Трансформация функциональной направленности налоговой политики России в условиях становления рыночной экономики на рубеже XX - XXI веков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волков, Александр Витальевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Александр Витальевич

Введение

Глава 1 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАПАДНОЙ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В КОНЦЕ XX ВЕКА

1.1. Формирование современной концепции 11 многофункциональности налоговой политики в ходе реформ 80-х - 90-х годов в странах с развитой рыночной экономикой

1.2. Особенности отечественной налоговой 31 политики в период зарождения и формирования рыночных отношений в 80-х - начале 90-х годов XX

1.3. Сравнительная оценка функциональной 47 направленности российской и западной налоговой политики в конце XX века

Глава 2 ТРАНСФОРМАЦИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

РОССИИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Эволюция форм и методов взимания 57 налоговых отчислений в условиях переходной экономики

2.2. Оценка функциональной направленности 81 основных современных налоговых преобразований

2.3. Перспективы развития налоговой политики 108 России в начале XXI века

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация функциональной направленности налоговой политики России в условиях становления рыночной экономики на рубеже XX - XXI веков"

Актуальность темы исследования.

Формирование эффективной налоговой системы для России стало одной из центральных экономических проблем и приобрело общегосударственное значение.

Современная отечественная система налогообложения формировалась на протяжении 90-х годов посредством приспособления действовавшей еще в СССР налоговой структуры к новым условиям хозяйствования за счет включения в нее того или иного налога сформированного по западному образцу и способного, по мнению реформаторов, достаточно быстро пополнить доходы бюджета. В результате этих преобразований структура налогов в России оказалась существенно приближенной к ставшей универсальной схеме налогообложения, выработанной в ходе налоговых реформ 80-х - 90-х годов в развитых индустриальных странах.

Однако, не стоит забывать, что несмотря на обеспечение налоговыми системами развитых стран достаточно высоких доходов бюджета, они не являются идеальными. В европейских налоговых системах существует значительное налоговое давление на товаропроизводителя, социальные налоги существенно снижают уровень заработной платы, ощутимым налоговым прессом для населения является налог на добавленную стоимость. Североамериканская налоговая система в большей степени проявляет себя как мощный фискальный аппарат по обложению доходов частных лиц, основным косвенным налогом остается налог с продаж, к недостаткам которого следует отнести каскадный эффект, существенно увеличивающий налоговый пресс на потребителя. В итоге все применяемые в последние годы меры давали лишь кратковременный результат.

Это связано, по мнению автора, во многом с тем, что в процессе реформирования отечественной системы налогообложения игнорировалась наиболее сильная сторона западной налоговой политики, а именно -комплексный подход к решению возникающих проблем.

К сожалению преобразования отечественной налоговой системы продолжают осуществляться по уже ставшему традиционным пути: каждый из реформируемых или вновь предлагаемых налогов рассматривается обособленно - налог на прибыль, налог с продаж, единый налог на вмененный доход и т.д. В ходе реформ решаются текущие задачи и не оцениваются перспективы развития налоговой системы комплексно. До настоящего момента в России не сформулирована концепция налоговой реформы, в рамках которой будет возможно спрогнозировать весь комплекс экономических, социальных, экологических последствий от реализации тех или иных налоговых преобразований.

Поэтому в данном диссертационном исследовании предлагается рассмотреть возможность комплексного теоретического обоснования стратегических направлений реформирования современной налоговой системы России, в основу которого положена реализация многофункциональности налоговой политики.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы налоговой политики России последнего десятилетия довольно широко освещаются в современной российской экономической литературе, прежде всего, в научной периодике. Учитывая многоплановость данной исследовательской темы, ее взаимосвязь с различными аспектами функционирования экономической системы на микро-, мезо- (региональном) и макроэкономическом уровнях, вопросы развития возможных направлений трансформации налоговых механизмов и оценки результатов уже осуществленных налоговых изменений изучаются многими отечественными учеными различных школ и направлений. Среди них следует отметить работы М.И. Бобоева, И.В.Горского, В.И.Павлова, В.Г.Панскова, Л.И.Прониной, Шаталова С.Д.,

А.В.Толкушина и др. К монографическим исследованиям, в рамках которых представлена авторская оценка эволюции отечественной системы налогообложения в последние десятилетия XX века, следует отнести работы: В.А.Кашина, М.В.Карпа, Караваевой И.В., Лыковой Л.Н., Новицкого Н.А., Роговой О.Л., Романова А.К., Поляка Г.Б.,Черника Д.Г., ЭнгаМ.В., Юткиной Т.Ф.

Вместе с тем, направленность большинства этих работ представляет собой достаточно пеструю, мозаичную картину. Как правило, каждая составляющая налоговой системы рассматривается в них обособленно: например, проблемы налогообложения малых предприятий рассматриваются отдельно от вопроса расширения налоговой базы местных бюджетов, хотя отчисления от доходов малого бизнеса должны формировать существенную часть муниципальных налоговых поступлений; вопрос либерализации обложения доходов не корреспондируется с проблемой налоговых методов привлечения свободных средств граждан в инвестиционную сферу и т.п. Основной темой современных публикаций остается проблема собираемости налогов, при этом практически не анализируются проблемы стабилизации с помощью налоговой политики социальной ситуации в обществе или поощрения инвестиционной активности товаропроизводителей.

В отечественной экономической литературе до настоящего времени не осуществлялась комплексная оценка основных тенденций эволюции налоговой политики России в рамках переходной экономики 90-х годов XX века. Не было представлено обобщающей функциональной характеристики современных налоговых преобразований в рамках действующего Налогового Кодекса РФ.

Объект диссертационного исследования определен автором как налоговые реформы и преобразования, осуществляемые в России на протяжении двух последних десятилетий XX века и в начале века XXI.

Предметом диссертационного исследования является функциональная направленность отечественной налоговой политики на каждом из этапов ее реформирования в рамках различных социальных систем, существовавших в заявленном временном периоде.

Основная цель диссертационного исследования охарактеризовать современную концепцию многофункциональности налоговой политики и, опираясь на ее основные положения, предложить комплексное теоретическое обоснование стратегических направлений реформирования налоговой системы России.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- проанализировать теоретические взгляды современных исследователей на роль налогов и функции налоговой политики в механизме государственного регулирования рыночной экономики;

- дать развернутую характеристику реализуемого в современной мировой налоговой практике концептуального подхода к налоговым системам как к многофункциональному экономическому механизму регулирования рыночной экономики;

- охарактеризовать роль налоговой политики в развитии кризисных явлений в отечественной экономике 80-х - начала 90-х годов;

- дать сравнительную оценку функциональной направленности советской и западной налоговой политики на рубеже 80-х - 90-х годов;

- определить основные тенденции эволюции форм и методов взимания налоговых отчислений в условиях переходной экономики в последнее десятилетие XX века; дать комплексную оценку функциональной направленности преобразований в налоговой системе России за период 1998 -2002 гг.;

- разработать ряд предложений по уточнению и совершенствованию положений действующего НК РФ;

- обосновать и сформулировать основные принципы функционирования налоговой системы РФ, способной обеспечить многофункциональность налоговой политики и использование ее в качестве эффективного инструмента государственного регулирования рыночной экономики.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих западных экономистов второй половины XX века: P.JI. Дернберга, Б.Нэррэ, П.Самуэльсона, К.Р.Макконнела, А.Лаффера, В.Максимо, Дж. Френсиса, Дж. Лоуренса и др. Они были изучены автором и использованы при характеристике функциональной направленности налоговой политики России и стран Запада.

Автору существенно помогло в осмыслении проблем развития функциональной направленности современной российской системы налогообложения изучение материалов международного научно-практического семинара «Проблемы развития налоговой политики», М.: ИЭ РАН, 2000 г. и опубликованных в его рамках докладов Л.И.Абалкина «О функциях налоговой системы и путях ее построения», Г.Н.Чубакова "Налоговая система - экономическое равновесие и эффективность», В.И.Павлова «Эффективность налоговой системы: проблемы измерения». А также изучение материалов 57-го Конгресса Международного института государственных финансов (МИГФ), проведенного в августе 2001г. в Австрии и посвященного теме «Роль политической экономии в теории и практике государственных финансов».

Методологической основой исследования стал системный подход в сочетании со сравнительным анализом, что позволило автору проследить основные тенденции развития функциональной направленности налоговой политики России для различных социально-экономических систем, существовавших в рамках исторически небольшого отрезка времени, в сопоставлении с мировым опытом.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в российской экономической литературе обобщены основные тенденции развития отечественного налогообложения в условиях зарождения и становления рыночных отношений в российской экономике 80-х - 90-х годов XX века и первых лет XXI века, дана комплексная оценка трансформации функциональной направленности отечественной налоговой политики в период смены социально-экономических систем.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие выводы и предложения, содержащие научную новизну:

1. Показано, что в современной налоговой политике реализуется единый структурный и концептуальный подход к налоговым системам как к экономическому механизму, способному реализовать комплекс взаимозависимых основных функций налоговой политики - фискальную, регулирующую, стабилизирующую, социальную, интегрирующую. Обосновано, что в период 80-х - 90-х годов XX века одной из модификаций этого подхода стала перестройка налоговых отношений в условиях переходной экономики. Определены основные направления трансформации форм и методов взимания налоговых отчислений в отечественной экономике в рамках этого периода.

2. Обосновано, что в 80-е годы XX века в условиях советской экономической системы отечественная налоговая политика имела преимущественно фискальный характер, и структурно отличалась от общих направлений развития мировой налоговой практики. Она по сути была не в состоянии выполнять свои основные функции, которые были заменены административными методами снабжения и распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Показано, что в период зарождения и формирования рыночных отношений методы налоговой политики вошли в противоречие с новыми условиями хозяйствования: взимание основных налоговых платежей в виде отчислений от прибыли и налога с оборота способствовало снижению эффективности и качественных показателей производства, тормозило его научно-техническое развитие, формировало дисбаланс товарной и денежной массы.

3. Установлено, что в результате налоговых реформ 90-х годов XX века - начала XXI века, сформировав структуру налогов, присущую рыночной экономике и используя основные унифицированные принципы начисления налогов, российская налоговая политика сохранила присущий ей еще в 80-е годы преимущественно фискальный характер, оказалась неспособной взять на себя функции стимулирования инвестиционной активности и обеспечения социальной стабильности в обществе.

4. Предложен ряд реформаций, способных активизировать многофункциональную направленность современной отечественной налоговой политики в сферах: инвестиционной предпринимательской активности {обоснована необходимость использования налоговых льгот в качестве одного из важных направлений реализации регулирующей функции и разработана классификация налоговых льгот, в основе которой лежит их влияние на изменение элементов структуры налога); обеспечения социальной стабильности (предложено изменить механизм взимания налога на доходы физических лиц и единого социального налога, НДС и налога с продаж, налога на имущество физических лиц).

Научно-практическое значение и апробация работы.

Содержащиеся в диссертации аналитические материалы, теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для соответствующих учебных заведений. Кроме того, обобщения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть полезными в качестве теоретического материала для дальнейшей разработки научными и законотворческими организациями основных направлений проводимой налоговой реформы в России, соответствующих нормативно-правовых документов.

Основные положения диссертации докладывались на научно-координационном совещании «Финансовые механизмы обеспечения социальной стабильности общества: исторический опыт России в XX веке», проведенном в Институте экономики РАН в феврале 2002г. (г. Москва).

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке научного доклада «Социальная стабильность как фактор экономического развития и финансовые механизмы ее реализации (опыт XX века)» (М: ИЭ РАН, 2002г.), обсуждавшегося на Ученом Совете Центра политико-экономических исследований.

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 3 научные работы общим объемом 3 п.л.

Структура работы. Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа содержит 145 страниц основного текста, включает 7 таблиц. Список литературы состоит из 250 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Волков, Александр Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сопоставление основных направлений трансформации национальных налоговых систем в странах с развитой рыночной экономикой периода реформ 80-х -90-х годов XX века, а теперь уже - и в начале XXI века (в странах ЕС, США, Канаде и других), позволяет автору сделать вывод о формировании в современных условиях единого подхода к налоговому регулированию для индустриально развитых стран с рыночной системой хозяйствования и демократической системой государственного устройства. Общность результатов реформ была обусловлена сходными задачами, стоявшими перед странами их осуществляющими: необходимостью разработки новых налоговых стимулов развития производства в условиях очередного этапа научно-технического прогресса и новых налоговых методов регулирования изменившейся социальной и экологической ситуации в обществе.

В итоге, сегодня в мировой налоговой практике сложился единый концептуальный подход к налоговым системам как к экономическому механизму, способному реализовать комплекс взаимозависимых функций налоговой политики - фискальную, контрольную, стимулирующую, регулирующую, стабилизирующую, социальную, интегрирующую с целью: обеспечения необходимых фискальных сборов за счет последовательного расширения базы всех видов налогообложения и повышения роли в формировании доходной части бюджета налогов на потребление;

- активизации конкурентных сил рынка посредством либерализации и обеспечения нейтральности подоходного налогообложения для всех сфер предпринимательской деятельности;

- использования налогов для создания системы экономических стимулов и рычагов, инициирующих инвестиционную активность товаропроизводителей и основной части трудоспособного населения в направлении модернизации и научно-технического развития производства;

- обеспечения социальной стабильности в обществе;

- использования налогового механизма в осуществлении функций защиты и восстановления окружающей среды, человеческого потенциала общества;

- стимулирования развития интеграционных экономических процессов на межгосударственном уровне.

2. На основе анализа налоговой системы СССР в последнее десятилетие его существования автор пришел к выводу, что к началу 90-х годов XX в. отечественная система налогообложения представляла собой комплекс налоговых платежей, существенно отличавшийся от общих направлений развития мировой налоговой практики.

В рамках отечественной фискальной системы налоги по сути перестали выполнять регулирующую функцию, которая была заменена чисто административными методами снабжения и распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Налоговая система СССР выполняла роль аккумулятора части валового внутреннего продукта (ВВП) и действовала как чисто фискальный механизм. Роль регуляторов развития производства, координации и стимулирования основных направлений его технической модернизации выполняли плановые и снабженческие государственные органы.

Более того, к концу 80-х годов советская налоговая система перестала выполнять в полной мере и свою основную функцию — фискальную, поскольку она не обеспечивала запланированных объемов финансовых поступлений на государственные расходы.

Социальная функция налоговой политики, направленная непосредственно на человека, также не получала должного подкрепления финансовыми ресурсами.

Существовавшая практика взимания отчислений от прибыли предприятий и налога с оборота отрицательно сказывалась на эффективности функционирования национальной экономики.

Система централизованного распределения прибыли минимизировала возможности предприятий в осуществлении собственного финансирования разработки и внедрения в производство энерго- и трудосберегающих технологий, тормозила научно-техническое развитие отечественного производства.

Порядок взимания налога с оборота способствовал формированию в бюджете финансовых ресурсов, которым не соответствовал материальный эквивалент в товарной форме, что привело при дальнейшем их расходовании к превышению в народном хозяйстве совокупного платежеспособного спроса над предложением товаров и в результате к усилению дефицитности. Уплата налога с оборота не взаимодействовала с экономическими интересами предприятий, а порядок установления ставок налога оказывал в конечном счете дестимулирующее влияние на развитие производства, практически тормозил расширение объемов производства.

В целом налоговая система на рубеже 80-х - 90-х годов выступила в роли разбалансирующего отечественную экономику механизма. Она не соответствовала новым условиям нарастающих рыночных отношений в недрах еще советской хозяйственной системы.

Кардинальные преобразования в экономике России на рубеже 8090-х годов, интеграция постсоциалистической системы в единый мировой хозяйственный комплекс требовали создания новой налоговой системы.

3.Важнейшее принципиальное отличие отечественной налоговой системы до перехода к рынку и после включения хозяйственных объектов в систему рыночных отношений заключается, с точки зрения автора, в следующем:

- налоговая система СССР действовала как неполноценный фискальный механизм, ориентированный на изъятие запланированной части доходов у государственных предприятий и населения с последующим перераспределением их через систему централизованного планового регулирования социалистической экономики;

- в условиях рыночных отношений налоговая система помимо полноценной реализации фискальной функции сама должна выступать регулятором экономических процессов в обществе, в ее рамках необходимо обеспечить реализацию и согласованность всех функций, присущих налоговой политике в условиях современной экономики -социальной, стабилизирующей, регулирующей и интегрирующей.

4. Анализ эволюции основных форм и методов взимания налоговых отчислений в последнее десятилетие XX века в России и в других странах с переходной экономикой позволяет сделать вывод, что в рамках этого периода в мировой хозяйственной практике появилось совершенно новой направление реформирования налоговых систем -перестройка налоговых отношений в условиях переходной экономики.

Потребовалось кардинальное, революционное изменение всей системы налоговых отношений. Переход к рыночной экономике от экономики централизованной предполагал: разработку новой законодательной базы в сфере налогообложения; принятия масштабного комплекса правил и инструкций, регламентирующих деятельность новой налоговой системы и позволяющих ею управлять; а также создания надлежащего налогового механизма и обучения налогового персонала.

5. Однако процесс скоротечных налоговых реформ в условиях переходной экономики 90-х годов не решил большинства стоящих перед отечественной налоговой политикой задач.

Результатом налоговых реформ первой половины 90-х годов стало приспособление действовавших ранее видов налогов к условиям рыночной экономики посредством их значительной трансформации, а также включение в традиционную налоговую систему готовых схем того или иного налога по западному (как правило - западноевропейскому) образцу. Отчисления от прибыли были заменены налогом на прибыль предприятий и организаций с существенным сокращением дифференциации и величины его ставок. Налог с оборота - налогом на добавленную стоимость и системой акцизных сборов. Подоходный налог в виде отчислений от заработной платы - совокупным подоходным налогом.

В результате структура налогообложения в России, как и в других странах с переходной экономикой, оказалась существенно приближенной к ставшей универсальной схеме налогообложения, выработанной в ходе налоговых реформ 80-х - 90-х годов в развитых индустриальных странах.

Однако, восприняв структуру налогов, присущую рыночной экономике, и используя выработанные в ходе налоговых реформ начала и середины 90-х годов, основные принципы начисления налогов, российская налоговая политика сохранила присущий ей еще в доперестроечные времена преимущественно фискальный характер. Она оказалась неспособной взять на себя функции регулирования процессов расширения и модернизации производства, стимулирования инвесторов, обеспечения социальной стабильности в обществе.

К концу 90-х годов стала очевидна необходимость долгосрочной макроэкономической переориентации действующих налоговых систем в

России, и в других странах с переходной экономикой с учетом ведущих тенденций развития мировой налоговой политики.

6. Оценка основных преобразований в налоговой системе РФ за последние годы (1998 - 2002гг.) позволили автору показать ее существенные успехи по сравнению с периодом начала и середины 90-х годов. Изменения последних лет в отечественной системе налогообложения, вместе с определенным экономическим ренессансом этого периода, положили начало позитивным тенденциям.

Сегодня налоговые доходы (в процентах к ВВП) в России сопоставимы со странами ОЭСР; улучшается собираемость налогов; растет ответственность налогоплательщиков; налоговые долги реструктуризируются; реформы в области налогов на доходы физических лиц, прибыль предприятий и НДС существенно упростили систему и уменьшили ставки. В течение ближайших лет Россия способна сформировать налоговую систему, которая сможет соответствовать новым требованиям, предъявляемым к налоговым системам странами ОЭРС и функционировать на сравнимом с этими странами уровне эффективности получения доходов.

7. Однако, с точки зрения автора, в рамках дальнейшего совершенствования налоговой системы РФ необходимо отказаться от ряда негативных черт российской налоговой политики, в том числе: выраженной налоговой регрессивности налогового обложения (отсутствие прогрессии в обложении доходов граждан, что обеспечивает максимизацию налогового бремени для низкооплачиваемых слоев населения, каскадный эффект при взимании налога с продаж и др.); чрезмерной налоговой нагрузки производства и сферы научных исследований и разработок; тенденции к расширению сферы прямого налогообложения; сужения налоговой базы бюджетов местного самоуправления.

8. В работе предложен комплекс конкретных мер по реформированию действующего НК РФ, способных реализовать концепцию многофункциональной направленности отечественной налоговой политики на современном этапе. Автор считает, что:

• механизм налогообложения прибыли предприятия должен включать элементы льготирования собственной прибыли, инвестируемой на расширение и техническую реконструкцию производства, что позволит сохранить за российской налоговой системой регулирующую функцию - возможность определять и стимулировать приоритетные наукоемкие направления развития отечественного производства.

• В ближайшей перспективе целесообразно изменить механизм взимания единого социального налога и налога на доходы физических лиц, осуществив (по мере экономической стабилизации) постепенный переход к прогрессивному налогообложению доходов граждан (с установлением на первом этапе 2-х или максимум 3-х ставок налогообложения) с одновременным уменьшением совокупной налоговой нагрузки на фонд оплаты труда за счет снижения суммарных отчислений в страховые социальные фонды. Необходима также дифференциация величин налоговых вычетов в зависимости от уровня получаемых налогоплательщиком доходов.

• В сфере малого предпринимательства следует освободить предприятия от уплаты квартальных платежей по налогу на прибыль, НДС и других налогов и перейти на расчеты с бюджетом по фактическим результатам работы в целом за год.

• Целесообразно заменить промысловым налог налогом на вмененный доход, как более точно отражающий уровень оценки доходов малого предпринимателя и менее подверженный субъективным факторам предполагаемой оценки результатов его деятельности.

• В рамках реформирования системы косвенного налогообложения рационально отказаться от налога с продаж в пользу НДС с последующим распределением налоговых доходов между федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями.

• По мере экономической стабилизации и перехода к устойчивому экономическому росту целесообразно снижение базовой ставки российского НДС до 16% (+ 2%) в соответствии с программой унификации этого налога на территории Европы.

• Повышение акцизов на табак и алкоголь до уровня, применяемого в странах ОЭСР, могло бы предоставить дополнительно доходы бюджету и тем самым стимулировать политику снижения налоговой нагрузки на прибыль предприятий.

• Целесообразен отказ от оценки недвижимого имущества по инвентаризационной стоимости с параллельной дифференциацией ставок в зависимости от качества и стоимости облагаемой недвижимости.

9. Автором определены два основных направления в развитии системы бюджетно-налогового федерализма РФ:

• дальнейшее увеличение доли налоговых доходов, централизуемых в федеральном бюджете, чего требуют расширяющиеся социальные обязательства федерального правительства и необходимость трансфертных отчислений дотационным регионам; • расширение собственной налоговой базы и четкое определение статуса в рамках системы финансового федерализма бюджетов органов территориального самоуправления.

Проведение собственной политики в сфере поимущественного и профессионального обложения позволит территориальным органам власти стимулировать или ограничивать развитие отдельных отраслей хозяйства, создавать условия для повышения конкурентоспособности частных предприятий.

Широкое участие местных администраций в финансировании базовых отраслей экономики стимулирует их развитие, а также способствует решению проблем в области образования, здравоохранения, охраны и использования природных ресурсов, предотвращения загрязнения окружающей среды; организации новых рабочих мест и, тем самым, расширению занятости населения.

В то же время, бесконтрольное расширение полномочий местных органов власти в сфере налоготворчества, стремление к полному самофинансированию, понимается как хозяйствование за счет сугубо внутренних ресурсов и противоречит принципам бюджетного федерализма.

Отсутствие в бюджетном законодательстве РФ базового элемента налогово-бюджетного федерализма, коим является четкое разграничение полномочий и ответственности между органами власти всех уровней по осуществлению бюджетных расходов от налоговых поступлений, мешает укреплению процесса полного финансового обеспечения бюджетных обязательств соответствующих органов власти.

Автор полагает, что отношения в рамках налогово-бюджетного федерализма в РФ следует оформлять в виде налоговых соглашений с их законодательным утверждением на период до 5 лет. Это обеспечит реализацию принципа преемственности нормативов распределения (разделения ставок) регулирующих налогов на долгосрочную перспективу.

10. В заключение обоснованы и сформулированы основные принципы функционирования эффективной налоговой системы РФ, способной обеспечить комплексную реализацию основных функций современной налоговой политики: фискальной, контрольной, регулирующей, социальной, стабилизирующей и интегрирующей.

Этими принципами, с точки зрения автора, должны стать: обеспечение нейтральности подоходного налогообложения предпринимательской деятельности для всех сфер производства; использование скоординированного механизма налоговых льгот при обложении доходов предприятий и физических лиц как инструмента налоговой политики, стимулирующего поощрение инвестиционных вложений во всех сферах производственной и научно-технической деятельности; формирование специальной системы налоговых стимулов для производства и экспорта наукоемкой и высокотехнологичной отечественной продукции; полноценная реализация механизма социальной защищенности в рамках структуры обложения доходов граждан; регулирование процессов взаимной интеграции отечественной экономики с национальными хозяйственными системами ее экономических партнеров - стран СНГ, европейских и азиатских государств, что потребует согласования общих направлений налоговой политики и ставок по основным видам ■ налогов на межгосударственном уровне.