Трансформация потребительской кооперации и ее интеграция в рыночные структуры экономики агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гиркин, Владимир Андреевич
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гиркин, Владимир Андреевич
Введение
1. Теоретический аспект: потребительская кооперация в агропромышленном комплексе России
1.1. Рочдельские пионеры и истоки кооперативных ценностей
1.2. Ретроспектива развития кооперации в России
1.3. Агропромышленный комплекс и потребительская кооперация
2. Потребительская кооперация в составе АПК при переходе на рыночные отношения
2.1 Современное экономическое состояние потребительской кооперации России
2.2. Потребительская кооперация - социально-ориентированная система
2.3. Взаимоотношение потребительской кооперации с субъектами АПК
2.4. Потребительская кооперация Ставрополья в переходной экономике
3. Трансформация потребительской кооперации и ее интеграция в экономику агропромышленного комплекса
3.1. Концепция выхода потребительской кооперации из экономического кризиса
3.2. Эндогенные и экзогенные факторы для деятельности системы и пути их нейтрализации
3.3 Диверсификация отраслей деятельности потребительской кооперации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация потребительской кооперации и ее интеграция в рыночные структуры экономики агропромышленного комплекса"
Потребительская кооперация в Российской Федерации проходит сложный процесс адаптации в изменившихся условиях, складывающихся в связи с переходом экономики на новый хозяйственный механизм.
К числу положительных изменений можно отнести повышение уровня экономической самостоятельности, освобождение от жесткого государственного регулирования, демократизацию внутрикооперативных отношений, приспособление, в определенной мере, хозяйственного механизма к новым условиям.
Наряду с этим, потребительская кооперация переживает большие трудности, наиболее общим проявлением которых является утрата, вследствие либерализации цен, инфляции, и без того мизерных собственных оборотных средств, резкое сокращение возможностей использования банковских кредитов из-за непомерно высоких процентных ставок, высокий уровень налогов.
Развитие кооперативного движения в мире происходит неоднозначно. Если в некоторых странах с развитой рыночной экономикой (Германии, Франции, Бельгии) потребительская кооперация теряет свои позиции, то в Швеции, с некоторой долей условности можно констатировать, что создана кооперативная Республика. Там 75—80% ее населения являются членами того или иного вида кооперации: жилищной, сельскохозяйственной, производственной, кредитной, а половина всего населения страны — члены потребительской кооперации.
Кооперативное движение в мире - самое многочисленное социально-экономическое движение современности. Крупнейший центр этого движения -Международный кооперативный альянс (МКА), включающий 194 национальных и 9 международных союзов из 82 стран, насчитывает около миллиарда индивидуальных членов.
Приблизительно 12% населения Земли кооперировано и, следовательно, исходя из семьи в 4 человека, более 40% мирового сообщества пользуются в той или иной мере услугами кооперативных хозяйственных предприятий, информационно-рекламных служб и культурно-образовательных учреждений.
В странах с рыночной экономикой кооперативы занимают важные позиции в сфере сбыта, снабжения и переработки, хранения и доставки сельскохозяйственной продукции, всех видов торговых, финансовых и других услуг, мелкого и среднего промышленного производства, транспорта, жилищного и гражданского строительства, издательско-рекламного дела, информатики, отдыха, туризма, спорта и т.д.
На долю кооперативного сектора в начале 90-х годов приходилось в разных странах от одного до 30% товарооборота и от 7 до 14% производства ВНП [71,9].
Вместе с тем в странах с развитой рыночной экономикой, несмотря на высокий процент кооперирования самодеятельного населения, поддержку государства, политических партий, различных правительственных и неправительственных организаций ООН, в последние три десятилетия кооперативное движение испытывало большие трудности в адаптации к быстро меняющейся окружающей среде.
По существу, потребительская кооперация встала перед дилеммой, будет ли она и дальше развиваться в постиндустриальном обществе или эта форма кооперативного предпринимательства ограничена временными рамками индустриальной эры?
Замедлился рост кооперации в развивающихся странах, где имеется широкая социальная база (свыше 70% населения занято в сельском хозяйстве и мелком производстве) для развития кооперативной формы хозяйствования.
В бывших государствах социалистической ориентации в условиях свободной конкуренции с частником идет обвальное разрушение кооперативного сектора, который по существу создавался сверху как филиал государственной административно-распределительной системы. Все виды кооперативов здесь стремительно теряют членов, хозяйственные предприятия, товарооборот и объем производства.
В Российской Федерации, в бывших республиках Советского Союза, странах Восточной Европы происходят процессы структурной ломки, ликвидации национальных кооперативных центров и раздела кооперативного имущества. Кооперативные организации и союзы преобразуются в акционерные общества, ассоциации, концерны, малые предприятия, миллионы кооператоров по разным причинам покидают кооперативы.
Положение осложняется еще и тем, что государство в этих странах, и особенно в Российской Федерации, в ходе проведения радикальных рыночных реформ ориентируется главным образом на частный сектор. Если на Западе помощь отдельным видам кооперативов рассматривается государством как важная составная часть политики социального маневрирования и социальной защиты малообеспеченных слоев народа, то в России на государственном уровне нет четкого представления о потенциальных возможностях кооперативного предпринимательства для перехода к цивилизованным рыночным отношениям и гражданскому обществу.
Об этом свидетельствует и несовершенное законодательство, и отсутствие кооперативного сектора как самостоятельного раздела во всех правительственных программах, и медленное номенклатурное реформирование потребительской кооперации и колхозов, и, одновременно, попытки одномоментного разрушения этих систем в стране.
В этой связи выявление особенностей современного состояния и закономерностей развития кооперативного движения имеет определенное теоретическое и практическое значение для корректировки стратегии и тактики рыночных реформ в нашей стране в направлении форсирования более цивилизованных, социально-ориентированных рыночных отношений и улучшения тяжелого положения малообеспеченных слоев населения [96,3-5].
Современная Россия переходит к рыночной экономике, рыночному механизму хозяйствования. Административно-командная система уходит в прошлое.
Переходный период в экономике Российского государства крайне противоречив, характеризуется интенсивной борьбой старого и нового, тенденциями разрушительного и созидательного характера.
В конце 1991 г. страна оказалась в двойственной ситуации. Советская система, по существу, рухнула. Ее основные экономические и политические устои (абсолютное доминирование государственной собственности, твердые, государством устанавливаемые цены, монополия компартии на идеологию и власть, Союз ССР как форма осуществления этой власти) оказались окончательно подорванными. Но формально система продолжала существовать, осложняя и запутывая политическую среду давно созревших экономических реформ.
К осени 1992 г. «реформаторство сверху» практически исчерпало себя, возможности продолжения такого курса сузились до предела. Инерция мышления, иллюзия о возможности действовать в нашей стране по сложившимся стандартам в условиях обвального изменения политического устройства привели (и достаточно быстро) к утрате необходимых инструментов для ведения реформаторского процесса.
Полный развал потребительского рынка, дезорганизация финансового обращения, скрытая и подавленная инфляция, колоссальный отложенный платежеспособный спрос и другие факторы, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне оказали негативное воздействие на экономику Российской Федерации. Переход к рыночной экономике в конце 80-х начале 90-х годов тогда еще не начался, а спад производства в сопоставимых ценах уже достигал 20% в год.
Негативные тенденции в функционировании народного хозяйства охватили всю страну, все ее отрасли, в том числе и потребительскую кооперацию.
Кооперация, как потребительская, так и сельскохозяйственная, по своей сути рыночные структуры, внутренне им присущи все элементы рыночной экономики. Можно сказать, они заложены в их генах. Казалось бы, в наше время, период перехода к рыночной экономике кооперация должна оживать, а она испытывает серьезные экономические трудности.
Как составная часть нарушенного народнохозяйственного механизма она не смогла выдержать небывалого в истории государства экономического прессинга и заметно сдала свои позиции по всем направлениям своей деятельности. Основные проблемы, приведшие потребительскую кооперацию к разрушению: неподготовленность кадров к работе в новых экономических условиях, недостаток оборотных средств, высокие налоги, обязательные платежи и взносы, искусственное выдавливание населения из числа членов-пайщиков.
Нарушены нормальные коммерческие связи с поставщиками. Многих не устраивает продавать свою продукцию без предоплаты и по безналичному расчету.
В сложной экономической и социальной обстановке при общем спаде производства и разрыве хозяйственных связей снизились объемы деятельности во всех отраслях потребительской кооперации. В наиболее трудном положении оказалась1 торговля. Сократилась продажа практически всех товаров в натуральном выражении.
В связи с либерализацией цен, вызвавшей их рост в тысячи раз, значительная часть товаров стала недоступной для жителей села. Произошло вымывание из сельского оборота недорогих товаров. Ликвидирована посылочная торговля. Значительные изменения произошли в структуре оборота. Если в 1990 г. в общем объеме продажи товаров продовольственные товары занимали 49%, а непродовольственные 51%, то в 1999 г. доля продовольственных товаров превысила 70%. Это важный социальный показатель, свидетельствующий о снижении жизненного уровня сельского населения. Значительно замедлилась оборачиваемость капитала.
Сложное положение и в общественном питании, где из-за удорожания стоимости блюд резко снизился спрос. На 75% сократился выпуск обеденной продукции. Общедоступная сеть оказалась на грани банкротства.
Резко изменились условия в заготовительной деятельности. Идет реорганизация колхозов и совхозов, создаются фермерские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы и другие объединения.
Появились конкуренты: свободные предприниматели, торговые посредники, сельскохозяйственные и коммерческие кооперативы. Заготовительные организации потребительской кооперации оказались не подготовленными к работе в новых условиях, не выдержали конкуренции, и большинство их обанкротилось.
В пищевой промышленности мощности не загружены, простаивают тысячи цехов. Выпуск хлеба, колбас, копченостей, кондитерских изделий, консервов сократился на 30-60%. Общее ухудшение экономической ситуации в стране отразилось на кооперативном машиностроении, строительстве и других сферах.
Из-за резкого подорожания выпускаемых машин и оборудования спрос на них значительно упал.
В строительстве существенно снизился ввод объектов и возросло число незавершенных строек, увеличились долгострои.
Законы о потребительской кооперации наделили кооперативные организации всеми правами, открыли перед ними большие возможности для проявления инициативы и предприимчивости. Но над многими руководителями довлеют старые догмы: они ждут, что скажет «вышестоящий» начальник и что Закон заработает сам собой.
Ключевой, основополагающей проблемой для потребительской кооперации являются финансы. В условиях перехода к рынку от решения этой проблемы зависит выживание системы и ее существование. Финансовое положение потребительской кооперации очень тяжелое. Многие предприятия и организации обанкротились, другие на грани развала. Доходы снижаются, а расходы (издержки) на готовую продукцию, сырье, материалы, энергию, услуги растут. Собственные оборотные средства обеспечивают потребности потребительской кооперации лишь в пределах 5-10%.
Решать финансовые вопросы надо незамедлительно. Более 100 тысяч небольших магазинов, столовых, пекарен и 1,5 тысячи хозрасчетных предприятий не рентабельны.
Все это произошло по многим как объективным, так и субъективным причинам.
Степень разработанности проблемы. Проблемами укрепления экономики потребительской кооперации занимаются научно-исследовательские институты, академии, университеты, вузы страны. Различные ее аспекты рассмотрены в трудах И.Т.Абдукаримова, М.И.Баканова, И. Д.Барчука, Г.Я.Бланка, Б.И.Гоголя, А.И.Гребнева, М.М.Дарбиняна, В.И.Иваницкого, А.Н.Лебедева, А.В.Орлова, Ф.Г.Панкратова, В.П.Прижигалинского, Л.Ф.Столмова, А.М.Фридмана, У.Г.Чернявского и других ученых.
В них рассматриваются многие вопросы углубления хозяйственного механизма потребительской кооперации и агропромышленного комплекса. Богатый опыт укрепления экономики накоплен практикой.
В последние годы в России изданы многие труды иностранных авторов, в основном западных, излагающих опыт рыночных отношений развитых капиталистических стран, рассчитанные на специалистов в области экономики. В них широко используется соответствующий математический аппарат и другие специальные методы анализа. Для нас они нужны, поскольку способствуют углублению знаний в области экономики, широкому ознакомлению с мировой практикой.
Но губительно слепое копирование западных моделей, теорий и концепций. Они не могут отобразить все многообразие российской действительности, став какой-то панацеей для молниеносного решения всех наших сложнейших проблем, поскольку иностранные специалисты совершенно не попадают в основные точки наших острых проблем. Они рассказывают о рыночных отношениях, выработанных и сформированных на Западе. У нас же совершенно другие условия, другие предпосылки для становления цивилизованного рынка. Менталитет нашего народа не сравним с зарубежным, у нас другая психология, другие подходы.
Автор диссертации широко использует фундаментальные труды выдающихся экономистов Запада, среди них Гэлбрейт Дж., Корнай Я., Котлер Ф., Людвиг фон Мизес, Самуэльсон П., Фишер С., Хайек Ф., Хикс Дж.
Актуальность темы. В современной России не изучены проблемы преобразований при переходе от централизованной плановой экономики к рыночной, не исследована предпринимательская деятельность потребительской кооперации в составе агропромышленного комплекса, в условиях нового хозяйственного механизма, не изучена эволюция потребительского общества. Не проведены в комплексе глубокие исследования кооперации в период ее зарождения, в двадцатые годы, свертывания кооперативных основ в СССР. Требуют научной разработки проблемы потребительской кооперации на современном этапе.
В ходе перехода экономики России на рыночные отношения произошли кардинальные изменения в ее хозяйственном механизме. Изменились роль и значение основного звена потребительской кооперации - потребительского общества.
Не решены проблемы сокращения издержек, повышения рентабельности, совершенствования и углубления анализа, планирования, прогнозирования и контроля хозяйственной деятельности предприятий. Необходима комплексная оценка состояния хозяйственного механизма потребительской кооперации, определение и обоснование мер укрепления ее экономики, как и экономики аграрного сектора страны.
Теоретические и практические проблемы повышения эффективности хозяйствования особенно в условиях перехода экономики России на рыночные отношения не могут рассматриваться как одномоментные задачи, требуется комплексное изучение и дальнейшая их научная разработка. Эти соображения, актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная научная разработка и практическое осмысление обусловили выбор темы диссертации, цель-исследования и содержание публикаций автора.
Основной целью и задачами проведенного исследования, являлось теоретическое осмысление ретроспективы развития кооперации в России, изучение состояния хозяйственного механизма, современных проблем потребительской кооперации, разработка стратегии трансформации потребительской кооперации и ее интеграция в рыночные структуры экономики агропромышленного комплекса России.
Предметом исследования является процесс управления хозяйственно-финансовой деятельностью потребительской кооперации России.
Объектами исследования были организации и предприятия потребительской кооперации РФ, численность членов которой насчитывает 13 млн. человек, объединяет 3500 первичных кооперативных организаций, около 300 районных и городских потребительских обществ, 77 областных, краевых и республиканских союзов.
Теоретической основой диссертации является современная концепция развития экономики Российского государства, ее преобразование, переход от административно-командной системы, тоталитаризма к рыночной экономике.
Методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых об эффективности общественного производства, природе издержек обращения, прибыли, механизме хозяйствования в экономике государства рыночного типа.
Информационной базой служили статистические материалы Государственного Российского комитета по статистике, комитетов государственной статистики субъектов Федерации, союзов потребительских обществ: центрального, краевых, областных, районных, отдельных потребительских обществ, организаций и сельскохозяйственных предприятий. Исследовались данные выборочных обследований отдельных субъектов. В работах использовался обширный фактический материал, собранный, обобщенный и исследованный автором в период его многолетней работы в потребительской кооперации.
В процессе обобщения и анализа экономической информации применены методы сравнительного и корреляционного анализа, группировок, экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании современных проблем потребительской кооперации, как неотъемлемой части агропромышленного комплекса страны, выработке путей выхода системы из экономического кризиса, а также механизма внутрисистемного антикризисного управления.
На основе выполненных исследований осуществлено теоретическое обоснование стратегии, тактики и основных направлений функционирования потребительской кооперации в составе агропромышленного комплекса в переходной экономике.
В частности:
- определены эндогенные и экзогенные неблагоприятные факторы для деятельности системы и выработаны пути их нейтрализации;
- обоснованы пути расширения в переходной экономике диверсификации субъектов потребительской кооперации;
- выявлены особенности функционирования хозяйственного механизма потребительской кооперации и обоснованы пути его реформирования в условиях конкуренции;
- на основе методологии научного анализа и теоретического обобщения трудов российских и зарубежных ученых раскрыта и показана роль и значение потребительской кооперации в агропромышленном комплексе и жизни общества;
- исследованы современные проблемы потребительской кооперации и выработаны пути выхода из экономического кризиса;
- обоснованы экономические и моральные преимущества кооперации;
- разработана стратегия трансформации потребительской кооперации и ее интеграция в рыночные структуры экономики агропромышленного комплекса.
Проведенные автором исследования, сформулированные положения, выводы и рекомендации направлены на повышение эффективности экономического потенциала потребительской кооперации, многие из них внедрены в практику работы организаций и предприятий. Это нашло отражение в материалах потребсоюзов Северо-Кавказкого экономического района, Ставропольского края, используются в кооперативных учебных заведениях при подготовке специалистов и повышении квалификации кадров.
Результаты исследования апробированы автором в научных работах, открытой прессе и используются в учебных заведениях г. Ставрополя: государственной сельскохозяйственной академии, кооперативном институте БУПК, Северо-Кавказком государственном техническом университете.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 35,41 пл., в т.ч. вклад автора 21,53 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, решаемыми в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гиркин, Владимир Андреевич
Заключение
Идея кооперации в ее практическом осуществлении впервые нашла свое применение и благоприятную почву для развития в Англии. Это и понятно. Ведь англичане, веками воспитанные в гражданской свободе, привыкшие руководствоваться принципом "помогай сам себе", наиболее полно удовлетворяли этому условию.
Двадцать восемь ткачей, открывших в 1844 г. в Рочделе потребительскую лавочку, положили начало движению, охватившему все страны.
Возникнув в непосредственной связи с социалистическим движением, кооперативным социализмом Роберта Оуэна, который предполагал достичь изменения всей хозяйственной системы путем создания земледельческо-промышленных общин, кооперацию посетила неудача, что приводит к выводу о том, что в качестве подготовительной стадии к обновлению мира следует развивать кооперативное объединение, действующее преимущественно в сфере обращения.
Идеи, выдвигаемые теоретиками кооперации, опережали жизнь, реальное развитие и возможности кооперативов.
Последователь и пропагандист учения Р. Оуэна Д. Холиок, один из создателей Рочдельского общества, выдвигает идею о том, что кооперация - это не только способ улучшения материальных условий существования, но и новое Евангелие.
Кооперативное движение не представляло собой картины непрерывного подъема и роста, ему сопутствовали периоды взлета и краха, распада и ликвидации создавшихся обществ.
Мы полагаем, что почва восприятия идей кооперации была подготовлена не только самой действительностью, интенсивными процессами общественного развития после падения крепостного права, но и развитием просветительских идей. В конце второй половины прошлого века идеи кооперации начинают проникать в сознание русского общества. Возникает литература о рочдельских пионерах, появляется роман Н.Г. Чернышевского "Что делать?" и его примечание к "К основанию политэкономии" Д.С. Милля (1860 г.) - защитника кооперативного движения.
Развернулись дискуссии вокруг принципов ведения кооперативных дел. В 1908 г. на Г Всероссийском съезде выяснилось, что на ряду с идеалистами-кооператорами, которые выступали против выплаты дивидендов на пай, существует и течение, которое стремится построить кооперативные предприятия, ориентируя их деятельность на получение прибыли по частнохозяйственному образу.
В последствии кооперативным движением России были освоены рочдельские принципы, главный из которых - распределение прибыли не по паям, а по "забору", т.е. соответственно сумме закупленных в лавке товаров. Принцип продажи по среднерыночным ценам сменился не сразу, он был воспринят после многих неудач и банкротств, которые сопутствовали попыткам реализации товаров по более низким ценам, чем складывающиеся на рынке. Этот принцип очень точно учитывал объективные рыночные условия, в которых приходилось функционировать кооперативу. Выгода приобретала "кооперативный" характер, она выражалась в выплате члену общества в конце года дохода в соответствии с объемом закупленных товаров, что фактически и означало некоторое снижение цен. Но эта кооперативная прибыль поступала члену кооператива непосредственно через пониженную цену товаров.
В России первые потребительские общества основывали интеллигенты, люди состоятельные, чиновники, а также фабрично-заводская администрация для рабочих. Сильный подъем кооперативного движения в России происходит в начале XX века.
Народные массы стали более сознательно относиться к кооперации, видя в ней единственное средство борьбы против возрастающей дороговизны жизни, а не только социалистические и радикальные слои населения.
В настоящее время повышение роли пайщиков в социально-экономической деятельности кооператива весьма актуально, поскольку только они могут сохранить потребительскую кооперацию как самостоятельную, самоуправляемую, самофинансирующуюся систему до недавнего времени во многих потребительских обществах России выдавливали пайщиков. Потребительская кооперация по существу оставалась без них, и все решала номенклатура.
Вокруг кооперативной собственности сегодня кипят страсти. Это и понятно. Ибо у кого капитал - у того и власть.
Потребительскую кооперацию надо спасти, не дать ее уничтожить, суметь продержаться, все имеет конец.
В одной трети субъектов системы потребительской кооперации России и сегодня сохраняются потребительские общества, их союзы, которым, несмотря на трудные условия существования, удается совместными усилиями находить пути выхода из сложившейся ситуации. Усилилась тенденция к сокращению убытков, многие становятся рентабельными, не допускают отчуждения кооперативной собственности, восстанавливают утраченный капитал.
Его утрата имела место там, где коллективы работали по инерции, по-старому, допускали бесхозяйственность, уступая другим коммерческим структурам и в хозяйственно-финансовой деятельности и в обслуживании населения. Сегодня условия работы кардинально изменились. Современная жизнь потребовала во всех решениях и действиях исходить из экономических соображений, просчитывать их с точки зрения выгоды. Нам надо научиться мыслить и работать по-новому. В современных условиях система может выжить, повысив эффективность работы предприятий, обеспечив необходимую конкурентоспособность с нарождающимися предпринимателями.
На основе выполненных исследований и опубликованных научных трудов соискателя осуществлено теоретическое обоснование стратегии, тактики и основных направлений функционирования потребительской кооперации в рыночных условиях. Суть современных проблем системы потребительской кооперации России в современных условиях и пути их реализации, обоснованные в диссертационном исследовании, заключаются в следующем.
Повышение роли пайщиков в потребительском обществе будет способствовать реанимации кооператива. Экономическая основа создания кооператива - паевые взносы его членов. Пайщики — это и законодатели (утверждение уставов, создание структуры, назначение на должности), это и демократия (выборы, контроль, отчеты). Они же и покупатели товаров и поставщики сельскохозяйственной продукции. Следовательно, пайщики в определенной мере, формируют экономические ресурсы и влияют на финансовое положение потребительских обществ. От имени пайщиков органы управления выступают во властных структурах, защищая их интересы, добиваются государственной поддержки, принятия соответствующих законодательных актов.
За 1991 - 1999гг. численность пайщиков в России сократилась в два раза. В отдельных регионах этот процесс развивался более интенсивными методами и весьма не цивилизованными способами (автоматическое снятие с учета, изъятие паевых книжек, «насильственный» возврат взносов). Так, в Изобильненском районе Ставропольского края на 01.01.1991 г. числилось 39522 пайщика, на 01.01.1992 г. осталось только 1129 человек, только работники райпо, которые и закрепили за собой всю кооперативную собственность района.
Эта весьма опасная тенденция привела к нарушению основополагающих принципов и к значительному сужению социальной базы системы.
Неготовность кадрового потенциала для работы в рыночных условиях вызывает необходимость его переподготовки. Переход к рыночной экономике предъявил новые требования к работникам потребительской кооперации и особенно к руководителям. Жизнь потребовала во всех решениях и действиях исходить из экономической целесообразности, просчитывать их с точки зрения выгоды. Многие руководители к этому не готовы, и не могут научить людей мыслить и работать по-новому.
Сейчас, в новых условиях хозяйствования потребовались высококвалифицированные экономисты, юристы, финансисты, бухгалтеры, коммерсанты, менеджеры, работники, заинтересованные в реформировании потребительской кооперации, обладающие коммерческими способностями.
Эффективное функционирование предприятий зависит от людей, их квалификации, желания и умения работать.
Мы рассматриваем персонал как человеческую составляющую капитала, где трудовой коллектив должен вырабатывать и реализовывать новые идеи. От слаженности и целеустремленности всего персонала во многом зависят конкурентоспособность, результативность хозяйственной деятельности, темпы экономического роста.
Эффективное управление оборотным капиталом повышает рентабельность предприятий. Многие организации и предприятия потребительской кооперации не имеют собственных оборотных средств, а их недостаток в целом по Центросоюзу РФ на 01.01.1999г. составил - 3,2 трлн. руб. В этих условиях возрастает значение эффективного управления оборотными средствами, особенно вложенными в товарные запасы. В потребительских обществах расходы на их содержание (проценты за кредит и другие) достигают половины всех издержек.
Корреляционный анализ показал: ускорение оборачиваемости средств, вложенных в запасы, приводит к значительному сокращению расходов за пользование привлеченными средствами, способствует повышению долевого участия собственных средств в оплате товаров, уменьшает относительную потребность в кредитах, позволяет сокращать издержки.
Важно, чтобы финансовые работники предотвращали возникновение следующих ситуаций:
• не омертвляли большую долю оборотного капитала, вложенного в товарные запасы, поскольку это является одной из причин финансового краха многих торговых предприятий;
• не допускали заниженных товарных запасов с целью предотвращения перебоев в продаже отдельных товаров.
Оборотный капитал, замороженный в товарных ресурсах, не может быть использован для более прибыльных вложений и влечет за собой снижение рентабельности.
Концептуальный подход решения финансового менеджмента - путь к стабилизации экономики потребительской кооперации. Новые подходы к решению проблемы квалифицированного управления капиталом заключаются в устранении финансовой некомпетентности кадров и использования всего арсенала финансовых инструментов, которые необходимы в этой сфере деятельности. Поскольку финансовый менеджмент связан с учетной политикой, налогообложением, ценообразованием, инвестиционной и предпринимательской деятельностью, особым разделом финансового менеджмента выступают процедуры банкротства, санационные и другие мероприятия.
Любое предприятие, прежде чем начать свою деятельность, должно четко представлять на какую прибыль оно может рассчитывать. Для этого ему необходимо изучить спрос и определить, по какой цене товар может продаваться и сравнить доходы с издержками.
Под рентабельностью мы понимаем способность хозяйствующего субъекта к приращению вложенного капитала. Показатели рентабельности тесно связаны с размерами торговых надбавок и издержек обращения (по отношению к товарообороту). Но в этом показателе не отражается уровень эффективности использования всех ресурсов. Поэтому, при исследовании эффективности отраслей деятельности потребительской кооперации, было бы целесообразно использовать систему показателей, которая наиболее полно характеризовала бы конечный финансовый результат (прибыль по отношению ко всем используемым ресурсам, к основному и оборотному капиталу, к текущим затратам и т.п.). Достижение оптимального уровня совокупных затрат (заготовительных, производственных, сбытовых и торговых субъектов) способствовало бы дальнейшему развитию общественного разделения труда в процессе товародвижения (производство - потребитель).
Мы рекомендуем поиск путей укрепления экономики потребительской кооперации вести по двум направлениям: внутренним и внешним. Внутренние проблемы - решение которых зависит от самих коллективов, их руководителей (сокращение издержек, ликвидация бесхозяйственности, ускорение оборачиваемости капитала, улучшение использования трудовых и материальных ресурсов); внешние - факторы как бы объективные, влияющие на экономику независимо от коллективов (высокие налоги, различные платежи и взносы, неравные экономические условия для функционирования субъектов предпринимательства на потребительском рынке, высокие проценты за пользование кредитами).
Глобальная экономическая проблема: восстановить и приумножить кооперативный капитал. Сокращение материально-технической базы, являющейся основой экономического потенциала потребительской кооперации, происходит, в основном, без ведома пайщиков. Во многих случаях капитал потребительской кооперации распродается частным лицам, различным коммерческим структурам, акционерным обществам по весьма заниженным ценам.
Важной проблемой в рыночных условиях становится формирование собственных средств потребительской кооперации. В современных условиях кто умеет находить деньги и способен ускорять их движение, тот решает все проблемы.
Отдельные недобросовестные работники стремятся использовать отсутствие надлежащего механизма и трудности перехода на рыночные рельсы в личных целях, ликвидировали контрольно-ревизионную службу. Целесообразно восстановить работу контрольных органов.
Во многих регионах Российской Федерации большинство субъектов потребительской кооперации сохранили свой капитал, не допускают отчуждения собственности, несмотря на трудные условия существования.
В современных условиях необходимо восстановить планирование, углубить анализ, стратегическое управление, освоить контроллинг в замкнутом цикле рыночной экономики. С переходом на рыночные отношения перестало действовать централизованное управление. Его нишу заполнила безответственность. Во многих субъектах потребительской кооперации освободились от экономистов, отсутствуют плановая, финансовая, расчетно-платежная дисциплина. Отказ от планирования и анализа хозяйственной деятельности привел к утрате экономических и социальных ориентиров развития хозяйствующих субъектов. Но планирование без контроля и анализа ситуации является бессмысленным, а контроль без планирования -невозможным.
Наиболее приемлемым вариантом планирования для потребительской кооперации является индикативное. Планирование не централизованного, общесистемного маркетинга, а которое бы ориентировало относительно емкости рынка, потенциалу спроса и т.д. Практики нуждаются в ориентирах, подсказывающих, в каком направлении надо двигаться, чтобы увеличивать конкурентоспособность. Свод аналитических, прогнозных и ориентирующих данных, оформленный в общий индикативный план, необходим всем хозяйственникам.
Создание равных экономических условий для функционирования всех субъектов предпринимательства повысит конкурентоспособность потребительской кооперации. Финансовые трудности кооперативных организаций усугубляются высоким уровнем налоговых и других платежей. Это в значительной мере приводит к тому, что две трети предприятий торговли, по данным Госкомстата РФ, работают убыточно.
Стационарные предприятия поставлены в условия нездоровой, неравной конкуренции.
Задача преодоления сложившейся ситуации для развития потребительской кооперации требует не только оценки состояния факторов, которые действовали в прошлом периоде, но и анализ перспектив и прогноза на предстоящий период.
Планировать и контролировать хозяйственную деятельность предприятия и ликвидность средств необходимо, чтобы достаточно рано распознать финансовые проблемы и своевременно принимать соответствующие меры.
В результате проведенных исследований автор сформулировал следующие основные выводы и рекомендации: без коренных, существенных изменений в отраслях и сферах деятельности, агропромышленный комплекс РФ в период реформ, не сможет сохранить свой экономический потенциал, финансовую самостоятельность, материально-техническую базу.
Необходимость его реформирования вызвана объективными процессами внешнего и внутреннего характера.
Проводимые реформы должны способствовать повышению социальной и экономической эффективности.
Предлагаемые в диссертации реформы сводятся к следующему:
1. Истоками кооперативных принципов и ценностей являются идеи Рочдельских пионеров;
2. Ретроспектива кооперации в РФ позволяет сделать вывод: «Россия могла бы стать первой кооперативной страной в мире»;
3. Приверженность кооперативным принципам и ценностям является одним из определяющих факторов для укрепления позиций потребительской кооперации в переходной экономике;
4. В соответствии с Законом «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» № 97-ФЗ от
11.07.1997г., пайщик должен стать основой потребительской кооперации;
5. Кадры системы оказались не подготовленными для работы в рыночных условиях, их необходимо переучивать или готовить по новым программам;
6. Новый, неординарный подход решения финансового менеджмента путь к стабилизации экономики потребительского общества;
7. Крупная экономическая проблема: восстановить и приумножить кооперативный капитал;
8. С целью реформирования потребительской кооперации диверсификацию направить на расширение масштабов и сфер деятельности ее отраслей;
9. Укреплять связи сельскохозяйственной и потребительской, кооперации, создавая на местах технологическую цепь: производство сельскохозяйственной продукции, транспортировка, переработка, хранение и реализация;
10. Трансформировать и интегрировать систему потребительской кооперации в экономику агропромышленного комплекса, внедряя антикризисное управление;
11. Создать равные экономические условия для функционирования всех субъектов предпринимательства;
12.На микроуровне восстановить планирование, углубить анализ, систематизировать контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов.
Сформулированные выводы и рекомендации представляют собой практическую новизну решения современной проблемы и наряду с теоретическими посылками выносятся на защиту.