Трансформация российской бухгалтерской (финансовой) отчётности в формат МСФО в условиях инфляции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жирная, Наталья Михайловна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жирная, Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РЕГУЛИРОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ
1.1. Необходимость и предпосылки стандартизации бухгалтерского учета
1.2. Классификация национальных систем бухгалтерского учета и их гармонизация на международном уровне
1.3. Реформирование бухгалтерского учета в России в соответствии с МСФО
Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМАХ УЧЕТА
2.1. Цели и принципы подготовки и составления финансовой отчетности
2.2. Формирование элементов бухгалтерского баланса
2.3. Формирование элементов отчета о прибылях и убытках
Глава 3. КОРРЕКТИРОВКА РОССИЙСКОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ
ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ
3.1. Анализ действующей практики корректировки бухгалтерской отчетности в условиях инфляции
3.2. Влияние инфляции на показатели бухгалтерской отчетности
3.3. Методика корректировки российской бухгалтерской отчетности в условиях инфляции
3.4. Автоматизация методики корректировки бухгалтерской отчетности в условиях инфляции
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация российской бухгалтерской (финансовой) отчётности в формат МСФО в условиях инфляции"
Актуальность темы исследования. Переход России от плановой к рыночной экономике в 90-х годах предопределил необходимость адекватной трансформации бухгалтерского учета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.03.98 г. № 283 в качестве основы реформирования отечественного учета были выбраны международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Однако, несмотря на конкретный комплекс мер по реформированию бухгалтерского учета в РФ, утвержденный данным Постановлением, выбор путей решения данной проблемы, остается предметом острых дискуссий как среди ведущих российских ученых, так и государственных ведомств. Нет единства мнений о соотношении национальных традиций и заимствований международного опыта, регулирования учета государством и профессиональными общественными объединениями. Остается неопределенность в трактовке отдельных положений международных стандартов, неразработанность в полном объеме методологических аспектов реформируемой модели отечественного бухгалтерского учета, противоречивость нормативных актов разных уровней регулирования бухгалтерского учета в РФ. Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы диссертации и основные направления исследования. Соответственно определены цель, содержание и структура диссертации.
Степень изученности проблемы. Проблема реформирования бухгалтерского учета в РФ в последние годы стала объектом исследования многих ученых и практиков в области учета в России.
Значительный вклад в ее решение внесли А.С. Бакаев, П.С. Безруких, С.М. Бычкова, В.Г. Гетьман, Т.Ю. Дружиловская, О.В. Ефимова, В.В. Качалин, М.И. Кутер, В.В. Ковалев, А.Д. Ларионов, Т.Н. Малькова, С.А. Николаева, В.Д.Новодворский, О.М. Островский, В.Ф.Палий, О.В. Рожнова, Я.В. Соколов, О.В. Соловьева, С.А. Стуков, В.А. Терехова, А.Д. Шеремет, JI.3. Шнейдман и другие.
Тем не менее, остается еще немало неразработанных аспектов проблемы реформирования бухгалтерского учета в РФ в соответствии с МСФО.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в исследовании методологических и практических аспектов реформирования отечественного бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами и выработке на его основе конкретных рекомендаций для решения данной проблемы.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: выявить экономические предпосылки стандартизации бухгалтерского учета на национальном и международном уровнях; исследовать возможность сглаживания различий национальных систем бухгалтерского учета в процессе стандартизации учета на международном уровне; рассмотреть возможные направления реформирования бухгалтерского учета в РФ к МСФО; определить степень соответствия российских нормативных документов по бухгалтерскому учету требованиям МСФО в отношении характеристик основных элементов бухгалтерской (финансовой) отчетности; проанализировать степень влияния инфляции на показатели российской бухгалтерской (финансовой) отчетности; предложить методику корректировки российской бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях инфляции для снижения отклонений показателей отчетности российских организаций от показателей отчетности, сформированной по МСФО; разработать проект положения по бухгалтерскому учету по корректировке бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях инфляции.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность методологических и практических проблем реформирования бухгалтерского учета в РФ в соответствии с требованиями МСФО. Объектом исследования является бухгалтерская отчетность предприятий Гатчинского района Ленинградской области.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории, принципов и организации бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Исследования проводились на основе анализа нормативно-правовой базы по бухгалтерскому учету и отчетности в РФ и Международных стандартов финансовой отчетности. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ, синтез, сравнение, группировки, моделирование, сводки, коэффициентов, рядов динамики, графического изображения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Жирная, Наталья Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертации анализ развития бухгалтерского учета в различных странах мира показал, что в его основе определяющим является постепенное усиление стандартизации учетной деятельности. Этот процесс осуществляется сначала в рамках отдельной страны, а затем происходящая экономическая интеграция стран, появление транснациональных компаний и усиление их роли в мировом хозяйстве делают необходимой стандартизацию учета на мировом уровне. Роль МСФО, создаваемых специализированными международными организациями, возрастает с каждым годом. Вместе с тем процесс стандартизации бухгалтерского учета на международном уровне предполагает решение целого ряда проблем, связанных с разнообразием национальных стандартов бухгалтерского учета. Исследование национальных систем бухгалтерского учета показало, что их различия порождаются объективными причинами и препятствуют гармонизации учета на мировом уровне. В то же время можно классифицировать национальные системы бухгалтерского учета, выделив группы стран с близкими подходами к системе финансовой отчетности, что говорит в пользу возможности стандартизации бухгалтерского учета. Тенденции же к интернационализации хозяйственной жизни постепенно уменьшают различия, препятствующие гармонизации бухгалтерского учета на мировом уровне, делают этот процесс все более и более значимым.
Процесс гармонизации бухгалтерского учета на мировом уровне в полной мере может быть отнесен и к системе бухгалтерского учета в Российской Федерации. Выбор МСФО в качестве основы для реформирования бухгалтерского учета в РФ представляется целесообразным и логичным, так как МСФО позволяют избежать привязки к модели учета отдельной страны или регионального союза, они признаваемы всеми странами мира, а с 1998 г. в соответствии с решением Международного объединения комиссий по ценным бумагам являются юридической основой международной регистрации компаний. Вместе с тем процесс адаптации бухгалтерского учета в РФ к требованиям МСФО непрост и противоречив. К факторам, обусловливающим необходимость данного процесса, относится рост крупных отечественных предприятий, которые заинтересованы в привлечении иностранных инвестиций и стремятся к включению в мировые рейтинги. К факторам, свидетельствующим о его трудностях, относятся малое количество в РФ корпораций мирового уровня, слабая зависимость большинства предприятий от иностранных инвестиций, неразвитость рынка ценных бумаг, неустойчивость российской экономики.
В качестве основы для реформирования бухгалтерского учета в РФ закреплены МСФО по Постановлению Правительства РФ от 06.03.98 г. № 283, и уже много сделано в этом направлении. К настоящему времени приняты двадцать ПБУ. Разработана Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России, близкая по многим концептуальным основам требованиям МСФО, но не являющаяся нормативным актом.
Проведенное в диссертации исследование целей и принципов составления отчетности, определений, правил признания и оценки активов, обязательств, капитала, доходов и расходов по российскому законодательству и по МСФО показало, что, несмотря на большое сходство в составлении отчетности по российским стандартам и по МСФО, остаются и существенные отличия между ними. Самыми важными из которых, на наш взгляд, являются:
• трактовка достоверности. В российской практике достоверность понимается как соответствие правилам, установленным законодательством, а не как истинное отражение хозяйственной деятельности, сформулированной в МСФО;
• отсутствие четкого понятия активов, обязательств и капитала в отечественном законодательстве;
• отличие в признании и оценке доходов и расходов.
Существующие отличия между российским законодательством и МСФО наблюдается не только на концептуальном уровне. По данным многочисленных исследований и крупных международных аудиторских компаний, и отечественных специалистов выявлено, что российские стандарты продолжают сохранять многочисленные отличия от МСФО. В связи с этим возникает необходимость трансформации бухгалтерской отчетности, составленной по российским правилам учета в формат МСФО.
Одним из важнейших отличий, выявленных в результате исследования, отмечено отсутствие в российской практике действенного механизма учета инфляции. Поэтому вопрос о формах и методах учета влияния инфляции на оценку статей отчетности является актуальным для трансформации российской отчетности.
Проведенные в диссертации исследования показали, что игнорирование влияния инфляционных процессов на оценку активов и пассивов предприятия приводит к:
• занижению стоимости имущества в бухгалтерской отчетности;
• занижению расходов в части материальных затрат и амортизационных отчислений, которое влечет за собой снижение себестоимости и завышение прибыли;
• занижению себестоимости продукции вызывающее неполное возмещение реальной суммы текущих затрат из выручки организации;
• зависимость достоверности показателей бухгалтерской отчетности в условиях сильной инфляции от времени, продолжительности учетного периода между приобретением материальных факторов, производством и продажей продукции (товаров); чем меньше временная разница между куплей и продажей, тем более достоверны показатели бухгалтерской отчетности в условиях инфляции.
В связи с этим, на основании вышеизложенных результатов исследования и изучения работ ведущих отечественных специалистов предложена:
• методика корректировки российской бухгалтерской отчетности в условиях инфляции, соответствующая требованиям МСФО, с целью обеспечения большей степени достоверности и информативности данных отчетности;
• схема учета результатов влияния инфляции. Разработан:
• алгоритм и модель предложенной методики, реализуемая общедоступными программными средствами, с целью снижения затрат и повышения точности вычислительных операций корректировочных процедур;
• проект ПБУ «Пересчет бухгалтерской отчетности в условиях инфляции».
Предлагаемая методика корректировки преследует цель представления информации о финансовом состоянии организации с учетом темпов инфляции. Результаты корректировки бухгалтерской отчетности на уровень инфляции с использованием данной методики автор рекомендует раскрывать в бухгалтерском учете, с целью отражения достоверной и объективной информации в финансовой отчетности. Для этого предлагается ввести в План счетов операционно-результативный счет «Влияние инфляции».
Представленный в диссертации проект ПБУ «Пересчет бухгалтерской отчетности в условиях инфляции» разработан с целью установления порядка раскрытия в бухгалтерском учете и отчетности информации о влиянии изменения цен для повышения достоверности отчетности и принятия более обоснованных решений в рамках самой организации.
Предлагаемая в работе методика корректировки российской отчетности в условиях инфляции, как и любой пересчет, предполагает возможность искажения. Однако последовательность применения методики из периода в период более важна, чем точность итоговых сумм, включаемых в пересчитанную финансовую отчетность, поскольку способствует формированию действенного механизма учета инфляции в российской практике. Данную —методику рекомендуется также использовать в управленческом учете для анализа динамики и прогнозирования доходов и расходов, установления лимитов капитальных вложений, продажных цен и калькуляции продукции, оценки рентабельности предприятия, а также при разработке инвестиционных проектов. Кроме того, предлагаемая методика может стать инструментом сближения российского бухгалтерского учета и МСФО.
Подводя итоги, следует подчеркнуть, что необходимость интеграции в мировое экономическое сообщество, привлечение иностранного капитала в российскую экономику форсировала переход к МСФО. Внедрение международных стандартов повлекло за собой трансформацию отечественного бухгалтерского учета. Предлагаемые в диссертации подходы решения проблем трансформации российской бухгалтерской отчетности в формат МСФО по мнению автора позволят в большей степени следовать принципам, заложенным в МСФО в части формирования финансовой отчетности, сделать показатели отчетности более достоверными, повысить вероятность принятия правильных управленческих решений. Это в свою очередь будет способствовать привлечению инвестиций в отечественные организации для их развития.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация российской бухгалтерской (финансовой) отчётности в формат МСФО в условиях инфляции"
На правах рукописи
Жирная Наталья Михайловна
ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЁТНОСТИ В ФОРМАТ МСФО В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт ~ Петербург - г.Пушкин - 2004
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» на кафедре бухгалтерского учета
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор Петрова Ася Александровна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Бычкова Светлана Михаиловна
Ведущая организация:
Международный банковский институт
Защита состоится 07 июля 2004 г. в «12» часов на заседании диссертационного совета Д220.060.04 в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу: 196605, Санкт-Петербург — Пушкин, Академический проспект, д.23, ауд.450.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан « Ш^/Л" 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
кандидат экономических наук, доцент Бдайциева Лора Журабовна
Г.К. Демидов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Переход России от плановой к рыночной экономике в 90-х годах предопределил необходимость адекватной трансформации бухгалтерского учета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.03.98 г. № 283 в качестве основы реформирования отечественного учета были выбраны международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Однако, несмотря на конкретный комплекс мер по реформированию бухгалтерского учета в РФ, утвержденный данным Постановлением, выбор путей решения данной проблемы, остается предметом острых дискуссий как среди ведущих российских ученых, так и государственных ведомств. Нет единства мнений о соотношении национальных традиций и заимствований международного опыта, регулирования учета государством и профессиональными общественными объединениями. Остается неопределенность в трактовке отдельных положений международных стандартов, неразработанность в полном объеме методологических аспектов реформируемой модели отечественного бухгалтерского учета, противоречивость нормативных актов разных уровней регулирования бухгалтерского учета в РФ. Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы диссертации и основные направления исследования. Соответственно определены цель, содержание и структура диссертации.
Степень изученности проблемы. Проблема реформирования бухгалтерского учета в РФ в последние годы стала объектом исследования многих ученых и практиков в области учета в России.
Значительный вклад в ее решение внесли А.С.Бакаев, П.СБезруких, СМБычкова, В.ГХетьман, Т. Ю. Дружил овская, О.В.Ефимова, В.В.Качалин, М.И.Кутер, В.В.Ковалев, А.Д.Ларионов, Т.Н.Малькова, С.А.Николаева, В.Д.Новодворский, О.М.Островский, В.Ф.Палий, О.В.Рожнова, Я.В.Соколов, О.В.Соловьева, С.А.Стуков, В.А.Терехова, А.Д.Шеремет, Л.З.Шнейдман и другие.
Тем не менее, остается еще немало неразработанных аспектов проблемы реформирования бухгалтерского учета в РФ в соответствии с МСФО.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в исследовании методологических и практических аспектов реформирования отечественного бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами и выработке на его основе конкретных рекомендаций для решения данной проблемы.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- выявить экономические предпосылки стандартизации бухгалтерского учета на национальном и
- исследовать возможность сглаживания различий национальных систем бухгалтерского учета в процессе стандартизации учета на международном уровне;
- рассмотреть возможные направления реформирования бухгалтерского учета в РФ к МСФО;
- определить степень соответствия российских нормативных документов по бухгалтерскому учету требованиям МСФО в отношении характеристик основных элементов бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- проанализировать степень влияния инфляции на показатели российской бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- предложить методику корректировки российской бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях инфляции для снижения отклонений показателей отчетности российских организаций от показателей отчетности, сформированной по МСФО;
- разработать проект положения по бухгалтерскому учету по корректировке бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях инфляции.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность методологических и практических проблем реформирования бухгалтерского учета в РФ в соответствии с требованиями МСФО. Объектом исследования является, бухгалтерская отчетность предприятий Гатчинского района Ленинградской области.
Методология и. методика исследования.Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории, принципов и организации, бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Исследования проводились на основе анализа нормативно-правовой базы по бухгалтерскому учету и отчетности в РФ и Международных стандартов финансовой отчетности. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ, синтез, сравнение, группировки, моделирование, сводки, коэффициентов, рядов динамики, графического изображения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе выявлены экономические предпосылки стандартизации бухгалтерского учета; исследована классификация национальных стандартов бухгалтерского учета различных стран, необходимость гармонизации бухгалтерского учета на международном уровне; проанализированы пути реформирования бухгалтерского
учета в РФ в условиях глобальной интернационализации экономики различных стран.
Во второй главе диссертационной работы сопоставлены концептуальные основы формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности в Российской Федерации и в соответствии с МСФО, иссле-дованна степень приближенности российских нормативов бухгалтерского учета к требованиям МСФО, выявлены имеющиеся отличия в трактовке показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности в российских и международных стандартах, проанализированы принципы данных отличий.
В третьей главе исследована степень влияния уровня инфляции на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности российских организаций в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, предложена методика корректировки бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях инфляции, представлен проект Положения по бухгалтерскому учету по корректировке показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности российских организаций в этих условиях.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, разработанные в ходе диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации заключается в разработке методики учета и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности российских предприятий в условиях инфляции в соответствии с требованиями международных стандартов. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты:
- выявлены объективные экономические предпосылки международной стандартизации бухгалтерского учета и возможность сокращения различий национальных систем бухгалтерского учета на мировом уровне;
- обоснован выбор направления по дальнейшему реформированию бухгалтерского учета в РФ к требованиям МСФО;
- определены единство и различие целей и принципов составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, отражения активов, обязательств, капитала, доходов и расходов в отчетности по российским и международным стандартам;
- исследована степень влияния инфляции на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности российских организаций в соответствии с требованиями МСФО и предложена методика корректировки российской отчетности в условиях инфляции;
- разработан проект Положения по бухгалтерскому учету по корректировке данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, учитывающих влияние инфляции.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и практические рекомендации диссертации позволили разработать процедуру формирования показателей бухгалтерской (фи-
нансовой) отчетности в условиях инфляции. Использование представленной методики будет способствовать удовлетворению потребностей пользователей более достоверной информацией и приблизит составление бухгалтерской (финансовой) отчетности в РФ к требованиям МСФО.
Рекомендации по корректировке показателей бухгалтерской отчетности в период перехода на МСФО могут быть использованы как организациями в их практической деятельности, так и регулирующими органами при разработке нормативной базы бухгалтерского учета в коммерческих организациях РФ.
Результаты диссертации могут быть положены в основу подготовки курсов лекций по темам: «Международные стандарты финансовой отчетности» и «Трансформация бухгалтерской отчетности российских организаций в соответствии с МСФО».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (2000г.), Лужского государственного университета им. Кирилла и Мефодия (2001 г.) и заседаниях кафедры бухгалтерского учета и статистики Ленинградского областного института экономики и финансов (2001-2004 гг.). Многие положения диссертации используются в настоящее время в учебном процессе Ленинградского областного института экономики и финансов при чтении курса «Международные стандарты финансового учета и отчетности» для специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». По результатам проведенных исследований опубликовано четыре печатных работы общим объемом 5,7 п.л.
Основные результаты исследования
1. Международная стандартизация правил ведения бухгалтерского учета. Анализ исторического развития бухгалтерского учета в различных странах мира позволил выявить тенденцию стандартизации учетной деятельности. Эта тенденция вызвана различными факторами, к числу которых можно отнести: промышленную революцию и изменения законодательства в XIX в, появление профессиональных организаций бухгалтеров, великую экономическую депрессию, становление и развитие бухгалтерской науки.
Появление бухгалтерской науки было обусловлено потребностями практики. В то же время противоречивость принятых на практике правил стимулировала дальнейшую разработку теории. Частные и коллективные исследования в области бухгалтерского учета приводили к дискуссиям и способствовали формированию мнения о необходимости процесса стандартизации учета. Стандарти-
зация учета предполагает наличие законодательных актов, соответствие которым является обязательным для бухгалтеров различных компаний.
На начальной стадии процесс стандартизации учета осуществлялся в рамках отдельной страны. К 70-м годам XX века большинство стран уже имели свои национальные стандарты бухгалтерского учета. В основу их были положены концепции ученых. Разработкой стандартов занимались профессиональные организации, бухгалтерские стандарты становились обязательными на уровне страны в результате законодательных актов.
Вторая половина XX века характеризовалась не только международной специализацией и разделением труда, но и бурным развитием коммуникационных технологий и информационной революцией. Экономики различных стран стали интегрироваться в единый мировой экономический организм с гигантскими производственно -сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и информационной сетью.
Интернационализация экономики вызвала потребность в сопоставимости учетных данных, получаемых в различных странах, и в конечном» счете потребовала международной стандартизации национальных систем бухгалтерского учета. Однако процесс стандартизации бухгалтерского учета на международном уровне сложен и предполагает решение целого ряда проблем, связанных с разнообразием национальных систем бухгалтерского учета. Проведенный в работе анализ классификаций национальных систем бухгалтерского учета позволил сделать вывод о возможности сокращения различий национальных систем бухгалтерского учета, поскольку:
1. Близость национальных бухгалтерских систем стран, принадлежащих к одной классификационной группе, говорит в пользу возможности международной стандартизации учета.
2. Сравнительный анализ классификаций позволит уменьшать различия, препятствующие стандартизации бухгалтерского учета на международном уровне.
Можно выделить следующие преимущества международной стандартизации бухгалтерского учета:
1. Обеспечение потребностей инвесторов в сравнимой финансовой отчетности.
2. Уменьшение расходов транснациональной компании на подготовку бухгалтерских отчетов, снижение необходимых корректировок бухгалтерских документов при консолидации.
3. Приобщение к международным рынкам капитала.
4. Использование при разработке комплектов национальных стандартов.
2. Альтернативы выбора направлений в реформировании бухгалтерского учета в России. Процесс стандартизации бухгалтерского учета на мировом уровне в полной мере может быть отнесен и
к системе бухгалтерского учета в Российской Федерации. В соответствии с Правительственной программой реформирования бухгалтерского учета в РФ, принятой Постановлением Правительства РФ от 06.03.98г. №283, предусматривается поэтапный переход российских организаций на подготовку бухгалтерской (финансовой) отчетности соответствующей требованиям МСФО.
Выбор МСФО в качестве основы для реформирования бухгалтерского учета в РФ представляется целесообразным и логичным, поскольку МСФО позволяют избежать привязки к модели учета отдельной страны или регионального союза, они признаваемы всеми странами мира, а с 1998г. в соответствии с решением Международного объединения комиссий по ценным бумагам являются юридической основой международной регистрации компаний.
Адаптация отечественной бухгалтерской отчетности к требованиям МСФО потребовалось по следующим причинам:
1. Необходимость соответствия системы бухгалтерского учета России общей тенденции глобализации экономики, выхода российских организаций на международный рынок капитала.
2. Международная практика показывает, что отчетность, соответствующая требованиям МСФО, отличается высокой информативностью и достоверностью.
3. Использование МСФО позволяет значительно сократить время и ресурсы, необходимые для разработки национальных стандартов.
В диссертации показано, что процесс адаптации бухгалтерского учета в РФ к требованиям МСФО сложен и противоречив. К факторам, свидетельствующим о трудностях данного процесса, относятся малое количество в РФ корпораций мирового уровня, слабая зависимость большинства предприятий от иностранных инвестиций, неразвитость рынка ценных бумаг, нестабильность российской экономики.
В связи с тем, что Программа по реформированию бухгалтерского учета в РФ не была выполнена в полном объеме в установленный срок, имеются различные точки зрения специалистов и государственных ведомств по данному вопросу. Предполагаются различные варианты решения данной проблемы. К ним в частности относятся:
1. Отказ от практики создания национальных стандартов, соответствующих МСФО, в пользу перехода на МСФО в чистом виде для консолидированной и индивидуальной отчетности (Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг).
2. Постепенное сближение национальных стандартов финансовой отчетности и МСФО.
3. Внедрение МСФО только в отношении консолидированной отчетности компаний, акции которых котируются на организованном фондовом рынке (Минэкономразвития России).
4. Составление консолидированной отчетности по МСФО, вся остальная отчетность - по национальным стандартам (Минфин РФ).
Следует отметить, что МСФО представляют собой свод компромиссных и достаточно общих вариантов составления и представления финансовой отчетности, носящих рекомендательный характер. На их основе в национальных учетных системах могут быть разработаны с более детализированной регламентацией учета национальные стандарты. Мировой опыт использования международных стандартов показывает, что МСФО применяются только при формировании консолидированной отчетности, вся остальная отчетность формируется по национальным правилам.
Считаем, что в настоящее время нет альтернативы, предложенной Минфином РФ, программе перехода на МСФО. В ней определено обязательное, начиная с 2004 года, составление только консолидированной отчетности по МСФО и централизованная разработка национальных бухгалтерских стандартов, соответствующих МСФО.
3. Концептуальные основы формирования финансовой отчетности в российской и международной системах учета. Очевидно, что по мере перехода на международные стандарты значительной переработке подвергнутся общие принципы построения отечественной учетной системы. Поэтому, исследование проблемы соответствия МСФО финансовой отчетности в РФ позволит выделить различия в двух системах учета. Выявленные различия помогут в разработке методического инструментария по устранению их влияния на практику составления и представления российской отчетности.
Проанализировав концептуальные основы формирования финансовой отчетности в российской и международной системах учета, можно сделать следующие выводы:
- в отечественном и зарубежном понимании финансовая отчетность является информацией о фирме для пользователей. Однако, в российских нормативных актах отсутствует четкое определение цели составления отчетности;
- перечень пользователей и в РФ, и МСФО в целом совпадает, тем не менее, отечественная отчетность удовлетворяет в первую очередь потребности «внутренних пользователей» - учредителей и руководство организации. Российское законодательство утверждает контрольную функцию бухгалтерской отчетности, предписывая обязательное ее представление налоговым органам, с целью контроля правильности исчисления налогов;
- российский бухгалтерский учет не делится на финансовый и управленческий, и в задачи предоставления информации о предприятии включаются как характеристика финансовых результатов, так и контроль за соблюдением законодательства РФ, а также выявление внутрихозяйственных резервов. При этом ставится задача предотвращения отрицательных результатов деятельности предприятия;
- существует несоответствие между двумя системами учета трактовки требования достоверности. В российской практике достоверность понимается как соответствие правилам, установленным законодательством, а не как истинное отражение хозяйственной деятельности, сформулированное в МСФО.
Сходства и различия в отражении элементов бухгалтерской (финансовой) отчетности в РФ и в соответствии с МСФО представлены в таблицах 1, 2.
Таблица 1
Элементы бухгалтерского баланса в российских и международных стандартах
Признак сравнения МСФО Концепция бухгалтерского учета в РФ Нормативные акты РФ
Перечень элементов, характеризующих финансовое положение предприятия Активы, обязательства, капитал Совпадает с МСФО Отсутствует
Трактовка актива / / Ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых периодов, от которых компания ожидает экономической выгоды в будущем Хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем Отсутствует, хотя используется термин «активы» в ПБУ 1/98, 3/2000, 4/99 и т.д.
Трактовка обязательства Текущая задолженность компании, возникающая из событий прошлых периодов урегулирование которой приведет к оттоку из компании ресурсов, содержащих экономическую выгоду Существующая на отчетную дату задолженность организации, которая является следствием свершившихся проектов ее хозяйственной деятельности и расчеты по которой должны привести к оттоку активов Отсутствует, хотя используется термин «обязательство» в ПБУ 9/99, 10/99 и т.д.
Трактовка капитала Часть активов компании, остающаяся после вычета всех ее обязательств Вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации. При определении финансового положения организации величина капитала рассчитыва- Отсутствует, хотя используется данный термин в ПБУ 9/99, 10/99 и т.д.
ется как разница между активами и обязательствами
Признание элементов бухгалтерского баланса Определяются критериями признания элементов финансовой отчетности Критерии признания активов и обязательств совпадают с МСФО, трактовка признания капитала отсутствует Отсутствует
Оценка элементов бухгалтерского баланса Определяется правилами оценки элементов финансовой отчетности Есть отличия от МСФО Есть отличия от МСФО
Перечень элементов бухгалтерского баланса Не предписывает строгого перечня, выделяет статьи, которые должны раскрываться как минимум Не рассматривает данного вопроса Бухгалтерский баланс приближен к требованиям МСФО после принятия новых форм отчетности (Приказ МФ РФ от 22 июля 2003г. № 67-н)
Сопоставляя элементы бухгалтерского баланса в российском законодательстве и по МСФО (табл. 1), можно сделать вывод, что в отечественных нормативных актах отсутствует экономическая характеристика активов, обязательств, капитала и критерии их признания. Максимально приближена трактовка элементов баланса и их признания к МСФО в документе «Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России», который носит лишь декларативный характер. В связи с отсутствием четкого понятия элементов финансовой отчетности в отечественном законодательстве возможно неадекватное отражение результатов хозяйственных операций, особенно в тех случаях, когда порядок учета и отражения в отчетности отдельных операций прямо не регулируется нормативными актами.
По данным таблицы 2 перечень и трактовки доходов и расходов в российском бухгалтерском учете совпадают с требованиями МСФО. Однако имеются отличия в признании и оценке доходов и расходов от МСФО. После принятия новых форм отчетности (Приказ Минфина РФ от 22.07.03г. №67н), ПБУ 9/99 и ПБУЮ/99 отчет о прибылях и убытках приближен к требованиям МСФО.
Выявленные отличия приводят к несоответствию показателей деятельности организаций в отчетности, сформированной по российским стандартам и по МСФО, несмотря на то, что достигнуто максимальное соответствие форматов финансовой отчетности.
Таблица 2
Доходы! и расходы в российских и международных стандартах
Признак сравнения МСФО Концепция бухгалтерского учета в РФ Нормативные акты РФ (ПБУ 9/99, 10/99)
Перечень элементов, характеризующих финансовые результаты предприятия Доходы, расходы Совпадает с МСФО Совпадает с МСФО
Трактовка дохода Приращение экономических выгод в форме увеличения активов или уменьшения обязательств Увеличение экономических выгод или уменьшение обязательств Совпадает с МСФО
Трактовка расхода Приращение экономических выгод в форме увеличения активов или уменьшения обязательств Увеличение экономических выгод или уменьшение обязательств Совпадает с МСФО
Классификация статей доходов и расходов Доходы и расходы от обычной деятельности и прочие доходы и расходы Нет классификации Есть отличия от МСФО в классификации прочих доходов и расходов
Признание доходов и расходов Определяются критериями признания элементов финансовой отчетности Совпадает с МСФО Есть отличия от МСФО
Оценка доходов и расходов Определяется правилами оценки элементов финансовой отчетности Совпадает с МСФО Есть отличия от МСФО
Перечень элементов отчета о прибылях и убытках Не предписывает строгого перечня, выделяет статьи, которые должны раскрываться как минимум Не рассматривает данного вопроса Отчет о прибылях и убытках приближен к требованиям МСФО после принятия новых форм отчетности, ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99
В процессе работы составителей и пользователей финансовых отчетов не только в России, но и во всем мире возникает проблема унификации бухгалтерского учета и разработки моделей трансформации данных о деятельности организации, составленных по национальным стандартам учета, в данные, соответствующие ме-
ждународным стандартам. Разработка и применение моделей трансформации отчетности позволят эффективно сочетать отечественную и мировую практику ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. Основные затраты при формировании моделей трансформации будут направлены на разработку методик корректировок статей исходной (трансформируемой) отчетности.
4. Влияние инфляции на показатели российской бухгалтерской (финансовой) отчетности. С началом рыночных преобразований высокий уровень инфляции стал одной из самых серьезных проблем экономики России и заставил государственные ведомства предпринять попытки ее учета. Так, например, в период с 1992г. до 1997г. специальными постановлениями Правительства РФ, были проведены переоценки основных средств предприятий по разработанным Госкомстатом индексам. Использование методик, представленных в этих Постановлениях, ограничивает возможности объективного подхода к результатам учета инфляции в силу достаточно укрупненного характера утвержденных индексов, игнорирования переоценки стоимости других активов и обязательств, отсутствия требования к пересчету сопоставимой информации за предшествующие периоды. Следует отметить, что в российском бухгалтерском законодательстве вопрос учета влияния инфляции остается пока не регламентированным и является актуальным для трансформации бухгалтерской (финансовой) отчетности.
С целью использования международного опыта корректировки отчетных данных в условиях инфляции в работе исследованы подходы к отражению в отчетности влияния изменения цен. В международной практике учета, функционирующей в условиях инфляционной экономики, согласно МСФО, требуется пересчет отчетности в единицы измерения, действующие на дату ее составления. Подобный пересчет производится с применением одного из базовых методов корректировки отчетности на уровень инфляции - общей покупательной способности или текущей восстановительной стоимости. Анализ двух базовых методов корректировки финансовой отчетности на уровень инфляции позволил выявить их общие черты и отличия, а также сделать вывод о возможности их применения на практике в отечественном бухгалтерском учете.
С целью выявления изменений в отчетности, составленной по фактической стоимости, с учетом влияния инфляции в настоящей работе проведена корректировка бухгалтерской отчетности ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод» за 1998 - 2002 г.г. на темпы инфляции за указанный период с применением метода общей покупательской способности. В результате применения корректировки наблюдается существенное изменение показателей отчетности. Анализ результатов корректировки показывает, что основными последствиями бухгалтерского учета по первоначальной стоимости в инфляционной экономике являются:
1. Занижение стоимости имущества в бухгалтерской отчетности, так оценка основных средств по российским стандартам по сравнению со скорректированной занижена в полтора раза.
2. Занижение расходов в части материальных затрат вдвое и амортизационных отчислений почти в шесть раз влечет за собой снижение себестоимости в среднем на 30% и завышение прибыли в трое.
В результате данные отклонения влияют на:
- занижение себестоимости продукции, которое вызывает неполное возмещение реальной суммы текущих затрат из выручки организации;
- завышение финансовых результатов при заниженной стоимости активов приводящего к необоснованному завышению показателя рентабельности организации;
- разновыгодность расчетных операций, которая приводит также к негативным последствиям, поскольку из-за инфляции теряют часть своей стоимости денежные средства и дебиторская задолженность.
5. Методика учета и проект ПБУ по формированию бухгалтерской (финансовой) отчетности, российских предприятий в условиях инфляции в соответствии с требованиями международных стандартов представляют собой процедуру корректировки показателей российского бухгалтерского учета с целью получения на выходе отчетности соответствующей МСФО.
Учитывая сложившиеся в России экономические условия, считаем целесообразным:
1. Разработать и утвердить методику и на основе ее нормативный документ по корректировке бухгалтерской (финансовой) отчетности, учитывающей последствия инфляции.
2. Разрешить предприятиям использовать результаты корректировки не только в аналитических целях, но и для целей бухгалтерского учета.
При разработке процесса корректировки бухгалтерской отчетности, составленной по фактической стоимости, в условиях инфляции предложена следующая последовательность корректировочных процедур:
1. Выбор индекса цен.
2. Классификация объектов учета на денежные и неденежные.
3. Определение чистой денежной позиции на начало отчетного периода
4. Определение изменения чистой денежной позиции за отчетный период
5. Определение инфляционной прибыли (убытка).
6. Пересчет неденежных статей.
7. Пересчет бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.
Именно такой порядок обеспечит логически связанный процесс преобразования данных отчетности российских организаций в условиях инфляции в информацию, соответствующую международным требованиям. Разработка и применение методики корректировки отчетности по инфляционному фактору позволит сочетать отечественную и международную практику ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Основным принципом, используемым при пересчете бухгалтерской (финансовой) отчетности, подготовленной на основе фактической стоимости, является корректировка неденежных статей. При этом рекомендуется использование корректирующих коэффициентов для элементов бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Значения скорректированных статей рассчитываются как произведение исходных данных элементов форм отчетности и соответствующих им корректирующих коэффициентов.
Однако не во всех случаях российская бухгалтерская (финансовая) отчетность может являться исходным материалом для корректировки. В процессе проведения корректировочных процедур возникает потребность в большом объеме дополнительной информации. Это связано с тем, что при корректировке требуются максимально точные преобразования данных исходной отчетности. В работе описан массив дополнительных данных, который должен демонстрировать прозрачную взаимосвязь между статьями трансформируемой отчетности и отчетами, полученными в результате корректировки. Применимость данного массива позволит повысить достоверность отчетности, полученной в результате корректировки с использованием предложенной в работе методике. Данная методика корректировки отчетности преследует цель представления информации о финансовом состоянии организации с учетом темпов инфляции.
Результаты корректировки бухгалтерской отчетности на уровень инфляции с использованием разработанной методики рекомендуем раскрывать в бухгалтерском учете, с целью отражения достоверной и объективной информации в финансовой отчетности. Для этого предлагается ввести в План счетов операционно-результатный счет «Влияние инфляции». По кредиту этого счета вести учет сумм индексации основных средств и товарно-материальных ценностей на уровень инфляции в корреспонденции с соответствующими счетами, по дебету - индексированную величину накопленной амортизации и индексацию собственного капитала (добавочного капитала) предприятия в корреспонденции с соответствующими счетами Путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов по счету «Влияние инфляции» выявляется финансовый результат. Данный результат переносится на счет «Прибыли и убытки». Таким образом, счет «Влия-
ние инфляции» не имеет сальдо и закрывается в корреспонденции со счетом «Прибыли и убытки».
На основе предложенной корректировки показателей отчетности, подготовленной в соответствии с российскими правилами в условиях инфляции, разработан проект Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) «Пересчет бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях инфляции». ПБУ разрабатывалось с целью установления порядка раскрытия в бухгалтерском учете и отчетности информации о влиянии изменения цен. Применение ПБУ позволит получать достоверную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, адекватно отражающую финансовое состояние организаций. Выгоды от такой отчетности для самих организаций будут обусловлены:
- повышением доверия пользователей к отчетности и, соответственно, улучшением имиджа организации как объекта для инвестиций;
- возможностью принимать более обоснованные решения в рамках самой организации.
В процессе использования методики корректировки показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности на уровень инфляции рекомендуется использование автоматизации данной методики, реализуемой общедоступными программными средствами. Основное назначение программного продукта - снизить затраты и повысить точность вычислительных операций корректировочных процедур.
Предлагаемая в работе методика корректировки российской отчетности в условиях инфляции, как и любой пересчет, предполагает возможность искажения. Однако последовательность применения методики из периода в период более важна, чем точность итоговых сумм, включаемых в пересчитанную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, поскольку способствует формированию действенного механизма учета инфляции в российской практике. Данную методику рекомендуется также использовать в управленческих целях для анализа динамики и прогнозирования доходов и расходов, установления лимитов капитальных вложений, отпускных цен и калькуляции продукции, оценки рентабельности предприятия, а также при разработке инвестиционных проектов. Кроме того, предлагаемая методика может стать инструментом сближения российского бухгалтерского учета и МСФО.
Подводя итоги, следует подчеркнуть, что необходимость интеграции в мировое экономическое сообщество и привлечение иностранного капитала в российскую экономику форсировала переход к МСФО. Внедрение международных стандартов повлекло за собой трансформацию отечественного бухгалтерского учета. Предлагаемые в диссертации подходы решения проблем трансформации российской бухгалтерской (финансовой) отчетности в формат МСФО, по мнению автора, позволят в большей степени следовать принципам, заложенным в МСФО в части формирования финансовой отчетно-
сти, сделать показатели отчетности более достоверными, повысить вероятность принятия правильных управленческих решений. Это, в свою очередь, будет способствовать привлечению инвестиций в отечественные организации для их развития.
Выводы и предложения
В результате проведенного исследования получены следующие выводы:
- сопоставимость учетных данных, получаемых в различных странах, вызванная глобальными экономическими процессами, потребовала международную стандартизацию национальных систем бухгалтерского учета;
- наличие классификации национальных бухгалтерских систем обусловливает возможность сглаживания различий между ними в процессе стандартизации учета на международном уровне; ' > '
- в выборе вариантов решения реформирования бухгалтерского учета в РФ к требованиям МСФО сделан вывод в пользу программы перехода на МСФО, предложенной Минфином РФ (составление консолидированной отчетности по МСФО, вся остальная отчетность - по национальным стандартам);
- выявленные отличия концептуальных основ формирования финансовой отчетности в российской и международной системах учета приводят к несоответствию показателей отчетности сформированной по российским стандартам и по МСФО;
- отсутствие в нормативном регулировании бухгалтерского учета РФ действенного механизма учета влияния темпов инфляции приводит к существенному искажению показателей отчетности;
- сочетание международной и отечественной практики ведения бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности позволяет предложить методику и на ее основе разработать нормативный документ (ПБУ) по корректировке российской бухгалтерской (финансовой) отчетности, учитывающей последствия инфляции. Предложенная методика корректировки позволяет получить показатели отчетности более достоверными и повысить вероятность принятия правильных управленческих решений хозяйствующими субъектами.
Список опубликованных автором работ, отражающих содержание защищаемых положений диссертационного исследования:
1. Жирная Н.М. Цели бухгалтерской отчетности в РФ и международных стандартах // Сборник научных трудов СПбГАУ. -СПб.: Изд-во СПбГАУ, 2000.- ОД пл.
2. Жирная Н.М. О представлении российскими организациями бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО // Материалы международной научной конференции «II Кирилло -Мефодиевские чтения».- СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2001.- 0,3 п.л.
3. Жирная Н.М. Реформирование бухгалтерского учета в России в соответствии с МСФО // Сборник научных трудов ЛОИ-ЭФ.- Гатчина.: Изд-во ЛОИЭФ, 2004. - 0,8 пл.
4. Жирная Н.М. Методические указания и рабочая программа «Международные стандарты учета и финансовой отчетности».- Гатчина.: Изд-во ЛОИЭФ, 2003. - 4 пл.
Научное издание Я^О-печать ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ Лицензия ПЛД № 69-253 Подписано к печати I июня 2004 г. Тираж 100 экз.
>1268 7