Трансформация отношений собственности в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бекбергенева, Дина Евгеньевна
Место защиты
Оренбург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бекбергенева, Дина Евгеньевна

Введение.

Глава 1 Системно-институциональные преобразования отношений собственности.

1.1 Формы реализации отношений собственности и их роль в трансформационной экономике.

1.2 Организационно — экономические аспекты процесса трансформации отношений собственности

1.3 Трансформационные отношения реализации собственности в региональной экономике: опыт и тенденции.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Механизм реализации процесса трансформации отношений собственности в Оренбургской области.

2.1 Практика проведения процесса трансформации отношений собственности: региональный аспект.

2.2 Организационно — экономический механизм-трансформации отношений собственности в регионе.

2.3 Региональные особенности реализации процесса трансформации отношений собственности и их влияние на социально-экономическое развитие Оренбургской области.

Выводы по второй главе.

Глава 3 Методическое обеспечение процесса трансформации отношений собственности в регионе.

3.1 Организационная модель трансформации отношений

Собственности.

3.2 Концептуальный подход к реализации процесса трансформации отношений собственности, направленный на повышение социально-экономического положения населения региона.

3.3 Оценка эффективности трансформации отношений собственности в регионе.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация отношений собственности в регионе"

Актуальность темы исследования. В настоящее время трансформация отношений собственности в регионах Российской Федерации проявляется в условиях возрастающей самостоятельности административно-территориальных образований. Решение практических вопросов по формированию хозяйственного механизма региональной экономики невозможно без разработки научно-обоснованной концепции развития отношений собственности и форм хозяйствования на основе которой, должно осуществляться управление развитием региональной экономической системы.

Отношения собственности оказывают существенное влияние на развитие любой экономической системы. В- современных условиях ответ на вопрос о том, актуальны ли, существенны ли для развития экономической системы изменения в отношениях собственности и сами эти отношения, является очевидным, не требующим доказательства.

Формирование рыночных отношений в России, осуществляемое в условиях многоукладной экономики, определяет необходимость разработки методов и форм управления ими, их соответствия тем или иным формам собственности, выявления, способов перехода от вертикальных к горизонтальным связям.

Повышение уровня социально-экономического развития региона, на основе эффективной трансформации отношений собственности, создание целостной системы управления данным процессом — основные пути достижения устойчивого развития региона.

Степень разработанности проблемы. В теоретическом аспекте проблемы трансформации отношений собственности рассматривались в трудах классиков экономической науки, таких как: А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс, Ф. Энгельс.

Исследование теоретических основ собственности, свойств, характеристик в экономическом и юридическом ракурсе, основных форм, взаимосвязей с хозяйствованием применительно к трансформационной экономике представлено в отечественной литературе с начала 90-х гг. прошлого века. Среди отечественных экономистов, занимающихся проблемами реформирования экономики России, изучением форм собственности и их государственным регулированием следует выделить: Л.И.Абалкина, A.B. Бузгалина, О.И.Боткина, С.Ю. Глазьева, Р.И. Капелюшникова, Б.З. Мильнера, Д.С. Львова, А.И. Татаркина, Г.Н. Черкасова.

Проблемам управления процессом приватизации государственного имущества посвящены работы Е.Т. Гайдара, Г.Х. Попова.

Среди зарубежных исследований следует отметить труды: А. Алчиана, Р. Коуза, Д. Норта, А. Оноре, Дж. Стиглица, Э. Саваса, Р: Соло, С. Сосье, Л. Тевено, Э. Л. Таддена, Дж. Тобина, Э. Хансена раскрывающие теоретические положения трансформации отношений собственности.

В специальной литературе изложены: сущность и содержание собственности, ее важнейшие разновидности, законы функционирования, их проявление и использование.

Однако, исследования, в которых целенаправленно и в полном объеме рассматривался бы процесс трансформации отношений- собственности, отсутствуют, поэтому разработки в данной области являются»актуальными.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по методическому обеспечению трансформации отношений собственности в регионе, позволяющих обеспечить повышение уровня социально-экономического развития региона.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- исследование и дополнение теоретических положений и выделение этапов трансформации отношений собственности и форм их реализации;

- представление организационно — экономического механизма реализации мер по достижению баланса интересов общества и собственников на уровне региона в процессе трансформации отношений собственности;

- разработка организационной модели трансформации- отношений собственности в Оренбургской области;

- предложение концептуального подхода к реализации* процесса трансформации отношений собственности, направленного на повышение благосостояния региона;

- определение основы формирования системы трансформации отношений собственности в регионе с учетом показателей мониторинга региональной собственности.

Объектом исследования является Оренбургская область, как региональная социально-экономическая система.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе трансформации отношений собственности в регионе.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п.5.8. «Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования' и развития региональных экономических систем» специальности,08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки):

Теоретическую базу исследования- составляют научные труды ведущих российских и зарубежных ученых в области: макроэкономических исследований, теории региональной экономики, экономики и управления народным хозяйством, отношений собственности, монографии, статьи, материалы научных конференций.

Методология исследования базируется на применении общенаучных методов сравнительного, статистического и системного анализа, экспертных оценок, абстрактно—логического подхода.

Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, а также по Оренбургской области, Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области; нормативно - правовые акты Российской Федерации и Оренбургской области; тематические публикации в периодической печати, электронные ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) расширены и дополнены теоретические положения в области трансформации отношений собственности в регионе за счет привнесения дополнительных характеристик, обеспечивающих формирование экономических интересов собственника и высокую экономическую эффективность их деятельности и экономики в целом;

2) предложен организационно-экономический механизм трансформации отношений собственности, направленный на реализацию баланса интересов общества и собственников;

3) разработана организационная модель трансформации отношений собственности в регионе, ориентированная на достижение результата — поддержание баланса коммерческой доходности и социальной результативности использования собственности на региональном уровне;

4) обоснован концептуальный подход к реализации процесса трансформации отношений собственности обеспечивающий удовлетворение потребностей населения региона и представляющий собой систему целей, реализуемых через принципы, методы и приоритеты процесса трансформации;

5) разработаны методические основы трансформации отношений собственности в регионе, включающие: структуру системы управления данным процессом и систему показателей мониторинга региональной собственности. Сложность и многогранность отношений собственности обусловила необходимость использования в процессе реализации трансформации отношений собственности системного подхода, основой которого является систематический сбор сведений о состоянии региональной собственности по определенному кругу показателей для выявления наиболее полной картины ее развития и обеспечения участников экономических отношений необходимым и достаточным объемом информации для принятия решений, позволяющий проводить анализ развития региональной собственности как в целом, так и по ее отдельным элементам.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том,-что основные результаты диссертационной работы могут применяться как методические рекомендации по регулированию реализации трансформации отношений собственности в регионе.

Разработанные предложения могут быть использованы при принятии управленческих решений на уровне региона — субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления в процессе управления социально -экономическим развитием региона, а также в работе областных и муниципальных органов^ при формировании и проведении политики в области имущественных отношений.

Теоретические положения работы внедрены в учебный процесс: в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по специальности «Экономика и управление на предприятии «городское хозяйство»» при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам: «Экономика недвижимости», «Регионалистика»; в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента» по специальности «Государственное и муниципальное управление» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Система государственного I управления», «Государственные и муниципальные финансы», «Региональная экономика и управление». Методологические положения и практические результаты диссертационного исследования используются в работе Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании докладывались и обсуждались на конференциях, заседаниях по проблемам развития региона, проходивших в городах Оренбурге (2008—2010г.г.); Волгограде (2009г.); Ростове-на-Дону (2009г.); Самаре (2009г.). Основные результаты исследования изложены в 11 опубликованных автором работах общим объемом 4,24 пл., в т.ч. авторских - 3,5 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (196 наименований). Диссертационное исследование изложено на 180 страницах основного текста, содержит 18 таблиц, 21 рисунков, 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бекбергенева, Дина Евгеньевна

Выводы по третьей главе

1. По нашему мнению в рыночной экономике определяющим направлением трансформации отношений собственности становится их постепенное эволюционное превращение в отношения социально-экономических систем нового смешанного, точнее, интеграционного типа, вызывающих, в свою очередь, принципиальные сдвиги в объектах собственности, меняющие их приоритеты, делающих многосубъектными и т.п. Приоритетным направлением эволюции отношений собственности мы считаем такое, которое обеспечит в данный момент и отдаленной перспективе более высокую экономическую эффективность, более высокий уровень удовлетворения потребностей населения в благах (уровень жизни), но обязательно с учетом индикаторов качества жизни (уровень занятости населения и объективные возможности для безработных получить работу; степень социальной защищенности населения, особенно по болезни и старости; состояние окружающей среды).

2. Важнейшей проблемой, при отчуждении государственного имущества, является экономически обоснованная ценовая политика в отношении приватизируемых имущественных объектов, строгое соблюдение всеми сторонами приватизационных договоров, в том числе, зафиксированных в них специальных условий приватизации и обременений' социального характера (сохранение отраслевого профиля приватизированного имущественного объекта, оказание услуг по социально низким ценам и т.п.). Проведенные нами исследования позволили разработать модель поддержания баланса коммерческой доходности и социальной результативности использования государственного имущества на региональном уровне в рамках соблюдения интересов населения региона. Соблюдение интересов региона является основой < процесса трансформации отношений собственности, так как от этого зависит уровень жизни населения региона и в целом показатели его социально — экономического развития. Таким образом, нами разработана и представлена модель, отражающая концептуальный подход к управлению государственным имуществом на региональном уровне как процессу, имеющему своей стратегической целью обеспечение баланса коммерческой доходности имущества и социального результата его использования, позволяющего выполнять социальные функции и обязательства государства.

3. Предлагаемый нами концептуальный подход к реализации процесса трансформации отношений собственности определяет цели, стратегические и тактические задачи, а также принципы эффективного управления данным процессом на уровне региона. Таким образом, предлагаемый нами Подход -это система взглядов, которая отражается через принципы, методы и приоритеты управления собственностью.

4. Рассматриваемое в ракурсе выделенных положений управление трансформацией отношений собственности является одним из новых явлений экономической жизни, возникающим вместе с развертыванием процессов приватизации государственного и муниципального имущества и разделением государственной собственности на федеральную, субфедеральную и муниципальную. Отмеченные процессы приводят к формированию в регионе экономической системы, основанной ,на плюрализме форм собственности при доминировании частной собственности на факторы производства, обособлению государственной и муниципальной собственности как форм собст- , венности, существующих .наряду с частной. собственностью и играющих вспомогательную, но весьма значимую, роль в экономике. На основе выделившихся форм собственности начинают развиваться различные виды собственности: на базе государственной: федеральная и субфедеральная, на базе частной: групповая и корпоративная и т.д. Возникает система с множеством субъектов собственности, что ведет к необходимости регулирования, отношений между ними по поводу распределения ресурсов. От этого распределения существенно зависит эффективность использования последних, так что управление трансформацией отношений .собственности становится фактоI ром, способным существенно повлиять на общий деловой климат в регионе: воздействуя на отношения собственности, органы государственной власти влияют на распределение ресурсов между различными экономическими субъектами, способствуя (или препятствуя) тем самым развитию отдельных сфер экономики.и видов экономической деятельности.

5. Срвершенстврвание;;системь1 управления процессом .транеформациш отношений; собственности должно обеспечить достижение следующих целей: максимально возможное, повышение, доходности объектов федеральной недвижимости; наиболее .эффективное выполнение государством; своих социальных функции в процессе использования федеральной недвижимости; стимулирование за счет недвижимости развития реального сектора экономики, обеспечение максимально простого и удобного доступа предпринимателей к объектам недвижимости; исключение возможности для коррупции в процессе управления недвижимостью; вовлечение в хозяйственный оборот объектов^ незавершенного строительства. .

6. На наш взгляд, позитивные результаты трансформации отношений: собственности могут характеризоваться несколькими видами эффектов. Эффект для отдельных собственников заключается, в обеспечении устойчивости« ,и защищенности их прав, создании необходимых, условий для повышения, доходности объектов собственности и роста благосостояния, собственников: Бюджетный эффект - это увеличение доходов бюджетов всех уровней за счет, роста налоговых и иных поступлений в результате повышения эффективности управления государственной и иной собственностью в регионе. Совокуп-. ный соцйш1ЬНо-экономический эффект достигается за счет проведения структурных изменений в экономической системе, региона на основе упорядочения отношений собственности, позволяющего обеспечить, эффективное использование объектов собственности и защиту прав их владельцев, выравнивание уровня дифференциации населения по доходам, рост благосостояния и условий жизни местного населения. . ,

В ходе исследования разработаны показатели оценки . результативности процесса трансформации отношений собственности в регионе по двум критериям: эффективность использования объектов региональной собственности (л-,,); активность функционирования отношений собственности (к7).

7. Переход от массовой- приватизации к .использованию индивидуального.подхода при принятии решений о приватизации государственного имущества повысит его оборотоспособность, позволит государству стать полноправным субъектом экономических отношений и оптимизировать структуру принадлежащих ему активов.

8. Сложность и многогранность отношений собственности обусловила необходимость использования в процессе реализации трансформации отношений собственности системного подхода, основой которого является систематический сбор сведений о состоянии региональной собственности по определенному кругу показателей для выявления наиболее полной картины ее развития и обеспечения участников экономических отношений необходимым и достаточным объемом информации для принятия решений, позволяющий проводить анализ развития региональной собственности как в целом, так и по ее отдельным элементам. Важнейшим условием эффективной трансформации отношений собственности является наличие полной, достоверной и своевременной информации о процессах, протекающих в рассматриваемой сфере. В связи с этим необходима система показателей мониторинга трансформации отношений собственности в регионе, которая нами разработана и представлена на рисунке 16. Показатели объединены в три группы в зависимости от степени обработки информации. Первоначальную информацию об объекте представляет его собственник.

Мониторинг трансформации отношений собственности предусматривает систематический сбор и обработку сведений о состоянии отношений и объектов собственности в регионе по определенным параметрам для выявления полной картины их функционирования и развития, предоставления участникам отношений собственности необходимого и достаточного объема информации для принятия решений.

Заключение

В заключении изложены основные результаты и выводы, имеющие теоретическое и практическое значение:

1) предложена конкретная классификация этапов трансформации отношений собственности путем анализа всей совокупности содержания этих этапов (изменений в реальных отношениях собственности, в институтах и формах собственности, способов преобразования собственности, целей и результатов преобразований). Уточнено понятие процесса трансформации отношений собственности, под которым целесообразно понимать процесс экономического обоснования и юридического оформления институтов частной и публичной (т.е. государственной и муниципальной) собственности. По сути -это процесс разгосударствления экономики, который в наиболее полном виде нашел отражение в процессе приватизации государственного имущества.

Переход от всеобъемлющей государственной собственности к ее многообразию следует рассматривать как: процесс снижения прямого государственного контроля и управления экономикой с соответствующим расширениI ем прав предприятий в принятии хозяйственных и иных решений; преобразование предприятий, находящихся в государственной собственности в предприятия иных (негосударственных) форм собственности; преобразование государственной и коллективной собственности в персонифицированную частную собственность;

2) показана целесообразность установления пределов индивидуальной свободы, для регулирования поведения частного собственника в интересах всего общества и эффективного функционирования, развития региональных экономических систем, что нашло отражение в разработанном организационно-экономическом механизме реализации мер по достижению баланса интересов общества и частных собственников при проведении процесса трансформации отношений собственности в Оренбургской области. Выявлено, что при регулировании трансформации отношений собственности необходимо учитывать как общие, так и частные принципы.

К общим принципам следует отнести:

- приоритет государственного регулирования трансформации отношений собственности;

- дифференцированный подход к регулированию;

- принцип рационального использования; правовая обеспеченность регулирования процесса трансформации отношений собственности;

- организационное и экономически рациональное соотношение централизации и децентрализации.

К частным принципам реализации трансформации отношений собственности можно отнести:

- принцип организационной, финансовой и кадровой обеспеченности системы регулирования трансформации отношений собственности;

- принцип специализации;

- принцип иерархичности;

3) в работе предложено использование организационной модели трансформации отношенрш собственности в регионе, позволяющей понять сущность процесса трансформации и адекватно организовать его. В результате использования авторской модели найдены варианты поддержания баланса коммерческой доходности и социальной результативности использования государственного имущества на региональном уровне в рамках процесса трансформации отношений собственности;

4) показана целесообразность использования представленного концептуального подхода, на котором базируется эффективное управление процессом трансформации отношений собственности. Обусловлена необходимость создания в области новой управленческой основы, адекватной современным рыночным отношениям для повышения эффективности трансформации отношений собственности, которая отразится на повышении регионального производства в экономико-географических и природно-климатических условиях региона;

5) разработана автором структура системы трансформации отношений собственности в регионе, а также система показателей мониторинга с учетом степени обработки информации. Определено, что цели реализации трансформации отношений собственности задаются общей целью развития региона, которая состоит в повышении качества жизни местного населения.

Достижению общей цели будет способствовать эффективная система трансформации отношений собственности в регионе, целью формирования которой является создание благоприятных экономических, политических, социальных условий развития различных форм и видов собственности для ускорения экономического развития и повышения экономической мощи региона, роста благосостояния и улучшения качества жизни его населения.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация отношений собственности в регионе"

0И'

На правах рукописи

Бекбергенева Дина Евгеньевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В РЕГИОНЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О СЕН 2010

Оренбург - 2010

004609172

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Буреш Ольга Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Залозная Галина Михайловна

кандидат экономических наук, Корабейников Игорь Николаевич

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

ой

Защита состоится 2010 года в /О часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212.181.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г.Оренбург, пр.Победы,13, зал заседаний диссертационного совета, ауд.170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», с авторефератом на официальном сайте www.osu.ru

Автореферат разослан « 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ф.З. Аралбаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время трансформация отношений собственности в регионах Российской Федерации проявляется в условиях возрастающей самостоятельности административно-территориальных образований. Решение практических вопросов по формированию хозяйственного механизма региональной экономики невозможно без разработки научно-обоснованной концепции развития отношений собственности и форм хозяйствования на основе которой, должно осуществляться управление развитием региональной экономической системы.

Отношения собственности оказывают существенное влияние на развитие любой экономической системы. В современных условиях ответ на вопрос о том, актуальны ли, существенны ли для развития экономической системы изменения в отношениях собственности и сами эти отношения, является очевидным, не требующим доказательства. Формирование рыночных отношений в России, осуществляемое в условиях многоукладной экономики, определяет необходимость разработки методов и форм управления ими, их соответствия тем или иным формам собственности, выявления способов перехода от вертикальных к горизонтальным связям. Повышение уровня социально-экономического развития региона, на основе эффективной трансформации отношений собственности, создание целостной системы управления данным процессом - основные пути достижения устойчивого развития региона.

Степень разработанности проблемы. В теоретическом аспекте проблемы трансформации отношений собственности рассматривались в трудах классиков экономической науки, таких как: А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс, Ф. Энгельс.

Исследование теоретических основ собственности, свойств, характеристик в экономическом и юридическом ракурсе, основных форм, взаимосвязей с хозяйствованием применительно к трансформационной экономике представлено в отечественной литературе с начала 90-х гг. прошлого века. Среди отечественных экономистов, занимающихся проблемами реформирования экономики России, изучением форм собственности и их государственным регулированием следует выделить: Л.И.Абалкина, A.B. Бузгалина, О.И.Боткина, С.Ю. Глазьева, Р.И. Капелюшникова, Б.З. Мильнера, Д.С. Львова, А.И. Татаркина, Г.Н. Черкасова.

Проблемам управления процессом приватизации государственного имущества посвящены работы Е.Т. Гайдара, Г.Х. Попова.

Среди зарубежных исследований следует отметить труды: А. Алчиана, Р. Коуза, Д. Норта, А. Оноре, Дж. Стиглица, Э. Саваса, Р. Соло, С. Сосье, Л. Тевено, Э. Л. Таддена, Дж. Тобина, Э. Хансена раскрывающие теоретические положения трансформации отношений собственности.

В специальной литературе изложены: сущность и содержание собственности, ее важнейшие разновидности, законы функционирования, их проявление и использование. Однако, исследования, в которых целенаправленно и в полном объеме рассматривался бы процесс трансформации отношений собственности отсутствуют, поэтому разработки в данной области являются актуальными.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по методическому обеспечению трансформации отношений собственности в регионе, позволяющих обеспечить повышение уровня социально-экономического развития региона.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- исследование и дополнение теоретических положений и выделение этапов трансформации отношений собственности и форм их реализации;

- представление организационно - экономического механизма реализации мер по достижению баланса интересов общества и собственников на уровне региона в процессе трансформации отношений собственности;

- разработка организационной модели трансформации отношений собственности в Оренбургской области;

- предложение концептуального подхода к реализации процесса трансформации отношений собственности, направленного на повышение благосостояния региона;

- определение основы формирования системы трансформации отношений собственности в регионе с учетом показателей мониторинга региональной собственности.

Объектом исследования является Оренбургская область, как региональная социально-экономическая система.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе трансформации отношений собственности в регионе.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п.5.8. «Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую базу исследования составляют научные труды ведущих российских и зарубежных ученых в области: макроэкономических исследований, теории региональной экономики, экономики и управления народным хозяйством, отношений собственности, монографии, статьи, материалы научных конференций.

Методология исследования базируется на применении общенаучных методов сравнительного, статистического и системного анализа, экспертных оценок, абстрактно-логического подхода.

Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, а также по Оренбургской области, Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области; нормативно -правовые акты Российской Федерации и Оренбургской области; тематические публикации в периодической печати, электронные ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) расширены и дополнены теоретические положения в области трансформации отношений собственности в регионе за счет привнесения дополнительных характеристик, обеспечивающих формирование экономических интересов собственника и высокую экономическую эффективность их деятельности и экономики в целом;

2) предложен организационно-экономический механизм трансформации отношений собственности, направленный на реализацию баланса интересов общества и собственников;

3) разработана организационная модель трансформации отношений собственности в регионе, ориентированная на достижение результата - поддержание баланса коммерческой доходности и социальной результативности использования собственности на региональном уровне;

4) обоснован концептуальный подход к реализации процесса трансформации отношений собственности обеспечивающий удовлетворение потребностей населения региона и представляющий собой систему целей, реализуемых через принципы, методы и приоритеты процесса трансформации;

5) разработаны методические основы трансформации отношений собственности в регионе, включающие: структуру системы управления данным процессом и систему показателей мониторинга региональной собственности. Сложность и многогранность отношений собственности обусловила необходимость использования в процессе реализации трансформации отношений собственности системного подхода, основой которого является систематический сбор сведений о состоянии региональной собственности по определенному кругу показателей для выявления наиболее полной картины ее развития и обеспечения участников экономических отношений необходимым и достаточным объемом информации для принятия решений, позволяющий проводить анализ развития региональной собственности как в целом, так и по ее отдельным элементам.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные результаты диссертационной работы могут применяться как методические рекомендации по регулированию реализации трансформации отношений собственности в регионе.

Разработанные предложения могут быть использованы при принятии управленческих решений на уровне региона - субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления в процессе управления социально - экономическим развитием региона, а также в работе областных и муниципальных органов при формировании и проведении политики в области имущественных отношений.

Теоретические положения работы внедрены в учебный процесс: в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по специальности «Экономика и управление на предприятии «городское хозяйство»» при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам: «Экономика недвижимости», «Регаоналисти-ка»; в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента» по специальности «Экономика и управление на предприятии» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Экономика городского хозяйства», «Экономика недвижимости», «Региональная экономика и управление». Методологические положения и практические результаты диссертационного исследова-

ния используются в работе Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании докладывались и обсуждались на конференциях, заседаниях по проблемам развития региона, проходивших в городах Оренбурге (2008-2010г.г.); Волгограде (2009г.); Ростове-на-Дону (2009г.); Самаре (2009г.). Основные результаты исследования изложены в 11 опубликованных автором работах общим объемом 4,24 п.л., в т.ч. авторских - 3,5 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (194 наименований). Диссертационное исследование изложено на 174 страницах основного текста, содержит 14 таблиц, 16 рисунков, 2 приложения.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Расширены и дополнены теоретическое положения в области трансформации отношений собственности в регионе: конкретизирована класспфпкацпя этапов трансформации отношений собственности; выделены формы реализации отношений собственности, раскрыто их экономическое содержание

В Российской Федерации процесс трансформации отношений собственности продолжается. Об этом, в первую очередь, свидетельствует сложившаяся структура собственности, отражающая незавершенность этого процесса: в частности, сохранение в собственности государства большого количества миноритарных пакетов акций, а также незавершенность процесса перераспределения прав собственности. В настоящее время, несмотря на то, что на первый план выдвигаются проблемы корпоративного управления, упорядочения корпоративного права, становления развитого фондового рынка как сферы оценки и оборота прав собственности, усовершенствования процедуры банкротства, сохраняется потребность и возможность продолжения процесса трансформации с целью оптимизации структуры собственности как на микро-, так и на макро- уровнях. В связи с этим, нами предлагается конкретная классификация этапов трансформации отношений собственности.

Трансформация отношений собственности проходит три основных этапа: краткосрочный (критерием его завершения является за-

медление процесса количественных сдвигов и появление первых симптомов качественных преобразований в сформировавшихся институтах); среднесрочный (критерием его завершения является стабилизация системы новых прав собственности, новой системы экономических механизмов и типов институциональных структур); долгосрочный (критерием его завершения является достижение стабильного самовоспроизводства новых отношений собственности через новую систему хозяйства и новую институционально-правовую среду).

Без развитых отношений и разнообразия форм собственности невозможно существование рыночных отношений, так как на рынке складываются взаимоотношения, прежде всего между собственниками. Отношения собственности лежат в основе принципа подлинной заинтересованности в результатах хозяйствования, обеспечивающего высокую экономическую эффективность деятельности каждого собственника и экономики в целом. Формы реализации отношений собственности представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Формы реализации отношений собственности, обеспечивающие повышение уровня социально-экономического развития региона

Все формы собственности обеспечивают поступление доходов в бюджет. Частная собственность наравне с другими формами собственности заняла определенное место в формировании дохода бюджета. Соответственно чем больше доходов поступит, тем лучше будет социально-экономическое состояние в регионе, проявляющееся в уровне, в условиях, образе жизни населения. Это важно как для каждого региона в отдельности, так и для страны в целом.

Экономическое содержание отношений собственности - это отношения между экономическими агентами по поводу присвоения экономических ресурсов и потребительских благ, которые лежат в основе принципа подлинной заинтересованности в результатах хозяйствования, обеспечивающего высокую экономическую эффективность деятельности каждого собственника и экономики в целом.

Определено, что для динамичного развития экономики необходим экономический механизм, позволяющий из многообразия форм собственности выделить те, которые являются наиболее эффективными. Выявлено, что трансформация отношений собственности должна преследовать цель постепенного (но не размытого во времени) нахождения цивилизованного консенсуса между обществом (государством), собственником и управлением. Реализация этой цели предполагает решение определенных возникших проблем. В первую очередь - независимо от первоначальной приватизационной оценки должна быть проведена единовременная инвентаризация имущества всех хозяйствующих субъектов (переоценка основных производственных фондов) по фактической рыночной цене, т.е. по цене воспроизводства этих производственных фондов за вычетом накопленной амортизации. Исходя из итогов инвентаризации, необходимо провести расчеты предельной (минимальной) нормы эффективности капитала в реальном секторе экономики (методики расчета этого показателя разработаны мировой и российской наукой и широко используются в практике высокоразвитых стран). Во - вторых, в законодательную базу Российской Федерации должно быть введено в явном виде понятие «обремененной собственности». Это понятие широко используется во всех развитых странах при регулировании взаимоотношений частного собственника и общества. Оспованием применения нормы обремененности является признание того, что собственность дает частному лицу не только права, но и ответственность, обязывает так использовать свою собственность, чтобы не ущемлять права и свободы других собственников и просто граждан.

2. Предложенный организационно-экономический механизм реализации мер по достижению баланса интересов общества и собственников на уровне региона в процессе трансформации отношений собственности

Увеличение частной формы собственности, что видно из таблицы 1, в которой сгруппированы результаты наших исследований, повышает необходимость решения проблемы, связанной с государственным регулированием данного вида собственности и ее ограничениями во благо общества.

Таблица 1 - Распределение предприятий и организаций Оренбургской области по формам собственности на 01 января каждого отчетного года_ __

Годы Число ор- в том числе по формам собственности

ганизаций, еди- государственная муниципальная частная прочие формы собственности

ниц всего в % к общему количеству организаций всего в % к общему количеству организаций всего в%коб-щему количеству организаций всего в % к общему количеству организаций

1996 25207 2025 8,0 2769 11,0 17550 69,6 2863 11,4

1997 29825 2203 7,4 2872 9,6 19856 66,6 4894 16,4

1998 31925 2242 7,0 3793 11,9 20702 64,8 5188 16,3

1999 32587 2290 7,0 3805 11,7 21149 64,9 5343 16,4

2000 33574 3113 9,3 2790 8,3 21983 65,5 5688 16,9

2001 34768 3033 8,7 2807 8,1 22943 66,0 5985 17,2

2002 36807 2262 6,1 3898 10,6 24550 66,7 6097 16,6

2003 39017 2122 5,4 4288 11,0 26464 67,8 6143 15,8

2004 41307 1976 4,8 4640 11,2 28449 68,9 6242 15,1

2005 41343 1896 4,6 4790 11,6 28483 68,9 6174 14,9

2006 42557 1749 4,1 4874 11,5 29952 70,4 5982 14,0

2007 40348 1722 4,3 4941 12,2 28115 69,7 5570 13,8

2008 39195 1627 4,2 4598 11,7 29193 74,5 3777 9,6

2009 38733 1537 4,0 4569 11,8 29152 75,3 3475 8,9

Это решение состоит в установлении и обеспечении ограничений права частной собственности посредством установления баланса интересов: общества и собственников. Структуру распределения предприятий и организаций региона по формам собственности отразим на рисунке 2.

2007

2008

2009

Государственная собственность Частная собственность

Муниципальная собственность 1 Прочие формы собанвенности

Рисунок 2 - Структура распределения предприятий и организаций Оренбургской области по формам собственности (на 1 января; в процентах к итогу)

Предложенный организационно-экономический механизм реализации мер по достижению баланса интересов общества и собственников на уровне региона представлен на рисунке 3. Выявлена сущность сбалансированного подхода к реализации интересов общества и собственников, проявляющая в следующем: соблюдение баланса интересов общества и собственников; реализация баланса интересов общества и собственников; гарантия обеспечения интересов общества и частных собственников. Государственное вмешательство в экономику и определенные ограничения права частной собственности - необходимое условие нормальной жизни общества в современных условиях его развития. Государство не является стороной производственных отношений, т.к. непосредственно не участвует в создании отношений, складывающихся при производстве материальных благ. Оно действует в экономике, прежде всего, как координатор отношений «общество - собственник», обладающий инструментами и методами регулирования, т.е. сочетания, которые обеспечивают реализацию наиболее общих интересов, значимых для всего общества.

Рисунок 3 - Организационно-экономический механизм реализации мер по достижению баланса интересов общества и собственников на уровне региона в процессе трансформации отношений собственности

В работе сформулированы основные принципы, предоставляющие обществу возможность наилучшим образом использовать положительные аспекты частной собственности:

- допустимость ограничения права частной собственности исключительно в интересах общества;

- законность в установлении ограничений на основании и в пределах закона;

- равенство всех собственников перед вводимыми ограничениями;

- судебная защита права частной собственности.

3. Разработанная организационная модель трансформации отношений собственности в регионе

Приоритетным направлением эволюции отношений собственности является - обеспечение в настоящее время и в отдаленной перспективе достижения высокой экономической эффективности и соответствующего уровня удовлетворения потребностей населения в общественных благах (обязательно с учетом индикаторов качества жизни населения: уровень занятости населения и объективные возможности для безработных получить работу; степень социальной защищенности населения, особенно по болезни и старости; состояние окружающей среды).

Разработанная модель результативного использования объектов собственности на региональном уровне в процессе трансформации отношений собственности для удовлетворения потребностей населения отражена в таблице 2.

Таким образом, нами разработана и представлена модель, отражающая концептуальный подход к трансформации отношений собственности на региональном уровне как к процессу, имеющему своей стратегической целью обеспечение баланса коммерческой доходности имущества и социального результата его использования, позволяющего выполнять социальные функции и обязательства государства. Обеспечение баланса коммерческой доходности и социального результата от использования государственного имущества -это постоянный процесс, а не одномоментный результат.

Очевидным является, что для достижения этой цели управление как государственным, так и негосударственным имуществом на региональном уровне целесообразно осуществлять на методологической и методической базе теории «жизненного цикла собственности» .

Таблица 2 - Модель результативного использования объектов - собственности на региональном уровне в процессе трансформации отношений собственности

Фазы «жизненного цикла» использования объектов собственности

Н А П Р А В Л Е Н И я д Е Й С т в и й р Е Г И о н А Л ь н ы X в л А С Т Е Й Создание объектов собственности Использование объектов собственности Отчуждение объектов собственности

1.Определение, исходя из приоритетов социально-экономического развития региона, потребности в развитии имущественных комплексов различных отраслей ¡.Определение наиболее эффективной формы управления использование объектов собственности 1. Определение, исходя из приоритетов социально-экономического развития региона возможных масштабов (объемов) ликвидации различных частей государственного имущества. Или в случае процесса деприватизации -ликвидация частной собственности

2.Определение объемов необходимых финансовых и материальных ресурсов и источников их поступления для приобретения собственности 2. Установление нормативов доходности при использовании объектов собственности 2. Установление последовательности, сроков и форм отчуждения государственного имущества в рамках программы приватизации и других документов. Установление условий и сроков проведения процесса деприватизации

3. Определение наиболее рациональных форм создания имущественных объектов собственности 3.Установление социальных норм и нормативов обслуживания населения объектами социальной инфраструктуры 3. Определение условий отчуждения объектов собственности

4. Создание объектов собственности 4. Контроль и мониторинг использования объектов собственности на уровне региона 4.Проведение процедур отчуждения объектов собственности

5. Юридическое закрепление объектов в собственность 5. Учет и инвентаризация объектов собственности расположенных в регионе 5. Юридическое закрепление отчуждения объектов собственности

Разработка модели, позволяющей сбалансировать совокупность взаимосвязанных и последовательных регулятивных (управленческих) действий со стороны региональных законодательных и испол-

нительных властей необходима на современном этапе трансформации отношений собственности.

4. Концептуальный подход к реализации трансформации отношений собственности, иаправленвый на удовлетворение потребностей населения региона

Практика трансформации отношений собственности, как следует из результатов нашего исследования, показывает низкую эффективность многих вновь появившихся структур. Это связано, прежде всего, с отсутствием стабильной внешней среды, создающей равные возможности для всех форм собственности, медленной адаптацией людей к новым условиям, а также с отсутствием эффективного регулирования процессом трансформации отношений собственности в целом. Возникает необходимость разработки концептуального подхода, который позволит эффективно реализовывать этот процесс. Разработанная структурно - логическая схема концептуального подхода реализации процесса трансформации отношений собственности представлена на рисунке 4.

Процесс трансформации отношений собственности обеспечивает: максимизацию поступления средств от приватизации государственного и муниципального имущества; достижение максимального экономического и социального эффекта; достижение организационного эффекта. Предлагаемый нами концептуальный подход к реализации процесса трансформации отношений собственности определяет цели, стратегические и тактические задачи, а также принципы и элементы регулирования трансформации, при реализации которых можно как проанализировать результаты трансформации, так и оценить ее эффективность на уровне региона. При этом концептуальный подход рассматривается как система целей, достигаемых через принципы, методы и приоритеты управления собственностью. Общие принципы реализации процесса трансформации отношений собственности: адаптивность - способность эффективного управления государственной собственностью под изменения рыночной среды; открытость - прозрачность представления процесса информации по показателям эффективности использования государственной собственности на различных уровнях управления; оперативность - возможность своевременного принятия решения относительно управления объектами государственной собственности в быстро меняющихся условиях функционирования.

Концептуальный подход к реализации трансформации отношений собственности

Цели

Увеличение доходов регионального бюджета

Повышение конкурентоспособности объектов собственности

Результативное использование объектов собственности

Оптимизация количества органов регулирования трансформации отношений собственности

Максимизация доходов от объектов собственности

Формирование слоя эффективных собственников на долгосрочную перспективу

Оценка социально-экономического потенциала объектов собственности в развитии региона

С

Адаптивность

X

Принципы

Открытость

X

Оперативность

Рисунок 4 - Структурно - логическая схема концептуального подхода к реализации трансформации отношений собственности

Отношения, возникающие в рамках процесса трансформации отношений собственности представляют собой одновременно «субъект - субъектные» и «субъект - объектные» отношения. Управление процессом трансформации отношений собственности представляет собой комплекс взаимосвязанных нормотворческих, организационных и экономических действий органов власти, нацеленных на сбалансированное развитие всех форм и видов собственности и наиболее эффективное распределение ресурсов между различными формами, видами и разновидностями собственности для обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона.

Таким образом, теоретико-концептуальную основу реализации процесса трансформации отношений собственности составляют следующие положения:

- выделение в управлении собственностью двух взаимосвязанных, но относительно автономных направлений;

- управление отношениями собственности и управление объектами собственности;

- выявление организационных и экономических способов воздействия на субъекты собственности для формирования системы методов управления собственностью;

- оценка прямого и косвенного управления собственностью, как двух аспектов государственного влияния на отношения собственности.

5. Методические основы формирования системы трансформации отношений собственности в регионе с учетом показателей мониторинга

Формирование эффективной системы трансформации отношений собственности на региональном уровне должно осуществляться по следующим направлениям:

- развитие законодательной базы, обеспечивающей регулирование отношений собственности в соответствии с целями социально-экономического развития региона;

- формирование рациональной структуры региональных органов власти, осуществляющих управление отношениями и объектами собственности;

- определение и поддержание оптимального состава объектов государственной и частной собственности и обеспечение их эффективного использования;

- содействие многообразию форм, видов и типов собственности в экономической системе региона.

Эффективная система трансформации отношений собственности в регионе должна обеспечивать активность отношений собственности, эффективность использования объектов собственности, защищенность прав собственности.

Активность обеспечивается путем создания институтов, способствующих вовлечению активов в экономический оборот, системы учета, регистрации и оценки различных видов собственности.

Эффективность в экономическом смысле подразумевает доходность объектов собственности, в социальном - возможность решения социальных задач с использованием различных форм и видов собственности и их комбинаций.

Защищенность означает гарантии государства по свободному осуществлению собственникам своих прав.

В основу формирования и функционирования такой системы должны быть положены принципы системности, целенаправленности, приоритета долгосрочных целей, конвергенции, упреждающего управления, эффективности.

Структуру системы трансформации отношений собственности в регионе формируют две основные подсистемы - функциональная и обеспечивающая, каждая из которых включает несколько блоков, что отражено на рисунке 5.

п

Система трансформации отношений собственности

Функциональная подсистема

Планирование

Организация

Мониторинг

Регулирование

Контроль

Инвентаризация

Оценка

Регистрация

Обеспечивающая подсистема

Организационный блок

Нормативно-правовой блок

Финансовый блок

Информационный блок

Рисунок 5 - Структура системы трансформации отношений собственности в регионе

Функциональная подсистема обеспечивает реализацию общих и специфических функций трансформации отношений собственности,

обеспечивающая подсистема формирует необходимые для этого организационные, нормативно-правовые, финансовые, информационные и кадровые ресурсы.

Система трансформации отношений собственности в регионе должна обеспечивать максимально эффективное использование тех возможностей, которыми располагают региональные органы управления для воздействия на экономические и социальные процессы в регионе. К ним относятся:

- возможности нормативного регулирования, предоставляемые федеральным законодательством;

- возможности, определяемые имеющейся собственной экономической базой (региональная и муниципальная собственность, бюджеты и внебюджетные фонды);

- возможности перераспределения через региональные и местные бюджеты части создаваемого валового регионального продукта.

Задача региональных органов власти состоит в том, чтобы, используя эти возможности, создать эффективную систему трансформации отношений собственности, способную обеспечить такой режим функционирования отношений собственности в регионе, который способствовал бы раскрытию положительного потенциала всех форм и видов собственности, их комбинаций в интересах устойчивого развития региональной экономики с соблюдением социальных и экологических ограничений.

Важнейшим условием эффективной трансформации отношений собственности является наличие полной, достоверной и своевременной информации о процессах, протекающих в рассматриваемой сфере. В связи с этим необходима система показателей мониторинга трансформации отношений собственности в регионе, которая нами разработана и представлена на рисунке 6. Показатели объединены в три группы в зависимости от степени обработки информации. Первоначальную информацию об объекте представляет его собственник.

Мониторинг трансформации отношений собственности предусматривает систематический сбор и обработку сведений о состоянии отношений и объектов собственности в регионе по определенным параметрам для выявления полной картины их функционирования и развития, предоставления участникам отношений собственности необходимого и достаточного объема информации для принятия решений.

Система показателей мониторинга

я § = 5 11 5 * I § I ?

5 ГII

е с К

1

8 3 §

££ I в

§ 5 I в

а*ё г

с* « аа 1> §8 1«

5 §

- показатели состава объектов собственности;

- показатели состава ограничений собственности;

- показатели активности отношений собственности (количество сделок с объектами собственности);

- финансовые показатели собственности.

показатели динамики состава объекте» собственности; показатели динамики состава ограничений собственности; показатели динамики активности отношений собственности; показатели динамики доходов от объекте® собственности; показатели динамики расходов по объектам собственности.

- показатели эффективности использования объектов собственности региона:

1 для доходных объектов.

= *-■

2 в;

2 дня объектов социального назначения: ь* - !

к, -

где: показатель эффективности использования походных объектов собственности;

Д'- доходы от использования 1-го объекта собственности в отчетном периоде, руб.; Дь- доходы от использования ¡-го объекта собственности в базовом периоде, руб.; л- количество доходных объектов, ел.;

I- показатель, отражающий уровень инфляции в отчетном периоде;

у

. о," .

¡Ук я

ще: к'- показатель эффективности использования объектов собственности социального назначения;

5 - уровень подушевой обеспеченности услугами;

уровень подушевой обеспеченности услугами, предоставляемыми объектами социального назначения, соответственно в отчетном и базовом периодах; ОЖ- соответственно фактическая и нормативная обеспеченность услугами, согласно социальному назначению 1-го объекта собственности (в натуральном или стоимостном выражении);

т - количество объектов социального назначения, ед.;

3 показатель эффективности трансформации отношений собственности в регионе:

>,100 •

ГС,-К,

где: ВРЯ„ ВРПЬ- валовой региональный продукт соответственно в отчетном и базовом периоде, руб.;

РСи РСь- рыночная стоимость объектов собственности региона соответственно в отчетном и базовом периоде, руб.

4 показатель активности отношений собственности в регионе:

. _ Ы' - ■У1' 1 _ ЛГ' • где: кг- показатель активности отношений собственности;

Л1. У'- количество зарегистрированных сделок с объектами собственности соответственно в отчетном и базовом периоде.

Рисунок 6 - Система показателей мониторинга трансформации отношений собственности в регионе

Разработанные методические основы формирования и функционирования системы трансформации отношений собственности направлены на обеспечение активности, эффективности и защищенности отношений собственности в экономической системе региона.

В заключении изложены основные результаты и выводы, имеющие теоретическое и практическое значение:

1) предложена конкретная классификация этапов трансформации отношений собственности путем анализа всей совокупности содержания этих этапов (изменений в реальных отношениях собственности, в институтах и формах собственности, способов преобразования собственности, целей и результатов преобразований).

Уточнено понятие процесса трансформации отношений собственности, под которым целесообразно понимать процесс экономического обоснования и юридического оформления институтов частной и публичной (т.е. государственной и муниципальной) собственности. По сути - это процесс разгосударствления экономики, который в наиболее полном виде нашел отражение в процессе приватизации государственного имущества.

Переход от всеобъемлющей государственной собственности к ее многообразию следует рассматривать как: процесс снижения прямого государственного контроля и управления экономикой с соответствующим расширением прав предприятий в принятии хозяйственных и иных решений; преобразование предприятий, находящихся в государственной собственности в предприятия иных (негосударственных) форм собственности; преобразование государственной и коллективной собственности в персонифицированную частную собственность;

2) показана целесообразность установления пределов индивидуальной свободы, для регулирования поведения частного собственника в интересах всего общества и эффективного функционирования, развития региональных экономических систем, что нашло отражение в разработанном организационно-экономическом механизме реализации мер по достижению баланса интересов общества и частных собственников при проведении процесса трансформации отношений собственности в Оренбургской области.

Выявлено, что при регулировании трансформации отношений собственности необходимо учитывать как общие, так и частные принципы.

К общим принципам следует отнести: приоритет государственного регулирования трансформации отношений собственности;

дифференцированный подход к ре1улированию; принцип рационального использования; правовая обеспеченность регулирования процесса трансформации отношений собственности; организационное и экономически рациональное соотношение централизации и децентрализации.

К частным принципам реализации трансформации отношений собственности можно отнести: принцип организационной, финансовой и кадровой обеспеченности системы регулирования трансформации отношений собственности; принцип специализации; принцип иерархичности;

3) в работе предложено использование организационной модели трансформации отношений собственности в регионе, позволяющей понять сущность процесса трансформации и адекватно организовать его. В результате использования авторской модели найдены варианты поддержания баланса коммерческой доходности и социальной результативности использования государственного имущества на региональном уровне в рамках процесса трансформации отношений собственности;

4) показана целесообразность использования представленного концептуального подхода, на котором базируется эффективное управление процессом трансформации отношений собственности. Обусловлена необходимость создания в области новой управленческой основы, адекватной современным рыночным отношениям для повышения эффективности трансформации отношений собственности, которая отразится на повышении регионального производства в экономико-географических и природно-климатических условиях региона;

5) разработана автором структура системы трансформации отношений собственности в регионе, а также система показателей мониторинга с учетом степени обработки информации.

Определено, что цели реализации трансформации отношений собственности задаются общей целью развития региона, которая состоит в повышении качества жизни местного населения. Достижению общей цели будет способствовать эффективная система трансформации отношений собственности в регионе, целью формирования которой является создание благоприятных экономических, политических, социальных условий развития различных форм и видов собственности для ускорения экономического развития и повышения экономической мощи региона, роста благосостояния и улучшения качества жизни его населения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

I В рекомендованных ВАК РФ изданиях:

1. Бекбергенева, Д.Е. Институт собственности - основа развития экономических отношений в регионе/ О.В. Буреш, Д.Е.Бекбергенева // Вестник экономической интеграции. - 2009. - №7 (17). - С. 6-12. (0,8 п.л.)

2. Бекбергенева, Д.Е. Региональная собственность как объект управления: экономические и правовые аспекты/ О.В. Буреш,

Д.Е. Бекбергенева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2010. - № 1 (107). - С. 70-75. (0,9 п.л.)

3. Бекбергенева, Д.Е. Управленческие аспекты трансформации отношений собственности в период рыночных преобразований / О.В. Буреш, Д.Е. Бекбергенева //Экономические науки. -2010. - № 4. -С. 80-87. (0,8 п.л.)

II Общие публикации:

1. Бекбергенева, Д.Е. Маркетинг региона : сборник материалов I международной научно - практической конференции «Инновационная деятельность: наука - экономика - производство» / Д.Е. Бекбергенева. - Оренбург: Оренбургский государственный институт менеджмента, 2008. - С. 363-364. (0,2 п.л.)

2. Бекбергенева, Д.Е. Программные методы регулирования территориального развития : сборник материалов международного форума «Россия как трансформирующиеся общество: экономика, культура, управление» / Д.Е. Бекбергенева. - Оренбург: Издательство ОГИМ, 2008. - С. 235-236. (0,1 п.л.)

3. Бекбергенева, Д.Е. Трансформационные отношения реализации собственности в региональной экономике: опыт и тенденции : сборник научных статей «Формирование рыночного хозяйства: теория и практика» / Д.Е. Бекбергенева ; под редакцией д.э.н. М.Г. .Панаевой. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2009. - Выпуск IX,- С. 75-81. (0,44 п.л.)

4. Бекбергенева, Д.Е. Трансформация отношений собственности в рамках стратегии развития экономики региона : материалы, конференции «Образование в негосударственном вузе: опыт, проблемы, перспективы» / Д.Е. Бекбергенева. - Оренбург : ВПО Технологический институт ВТУ, 2009. - Ч.И.-С. 172-174 (0,2 п.л.)

5. Бекбергенева, Д.Е. Сущность собственности как экономической категории : материалы VII международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» / Д.Е. Бекбергенева. - Самара : Самарский государственный экономический университет, 2009. -Ч.П.- С. 13-15. (0,13 п.л.)

6. Бекбергенева, Д.Е. Разработка и реализация стратегии управления регионом : материалы международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы развития» / Д.Е. Бекбергенева. - Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2009. -Ч.Н.- С. 12-14. (0,2 п.л.)

7. Бекбергенева, Д.Е. Трансформация отношений собственности в рамках стратегии развития управления регионом : материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления развитием социально-экономических систем в условиях глобального экономического кризиса» / Д.Е. Бекбергенева. -Ростов-на-Дону : СКАГС, 2009. -Ч.Н.- С. 75-79. (0,4 п.л.)

8. Бекбергенева, Д.Е. Управление трансформацией экономической структуры региона : материалы Всероссийской научно - практической конференции «Молодежь и наука: шаг в будущее» / Д.Е. Бекбергенева. - Оренбург : ОГИМ, 2009. - С. 298-299. (0,07 п.л.)

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 08.09.2010 Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 348.

ИПК ГОУ ОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр-т Победы, 13. Государственное образовательное учреждение ■«Оренбургский государственный университет»