Адаптация российской агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Мухамеджанов, Ринат Махмутович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мухамеджанов, Ринат Махмутович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОЙ 4 АГРОЭКОНОМИКИ.
1.1. Необходимость разработки новой парадигмы адаптивной российской рыночной агроэкономики.
1.2. Методологические основы адаптивной агроэкономики.
1.3. Экономические, экологические и социальные аспекты адаптации.
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.
2.1. Влияние реформ на формирование макроэкономических условий хозяйствования предприятий агросферы.
Ф 2.2. Проблемы развития отраслей АПК в современных условиях
2.3. Механизм функционирования АПК в Республике Татарстан
2.4. Общий анализ тенденций развития сельскохозяйственного производства в АПК России.
Глава 3. ОЦЕНКА АДАПТАЦИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА К УСЛОВИЯМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
3.1. Системная адаптация аграрного предприятия к внешним и внутренним условиям
3.2. Влияние рыночной конъюнктуры на эффективность работы аграрных предприятий.
3.3. Степень адаптации сельскохозяйственных предприятий к сложившимся условиям хозяйствования.
Глава 4. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ
РАБОТНИКОВ АГРОСФЕРЫ К УСЛОВИЯМ
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
4.1. Концептуальный анализ социальной адаптации.
4.2. Механизмы адаптационных процессов.
4.3. Социодинамика адаптационных процессов.
Глава 5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО
АДАПТАЦИИ АГРОСФЕРЫ К УСЛОВИЯМ РЫНКА.
5.1. Приоритеты и методы государственного регулирования как средства адаптации агросферы.
5.2. Создание институтов продовольственного рынка России
5.3. Формирование эколого-экономической устойчивости агропромышленного производства.
Глава 6. МЕХАНИЗМ АДАПТАЦИИ ОТРАСЛЕЙ В РЕГИОНАЛЬНЫХ
АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ.
6.1. Региональная аграрная политика и основные направления ее совершенствования.
6.2. Создание многоуровневой системы маркетингового управления в региональном АПК.
6.3. Адаптация и эколого-экономическая оптимизация отраслевой структуры сельскохозяйственного производства
6.4. Повышение качественного уровня управления производством и трудовыми процессами.
6.5. Внедрение прогрессивных форм хозяйствования и коммерческого расчёта.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация российской агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования"
Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в аграрном секторе страны произошли значительные перемены. На смену колхозно-совхозному строю в сельском хозяйстве пришло многообразие организационио-правовых форм предприятий, наряду с крупными хозяйствами сформировались мелкие крестьянские (фермерские), возросла значимость личных подсобных хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции. Оставшись без ощутимой государственной поддержки, сельскохозяйственные предприятия России оказались фактически брошенными в стихию рыночных отношений, где могут рассчитывать, прежде всего, только на собственные силы. В этих новых обстоятельствах для безубыточной работы требуется адаптация к условиям хозяйствования, включающим экономические отношения, экологические ограничения и социальные факторы. Следует подчеркнуть, что процесс адаптации в хозяйственной и коммерческой деятельности всегда играл большую роль, но в условиях рыночной экономики он приобретает исключительно • важное значение. Пренебрежение требованиями даже одной из сфер - экономической, экологической или социальной, негативно отражается на эффективности аграрного производства. Поэтому возникает настоятельная необходимость в научном обосновании приспособления процесса материального производства к объективным факторам работы предприятий и в выработке комплекса мер по эффективной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Таким образом, в настоящее время актуальность исследования и разработки основных направлений адаптации агроэкономики к современным условиям хозяйствования не вызывает сомнения. ,ф Состояние изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений широко освещены в трудах российских ученых-экономистов: А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, В.А. Добрынина, А.В. Петрикова, А.Г.
Папцова, И.Г. Ушачева, А.А. Черняева и ряда других. Одно из направлений повышения эффективности аграрного производства на основе адаптации к условиям хозяйствования развили в своих работах С.А. Лндрющенко, А.В. Голубев, Б.З. Дворкин, А.А. Жученко, П.С. Кузнецов и некоторые другие. Их трудами 4 внесен значительный вклад в разработку научных и практических основ формирования адаптивной агроэкономики. Однако многие стороны данной проблемы остаются недостаточно раскрытыми. Современное состояние агроком-плекса требует дальнейшей разработки и комплексного решения проблем повышения эффективности и степени адаптации региональных АПК к современным условиям хозяйствования. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по адаптации агросистемы к рыночным условиям хозяйствования. щ Достижение данной цели предусматривало решение в процессе исследования следующих задач:
• теоретически обосновать концептуальные положения адаптивной агроэкономики;
• изучить сущность и сформулировать принципы адаптации агроэкономики к условиям хозяйствования;
• рассмотреть теоретические основы адаптации аграрного производства к основным факторам хозяйствования;
• проанализировать современное состояние агропромышленного ком-^ плекса;
• дать оценку адаптации аграрного производства к условиям хозяйствования;
• провести социологические исследования адаптации работников аг-росферы к условиям рыночных отношений;
• предложить меры государственного регулирования, способствующие адаптации агросферы к рыночной экономике;
• разработать механизм адаптации отраслей ЛПК в региональных продовольственных рынках;
А • сформулировать принципы и направления экологизации аграрного производства в современных условиях хозяйствования;
• определить принципы построения и основные направления совершенствования региональной аграрной политики на основе создания многоуровневой системы маркетингового управления в региональных ЛПК;
• разработать механизм адаптации и методику оптимизации структуры сельскохозяйственного производства;
• предложить модели внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, адаптированные к современным условиям хозяйствования.
Объект исследования — хозяйствующие субъекты АПК Саратовской об-• ласти, Приволжского федерального округа и Российской Федерации, имеющие различные организационно-правовые формы хозяйствования: сельскохозяйственные производственные кооперативы (СХПК), закрытые акционерные общества (ЗЛО), общества с ограниченной ответственностью (ООО), государственные унитарные предприятия (ГУП), крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х) и другие.
Предмет исследования — направления повышения адаптации предприятий и организаций АПК к условиям рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой для выполнения диссертационной работы служат диалектический метод познания, основные положения экономической теории, труды отечественных ученых по данной проблеме.
В процессе выполнения работы использованы данные Государственного комитета статистики РФ и по Саратовской области, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий, аналитические обзоры министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области и Мин-сельхоза РФ, справочные нормативные материалы, информация из сети INTERNET, труды научно-исследовательских институтов и вузов, данные собственных наблюдений и социологических опросов автора.
При решении обозначенных проблем и задач были использованы различные методы исследований: монографический, статистический, расчетно-конструктивный, методы сравнения, балансовый, экономико-математические методы с использованием ЭВМ и другие.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по адаптации агросферы к условиям хозяйствования, а именно: осуществлено теоретическое обоснование и дана критическая оценка адаптации российской агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования; предложена новая парадигма адаптивной российской рыночной агроэкономики как основы повышения эффективности аграрного производства; исследована сущность и разработаны принципы, направления и меха низм адаптации многоукладного агрокомплекса к новым условиям хозяйствования; выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на степень адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей, и установлена зависимость эффективности аграрного производства от совокупности экономических, экологических и социальных факторов; разработана методология исследования проблемы адаптации агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования; выявлено влияние рыночной конъюнктуры на эффективность работы сельскохозяйственных предприятий и степень их адаптации к условиям хозяйствования; предложена модель регулирования процесса адаптации, основанная на сочетании методов государственного регулирования и возможностей ее рыночного саморазвития; разработана методика и решена экономико-математическая задача по оптимизации сельского хозяйства Саратовской области с учетом экологических последствий; дана социометрическая оценка процессов адаптации, выполненная на основе массового анкетного опроса сельского населения; предложена концепция региональной аграрной политики и обоснованы приоритеты развития сельскохозяйственного производства; установлены количественные параметры влияния размеров сельскохозяйственного предприятия и отраслей на степень адаптации хозяйства и уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства; разработаны модели организации хозяйственного и коммерческого расчета, адаптированные к новым экономическим условиям, и обоснован алгоритм поэтапного их внедрения в сельскохозяйственных предприятиях, предусматривающий постепенное увеличение степени финансово-экономической самостоятельности структурных подразделений предприятия; разработана методика определения допустимых экономических параметров эффективного производства сельскохозяйственной продукции в условиях рынка.
Практическая значимость работы заключается в возможности широкомасштабного использования положений диссертации при разработке предложений, рекомендаций и мероприятий по повышению адаптации сельскохозяйственного производства к условиям хозяйствования, как на уровне области, района, так и непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях. Отдельные разработки исследования, связанные с совершенствованием производственной структуры, внутрихозяйственных отношений, основаны на изучении опыта передовых, эффективно работающих сельскохозяйственных предприятий и могут быть непосредственно использованы для внедрения в производство. Предложения автора по разработке механизмов адаптации аграрного производ-■Ф ства к условиям хозяйствования могут быть использованы при разработке стратегии развития агрокомплекса страны. Экономический эффект от реализации разработанных в диссертации положений составил в сумме по ряду российских регионов 43,6 млн. рублей.
Апробация и использование результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на ряде научных конференций профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2001-2003 г., на всероссийской межвузовской конференции; на заседаниях и совещаниях по месту использования результатов научных исследований при разработке концепций и программ развития АПК Белгородской, Рязанской и Ростовской областей, Республик Татарстан и Башкортостан и ф Чувашской Республики; рассмотрены и одобрены Научно-техническим советом Минсельхоза России и приняты к использованию при разработке Стратегии развития машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года.
По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ общим объемом 36 п.л.
Объем и структура работы. Текст диссертационной работы изложен на 460 страницах, включая 58 таблиц и 74 рисунка, и состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 234 наименований и приложений на 52 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мухамеджанов, Ринат Махмутович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенные исследования показали, что адаптация российской агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования возможна на основе новой концептуальной модели развития многоукладного аграрного производства, предусматривающей применение более эффективных технологических и управленческих решений, нацеленных на получение максимально возможных конечных результатов и основанных на использовании достоверной информации. Основополагающими теоретико-методическими положениями новой парадигмы адаптивной рыночной агроэкономики, по нашему мнению, являются: а) переход к анализу экзогенных связей агропромышленного комплекса и отказ от аксиомы саморегулирования экономических взаимоотношений в системе общественного производства продовольствия; б) развитие отечественной агроэкономики преимущественно за счет максимальной мобилизации внутреннего потенциала без привлечения дополнительных производственных ресурсов.
2. Результативность и эффективность функционирования агропромышленного комплекса в народном хозяйстве обусловлены влиянием трех групп факторов внешней и внутренней среды, к которым следует отнести: а) экономические, социальные, экологические и географические; б) внешнеэкономические и политические; в) факторы формирования и поддержания единых рыночных отношений.
В результате исследований установлено, что совокупность обозначенных факторов в определенной степени формирует территориальную структуру аграрного производства России по восьми географическим направлениям, имеющим свои отличительные зоны подстроенных регуляторов, которые необходимо учитывать при формировании системы адаптации агрокомплекса к условиям хозяйствования на федеральном, региональном и хозяйственном уровнях. Целесообразно при построении подсистемы экономической адаптации выделять на каждом уровне основные направления организационно-экономического и управленческого воздействия, обеспечивающие повышение социально-экономической эффективности аграрного производства.
3. Переход сельского хозяйства на рыночные отношения требует качественно нового подхода к определению целей развития адаптивной агроэкономики, предусматривающих получение следующих основных результатов: обеспечение продовольственной безопасности страны; увеличение ассортимента продовольствия и повышение его качества; повышение экономической эффективности производства; обеспечение социального благополучия и стабильности.
В связи с этим, в современных условиях необходимо формирование эффективной системы адаптации сельскохозяйственного производства за счет комплексного развития составляющих ее основных подсистем: технологической, экономической, организационной и социальной. Основным элементом современной методологии адаптивной агроэкономики является система адаптации конкретных сельскохозяйственных предприятий, включающая, наряду с внутрипроизводственной адаптацией предприятия, рыночный механизм функционирования и методы государственного экономического регулирования аграрного производства.
4. Исследования показали, что проведение реформ в целом способствовало формированию неблагоприятных макроэкономических условий функционирования АПК, и особенно сельскохозяйственных предприятий, что негативно отразилось на объемах и эффективности аграрного производства, привело к значительному сдерживанию процессов адаптации предприятий и организаций к формирующимся рыночным отношениям. Главным негативным последствием перехода к рынку явилось нарушение ценового равновесия. За период с 1990 г. по 2001 г. разрыв в увеличении цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию составил 4,3 раза. По результатам анализа удалось установить, что сельскохозяйственным товаропроизводителям для приобретения основных производственных ресурсов (ГСМ, техники и т.п.) в 2001 г. необходимо было продать в 5-10 раз больше продукции, чем в 1991 г., для покупки тех же средств производства. Формирование неблагоприятного макроэкономического фона обусловило деградацию материально-технической базы сельского хозяйства, снижение основных воспроизводственных показателей. За период с 1990 г. по 2002 г. доля сельского хозяйства в структуре ВВП страны сократилась с 16,4 до 6,1 %, удельный вес основных фондов снизился с 11,4 до 7,2 %, инвестиций — с 15,9 до 3,1 %. Вместе с тем, в последние годы, благодаря изменениям конъюнктуры мирового рынка, налаживанию внешнеторговых связей и формированию, в определенной степени, единой государственной аграрной политики со странами СНГ, произошло некоторое улучшение макроэкономических условий хозяйствования для предприятий агросферы, наметилась тенденция повышения экономической эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции.
5. Сложившаяся макроэкономическая ситуация существенно влияет на адаптационные процессы в агроэкономике и в значительной степени сдерживает развитие сельскохозяйственного производства во многих регионах РФ. Однако опыт отдельных регионов доказывает наличие возможностей адаптации агропредприятий к сложившимся условиям хозяйствования и эффективного ведения аграрного производства. Заслуживает внимания изученный в процессе исследования механизм функционирования АПК в Республике Татарстан, где за годы реформ произошел незначительный спад производства, сохранилось на достаточном уровне обеспечение населения республики собственными продуктами питания.
Реорганизация сельского хозяйства в данном регионе была направлена на сохранение крупных предприятий, постепенное увеличение числа крестьянских (фермерских) хозяйств, внедрение прогрессивных технологий и перестройку внутрихозяйственных экономических отношений с повышением уровня экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений. Адаптации предприятий регионального агрокомплекса значительно способствует эффективная бюджетная политика в Республике Татарстан, где на развитие сельского хозяйства по приоритетным направлениям ежегодно выделяется около 10 % республиканского бюджета. В 2001 г. компенсации и дотации сельскому хозяйству республики Татарстан составили в среднем 650 руб. на 1 га пашни. Опыт функционирования и регулирования агропромышленного производства в Республике Татарстан, по нашему мнению, может быть принят за основу при разработке концепции и программы развития АПК во многих регионах Российской Федерации.
6. Агроэкономика представляет собой открытую социально-экономическую систему, функционирующую под влиянием внешних и внутренних условий, которые подразделяются на группы экономических, экологических и социальных факторов, требующих комплексного учета при адаптации сельскохозяйственных предприятий к условиям хозяйствования. В связи с этим в процессе исследований были разработаны принципы адаптации аграрного производства с учетом экономических, экологических и социальных аспектов, к основным из которых следует отнести: определение приоритетных отраслей, обеспечивающих компромиссное согласование экономических, экологических и социальных интересов и достижение наибольшего эффекта с учетом реальных возможностей хозяйств; выделение стратегических целей и определение тактических задач развития предприятия, позволяющих успешно маневрировать в хозяйственной политике финансовыми, материальными, природными и трудовыми ресурсами с максимальной выгодой и пользой; обеспечение устойчивого развития предприятий в долгосрочной перспективе на основе соблюдения экологических, экономических и социальных законов.
7. В процессе исследований установлено, что рыночная конъюнктура адекватно реагирует на изменение условий производства и потребления продовольственных товаров и оказывает положительное влияние на эффективное распределение производственных ресурсов между наиболее прибыльными отраслями и видами производств. Совершенствование структуры производства под влиянием конъюнктуры рынка позволяет также учитывать социальные аспекты адаптации агроэкопомики, поскольку спрос на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие формируется, прежде всего, на основе реальных доходов потребителей. Негативным аспектом влияния рынка на адаптацию аг-роэкономики является то, что он: не способствует рациональному использованию невоспроизводимых природных ресурсов и не имеет механизма защиты окружающей среды и предотвращения негативных экологических последствий; порождает безработицу и не гарантирует право всех граждан на справедливые доходы; не обеспечивает развитие фундаментальных исследований в аграрной науке. В связи с этим необходимой является разработка механизма эффективного государственного регулирования как одного из основных направлений и методов адаптации агроэкономики.
8. Методика определения степени адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям хозяйствования весьма сложная, поскольку имеются трудности количественного измерения многих факторов, оказывающих влияние на сельскохозяйственное производство. В связи с этим в работе было предложено в качестве критериев оценки степени адаптации рассматривать показатели, отражающие результативность и эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий, многие из которых в процессе реформирования изменили организационно-правовые формы и размеры, структуру производства и управления. Статистические группировки сельскохозяйственных предприятий Саратовской области и произведенный на их основе корреляционный анализ позволили установить, что крупные сельскохозяйственные предприятия имеют больше возможностей для эффективного использования своего производственно-экономического потенциала и максимальной адаптации его к природно-климатическим и внешним экономическим условиям. В сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области при увеличении размеров производства и численности работающих с 30 до 300 человек средний уровень рентабельности возрастает с -18 % до 24 % за счет роста урожайности культур и продуктивности животных, производительности труда, снижения удельных производственных затрат и себестоимости продукции.
Согласно расчетам, выполненным на основе линейных производственных функций, полученных из группировок, для максимальной адаптации сельскохозяйственного предприятия к условиям хозяйствования и обеспечения организации безубыточного производства основных видов продукции площадь зерновых должна составлять не менее 1500-2000 га, поголовье КРС и свиней в хозяйстве — не менее 250-300 и 70-100 голов соответственно. Таким образом, рациональное укрупнение сельскохозяйственных предприятий позволяет увеличить степень их адаптации к условиям хозяйствования и обеспечить повышение эффективности производства.
9. Социометрические исследования и анализ динамики человеческого капитала в адаптационных процессах российского села показывают, что нет достаточных оснований полагаться на автоматическое действие рыночных механизмов. Сохранилось слишком много факторов, препятствующих их действию, укорененных как в сознании людей, так и в стандартизированных практиках социальных взаимодействий. Поэтому нельзя переложить полностью ответственность за развитие анализируемых процессов на свободную инициативу сельских тружеников. Сказанное не означает установки на возврат к административно-командным механизмам. Необходима продуманная система действительного регулирования рынка.
Основой формирования цивилизованных рыночных отношений в агро-экономике России, по нашему мнению, должно стать государственное регулирование агропромышленного производства, основанное на следующих разработанных в процессе исследований принципах: регулирование макроэкономических пропорций и межотраслевых взаимодействий в АПК посредством разработки и реализации на федеральном и региональном уровнях комплексных целевых программ, создания страховых и лизинговых фондов, организации межотраслевых агрообъединений кооперативного и интегрированного типа; применение аграрного протекционизма в направлениях устранения диспаритета цен, проведения антимонопольной политики, защиты отечественных товаропроизводителей от импортной интервенции продовольствия; выявление и мобилизация внутренних резервов развития производства на уровне отраслей, регионов и предприятий и определение наиболее эффективных направлений государственной поддержки и финансовых вложений в ЛПК; создание благоприятных условий функционирования для предприятий АПК и организаций, влияющих на их развитие, путем защитного бюджетного финансирования, формирования рациональной налоговой и финансово-кредитной политики.
10. Одним из основных направлений повышения уровня адаптации агро-экономики является организационно-экономическое содействие государства формированию и совершенствованию институтов продовольственного рынка на федеральном и региональном уровнях: предприятий и организаций, занимающихся оптово-розничной торговлей продовольствием; кооперативных и интегрированных объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями и организациями других сфер ЛПК; крупных финансово-промышленных групп аграрного профиля, взаимодействующих с Правительством РФ, федеральным и региональным продовольственными фондами, банками и инвестиционными компаниями; ассоциаций и объединений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
Значительную роль в повышении степени адаптации агроэкономики на современном этапе развития АПК играет совершенствование системы материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет их интеграции с предприятиями, производящими средства производства и занимающимися агросервисным обслуживанием. Поэтому целесообразно формирование сети ремонтно-техпических предприятий, сервисных потребительских кооперативов, машинно-технологических станций и других форм обслуживания сельского хозяйства.
11. В современных условиях при формировании системы адаптации агрокомплекса необходимо исходить из того, что природная среда является естественным базисом сельскохозяйственного производства, во многом определяющим динамику его развития, а также социально-экономическую эффективность и устойчивость. В связи с этим в работе были предложены механизм и методика учета экологической составляющей при адаптации агросферы к рыночным условиям, предусматривающие определение экологически и экономически обоснованных параметров ведения сельскохозяйственного производства на основе исчисления стоимостных эквивалентов экологических последствий производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Современное положение агроэкономики требует разработки новых альтернативных систем ведения земледелия адаптивно-ландшафтной направленности, предусматривающей адаптацию агропроизводства к различным элементам ландшафта, формам хозяйствования, материальным ресурсам, достижениям научно-технического прогресса.
12. На современном этапе развития АПК необходим новый подход к разработке концепции региональной аграрной политики, направления которой должны быть адекватны условиям многоукладности экономики и рыночным отношениям. Среди объективных экономических условий регулирования сельскохозяйственного производства в концепции предусмотрены усовершенствованные механизмы ценообразования, налогообложения, финансирования и кредитования, устанавливаемые взаимодополняющими мерами на федеральном и региональном уровнях. В субъектах РФ важное значение имеет регулирование адаптации хозяйственных структур к рыночным условиям на основе научно обоснованной системы реформирования региональных АПК. Концептуальные подходы адаптации агроэкономики предусматривают меры по повышению эффективности сельскохозяйственного производства и реализации социально-экономических интересов работников путем создания рыночно ориентированных аграрных формирований и обеспечения условий для их деятельности.
• 13. В диссертации предложены методические положения по организации маркетинговой деятельности в региональных АПК, реализация которых призвана решать следующее задачи: восстановление масштабов производства сельскохозяйственной продукции; максимальное удовлетворение потребностей населения в жизненно важных продуктах питания (по количеству, качеству и потребительским свойствам) и перерабатывающих предприятий в исходном сырье для производства конечных продуктов потребления; осуществление межрегионального обмена; выход на внутренний и внешний рынки России. В разработке и реализации маркетинга необходимо охватить все уровни управления предприятиями всех форм собственности, обеспечить взаимосвязь территориального и отраслевого принципов функционирования аграрного рынка. Для практической организации и эффективного функционирования маркетингового управления разработаны методические, организационные и нормативно-правовые аспекты деятельности для обеспечения ими предприятий и других хозяйственных органов всех уровней функционирования региональных АПК. В настоящее время отсутствуют утвержденные типовые штаты, регламентирующие маркетинговую деятельность. Каждое предприятие может самостоятельно формировать отдел (функции, исполнители), исходя из той потребности, которая вытекает из действующей в настоящее время экономической и конъюнктурной ситуации. Поэтому сельскохозяйственным предприятиям в работе предложено несколько вариантов организационных схем службы маркетинга с указанием их преимуществ и недостатков, целесообразности применения того или иного варианта.
14. Совершенствование производственной структуры является одним из основных направлений повышения эффективности работы хозяйств, направленных на формирование рыночной ориентации сельскохозяйственных предприятий. В процессе исследований была разработана трехуровневая система требований к производственной структуре, предусматривающая в качестве обязательных (минимальных) требований соответствие структуры производства нриродно-климатическим и организационно-экономическим условиям хозяйства. Требования второго и третьего уровней нацеливают на адаптацию сельскохозяйственного производства к потребностям рынка за счет рационального выбора производственной стратегии и конечной целью полагают вертикальное углубление производственной структуры сельскохозяйственных предприятий. Для большинства сельхозпредприятий в современных условиях наиболее приемлем выбор стратегии диверсификации, предусматривающей на втором этапе совершенствование ассортимента производимой сельскохозяйственной продукции, а на третьем - расширение сферы деятельности и выход на рынок конечной продукции, что обеспечит получение стабильных финансовых результатов с уровнем рентабельности минимум 50 %.
Одним из эффективных способов повышения качества управления и формирования оптимальной производственной структуры сельскохозяйственных предприятий является экономико-математическое моделирование. В диссертации разработаны и представлены в числовой реализации на примере Саратовской области две модели оптимизации сельскохозяйственного производства без учета и с учетом экологических последствий от восстановления почвенного плодородия, выполнены модельные разработки по повышению эффективности управления трудовыми ресурсами предприятия и его структурных подразделений.
15. На современном этапе развития аграрного сектора экономики важным резервом повышения эффективности функционирования коллективных сельскохозяйственных предприятий является применение в них различных моделей хозяйственного и коммерческого расчета, построенных на рыночных принципах. При этом необходимо осуществлять постепенное сближение внутрихозяйственных подразделений с реальным рынком на основе предоставления им большей самостоятельности в производстве продукции и распоряжении результатами своего труда. В исследованиях предложены три модели организации внутрихозяйственных отношений, включающие различные варианты построения экономических взаимоотношений между подразделениями сельскохозяйственных предприятий. Разработан алгоритм их поэтапного внедрения, предусматривающий постепенное увеличение степени финансово-экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений и сближение их с реальным рынком.
Основным элементом организации внутрихозяйственных экономических отношений является система материального стимулирования работников. Для максимального увеличения заинтересованности работников в конечных, не только производственных, но и финансовых результатах целесообразно использовать систему оплаты труда от коммерческого дохода предприятия (подразделения). Данная система в современных условиях имеет существенные преимущества, поскольку предусматривает зависимость величины доходов членов коллективов от результатов не только производства, но и сбыта произведенной продукции. Это способствует формированию рыночного мышления у работников сельскохозяйственных предприятий и делает их не просто производителями, а эффективными предпринимателями. Применение предложенной системы оплаты труда позволит значительно сократить необоснованные производственные затраты, снизить себестоимость продукции и увеличить уровень рентабельности как предприятия в целом, так и его структурных подразделений.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация российской агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования"
На правах рукописи
МУХАМЕДЖАНОВ Ринат Махмутович
АДАПТАЦИЯ РОССИЙСКОЙ АГРОЭКОНОМИКИ К РЫНОЧНЫМ УСЛОВИЯМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Саратов 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Научный консультант- доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Голубев Алексей Валерианович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Черняев Анатолий Алексеевич доктор экономических наук Киреева Наталья Аркадьевна доктор экономических наук Санталов Владимир Николаевич
Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования
«Саратовский государственный социально-экономический университет»
Защита состоится 16 апреля 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410600, Саратов, Театральная площадь, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Автореферат разослан марта 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Емелин Ю.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в аграрном
секторе страны произошли значительные перемены. На смену колхозно-совхозному строю в сельском хозяйстве пришло многообразие организационно-правовых форм предприятий, наряду с крупными хозяйствами сформировались мелкие крестьянские (фермерские), возросла значимость личных подсобных хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции. Оставшись без ощутимой государственной поддержки, сельскохозяйственные предприятия России оказались фактически брошенными в стихию рыночных отношений, где могут рассчитывать, прежде всего, только на собственные силы. В этих новых обстоятельствах для безубыточной работы требуется адаптация к условиям хозяйствования, включающим экономические отношения, экологические ограничения и социальные факторы. Следует подчеркнуть, что процесс адаптации в хозяйственной и коммерческой деятельности всегда играл большую роль, но в условиях рыночной экономики он приобретает исключительно важное значение. Пренебрежение требованиями даже одной из сфер - экономической, экологической или социальной негативно отражается на эффективности аграрного производства. Поэтому возникает настоятельная необходимость в научном обосновании приспособления процесса материального производства к объективным факторам работы предприятий и в выработке комплекса мер по эффективной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Таким образом, в настоящее время актуальность исследования и разработки основных направлений адаптации агроэкономики к современным условиям хозяйствования не вызывает сомнения.
Состояние изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений широко освещены в трудах российских ученых-экономистов: А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, В.А. Добрынина, А.В. Петрикова, А.Г. Папцова, И. Г. Ушачева, А. А. Черняева и ряда других. Одно из направлений повышения эффективности аграрного производства на основе адаптации к условиям хозяйствования развили в своих работах С.А. Андрющенко, А.В. Голубев, Б.З. Дворкин, А.А. Жученко, П.С. Кузнецов и некоторые другие. Их трудами внесен значительный вклад в разработку научных и практических основ формирования адаптивной агроэкономики. Однако многие стороны данной проблемы остаются недостаточно раскрытыми. Современное состояние агрокомплекса требует дальнейшей разработки и комплексного решения проблем повышения эффективности и степени адаптации региональных АПК к современным условиям хозяйствования. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по адаптации агросистемы к рыночным условиям
Достижение данной цели предусматривало решение в процессе исследования следующих задач:
• теоретически обосновать концептуальные положения адаптивной аг-роэкономики;
• изучить сущность и сформулировать принципы адаптации агроэко-номики к условиям хозяйствования;
• рассмотреть теоретические основы адаптации аграрного производства к основным факторам хозяйствования;
• проанализировать современное состояние агропромышленного комплекса;
• дать оценку адаптации аграрного производства к условиям хозяйствования;
• провести социологические исследования адаптации работников агро-сферы к условиям рыночных отношений;
• предложить меры государственного регулирования, способствующие адаптации агросферы к рыночной экономике;
• разработать механизм адаптации отраслей АПК в региональных продовольственных рынках;
• сформулировать принципы, и направления экологизации аграрного производства в современных условиях хозяйствования;
• определить принципы построения и основные направления совершенствования региональной аграрной политики на основе создания многоуровневой системы маркетингового управления в региональных АПК;
• разработать механизм адаптации и методику оптимизации структуры сельскохозяйственного производства;
• предложить модели внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, адаптированные к современным условиям хозяйствования.
Объект исследования - хозяйствующие субъекты АПК Саратовской области, Приволжского федерального округа и Российской Федерации, имеющие различные организационно-правовые формы хозяйствования (сельскохозяйственные производственные кооперативы (СХПК), закрытые акционерные общества (ЗАО), общества с ограниченной ответственностью (ООО), государственные унитарные предприятия (ГУП), крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х) и другие).
Предмет исследования - направления повышения адаптации предприятий и организаций АПК к условиям рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой для выполнения диссертационной работы служат диалектический метод познания, основные положения экономической теории, труды отечественных ученых по данной проблеме.
В процессе выполнения работы использованы данные Государственного комитета статистики РФ и по Саратовской области, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий, аналитические обзоры
министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области и Минсельхоза РФ, справочные нормативные материалы, информация из сети INTERNET, труды научно-исследовательских институтов и вузов, данные собственных наблюдений и социологических опросов автора.
При решении обозначенных проблем и задач были использованы различные методы исследований: монографический, статистический, расчетно-конструктивный, методы сравнения, балансовый, экономико-математические методы с использованием ЭВМ и другие.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по адаптации агросферы к условиям хозяйствования, а именно:
> осуществлено теоретическое обоснование и дана критическая оценка адаптации российской агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования;
> предложена новая парадигма адаптивной российской рыночной агро-экономики как основы повышения эффективности аграрного производства;
> исследована сущность и разработаны принципы, направления и механизм адаптации многоукладного агрокомплекса к новым условиям хозяйствования;
> выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на степень адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей, и установлена зависимость эффективности аграрного производства от совокупности экономических, экологических и социальных факторов;
> разработана методология исследования проблемы адаптации агроэко-иомики к рыночным условиям хозяйствования;
> выявлено влияние рыночной конъюнктуры на эффективность работы сельскохозяйственных предприятий и степень их адаптации к условиям хозяйствования;
предложена модель регулирования процесса адаптации, основанная на сочетании методов государственного регулирования и возможностей ее рыночного саморазвития;
У разработана методика и решена экономико-математическая задача по оптимизации сельского хозяйства Саратовской области с учетом экологических последствий;
дана социометрическая оценка процессов адаптации, выполненная на основе массового анкетного опроса сельского населения;
предложена концепция региональной аграрной политики и обоснованы приоритеты развития сельскохозяйственного производства;
установлены количественные параметры влияния размеров сельскохозяйственного предприятия и отраслей на степень адаптации хозяйства и уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства;
разработаны модели организации хозяйственного и коммерческого расчета, адаптированные к новым экономическим условиям, и обоснован алгоритм поэтапного их внедрения в сельскохозяйственных предприятиях, пре-
дусматривающий постепенное увеличение степени финансово-экономической самостоятельности структурных подразделений предприятия;
^ разработана методика определения допустимых экономических параметров эффективного производства сельскохозяйственной продукции в условиях рынка.
Практическая значимость работы заключается в возможности широкомасштабного использования положений диссертации при разработке предложений, рекомендаций и мероприятий по повышению адаптации сельскохозяйственного производства к условиям хозяйствования, как на уровне области, района, так и непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях. Отдельные разработки исследования, связанные с совершенствованием производственной структуры, внутрихозяйственных отношений, основаны на изучении опыта передовых, эффективно работающих сельскохозяйственных предприятий и могут быть непосредственно использованы для внедрения в производство. Предложения автора по разработке механизмов адаптации аграрного производства к условиям хозяйствования могут быть использованы при разработке стратегии развития агрокомплекса страны. Экономический эффект от реализации разработанных в диссертации положений составил в сумме по ряду российских регионов 43,6 млн руб.
Апробация и использование результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на ряде научных конференций профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2001-2003 гг., на всероссийской межвузовской конференции; на заседаниях и совещаниях по месту использования результатов научных исследований при разработке концепций и программ развития АПК Белгородской, Рязанской и Ростовской областей, Республик Татарстан и Башкортостан и Чувашской Республики; рассмотрены и одобрены Научно-техническим советом Минсельхоза России и приняты к использованию при разработке Стратегии развития машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года.
По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ общим объемом 36 п.л.
Объем и структура работы. Текст диссертационной работы изложен на 460 страницах, включая 58 таблиц и 74 рисунка, и состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 234 наименований и приложений на 52 страницах.
Во введении обоснованы: актуальность темы, цель и задачи исследования, состояние изученности проблемы, объект, предмет, методология и методы исследований, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы адаптивной агроэкономики» обоснована необходимость разработки новой парадигмы рыночной адаптивной агроэкономики в РФ, раскрыты теоретико-методологические основы формирования адаптивной агроэкономики.
Во второй главе «Современное состояние агропромышленного комплекса» дана оценка влиянию реформ на формирование макроэкономических ус-
ловий хозяйствования предприятий агросферы, рассмотрены проблемы развития отраслей АПК в современных условиях, изучен механизм функционирования агрокомплекса в Республике Татарстан, произведен глубокий анализ развития сельскохозяйственного производства в России.
В третьей главе «Оценка адаптации агропромышленного производства к условиям хозяйствования» изучено воздействие экономических, экологических и социальных факторов на хозяйственную деятельность АПК России, а также влияние рыночной конъюнктуры на эффективность работы аграрных предприятий; дана оценка степени адаптации предприятий агросферы к условиям рыночного хозяйствования.
В четвертой главе «Социологические исследования адаптации работников агросферы к условиям рыночной экономики» выполнен комплексный анализ социальной адаптации, изучены механизмы адаптационных процессов и их динамика, установлена связь между проведением реформ и состоянием работников агропромышленного комплекса.
В пятой главе «Государственное регулирование как средство адаптации агросферы к условиям рынка» обоснованы приоритеты аграрной политики и методы государственного регулирования как средства адаптации агро-сферы; разработаны предложения по созданию институтов продовольственного рынка России, сформулированы принципы и предложены направления экологизации агропромышленного производства как одного из основных факторов стабильности.
В шестой главе «Механизм адаптации отраслей в региональных агро-продовольственных комплексах» обоснованы принципы построения региональной агарной политики и определены основные направления ее совершенствования; разработаны теоретические и практические подходы к созданию многоуровневой системы маркетингового управления в региональном АПК; сформулированы предложения по адаптации структуры сельскохозяйственного производства к условиям хозяйствования и произведена ее оптимизация на примере Саратовской области с учетом экологических и экономических факторов; разработаны современные модели внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Адаптация российской агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования возможна при условии адекватной разработки исходной концептуальной схемы преобразования плановой распределительной системы народного хозяйства в многоукладную экономику нашей страны. Построение новой научной концепции национальной рыночной агроэкономики, воплощенной в системе понятий и выражающей существенные черты реального состояния агропромышленного производства, вызывается современной острой необходимо-
стью перестройки общей парадигмы теории аграрной экономической науки.
Методологические подходы к адаптации агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования являются едиными для всех территориально-отраслевых зон размещения общественного производства. Однако для каждой зоны требуется разработка дифференцированной методики реализации под-строечных социально-экономических факторов адаптации субъектов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Такую дифференцированную методику нами рекомендуется разрабатывать на методологических принципах трехуровневой адаптации: федерального, регионального, хозяйственного уровней, с выделением на каждом уровне шести основных направлений функционального воздействия (рис. 1).
В предлагаемой концептуальной схеме структурных элементов адаптации агроэкономики заложены следующие исходные положения: стратегия государственной аграрной экономической политики; формирование и развитие аграрного рынка и его инфраструктуры; развитие организационно-экономического механизма АПК на основе различных форм собственности; воспроизводство и рациональное использование ресурсного потенциала в агроэконо-мике; развитие социальной инфраструктуры на основе сельской социально-демографической политики; регулирование земельных отношений; информационное обеспечение агросферы и научное управление ею.
Конечной целью адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночной экономике является создание устойчивой социально-экологической базы для формирования и развития всех форм товарного хозяйствования, свободного аграрного предпринимательства, обеспечения взаимодействия условий и факторов эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий на основе рационального использования ресурсов, потенциала земли, инвестиций и поддержания экологического равновесия в агропромышленной сфере регионов страны.
Переход сельского хозяйства на рыночные отношения требует качественно нового подхода в определении цели развития агроэкономики. В основе развития современного аграрного сектора лежит системный подход к решению задач адаптации к рыночным условиям (рис. 2).
Адаптивное сельскохозяйственное производство обладает наличием целей, которые в совокупности отражают ориентацию на достижение определенного уровня системы социально-экономических интересов. Это и определяет систему показателей эффективности функционирования сельского хозяйства. Приведенная совокупность различных характеристик сельского хозяйства определяет, в свою очередь, и систему факторов адаптации его функционирования и развития в рыночных условиях. Основой построения указанных факторов является содержание системы ведения адаптивного сельского хозяйства, состоящей из технологической, экономической и социальной подсистем (рис. 3).
Обеспечение приоритетно«! развития агроэкономики
Создание правовых основ регулирования
Выработка общей стратегии развития АПК
I
Институциональные преобразования
Регулирование сельской социальной инфраструктуры
Административное регулирование
Формирование и развитие рыночных отношений
Правовое и программное обеспечение аграрных преобразований
Регулирование экономических условий всех форм предприятий
I
Мониторинг недвижимости и землеустройство
Осуществление кооперации и интеграции в АПК
Развитие и реализация маркетинга
Выбор форм собственности и предприятия
Управление функционально-производственной структурой
Организация труда и материального стимулирования
I -
Планирование, учет и контроль
I
Организация производственно-экономических отношений
I -
Предпринимательские отношения, аренда, хозрасчет
Рис. 1. Концептуальная схема структурных элементов адаптации агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования
Рис. 2. Система целей адаптивной агроэкономики
Для смягчения негативных последствий проводимых в стране экономической и аграрной реформ необходима разработка основ адаптивной хозяйственной политики каждого предприятия. Применительно к сельскому хозяйству адаптация предприятий должна учитывать воздействие трех групп факторов: экономических, экологических и социальных. Каждая из этих групп будет создавать определенное ограничение при построении производственных систем и принятии хозяйственных решений. Оптимизация производства с позиций экономических, экологических и социальных требований должна стать нормой современного предприятия.
Адаптация сельскохозяйственного предприятия к экологическим, экономическим и социальным факторам должна базироваться на использовании следующих принципов:
1. Конечная выгода для предприятия с учетом не только экономических законов, но и экологических требований и социальных условий.
2. Определение приоритетных отраслей, развитие которых не ущемляет коренные интересы экономики, природной и социальной среды.
3. Нахождение допустимого компромисса между требованиями этих сфер, который может принести наибольший для реальных возможностей хозяйства эффект.
4. Выделение стратегических целей и определение тактических задач развития предприятия, позволяющих успешно маневрировать в хозяйственной политике финансовыми, материальными, природными и людскими ресурсами с максимальной выгодой и пользой.
Рис. 3. Схема взаимосвязи влияния факторов на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства
5. Возможность долговременного и устойчивого развития только при условии соблюдения экологических, экономических и социальных законов.
Систему адаптации агроэкономики конкретного сельхозпредприятия можно представить в виде схемы (рис. 4).
Самоустранение государства от управления сферой сельскохозяйственного производства привело под воздействием эйфории рынка к тому, что основное внимание в научном обеспечении аграрной реформы и в практической ее реализации было сосредоточено на институциональных преобразованиях села.
Рис. 4. Система адаптации предприятия к внешним и внутренним условиям
хозяйствования
Между тем мировой опыт свидетельствует, что изменение форм хозяйствования находится в прямой зависимости от уровня социально-экономического развития общества и эффективности научно-технического прогресса. Игнорирование объективно обусловленной взаимосвязи и взаимозависимости этих процессов, оторванность сельских социально-экономи-
ческих и организационных преобразований от материально-технической базы агропромышленного производства привело к кризисному состоянию АПК, снижению роли аграрной сферы в экономике России и негативно отразилось на эффективности всего агропромышленного производства (табл. 1).
Таблица 1
Удельный вес сельского хозяйства в экономике России, %
Годы ВВП Основные фонды Инвестиции Численность занятых
1996 13,7 13,0 3,5 15,2
1997 7,2 12,8 2,5 15,6
1998 8,1 13,6 3,0 14,7
1999 7,0 11,5 2,9 13,6
2000 8,9 8,6 2,9 13,0
2001 6,4 6,0 2,7 12,3
2002 6,1 7,2 3,1 13,0
2003 5,8 7,1 3,0 13,0
Несмотря на сложившиеся негативные тенденции в развитии российского агрокомплекса, в результате проводимых преобразований сформирована многоукладная экономика, распределение форм хозяйствования в которой по регионам представлено на рис. 5. Преобладающими являются коллективные формы хозяйствования, основанные на частной форме собственности.
Несомненно положительные моменты многоукладности экономики АПК коренного перелома в тенденцию развития не внесли. Более половины всего объема валовой продукции сельского хозяйства производится в хозяйствах населения, то есть в мелкотоварном малоэффективном секторе. Замедлилось развитие фермерского сектора. Крестьянские (фермерские) хозяйства, занимая около 9 % общей площади пашни, производят только 3,7 % валовой продукции сельского хозяйства. Неудовлетворительно состояние материально-технической базы: продолжается процесс физического и морального старения основных фондов, сокращается численность парка сельскохозяйственной техники, сохраняется дефицит исправных тракторов и комбайнов.
Крупные сельскохозяйственные предприятия, к примеру, в условиях Саратовский области, с численностью работников свыше 260 чел. и площадью сельскохозяйственных угодий 15000 га и более, занимают в общей структуре только 12,5 %. Это говорит о том, что в ходе реформирования сельского хозяйства все же реально происходят процессы разукрупнения предприятий. Тем не менее результаты статистической группировки, представленные в табл. 2, позволяют проследить четкую зависимость между размерами предприятий и эффективностью их работы. С увеличением размера предприятия производительность труда в основных подотраслях возрастает в среднем в 1,5 раза. При этом увеличивается не только сумма прибыли в расчете на одно предприятие, но и уровень рентабельности, в то время как сельскохозяйствен-
ные предприятия с численностью работников до 60 человек в основной своей массе функционируют убыточно (средний уровень убыточности -18 %). При увеличении размера предприятия рентабельность сельскохозяйственного производства, как показывают результаты группировки, возрастает с 1 % до 24 %, а сумма прибыли - с 48,3 тыс. руб. до 5084,2 тыс. руб. в среднем на одно предприятие.
100%
30% - ВКхпершивы
80% -
70% 1 — — - 0000
60% - О ЗАО
50% 40% - - — всю
ы> -
30% 20% 10% Гр/п .
— ■ Гссударсгаа+ыв гфедфишия
1Ё* N 'рг - у - □ Совхозы
Сшц». Ю*м «вся □ Кэтозы
Рис. 5. Формы хозяйствования по федеральным округам РФ
Сложившаяся макроэкономическая ситуация является очень сложной для эффективного хозяйствования российского агрокомплекса. Однако есть отдельные российские регионы, где не только поддерживается производственная база сельского хозяйства и других отраслей агрокомплекса, но и ведется расширенное воспроизводство. Так, в АПК Татарстана повсеместно внедряются передовые и интенсивные технологии.
Таблица 2
Группировка сельскохозяйственных предприятий Саратовской области по среднегодовой численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве в 2001 г.
Группы предприятий ПО численности ра-ботни-ков Число предприятий В среднем на одно сельскохозяйственное предприятие Произведено в среднем на 1 работника, ц Полу приб (убьга тыс. чено ыли ка-), руб. 3 ю II
всего, ед. в % от общего числа среднегодовая численность работников, чел. площадь с.-х. угодий, га площадь зерновых, га поголовье КРС, гол. поголовье свиней, гол. зерна прироста КРС прироста свиней молока в среднем на 1 предприятие в среднем на 1 работника « t X 5 ¡2 W ¿5 X ев • Ё Д 8.Т £ Ё *> А 19
До 60 139 20,7 28 2321 420 79 31 133 2 24 -297,6 -10,6 -18
От 61 до 100 121 18,1 74 5382 1475 200 74 185 2 23 48,3 0,7 1
От 101 до 140 124 18,5 109 8114 2116 323 103 181 2 23 175,0 1,6 4
От 141 до 180 97 14,5 143 9188 2875 442 119 228 2 28 1014,1 7,1 14
От 181 до 220 67 10,0 180 10606 3678 729 284 239 3 1 29 1612,0 9,0 21
От 221 до 260 38 5,7 208 10777 4187 904 263 253 3 34 2075,1 10,0 21
От 261 и выше 84 12,5 315 14632 5772 1221 462 245 3 1 33 5084,2 16,1 24
Итого 670 100 129 7792 2490 454 157 221 3 1 29 1042,5 8,1 15
Реорганизация сельского хозяйства в данном регионе была направлена на сохранение крупных предприятий, постепенное увеличение численности крестьянских (фермерских) хозяйств и перестройку внутрихозяйственных экономических отношений, предусматривающую повышение уровня самостоятельности производственных подразделений в решении организационно -экономических вопросов.
В региональном сельском хозяйстве функционирует более 3 тыс. хозяйствующих субъектов различных форм собственности, в том числе 1628 фермерских хозяйств и 365 тыс. ЛПХ, удельный вес произведенной продукции которых в 2001 г. от общего производства составил: зерна 2,2 %, подсолнечника 5,8 %, мяса скота (в убойной массе) 52 %, молока 38,9 %.
Проводимая в Татарстане реформа направлена на решение одной из главных задач - достижение высокого уровня самообеспечения продуктами питания и обеспечения продовольственной безопасности. Комплексное переуст-
ройство всех сфер агропромышленного комплекса на основе многообразия форм хозяйствования и собственности на все средства производства, технико-технологического обеспечения, переход к экономическим методам управления обеспечивает более успешное освоение рыночных отношений в данном регионе по сравнению с другими субъектами РФ.
Опыт функционирования и регулирования агропромышленного производства в республике Татарстан может быть принят за основу при разработке концепции развития АПК Российской Федерации. Правильная и своевременная корректировка курса аграрной реформы позволит ликвидировать отрицательные тенденции развития агропромышленного комплекса.
Помимо экономических и экологических факторов на хозяйственную деятельность оказывают влияние и социальные факторы. В количественном выражении очень трудно определить их воздействие на становление, развитие и функционирование аграрной экономики, но эволюция социальной составляющей адаптации прослеживается достаточно четко (табл. 3). Из нее следует, что распространенные в настоящее время дефиниции «адаптация» предполагают взаимодействие индивида и социума, работника и коллектива. В нашем понимании адаптация должна включать процесс встраивания исполнителя в производственный коллектив, а предприятия - в систему сложившихся макроэкономических отношений, экологических требований и социальных условий.
Для социометрической оценки процессов адаптации в рамках программы эмпирического исследования проведен массовый анкетный опрос сельского населения Саратовской области (общий объем выборки 798 респондентов).
При обработке собранной информации об отношении к происходящим изменениям наиболее очевидно проявляется расслоение крестьянства на фоне стабильной структуры социальных связей (рис. 6). Аналогичные выводы получены при проведении социологических опросов в других регионах РФ.
В результате проведенного нами социологического опроса выявлено, что оценка респондентов рыночной экономики в России неоднозначна (рис. 7). Так, 34% опрошенных считают, что рынок - это прикрытие для тех, кто присваивает государственное имущество; для 11 % респондентов - это право для каждого жить, ни с кем не считаясь. В числе основных недостатков в развитии рыночных отношений отмечено, что в первую очередь не хватает честности участников и качественных законов (рис. 8).
Для преодоления негативных последствий реформирования аграрного сектора экономики Российской Федерации требуется разработка механизма государственного регулирования АПК, включающего формы, методы, направления регулирования, средства достижения цели и оценку последствий воздействия на сельскохозяйственное производство. В общих чертах данный механизм можно представить в виде схемы (рис. 9).
Таблица 3
Эволюция основных понятий «адаптация»
Содержание адаптации — интеграция индивида в социум
Содержание адаптации — развитие индивидуальности
Содержание адаптации -взаимодействие индиви-_да и социума_
Адаптация - не просто приспособление личности к окружающей среде, но активный процесс воспитания личности коллективом (С. Д. Артемов).
Адаптация - процесс вживания индивида или группы в социальную среду (Т. Н. Вершинина). Адаптация - социальное усвоение меняющегося типа целостной системы общественных отношений (Л. А. Гордон).
Адаптация — процесс «вхождения», «вживания» индивида в некоторую целостную систему социальных отношений и связей (Т. Л. Кончанин). Адаптация — взаимодействие, при котором происходит идентификация целей и ценностей личности и ее социального окружения, отождествление себя с коллективом или социальной группой как средой существования человека, при одновременном самоопределении личности (И. К. Кряжева).
Адаптация - один из механизмов социализации, позволяющий личности (группе) активно включаться в структурные элементы социальной среды путем стандартизации повторяющихся ситуаций, что дает возможность успешно функционировать в условиях динамического социального окружения (И. А. Милославова).
Адаптация - не только приспособление, но способность к дальнейшему личностному, социальному развитию (М. Р. Битянова). Адаптация - процесс, посредством которого человек получает возможность продуктивно использовать для удовлетворения своих потребностей свою среду обитания (А. Кохен). Адаптация - процесс формирования субъектом стратегий преодоления стрессогенной ситуации (С. А. Шапкин). Адаптация - целостный, непрерывный, динамический, относительно устойчивый социальный процесс установления соответствия между совокупным уровнем актуальных на данный момент (перспективу) потребностей личности и наличным (перспективным) уровнем удовлетворения данных потребностей, определяющий ее непрерывное развитие (П. С. Кузнецов).
Адаптация — это процесс взаимодействия личности и социального окружения, которое преследует цель установления соотношения сторон, оптимального для их совместного функционирования и развития (И. А. Георгиева). Адаптация - взаимное приспособление личностей, групп, путем усвоения ролей, норм,способов, форм взаимодействия в определенных условиях (А. А. Ершов). Адаптация обеспечивает равновесие между воздействием организма на среду и обратным воздействием среды (Ж. Пиаже). Адаптация - деятельность, направленная на оптимизацию взаимоотношений человека с социальной средой, состоящая в оценке ситуации и коррекции как поведения человека, так и состояния социальной среды (И. П. Шепеленко).
Основные цели государственного регулирования предполагают повышение стабильности и уровня рентабельности аграрного производства, уменьшение диспропорций между спросом и предложением сельскохозяйственной продукции на рынке, поддержание доходов товаропроизводителей. Перечень основных методов регулирования агросферы можно подразделить на общегосударственные, находящиеся исключительно в компетенции федеральных органов власти, и внутриотраслевые, призванные сбалансировать экономические взаимоотношения между агентами рынка.
Рис. 7. Отношение к рыночной экономике (по данным соцопросов)
Рис. 8. Недостатки рыночных отношений в России (по данным соцопросов)
Производство сельскохозяйственной продукции связано с высоким риском, и основная задача регулирования аграрного рынка - поддержка производителя как наименее защищенного субъекта во всей инфраструктуре продовольственного рынка. В аграрном секторе регулирование не только выражается в виде традиционных инструментов денежной политики, финансово-кредитного механизма, выделения дотаций, субсидий на развитие материально-технической базы, но и означает сохранение института государственных ресурсов продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Защита внутреннего рынка и выравнивание условий производства - неизбежные компоненты экономической политики многих западных стран. Все они защищают товаропроизводителей при помощи инструментов государственного регулирования: тарифов, компенсационных сборов, акцизов, налогов и налоговых ограничений в виде квот и административного регулирования ценообразования (путем установления интервенционных цен).
Агропромышленное производство характеризуется большим числом участников рынка, а совместная деятельность имеет низкую эффективность. Поэтому возникает необходимость в формировании координирующих органов, которые, с одной стороны, защищают интересы предприятий отрасли, а с другой - контролируют выполнение товаропроизводителями своих обязательств перед партнерами.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГРОСФЕРЫ ЭКОНОМИКИ
ЦЕЛИ
1. Рентабельное агропромышленное производство
2. Производство качественных продуктов питания
3. Цены товаров, соответствующие платежеспособному спросу населения
4. Достижение динамического равновесия и сбалансированности экономического и социального развития общества
ФОРМЫ
1. Политика роста производства и увеличения благосостояния населения страны
2. Конъюнктурная политика
3. Фискальная политика
4. Бюджетная политика
5. Социальная политика
6. Кредитная политика
ПОСЛЕДСТВИЯ
1. Формирование рыночных институтов агросферы экономики
2. Координация экономических процессов
3. Сочетание частных и общественных интересов_
МЕТОДЫ
1. Экономические (гибкая налоговая политика, льготный режим для сельхозтоваропроизводителей, кредитование)
2. Правовые (разработка нормативных документов и подзаконных актов, в достаточной мере профинансированных для реального действия)
3 .Организационно-адм инистра-тивиые (интервенционные цены, квотирование производства, перераспределение доходов между отраслями, тарифное регулирование, лицензирование производства, политика занятости населения)
СРЕДСТВА ДОСТИЖЕ-ИИЯ ЦЕЛИ
1. Государственное предпринимательство
2. Государственное финансирование и кредитование
3. Государственное законодательство
4. Государственные информационные и консалтинговые службы
НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ
1. Капитальные вложения
2. НИОКР
3. Рынок рабочей силы
4. Рынок сбыта продукции
Рис. 9. Примерная схема механизма государственного регулирования агросферы экономики
Таким образом, интеграционные процессы при разработке механизмов регулирования АПК выступают в роли основы поддержания стабильности развития аграрного производства и усиления контроля над рыночной ситуацией в стране. В практике хозяйствования выработаны различные взаимодополняющие формы институтов организованного продовольственного рынка:
• интеграция сельского хозяйства со сферой переработки и торговли на договорной основе, свободной реализации продукции, в виде финансово-агропромышленных групп;
• оптовые товарные рынки различных типов, биржи, аукционы, ярмарки;
• кооперативная и фирменная торговля.
В целях устойчивого и стабильного развития агросферы России государство должно стимулировать создание крупных предпринимательских структур, способных сформировать управляемую систему финансово-экономических отношений, начиная с производства сырья и заканчивая конечным потреблением. В субъектах Российской Федерации уже создаются подобные формы организации агропромышленного производства.
Для выявления уровня адаптации агросферы России к рыночным условиям проведен корреляционно-регрессионный анализ на примере валового сбора зерна (табл. 4). В принятых обозначениях полученное уравнение множественной корреляции имеет следующий вид.
7=-192,7 + 0,05Х, + 0,002^ + 36,6Х3 + 133,2Х4 + 0,002Г5,
где У— валовой сбор зерна; Х\ - дотации и субсидии государства; Х2 - фонд льготного кредитования; Х3 - производство тракторов; Х4 - производство комбайнов; Х5 - лизинговый фонд.
Множественный коэффициент детерминации свидетельствует о том, что указанные экзогенные показатели обусловили результативный показатель -валовой сбор зерна - на 90 %.
Как известно, развитие рыночных отношений должно базироваться на системе экономических законов, поскольку пренебрежение ими отразится на хозяйствующем субъекте самым негативным образом в виде снижения экономической эффективности производства.
Естественным базисом для долговременного и устойчивого развития агро-экономики является здоровая экологическая среда. Влияние природных факторов на хозяйственную деятельность человека необходимо учитывать в стратегическом планировании и текущей деятельности сельскохозяйственного предприятия как динамическую систему.
В поиске оптимальных производственных решений необходимо не только определять воздействие на природную среду, но и устанавливать предельно допустимые нормы воздействия на экологию, превышение которых ведет к необратимым последствиям.
Таблица 4
Показатели корреляционной зависимости валового сбора зерна в РФ
Показатели Дотации и субсидии государства Фонд льготного кредитования Производство тракторов > Производство комбайнов Лизинговый фонд Валовой сбор зерна
Дотации и субсидии государства 1
Фонд льготного кредитования 0,76 1
Производство тракторов -0,21 0,47 1
Производство комбайнов 0,24 0,80 0,85 1
Лизинговый фонд -0,30 0,03 0,27 0,10 1
Валовой сбор зерна 0,74 0,80 0,49 0,82 -0,02 1
Таким образом, только рациональное соединение экономических и экологических интересов в условиях рыночных отношений может обеспечить увеличение объема производства при сокращении удельных затрат, сопровождаемое предотвращением ухудшения природных объектов и получением биологически безопасной, а при возможности - и биологически чистой продукции.
Анализ общеэкономической ситуации показывает, что проведенные институциональные преобразования оказались недостаточными для приведения в действие рыночных механизмов саморегулирования и совершенствования региональной экономики АПК.
На региональном уровне важное значение имеет регулирование адаптации хозяйственных субъектов к рыночным условиям на основе научно обоснованной концепции развития региональных АПК. Данная концепция совершенствования аграрной реформы предусматривает меры по повышению эффективности сельскохозяйственного производства и реализации экономических интересов граждан путем создания рыночно ориентированных аграрных формирований и обеспечения условий для их деятельности.
В современных условиях требуется принципиально новая концепция совершенствования экономического механизма хозяйствования, учитывающая преобразования во всей общественно-экономической системе страны, переход к рыночной многоукладной экономике, новую роль государства как субъекта экономики, новый организационно-правовой статус хозяйственных субъектов, их подразделений и работников. Исходя из этого были определены задачи и концептуальные положения совершенствования региональной аграрной политики (рис. 10).
Реализация приоритетных направлений, заложенных в концепции, внесет позитивные изменения в развитие аграрного сектора экономики, обес-
печит увеличение производства сельскохозяйственной продукции и улучшит социальное положение села.
В условиях рыночного реформирования экономики агропромышленного комплекса России в деятельности предприятий все большую значимость для их адаптации приобретает маркетинг как основа эффективного управления по достижению конкурентных преимуществ.
Специфика хозяйствования на различных уровнях АПК (область, район, предприятие) определяет свои особенности развития маркетинга, состав и распределение функций, осуществление маркетинговой деятельности, объем затрат и другое.
Первичный уровень организации маркетинга в АПК области представлен предприятиями. Это основное звено маркетинговой деятельности и представляет собой многочисленную группу предприятий, различающихся как направлениями специализации, объемами производства, степенью самостоятельности, формами собственности, так и своими возможностями реализации цели (финансовые, кадровые и другие).
Второй уровень управления маркетингом представлен маркетинговой деятельностью на уровне административного района. Цель организации маркетинга в районе - это обеспечение эффективного развития сельскохозяйственного (агропромышленного) производства на основе изучения и прогнозирования текущего и потенциального спроса, рыночной конъюнктуры.
Третий уровень - областной. Потребность в организации маркетинга исходит из максимального удовлетворения потребностей населения области (предприятий-потребителей) в высококачественной сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии, вывода предприятий области на внешний рынок, повышения эффективности деятельности предприятий (всех форм собственности, производственных направлений и размеров) на основе развития маркетинговой деятельности в данном регионе.
Изучив основные проблемы сбыта на примере продукции хлебопродук-тового подкомплекса, автор диссертации разработал модель организации маркетинговой деятельности с разграничением функций на разных ее уровнях и применением компьютерных сетей (рис. 11).
Данная модель организации службы маркетинга рекомендуется в качестве одного из элементов организационной структуры интегрированного объединения «Союз регионов - товаропроизводителей зерна», при создании необходимых маркетинговых структур АПК Саратовской области с минимизацией расходов на ее функционирование.
Непременное условие успешного функционирования системы маркетинга в области - создание единого информационного пространства, которое обеспечит обмен оперативной информацией. Единое информационное пространство создается на базе компьютерных сетей.
Совершенствование регионально« аграрной политики
Задачи
Адаптация сельхозпроизводителей! условиям рынка Разработка и удержание определенного сегмента рынка
Систематическое получение намеченной массы прибыли Расширение воспроизводства на инновационной основе
Укрепление инвестиционного потенциала Выполнение социальных обязанностей перед обществом
Государственная адресная поддержка производства
Согласование интересов субъектов агросистеш
Использование адаптивно-ландшафтной системы земледелия
Организация внутрихозяйств. коммерческого расчета
Повышение продуктивности и поголовья скота
Принципы
Соответствие эх. механизма уровне развития производит.сил Сочетание общественных, коллективных и личных интересов
Соблюдение требований экономических захонов Приспособление к изменившимся условиям
Компексное решение эконом., coi; и эколог, проблем развития хозяйства Обеспечение функционирования эконом, механизма на всех уровнях пр-ва
Информац. обеслеч. формирования и функционирования эконом, механизма Организация эффективной деятельности сельхозтоваропроизводителей
Создание рынка
земли» недвижимости
Планирование,учет, обеспечение сопоставимости доходов к расходов
Регламентирование произаодственно-экономичесш отношений
Усиление ответственности за выполнение договорных обязательств
Организация материального стимулирования за результаты лроизл
Рис. 10. Задачи и концептуальные положения совершенствования региональной аграрной политики
Федеральная служба рыночной информации
Рис. 11. Структурно-функциональная модель маркетинговой деятельности АПК Саратовской области
Эффективность работы сельскохозяйственных предприятий и степень их адаптации к условиям хозяйствования предопределяются множеством факторов, среди которых одним из основных является обоснование производственного направления. Формирование рациональной производственной структуры требует ответ на такой вопрос, что и в каких объемах нужно производить, чтобы добиться максимально возможного эффекта.
В целях избежания возможных ошибок и просчетов при обосновании производственной структуры принятие соответствующих управленческих решений необходимо осуществлять в определенной последовательности, с учетом выявленных факторов. Для решения данной задачи нами в процессе исследований был разработан алгоритм адаптации структуры сельскохозяйственного производства (рис. 12).
Первоначальному учету подлежат условия природной среды, которые являются естественным базисом сельскохозяйственного производства. Задачами такого учета являются: обоснование возможного набора и эффективности (урожайности и продуктивности) растениеводческих и животноводческих отраслей исходя из природно-климатических условий и выполнение требований к системе ведения сельскохозяйственного производства по минимизации отрицательных экологических последствий.
Экономические условия подразделяются на внешние и внутренние. Внешняя экономическая среда, состоящая из множества различных элементов, в конечном итоге, предполагает учет при планировании условий сбыта сельскохозяйственной продукции и обеспечения производства необходимыми материально-техническими ресурсами.
Во внутренней экономической среде формируются окончательные условия производства сельскохозяйственной продукции, которые характеризуются обеспеченностью внутренними производственными ресурсами (земля, трудовые ресурсы и так далее), технологиями производства, системами организации и управления предприятиями, другими факторами.
В современных условиях сельскохозяйственные предприятия должны формировать производственную структуру, учитывая не только возможности получения быстрой отдачи вкладываемых средств, но и возможные последствия принимаемых решений, соизмеряя краткосрочные выгоды с долгосрочными потерями. В процессе исследований нами была разработана многоуровневая система требований, которым должна отвечать структура сельскохозяйственного производства в современных условиях хозяйствования (табл. 5).
Одним из эффективных способов комплексного обоснования и адаптации структуры сельскохозяйственного производства является экономико-математическое моделирование, которое позволяет в рамках задаваемых ограничений из большого количества возможных вариантов структуры производства выбрать оптимальный, с учетом заданного критерия оптимальности.
Рис. 12. Алгоритм адаптации структуры сельскохозяйственного производства к условиям хозяйствования
Нами была разработана модель, оптимизирующая структуру сельскохозяйственного производства с учетом восстановления почвенного плодородия. При этом за основу числовых расчетов были взяты усредненные показатели производства растениеводческой и животноводческой продукции для условий Саратовской области. Модели базируются на методике расчета динамической себестоимости продукции сельскохозяйственного производства.
Используя нормативы затрат в натуральном выражении, выведенные из технологических карт, данная методика позволяет с помощью компьютерных расчетов оперативно рассчитать себестоимость сельскохозяйственной продукции в зависимости от стоимости ресурсов.
Таблица 5
Система требований к структуре сельскохозяйственного производства
Характеристика требований Содержание требований
I уровень
Обязательные (минимальные), обеспечивающие безубыточность производства Научно обоснованное соответствие производственной структуры природно-климатическим и организационно-экономическим условиям
II уровень
Рекомендательные (средние), обеспечивающие рентабельность производства Соответствие производственной структуры изменяющимся потребностям рынка, совершенствование ассортимента производимой сельскохозяйственной продукции (горизонтальная диверсификация)
III уровень
Идеальные (максимальные), обеспечивающие высокую рентабельность производства Ориентация на производство конечной продукции, организация перерабатывающих и других промышленных производств, создание торговой сети (вертикальная диверсификация)
Для того, чтобы учесть экологические последствия сельскохозяйственного производства, была рассчитана потребность в органических удобрениях по различным культурам для восстановления почвенного плодородия, при этом была использована методика, в соответствии с которой баланс почвенного гумуса может быть определен по формуле:
Бг= [Б (У К„ Кг0) - Б (Сг Км)] + (У0 К: К^),
где Бг- баланс почвенного гумуса на земельной площади, т; 8 - площадь возделывания сельхозкультур или пара, га; У - урожайность культуры, т/га; К,, -коэффициент выхода корневых и пожнивных остатков; Кго - коэффициент гумификации корневых и пожнивных остатков (равен 0,15); Сг - содержание гумуса в почве, т/га; Км - коэффициент минерализации гумуса; У0 - количество внесенных органических удобрений, т; Кс - коэффициент пересчета органических удобрений в сухое вещество (для навоза в Поволжье равен 0,5), К,у -коэффициент гумификации органических удобрений.
Структура модели, оптимизирующей сельскохозяйственное производство с учетом экологических факторов, показана на рис. 13.
Результаты расчетов (с использованием программы «LP» для ЭВМ) приведенные в табл. 6, показывают, что удельный вес зерновых должен составлять 63 %, кормовых - 15 %, технических - 10 %. Площадь естественных сенокосов и пастбищ сохраняется на фактическом уровне, обеспечивающем потребность скота в зеленых кормах и сене.
Рис. 13. Структурная схема экономико-математической модели оптимизации сельскохозяйственного производства с учетом экологических факторов
Восстановление почвенного плодородия, как правило, сопровождается увеличением продуктивности земельных угодий и повышением урожайности растениеводческих культур. В результате восстановления почвенного плодородия предприятиями области будет дополнительно получено продукции на сумму 2257,8 млн руб. Несмотря на значительные дополнительные затраты на внесение органических удобрений, выручка от реализации продукции на 979 млн руб. превысит полную себестоимость продукции, что свидетельствует о том, что восстановление почвенного плодородия является не только полезным мероприятием, обеспечивающим благоприятные условия для перспективного развития сельского хозяйства, но к тому же позволяет получить положительный результат даже в краткосрочном периоде.
На современном этапе развития аграрного сектора экономики значительным резервом повышения эффективности функционирования коллективных сельскохозяйственных предприятий является применение в них внутрихозяйственных отношений, построенных на рыночных принципах. По нашему мнению, при организации хозрасчета в качестве основных следует рассматривать три модели внутрихозяйственных отношений, включающие различные варианты построения экономических взаимоотношений между подразделениями сельскохозяйственных предприятий (табл. 7).
Суть первой рекомендуемой модели внутрихозяйственного расчета состоит в том, что первичные подразделения частично наделяются самостоятельностью, которая предполагает их ответственность за окупаемость текущих затрат и применение остаточного принципа при формировании фонда оплаты труда. Данная модель хозрасчета может применяться в коллективных сель-
скохозяйственных предприятиях на переходном этапе к более глубоким формам экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений.
Таблица 6
Результаты решения на ЭВМ задачи оптимизации сельскохозяйственного производства Саратовской области с учетом экологических последствий
Процент
Показатели Площади, га к площади
пашни
Отрасли растениеводства
Озимая рожь 100000 1.7
Озимая пшеница 1578510 28,6
Яровая пшеница 930877 16,3
Ячмень 400000 7,0
Овёс 80000 1,3
Просо 150000 2,6
Гречиха 100000 1,7
Зернобобовые 50000 0,9
Кукуруза на зерно 200000 3,3
Подсолнечник 568190 10,0
Однолетние травы 737410 12,9
Многолетние травы 105085 1,7
Чистый пар 681828 12,0
Всего пашни 5681900 100
Естественные сенокосы 89500 -
Площадь пастбищ 2249700 -
Отрасли животноводства
Поголовье структурных коров, гол. 296654 -
Молодняк КРС, гол. 363000 -
Поголовье структурных свиней, гол. 57240 -
Поголовье структурных овец, гол. 237199 -
Поголовье птицы, тыс. гол. 7000 -
Затраты, млн руб. 11510,7 -
Дополнительные затраты, млн руб. 1449,2 -
Выручка от реализации прод., млн руб. 11681,1 -
Дополнительная выручка, млн руб. 2257,8 -
Прибыль, млн руб. 979 -
Согласно второй модели внутрихозяйственных отношений коллективам первичных подразделений предоставляется право распоряжаться частью или всей произведенной продукцией, самостоятельно вести расширенное производство за счет своей прибыли.
Третья рекомендуемая модель - коммерческий расчет - как наиболее рыночная по своему содержанию характеризуется наиболее полной экономиче-
ской самостоятельностью коллектива собственников. Взаимоотношения между ними строятся, так же как и с внешними партнерами, на рыночной основе. Последовательное внедрение рассмотренных моделей может быть осуществлено без особых проблем во многих коллективных сельскохозяйственных предприятиях.
Таблица 7
Рекомендуемые модели внутрихозяйственных экономических отношений для сельскохозяйственных предприятий
Основные характеристики 1 модель 2 модель 3 модель
Степень самостоятельности Самоокупаемое подразделение Самофинансируемое подразделение Экономически самостоятельное подразделение
Реализация отношений собственности Закрепление за коллективами земли и основных средств Обмен паями в стоимостной и натуральной форме (продажа, сдача в аренду и т. п.) Владение на основе аренды или выкупа средств производства
Права юридического лица Не наделяются Не наделяются Наделяются
Право распоряжения продукцией Отсутствует Распоряжаются частью или всей продукцией Распоряжаются всей продукцией
Цены внутрихозяйственного оборота Расчетные: устанавливаются на уровне фактической себестоимости Расчетные: наряду с себестоимостью включают нормативную прибыль подразделения Фактические (рыночные) цены реализации продукции (работ, услуг)
Начисление дивидендов Каждому работнику на пай (вклад) на уровне ставки, складывающейся в целом по предприятию Каждому работнику на его пай (вклад) с учетом результатов работы подразделения. Каждому работнику на его пай (вклад)с учетом результатов работы подразделения
Расчетный счет Отсутствует Имеется лицевой счет в бухгалтерии или финансовом расчетном центре (ФРЦ) предприятия Имеется лицевой счет в финансовом расчетном центре (ФРЦ) предприятия или расчетный счет в банке
Для максимального увеличения заинтересованности работников мы рекомендуем использовать систему оплаты труда от коммерческого дохода предприятия (подразделения). Данная система имеет существенные преимущества, поскольку предусматривает зависимость величины доходов членов коллективов от результатов не только производства, но и сбыта произведенной продукции. Это способствует формированию рыночного мышления у работников
сельскохозяйственных предприятий и делает их не просто производителями, а эффективными предпринимателями.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ >
1. Проведенные исследования показали, что повышение эффективности функционирования российского агрокомплекса связано с необходимостью ускорения темпов адаптации его производственных структур к условиям рыночной экономики. Несмотря на достаточно длительный период работы предприятий в новых условиях хозяйствования, степень их адаптации является явно недостаточной и требует разработки и внедрения новых стилей и методов управления производством. В диссертации предложена система мер по ускорению адаптации аграрной сферы к современным условиям хозяйствования на макро-, мезо- и микроуровнях экономики производства с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность производства.
2. Эффективная работа аграрных предприятий требует комплексного подхода к организации производства, основанного на взаимообусловленности рыночных факторов и учете изменения экологических и социальных условий. Их правильная оценка позволяет не только получать сиюминутную выгоду, но и вести рентабельное производство на протяжении длительного времени. Каждая из трех сфер: экономическая, экологическая и социальная - в той или иной мере должна отражаться в системах ведения аграрного производства. В работе показаны способы сочетания производственных, природоохранных и общественных интересов при построении рационального производства.
3. Экономический анализ свидетельствует, что сельское хозяйство РФ продолжает функционировать в неблагоприятных макроэкономических условиях, прежде всего из-за нарушения объективно обоснованных межотраслевых ценовых соотношений. Несмотря на несколько более благоприятную рыночную конъюнктуру в последнее время, до настоящей поры негативное влияние на возможность рентабельного сельскохозяйственного производства оказывает диспаритет цен на поставляемую и потребляемую аграриями продукцию. Это привело к резкому сокращению материально-технической базы сельского хозяйства, снижению основных воспроизводственных показателей. За период с середины 90-х гг. прошлого века по настоящее время доля сельского хозяйства в структуре ВВП страны сократилась до 5,8 %, а удельный вес основных фондов в экономике России - до 7 %. Продолжает сокращаться численность активного населения в сельской местности, снижается качественный состав занятых в сельскохозяйственном производстве специалистов и работников.
4. Сложившаяся макроэкономическая ситуация существенно влияет на адаптационные процессы в агроэкономике и в значительной степени сдерживает развитие сельскохозяйственного производства во всех экономических
районах РФ. Однако опыт отдельных регионов доказывает наличие возможностей адаптации агропредприятий к сложившимся условиям хозяйствования и эффективного ведения аграрного производства. Заслуживает внимания изученный в процессе исследования механизм функционирования АПК в Республике Татарстан, где за годы реформ произошел незначительный спад производства, сохранилось на достаточно высоком уровне обеспечение населения республики собственными продуктами питания.
Реструктуризация сельского хозяйства в данном регионе проводилась при сохранении крупных предприятий, постепенном увеличении числа крестьянских (фермерских) хозяйств, внедрении прогрессивных технологий и перестройке внутрихозяйственных отношений, основанных на повышении экономической самостоятельности хозяйственных подразделений. Адаптации предприятий регионального агрокомплекса значительно способствует эффективная бюджетная политика в Республике Татарстан, где на развитие приоритетных направлений сельского хозяйства ежегодно выделяется около 10 % республиканского бюджета. Так, в 2001 г. компенсации и дотации сельскому хозяйству составили в среднем 650 руб. на 1 га пашни. Опыт функционирования и регулирования агропромышленного производства в Республике Татарстан, по нашему мнению, может быть принят за основу при разработке концепции и программы развития АПК во многих регионах Российской Федерации.
5. В результате выполненного экономического анализа, основанного на статистических методах исследования (группировка, корреляция и т.д.), установлено, что в Саратовской области крупные сельскохозяйственные предприятия имеют больше возможностей для эффективного использования своего производственно-экономического потенциала и максимальной адаптации его к природно-климатическим и внешним экономическим условиям. В сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области при увеличении размеров производства и численности работающих с 30 до 300 человек средний уровень рентабельности возрастает с 18 % до 24 % за счет роста урожайности культур и продуктивности животных, производительности труда, снижения удельных производственных затрат и себестоимости продукции.
Согласно расчетам, выполненным на основе линейных производственных функций, для максимальной адаптации сельскохозяйственного предприятия к условиям хозяйствования и обеспечения организации безубыточного производства основных видов продукции площадь зерновых культур должна составлять не менее 1500-2000 га, поголовье КРС и свиней в хозяйстве - не менее 250-300 и 70-100 голов соответственно. Таким образом, рациональное укрупнение предприятий позволяет увеличить степень их адаптации к условиям хозяйствования и обеспечить повышение эффективности производства.
6. В процессе исследований установлено, что рыночная конъюнктура адекватно реагирует на изменение условий производства и потребления продовольствия и оказывает положительное влияние на эффективное распределение производственных ресурсов между наиболее прибыльными отраслями и видами производств. Совершенствование структуры производства под влиянием конъюнктуры рынка позволяет также учитывать социальные аспекты адаптации агроэкономики, поскольку спрос на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие формируется, прежде всего, на основе реальных доходов потребителей. Негативным аспектом влияния рынка на адаптацию агроэкономи-ки является то, что он: не способствует рациональному использованию невоспроизводимых природных ресурсов и не имеет механизма защиты окружающей среды и предотвращения негативных экологических последствий; порождает безработицу и не гарантирует право всех граждан на справедливые доходы; не обеспечивает развитие фундаментальных исследований в аграрной науке.
7. Социометрические исследования и анализ динамики человеческого капитала в адаптационных процессах российского села показывают, что нет достаточных оснований полагаться на автоматическое действие рыночных механизмов. Сохранилось слишком много факторов, препятствующих их действию, укорененных как в сознании людей, так и в стандартизированных практиках социальных взаимодействий. Поэтому нельзя полностью переложить ответственность за развитие анализируемых процессов на свободную инициативу сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Выявлено, что организационно-правовые формы аграрных предприятий не оказывают решающего воздействия на эффективность производства и должны рассматриваться лишь как временный способ адаптации к условиям хозяйствования.
8. С целью выявления отношения сельского населения к результатам рыночных преобразований автором разработана анкета и проведены социологические исследования основных групп населения Саратовской области и ряда других регионов РФ, в результате которых выявлено, что 35 % респондентов пожелали изменить свою жизнь, уклад жизни, условия; 26 % считают, что в результате рыночных преобразований им пришлось многому научиться и стать сильнее; 20 % отметили, что им пришлось стать жестче, многим пожертвовать, чтобы выжить. 3 % респондентов признали, что жизнь их сломала, заставила сдаться. При этом примерно треть опрошенных (34 %) имеют мнение о рыночной экономике как о возможности прикрытия для того, кто присваивает государственное имущество. Столько же селян считают введение рыночных отношений необходимым условием обеспечения жизни для всех. Большинство опрошенных (более 60 %) полагают, что установлению цивилизованных рыночных отношений в России не хватает честности участников, около 57 % - что не хватает законов, чуть менее половины опрошенных отмечают
недостатки в организации предприятий и отсутствие опыта работы в условиях рынка.
Исследованиями выявлено большое влияние материального положения сельского населения на его отношение к рыночной экономике. Более обеспеченные люди полагают рынок необходимым условием нормальной жизни, а менее обеспеченные считают новые экономические отношения причиной многих бед.
9. Необходимым условием адаптации агроэкономики к рыночным отношениям на федеральном уровне является государственное регулирование. В диссертации предложен механизм регулирования агросферы, включающий цели, формы, методы и средства достижения поставленной цели на государственном и региональном уровнях. Проанализирована зависимость получения основных видов сельскохозяйственной продукции от форм государственной поддержки. Установлено, что наибольшее влияние на величину валового сбора зерна в РФ оказывает фонд льготного кредитования.
10. В диссертации разработан механизм адаптации отраслей в региональных агропродовольственных комплексах, рассмотрены концептуальные положения о совершенствовании региональной аграрной политики, предложен механизм создания многоуровневой системы маркетингового управления в региональном АПК. Изложен алгоритм и решена экономико-математическая задача оптимизации сельскохозяйственного производства Саратовской области с учетом экологических последствий, выраженных в стоимостной оценке, что позволяет обеспечить не только экономическое воспроизводство, но и сохранение почвенного плодородия.
11. Совершенствование производственной структуры является одним из основных направлений повышения эффективности работы хозяйств, направленных на формирование рыночной ориентации сельскохозяйственных предприятий. В процессе исследований была разработана трехуровневая система требований к производственной структуре, предусматривающая в качестве обязательных (минимальных) требований соответствие структуры производства природно-климатическим и организационно-экономическим условиям хозяйства. Требования второго и третьего уровней нацеливают на адаптацию сельскохозяйственного производства к потребностям рынка за счет рационального выбора производственной стратегии и конечной целью полагают вертикальное углубление производственной структуры сельскохозяйственных предприятий. Для большинства сельхозпредприятий в современных условиях наиболее приемлем выбор стратегии диверсификации, предусматривающей на втором этапе совершенствование ассортимента производимой сельскохозяйственной продукции, а на третьем - расширение сферы деятельности и выход на рынок конечной продукции, что обеспечит получение стабильных финансовых результатов с уровнем рентабельности минимум 50 %.
12. На современном этапе развития аграрно
важ-
РОС НАЦИОНАЛЬНА - 5 БИБЛИОТЕКА 1 СПетг»ец>Г ' 03 *СЯ «гг 1
ным резервом повышения эффективности функционирования коллективных сельскохозяйственных предприятий является применение в них различных моделей хозяйственного и коммерческого расчета, построенных на рыночных принципах. При этом необходимо осуществлять постепенное сближение внутрихозяйственных подразделений с реальным рынком на основе предоставления им большей самостоятельности в производстве продукции и распоряжении результатами своего труда. В исследованиях предложены три модели организации внутрихозяйственных отношений, включающие различные варианты построения экономических взаимоотношений между подразделениями сельскохозяйственных предприятий. Разработан алгоритм их поэтапного внедрения, предусматривающий постепенное увеличение степени финансово-экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений и сближение их с реальным рынком.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Мухамеджанов P.M. Социальная адаптация в рыночных условиях хозяйствования / Сарат. гос. агр. ун-т им. Вавилова. Саратов, 2000 (1,0 пл.).
2. Мухамеджанов P.M. Оптимизация сезонных параметров технологических систем в растениеводстве // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2000. № 8 (0,5 п.л.).
3. Голубев А.В., Мухамеджанов P.M., Яковлев Л.С. и др. Система адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночной экономике / Сарат. гос. агр. ун-т им. Вавилова. Саратов, 2001.224 с. (14,0 п.л., в т. ч. автор. 1,1 пл.).
4. Мухамеджанов P.M. Факторы адаптации сельскохозяйственной деятельности / Сарат. гос. агр. ун-т им. Вавилова. Саратов, 2001.12 с. (0,75 пл.).
5. Мухамеджанов P.M. Совершенствование внутрихозяйственных отношений на предприятиях агрокомплекса / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2002.40 с. (2,5 пл.).
6. Мухамеджанов P.M. Анализ состояния российской экономики / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2002.56 с. (3,75 пл.).
7. Мухамеджанов P.M. Механизмы развития адаптивного потенциала агро-экономики // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2002. № 6 (0,35 пл.).
8. Мухамеджанов P.M. Экологическая составляющая устойчивого развития сельского хозяйства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2002. № 8 (0,4 пл.).
9. Мухачеджанов P.M., Яковлев Л.С. Адаптивные модели агросистем: формы хозяйственной деятельности // Вестник Саратовского госагроуниверситета. 2002. № 4 (0,63 п.л., в т.ч. автор. 0,4 п.л.).
10. Мухамеджанов P.M. Государственное регулирование как средство адаптации агросферы к условиям рынка // Международный сельскохозяйственный журнал. 2003. № 1 (0,33 пл.).
11. Голубев А.В., Мухамеджанов P.M. Методологические основы адаптивной агроэкономики // Международный сельскохозяйственный журнал. 2003. № 3 (0,6 пл., в т.ч. автор. 0,2 пл.).
12. Мухамеджанов P.M. Адаптивно-антикризисное управление агропромышленным комплексом (на примере Республики Татарстан) // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. № 3 (0,35 пл.).
13. Голубев А.В., Мухамеджанов P.M. Внутренние резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. № 6 (0,45 пл., в т.ч. автор. 0,25 пл.).
14. Мухамеджанов P.M., Захаров Ю.М. Инвестиции и материально-техническая база сельского хозяйства России: проблемы и пути решения // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. № 11 (0,6 пл., в т.ч. автор. 0,3 пл.)
15. Голубев А.В., Мухамеджанов P.M. Механизм адаптации региональных аг-рокомплексов к рыночной экономике / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2003.65 с. (4,25 пл., в т.ч. автор. 2,0 пл.).
16. Голубев А.В., Мухамеджанов P.M. Адаптация агросферы к условиям хозяйствования на основе государственного регулирования / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2003.48 с. (3,0 пл., в т.ч. автор. 1,5 пл.).
17. Мухамеджанов P.M. Адаптация агроэкономики к условиям хозяйствования / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2003. 310 с. (19,5 пл.).
18. Голубев А.В., Мухамеджанов P.M. Оптимизация структуры сельскохозяйственного производства с учетом экологических последствий // Международный сельскохозяйственный журнал. 2004. № 1 (0,8 пл., в т.ч. автор. 0,4 пл.).
Подписано в печать 10.03.04. Формат 60х84'/|б Печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 218/223.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.