Трансформация российского рынка образовательных услуг в условиях информатизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Самойлов, Вячеслав Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Самойлов, Вячеслав Александрович
Введение.
ГЛАВА 1. Методология исследования трансформаций рынка образовательных услуг в условиях информатизации.
1.1. Развитие рынка образовательных услуг в контексте изменений экономической структуры общества.
1.2. Субстанциональные и атрибутивные аспекты функционирования рынка образовательных услуг.
1.3. Методология, особенности и тенденции развития информатизации отечественного образования.
1.4. Социально-экономические императивы реформирования образования в рыночной среде.
ГЛАВА 2. Концептуальные основы управления образовательным процессом в контексте информатизации.
2.1. Содержание и тенденции развития управления образованием.
2.2. Совершенствование методик реформирования и оценки эффективности образовательного процесса.
2.3. Управление развитием образования в вузе.
ГЛАВА 3. Развитие рынка образовательных услуг в современном мире.
3.1. Основы информатизации рынка образовательных услуг.
3.2. Особенности развития отечественной системы образования
3.3. Государство и формирование международной образовательной среды.
ГЛАВА 4. Формирование стратегического поведения высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг в условиях информатизации.
4.1. Развитие и внедрение новых информационных технологий в системе образования.
4.2. Влияние информатизации на новое качество развития образования.
4.3. Тенденции модернизации рынка образовательных услуг под влиянием развития информационных систем.
4.4. Разработка стратегии выживания и развития высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация российского рынка образовательных услуг в условиях информатизации"
Актуальность диссертационного исследования. В конце XX века у человечества появилась возможность реализовать новую модель устойчивого развития цивилизации. Переход к устойчивому развитию предполагает высокую степень информатизации общества. Современные трансформации в контексте общемировой цивилизационной динамики, смена экономических парадигм убеждают в том, что основные характеристики современного и будущего общества связаны с возрастающим влиянием услу-гоемкого производства. Повышение стимулирующей роли услуг в процессе реформирования российской экономики и общества в целом, выдвижение образования в качестве наиболее привлекательного аттрактора финансовых ресурсов, человеческого капитала и другие явления преобразуют функционирование так называемого третичного сектора, изменяют роль образовательной системы в социуме.
Стадия формирования информационного общества характеризуется бурным развитием науки и наукоемких производств, изменением характера труда в направлении его интеллектуализации, пересмотром научных и образовательных концепций на основе достижений кибернетики, информатики, синергетики, педагогики, психологии и ряда других наук. Развитие качественно новых средств коммуникации, компьютеризация и информатизация общества привели к существенным изменениям в различных сферах и обусловили необходимость научных исследований.
Возрастание роли информации и знаний на всех уровнях и во всех сферах общественного бытия дают основание утверждать, что человечество вступило в новую эпоху своего развития — период построения информационного общества. Это обусловило огромный интерес к проблемам информационно-компьютерной революции, сущности этого феномена, вопросам радикального влияния информатизации на экономические, социальные, экологические и культурологические процессы адаптации людей к условиям жизни в информационном обществе.
Обширный спектр проблем возникает в связи с информатизацией образования, широким внедрением в учебный процесс информационных технологий, созданием новой информационной среды образования, возможностью имитации познавательной деятельности, перспективами интеллектуального развития человека и его образования в информационном мире. Творческая разработка и исследование проблем, связанных с экономико-методологическим анализом упомянутых процессов, их системно-комплексный, синергетический анализ в настоящее время приобретают особую остроту и актуальность, поскольку позволяют выявить тенденции развития образовательной системы на современном этапе становления ноосферы.
Выявление качественной определенности и направленности модернизации в сфере образования в условиях информатизации представляет методологически насущную проблему экономической теории. Пересмотр модели и методов реформирования требуют радикальных изменений экономического мышления.
Вектором изменений в образовательном комплексе выступает формирование рынка образовательных услуг, относительно самостоятельной, открытой подсистемы экономики, которая выполняет важнейшую функцию, - обеспечение эффективности использования ресурсов для удовлетворения потребностей общества в особых, невещественных благах - образовательных услугах. Поскольку образовательная деятельность заключает в себе значительный синергетический потенциал социального развития и испытывает влияние различных процессов экономического и неэкономического порядков, постольку качественная определенность рыночных отношений в образовательном секторе в условиях информатизации представляет полисодержательный, многоаспектный объект исследования.
Общепризнано, что формирование рынка образовательных услуг зависит от воздействия различных факторов: динамики функционирования первичного и вторичного секторов народного хозяйства; доходов и расходов домашних хозяйств, предприятий, государства; избираемых направлений экономической политики; социодемографической динамики; стереотипов поведения социумов и других факторов.
Рыночные отношения в секторе образования не являются однонаправленными и в условиях существующих региональных различий, что вызывает необходимость исследования данного рынка в конъюнктурном и долговременном аспектах, обусловливает существенность выявления его территориальной специфики и тенденций развития. Особую актуальность приобретают вопросы сочетания государственного регулирования и механизма свободного регулирования рынка в сложившихся условиях.
Практика показала, что, возможно, в силу российского менталитета образование в нашей стране было и является одной из высших ценностей. В образовательной системе естественно заложен самостабилизирующийся ресурс общества, который обеспечивает не только ее самосохранение, но и поддерживает стабильность общества в целом.
Во всем мире отмечается повышение роли высшего образования в обеспечении устойчивого экономического развития, роста конкурентоспособности государств и укрепления их позиций на мировом рынке и в мировом экономическом сообществе.
Известно, что образовательные институты являются резервообразую-щими системами сохранения научного потенциала. Будущее того или иного народа, государства в первую очередь зависит от того, насколько и как решаются вопросы образования, будут ли они увеличивать интеллектуальные способности нации. Мировые тенденции свидетельствуют о беспрецедентном расширении высшего образования от элитарного к массовому, от массового к всеобщему.
В связи с возникновением рынка труда значительно вырос спрос на качественную рабочую силу, способную к высокоинтенсивному труду и обладающую высокой профессиональной подготовленностью. Подготовка специалистов становится важнейшим компонентом воспроизводственных процессов в экономике.
Специалисты отмечают, что в настоящее время преимущества в конкурентной борьбе уже не определяются только размерами страны, богатыми природными ресурсами, мощью финансового капитала. Сегодня в значительной мере это решают уровень образования и объем накопленных общественных знаний. Современная экономика является наукоемкой, и поэтому интеллектоемкой, а значит, — образовательноемкой. В связи с этим перед экономической наукой встает задача расширения своего теоретического базиса. Возникает потребность в новом направлении исследований, состоящих в управлении развитием образования на рынке услуг в условиях нового, информационно-технологического этапа научно-технического прогресса.
Система образования в России за последние годы пережила целый ряд существенных изменений. Отказ от государственной монополии в области образования, переход на платное обучение, изменение уклада общественной жизни привели к созданию множества негосударственных образовательных учреждений в различных областях и уровнях образования. Реструктуризация экономики, изменение условий функционирования государственных и частных предприятий и организаций вызвали повышение спроса на образовательные услуги в области экономики и управления, изменили требования к их структуре и содержанию.
Новые условия предоставления образовательных услуг вызвали одновременно и необходимость перестройки всей работы образовательных учреждений. Так, к настоящему времени рынок услуг в области образования вплотную подошел к "точке маркетинга", т.е. ситуации, когда: наращиваемый объем предложения уравновесил доминировавший ранее платежеспособный спрос и стал превосходить его; оформился дифференцированный спрос на образовательные услуги в сфере бизнеса; сложилась развитая инфраструктура рынка образовательных услуг; федеральные и региональные органы власти не в состоянии обеспечить для учреждений образования достаточную материальную поддержку и им приходится обращаться к инструментам маркетинга в целях выживания.
Получают дальнейшее развитие идеи непрерывного образования, открытого образования, самообразования, оптимизации образовательного процесса, индивидуализации обучения, методологии развивающего, автоматизированного, дистанционного обучения и т.п. Во многом на путях информатизации создается образовательная система, которая каждому человеку дает возможность непрерывно развивать интеллектуальные и творческие способности, приобщаться к новому знанию и добывать такое знание на основе современных научных достижений.
Наметившееся отставание методологического осмысления проблем сферы образования от бурного развития новых информационных технологий, недостаточная концептуальная определенность принимаемых практических мер во многом обусловливают трудности процесса информатизации образования. Изменение этого положения крайне необходимо для формирования прогрессивной системы образования. В связи с этим особую значимость имеют экономико-методологические исследования проблем взаимодействия информатики и образования в рыночных условиях, а также анализ перспектив становления системы опережающего образования информационной цивилизации. Актуальность экономико-методологического анализа проблем информатизации образования и трансформации российского рынка образовательных услуг определяется также потребностью дальнейшего развития экономики образования, методологии и технологии современного образования, необходимостью реализации концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.
Научная разработанность проблемы. Исследование экономической литературы по управлению развитием образования на рынке образовательных услуг показывает, что она объединила концептуальные положения политической экономии Ф. Бастиа, А. Смита, марксистского учения по вопросам трансформации рабочей силы; методологический потенциал неоклассической экономической теории (А. Маршалла, JI. Вальраса, Ф. Ви-зера, У. Джевонса, К. Менгера, А. Пигу и др.), некоторые принципы институционального направления.
Видные зарубежные ученые Р. Арон, Д. Белл, П. Друкер, А. Тоффлер, установив основные методологические принципы деления общественного производства на три этапа — мануфактурный (доиндустриальный), индустриальный и постиндустриальный, пришли к выводу, что постиндустриальное общество создает объективные предпосылки подлинной революции в современной рабочей силе, подводит итог ее многовековой эволюции. В России эти позиции активно развивал B.JI. Иноземцев.
Общее согласие относительно неотложной потребности выработать новые подходы к управлению развитием образования в рыночной среде, выразителем которого стало ЮНЕСКО, совпало по времени с активизацией исследований и разработок по философским и методологическим проблемам образовательной сферы в России и ряде других стран.
В России исследование различных аспектов экономических проблем функционирования образовательной системы в условиях становления и развития рыночных отношений проведено в трудах Б.Л. Аграновича, Г.И. Беляева, Е.Я. Бутко, А.А. Воронина, Е.Н. Геворкян, JI.C. Гребнева, С.А. Дятлова, А.П. Ефремова, В.Н. Казакова, М.А. Лукашенко, И.Ф. Образцова, В.Т. Пуляева, Ю.Б. Рубина, В.В. Столетова, Ф.Ф. Стерликова, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, Т.В. Юрьевой и других. Указанные исследования создавали необходимые предпосылки и легли в основу формирующегося отраслевого организационно-экономического и финансового механизма, определили принципы законодательного регулирования экономических отношений в сфере высшего образования.
Общеметодологические проблемы функционирования и реформирования рынка образовательных услуг в России стали объектом внимания отечественных экономистов сравнительно недавно. Дискуссионность и неоднозначность представлений по ряду основополагающих категорий - товарность обмена результатами образовательной деятельности, правомерность включения последней в экономическую сферу, институциональные аспекты функционирования и другие вопросы - до настоящего времени остаются предметом различных точек зрения, аргументов и доводов. Значительный вклад в изучение данной сферы внесли отечественные экономисты: Э.М. Агабабьян, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцов, Г.П. Журавлева, Д.И. Правдин, Т.И. Корягина, М.В. Солодков, В.М. Рутгайзер, В.Я. Яковлев и другие.
Постановка вопроса о субстанциональном содержании категории "рынок услуг", рассмотрение данного рынка в числе общесистемных экономических проблем открывают новые аспекты экономической теории. Отдельные проблемы процесса рынкообразования представлены в работах A.M. Бабич, Т.В. Блиновой, Н.А. Восколович, Е.Б. Мухановой, А.С. Новоселова, Е.М. Песоцкой и других отечественных экономистов, а также в работах зарубежных ученых Б. Хамори, М. Седлака, М. Костецки, К. Ланкастера, Дж. Стиглица, С. Фишера.
В экономической литературе фактически отсутствуют комплексные политэкономические исследования рынка услуг образования в региональных подсистемах. Теоретические положения, научные подходы и методы российской регионологии, представленные в работах А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, В.Я. Феодоритова, В.А. Воротилова, И.М. Майергойза, А.И. Попова, Т.А. Федоровой, В.В. Кистанова, О.В. Грицай, О.Г. Дмитриевой, а также некоторые идеи зарубежных ученых Дж. Голда, Г. Тюнена, Дж. Фридмена, Ф. Перру, И. Валлерстайна, П. Хаггета, составляют базу для разработки в представленном диссертационном исследовании авторской концепции развития российского рынка услуг образования, его места, роли, тенденций в пропульсивном развитии экономики территориально-общественных подсистем.
На фоне достаточно большого количества исследований, связанных с изучением феноменов информатики, информатизации, почти нет работ, в которых указанные явления подвергались бы системно-комплексному, си-нергетическому анализу. Указанная проблема достаточно сложна и многогранна, в ней еще много невыясненных и дискуссионных вопросов. В работах, посвященных проблемам информационного общества, информатизация образования и становление опережающего образования не являются предметом специального научного исследования. До сих пор нет достаточной ясности относительно специфики механизма взаимодействия информатики и образования, особенностей содержания и структуры процесса информатизации образования, а также построения системы образования информационного общества. Кроме того, социальная практика, современный общественный и научно-технический прогресс ставят новые задачи: исследовать процесс информатизации образования не отдельно как таковой, а в диалектической взаимосвязи с процессом формирования ноосфер-ного мировоззрения и стратегией устойчивого развития, становлением системы образования XXI в. Только такое концептуальное рассмотрение позволяет разработать обоснованные, аргументированные рекомендации по развитию образования.
Методологические проблемы рыночной организации в третичном секторе, степень их научного понимания лишь начинают приобретать в отечественной науке масштабы, соответствующие экономической и социальной роли сферы услуг в современном обществе. Переход к качественно иной модели устойчивого развития и стратегия включения отечественной экономики в систему постиндустриальных координат предполагают более глубокую разработку теории функционирования рынка образовательных услуг. Недопустимость исключения из поля зрения организаторов реформ услуговой сферы, необходимость уравновешивать экономическую и социальную составляющие рыночных преобразований, выбор доктрины настоящего и будущего повышают общественно-научную значимость исследуемых вопросов. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование и разработка концепции развития отечественного рынка образовательных услуг в условиях информатизации общества, выявление устойчивых связей в социально-экономических явлениях и процессах, свойственных трансформируемому российскому рынку образовательных услуг как ключевому элементу экономики, основанной на знаниях.
Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:
- определить научные подходы к исследованию рынка образовательных услуг в контексте общецивилизационной динамики и смены экономических парадигм;
- разработать основные направления функционирования и развития рынка образовательных услуг с учетом имеющихся концепций различных экономических школ;
- на макро- и мезоуровнях отечественной экономики, дать оценку качественной определенности и направленности данного процесса;
- обосновать концептуальные положения по совершенствованию процесса управления в образовательной сфере с позиций социально-ориентируемой стратегии развития и включения России в постиндустриальную систему;
- исследовать показатели рынка услуг в области образования, факторы, определяющие его развитие;
- разработать методические основы и практические рекомендации по использованию инструментов маркетинга в работе образовательного учреждения, специализирующегося в области образования.
Многоаспектным объектом исследования выступает качественная определенность экономических отношений на рынке образовательных услуг в процессе реального товарного обмена при действии спонтанно координируемого механизма спроса и предложения с объективизацией государственного регулирования и участием иных общественных институтов.
Предметом исследования является трансформация экономических отношений в сфере образовательных услуг на российском рынке в условиях информатизации.
Теоретической основой диссертации стали труды классической, марксистской и неоклассической экономической науки, исследования ин-ституционализма и результаты современных изысканий ведущих ученых мира и отечественных авторов по проблеме современного рынка образовательных услуг, монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Методологическая основа работы базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия содержания и формы системного подхода; статистических методов; эконометрического и сравнительного анализа; методов прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов, а также индуктивного и дедуктивного методов исследования, методов социогенетического познания, структурно-функционального анализа, метода синергетики.
Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили документы законодательных органов власти, указы Президента и постановления Правительства РФ, официальные данные Росстата, Министерства образования и науки РФ, Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, факты, опубликованные в научной литературе, периодической печати, отчетной документации анализируемых учебных заведений.
Источником первичной информации, на основе которой автор решает поставленные в диссертации задачи, явилось маркетинговое исследование рынка услуг в области образования. Исследование проведено в форме опроса слушателей ведущих высших учебных заведений г. Москвы с целью определения их мотивации, критериев выбора учебного заведения, используемых источников информации, методов оплаты, предпочтительных форм обучения и т.д.
В качестве гипотезы исследования принимается следующая схема и последовательность решения изложенных проблем высшего образования.
Предназначение высшей образовательной сферы в современных условиях состоит в выборе направлений социокультурной, политической и экономической модернизации российского общества к постиндустриальному обществу и в создании модели (программы или проекта) такой модернизации.
Предпринимательская миссия состоит в реализации подобной модели и завершается при констатации факта функционирования постиндустриального российского общества и достижении качества жизни, сопоставимого с цивилизованным мировым сообществом, что будет критерием профессионализма политиков и экономистов России, а значит, и критерием эффективности системы образования.
Интеллектуальный капитал как источник новых идей, концепций, знаний и навыков определит принцип непрерывности образования и бесконечный поток потребителей образовательной продукции образования (искомые источники инвестирования, обозначенные на поверхности проблем образования). При этом весьма важным представляется выбор критерия эффективности, переменных и параметров механизма адаптации содержания высшего образования.
В диссертационном исследовании была принята следующая схема решения проблем трансформации рынка услуг образования. Долговременная миссия образования в современных условиях условно делится на три части: выбор направлений преобразований в обществе; создание программы комплексной модернизации российского общества на пути к постиндустриальному; реализация указанной программы, которая завершается при констатации факта достижения качества жизни, сопоставимого с цивилизованным мировым сообществом.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом и прикладном обобщении малоизученных явлений, связанных с процессом информатизации рынка образовательных услуг, в разработке гипотезы, методологии, концепции управления развитием образования в рыночных условиях.
В диссертации впервые представлено комплексное теоретическое обоснование современных трансформаций рынка образовательных услуг в России, обоснованы пути совершенствования экономических отношений на этом рынке, а также специфика его эволюции под воздействием новых информационных технологий. В ней раскрыты направления адаптации образовательных институтов к условиям рыночной экономики с помощью новых информационно-технологических инструментов образовательной деятельности. Раскрыты новые подходы к управлению системой образования и институтами рынка образовательных услуг в условиях информатизации. Обоснованы новые направления экономической политики государства в системе образования в условиях рыночной экономики, информатизации и глобализации.
Теоретическое понимание современного процесса трансформации рынка образовательных услуг в ходе информатизации основывается на комплексных научных представлениях, вобравших в себя основные положения по основам рыночной трансформации общества, рабочей силы, ряд методологических положений неоклассической и кейнсианской экономических теорий, теории Дж. М. Кейнса, принципы институционализма, а также современные идеи зарубежных и отечественных экономистов по различным аспектам исследуемой проблемы.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Теоретически обоснован процесс усиления образовательноемкости экономики, увеличения объема и модификации структуры образовательных услуг в условиях информатизации. Доказано, что она изменяет приоритеты людей, мотивы получения образовательных услуг, в частности, рост интереса к непрерывному профессиональному образованию. Это приводит к становлению образовательного типа общественного воспроизводства, что является условием функционирования экономики, основанной на знаниях. Это выражается в следующем:
1) Происходящие изменения в сфере образовательных услуг, связанные с развитием информатизации, изменение приоритетов в потреблении приводят к становлению образовательной модели воспроизводства общественного капитала. Этот процесс носит эволюционный характер, формируя различные модели образовательных услуг, адекватных национальным системам рыночной экономики.
2) Опредметченное (овеществленное, или персонифицированное) научное знание, в условиях всеобщей компьютеризации и автоматизации рынка образовательных услуг приводит национальные образовательные системы к принципиально новому состоянию. Первостепенную роль в процессе предоставления образовательных услуг должны играть новые интегрированные методики обучения, создающиеся с таким расчетом, чтобы образовательная информация прежде всего способствовала формированию профессиональных компетенций выпускников образовательных учреждений. Данный процесс предусматривает применение профессионально-ориентированных образовательных модулей в программах профилирующей подготовки специалистов, востребованных рынком труда.
3) Усиливающаяся конкуренция между субъектами рынка образовательных услуг диктует необходимость стратегии построения вузами учебного процесса в соответствии с требованиями рынка труда, развития партнерства с работодателями.
4) Развитие информационно-компьютерных технологий и средств коммуникации, создание новых областей информационного сервиса и технологий, обеспечивающих приток рабочей силы и капиталов в информатизацию образования, - ключевые факторы, обусловливающие динамичный рост и глобализацию сферы образовательных услуг.
2. Разработана методология анализа трансформации рынка образовательных услуг в условиях информатизации в контексте становления экономики, основанной на знаниях, включающая:
-ориентацию исследований на инновационное содержание деятельности человека в информационном обществе;
-использование теории человеческого капитала для исследования процесса интегрированного управления ресурсами сферы образования;
-обоснование подхода к высокотехнологичному рынку образовательных услуг как к фактору роста экономики, основанной на знаниях;
-рассмотрение степени конкурентоспособности национальных рынков образовательных услуг и его институтов, интегрируемых в мировое образовательное пространство, в качестве основополагающей оценки достижений в сфере образования;
-ориентацию на взаимосвязь волновых колебаний соотношения спроса и предложения на рынке образовательных услуг и рынке труда под влиянием информатизации, проявляющихся в чередовании относительного избытка и недостатка профессионально компетентных и конкурентоспособных специалистов, в оценке степени внимания системы образования к потребностям рынка труда и эффективности деятельности институтов рынка образовательных услуг.
3. Выявлена специфика и определены системные изменения на рынке образовательных услуг, обусловленные влиянием нового информационно-технологического уклада.
Поскольку специфика объекта обмена на рынке образовательных услуг - невещественное благо, имеющее товарную форму, рынок характеризуется следующими особенностями: дифференциацией образовательного продукта, как по потребительским характеристикам (горизонтальная дифференциация)1, так и по уровню качества (вертикальная дифференциация); выраженной сегментированностью спроса на образовательные услуги в зависимости от доходов, субъективной оценки потребителем способностей учебного заведения оказать ту или иную услугу, значимости (насущности) услуги, национальных традиций и особенностей потребления, стиля жизни; существенностью барьеров входа на рынок, обширной емкостью рынка и абсолютными преимуществами уже действующих в отрасли крупных учреждений в отношении издержек производства и предпочтений обслуживания со стороны потребителей; социальной значимостью благ (образование) в условиях глобализации.
Изменения на рынке образовательных услуг состоят в следующем:
- в структуре нового информационно-технологического уклада складывается тенденция превращения профессионального образования в определяющий элемент образовательной системы;
- возрастает скорость получения профессионального образования, а также формируются эффективные технологические и организационные предпосылки становления непрерывного образования, что обусловливает возрастание значимости образования как инновационной платформы развития экономики, основанной на знаниях;
- образовательные услуги в сфере профессионального образования приобретают массовый характер, становясь доступными потребителям, в прошлом ограниченными в возможностях получения образования;
- формируются новые типы производителей образовательных услуг на основе взаимной интеграции образовательных институтов и работодателей для обучения на рабочем месте;
- процесс оказания образовательных услуг приобретает сетевой характер, что соответствует тенденциям становления и развития сетевой экономики;
- ключевым обобщающим показателем качества образовательных ус
1 Имеются в виду уровни образования, образовательные программы, формы обучения. луг, конкурентоспособности образовательных институтов становится система профессиональных компетенций потребителей данных услуг, полученных в процессе обучения.
4. Выявлены условия успешности реформирования системы образования. Во-первых, следует развивать многообразие, вариативность образовательных программ и образовательных учреждений с учетом развивающейся информатизации общества; во-вторых, необходимо ввести целенаправленную ориентацию системы образования на спрос - не только со стороны государства, но и со стороны личности, различных социальных и профессиональных групп рыночной экономики, (регионов, муниципалитетов и т.д.), развивать широкий, цивилизованный рынок образовательных услуг; создавать интеллектуальный фундамент современной системы образования на базе информатизации; в-третьих, чрезвычайно важно разрабатывать новые технологии обучения, в том числе информационные; в-четвертых, жизненно важно устранить диспропорции между структурой (объемом) подготовки кадров и структурой (объемом) спроса на них на рынке труда; в-пятых, актуально создание и развитие новых видов образования и типов образовательных учреждений, адекватных информационной эпохе.
5. Обосновано, что под влиянием информатизации на рынке образовательных услуг складываются тенденции возникновения и развития новых субъектов этого рынка и трансформации традиционных университетов. Новыми субъектами становятся подразделения дистанционного образования в традиционных университетах, консорциумы университетов, корпоративные ONLINE университеты, телеуниверситеты, сетевые университеты, виртуальные классы. Доказано, что тенденция трансформации традиционных университетов, ориентированных не на зарабатывание средств, а на их получение посредством целевого финансирования или спонсоринга, в предпринимательские учебные заведения, отражает изменения в среде субъектов образовательной деятельности под влиянием информатизации и становления образовательной инноватики в экономике, основанной на знаниях.
6. Доказано, что информатизация оказывает разнонаправленное влияние на функционирование рынка образовательных услуг:
- расширяются формы доступа людей к образованию в сочетании с превращением непрерывного образования в фактор постоянного повышения конкурентоспособности работников, что позитивно отражается на росте степени привлекательности образования и на увеличении спроса на услуги образовательных институтов;
- повышается интенсивность использования образовательного пространства, содержания и инструментов оказания образовательных услуг в целях постоянного развития профессиональных компетенций работников;
- создается возможность уравновесить платежеспособный спрос увеличением объема предложения, сформировать более развитую структуру данного рынка.
7. Выявлено, что информационно-технологический уклад трансформирует состав субъектов рынка образовательных услуг и обусловливает возникновение нового интегрированного типа субъекта образовательной деятельности: партнерства образовательного института и работодателей, которое реализуется как встраиванием образовательной деятельности в профильную деятельность работодателей, так и интегрированием работодателей в учебный процесс образовательного института. Тем самым создаются предпосылки дальнейшей инновационно ориентированной трансформации субъектного состава рынка образовательных услуг.
Аргументировано, что под воздействием нового информационно-технологического уклада формируется потребность в изменении структуры собственности в сфере образования в сторону многообразия форм и развития рыночных начал в образовательной деятельности. В этих условиях субъекты рынка образовательных услуг нуждаются в государственной поддержке и стимулировании на макроэкономическом уровне и международном рынке образовательных услуг.
8. Обоснованы новые тенденции, характерные для эволюции образовательной отрасли российской экономики и образовательных институтов, которые обусловливаются информатизацией экономической жизни:
- повышение интенсивности использования образовательного пространства, содержания и инструментов оказания образовательных услуг;
- глобализация заключения сделок по оказанию образовательных услуг и развитие интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве;
- уравновешивание платежного спроса увеличением объема предложения посредством информатизации процессов оказания образовательных услуг расширением возможностей включения людей в процесс их потребления, способов обучения, мест обучения и стоимости образовательных услуг;
- рост степени привлекательности профессионального образования и, как следствие, увеличение спроса на услуги образовательных институтов за счет разнообразия профессиональных образовательных программ по уровню получения образования, срокам обучения, составу нормативно-правовых и учебно-методических материалов, профессорско-преподавательскому составу;
- активизация конкуренции национальных образовательных институтов на сегментах рынка, в которых имеет место платежеспособный спрос на услуги образовательных институтов стран с развитой рыночной экономикой;
- рост конкуренции образовательных институтов на рыночных сегментах образовательных услуг, оказываемых в новых информационно-технологических средах;
- интеграция рынка образовательных услуг со смежными рынками, в особенности рынком программных продуктов.
9. Дана авторская трактовка рынка образовательных услуг в условиях информатизации, раскрыты основные направления модернизации национальной системы образования в условиях информатизации как одного из направлений государственной политики макроэкономического регулирования рынка образовательных услуг:
- формирование государственной конкурентной политики на российском рынке образовательных услуг;
- стимулирование и поддержка развития сетевых образовательных институтов;
- проведение государственной политики в области информатизации, которая охватывала бы создание образовательного контента, внедрение высоких технологий в образовании, обеспечение гибких и мобильных форм организации образовательной деятельности и современных форм менеджмента, базирующихся на стандартных принципах общего и стратегического менеджмента;
- поощрение практики оперативного реагирования образовательных институтов на изменения спроса на образовательные услуги (программы) в процессе государственной аккредитации образовательных институтов;
- превращение государства в крупнейшего совокупного заказчика программ непрерывного образования в области информационно-компьютерных технологий;
- демократизация форм оценивания работы образовательных институтов, с учетом мнения всех заинтересованных сторон рынка образовательных услуг, развития форм общественной аккредитации;
- популяризация и адвокатирование новых видов образовательных услуг и форм обучения.
10. Разработана методика оценки конкурентоспособности учебных программ в области образования, а также алгоритм формирования маркетинговой стратегии образовательного учреждения (макро- и микросегментация, стратегия охвата рынка, позиционирование).
Предложена методика оценки эффективности обучения в условиях информатизации, способствующая совершенствованию образовательного процесса в высшем учебном заведении, повышающая его конкурентоспособность в рыночной среде.
Ключевым моментом метода является установление многофакторной модели функциональной зависимости цены от потребительских параметров образовательной услуги (методами корреляционно-регрессионного или факторного анализа). При этом используются результаты экспертной оценки показателей конкурентоспособности учебных программ.
Создана и внедрена системно-функциональная модель инновационного управления обучением, включающая компьютерное сопровождение методов и приемов управления. Его целью является формирование организационного, функционального, информационного и кадрового потенциала вуза для успешного функционирования в рыночных условиях. Выделены четыре этапа реализации модели (диагностический анализ, стратегия бизнеса, организационная концепция, информационно-технические системы) и семь стадий циклической работы с персоналом вуза. Модель показывает влияние на развитие человеческого капитала процесса управления образованием, производства образовательных услуг, внешней среды.
Внедрение модели будет способствовать успешной реализации стратегии высшего учебного заведения на российском рынке. В модели учитывается влияние информатизации на модернизацию рынка образовательных услуг.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она развивает новое в экономической науке направление - теорию трансформирующегося рынка образовательных услуг и образовательной деятельности под воздействием нового информационно-технологического уклада, раскрывает особенности управления развитием образования на отечественном рынке образовательных услуг.
Разработка проблем трансформации российского рынка образовательных услуг будет способствовать дальнейшему развитию современного образования, обеспечивать реализацию государственной стратегии вхождения России в мировое экономическое пространство, повышать ее конкурентоспособность на мировом рынке образовательных услуг.
В диссертации обоснована роль образования в развитии третичного сектора российской экономики, в создании возможностей перехода российской экономики к новому состоянию - экономике, основанной на знаниях.
Теоретические положения и выводы могут использоваться как основа дальнейших исследований по вопросам трансформации человеческого капитала в постиндустриальном обществе.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что наиболее существенные результаты могут быть использованы учеными, исследующими проблемы теории рыночной экономики, процессы трансформации экономических систем и институтов рыночной экономики под влиянием новых информационных технологий, экономические отношения в образовательной сфере.
Полученные результаты могут быть использованы институтами рынка образовательных услуг в процессе совершенствования внутривузовских организационно-управленческих структур, определения маркетинговой стратегии в условиях широкого применения новых информационных технологий, формирования нормативно-правовой и учебно-методической документации, подготовки к процедурам комплексной оценки образовательной деятельности.
Применение их на практике позволит образовательным учреждениям быстрее адаптироваться к постоянно меняющимся экономическим условиям, научно обоснованно формировать и реализовывать политику оказания услуг в сфере образования, повысить эффективность их деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается надежностью методологических и теоретических оснований, широким использованием передового отечественного и зарубежного опыта, разнообразием методов, длительностью проведения исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных и статистических данных, сочетанием количественного и качественного анализа, системностью и комплексностью исследовательских подходов, выраженных в проведении законченного цикла научного исследования от разработки концепции до внедрения результатов исследования в практику.
Материалы диссертации, по мнению автора, могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика» и ряда спецкурсов.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации обсуждались на рабочих совещаниях Министерства образования и науки РФ, на межвузовских семинарах и круглых столах, проводимых органами управления образования г. Москвы. Результаты исследования многократно докладывались на всероссийских и международных научно-практическиих конференциях, межвузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, а также интернет-конференциях по вопросам образования.
Разработанные автором подходы организации учебного процесса e-Learning апробированы в Московской финансово-промышленной академии (МФПА) и других вузах в виде комплекта нормативных и учебно-методических материалов.
2 Ранее - Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП)
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Самойлов, Вячеслав Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный теоретический анализ узловых проблем функционирования рынка образовательных услуг в условиях информатизации с позиций экономической теории на основе изучения концепций различных школ экономической мысли касается ряда мало разработанных и дискуссионных вопросов, внимание к которым лишь в последнее время начинает приобретать масштабы, соответствующие роли и значению рынка образовательных услуг.
Выявление и уточнение субстанциональной природы образовательной услуги, ее товарной формы, содержания категории "ценности" данного невещественного блага, специфики экономических отношений обмена на рынке образовательных услуг позволяют получить методологические основы для изучения векторных процессов и тенденций развития данного рынка, осмысления логики его трансформаций.
Происходящие качественные изменения в непроизводственной сфере, появление новых феноменов и новых организационных форм экономики, изменение структуры и приоритетов в системе потребления человека и общества приводят к становлению образовательноемкой модели воспроизводства. Этот процесс носит эволюционный характер, вовлекая в модернизацию все новые области, сегменты, виды деятельности, давая импульсы последующим изменениям, активизируя процесс развития и способствуя переходу к новому качеству роста.
Жизнедеятельность современного общества, пронизанная наукоемкими высокими технологиями, всевозрастающими информационными потоками, стремительно происходящими изменениями в обществе, настоятельно требует повышения уровня образования населения. Повышенные требования к системе образования предъявляет становление информационного общества. Последнее имеет результатом изменение предмета и средств труда, а также характера труда в направлении его интеллектуализации. Такое развитие социума диктует необходимость формирования новой системы опережающего образования, основывающейся на современных информационных технологиях.
В диссертации доказано, на основе развития широкомасштабной ин-форматизаци и становления постиндустриального информационного общества, утверждается важнейшая роль образования в этом процессе. В связи с этим в условиях становления системы опережающего образования, необходим методологический подход к решению проблемы трансформации рынка образовательных услуг на основе комплексного развития НИТ, информационных ресурсов и методов информатизированного обучения, его значимость для обучения информационно-интеллектуальных ресурсов этой системы. В исследовании обосновывается утверждение о том, что информатизация образования является одним из необходимых механизмов успешного развития рыночных отношений в системе опережающего образования.
В исследовании разработано концептуальное научное представление о современном состоянии и тенденциях развития рынка образовательных услуг в процессе информатизации обучения; показана позитивная роль информатизации в решении обществом образовательных, культурологических и мировоззренческих проблем, в выработке стратегии выживания цивилизации. В работе проанализирован генезис процесса информатизации образования, раскрывается диалектическая взаимосвязь информатизации образования и интеллектуализации общества. Исследование позволяет сделать вывод о том, что процесс трансформации рынка образовательных услуг происходит с последовательной сменой этапов как устойчивая со-циотехнологическая закономерность на основе все более полного использования новых информационных технологий и информационных ресурсов общества.
В результате исследования феномена развития компьютерной и технологической базы информатизации образования выявлена сущность изменений в системе образования, происходящих на основе применения новых информационных и телекоммуникационных технологий, намечены пути формирования новой информационно-образовательной среды. Сделан вывод о возможности кардинального изменения на основе применения новых информационных технологий содержания и методологии обучения, форм образования и т.п.
Проведенное исследование позволяет выйти на качественно новый уровень разработки теоретических и методологических проблем развития рынка образовательных услуг в условиях информатизации образования, формирования научного базиса этого процесса. Вместе с тем исследование показало, что трансформация рынка услуг образования в российских условиях имеет свои особенности, противоречия и тенденции, которые только еще начинают проявляться и изучаться, хотя имеют явно открытый характер. Поэтому намечен ряд перспективных направлений дальнейшего исследования проблемы. Среди них можно отметить проблемы синергизма в информатизированном образовании, формирования единого информационно-образовательного пространства, информационной культуры, а также становления "компьютерного поколения". Решение этих проблем, несомненно, будет способствовать позитивному развитию рынка образовательных услуг в условиях информатизации.
Общая позитивная направленность роста образовательного сектора, отражая новые потребности и стереотипы поведения, стремление отечественной экономики к развитию и инновациям в ходе институциональных преобразований, явилась реальным фактором, условием и проявлением трансформаций отечественного рынка в соответствии с общецивилизаци-онной динамикой и сменой экономических парадигм.
Реформационный процесс на рынке образовательных услуг содержит комплекс явлений и проблем, сложных взаимодействий эндогенных и экзогенных факторов экономической эволюции трансформационного перехода.
Сохраняя значительную долю неудовлетворенного спроса на образовательные услуги, аккумулируя существенную часть трудовых и материальных ресурсов, формируя многоканальные источники финансирования, рынок услуг образования в ходе реформирования характеризуется крайне противоречивыми и неоднонаправленными процессами.
С одной стороны, за период с начала рыночных преобразований, сфера услуг образования демонстрирует устойчивый рост занятости, характеризуется тенденциями к инновативному развитию. С другой - рост стоимостных показателей не сопровождается соответствующим увеличением объема потребления образовательных услуг вследствие инфляционных процессов, увеличения доли расходов на неэластичные услуги, большей части населения страны.
Потребность в активизации институционального регулирования процесса формирования рынка образовательных услуг, необходимость усиления поддержки его государством радикально изменяют представления и направления экономической политики. Государство, участвуя в создании плюралистической структуры рынка образовательных услуг, должно обеспечивать нормативно-правовую базу, налоговое и финансовое регулирование, способствовать формированию рациональных мотивационных систем их производства и потребления.
Рынок образовательных услуг, выступая в качестве важнейшего фактора территориальной организации производства невещественных благ, в то же время аккумулирует в себе сущностные характеристики функционирования региональной подсистемы. Формирование системного представления о трансформациях рынка образовательных услуг предполагает изучение содержания и основных тенденций реформирования мезоуровня образовательной деятельности. Это послужило методологической основой моделирования процесса формирования и развития рынка услуг образования и явилось базой для обнаружения направленности его развития.
Процессы территориальной концентрации образовательной деятельности свидетельствуют об усилении тенденций к компактному типу рынка образовательных услуг в центре. Данный вывод, по нашему мнению, подтверждает отмечаемую в экономико-географических исследованиях гипотезу относительно "сжатия" интенсивно используемого экономического пространства и усиления неравномерности макрорегионального развития страны.
Для построения эффективной системы государственного регулирования рынкообразования в исследуемой сфере необходима адекватная информационно-аналитическая база, система регионального и федерального мониторинга за состоянием и тенденциями развития образовательного сектора. Отсутствие достоверной и быстро обновляемой информации об образовательной сфере является одним из главных упущений и негативных моментов трансформационного процесса. Разработка вопросов обоснования финансовой поддержки, направлений инвестирования, научно-аналитическая оценка общероссийского рынка услуг образования, прогнозирование векторных тенденций развития в контексте формирования информационного общества остаются одними из актуальных вопросов теории и практики.
Основными направлениями реформирования системы высшего профессионального образования являются диверсификация и интеграция, распространение таких институциональных форм, как подразделения дистанционного образования в традиционных и открытых университетах, консорциумы университетов, телеуниверситеты, виртуальные классы и виртуальные университеты.
Организационная концепция управления развитием высшего образования призвана обеспечить реализацию принятой стратегии деятельности в сложных условиях информационной среды. Эта проблема в основном связана с оценкой и возможностью управления человеческим фактором, т.е. с включением мотивационных механизмов во все элементы организационной структуры вуза, а также с системным адаптивным и своевременным изменением всей совокупности внутренних переменных образования (цели, структура, функции, системы) в ответ на изменения целей стратегии деятельности или условий среды.
Задачи управления развитием по своей сущности и направленности весьма разнообразны, образуя довольно масштабный и разнообразный комплекс проблем методического обеспечения. Поэтому автор счел необходимым остановиться на таких аспектах, как: методические основы маркетинга услуг образования и, в частности, анализ рынка образовательных услуг; разработка методологических основ и методов стратегического поведения образовательных учреждений на рынке.
Сам процесс формирования стратегии системных изменений в поведении вузов на рынке образовательных услуг предлагается осуществить в виде инновационной организационной концепции, цель которой - формирование организационного, функционального, информационного и кадрового потенциала системы высшего образования для успешного функционирования в рыночных условиях. Этапы реализации концепции выражают общую логику последовательности формирования стратегии.
Реализация концепции осуществляется в виде четырех последовательных этапов (диагностический анализ, стратегия деятельности, организационная концепция, информационно-технические системы), но параллельно с этим организуется ежемесячная, комплексная, циклическая работа с персоналом.
Главными результатами проведенного исследования являются разработка гипотезы, концепции, методологии трансформации рынка образовательных услуг в условиях России.
В части прикладного исследования и анализа российского рынка услуг выполнен анализ тенденций развития российского рынка образовательных услуг.
Установлены и определены основные взаимодействующие конъюнк-турообразующие факторы, определяющие состояние исследуемого рынка и обусловливающие цикличность его развития: изменения социальноэкономического и политического уклада в обществе; структурные преобразования в народном хозяйстве; общехозяйственная и отраслевая конъюнктура; состояние образовательной системы в стране; ситуация на рынке труда.
В области практического применения инструментов маркетинга образовательными учреждениями предложена методика разработки маркетинговой стратегии вуза. Предложена процедура формирования контрактно-ценовой политики вуза, основанная на принципах маркетинга и предусматривающая возможность использования широкого набора моделей и методов ценообразования, выбора ценовых стратегий и контрактных условий в зависимости от организационно-правовой формы образовательного учреждения, его размеров, принятой стратегии рыночного поведения и продуктовой программы.
Разработаны рекомендации по организации управления маркетингом в вузе.
В диссертационной работе исследован широкий круг проблем, связанных с деятельностью образовательных институтов на рынке услуг. Разумеется, полученные результаты и выводы, а также предложенные рекомендации не дают ответа на все вопросы, связанные с трансформационными процессами на рынке образовательных услуг. В первую очередь, это относится к организации системы продаж образовательных услуг и управления этой системой, то есть той области, в которой учебными заведениями страны накоплен пока наименьший опыт.
Требуют более глубокой проработки вопросы практического использования предложенных в диссертации моделей и методов ценообразования на образовательные услуги, которые невозможно решить в рамках одной работы, а также совершенствования существующих методик планирования себестоимости образовательных услуг с учетом постоянно меняющихся рыночных условий.
Первоочередными задачами в деле гармонизации международного образовательного пространства являются задачи унификации требований к национальным системам образования и стандартизации технологий обучения и управления знаниями в условиях глобализации и конвергенции образовательных рынков.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация российского рынка образовательных услуг в условиях информатизации"
На правах рукописи
САМОЙЛОВ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре «Экономика образования» Московской финансово-промышленной академии (МФПА).
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Рубнн Юрнй Борисович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гребиев Леонид Сергеевич доктор экономических наук, профессор Титова Наталья Евгеньевна доктор экономических наук, профессор Юрьева Татьяна Владимировна
Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений
Защита состоится 29 декабря 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
Автореферат разослан 2,---^"ноября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.151.03
к.эл., доцент Е.А. Грачева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. В конце XX века у человечества появилась цель - реализовать новую модель устойчивого развития цивилизации, что предполагает высокую степень информатизации общества. Преобразуется картина функционирования третичного сектора, изменяется роль образовательной системы в социуме.
Формирование информационного общества характеризуется бурным развитием науки и наукоемких производств, изменением характера труда в направлении его интеллектуализации, пересмотром научных и образовательных концепций на основе достижений кибернетики, информатики, синергетики, педагогики, психологии и ряда других наук, развитием качественно новых средств коммуникаций, компьютеризации.
Сфера образования выдвигается в качестве наиболее привлекательного аттрактора финансовых ресурсов.
В связи с информатизацией образования возникает обширный спектр проблем, связанных с широким внедрением в учебный процесс новых информационных технологий, созданием новой информационной среды образования, возможностью имитации познавательной деятельности, перспективами интеллектуального развития человека и его образования в информационном мире. Творческая разработка и исследование проблем, связанных с экономико-методологическим анализом упомянутых процессов, их системно-комплексный, синергетический анализ в настоящее время приобретают особую остроту и актуальность, поскольку позволяют выявить тенденции развития образовательной системы на современном этапе становления ноосферы.
Выявление качественной определенности и направленности модернизаци-онного процесса на рынке образовательных услуг представляет методически насущную проблему экономической теории. Пересмотр модели и методов реформирования требуют парадишальных изменений экономического мышления.
Формирование и развитие рынка образовательных услуг, относительно самостоятельной, открытой подсистемы экономики, обеспечивающей эффективность использования ресурсов для удовлетворения потребностей общества в особых, невещественных благах - образовательных услугах, выступает вектором изменений в образовательном комплексе. Поскольку образовательная деятельность заключает в себе значительный синергетический потенциал социального развития и испытывает влияние различных процессов экономического и неэкономического порядка, постольку качественная определен-
ность рыночных отношений в образовательном секторе представляет полисодержательный, многоаспектный объект исследования.
Формирование рынка образовательных услуг, как и других подсистем национальной экономики, зависит от воздействия различных факторов: динамики функционирования первичного и вторичного секторов народного хозяйства; доходов и расходов домашних хозяйств, предприятий, государства; избираемых направлений экономической политики; социодемографической динамики; стереотипов поведения и других факторов.
Рыночные отношения в секторе образования не являются однонаправленными в условиях существующих региональных различий, что вызывает необходимость исследования данного рынка в коньюктурном и долговременном аспектах, обусловливает существенность выявления его территориальной специфики и тенденций развития. Особую актуальность приобретают вопросы сочетания государственного регулирования и механизма свободной регуляции рынка в сложившихся условиях.
Практика показала, что в силу российского менталитета образование в нашей стране было и является одной из высших ценностей. В образовательной системе естественно заложен самостабилизирующийся ресурс общества, который обеспечивает не только ее самосохранение, но и поддерживает стабильность общества в целом.
Образовательные институты являются резервообразующими системами сохранения научного потенциала. Будущее того или иного народа, государства в первую очередь зависит от того, как и насколько решаются вопросы образования, будут ли они увеличивать интеллектуальные способности нации.
Мировые тенденции свидетельствуют о беспрецедентном расширении высшего образования от элитарного к массовому, от массового к всеобщему.
Подготовка специалистов становится важнейшей компонентой воспроизводственных процессов в экономике.
В настоящее время преимущества в конкурентной борьбе уже не определяются только размерами страны, богатыми природными ресурсами, мощью финансового капитала. В значительной мере это решают уровень образования и объем накопленных общественных знаний.
Современная экономика является наукоемкой, и поэтому интеллектоем-кой, а значит, образовательноемкой. В связи с этим перед экономической наукой встает задача расширения своего теоретического базиса. Возникает потребность в новом направлении исследования, состоящем в управлении развитием образования на рынке услуг в условиях нового, информационно-
технологического этапа научно-технического прогресса.
Получают дальнейшее развитие идеи непрерывного образования, открытого образования, самообразования, оптимизации образовательного процесса, индивидуализации обучения, методологии развивающего, автоматизированного, дистанционного обучения и т.п. На путях информатизации создается такая образовательная система, которая каждому человеку дает возможность непрерывно развивать интеллектуальные и творческие способности, приобщаться к новому знанию и добывать такое знание на основе современных научных достижений.
Наметившееся отставание методологического осмысления проблем рынка образовательных услуг от бурного развития новых информационных технологий, недостаточная концептуальная определенность принимаемых практических мер во многом обусловливают трудности процесса информатизации образования. Изменение этого положения крайне необходимо для формирования прогрессивной системы образования, В связи с этим особую значимость имеют экономико-методологические исследования проблем взаимодействия информатики и образования в рыночных условиях, а также анализ перспектив становления системы опережающего образования информационной цивилизации. Актуальность экономико-методологического анализа проблем информатизации образования и трансформации российского рынка образовательных услуг определяется также потребностью дальнейшего развития методологии и технологии современного образования, необходимостью реализации концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.
Научная разработанность проблемы. Исследование экономической литературы по управлению развитием образования на рынке образовательных услуг показывает, что эта проблема является комплексной, объединившей концептуальные положения классической политической экономии Ф. Бастиа, А. Смита, Ж.Б. Сэя, марксистского учения по вопросам трансформации рабочей силы; методологический потенциал неоклассической экономической теории (А. Маршалла, Л. Вальраса, Ф. Визера, С. Джевонса, К. Менгера, А. Пигу и др.), некоторые принципы институционального направления, а также исследования современных ученых по различным аспектам проблемы. На этом основании можно сделать вывод о ее непреходящей важности и актуальности.
Видные зарубежные ученые Р. Арон, Д. Белл, П. Друкер, А. Тоффлер, установив основные методологические принципы деления общественного производства на три этапа, пришли к выводу, что постиндустриальное обще-
ство создает объективные предпосылки подлинной революции в современной рабочей силе, подводит итог ее многовековой эволюции. В России эти позиции активно развивал В.Л. Иноземцев.
Инвестиционный характер затрат на образование нашел свое развитие в исследованиях Э. Богдановой, JI. Гончаровой, В. Жамина, Г. Егизаряна, Ж. Кравцовой, В. Куксовой и др.
Общее согласие относительно неотложной потребности выработки новых подходов к управлению развитием образования в рыночной среде, выразителем которого стало ЮНЕСКО, совпало по времени с активизацией исследований и разработок по философским и методологическим проблемам образовательной сферы в России и ряде других стран.
В России исследование отдельных сторон экономических проблем функционирования образовательной системы в условиях становления рыночных отношений и далее в устойчивом режиме проведено в трудах Б.Л. Аграновича, Г.И. Беляева, Е.Я. Бутко, A.A. Воронина, E.H. Геворкян, JI.C. Гребнева, С.А. Дятлова, B.1I. Казакова, М.А. Лукашенко, И.Ф. Образцова, В.Т. Пуляева, Ю.Б. Рубина, В.В. Столетова, Ф.Ф. Стерликова, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, Т.В. Юрьевой и других. Указанные исследования создали необходимые предпосылки и легли в основу формирующегося отраслевого организационно-экономического и финансового механизма, определили принципы законодательного регулирования экономических отношений в сфере высшего образования.
Общеметодологические проблемы функционирования и реформирования рынка образовательных услуг в России стали объектом внимания отечественных экономистов сравнительно Недавно. Дискуссионность и неоднозначность представлений по ряду основополагающих категорий, как, например, товарность обмена результатами образовательной деятельности, правомерность включения последней в экономическую сферу, институциональные аспекты функционирования и другие вопросы, до настоящего времени остаются предметом различных точек зрения, аргументов и доводов. Значительный вклад в изучение данной сферы внесли отечественные экономисты: Э.М. Агабабьян, В.А. Жамин, E.H. Жильцов, Г.П. Журавлева, Д.И. Правдин, Т.И. Корягина, М.В.Солодков, В.М. Рутгайзер, В.Я. Яковлев и другие.
Постановка вопроса о субстанциональном содержании категории "рынок услуг", рассмотрение данного рынка в числе общесистемных экономических проблем открывают новые аспекты экономической теории Отдельные проблемы процесса рынкообразования представлены в работах А.М Бабич,
T.B. Блиновой, H.A. Восколович, Е.Б. Мухановой, A.C. Новоселова, Е.М. Пе-соцкой и других отечественных экономистов, а также в работах зарубежных ученых Б. Хамори, М. Седлака, М. Костецки, К. Ланкастера, Дж. Стиглица, С. Фишера и других.
В то же время в экономической литературе фактически отсутствуют комплексные политэкономические исследования рынка услуг образования в региональных подсистемах. Теоретические положения, научные подходы и методы российской регионологии, представленные в работах А.Г. Гранбер-га, А.И. Добрынина, В.Я. Феодоритова, В.А. Воротилова, И.М. Майергойза, А.И. Попова, Т.А. Федоровой, В.В. Кистанова, О-В. Грицай, О.Г. Дмитриевой, а также некоторые идеи зарубежных ученых Дж. Голда, Г. Тюнена, Дж. Фридмена, Ф. Перру, И. Валлерстайна, П. Хаггета явились базой для разработки в представленном диссертационном исследовании авторской концепции развития российского рынка образовательных услуг, его места, роли, тенденций в пропульсивном развитии экономики территориально-общественных подсистем.
На фоне достаточно большого количества исследований, связанных с изучением феноменов информатики, информатизации, почти нет работ, в которых указанные явления подвергались бы системно-комплексному, синерге-тическому анализу. Указанная проблема достаточно сложна и многофанна, в ней еще много невыясненных и дискуссионных вопросов. В работах, посвященных проблемам информационного общества, информатизация образования и становление опережающего образования не являются предметом специального научного исследования. До сих пор нет полной ясности относительно специфики механизма взаимодействия информатики и образования, особенностей содержания и структуры процесса информатизации образования, а также построения системы образования информационного общества. Кроме того, социальная практика, современный общественный и научно-технический прогресс ставят новые задачи: исследовать процесс информатизации образования не отдельно как таковой, а в диалектической взаимосвязи с процессом формирования ноосферного мировоззрения и стратегией устойчивого развития, становлением системы образования XXI века. Только такое концептуальное рассмотрение позволяет разработать обоснованные, аргументированные рекомендации по развитию образования.
Методологические проблемы рыночной организации в третичном секторе, степень их научного понимания лишь начинают приобретать в отечественной науке масштабы, соответствующие экономической и социальной роли сферы образовательных услуг в современном обществе. Переход к
качественно иной модели устойчивого развития и стратегия включения отечественной экономики в систему постиндустриальных координат предполагают более глубокую разработку теории функционирования рынка образовательных услуг. Недопустимость исключения из поля зрения организаторов реформ услуговой сферы, необходимость уравновешивания экономической и социальной составляющих рыночных преобразований, выбор доктрины настоящего и будущего повышают общественно-научную значимость исследуемых вопросов. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задачи представленного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование и разработка концепции развития отечественного рынка образовательных услуг в условиях информатизации общества, исследование общих закономерностей и особенностей процесса в современном обществе, выявление основных макроэкономических тенденций развития сектора услуг образования в ходе реформирования.
Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:
- определить научные подходы к исследованию рынка образовательных услуг в контексте общецивилизационной динамики и смены экономических парадигм;
- разработать основные направления функционирования и развития рынка образовательных услуг с учетом имеющихся концепций различных экономических школ;
- на макро- и мезоуровнях отечественной экономики дать оценку качественной определенности и направленности данного процесса;
- обосновать концептуальные положения по совершенствованию процесса управления в образовательной сфере с позиции социально-ориентируемой стратегии развития и включения России в постиндустриальную систему;
- исследовать показатели рынка услуг в области образования, факторы, определяющие его развитие;
- разработать методические основы и практические рекомендации по использованию инструментов маркетинга в работе образовательного учреждения.
Полисодержательным, многоаспектным объектом исследования выступает качественная определенность экономических отношений на рынке образовательных услуг в процессе реальною юварною обмена при действии спонтанно координируемого механизма спроса и предложения с объективизацией государственного регулирования и участием иных общественных ин-
статутов.
Предметом исследования является трансформация экономических отношений в сфере образовательных услуг на российском рынке в условиях информатизации.
Теоретической основой диссертации явились труды классической, марксистской и неоклассической экономической науки, методологические исследования институционализма и результаты современных изысканий ведущих ученых мира и отечественных авторов по проблеме современного рынка образовательных услуг, монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Методологическая основа работы базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия содержания и формы системного подхода; статистических методов; эконометрического и сравнительного анализа; методов прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов, а также индуктивного и дедуктивного методов исследования, методов социогенетического познания, структурно-функционального анализа, метода синергетики.
Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили документы законодательных органов власти, директивные указания Президента и Правительства РФ, официальные данные Росстата , Министерства образования и науки РФ, Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, факты, опубликованные в научной литературе, периодической печати, отчетной документации анализируемых учебных заведений.
Источником первичной информации, на основе которой автором решаются поставленные в диссертации задачи, явилось маркетинговое исследование рынка услуг в области образования. Исследование было проведено в форме опроса слушателей ведущих высших учебных заведений г. Москвы с целью определения их мотивации, критериев выбора учебного заведения, используемых источников информации, способов оплаты, предпочтительных форм обучения и т.д.
В качестве гипотезы исследования принимается нижеследующая схема и последовательность решения изложенных проблем, возникающих на рынке образовательных услуг.
Предназначение высшей образовательной сферы в современных условиях состоит в выборе направлений социокультурной, политической и экономической модернизации российского общества в постиндустриальное и в
создании модели (программы или проекта) такой модернизации.
Предпринимательская миссия состоит в реализации подобной модели и завершается при констатации факта функционирования постиндустриального российского общества и достижении качества жизни, сопоставимого с цивилизованным мировым сообществом, что будет являться критерием профессионализма политиков и экономистов России, а значит, и критерием эффективности системы образования.
Интеллектуальный капитал как источник новых идей, концепций, знаний и навыков определит принцип непрерывности образования и бесконечный поток потребителей образовательной продукции. При этом весьма важным представляется сам выбор критерия эффективности, переменных и параметров механизма адаптации содержания высшего образования к рыночной среде.
В диссертационном исследовании была принята следующая схема решения проблем трансформации образовательных услуг на рынке. Долговременная миссия образования в современных условиях условно делится на три части: выбор направлений преобразований в обществе; создание программы комплексной модернизации российского общества на пути к постиндустриальному; реализация указанной программы, которая завершается при констатации факта достижения качества жизни, сопоставимого с цивилизованным мировым сообществом.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом и прикладном обобщении малоизученных явлений, связанных с процессом информатизации рынка образовательных услуг, разработке гипотезы, методологии, концепции, методических основ управления развитием образования в рыночных условиях.
В ходе трансформации рынка образовательных услуг выявлена взаимосвязь экономических отношений, закономерностей общецивилизационного развития и структурных изменений в экономике.
В диссертации впервые представлено целостное теоретико-методологическое обоснование современных трансформаций рынка образовательных услуг в России, обоснована авторская концепция совершенствования экономических отношений на рынке образовательных услуг и обоснована его специфика, определены основные тенденции преобразований макро- и мезоуровня образовательного комплекса России. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем адаптации деятельности образовательных учреждений к новым условиям рыночных отношений.
Теоретическое понимание современного процесса трансформации рынка
образовательных услуг в ходе информатизации основывается на комплексных научных представлениях, вобравших в себя основные положения по основам рыночной трансформации общества, рабочей силы, ряд методологических положений неоклассической и кейнсианской экономических теорий, теории Дж. М. Кейнса, принципы институционализма, а также современные идеи зарубежных и отечественных экономистов по различным аспектам исследуемой проблемы.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Теоретически обоснован процесс усиления образовательноемкости экономики на основе эволюционной теории и концепций циклического развития; выявлены в связи с этим рыночные структурные изменения в экономике развитых стран, связанные с расширением образовательных услуг в ходе информатизации.
Это выражается в следующем:
1) Происходящие изменения в сфере образовательных услуг, связанные с развитием информатизации, изменение приоритетов в потреблении приводят к становлению образовательной модели воспроизводства общественного капитала. Этот процесс носит эволюционный характер, формируя различные модели рынка образовательных услуг, адекватных национальным системам рыночной экономики.
2) Опредметченное (овеществленное или персонифицированное) научное знание в условиях всеобщей компьютеризации и автоматизации приводит национальные образовательные системы к принципиально новому состоянию. Первостепенную роль должны играть новые интегрированные методики обучения, создающиеся с таким расчетом, чтобы образовательная информация прежде всего способствовала формированию профессиональной компетенции. Данный процесс предусматривает введение профессиональных модулей в программы профилирующей подготовки специалистов, востребованных рынком труда.
3) Усиливающаяся конкуренция между субъектами рынка образовательных услуг диктует необходимость стратегии построения учебного процесса в соответствии с требованиями рынка труда, развития партнерства с работодателями. В связи с этим рыночная концепция развития образования требует использования стратегического, ситуационного и инновационного управления как в ресурсной, так и в акмеологической сфере деятельности.
4) Развитие информационно-компьютерной технологий и средств коммуникации, создание новых областей информационного сервиса, обеспечивающих приток рабочей силы и капиталов в информатизацию образования,
являются ключевыми факторами, обусловливающими динамичный рост и глобализацию сферы образовательных услуг.
2. Разработаны методологические подходы анализа состояния и развития рынка образовательных услуг с целью выявления направлений и форм развития, модификации экономических отношений на этапе перехода к информационному обществу.
Во-первых, поскольку рыночные трансформации в сфере образовательных услуг характеризуются противоречивыми тенденциями, чрезвычайно важны исследования образовательного рынка как нового "сектора роста" сферы услуг.
Во-вторых, требуют совершенствования методология мониторинга образовательных услуг, оценка качества образовательных программ, деятельности образовательных учреждений.
В-третьих, необходимо обосновать значение и место сферы образовательных услуг в макроэкономической структуре российской экономики с целью выявления ее конкурентоспособности и устойчивого развития. Необходимость концентрации внимания на приоритетах образовательной сферы может стать консолидирующим фактором в экономической системе России.
В-четвертых, методологические подходы к анализу и развитию рынка образовательных услуг должны быть ориентированны на инновационное содержание деятельности человека, развитие нестандартного, синергетического мышления в сочетании с нравственно-этическими критериями при формировании профессиональных компетенций.
В-пятых, важнейшим шагом в развитии методологии управления образованием на рынке услуг является широкое использование теории управления человеческим капиталом как интегрированного процесса управления ресурсами сферы образования.
3. Выявлены содержательная специфика и особенности рынка образовательных услуг.
Поскольку специфика объекта обмена на рынке образовательных услуг -невещественное благо, имеющее товарную форму, рынок характеризуется следующими особенностями: дифференциацией образовательного продукта, как по потребительским характеристикам (горизонтальная дифференциация)1, так и по уровню качества (вертикальная дифференциация); выраженной сегментированностыо спроса на образовательные услуги в зависимости от доходов, субъективной оценки потребителем способностей учебного заведения оказать ту или иную услугу, значимости (насущности) услуги, пацио-
1 Имеются в виду уровни образования, образовательные программы, формы обучения
12
нальных традиций и особенностей потребления, стиля жизни; существенностью барьеров входа на рынок, обширной емкостью рынка и абсолютными преимуществами уже действующих в отрасли крупных учреждений в отношении издержек производства и предпочтений обслуживания со стороны потребителей; социальной значимостью благ (образование) в условиях глобализации.
4. Выявлены условия успешности реформирования системы образования. Во-первых, следует развивать многообразие, вариативность образовательных программ и образовательных учреждений с учетом развивающейся информатизации общества; во-вторых, необходимо ввести целенаправленную ориентацию системы образования на спрос - не только со стороны государства, но и со стороны личности, различных социальных и профессиональных групп рыночной экономики, (регионов, муниципалитетов и т.д.), развивать широкий, цивилизованный рынок образовательных услуг; создавать интеллектуальный фундамент современной системы образования на базе информатизации; в-третьих, чрезвычайно важно разрабатывать новые технологии обучения, в том числе информационные; в-четвертых, жизненно важно устранить диспропорции между структурой (объемом) подготовки кадров и структурой (объемом) спроса на них на рынке труда; в-пятых, актуально создание и развитие новых видов образования и типов образовательных учреждений, адекватных информационной эпохе.
5. Доказано, что реформирование национальной системы российского образования осуществляется по различным направлениям. Сегодня оно происходит в направлении поиска оптимальной модели управления образованием. Реформы осуществляются путем приведения содержательных, качественных и структурных сторон рынка образовательных услуг в соответствии с требованиями задач, которые возникают при воспроизводстве современного работника как человеческого капитала.
В связи с этим в диссертации обосновывается целесообразность таких институциональных форм, как подразделения дистанционного образования в традиционных и открытых университетах, консорциумы университетов, телеуниверситеты, виртуальные классы, трансформация классических университетов в новые, предпринимательские учебные заведения.
6. Доказано, что деятельность образовательной организации имеет многоцелевой характер, что предполагает иерархию стратегий и их объединение в общую стратегию развития. Базовая предпринимательская стратегия формулируется на основе миссии учреждения и вытекающих из нее целей, а затем подразделяется на функциональные стратегии в соответствии с различ-
ными функциями образования.
Показано, что процесс формирования стратегии изменений в образовании для его успешного функционирования на рынке - это инновационный, организационный проект. Причем в настоящее время формирование правил принятия рациональных решений в управлении является качественной сла-боструктуризованной проблемой, которая может быть решена на основе методов и формальных моделей системного подхода с применением теории и практики рыночной экономики.
7. Выявлено, что теоретические аспекты организации управления развитием образования необходимо рассматривать в функциональном и структурном аспектах.
На основе исследования структурно-функциональных характеристик динамики развития сферы отечественного образования, разработки модели и научной типологизации сделаны выводы об основных тенденциях ее развития; сформулированы рекомендации по совершенствованию государственного регулирования рынка образовательных услуг.
Показано, что в отечественной сфере образовательных услуг рыночные трансформации характеризуются противоречивыми тенденциями. С одной стороны, формируется новый сектор - "сектор роста" в части предоставления разнообразных услуг, причем масштабы его изменений недостаточно отражаются в официальной статистике.
С другой стороны, развитие образовательного комплекса, наталкиваясь на факторы, ограничивающие рост совокупного предложения и совокупного спроса, в условиях сокращения государственного финансирования, ослабления социальной направленности регулирования экономики, не позволяет запустить в полной мере механизмы рынка и рациональные мотивационные системы производства и потребления. В настоящее время макроэкономическая структура экономики в России и место в ней сферы образовательных услуг, способных конкурировать на внутреннем и внешнем рынках, не соответствуют требованиям устойчивого развития.
Специфика функционирования данного рынка, технологические изменения, происходящие в условиях информатизации, имеют разнонаправленное влияние на функционирование образовательной сферы. Усиливается влияние технологического фактора в образовании. Развитие специфичных технологий влияет на стратегию учебных заведений, затраты времени обучаемых, степень привлекательное га обраязвания. Технологические сдвиги в информационном мире создают основу для инновационной активности учебных заведений, стимулируют формирование глобальных сетей и отношений
партнерства производителей и потребителей образовательных услуг.
Усиливается тенденция повышения интенсивности использования образовательного пространства, что вызвано прогрессом в области коммуникационных услуг. Данная тенденция вызывает глобализацию заключения сделок и ведет к развитию интеграционных процессов в мировой торговле образовательными услугами.
8. Из анализа основных тенденций формирования рынка образовательных услуг следует, что, во-первых, изменение структуры собственности в сфере образования создает принципиально новую экономическую основу для развития рыночных процессов в этом секторе экономики. Основным содержанием современного этапа развития рынка образовательных услуг должны стать информатизация, реализация активной государственной поддержки создания конкурентного порядка, свободы предпринимательства и потребительского выбора.
Во-вторых, отчетливо проявляется процесс дифференциации и усиления неравномерности развития рынков образовательных услуг по субъектам Федерации.
В-третьих, процессы межрегиональной дифференциации развития рынка образовательных услуг сочетаются с тенденцией территориальной концентрации и усилением ее степени в мегаполисах.
9. Дана авторская трактовка рынка образовательных услуг в условиях информатизации, выявлены основные конъюнктурообразующие факторы, раскрыты факторы формирования спроса и предложения на образовательные услуги.
Рынок образовательных услуг представляет собой особую, открытую, нелинейно функционирующую подсистему национальной экономики, где складываются отношения обмена по поводу максимизации полезности образовательной услуги в процессе потребительского производства при решающем значении образования для потребителя.
Показателями интернационализации сферы услуг, оказывающими существенное влияние на совокупный спрос и совокупное предложение на рынке, являются развитие мировой торговли образовательными услугами, соотношение экспорта и импорта, прямые инвестиции из-за рубежа и прямые инвестиции отечественного образовательного бизнеса за рубеж.
Информатизация как явление вносит фундаментальное философское, методологическое изменение в теорию и практику мирового рынка услуг.
Для него характерны волновые колебания соотношения между спросом и предложением, проявляющиеся в чередовании относительного избытка и не-
хватки квалифицированных специалистов с высшим образованием (механизм рыночной адаптации со встроенной "ловушкой"). Особенно резко такие колебания проявляются на незрелом, неустойчивом рынке, каковым и является в настоящее время рынок образовательных услуг в России.
Циклический характер развития рынка образовательных услуг обусловлен суммарным воздействием на него комплекса факторов общеэкономического характера, среди которых выделены изменения в социально-экономическом укладе общества; колебания общехозяйственной и отраслевой конъюнктуры и, связанные с ними структурные изменения в народном хозяйстве; состояние национальной системы образования; ситуация на рынке труда. Исходя из данного подхода, автор выделил пять основных этапов развития рынка образовательных услуг в России.
Рынок образовательных услуг вплотную подошел к ситуации, когда: наращиваемый объем предложения уравновесил доминировавший ранее платежеспособный спрос и стал превосходить его; оформился дифференцированный спрос на образовательные услуги, сложилась развитая инфраструктура рынка образовательных услуг, федеральные и региональные органы власти не в состоянии обеспечить для образовательных учреждений достаточную материальную поддержку.
10. Разработана методика оценки конкурентоспособности учебных программ в области образования, а также алгоритм формирования маркетинговой стратегии образовательного учреждения (макро- и микросегментация, стратегия охвата рынка, позиционирование).
Предложена методика оценки эффективности обучения в условиях информатизации, способствующая совершенствованию образовательного процесса в высшем учебном заведении, повышающая его конкурентоспособность в рыночной среде.
Ключевым моментом метода является установление многофакторной модели функциональной зависимости цены от потребительских параметров образовательной услуги (методами корреляционно-регрессионного или факторного анализа). При этом могут быть также использованы результа гы экспертной оценки показателей конкурентоспособности учебных программ.
Создана и внедрена системно-функциональная модель инновационного управления обучением, включающая компьютерное сопровождение методов и приемов управления. Его целью является формирование организационного, функционального, информационного и кадрового потенциала вуза для успешного функционирования в рыночных условиях. Выделены четыре этапа реализации модели (диагностический анализ, стратегия бизнеса, организационная
концепция, информационно-технические системы) и семь стадий циклической работы с персоналом вуза. Модель показывает влияние на развитие человеческого капитала процесса управления образованием, производства образовательных услуг, внешней среды.
Внедрение модели будет способствовать успешной реализации стратегии высшего учебного заведения на российском рынке. В модели отражено влияние информатизации на модернизацию рынка образовательных услуг.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает новое и малоразработанное в экономической науке направление - теорию рынка образовательных услуг в трансформирующихся системах. Работа носит теоретический характер. Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, уточняют и дополняют ряд методологических положений по проблемам образовательной деятельности, ее рыночной организации, раскрывают особенности управления развитием образования на отечественном рынке услуг.
В диссертации разработаны подходы и методы исследования рыночной сферы услуг образования и обоснована роль макрорегионального развития третичного сектора в России, создания возможностей перехода общества и экономики к новому инфраструктурному циклу развития.
Анализ проводимых мероприятий по рыночному реформированию образовательного комплекса убеждает в его противоречивости, отсутствии системности и стратегической ориентированности.
Выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций, направленных на инновационное управление развитием образования в вузе, повышение роли государственного регулирования в процессе радикальных рыночных преобразований.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее теоретические положения и выводы могут использовагься как теоретико-методологическая основа в дальнейшем комплексном исследовании концепции трансформации человеческого капитала в постиндустриальном обществе.
Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера могут быть применены для: а) прогнозирования ситуации, складывающейся на российском рынке трудовых ресурсов и образовательных услуг; б) разработки программ реформирования образовательной сферы; в) формирования современного экономического мышления.
Применение их на практике позволт образовательным учреждениям бы-
стрее адаптироваться к постоянно меняющимся экономическим условиям, научно обоснованно формировать и реализовывать политику оказания услуг в сфере образования, повысить эффективность их деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается надежностью методологических и теоретических оснований, широким использованием передового отечественного и зарубежного опыта, разнообразием методов, длительностью проведения исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных и статистических данных, сочетанием количественного и качественного анализа, системностью и комплексностью исследовательских подходов, выраженных в проведении законченного цикла научного исследования от разработки концепции до внедрения результатов исследования в практику.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика» и ряда спецкурсов.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации обсуждались на рабочих совещаниях Министерства образования и науки, на межвузовских семинарах и круглых столах, проводимых органами управления образования г. Москвы. Результаты исследования многократно докладывались на всероссийских и международных научно-практически их конференциях, межвузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, а также интернет-конференциях по вопросам образования.
Разработанные автором подходы организации учебного процесса e-Leaming апробированы в Московской финансово-промышленной академии (МФПА)1 и других вузах в виде комплекта нормативных и учебно-методических материалов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Логика и структура работы отражены в ее содержании.
Введение
ГЛАВА 1. Методология исследования трансформаций рынка образовательных услуг в условиях информатизации
' До августа 2005 года - Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП)
1.1. Развитие рынка образовательных услуг в контексте изменений экономической структуры общества
1.2. Субстанциональные и атрибутивные аспекты функционирования рынка образовательных услуг
1.3. Методология, особенности и тенденции развития информатизации отечественного образования
1.4. Социально-экономические императивы реформирования образования в рыночной среде
ГЛАВА 2. Концептуальные основы управления образовательным процессом в контексте информатизации
2.1. Содержание и тенденции развития управления образованием
2.2. Совершенствование методик реформирования и оценки эффективности образовательного процесса
2.3. Управление развитием образования в вузе
ГЛАВА 3. Развитие рынка образовательных услуг в современном мире
3.1. Основы информатизации рынка образовательных услуг
3.2. Особенности развития отечественной системы образования
3.3. Государство и формирование международной образовательной среды
ГЛАВА 4. Формирование стратегического поведения высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг в условиях информатизации
4.1. Развитие и внедрение новых информационных технологий в системе образования
4.2. Влияние информатизации на новое качество развития образования
4.3. Тенденции модернизации рынка образовательных услуг под влиянием развития информационных систем
4.4. Разработка стратегии выживания и развития высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг
Заключение
Литература
Приложения
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Изменение приоритетов общественного развития, преобладание личностной составляющей в формировании экономического базиса и общественного богатства, возрастание роли и доли невещественных, интеллектуально-творческих, духовных, его форм в концепции цивилизационного, стадиального подхода дают методологическую основу для исследования рынка образовательных услуг. Методология, особенности и тенденции развития информа-
тизации отечественного образования, а также развитие рынка образовательных услуг в контексте изменений экономической структуры общества анализируются в первой главе работы. Показано, что парадигмы социально-экономического развития общества предполагают выделение главной составляющей - Человека с его потребностями в благах и услугах. Модификация системы потребностей современного развитого общества и Предвидения будущего выдвигают на передний план производство услуг и информации, значительно превышающее производство товаров'. Отличительной особенностью перехода к постиндустриальной экономике является расширение сферы услуг. Доминантное значение при этом занимает производство Знаний (Информации).
Проявившаяся с начала 60-х годов тенденция перераспределения пропорций между ведущими отраслями в пользу обслуживающего и информационного производств представляет в настоящее время векторные изменения в экономической структуре развитых стран. Период устойчивых структурных сдвигов приводит западный мир к пятому большому циклу, характеризующемуся становлением информационного технологического уклада. Информация и новые технологии в производстве и потреблении становятся ведущими компонентами качественных преобразований в экономических системах, вызывают рост прибыли и расширение инвестиционных перспектив.
Россия в настоящее время находится в точке бифуркации, где осуществляется радикальная перестройка экономической структуры. Это вызывает появление новых форм хозяйственной деятельности, формирование сетей капитала, управления и информации, участие в которых представляет основу достижения конкурентных преимуществ и роста экономической эффективности, что предопределяет радикальные перемены места и роли сектора услуг, в т.ч. образовательных, в экономической структуре2.
' Сегодня выводы экономистов о неуклонном росте третичного сектора подтверждаются данными США, стран Западной Европы и АТР. Так, со второй половины 90-х годов доля ВВП, произведенного в сфере услуг, в США возросла с 74% до 81%, в Японии доля услуг аналогично увеличилась с 64% до 71%, в Великобритании с 62% до 80% Сейчас в США в сфере услуг работает 75% всех занятых, при этом здесь сконцентрировано более 80% работников умственного труда и 87% кадров высшей квалификации, это касается прежде всего науки, образования, здравоохранения, телекоммуникаций, компьютерных, инжиниринговых, управленческих услуг В развитых странах Европы ныне занято более 70% экономически активного населения OECD in Figures. Statistics of the Members Countries. 1997 Edition - Pans, 1997.
2 Заметим, что рост значения образования имеет два важных аспекта. Во-первых, приоритетность условий и факторов формирования человеческого капитала, адекватного современным требованиям общественного производства, во вторых, объективация повышения ценности рабочей силы, ее профессиональной, образовательной, территориальной мобильности, при наличии соответствующих механизмов на рынке труда.
Знания, информация выполняют не только амортизирующую роль в воспроизводственном процессе, но и основную координационную функцию в хозяйственной системе, непосредственно включаясь в хозяйственные потоки и позволяя повысить уровень организованности экономического пространства и общества.
Таким образом, основные характеристики современного общества обусловлены и воспроизводятся на основе доминирующего влияния образовательных услуг.
В рамках данной работы образовательная услуга рассматривается в качестве специфического невещественного результата труда, содержащего в себе общее и особенное социально-экономической деятельности, отличной от таковой в сфере услуг. В диссертации выделены особенности образовательного продукта, выделяющие его из мира создаваемых в обществе продуктов.
Показано, что рыночные отношения по поводу образовательных услуг, обладая общими чертами, присущими их воспроизводству, имеют особенные черты, характеристики, присущие тому или иному сегменту рынка услуг. Так, в таких отраслях, как образовательные услуги, где налицо большое число производителей/продавцов, за исключением локальных рынков, преобладает атомарная рыночная организация. Тем не менее монопольная власть в этих отраслях может оказаться сильной. Частично это связано с очень глубокой дифференциацией продуктов, а в некоторых отраслях с картельными ограничениями на вход на рынок новых фирм, с явлениями "информационной асимметрии" и двусторонней монополии.
По мнению автора, в вопросах формирования рынка образовательных услуг в современных условиях особое значение приобретают три исходных теоретических положения. Во-первых, категория "форма собственности", которая характеризует прежде всего материально-вещественную структуру, в то время как содержательная характеристика собственности заключается в комплексе экономических отношений, отражающих специфику субъектов собственности, их экономических прав и объектов присвоения. Во-вторых, специфические формы бытия собственности, являющиеся главной основой, условием и фактором возникновения и развития рынка образовательных услуг как совокупности специфических экономических процедур. В-третьих, особенности структуры собственности в сфере образовательных услуг, которые определяют не только специфику рыночных секторов, но и особенности поведения экономических субъектов.
В диссертации выявлено, что сектор образовательных услуг, проявив высокий динамизм в период начала реформ, к настоящему времени являет
себя достаточно противоречиво. С одной стороны, рынок образовательных услуг демонстрирует расширение границ емкости, относительно стабильную конъюнктуру, устойчивую занятость. С другой стороны, идет процесс очевидного сокращения объемов отдельных видов, сворачивание сектора науки и информации.
Исследование показало, что территориальная концентрация рынка образовательных услуг в Москве представляет собой одну из наиболее значительных тенденций изменения экономической структуры воспроизводства. При этом динамика развития сферы образовательных услуг по Москве характеризуется сокращением доли занятости в науке с 23,8 до 21,9% с 1996 по 2004 годы, образовании и культуре на 11%.
Территориальная концентрация рынка образовательных услуг на примере столицы приводит к важному, на взгляд автора, выводу.
Данная сфера услуг в настоящее время становится относительно автономным центром в экономической структуре и развитии центростремительных тенденций.
Выделение территориальной концентрации как наиболее характерной формы развития рынка сферы образовательных услуг позволяет говорить об особенностях территориального разделения труда в исследуемом секторе по трем основным направлениям. К первому относится локализованная территориальная концентрация сферы образовательных услуг в границах крупных региональных центров. Ко второму направлению следует отнести территориальную концентрацию в границах имеющихся городских агломераций. Наконец, развитие концентрации и интеграции сферы образовательных услуг обеспечивает целостность воспроизводства. Это наиболее ярко проявляет себя в крупных городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), а также в городах Поволжского и Уральского экономических районов.
Исследования основных тенденций формирования рынка образовательных услуг позволяют сделать следующие выводы.
Во-первых, изменение структуры собственности в сфере образовательных услуг создает принципиально новую экономическую основу для развития рыночных процессов в этом секторе экономики. Представляется, что основным содержанием современного этапа развития рынка образовательных услуг должна стать реализация активной государственной поддержки создания конкурентного порядка, свободы предпринимательства и потребительского выбора.
Во-вторых, отчетливо проявляется процесс дифференциации и усиления
неравномерности развития рынков образовательных услуг по субъектам Федерации.
В-третьих, процессы межрегиональной дифференциации развития рынка образовательных услуг сочетаются с тенденцией территориальной концентрации и усилением ее степени в центре.
Изложенные теоретические положения, характеризующие общее и особенное рыночной организации в сфере образовательных услуг, а также ее специфика, позволили автору рассмотреть процесс формирования и функционирования данного рынка в микроэкономическом аспекте.
Отправляясь от существенных черт производства и реализации образовательных услуг, диссертант полагает, что сфера образовательных услуг представляет собой один из узловых пунктов организационной структуры социального воспроизводства.
Анализ развития рынка образовательных услуг позволяет сделать выводы об усилении тенденции к компактному типу образовательной деятельности в центре, т.е. тяготение к дисперсному типу рынка образовательных услуг, позволяют предполагать снижение услугоемкости на местах, в отдаленных от центральных мест районах, областях, поселках. Существенным фактором в этом плане является обеспеченность транспортными и коммуникационными сетями, объектами рыночной инфраструктуры. Вышесказанное находит подтверждение в современных экономико-географических исследованиях, где отмечается, что в условиях перехода к рыночной экономике с новыми правилами игры еще более усиливается тенденция к сжатию интенсивно используемого экономического пространства.
Снижение компактности рынка образовательных услуг по мере удаления от центра, сокращение разнообразия предоставляемых благ-услуг, особенно в отдаленных периферийных районах и сельской местности, прекращение здесь функционирования выездных пунктов обслуживания, другие негативные явления изменяют и углубляют различия в образовательной деятельности, еще раз доказывая, что рыночная самоорганизация в этой сфере должна дополняться регулирующим воздействием государства и других социальных институтов.
В работе подчеркивается, что позитивные и негативные процессы развития рынка образовательных услуг в известной мере отражают состояние равновесия и неравновесия в отечественной экономической системе и являются объектом, заслуживающим пристального внимания экономической теории.
Анализ становления рынка образовательных услуг в условиях информа-
тизации позволил автору подойти к заключению о том, что рыночная трансформация, имея в своей основе необходимые социальные, научно-технические, институциональные предпосылки, осуществляется в сложном, противоречивом режиме. Развитие образовательного комплекса, наталкиваясь на факторы, ограничивающие рост совокупного предложения и совокупного спроса, в условиях сокращения государственного финансирования и ослабления социальной направленности регулирования экономики не позволяет запустить в полной мере реальные механизмы рынка и рациональные мотиваци-онные системы производства и потребления. В настоящее время макроэкономическая структура экономики в России и место в ней сферы образовательных услуг, способных конкурировать на внутреннем и внешнем рынках, не соответствуют требованиям устойчивого развития.
По мнению автора, в период перехода к информационному обществу необходим пересмотр всей системы образования на современных научно-технологических принципах.
Превращение информации в фактор (ресурс), определяющий прогресс общества, его экономический рост, движение по интенсивному пути, является существенной экономической закономерностью, с которой связаны стоимостные параметры информации, ее роль в развитии товарно-денежных отношений в условиях перехода к рынку. Информация все в большей степе™ используется как ресурс развития государства, важнейший качественный фактор перехода к устойчивому развитию рынка образовательных услуг, непосредственно влияет на формирование культуры общества. Наряду с техносферой создается инфосфера как глобальная инфраструктура электронных средств сбора, хранения, обработки и передачи информации, которая представляет в обществе аналог центральной нервной системы человека. Инфосфера является материально-технической основой информационного общества. По глубокому убеждению диссертанта, успешное решение проблем социально-экономического развития нашей страны, в том числе рыночных отношений, во многом определяется тем, насколько эффективно будет использоваться информация как ресурс во всех сферах деятельности и, в первую очередь, на рынке образовательных услуг.
Первоочередными мерами, направленными на успешное проведение трансформации рынка образовательных услуг в условиях информатизации России, по мнению диссертанта, являются:
1. Развитие информационной инфраструктуры и информационных услуг; обеспечение общих условий доступа всех потенциальных потребителей к необходимой информации, предоставление им возможности использования новых информационных технолог ий.
2. Интенсивная подготовка общества к информатизации: обучение современным методам обработки информации реальных и потенциальных пользователей, формирование позитивного общественного мнения о процессе информатизации.
3. Расширение производства средств информатизации.
4. Развитие интеллектуального ядра информатизации - методов математического, имитационного и логико-лингвистического моделирования, а также вычислительного эксперимента.
5. Создание производства программного обеспечения ЭВМ.
6. Подготовка квалифицированных кадров, владеющих средствами информатизации.
7. Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по проблемам информатизации общества.
8. Всесторонняя информатизация сфер производства и управления.
9. Внедрение новых информационных технологий в сферу научно-образовательной деятельности; изменение методов исследования и обучения на основе современных информационных технологий (использование компьютерного моделирования, вычислительного эксперимента и т.п.); широкое применение в науке и образовании новых процессов коммуникации (сетей передачи данных, электронной почты, конференционных систем и т.п.); использование новых способов хранения и систематизации знаний (базы знаний, автоформализации знаний и т.п.).
10. Информатизация социальной сферы: обеспечение членам общества более широкого доступа к различным источникам информации, интенсификация и индивидуализация образования на основе использования методов информатики.
Автор убежден, что социальный смысл информатизации современного общества состоит в коренном преобразовании всей информационно-образовательной сферы на основе современных информационных технологий.
По мнению соискателя, система образования и рынок образовательных услуг призваны стать катализатором процесса информатизации общества, формирования новой, информационной культуры человека. Именно система образования стала одним из основных объектов информатизации.
В работе показано, что в связи с требованиями научно-технической и интеллектуальной революции сфера образования во всем цивилизованном мире находится в непрерывном движении. За последние десятилетия проведены образовательные реформы во всех развитых странах мира С конца 80-х годов прошлого века происходит реформирование системы образования в
России, которое осуществляется по различным направлениям Сегодня оно происходит в направлении поиска оптимальной модели управ нения С тгой целью в учебных заведениях разработана и действует стратегия построения всего учебного процесса в соответствии с требованиями рынка труда Создана модульная форма обучения, которая предполагает возможность синтезирования различных учебных дисциплин для формирования программы интег ри-рованного обучения.
Концептуальные основы управления образовательным процессом в контексте информатизации рассмотрены во второй главе диссертации.
Отмечены три причины замедленности информатизации образования. Первая причина - все еще слабая компьютерно-программная основа систем автоматизированного обучения, педагогических программных средств, систем подготовки учебных материалов. Вторая причина - неразработанность широкого набора педагогических информационных продуктов высокого качества, охватывающих все области знания (учебные дисциплины), по которым ведется преподавание. Третья причина - отсутствие мощного социального заказа, недостаточная готовность и мотивация преподавательского состава к использованию новых информационных технологий в своей работе, отсутствие ориентации общественного мнения на необходимость и обязательность применения новых информационных технологий (НИТ) как элемента качественного образования при проведении занятий в учебных заведениях. Самым сдерживающим фактором в информатизации образования сейчас является, по мнению диссертанта, первая причина.
Важную роль в ускорении процесса информатизации, повышении качества образования, освоении современных методов обучения, в приближении российского образования к международным стандартам играют вновь созданные образовательные учреждения, многие из которых работают в партнерских отношениях с известными школами бизнеса Запада. Ряд вузов работает на уровне двух стандартов с выдачей документов как российского государственного образца, так и вуза-партнера.
В диссертации показано, что новые образовательные учреждения, ведущие подготовку специалистов зачастую на платной основе, сами являются субъектами молодого, динамично развивающегося рынка образования и в силу этого сталкиваются с проблемами, присущими данному рынку В этой связи первостепенное значение имеет способность образовательных организаций оперативно и гибко реагировать на запросы общества, учитывая тенденции его развития.
Развитие коммуникативных и компьютерных технологий дает вузам возможность выйти на новые уровни многостороннего сотрудничества для
обеспечения доступа к профессиональному образованию, используя для этого существующие и новые глобальные сети. Развитие информационных технологий вызывает изменения не только в характере учебных программ, но и в методике преподавания.
В условиях, когда потребители образовательных услуг имеют более широкий выбор возможностей, образовательные учреждения, чтобы выдержать конкуренцию, обязаны планировать и эффективно проводить инновационную деятельность, овладевать новыми, динамичными функциями. Являясь субъектами рынка, негосударственные (а в последнее время и государственные) образовательные учреждения вынуждены заниматься изучением потребностей своих клиентов, создавать в своей структуре подразделения, ведущие маркетинговую деятельность, налаживать длительные отношения с организациями на предмет обучения их персонала.
Новое качественное развитие рынка образовательных услуг диктует необходимость комплексного использования различных современных концепций управления образовательным процессом: ориентированных на процесс, таких как всеобщее управление качеством и реинжиниринг процессов; ориентированных на результат, таких как управление целями и управление проектами.
Системный подход к процессам формирования и развития, базирующийся на новых информационных технологиях образовательной системы, по мнению автора, должен стать основой управления образованием в современных условиях. Стандартом качественного преподавания является применение прогрессивных методов обучения, основанных на креативных и интерактивных подходах. Управление качеством образования сводится к разработке и осуществлению системы мер, позволяющих эффективно предоставлять образовательные услуги такого качества, которое обеспечивает соответствие результата образования требованиям потребителя.
В рамках Болонского процесса, где в числе самых важнейших пяти проблем выделено качество современного образования и создание современных критериев его оценки. Перед системой профессионального образования России встает сложная задача, которая заключается не только в том, чтобы войти полноправным партнером в европейское и мировое образовательное пространство, но и сохранить престиж национальной системы образования.
Влияние информатизации на развитие технешен ий обучения в работе рассматривается с двух позиций:
- содержа!ельная трансформация, связанная с влиянием информатики как фундаментальной отрасли научною знания и информационных техноло-1ий как постоянно растущей сферы деятельности человека, на цели и содержание обучения;
- системно-информационный и методологический аспекты проектирования и реализации технологий, связанные с появлением понятийного аппарата, проникающего в различные учебные предметы.
Создание сложных технологических образовательных систем определило необходимость стандартизации всех системообразующих компонентов учебного процесса. В разработке образовательных технологических стандартов сегодня принимают активное участие различные международные организации, заинтересованные в достижении технологической интероперабельно-сти международного образовательного пространства. В условиях рынка основными критериями успеха вуза становятся гибкость, спектр, актуальность, качество предоставляемых образовательных услуг и научных исследований. Управление в соответствии с концепцией TQM - всеобщего административного качества (стандарты ISO 9000:2000 - принципы, ISO 9001:2000 -требования, ISO 9002:2000 -руководящие указания по совершенствованию) -позволяет российским вузам обеспечить определенный уровень конкурентоспособности, как на внутреннем, так и международном рынке образовательных услуг. Центральным звеном в организации системы качества подготовки является формирование внутренней модели качества. В работе показано, что все структурные части модели взаимосвязаны (рис. 1), но каждая часть этой модели имеет свои особенности развития, свои сложности, требует своих ресурсов, поэтому должна развиваться по согласованному плану.
Рис. 1. Схема обеспечения качества обучения в вузе 28
Автор считает, что при проектировании и моделировании качества подготовки специалистов невозможно обойтись только заданными критериями стандартов, заданными показателями знаний, умений и навыков. Необходим источник достоверной информации обо всех состояниях, целях, средствах и условиях функционирования каждого элемента педагогической системы, необходима возможность оценки показателей качества образовательного процесса. Это достигается путем организации системного мониторинга качества образования.
Образовательная деятельность вузов строится в соответствии с международными требованиями к технологиям обучения, учебно-методическому и правовому обеспечению, академической мобильности, стандартизации технологической образовательной среды, качества обучения.
Научное обоснование стратегии образовательной деятельности ведущих вузов страны находится в полном согласии с международными стандартами ISO-9000-9003, ориентированными на регламентацию процессов обеспечения качества. Удачное сочетание методики разработки агрегарованных учебных объектов и спецификаций IMS (Instructional Management Systems) показало реальность решения задач обеспечения международного качества организации учебного процесса в вузе.
Глобализация мировой экономики приводит к необходимости интернационализации учебных программ. Появляются возможности установления партнерских отношений в сфере научных исследований и педагогики с учебными заведениями по всему миру. В этих условиях образовательные учреждения вынуждены разрабатывать и внедрять новые программы, основываясь на постоянном изучении рынка, отслеживая своих выпускников, взаимодействовать с работодателями, в учебных программах учитывать пожелания работодателей. Развитие телекоммуникаций и создание виртуальных университетов, распространение системы открытого дистанционного образования разрушают географическую гегемонию региональных вузов.
Дня вузов, реализующих дистанционное образование, актуальна проблема оперативного приспособления к постоянному изменению условий своего функционирования на рынке образовательных услуг в условиях информатизации. При этом обеспечение оперативного функционирования вузов, эффективное проведение инновационной деятельности является условием эффективного функционирования всей системы образования страны. Все вышеизложенное подчеркивает важность для системы образования ч в конечном счете для экономики страны разработки эффективной системы управления инновационной деятельностью образовательных учреждений,
обеспечивающей эффективное функционирование всей системы образования'. Причем для вуза важна не столько разработка новшеств (получение результатов НИР, разработка программ и т.д.), сколько внедрение новшества, превращение его в форму инновации, т.е. завершение инновационной деятельности и получение положительного результата.
Активная инновационная деятельность, связана не только с внедрением информационных технологий, но также с изменениями оргструктуры организации, управлением сетевыми структурами, построением базовой модели образования, ориентированной на потребителя, разработкой новых моделей и методов преподавания, внедрения телематики в процесс обучения, а также участие в процессе создания нормативной базы дистанционного образования. В этом случае разработка учебных и методических материалов, их ориентация на большее количество студентов требует на первых этапах больших капиталовложений 2.
Глава третья диссертации посвящена исследованию развития рынка образовательных услуг в современном мире. Показано, что отечественная система образования оказалась абсолютно не защищенной от проблем, связанных с переходом к новым рыночным отношениям. В связи с этим в работе подчеркивается, что все агенты рынка образовательных услуг должны быть конституционно защищены. Это значит, что государство, обеспечивая определенный уровень свободы продавца и покупателя на рынке образовательных услуг, вместе с тем должно иметь безусловный контроль над этим рынком, не подменяя рыночный механизм, а дополняя и корректируя его.
В настоящее время необходим широкий маркетинг глобальных стратегий развития цивилизации, определение приоритетных отраслей развития государства, маркетинг потребностей в специалистах для данных отраслей и определение необходимого образовательного стандарта специалистов.
В последние годы специалисты ЮНЕСКО и МОТ отмечают необходимость выработки стратегии политики в области образования, исходя строго из возможностей национальной экономики предоставлять подготовленным
1 Филиппов В.М Актуальные проблемы и направления инновационной деятельности в российском образовании Журнал "Инновации в образовании РАНОУ", №1, 2001
2 Как отметил С. Ведемейер, проводя аналогию с автомобильной промышленностью, в дистанционном образовании только после достижения определенного количества студентов стоимость обучения начинает падать При этом стоимость образовательных услуг дистанционного образования зависит от количества студентов, числа курсов, стоимости их разработки и обновления, а также от стоимости сопровождения учебного процесса. Wedemeyer (^-Characteristics of open learning systems // open learning systems. Wash, (D.C ). Nat. Assoc Education Broadcasters. 2004.
специалистам рабочие места, соответствующие уровню их общей и профессиональной образованности, с учетом перспектив развития национального хозяйства. Специалисты отмечают, что образование и профессиональная подготовка должны быть ориентированы на потребителей приобретенных знаний и умений. Единственный путь достижения такой целенаправленной подготовки - постоянное изучение спроса на рынке человеческого капитала.
С учетом неустойчивости положения, вызванного меняющимися экономическими условиями, самым лучшим способом подготовиться к требованиям динамично развивающегося рынка, по мнению автора, является получение университетского образования по направлениям, определяющим ПТП: информатике и вычислительной технике, робототехнике, нетрадиционным источникам энергии, экологии, стандартизации и сертификации. Динамичным и необходимым направлением подготовки человеческого капитала, по мнению западных специалистов, является управление и экономика.
В диссертации показано, что коренным образом изменила ситуацию на европейском рынке образовательных услуг новая парадигма развития образовательного сектора, основанная на идее предпринимательской организации университета1. По мнению автора, самым перспективным и интересным можно считать предпринимательско-исследовательский университет. Иссле-довательско-предпринимательские учебные заведения чувствуют себя наиболее уверенно на рынке образовательных услуг и в то же время являются эффективными и авторитетными научными организациями, которые получают гранты на исследования, выполняют заказы государственных и негосударственных организаций. Результаты научной деятельности в исследова-тельско-предпринимательском вузе являются источником экономических и общественных инноваций, служа отправной точкой в разработке бизнес-концепций новых предприятий.
Отмечено, что критерии оценки деятельности высших учебных заведений имеют рыночную природу. Поэтому квалифицировать работу вузов следует не по количественным характеристикам образовательного процесса, а по основному продукту, который они производят, - по выпускникам-специалистам, их дальнейшей карьере. Ключевые вопросы: куда направчя-
1 Тема предпринимательских университетов в мировой образовательной среде не является новой Во всех образовательных концепциях университет давно позиционируется не только как инстанция, ответственная за обучение студентов, но и как полноправный субъект на рынке образовательных услуг, а, соответственно, полномасштабная рыночная структура
Clark, Burton R Creating Entrepreneurial Universities- Organizational Pathways of Transformation London and New York: International Association of Universities Press and Pergamon-Elsevier Science, 1998.
ются эти специалисты, как их оценивает рынок, как их оценивает работодатель, который является активным субъектом на рынке образовательных услуг?
Предпринимательские отношения в российском образовании, по убеждению автора, способствуют выделению конкурентоспособных рыночно ориентированных учебных заведений и конкурентоспособных выпускников. Высшая школа становится более разнообразной. Автор уверен, что скоро в отечественной образовательной системе сформируются вузы, которые будут различаться концептуально: по научным школам, по подходам и стратегиям.
Трансформация рынка образовательных услуг ставит проблему реструктуризации профессиональной подготовки. Россия, в отличие от развитых стран с рыночной экономикой, имеет по структуре образования превалирующую долю специалистов инженерно-технических профессий (33%). Это в четыре раза больше, чем в США, в 1,5 раза больше, чем в Германии, в 2,3 раза больше, чем в Англии, и в 3,4 раза больше, чем во Франции.
Одновременно обострилась проблема качества образования в связи с бурно и непрерывно растущим объемом человеческих знаний в условиях, когда каждые 10-15 лет объем информации удваивается.
Анализ развития образования в современном мире свидетельствует о том, что использование новых информационных технологий только в том случае ведет к решению накопившихся проблем современного образования, когда развитие технологической подсистемы образования сопровождается радикальными изменениями во всех других подсистемах: педагогической, организационной, экономической - и существенно затрагивает методологические и методические основы управления образованием на рынке услуг.
Применение новых информационных технологий в образовании может рассматриваться как стратегическое решение, ориентированное на формирование и развитие инновационной системы образования. При этом в последние годы стали особенно актуальными не технические, а организационные, социальные и экономические проблемы, в том числе применение новых информационных технологий. Технические решения стандартизируются, соотношение цены и производительности информационных систем постоянно снижается, а использование новых технологий далеко не всегда приводит к повышению производительности и эффективности деятельности.
В практике управления образовательной сферой как на уровне образовательных учреждений, так и на верхних уровнях системы часто не! обоснованного ответа на вопросы: "Как должна быть вписана система высшего образования в общую экономическую систему?", "Как управлять ею в новых
экономических условиях?", "Как осуществлять процесс перевода в новое состояние?" в изменяющихся информационно-профессиональных условиях.
Дальнейшее развитие системы образования в условиях информатизации, по мнению диссертанта, должно быть направлено на решение основных задач, обеспечивающих: создание широкого, цивилизованного рынка образовательных услуг, развитие многообразия, вариативности образовательных программ и образовательных учреждений; целенаправленную ориентацию системы образования на спрос - не только со стороны государства, но и со стороны личности, различных социальных и профессиональных групп, рыночной экономики, регионов, муниципалитетов и т.д., преодоление деформаций в соотношении отдельных уровней системы образования, в размещении сети образовательных учреждений, вызванных прежней ведомственной организацией образовательной системы прежде всего профессионального образования; устранение диспропорций между структурой (объемом) подготовки кадров и структурой (объемом) спроса на них на рынке труда; оптимизацию сети образовательных учреждений на основе жизненных потребностей, создание и развитие на базе этих потребностей новых видов образования и типов образовательных учреждений. Реализация данной концепции в современных условиях представляет собой целый комплекс проблем.
Интенсивные экономические преобразования привели к серьезным изменениям в структуре спроса на рынке труда. Образовались "излишки" и "дефициты" квалифицированной рабочей силы. Система высшего образования, генерирующая структуру рыночного предложения соответствующих специалистов, в полной мере испытывает на себе давление этих диспропорций. Основные пропорции предложения на рынке образовательных услуг продолжает диктовать бесплатный государственный сектор. В работе приведены данные по емкости рынка платного образования.
Принимая во внимание объективно существующую и сложившуюся исторически невосприимчивость экономики России к рыночным условиям, процесс развития рынка образовательных услуг не может не иметь характер весьма растянутого во времени экономического цикла. По убеждению диссертанта, только через несколько лет можно рассчитывать на реальное задействование рыночных механизмов в образовательной сфере, которые приведут к экономическому оживлению и последующему подъему'.
1 В оптимистическом варианте прогноза выйти на уровень 1990 года удастся не ранее 2007 года; ® пессимистическом - не ранее 2012 годя Примерно в те же сроки постижим доперестроечный обьем фонда потребления Преимущества рыночного типа развития могут проявиться в России не раньше чем через 45-50 лет
Важнейшим достижением в области разработки учебно-методических материалов за последние годы является создание концепции интегрированных учебных курсов.
Интегрированные учебные курсы, представляют собой систематически изложенный учебный материал с элементами интерактивности, охватывающий содержание ряда контекстно-зависимых учебных дисциплин одного уровня и представленный в форме, отражающей принятые международным образовательным сообществом стандарты для учебников на электронных носителях информации. Каждый интегрированный курс имеет единый STUDY GUTDE, который позволяет студенту ориентироваться среди всех дисциплин, входящих в курс, и является руководством для изучения интегрированного курса (рис. 2). Опыт использования интегрированных учебных курсов в системе дистанционного обучения, включающей сеть учебных центров, находящихся в различных регионах РФ и странах СНГ, указывает на ряд таких преимуществ:
а) студенты в процессе изучения каждого модуля имеют четкое представление о его месте и роли в общей схеме обучения;
б) при помощи телекоммуникационных технологий студенты, проживающие в регионах, имеют возможность получить образовательные услуги высокого качества;
в) достигается интеграция процесса обучения на межнациональном уровне.
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ КУРС
Дисциплина Дисциплина Дисциплина Дисциплина | Дисциплина
STUDY GUIDE
- учебное пособие - практикум -тесты - групповой проект -форум ■ задание ■ учебное пособие • практикум -тесты - групповой проект ■ форум • задание - учебное пособие - практикум - тесты - групповой проект -форум - задание - учебное пособие - практикум -тесты - групповой проект - форум • задание - учебное пособие - практикум -тесты - групповой проект -форум - задание
Рис. 2. Структура интегрированного курса
В целом обеспеченность учебного процесса собственными учебными и учебно-методическими материалами является достаточной и позволяет поддерживать необходимый уровень качества образовательной деятельности академии.
В работе подчеркивается, что одним из путей решения проблемы качества образования может стать формирование вневедомственной, общественно-государственной системы, разрабатывающей и контролирующей образовательные стандарты. Такая система может быть создана в виде федеральных научно-методических советов по направлениям образования с участием профессиональных экспертов международного уровня, руководителей ведущих университетов и академий, представителей Минобрнауки России и других федеральных ведомств, заинтересованных в подготовке кадров по данному направлению. Эта система позволит привлечь потребителей образования к формированию стандартов.
В условиях ужесточения конкуренции на рынке образовательных услуг, бюджетных ограничений повышение качества профессионального образования стоит как сверхзадача. Она может быть решена при следующих условиях:
1. Введение госзаказа на специалистов со средним специальным и высшим профессиональным образованием на основе социально-экономических, стратегических, долговременных прогнозов рынка труда, а не диктата сиюминутного рынка или же механического сбора плана заявок с учреждений высшего образования.
2. Проведение поэтапной структурной перестройки системы высшего и послевузовского профессионального образования, направленной на повышение качества образования, рост профессиональной и академической мобильности.
3. Присоединение к высшим учебным заведениям профильных средних специальных учебных заведений и отраслевых институтов повышения квалификации. Это позволит распространить систему кафедрального контроля качества преподавания и используемых учебно-методических материалов на среднее и дополнительное профессиональное образование. Подобного рода структурная перестройка высшего профессионального образования позволит более эффективно использовать финансы, материальные и кадровые возможности системы образования, решить ряд социальных проблем, повысить конкурентоспособность образовательных услуг.
По мнению автора, необходимо создание вузовских комплексов, включающих учреждения высшего, среднего, а в ряде случаев и начального профессионального образования, что послужит повышению качества профессиональной подготовки, реально создаст условия для непрерывности образования. Все это, по убеждению диссертанта, позволит привести систему образования в соответствие новым потребностям общества, новым внешним
и внутренним условиям ее функционирования в информационном мире, будет способствовать прогрессивной трансформации отечественного рынка образовательных услуг.
Наглядным примером доминирующего значения информационного продукта, способствующего глобализации информационной инфрастуктуры, является конвергенция интегрированных образовательных услуг. В связи со стремительным увеличением объемов накопленных информационных ресурсов в мировых образовательных системах способность к взаимодействию (интероперабельность) приобретает значение ведущей информационной и технологической проблемы как для поставщиков, так и для потребителей информационных ресурсов учебного назначения. Решение информационной части проблемы заключается в нахождении и обеспечении условий для проникновения и, более того, взаимного дополнения элементов одной образовательной системы в другую. Другими словами, необходимо привести условия протекания внутренних процессов и функции, выполняемые различными образовательными системами, к единому виду.
Разработка и внедрение стандартов на информационные и технологические средства, базы данных и сети является одним из важнейших факторов для обеспечения конвергенции образовательных систем. В связи с этим проблема стандартизации взаимодействий становится архиактуальной.
Высшее образование остро нуждается в разработке и внедрении унифицированных технологических решений, позволяющих учебным заведениям активно участвовать в международном образовательном процессе. К достижению желаемого результата ведет достаточно длительный подготовительный процесс, включающий внедрение современных технологических систем в образовании, формализацию процессов взаимодействия системных компонентов технологических образовательных систем, разработку стандартов на интерфейсы, форматы, протоколы обмепа информацией с целью обеспечения мобильности, интероперабельности, стабильности, эффективности учебного процесса в системе открытого образования.
Глава четвертая посвящена формированию стратегического поведения высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг в условиях информатизации. Показано, что система образования наиболее подвержена влияниям новых информационных технологий. В связи с этим особую актуальность приобретают информационные методы и системы создания компь-югерных технологических процессов генерации, коммуникации, восприятия, распознавания, понимания и представления знаний, хранения, поиска информации, логического вывода, прогнозирования, принятия решений, реапи-
зации действий, объяснения, обучения. В теоретическом и практическом плане эти фундаментальные проблемы, в частности, ставятся и решаются в области исследований по компьютерной семантике1.
В настоящее время многие информационные ресурсы и услуги (в том числе образовательные) предоставляются посредством сетевых информационных технологий. Развитие систем телекоммуникационного обмена информацией в системе образования осуществляется по трем основным направлениям: создание локальной компьютерной сети учебного заведения, создание региональной компьютерной сети (городского, областного, краевого и т.п. масштаба), предназначенной в основном для обеспечения обмена информацией между абонентами региона; создание глобальной (государственной, международной и т.п.) компьютерной сети для научных исследований и системы образования. Указанные три типа компьютерных сетей создают научно-техническую базу широкой информатизации образования.
В России разрабатывается национальная компьютерная сеть для науки и высшей школы. Эта сеть призвана обеспечить рациональную интеграцию существующих компьютерных сетей для массового доступа к отечественным и зарубежным информационным ресурсам, развитие баз данных и знаний по различным направлениям фундаментальной, прикладной науки и высшего образования. Возможности, которые предоставляет такая сеть, могу г послужить серьезным фактором для существенной переработки уже существующих и разработки новых учебных курсов и дисциплин. Сеть ориентирует множество субъектов, действующих в едином информационном пространстве сферы образования, на реализацию модели опережающего образования.
Возможности новых информационных технологий реализуются в рамках методологии информатизированного обучения. Эта методология, в частности, включает ряд деятельностных методов, таких, как метод компьютерного моделирования учебной среды, метод информирования, метод программирования учебной деятельности, ассоциативный метод, а также метод компьютерного анализа личности. Ряд целей информатизации образования успешно реализуется в вузах, где создана локальная компьютерная сеть с выходом в международную сеть Интернет. Новые информационные технологии начали внедряться в управление и в учебный процесс кафедр. Основой информатизации (вслед за технической составляющей) является создание современной информационной среды и базовая подготовка по информатике.
Информатизация образования происходит эволюционно со сменой эта-
1 Романов А.А , Шемакнн Ю.И Компьютерная семантика М , 2000
37
пов и выступает как важнейшая закономерность развития системы образования. В рамках этой закономерности наблюдаются следующие тенденции: формирование системы непрерывного образования как универсальной формы деятельности, направленной на постоянное интеллектуальное развитие личности в течение всей жизни; создание единого информационно-образовательного пространства с установлением стандартов различных ступеней образования; введение новых форм и методов обучения; синтез методов традиционного и компьютерного образования; построение на основе информатизации образования системы опережающего образования.
Образовательные учреждения не могут быть безучастным к развивающемуся процессу образовательной глобализации. Следует, в частности, определить весьма жесткие акценты в учебно-методической работе вуза: разработка корпоративных инвариантных дидактических стандартов (учебный план, учебная программа, методическое руководство, учебное пособие, хрестоматия по курсу, база тестовых заданий); инвентаризация учебно-методического обеспечения по каждому читаемому курсу и его приведение в соответствие с установленными корпоративными дидактическими стандартами; введение в практику организации учебного процесса смешанного обучения по ряду дисциплин (интернет-обучение, экстернат, самообразование); разработка модульных учебных планов непрерывного образования: профильная школа - колледж - вуз; реализация масштабного принципа в дополнительном профессиональном образовании: от обучения к образовательному консалтингу (учеба через всю жизнь). Объединение педагогических и информационных технологий в образовании, появление компьютерных мультимедийных систем и интерактивных компьютерных программ, развитие телекоммуникационных сетей дают возможность построения качественно новой информационно-образовательной среды как основы для развития и совершенствования системы образования.
Создание подобной информационной среды обеспечит достижение следующих результатов: развитие российской информационно-образовательной среды как системы, обеспечивающей непрерывность образования на базе взаимосвязанных образовательных ресурсов; повышение качества и эффективности системы образования за счет использования новых технологий; обобщение научно-педагогического опыта и популяризация новых образовательных технологий; преодоление информационного неравенства в обеспечении доступа к качественным образовательным ресурсам; обеспечение постоянно действующей интерактивной системы обратной связи между всеми участниками образовательного процесса; формирование виртуальных сооб-
ществ преподавателей, учеников, родителей и представителей общественности различных регионов РФ и государств членов СНГ.
В главе отмечается, что высшие учебные заведения всегда были лидерами электронного обучения. Именно там, как правило, разрабатывались и тестировались новейшие методики и технологии1.
В условиях происходящих реформ в системе образования - интернационализации в спектре задач Болонского процесса, формировании новых подходов к пониманию качества образовательного процесса и подготовки специалистов в мировом сообществе, нацеленности процесса обучения на формирование практических компетенций у студентов подготовка электронных учебных курсов приобретает первостепенное значение и выходит на новую ступень своего развития.
С точки зрения автора, новый электронный учебный курс - это интегрированный курс, представляющий собой систематически изложенный учебный материал с элементами интерактивности, охватывающий содержание ряда контекстно-зависимых учебных дисциплин одного уровня и представленный в форме, отражающей принятые международным образовательным сообществом стандарты для учебников на электронных носителях информации. Опыт показывает, что наиболее эффективна интеграция от трех до пяти учебных дисциплин, имеющих общий объект, но различную предметную область.
Применение электронных интегрированных учебных курсов, разработанных в единой технологической среде на базе единых стандартов, позволяет в значительной мере повысить эффективность учебного процесса, преодолеть разобщенность между вузами за счет му ль гиплатформности разрабатываемых интегрированных курсов, создать основу для формирования глобального репозитария учебных курсов, с наименьшими потерями осуществить переход к двухуровневой модели подготовки специалистов, в особенности в реализации программ опПпе-обучения.
В ряде вузов разрабатываются специализированные образовательные
1 По подсчетам крупнейших аналитических компаний, к концу 2004 года 90% колледжей и университетов США предлагали онлайновые академические курсы. В США сегодня наблюдается экспоненциальный рост применения е-Ьеагп^ технологий Особенно интенсивно внедряются видео, аудио-, мультимедиа-технологии и различные их комбинации Можно с уверенностью сказать, что фактически выработался новый вид педагогики, и сегодняшняя практика преподавания и обучения уже немыслима без этих технологий, а классная комната приобрела свойство абсолютной географической распределенности на тысячи миль Университеты сегодня инвестируют огромное количество средств в телекоммуникации и системы электронного обучения Миллиарды долларов тратятся на электронное корпоративное обучение И подавляющее большинство факультетов уже сегодня работает с учетом изменившейся ситуации пересмотрев коренным образом модель обучения
оболочки, размещаемые на носителях информации при помощи online (глобальная компьютерная сеть Интернет и локальные вычислительные сети вуза) и на offline (CD-ROM, DVD и пр.). Все оболочки и среды разработаны на основе международных технологических стандартов консорциума IMS, которые уже сегодня поддерживаются производителями таких распространенных сетевых образовательных сред, как WebCT, BlackBoard, PeopleSoft и других.
Так, применяемая в МФПА методология разработки технологических систем в образовании состоит в использовании при их проектировании стандартизованных решений и фиксации этих решений в виде профиля систем и их компонентов. В 2001 году в акдемии создан первый полнообъемный образовательный портал интернет-обучения па русском языке - E-Education. На нем представлены программы online-обучения по реализуемым академией специальностям высшего профессионального образования, а также npoi-рам-мы профессиональной переподготовки. Содержание программы представляется в виде схемы структурно-логической взаимосвязи (CJ1C) между учебными модулями (курсами).
МФПА является участником рабочей группы, организованной в связи с подписанием Россией Болонской декларации. Наличие технологий, среды обучения, разнообразного инструментария, качественного контента, который регулярно актуализируется и пополняется, возможность создания гибких индивидуальных траекторий обучения, использование кредитной системы создают основу для представления МФПА своих интересов на международном рынке опНпе-программ. Согласно концепции развития академии, в условиях информатизации образования в качестве стратегических и тактических задач рыночного поведения вуза должны выступать: изучение и прогпоз развития рынка образовательных услуг, организация работ по заключению договоров между вузом и организациями с целью подготовки, переподготовки специалистов на основе индивидуального заказа; формирование спроса и стимулирование реализации своей продукции на основе внедрения новых информационных технологий, что должен обеспечивать отдел маркетинга вуза1 В то же время, по мнению автора, необходимо внести в вышеизложенную концепцию ряд методологических дополнений и уточнений Например, перечисленные цели отражают принятую образовательным учреждением маркетин-
1 Панкрухин Л.П Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании -M : Интерпракс, ¡998. С 206-207.
говую стратегию и должны быть дифференцированы и уточнены с учетом условий функционирования конкретного вуза. Далее, совмещение таких целей, как превосходство по качеству, цене, рыночной доле, может быть недостижимо в силу их противоречивости. Более того, в качестве стратегической цели вузом может быть определена недопустимость увеличения рыночной доли и даже ее некоторое сокращение, но при этом поставлена задача максимально поднять качество и расширить ассортимент услуг с одновременным повышением цен.
Стратегия выживания и развития вуза на рынке образовательных услуг во многом зависит от ценовой политики вуза. В диссертации рассмотрена ценовая политика, в которой наиболее ярко проявляется недостаточная зрелость рынка образовательных услуг. Приводятся примеры диапазона цен на платное обучение студентов в вузах, разницы в методах фиксации цены обучения. Подчеркивается, что имеющиеся данные об уровне цен в области образования, а также о подходах различных вузов и школ к ценообразованию не позволяют провести достаточно точный анализ ценообразующих факторов на данном рынке, т.е. этот процесс имеет пока в большинстве случаев стихийный характер.
Для потребителей важнейшими ценовыми факторами становятся перспективные выгоды от результатов обучения (возможность трудоустройства, уровень оплаты труда в соответствии с достигнутой квалификацией, приобретенный образовательный потенциал и т.д.). Для организаций-клиентов решающим фактором является цена потребления, включающая в себя как расходы, связанные с обучением сотрудников (оплата самого обучения и потери в результате полного или частичного отрыва от работы), так и затраты на их дальнейшее использование в производственном процессе, соотнесенная с повышением производительности и качества труда в результате обучения. С другой стороны, цена образовательных услуг испытывает давление со стороны конкурентов, а также корректируется уровнем финансовой поддержки со стороны бюджетных и внебюджетных образовательных фондов, предоставляемой как производителям, так и потребителям.
Общая модель ценообразующих факторов в сфере образования представлена на рис. 3.
Рис. 3. Основные ценообразующие факторы на рынке услуг образования
В работе подчеркивается важность вопроса расчета себестоимости образовательных услуг, что является большой самостоятельной проблемой1. С точки зрения маркетинга себестоимость образовательных услуг определяет нижнюю границу цены обучения. В основу определения верхнего уровня цены (с позиции потребителя - предприятия или частного лица) может быть положен подход, предложенный Ю.И. Ивановым и Ф.М. Русиновым2. Конкурентный (рыночный) уровень цены формируется в диапазоне между верхним и нижним уровнем и складывается, исходя из конъюнктуры рынка образовательных услуг в определенный период времени, а также в зависимости от используемых рыночных стратегий большинства образовательных учреждений.
В главе подчеркивается, что применительно к рынку образовательных услуг могут быть адаптированы три основных методических подхода (модели) ценообразования, определяемые позицией вуза в его ценовой политике на верхний, конкурентный или нижний уровень цены. В диссертации подробно анализируются различные модели ценообразования и ценовые стратегии
' Чекмарев В.В. и др. Концепция создания института образования / Огв ред. Ю.А. Кудрявцев. М, 1992; Сосновская Л.Н. Рыночная оценка затрат и результатов в высшем образовании // Вуз и рынок. Коммерческая деятельность в системе высшей школы М., 1992, Иванов Ю И, Русинов Ф М. Рынок, предпринимательство, кадры ' Под научн. рсд Г В Горланова, С Е Хорзова М ■ РАУ, 1992; Кузнецова СП Исследование и разработка методов стоимостной оценки образовательных услуг высших учебных заведении. Автореф дисс. канд экон. наук СПбГИЭА. - СПб. 1998.
1 Иванов Ю И., Русинов Ф.М Рынок, предпринимательство, кадры - М. РАГС, 2002 С 74-80
вузов. Применительно к МФПА, как для всех образовательных учреждений с большим разнообразием учебных программ (высоким уровнем дифференциации и диверсификации), автором рекомендована стратегия ценополитиче-ского балансирования, представляющая собой интеграцию ценовой и ассортиментной политики. При использовании этой стратегии прибыль от успешно реализуемых образовательных программ должна покрывать убытки по другим программам, которые образовательное учреждение не хочет исключать из своего ассортимента по тем или иным причинам (в ожидании прогнозируемого роста спроса, для поддержания неприбыльных, но престижных программ, обеспечения загрузки учебных мощностей, для поддержания "комплектности" образования и т.д.).
По мнению диссертанта, наряду с размером цены на образовательные услуги существенное значение для конкурентоспособности образовательного учреждения на рынке образовательных услуг имеют предлагаемые системы расчетов. В диссертации рассмотрены существующие системы расчетов и проанализированы их недостатки. В отношениях образовательного учреждения с потребителями автором рекомендовано использование скользящих цен, предусматривающих дифференцированную корректировку базовой цены по факторам производства. Для этого может быть использована формула:
О; Ь] С1
Ц = Цо(А — +В — + С — + ..О),
аI Ьо Со
где:
Ц - цена, по которой рассчитывается очередной платеж;
Цд - базовая цена, фиксируемая в момент заключения контракта, по которой рассчитывается первый платеж;
А, В, С - доля расходов на заработную плату, материалы и другие составляющие в базовой цене соответственно;
ао, Ьо, с0... - индексы цен на заработную плату, материалы и другие составляющие на момент заключения контракта;
а1, И/, С\... - индексы цен на заработную плату, материалы и другие со-< ставляющие на момент очередного платежа;
£> - неизменная часть цены (коэффициент торможения).
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Исследование показало, что одним из ключевых моментов развития рынка образовательных услуг является широкомасштабная информатизация общества и становление постиндус фиального информационного общества,
подтверждается важнейшая роль образования в этом процессе. В связи с этим в работе доказана необходимость становления системы опережающего образования, предложен методологический подход к решению проблемы трансформации рынка образовательных услуг на основе комплексного развития НИТ, информационных ресурсов и методов информатизированного обучения, показана значимость для обучения информационно-интеллектуальных ресурсов этой системы. Обосновывается утверждение о том, что информатизация образования является одним из важных механизмов успешного развития рыночных отношений в системе опережающего образования.
В работе проанализирован генезис процесса информатизации образования, раскрывается диалектическая взаимосвязь информатизации образования и интеллектуализации общества. Разработано концептуальное научное представление о современном состоянии и тенденциях развития рынка образовательных услуг в ходе информатизации обучения.
2. Разработано концептуальное научное представление о современном состоянии и тенденциях развития рынка образовательных услуг в ходе информатизации обучения.
Вместе с тем исследование показало, что трансформация рынка услуг образования в российских условиях имеет свои особенности, противоречия, закономерности и тенденции, которые только еще начинают проявляться и изучаться, проблема имеет явно открытый характер. Поэтому намечен ряд перспективных направлений дальнейшего исследования проблемы. Среди этих направлений можно отметить проблемы синергизма в информатизиро-ванном образовании, формирования единого информационно-образовательного пространства, информационной культуры, а также становления "компьютерного поколения". Решение этих проблем, несомненно, будет способствовать позитивному развитию рынка образовательных услуг в условиях информатизации.
Общая позитивная направленность роста образовательного сектора, стремление отечественной экономики к развитию и инновациям в ходе институциональных преобразований, явилась, по мнению автора, реальным фактором, условием и проявлением трансформаций отечественного рынка в соответствии с общецивилизационной динамикой и сменой экономических парадигм.
Исследование позволяет сделать вывод о том, что процесс трансформации рынка образовательных услуг происходит с последовательной сменой этапов как устойчивая социотехнологическая закономерность на основе все более полного использования новых информационных технологий и инфор-
мационных ресурсов общества.
Проведенное исследование позволяет выйти на качественно новый уровень разработки теоретических и методологических проблем развития рынка образовательных услуг в условиях информатизации образования, формирования научного базиса этого процесса.
3. В результате исследования феномена развития компьютерной и технологической базы информатизации образования выявлена сущность изменений в системе образования, происходящих на основе применения новых информационных и телекоммуникационных технологий, намечены пути формирования новой информационно-образовательной среды. Сделан вывод о возможности кардинального изменения на основе применения новых информационных технологий содержания и методологии обучения, форм образования и т.п.
4. Реформационный процесс на рынке образовательных услуг содержит комплекс явлений и проблем, сложных взаимодействий эндогенных и экзогенных факторов экономической эволюции трансформационного перехода. Сохраняя значительную долю неудовлетворенного спроса на образовательные услуги, аккумулируя существенную часть трудовых и материальных ресурсов, формируя многоканальные источники финансирования, рынок услуг образования в ходе реформирования характеризуется крайне противоречивыми и неоднонаправленными процессами. С одной стороны, с начала рыночных преобразований сфера образовательных услуг в России демонстрирует устойчивый рост производительности труда и занятости, характеризуется тенденциями к инновативному развитию. С другой стороны, рост стоимостных показателей не сопровождается соответствующим увеличением объема потребления образовательных услуг вследствие инфляционных процессов, увеличения доли расходов на неэластичные услуги большей части населения страны.
5. Потребность в активизации институционального регулирования процесса формирования рынка образовательных услуг, необходимость усиления поддержки его государством радикально изменяют представления и направления экономической политики. Государство, участвуя в создании плюралистической структуры рынка образовательных услуг, должно обеспечивать нормативно-правовую базу, налоговое и финансовое регулирование, способствовать формированию рациональных мотивационных систем их производства и потребления.
Для построения эффективной системы государственного регулирования рынкообразования в исследуемой сфере необходима адекватная информаци-
онно-аналитическая база, система регионального и федерального мониторинга за состоянием и тенденциями развития образовательного сектора. Отсутствие достоверной и быстро обновляемой информации об образовательной сфере, как полагает соискатель, является одним из главных упущений и негативных моментов трансформационного процесса. Разработка вопросов обоснования финансовой поддержки, направлений инвестирования, научно-аналитическая оценка общероссийского рынка услуг образования, прогнозирование векторных тенденций развития в контексте формирования информационного общества остаются одними из актуальных вопросов теории и практики.
6. Формирование системного представления о трансформациях рынка образовательных услуг предполагает изучение содержания и основных тенденций реформирования мезоуровня образовательной деятельности. Это послужило методологической основой моделирования процесса формирования и развития рынка услуг образования и явилось базой для обнаружения направленности его развития.
Рынок образовательных услуг выступает в качестве важнейшего фактора территориальной организации производства невещественных благ. Процессы территориальной концентрации образовательной деятельности свидетельствуют об усилении тенденций к компактному типу рынка образовательных услуг в центре. Данный вывод, по мнению автора, подтверждает отмечаемую в экономико-географических исследованиях гипотезу относительно сжатия интенсивно используемого экономического пространства и усиления неравномерности макрорегионального развития страны
7. Основными направлениями реформирования системы высшего профессионального образования являются диверсификация и интеграция, распространение таких институциональных форм, как подразделения дистанционного образования в традиционных и открытых университетах, консорциумы университетов, телеуниверситеты, виртуальные классы.
Организационная концепция управления развитием высшего образования призвана обеспечить реализацию принятой стратегии деятельности в сложных условиях рыночной информационной среды. Эта проблема в основном связана с оценкой и возможностью управления человеческим фактором, т.е. с включением мотивационных механизмов во все элементы организационной структуры вуза, а также с системным адаптивным и своевременным изменением всей совокупности внутренних неременных образования (цели, структура, функции, системы) в ответ на изменения целей стратегии деятельности или условий среды. Задачи управления развитием по своей сущности и
направленности весьма разнообразны, образуя довольно масштабный и разнообразный комплекс проблем методического обеспечения. Поэтому диссертант счел необходимым остановиться на таких аспектах, как: методические основы маркетинга услуг образования и, в частности, анализ рынка образовательных услуг; разработка методологических основ и методов стратегического поведения образовательных учреждений на рынке.
8. Процесс формирования стратегии системных изменений в поведении вузов на рынке образовательных услуг в работе предлагается осуществить в виде инновационной организационной концепции, цель которой - формирование организационного, функционального, информационного и кадрового потенциала системы высшего образования для успешного ее функционирования в рыночных условиях. Этапы реализации концепции выражают общую логику последовательности формирования стратегии. Реализация концепции осуществляется в виде четырех последовательных этапов (диагностический анализ, стратегия деятельности, организационная концепция, информационно-технические системы), но параллельно с этим организуется комплексная, циклическая работа с персоналом.
Таким образом, главными результатами проведенного исследования являются разработка гипотезы, концепции, методологии трансформации рынка образовательных услуг в условиях России.
В части прикладного исследования и анализа российского рынка услуг выполнен анализ тенденций развития российского рынка образовательных услуг. Установлены и определены основные взаимодействующие конъюнк-турообразующие факторы, определяющие состояние исследуемого рынка и обусловливающие цикличность его развития: изменения социально-экономического и политического уклада в обществе; структурные преобразования в народном хозяйстве; общехозяйственная и отраслевая конъюнктура; состояние образовательной системы в стране; ситуация на рынке труда.
В области практического применения инструментов маркетинга образовательными учреждениями предложена методика разработки маркетинговой стратегии вуза. Предложена процедура формирования контрактноценовой политики вуза, основанная на принципах маркетинга и предусматривающая возможность использования широкого набора моделей и методов ценообразования, выбора ценовых стратегий и контрактных условий в зависимости от организационно-правовой формы образовательного учреждения, его размеров, принятой стратегии рыночного поведения и предоставляемых услуг. Разработаны рекомендации по организации управления маркетингом в вузе
В целом в данной диссертационной работе исследован широкий круг
проблем, связанных с деятельностью учебных заведений на рынке образовательных услуг.
Разумеется, полученные результаты и выводы, а также предложенные рекомендации не дают ответа на все вопросы, связанные с трансформационными процессами на рынке образовательных услуг. В первую очередь, это относится к организации системы продаж образовательных услуг и управления этой системой, то есть той области, в которой учебными заведениями страны накоплен пока наименьший опыт. Требуют более глубокой проработки вопросы практического использования предложенных в диссертации моделей и методов ценообразования на образовательные услуги, которые невозможно решить в рамках одной работы, а также совершенствования существующих методик планирования себестоимости образовательных услуг с учетом постоянно меняющихся рыночных условий.
Первоочередными задачами автор считает задачи унификации требований к национальным системам образования и стандартизации технологий обучения и управления знаниями в условиях глобализации и конвергенции образовательных рынков.
Анализ концепций традиционных систем обучения, дидактических возможностей современных информационных технологий и тенденций развития е-Ьеапипд в Московской финансово-промышленной академии позволил автору сделать вывод о том, что именно е-Ьеагшгщ наилучшим образом формирует предпосылки и благоприятные условия для повышения академической мобильности учащихся и преподавателей на быстро глобализируемом рынке образовательных услуг.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано более 30 работ. Общий объем публикаций составляет 40 п.л.
МОНОГРАФИИ
1. Развитие сферы образовательных услуг в инновационной экономике России. - М.: Маркет ДС, 2004. - 10 п.л.
2. Трансформация рынка образовательных услуг в условиях информатизации. - М.: Экономика, 2005. - 15 пл.
3. Глобализация и конвергенция образования: технологический аспект. - М.: Маркет ДС, 2004. - 34 п.л. (в соавторстве, лично автора - 1,5 п.л).
4. Глобализация образования: компетенции и системы кредитов. -М.: Маркет ДС, 2005. - 31 п.л. (в соавторстве, лично автора - 1,2 пл.).
НАУЧНЫЕ СТА ТЬИ
5. Социально-экономические императивы реформирования образовательной системы России в рыночной экономике // В сб.: Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». - 2003. - №4. - 0,5 пл.
6. Образовательные услуги в рыночной экономике // Высшее образование сегодня. - 2004. - №12. - 0,45 пл.
7. Модульная методика в "экономизации" высшего образования // Российский экономический журнал. - 1999. -ХаЗ. - 0,4 п.л. (в соавторстве, лично автора — 0,15 пл.).
8. Трансформация рынка образовательных услуг в контексте изменений экономической структуры общества // В сб.: Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». - 2003. -№4. - 0,6 п.л.
9. О преподавании специальных экономических дисциплин // Alma-mater. Вестник высшей школы. - 1999. — № 1.-0,3 п.л. (в соавторстве, лично автора-0,1 пл.).
10. Методологические проблемы, особенности и тенденции развития информатизации образования в России // В сб.: Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». - 2004. - №4. - 0,6 п.л.
11. Экономисты и интернет-экономика // Информационное общество. - 2001. —№1. - 0,2 п.л. (в соавторстве, лично автора - 0,1 пл.).
12. Вопросы информатизации рынка образовательных услуг // В сб.: Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». -2004.-№4.-0,5 пл.
13.Информационные технологии для будущих экономистов // Высшее образовании в России. - 1999. — №1. - 0,3 п.л. (в соавторстве, лично автора -0,1 пл.).
14. Государство и формирование международной образовательной среды // В сб.: Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». - 2005. - №3. - 0,5 пл.
15. Качество обучения в виртуальной среде // Высшее образовании в России. - 1999. - №6. - 0,3 п.л. (в соавторстве, лично автора - 0,15 пл.).
16. Образовательный аудит и конкурентоспособность вузов // Платное образование. - 2005. - №9. - 0,2 пл.
ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ НА НА УЧНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ
17. Реорганизация учебного процесса в условиях открытого образования // Материалы XX Международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» (ИТО-2000). -М., - 2000. - 0,2 п.л. (в соавторстве, лично автора - 0,05 п.л.).
18. Исследование готовности студентов к Интернет-обучению // Материалы XX Международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» (ИТО-2000). -М., - 2000. - 0,2 п.л. (в соавторстве, лично автора - 0,05 пл.).
19. Экспериментальный учебно-методический комплекс для обучения в системе открытого образования // Технологии информационного общества -Интернет и современное общество. Материалы Всероссийской объединенной конференции. - СПб.: СПГТУ, 2001. - 0,2 пл. (в соавторстве, лично автора - 0,05 пл.).
Формат издания 60x9046 Печ л. 3.0 Бум.офс №1 Печать офс Тираж ШОэкз Отпечатано в ООО «АБЛ Принт»
»25208
РНБ Русский фонд
2006^4 28224