Трансформация качества жизни в условиях перехода к информационному обществу тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Симакина, Марина Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Симакина, Марина Анатольевна, Москва

61 12-8/2061 ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

На правах рукописи

Симакина Марина Анатольевна

Трансформация качества жизни в условиях перехода к информационному обществу

Специальность - 08.00.05 экономика и управление народным

хозяйством (экономика труда)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Суслова Е.И.

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..............................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические подходы к рассмотрению понятия «качество жизни».........................11

1.1. Развитие подходов к определению сущности концепции качества жизни.....................11

1.2. Измерение качества жизни в современной экономике..................................................32

1.3. Повышение качества жизни как важнейшее направление государственной социальной политики...................................................................................................................50

Выводы по главе 1........................................................................................................................64

Глава 2. Источники и направления формирования нового качества жизни в информационном обществе............................................................................................................................................67

2.1. Информационное общество как среда реализации нового качества жизни....................67

2.2. Основы формирования нового качества жизни.................................................................83

2.3. Характеристики субъектов, определяющих формирование нового качества жизни...123

Выводы по главе 2......................................................................................................................139

Глава 3. Основные характеристики нового качества жизни в условиях формирования информационного общества.........................................................................................................142

3.1. Сущность нового качества жизни в условиях формирования информационного общества......................................................................................................................................142

3.2. Изменение сущности информационного неравенства и его влияние на качество жизни в информационном обществе....................................................................................................155

3.3. Трансформация государственной политики в области развития информационного общества и повышения качества жизни в России...................................................................170

Выводы по главе 3......................................................................................................................188

Заключение.....................................................................................................................................193

Список литературы........................................................................................................................196

Приложения....................................................................................................................................217

Введение

Актуальность проблемы

Последние двадцать лет российское общество находится в состоянии постоянных кардинальных изменений. Для полного понимания современного состояния российской экономики и общества нам необходимо учитывать включенность России в процессы глобализации, а также, общий путь развитых стран к формированию и становлению информационного общества.

Начиная с 1960-х годов, зарубежные ученые активно обсуждают сущность и проблемы развития информационного общества. Россия вступила в эту дискуссию несколько позже остальных стран. Но, уже сделанные шаги в направлении формирования информационного общества в России доказывают, что путь развития выбран правильный и его соблюдение может принести значительные преимущества для развития российского общества в целом.

Процесс перехода российского общества к информационной стадии развития будет достаточно долгим и в процессе его прохождения трансформации будут подвергнуты все стороны жизни. Информатизация окружающего пространства уже сказалась на многих формах человеческих отношений, дала основания для развития электронной экономики, сетевых отношений, виртуальных организаций. Информатизация жизни населения, рано или поздно приведет к формированию нового понимания качества жизни.

В современных исследованиях качества жизни человека наметилось два различных направления. Существенная часть исследователей интересуется, прежде всего, вопросами измерения качества жизни. Для такого подхода в исследованиях существуют свои основания. Во-первых, повышение качества жизни населения не возможно без понимания существующего уровня и качества жизни. Во-вторых, качество работы органов исполнительной власти можно оценить через процесс измерения изменений в качестве жизни населения. В-третьих, происходящие изменения в качестве жизни населения

легитимизируют те политические силы, которые в данный момент находятся на определяющих государственных постах. В-четвертых, параметры изменения качества жизни населения являются основой для формирования различных государственных программ развития страны.

Представители второго направления исследований сосредоточили свое внимание на вопросах сущности качества жизни и его влияния на общественные и экономические процессы. При этом в исследованиях наиболее важным является не только описание характеристик высокого качества жизни, но понимание системы становления определенного уровня и качества жизни населения. Продолжая такое направление исследований необходимо учитывать и изменения, происходящие в обществе и экономике в целом. Следовательно, вопросы трансформации качества жизни населения в условиях становления информационного общества в России будут логично продолжать существующие направления исследования качества жизни и позволят по-новому взглянуть на определение основополагающих теоретических понятий.

Степень разработанности проблемы

Исследование теоретических и практических вопросов формирования качества жизни населения проводилось в рамках следующих направлений. Основными, с точки зрения экономики, являются исследования вопросов уровня благосостояния как основы стандартов жизни населения. Это направление исследований проявлялось уже в работах Аристотеля, И. Канта, А. Смита, Д. Рикардо, А. Пигу, К. Маркса, П. Самуэльсона. Для понимания условий: развития качества жизни населения существенную роль сыграли теории социального государства и государства благосостояния, значимый вклад в развитие которых внесли такие исследователи как Л. фон Штейн, Дж. М. Кейнс, У. Беверидж, Л. Эрхард, Б. Ю. Кагарлицкий.

В большинстве работ по исследованию качества жизни считается, что первым ввел термин «качество жизни» в научный обиход Дж. К. Гелбрейт в своей работе «Общество изобилия» в 1960 г. Хотя, встречаются исследователи,

которые приписываю рождение самого термина американскому журналисту Эрику Севареду. Сущность качества жизни населения интересовала таких исследователей как Р. Бауэр, Дж. Форрестер, Д. Медоуз. В этот ряд мы можем включить все исследования, проводимые под эгидой Римского клуба во второй половине XX века. Не обошли своим вниманием этот вопрос и американские исследователи теории развития будущего, такие как Д. Белл, Г. Кан, А. Винер. Они обратили внимание на то, что развитие общества в целом влечет за собой изменение качества жизни, причем они отмечали динамический характер качества жизни.

В российской научной литературе теория качества жизни прошла путь от абсолютного отрицания (1960-е годы), через приравнивание понятий «качество жизни», «уровень жизни», «образ жизни» (1970-е годы), к современному этапу концептуального развития (конец 1990-х - начало 2000-х годов), когда качество жизни стало неотъемлемой частью экономической и социальной политики. Представителями перечисленных подходов были Б.В. Бойцов, A.B. Гличев, Л.Г. Дубицкий, А.И. Субетто, Б.И. Герасимов, С.А. Айвазян, Н.М. Римашевская, И.В. Бестужев-Лада. Не трудно заметить, что среди перечисленных нами исследователей есть и экономисты, и социологи. Это еще одно отличие российской школы исследования качества жизни - существенный социологический уклон, связанный с вниманием к такому понятию как «образ жизни». Если мы сосредоточим свое внимание на экономическом анализе качества жизни, то необходимо выделить исследования в следующих направлениях: анализ потребления (Н.М. Римашевская); анализ бытового обслуживания (Н. Платонова); анализ бюджетов времени (О.В. Артемова); анализ формирования трудовых ресурсов (Л.П. Шахотько, Е.Д. Катульский, О.И. Меньшикова); анализ демографических тенденций (В.Г. Костаков); анализ доходов и оплаты труда (В.Н. Бобков, П.С. Мстиславский, Д.Г. Щипанова).

В данной работе мы уделили большое внимание разработкам российских исследователей В.В. Глухова и В.В. Окрепилова в области «всеобъемлющего

управления качеством жизни», а также работам сотрудников Всероссийского центра уровня жизни, исследованиям коллетива Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ), определяющим качество жизни как совокупность свойств жизни человека, включая его внутренние возможности осуществлять жизнедеятельность с той или иной интенсивностью и экстенсивностью (жизненный потенциал) и свойства, выражающие уровень соответствия параметров среды и характеристик жизненных процессов индивидуально и социально позитивным потребностям, интересам, ценностям и целям.

Актуальные исследования становления информационного общества в России, в свою очередь, основываются на теоретических разработках в области глобализации общества и экономики М. Маклюена, Э. Тоффлера, Э. Гидденса. Они сформулировали в своих работах различные концепции перехода стран к новому (постсовременному) обществу: постиндустриальному обществу (Д. Белл, А. Тоффлер, С. Липсет), к информационному (Р. Нисбет), к обществу риска (У. Бек, Э. Гидденс). Одним из известнейших российских исследователей постсовременного общества является B.JI. Иноземцев. Вопросам формирования глобального общества и места России в нем посвящен ряд работ В.Г. Федотовой, В.А. Колпакова, H.H. Федотовой. Исследования формирования информационного общества не возможны без изучения работ Ф. Машлупа, Й. Масуды, М. Прата, Т. Стоуньера, Р. Катца, Дж. К. Гэлбрейта, П. Дракера, М. Кастельса. Из российских исследователей вопросами становления информационного общества активно занимались И.С. Мелюхин, П.Г. Никитенко, P.M. Нижегородцев, В.Н. Спицнадель. Отельными вопросами информатизации экономики и жизни человека занимались А.Б. Долгин, A.B. Юрасов, К.К. Колин, И.А. Стрелец, Д.В. Иванов.

Все эти исследования, без сомнения, имеют большое теоретическое и практическое значение, но в большинстве из них отсутствует целенаправленное рассмотрение вопросов трансформации сущности качества жизни населения в

условиях перехода к информационному обществу и формирования информационной экономики. Виртуализация человеческого существования, которому столь много внимания уделял Д.В. Иванов, требует нового подхода к определению современного качества жизни человека.

В работах перечисленных авторов нет однозначного ответа на вопрос о формах проявления качества жизни в условиях информационного общества, а также об особенностях измерения нового качества жизни населения в условиях информационной экономики.

Целью диссертационной работы является развитие научно-методических подходов к исследованию направлений трансформации качества жизни в условиях перехода к информационному обществу.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить трактовку качества жизни в связи с формированием новой информационной составляющей;

- разработать классификацию подходов к измерению качества жизни;

- выявить причины, сдерживающие повышение качества жизни;

- определить основные направления трансформации качества жизни в условиях формирующейся информационной экономики;

- дать характеристику субъектов, способствующих формированию нового качества жизни;

- определить факторы формирования нового качества жизни населения;

- предложить систему показателей измерения качества жизни с учетом информационной составляющей.

Объектом исследования является население в условиях перехода к информационному обществу.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе трансформации качества жизни населения в условиях развития информационного общества.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные как проблемам определения сущности качества жизни и факторов его формирования в обществе, так и вопросам измерения качества жизни. В работе использовались публикации в периодических специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященные проблемам качества жизни и развития информационного общества в России.

В процессе работы применялись такие общенаучные методы и приемы, как: научная абстракция, анализ и синтез, сочетание исторического и логического, системного и интегративного подходов, наблюдение основных макроэкономических показателей.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, данные отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, периодической печати, экспертные оценки.

К наиболее существенным результатам исследования, полученным лично автором, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие положения:

1. Уточнена трактовка категории качества жизни как понятия, объединяющего, помимо объективных и субъективных характеристик удовлетворения совокупности жизненных потребностей населения и возможностей по удовлетворению этих потребностей, предоставляемых населению не только органами государственной власти, коммерческими и некоммерческими организациями, но и что наиболее существенно- частными лицами и меняющимися факторами окружающей среды под воздействием формирующегося информационного общества.

2. Разработана классификация подходов к измерению качества жизни исходя из уровня их применения (макро-, мезо-, микро-анализ) и различных

аспектов жизни (экономические, социальные, психологические, биологические измерители).

3. Предложена модель формирования качества жизни с учетом потребностей населения и возможностей, предоставляемых обществом и окружающей средой, представляющая собой совокупность взаимосвязанных характеристик, отражающих развитие информационной экономики; социально-демографические, культурные и технологические факторы; политические условия и формирование гражданского общества; деятельность различных субъектов (пользователей сети Интернет, бизнес-организаций, государственных органов власти, общественных организаций и гражданского общества); сферы жизни (трудовую, потребительскую, семейно-родовую и духовную).

4. Выявлены причины, сдерживающие процесс повышения качества жизни в России, в рамках проводимой государственной социальной политики, в том числе: чрезмерный акцент на нормативные и абсолютные показатели уровня жизни в ущерб развитию возможностей национальной экономики; дирижисткий подход к определению параметров качества жизни населения; необоснованный выбор групп населения для оказания социальной поддержки.

5. Определены основные направления трансформации качества жизни под воздействием новой информационной составляющей: технико-технологическое, инфраструктурное, социально-психологическое, культурное; появление новых групп субъектов (электронное правительство; общественные организации; производители компьютерного оборудования; провайдеры Интернет-доступа и Интернет-услуг; частные пользователи сети Интернет).

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических подходов к изучению качества жизни населения с учетом новых явлений, возникающих при переходе к информационному обществу. Материалы диссертационной работы могут быть использованы для дальнейших исследований проблем трансформации качества жизни в России. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они могут быть

использованы при разработке федеральных, региональных и местных программ и проектов социально-экономического развития с учетом перехода к информационному обществу.

Полученные в ходе проведенного исследования результаты и теоретические разработки могут быть применены в учебном процессе вузов при преподавании дисциплин: «Экономика труда», «Макроэкономика», «Электронная коммерция», «Государственное регулирование экономики».

Апробация и реализация результатов диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация качества жизни в условиях перехода к информационному обществу"

005044155

На правах рукописи

Симакина Марина Анатольевна

ГРАНСФОРМАЦИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЩЕСТВУ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

1 7 МАЙ 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2012

005044155

Работа выполнена на кафедре экономических и финансовых дисциплин ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Суслова Елена Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный экономист РФ Зубкова Антонина Федоровна, главный научный сотрудник отдела экономических проблем охраны труда ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

кандидат экономических наук Игнатова Яна Сергеевна, доцент кафедры управления пассажирскими перевозками ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Ведущая организация:

ОАО «Всероссийский центр уровня жизни»

Защита диссертации состоится 29 мая 2012г. в 15.00 на заседании диссертационного совета ДМ 512.004.07 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности 5/1, корп. 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «28» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Суслова Е.И.

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики и общества определяется включенностью России в процессы глобализации и становлением и развитием информационного общества в развитых странах с рыночной экономикой.

Начиная с 1960-х годов, зарубежные ученые активно обсуждают сущность и проблемы развития информационного общества. Россия вступила в эту дискуссию несколько позже остальных стран. Но, уже сделанные шаги в направлении формирования информационного общества в России доказывают, [то данный выбор может принести значительные преимущества для развития российского общества в целом.

Переход российского общества к информационной стадии развития будет достаточно долгим и, в процессе его прохождения, трансформация затронет все стороны жизни. Таким образом, становление и развитие информационного общества приведет к формированию нового понимания качества жизни кловека. Существенная информатизация окружающего пространства уже сказалась на многих формах человеческих отношений, дала основания для эазвития электронной экономики, сетевых отношений, виртуальных организаций. Информатизация жизни человека, рано или поздно приведет к формированию новой составляющей качества жизни, и уже сегодня необходимо понимать, какими Специфическими качествами будет обладать это новое качество жизни и каковы возможности по его измерению и повышению.

Степень разработанности проблемы. Исследование теоретических и практических вопросов формирования качества жизни населения проводилось в рамках следующих направлений. Основными, с точки зрения экономики, являются исследования вопросов уровня благосостояния как основы стандартов жизни населения. Это направление исследований проявлялось уже в работах Аристотеля, Канта И., Смита А., Рикардо Д., Пигу А., Маркса К., Самуэльсона П. Для понимания условий развитая качества жизни населения

существенную роль сыграли исследования теории социального государства и государства благосостояния, значимый вклад в развитие которых внесли такие ученые и политические деятели как Л.фон Штейн, Дж.М. Кейнс, У. Беверидж, JI. Эрхард, Б. Кагарлицкий.

В российской научной литературе теория качества жизни прошла путь от абсолютного отрицания (1960-е годы), через приравнивание друг к другу понятий «качество жизни», «уровень жизни», «образ жизни» (1970-е годы), к современному этапу концептуального развития (конец 1990-х — начало 2000-х годов), когда качество жизни стало неотъемлемой частью таких направлений исследования как экономическая политика, социальная политика, сущность развития общества. Представителями перечисленных подходов были Б.В. Бойцов, A.B. Гличев, Л.Г. Дубицкий, А.И. Субетго, Б.И. Герасимов, С.А. Айвазян, Н.М. Римашевская, И.В. Бестужев-Лада. Не трудно заметить, что среди перечисленных нами исследователей есть и экономисты, и социологи. При учете исключительно экономической составляющей качества жизни, можно выделить исследования в следующих направлениях: анализ потребления (Н.М. Римашевская); анализ бытового обслуживания (Н. Платонова); анализ бюджетов времени (О.В. Артемова); анализ формирования трудовых ресурсов (Л.П. Шахотько, Ё.Д. Катульский, О.И. Меньшикова); анализ демографических тенденций (В.Г. Костаков); анализ доходов и оплаты труда (В.Н. Бобков, П. Мстиславский, Д.Г: Щипанова).

Актуальные исследования становления информационного общества в России, в свою очередь, основываются на теоретических разработках в области глобализации общества и экономики М. Маклюена, Э. Тоффлера, Э. Гидденса. Именно они сформулировали в своих работах различные концепции перехода стран к новому (постсовременному) обществу: постиндустриальному обществу (Д. Белл, А. Тоффлер, С. Липсет), к информационному (Р. Нисбет), к обществу риска (У. Бек, Э. Гидценс). Одним из известнейших российских исследователей постсовременного общества является В.Л. Иноземцев. Исследования

формирования информационного общества не возможны без изучения работ Ь. Машлупа, Й. Масуды, М. Прата, Т. Стоуньера, Р. Катца, Дж. Гэлбрейта, П. бракера, М. Каетельса. Из российских исследователей вопросами становления информационного общества активно занимались И.С. Мелюхин, П.Г. 4икитенко, Н. Моисеев, P.M. Нижегородцев, В.Н. Спицнадель. Отельными юпросами информатизации экономики и жизни человека занимались А.Б. Волгин, A.B. Юрасов, К.К. Колин, И.А. Стрелец, Д.В. Иванов.

Все эти исследования, без сомнения, имеют большое теоретическое и фактическое значение, но в большинстве из них отсутствует целенаправленное гассмотрение вопросов трансформации сущности качества жизни населения в условиях перехода к информационному обществу и формирования шформационной экономики. Виртуализация человеческого существования, сото рому столь много внимания уделял Д.В. Иванов, требует нового подхода к тределению современного качества жизни человека.

В работах всех перечисленных авторов нет однозначного ответа на ¡опрос о формах проявления качества жизни в условиях информационного >бщества, а также об особенностях измерения нового качества жизни населения I условиях информационной экономики.

Целью диссертационной работы является развитие научно-1етодических подходов к исследованию направлений трансформации качества шзни в условиях перехода к информационному обществу.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих 1заимосвязанных задач:

- уточнить трактовку качества жизни в связи с формированием новой шформационной составляющей;

- разработать классификацию подходов к измерению качества жизни;

- выявить причины, сдерживающие повышение качества жизни;

- определить основные направления трансформации качества жизни в гсловиях формирующейся информационной экономики;

- дать характеристику субъектов, способствующих формированию нового качества жизни;

- определить факторы формирования нового качества жизни населения;

- предложить систему показателей измерения качества жизни с учетом информационной составляющей.

Объектом исследования является население в условиях перехода к информационному обществу.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе трансформации качества жизни населения в условиях развития информационного общества.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные как проблемам определения сущности качества жизни и факторов его формирования в обществе, так и вопросам измерения качества жизни. В работе использовались публикации в периодических специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященные проблемам качества жизни и развития информационного общества в России.

В процессе работы применялись такие общенаучные методы и приемы, как: научная абстракция, анализ и синтез, сочетание исторического и логического, системного и интегративного подходов, наблюдение основных макроэкономических показателей.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, данные отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, периодической печати, экспертные оценки.

К наиболее существенным результатам исследования, полученным лично автором, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие положения:

1. Уточнена трактовка категории качества жизни как понятия, объединяющего, помимо объективных и субъективных характеристик удовлетворения совокупности жизненных потребностей населения и возможностей по удовлетворению этих потребностей, предоставляемых населению не только органами государственной власти, коммерческими и некоммерческими организациями, но и что наиболее существенно-частными лицами и меняющимися факторами окружающей среды под воздействием формирующегося информационного общества.

2. Разработана классификация подходов к измерению качества жизни исходя из уровня их применения (макро-, мезо-, микро-анализ) и различных аспектов жизни (экономические, социальные, психологические, биологические измерители).

3. Предложена модель формирования качества жизни с учетом потребностей населения и возможностей, предоставляемых обществом и окружающей средой, представляющая собой совокупность взаимосвязанных характеристик, отражающих развитие информационной экономики; социально-демографические, культурные и технологические факторы; политические условия и формирование гражданского общества; деятельность различных субъектов (пользователей сети Интернет, бизнес-организаций, государственных органов власти, общественных организаций и гражданского общества); сферы жизни (трудовую, потребительскую, семейно-родовую и духовную).

4. Выявлены причины, сдерживающие процесс повышения качества жизни в России, в рамках проводимой государственной социальной политики, в том числе: чрезмерный акцент на нормативные и абсолютные показатели уровня жизни в ущерб развитию возможностей национальной экономики; дирижисткий подход к определению параметров качества жизни населения; необоснованный выбор групп населения для оказания социальной поддержки.

5. Определены основные направления трансформации качества жизни под воздействием новой информационной составляющей: технико-технологическое, инфраструктурное, социально-психологическое, культурное; появление новых групп субъектов (электронное правительство; общественные организации; производители компьютерного оборудования; провайдеры Интернет-доступа и Интернет-услуг; частные пользователи сети Интернет). Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических подходов к изучению качества жизни населения с учетом новых явлений, возникающих при переходе к информационному обществу. Материалы диссертационной работы могут быть использованы для дальнейших исследований проблем трансформации качества жизни в России. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они могут быть использованы при разработке федеральных, региональных и местных программ и проектов социально-экономического развития с учетом перехода к информационному обществу.

Полученные в ходе проведенного исследования результаты и теоретические разработки могут быть применены в учебном процессе вузов при преподавании дисциплин: «Экономика труда», «Макроэкономика», «Электронная коммерция», «Государственное регулирование экономики».

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях Московского гуманитарного университета, Российского государственного торгово-экономического университета, международных и региональных конференциях (г. Москва, 2010-2011 гг.).

Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в 5 научных публикациях, общим объемом 1,8 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи изучения, определены теоретические и методологические основы исследования, информационная база; сформулирована научная новизна, практическая значимость диссертационной работы..

В первой главе «Теоретические подходы к рассмотрению понятия «качество жизни» определено «качество жизни» как понятие, объединяющее помимо объективных и субъективных показателей удовлетворения совокупности жизненных потребностей населения возможности по удовлетворению этих потребностей, предоставляемые населению не только органами государственной власти, коммерческими и некоммерческими организациями, но и что наиболее существенно - частными лицами и меняющимися факторами окружающей среды под воздействием формирующегося информационного общества.

В ходе анализа существующих трактовок данного понятия была разработана классификация подходов к его определению. Качество жизни может трактоваться как:

- объект для дальнейшего совершенствования;

- совокупность взаимосвязанных элементов, факторов, параметров;

- процесс совершенствования жизни людей или общества в целом;

- индикатор, т.е. показатель уровня экономического развития общества; -

потребность существования;

- сравнительная характеристика;

- уточненное другое понятие.

В работе отмечается, что трактовки качества жизни существенно различаются в зависимости от объекта, качество жизни которого исследуется. Различия особенно заметны при разграничении качества жизни индивида (семьи, небольшой группы), поселения (города, региона), страны или общества в целом. При анализе качества жизни на глобальном уровне обычно оперируют макроэкономическими показателями и идеями глобальности.

Для дальнейшего понимания существенных изменений, происходящих с качеством жизни в современной экономике, необходимо исследовать качество жизни не только на уровне населения в целом, но и на уровне индивидов. Такой подход был разработан во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики (ВНИИТЭ).

! 1 1 ¡5 |

объективное ; ! ;

1 развитие стандарты ! ; 1

; < !

1 1 . • ' 1

* 1 ! 1 ]

1 ' 1 I

{

! трудовая жизнь потребительская жизнь \

1 \ |

1 ! ___ — II

1 ! С ^ г ! ■ |

макроуровень* V ; 1 'Микроуровень

! 'мезоуровень ; . ;

; духовная жизнь семейно-родоеая жизнь ; |

; !

! ! ■ | 1

: 1

; !

! ; 1 | ! !

- 1

1 когнитивное аффективное •

1 ! 1 субъективное 1 !

' ! ! ! * ' 1

Рис. 1. Интегральная модель качества жизни Исследователи ВНИИТЭ определяют качество жизни как «совокупность свойств жизни человека, включающая его внутренние возможности осуществлять жизнедеятельность с той или иной интенсивностью и

экстенсивностью (жизненный потенциал) и свойства, выражающие уровень »ответствия параметров среды и характеристик жизненных процессов индивидуально и социально позитивным потребностям, интересам, ценностям л целям1». Согласно концепции ВНИИТЭ, основными сторонами, >хватывающими в совокупности понятие «жизнь», являются: созидательная кизнь, потребительская жизнь, семейно-родовая жизнь, духовная жизнь.

Учитывая интегральный и динамический характер категории качество кизни, а также совокупность субъективных и объективных показателей, в заботе уточнен подход, предложенный исследователями ВНИИТЭ (рисунок 1).

В ходе проведения исследования проблем измерения качества жизни был делан вывод, что при необходимости измерения качества жизни многие «следователи приравнивают понятия «качество жизни» и «уровень жизни». Считается, что социально-экономические показатели уровня жизни населения угражают качество его жизни (см. табл. 1).

Исследование выявило, что сложившаяся современная система оценки сачества жизни основана на принципиальных разработках Римского клуба, соторые предполагали, что существует некий высший стандарт качества жизни стандарт индустриально развитых стран), к которому развивающиеся страны и яраны с переходной экономикой должны стремиться. Откорректированный неудачами построения новых экономик в 1990-е годы, данный подход принял как данность наличие национальной и региональной специфики в реализаций качества жизни. Однако, характеристика самого качества жизни все также находилась в рамках идеи замкнутой системы и была основана исключительно на развитии индустриальной экономики. Четкие показатели индустриального развитая, к которым необходимо было стремиться, вступили в противоречие с новым этапом экономических отношений - постиндустриальной экономикой (информационной экономикой, экономикой знаний).

' Качество жизни // Качество жизни. Краткий словарь. М., Смысл, 2009. С. 60.

9

Таблица 1

2

Основные социально-экономические показатели уровня жизни населения

Показатель Годы

1992 1995 1998 2001 2004 2007 2008 2009

Реальные располагаемые денежные доходы населения, проценты к предыдущему году 52,5 85,0 83,8 108,7 110,4 112,1 102,3 102,6

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике, руб. (до 1998 г. - тыс. руб.) 6,0 472,4 1051,5 3240,4 6739,5 13593 17290 18637,5

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств, проценты к предыдущему году (в сопоставимых ценах) к/д н/д н/д 108,2 110,5 112,5 109,5 93,6

Величина прожиточного минимума, руб. в месяц (до 1998 г. - тыс. руб.) 1,9 264,1 493,3 1500 2376 3847 4593 5153

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, млн человек 49,7 36,5 34,2 40,0 25,2 18,7 18,9 18,5

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного . минимума, проценты от общей численности населения 33,5 24,8 23,3 27,5 17,6 13,3 13,4 13Д

Соотношение среднедушевых денежных доходов с величиной прожиточного минимума, проценты 210 195 204 204 270 328 325 327

Соотношение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы с величиной прожиточного минимума, проценты 281 159 189 199 259 327 348 334

Коэффициент Джини 0.29 0.387 0,394 0,397 0,409 0,423 0,422 0,422

Коэффициент фондов, разы 8 13,5 13,8 13,9 15,2 16,8 16.7 16,7

В работе выделено три подхода к анализу качества жизни (рисунок 2): 1. Системный - анализ через систему взаимосвязанных показателей (т.е. понимание качества жизни как результата, который необходимо достичь путем изменения ряда показателей).

2 Официальный сайг Федеральной службы государственной статистики URL :http://www.gks.ru

2. Ситуационный - анализ через описание постоянно изменяющихся факторов среды существования человека (т.е. измеряется количество и ;тоимость использования каждого фактора, а также уровень влияния факторов 1а конечный результат - повышение качества жизни).

3. Процессный - анализ изменения состояния качества жизни в ходе кизни человека (т.е. постоянный анализ всех проводимых изменений в качестве кизни человека и общества в целом).

Ситуационный подход — изменение факторов внешней среды, которые определяют возможности повышения качества жизни_

Процессный подход - процесс изменения качества жизни от низкого к более высокому (или обратно)__

Системный подход к анализу качества жизни - показатели изменения качества жизни (уровень жизни, благосостояние, ИРЧП и т.д.)_

Рис.2. Подходы к анализу качества жизни

К сожалению, в современной России ни на государственном, ни на >егиональном уровнях нет законодательных документов, адекватно >тражающих возможности по совершенствованию качества жизни. Во-первых, не существует закона о качестве жизни. Во-вторых, основой для существующих региональных законодательных актов был подход, основанный на социальных стандартах и совершенствовании уровня жизни. В-третьих, существующее региональное законодательство касается прямой поддержки наименее обеспеченных слоев населения (что чрезвычайно важно), но не способствует развитию тех социальных слоев общества, которые своей деятельностью могли бы повысить конкурентоспособность российской экономики и развивать новые экономические процессы в стране.

На основе анализа российского законодательства в области повышения качества жизни нами разработан ряд предложений для совершенствования российской законодательной базы:

1. Будет полезной разработка закона, фиксирующего ориентиры по повышению качества жизни в стране. Основой для разработки закона может стать идея о качестве жизни, как предоставляемых возможностях, которые создают органы власти в процессе своей деятельности для повышения качества жизни населения.

2. Для более эффективного исполнения закона, необходимы институциональные основы по реализации программ повышения качества жизни населения. Это не означает создание новых организаций, а означает изменение идеологии существующих. Жесткая привязка деятельности государственных, региональных и муниципальных органов власти к оценке этой деятельности со стороны населения, наличие инструментов и форматов оценки существенно облегчит его исполнение.

3. Поскольку, повышение качества жизни есть не конечный, а длящийся во времени процесс, то будет полезно разрабатывать постепенные и четкие планы действий по повышению качества жизни населения в каждом регионе и в стране в целом. Например, следует предусмотреть систему индикативного планирования, возможности вмешательства в формирование планов со стороны представителей общественных организаций, постоянное совершенствование планов во времени. Использование при планировании показателей уровня жизни не в качестве целей, ориентиров для возможности оценки результатов реализуемых программ, также будет полезным.

4. Важным параметром совершенствования существующей политики по повышению качества жизни будет являться принципиальный уход российской социальной политики от патерналистской модели. Возможности повышения качества жизни могут развивать мотивацию жителей страны, а не угнетать ее путем предоставления готовых решений. Такое развитие возможно за счет смягчения законодательства по функционированию профессиональных и некоммерческих сообществ; упрощения взаимодействия с органами власти

в том числе, посредством снижения времени, необходимого для [редоставления справок и услуг органами власти).

5. Привлечение граждан и представителей коммерческих организаций разработке и реализации программ повышения качества жизни, закрепление в аконодательстве более широких возможностей по реализации ответственного оведения гражданина также существенно облегчит процесс повышения ачества жизни населения.

6. Для контроля реализации закрепленных в законодательстве по овышению качества жизни проектов и направлений можно использовать не олько объективные показатели, но и, прежде всего, субъективные, полученные ходе обратной связи с гражданами.

Вторая глава «Источники и направления формирования нового качества сизни в информационном обществе» посвящена исследованию вопросов ущности информационного общества, экономических и технологических снов его формирования, характеристике особенностей цифровизации жизни аселения.

Таблица 2

Основные показатели развития информационного общества в России3 _

Основные показатели

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Годы

1

Деятельность организаций в секто

реИКТ

Число организаций, на конец года; тыс. ед.

114

107

118

127

Среднесписочная численность работников:

1359

1379

1353

1280

ро центах от общей численности работников организации

2,8

2,9

2,8

2,8

2,7

Валовая добавленная стоимость:

млрд руб.

850

1006

1321

1591

1502

в процентах от ВВП

4,6

4,4

4,6

4,4

Использование ИКТ в организациях

тельный вес организации, использующих персональные компьютеры, в общем числе организации, проценты

91.1

93,3

93,3

93,7

93,7

Удельный вес работников организаций, использующих зональные компьютеры, в общей численности работников организации, проценты

29,8

34,6

36,8

41,0

43,5

[ьный вес организации, использующих Интернет, в общем

числе организаций, проценты

53,3

61,3

67,і

78,3

Удельный вес работников организаций, использующих

12,4

16,5

19,2

22,4

Индикаторы информационного общества: 2011: стат. сб. -М.: Национальный следовательский университет «Высшая школа экономики», 2011. С. 13-14.

Интернет, в общей численности работников организации, проценты

Удельный вес организаций, имеющих веб-сайг, в общем числе организаций, проценты 14,8 21,1 19,8 22,8 24,1 -

Удельный вес организаций, использующих Интернет для взаимодействия с органами управления, в общем числе организаций, проценты 34,3 45,9 53,8 60,8 67,5

Затраты на ИКТ, млрд руб. 215 252 299 373 421 -

1 2 3 4 5 6 7

Использование ИКТ в домашних хозяйствах

Удельный вес домашних хозяйств, имеющих персональные компьютеры, в общем числе домашних хозяйств, проценты - ■ 31 37 43 49 -

Удельный вес домашних хозяйств, имеющих доступ к Интернету с персонального компьютера, в общем числе домашних хозяйств, проценты 17 19 26 34

Число подключенных терминалов сотовой подвижной связи на 100 человек, штук 86,6 108,6 120,6 140,6 162,4 -

Использование Интернета населением

Удельный вес населения, пользующегося Интернетом практически каждый день, в общей численности населения, проценты 5 22 26

Удельный вес населения, никогда не пользовавшегося Интернетом, в общей численности населения, проценты - 78 - - 55 51

Удельный вес населения* пользующегося Интернетом у себя ■ дома, в общей численности населения, процент - 8 - - 31 35

Удельный вес населения, пользующегося Интернетом на работе, в общей численности населения, процеты - 6 - - 15 12

Удельный вес населения, пользующегося Интернетом в образовательном учреждении, в общей численности населения, проценты 2 4 4

Уровень Интернет-навыков населения:

высокий - 0,1 - . - 3

средний - 4 - - - 12

ндокни - 14 - - - 31

Основой происходящих в обществе трансформаций является широкое распространение информационно-компьютерных технологий и изменение отношения общества к ним. К основным показателям развития информационного общества в России относятся (таблица 2): деятельность организаций сектора информационно-компьютерных технологий (ИКТ); использование ИКТ в организациях; использование ИКТ в домашних хозяйствах; использование Интернета населением.

К факторам, которые способствуют формированию нового качества жизни в информационном обществе, отнесены: технологические, инфраструктурные, социально-экономические, демографические и культурные. В исследовании отмечается, что развитие технологических основ вхождения в

нформационное общество России имело свои существенные отличия от ругих стран. И это существенно сказалось на возможностях реализации нового ачества жизни населения.

Систему влияния факторов можно отразить в следующей схеме (рисунок

•техкялогумеские факторы: •т и техмсл о г ми: •скорость;

•квчето;

•уснемте ио>оль»в*ть

У

трудовая жизнь

•информационны экономика: •отресли произведем обо рудо мня*; • телеком мум«кации; ^естїводсіб© и продаже коктекта: \трсним иоммерцм»

потребительская жизнь

•политические фвктсры и ре грвк^а «некого оби«<тм: »свобода достиг * сет* Иніеі «сесвода выекгмдеения е Икгериет

семеЯно-родовая

-Демоірвфичеекие и

'Рьывфжторы: ічроеанис новых групп

Проникновения технологий в общество:

формирование Интериет*ну*»т-уры

Рис.3. Факторы, влияющие на становление нового качества жизни в информационном обществе

Отставание России в области развития электронного рынка и лектронной коммерции снижает возможности населения в области реализации ового качества жизни. В свою очередь, формирование новых групп Интернет-ользователей и развитие Интернет-культуры способствует увеличению озможностей населения по повышению нового качества жизни.

Появление новых социально-демографических групп населения, ользование Интернетом для которых в обычной жизни весьма значимо, остепенно меняет и отношение к оценке качества жизни, о чем видетельствуют данные таблицы 3.

С субъективной точки зрения российские Интернет-пользователи уже этовы признавать скоростной и удобный Интернет-доступ обязательным

элементом качества жизни, а возможности, которые возникают благодаря этому доступу - необходимой реальностью.

Таблица3

Распределение ответов на вопрос «Изменилась ли Ваша жизнь после того, как Вы зарегистрировались в социальной сети в Интернет?», в процентах4

Стала лучше Стала хуже Не изменилась Не знаю

Школьники 31,4 2 37,3 29,4

Родители 22,9 1 60,4 15,6

Студенты 26,8 2,1 39,7 31,4

На наш взгляд, общая структура формирования нового качества жизни выглядит следующим образом (рисунок 4):

1. Уровень внешних факторов: включает технологические, экономические, политические, социально-демографические и культурные факторы.

2. Уровень субъектов воздействия: государственные органы власти различных уровней, общественные организации, бизнес-организации, пользователи сети Интернет.

3. Уровень проявлений качества жизни: трудовая жизнь, потребительская жизнь, духовная жизнь, семейно-родовая жизнь.

' Овакимян О.С. Виртуальные социальные сети в ракурсе социологического анализа // «Грани». 2011. №2. С.70.

Развитие информационной экономики (производство оборудования, ИКТ, электронная коммерция)

Бизнес-организации (трудовое и потребительское качество жизни)

ские факторы ;' (тип I I технологий,!

скорость ' : развития и ' распростраи \

Государстве

нные органы Трудовая Потребительская

власти жизнь жизнь

различных -. .V - ■;•.

уровней

(формирова-

ние

электронно- Семейио-

го Духовная родовая

правительст- ЖИЗНЬ жизнь

ва)

Л " ' ; '-

\ /•'

__ V Политические

Обществеии-

условия и формирование

ыеорганиза- [ циии

Пользователи сети Интернет (сетевое общение)

гражданское , обще™ ¡^заданс.»™ !: общества

/ . )

X у

Социально-демографические и культурные ч. факторы(формирование нового пользователя, -. формирование Интернет-культуры,

- проникновение технологий в общество) '¿¿г'

Рис.4. Модель формирования нового качества жизни

Для определения нового качества жизни необходимо не только нимание этих трех уровней, но и понимание соотношения между ними, три мер, развитие информационной экономики во всех ее проявлениях :ддерживает силу таких субъектов, как бизнес-организаций. Они, в свою гередь, максимально воздействуют на трудовую и потребительскую жизнь ; повека.

На основе анализа структуры формирования нового качества жизни была сработана новая информационная составляющая качества жизни.

В третьей главе «Основные характеристики нового качества жизни в ловиях формирования информационного общества» определена роль формационного неравенства как характеристики качества жизни в формационном обществе; рассмотрены процессы изменения социальной

государственной политики в области развития информационного общества в России.

Исследуя направления сбора данных об использовании информационно-компьютерных технологий (ИКТ) можно заметить, что большая часть статистической информации касается объективных факторов и учитывает параметры, более близкие к развитию государственного сектора, чем субъективные факторы влияния этих технологий на жизнь населения страны.

Хотя сбор таких данных, чрезвычайно важен для понимания уровня и скорости развития внедрения ИКТ в России, но такие данные слишком мало говорят об уровне цифрового неравенства внутри самой страны и ничего не сигнализируют о влиянии развития ИКТ на качество жизни населения. Более того, сегодня идеология борьбы с информационной (цифровой) бедностью предполагает единственное лекарство - увеличение парка компьютеров, подключенных к сети Интернет. Однако, наиболее прогрессивным исследователям вполне ясно, что предоставление населению выхода в сеть не решает вопросов об использовании возможностей, предоставляемых пользователю современными компьютерными технологиями.

Одним из способов сравнения стран по уровню информатизации является составление индексов участия в сетевой экономике. Например, сводный интеллектуальный портал Всемирного банка (www.worldbank.org) позволяет в интерактивном режиме анализировать и сравнивать экономики 100 стран по любой выборке из показателей, имеющихся в базе данных. Из 69 показателей 14 составляют группу ИКТ. Некоторые из этих 14 показателей являются сводными индексами, рассчитываемыми известными мировыми организациями: ITU - International Telecommunication Union (www.itu.int); WDI - World Development Indicators (индикаторы Всемирного банка); IMD -International Management Development (World Competitiveness Yearbook, Всемирный ежегодник конкурентоспособности) (www.imd.ch); WEF - World Economic Forum (Global Competitiveness Report, Глобальный отчет о

шкурентоспособности Всемирного экономического форума в Давосе) rww.economicforum.int); IDC - International Date Corporation.

В 2010 году Российская Федерация заняла 47-е место в мировом рейтинге ран по уровню развития информационно-коммуникационных технологий IKT). По данным мировых аналитиков, услуги ИКТ во всех странах с каждым дом становятся более доступными. Цены на широкополосную связь с 2008 по 110 гг. упали более чем в два раза. Уровень проникновения мобильной связи в □вивающихся странах продолжает расти, аналогичная динамика наблюдается i рынке широкополосного беспроводного доступа в Интернет. Число шьзователей Интернет в целом увеличилось вдвое за последние 5 лет и в (стоящий момент составляет 2 млрд человек. Причем, сильнее всего жазатели растут под влиянием таких больших стран, как Бразилия, Китай, ндия, Нигерия и Россия.

Не сложно заметить, что глобальности параметров для расчета всех здексов мешает оценить изменение качества жизни в процессе форматизации стран. По уровню развития ИКТ в стране можно лишь >едположить, как может меняться совокупность возможностей для улучшения яества жизни. Однако, формальные показатели доступности не :монстрируют существенных изменений в качестве жизни населения.

В большинстве международных исследований цифровое неравенство феделяется как расслоение общества и государств по возможности получать использовать информацию, передаваемую с помощью новых 1формационно-коммуникационных технологий.

В ходе обсуждения возможных направлений борьбы с цифровым ¡равенством в России, представители Министерства связи и массовых шмуникаций выдели отрасли, инвестирование в которые наиболее |)фективно на современном этапе: развитие электронного правительства; [ектронное обучение; электронная медицина; поддержка малого и среднего «неса; информатизация сельского хозяйства; организация розничных продаж;

продвижение банковских услуг для малоимущих через мобильные системы и Интернет.

При этом особо указывается, что необходимо проведение большого количества мероприятий для мотивирования людей на обучение использованию информационно-компьютерных технологий для получения социальных выгод. Т.е. без сомнений принимается идея о том, что применение ИКТ будет способствовать если не устранению, то активному сглаживанию социального неравенства в стране. Следовательно, государственные программы по устранению цифрового неравенства, есть новая модификация социальной политики российского правительства.

Кроме цифрового неравенства между странами, существует также поколенческое и культурно-психологическое неравенство между пользователями ИКТ, т.е. более личностная интерпретация термина. Германский исследователь феномена цифрового неравенства Марк Варшауер считает необходимым, в данном контексте, использовать параметр неравенства не для полярного разделения групп, а для выстраивания градации различных степеней ущемленности в силу различия в доступе к ИКТ.

Исходя из данных мирового опыта, мы можем предположить, что способ измерения цифрового неравенства основывается на:

1. Анализе субъектов цифрового неравенства: стран и регионов; социальных слоев и групп населения; фирм и компаний; семей и индивидов.

2. Делении факторов, определяющих цифровое неравенство, на пять основных групп: экономическую (стоимостные, инфраструктурные); политико-правовую (например, запреты на государственном уровне определенных типов услуг, вариантов доступа, товаров, оборудования или ограничение пользователей в правах); образовательно-культурную (навыки пользования Интернет и т.п.); технологическую (например, характеристики главенствующей на рынке технологии; наличие ограничений по развитию альтернативных видов

хнологий и т.п.); географическую (удаленность от точек предоставления луг и технического обслуживания и т.п.).

Таким образом, получается структура для оценки уровня цифрового равенства для каждого элемента информационного общества. Данная руктура позволяет использовать для измерения не только объективные, но и бъективные показатели. Следовательно, новое качество жизни в [формационном обществе и информационной экономике можно спринимать через призму цифрового неравенства и рассчитывать правления ликвидации цифрового неравенства, как шаги по вершенствованию и развитию нового качества жизни.

Следовательно, в процессе совершенствования государственной шитики в области развития информационного общества в России необходимо итывать факторы повышения качества жизни населения и применять |дходы, характерные для формирования цифрового качества жизни.

В заключение диссертации обобщены основные результаты юведенного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах тора:

1. Симакина М.А. Информационное общество как основа армирования нового качества жизни человека // Управление гономическими и социальными системами Ьйр:/Аулулу.иесз.ги/есопогшка-и(1а/»ет/1262-2012-04-16-07-00-12 (0,5 и.л.).

2. Симакина М.А. Трансформация качества жизни в «формационном обществе // Современные исследования социальных эоблем (электронный научный журнал). 2012. №3(11). (р^^п.пкгах.ги/е-ги/^иеэ/гОП/З/^таЦпа.рДГ (0,6 пл.).

3. Симакина М.А. Роль качества обслуживания в развитии проводного >ступа к сети Интернет // Управление торговлей: теория, практика, инновации:

материалы IV Международной научно-практической конференции. М.: РГТЭиУ, 2011.(0,3 пл.).

4. Симакииа М.А. Неравенство как характеристика измерения качества жизни населения // Всероссийский журнал научных публикаций. 2012. №3. (0,2 пл.).

5. Симакина М.А. Информационное общество как среда реализации нового качества жизни //Московское научное обозрение. 2012. № 4. (0,2 пл.).

Подписано в печать 27.04.2012 г. Формат 60x80 1/16. Объем 1,2 пл. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1