Трансформация государственного регулирования экономической безопасности в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сурмилова, Елена Станиславовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Трансформация государственного регулирования экономической безопасности в условиях глобализации"
На правах рукописи
Сурмилова Елена Станиславовна
ТРАНСФОРМАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2008
003457100
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель■
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Харламов Андрей Викторович
доктор экономических наук, профессор Колесников Вадим Вячеславович
доктор экономических наук, профессор Литвиненко Александр Николаевич
Ведущая организация ■
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская академия управления и экономики»
Защита состоится «29 » ^еиаЪ уи 2008 г. в /7 ° часов на заседании диссертационного совета Д 212.2^7.01. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_££_» И 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Миэринь Л. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность избранной темы. Изменения, происходящие сегодня в экономической жизни России, вызваны не только внутренними, но и внешними факторами. При этом нередко внешнее воздействие преобладает над внутренним. Так формируются новые типы экономических отношений, возникающих между хозяйственными субъектами, и появляются новые инструменты, с помощью которых решаются те или иные экономические задачи. Сущность внешних факторов определяется уже сформированным глобальным обществом, которое во все большей степени определяет хозяйственную жизнь каждого отдельного государства. Экономические процессы начинают выходить за рамки национальных границ. Именно так происходит при решении задач, направленных на обеспечение желаемого уровня экономической безопасности.
Экономическая безопасность страны - как экономическая категория, как задача государственного аппарата - в настоящее время претерпевает значительные изменения. В основе безопасности сегодня уже не лежит опора только на собственные силы и удовлетворение внутренних потребностей собственными экономическими ресурсами. Современное понимание экономической безопасности трансформируется в умение государства строить взаимоотношения своей страны, как подсистемы глобального общества, с самой системой так, чтобы обеспечить максимально полное удовлетворение потребностей хозяйствующих субъектов, используя при этом как можно меньше собственных невоспроизводимых ресурсов.
В этой связи наблюдается обострение экономической борьбы и ее трансформация на различных уровнях - макро-, мезо-, микро- и суб-микроуровене. Причем сложная иерархическая взаимосвязь этих уровней требует постоянного усложнения роли государства, как института, призванного обеспечивать максимально полное удовлетворение потребностей всех хозяйствующих субъектов в экономической безопасности.
Экономическая безопасность становится в глобальном обществе важнейшей задачей государства, так как ее достижение создает тот фундамент, на основе которого можно успешно решать все остальные внутренние и внешние задачи. Здесь же отметим, что, несмотря на сохраняющуюся важность таких видов безопасности, как политическая и военная, степень значимости экономической безопасности в условиях глобализации все больше возрастает.
Степень разработанности проблемы. Исследованию феномена экономической безопасности государства уделяли и уделяют внимание
многие ученые. В методологическом плане наибольшую ценность представляют исследования экономистов институционального направления, рассматривающие теорию государства и его защитной функции, а также особенностей ее реализации с использованием формальных и неформальных правил. Основными представителями институционализма являются такие зарубежные ученые, как Дж. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Р.Коуз, Г. Мюрдаль, Д. Норт, Т. Стиглиц, Ж. Фурастье, Дж. Ходжсон, Р. Хэйлбронер и др.
Отечественная экономическая наука внесла свой вклад в исследование теории и практики экономической безопасности. Это прослеживается в работах Л. Абалкина, А. Белихина, J1. Белоусовой, С. Глазьева, А. Грановского, М. Делягина, А. Добрынина, А. Илларионова, В. Колесникова, А. Литвиненко, Д. Львова, В. May, Л. Миэринь, Е. Олейникова, А. Попова, А. Селищева, В. Сенчагова, С. Степашина, А. Харламова, Ю. Яковца, Е. Ясина и др.
В последнее время актуальность проблемы экономической безопасности значительно возросла. Усилился интерес к этой теме и в нашей стране. Это во многом определяется теми задачами, которые поставлены перед отечественной экономикой, и сложностью их качественного решения, зависящей от множества причин, привнесенных глобализацией: поиск новой роли государства, формирование информационного общества, мировые энергетические и экологические проблемы и др. Поэтому в данном исследовании мы опирались на труды представителей современной российской школы, изучающих эти направления. К их числу следует отнести научные работы Н. Войтоловского, Б. Губина, С. Дятлова, А. Евдокимова, И. Елисеева, Е. Ивлевой, В. Колесникова, В. Милосердова, А. Петрова, В. Плотникова, О. Смолина, С. Сутырина, В. Тамбовцева, В. Чекмарева, А. Швецова, А. Ходачека и др.
Базируясь на понимании того, что под воздействием глобализации происходит процесс усложнения обеспечения экономической безопасности России, мы проанализировали ряд работ, в которых были представлены методы соединения плановых и рыночных механизмов ее достижения. Это позволило говорить о теоретической и практической значимости и незаконченности изучения механизма государственного воздействия на этот процесс. Это и определило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении трансформации роли государственного регулирования при обеспечении экономической безопасности страны, а также принципов и направлений ее достижения в условиях глобализации с использованием механизма соединения плановых и рыночных инструментов.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
• Провести критический анализ и представить классификацию теоретических исследований зарубежных и отечественных экономистов, изучающих экономическую безопасность;
• Выявить сущность изменения процесса обеспечения экономической безопасности государства под воздействием глобализации, как многоуровневого фактора;
• Определить направления влияния глобализации на экономику страны, рассмотреть, что представляют собой базовые институты, обеспечивающие формирование инструментов экономической безопасности страны;
• Оценить степень влияния на экономическую безопасность увеличения количества ТНК в российской экономике;
• Выявить роль реального сектора экономики в процессе обеспечения экономической безопасности современной России и разработать рекомендации по усилению государственного стимулирования его развития;
• Определить возможность достижения эффективности в процессе перехода к информационному обществу, с одновременным решением задачи, связанной с повышением степени экономической безопасности России;
• Выработать основы усиления роли административного воздействия в механизме соединения плана и рынка, как составляющей трансформационного процесса, направленного на обеспечение желаемого уровня экономической безопасности, с одновременным анализом используемых при этом инструментов государственного воздействия.
Объектом исследования является процесс обеспечения экономической безопасности государства в условиях глобализации (на примере российской экономики).
Предметом исследования стали инструменты, используемые государством в процессе обеспечения экономической безопасности страны.
Методологической и теоретической основой исследования стали фундаментальные концепции и положения, обоснованные и представленные в отечественной и зарубежной экономической, философской, политической и научной литературе по таким вопросам, как экономическая безопасность, факторы развития хозяйственных систем, экономический рост, цели развития, противоречия развития, инструменты развития, оценка развития, государственное регулирование, государственный сектор экономики, планирование и программирование. Наряду с
использованием фундаментальных монографических и диссертационных работ и научных статей, анализировались материалы различных правительственных и независимых научно-исследовательских организаций, статистический материал, а также публикации в средствах массовой информации. Выбор фактических и статистических данных для иллюстрации основных положений диссертационного исследования осуществлялся на основе доступности и адекватности информации и степени достоверности источников информации.
В процессе исследования использовались общенаучные и специфические методы исследования, адекватные поставленной цели.
Научная новизна исследования заключается в авторском подходе к моделированию поведения государства при обеспечении экономической безопасности страны в условиях глобализации на основе ранжирования располагаемых им различных экономических инструментов и уточнения роли государства, как регулирующего центра этого процесса.
К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения:
• Проанализированы различные подходы к пониманию экономической безопасности государства и методов ее достижения, а также представлено уточнение этой экономической категории, как совокупности потенциала и инструментов его реализации с учетом особенностей хозяйственной системы России, направленности ее развития и воздействия глобализации;
• Уточнено воздействие ТНК на возрастание роли «жесткой безопасности» в принимающих странах (с учетом российских особенностей);
• Доказано повышение роли реального сектора экономики в процессе обеспечения экономической безопасности. Для его дальнейшего развития предложено использовать кластерный подход. Определены причины синергетического эффекта в развитии новых кластеров и обеспечении экономической безопасности;
• Использование кластерного подхода позволило сформулировать сущность и содержание промышленной политики России с обязательным учетом требований обеспечения экономической безопасности государства;
• Доказано, что информационное общество в период глобализации изменит всю систему обеспечения экономической безопасности государства. В основу этого положена модификация понятия конкурентоспособности с позиций обеспечения экономической безопасности России;
• Определены эффективные направления административного воздействия на поддержку хозяйствующих субъектов реального сектора экономики. Их практическая реализация позволит обеспечить . высокий уровень экономической безопасности в ходе его развития.
• Сформулирована уточненная задача государственного планирования процесса перехода на новый качественный уровень обеспечения экономической безопасности России.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает теорию экономической безопасности; во-вторых, расширяет перечень факторов и инструментов, обеспечивающих экономическую безопасность; в-третьих, уточняет целевую функцию государства в условиях глобализации; в-четвертых, углубляет теоретические исследования проблемы усиления ролевых функций современного государства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на постановку и решение важной прикладной задачи и представляет собой поиск подходов к созданию условий и выбору инструментов, обеспечивающих России желаемое место в глобальном обществе и позволяющих ей обеспечивать эффективную реализацию национальных экономических интересов. Изучение факторов, влияющих на эти процессы, позволило сформулировать ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике работы федеральных органов власти. Применение результатов данного исследования при разработке долгосрочной и среднесрочной экономической политики в нашей стране будет способствовать повышению эффективности работы хозяйственной системы России. Выводы и обобщения, изложенные в диссертации, также целесообразно использовать в дальнейших научно-исследовательских работах по этому направлению и в учебном процессе вузов.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы автором на всероссийских научных конференциях «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами» (Санкт-Петербург, 2008 г.), на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР в 2007 г., опубликованы в четырех сборниках научных трудов и в российском научном журнале «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов». Всего опубликовано 8 печатных работ, объемом 2,6 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, приложения и список использованной литературы.
Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе и исследовательских работах, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, отражена его научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе рассмотрены методологические проблемы возникновения необходимости обеспечения экономической безопасности страны и ее взаимосвязь и взаимовлияние с другими видами национальной безопасности. Кроме того, исследована неоднородность влияния глобализации на безопасность и механизм ее обеспечения.
Во второй главе представлена развернутая характеристика современного состояния экономической безопасности России и влияние на нее базовых институтов и проводников глобализации - ТНК. Исследована роль международных организаций и их влияние на функционирование национальной экономики и обеспечение ее безопасности. Определены базовые направления изменения уровня и характеристик экономической безопасности России в результате вступления в ВТО. Это позволило предложить ряд рекомендаций по упреждающей нейтрализации.
В третьей главе обоснованы и предложены к практическому использованию механизмы государственного регулирования базовых процессов, обеспечивающих повышение уровня экономической безопасности России. К таким процессам отнесено развитие реального сектора экономики и переход к информационному обществу. Обоснована трансформация поведения государства в сложившихся внешних и внутренних условиях, позволяющих решать поставленную задачу на более высоком уровне.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.
Объем диссертации составляет 169 страниц машинописного текста, в том числе 9 таблиц, 1 рисунок. Приложения представлены на 10 страницах.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сущность и структура экономической безопасности государства
Несмотря на то, что проблема экономической безопасности не является новой, ее сущность и содержание еще до конца не определены. Это связано во многом с теми изменениями, которые произошли, и продолжают происходить, в глобальной экономике. Главная сложность в исследовании экономической безопасности нашей страны связана с тем, что сегодня сопоставление отражающих ее показателей с показателями других стран (нередко противоречивыми и разноплановыми) преобладает над познанием содержания экономической безопасности, как элемента, обеспечивающего нормальное развитие хозяйственной системы и удовлетворение потребностей различных хозяйствующих субъектов.
На основе анализа зарубежных (камералистско-леворадикальной, кейнсианской и неоинституциональной) и отечественных научных школ, по различным направлениям исследующих экономическую безопасность, показано, что она подвержена постоянным изменениям под воздействием различных (внутренних и внешних по отношению к национальной экономике) факторов, причем роль внешних факторов возрастает более активно, чем роль внутренних. В этой связи возникают дополнительные затруднения с определением категории экономической безопасности. Исходя из особенностей современного периода развития российской экономики и задач, связанных с ее трансформацией, было дано следующее определение. Под экономической безопасностью следует понимать такую совокупность возможностей национальной экономики, условий их реализации, институтов государственной власти и инструментов управления, при которой обеспечивается защита национальных интересов на мировом и отечественном экономическом пространстве и развитие экономического потенциала, а также создаются условия для перехода к инновационной, социально-ориентированной экономике. Данное определение имеет сложную структуру, которую можно представить, исходя из трех компонентов:
Первый — способность российской экономики обеспечивать экономический суверенитет страны и лидирующее положение в глобальном мире, а также адаптироваться к меняющимся внешним условиям.
Второй - способность иметь такую систему оценок, которая не только достоверно определяет уровень экономической безопасности российской экономики, но и является индикатором, определяющим направления, по которым следует обеспечивать его дальнейшее повышение.
Третий - возможность и готовность институтов государственной власти эффективно противодействовать возникающим глобальным экономическим угрозам, не только с использованием экономических возможностей, но и посредством повышения эффективности управления, а также создания таких экономических и правовых условий, которые обеспечивают рост потенциальных и реальных возможностей национальной хозяйственной системы.
2. Глобализация как фактор, трансформирующий характер процесса обеспечения экономической безопасности
В доглобализационный период на государственном уровне принимались основные экономические и неэкономические решения, формировалась экономическая политика, определялись действенные направления и инструменты, обеспечивающие поддержание баланса между экономической эффективностью и другими видами эффективности развития общества. Этот баланс сегодня активно разрушает глобализация. Он все больше изменяется в пользу наднационального регулирования, с делегированием все большего объема полномочий государства международным организациям (ВТО, МВФ, ОПЕК и др.). Новая структура глобальной экономики перестает быть результатом только межгосударственных договоренностей, а сами межгосударственные отношения уступают место новым субъектам глобальной экономической системы, работающим на основе многосторонних принципов, что, безусловно, не может не влиять на механизм возникновения экономических угроз и процесс их мониторинга и устранения/минимизации.
Сегодня важнейшие хозяйствующие субъекты, влияющие на глобальные экономические процессы в т.ч. и безопасность, классифицируются с выделением глобальных, транснациональных и региональных субъектов. Первые вырабатывают правила и процедуры, обеспечивающие взаимодействие основных субъектов международных экономических отношений. Их действия имеют четко выраженную направленность на создание общепринятых принципов работы, позволяющих обеспечивать высокий уровень экономической безопасности хозяйствующих субъектов различного уровня. При этом обеспечивается проведение мониторинга уровня и характера безопасности по следующим направлениям:
• согласование содержания, целей, этапов и инструментов макроэкономической политики;
• контроль над макроэкономическими показателями, отражающими уровень экономической безопасности стран;
• выработка стратегии и конкретных действий по отношению к странам и глобальным хозяйствующим субъектам, оказывающим значимое воздействие на экономическую безопасность исследуемого государства или объединения государств;
• обеспечение защиты национальной валюты, ценных бумаг, товаров и услуг, интеллектуальной собственности от недобросовестной конкуренции, спекулятивных и иных действий, оказывающих негативное воздействие на подсистемы и элементы экономической безопасности страны;
• обеспечение интересов и гарантий инвесторов (особенно - осуществляющих инвестиции в реальный сектор экономики) и противодействие капиталам, имеющим сомнительное происхождение;
• выявление и пресечение использования инструментов, позволяющих скрывать налоги;
• обеспечение защиты окружающей среды, развитие производства экологически чистых продуктов и ресурсосбережение;
• осуществление поиска новых форм совместного взаимовыгодного производства, развитие экономических зон, межкорпоративной кооперации и специализации;
• контроль и противодействие международному процессу слияния и поглощения, наносящему ущерб национальной экономике и ведущему к потере контроля со стороны государства над важнейшими предприятиями и отраслями хозяйства.
Данный перечень не является исчерпывающим. Он отражает лишь основные направления, по которым следует обеспечивать мониторинг и осуществлять практическую работу, направленную на повышение уровня экономической безопасности государства (системы государств). Причем на дальнейших этапах развития глобализации этот перечень будет постоянно расширяться и углубляться. Это свидетельствует об усложнении процесса обеспечения экономической безопасности государства, и даже о возможности потери государством контроля над некоторыми экономическими процессами (возможно, включая и ключевые).
Изменения в системе контроля могут стать важнейшей точкой в переходе управленческих функций от государственной бюрократии - к надгосударственной или межгосударственной. Это принципиально изменит и всю внутреннюю систему экономической организации общества, а также систему обеспечения экономической безопасности. Формально это уже выражается в том, что государственный аппарат управления при разработке внутренних правил, норм и инструментов хозяйственной жизни учитывает, или берет за основу, международные правила, нормы и опыт тех стран, с которыми обеспечено тесное экономиче-
ское сотрудничество или они являются признанными лидерами в той или иной сфере деятельности (в том числе и в обеспечении собственной экономической безопасности).
3. ТНК как инструмент воздействия на уровень и характер экономической безопасности государства
Важнейшей чертой глобализации и ее необходимым условием является увеличение степени открытости национальной и мировой экономики. Это ведет к двум противоположным процессам. Первый. Во многих частях мира государственные границы, наконец, перестали быть важнейшим барьером между потоками факторов производства, товаров и денег, превратившись в место сотрудничества. Это позволяет снижать издержки производства, оптимизировать структуру производства и ассортимент выпускаемой продукции, упрощать привлечение капиталов и, в результате, ускорять экономическое развитие. Второй. Открытость границ позволяет увеличивать спрос на определенные группы товаров и услуг, производство которых более эффективно в той или иной стране. Это приводит к неравномерности развития ряда отраслей и, повышая степень зависимости от мировой конъюнктуры рынка, усиливает роль внешних экономических угроз. В целом, трансформация глобальной системы безопасности государств заключается в увеличении роли проблем «мягкой безопасности», которая базируется на таких социально-экономических подсистемах, как финансовая, экологическая, борьба с бедностью и др. Вопросы «жесткой безопасности» все больше перемещаются в сферу соревнования в области новых технологий. В этом плане особую роль играют ТНК, которые стремятся подчинить интересам универсализации мирового экономического пространства все перспективные сегменты экономики и экономическую политику различных государств. Россия здесь не является исключением. Очевидно, что мы имеем дело с совершенно иной формой экономической опасности, следовательно, необходимо разрабатывать и иные формы ее мониторинга и устранения/минимизации возникающих опасностей.
На территории принимающих стран ТНК, как правило, совершенно самостоятельно определяют специализацию и, тем самым, оказывают воздействие на тенденции развития отраслевой структуры экономики стран, а также на способ и характер их участия в международном разделении труда и реализацию модели разделения труда. Это не может не оказывать влияния на экономическую безопасность в ходе развития в принимающих странах экспортоориентированных отраслей сырьевого комплекса, производства промежуточной или готовой стандартизированной продукции, экологически грязных или трудоемких производств
и т.д. Результатом такой деятельности является формирование крайне неэффективной, неконкурентоспособной, морально устаревшей структуры национального хозяйства и снижение уровня экономической безопасности страны.
Практика обеспечения экономической безопасности при этом усложняется. Это объясняется еще и тем, что глобализация и НТП породили новый этап развития - информационную экономику. В ней складываются иные макропропорции между составляющими ее подсистемами и возникают новые угрозы, воздействующие на характер и уровень экономической безопасности. К связанным с этим проблемам относятся:
• Формирование новых закономерностей, механизмов и пропорций развития основных секторов и экономических параметров в оценке результатов развития;
• Создание новых и трансформация - действующих - органов, регулирующих хозяйственную систему;
• Трансформация роли и функций Центрального Банка в регулировании денежно-кредитной системы, денежной массы при активном распространении электронных денег;
• Возникновение новых интегральных мультипликационных эффектов;
• Изменение принципов ценообразования и модификация функций спроса и предложения на электронные услуги;
• Налоговое и таможенное регулирование электронной торговли;
• Изменение условий оптимальности и устойчивости краткосрочного и долгосрочного равновесия отдельных рынков и макроэкономического равновесия;
• Появление новых принципов и инструментов конкурентной борьбы.
Результаты анализа указанных выше проблем говорят о том, что предотвращение новых угроз связано со способностью быстро получать, обрабатывать, передавать, использовать информацию и производить новую, так, чтобы минимизировать экономическую опасность для хозяйствующих субъектов и государства в целом. Соответственно, если раньше успех хозяйственной деятельности зависел в большей степени от комбинации классических факторов производства, то сегодня он определяется использованием сложной комбинации капитала, информационных и интеллектуальных ресурсов для быстрого и качественного экономического роста и обеспечения экономической безопасности, как залога успеха, стабильности и развития.
4. Развитие реального сектора экономики как условие обеспечения экономической безопасности
Несмотря на все вышеуказанные изменения, в основе обеспечения экономической безопасности страны должен лежать реальный сектор национального хозяйства. Этому способствует ряд факторов, анализ которых является необходимым условием для определения плана работ по дальнейшему повышению уровня экономической безопасности России.
Во-первых, активизация промышленности в значительной степени обусловлена складывающейся конъюнктурой на глобальном рынке энергетических ресурсов и металлов.
Во-вторых, рост производства является, в том числе, результатом финансовой, налоговой и таможенной политики, проводимой Правительством России.
В-третьих, наметился процесс вытеснения ряда видов импортной продукции с внутреннего рынка, что ведет к увеличению степени загрузки свободных производственных мощностей в обрабатывающей промышленности и к повышению эффективности производственной деятельности.
Конечно, не весь реальный сектор сегодня способен обеспечить заданные темпы и качество роста, а также уровень экономической безопасности. Поэтому необходимо выявить имеющиеся здесь возможности.
В современных условиях глобализации, в отличие от отраслевого, доминирует кластерный подход к делению реального сектора экономики на подсистемы. В основе классификации лежат кластеры, т.е. системы взаимосвязей фирм и организаций, имеющих высокий потенциал развития. Использование кластерного подхода позволяет обеспечивать заметный выигрыш в росте внутреннего рынка и базы международной экспансии для всей российской экономики, что, безусловно, повышает уровень экономической безопасности страны. Природа кластеров такова, что, вслед за образованием первого, образуются новые, а их сочетание обладает синергетическим эффектом. Это объясняется следующими причинами:
• новые производители, приходя в действующие кластеры или образуя новые, ускоряют, как свое развитие, так и развитие территории, на которой они работают;
• обеспечивается ускорение обмена информацией и распространение новых знаний и технологий по каналам связи и поставщиков, и потребителей;
• упрощается процесс взаимодействия субъектов, образующих кластеры, что позволяет появляться и развиваться новым связям, порождает новые возможности и новые результаты.
Таким образом, использование кластерного подхода позволяет трансформировать организацию и проведение промышленной политики в интересах обеспечения экономической безопасности страны. При этом под промышленной политикой следует понимать имеющую системный характер совокупность взаимосвязанных мероприятий прямого и косвенного государственного воздействия, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста, повышение уровня конкурентоспособности отечественной промышленности на международном и внутреннем рынке и достижение желаемого уровня экономической безопасности.
5. Усиление роли административных методов в обеспечении экономической безопасности государства
В связи с усилением значимости административных методов в развитии реального сектора экономики, как важнейшего инструмента в обеспечении экономической безопасности страны, необходимо обратить особое внимание на методы поддержки хозяйствующих субъектов. Реализация этого предложения предполагает усиление роли государства по следующим направлениям.
Первое. Стимулирование привлечения инвестиций в модернизацию действующих и создание новых, в т.ч. инновационных, производств. Инструменты такого стимулирования могут быть различными, от использования «налоговых каникул» и ускоренной амортизации на высокотехнологическое оборудование - до административного патронажа.
Второе. Совершенствование финансовой системы, как института, позволяющего ускорять и направлять движение капитала при использовании кредитования в рамках государственно-частного партнерства, расширения государственных гарантий и бюджетного финансирования. В этой связи особого внимания может заслуживать активное введение практики выпуска государственных ценных бумаг (например, облигаций) или гарантированных государством ценных бумаг под конкретные проекты. Кроме того, государству следует упростить технические требования, действующие при подготовке фирм к проведению IPO, и активнее развивать инфраструктуру данного рынка.
Третье. Приоритетом для обеспечения высокого уровня экономической безопасности должно стать развитие отраслей реального сектора, производящих продукцию с высокой долей интеллектуального труда и способных успешно конкурировать на глобальном рынке. К направле-
ниям, по которым государство может осуществлять эти действия, относятся следующие:
A. Повышение степени прозрачности расходов на НИОКР субъектов естественных монополий и государственных корпораций;
Б. Использование инструмента совместного финансирования по приоритетным направлениям и проектам (государст-во+предприниматели). В рамках этого необходимо активизировать практику предоставления грантов разработчикам, заказчикам и регионам в целях развития фундаментальной и прикладной науки;
B. Разработка долгосрочного прогноза научно-технического и технологического развития (с детализацией по кластерам);
Г. Обеспечение подлинной интеграции образования с фундаментальной и прикладной наукой;
Д. Формирование региональных инновационных кластеров (прежде всего, на базе особых экономических зон технико-внедренческого типа) и технопарков;
Е. Повышение до мирового уровня практики защиты интеллектуальной собственности с одновременным развитием глобальной кооперации в сфере инноваций;
Ж. Стимулирование развития экспорта конечной высокотехнологичной продукции. Для этого необходимо увеличить государственное финансирование маркетинговых исследований, а также предоставлять государственные гарантии по экспортным поставкам;
3. Трансформация системы налоговых стимулов, обеспечивающих повышение инновационной активности в реальном секторе экономики.
Четвертое. Защита российских производителей от недобросовестных действий в их адрес со стороны иностранных конкурентов. В этой связи представляется целесообразным проведение комплекса мероприятий, включающего следующие действия:
A. Ужесточение требований по качеству ввозимой из-за границы продукции;
Б. Повышение эффективности использования таможенных тарифов как инструмента защиты интересов российских производителей;
B. Установление при закупках для государственных нужд приоритетности товаров отечественных производителей, так, чтобы это не снижало уровня не только экономической, но и всей национальной безопасности России.
Результативность в реализации промышленной политики во многом зависит от того, насколько правильно определены критерии отбора поддерживаемых проектов и программ. Ориентация здесь должна быть на
максимальный отход от сырьевых проектов, что, однако, не должно означать ущемления связанных с ними отраслей хозяйства.
Пятое. Совершенствование инфраструктуры, обеспечивающей работу отраслей реального сектора экономики. Это требует поддержки:
A. Инфраструктуры, которая позволяет обеспечивать инновационное развитие;
Б. Научно-технической и научно-образовательной инфраструктуры (системы среднего и высшего образования во взаимосвязи с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими учреждениями);
B. Транспортной инфраструктуры и обязательного развития транспортных зон;
Г. Социальной инфраструктуры.
Шестое. Совершенствование кадрового потенциала предприятий реального сектора экономики. Для этого необходима разработка особой программы, обеспечивающей принятие комплекса мер по подготовке, переподготовке кадров, росту престижности рабочих профессий и повышению уровня оплаты труда в производственной сфере.
Реализация перечисленных направлений обеспечит повышение уровня развития реального сектора экономики и экономической безопасности страны в глобальном обществе.
6. Новая роль планирования в обеспечении желаемого уровня экономической безопасности
Развитие российской экономики и обеспечение ее экономической безопасности в настоящее время возможно при усилении роли планирования, как элемента системы государственного управления. В связи с этим предлагается разработать соответствующую общенациональную программу. В качестве программного документа может выступать обновленная Стратегия экономической безопасности Российской Федерации, в которой будут сформулированы долгосрочные и среднесрочные цели и задачи внешней и внутренней экономической политики страны.
Государство при участии заинтересованных сторон разрабатывает систему параметров, характеризующих уровень экономической безопасности (индикаторов), на которые ориентируются в своей деятельности все хозяйствующие субъекты. В этой системе должны быть созданы специальные плановые органы, которые при разработке планов и программ тесно сотрудничают с органами государственного управления, научно-исследовательскими учреждениями, управленческими органами корпораций, представителями политических партий и профсоюзов. Возникает необходимость в создании единого органа, в сферу деятельности которого должно входить:
- координация действий по разработке долгосрочных программ развития страны и обеспечению желаемого уровня экономической безопасности;
- разработка стратегических и индикативных планов;
- мониторинг реализации принятых планов и программ.
Его создание будет способствовать оптимизации сочетания плановых и рыночных методов регулирования национальной экономики и обеспечению заданного уровня экономической безопасности. При реализации этой задачи основное внимание должно быть уделено созданию системы общегосударственного планирования, которая учитывала бы опыт экономически развитых стран по применению индикативного планирования и отечественный опыт народнохозяйственного планирования.
Система обеспечения экономической безопасности должна включать в себя диагностику экономической безопасности. При ее проведении следует:
• определять совокупные потребности и возможности национальной экономики;
• выявлять угрозы для хозяйствующих субъектов (особенно тех, которые имеют наиболее значимый потенциал и играют заметную роль в экономике всей страны);
• определять унифицированные критерии экономической безопасности на региональном и кластерном уровне;
• осуществлять разработку системы пороговых показателей, отражающих экономическую безопасность страны под воздействием меняющихся внутренних и внешних факторов и угроз.
Реализация задачи планирования в области экономической безопасности подразумевают не только определение показателей и их значений (в т.ч. пороговых), но и механизмы ее достижения и поддержания в заданных параметрах. Для этого следует четко и понятно определить обязанности органов государственной власти (прежде всего федеральной), связанные с обеспечением экономической безопасности государства. Их выполнение необходимо осуществлять по различным направлениям деятельности: при разработке концепции и основных направлений экономической политики государства, при анализе хода и разработке прогноза социально-экономического развития, при совершенствовании финансовой системы, в работе над государственным бюджетом, при принятии нормативно-правовых актов, позволяющих регулировать экономические вопросы.
III. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сурмилова Е.С. Инновационная политика как инструмент минимизации рисков и стимулирования экономического развития // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2008. - № 2. - 0,4 п.л.
2. Сурмилова Е.С. Реальный сектор как инструмент обеспечения экономической безопасности России // Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума «Экономическая политика современной России: состояние и перспективы». - СПб.: Издательство ИМЦ «НВШ-СПб», 2007. - 0,4 п.л.
3. Сурмилова Е.С. Задачи достижения экономической безопасности государства // Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике: Материалы всероссийской научной конференции. Т.2. - СПб.: Издательство «Астерион», 2007. -0,1 пл.
4. Сурмилова Е.С. Экономическая безопасность первичных хозяйствующих субъектов // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа России. Выпуск 4: Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: Издательство ВАТТ, 2007.-0,4 п.л.
5. Сурмилова Е.С. Формирование системы экономической безопасности государства // Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами: Сборник трудов 2-й всероссийской конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей. - СПб.: Издательство СЗТУ, 2008. - 0,4 п.л.
6. Сурмилова Е.С. Образование как фактор обеспечения экономической безопасности России // Психология, коммерция, дизайн. Актуальные проблемы подготовки специалистов: Сборник научных трудов. Выпуск 1. - СПб.: Издательство «Тирекс», 2008. - 0,3 п.л.
7. Сурмилова Е.С. Инновационная политика как инструмент обеспечения экономической безопасности // Социально-инновационная модель хозяйственной системы: проблемы и перспективы построения в России: Сб. докладов научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР 2007 года. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2008. - 0,2 п.л.
8. Сурмилова Е.С. Концептуальные основы политики обеспечения экономической безопасности Российской Федерации // Социально-экономические системы: вопросы государственного регулирования и управления: Сборник научных трудов. - СПб.: Издательство «Лема», 2008. - 0,4 п.л.
СУРМИЛОВА ЕЛЕНА СТАНИСЛАВОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 21.11.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л .0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 710.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.