Трансформация системы государственного валютного регулирования при переходе к рыночной экономике в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коптурова, Юлия Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коптурова, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Валютная политика государства в период 1917-1986 гг.
1.1. Становление государственной валютной монополии (исторический обзор)
1.2. Сущность и функции государственной валютной монополии
ГЛАВА II. Система государственного валютного регулирования в период либерализации экономики.
2.1. Реформы второй половины 80-х г.
2.2. Предпосылки становления валютного рынка
2.3. Концепция государственного валютного регулирования периода либерализации:
2.3.1. Принципы осуществления валютных операций
2.3.2. Порядок обязятельной продажи части валютной выручки
2.3.3. Органы валютного регулирования и их функции
2.4. Валютный контроль:
2.4.1. Органы и агенты валютного контроля
2.4.2. Основные направления валютного контроля
ГЛАВА III. Государственное валютное регулирование в условиях системного кризиса.
3.1. Нарастание валютно-финансовой напряженности в экономике России
3.2. Совершенствование существующей системы валютного регулирования и контроля
3.3. Новые ориентиры эффективности валютного регулирования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация системы государственного валютного регулирования при переходе к рыночной экономике в России"
Для характеристики экономической модели, существовавшей весь советский период, применим термин "административно-командная экономика". Ей свойственно преобладание госсектора, жесткая централизация управления, директивные методы (внеэкономическое принуждение). Основные регулирующие функции - у Госплана, а товарно-денежные отношения играют при нем вспомогательную роль, обслуживая материальные и финансовые потоки в качестве счетного аппарата. На различных исторических этапах предпринимались попытки уравновесить крайности административно-командной экономики через расширение прав низовых хозяйственных звеньев и допущения в ограниченных объемах товарно-денежных отношений. Но трактовка товарно-денежных отношений в качестве неизбежного зла для социалистической экономики делала задачу адаптации плана к условиям рынка и достижение большей хозяйственной самостоятельности предприятий неразрешимой. В условиях отсутствия эффективной связи между мерой труда и потребления экономика стагнировала. Из-за бумажноденежной эмиссии, в том числе и кредитной, не имевшей соответствующего товарного покрытия, развивалась скрытая инфляция в виде товарных дефицитов. Импорт не спасал положение, так как валюта тратилась не на модернизацию экономики, что в долгосрочном плане могло бы поправить ситуацию на потребительском рынке, а на поддержание нежизнеспособной модели экономики, вливание в которую миллиардов долларов от продажи нефти, золота и газа не способно было обеспечить наличие условий для экономического прогресса. Падение экономического роста в начале 80-х годов до нулевого уровня поставило страну перед необходимостью начать глубокое реформирование всех сфер экономической жизни страны, перевести ее на рыночные рельсы.
В рамках пересмотра общей экономической политики особое внимание было уделено валютной политике. Перед ней встала новая задача - своими методами и механизмами способствовать построению рыночной экономики в России. Неудачи рыночных преобразований, проводившихся в стране в течение последних 10 с лишним лет, кульминацией которых стал системный финансовый кризис, разразившийся в августе 1998 г., доказали, что валютная политика периода либерализации экономики не справилась с этой задачей. Таким образом актуальной остается проблема поиска новой концепции регулирования валютного рынка, которая окажет позитивное влияние на экономику страны. В то же время в современной экономической литературе из-за новизны ситуации практически отсутствуют теоретические наработки по этой важной и актуальной теме. Этот факт обусловил выбор автором данной темы для проведения научного исследования.
Настоящая работа - одна из первых попыток систематизации и комплексного анализа материалов, характеризующих рыночную трансформацию механизма валютного регулирования, который проведен в контексте финансового кризиса 1998 г. Этим определена научная новизна исследования, по результатам которого автором сделаны обобщающие выводы и сформулированы практические рекомендации, представленные в заключении. Исследование проводилось на основе диалектического метода, предопределившего выбор в пользу комплексного анализа вопросов темы в единстве исторического и логического аспектов. Диалектический подход к анализу сущности явлений экономической жизни общества предполагает исследование основных закономерностей их проявления, переход от одних внешних форм существования к другим и анализ основного содержания объекта. Используя данный подход в настоящем исследовании, автор считает необходимым изложить основные вопросы ретроспективного развития государственной валютной деятельности, поскольку без исторического анализа трудно, а порой и невозможно объективно оценить реалии современной системы валютного регулирования и затрудняется поиск путей дальнейшего движения вперед.
Предметом исследования таким образом выступает система государственного валютного регулирования России.
Цель настоящего исследования - проследить особенности рыночной трансформации системы валютного регулирования в России, сформулировать макроэкономические задачи валютного регулирования в условиях финансового кризиса и наметить соответствующую этим задачам новую концепцию валютного регулирования.
Данная цель определила следующие задачи исследования:
• дать характеристику валютной политики государства в предреформенный период, сосредоточившись на анализе сущности государственной валютной монополии; выделить основные факторы, обусловившие существование валютной монополии в качестве основного принципа валютной политики;
• определить причины неудач реформ, развернувшихся во внешнеэкономической сфере в конце 80-х годов и обусловивших переход к либерализации внешнеэкономической деятельности;
• выделить экономические, организационные и правовые предпосылки становления валютного рынка в стране;
• проанализировать государственную концепцию валютного регулирования периода либерализации экономики, определив содержание механизма валютного регулирования и валютного контроля;
• определить приоритетные направления для валютного регулирования и валютного контроля и выявить основные недостатки существующей системы на данных направлениях;
• выяснить влияние существующей концепции валютного регулирования на развертывание системного финансового кризиса.
Сформулированные задачи исследования определили структуру и содержание работы. Данная работа состоит из введения, трех глав, последовательно раскрывающих вопросы темы и решающих поставленные перед исследованием задачи и заключения, в котором содержатся выносимые на защиту личные разработки автора по результатам исследования, определяющие его научную новизну.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных экономистов: Л.И. Абалкина, С.А. Булатова, С.Н. Захарова, Д.И. Лоевецкого, Д.В.Смыслова, И.П. Фаминского, Б.Г. Федорова, JI.H. Юровского, A.B. Зверева, И.П. Айзенберга, AM. Смирнова, Э.А Баринова, И.С. Шухова. Использовались также нормативные акты ЦБ РФ, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, Законы РФ, Законы СССР, Постановления ЦК КПСС и Постановления Совета Министров СССР, затрагивающие проблемы валютного регулирования и внешнеэкономической деятельности. Особое внимание было уделено анализу фактических материалов, включающих соответствующие данные Госкомстата, а также данные таможенной статистики, которыми автор стремился подтвердить положения диссертационной работы и содержащиеся в ней выводы.
Апробация результатов исследования - по теме диссертационной работы опубликованы две научные статьи общим объемом 0.5 пл.
Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные практические рекомендации могут быть учтены органами валютного регулирования в процессе совершенствования существующей системы валютного контроля, а полученные научные выводы и подходы представляют собой основу для дальнейших исследований в области государственного регулирования валютного рынка и могут быть использованы в учебном процессе.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Коптурова, Юлия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Научная новизна работы, нашедшая свое отражение в основных положениях, выносимых диссертантом на защиту, состоит в следующем:
1. Обосновано предположение, что либерализация валютного рынка в экономических условиях конца 80-х г. не способствовала построению рыночной экономики. Свобода валютного рынка и внутренняя конвертируемость рубля не явились инструментами для построения реальной рыночной экономики с устойчивым экономическим ростом. Резкая либерализация внешнеэкономических связей, обусловившая свободное осуществление валютных операций, не обеспечила структурную перестройку внешнеэкономической сферы и не способствовала росту эффективности внешнеэкономической деятельности; она явилась ошибочной и оказала на экономику страны отрицательное воздействие.
2. Рекомендовано в качестве одного из основных принципов новой концепции валютного регулирования воссоздать принцип единого валютного расчетного центра страны, предполагающего концентрацию в федеральных банках всех валютных операций, связанных с переводом валютных средств за рубеж. Обосновано, что воссоздание этого принципа, являющегося основополагающим принципом государственной валютной монополии, не будет противоречить рыночным преобразованиям, поскольку оно вызвано к жизни именно экономическими интересами страны, заключающимися в I преодолении переходного состояния и стабилизации ситуации в экономике.
3. Сформулированы новые макроэкономические ориентиры эффективности валютного регулирования. Доказано, что прежние ориентиры - свобода осуществления валютных операций и внутренняя конвертируемость рубля -принципиально не соответствовали макроэкономическим задачам, стоящим перед Россией в периорд реформ, главная из которых - достижение стабильного экономического роста. Валютное регулирование в послекризисный период в краткосрочном плане должно быть усилено административными мерами и ориентироваться на удержание накопленных валютных резервов в стране, долгосрочными ориентирами эффективности должно стать увеличение притока валюты в страну и вовлечение накопленных валютных средств в реальный сектор экономики.
4. Предложен механизм вовлечения валютных накоплений в реальный сектор экономики, который состоит в привлечении западных банков и финансовых компаний в качестве гарантов выпуска свободно конвертируемых ценных бумаг. Валютные средства, аккумулируемые посредством размещения этих ценных бумаг, должны вкладываться в целевые экономические программы. В качестве государственной гарантии эмиссии выступят экспортные товары, а в качестве страхового обеспечения - стабильные ценные бумаги западного фондового рынка.
5. Предложен не существовавший ранее инструмент для усовершенствования механизма экспортно-импортного контроля в рамках существующей концепции валютного регулирования, направленный на борьбу с системой "двойных цен" при заключении внешнеторговых контрактов. Этот инструмент состоит в запрете осуществления сделки как ущемляющей государственные интересы, если цена товара, указанная в условиях контракта, отклоняется от цены на этот товар на мировом рынке на величину, превышающую определенный норматив. Нормативы должны быть установлены по каждой товарной группе, входящей в номенклатуру внешней торговли. Необходимо разработать методику учета величины отклонений и определения нормативов предельно допустимых отклонений контрактных цен от мировых.