).

- Материалы диссертации использовались при преподавании курсов макроэкономики, экономической теории, трансформационных направлений развития экономики России, экономики в РГТЭУ, МГПУ.

Структура и объем работы. Работа включает введение, три раздела, восемь глав, девятнадцать параграфов, заключение, библиографический список, приложения. Иллюстративно-справочный материал представлен 19 таблицами, 27 рисунками.

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования процесса трансформации социально-экономических, экономических систем

Глава 1. Трансформация как процесс движения систем Глава 2. Применение методологии теории систем в анализе социально-экономических, экономических систем

Глава 3. Современные методологические подходы к исследованию трансформации систем

Раздел II. Закономерные особенности трансформации экономических систем

Глава 4. Особенности экономического развития стран Глава 5. Трансформационные тенденции движения экономических систем Раздел III. Трансформация экономических систем в условиях глобализации

Глава 6. Особенности современного этапа трансформации систем Глава 7. Трансформация структуры глобализируемого экономического производства

Глава 8. Детерминанты национальной стратегии развития экономики России Заключение

Библиографический список Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень ее разработанности, объект, предмет, цели и задачи, научная новизна диссертационной работы, изложены положения, выносимые на защиту, освещено теоретическое и практическое значение проведенного исследования, указана апробация полученных результатов.

1. Теоретико-методологические основы исследования процесса трансформации социально-экономических, экономических систем Трансформация как процесс движения систем

Исследование трансформации экономических систем требует уяснить сущность самой категории "трансформация". Сопоставительный анализ показал неправомерность использования в качестве тождественных терминов "переходный период", "период реформирования", "реформа", "радикальная рыночная реформа". Каждый имеет свое собственное более узкое содержание, которое часто не является общепринятым в науке. В основу авторского толкования положено непосредственное содержание термина "трансформация" как преобразование, превращение, видоизменение. "Трансформация" понимается как преобразование систем, качественное перерождение, сопряженное с возможным изменением направленности экономического развития.

Расхождения в толковании категории "трансформация" систем ведут к различным представлениям о данном процессе при оценке его как дискретного или непрерывного, объективного или субъективного, радикального изменения отдельных конституирующих признаков или коренного преобразования системы. Для уточнения содержания этой категории и в связи с неоднозначностью трактовок понятий "движение", "развитие", "модернизация" было проведено их разграничение.

"Движение" — одно из основных свойств экономической системы, характеризующееся скоростью, направлением, имеющее свои периоды изменений системы (прогрессивных и регрессивных, роста или деградации вплоть до полного уничтожения) в пространстве и во времени без ограничений по продолжительности. Оно выражается в количественных и качественных характеристиках системы (ее элементов, структуры, их свойств), обусловлено разнонаправленными внутренними и внешними воздействиями, которые оказывают влияние на состояние системы, определяют ее устойчивость или неустойчивость. "Развитие" - форма движения, прогрессивное движение, совершенствование системы. Процесс развития связан с формированием системы, становлением ее положительных свойств. "Модернизация" - одна из форм развития экономической системы, процесс ее совершенствования, включающий обновление, усовершенствование различных ее частей, элементов в рамках отдельного этапа развития. Задача модернизации заключается в том, чтобы

создать условия, способствующие полной мобилизации экономического потенциала, прогрессу экономики. Модернизация может быть как объективным, так и субъективным, волевым (искусственное приведение систем к заданным стандартам) процессом. Наше представление о соотношении категорий «движение», «функционирование», «трансформация», «развитие», «модернизация», «реформирование» проиллюстрировано схемой (рис. 1).

Рис. 1. Уровни качественного преобразования экономических систем Процесс трансформации систем следует рассматривать в различных аспектах, взаимосвязях, которые определяют изменения, раскрывают его содержательную сторону. Следует разделять объективную сторону этого процесса, складывающуюся под воздействием объективных экономических законов, и субъективную сторону как субъективной, волевой деятельности человека. Существуют также общие, особенные и единичные закономерности, определяющие различные направления и механизмы трансформации. Объективные законы этого процесса (трансформации отдельно взятой системы, некоторой и всей совокупности социально-экономических, экономических систем) следует рассматривать в их единстве и взаимообусловленности.

В соответствии с философским подходом к разделению законов движения систем на законы: 1) существования, функционирования (сохранения качества системы, ее структуры, целостности) и 2) развития (изменения качества: законы динамики системы в рамках ее статики; законы динамики) автором принято деление законов движения экономических систем на законы функционирования, развития, трансформации (рис. 2).

Дан сопоставительный анализ моделей трансформации систем разных авторов, научных школ и направлений. Проанализированы этапы развития

систем в классификациях, отражающих разные представления об экономике как объекте исследования, характере ее движения.

Совпадение внешних форм социально-экономических, экономических систем не означает совпадения их сущностных характеристик. Форма собственности, порядок хозяйства, отношения распределения или характер обмена являются абстрактно-формальными признаками систем, поэтому они лишь отчасти характеризуют процесс их трансформации, являясь опосредующими признаками изменения более существенных факторов. Следовательно, их можно ограниченно использовать в качестве критериев при классификации этапов трансформации систем. Одинаковые этапы в движении развитых стран подтверждают их сходство по основным характеристикам систем, но не могут служить неоспоримым доказательством необходимости такой последовательности для всех систем.

_ Законы движения экономических систем

Законы функционирования экономической системы - законы ее простого воспроизводства, сохранения, обеспечения устойчивости, равновесия. Характеризуют внутренние и внешние связи элементов (производственных отношений), раскрывают механизм, способ движения при неизменных свойствах системы, условия сохранения национальной экономики как целостного объекта в условиях устойчивости

Законы развития системы - законы динамики системы в рамках ее обшей структуры.

Выражают последовательность, скорость и направление изменения системы на данном этапе ее движения при неизменных существенных характеристиках системы. Характеризуют общие тенденции и специфические особенности изменения системы, приводящие ее к качественному изменению, совершенствованию или деградации. Это — законы сохранения устойчивости системы в условиях изменения ее качества

Законы трансформации—законы динамики, смены этапов развития, скачка, качественного преобразования системы. Включают законы изменения направления ^ движения, механизма трансформации отдельно взятой системы и их совокупности Раскрывают причины и механизм неустойчивого развития, смены устойчивого и неустойчивого состояний. Это-законы видоизменения экономических систем на протяжении всего исторического периода их существования, перспектив движения

Рис. 2. Система экономических законов

В диссертации выделены наиболее часто использовавшиеся в исследованиях общественных систем методологические подходы: классовый и формационный, религиозно-идеалистический, диалектико-идеалистический, духовный и этический, рациональный; замкнутого кругооборота, циклический, эволюционный, генетический, цивилизационный подходы; а также географический и космический, социологический и социально-политический, а также технократический и технологический детерминизм. В современных исследованиях акцент делается на последнем подходе, который, однако,

не выявляет сущностных отношений, определяющих направление трансформации экономических систем, а возводит принимаемое направление в ранг объективной закономерности.

Применение методологии теории систем

Исследование социально-экономических, экономических систем как сложных, нелинейных систем, состояние которых меняется от устойчивости до неустойчивости и наоборот, может быть плодотворным на базе фундаментальной системной методологии. Недостаточная изученность процесса трансформации точными науками заставляет обратиться к положениям теорий сложных систем, перенося их по аналогии и на основании изоморфизма структур на общественные системы. Область исследований теории систем - статика динамически развивающихся устойчивых систем. Она дает представление о линейном, поступательном характере движения систем, сопровождающимся изменением структуры, переходе от одного качественного устойчивого состояния к другому. Область исследований синергетики - динамика неустойчивых системных процессов. Процесс трансформации включает как статику динамически развивающихся систем, так и их динамику.

Для оценки структуры систем большое значение имеют характеристики связей элементов и частей системы (табл. 1).

Таблица 1

Характеристики структуры системы

Тип структуры системы Связи системы Степень свободы Упорядоченность системы

прямые опосредованные существенные

Линейная минимум максимум отсутств. максимум минимум

Иерархическая рост сокращение возникают сокращается идет процесс систематизации системы

Многосвязная максимум отсутств. отсутств. минимум максимум

Их изменение означает качественное перерождение, преобразование всей системы. Взаимосвязь изменения структуры системы и даже отдельных ее частей и трансформации системы указывает на то, что эти процессы могут быть разделены во времени только при абстрагировании от некоторых взаимосвязей системы, допустимом при теоретическом анализе, тогда как реально эти процессы неразрывны. Возможна прогрессирующая или регрессирующая динамика систем, ее мера - порядок системы, показатель - энтропия. Совершенствование системы связывают с усилением упорядоченности, интегративными свойствами. Перерождение сложных систем, происходящее в период качественных скачкообразных изменений, может происходить соответствии с одним из типов динамики: интенсивный рост (увеличение существенных связей, упорядоченности, снижение энтропии; возрастание адаптационных способностей системы к

внешним условиям); распад (потеря самых организованных элементов системы, разрушение существенных связей); деградация (возможен рост числа элементов при сокращении взаимосвязей между ними, увеличение энтропии; разрушение внутренних взаимосвязей системы, нерациональное использование материальных, информационных и интеллектуальных ресурсов). Оценка результатов процесса трансформации экономических систем может осуществляться по критериям качества изменения сложных систем.

Для экономической системы наиболее значимы структура производства и потребления, состояние социальной системы. По их изменению можно судить о трансформационном процессе. Например, рост числа предприятий, усложнение взаимосвязей между ними еще не означают развитие системы, необходимо, чтобы этот рост не был вызван распадом крупных хозяйственных единиц на мелкие, сопровождался улучшением структуры и др. Преобразование экономики России в начале рыночных реформ характеризовалось потерей самых организованных ее элементов, сокращением существенных связей, ростом энтропии, это означало, что система распадается, деградирует, т.е. она разрушается. Важным является исследование ее современного состояния, которое начинает изменяться.

Особенность механизма развития открытых и закрытых сложных систем, выявляемых теорией систем и синергетикой, а также необходимость открытости как условие эффективности экономики требуют осмысления проблемы типов экономических систем. Это важно в теоретическом и практическом плане, так как при формировании реальной экономической политики, основой перспективных моделей является определенный тип системы. Изменение для закрытых систем есть результат только внутренних связей и противоречий, для открытых систем — интегрированный результат внутренних связей и дополнительного возмущающего (управляющего) воздействия внешней среды, внутренних и внешних противоречий. Это определяет различия в потенциале развития, скорости протекания процессов в системах.

В соответствии с теорией систем и синергетикой сохранение равновесия, устойчивости, экономическое развитие внутри этапа трансформации возможно для закрытых систем, а переход в новое качество - для открытых. Однако здесь важно правильно определить тип систем".

Уточнение понятий «закрытый» и «открытый» тип экономической системы позволяет утверждать, что тип любой национальной экономической системы -открытый. Это обуславливается ее внешневнутренними связями. Ее тип во

11 Тип социально-экономических, экономических систем часто определяется по упрощенной схеме: исходя из наличия или отсутствия внешнеэкономических связей (например, Н.Г. Мэнкью). В то же время в теориях систем, управления термин «закрытая система» означает — изолированная от внешней среды, не испытывающая внешних управляющих, возмущающих воздействий, открытая - система взаимодействующая с окружающей средой в информационном, энергетическом, вещественном аспекте.

внешних связях может быть как открытым, так и закрытым. С точки зрения теории систем и синергетики необходимые условия развития системы соблюдены и одинаковы. Но для развития экономической системы необходимо выполнение условия закрытости во внешних связях.

Критическое осмысление современной оценки межсистемных взаимодействий национальных систем показало, что разграничения национальных экономических систем на закрытые и открытые недостаточно. Важно учесть характер внешних связей. В соответствии с этим системы закрытого типа были подразделены на изолированные, закрытые и условно открытые системы. Системы открытого типа были разделены на открытые и абсолютно открытые (сверхоткрытые) системы (рис. 3).-

Рис. 3. Формы систем закрытого и открытого типов

Системы условно открытой формы закрытого типа во внешних связях, с одной стороны, реализуют себя как закрытые системы, с другой - сами формируют внешнюю среду. Их развитие в большей степени определяется их особыми внутренними свойствами, противоречиями. Приспосабливая внешнюю среду к целям своего развития, такие системы провоцируют формирование абсолютно открытых форм экономических систем во внешнеэкономическом пространстве. Последние из них под действием агрессивной внешней среды, образованной закрытыми системами, сохраняют неустойчивое состояние. Абсолютно открытые системы утрачивают системные признаки, дальнейшее их развитие как целостных систем трудно прогнозировать. Дополнительно введенные нами формы закрытости и открытости систем (условно и абсолютно открытые) отражают современные тенденции трансформации реальных социально-экономических, экономических

систем соответственно развитых и развивающихся стран. Их формирование в конце XX века обусловлено стремлением развитых стран приспособиться к изменяющимся экономическим условиям, установить форму межстрановых отношений, обеспечивающую устойчивость и безопасность.

Различие в формах открытости и специфические особенности национальных систем ограничивают возможности использования положений теорий и моделей трансформации систем, разработанных для стран с развитой экономикой, в практике преобразования экономики России. Эти трудности дополняются общими методологическими проблемами моделирования (упрощение, отражение специфики реальной системы, метод систематизации и др.), некорректным использованием моделей на практике. Применение метода аналогий требует подтверждения правильности принимаемых решений для искомого объекта, но его дает только реальная экономическая практика.

Ошибки заключаются в нарушении формальных требований моделирования, в практическом использовании неадекватных моделей. Важным является соблюдение основных условий изоморфности модели экономической системы к реальной системе. Необходимо совпадение в первую очередь главных параметров, характерных свойств.

Основной характеристикой национальной экономической системы выступает социально-экономическая компонента, связующее звено экономической и других подсистем социальной системы. Она выражает существенные взаимосвязи социальной и экономической системы. Ее содержание в значительной части определяется традиционными институтами общества, которые формируют специфические национальные особенности экономической системы, определяют неформальные ограничения хозяйственных отношений. Эта составляющая характеризует социальную, нравственную сторону реальных экономических отношений, определяет мотивы поведения хозяйствующих субъектов, цели экономической системы. Идентичность социально-экономических составляющих является критерием подобия экономических систем, что означает возможность взаимного применения моделей систем. В противном случае это неприемлемо.

Цели системы определяют направление ее развития. Ограничение чисто экономическими целями для социальной и экономической систем означает подмену их сущности, замену систем неидентичными им. Происходит это вследствие создания особой экономической этики, изменения значения социальной системы, превращения ее в зависимую от экономики, систему, подчиненную потребностям экономики. Направленность движения систем стала диктоваться эффективностью, развитостью экономики, оцениваться чисто экономическими критериями. Сущность социальной и экономической систем трансформировалась вследствие изменения нравственных ценностей, экономические критерии изменили их порядок и состав, система ценностей общества была сведена к интересам капитала, рынка. Произошла переструктуризация социально-экономической системы, при которой экономика

заняла верхний уровень иерархии, а экономические цели превратились в общесистемные. Эти перемены явились выражением ценностно-целевого и структурного эффектов трансформации систем.

Современные методологические подходы к исследованию трансформации систем

Институциональный, синергетический, информационный подходы являются относительно новыми в решении экономических проблем. Они могут служить базой создания динамических моделей трансформации систем.

При осуществлении российских реформ наиболее применим институциональный подход, который переносит решение проблем социально-экономического развития в плоскость создания соответствующих институтов. Они фиксируют нормы, правила, процедуры, координирующие отношения в обществе (в том числе и между хозяйствующими субъектами), определяют роль и функции государства, прерогативы его структур. Институциональная структура, включающая традиционные и нетрадиционные институты, однозначно определяется сущностной социально-экономической составляющей системы. Неоинституционализм, с одной стороны, признает неповторимость, своеобразие национальных систем в пространстве и во времени; утверждает, что формальные институты являются внешней формой по отношению к своему содержанию -неформальным институтам общества и поэтому они обязательно должны соответствовать неформальным институтам, в противном случае неизбежны экономические и в первую очередь моральные потери.

С другой стороны, доказывается необходимость изменения неформальных институтов в соответствии с задачами эффективного развития экономики. Д. Норт отмечает следующее. «Идеи и идеологии имеют значение, а институты в решающей степени определяют, насколько велико это значение... структурируя тем или иным образом взаимодействие между людьми, формальные институты, оказывают влияние на ту «цену», которую мы платим за свои действия. В зависимости от того, насколько содержание формальных институтов направлено -сознательно или случайно - на снижение «цены», которую платят люди, действия в соответствии со своими убеждениями, настолько они (институты) создают свободу для индивида, позволяя сделать выбор на основании своих идей и идеологий»12. И поскольку моральные потери восполняются свободой индивида, обеспечивающей низкую «цену» его действий, то «глубокие изменения в соотношении цен приводят к изменению норм и идеологий»13.

Таким образом, утверждается определяющая роль формальных институтов, игнорируются специфические национальные особенности систем. Фактически неоинституционализм сужает рамки проблем трансформации социально-

11 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Пер с англ. -

М„ 1997. - С. 142-143.

13 Там же.-С. 176.

экономических систем, ограничивает их тенденции формальными материально-техническими моментами, не дает видения перспективы реальных долгосрочных изменений. Это ставит предел использования разработок неоинституциональной теории в практике трансформации систем.

Синергетика дополнила положение о внутренних и внешних воздействиях на системы, выдвинув тезис о значимости внешних воздействий и противоречий. В диссертации эти положения уточняются следующим образом: 1) внутренние противоречия являются главными, они формируют качество, структуру системы, но их зарождение может быть вызвано внешними положительными или отрицательными воздействиями; 2) внешнее воздействие на устойчивую систему способно изменить количественную сторону свойств системы и создать условия для возникновения внутреннего противоречия; 3) внешнее воздействие на неустойчивую систему изменяет ее качественное состояние. Потеря устойчивости систем и как следствие этого способность трансформироваться обусловлены внутренними противоречиями. Эффект внешних воздействий на открытую систему будет зависеть от ее внутреннего состояния, степени ее устойчивости, от готовности системы к подобным изменениям даже при слабом внешнем влиянии. Определенную реакцию экономической системы на внешнее воздействие обусловливает ее социально-экономическая составляющая.

Длительно сохраняющаяся экономическая нестабильность является результатом накопленных противоречий, что может быть следствием избранного направления трансформации системы и требует не просто качественных изменений в ряду известных трансформационных явлений, а особого трансформационного скачка. Его можно представить как возникновение у экономической системы иных свойств, такого ее качественного перерождения, при котором происходит смена всех, в том числе и общих формальных, свойств системы.

Однако было бы неправильно объяснять длительную неустойчивость только таким образом. Она может провоцироваться, поддерживаться особым внешним и внутренним воздействием. Обретение состояния устойчивости в данном случае потребует иных моделей и решений.

Для развитых стран начала XX века, было характерно состояние неустойчивости, подготавливающее системы к значительным эволюционным изменениям. Результатом этого явилось возникновение новой формы открытости систем, особого свойства постоянно индуцируемой активной неустойчивости. Неустойчивость российской экономической системы иная. Она вызвана попытками резкого волевого изменения направления ее трансформации.

Большое значение в развитии общественных систем имеет информация. Она характеризует внутреннее состояние, цель движения. Любое воздействие на систему имеет информационный аспект. Информационная система является одной из главных подсистем общественных систем, занимает верхние уровни иерархии структуры

экономической системы. Поэтому информационное воздействие на систему имеет наибольший резонансный эффект. Рецепция информации приводит систему в состояние хаоса (возникает состояние неустойчивости в информационной подсистеме, затем во всей системе, структура становится диссипативной, начинаются флуктуации), система трансформируется, возникает ее новый порядок. Появление новой информации, согласно представлениям синергетики, - случайное явление, не зависящее от исходного состояния системы. Ее изменение не направлено.

Мы считаем, что изменение содержания информации должно подчиняться законам ее трансформации. Случайный характер появления качественно новой информации является чисто внешней формой, реально - это итог предыдущего этапа развития. Информационное воздействие определяется не только появлением качественно новой информации, но и изменением (количественное, качественное) прежней, что также будет вызывать бифуркации экономической системы. Кроме того, появление принципиально новой информации не равносильно началу нового этапа трансформации системы, поскольку важна реакция на информацию, ее восприятие, рецепция. Но она может быть и отторгнута. Воздействие информации на систему должно рассматриваться комплексно, во взаимовлиянии ее частей. Этапы движения информации неразрывны с этапами трансформации экономической и социальной систем.

Информационно-синергетические модели позволяют анализировать ценностно-целевые аспекты движения, т.е. специфику движения национальных систем. Для исследования реального процесса трансформации в таком случае важны: представление о движении системы в органичной взаимосвязи этапов развития; соотнесение синергетического (фазового), экономического (конкретно-логико-исторического) пространств - образов движения систем.

Синергетика отмечает общий закон повышения «ценности информации вплоть до самых высоких из возможных значений». В ее терминах процесс трансформации связан с отбором информации в соответствии с некоторым критерием, который ведут диссипативные структуры. Движение системы становится целенаправленным, прогрессивным. В диссертации дана критическая оценка этих утверждений. Направленность движения экономических систем обуславливается реально сложившимся в них принципом отбора информации. Такой выбор можно интерпретировать как расположение системы в -окрестности некоторого аттрактора. Это означает, что в результате воздействия на информационное поле системы у нее сформировалось некоторое представление о ценностях, цели, критериях развития. Мы полагаем, что объективного заключения об абсолютном повышении их качества сделать нельзя, поскольку для различных систем усложнение структур может означать как прогресс, так и регресс. Неправильно оценивать прогрессивность качественных изменений информационной системы по критерию достижения целей и рассматривать повышение ценности

информации как безусловно положительный процесс. Возникает проблема выявления объективного критерия отбора информации, которым руководствуется система. Ее решение позволит вести сопоставление альтернативных вариантов критериев выбора информации и соответствующих им направлений трансформации систем.

2. Закономерные особенности трансформации экономических систем Особенности экономического развития стран

В диссертации выделены общие и частные факторы трансформации. Действие общих факторов сопряжено с преобразованиями экономических систем вне временных и пространственных ограничений, определяет развитие производительных сил. Действие частных факторов проявляется в конкретном изменении системы на фиксированном этапе, отражает переход на следующий этап трансформации и характеризует его. Например, производственное отношение, собственность в конкретной форме. Должны выделяться также особенности движения национальных экономических систем в общем алгоритме процесса трансформации и соответствующие специфические факторы (неэкономические и экономические). В их числе специфическая роль принадлежит социально-экономическому фактору трансформации. Он определяет этические особенности хозяйственных отношений общества, непосредственно связан с производственно-экономической деятельностью населения, создает ее интеллектуальную и духовную компоненты. В соответствии с данным подходом разработана классификация факторов трансформации экономических систем.

Рис. 4. Взаимосвязи факторов трансформации социально-экономических систем

Формы связи обозначают. —> - наличие информационного аспекта, -- направление

воздействия,---— вторичный (производный) характер возникновения фактора (обратная

связь)

Во взаимосвязи между выделенными факторами особое значение имеет информационный фактор (рис. 4), который, с одной стороны, является одним из факторов трансформации систем, с другой, выступая в различных формах, является

составной частью или одной из форм каждого из факторов трансформации. Он имеет сложную структуру, воспроизводящую структуру факторов.

В экономических исследованиях специфические неэкономические факторы трансформации национальных систем обычно не выделяют, национальные традиции и ценности обобщаются, национальная специфика не учитывается. Традиционно в моделях систем исключается социально-экономическая компонента как регулирующий фактор трансформации экономических систем, в результате мотивы поведения хозяйствующих субъектов ограничиваются критериями рационального поведения. Изоморфность разрабатываемых моделей реальной экономической системе ограничена идеальными образами экономических отношений, точность моделей будет возрастать при приближении реальной мотивации хозяйствующих субъектов к рациональной. Включение социально-экономической компоненты позволяет создать модель социально-экономической системы практически идентичную реальному образу.

Наше представление о формировании социально-экономической составляющей экономических систем и ее воздействии на экономическую систему показано на рис. 5.

Рис. 5. Формирование ценностей, потребностей и мотивов хозяйственной деятельности

Наука в настоящее время в той или иной степени признает взаимосвязь между особенностями экономической системы (целей, механизма, результативности) и национальными императивами. Однако ее объяснения и практические выводы не однозначны.

Среди суждений по этому поводу надо выделить следующие два. Первое -отрицание какого-либо генетического кода экономических систем, объяснение экономических закономерностей с позиций материализма, утверждение возможности любых преобразований экономических систем согласно требованиям эффективной модели экономики (свободный рынок, преобразования институтов).

Второе - признается генетический код экономических систем, важная часть которого - традиционные институты, но при этом эволюционное или даже эволюционно-силовое преобразование генетического кода экономических систем одними допускается, другими нет. С позиции последних эволюционное изменение систем возможно в результате усиления, постепенного разрастания изначальных свойств системы. Мы считаем, что мировоззрение общества обусловливает определенную реакцию на внешнее информационное воздействие и обеспечивает приспосабливаемость системы к этому воздействию, поэтому оно влияет на устойчивость экономических систем, обусловливает его тип.

Социально-экономический подход в экономической теории позволяет понять конкретную взаимозависимость между материальными и духовными потребностями людей. Развитие производства сопровождается изменением экономических отношений, которое в свою очередь требует сильнейшей трансформации общественного и, прежде всего индивидуального сознания, высокую эластичность мировоззрения и общественных отношений к информационному воздействию.

Трансформационные тенденции движения экономических систем Большая роль «ценностных установок» в экономическом развитии стран означает, что трансформация экономических систем не может исследоваться без анализа изменения ценностей, структуры потребностей индивида и общества, мотивации поведения хозяйствующих субъектов9. В экономической теории всегда уделялось большое внимание категориям ценности, потребности, интересы, цели общества. Выделение «очищенных» от нравственных ценностей экономических отношений привело к закреплению за соответствующей моралью статуса общечеловеческой, цивилизационной, рыночной, отличные от нее идеологии стали считаться ущербными, мешающими развитию общества не только в области экономики, но и в неэкономических сферах10. Уже в классической политической экономии рассматривается ценность не блага, а товара, трактуемая как стоимость, цена, хотя А. Смит, например, в своей теории еще сочетал очищенный от этики рыночный механизм с нравственными ценностями, проводил идею непротиворечивого сочетания своекорыстных интересов индивида с морально-этическими нормами общества.

* В наше время этим вопросам посвящены работы, например, лауреатов Нобелевской премии профессора Принстонского университета Артура Льюиса, профессора Чикагского университета Теодора Шульца, Гуннара Мюрдаля, а также Роберта Хайнбронера, Батона Руж, Паоло Фрайера, Микаэля Тодаро и многих других.

10 Период безграничного роста потребностей и потребления начался тогда, когда это позволило экономическое развитие, материальные ценности вытеснили духовные. Это означало упрочение качественно нового мировоззрения, определенной иерархии ценностей. В результате высшей ценностью стал капитал, определив основной мотив поведения экономических субъектов. Современный период упростил эту систему отношений, сделав всеобъемлющей ценностью две формы капитала - деньги, информация.

Толкование категории «потребность» связано с пользой (выгодой или вредом, ущербом для человека или общества) и описывается категориями «полезность» и «ценность». Экономическая мысль ограничила свое внимание экономическими потребностями - «внутренними побудительными мотивами развития производства и потребления в рамках определенной системы экономических отношений», отбросив неэкономические взаимосвязи, и сформировала толкование ценности как экономической категории. В XX веке ценности общества и потребности профессионально изучались менеджментом и другими экономическими науками, психологией. Так, теории мотиваций представили различные системы мотиваций поведения хозяйствующих субъектов, раскрывающие побуждения к деятельности. Мотив поведения экономического субъекта имеет различные аспекты, из которых наиболее важные — нравственный и экономический. Общее представление о ценностях дают теории, использующие классификации потребностей7. Использование их выводов на практике предполагает учет менталитета нации, соответствие системе ее ценностей, «чужая» система мотиваций требует адаптации для успеха экономической деятельности. Это подтверждает значимость социально-экономической составляющей экономической системы и необходимость ее сохранения, а не изменения. В то же время Д. Норт на примере развитых стран показывает зависимость эффективности экономики от ее организации8, определяющее значение стимулов хозяйственной деятельности, базой которых являются формы собственности, и утверждает зависимость: стагнация — слабость консервативных институтов.

Во второй половине XX веке изменились требования, предъявляемые к работнику со стороны производства, предпочтение было отдано мягким формам экономических отношений. Появились новые «высшие» потребности. Возникла система постмодернистских ценностей, стала доминировать ценность саморазвития. Мотивация поведения человека стала классифицироваться как надутилитарная, которая «оказывается уже не столько возможностью,... сколько необходимостью... жизни в постэкономическом обществе», и истолковывается как преодоление прежней материальной мотивации. По словам Д. Белла, уже не

' Наиболее популярны системы А. Маслоу, Д. Мак-Клелланда, В. Врума. Мотивирующее воздействие по А. Маслоу оказывает самая нижняя неудовлетворенная потребность, удовлетворение потребности прекращает это воздействие. А. Смит, выделяя иерархию интересов (страсть любви; денежный; честолюбие), реализуемых в экономических отношениях посредством денег, считал, что интересы высших уровней иерархии - самолюбие и тщеславие - являются главными, побуждающими человека к реализации интересов нижних уровней.

' «Идеи и идеологии имеют значение, а институты в решающей степени определяют, насколько велико это значение... Институты, — пишет он, — образуют базисную структуру, опираясь на которую люди на протяжении всей истории создавали порядок...». - Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики/Пер. с англ..-М.: Начала. 1997.-С. 143,151.

собственность, а знание становится источником личной свободы и одновременно власти над обществом, удовлетворения потребности в возвышении личности. Современные представления о ценностях, потребностях западного общества развиты в концепциях постиндустриального, информационного общества. В них вводятся категории «креативная личность», «автономная креативная деятельность», в которой этот процесс «реально превращается в творчество, а его субъект в личность», доказывается качественное перерождение развитого мира

путем деления общества «по типу цели» в отличие от ранее принятого «по

6

отношению к средствам производства», «степени материального достатка». Однако материальные ценности по-прежнему остаются целью индивида, доставляют жизненные средства, позволяют обладать информацией. Деятельность в виртуальной сфере стала средством их перераспределения и присвоения. Выдвигаемая теорией современная мотивационная система, при которой «человек во все возрастающей степени действует не под влиянием экономических факторов, а следуя стремлению к внутреннему совершенствованию и развитию», в действительности есть даже более примитивная форма старой мотивации, обозначаемая теперь мотивацией цивилизованного общества.

Части систем ценностей и потребностей общества находятся во взаимодействии. В идеале определяющими эту совокупность, их емкость и приоритетность являются духовные ценности и потребности. Если они доминируют, то, взаимодействуя с материальными и нематериальными потребностями, корректируют те и другие, определяют их структуру. Если же духовные ценности отступают на второй план или принимают формы квазидуховности, то они могут развиваться в определенной степени обособленно, их структура начинает качественно изменяться, принимая виртуальное направление развития. Более того, создается особый виртуальный мир человека, стремящегося уйти от проблем, некоторое пространство виртуального благополучия, чему способствуют технические возможности информационно развитого общества. В этом случае формирующими и контролирующими становятся виртуальные ценности и потребности.

В истории каждой страны можно выделить периоды определенных иерархий потребностей и ценностей общества. Они определяют направление, особенности процесса экономической трансформации. В трансформации систем следует различать две составляющие: общую тенденцию развития экономики различных стран и специфическую. Первая формируется совокупностью общих исходных, непосредственных, опосредованных факторов системы, вторая - результирующая действия специфических, сущностных отношений национальной экономики. В зависимости от структуры ценностей общества, целей развития эти составляющие

4 Иноземцев В.И. Концепция постэкономичсского общества; теоретические и практические аспекты. -М., 1999,- С. 181,287—288.

могут быть одно- и противоположно направленными. Зависимость движения систем от приоритета материальных или духовных ценностей выражается в том, что приоритет материальных ценностей означает одновременное снижение духовных или рост антидуховных ценностей. Это определяет направленность и скорость экономического развития конкретной системы. В соответствии с этим-трансформацию экономической системы во времени можно характеризовать изменением параметра «духовность» социально-экономической составляющей экономических систем и величиной ВВП на душу населения.

Проявление связи между материальным и духовным развитием общества не однозначно. Зависимость может носить как прямой, так и обратный характер. Возможно, что общества, сохраняющие приоритет духовных ценностей, не будут столь экономически развиты, но динамика их развития будет устойчивой. Однако рост духовного развития общества не обязательно должен вызывать замедление развития общественного производства. Мы выделили два уровня духовно-нравственного потенциала общества - пороговый, или критический низкий (К), и предельный (П), три области (прямой и обратной) зависимости от него величины ВВП на душу населения и три альтернативных варианта зависимости между уровнями духовного и материального развития общества. Их иллюстрируют кривые ВД, BE, ВАС (рис. 6). Так, кривая BE отражает вариант экономического расцвета общества, установившего высокий уровень социально-нравственных отношений, который оно поддерживает.

Рис. 6. Взаимосвязь материального и духовного в экономическом развитии

общества

Возможность выделения действия социально-экономической составляющей в экономическом развитии России обусловливается сопоставлением динамики ее экономического развития с другими странами Запада. Различие их социально-экономических систем выходят за пределы обычной национальной специфики. В диссертации использованы верификационные и ретроспективные оценки

экономического развития, факты экономической истории страны. Сравнительный анализ показал обусловленность экономического развития стран социально-экономической составляющей экономических систем. Ее изменение для стран Запада было направлено на усиление рационализма в выборе целей и экономическом поведении. Следствием этого были высокие темпы экономического развития. В России такой направленности не было, что выразилось в особенностях развития экономики в различные исторические эпохи.

3. Трансформация экономических систем в условиях глобализации Глобализация и проблемы развития экономических систем

Исследуется механизм глобализации как концентрированное выражение современного направления экономической трансформации.

Представления о процессе глобализации различны. В западной экономической литературе единого мнения по поводу характера современных мировых экономических процессов нет4. Внедряя идею глобализации, ее трактуют как сочетание свободного движения товаров и услуг, капитала, рабочей силы на мировом рынке, ведущее к образованию «органически целостного мирового хозяйства».

Возникновение глобальной экономической системы является одновременно объективным и субъективным процессом. Мы рассматриваем ее как завершающий этап структурирования всего экономического пространства, глобальный по своим масштабам, достигнутому уровню характеристик систем, реализации цели этого процесса. Такой подход позволяет дать реальную оценку процессу глобализации, исследовать его, исходя из особенностей исторического развития экономических систем, как единый волнообразный непрерывный процесс в области экономики и других сфер деятельности человека, как процесс выстраивания некоторой иерархической структуры в полном соответствии с законами возникновения и развития систем. В этом процессе системы разных уровней взаимосвязаны и в разной степени взаимозависимы по стадиям, этапам движения. Реальный процесс глобализации имеет три стороны, выражающие объективную экономическую основу, объективный и субъективный механгом его реализации субъектами мировой экономики. Первая из них фиксирует возможность объединения социально-экономических систем в единую мировую систему. Вторая обеспечивает реализацию их объединения. Это — механизм конкуренции, вышедший за национальные рамки, действующий в условиях дефицита природных ресурсов, предельной антропогенной нагрузки на окружающую среду, но не утративший своих «родовых» свойств. Третья сторона связана с реальной практикой, субъективной, волевой составляющей механизма

4 Так, А. Тернер называет три конкурирующие на данный момент концепции: усиление конкуренции национальных экономических систем, изменение конкурентоспособности экономических систем и глобализацию. - Turner A. Just capital. The Liberal Economy. - London: Macmilan Publishers Ltd, 2001.

практической реализации объединения систем, глобализации. Развитие систем может существенно корректироваться обществом, поэтому выбор концепции, цели развития системы может в значительной степени изменить траекторию движения, направление процесса ее трансформации. Политика глобализации, проводимая на якобы взаимовыгодных, доброжелательных началах, реально означает создание материальных основ и эмоционально-этического фона добровольного порабощения стран. Идеология эффективной открытой модели национальных систем является при этом важнейшей частью, поскольку процесс глобализации не может осуществляться при наличии систем только закрытого типа, ей необходимы абсолютно открытые системы, которые становятся провинциями закрытых систем. Она начиналась с насилия, подчинения (политического, военного, экономического, идеологического и др.), и для своего развития часто требует того же.

В глобальном мире возможны два варианта развития национальной экономической системы: либо сохранять всеми силами национальную систему, либо, предвосхищая историю, включиться в создание глобальной системы. Но в последнем случае в соответствии с объективной стороной процесса глобализации национальные экономические системы утрачивают себя как особые субъекты мирового хозяйства (глобализация изменяет модель мировой экономической системы, потенциальные возможности национальных экономических систем и их субъектов, устраняет нравственную основу экономических отношений). Условия развития систем в условиях глобализации кардинально отличаются от традиционных. Если внешнеэкономические отношения всегда оказывали сильное воздействие на национальную экономику, то особенность данного момента состоит в том, что внешнее воздействие глобальных процессов стало проникающим, самодовлеющим, основным формирующим фактором.

Для России глобализация - реальность, с которой невозможно не считаться, трансформация системы проводится по варианту, следствием которого является абсолютно открытая форма модели ее национальной экономики. Она подчинена законам глобального мира, глобальные процессы формируют ее в соответствии со своими потребностями: разрушается целостность экономической системы, идет перестройка ее отношений и структур в соответствии с требованиями глобальной экономики под непосредственным управлением центров образования институциональной структуры глобальной экономики, приоритетными становятся ненациональные интересы. Либерально-монетаристская политика, проводимая в России, решала проблему создания идеальной модели рыночной экономики, а привела к построению системы, удобной для глобальных экономических процессов. Стратегия экономического развития, избираемая в настоящее время, строится исходя из идей скорейшего вхождения в глобальную экономику. В тоже время

современная экономика Запада базируется не только и не столько на рыночных отношениях. Она имеет жесткую организационную структуру, для нее характерны четкие отношения субординации и координации, отличные от тоталитарных. Западный рынок не может характеризоваться как свободный и открытый. В последнее время достаточно ясно проявляются тенденции к еще большей закрытости мощных национальных экономических систем или к образованию ограниченных системных добровольных объединений (в целях создания объединенной и более крупной системы, способной противопоставить себя другим экономическим системам). Россия может войти в мировую систему, но это вхождение должно преследовать стратегические национальные цели экономической трансформации и гарантировать национальную экономическую безопасность страны.

Трансформация структуры производства экономических систем

Структура производства - результат и предпосылка экономического развития страны, она характеризует особенности социально-экономической системы, в том числе и национальные, устойчивость экономики. Во времени она значительно изменяется. Об этом свидетельствуют статистические данные отраслевой и секторальной структуры стран мира. В диссертации критически рассматривается воспроизводственная структура, которая выражает непрерывность общественного воспроизводства как единство процессов простого возобновления (самосохранения) и расширения (саморазвития) национальной экономики. Ее серьезный недостаток - абстрактность, оторванность от реальных пропорций. Отраслевая структура показывает реальную структуру экономики, но лишь с внешней, количественной стороны, не выделяет синтезирующих элементов, взаимосвязь элементов структуры. Технологическая и секторальная структуры экономики также не отражают элементов синтеза системы, но фиксируют современные изменения воспроизводственной и отраслевой структуре. Их использование в качестве основной аналитической классификации весьма проблематично, но как дополнительные структурирующие срезы анализа экономики они крайне необходимы.

Становление постиндустриальной системы хозяйства связано с дальнейшим изменением «архитектуры» экономики. В период преобладания его производств в развитых странах (1980-1997 гг.) ежегодный прирост объема высокотехнологичной продукции в среднем в 2 раза превышал среднегодовые темпы прироста продукции других обрабатывающих отраслей, что привело к значительному росту доли наукоемкого производства и высоких технологий. Эти изменения были подкреплены активными научными исследованиями при существенном росте затрат на соответствующие разработки. Так, данные по США демонстрируют активность всех агентов их финансирования, рост затрат на фундаментальные исследования в целях экономического развития составил: государственного бюджета- в 7,5 раз, отраслей- в 31,8, университетов - в 75,4, некоммерческих

предприятий - в 21 раз2. Это способствовало баснословному увеличению их прибылей. Так, доходы, которые получили США, например, от использования наземного космического оборудования или спутниковой индустрии за период 1990— 1995 гг., возросли в 3 и более раз, а общие доходы от использования космоса - в 2,3 раза и достигли величины соответственно 20,7, 2,9 и 8,3 млрд. долл.3. Индустрия высоких технологий становится ведущим сектором в общественном воспроизводстве, усиливается значение и влияние информационного производства - все это проявления качественного изменения экономики.

Структура производства экономики

Реальная экономика

Первый сектор

1. Производство сырья: добывающая промышленность, сельское хозяйство, охота и рыболовство

2. Промышленное производство

3. Материальные услуги: транспорт, связь, коммунальное хозяйство

Второй сектор Торговля и денежное обращение Третий сектор

1. Услуги нематериальные: здравоохранение, образование, наука, консультативные и юридические службы

2. Социальные услуги

3. У плавление

Виртуальная экономика.

1 t

Первый сектор

1. Информационное, соответствующее ему виртуальное научное производство

2. Торговля виртуальными продуктами

Второй сектор Финансовый рынок, виртуальное денежное обращение

Рис. 7. Модель структуры современного общественного производства (экономики информационного общества)

Развитие высоких технологий и отраслей информационного производства обусловливает «аксиомы» качественного перерождения экономики: 1) знание становится наиболее существенным и важным ресурсом производства; 2) производство становится все более независимым от физического труда; 3) на роль первичного сектора выдвигается индустрия высоких технологий. Логическим развитием секторальных моделей производства (К. Кларка, Д. Белла, Р.Рейча и др.) и отражением этих аксиом является модель, разработанная В. Иноземцевым. Она включает систему двух секторов «субъект-субъект» и «субъект-объект», отражает количественные пропорции постиндустриального производства. В ее основу положены идеи дихотомии в разделении общественного производства на части и экономического и неэкономического начал в человеке и социуме, которые

2 Рассчитано на основании данных: US Census Bureau, Statistical Abstract of the United States: 1999. - P.

617.

3Там же.-P. 614

33

Г

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I С. Петербург I ОЭ JOO »rr >

воплощены в разграничении «массового производства и примитивного потребления» и «креативного» («не актуализируемое вне человеческой личности») производства и потребления.

Наше представление о постэкономических тенденциях проиллюстрировано схемой (рис. 7). Оно предполагает деление общественного производства на реальную и виртуальную экономику. Реальная экономика должна включать отрасли традиционного производства и сферы услуг: производство сырья, продуктов конечного потребления и материальные услуги; нематериальные и социальные услуги, управление. Торговля и денежное обращение разделяются на две части, соответственно обслуживающих отрасли реальной и виртуальной экономики. К виртуальной части экономики относятся также информационное и соответствующее ему научное производство. Такой подход определяет некоторую условность деления общественного производства в практическом плане, но одновременно обеспечивает четкое его разделение при исследовании поставленных теоретических проблем трансформации систем.

В диссертации критически рассматривается воспроизводственная структура, которая выражает непрерывность общественного воспроизводства как единство процессов простого возобновления (самосохранения) и расширения (саморазвития) национальной экономики. Ее серьезный недостаток -абстрактность, оторванность от реальных пропорций. Отраслевая структура подробно описывает реальную структуру экономики, но лишь с внешней количественной стороны, не выделяет синтезирующих элементов, взаимосвязь элементов структуры. Технологическая и секторальная структуры экономики также не отражают элементов синтеза системы, но фиксируют современные изменения в воспроизводственной и отраслевой структуре. Их использование в качестве основной аналитической классификации весьма проблематично, но как дополнительные структурирующие срезы анализа экономики они крайне необходимы.

Детерминанты национальной стратегии развития экономики России

В оценке результатов рыночных реформ в России нельзя ограничиваться общими показателями экономического роста. Достигнутые в 2003 г. темпы роста около 7 % дают неполную его характеристику. Важными являются показатели уровня жизни населения в сопоставлении по децильным группам населения, распределения и перераспределения полученных доходов, структуры общественного производства, состояния социальной сферы и др. Состояние социально-экономической системы России, оцениваемое по качественным параметрам экономического развития, свидетельствует, что трансформация экономики на этапе создания эффективного рыночного механизма не завершена. Экономическая система не способна к самовоспроизводству, разрушен процесс оборота капитала страны, чрезмерно низка эффективность использования производительных сил, природных ресурсов, основные фонды

изношены, сохраняется технологическая отсталость, низкая конкурентоспособность производства и продукции на мировом и внутреннем рынках. Конечно, по сравнению с периодом глубокого кризиса уровень развитости рыночных отношений и производства повысился. Но дореформенный уровень развития общественного производства все еще не достигнут, а по сравнению с развитыми странами наши показатели стали существенно хуже. При этом реализуется модель неперспективного «догоняющего» развития.

Выход из сложившейся ситуации возможен лишь при использовании прорывных технологий в науке, технике, управлении, а для этого нужно изменить отношение к творческому потенциалу нации, социальным проблемам. Необходимо создать максимально благоприятные условия для развития общества, каждого отдельного человека, экономика должно функционировать не вопреки интересам населения, а опираясь на них. Совершенствование «человеческого капитала» должно стать главной целью трансформации социально-экономической системы.

Внутренняя и внешняя экономическая политика должна строиться исходя из особенностей собственной социально-экономической составляющей системы, необходимости восстановления высокого духовно-нравственного потенциала общества, с учетом иерархии целей и возможностей, внутренних и внешних условий развития национальной системы. Развитие глобальных экономических отношений обусловливает важность скорейшего возрождения национальной экономики как условия сохранения независимого, безопасного социально-экономического развития. Для этого необходимо, качественное изменение научно-технической основы общественного производства на базе новых технологий, за счет мобилизации человеческого и интеллектуального потенциала, использования конкурентных преимуществ. Возможность решения этой задачи пока не утрачена полностью, научно-производственный потенциал еще может быть базой для экономического возрождения. Следует учитывать также изменения экономических систем, качественное перерождение производственных отношений в отдельных странах и во всем мире. В постиндустриальную эпоху национальные экономические системы испытывают сильное воздействие со стороны структур формируемой глобальной системы и подчиняются ее объективным экономическим законам. Это требует адекватной к изменившимся условиям" концепции реформ в стране.

Нашей стране предстоит решить в полной мере всю совокупность задач экономической трансформации - тактических, оперативных, стратегических. Следует созидать, исходя из учета имеющихся свойств системы, положительных общемировых тенденций, созидать, опережая время, а не копируя устаревшие формы.

В заключении диссертационного исследования сделаны обобщающие выводы о том, что трансформация экономики России должна совершаться не вопреки специфическим национальным особенностям, а используя их как базу, принимая во внимание современные тенденции экономического, научно -технического и информационного развития экономических систем.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Любимцева СВ. Трансформация экономических систем. - М.: Экономисть, 2003.-28 пл.

2. Любимцева СВ. Структурная модернизация экономики // Экономист. -2003. №2.-2 пл.

3. Любимцева СВ. Глобализация и механизм трансформации экономических систем. В кн.: Экономическая теория на пороге XXI века / Под ред. Ю.М. Осипова и др. - М.: Юристь, 2003. - Т. 7. - 1,6 п.л.

4. Любимцева СВ. Законы структурной эволюции экономических систем // Экономист. - 2003. № 10. - 1,2 пл.

5. Любимцева СВ. Национальная модель модернизации экономики России. В сб.: Румянцевские чтения. Модернизация экономики России: торгово-экономический и социальный контекст. - М.: РГТЭУ, 2003. - 0,45 пл.

6. Любимцева СВ. Национальная экономика в глобальном мире. В сб.: Россия в глобальном мире. - Санкт-Петербург СПбГПУ, 2003. - 0,4 пл.

7. Любимцева СВ. Открытые и закрытые модели экономических систем // Вестник РГТЭУ. - 2003. № 4. - 0,72 пл.

8. Любимцева СВ. Национальная стратегия экономического развития. В сб.: Макроэкономические проблемы современного общества. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2003. - 0,45 пл.

9. Экономическая теория: вопросы и ответы, задачи и решения. (Учебное пособие) / Под ред. В.Я. Иохина. - М.: Экономисть (Юристь), 2003. - 35 пл. (в соавт.) лично автор - 9 пл.

10. Любимцева СВ. Классификация этапов, стадий трансформации экономических систем // Рукопись деп. в ВИНИТИ 19.12.03 № 2218 В 2003 - 30 с.

11. Любимцева СВ. Традиционные институты общества и экономика // Рукопись деп. в ВИНИТИ 22.12.03 № 2222 В 2003 -26 с.

12. Любимцева СВ. Информационный фактор трансформации экономических систем. В сб.: Васильевские чтения: Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре. - М.: РГТЭУ, 2003. - 0,4 пл.

13. Любимцева СВ. Потребительский спрос и предложение на внутреннем рынке России // Экономист. - 2002. № 5.-1,5 пл.

Любимцева СВ. Структурные сдвиги в экономике России и социально-экономическая эффективность. В сб.: Десять лет экономических реформ в России: итоги и перспективы. М.: Финансовая академия при правительстве РФ, 2002. -0,25 пл.

15. Любимцева СВ. Духовный фактор трансформации социально-экономических систем. В кн.: Экономическая теория на пороге XXI века. В 2-х кн. Кн. 1. Философия хозяйства /Под ред. Ю.М. Осипова и др. - М: Юристь, 2002. -Т.6.-1п.л.

16. Любимцева СВ. Проблемы трансформации рынка России. В сб.: Васильевские чтения: национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре. - М: РГТЭУ, 2002. - 0,4 п.л.

17. Любимцева С В. Трансформация социально-экономической системы России и глобализация. В сб.: Глобализация и Россия. Материалы круглого стола. - М: МГУК, 2 001.- 0,75 пл.

18. Любимцева С В. Экономические теории и российские реформы // Экономист. -2001.№10.-1пл.

19. Любимцева СВ. Макроэкономика. Часть I (Учебное пособие). - М.: МГУК, 2000. - 7,5 п.л.

20. Любимцева СВ. Макроэкономика. Часть II (Учебное пособие). - М.: МГУК, 2000.- 5,25 п.л.

21. Любимцева СВ. Россия: духовная компонента экономической системы. В сб.: Морально-этические и социокультурные аспекты коммерции. - М.: МГУК, 1999.-0,53 пл.

22. Любимцева СВ. Устойчивое развитие макроэкономической системы. В сб.: Экономическая безопасность: вопросы реализации государственной стратегии. -М.: МГУК, 1998. -0,3 пл.

23. Любимцева СВ. Макроэкономика. Задания, контрольные вопросы и задачи для студентов всех форм обучения. - М.: МГУК, 1998. - 6,5 пл.

24. Любимцева СВ. Гуманизация образования в процессе изучения экономической теории. В сб.: Экономическая безопасность: вопросы реализации государственной стратегии. - М.: МГУК, 1998. - 0,3 пл.

25. Любимцева СВ. Финансовая стабилизация и перспективы экономического роста России. В сб.: Проблемы формирования отечественного рынка в современных условиях. - Волгоград, 1997. - 0,2 пл.

26. Любимцева СВ. Конкуренция, государственное регулирование и устойчивость рынка. В сб.: Конкурентоспособность и надежность предприятий на рынке товаров и услуг. - М.: МГУК, 1997. - 0,2 пл.

27. Любимцева СВ. Роль реферативных работ в повышении конкурентоспособности на рынке образовательных услуг (на примере преподавания макроэкономики). В сб.: Конкурентоспособность и надежность предприятий рынка товаров и услуг. - М. МГУК, 1997. - 0,1 пл.

28. Задачи и упражнения для практических занятий по политической экономии / Отв. ред. A.M. Михайлов. - Куйбышев: Куйбышевский плановый институт, 1989. -2,25 пл. (в соавт.) лично автор - 0,1 п.л.

29. Любимцева. СВ. Необходимые условия национальной модели трансформации экономической системы России: Сборник научных трудов / РГТЭУ. - М, РГТЭУ, 2004. - 0,7 п.л. (в печати).

Подписано в печать 10.02.2004 г. Объем 2.25. п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. №ЛУ Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3, 125993

34 2 1