Трансформация экономики и социальной сферы при переходе к рыночной системе хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кулаков, Александр Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулаков, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ
• СОЦИАЛИЗМА: СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТЫ.
1.1. Кризис социалистической экономики и первые программы его преодоления.
1.2. Общая характеристика переходного процесса при смене экономической системы.
1.3. Процесс трансформации экономики в России и в Республике Башкортостан.
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
РЕФОРМ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1. Состояние социальной сферы в России и в Республике Башкортостан.
2.2. Формирование государственного механизма социальной политики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация экономики и социальной сферы при переходе к рыночной системе хозяйства"
Актуальность проблемы. За прошедшее десятилетие реформирования экономики в стране произошли радикальные изменения, которые сопровождались коренными преобразованиями во всех сферах общественной жизни: изменились формы собственности, институциональная структура и методы хозяйствования, структура производства, отношения занятости, а также положение различных слоев населения. В стране сложилась переходная экономика, кризисное состояние которой продолжалось до конца столетия. Продолжительность перехода от плана к рынку и от одной экономической системы к другой зависит от первоначального состояния экономики, различий действующего в стране порядка и от порядка, идущего на смену, и, в значительно большей степени, от наличия научно-обоснованной теории, на которой базируются экономические реформы, от того, как выполняет свою экономическую роль государство, насколько оно воздействует на социальную сферу.
Сложившееся положение к началу нового столетия свидетельствует о том, что проводимые в стране преобразования в экономической и социальной сфере не дали тех результатов, на которые рассчитывали реформаторы и общество, а потому на повестку дня встала проблема изменения курса реформ, направления преобразований в экономике и в обществе на создание условий для экономического роста, повышения уровня и качества жизни большей части населения страны.
Сложность переходного процесса состоит в том, что Россия - уникальная страна, обладающая большим запасом природных ресурсов, огромной территорией, квалифицированными трудовыми ресурсами и научным потенциалом, который используется далеко не полностью. К этому следует добавить еще одну важнейшую проблему - региональную, которая требует особого подхода. Дело в том, что проведение реформ сопровождается дезинтеграцией единого социально-экономического пространства России, разрушением исторически сложившихся связей между ее регионами. Это - результат неэффективной макроэкономической политики государства, не учитывающей особенностей различных регионов, составляющих единое экономическое и национальное пространство, единый народнохозяйственный комплекс.
Новый курс экономических преобразований должен исходить из того, & что Россия - многорегиональный организм, функционирующий на основе вертикальных и горизонтальных взаимодействий, которые следует не разрушать, а укреплять для возрождения сильного российского государства.
Будущее России зависит от наличия (выдвижения) национальной идеи, которая будучи воспринята населением страны будет служить основой единства территориального, экономического, социального, культурно-исторического пространства. Главным в этой идее должна быть нацеленность на человека, на его положение в обществе, на возможность иметь рабочее место, быть занятым в каком-либо секторе народного хозяйства, иметь возможность развивать свое благополучие.
Сложность поставленной проблемы состоит в том, что в переходный Ф период сложились различные политические партии и научные школы, противоречия между которыми в выборе пути и движения к новой социально-экономической системе мешают определению единого курса реформ, социальной направленности экономической политики.
Разработанность проблемы. Вопросы трансформации экономической системы стали подниматься с середины 80-х годов, когда были сформулированы концепции «ускорения экономического развития», развития товарно-денежных отношений при социализме, которые пополнились концепцией * «рыночного социализма». В начале 90-х годов стали проводиться конференции, на которых обсуждались проблемы трансформации и выбора модели рыночной экономики, выбора пути реформирования (МГУ - 1992, 1993, 1995 гг.), ИМЭМО, ИЭ РАН (1995, 1996, 1997 гг.), а также целый ряд международных конференций. Дискуссионные проблемы развития экономики БашL кортостана обсуждались на уровне Академии Наук Башкортостана (1994, 1995 гг.).
Проблемы системной трансформации и выбора модели рыночной экономики были вынесены на страницы экономических журналов («Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Общество и экономика», «Мировая экономика и международные отношения» и др.). Появились монографические работы, в которых высказывались различные точки зрения относительно путей перехода к рынку, обсуждались модели рыночной экономики. Здесь сложились противоположные точки зрения: одна группа ученых стояла на позициях американской либеральной модели и поддерживала рекомендации МВФ; другая группа была сторонником германской и шведской модели социально-ориентированной экономики; третья - поддерживала китайский путь, но с российской спецификой, и, наконец, еще одна группа ученых считала и до сих пор считает, что для России приемлем лишь свой, российский или «третий путь». Шел активный поиск модели, которая соединяла бы в себе экономическое развитие с социальным качеством жизни (полная занятость, справедливое распределение доходов, социальная справедливость и социальная защищенность населения). Результаты обсуждения привели к публикации целого ряда работ ведущих ученых - JI. Абалкина, Д. Львова, А. Никифорова, С. Меньшикова, Н. Петракова, С. Глазьева, В. Кудрова, К. Микульского, Д. Черникова, В. Радаева, Ю. Осипова. В Башкортостане были изданы работы А. X. Махмутова и др.1.
В зарубежной литературе второе рождение получили работы В. Ойке-на, X. Ламберта, А. Рюстова, Э. Хансена, а также теоретиков смешанной экономики: Д. Кларка, С. Чайза, П. Самуэльсона, Г. Шмита, Л. Эрхарда, а также И. Шумпетера, которые стали переводиться на русский язык. За последние пять лет по данной проблеме были защищены кандидатские диссертации, в
1 См. список использованной литературы. том числе, МГОУ - С. Смольяниновым, Е. Новиковой, И. Смирдовым, О. Ковальчуком, а также докторские диссертации А. Семеновым, Г. Бубновым, В. Бушуевым, С. Дмитрашко, в которых были высказаны и обоснованы собственные концепции относительно трансформации экономики России и выбора пути дальнейшего развития.
Вместе с тем было значительно меньше работ, освещающих эти проблемы в региональном аспекте, хотя с начала 90-х гг. проблема регионов и единого экономического пространства стала рассматриваться в экономических журналах («Вопросы экономики», «Российский экономический журнал» и др.), появились серьезные исследования Д. Львова, П. Маникира, А. Лекси-на, А. Швецова, А. Гарндберга и др. Остаются актуальными и требуют дальнейшего исследования проблемы путей развития, формирования новой экономической системы, методов реформирования экономики, особенно с учетом регионального развития и ситуации, в которой Россия и ее регионы находятся в начале XXI века.
Актуальность проблемы, необходимость ее дальнейшего теоретического исследования с учетом социальной составляющей послужили основой выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.
Целью диссертации является исследование трансформационных процессов в экономике, формирование новой экономической системы с учетом результатов направленности реформ на общенациональном и региональном уровне (Республики Башкортостан).
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- рассмотреть необходимость и причины смены плановой экономики - рыночной, социализма - новой системой хозяйства;
- исследовать общие черты и закономерности переходного периода: проанализировать ход экономических преобразований в России и в ее регионе Башкортостане;
- рассмотреть состояние социальной сферы в России и в РБ, сделать соответствующие выводы;
- проследить процесс формирования государственного механизма социальной политики и показать ее значение для экономического роста и благосостояния населения России в целом и в РБ.
Щ Постановка цели и задач определили структуру работы. Она состоит из двух глав, пяти параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе рассматриваются проблемы российской экономики в середине 80-х годов, первые программы реформирования социализма; представлена общая характеристика переходного периода и трансформации экономики России и Республики Башкортостан. Во второй главе исследуется социальный аспект экономических преобразований, состояние социальной сферы в стране в целом и в РБ, а также процесс формирования государственного механизма социальной политики на пути к возрождению народов России.
Объектом исследования являются: современная экономика России и ф Башкортостана; процессы становления рыночного механизма, включая социальную сферу; становление экономических и социальных институтов, а также роль государства в переходной экономике.
Предметом исследования являются экономические и социальные отношения, уходящие со сцены и возникающие вновь, их взаимодействие; отношения между государством и ее регионом в процессе трансформации экономики.
Методологическую и теоретическую основу исследования составлять ют современные методы научного познания экономических процессов и явлений, труды классиков экономической науки, исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам диссертации, труды экономических институтов, освещающие процессы рыночного реформирования экономики
России и ее регионов, а также научные труды кафедры экономической теории Московского государственного областного университета.
Информационной и фактологической базой исследования послужили материалы ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН, Академии Наук Башкортостана, а также ИМЭМО, материалы, опубликованные в экономических журналах, в перио
• дической печати, а также статсборники РФ и РБ.
Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит прежде всего в том, что процесс трансформации экономической системы рассматривается на макроуровне России в целом и на мезоуровне - Республике Башкортостан, охватывает экономическое и национальное пространство страны как единое целое, выделяя главное - социальную направленность экономических реформ, от которой зависит дальнейшее продвижение к социальному государству и социально-ориентированному рынку.
Научная новизна просматривается также в следующих положениях: - раскрыты основные причины, которые привели к трансформации социализма, первые попытки его реставрации в социалистическое рыночное ф хозяйство, представленные программами Н. Рыжкова - JI. Абалкина, С. Шаталина - Г. Явлинского, которые не были доведены до конца в силу противоречий в партийных, правительственных и научных кругах. Сделан вывод о необходимости разработки научно-обоснованной стратегии преобразования экономической системы и формирования рыночных отношений, четкого обоснования цели и средств ее достижения, выдвигая на первый план повышение эффективности общественного производства и благосостояния населения страны;
- представлена общая характеристика переходной экономики, которая затрагивает самые существенные стороны общественного производства, изменения отношений собственности, распределения ресурсов и доходов, мотивацию, цели и средства экономического развития и ценностные ориентиры населения, на основе чего сделан вывод о том, процесс перехода от социализма к новой системе и от плана к рынку не только длительный и сложный, но и болезненный для общества;
- обобщены модели рыночной экономики, проанализированы условия возникновения новой системы хозяйства в России, определено основное содержание реформ по методам «шоковой терапии» и эволюционному преобразованию; на основании обобщения результатов проводимых реформ сделаны выводы о том, что рецепты МВФ, которым следовали реформаторы (группа Е. Гайдара), не дали желаемых результатов, привели к падению производства и жизненного уровня большей части населения, выделили группу олигархов, что усилило социальную напряженность; стало ясным, что стране необходим новый курс экономических реформ, программа, которая бы определила направления дальнейшего движения и общие контуры экономической системы будущей России;
- доказано положение о том, что важным аспектом в решении поставленных задач по стабилизации и развитию экономики страны, становится региональный аспект, поскольку регион выступает как совокупный хозяйствующий субъект, выражающий интересы определенной территории и ассоциации людей, ее населяющих. На уровне региона решаются проблемы экономического, социального и экологического характера, которые трудно регулировать из центра. Это положение показано на примере Республики Башкортостан, тесно связанной в своем развитии с национальной экономикой страны, республики, которая обладает развитой промышленностью, человеческим потенциалом;
- исследование и обобщение современного состояния переходной экономики РБ приводит к необходимости возрождения в республике системы прогнозирования и планирования экономического и социального развития, для чего предложен проект прогнозного баланса, объединивший балансы валовой продукции, энергии и трудовых ресурсов, что позволит предвидеть и определить не только общий объем производства в республике, но и его распределение, потребность в рабочей силе, что имеет особо важное значение при росте безработицы и тенденции к обнищанию населения;
- проведенное исследование экономического и социального положения сложившегося в регионе, занятости, безработицы и рынка труда, привели к выводу о том, что выход из кризисного состояния республики видится в создании многоукладной экономики, где наряду с государственными предприятиями на равных правах работают частные предприятия среднего и малого бизнеса, в создании условий для самозанятости трудоспособного населения; обеспечение равного права всех трудоспособных членов общества в удовлетворении своих потребностей в труде и доступа к материальным благам и услугам в соответствии с результатами своей деятельности;
- исследование содержания экономических реформ и их результаты в стране в целом и в Республике Башкортостан показывает, что социальные проблемы нуждаются в скорейшем решении, поскольку падение уровня жизни, положение с человеческим капиталом, то есть с уровнем образования, здравоохранения, жилищным хозяйством, требует незамедлительных решений. Медленный ход реформ в республике объясняется тем, что они не имеет под собой широкой социальной базы, не вызывают необходимого трудового импульса. Складывается парадоксальная ситуация, когда для одной группы населения действует закон возвышения потребностей, а для другой (значительно большей) закон накопления бедности. Причина такого положения кроется в понимании социальной политики как вторичной по отношению к экономической политике, что ставит под сомнение успешное проведение экономических преобразований в стране и в регионе;
- проанализирована экономическая роль государства, подчеркнута ее многогранность: с одной стороны, она направлена на поддержание и защиту рыночных отношений; с другой, восполняет ограниченностью рынка в тех сферах общественной жизнедеятельности, где рыночные принципы противоречат интересам общества в целом, в особенности в социальной сфере, выведенной за пределы рыночных отношений. Это положение рассмотрено на примере Республики Башкортостан, программ, разработанных учеными АН Башкортостана и нашедших отражение в правительственных программах на перспективу.
Результат исследования поставленной проблемы социальной ориентации экономических реформ приводит к общему выводу о том, что итогом всех преобразований может быть только социальное государство и социально ориентированная экономика, которая объединит экономическое и национальное пространство России и найдет отражение в экономическом курсе страны, в региональных программах развития и подъема экономики и уровня жизни населения.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в тех теоретических и практических рекомендациях автора, которые могут способствовать экономическому и социальному развитию Республики Башкортостан в составе Российской Федерации, способствовать ее продвижению к социальному государству и социально-ориентированной экономике.
Поднятые в диссертации проблемы находят претворение в чтении курса лекций по экономической теории, в научной деятельности кафедры экономики и предпринимательства Стерлитамакского государственного педагогического института.
Апробация работы: Основное содержание диссертации нашло отражение в шести публикациях, общим объемом 3,5 п. л., а также в докладах на научно-теоретических конференциях, проводимых Стерлитамакским государственным педагогическим институтом (1999, 2000, 2001, 2002 гг.), а также в Московском государственном областном университете (2002 г.).
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кулаков, Александр Иванович
Выводы участников конференции подкреплялись конкретными мерами, направленными на подъем производства, преодоление кризиса социальной сферы и активизацию социальных механизмов рыночных преобразований.
Экономическим положением в России обеспокоен и Союз Предпринимателей, предложивший Правительству свою программу развития экономики1, и группа левых депутатов в Государственной Думе, разработавшая программу выхода России их кризиса, которую можно назвать популистской.
Главные положения депутатов сводились к следующим тезисам:
- Россия может выйти из кризиса за три - четыре года, как после Гражданской и Великой Отечественной войны;
- Россия может практически немедленно, с начала выполнения программ выхода из кризиса и подъема экономики, повысить заработную плату участвующим в них рабочим, крестьянам, инженерам и ученым до высших европейских, и последовательно - военным, ученым, учителям, врачам, пенсионерам и другим, но не позже 2010-2015 гг.;
- Россия может иметь в своем распоряжении столько денег, сколько нужно, чтобы поднять производство и повысить уровень жизни, полностью обеспечить армию и оборонную промышленность, науку, образование, здравоохранение и культуру без иностранных займов и повышения налогов2.
Положения депутатов Государственной думы базируются на приоритетном развития государственного сектора в двухсекторной экономике, на необходимости балансирования плана и рынка.
Развитию отечественного предпринимательства в этом проекте места не нашлось. Однако много внимания уделялось социальной эффективности предложенной программы. Так, например, при оплате производственных рабочих в соответствии с согласованными с профсоюзами тарифными сетками на уровне средних или несколько выше средних, т. е. 1300-1400 долл. в месяц, будут обеспечены:
- оплата ученых в 1,2-1,5 раза выше средней. Кандидат наук сможет получать 1500-1800 долл., а профессор и доктор наук - 2500-3000 долл.;
1 См. Эксперт, 2002, май, № 20. Л
Крашенников И.М., Братищев И.М. Россия может быть богатой! М., 1999. С. 12.
- стипендии студентам 200-350 долл. в зависимости от сложности образования;
- денежное довольствие военным, младшего офицерского и сержантского состава, на уровне 1500-2000 долл. с принятыми в мировой практике, в т. ч., в США, Англии и других странах повышающими коэффициентами для старших офицеров;
- средние размеры пенсий до 300-330 долл. в месяц. Сокращается безработица, восстанавливается армия, наука, образование, культура, бесплатная медицина и др.
В проекте приводится множество расчетов и сопоставлений, но, к сожалению, все они из области «желаемого» и далеки от реальности.
В Республике Башкортостан проблемы экономического и социального развития нашли свое отражение в Послании Президента Государственному Собранию (1999 г.), где выделены семь ключевых проблем1. Главной проблемой является строительство и укрепление государства, повышение дееспособности всех ветвей власти; затем - формирование гражданского общества; структурная перестройка народного хозяйства и новая промышленная политика; переход на качественно новый уровень экономических реформ и в конце послания упоминается о реформе в социальной сфере и новых подходах к социальной политике, где ничего кроме общих положений об усилении адресности социальной защиты нет, о роли в этом предприятий и предпринимателей тоже нет.
В настоящее время ученые экономисты и отдельные реформаторы пришли к выводу о том, что государственная политика должна быть одновременно и наилучшей социальной политикой, так как экономическая и со
1 Семь ключевых проблем Послания - 99 Президента РБ Государственному Собранию // Известия Башкортостана, 13 мая 1999 г. циальная системы неразрывно связаны друг с другом в рамках концепции социальной рыночной экономики1.
На первый план выдвигается проблема занятости населения и управление этим процессом со стороны государства. Это требует теоретического рассмотрения, поскольку проблема занятости предстала перед страной и ее регионами в новом аспекте. Начнем с выяснения сущности занятости.
Занятость обычно относится к лицам наёмного труда, хотя в широком смысле она охватывает и самозанятость населения. Помимо того, занятость есть наличие у работника рабочего места, отсюда следует, что в данное понятие входят и взаимоотношения между собственником средств производства (капитала) и собственником рабочей силы. Экономические отношения купли-продажи рабочей силы в каждом обществе неразрывно связаны с правовыми, юридическими отношениями. Есть и ещё аспект проблемы занятости, доказывающий сложность этой категории. На макроуровне занятость рассматривается одновременно с рынком рабочей силы, с безработицей, с равновесием на национальном рынке. На микроуровне - занятость есть рабочая сила, фактор производства, воплощающий способность человека к труду. Здесь на одном полюсе - капитал, на другом - рабочая сила. Однако ни капитал, ни рабочая сила сами по себе не создают ни материальных благ, ни дохода, если они не соединены в производственном процессе.
Между трудом и капиталом как факторами создания материальных благ и дохода, с одной стороны, и самим произведённым продуктом и доходом, с другой стороны, располагается сложный передаточный механизм технологических и общественных связей. Для эффективной деятельности необходимо знать, что представляют собой эти связи и каковы их закономерности. Валовой доход создаётся в результате использования совокупного ресурса факторов производства, приводимых во взаимодействие интересами их собственников. Этими фактора
1 Ясин Е. и др. Реализация либеральной стратегии при существующих экономических ограничениях // Вопросы экономики. 2000. № 7. ми являются: обученная, проверенная на совместимость рабочая сила свободных людей; средства труда; предметы труда. Собственники каждого из названных факторов заинтересованы в получении дохода, пропорционально участию в совокупном объёме работы по выпуску продукции. Ни один из названных факторов не способен самостоятельно и независимо от других произвести ни изделие в целом, ни его часть. Товары и услуги создаются взаимодействием ресурсов упомянутых факторов. Будучи целесообразно соединены в единый комплекс, эти факторы образуют производственную мощность, которая имеет затратную и ресурсную характеристики. Так, затраты на создание данной мощности представляют собой выражение работы по созданию средств производства, а также материальных благ, которые расходуются при воспитании, обучении, охраны здоровья будущих участников производства, то есть для будущих работников, которые включаются в категорию «занятость».
Всё сказанное является свидетельством сложности и многоаспектности понятия «занятость».
Формирование рыночных отношений в российской экономике означает допущение различных форм собственности, капитала и наёмного труда, что меняет положение работника по сравнению с предыдущим периодом развития («реального социализма»), требует обоснования новой парадигмы занятости, которая складывается в последние годы в отечественной науке.
Экономическая наука и её современные российские представители ещё не определили научную концепцию занятости, трактуют её по-разному. С этих позиций определённый интерес представляет рассмотрение двух основных направлений - классической экономической теории и кейнсианской концепции в её современной интерпретации.
Классическая экономическая теория исходила из того, что при совершенной конкуренции как на товарном рынке, так и на рынке факторов производства, положение равновесия характеризуется полной занятостью рабочей силы. Конкуренция и гибкие цены на рынке труда способствуют приведение возникающего неравновесия к прежнему состоянию полной занятости1. Классики считали, что безработица возникает, если государство устанавливает минимум заработной платы или вмешиваются профсоюзы. В целом система как бы находится в постоянном поиске общего равновесия.
Классическая теория полной занятости продержалась в науке и в хозяйственной практике до начала 30-х годов XX века. Глубокий кризис, массовая безработица в начале 30-х годов потребовали новой экономической парадигмы, поскольку вера в саморегулирование капитализма стала подвергаться сомнению.
Серьёзность положения вынуждала правительства ряда европейских стран применять нетрадиционные средства, вмешиваться в экономику, применять программы общественных работ, выплачивать субсидии по безработице, фиксировать уровень заработной платы.
Начало новой экономической парадигме положила работа Дж.М. Кейнса, который доказал, что восстановить нарушенное равновесие во всех сферах может только вмешательство государства. Регулируя денежное обращение и снижая реальную заработную плату, которую трудно сократить в номинальном выражении, можно повысить норму прибыли или приостановить её падение, что будет способствовать достижению полной занятости и росту совокупного валового национального дохода. С другой стороны, за счёт социальных расходов, субсидий, государственных инвестиций, стимулируется спрос, который позволяет формировать покупательскую способ
1 Теория макроэкономического равновесия впервые была представлена Л.Вальрасом, сделавшим попытку математической формализации экономики. Он выделял четыре типа рынка (предметов потребления, труда, капитала и денег), всех хозяйствующих субъектов определил как продавцов и покупателей одновременно, взаимодействие которых на рынках через колебания спроса и предложения приводит к экономическому равновесию всей системы. Эта теория была подробно рассмотрена в работе А. Пезенти «Очерки политической экономии капитализма. М, 1975. Ч. II. ность и занятость. Иначе говоря, государство стимулирует склонность к потреблению, которая без этого является недостаточной для реализации совокупного продукта по прибыльным ценам.
Теория Кейнса представляла собой теорию занятости и производства в условиях кризиса, связана с исследованием нарушения равновесия, с динамикой занятости и производства.
Само понятие «полная занятость» понималось как вероятностная величина, допускающая колебания вокруг точки равновесия между спросом и предложением на рынке труда и лишь в редком случае соответствующая ей1.
Полная занятость, как было сказано, характерна для сбалансированного рынка рабочей силы; она может быть и при наличии «естественной безработицы». (Это понятие было введено М. Фридменом2).
Естественная безработица фактически включила те её виды, которые называются фрикционной и структурной безработицей. Уровень естественной безработицы в 60-х годах нашего столетия определялся для США в 4— 5%, в конце 80-х гг. он вырос до 10-11%3.
Рост естественной безработицы связан с различными факторами: минимальной ставкой заработной платы, величиной пособий по безработице и по бедности, деятельностью профсоюзов и др., а такие динамикой фактической безработицы. Экономисты разницу между фактической и естественной безработицей называют конъюктурной безработицей. Закономерность здесь
1 Дж. Кейнс писал, что « полная или даже приблизительно полная занятость является редким и скоропреходящим событием, мы находимся в колебательном движении. вокруг промежуточного положения значительно меньше полной занятости и значительно выше минимальной занятости, падение ниже которой представляло бы угрозу для жизни». Общая теория занятости, процента и денег». М, 1992. С. 221.
2 Fridman М. The Role of Mometary Policy // Amer. Econom. Rev. 1968. Vol. 58. March.
P. 58.
3 Sacks J., Lorrain P. Macroeconomics in the Global Economy - Prentive - Hall, 1988. P. 507. такова: в периоды промышленного подъёма спрос на рабочую силу настолько велик, что число людей, оставляющих производство, сокращается по сравнению с обычной нормой, а число безработных, устраивающихся на работу, превышает среднее значение, и в результате безработица оказывается ниже естественного уровня.
Кейнсианская программа успешно применялась после Второй мировой войны во многих странах мира. Трудности, возникшие с государственным долгом, появление инфляционных процессов привели к снижению инвестирования и падению темпов экономического роста. В этих условиях потребовалось новое лекарство для лечения больной экономики. Новые пути выхода из кризисного состояния были предложены монетаристами. Основоположником этого направления считается М.Мильтон. Среди прочих рекомендаций монетаристы предлагали ежегодное сбалансирование бюджета с максимальным сокращением его расходной части и сдерживание денежной массы; государство должно сократить социальные программы; не оказывать помощь предпринимателям, которым грозит банкротство; делать ставку на эффективный рынок, который в конце концов приведет к подъему экономики и к рассасыванию безработицы1.
Выше были разобраны не все концепции занятости, а только те, которые имеют значение для страны, где формируется рынок и новая экономическая система.
В советской экономической литературе в течение многих десятилетий буржуазные теории занятости рассматривались только в критическом плане,
1 Монетаристские программы были использованы правительствами М. Тетчер и Р. Рейгана. Первые шаги этих правительств привели к ухудшению благосостояния населения, ухудшению социального климата, к забастовкам протеста. Однако государственное вмешательство в экономику не только не сократилось, по еще и усилилось, что свидетельствует о том, что кейнсианские рекомендации в этой части оставались в силе. поскольку они находились в резком противоречии с реальным положением дел в области социалистической занятости1.
Сам термин «полная занятость» появился в 30-х годах, когда было объявлено, что с безработицей в СССР покончено навсегда. Это положение подчеркивалось как преимущество социализма, способного обеспечить все трудоспособное население страны рабочими местами. В дальнейшем от участия в «общественном производстве» перешли к утверждению «участия в общественно-полезном труде» включив сюда женщин, воспитывающих детей, приусадебное хозяйство и пр. Положительная сторона состояла в том, что полная занятость, обеспечивала каждого трудоспособного члена общества рабочим местом, создавали уверенность в завтрашнем дне: человек обеспечен работой и минимумом средств существования; люди мирились с подневольным трудом.
Обеспечение полной занятости одно из главных направлений экономической политики государства, поскольку является формой участия всех трудящихся в создании и потреблении национального дохода (экономическая функция занятости); а также основной формой реализации потребности в труде, участия в общественной и экономической жизни (социальная функция).
Вместе с тем, концепция занятости в отечественной науке изменялась в зависимости от состояния экономики и решений партии и правительства по этому вопросу.
До середины 70-х г.г. занятость определялась как занятие всего трудоспособного населения в общественном производстве. К этому времени стало ясно, что ресурсы экстенсивного роста экономики исчерпаны, темпы роста производства замедлились. Встал вопрос об интенсификации экономики, предприятия стали переходить на «полный хозрасчет», наделялись лимитами
1 См.: Заславский И. Труд и занятость в тоталитарную эпоху. 30^40-е годы // Социалистический труд. 1990. № 4. С. 102. рабочей силы и заработной платы и могли в этих пределах наращивать объемы производства.
К этому периоду выяснилось, что примерно 25% трудоспособного населения нигде не работало и не получало заработной платы. Оно было исключено из социальных гарантий государства. К концу 80-х годов доля этой группы населения составляла 10%, что по официальным данным Госкомстата, охватывало 16 млн. человек1.
Очевидность такого положения привела к необходимости различных оговорок, типа: «Полную занятость при социализме не следует понимать как максимальную занятость. Она допускается при различных уровнях вовлечения трудоспособного населения в общественное производство»2.
Противоречия в сфере занятости сказывались в том, что при излишках рабочей силы на предприятиях в народном хозяйстве образовался дефицит квалифицированной рабочей силы. Экономисты стали обсуждать вопрос о границах занятости в общественном производстве, появилась иная трактовка занятости, как участие трудоспособного населения в общественно полезном труде, куда были отнесены, помимо общественного производства, учеба.
Управление трудовыми ресурсами, занятостью было составной частью управления экономикой. Его цели определялись следующим образом: удовлетворение потребности народного хозяйства в квалифицированной рабочей силе; обеспечение полной занятости трудоспособного населения и его распределение по отраслям и территории страны; эффективное использование рабочей силы3.
Управление трудовыми ресурсами рассматривалось как система, состоящая из подсистем: 1. Подсистема формирования рабочей силы; 2. Под
1 Народное хозяйство СССР в 1987 г. М., 1988. С. 146.
2 Экономические закономерности использования трудовых ресурсов. JL, 1987. С. 88.
3 См: Стратегия занятости. М. Экономика 1990; Румянцев 3. К обоснованию новой управленческой парадигмы // Российский экономический журнал. 1993. № 8. система управления процессами распределения трудовых ресурсов; 3. Подсистема управления процессом использования рабочей силы.
Каждая из подсистем представляла собой сложное образование, поскольку включала собственные субъекты управления, методы и способы воздействия на процессы воспроизводства. Так, управление занятостью, требовало создание системы рабочих мест в производственной и непроизводственных отраслях; направления выпускников учебных заведений в народное хозяйство; перераспределение работников, высвобожденных из производства в результате технического прогресса и т. д.
Следует отметить, что изложенная выше система со всеми методами (балансовым, нормативным, программно-целевым и пр.) имела определенное значение в практике хозяйствования. Вместе с тем, проблемами занятости занимались различные государственные органы. Так, формированием и распределением трудовых ресурсов занимались одни органы, подготовкой работников высокой квалификации - другие, научно техническим прогрессом -третьи. Вся система управления исходила из полной занятости трудоспособного населения и принудительного труда. Игнорировалась скрытая безработица в республиках Средней Азии и Закавказья, в трудоизбыточных регионах России1.
Сложная ситуация переходного периода требует иного подхода к управлению занятостью, перенесения центра тяжести на регионы и синтезирования двух типов управления: ориентированных на производство и на рынок, включая социальный аспект.
Управление занятостью неразрывно связано с формированием и регулированием рынка труда, проведением активной политики занятости. Этим объясняется единство комплексной программы региона, включающей, как отмечалось два больших блока.
1 См. Бушуев В.К. Рыночная трансформация экономики и социальная «цена» реформ. М, 2001.
Понятия «политика занятости» и «политика на рынке труда» с нашей точки зрения, неидентичны. Политика занятости охватывает комплекс мероприятий, направленных на поддержание населения, не имеющего работы и желающего ее получить. Она распространяется на высвобожденных с предприятия и другие контингента трудоспособного населения, обратившегося в службу занятости. Политика занятости охватывает различные меры, которые подразделяются на активные и пассивные.
Политика рынка труда - более широкое и абстрактное понятие. Во-первых, рынок труда непосредственно связан с другими рынками - капитала, ресурсов, кредитов, ценных бумаг и пр. Поэтому политика рынка труда касается прежде всего цен на товары, услуги и т.д.; Во-вторых, рынок труда охватывает и незанятое население, которое трудоустраивается самостоятельно, без участия и без помощи служб занятости; В-третьих, под рынком труда зачастую понимаются биржи труда, выступающие посредником между продавцом и покупателем рабочей силы. В широком смысле - рынок труда охватывает всех покупателей (работодателей) и продавцов рабочей силы, с механизмом конкуренции между ними. Поэтому, по нашему мнению, эффективная программа развития Башкортостана должна включать две программы: управление профессиональной занятостью и развитием трудового потенциала региона и регулирование рынка труда.
Программа управления занятостью увязывается с развитием производства, условиями воспроизводства рабочей силы, с эффективностью использования факторов производства, структурными изменениями и пр. Ее цель должна отражать стратегическую линию, принятую в РФ и в регионе в отношении занятости населения, соответствия фактов производства, эффективного использования имеющегося трудового потенциала.
Регулирование рынка труда осуществляется службой занятости РБ и проходит по нескольким направлениям:
- поддержание рынка труда, а именно, содействие в трудоустройстве; сохранение и создание новых рабочих мест; содействие территориальной мобильности и пр.;
- профессиональное консультирование и обучение;
- поддержание доходов (пособие по безработице, компенсация при частичной безработице, материальная помощь безработным, досрочный выход на пенсию).
Одной из мер по реализации активной политики на рынке труда является организация общественных работ.
Следует отметить, что общественные работы в широких масштабах применялись в 30-е годы в период массовой безработицы в США и в европейских странах1. Опыт прошедших десяти лет показывает, что в нашей стране безработные на общественные работы идут неохотно. Здесь срабатывает старый стереотип мышления - государство должно обеспечить работой человека, уволенного с предприятия.
Помимо того, безработный опасается, что за время занятости общественными работами он может упустить рабочее место на предприятии и др. мотивы.
Практика показывает, что организация общественных работ в регионе сдерживается финансовыми возможностями предприятий и организаций, отсутствием необходимых средств в местных бюджетах.
1 В период великой депрессии в США три миллиона американцев прошли через трудовые лагеря для молодежи. Они сажали леса, ремонтировали дороги, строили мосты, вели мелиоративные работы. Правительство выделило 3,3 млрд.долларов на государственные работы - от постройки военных судов до жилищного и иного строительства, что сократило безработицу и привело к некоторому оживлению экономики. См.: Перламутров В. Еще раз о траектории кризисного развития // Российский экономический журнал. 1994, № 5-6. С. 16.
Одним из направлений активной политики занятости в РБ - оказание безработным содействия в организации малого бизнеса и самостоятельной занятости. С этой целью были разработаны нормативные документы, предусматривающие различные меры: от обучения основам бизнеса до финансовой поддержки из средств фонда занятости. Особое значение приобретает поддержка малого бизнеса. Так, если судить по опыту Германии, то эта мера дает положительные результаты. В этой стране разработана «Программа помощи по формированию собственного капитала», которой предусмотрено предоставление долгосрочных кредитов (до 20 лет) на увеличение стартового капитала при создании самостоятельного частного предприятия или открытия практики лицами свободных профессий. Кредит выдается, как правило, если у претендента есть собственные средства в размере 15% планируемых инвестиций. Поддержка государства принимает следующие формы:
- субсидирование выплат процентов (особенно в первые года);
- отсрочка начальных взносов по возврату кредита на первые 10 лет.
Коммерческие банки менее охотно идут на предоставление льгот по своим кредитам. Обычно банки, выдавая кредит, требуют гарантий в виде имущественных прав или ценных бумаг или других прав собственности. Если предприниматель не имеет таких гарантий, он может обратиться в ипотечный банк, который предоставит за него гарантию под залог имущества.
В Башкортостане система поддержки малого бизнеса делает только первые шаги. Сложность в работе органов занятости в Республике заключается еще и в том, что из года в год увеличивается «завоз» рабочих из ближнего и дальнего зарубежья (особенно Словакии, Турции, Вьетнама) в отрасли строительства, на транспорт, в торговлю и вообще в сферу обслуживания, что провоцирует рост безработицы. Это положение иллюстрируется таблицей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование процесса формирования рыночной системы хозяйства и социальной ориентации реформ на опыте России и ее Республики Башкортостан, позволяет сделать следующие выводы и обобщения: t 1. За прошедшее десятилетие реформирования экономической системы и становления рыночной экономики в России и ее регионах произошли существенные изменения, которые сопровождались радикальными преобразованиями во всех сферах общественной жизни: изменились отношения собственности, институциональная структура и методы хозяйствования, что отразилось на отношениях занятости, распределения, положении различных слоев населения. В стране сложилась переходная экономика, кризисное состояние которой продолжалось до конца прошедшего столетия.
2. Обобщение итогов проводимых реформ дает основание для вывода о том, что преобразования производственных отношений, изменение структуры производства не дали тех результатов, на которые рассчитывали реформаторы и общество. На повестку дня вновь встала проблема изменения курса реформ, отхода от монетаристских рекомендаций МВФ, которые явно не подходят для такой уникальной страны как Россия с ее огромной территорией, природными и людскими богатствами, научным потенциалом, который используется далеко не полностью. За прошедшее десятилетие разрушилось единое экономическое и национальное пространство страны, связи между регионами, положение некоторых из них бедственное. Отсюда перед экономической наукой, которая стала подниматься и выходить из кризисного состоя-ф ния, встала проблема разработки нового курса реформ, общенациональной идеи, которая бы объединила все население страны, пробудило бы общенациональное сознание и была бы обращена к возрождению России, ее целостности как великого государства, поставила бы в центр всех преобразований уровень и качество жизни людей.
Все эти выводы и обобщения были сделаны на основе проведенного исследования результатов экономических преобразований и социального положения большей части трудящего населения России в целом и в ее регионе - Республике Башкортостан.
3. Кризисные явления в экономике России стали проявляться с середи-t ны 70-х годов, когда стало ясно, что страна стала отставать от развитых капиталистических государств по темпам экономического роста и научно-техническому прогрессу, что сделало продукцию советской промышленности неконкурентоспособной. Вместе с тем, несмотря на трудности, социализм имел ярко выраженную социальную направленность: полная занятость трудоспособного населения, бесплатное образование, здравоохранение, доступное жилье, забота о детях, а главное - сохранялась уверенность в завтрашнем дне.
4. Отставание от развитых государств привело к необходимости принятия целого ряда мер для подъема народного хозяйства страны, что потребовало разработки промышленной политики, которая была отражена в «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19811995 гг. и на период до 1990 года», на ее базе Госплан разработал конкретные проекты, которые не были реализованы и не привели к подъему экономики и благосостояния населения. С 1985 года ЦК КПСС обозначил курс демократических преобразований, который был направлен на ускорение развития производительных сил и совершенствование производственных отношений, на создание нового хозяйственного механизма с целью повышения благосостояния населения, соответствующего этапу «зрелого социализма». Все прощ граммные установки остались в качестве благих пожеланий, положение население ухудшалось, ощущалась нехватка самого необходимого для жизни. Постепенно экономический кризис охватывал все отрасли народного хозяйства, что ощущали на себе все регионы страны. Сложилась «экономика дефицита».
5. В этот период резко обозначились противоречия между политиками и экономистами по поводу направления развития страны на ближайшее десятилетие. Одна группа стояла за эволюционный путь реформирования (Н. Рыжков, J1. Абалкин): умеренные темпы реформирования, сдерживание цен, доходов, государственное регулирование; другая группа - радикалы
4 стояли на позиции коренной ломки структуры экономики в короткие сроки.
Политические разногласия привели к появлению альтернативной программы С. Шаталина - Г. Явлинского, получившей название «500 дней», особенностью которой было разграничение полномочий между Центром и Союзными республиками, которым передавались права на развитие экономики, проведение собственной аграрной и социальной политики и внешнеэкономические связи. Все программы остались достоянием истории. С 1991 года все Республики бывшего Союза и Россия получили самостоятельность и начали проведение своих национальных преобразований
6. К формированию рыночной экономики России приступила в сложных условиях, чему способствовало прежде всего разрушение народнохозяйственного комплекса, прекращение налаженных экономических связей между бывшими республиками Союза и Россией, которая по существу была сырьевым придатков других республик Союза. Ее товарообмен с другими республиками носил (и до сего времени носит) резко выраженный дискрими-нальный для России характер за счет крайней дешевизны нефтегазовых ресурсов. Структурные деформации вызвали и распад СЭВ, с которым были связаны многие регионы России, затем последовала территориальная деформация на экономическом пространстве уже суверенной России, появились
4И тенденции к экономическому сепаратизму, к обновлению федерального устройства, что привело к национальным конфликтам. Республика Башкортостан одной из первых подписала Федеральный договор «О разграничении предмета ведения и взаимного делегирования полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти РБ» (август 1994), таким образом появились государства внутри Российской Федерации.
Распад экономического, социального, национального пространства объясняется общей кризисной ситуацией во всех сферах жизни общества, обнаживший и обостривший ранее сдерживаемые внутри и меж-ф региональные противоречия. С нашей позиций, это положение было ошибочным и привело не к положительным результатам для России в целом, а к наметившемуся сепаратизму и получению полной самостоятельности от России.
7. Процесс перехода от командной экономики к рыночной сложный, многоаспектный и болезненный, не имеющей аналогов в истории человечества. В этот период происходит два процесса: разрушение социализма и формирование рыночных отношений, что предполагает наличие определенных субъектов отношений, частной собственности, институтов, определения четкой цели и средств ее достижения. Длительность перехода зависит от чего и к чему этот переход совершается: от аграрного общества к индустриальному, от индустриального к постиндустриальному при сохранении существующей системы, или одновременно трансформируется общественная система и отношения, на которых она базируется.
В течение истекшего десятилетия в стране происходит острая политическая борьба между сторонниками радикальных и эволюционных преобразований. Первая группа реформаторов (Е. Гайдар) избрала радикальный метод, рекомендованный МВФ и проверенный опытом Латиноамериканских государств, а также Польшей и Венгрией. Эта модель предусматривала либе-% рализацию экономики, приватизацию государственной собственности и открытость экономики. Метод шоковой терапии, который был избран реформаторами, предполагает решение поставленных задач в короткие сроки, привлекательность этого метода объяснялась учетом фактора времени, поскольку было необходимо использовать большой производственный и человеческий капитал, быстрее выйти из экономического кризиса на путь стабилизации и развитая. Избранный курс принес некоторые положительные результаты: расширилась сфера услуг, снизился удельный вес государственной собственности, рубль стал практически конвертируемым, российские товары стали выходить на мировой рынок. Однако в первые же годы произошли и Ф резкое падение объемом валового национального продукта, развал материально производства (особенно обрабатывающей промышленности); резкое расслоение населения по доходам, при выделении небольшой группы олигархов, разбогатевших на разделе государственной собственности, и большой массы трудящегося населения подошедшего к краю бедности. Россия превратилась в сырьевой придаток развитых государств мира.
8. Рассмотрение процесса приватизации, как одного из основ формирования рыночных отношений, показывает, что поставленные перед этим процессом цели - добиться большей эффективности, гибкости, мобильности общественного производства, разрушения старой системы производственных отношений; привело к появлению частного сектора экономики, но не появился реальный собственник, заинтересованный в развитии производства, в инвестирование капитала для подъема экономики страны. Вместо этого происходило расхищение национального богатства, вывоз за рубеж миллиардов долларов, принадлежащих по праву России.
9. Сложившаяся в России социально-экономическая модель хотя и включает различные рыночные механизмы и позволила создать видимость рыночной экономики, ее инфраструктуры, в то же время не обеспечивает нормального функционирования рынка и препятствует появлению рыночных ф стимулов развития производства. Более того, модель рыночной экономики не содержит многих необходимых элементов механизма формирования и воспроизводства капитала как такового и олицетворяет отношения, при которых индивидуальные состояния образуются за счет государственного бюджета, на основании уклонения от уплаты налогов и нарушения законности. За границами реформ остались образование, здравоохранение, культура, экология. Результатами реформирования стали безработица и обнищание большей части населения и обогащение небольшой группы людей, разбогатевших на разграблении национального достояния.
10. Исследования показывают, что важнейшим аспектом успешного Ф решения поставленных перед страной задач становится региональный аспект экономических преобразований.
Регион выступает как совокупный хозяйствующий субъект, выражающий интересы определенной территории и ассоциации людей, ее населяющих. На уровне региона возникают и накапливаются проблемы экономического и социального характера, которые трудно решить из центра, в том числе, проблема занятости и эффективного использования факторов производства, проблема заработной платы, доходов, социальных гарантий.
11. Кризис экономики особенно остро отразился на старопромышленных регионах страны, отягощенными диспропорциями и недостатками, заложенными ранее действующей экономической системой. Особенностью РБ является чрезмерное развитие тяжелой промышленности; наличие огромного военно-промышленного потенциала; низкая доля продукции, производимой для нужд населения; технологическая отсталость производственного оборудования. Вместе с тем, РБ не потеряла своих позиций и, как прежде, занимает ведущее место по объему произведенного продукта, по производительности труда и, как прежде, восьмое-десятое место по личному потребление населения. В результате первых этапов реформирования экономики в РБ сложилась кризисная ситуация, связанная с падением объема производства, занятости,
Ф обнищанием большей части населения, сокращением рождаемости.
12. Ученые АНБ, учитывая сложившуюся в регионе обстановку; пришли к необходимости разработки модели рыночной экономики, где бы саморегулирующийся рыночный механизм рационально сочетался с государственным регулированием. Этим самым планировалось исправить ошибки, допущенные российским правительством, отказавшимся от регулирования экономики. Встал вопрос: может ли отдельно взятая республика в составе РФ, иметь свою модель рыночной экономики, отличную от российской? Ученые Академии наук Башкортостана пришли к выводу о том, что Башкортостан как часть единого экономического пространства России, неизбежно войдет в Ф систему российского рынка, вместе с тем, это не означает отсутствия специфической модели рынка, соответствующей РБ. Этому способствует наличие собственных природных ресурсов, производственного и научно-технического потенциала, наличие высокоразвитых отраслей топливо-энергетической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности, наличие развитого аграрного сектора, позволяющего обеспечить республику основными продуктами питания. Все эти особенности не могут не сказаться на своеобразии модели рынка РБ, на скорости осуществления преобразований. По целому ряду производимой продукции Республика может выйти на мировой рынок. Все положения ученых АНБ были направлены Правительству Башкортостана и нашли свое место в программах развития региона. За последние годы положение в экономике страны стало стабилизироваться в основном за счет развития частного сектора, укрепления финансовой базы, образования регионального банка - Башкредитбанк, формирования новых структур - региональных холдингов (АО «Башлеспром», АО « «Башнефте-хим», АО «Стронет» и др.), финансовые ресурсы территорий стали работать на региональную экономику. Одновременно развивается производственная инфраструктура, что способствует обеспечению устойчивой конкурентоспособности производственной деятельности. В республике развивается и пред-ф принимательство, что увеличивает количество рабочих мест, возрастает занятость населения; становится востребованным человеческий капитал и создаются условия для притока иностранных инвестиций. Особое значение в перечисленных факторах приобретает востребованность человеческого капитала, по индексу развития которого республика занимает пятое место среди регионов России.
13. Обобщая развитие региональной экономики в последние годы, ученые АНБ пришли к выводу о необходимости отказаться от монетаристского курса реформирования, обратить внимание на проведение реформ на микро
Ф уровне, дальнейшую приватизацию проводить последовательно, поэтапно, по мере создания для этого реальных условий.
14. В настоящее время на первый план выдвигается проблема социального измерения развития общества, достижение цели трансформации - построение социального государства с присущими ему характеристиками, проверенными опытом Германии. Австрии, Швеции и др. стран.
Эта цель зафиксирована в Конституции РФ, ст. 7.1 содержит положение о социальном государстве, политика которого направлена на создание условий для достойной жизни и свободного развития людей.
Значимость модели социального рыночного хозяйства для переходной экономики состоит в том, что она обеспечивает органичное единство рынка и государства и соответствует глубоким историческим традициям России: высокой экономической и социальной роли государства. Расширение функций государства в современном обществе при сохранении рыночных свобод, институтов и механизмов обусловлено возросшей сложностью социально-экономического процесса. Многие фундаментальные проблемы современного общества не могут быть решены исключительно рыночными механизмами. Уровень образования, квалификации рабочей силы и состояние научных исследований непосредственно влияют на темпы и качество экономического Ф роста, что подтверждено специальными исследованиями.
России предстоит проделать сложный путь, в котором главное будет решение проблем народонаселения, занятости трудоспособных членов общества, социальные гарантии и социальная защита.
15. Среди задач социальной политики важное место занимает демографический фактор. Это вытекает из того, что с 60-х гг. в нашей стране смертность населения превышает рождаемость, снижается продолжительность жизни, отсутствует простое замещение поколений. В XX столетии Россия потеряла свои позиции в мире по удельному весу территории, населения и ВВП.
Решение демографической проблемы требует решительного перелома в отношении государства к социальной сфере, к улучшению качества жизни, созданию условий, при которых человек может трудиться, обеспечивать свою семью, быть уверенным в завтрашнем дне.
16. В социальной политике государства центральной проблемой является обеспечение полной занятости населения. Эта проблема по разному решается в западных государствах: в одних сформирована дорогостоящая система пособий по безработице (Англия, Австрия); в других (Швеция) создаются дополнительные рабочие места; в-третьих, создаются рабочие места, не требующие высокой производительности и квалификации работников. В нашей стране эта проблема не имеет четко обозначенных критериев и границ. Падение объемов производства на предприятиях всех секторов экономики приводит к росту безработицы (по классификации МОТ с 1992 по 2001 гг. она выросла вдвое). В настоящее время каждый десятый из экономически активного населения ищет работу. Безработица ведет к падению жизненного уровня населения, к социальной напряженности в стране, к повышению преступности в обществе и другим негативным последствиям. Безработица наносит ущерб экономике в целом: сокращается покупательная способность, бюджеты теряют налогоплательщиков, а дополнительные расходы на поддержку безработных усиливают налоговое бремя на работающее население и предприятия.
Пришло время кардинального решения проблемы занятости: организация новых рабочих мест; платных общественных работ, вовлекая в них молодое поколение с одновременной подготовкой и переподготовкой по будущей специальности.
17. Политика занятости - охватывает все регионы, которые располагают соответствующей материально-технической базой, трудовыми ресурсами и прямо заинтересованы в сокращении уровня безработицы. ф Изучение этой проблемы приводит к мысли о том, что составление программ профессиональной занятости требует определения баланса трудовых ресурсов. С его помощью будет легче определять потребность в рабочей силе, ресурсы труда и их распределение по отраслям, сферам и территории региона. Практика составления балансовых расчетов при составлении программ развития регионов требует необходимости взаимоувязки баланса труда с разработкой прогнозных балансов производства и распределения общественного продукта, энергии и затрат труда, отражающих потребности данного региона и возможности его развития.
Сложившееся положение в РБ требует возвращения к составлению прогнозов и программ развития экономики. Начинать этот процесс следует с составления баланса, в который включается региональный баланс энергии, баланс труда, баланс общественного продукта.
В диссертации предложена теоретическая схема прогнозного баланса. Состояние статистической информации в республике не позволяет сделать экономические расчеты.
18. Не менее важная проблема социальной ориентации экономики неразрывно связана с человеческим капиталом и его рациональным использованием.
А Социальные факторы воздействуют на экономику, прежде всего, через социальную организацию общества и человеческий капитал. Существует широкий спектр причин, определяющих способность нации к реформированию и опирающихся на основные представления людей, заложенные в их сознание социально-психологическими стереотипами. Есть еще одна группа факторов социальной ориентации - элементы невещественного богатства, формирующие человеческий капитал, который характеризуется уровнем интеллектуального развития, квалификацией, профессиональным мастерством, приобретаемым в процессе воспитания, образования и трудовой деятельности. Благодаря интеллектуальным и информационным технологиям полученные знания носят универсальный характер и являются мировым достоянием. Это положение подтверждается процессом «утечки мозгов» из нашей страны и других стран с переходной экономикой в развитые государства мира.
В работе подчеркивается значение теории человеческого капитала, которая поставила в один ряд с отраслями материального производства образование, здравоохранение, культуру, науку, считавшиеся «непродуктивной» деятельностью; анализируется положение работников образования и науки и делаются выводы о значении интеллектуального капитала в возрождении экономики России.
19. Третья проблема социальной ориентации экономики связана с распределением доходов, уровнем номинальной и реальной заработной платы и проблемой социальной справедливости. Это третья из выделенных нами проблем социальной ориентации экономики. Исследования существа заработной платы приводит к выводу о том, что она перестала выполнять свои функции: воспроизводственную, стимулирующую, регулирующую. Формы, системы, размер оплаты труда стали определяться на уровне предприятия. За государством осталось определение уровня оплаты труда и регулирование ее в бюджетной сфере, а также установление минимальной заработной платы. В настоящее время минимальная заработная плата не достигает уровня прожиточного минимума, что лишает ее какого-либо экономического содержания.
По уровню доходов Россия отстает от развитых государств мира, специалисты подсчитали, что при заданных «программой Грефа» темпах роста, расстояние по этому показателю до Японии - не менее 100 лет, до США -200 лет.
Проблема заключается не только в том, чтобы разрабатывать программы, не получающие реального воплощения в жизни; дело в законе, который должен поднять в несколько раз минимальную заработную плату и пенсии, что позволит в одном случае поднять производительность труда и мотивацию трудовой деятельности, в другом - обеспечить старость. С особой остротой этот вопрос стоит в бюджетной сфере, в науке, образовании, здравоохранении. В этих сферах формируется и совершенствуется человеческий потенциал, необходимый для возрождения России.
20. В настоящее время правительственными органами разрабатывается Программа социально-экономического развития страны, в основу которой предлагается положить концепцию умеренной либерализации. Это означает: во-первых, отказ от патернализма. Государство перестает жестко детерминировать поведение человека в социальной сфере; во-вторых, разгосударствление социальной сферы и освобождение государства от функций непосредственного предоставления гражданину социальных услуг. Применительно ко многим лицам государство перестанет быть оператором, предоставляющим эти услуги; стоит вопрос о наведении порядка в адресности установленных законом выплат; в-третьих, в новой модели социальной политики предполагается формирование рынка социальных услуг с реально возникающей конкуренцией их производителей, что предполагает повышение качества этих услуг и снижение издержек на их производство. В-четвертых, появляется так называемый заявительный принцип. Суть его в том, что если гражданин обращается к государству за льготами или бесплатными услугами, то он должен подтвердить основание для их выплаты. С одной стороны, это позволит государству более дифференцированно подходить к социальным выплатам, но с другой стороны, это поставит человека в еще большую зависимость от бюрократического аппарата.
Оценивая данную и другие модели социальной политики государства следует признать, что с переходом к рынку часть социальных расходов должен взять на себя сам работник, но для этого ему необходимо передать часть средств, аккумулированных сегодня в бюджете. Другого пути осуществления социальной проблемы не существует. На эту величину повысить среднюю заработную плату. Специалисты считают (Д. Львов), что она возросла бы в 2-3 раза, что ниже европейского уровня, но достаточная для современных условий России. Эта мера позволила бы развернуть систему накопительных внебюджетных пенсионных фондов, страховой медицины, решить вопрос повышения оплаты за коммунальные услуги. За государственным бюджетом в этом случае останутся расходы лишь в пределах гарантированного социального минимума.
Повышая заработную плату, государство не только создаст стимулы к производительному труду, но и снимет с себя многие социальные проблемы.
21. В Республике Башкортостан проблема регулирования социальной политики включает в себя:
- признание государством задачи восстановления и развития социальных отраслей в качестве приоритета в процессе становления рыночной экономики. Это предполагает стимулирование государством роста капитальных вложений в эти сферы, налаживание контроля за состоянием научно-технического и образовательного потенциала, потенциала здоровья, уровня экологической безопасности с помощью инструментов, адекватных рыночной экономике (например, мониторинг, программирование и др.);
- формирование социального пространства в Республике как части единого социального пространства РФ, для реализации на деле социальных гарантий в области образования и охраны здоровья;
- разграничение прав и ответственности центра и регионов в реализации социальных функций, наделение регионов соответствующими полномочиями и бюджетными средствами;
- совмещение социальной защиты населения с ростом экономической эффективности производства, поиск новых механизмов и форм обслуживания, управления и развития, позволяющих реализовать указанный принцип.
При этом, необходимо сочетание двух методов решения социальных задач: адаптационного (для трудоспособных и работающих граждан) и защитного (для нетрудоспособного населения и социально-незащищенных групп).
Государство в переходной экономике, как показывает опыт прошедшего десятилетия, должно играть активную роль в развитии производства, активизации инвестиционного процесса, развития всех сфер народного хозяйства, акцентируя внимание на экономической безопасности страны.
В настоящее время ученым экономистам, социологам необходимо сосредоточить внимание на двух основных блоках проблем, составляющих ядро новой концепции социальной политики: методологическим проблемам реформирования социальной сферы с позиции разработки общеэкономической стратегии и задач построения социального государства; содержательных проблемах оплаты труда, регулирования занятости населения и адресной социальной поддержки наиболее уязвимых категорий и граждан. В методологическом плане важно уйти от отраслевого подхода к решению социальных проблем, порождающего остаточный принцип развития социальной сферы.
Таким образом, Российское государство может стать социальным только при условии, когда три его составные части - эффективная экономика и социальная политика, сильная власть и общественные институты будут находиться в постоянном взаимодействии на всех уровнях. Комплексное реформирование социальной сферы должно опираться на базовые принципы демократического общества, прежде всего, принципы паритета прав человека и его основных свобод в сочетании с индивидуальной ответственностью гражданина за свое материальное благосостояние; принцип солидарности, обусловленный взаимосвязанностью и взаимной ответственностью общества и его членов; разграничение функций различных уровней власти и управления социальной сферой.
В ближайшем будущем Россия должна приступить к реализации переходной модели, подготавливающей необходимые предпосылки для утверждения социально ориентированной экономики. Эта модель должна обеспечить преодоление мафиозно-бюрократических черт в социально-экономических отношениях; устранить подчинение государственного аппарата и государственных финансов частным интересам; формировать ресурсы для возобновления экономического роста, обеспечить их рациональное использование, в том числе и выделяемые на социальные нужды; создать предпосылки для перелома в неблагоприятной динамике жизненного уровня населения на основе оздоровления всего общественного воспроизводства. Эта модель носит переходный характер, она существенно отличается от развитой модели социально ориентированной экономики, но она закрепляет процессы ее формирования. В рамках этой модели можно реализовать требования социальной направленности реформ, обеспечить снижение социальных издержек, исключить возможность воспроизводства негативных тенденций в переходной экономике.
Главная цель - человек, уровень и качество жизни, доступность образования, здравоохранения, культуры для всей территории единого государства, единого народа, населяющего Россию на едином экономическом пространстве.