Трансформация финансов предприятия в переходной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зражевский, Владимир Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зражевский, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕОРИИ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕЕ СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ
1.1. Исторический экскурс в отечественную теорию финансов предприятия.
1.2. Структура и содержание финансовой системы предприятия в рыночной экономике
1.3. Формирование эффективной системы предприятия на базе моделей управления денежными потоками
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕЕ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ
2.1. Оценка инвестиционной привлекательности и ее отражение в инвестиционной политике предприятия
2.2. Финансовое состояние предприятия и его параметры как фундаментальное условие привлечения капитала
2.3. Рыночные характеристики акций предприятия и его рейтинг
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Проблемы выбора финансовых стратегий предприятия и инструментов их осуществления в современных отечественных условиях
3.2. Оптимизация структуры активов и пассивов предприятия на основе матричного финансового планирования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация финансов предприятия в переходной экономике России"
Рыночное реформирование российской экономики вызвало коренные преобразования в сфере управления финансами и обусловило необходимость изучения их закономерностей в условиях адаптации к новой среде хозяйствования.
Теоретическое обоснование причин и тенденций развития финансовых отношений возможно только на основе новых концептуальных и методологических разработок различных аспектов финансирования. Актуальность данного вопроса требует решения следующих задач:
- определить теоретические основы функционирования финансовой системы предприятия, показав не только ее сущность, функции и роль, но и возможности целенаправленного использования посредством разработки и реализации финансовой политики, организации управления и финансового контроля.
- изучить с принципы организации финансовой системы в отрасли связи, основы формирования и использования целевых денежных фондов, возможные направления совершенствования финансов при изменении экономических, социальных и политических условий развития общества;
- проанализировать действующую практику финансовой работы, законодательных и нормативных документов, регламентирующих финансовые взаимосвязи в обществе;
- показать возможные направления совершенствования финансовой системы, достигаемые с помощью этого результаты, а также недостатки действующей финансовой системы предприятия и пути активизации ее в будущем.
Целью исследования является нахождение на основе опыта зарубежных и отечественных исследований, с учетом специфики текущего состояния экономики, оптимизационной модели функционирования финансовой системы предприятия и ее взаимосвязи с финансовой системой России.
В соответствии с этим решались следующие задачи:
- проанализировать действующий механизм взаимодействия финансов предприятия с общефинансовой системой, обосновать направления необходимых изменений;
- на основе экономической теории и зарубежного опыта исследований создать модель построения системы финансов предприятия, адекватную современным отечественным условиям;
- определить принципы построения и функционирования гибкой быстро адаптирующейся системы финансов предприятия, позволяющей оптимизировать эффективность его функционирования;
- сформулировать методы финансового и налогового планирования на предприятии;
- разработать предложения по выбору оптимальных стратегий и использованию предприятием новых финансовых инструментов.
В качестве объекта исследования выбрана система управления финансами предприятия, так как именно на этой первичной ступени управления финансами в наибольшей степени проявляется воздействие финансов на рост эффективности производства и качества работы. Работа выполнена на примере предприятий отрасли связи, более глубокий анализ действующей финансовой системы проведен на материалах одного из крупнейших предприятий связи ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды экономистов - теоретиков и современные концепции перехода Российской Федерации к рынку. В процессе работы над диссертацией были использованы абстрактно - логический, статистический и экономике - математические методы исследования.
В качестве исходной информации в диссертации использованы данные годовых отчетов и балансы предприятий отрасли связи за 1990-1996 годы, материалы статистической отчетности, первичного учета и отчетности, результаты исследований научных учреждений, нормативная и справочная литература, научные наблюдения и обобщения автора.
На основе всестороннего экономического обоснования разработаны рекомендации совершенствования финансовой системы, определены достигаемые с помощью этого результаты, а также недостатки действующей финансовой системы предприятия и пути активизации ее в будущем.
Работа докладывалась и обсуждалась на заседании кафедры в 1997 г.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зражевский, Владимир Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Кардинальные изменения в экономике России, связанные с переходом к рынку, требуют принципиально иных методов управления системой финансовых отношений, в том числе на уровне предприятия. Выбор системы управления финансами предприятия как объекта исследования обусловлен тем, что именно на этой первичной ступени управления финансами в наибольшей степени проявляется воздействие финансов на рост эффективности производства и качества работы. В работе раскрыты теоретические основы функционирования финансовой системы предприятия, показана не только ее сущность, функции и роль, но и возможности целенаправленного использования посредством разработки и реализации финансовой политики, организации управления и финансового контроля.
2. На основе обобщения современного представления о теории финансов доказана и аргументирована финансовая система предприятия как звена финансовой системы РФ. При рассмотрении финансовой системы предприятия применен системный и ситуационный подход, используемый в менеджменте, сформулированы основные положения теории систем применительно к финансовым отношениям на уровне предприятия.
3. На основе экономической теории и зарубежного опыта исследований разработана динамическая модель построения системы финансов предприятия с учетом последовательности нескольких процессов кругооборота фондов, использования заемных средств и выплаты отчислений, различий временного периода накопления и расходования средств, необходимости капитальных вложений для расширенного воспроизводства, что позволило дать представление о взаимосвязях хозяйствующего субъекта со всеми звеньями финансовой системы РФ.
4. Анализ действующего механизма взаимодействия финансов предприятия с общефинансовой системой рассмотрен на примере предприятий связи, были выявлены причины необходимых изменений. В качестве объекта исследования выбрано ОАО "МГТС", сформулированы задачи, стоящие перед финансовой системой этого предприятия.
5. На примере ОАО "МГТС" выполнена комплексная оценка финансово-экономического состояния на основе показателей финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой активности, рентабельности, на основе которой был составлен в общей форме прогноз финансовой стратегии предприятия, рассмотрены неблагоприятные факторы и явления его развития
6. Для совершенствования взаимоотношений финансовой системы предприятия с финансовой системой Рф предложены методы совершенствования финансового и налогового планирования на предприятии, разработаны предложения по оптимальному использованию новых финансовых инструментов предприятием.
7. В работе рассмотрены взаимосвязи Р\Е с макроэкономическими показателями: ВВП, инфляцией, которые позволили выявить следующие закономерности: в периоды слабого ВВП чистые доходы на акцию падали, а Р/Е заметно рос, коэффициент корреляции отклонений ВВП от трендовых значений с рыночным свидетельствует, что улучшение деловой конъюнктуры сопровождается ростом чистых доходов на акцию и, при стабильном курсе акций, понижением Р/Е. Анализ инфляции и Р/Е показал, что они двигаются в разных направлениях. Коэффициент корреляции между темпами инфляции, выраженными в процентах за каждый квартал, и изменением уровня Р/Е равен 0,6248. Это свидетельствует о наличии сильной положительной связи.
8. Для планирования и прогнозирования финансовых показателей предложена матричная модель балансов предприятия, ее использование апробировано для ОАО "МГТС" . Матричные балансы позволяют определить увязку статей актива и пассива баланса; рассчитать структуру и определить качество активов по балансу предприятия и достаточность источников их финансирования; исчислить весь набор показателей и коэффициентов, необходимых для оценки финансового состояния предприятия; объективно оценить рейтинговое состояние предприятия, выяснить причины его изменения за отчетный период; установить параметры, характеризующие приближение предприятия к порогу неплатежеспособности (банкротству).
9. На основе сравнения российской системы налогообложения с зарубежными странами и структуры налоговых платежей ОАО "МГТС" сформулированы основные отличительные особенности российской системы налогообложения, рассмотрено влияние вариантов элементов учетной политики предприятия на величину налогов, уплачиваемых предприятием, сформулированы положения по минимизации налогообложения.
10. Для анализа риска инвестиционных проектов за рубежом используется дерево вероятностей периодов расчета за кредит и достижения полной окупаемости инвестиций. В отличие от зарубежного опыта в работе предлагается присваивать вероятности с помощью экспертных оценок, так как статистических данных по окупаемости проектов в различных отраслях народного хозяйства России на сегодняшний день недостаточно для применения предлагаемого метода в полном объеме. Данный метод применен для оценки проекта "Золотой гусь", выполняемого ОАО "МГТС" и ТОО "КОМСТАР".
11. В работе выполнен анализ рынка ценных бумаг, сформулированы предложения по формированию и управлению портфелем в ОАО "МГТС" .