Адаптация системы управления агробизнесом к условиям институциональной трансформации агроэкономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Бутырин, Василий Владимирович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бутырин, Василий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ АГРОБИЗНЕСОМ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ АГРОЭКОНОМИЧЕ-СКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.
1.1. Теоретический базис исследования современных проблем управления агроэкономическими системами.
1.2. Институционально-эволюционный подход к определению факторов эффективности и движущих сил развития агробизнеса.
1.3. Содержание институциональных трансформаций и противоречий в системе управления агроэкономикой России.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АГРОБИЗНЕСОМ К УСЛОВИЯМ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ.
2.1. Сущность и методологические принципы исследования адаптационных процессов в агроэкономической системе.
2.2. Методологические основы эффективного управления агробизнесом в условиях институциональных преобразований.
2.3. Системно-синергетические свойства агроэкономики как объекта управления.
2.4. Организационно-экономические аспекты адаптации системы управления агробизнесом.
2.5. Формирование системы социально-экономических индикаторов мониторинга развития агробизнеса.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ АГРОЭКОНОМИКИ РОССИИ.
3.1. Институциональные, производственные и социально-экономические тенденции трансформации сельского хозяйства.
3.2. Проблемы адаптации и развития аграрного сектора экономики России.
3.3. Современное состояние системы управления агробизнесом на хозяйственном уровне.
3.4. Зарубежный опыт управления агроэкономикой.
ГЛАВА 4. ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ АГРАРНЫМ СЕКТОРОМ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.
4.1. Организационно-функциональная адаптация системы управления агробизнесом в условиях институциональных преобразований.
4.2. Адаптационные трансформации в подсистеме государственного регулирования агроэкономики.
4.3. Приоритетные направления развития подсистемы хозяйственного самоуправления в агробизнесе.
4.4. Социально-экономические индикаторы развития аграрного производства.
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ К СОВРЕМЕННЫМ УСЛОВИЯМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
5.1. Методические подходы к организационно-экономическому моделированию в агробизнесе.
5.2. Обоснование производственной стратегии развития агропредприятий.
5.3. Адаптационные организационно-экономические модели управления в сельскохозяйственных предприятиях.
5.4. Методика прогнозирования производственно-экономических параметров эффективного агробизнеса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация системы управления агробизнесом к условиям институциональной трансформации агроэкономики"
Актуальность темы исследования. Стабильность развития аграрного производства и повышение его эффективности во многом определяются состоянием системы управления, ее рациональным и научно обоснованным устройством и действенностью. Необходимость совершенствования системы управления агробизнесом обусловлена произошедшей за период реформ существенной институциональной трансформацией агроэкономики России: кардинальными изменениями условий хозяйствования, системы организационно-экономического устройства и взаимоотношений между хозяйствующими субъектами. Потеря управляемости, характерная в целом для народного хозяйства России пореформенного периода, особенно негативно отразилась на состоянии экономики сельского хозяйства как наиболее сложной системы, функционирование которой происходит под влиянием закономерностей не только экономического, но также социального, биологического характера, специфических институциональных и других факторов, определяющих уникальность данной отрасли.
Институциональные трансформации, во многом не согласованные с социокультурными и историческими традициями и особенностями развития сельского хозяйства России, привели к возникновению противоречий, которые до настоящего времени блокируют механизм управления и сдерживают развитие данной отрасли. Неразвитость на различных уровнях систем и структур управления агробизнесом, адекватных сложности управляемой агроэкономической системы и адаптированных к специфическим условиям и особенностям институциональной среды агроэкономики России, привела сельское хозяйство в состояние глубокого и затяжного экономического кризиса. В связи с этим исследования, направленные на разработку теоретических и методологических основ, методических и практических рекомендаций по комплексной адаптации различных уровней системы управления агробизнесом к современным услови ям хозяйствования с обязательным учетом институциональных факторов являются весьма актуальными. Особая актуальность данного исследования на со-Ь временном этапе развития агроэкономики России обусловлена также необходимостью научно обоснованного решения комплекса задач в рамках реализации приоритетного национального проекта по развитию сельского хозяйства, а также решением вопросов по предстоящему вступлению России в ВТО, при котором особое внимание необходимо уделить формированию эффективной системы государственной поддержки и регулирования отечественного агропроиз-водства.
Степень изученности проблемы. Проблемы совершенствования управления, повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений и отдельные вопросы их адаптации к новым условиям хозяйствования широко освещены в работах российских ученых-экономистов: А.И. Алтухова, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, А.В. Го-лубева, А.В. Гордеева, И.П. Глебова, Б.З. Дворкина, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, А.П. Зинченко, В.А. Клюкача, В.В. Милосердова, И.А. Минакова, Е.С. Оглоблина, А.В. Петрикова, Н.А. Попова, Б.И. Пошкуса, П.Н. Рыбалкина, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова, Д.Б. Эпштейна и других. Их трудами внесен значительный вклад в разработку теории и практики эффективного ведения сельскохозяйственного производства в рыночных условиях хозяйствования. Однако проблемы адаптации агроэкономики к рыночным отношениям большинством ученых рассматривались применительно к хозяйственному уровню управления с использованием методологического аппарата традиционных экономических теорий, как правило, классической. Вместе с тем, учитывая сложности происходящих преобразований в аграрном секторе экономики России, перспективным и прогрессивным следует считать использование современных активно развивающихся теорий в качестве теоретического базиса исследования современных проблем управления агроэкономическими системами, в частности теории ин-ституционализма.
В последние годы в нашей стране появился целый ряд исследователей, рассматривающих институциональную экономическую теорию как основу методологии исследования и формирования рыночных институтов. К таким ученым относятся Л.И. Абалкин, О.В. Иншаков, Д.С. Львов, Г.Б. Клейнер, В.М. Полтерович, А.Г. Зельднер. Определенную ценность в этом плане имеют работы В.В. Пациорковского по анализу институциональных преобразований в сельской местности России. Значительный интерес с точки зрения использования в управлении экономическими системами нетрадиционных положений эволюционной экономики и синергетики представляют работы как отечественных, так и зарубежных ученых: В. Эбелинга, А, Энгеля, Р. Файстеля, В.-Б. Занга, В.П. Бурдакова, Г. Хакена, Р. Нельсона, С. Уинтера, В.И. Маевского, А.А. Богданова и других. Однако, несмотря на произошедшие существенные институциональные преобразования в сельском хозяйстве России, в настоящее время недостаточно полно исследованы роль и влияние институциональных факторов на эффективность управления агробизнесом, не дана комплексная оценка происходящим институциональным трансформациям, не выявлены основные противоречия, сдерживающие повышение эффективности управления и развитие сельского хозяйства.
Требуют разработки теоретические и методологические основы адаптации не только хозяйственного, но и всех уровней управления агробизнесом к условиям происходящих институциональных и рыночных преобразований. Дальнейшего исследования и разработки требуют вопросы построения эффективной системы управления сельским хозяйством на районном, региональном и федеральном уровнях. Далеко не все сельскохозяйственные предприятия адаптировали свой организационно-экономический механизм управления к рыночным условиям функционирования. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование, разработка методологических основ, методических рекомендаций и практических предложений по адаптации различных • уровней системы управления агробизнесом к трансформирующимся институциональным условиям функционирования аграрного сектора экономики России.
Достижение данной цели предусматривало решение в процессе исследования следующих задач:
• изучить проблемы развития агроэкономики с позиций современных экономических теорий и выявить факторы, влияющие на эффективность управления агробизнесом в условиях институциональных преобразований;
• раскрыть содержание институциональных трансформаций и сложив, шихся за период реформ институциональных и управленческих противоречий в агроэкономической системе;
• обосновать сущность и методологические основы исследования адаптационных процессов в агроэкономической системе и эффективного управления агробизнесом в условиях институциональных преобразований;
• исследовать системные свойства агроэкономики и обусловленные ими особенности, учитываемые при адаптации системы управления агробизнесом и оценке ее эффективности;
• проанализировать институциональные, производственные и социалыю-^ экономические тенденции трансформации агроэкономики и систематизировать современные организационно-экономические проблемы управления агробизнесом;
• обозначить и раскрыть векторы развития адаптационных процессов в системе управления аграрным сектором экономики, разработать рекомендации по адаптации системы государственного регулирования агробизнеса и развитию хозяйственного самоуправления в агросфере;
• разработать теоретико-методические подходы и комплекс практических рекомендаций по эффективной адаптации организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями к современным I условиям хозяйствования;
• предложить методику прогнозирования производственно-экономических параметров эффективного ведения агробизнеса в условиях постоянного изменения погодно-климатических условий и рыночной конъюнктуры.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись органы и структуры управления агарным сектором экономики на федеральном, региональном и районном уровнях, в том числе Министерство сельского хозяйства РФ, министерство и районные управления сельского хозяйства Саратовской области и хозяйствующие субъекты агробизнеса различных категорий и организационно-правовых форм, а именно: коллективные сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства (домохозяйства).
Предмет исследования - управленческие взаимоотношения, складывающиеся на различных уровнях в системе управления агробизнесом, а также внутрихозяйственные, межхозяйственные и межотраслевые организационно-экономические отношения, формирующиеся в условиях институциональных преобразований и развития аграрного рынка.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являлись основные положения традиционных исторически сложившихся экономических теорий и нетрадиционных развивающихся экономических учений, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым проблемам. Основным теоретическим базисом диссертационного исследования являлись теоретико-методологические положения современной, развивающейся теории институционализма и неоинституционализма, а также отдельные теоретические положения эволюционной экономики и синергетики.
Методологической основой для выполнения диссертационной работы яв-> лялись диалектика как всеобщий метод познания и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления, а также общеметодологические принципы, системный подход и комплекс методов научного познания: наблюдения и измерения, монографического, сравнительного, аналитического и синтетического, абстрактно-логического, исторического анализа, индуктивного и дедуктивного, экономико-статистических, экономико-математических, прогнозирования и моделирования с использованием современных информационных технологий.
Информационной базой исследования являлись статистические данные по Российской Федерации и Саратовской области, аналитические обзоры и официальные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и министерства сельского хозяйства Саратовской области, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий, справочные и нормативные материалы, информация из сети INTERNET, труды научно-исследовательских институтов и вузов, материалы, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем в сельскохозяйственных предприятиях и в органах управления агрокомплексом.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по адаптации системы управления агробизнесом в условиях институциональных преобразований, а именно: уточнены определение и содержание формальных и неформальных институтов применительно к особенностям агроэкономической системы и раскрыто их существенное значение для управления процессом реформирования аграрного сектора экономики России на основе выявленных преимуществ институциональной экономической теории как базиса исследования современных проблем агроэкономики; доказано существенное влияние на эффективность агропроизводства > эволюционно развивающихся неформальных социокультурных институтов на основе институционально-эволюционного подхода, а также выявлена движущая сила развития агробизнеса - инновационная конкуренция, возникающая в системе управления и способствующая развитию инновационной деятельности в агрокомплексе; раскрыто содержание институциональных трансформаций и выявлены противоречия в сложившейся системе управления агроэкономикой России, заключающиеся в несогласованности процессов изменения формальных и неформальных институтов, недостаточном уровне развития рыночных формальных институтов в управляющей системе агробизнеса, нерациональном распределении управленческих функций между различными ее уровнями, несоответствии сложившейся организационно-производственной структуры управляемой системы агробизнеса социокультурным и историческим особенностям развития сельского хозяйства в России; сформулировано пять методологических принципов исследования адаптационных процессов в агроэкономической системе (системной взаимосвязи, институционального анализа, институциональной согласованности, комплексности и непрерывности), раскрыто их содержание и уточнена сущность адаптации системы управления агробизнесом, заключающаяся в согласовании процесса совершенствования многоуровневой управляющей подсистемы с процессом трансформации институциональных условий функционирования агроэко-номики; разработаны методологические основы исследования рациональной системы управления агробизнесом, адаптированной к институциональным условиям хозяйствования, включающие систему целей и принципы формирования эффективного механизма управления агробизнесом, системно-синергетические свойства агроэкономики как объекта управления, организационно-экономические аспекты адаптации управляющей подсистемы; обоснована классификация социально-экономических индикаторов развития аграрного сектора экономики, включающая макроэкономические и микроэкономические индикаторы, отражающие степень достижения целей системы управления агробизнесом на федеральном, региональном, районном и хозяйственном уровнях; определены организационно-экономические векторы развития адаптационных процессов в системе управления аграрным сектором экономики России и предложена схема ее организационно-функциональной адаптации в условиях рыночных отношений и институциональных преобразований посредством распределения функций управления агробизнесом на федеральном, региональном и районном уровнях между управляющими подсистемами государственного регулирования и хозяйственного самоуправления; обоснованы принципы адаптации и схема объектной структуризации системы государственного регулирования агроэкономики, предусматривающая выделение в качестве основных объектов управления различных категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей, переход от отраслевого к программно-целевому управлению, увеличение прямой бюджетной поддержки аг-ропроизводителей на основе предложенных принципов бюджетирования; предложена организационно-функциональная структура районного и межрайонного центров агромаркетинга и консалтинга в рамках развития подсистемы хозяйственного самоуправления и новых формальных институтов рыночной инфраструктуры, обеспечивающих ускорение адаптации различных категорий субъектов агробизнеса к условиям хозяйствования; разработаны функционально-содержательная структура организационно-экономической модели эффективно функционирующего сельскохозяйственного предприятия и алгоритм ее внедрения, включая методические подходы к обоснованию рациональных производственных стратегий сельскохозяйственных предприятий, рекомендации по совершенствованию хозяйственной системы управления посредством внедрения адаптационных моделей внутрихозяй-Р ственных экономических отношений; разработана методика прогнозирования производственно-экономических параметров ведения эффективного агробизнеса, позволяющая определять оптимальные удельные затраты на производство основных видов сельскохозяйственной продукции, а также целесообразный уровень урожайности и продуктивности с учетом складывающейся конъюнктуры аграрного рынка.
Практическая значимость работы заключается в возможности широкомасштабного использования теоретических, методических и практических результатов диссертационного исследования при разработке концептуальных и программно-плановых документов, законодательных нормативных актов, а также отдельных предложений, рекомендаций и мероприятий по совершенствованию системы управления и повышению эффективности функционирования различных категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей и агробизнеса в целом на федеральном, региональном, районном и хозяйственном уровнях. Полученные результаты могут быть применены при разработке и выполнении комплекса мероприятий, связанных с реализацией приоритетного национального проекта по развитию сельского хозяйства в России.
Научные разработки диссертации позволяют повысить эффективность I государственного экономического регулирования аграрного производства и сформировать в рамках системы хозяйственного самоуправления новые организационно-экономические институты, способствующие максимальной адаптации агропроизводителей к условиям рынка, что особенно важно, учитывая предстоящее вступление России в ВТО.
Методические рекомендации и практические предложения по обоснованию производственной стратегии и оптимизации структуры производства, совершенствованию организационно-экономического механизма внутрихозяйст-. венного управления, адаптационные модели внутрихозяйственных экономических отношений апробированы в сельскохозяйственных предприятиях Кали-I нинского (А(О)КХ «Кольцовское», колхоз «Степной»), Новоузенского (СХА
Дружба», ЗАО «Горькореченское») и других районов Саратовской области и могут непосредственно внедряться в производство. Предложенный в диссертации методический инструментарий оптимизации размеров отраслей, структуры производства и производственных затрат позволит органам управления и специалистам агроэкономических служб предприятий производить необходимые расчеты и определять допустимые экономические параметры эффективного ведения агробизнеса с учетом природно-климатических, внешних и внутренних экономических условий хозяйствования, а также институциональных факторов.
Апробация результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2001-2004 гг., на международных и всероссийских научных конференциях. Научные разработки были использованы при разработке по заказу: Министерства сельского хозяйства Российской Федерации - рекомендаций по адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к условиям рыночной экономики (2001 г.); рекомендаций по моделированию эффективной работы сельскохозяйственных предприятий (2002 г.); министерства сельского хозяйства Саратовской области - концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 г. (2000 г.), рекомендаций по совершенствованию системы управления агрокомплексом региона (2001 г.); модели эффективно работающего сельскохозяйственного предприятия (2002-2003 гг.), программы развития агропромышленного комплекса Саратовской области на период 2005— 2010 гг. (2003-2004 гг.), прогноза эффективного размещения сельскохозяйственных отраслей в природно-экономических микрозонах региона (2004 г.). Результаты диссертационного исследования рассмотрены и одобрены научно-техническим советом и специалистами министерства сельского хозяйства Саратовской области и экономическим совещанием специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий Саратовской области (2002 г.); приняты к внедрению в министерстве и районных управлениях сельского хозяйства Саратовской области, в коллективных сельскохозяйственных предприятиях данного региона; используются в учебном процессе Саратовского ГАУ. По материалам диссертации опубликована 51 печатная работа.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бутырин, Василий Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В исследованиях выдвинута и подтверждена научная гипотеза о существенном влиянии на эффективность функционирования современной агроэкономической системы формальных и неформальных институтов, основанная на преимуществах современной экономической теории институционализма как наиболее приемлемого теоретического базиса исследования проблем управления реформируемым аграрным сектором экономики России. Применительно к особенностям агроэкономики формальные институты представляют собой комплекс формализованных правовых и организационно-экономических правил, норм и особенностей ведения агробизнеса, формирующих совокупность внешних и внутренних факторов функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, заданных и регулируемых системой управления. Неформальные институты - это сложный комплекс неформализованных моральных, психологических, нравственных и других правил и ограничений поведения индивидов в процессе хозяйственной деятельности, которые формируются в процессе длительной эволюции и отражают социокультурные и исторические особенности ведения агробизнеса, сложно поддающиеся управлению и учитываемые при принятии управленческих решений.
2. Использование в исследованиях институционально-эволюционного подхода позволило выявить, что основные факторы эффективного ведения агробизнеса, обусловленные отраслевой спецификой агроэкономики, формируются в процессе симбиоза формальных институтов, регулируемых системой управления и определяющих организационно-экономические условия хозяйствования, и эволюционно развивающихся неформальных институтов, определяющих исторические и социокультурные условия развития агропроизводства и оказывающих существенное влияние на эффективность управления. Положительное влияние на эффективность аграрного производства оказывает только регулируемая системой управления рыночная конкуренция, выполняющая функции экономического механизма оптимизации взаимодействий между хозяйствующими субъектами агробизнеса. В качестве движущей силы развития агробизнеса целесообразно рассматривать инновационную конкуренцию, сущность которой заключается в возникновении противоречий между новаторами и консерваторами, разрешаемых в процессе инновационной деятельности.
3. Сущность происходящих трансформационных преобразований институциональной среды сельской местности России заключается в несогласованном процессе изменения формальных и неформальных институтов агроэкономики, приведшем к возникновению институциональных и управленческих противоречий, сдерживающих эффективное развитие агробизнеса в современных условиях. Среди них целесообразно выделить основное общесистемное противоречие, обусловленное несоответствием революционного характера формальных преобразований объективно эволюционному характеру развития неформальных институтов в агроэкономике России, и внутрисистемные управленческие противоречия, связанные с разрушением прежних и неразвитостью новых формальных институтов в управляющей подсистеме, а также утратой коллективными сельскохозяйственными предприятиями роли основных производителей сельскохозяйственной продукции и системообразующих функций жизнеобеспечения сельского населения страны.
4. Авторская трактовка сущности адаптации системы управления агробизнесом заключается в согласовании процесса совершенствования многоуровневой управляющей подсистемы с процессом трансформации институциональных условий функционирования агроэкономики посредством корректировки управляющих воздействий. В диссертации разработаны методологические принципы исследования адаптационных процессов в агроэкономической системе: системной взаимосвязи между управляющей и управляемой подсистемами на различных уровнях управления; комплексного анализа институциональных факторов эффективности управления агробизнесом; институциональной согласованности трансформации формальных и неформальных институтов хозяйствования в агроэкономике; комплексности, подразумевающей вовлечение в процесс адаптации всех уровней управления; непрерывности адаптационных процессов, согласованной с процессом последовательной реализации функций управления.
5. В диссертационном исследовании разработаны методологические основы построения эффективной системы управления агробизнесом, способной адаптироваться к условиям институциональных преобразований на основе формирования управленческого механизма с учетом комплексного изучения и осознания значения сельского хозяйства для национальной экономики в новых условиях, обоснования на этой основе целей, критериев эффективности и принципов рационального управления агроэкономикой. В современных условиях агробизнес следует рассматривать не только как сферу экономики, но и как специфическую среду жизнедеятельности людей, направленной на решение комплекса экономических, социальных, экологических, демографических, политических и других проблем государства.
6. В исследованиях установлено, что современная агроэкономика России, являясь открытой нелинейной системой, как объект управления обладает си-нергетическими свойствами, что свидетельствует о наличии потенциальных возможностей применения механизма «резонансного возбуждения», позволяющего ускорить адаптационные процессы в управляемой и управляющей подсистемах агробизнеса и запустить внутренние механизмы саморазвития и повышения эффективности. Из различных типов адаптационных механизмов обеспечить «резонансное возбуждение», по нашему мнению, может организационно-экономический механизм управления, направленный на формирование организационно-экономических условий эффективного ведения агробизнеса за счет адаптации системы управления агроэкономикой с учетом институциональных факторов развития сельского хозяйства в России и внедрения организационно-экономических моделей эффективного внутрихозяйственного управления на сельскохозяйственных предприятиях, адаптированных к современным условиям хозяйствования.
7. Предложен алгоритм адаптации организационно-экономических механизмов управления на макро- и микроуровнях, который позволяет выявлять недостатки существующих организационно-экономических механизмов, находить их теоретические модели и эффективные организационные и экономические регуляторы, а также обосновывать оптимальные индикаторы и параметры функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Эффективная система управления на федеральном, региональном, районном и хозяйственном уровнях должна обеспечивать комплексное использование и взаимодействие организационных и экономических регуляторов, позволяющих адаптировать организационно-экономический механизм управления к постоянно меняющимся условиям хозяйствования и обеспечивать достижение основных целей развития аграрного сектора экономики.
8. Разработана схема формировании системы социально-экономических индикаторов мониторинга развития аграрного производства для оценки эффективности системы управления агробизнесом на различных уровнях, а также предложена их классификация по уровню управления, принадлежности к функциональной подсистеме и целевой ориентации. На государственном, отраслевом и территориальном уровнях управления целесообразно использовать макроэкономические индикаторы, включающие по целевой ориентации показатели: продовольственной безопасности государства, продовольственной обеспеченности населения, социального благополучия сельского населения, экологического состояния окружающей среды и межотраслевого взаимодействия. На хозяйственном уровне микроэкономические индикаторы должны отражать параметры функционирования отдельных хозяйствующих субъектов агробизнеса и по целевой ориентации включать индикаторы использования производственных ресурсов и экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
9. Современные векторы развития адаптационных процессов в сложившейся системе управления аграрным сектором экономики России должны иметь организационно-экономическую направленность на приоритетное решение задачи ускоренного развития сельского хозяйства в рамках реализуемого национального проекта за счет горизонтального и вертикального разграничения управленческих функций между управляющими подсистемами государственного экономического регулирования аграрного производства и хозяйственного самоуправления в агросфере с последующей их организационно-функциональной адаптацией к условиям институциональной трансформации агроэкономики. Адаптация подсистемы государственного регулирования, в которой органы управления формируются сверху вниз, должна быть связана с совершенствованием функций экономического регулирования аграрного рынка, поддержки различных категорий агротоваропроизводителей, а также контроля за соблюдением правовых, экономических, экологических и социальных нормативов. Адаптационные процессы в подсистеме хозяйственного самоуправления должны быть направлены на развитие системы формальных организационно-экономических институтов, обеспечивающих: идеологическую и политическую поддержку отечественных агропроизводителей, эффективное решение хозяйственных проблем агробизнеса, оптимизацию межотраслевых взаимодействий в агроэкономике.
10. Адаптацию системы государственного регулирования агроэкономики предлагается осуществлять на основе пяти разработанных принципов, учитывающих специфические особенности управляемой агроэкономической системы: резонансности происходящим в агроэкономике институциональным преобразованиям; своевременности и обусловленной эффективности принятия управленческих решений; обязательного наличия прямой и обратной связи между управляющей и управляемой подсистемами; опоры на хозяйствующие субъекты, способные обеспечить комплексное развитие агроэкономики и сельских территорий; учета синергетического эффекта при принятии управленческих решений.
11. В исследованиях доказано, что в процессе адаптации системы управления агробизнесом необходимо осуществить объектную структуризацию и перейти от отраслевого государственного управления агрокомплексом к программно-целевому, выделив в качестве основного объекта управления различные категории сельскохозяйственных товаропроизводителей, приоритетное решение проблем которых в настоящее время должно быть обеспечено преимущественно за счет увеличения прямой государственной поддержки. Это связано с необходимостью решения обострившихся общегосударственных проблем продовольственной безопасности России, улучшения продовольственного и социального обеспечения населения. Произведенные расчеты пороговых значений основных макроэкономических индикаторов развития агропроизвод-ства показывают, что для решения данных проблем необходимо по сравнению с 2004 г. увеличить производство зерна более чем в 1,5 раза, мяса - в 2,5 раза, молока - в 2 раза, яиц - в 1,3 раза, сахарной свеклы - в 2,5 раза.
12. В рамках развития подсистемы хозяйственного самоуправления целесообразно создавать, в первую очередь, на районном уровне, организации рыночной инфраструктуры, которые будут поддерживать развитие системы формальных рыночных институтов, способствующих максимальной адаптации хозяйствующих субъектов агробизнеса к условиям рынка на основе: защиты их интересов посредством контроля за безусловным исполнением заключаемых ими контрактов и соглашений; полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах; содействия внедрению инновационных технологий и проектов в аграрное производство. В результате прогнозных расчетов установлено, что при создании в Саратовской области на районном и межрайонном уровнях сети центров агромаркетинга и консалтинга, организационно-функциональные структуры которых предложены в диссертации, сельскохозяйственные предприятия за счет сокращения трансакционных издержек получат более 230 млн руб. дополнительных доходов от производства и реализации основных видов сельскохозяйственной продукции, уровень рентабельности сельскохозяйственного производства возрастет в среднем до 30,7 %.
13. Для эффективной адаптации системы управления на хозяйственном уровне обоснована необходимость и разработаны теоретико-методические рекомендации по развитию нового направления агроэкономической науки и практики - организационно-экономического моделирования эффективного сельскохозяйственного предприятия с учетом комплекса внутренних и внешних условий его функционирования. Организационно-экономическая модель сельскохозяйственного предприятия представляет собой рациональное (идеальное) организационно-экономическое устройство механизма управления сельскохозяйственным предприятием, включающее в качестве основных взаимосвязанных элементов производственную и организационно-управленческую структуры, а также систему внутрихозяйственных экономических отношений.
14. В исследованиях разработаны методические подходы к обоснованию производственной стратегии сельскохозяйственного предприятия на основе поэтапного совершенствования производственной структуры в соответствии с разработанной трехуровневой системой требований, предусматривающей обязательное соответствие структуры производства на первом (минимальном) уровне природным и организационно-экономическим условиям хозяйства. Применение предложенных методических рекомендаций позволяет определить рациональные размеры сельскохозяйственных отраслей на предприятиях. В исследованиях рассчитано, что применительно к условиям Саратовской области в хозяйствах экономически невыгодно держать менее 100 коров, а рациональное поголовье животных, обеспечивающее прибыльное ведение молочного скотоводства с уровнем рентабельности 40 %, составляет 300-350 коров. Последующий переход к стратегии горизонтальной диверсификации производства -расширения ассортимента производимой сельскохозяйственной продукции, а затем вертикальной диверсификации, т. е. организации переработки сельскохозяйственного сырья и производства конечной продукции, позволит довести уровень рентабельности функционирования предприятий до 70-100 %.
15. Предложенная методика прогнозирования производственно-экономических параметров эффективного агробизнеса позволяет с помощью выведенных производственных линейных и нелинейных функций моделировать взаимовлияние основных эффектообразующих показателей агропроизвод-ства и определять рациональные уровни урожайности и продуктивности, а также удельных производственных затрат, обеспечивающие получение необходимого дохода от производства и реализации растениеводческой и животноводческой продукции. Разработанный методический инструментарий позволил рассчитать, что для безубыточного производства сельскохозяйственным предприятиям Саратовской области в растениеводстве достаточно получать с 1 га 10-12 ц зерна, 5-5,5 ц семян подсолнечника, а в животноводстве необходимо обеспечить надой от 1 коровы минимум 3100-3200 кг молока, среднесуточные привесы живой массы КРС и свиней 570 и 270 г соответственно. С учетом изменяющейся конъюнктуры рынка эффективное производство зерна для сельскохозяйственных предприятий региона возможно при уровне урожайности от 5,3 до 29,0 ц/га и соответствующем изменении затрат на 1 га от 961,9 до 5212,87 руб. При этом максимальная эффективность производства зерна будет достигнута при урожайности 17,2 ц/га и соответствующем уровне затрат - 2061,3 руб./га.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация системы управления агробизнесом к условиям институциональной трансформации агроэкономики"
На правах рукописи
БУТЫРИН Василий Владимирович
АДАПТАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АГРОБИЗНЕСОМ К УСЛОВИЯМ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ АГРОЭКОНОМИКИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Саратов 2006
Работа выполнена на кафедре организации производства и предпри-¡Ш1ательств?Ш"йрШ!рШЙЖ4 АПК ФГОУ ВПО' ?<Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Голубев Алексей Валерианович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор, академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Черняев Анатолий Алексеевич
доктор экономических наук Киреева Наталья Аркадьевна
доктор экономических наук, профессор Герасимова Валентина Владимировна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Защита состоится 17 марта 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 в Саратовском государственном аграрном университете имени Н. И. Вавилова по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., 1, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова.
Автореферат разослан « » —2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Ю.Б. Емелин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стабильность развития аграрного производства и повышение его эффективности во многом определяются состоянием системы управления, ее рациональным и научно обоснованным устройством и действенностью. Необходимость совершенствования системы управления агробизнесом обусловлена произошедшей за период реформ существенной институциональной трансформацией агроэконо-мики России: кардинальными изменениями условий хозяйствования, системы организационно-экономического устройства и взаимоотношений между хозяйствующими субъектами. Потеря управляемости, характерная в целом для народного хозяйства России пореформенного периода, особенно негативно отразилась на состоянии экономики сельского хозяйства как наиболее сложной системы, функционирование которой происходит под влиянием закономерностей не только экономического, но также социального, биологического характера, специфических институциональных и других факторов, определяющих уникальность данной отрасли.
Институциональные трансформации, во многом не согласованные с социокультурными и историческими традициями и особенностями развития сельского хозяйства России, привели к возникновению противоречий, которые до настоящего времени блокируют механизм управления и сдерживают развитие данной отрасли. Неразвитость на различных уровнях систем и структур управления агробизнесом, адекватных сложности управляемой агроэкономической системы и адаптированных к специфическим условиям и особенностям институциональной среды агроэкономики России, привела сельское хозяйство в состояние глубокого и затяжного экономического кризиса. В связи с этим исследования, направленные на разработку теоретических и методологических основ, методических и практических рекомендаций по комплексной адаптации различных уровней системы управления агробизнесом к современным условиям хозяйствования с обязательным учетом институциональных факторов являются весьма актуальными. Особая актуальность данного исследования на современном этапе развития агроэкономики России обусловлена также необходимостью научно обоснованного решения комплекса задач в рамках реализации приоритетного национального проекта по развитию сельского хозяйства, а также решением вопросов по предстоящему вступлению России в ВТО, при котором особое внимание необходимо уделить формированию эффективной системы государственной поддержки и регулирования отечественного агропроизводства.
Степень изученности проблемы. Проблемы совершенствования управления, повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений и отдельные вопросы их адаптации к новым условиям хозяйствования широко освещены в работах российских ученых-экономистов: А.И. Алтухова, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, A.B. Голубева, A.B. Гордеева, И.П. Гле-бова, Б.З. Дворкина, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, А.П. Зинчен-ко, В.А. Клюкача, В.В. Милосердова, И.А. Минакова, Е.С. Оглоблина, A.B. Петрикова, H.A. Попова, Б.И. Пошкуса, П.Н. Рыбалкина, В.А. Сво-бодина, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева,
A.A. Шутькова, Д.Б. Эпштейна и других. Их трудами внесен значительный вклад в разработку теории и практики эффективного ведения сельскохозяйственного производства в рыночных условиях хозяйствования. Однако проблемы адаптации агроэкономики к рыночным отношениям большинством ученых рассматривались применительно к хозяйственному уровню управления с использованием методологического аппарата традиционных экономических теорий, как правило, классической. Вместе с тем, учитывая сложности происходящих преобразований в аграрном секторе экономики России, перспективным и прогрессивным следует считать использование современных активно развивающихся теорий в качестве теоретического базиса исследования современных проблем управления агроэкономическими системами, в частности теории институционализма.
В последние годы в нашей стране появился целый ряд исследователей, рассматривающих институциональную экономическую теорию как основу методологии исследования и формирования рыночных институтов. К таким ученым относятся Л.И. Абалкин, О.В. Иншаков, Д.С. Львов, Г.Б. Клейнер, В.М. Полтерович, А.Г. Зельднер. Определенную ценность в этом плане имеют работы В.В. Пациорковского по анализу институциональных преобразований в сельской местности России. Значительный интерес с точки зрения использования в управлении экономическими системами нетрадиционных положений эволюционной экономики и синергетики представляют работы как отечественных, так и зарубежных ученых: В. Эбелинга, А. Энгеля, Р. Фай-стеля, В.-Б. Занга, В.П. Бурдакова, Г. Хакена, Р. Нельсона, С. Уинтера,
B.И. Маевского, A.A. Богданова и других. Однако, несмотря на произошедшие существенные институциональные преобразования в сельском хозяйстве России, в настоящее время недостаточно полно исследованы роль и влияние институциональных факторов на эффективность управления агробизнесом, не дана комплексная оценка происходящим институциональным трансформациям, не выявлены
основные противоречия, сдерживающие повышение эффективности управления и развитие сельского хозяйства.
Требуют разработки теоретические и методологические основы адаптации не только хозяйственного, но и всех уровней управления агробизнесом к условиям происходящих институциональных и рыночных преобразований. Дальнейшего исследования и разработки требуют вопросы построения эффективной системы управления сельским хозяйством на районном, региональном и федеральном уровнях. Далеко не все сельскохозяйственные предприятия адаптировали свой организационно-экономический механизм управления к рыночным условиям функционирования. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование, разработка методологических основ, методических рекомендаций и практических предложений по адаптации различных уровней системы управления агробизнесом к трансформирующимся институциональным условиям функционирования аграрного сектора экономики России.
Достижение данной цели предусматривало решение в процессе исследования следующих задач:
• изучить проблемы развития агроэкономики с позиций современных экономических теорий и выявить факторы, влияющие на эффективность управления агробизнесом в условиях институциональных преобразований;
• раскрыть содержание институциональных трансформаций и сложившихся за период реформ институциональных и управленческих противоречий в агроэкономической системе;
• обосновать сущность и методологические основы исследования адаптационных процессов в агроэкономической системе и эффективного управления агробизнесом в условиях институциональных преобразований;
• исследовать системные свойства агроэкономики и обусловленные ими особенности, учитываемые при адаптации системы управления агробизнесом и оценке ее эффективности;
• проанализировать институциональные, производственные и социально-экономические тенденции трансформации агроэкономики и систематизировать современные организационно-экономические проблемы управления агробизнесом;
• обозначить и раскрыть векторы развития адаптационных процессов в системе управления аграрным сектором экономики, разработать
рекомендации по адаптации системы государственного регулирования агробизнеса и развитию хозяйственного самоуправления в агросфере;
• разработать теоретико-методические подходы и комплекс практических рекомендаций по эффективной адаптации организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями к современным условиям хозяйствования;
• предложить методику прогнозирования производственно-экономических параметров эффективного ведения агробизнеса в условиях постоянного изменения погодно-климатических условий и рыночной конъюнктуры.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись органы и структуры управления агарным сектором экономики на федеральном, региональном и районном уровнях, в том числе Министерство сельского хозяйства РФ, министерство и районные управления сельского хозяйства Саратовской области и хозяйствующие субъекты агробизнеса различных категорий и организационно-правовых форм, а именно: коллективные сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства (домохозяйства).
Предмет исследования — управленческие взаимоотношения, складывающиеся на различных уровнях в системе управления агробизнесом, а также внутрихозяйственные, межхозяйственные и межотраслевые организационно-экономические отношения, формирующиеся в условиях институциональных преобразований и развития аграрного рынка.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являлись основные положения традиционных исторически сложившихся экономических теорий и нетрадиционных развивающихся экономических учений, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым проблемам. Основным теоретическим базисом диссертационного исследования являлись теоретико-методологические положения современной, развивающейся теории ин-ституционализма и неоинституционализма, а также отдельные теоретические положения эволюционной экономики и синергетики.
Методологической основой для выполнения диссертационной работы являлись диалектика как всеобщий метод познания и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления, а также общеметодологические принципы, системный подход и комплекс методов научного познания: наблюдения и измерения, монографического, сравнительного, аналитического и синтетического, абстрактно-логического, исторического анализа, индуктивного и дедуктивного, экономико-статистических, экономико-математических, прогно-
зирования и моделирования с использованием современных информационных технологий.
Информационной базой исследования являлись статистические данные по Российской Федерации и Саратовской области, аналитические обзоры и официальные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и министерства сельского хозяйства Саратовской области, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий, справочные и нормативные материалы, информация из сети INTERNET, труды научно-исследовательских институтов и вузов, материалы, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем в сельскохозяйственных предприятиях и в органах управления агрокомплексом.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по адаптации системы управления агробизнесом в условиях институциональных преобразований, а именно:
> уточнены определение и содержание формальных и неформальных институтов применительно к особенностям агроэкономиче-ской системы и раскрыто их существенное значение для управления процессом реформирования аграрного сектора экономики России на основе выявленных преимуществ институциональной экономической теории как базиса исследования современных проблем агро-экономики;
> доказано существенное влияние на эффективность агропроиз-водства эволюционно развивающихся неформальных социокультурных институтов на основе институционально-эволюционного подхода, а также выявлена движущая сила развития агробизнеса — инновационная конкуренция, возникающая в системе управления и способствующая развитию инновационной деятельности в агрокомплексе;
> раскрыто содержание институциональных трансформаций и выявлены противоречия в сложившейся системе управления агро-экономикой России, заключающиеся в несогласованности процессов изменения формальных и неформальных институтов, недостаточном уровне развития рыночных формальных институтов в управляющей системе агробизнеса, нерациональном распределении управленческих функций между различными ее уровнями, несоответствии сложившейся организационно-производственной структуры управляемой системы агробизнеса социокультурным и историческим особенностям развития сельского хозяйства в России;
> сформулировано пять методологических принципов исследования адаптационных процессов в агроэкономической системе (систем-
ной взаимосвязи, институционального анализа, институциональной согласованности, комплексности и непрерывности), раскрыто их содержание и уточнена сущность адаптации системы управления агробизнесом, заключающаяся в согласовании процесса совершенствования многоуровневой управляющей подсистемы с процессом трансформации институциональных условий функционирования агроэкономики;
> разработаны методологические основы исследования рациональной системы управления агробизнесом, адаптированной к институциональным условиям хозяйствования, включающие систему целей и принципы формирования эффективного механизма управления агробизнесом, системно-синергетические свойства агроэкономики как объекта управления, организационно-экономические аспекты адаптации управляющей подсистемы;
> обоснована классификация социально-экономических индикаторов развития аграрного сектора экономики, включающая макроэкономические и микроэкономические индикаторы, отражающие степень достижения целей системы управления агробизнесом на федеральном, региональном, районном и хозяйственном уровнях;
> определены организационно-экономические векторы развития адаптационных процессов в системе управления аграрным сектором экономики России и предложена схема ее организационно-функциональной адаптации в условиях рыночных отношений и институциональных преобразований посредством распределения функций управления агробизнесом на федеральном, региональном и районном уровнях между управляющими подсистемами государственного регулирования и хозяйственного самоуправления;
> обоснованы принципы адаптации и схема объектной структуризации системы государственного регулирования агроэкономики, предусматривающая выделение в качестве основных объектов управления различных категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей, переход от отраслевого к программно-целевому управлению, увеличение прямой бюджетной поддержки агропроиз-водителей на основе предложенных принципов бюджетирования;
> предложена организационно-функциональная структура районного и межрайонного центров агромаркетинга и консалтинга в рамках развития подсистемы хозяйственного самоуправления и новых формальных институтов рыночной инфраструктуры, обеспечивающих ускорение адаптации различных категорий субъектов агробизнеса к условиям хозяйствования;
> разработаны функционально-содержательная структура организационно-экономической модели эффективно функционирующего
сельскохозяйственного предприятия и алгоритм ее внедрения, включая методические подходы к обоснованию рациональных производственных стратегий сельскохозяйственных предприятий, рекомендации по совершенствованию хозяйственной системы управления посредством внедрения адаптационных моделей внутрихозяйственных экономических отношений;
> разработана методика прогнозирования производственно-экономических параметров ведения эффективного агробизнеса, позволяющая определять оптимальные удельные затраты на производство основных видов сельскохозяйственной продукции, а также целесообразный уровень урожайности и продуктивности с учетом складывающейся конъюнктуры аграрного рынка.
Практическая значимость работы заключается в возможности широкомасштабного использования теоретических, методических и практических результатов диссертационного исследования при разработке концептуальных и программно-плановых документов, законодательных нормативных актов, а также отдельных предложений, рекомендаций и мероприятий по совершенствованию системы управления и повышению эффективности функционирования различных категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей и агробизнеса в целом на федеральном, региональном, районном и хозяйственном уровнях. Полученные результаты могут быть применены при разработке и выполнении комплекса мероприятий, связанных с реализацией приоритетного национального проекта по развитию сельского хозяйства в России.
Научные разработки диссертации позволяют повысить эффективность государственного экономического регулирования аграрного производства и сформировать в рамках системы хозяйственного самоуправления новые организационно-экономические институты, способствующие максимальной адаптации агропрошводителей к условиям рынка, что особенно важно, учитывая предстоящее вступление России в ВТО.
Методические рекомендации и практические предложения по обоснованию производственной стратегии и оптимизации структуры производства, совершенствованию организационно-экономического механизма внутрихозяйственного управления, адаптационные модели внутрихозяйственных экономических отношений апробированы в сельскохозяйственных предприятиях Калининского (А(О)КХ «Коль-цовское», колхоз «Степной»), Новоузенского (СХА «Дружба», ЗАО «Горькореченское») и других районов Саратовской области и могут непосредственно внедряться в производство. Предложенный в диссертации методический инструментарий оптимизации размеров отраслей, структуры производства и производственных затрат позво-
лит органам управления и специалистам агроэкономических служб предприятий производить необходимые расчеты и определять допустимые экономические параметры эффективного ведения агробизнеса с учетом природно-климатических, внешних и внутренних экономических условий хозяйствования, а также институциональных факторов.
Апробация результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2001-2004 гг., на международных и всероссийских научных конференциях. Научные разработки были использованы при разработке по заказу: Министерства сельского хозяйства Российской Федерации — рекомендаций по адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к условиям рыночной экономики (2001 г.); рекомендаций по моделированию эффективной работы сельскохозяйственных предприятий (2002 г.); министерства сельского хозяйства Саратовской области — концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 г. (2000 г.), рекомендаций по совершенствованию системы управления агрокомплексом региона (2001 г.); модели эффективно работающего сельскохозяйственного предприятия (2002— 2003 гг.), программы развития агропромышленного комплекса Саратовской области на период 2005-2010 гг. (2003-2004 гг.), прогноза эффективного размещения сельскохозяйственных отраслей в при-родно-экономических микрозонах региона (2004 г.). Результаты диссертационного исследования рассмотрены и одобрены научно-техническим советом и специалистами министерства сельского хозяйства Саратовской области и экономическим совещанием специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий Саратовской области (2002 г.); приняты к внедрению в министерстве и районных управлениях сельского хозяйства Саратовской области, в коллективных сельскохозяйственных предприятиях данного региона; используются в учебном процессе Саратовского ГАУ.
Публикации. По материалам диссертации опубликована 51 печатная работа, общим объемом 50,95 п. л., в том числе 17 научных статей объемом 4,35 п.л. в центральных периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы и 24 приложений. Работа изложена на 450 страницах машинописного текста и
включает 51 таблицу и 63 рисунка. Список литературы состоит из 377 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
На основе положений институциональной теории и возможностей ее применения для изучения отраслевых проблем в диссертации выдвинута и подтверждена научная гипотеза о существенном влиянии на эффективность управления и функционирования агроэконо-мической системы формальных и неформальных институтов. Применительно к современным условиям хозяйствования и особенностям агроэкономической системы под формальными институтами предлагается понимать комплекс формализованных правовых и организационно-экономических правил, норм и особенностей ведения агробизнеса, заданных и регулируемых системой управления с учетом объективных природно-климатических условий. Неформальные институты — это сложный комплекс неформализованных моральных, психологических, нравственных и других убеждений, правил и ограничений поведения индивидов в процессе хозяйственной деятельности, которые формируются в процессе длительной эволюции и отражают социокультурные и исторические особенности ведения агробизнеса, сложно поддающиеся управлению и учитываемые при принятии управленческих решений.
Агроэкономическая система России, с позиций институционального анализа факторов эффективного ее функционирования, обладает достаточно специфичными неформальными институтами, которые обусловлены историческими и культурными особенностями российской деревни, ее традициями, нравственными устоями, обычаями и взаимоотношениями, которые исторически сложились в селе и формируют особый уклад жизни сельского населения России, отличающийся не только от других стран, но и внутри страны от уклада жизни и мышления городского населения. Более того, данные различия наблюдаются и внутри сельского населения, проживающего в различных регионах нашей огромной по территории и разнообразной по природно-климатическим условиям страны. Все эти специфические особенности оказывают значительное воздействие на эффективность функционирования агроэкономики и должны обязательно учитываться в современных условиях при формировании системы управления агробизнесом, поскольку определяют неформальные условия его развития.
Таким образом, институциональный подход предусматривает включение в совокупность факторов эффективного агробизнеса не только природной среды, комплекса внешних и внутренних экономических условий, но и сложной совокупности формальных и неформальных институтов, согласование которых между собой является основным условием, определяющим возможности устойчивого и эффективного развития аграрного бизнеса. В диссертации разработана принципиальная схема институционально-эволюционного подхода к исследованию взаимодействия факторов эффективности и движущих сил развития агробизнеса (рис. 1).
Согласно разработанной схеме, основные факторы эффективного ведения агробизнеса, обусловленные отраслевой спецификой агро-экономики, формируются в процессе симбиоза формальных организационно-экономических институтов, изменяющихся под воздействием системы управления, и неформальных социокультурных институтов, изменяющихся эволюционным путем, с ограниченными возможностями регулирования их изменения системой управления.
Неоднозначный характер влияния рыночной конкуренции на эффективность функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей не позволяет рассматривать ее в качестве движущей силы развития агробизнеса. В качестве движущей силы развития агробизнеса целесообразно рассматривать инновационную конкуренцию, сущность которой заключается в возникновении противоречий между новаторами и консерваторами, разрешаемых в процессе инновационной деятельности, целью которой является выведение агроэко-номической системы на новый уровень развития посредством постоянного внедрения достижений научно-технического прогресса. Создание условий для развития инновационной конкуренции является одной из основных задач системы управления агробизнесом на различных уровнях. Таким образом, ключевую роль в повышении эффективности и развитии агробизнеса играет система управления, которая должна обеспечить эффективное взаимодействие формальных и неформальных институтов в агроэкономической системе, а также согласованный прогресс их трансформации.
Радикальный характер агроэкономических реформ изначально не мог обеспечить гармоничное согласованное изменение формальных и неформальных институтов хозяйствования, что привело к существенной трансформации институциональной среды агроэкономики и возникновению противоречий в системе управления аграрным сектором экономики России (табл. 1).
Рыночная конкуренция, регулируемая
системой управления для
оптимизации взаимодействий
между хозяйствующими субъектами агробизнеса
Форма imiml оршшмапионип-жономичсчкис пни и ты фм1м1ии11нр0я.111ии ai роГшзнстн
Основные факторы эффективного функционирования агробизнеса с учетом отраслевой специфики
Инсишяя чкопомичеекая среда предприятия
Производственно-экономический потенциал предприятия
П|Ш|>1! Ill IX (|IL lit - I'll III! <11 plllipillllllll II III I
Неформальные социокультурные институты функционирований агробизнеса
Рис. 1. Принципиальная схема институционально-эволюционного подхода к исследованию взаимодействия факторов эффективности и движущих сил развития агробизнеса
Таблица 1
Основные противоречия в системе управления институционально трансформируемой агроэкономикой России
и направления их преодоления
Содержание противоречий | Краткая характеристика противоречий | Направления преодоления
Основное институциональное противоречие
Противоречие между уровнем развития формальных и неформальных институтов в агросистеме как сфере экономики и жизнедеятельности сельского населения России Общесистемное противоречие, обусловленное объективным характером эволюционного развития неформальных институтов в агроэкономике, невозможностью значительного воздействия на историческую траекторию развития самобытного сельского уклада России Реформирование системы управления аг-роэкономикой, предусматривающее смену формальных институтов, должно быть согласовано с историческими и социокультурными особенностями развития сельского хозяйства страны, длительным, эволюционным характером их изменения
Основные управленческие фунт щональные противоречия, обусловленные институциональными трансформациями
Противоречие между различными уровнями управления сельским хозяйством Внутрисистемное противоречие в управляющей подсистеме, обусловленное разрушением в процессе реформирования единой вертикальной системы государственного управления сельским хозяйством и потерей управляемости отраслью в условиях формирования рыночных условий хозяйствования С учетом происходящих институциональных преобразований в сельской местности в управляющей подсистеме необходимо рационально распределить функции, ресурсы и ответственность между различными уровнями и структурами, способствовать развшию рыночной инфраструктуры и новых гражданских институтов в сельской местности
Противоречие между различными категориями сельскохозяйственных товаропроизводителей Внутрисистемное противоречие в управляемой подсистеме, обусловленное разрушением в процессе реформирования колхозно-совхозного строя и утратой коллективными сельскохозяйственными предприятиями роли основных производителей сельскохозяйственной продукции и системообразующих функций жизнеобеспечения сельского населения, сохранения общинного уклада жизни Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства на коллективных предприятиях на основе совершенствования системы управления с учетом трансформации инсплуциональных условий их функционирования, необходимости внедрения прогрессивных технологий и форм организации производства для повышения эффективности и конкурентоспособности отечественного агробизнеса
Главное из противоречий, как уже было отмечено, — это несогласованный процесс трансформации формальных и неформальных институтов в аграрном секторе экономики. Революционный подход к реформированию сельского хозяйства, предусматривающий стремительное изменение правил поведения хозяйствующих субъектов, является противоестественным для эволюционного развития агроэкономической системы, обусловленного историческими и социокультурными особенностями формирования уклада и образа жизни в сельской местности страны или отдельных ее регионов. Вместе с тем, это совсем не говорит о том, что уровень и перспективы развития аграрной экономики полностью зависят от характера, уровня и направлений эволюционного развития системы неформальных институтов. Между формальными и неформальными институтами существует взаимовлияние, выражающееся в наличии как прямых, так и обратных связей.
Влияние институциональных факторов на эффективность агробизнеса и их взаимообусловленность должны обязательно учитываться при управлении. Управление в широком смысле представляет собой непрерывное воздействие на эволюцию агроэкономической системы во времени, в результате которой происходят многочисленные трансформации не только в объекте управления, но и в окружающей его институциональной среде. В связи с этим адаптацию необходимо рассматривать также как непрерывной процесс корректировки управляющих механизмов в агроэкономической системе, согласованный с изменениями, происходящими в управляемой системе агробизнеса и ее институциональной среде. Таким образом, в нашем понимании сущность адаптации системы управления агробизнесом заключается в согласовании процесса совершенствования многоуровневой управляющей подсистемы с процессом трансформации институциональных условий функционирования агроэкономики посредством корректировки управляющих воздействий, основанной на мониторинге и прогнозе изменения параметров функционирования агрокомплекса.
Адаптация к институциональной среде, по нашему мнению, является главным условием повышения эффективности системы управления агробизнесом. Причем это касается всех уровней управления — от хозяйственного до государственного, что обеспечит реализацию комплексного подхода к совершенствованию системы управления агробизнесом. При таком подходе основная задача управления на всех уровнях — непрерывное формирование наиболее оптимальных организационно-экономических условий для эффективного ведения агробизнеса. Основ-
ная задана адаптации системы управления — непрерывное обеспечение максимально возможного согласования формируемых организационно-экономических условий ведения агробизнеса с природно-климатическими и, самое главное, институциональными факторами.
За последние годы в сельском хозяйстве России произошли существенные институциональные преобразования, большинство из которых носит трудно обратимый характер. В связи с этим наиболее актуальной является проблема адаптации системы управления агробизнесом к условиям трансформации институциональной среды агроэконо-мики. Обоснование и разработка приоритетных направлений и механизмов адаптации должны быть логически увязаны с процессом совершенствования системы управления и базироваться на разработанных в диссертации пяти основных методологических принципах исследования адаптационных процессов в агроэкономической системе: системной взаимосвязи, институционального анализа, институциональной согласованности, комплексности и непрерывности (табл. 2).
Для реализации данных принципов в диссертации разработана комплексная схема формирования методологически обоснованного рационального механизма управления, способного не только эффективно воздействовать на управляемую подсистему, но и адаптироваться к изменяющимся условиям хозяйствования, в том числе институциональным (рис. 2).
В диссертации установлено, что современная агроэкономика России, являясь открытой нелинейной системой, обладает синергетиче-скими свойствами, что говорит о потенциальных возможностях применения механизма «резонансного возбуждения» для ускорения адаптационных процессов в управляемой и управляющей подсистемах. Таким механизмом, по нашему мнению, является организационно-экономический механизм адаптации. Его использование позволит максимально быстро адаптировать систему управления, с учетом институциональных факторов, и сформировать необходимые организационно-экономические условия для эффективного развития агробизнеса.
Организационно-экономический механизм адаптации целесообразно разделить на два уровня: отраслевой, являющийся внешним по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям и затрагивающий вопросы адаптации системы управления сельским хозяйством на федеральном, региональном и районном уровнях; хозяйственный, предусматривающий решение на уровне сельскохозяйственных предприятий проблемы оптимизации внутрихозяйственного механизма управления, выявление внутренних резервов повышения эффективности за счет адаптации товаропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования.
Таблица 2
Основные методологические принципы исследования адаптационных процессов в агробизнесе
Наименование принципов Содержание принципов Методы н механизмы реализации принципов
Принцип системной взаимосвязи Исследование взаимосвязи между управляемой и управляющей подсистемами системы управления агробизнесом на различных уровнях Социально-экономическое прогнозирование, индикативное планирование, бизнес-планирование, организация постоянного мониторинга социально-экономических индикаторов развития агро-экономики и контроля производственно-экономических показателей функционирования сельскохозяйственных предприятий
Принцип институционального анализа Комплексный анализ институциональных факторов, влияющих на эффективность системы управления агробизнесом Изучение влияния институциональных факторов на эффективность агробизнеса, проведение социологических исследований, оценка уровня адаптации системы управления к сложившимся институциональным условиям
Принцип институциональной согласованности Исследование противоречий между формальными и неформальными институтами в агро-экономической системе и разработка методов их устранения Оптимизация организационно-экономических механизмов управления агробизнесом с учетом формальных и неформальных институциональных условий, развитие системы формальных организационно-экономических институтов функционирования аг-роэкономики в условиях рынка
Принцип комплексности Обоснование направлений и механизмов адаптации всех уровней системы управления агробизнесом - от хозяйственного до государственного для достижения положительного синергетического эффекта Разработка концепции и механизма функционирования многоуровневой системы управления аграрным сектором экономики в рыночных условиях хозяйствования с четким разделением целей, задач, функций и ответственности, четкой структурой и организацией взаимодействия органов управления
Принцип непрерывности Изучение условий обеспечения непрерывности адаптационных процессов, согласованной с процессом последовательной реализации управленческих функций Разработка и реализация функциональных алгоритмов совершенствования структуры и организации управления на макро-, мезо-и микроуровнях
Рис. 2. Комплексная схема формирования механизма эффективного управления агробизнесом
Выбор в пользу организационно-экономической направленности адаптационных процессов должен обеспечить включение механизма «резонансного возбуждения» агроэкономической системы и получение синергетического эффекта, заключающегося не только в устранении сложившихся институциональных и управленческих противоречий, но и в формировании базовых условий, необходимых для инвестирования в различные сферы агробизнеса, развития инноваций, совершенствования агротехнологий.
Постоянное совершенствование и «подстраивание» организационно-экономического механизма является основной задачей адаптации системы управления сельским хозяйством на федеральном и региональном уровнях, а также системы менеджмента предприятия на хозяйственном уровне. Для обеспечения комплексности, последовательности и непрерывности данной работы в диссертации разработан алгоритм адаптации организационно-экономического механизма системы управления агробизнесом, включающий следующие основные блоки: 1) исследование существующего организационно-экономического механизма управления; 2) поиск теоретической (идеальной) модели механизма; 3) поиск эффективных организационных и экономических регуляторов механизма; 4) обоснование оптимальных параметров организационно-экономического механизма и индикаторов функционирования агробизнеса на макро- и микроуровнях.
Мониторинг основных параметров развития агроэкономики на различных уровнях должен являться обязательным элементом механизма организационно-экономической адаптации, обеспечивающим взаимосвязь между управляемой и управляющей подсистемами. В связи с этим в диссертации была разработана классификация соответствующих индикаторов (рис. 3).
К числу основных отраслевых организационно-экономических направлений адаптации, определяющих векторы развития адаптационных процессов в сложившейся системе управления аграрным сектором экономики России, следует отнести: горизонтальное и вертикальное разграничение функций на федеральном, региональном и районном уровнях между подсистемами государственного регулирования и контроля и хозяйственного самоуправления; совершенствование механизма государственного экономического регулирования аграрного производства; формирование эффективной системы хозяйственного самоуправления в агросфере. Реализация данных направлений должна обеспечить формирование благоприятных макроэкономических условий для эффективного функционирования аграрных товаропроизводителей и ведения доходного агробизнеса.
Социально-экономические индикаторы развития аграрного производства
По уровню управления агроэкономикой
Государственные 1 уровень
Отраслевые 2 уровень
Хозяйственные 4 уровень
Территориальные
(региональные, районные) 3 уровень
По принадлежности к функциональной подсистеме II
Макроэкономические -
параметры )ффектишюго функционирования сельско го хозяйства в целом на различных \рош!ях государственною управления
Микрозкономи1- сект,- -параметры эффективною функционирования сельско-
->■ VI ИИ.. 1гк'ННЫЧ
товаро! |рои чво.чи гелей
и
•Ж
и
гФ
II
II
II
>
II
II
* и II II +
II II
и и II II
■I
и и +
н II
н II
п II
п и Чг
и II
' и II
п II г*
п II
п II
и II
п II
п II
п и Чг
ч н
По целевой ориентации
Продовольственной безопасности государства
Продовольственной обеспеченности населения
Социального благополучия сельского населения
Экологического состояния окружающей среды
Межотраслевого взаимодействия
Рационального использования производственных ресурсов
Экономической эффективности сельскохозяйственного производства
Рис. 3. Классификация социально-экономических индикаторов функционирования агробизнеса
Формирование последовательной и целенаправленной государственной аграрной политики, адаптированной, в первую очередь, к институциональным условиям, является основополагающим фактором создания эффективного организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного производства, что обеспечит более эффективную реализацию приоритетного национального проекта по развитию сельского хозяйства России. В диссертации разработаны пять новых принципов адаптации системы государственного управления агроэкономикой к современным условиям хозяйствования, отражающих специфику управляемой агроэкономической системы как открытой и нелинейно развивающейся, и воздействие на нее и управляющую систему институциональных факторов (рис. 4).
Принцип резонансности предполагает направленность адаптации системы управления агроэкономикой на обеспечение согласованности процесса адаптационных трансформаций с процессом институциональных и прочих преобразований, происходящих в агрокомплексе.
Принцип своевременности и обусловленности эффективности принимаемых управленческих решений заключается в том, что результативность и эффективность управляющих воздействий на динамичную, открытую, нелинейную агроэкономическую систему зависят не только от их содержания и направленности, но и от времени и обстоятельств их принятия.
Наличие обратной связи обеспечивает адаптационную корректировку управляемых воздействий, а прямой — позволяет вносить определенные возмущения в систему агробизнеса для создания и поддержания условий инновационной конкуренции, запуска внутренних самонастраивающихся механизмов перевода системы в новое качественное состояние.
Не менее важным является принцип опоры на хозяйствующие субъекты агробизнеса, способные обеспечить комплексное социально-экономическое развитие агроэкономики и сельских территорий. Наиболее оптимальным типом хозяйствующих субъектов, которые могут выступать в качестве опоры государственного управления, являются коллективные сельскохозяйственные предприятия, как наиболее адаптированные к неформальным институциональным условиям развития сельского хозяйства России.
Принцип учета синергетического эффекта при принятии управленческих решений вытекает из синергетических свойств агроэкономики как объекта управления. Ее развитие позволяет получить си-нергетический мультипликационный эффект для всей экономики страны.
Основные принципы адаптации системы государственного регулирования агроэкономики
Резонансность происходящим в агроэкономике институциональным преобразованиям
Своевременность и обусловленность эффективности принятия управленческих решений
Обязательное наличие прямой и обратной связи между управляющей и управляемой подсистемами
Опора на хозяйствующие субъекты, способные обеспечить комплексное развитие агроэкономики и сельских
территорий
-
Учет синергетического эффекта при принятии управленческих
решений + —
7
Систсма I ос} ларе I пенного > правлении
Объект государственного управления
Государственные предприятия
Коллективные предприятия
Фермерские хозяйства
Хозяйства населения
111 и
1 Продуктовые подкомплексы М рп(1р.)МЫМ1 1^1 '¡О О К.1МП 1
4. 5»" ** ^ "К
Промышленные и обслуживающие предприятия других сфер и отраслей агропромышленного комплекса
Основные направления экономического регулирования и поддержки сельского хозяйства
Формы поддержки товаропроизводителей
Финансирование | Инвестирование | Кредитование
Механизмы регулирования аграрного производства
Ценообразование | Налогообложение | Страхование | Тарифы и пошлины
Рис. 4. Принципы адаптации и схема объектной структуризации системы государственного регулирования агроэкономики
В современных условиях необходима также объектная структуризация в системе государственного управления агрокомплексом, учитывающая происходящую трансформацию объекта управления и институциональные преобразования в отраслях агрокомплекса. Система государственного экономического регулирования должна быть направлена, прежде всего, на решение организационно-экономических проблем сельскохозяйственных товаропроизводителей различных категорий и организационно-правовых форм, на оптимизацию межотраслевых взаимодействий сельского хозяйства с другими отраслями АПК и экономики.
Из основных направлений государственного экономического регулирования сельского хозяйства в современных условиях хозяйствования необходимо значительное внимание уделить тем, которые обеспечивают прямую поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей на федеральном и региональном уровнях, поскольку она является необходимым условием развития данной отрасли. Данный вывод подтверждается результатами произведенного в диссертации корреляционного и графического анализа влияния уровня бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на производство валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в регионах Приволжского федерального округа на основе рассчитанных в диссертации показателей (табл. 3).
Таблица 3
Производство валовой продукции и объемы бюджетного финансирования сельского хозяйства в регионах Приволжского федерального округа в 2004 г.
Наименование региона Количество с.-х. предприятий Площадь с.-х. угодий, тыс. га Прямые бюджетные субсидии Стоимость ВП сельского хозяйства
на 100 га на 100 га
всего, млн руб. с.-х. угодий, тыс. руб. всего, млн руб. с.-х. угодий, тыс. руб.
Республика Башкортостан 1177 7164,1 538,2 7,5 57159,6 797,9
Республика Татарстан 1202 4508,4 2385,2 52,9 57077,9 1266,0
Нижегородская область 855 2902,5 520,5 17,9 23852,9 821,8
Оренбургская область 782 10448,5 429,6 4,1 27252,7 260,8
Пензенская область 493 2925,3 111,0 3,8 15777,8 539,4
Пермская область 393 2299,4 505,2 22,0 18896,3 821,8
Самарская область 445 3851,4 189,6 4,9 22060,2 572,8
Саратовская область 708 8154,9 258,9 3,2 37806,7 463,6
Всего 6055 42254,5 4938,2 11,7 259884,1 615,0
Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о наличии тесной связи между показателями объемов прямых бюджетных субсидий и производства валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий (коэффициент корреляции составил 0,86). Графический анализ методом подбора выравнивающих функций позволил выявить не линейный, а параболический характер данной зависимости, указывающий на то, что с увеличением уровня государственной поддержки агробизнеса отдача вкладываемых в данную отрасль средств возрастает, подтверждая наличие синергети-ческих свойству современной агроэкономической системы (рис. 5).
1400
8 Ь
* ¥ 1000
8 I
15 800 ':
С С 600
I -
I ; 400
а е
I I 200
II
Рис. 5. Графический анализ влияния прямого бюджетного финансирования на объемы производства валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га с.-х. угодий по регионам Приволжского ФО
Приоритетное развитие сельского хозяйства — одна из главных задач системы государственного регулирования аграрного производства, необходимость решения которой связана с обострившимися в последнее время проблемами продовольственного обеспечения населения и продовольственной безопасности России. Произведенные в диссертации расчеты пороговых значений основных макроэкономических индикаторов развития агропроизводства и сопоставление их с фактическими данными показывают, что для решения данных проблем объемы производства сельскохозяйственной продукции в России необходимо увеличить в 1,5-2,5 раза по сравнению с 2004 г. (табл. 4).
Формирование многоуровневой системы хозяйственного самоуправления в агробизнесе должно быть направлено на развитие, в первую очередь, на районном уровне управления формальных институтов рыночной инфраструктуры, способствующих ускорению процессов адаптации хозяйствующих субъектов к условиям рынка и снижению уровня трансакционных издержек, выражающихся в по-
тере части доходов сельскохозяйственными товаропроизводителями при реализации произведенной продукции на рынке.
Таблица 4
Расчет необходимых объемов производства сельскохозяйственной продукции для обеспечения населения России продовольствием, млн т
Виды продукции Первый вариант (по нормам минимальной потребительской корзины) Второй вариант (по рациональным нормам питания) Фактически произведено в 2004 г. Фактическое производство к расчетным вариантам, %
1-му 2-му
Зерно 75 120 78,1 104 65
Мясо и мясопродукты 5 12 4,9 98 41
Молоко 40 65 31,9 80 49
Яйца, млрд шт. 25 45 35,7 143 79
Сахарная свекла 29 54 21,8 75 40
Семена масличных культур 5,3 6,3 4,8 91 76
Картофель 35 35 35,9 103 103
Овощи 16 21 14,6 91 70
С учетом зарубежного опыта в диссертации разработана организационно-функциональная структура районного центра маркетинга и консалтинга, адаптированная к современным условиям функционирования отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и районных органов управления (рис. 6).
Специалисты-маркетологи, изучающие рынки сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов
Начальник отдела сводного анализа
Специалисты по обработке заявок и запросов сельскохозяйственных
2Е
[ Специалисты-консультанты" по внедрению технологий, агросервису, договорным отношениям, финансам, бухучету и т.п.
Различные категории сельскохозяйственных товаропроизводителей
Государственные предприятия Коллективные сельскохозяйственные предприятия Крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства
Рис. 6. Организационно-функциональная структура районного центра агромаркетинга и консалтинга
Создание подобных структур в подсистеме хозяйственного самоуправления на районном и региональном уровнях, являющихся элементом системы рыночных формальных институтов, позволит существенно снизить уровень трансакционных издержек и повысить эффективность агробизнеса, что подтверждается результатами расчетов, выполненных на примере сельскохозяйственных предприятий Саратовской области (табл. 5).
Таблица 5
Эффективность адаптации системы управления агробизнесом на региональном и районном уровнях посредством развития формальных институтов рыночной инфраструктуры (на примере сельскохозяйственных предприятий Саратовской области)
Показатели Основные виды продукции Всего
зерно подсолнечник молоко КРС (живая масса) свиньи (живая масса)
Количество реализованной сельхозпредприятиями продукции в 2004 г., тыс. т 1026 153,6 108,7 25,4 4,3 X
Полная себестоимость реализованной продукции, млн руб. 1907 528,4 483,6 756,8 202,2 3878,2
Максимальные удельные трансак-ционные издержки, обусловленные снижением средних цен реализации продукции на рынке, руб./г: фактически в 2004 г. 1355 3272 2009 13652 25863 X
после адаптации (прогноз) 486 1292 1195 6428 13840 X
Прогнозируемый средний суммарный экономический эффект от адаптации, обусловленный снижением трансакционных издержек товаропроизводителей, млн руб. 131,9 44.3 15,1 35,2 6,2 232,6
Средняя цена реализации, руб./т фактически в 2004 г. 2611 6039 4699 23146 30261 X
после адаптации (прогноз) 2741 6328 4838 24537 31681 X
Выручка от реализации, млн руб. фактически в 2004 г. 2679,9 927,8 510,7 587 131,3 4836,8
после адаптации (прогноз) 2811,8 972,1 525,8 622,2 137,5 5069,4
Прибыль (убыток), млн руб. фактически в 2004 г. 772,9 399,4 27,1 -169,9 -70,9 958,7
после адаптации (прогноз) 904,8 443,7 42,2 -134,6 -64,8 1191,3
Уровень рентабельности, % фактически в 2004 г. 40,5 75,6 5,6 -22,4 -35,1 24,7
после адаптации (прогноз) 47,4 84 8,7 -17,8 -32 30,7
В диссертации разработаны методические подходы и практические рекомендации по развитию нового направления агроэкономической
науки и практики — организационно-экономического моделирования как средства адаптации системы управления сельскохозяйственным предприятием к современным условиям хозяйствования, представляющего собой процесс определения качественных характеристик и оптимальных вариантов организационно-экономического устройства сельскохозяйственного предприятия, с учетом комплекса внутренних и внешних условий его функционирования. Сформулировано авторское определение организационно-экономической модели сельскохозяйственного предприятия, под которой предлагается понимать рациональное (идеальное) организационно-экономическое устройство сельскохозяйственного предприятия по основным направлениям адаптации внутрихозяйственной системы управления агробизнесом. Анализ деятельности многих прибыльных сельскохозяйственных предприятий, адаптировавшихся к современным условиям хозяйствования, позволил выделить основные организационные и экономические составляющие элементы организационно-экономической модели эффективного управления сельскохозяйственным предприятием (рис. 7).
Организационно-экономическая модель управления сельскохозяйственным предприятием
Организационно-правовая форма
Механизм распределения собственности, доходов и ответственности
Система внутрихозяйственных экономических отношений
Система материального 1 | стимулирования работников I и специалистов I
Система стимулирования повышения 1 качества технологических процессов, труда и продукции
[ Система стимулирования ресурсосбережения 1 I и минимизации себестоимости
! производимой продукции I
Рис. 7. Основные организационно-экономические элементы эффективной системы управления сельскохозяйственным предприятием
Названные организационные и экономические элементы нельзя рассматривать изолированно, поскольку они являются составляющими единого организационно-экономического механизма управления предприятием, и каждый из них должен удовлетворять определенным требованиям. Более того, учитывая специфику неформальных институтов российского села, наряду с выявленными организационно-экономическим факторами, одним из основных условий эффективного хозяйственного управления в настоящее время является наличие квалифицированного, талантливого руководителя, способного рационально организовать работу предприятия. В современных условиях хозяйствования только сочетание способностей умелого руководителя с рационально построенной системой управления организацией сельскохозяйственного производства позволит обеспечить эффективное ведение агробизнеса.
Одним из основных условий эффективного ведения агробизнеса и управления агропредприятиями является адаптация структуры производства к комплексу внутренних и внешних факторов, в первую очередь к условиям рынка. В связи с этим в диссертации разработана трехуровневая система адаптационных требований к производственной структуре, поэтапное соблюдение которых позволит обеспечить высокорентабельную работу за счет обоснования оптимальной производственной стратегии развития сельскохозяйственного предприятия, адаптированной к условиям рынка.
В настоящее время одним из основных направлений реализации приоритетного аграрного национального проекта в России является развитие животноводческих отраслей, которые на протяжении многих лет сокращались вследствие убыточности. Применение предложенного в диссертации методического подхода к адаптации размеров отраслей сельскохозяйственных предприятий к природно-климатическим и организационно-экономическим условиям хозяйствования позволило на примере сельскохозяйственных предприятий Саратовской области доказать нецелесообразность сокращения поголовья животных в хозяйствах. Расчеты, выполненные на примере отрасли скотоводства, показывают что на большинстве сельскохозяйственных предприятий содержать поголовье коров менее 90—100 голов экономически не эффективно. Доведение его до 300— 320 голов обеспечит рациональную загрузку животноводческих ферм и 40%-й уровень рентабельности производства и реализации молока даже при сложившихся уровнях производственных затрат и продуктивности (рис. 8).
| 90 | Поголовье коров, гол.
Рис. 8. Адаптация размеров отрасли скотоводства к условиям хозяйствования при обосновании производственной стратегии развития сельскохозяйственного предприятия
Адаптация организационно-управленческой структуры предприятия должна предусматривать постепенный переход от административных методов управления к преимущественно экономическим, основанным на различных механизмах стимулирования работников и внутрихозяйственных подразделений. Должна происходить постепенная трансформация линейной и линейно-функциональной систем управления в рыночную систему управления, основанную на эконо-
мической самостоятельности и ответственности структурных подразделений за результаты своей деятельности.
Адаптация организационно-управленческой структуры должна происходить параллельно с внедрением основных адаптационных моделей организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, различающихся по степени экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений, обусловленной механизмом определения цен внутрихозяйственного оборота и формирования доходов подразделений, а также применяемыми системами и методами управления. Разработанные рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений были внедрены на сельскохозяйственных предприятиях Новоузенского и Калининского районов Саратовской области, что позволило повысить эффективность работы как отдельных внутрихозяйственных подразделений и отраслей хозяйства, так и предприятий в целом.
Эффективность управления агробизнесом в современных условиях зависит не только от структуры производства или организации предприятия, но и умения руководителей и специалистов предвидеть изменения погодно-климатических условий, рыночной конъюнктуры для принятия своевременных и обоснованных управленческих решений. В диссертации с использованием современных информационных технологий разработана методика прогнозирования производственно-экономических параметров эффективного агробизнеса на основе многовариантных расчетов в форме таблиц-матриц различных сочетаний эффектообразующих показателей: рыночных цен на продукцию, удельных производственных затрат предприятия (на 1 га, на 1 гол.) и уровня урожайности (продуктивности). Из трех исходных показателей при матричном расчете целесообразно фиксировать цены реализации сельскохозяйственной продукции, поскольку они в меньшей степени, по сравнению с урожайностью (продуктивностью) и затратами поддаются воздействию на хозяйственном уровне управления (табл. 6).
Применение разработанного методического инструментария позволяет прогнозировать результаты работы предприятия в целом или отдельных подразделений (отраслей) в зависимости от складывающейся конъюнктуры рынка. В диссертации произведены такие расчеты по основным видам сельскохозяйственной продукции, производимой в Саратовской области (зерну, подсолнечнику, молоку, приросту живой массы КРС и свиней), исходя из конъюнктуры рыночных цен, сложившейся в регионе в 2004 г. (табл. 7).
Таблица 6
Прогнозирование уровня рентабельности производства зерна при различных соотношениях затрат и выхода продукции (расчет выполнен на основе средней цены реализации 1 т зерна сельскохозяйственными предприятиями Саратовской области в 2004 г, - 2611 руб.)
В результате было установлено, что, при сложившихся ценах реализации продукции и уровне производственных затрат, для безубыточного производства в растениеводстве достаточно получать с 1 га 10-12 ц зерна, 5—5,5 ц семян подсолнечника, а в животноводстве необходимо обеспечить надой от одной коровы минимум 3100-3200 кг молока, среднесуточные привесы живой массы КРС и свиней 570 и 270 г соответственно.
Сельскохозяйственные товаропроизводители имеют ограниченные возможности влияния на уровень рыночных цен, устанавливаемых на производимую ими продукцию. В связи с этим основным направлением повышения эффективности сельскохозяйственного производства на уровне предприятий является снижение себестоимости производимой продукции на основе роста урожайности культур и
продуктивности животных. Однако в большинстве случаев для увеличения урожайности и продуктивности необходимы дополнительные вложения, которые не всегда могут окупиться.
Таблица 7
Производственно-экономические параметры эффективного агропроизводства в Саратовской области
Показатели Уровень рентабельности, %
0 | 10 | 20 | 40
Растениеводство
Затраты на 1 га, руб.
зерновые культуры 2868 2607 2390 2049
подсолнечник 4022 3657 3352 2873
Урожайность, ц/га
зерновые культуры 9,6 10,5 11,5 13.4
подсолнечник 4,8 5.3 5.8 6.8
ЖпвптмовиОспин)
Затраты на 1 гол., руб.
коровы (производство молока) 10130 9210 8442 7236
КРС (прирост живой массы) 2442 2220 2035 1744
свиньи (прирост живой массы) 1325 1205 1105 947
Продуктивность
надой на 1 корову, кг 3120 3432 3744 4368
среднесуточный прирост живой массы КРС, г. 564 620 676 789
среднесуточный прирост живой массы свиней, г. 261 287 313 366
Для нахождения оптимального соотношения между удельными производственными затратами и уровнем урожайности (продуктивности) в диссертации разработана методика, позволяющая моделировать оптимальные удельные затраты на производство сельскохозяйственной продукции с помощью полученных на основе применения методов корреляционного и графического анализа нелинейных производственных функций, математически отражающих зависимость между величиной затрат и урожайностью.
Детальные расчеты, выполненные на примере зернового производства, показывают, что для средних условий Саратовской области наибольшая эффективность зернового производства будет достигнута при уровне средней урожайности зерновых 17—20 ц'га и соответствующем уровне удельных производственных затрат — 2000-2500 руб./га. Таким образом, разработанная в процессе исследований методика нелинейного моделирования оптимальных производственных затрат в сельском хозяйстве позволяет на основе учета взаимовлияния производственных затрат и уровня урожайности (продуктивности) опре-
делять размер оптимальных вложений материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов для производства сельскохозяйственной продукции с максимально возможной эффективностью.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В исследованиях выдвинута и подтверждена научная гипотеза о существенном влиянии на эффективность функционирования современной агроэкономической системы формальных и неформальных институтов, основанная на преимуществах современной экономической теории институционализма как наиболее приемлемого теоретического базиса исследования проблем управления реформируемым аграрным сектором экономики России. Применительно к особенностям агроэкономики формальные институты представляют собой комплекс формализованных правовых и организационно-экономических правил, норм и особенностей ведения агробизнеса, формирующих совокупность внешних и внутренних факторов функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, заданных и регулируемых системой управления. Неформальные институты — это сложный комплекс неформализованных моральных, психологических, нравственных и других правил и ограничений поведения индивидов в процессе хозяйственной деятельности, которые формируются в процессе длительной эволюции и отражают социокультурные и исторические особенности ведения агробизнеса, сложно поддающиеся управлению и учитываемые при принятии управленческих решений.
2. Использование в исследованиях институционально-эволюционного подхода позволило выявить, что основные факторы эффективного ведения агробизнеса, обусловленные отраслевой спецификой агроэкономики, формируются в процессе симбиоза формальных институтов, регулируемых системой управления и определяющих организационно-экономические условия хозяйствования, и эволюционно развивающихся неформальных институтов, определяющих исторические и социокультурные условия развития агропроизводства и оказывающих существенное влияние на эффективность управления. Положительное влияние на эффективность аграрного производства оказывает только регулируемая системой управления рыночная конкуренция, выполняющая функции экономического механизма оптимизации взаимодействий между хозяйствующими субъектами агробизнеса. В качестве движущей силы развития агробизнеса целесообразно рассматривать инновационную конкуренцию, сущность которой заключается в возникновении противоречий между новаторами и консерваторами, разрешаемых в процессе инновационной деятельности.
3. Сущность происходящих трансформационных преобразований институциональной среды сельской местности России заключается в несогласованном процессе изменения формальных и неформальных институтов агроэкономики, приведшем к возникновению институциональных и управленческих противоречий, сдерживающих эффективное развитие агробизнеса в современных условиях. Среди них целесообразно выделить основное общесистемное противоречие, обусловленное несоответствием революционного характера формальных преобразований объективно эволюционному характеру развития неформальных институтов в агроэкономике России, и внутрисистемные управленческие противоречия, связанные с разрушением прежних и неразвитостью новых формальных институтов в управляющей подсистеме, а также утратой коллективными сельскохозяйственными предприятиями роли основных производителей сельскохозяйственной продукции и системообразующих функций жизнеобеспечения сельского населения страны.
4. Авторская трактовка сущности адаптации системы управления агробизнесом заключается в согласовании процесса совершенствования многоуровневой управляющей подсистемы с процессом трансформации институциональных условий функционирования агроэкономики посредством корректировки управляющих воздействий. В диссертации разработаны методологические принципы исследования адаптационных процессов в агроэкономической системе: системной взаимосвязи между управляющей и управляемой подсистемами на различных уровнях управления; комплексного анализа институциональных факторов эффективности управления агробизнесом; институциональной согласованности трансформации формальных и неформальных институтов хозяйствования в агроэкономике; комплексности, подразумевающей вовлечение в процесс адаптации всех уровней управления; непрерывности адаптационных процессов, согласованной с процессом последовательной реализации функций управления.
5. В диссертационном исследовании разработаны методологические основы построения эффективной системы управления агробизнесом, способной адаптироваться к условиям институциональных преобразований на основе формирования управленческого механизма с учетом комплексного изучения и осознания значения сельского хозяйства для национальной экономики в новых условиях, обоснования на этой основе целей, критериев эффективности и принципов рационального управления агроэкономикой. В современных условиях агробизнес следует рассматривать не только как сферу экономики, но и как специфическую среду жизнедеятельности людей, направленной на
решение комплекса экономических, социальных, экологических, демографических, политических и других проблем государства.
6. В исследованиях установлено, что современная агроэкономика России, являясь открытой нелинейной системой, как объект управления обладает синергетическими свойствами, что свидетельствует о наличии потенциальных возможностей применения механизма «резонансного возбуждения», позволяющего ускорить адаптационные процессы в управляемой и управляющей подсистемах агробизнеса и запустить внутренние механизмы саморазвития и повышения эффективности. Из различных типов адаптационных механизмов обеспечить «резонансное возбуждение», по нашему мнению, может организационно-экономический механизм управления, направленный на формирование организационно-экономических условий эффективного ведения агробизнеса за счет адаптации системы управления агроэкономикой с учетом институциональных факторов развития сельского хозяйства в России и вне/фения организационно-экономических моделей эффективного внутрихозяйственного управления на сельскохозяйственных предприятиях, адаптированных к современным условиям хозяйствования.
7. Предложен алгоритм адаптации организационно-экономических механизмов управления на макро- и микроуровнях, который позволяет выявлять недостатки существующих организационно-экономических механизмов, находить их теоретические модели и эффективные организационные и экономические регуляторы, а также обосновывать оптимальные индикаторы и параметры функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Эффективная система управления на федеральном, региональном, районном и хозяйственном уровнях должна обеспечивать комплексное использование и взаимодействие организационных и экономических регуляторов, позволяющих адаптировать организационно-экономический механизм управления к постоянно меняющимся условиям хозяйствования и обеспечивать достижение основных целей развития аграрного сектора экономики.
8. Разработана схема формировании системы социально-экономических индикаторов мониторинга развития аграрного производства для оценки эффективности системы управления агробизнесом на различных уровнях, а также предложена их классификация по уровню управления, принадлежности к функциональной подсистеме и целевой ориентации. На государственном, отраслевом и территориальном уровнях управления целесообразно использовать макроэкономические индикаторы, включающие по целевой ориентации показатели: продовольственной безопасности государства, продовольственной обеспеченности населения, социального благополучия сельского населения,
экологического состояния окружающей среды и межотраслевого взаимодействия. На хозяйственном уровне микроэкономические индикаторы должны отражать параметры функционирования отдельных хозяйствующих субъектов агробизнеса и по целевой ориентации включать индикаторы использования производственных ресурсов и экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
9. Современные векторы развития адаптационных процессов в сложившейся системе управления аграрным сектором экономики России должны иметь организационно-экономическую направленность на приоритетное решение задачи ускоренного развития сельского хозяйства в рамках реализуемого национального проекта за счет горизонтального и вертикального разграничения управленческих функций между управляющими подсистемами государственного экономического регулирования аграрного производства и хозяйственного самоуправления в агросфе-ре с последующей их органгоационно-функциональной адаптацией к условиям институциональной трансформации агроэкономики. Адаптация подсистемы государственного регулирования, в которой органы управления формируются сверху вниз, должна быть связана с совершенствованием функций экономического регулирования аграрного рынка, поддержки различных категорий агротоваропроизводителей, а также контроля за соблюдением правовых, экономических, экологических и социальных нормативов. Адаптационные процессы в подсистеме хозяйственного самоуправления должны бьгть направлены на развитие системы формальных организационно-экономических институтов, обеспечивающих: идеологическую и политическую поддержку отечественных агропроизводителей, эффективное решение хозяйственных проблем агробизнеса, оптимизацию межотраслевых взаимодействий в агроэкономике.
10. Адаптацию системы государственного регулирования агроэкономики предлагается осуществлять на основе пяти разработанных принципов, учитывающих специфические особенности управляемой агроэконо-мической системы: резонансности происходящим в агроэкономике институциональным преобразованиям; своевременности и обусловленной эффективности принятия управленческих решений; обязательного наличия прямой и обратной связи между управляющей и управляемой подсистемами; опоры на хозяйствующие субъекты, способные обеспечить комплексное развитие агроэкономики и сельских территорий; учета си-нергетического эффекта при принятии управленческих решений.
11. В исследованиях доказано, что в процессе адаптации системы управления агробизнесом необходимо осуществить объектную структуризацию и перейти от отраслевого государственного управления агрокомплексом к программно-целевому, выделив в качестве
основного объекта управления различные категории сельскохозяйственных товаропроизводителей, приоритетное решение проблем которых в настоящее время должно быть обеспечено преимущественно за счет увеличения прямой государственной поддержки. Это связано с необходимостью решения обострившихся общегосударственных проблем продовольственной безопасности России, улучшения продовольственного и социального обеспечения населения. Произведенные расчеты пороговых значений основных макроэкономических индикаторов развития агропроизводства показывают, что для решения данных проблем необходимо по сравнению с 2004 г. увеличить производство зерна более чем в 1,5 раза, мяса - в 2,5 раза, молока — в 2 раза, яиц — в 1,3 раза, сахарной свеклы — в 2,5 раза.
12. В рамках развития подсистемы хозяйственного самоуправления целесообразно создавать, в первую очередь, на районном уровне, организации рыночной инфраструктуры, которые будут поддерживать развитие системы формальных рыночных институтов, способствующих максимальной адаптации хозяйствующих субъектов агробизнеса к условиям рынка на основе: защиты их интересов посредством контроля за безусловным исполнением заключаемых ими контрактов и соглашений; полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах; содействия внедрению инновационных технологий и проектов в аграрное производство. В результате прогнозных расчетов установлено, что при создании в Саратовской области на районном и межрайонном уровнях сети центров агромаркетинга и консалтинга, организационно-функциональные структуры которых предложены в диссертации, сельскохозяйственные предприятия за счет сокращения трансакционных издержек получат более 230 млн руб. дополнительных доходов от производства и реализации основных видов сельскохозяйственной продукции, уровень рентабельности сельскохозяйственного производства возрастет в среднем до 30,7 %.
13. Для эффективной адаптации системы управления на хозяйственном уровне обоснована необходимость и разработаны теоретико-методические рекомендации по развитию нового направления агроэко-номической науки и практики — организационно-экономического моделирования эффективного сельскохозяйственного предприятия с учетом комплекса внутренних и внешних условий его функционирования. Организационно-экономическая модель сельскохозяйственного предприятия представляет собой рациональное (идеальное) организационно-экономическое устройство механизма управления сельскохозяйственным предприятием, включающее в качестве основных взаимосвязанных эле-
ментов производственную и организационно-управленческую структуры, а также систему внутрихозяйственных экономических отношений.
14. В исследованиях разработаны методические подходы к обоснованию производственной стратегии сельскохозяйственного предприятия на основе поэтапного совершенствования производственной структуры в соответствии с разработанной трехуровневой системой требований, предусматривающей обязательное соответствие структуры производства на первом (минимальном) уровне природным и организационно-экономическим условиям хозяйства. Применение предложенных методических рекомендаций позволяет определить рациональные размеры сельскохозяйственных отраслей на предприятиях. В исследованиях рассчитано, что применительно к условиям Саратовской области в хозяйствах экономически невыгодно держать менее 100 коров, а рациональное поголовье животных, обеспечивающее прибыльное ведение молочного скотоводства с уровнем рентабельности 40 %, составляет 300-350 коров. Последующий переход к стратегии горизонтальной диверсификации производства — расширения ассортимента производимой сельскохозяйственной продукции, а затем вертикальной диверсификации, т. е. организации переработки сельскохозяйственного сырья и производства конечной продукции, позволит довести уровень рентабельности функционирования предприятий до 70-100 %.
15. Предложенная методика прогнозирования производственно-экономических параметров эффективного агробизнеса позволяет с помощью выведенных производственных линейных и нелинейных функций моделировать взаимовлияние основных эффектообразующих показателей агропроизводства и определять рациональные уровни урожайности и продуктивности, а также удельных производственных затрат, обеспечивающие получение необходимого дохода от производства и реализации растениеводческой и животноводческой продукции. Разработанный методический инструментарий позволил рассчитать, что для безубыточного производства сельскохозяйственным предприятиям Саратовской области в растениеводстве достаточно получать с 1 га 1012 ц зерна, 5-5,5 ц семян подсолнечника, а в животноводстве необходимо обеспечить надой от 1 коровы минимум 3100-3200 кг молока, среднесуточные привесы живой массы КРС и свиней 570 и 270 г соответственно. С учетом изменяющейся конъюнктуры рынка эффективное производство зерна для сельскохозяйственных предприятий региона возможно при уровне урожайности от 5,3 до 29,0 ц/га и соответствующем изменении затрат на 1 га от 961,9 до 5212,87 руб. При этом максимальная эффективность производства зерна будет достигнута при урожайности 17 Д и/га и соответствующем уровне затрат - 2061,3 руб./га.
ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
Научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ
1. Бутырин, В. В. Методические аспекты определения оптимальных затрат на производство сельскохозяйственной продукции / В. В. Бутырин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2004.-№ 10.-С. 40-42 (0,4 п. л.).
2. Бутырин, В. В. Агробизнесу нужны новые руководители / В. В. Бутырин // Веспшк СГАУ им. НИ. Вавилова -2002. -№ 2 (0,25 п. л.).
3. Бутырин, В. В. Влияние размеров отраслей на эффективность сельскохозяйственного производства / В. В. Бутырин, И. П. Глебов, С. И. Горбунов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2003. — № 10. — С. 22-25 (0,5 п. л., в т.ч. автор. 0,2 п. л.).
4. Бутырин, В. В. Крупные сельскохозяйственные предприятия — основа аг-роэкономики / В. В. Бутырин, С. И. Горбунов // АПК : экономика и управление. -
2003. - № 3 (0,4 п. л., в т.ч. автор. 0,2 п. л.).
5. Бутырин, В. В. Направления повышения эффективности деятельности МТС / В. В. Бутырин, С. И. Горбунов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2004. - № 3. - С. 15-18 (0,5 п. л., в т.ч. автор. 0,25 п. л.).
6. Бутырин, В. В. Прогнозирование эффективности сельскохозяйственного производства / В. В. Бутырин // Веспшк Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2004. - № 6. - С. 16-17 (0,25 п. л.).
7. Бутырин, В. В. Совершенствование производственной структуры сельскохозяйственных предприятий / В. В. Бутырин // Вестник СГАУ им. Н. И. Вавилова. —
2004. - № 4. - С. 54-56 (0,3 п. л.).
8. Бутырин, В. В. Трансформация системы управления региональным АПК / В. В. Бутырин // Вестник СГАУ им. П. И. Вавилова. - 2002. -№ 3 (0,3 п. л.).
9. Бутырин, В. В. Управление аграрным производством в зарубежных странах / В. В. Бутырин // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2004. — №4.-С. 15-16. (0,25 п. л.).
10. Бутырин, В. В. Формирование системы индикативного планирования регионального АПК / В. В. Бутырин, С. И. Ткачев // Вестник СГАУ им. Н. И. Вавилова, 2003. - № 3. - С. 24-26 (0,4 п. л., в т.ч. автор. 0,2 п. л.).
11. Бутырин, В. В. Экономико-математическое моделирование структуры сельхозпроизводства / В. В. Бутырин // Экономика сельского хозяйства России. -2004. - № 8. - С. 29 (0,2 п. л.).
12. Бутырин, В. В. Экономический механизм взаимоотношений производителей и потребителей технологических услуг / В. В. Бутырин, С. И. Горбунов // Вестник СГАУ им. Н. И. Вавилова. - 2004. — № 1 (0,5 п. л., в т.ч. автор. 0,25 п. л.).
13. Бутырин, В. В. Эффективное функционирование сельскохозяйственных предприятий / В. В. Бутырин // Международный сельскохозяйственный журнал. -2004. - № 5. - С. 23-25 (0,25 п. л.).
14. Бутырин, В. В. Эффективность производства сельскохозяйственной продукции в предприятиях Саратовской области / В. В. Бутырин, И. П. Глебов, С. И. Горбунов // Вестник СГАУ им. Н. И. Вавилова, 2003. — № 2 (0,5 п. л., в т.ч. автор. 0,2 п. л.).
15. Бутырин, В. В. Эффективность экономических методов управления в сельскохозяйственных предприятиях / В. В. Бутырин // АПК : экономика и управление. — 2004. -№ 10.-С. 69-73. (0,3 п. л.).
16. Бутырин, В. В. Формирование рациональной системы управления АПК / В. В. Бугырин//Аграрная наука.-2005.7. - С. 13-14 (ОД п. л.).
17. Бутырин, В. В. Модели внедрения экономических методов управления в сель-хоз предприятиях / В. В. Бутырин // Аграрная наука. - 2005. - № 9. — С. 4—7 (0,35 п. л.).
Монографии
18. Бутырин, В. В. Организационно-экономические условия эффективного аг-ропроизводства / В. В. Бутырин; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». — Саратов, 2005. -432 с. (27 пл.).
19. Глебов, И. П. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка / И. П. Глебов, В. В. Бутырин [и др.] ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. -165 с. (21 пл., в т.ч. автор. 8 пл.).
20. Голубев, А. В. Моделирование оптимальных затрат в растениеводстве / А. В. Голубев, В. В. Бутырин [и др.] ; под ред. А. В. Голубева ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2004. —128 с. (16 пл., в т.ч. автор. 4,25 пл.).
21. Голубев, А В. Моделирование эффективной работы сельскохозяйственного предприятия / А. В. Голубев, В. В. Бутырин [и др.]; под ред. А. В. Голубева ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». — Саратов, 2003. — 288 с. (18 пл., в т.ч. автор. 2,5 пл.).
Статьи в сборниках научных трудов, материалах научных конференций и прочие публикации
22. Бутырин, В. В. Автоматизация планировшшя сельскохозяйственного производства / В. В. Бутырин // Проблемы повышения эффективности аграрного производства : материалы междунар. науч.-практ. конф. — М. : Изд-во РГАЗУ, 2002. -Ч. 1.-117 с.-С. 9-12 (0,2 п. л.).
23. Бутырин, В. В. Автоматизация расчета натуральных нормативов затрат труда, материально-технических ресурсов и выхода продукции в растениеводстве : метод. указания / В. В. Бутырин ; Изд-во Сарат. гос. агр. ун-та им. Н.И. Вавилова. — Саратов, 2000. -16 с. (0,6 п. л.).
24. Бутырин, В. В. Выбор производственной стратегии сельскохозяйственного предприятия / В. В. Бутырин, Ю. А. Бутырина // Актуальные проблемы АПК на современном этапе : сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». — Саратов, 2003. - 200 с. (0,2 п. л., в т.ч. автор. 0,1 п. л.).
25. Бутырин, В. В. Генетический и телеологический подходы к методологии перспективного планирования / В. В. Бутырин // Молодые ученые - агропромышленному комплексу : сб. ; Изд-во Сарат. гос. агр. ун-та им. Н. И. Вавилова. — Саратов, 2000 (0,2 п. л.).
26. Бутырин, В. В. Зарубежный опыт управления агрокомплексом / В. В. Бутырин, И. П. Глебов, Н. П. Назаров // Актуальные проблемы АПК на современном этапе : сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. - 200 с. (0,1 п. л.).
27. Бутырин, В. В. Методика анализа конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятия / В. В. Бутырин, Ю. А. Бутырина, О. А. Ковалева // Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятия : сб. материалов 1 междунар. науч.-практ. конф. — Пенза, 2003 (0,2 п. л., в т.ч. автор. 0,1 п. л.).
28. Бутырин, В. В. Направление совершенствования системы управления АПК / Актуальные проблемы науки в АПК : материалы межвуз. науч.-практ. конф. 2526 апреля 2002: В 3-х томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 2002. - Том 3 (0,2 п. л.).
29. Бутырин, В. В. Необходимость и методика многовариантных расчетов натуральных нормативов затрат производственных ресурсов и выхода продукции в сельскохозяйственных предприятиях / Эколого-зкономические проблемы развития АПК : тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. — Калуга : РАСХН, Калужский НИПТИ АПК, 2001. - 303 с. (0,1 п. л.).
30. Бутырин, В. В. Обеспечение продовольственной безопасности в условиях вступления России в ВТО / В. В. Бутырин, Р. К. Садыков // Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания : материалы меж-дунар. науч.-практ. конф. - Уфа: БГАУ, 2002. - 420 с. (0,2 п. л, в т.ч. автор. 0,1 п. л.).
31. Бутырин, В. В. Организационная структура рынка агротехнических услуг / В. В. Бутырин, С. И. Горбунов, А. С. Ратачков // Актуальные проблемы АПК на современном этапе : сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -Саратов, 2003. - 200 с. (0,2 п. л., в т.ч. автор. 0,1 п. л.).
32. Бутырин, В. В. Организационно-экономические факторы эффективной работы сельскохозяйственных предприятий / В. В. Бутырин, С. И. Горбунов, Ю. А. Бутырина // Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятия : сб. материалов 1 междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2003 (0,2 п. л., в т.ч. автор. 0,1 п. л.).
33. Бутырин, В. В. Организация предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве : метод, указ. для семинарских и практических занятий студентов экономических специальностей / В. В. Бутырин [и др.] ; Изд-во Сарат. гос. агр. ун-та им. Н. И. Вавилова. — Саратов, 2001. — 64 с. (1 п. л., в т.ч. автор. 0,3 п. л.).
34. Бутырин, В. В. Основные направления совершенствования системы управления агропромышленным комплексом / В. В. Бутырин, Д. А. Рицман // Молодые ученые — Саратовской области : сб. науч. статей. — Саратов : ПАГС им. П.А. Столыпина, 2003. - С. 125-128, - 224 с. (0,25 п. л., в т.ч. автор. 0,2 п. л.).
35. Бутырин, В. В. Планирование развития сельского хозяйства / В. В. Бутырин // Аграрная экономика в период модернизации российского общества: сб. науч. тр. / под ред. В. И. Новичкова. - Саратов: Изд-во С ГУ им. Н. Г. Чернышевского, 2001 (0,15 п. л.).
36. Бутырин, В. В. Повышение эффективности материального стимулирования работников растениеводства / В. В. Бутырин // Аграрная экономика: состояние и перспективы : сб. науч. работ. — Часть 2 / Изд-во Сарат. гос. агр. ун-та им. Н. И. Вавилова. - Саратов, 1999 (0,3 п. л.).
37. Бутырин, В. В. Природно-климатические факторы развития сельскохозяйственного производства / В. В. Бутырин, Ю. Р. Скальский // Экономические и организационные проблемы развития АПК : сб. материалов 1 Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2002 (0,2 п. л., в т.ч. автор. 0,1 п. л.).
38. Бутырин, В. В. Проблемы управления АПК / В. В. Бутырин, Н. П. Назаров // Актуальные проблемы АПК на современном этапе : сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. - 200 с. (0,2 п. л., в т.ч. автор. 0,1 п. л.).
39. Бутырин, В. В. Прогнозирование эффективности производства сельскохозяйственной продукции / В. В. Бутырин // Актуальные проблемы АПК на современном этапе: сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. - 200 с. (ОД п. л.).
40. Бутырин, В. В. Совершенствование внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях / В. В. Бутырин, М. А. Шатохина // Актуальные проблемы науки в АПК: материалы межвуз. науч.-практ. конф. 25-26 апреля 2002. — В 3-х томах.. — Кострома: Изд. КГСХА, 2002. - Том 3 (ОД п. л, в т.ч. автор. 0,1 п. л.).
41. Бутырин, В. В. Совершенствование планирования производственных затрат в сельскохозяйственных предприятиях / В. В. Бутырин // Аграрная экономика в период модернизации российского общества : сб. науч. тр. / под ред. В. И. Но-вичкова. — Саратов : Изд-во СГУ им. Н. Г. Чернышевского, 2001 (0,15 п. л.).
42. Бутырин, В. В. Совершенствование производственной структуры как фактор повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий / В. В. Бутырин, Ю. А. Бутырина, Ю. Р. Скальский // Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: сб. материалов Всерос. науч.-техн. конф. — Пенза, 2003. - С. 70-73 (0,2 п. л., в т.ч. автор. 0,1 п. л.).
43. Бутырин, В. В. Совершенствование экономико-математического моделирования производственной структуры сельскохозяйственных предприятий / В. В. Бутырин // Молодые ученые ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» — агропромышленному комплексу Поволжского региона : сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -Саратов, 2003. - 600 с. (03 п. л.).
44. Бутырин, В. В. Совершенствование экономического регулирования аграрного производства / В. В. Бутырин, Ю. А. Бутырина // Молодые ученые ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» — агропромышленному комплексу Поволжского региона : сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. -600 с. (0,2 п. л., в т.ч. автор. 0,1 п. л.).
45. Бутырин, В. В. Создание МТС как фактор активизации инвестиционной деятельности в АПК / В. В. Бутырин, А. С. Ратачков II Экономические и организационные проблемы развития АПК : сборник материалов 1 Всероссийской на-уч.-практ. конф. - Пенза, 2002 (0,2 п. л., в т.ч. автор. 0,1 п. л.).
46. Бутырин, В. В. Техническая оснащенность сельскохозяйственных предприятий Саратовской области / В. В. Бутырин, С. И. Горбунов // Актуальные проблемы АПК на современном этапе: сб. науч. работ /ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. - 200 с. (0,2 п. л., в т.ч. автор. 0,1 п. л.).
47. Бутырин, В. В. Управление производственными затратами в сельском хозяйстве / В. В. Бутырин // Региональные проблемы социально-экономического развития АПК: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов, 6-8 июля 2004 / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2004 (ОД п. л.).
48. Бутырин, В. В. Факторы выбора производственного направления в сельском хозяйстве / В. В. Бутырин, Ю. Р. Скальский // Актуальные проблемы науки в АПК : материалы межвуз. науч.-практ. конф. 25-26 апреля 2002. — В 3-х томах. — Кострома : Изд. КГСХА, 2002. - Том 3 (0,2 п. л., в т.ч. автор. 0,1 п. л.).
49. Бутырин, В. В. Формирование системы государственного планирования как фактор стабилизации экономического развития Российской Федерации / В. В. Бутырин, А. В. Панфилов // Стабилизация экономического развития РФ : сб. материалов 1 Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. В. Я. Татарских. — Пенза, 2002 (0,2 п. л., в т.ч. автор. 0,1 п. л.).
50. Бутырин, В. В. Хозрасчетная производственная программа коллектива молочнотоварной фермы / В. В. Бутырин [и др.] ; Изд-во Сарат. гос. агр. ун-та им. Н. И. Вавилова. - Саратов, 2000 (0,5 п. л., в т.ч. автор. 0,1 п. л.).
51. Бутырин, В. В. Эффективность функционирования коллективных сельскохозяйственных предприятий Саратовской области / В. В. Бутырин, Ю. А. Бутырина // Молодые ученые ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» — агропромышленному комплексу Поволжского региона : сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. - 600 с. (0,5 п. л., в т.ч. автор. 0,15 п. л.).
Подписано в печать 07.02.06 г. Формат 60x84 1V16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 37/38.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский ГАУ» им. Н.И. Вавилова, ФЗО 410600, Саратов, Театральная пл., 1