Трансформация социально-экономических отношений в России на основе укрепления позитивных нравственных ценностей и институтов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Власов, Федор Борисович
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Власов, Федор Борисович
Глава 1. Методология исследования нравственного содержания социально-экономических отношений.
1.1. Нравственно-этическая природа социально-экономических отношений.
1.2. Система категорий/ выражающих нравственное содержание социально-экономических отношений.
1.3. Основные этапы,и методологические подходы к исследованию нравственного содержания социально-экономических отношений.
1.4. Нравы и традиции хозяйствования как социально- экономические институты.
1.5. Культурно-нравственные основы теории человеческого капитала.
Глава 2. Формы проявления и оценка нравственного содержания социально-экономических отношений.:.
2.1. Нравственная сущность социально-экономических отношений и особенности поведения экономических агентов.'.
2.2. Нравственное содержание социально-экономических отношений как фактор доверия в экономике.
2.3. Система показателей, оценка и инвестиции в культурно-нравственный капитал.
2.4. Нравственные противоречия как результат и источник социальноэкономического прогресса.;.
Глава 3. Факторы трансформации и совершенствования нравственного содержания социально-экономических отношений.
3.1. Производительные силы и их роль в трансформации нравственного ^ содержания социально-экономических отношений.
3.2. Изменение среды жизнедеятельности, рост материального благосостояния населения и их влияние на нравственное содержание социально-экономических отношений.
3.3. Повышение образовательного и культурного уровня населения как факторы трансформации и укрепления позитивных нравственных ценностей и институтов.
Глава 4. Основные тенденции и противоречия трансформации нравственного содержания социально-экономических отношений в России.
4.1. Национально-историческая и культурно-нравственная специфика формирования системы социально-экономических отношений в России.:.
4.2. Объективные предпосылки и социальная база российских реформ 90-годовХХ века.л.
4.3. Кризис доверия как результат радикально-либерального сценария рыночных реформ в России.
4.4. Нравственная сущность трансформационных процессов в российской экономике.
4.5. Доминирующие черты и противоречия изменений, происходящих в системе нравственных ценностей и институтов современной России.
Глава 5. Концепция гуманизации трансформационных процессов в российской экономике.
5.1. Стратегия устойчивого развития и гуманизация экономического роста.
52. Проблемы устойчивого и гуманного развития российской экономики. 304 5.3. Сущность и нравственные основы гуманизации социальноэкономических отношений в России. 5.4. Нравственно-ориентированная нормативная модель системы социально-экономических отношений как целеполагающий механизм корректировки рыночных реформ.г.
Глава б. Повышение роли институтов гражданского общества и государства в разработке и реализации стратегии устойчивого и гуманного развития российской экономики.
6.1.Формы активизации роли институтов гражданского общества как субъектов формирования ценностных приоритетов экономической деятельности.:.;.'.'.:'^'^:':.::.;.'.::.
6.2. Целеполагающая и регулирующая роль институтов государственной власти и управления.
6.3. Информационные технологии как инструмент укрепления и развили тия системы позитивных нравственных ценностей и институтов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация социально-экономических отношений в России на основе укрепления позитивных нравственных ценностей и институтов"
Актуальность темы исследования. Важным элементом институциональной среды выступает система доминирующих нравственных ценностей и норм. От нее во многом зависит режим доверия в экономике, эффективность функционирования рыночного механизма. На этапе радикальной социально-экономической трансформации нравственные проблемы российской экономики резко обострились. Сегодня их значение не до конца осознается российской политической и бизнес элитой. Имеющиеся исследования не в полной мере раскрывают нравственную сущность доминирующей системы ценностей и норм хозяйственного поведения, ее место и роль в институциональной структуре общества, механизмы воздействия на процессы социально-экономической трансформации. Этим определяется актуальность данной проблематики и объясняется выбор темы диссертации.
Изученность проблемы. Роль нравственных категорий в хозяйственных отношениях исследовалась еще в трудах античных мыслителей Ксено-фонта и Аристотеля. В Средние века вопросы морального оправдания отдельных явлений хозяйственной жизни занимали много места в работах религиозных ученых-схоластов, виднейшим из которых был Фома Аквинский. В традиционной экономике определяющее влияние на поведение экономических агентов оказывали этика, обычаи и традиции. Экономические мотивы вышли на первый план в период становления капиталистической системы хозяйства. Но и тогда нравственность и этика сохранили за собой важную регулирующую функцию, что определяло необходимость их серьезного изучения.
Большой вклад в разработку данной проблематики внесли такие зарубежные и отечественные ученые как И. Бентам, Дж. С. Милль, Г. Шмоллер, В. Зомбарт, М. Вебер, Т. Веблен, М. Туган-Барановский, С. Булгаков и др. Огромное значение для переосмысления нравственной сущности явлений экономической жизни имели работы классика экономической науки А. Смита, крупнейших экономистов XX века Дж. М. Кейнса, Р. Коуза, Ф^ Хайека.
Современный этап изучения нравственных аспектов экономики связан также с именами Ф. Бломе-Дреза, В. Вейгля, Р. Де Джорджа, X. Йонаса, Ф. Карренберга, П. Козловски, X. Ленка, A. Лера, М. Маринга, Ф. Байта, Л. Нэш, А. Риха, Дж. Ролза, А. Сена, П. Ульриха, К. Хомана, Э. Хопманна, X. Штейнмана. Проблема затрагивалась в отдельных работах Дж. Бьюкенена, Г. Корацциари, Я. Корнай, М. Олсона, О. Уильямсона, К. Эрроу и др. Среди советских и российских исследователей она рассматривалась в трудах Э. Афанасьева, В. Бакштановского, В. Борисова, Л. Горичевой, С. Дятлова, В. Ефимова, Н. Зарубиной, А. Ионовой, В. Иохина, Д. Львова, М. Макашевой, Ю. Осипова, Ю. Петрунина, В. Радаева, В. Симонова, А. Соболевской, Ю. Сого-монова, Э. Уткина, В. Холодкова, П. Шихирева, Н. Шмелева, Ф. Щербака и др
В имеющихся работах достаточно хорошо исследованы особенности хозяйственного поведения различных народов, связь этих особенностей с религиозной традицией и соответствующей системой ценностей, проблемы адаптации нравственного сознания россиян к новым условиям хозяйствования. Показана роль доверия в экономических отношениях, его обусловленность этической компонентой этих отношений и влияние на динамику тран-сакционных издержек. Рассматриваются этические предпосылки эффективного хозяйствования в условиях рынка. Исследуются различные стороны этики бизнеса, происходящие в ней изменения на этапе становления экономики рыночного типа. ' •
Вместе с тем, большинство отечественных авторов неоправданно сужают поле исследований, ограничиваясь, главным образом, вопросами предпринимательской и деловой этики. При этом нередко указанные понятия смешиваются, используются наряду с другими близкими по смыслу понятиями. Это само по себе свидетельствует о недостаточной разработанности данной проблематики на понятийном уровне. Основная масса имеющихся работ посвящена анализу эмпирических данных или попыткам приложения к российской действительности зарубежных концепций хозяйственной и предпринимательской морали. В качестве позитивных решений предлагаются некритически воспринятые образцы западной бизнес-этики, либо возвращение в русло православной традиции хозяйства.
Общая черта основной массы имеющихся работ заключается в том, что этика, мораль, нравственность рассматриваются как явления внешние по отношению к экономике. При этом упускается из виду, что отношения, возникающие между экономическими агентами, имеют собственное нравственное содержание, которое меняется под воздействием законов экономического развития. В свою очередь, потребности хозяйственной практики воздействуют на нравственное сознание людей, меняя со временем хозяйственные нравы, господствующие моральные нормы, деловую и предпринимательскую этику. В этом состоит диалектика взаимоотношений экономического базиса и нравственного сознания общества. Под данным углом зрения целесообразно исследовать роль системы нравственных ценностей, других соответствующих институтов в процессах социально-экономической трансформации. Методология такого исследования не обоснована. Нуждаются в изучении формы проявления и механизмы воздействия нравственного содержания социально-экономических отношений на закономерности их развития, факторы трансформационных изменений, их доминирующие черты и противоречия, возможности гуманизации российской экономики, что и определило цель и задачи диссертации.
Область исследования соответствует пунктам 1.1.-«Политическая экономия» - структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы, взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур, закономерности эволюции социально-экономических систем, гуманизация экономического роста, экономика ресурсов, роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; 1.4.-«Институциональная и эволюционная экономическая теория» - теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем, социально-экономические альтернативы; 4.1.-«Философские, этические и методологические предпосылки экономических теорий» паспорта специальности 08.00.01 —экономическая теория.
Объектом исследования являются реальные экономические связи и , процессы трансформации системы социально-экономических отношений в России.
Предметом исследования является выявление и осмысление новых, а также переосмысление ранее известных фактов, процессов и тенденций, характеризующих формирование, эволюцию и трансформацию системы социально-экономических отношений во взаимосвязи с социально-этическими принципами, нормами и институтами хозяйствования в условиях трансформации экономики России.
Целью диссертационного исследования является разработка методо-' логии и развитие теории трансформации социально-экономических отношений на основе укрепления позитивных нравственных ценностей и формирования адекватных им институциональных механизмов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1) проанализировать и обобщить существующие концепции происхождения и обоснования морали, которой руководствуются экономические агенты (хозяйственной морали);
2) определить методологические принципы и специфику исследования нравственного содержания системы социально-экономических отношений и соответствующих институтов; v
3) раскрыть формы проявления и институциональные механизмы воздействия нравственного содержания социально-экономических отношений на закономерности их развития; 4) охарактеризовать эволюцию и трансформацию нравственного содержания социально-экономических отношений в России;
5) выявить и классифицировать факторы, определяющие изменение нравственного содержания социально-экономических отношений в России;
6) определить место и роль изменений в системе нравственных ценностей экономических агентов и соответствующих институциональных формах в процессах рыночной трансформации в России;
7) оценить влияние нравственности и иных неформальных институтов на развитие кризиса доверия в экономике России 90-х годов XX века;
8) выявить доминирующие черты и противоречия изменений, происходящих в системе нравственных ценностей и институтов в ходе экономических и социальных реформ в России;
9) ' обосновать концепцию гуманизации социально-экономических отношений в России на основе укрепления системы позитивных нравственных ценностей и институтов;
10) сформулировать нравственные принципы, отвечающие нормативной модели социально-экономических отношений в России, обеспечивающей сбалансированность процессов экономического и социального развития;
11) предложить практические меры по совершенствованию институциональных механизмов формирования и закрепления позитивных нравственных ценностей в процессах гуманизации социально-экономических отношений в России.
Теоретической и методологической основой исследования послужил диалектический метод в единстве исторического и логического подходов, основные концепции происхождения и обоснования морали, институциональная теория, теория человеческого капитала, подходы к изучению предпринимательской и деловой этики, получившие отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов. В работе над диссертацией использовались известные общенаучные методы исследования, а также методы статистического анализа и социологических исследований.
Информационной базой работы послужили российское и международное законодательство, Декларации, Заявления и другие официальные документы ООН, других международных организаций, Правительства России, Государственной Думы и Совета Федерации, VIII Всемирного Русского Народного Собора, съездов Российского Союза Промышленников и Предпринимателей, данные статистики, социологические опросы, а также результаты исследований и материалы, получившие отражение в научных монографиях, статьях и других литературных источниках отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических принципов трансформации социально-экономических отношений в России на основе укрепления позитивных нравственных ценностей и формирования адекватных им институциональных механизмов.
Результаты исследования подтверждаются следующими новыми научными положениями и выводами, выносимыми на защиту:
1. Обоснованы методологические принципы исследования нравственного содержания социально-экономических отношений: естественно-исторический характер происхождения и ведущая роль хозяйственной практики в формировании хозяйственных нравов; необходимость сочетания исторического и логического подходов при изучении их эволюции; диалектическое единство старого и нового в развитии нравственных представлений эко ■ ■ • номических агентов; целесообразность применения конвенционалистского подхода для обоснования прогрессивных норм хозяйственной морали в условиях плюрализма нравственного сознания. Установлено, что во всех социально-экономических системах основанных на разделении труда, обмене деятельностью и ее результатами действует единая нравственная норма, предполагающая выполнение субъектами экономики своих хозяйственных обязательств. На этом основании введено понятие внеисторического ядра хозяйственной морали (п. 4.1. паспорта ВАК по специальности 08.00.01).
2. Установлено, что формой проявления нравственного содержания социально-экономических отношений выступает система доминирующих нрави ственных ценностей, норм хозяйственного поведения, соответствующая хозяйственная этика и иные неформальные институты. Объективной основой хозяйственных нравов является реальный характер социально-экономических отношений, а их субъективная оценка определяется господствующими в обществе нравственными представлениями. Эти представления, с одной стороны, выражают потребности хозяйственной практики, с другой стороны, служат отражением господствующих идеологических, политических, юридических и иных надстроечных отношений. Поэтому нравственное содержание социально-экономических отношений является продуктом противоречивого взаимодействия базисных и надстроечных факторов. Установлено, что механизм воздействия нравственного содержания социально-экономических отношений на закономерности их развития основан на регулирующей функции морали и определяющей роли доверия в экономике (п. 1.1.- структура и закономерности развития экономических отношений).
3. Раскрыто место и роль нравов как важнейшего звена неформальных институтов. Это позволяет использовать такие понятия и инструменты институционального анализа как конгруэнтность, контракты, права собственности, трансакционные издержки в исследовании нравственного содержания социально-экономических отношений. Обосновано положение, согласно которому нравы занимают центральное место в системе социально-экономических институтов. Поэтому любая перестройка формальных институтов, включая права собственности и механизм координации экономической деятельности, приобретает законченность только тогда, когда их требования закрепляются на уровне нравственного сознания (п. 1.4.- теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем). ;
4. Раскрыта роль нравственности и культуры в теории человеческого капитала. Дана авторская трактовка культурно-нравственного капитала. Разработана система его показателей, предложен метод оценки, раскрыты основные формы инвестиций в культурно-нравственный капитал. В качестве его важнейшей функции рассматривается способность обеспечивать режим доверия в партнерских отношениях. В качестве показателей индивидуального культурно-нравственного капитала предлагается использовать отношение к труду и предпринимательству, уровень соблюдения контрактных обязательств, мера соблюдения технических и санитарно-гигиенических норм и , требований к поставляемой продукции и услугам, выполнение хозяйственного законодательства, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, норм деловой и бытовой этики. Оценку индивидуального культурно-нравственного капитала предлагается давать на основе сопоставления личного вклада работника в экономию потерь и прирост доходов фирмы за счет точного и своевременного выполнения контрактных обязательств, хозяйственного законодательства и поддержание высокой деловой репутации в сравнении с аналогичным показателем в среднем по отрасли (п. 1.1.- экономика ресурсов).
5. Дана авторская трактовка национально-исторической и культурной специфики нравственного содержания социально-экономических отношений в России. Установлено, что в традиционной российской и советской хозяйственной этике ведущее место занимала ценность патриотического и социального служения, что предопределяло приоритет общих интересов над частными в условиях статусно-уравнительного распределения. Разработана формальная модель иерархии российских ценностей в их исторической эволюции (п. 1.1.- закономерности эволюции социально-экономических систем).
6. Раскрыт механизм воздействия факторов социально-экономического прогресса на нравственное содержание социально-экономических отношений. Установлено, что объективными факторами, определившими кризисное изменение нравственного содержания социально-экономических отношений в бывшем СССР, стало противоречивое развитие производительных сил, последовательный, хотя и недостаточный, рост материального благосостояния, образовательнрго и культурного уровня населения, процессы урбанизации. Субъективными факторами кризисного развития стали просчеты руководства СССР в социально-экономической политике, приведшие, в частности, к нарастанию структурных диспропорций; накопление социального опыта, выразившееся в разочаровании в коммунистических идеалах; информационно-идеологическая пропаганда капиталистического образа жизни в условиях <«олодной воины» (п. 1.1.- структура и закономерности развития экономических отношений).
7. Обосновано положение, согласно которому изменения в системе доминирующих нравственных ценностей экономических агентов играют роль посредствующего звена во взаимодействии базисных и надстроечных отношений. Объективные изменения в экономическом базисе советского общества, при неизменности идеологической, политической и юридической надстройки, вызвали кризис социалистической морали. Это привело к ослаблению мотивационного механизма участия в общественном производстве, что стало одной из предпосылок кризисных явлений в экономике СССР и предопределило неизбежность перехода к политике рыночной трансформации (п.1.4.- теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем).
8. Показано, что кризис доверия в экономике России 90-х годов был вызван, наряду с другими причинами, недооценкой роли нравственных категорий в хозяйственных отношениях и их криминализацией. Непосредственной причиной кризиса стало игнорирование правительством и предпринимательскими структурами всеобщей базисной нравственной нормы, предполагающей в качестве абсолютного требования своевременное и точное выполнение хозяйственных обязательств (п. 1.1.- взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональ
1 ■ ных структур).
9. Раскрыта нравственная сущность и противоречия процессов рыночной трансформации в России. Установлено, что они сопровождались разрушением традиционной для России иерархии нравственных ценностей, что привело к доминированию корпоративно-коллективных интересов над интересами общества и государства и вызвало дегуманизацию и криминализацию социально-экономических отношений. Для характеристики перекосов в системе нравственных ценностей введены понятия мнимой потребности, псевдоблага, псевдоэкономической деятельности и псёвдоэкономики. Основным нравственным противоречием современной России является конфликт ценностных предпочтений социальных групп, которым выгоден процесс рыночной трансформации в его современном варианте, и социальных групп, на которых ложатся основные издержки этого процесса (п. 1.4.- теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем).
10. Обоснована авторская концепция гуманизации социально-экономических отношений в России. Ее главным содержанием является укрепление ценностей социальной ответственности, созидательного труда, бережного отношения к человеку, окружающей природной среде и других сопутствующих им институтов, а также отвечающее решению этой задачи смещение акцентов и приоритетов в социально-экономической политике и практике хозяйственных отношений (п. 1.1.- гуманизация экономического роста).
11. Сформулированы нравственные принципы, определяющие нормативную модель социально-экономических отношений в России, направленную на сбалансированное сочетание требований экономической эффективности и социальной справедливости. Ключевыми ее звеньями являются единство хозяйственной свободы и равенства условий хозяйствования, уважение законных прав собственности и неукоснительное соблюдение своих хозяйственных обязательств, высокий профессионализм, справедливое распределение доходов, исключение из Хозяйственных отношений насилия, обмана и порока, уважение и ответственность во взаимоотношениях между государством, бизнесом и обществом, нацеленность хозяйственной деятельности на человека и его благо, бережное отношение к природе и ее богатствам (п. 1.4.-социально-экономические альтернативы).
12. Обоснованы практические меры по совершенствованию взаимодействия структур гражданского общества и государства, более широкому и решительному использованию рычагов общественного и государственного регулирования в целях укрепления позитивных нравственных ценностей как основы гуманизации социально-экономических отношений в России (п. 1.1. — роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем).
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии теории трансформации социально-экономических отношений и обосновании концепции их гуманизации на основе укрепления позитивных нравственных ценностей и формирования адекватных им институциональных механизмов. В научный оборот введены новые экономические категории и понятия: внеисторического ядра хозяйственной морали, мнимой потребности, псевдоблага, псевдоэкономической деятельности, псевдоэкономики, факторов трансформации нравственного содержания социально-экономических отношений. Раскрыт механизм воздействия этих факторов на' процесс изменения системы доминирующих нравственных ценностей экономических агентов. Выявлены формы проявления нравственного содержания социально-экономических отношений, роль нравственных противоречий в развитии трансформационных процессов в экономике. Обоснована система показателей и метод оценки культурно-нравственного капитала. Разработана формальная модель иерархии российских ценностей в их исторической эволюции.
Практическое значение полученных результатов заключается в возможности их использования органами государственного управления, общественными и религиозными организациями в качестве методологической основы для. согласования и повышения эффективности усилий по укреплению позитивных нравственных ценностей и гуманизации социально-экономических отношений в России. Они могут использоваться в учебном процессе, при совершенствовании образовательных стандартов, разработке учебных программ, методической и учебной литературы для образовательных учреждений всех уровней, а также при проведении дальнейших научных исследований в этой области.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на всероссийских и международных научных конференциях: «Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий» (Орел, 1998); «Русская ментальность как социально-философская проблема на рубеже XX — XXI веков» (Орел, 1998); Качество жизни населения— основа и цель экономической стабилизации и роста» (Орел, 1999); «Менталитет: региональная специфика модернизационных процессов и проблемы выхода из духовного кризиса» (Орел, 1999); «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2000); «Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности» : (Орел, 2000); «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (Орел, 2001); «Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической и экономической стабильности российского общества» (Орел, 2001); « Структурная трансформация экономики: соотношение плановых и рыночных механизмов реализации» (Санкт-Петербург, 2001); «Российский путь в XXI веке: экономика, политика, общество» (Москва, 2001); «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (Орел, 2002); «Глобализация экономики: сущность, механизмы, перспективы» (Москва, 2002); «Типологические характеристики России: социум, хозяйство, культура» (Москва, 2002); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (Орел, 2003); «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков, 2004); «Эволюция социально-экономической структуры общества и модернизация избирательного законодательства» (Орел, 2005).
Полученные научные результаты используются в учебном процессе в ОрелГТУ. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе, три монографии, а также статьи и отдельные главы в книгах, написанных коллективом авторов, общим объемом свыше 44 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 330 наименований и трех приложений. Объем диссертации составляет 387 страниц, включая 30 таблиц и 1 рисунок. „ -
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Власов, Федор Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Нравственное содержание социально-экономических отношений определяется противоречивым взаимодействием морального сознания экономических агентов и требований хозяйственной практики. Выражением этого единства выступают хозяйственные нравы как совокупность обычных способов хозяйственного поведения. Экономическая (хозяйственная) этика'отражает господствующие нормы хозяйственного поведения и стоящую за ними систему доминирующих нравственных ценностей. Вместе с хозяйственными нравами они выступают формой выражения нравственного содержания соци-, ально-экономических отношений.
2. Методологическими принципами исследования нравственного содержания социально-экономических отношений являются:
- естественно-исторический характер происхождения хозяйственных нравов и ведущая роль хозяйственной практики в их формировании и развитии;
- необходимость сочетания исторического и логического подходов при изучении эволюции хозяйственных нравов;
- диалектическое единство старого и нового в развитии нравственных представлений экономических агентов;
- обязательность соблюдения норм хозяйственной морали, относящихся к ее внеисторическому ядру в период трансформации социально-экономических отношений и смены доминирующей системы ценностей как условие поддержания атмосферы доверия в экономике;
- целесообразность применения конвенционалистского подхода для обоснования прогрессивных норм хозяйственной морали в условиях плюрализма нравственного сознания.
3. В каждый данный момент времени новые моральные представления, возникновение которых диктуется потребностями хозяйственной практики, переплетаются с отжившими представлениями. Это сочетание порождает нравственные противоречия, которые выражаются в расхождении моральных оценок по поводу фактов хозяйственной жизни. Однако новые моральные представления не означают полного отрицания прежних представлений. Человеческая мораль заключает в себе некоторые вечные нормы взаимоотношений между людьми (не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй и т.п.), которые мы определяем как внеисторическое ядро морали. Формы проявления этих норм меняются во времени, но сами они сохраняются как базовое уело- : вие существования человеческих сообществ. В хозяйственных отношениях действует, по крайней мере, одна нравственная норма, независящая от общественной формы хозяйства. Это требование соблюдения своих хозяйственных обязательств (обязанностей). Данное требование действует во всех социально-экономических системах, основанных на общественном разделении труда, выступая условием сохранения их целостности. Поэтому, несмотря на изменение норм хозяйственной морали в процессе социально-экономической трансформации, соблюдение хозяйственных обязательств, служит необходимой предпосылкой сохранения атмосферы доверия в экономике.
4. Нормы хозяйственного поведения является частью неформальных институтов. Результаты внедрения новых формальных институтов зависят от их конгруэнтности неформальным нормам и правилам. Если конгруэнтность отсутствует, то происходит отторжение новых формальных институтов или их подмена существующими неформальными нормами. Говоря иначе, эффективность институциональных преобразований в экономике определяется мерой их соответствия доминирующим тенденциям в развитии хозяйственных нравов. Новые формальные институты укореняются лишь тогда, когда их требования закрепляются на уровне нравственного сознания экономических агентов. На этом основании хозяйственные нравы можно рассматривать в качестве ядра или основы всей системы институтов. 5. Нравственные предпочтения являются важной характеристикой человеческого капитала. Они во многом связаны с уровнем культуры .индивида. Поэтому культурно - нравственный капитал выступает одним из видов человеческого капитала. Культурно-нравственный капитал — это совокупность ценностных предпочтений, нравственных убеждений и навыков поведения, определяющих отношение человека к труду, предпринимательской деятельности, другим экономическим агентам и влияющих на производительность труда и уровень доходов. Его показателями служат отношение к труду и предпринимательству, соблюдение контрактных обязательств и хозяйственного законодательства, стандартов безопасности, трудовой дисциплины, общественного порядка, норм деловой и бытовой этики. Экономическая оценка культурно — нравственного капитала основана на учете экономии потерь, допущенных по вине индивида, в сравнении со среднеотраслевым уровнем, и прироста дохода, обусловленного высокой трудовой активностью и деловой репутацией. Наряду с индивидуальным, выделяется культурно-нравственный капитал фирмы и национальный культурно-нравственный капитал.
6. В традиционной российской и советской хозяйственной этике ведущее место занимала ценность патриотического и социального служения, что предопределяло приоритет о'бщих интересов над частными в условиях статусно-уравнительного распределения. Во второй половине XX века в советском обществе постепенно утрачивалась ценность патриотического служения, общегосударственные интересы уступали свой приоритет личным интересам. Объективной основой этих сдвигов стал достигнутый высокий уровень удовлетворения базовых потребностей населения, прежде всего, физиологических и потребностей в безопасности. Распад СССР и ликвидация формальных институтов социалистической системы хозяйства привели к разрушению ценностной иерархии прежней хозяйственной этики. Из нее выпала ценность патриотического и социального служения, опиравшаяся на приоритет общего интереса над частным, а ее эквивалент, обусловленный осознанием общи ости интересов свободных индивидов, пока не утвердился в нравственном сознании экономических агентов. В результате, на смену общественному долгу пришла социальная безответственность.
7. Объективными факторами, определившими кризисное изменение нравственного содержания социально-экономических отношений в бывшем
СССР, стало противоречивое развитие производительных сил, последовательный, хотя и недостаточный, рост материального благосостояния, образовательного и культурного уровня населения, процессы урбанизации. Субъективными факторами кризисного развития стали просчеты руководства СССР в социально-экономической политике, приведшие к нарастанию структурных диспропорций в экономике, накопление социального опыта, связанного с разочарованием в коммунистических идеалах, информационно-идеологическая пропаганда капиталистического образа жизни. Все эти факторы действовали в направлении индивидуализации вкусов, потребностей, образа жизни, что сопровождалось ростом индивидуалистических настроений, забвением ценностей коллективизма, социальной ответственности, сотрудничества и взаимопомощи.
8. Объективные изменения в экономическом базисе советского общества, при неизменности идеологической, политической и юридической надстройки, вызвали кризис социалистической морали. Его выражением стал рост теневой экономики, массовые хищения социалистической собственности и приписки. Неразвитость товарно-денежных отношений вела к расширению обмена взаимными услугами по принципу «ты — мне, я — тебе». В этих условиях неуклонно падала роль моральных стимулов к труду и возрастало значение материальных. В конечном счете, это привело к ослаблению моти-вационного механизма участия в общественном производстве, что стало важнейшей предпосылкой кризисных явлений в экономике СССР и предопределило неизбежность перехода к политике рыночной трансформации.
9. Кризис доверия в экономике России 90-х годов был вызван, наряду с другими причинами, недооценкой роли нравственных категорий в хозяйственных отношениях. Такая недооценка проявилась как в действиях правительства по реформированию национального хозяйства на рыночных началах, так и в деятельности предпринимательских структур. Проведя либерализацию цен, правительство не позаботилось об индексации вкладов граждан в сберегательных учреждениях, что привело к их фактической утрате в условиях гиперинфляции. Это стало первым шагом, подрывавшим доверие к государству, банковской системе и проводимым реформам. Важными событиями на пути к кризису доверия стали, сохмнительная в правовом и нравственном отношении, чековая приватизация, а также массовые неплатежи, в особенности, задержки с выплатой заработной платы, пенсий, социальных пособий. Для бизнеса в этот период были характерны массовые нарушения хозяйственных обязательств, силовые методы конкурентной борьбы, уклонение от уплаты налогов и т.п. Непосредственной причиной кризиса доверия 90-х годов стало игнорирование правительством и предпринимательскими структурами всеобщей базисной нравственной нормы, предполагающей в качестве абсолютного требования своевременное и точное выполнение хозяйственных обязательств.
10. Нравственная сущность процессов рыночной трансформации в Рос-, сии заключается в разрушении традиционной иерархии нравственных ценностей. Утрата ценности социальной ответственности привела к торжеству корпоративного эгоизма. Фактически на этапе рыночных преобразований советская этика большого общества трансформировалась в этику малой группы. Это привело к доминированию корпоративно-коллективных интересов над интересами общества и государства и вызвало дегуманизацию и криминализацию социально-экономических отношений. Основным нравственным противоречием современной России является конфликт ценностных предпочтений социальных групп, которым выгоден процесс рыночной трансформации в его современном варианте, и социальных групп на которых ложатся основные издержки этого процесса.
11. Отражением перекосов в системе нравственных ценностей является высокий удельный вес присваивающей хозяйственной деятельности в экономике современной России, что.выражается в создании институциональных и иных ограничений, обеспечивающих вторичное перераспределение доходов и усиление эксплуатации. Примером такой деятельности выступает создание избыточных административных барьеров. Возникновение подобного барьера ведет к появлению потребности в его преодолении. Такую потребность правомерно определять как мнимую, в том смысле, что она не обусловлена нормальной логикой хозяйственных отношений. Услугу чиновника по преодолению избыточного административного барьера следует квалифицировать как псевдоблаго. Деятельность по созданию таких барьеров и их обслуживанию выступает как псевдоэкономическая деятельность, в том смысле, что она не создает реальных экономических благ. Совокупность субъектов и отношений по поводу псевдоэкономической деятельности мы определяем как псевдоэкономику. Ее удельный вес в национальном хозяйстве служит показателем продуктивности доминирующей системы ценностей и эффективности всей системы институтов. Псевдоэкономическая деятельность связана не только с , административными барьерами. Ее проявлением служит криминальный рэкет, различные махинации и мошенничества, а также хищения, воровство и вооруженные грабежи. В последнем случае преступники обходятся без создания мнимых потребностей и предложения псевдоблаг, осуществляя прямое изъятие, принадлежащих другим реальных экономических благ.
12. Социально-экономические отношения в современной России нуждаются в гуманизации. Ее необходимость обусловлена состоянием национального человеческого капитала: показателями здоровья нации, ростом заболеваемости, смертности, сокращением рождаемости, средней продолжительности жизни, уменьшением численности населения страны. Гуманизация требует серьезного повышения значимости ценностей созидательного труда, социальной ответственности, солидарности, сотрудничества и взаимопомощи, бережного отношения к человеку и окружающей природной среде. При этом необходимо учитывать взаимообусловленность нравственного сознания и нравственной практики. Чтобы изменить систему ценностей необходимо одновременно менять приоритеты нравственного воспитания, осуществляя инвестиции в культурно-нравственный капитал, и социально-экономической политики, внося соответствующие изменения в законодательство, практику государственного управления экономикой, взаимодействия государства с институтами гражданского общества, другие институциональные механизмы.
13. Гуманизация социально-экономических отношений в России означает реализацию в хозяйственной практике следующих нравственных принципов:
- свободы хозяйствования;
- равенства условий хозяйствования;
- безусловного выполнения взаимных обязательств;
- нацеленности хозяйственной деятельности на благо человека;
- исключения из хозяйственных отношений насилия и обмана;
- бережного отношения к природе;
- разумного потребления;
- уважения законных прав собственности;
- высокого профессионализма и ответственности;
- социальной справедливости; ' ' .
- уважения к закону;
- беспристрастности и объективности в принятии решений.
14. Гуманизация социально-экономических отношений в России требует реализации ' согласованного комплекса мер информационно-идеологического, политического, организационно-экономического, правового и административного характера.
Информационно-идеологическое воздействие предполагает смену приоритетов в деятельности средств массовой информации, учреждений образования, культуры и искусства, творческих союзов, их нацеленность на укрепление позитивных нравственных ценностей.
Меры политического и организационно-экономического характера означают смещение приоритетов социально-экономической политики в пользу инновационного типа роста, повышение эффективности антимонопольного регулирования, последовательное устранение избыточных административных барьеров и других ограничений в деятельности бизнеса, содействие дальнейшему развитию малого предпринимательства, сближение уровней доходф и потребления различных социальных групп. Требуется расширить практику использования государственного заказа на производство товаров и услуг, вызывающих положительные экстерналии нравственного содержания, активизировать деятельность гражданских формирований бизнеса по повышению социальной ответственности предпринимателей.
Меры правового характера призваны. обеспечить законодательное оформление усилий по укреплению позитивных нравственных ценностей и формированию адекватных им институциональных механизмов. Необходимо внести в Конституцию России изменения, расширяющие и закрепляющие обязанности граждан в отношении общества и государства. Требуется продолжить совершенствование налогового законодательства в направлении усиления перераспределительной функции налогов, усилить законодательные ограничения административного вмешательства в текущую деятельность предприятий, ввести дополнительные законодательные ограничения на производство и реализацию товаров и услуг, порождающих отрицательные экстерналии нравственного содержания.
Следует продолжить административную реформу с целью дальнейшего ■ повышения эффективности государственного управления экономикой, создать консультативный совет из представителей заинтересованных общественных структур и государства с целью выработки согласованной позиции по актуальным вопросам гуманизации социально-экономических отношений в России.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация социально-экономических отношений в России на основе укрепления позитивных нравственных ценностей и институтов"
На правах рукописи
Власов Федор Борисович
ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ НА ОСНОВЕ УКРЕПЛЕНИЯ ПОЗИТИВНЫХ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ИНСТИТУТОВ (Теория и методология исследования)
08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
192 56
На правах рукописи
Власов Федор Борисович
ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ НА ОСНОВЕ УКРЕПЛЕНИЯ ПОЗИТИВНЫХ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ИНСТИТУТОВ (Теория и методология исследования) 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1т язз
Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете
Научный консультант доктор экономических наук, профессор
Смирнов Владимир Тимофеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Дятлов Сергей Алексеевич
Ведущая организация Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Защита состоится 3 декабря 2005г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории № 212 по адресу: 302020, I. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.
Авторефера! разослан 2 ноября 2005г.
Ученый секретарь
доктор экономических наук, профессор Пивоварова Марина Александровна
доктор экономических наук, профессор Чеберко Евгений Федорович
Трубина И.О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важным элементом институциональной среды выступает система доминирующих нравственных ценностей и норм. От нее во многом зависит режим доверия в экономике, эффективность функционирования рыночного механизма На этапе радикальной социально-экономической трансформации нравственные проблемы российской экономики резко обострились. Сегодня их значение не до конца осознается российской политической и бизнес элитой. Имеющиеся исследования не в полной мере раскрывают нравственную сущность доминирующей системы ценностей и норм хозяйственного поведения, ее место и роль в институциональной структуре общества, механизмы воздействия на процессы социально-экономической трансформации. Этим определяется актуальность данной проблематики и объясняется выбор темы диссертации.
Изученность проблемы. Роль нравственных категорий в хозяйственных отношениях исследовалась еще в трудах античных мыслителей Ксенофонта и Аристотеля. В Средние века вопросы морального оправдания отдельных явлений хозяйственной жизни занимали много места в работах религиозных ученых-схоластов, виднейшим из которых был Фома Аквинский. В традиционной экономике определяющее влияние на поведение экономических агентов оказывали этика, обычаи и традиции. Экономические мотивы вышли на первый план в период становления капиталистической системы хозяйства. Но и тогда нравственность и этика сохранили за собой важную регулирующую функцию, что определяло необходимость их серьезного изучения.
Большой вклад в разработку данной проблематики внесли такие зарубежные и отечественные ученые как И. Вентам, Дж. С. Милль, Г. Шмоллер, В. Зомбарт, М. Вебер, Т. Веблен, М. Туган-Барановский, С. Булгаков и др. Огромное значение для переосмысления нравственной сущности явлений экономической жизни имели работы классика экономической науки А. Смита, крупнейших экономистов XX века Дж. М. Кейнса, Р. Коуза, Ф. Хайека.
Современный этап изучения нравственных аспектов экономики связан также с именами Ф. Бломе-Дреза, В. Вейгля, Р. Де Джорджа, X. Йонаса, Ф Карренберга, П. Козловски, X. Ленка, А. Лера, М. Маринга, Ф. Найта, Л. Нэш, А. Риха, Дж. Ролза, А. Сена, П. Ульриха, К. Хомана, Э. Хопманна, X. Штейнмана. Проблема затрагивалась в отдельных работах Дж. Бьюкснсна, Г Корацциари, Я. Корнай, М. Олсона, О. Уильямсона, К. Эрроу и др. Среди советских и российских исследовагелей она рассматривалась в трудах Э. Афанасьева, В. Бакштановского, В. Борисова, Л. Горичевой, С. Дятлова, В. Ефимова, Н. Зарубиной, А. Ионовой, В. Иохина, Д. Львова, М. Макашевой, Ю. Осипова, Ю. Петрунина, В. Радаева, В. Симонова, А Соболевской, Ю. Согомонова, Э. Уткина, В. Холодкова, П. Шихирева, Н. Шмелева, Ф Щербака и др.
В имеющихся работах достаточно хорошо исследованы особенности хозяйственного поведения различных народов, связь этих особенностей с религиозной традицией и соответствующей системой ценностей, проблемы адаптации нравственного сознания россиян к новым условиям хозяйствования. Показана роль доверия в экономических отношениях, его обусловленность этической компонентой этих отношений и влияние на динамику трансакционных издержек. Рассматриваются этические предпосылки эффективного хозяйствования в условиях рынка. Исследуются различные стороны этики бизнеса, происходящие в ней изменения на этапе становления экономики рыночного типа.
Вместе с тем, большинство отечественных авторов неоправданно сужают поле исследований, ограничиваясь, главным образом, вопросами предпринимательской и деловой этики При этом нередко указанные понятия смешиваются, используются наряду с другими близкими по смыслу понятиями Это само но себе свидетельствует о недостаточной разработанности данной проблематики на понятийном уровне. Основная масса имеющихся работ посвящена анализу эмпирических данных или попыткам приложения к российской действительности зарубежных концепций хозяйственной и
предпринимательской морали. В качестве позитивных решений нредла! аются некритически воспринятые образцы западной бизнес-этики, либо возвращение в русло православной традиции хозяйства.
Общая черта основной массы имеющихся работ заключается в том, что тгика, мораль, нравственность рассматриваются как явления внешние по отношению к экономике. При этом упускается из виду, что отношения, возникающие между экономическими агентами, имеют собственное нравственное содержание, которое меняется под воздействием законов экономическою развития. В свою очередь, потребности хозяйственной практики воздействуют на нравственное сознание людей, меняя со временем хозяйственные нравы, господствующие моральные нормы, деловую и предпринимательскую этику. В этом состоит диалектика взаимоотношений экономического базиса и нравственного сознания общества. Под данным углом зрения целесообразно исследовать роль системы нравственных ценностей, других соответствующих институтов в процессах социально-экономической трансформации. Методолошя такого исследования не обоснована. Нуждаются в изучении формы проявления и механизмы воздействия нравственного содержания социально-экономических отношений на закономерности их развития, факторы трансформационных изменений, их доминирующие черты и противоречия, возможности гуманизации российской экономики, что и определило цель и задачи диссертации.
Область исследования соответствует пунктам 1.1.-«Политическая экономия» - структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы, взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур, закономерности эволюции социально-экономических систем, гуманизация экономического роста, экономика ресурсов, роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; 1.4.-«Институциональная и эволюционная экономическая теория» - теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем,
социально-экономические альтернативы; 4 1 .-«Философские, этические и методологические предпосылки экономических теорий» паспорта специальности 08.00.01 -экономическая теория.
Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы трансформации системы социально-экономических отношений в России.
Предметом исследования является выявление и осмысление новых, а также переосмысление ранее известных фактов, процессов и тенденций, характеризующих формирование, эволюцию и трансформацию системы социально-экономических отношений во взаимосвязи с социально-этическими принципами, нормами и институтами хозяйствования в условиях трансформации экономики России.
Целью диссертационного исследования является разработка методологии и развитие теории трансформации социально-экономических отношений на основе укрепления позитивных нравственных ценностей и формирования адекватных им институциональных механизмов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1) проанализировать и обобщить существующие концепции происхождения и обоснования морали, которой руководствуются экономические агенты (хозяйственной морали);
2) определить методологические принципы и специфику исследования нравственного содержания системы социально-экономических отношений и соответствующих институтов;
3) раскрыть формы проявления и институциональные механизмы воздействия нравственного содержания социально-экономических отношений на закономерности их развития;
4) охарактеризовать эволюцию и трансформацию нравственного содержания социально-экономических отношений в России;
5) выявить и классифицировать факторы, определяющие изменение нравственного содержания социально-экономических отношений в России;
6) определить место и роль изменений в системе нравственных ценностей экономических агентов и соответствующих институциональных формах в процессах рыночной трансформации в России;
I) оценить влияние нравственности и иных неформальных институтов на развитие кризиса доверия в экономике России 90-х годов XX века;
8) выявить доминирующие черты и противоречия изменений, происходящих в системе нравственных ценностей и институтов в ходе экономических и социальных реформ в России;
9) обосновать концепцию гуманизации социально-экономических отношений в России на основе укрепления системы позитивных нравственных ценностей и институтов;
10) сформулировать нравственные принципы, отвечающие нормативной модели социально-экономических отношений в России, обеспечивающей сбалансированность процессов экономического и социального развития;
II) предложить практические меры по совершенствованию институциональных механизмов формирования и закрепления позитивных нравственных ценностей в процессах гуманизации социально-экономических отношений в России.
Теоретической и методологической основой исследования послужил диалектический метод в единстве исторического и логического подходов, основные концепции происхождения и обоснования морали, институциональная теория, теория человеческого капитала, подходы к изучению предпринимательской и деловой этики, получившие отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов. В работе над диссертацией использовались известные общенаучные методы исследования, а также методы статистического анализа и социологических исследований.
Информационной базой работы послужили российское и международное законодательство, Декларации, Заявления и другие
официальные документы ООН, других международных организаций, Правительства России, Государственной Думы и Совета Федерации, VIII Всемирного Русского Народного Собора, съездов Российского Союза Промышленников и Предпринимателей, данные статистики, социологические опросы, а также результаты исследований и материалы, получившие отражение в научных монографиях, статьях и других литературных источниках отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических принципов трансформации социально-экономических отношений в России на основе укрепления позитивных нравственных ценностей и формирования адекватных им институциональных механизмов
Результаты исследования подтверждаются следующими новыми научными положениями и выводами, выносимыми на защиту:
1. Обоснованы методологические принципы исследования нравственного содержания социально-экономических отношений: естественно-исторический характер происхождения и ведущая роль хозяйственной практики в формировании хозяйственных нравов; необходимость сочетания исторического и логического подходов при изучении их эволюции; диалектическое единство старого и нового в развитии нравственных представлений экономических агентов: целесообразность применения конвенционалистского подхода для обоснования прогрессивных норм хозяйственной морали в условиях плюрализма нравственного сознания. Установлено, что во всех социально-экономических системах основанных на разделении труда, обмене деятельностью и ее результатами действует единая нравственная норма, предполагающая выполнение субъектами экономики своих хозяйственных обязательств. На этом основании введено понятие внеисторического ядра хозяйственной морали (п. 4.1. паспорта ВАК по специальности 08.00.01).
2. Установлено, что формой проявления нравственного содержания социально-экономических отношений выступает система доминирующих нравственных ценностей, норм хозяйственною поведения, соответствующая
хозяйственная этика и иные неформальные институты. Объективной основой хозяйственных нравов является реальный характер социально-экономических отношений, а их субъективная оценка определяется господствующими в обществе нравственными представлениями. Эти представления, с одной стороны, выражают потребности хозяйственной практики, с другой стороны, служат отражением господствующих идеологических, политических, юридических и иных надстроечных отношений. Поэтому нравственное содержание социально-экономических отношений является продуктом противоречивого взаимодействия базисных и надстроечных факторов. Установлено, что механизм воздействия нравственного содержания социально-экономических отношений на закономерности их развития основан на регулирующей функции морали и определяющей роли доверия в экономике (п. 1.1структура и закономерности развития экономических отношений).
3. Раскрыто место и роль нравов как важнейшего звена неформальных институтов. Это позволяет использовать такие понятия и инструменты институционального анализа как конгруэнтность, контракты, права собственности, трансакционные издержки в исследовании нравственного содержания социально-экономических отношений. Обосновано положение, согласно которому нравы занимают центральное место в системе социально-экономических институтов. Поэтому любая перестройка формальных институтов, включая права собственности и механизм координации экономической деятельности, приобретает законченность только тогда, когда их требования закрепляются на уровне нравственного сознания (п. 1 А - теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем).
4. Раскрыта роль нравственности и культуры в теории человеческого капитала. Дана авторская трактовка культурно-нравственного капитала. Разработана система его показателей, предложен метод оценки, раскрыты основные формы инвестиций в культурно-нравственный капитал. В качестве его важнейшей функции рассматривается способность обеспечивать режим доверия в партнерских отношениях. В качестве показателей индивидуального
культурно-нравственного капитала предлагается использовать отношение к труду и предпринимательству, уровень соблюдения контрактных обязательств, мера соблюдения технических и санитарно-гигиенических норм и требований к поставляемой продукции и услугам, выполнение хозяйственного законодательства, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, норм деловой и бытовой этики. Оценку индивидуального культурно-нравственного капитала предлагается давать на основе сопоставления личного вклада работника в экономию потерь и прирост доходов фирмы за счет точного и своевременного выполнения контрактных обязательств, хозяйственною законодательства и поддержание высокой деловой репутации в сравнении с аналогичным показателем в среднем по отрасли (п 11.- экономика ресурсов).
5. Дана авторская трактовка национально-исторической и культурной специфики нравственного содержания социально-экономических отношений в России. Установлено, что в традиционной российской и советской хозяйственной этике ведущее место занимала ценность патриотического и социального служения, что предопределяло приоритет общих интересов над частными в условиях статусно-уравнительного распределения. Разработана формальная модель иерархии российских ценностей в их исторической эволюции (п. 1.1.- закономерности эволюции социально-экономических систем).
6. Раскрыт механизм воздействия факторов социально-экономического прогресса на нравственное содержание социально-экономических отношений. Установлено, что объективными факторами, определившими кризисное изменение нравственного содержания социально-экономических отношений в бывшем СССР, стало противоречивое развитие производительных сил. последовательный, хотя и недостаточный, рост материального благосостояния, образовательного и культурного уровня населения, процессы урбанизации. Субъективными факторами кризисного развития стали просчеты руководства СССР в социально-экономической политике, приведшие, в частности, к нарастанию структурных диспропорций; накопление социального опыта,
выразившееся в разочаровании в коммунистических идеалах; информационно-идеологическая пропаганда капиталистического образа жизни в условиях «холодной войны» (п. 1.1.- структура и закономерности развития экономических отношений).
7. Обосновано положение, согласно которому изменения в системе доминирующих нравственных ценностей экономических агентов играют роль посредствующего звена во взаимодействии базисных и надстроечных отношений. Объективные изменения в экономическом базисе советского общества, при неизменности идеологической, политической и юридической надстройки, вызвали кризис социалистической морали. Это привело к ослаблению мотивационного механизма участия в общественном производстве, что стало одной из предпосылок кризисных явлений в экономике СССР и предопределило неизбежность перехода к политике рыночной трансформации (п 1 4,- теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем).
8. Показано, что кризис доверия в экономике России 90-х годов был вызван, наряду с другими причинами, недооценкой роли нравственных категорий в хозяйственных отношениях и их криминализацией. Непосредственной причиной кризиса стало игнорирование правительством и предпринимательскими структурами всеобщей базисной нравственной нормы, предполагающей в качестве абсолютного требования своевременное и точное выполнение хозяйственных обязательств (п. 1.1.- взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур).
9. Раскрыты нравственная сущность и противоречия процессов рыночной трансформации в России Установлено, что они сопровождались разрушением традиционной для России иерархии нравственных ценностей, что привело к доминированию корпоративно-коллективных интересов над интересами общества и государства и вызвало дегуманизацию и криминализацию социально-экономических отношений. Для характеристики перекосов в системе
нравственных ценностей введены понятия мнимой потребности, псевдоблага, псевдоэкономической деятельности и псевдоэкономики. Основным нравственным противоречием современной России является конфликт ценностных предпочтений социальных групп, которым выгоден пропесс рыночной трансформации в его современном варианте, и социальных групп, на которых ложатся основные издержки этого процесса (п. 1.4- теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем)
10. Обоснована авторская концепция гуманизации социально-экономических отношений в России. Ее главным содержанием является укрепление ценностей социальной ответственности, созидательного труда, бережного отношения к человеку, окружающей природной среде и других сопутствующих им институтов, а также отвечающее решению этой задачи смещение акцентов и приоритетов в социально-экономической политике и практике хозяйственных отношений (п. 1.1.- гуманизация экономического роста).
11. Сформулированы нравственные принципы, определяющие нормативную модель социально-экономических отношений в России, направленную на сбалансированное сочетание требований экономической эффективности и социальной справедливости. Ключевыми ее звеньями являются единство хозяйственной свободы и равенства условий хозяйствования, уважение законных прав собственности и неукоснительное соблюдение своих хозяйственных обязательств, высокий профессионализм, справедливое распределение доходов, исключение из хозяйственных отношений насилия, обмана и порока, уважение и ответственность во взаимоотношениях между государством, бизнесом и обществом, нацеленность хозяйственной деятельности на человека и его благо, бережное оIношение к природе и ее богатствам (п. 1.4.- социально-экономические альтернативы).
12. Обоснованы практические меры по совершенствованию взаимодействия структур гражданского общества и государства, более широкому и решительному использованию рычагов общественного и
государственного регулирования в целях укрепления позитивных нравственных ценностей как основы гуманизации социально-экономических отношений в России (п. 1.1. - роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем).
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии теории трансформации социально-экономических отношений и обосновании концепции их гуманизации на основе укрепления позитивных нравственных ценностей и формирования адекватных им институциональных механизмов. В научный оборот введены новые экономические категории и понятия: внеисгорического ядра хозяйственной морали, мнимой потребности, псевдоблага, псевдоэкономической деятельности, псевдоэкономики, факторов трансформации нравственного содержания социально-экономических отношений. Раскрыт механизм воздействия этих факторов на процесс изменения системы доминирующих нравственных ценностей экономических агентов. Выявлены формы проявления нравственного содержания социально-экономических отношений, роль нравственных противоречий в развитии трансформационных процессов в экономике. Обоснована система показателей и метод оценки культурно-нравственного капитала. Разработана формальная модель иерархии российских ценностей в их исторической эволюции.
Практическое значение полученных результатов заключается в возможности их использования органами государственного управления, общественными и религиозными организациями в качестве методологической основы для согласования и повышения эффективности усилий по укреплению позитивных нравственных ценностей и гуманизации социально-экономических отношений в России. Они могут использоваться в учебном процессе, при совершенствовании образовательных стандартов, разработке учебных программ, методической и учебной литературы для образовательных учреждений всех уровней, а также при проведении дальнейших научных исследований в этой области.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на всероссийских и международных научных конференциях-«Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий» (Орел, 1998); «Русская ментальность как социально-философская проблема на рубеже XX - XXI веков» (Орел, 1998): Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (Орел, 1999); «Менталитет- региональная специфика модернизационных процессов и проблемы выхода из духовного кризиса» (Орел, 1999); «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2000); «Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности» (Орел, 2000), «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (Орел, 2001); «Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической и экономической стабильности российского общества» (Орел, 2001); « Структурная трансформация экономики-соотношение плановых и рыночных механизмов реализации» (Санкт-Петербург, 2001); «Российский путь в XXI веке: экономика, политика, общество» (Москва, 2001); «Управлений инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (Орел, 2002); «Глобализация экономики: сущность, механизмы, перспективы» (Москва, 2002); «Типологические характеристики России: социум, хозяйство, культура» (Москва, 2002); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (Орел, 2003); «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков, 2004); «Эволюция социально-экономической структуры общества и модернизация избирательною законодательства» (Орел, 2005).
Полученные научные результаты используются в учебном процессе в ОрелГТУ. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе, три
монографии, а также статьи и отдельные главы в книгах, написанных коллективом авторов, общим объемом свыше 44 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести гчав, заключения, списка использованной литературы из 330 наименований и трех приложений Объем диссертации составляет 387 страниц, включая 30 таблиц и 1 рисунок.
Во введении обоснованы актуальность избранной темы, степень ее разработанности, определены область, объект и предмет исследования в соответствии с паспортом ВАК, поставлены цель и задачи исследования, сформулированы основные новые положения и выводы, выносимые на защиту, их теоретическое и практическое значение.
В первой главе «Методология исследования нравственного содержания социально-экономических отношений» раскрыта нравственная природа социально-экономических отношений, проанализирована, выражающая ее система категорий и основные методологические подходы к изучению, место хозяйственных нравов в системе социально-экономических институтов и в теории человеческого капитала, что позволило определить специфику и методологические принципы исследования проблемы.
Во второй главе «Формы проявления и оценка нравственного содержания социально-экономических отношений» исследована связь особенностей поведения экономических агентов с доминирующей системой ценностей и поведенческих норм, соответствующей хозяйственной этикой как выражением нравственной сущности социально-экономических отношений. Раскрыто значение соблюдения хозяйственных обязательств как фактора доверия в экономике. Обоснована система показателей и метод оценки культурно-нравственного капитала, охарактеризованы формы инвестиций в культурно-нравственный капитал, роль нравственных противоречий в социально-экономическом прогрессе.
В третьей главе «Факторы трансформации и совершенствования нравственного содержания социально-экономических отношений» раскрыт
механизм воздействия изменений в производительных силах и среде жизнедеятельности, роста материального благосостояния, повышения образовательного и культурного уровня населения на нравственное содержание социально-экономических отношений.
В четвертой главе «Основные тенденции и противоречия трансформации нравственного содержания социально-экономических отношений в России» охарактеризована национально-историческая и культурно-нравственная специфика формирования системы социально-экономических отношений в России, объективные предпосылки и социальная база российских реформ 90-х годов XX века, выявлены нравственные причины кризиса доверия на этапе радикальной рыночной трансформации, сущность, доминирующие черты и противоречия изменений, происходящих в системе нравственных ценностей и институтов современной России.
В пятой главе «Концепция гуманизации трансформационных процессов в российской экономике» проанализированы проблемы и обоснована необходимость устойчивого и гуманного развития российской экономики, раскрыты его нравственные основы, сформулированы нравственные принципы, определяющие нормативную модель социально-экономических отношений в России, обеспечивающую сбалансированное сочетание экономической эффективности и социальной справедливости.
В шестой главе «Повышение роли институтов гражданского общества и государства в разработке и реализации стратегии устойчивого и гуманного развития российской экономики» исследованы формы активизации роли институтов гражданского общества как субъектов формирования ценностных приоритетов экономической деятельности, роль государства, информационных технологий в укреплении и развитии системы позитивных нравственных ценностей и институтов, обоснованы практические меры, обеспечивающие решение этой задачи.
В заключении сформулированы методологические и теоретические выводы, предложения по совершенствованию взаимодействия структур
гражданского общества и государства, политической практики, законодательства в целях укрепления позитивных нравственных ценностей и институтов как основы процессов трансформации социально-экономических отношений в России.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Методологическими принципами исследования нравственного содержания социально-экономических отношений являются:
- естественно-исторический характер происхождения и ведущая роль хозяйственной практики в формировании хозяйственных нравов;
- необходимость сочетания исторического и логического подходов при изучении их эволюции;
- диалектическое единство старого и нового в развитии нравственных представлений экономических агентов;
- обязательность соблюдения норм хозяйственной морали, относящихся к ее внеисторическому ядру в период трансформации социально-экономических отношений и смены доминирующей системы ценностей как условие поддержания атмосферы доверия в экономике;
целесообразность применения конвенционалистского подхода для обоснования прогрессивных норм хозяйственной морали в условиях плюрализма нравственного сознания.
Отношения, возникающие между людьми в ходе экономической деятельности, имеют определенный нравственный аспект. Это означает, что они могут оцениваться с точки зрения понятий хорошо или плохо, добро или зло, справедливо или не справедливо и т.п.
Для обозначения нравственного аспекта отношений между людьми используют такие понятия как «мораль», «нравственность», «этика». Все три понятия в основном тождественны и выражают совокупность общепринятых норм поведения в обществе с точки зрения их соответствия критериям добра и
зла. Вместе с тем, согласно сложившейся языковой практике в конкретных словосочетаниях может использоваться преимущественно одно из указанных понятий. Кроме того, термин «этика» имеет второе смысловое значение, поскольку используется для обозначения области научных знаний, связанных с изучением человеческих нравов.
С точки зрения теории трансформации, наибольший интерес представляет нравственная сторона того слоя хозяйственных отношений, которые непосредственно связаны с общественной формой производства, говоря иначе, социально-экономических отношений. Смена общественной формы производства, будучи обусловлена действием объективных законов экономики, порождает многочисленные нравственные противоречия. Этот конфликт объясняется тем, что социально-экономические отношения, имеющие новое нравственное содержание, первоначально оцениваются многими людьми с точки зрения прежней системы ценностей и норм хозяйственного поведения.
Моральный смысл конкретных фактов экономической жизни определяется противоречивым взаимодействием нравственного сознания экономических агентов и требований хозяйственной практики. Для правильного понимания сущности этого единства первостепенное значение имеет вопрос о происхождении хозяйственных нравов. В теории морали выделяются три основных концепции ее происхождения. Креационистская, идеалистическая концепция исходит из того, что нравственный закон либо даруется человеку Богом, либо выступает результатом развития вечной абсолютной идеи. Натуралистическая концепция выводит мораль из биологической природы человека. Социально-историческое направление исходит из приоритета социальных условий человеческой жизнедеятельности. Последние две концепции правильно отражают основные условия становления и развития морали. Человек, как часть животного мира, наследует определенные моральные инстинкты, доставшиеся ему в наследство от животных предков. Однако в обществе моральные представления людей развиваются, главным образом, под влиянием социальной среды, в которой
ведущая роль принадлежит экономическим отношениям. На этом основании мы исходим из естественно-исторического характера происхождения хозяйственных нравов и понимания хозяйственной практики как ведущего фактора их развития.
Хозяйственные нравы меняются, отражая изменение нравственного содержания социально-экономических отношений и соответствующих институциональных форм, которое определяется развитием производительных сил и действием других факторов. При этом логика развития хозяйственных нравов подчиняется закономерностям исторической эволюции общественного хозяйства, хотя и не тождественна ей. Этим определяется необходимость сочетания исторически о и логического подходов при изучении хозяйственных нравов.
В каждый данный момент времени новые моральные представления, возникновение которых диктуется потребностями хозяйственной практики, переплетаются с отжившими представлениями. Это сочетание порождает нравственные противоречия, которые выражаются в расхождении моральных оценок по поводу фактов хозяйственной жизни. Однако новые моральные представления не означают полного отрицания прежних представлений. Человеческая мораль заключает в себе некоторые вечные нормы взаимоотношений между людьми (не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй и т.п.), которые мы определяем как внеисторическое ядро морали. Формы проявления этих норм меняются во времени, но сами они сохраняются как базовое условие существования человеческих сообществ. В хозяйственных отношениях дейсгвует, по крайней мере, одна нравственная норма, независящая от общественной формы хозяйства. Это требование соблюдения своих хозяйственных обязательств (обязанностей). Данное требование дейс!вует во всех социально-экономических системах, основанных на общественном разделении труда, выступая условием сохранения их целостности. Поэтому, несмотря на изменение норм хозяйственной морали в процессе социально-экономической трансформации, соблюдение
хозяйственных обязательств, служит необходимой предпосылкой сохранения атмосферы доверия в экономике
Нравственные представления, складывающиеся в условиях трансформации, противоречивы. Не все из них отвечают требованиям социально-экономического прогресса. В этой связи, важное значение приобретает выбор подходов к обоснованию прогрессивных норм хозяйственной морали. Исследователи выделяют до шести таких подходов: абсолютистский, натуралистический, утилитарный, с позиций социального детерминизма, космизма, конвенционалистский. В современных условиях более предпочтительным представляется конвенционалистский подход. Он основан на идее общественного договора, который позволяет выбирать правила общественного взаимодействия, нейтральные в отношении индивидуальных ценностных предпочтений. Это делает его практически применимым в условиях плюрализма нравственного сознания.
2. Формой проявления нравственного содержания социально-экономических отношений выступает система доминирующих нравственных ценностей, норм хозяйственного поведения, соответствующая хозяйственная этика и другие неформальные институты.
Нравственное содержание социально-экономических отношений в первую очередь определяется реальной практикой хозяйственной деятельности. Она же формирует ценностные предпочтения экономических агентов, поведенческие нормы, соответствующую этику хозяйствования. В то же время нравственная оценка явлений хозяйственной жизни дается с точки зрения господствующей морали, идеологии и права. Поэтому реальное нравственное содержание социально-экономических отношений может расходиться с официальной моралью и другими надстроечными отношениями. Такое расхождение наблюдалось, в частности, в СССР, в последние годы его существования. В этот период объективные тенденции в развитии производительных сил, диктовавшие необходимость повышения самостоятельности экономических агентов, все больше вступали в
противоречие с практикой тотального огосударствления хозяйственной жизни. Экономическая целесообразность вела к пересмотру оценок в рамках дилеммы «добро-зло». Экономические агенты отдавали все большее предпочтение ценностям индивидуализма и хозяйственной свободы. Соответствующим образом менялись и поведенческие нормы. Усиливающееся влияние индивидуалистической системы ценностей выражалось в нарастании масштабов теневой экономики и расхищения социалистической собственности. Следовательно, реальное нравственное содержание социально-экономических отношений определяется противоречивым взаимодействием базисных и надсгроечных факторов и выражается в доминирующей системе нравственных ценностей и норм хозяйственного поведения, соответствующей хозяйственной этике и других неформальных институтах (обычаи, традиции и т.д.).
Значение морали в развитии социально-экономических отношений определяется ее регулирующей функцией. Фактически изменения в системе доминирующих нравственных ценностей и норм играют роль посредствующего звена во взаимодействии организационно-экономических и социально-экономических отношений, экономического базиса общества и его надстройки. Так, весомое влияние индивидуалистических ценностей в советской экономике на заключительном этапе ее существования фактически санкционировало смену общественной формы хозяйства, господствующей идеологии, политической системы и соответствующего законодательного оформления. Важную роль играет также фактор доверия. Он стимулирует процесс приведения всей системы институтов в соответствие с требованиями хозяйственной практики, что обеспечивает единообразие правил экономического поведения, его предсказуемость и надежность деловых партнеров.
3. Нравы играют роль важнейшего звена в системе институтов. Любая перестройка формальных институтов приобретает законченность только toi да, когда их требования закрепляются на уровне нравственного сознания.
Д. Норт определяет институты как «создаваемые людьми рамки, которые структурируют политические, экономические и социальные взаимодействия». Эти рамки включают три элемента: неформальные ограничения (традиции, обычаи, социальные условности); формальные правила (конституции, законы, административные предписания); механизмы принуждения, обеспечивающие соблюдение правил (органы юстиции и правопорядка).
Неформальные нормы как разновидность институтов в основном совпадают с нравами, определяемыми как обычаи или уклад жизни. Неформальная сторона институтов играет важную роль в их эволюции. Согласно Д. Норту институциональные изменения определяются действием двух основных факторов: сдвигами в структуре относительных цен и переменами в идеологии. Структура относительных цен меняется вслсдствии технического прогресса, открытия новых рынков и т.д. Под идеологией Д. Норт понимает субъективные модели, определяющие восприятие людьми окружающего мира. Всякая идеология включает систему ценностных предпочтений. Ее смена означает сдвиги в ценностных ориентациях людей, что диктует необходимость перестройки всей институциональной структуры общества.
Формальная сторона институциональной структуры общества может быть трансформирована в достаточно короткие сроки. Напротив, неформальные институты обладают большой силой инерции. Обе эти стороны институциональной структуры могут входить как в согласие, так и в противоречие друг с другом. В последнем случае неформальные нормы поведения людей препятствуют укоренению формальных институтов. В результате новые законы, например, могут наполняться не свойственным им содержанием. Это снижает эффективность институциональных преобразований, может вызывать отторжение новых формальных правил общественного взаимодействия. Для характеристики возникающей в подобных случаях дилеммы, в институциональной теории используются понятия эволюционного и революционного пути преобразования институтов, а гакже
конгруэнтности как меры взаимной приспособляемости формальных и неформальных норм.
Эволюционный путь предполагает закрепление на уровне формальных инсгигуюв существующих неформальных порядков. Однако далеко не все из них пригодны для перевода на уровень всего общества. Альтернативой в подобных случаях выступает революционный путь институциональных преобразований. Он заключается в изменении, в первую очередь, формальных рамок общественного взаимодействия, когда за основу берутся некие идеальные или опробованные за рубежом и доказавшие свою эффективность образцы. Практика подобного варианта преобразований демонстрирует примеры, как удачного внедрения заимствованных образцов, так и очевидных провалов. В основе любого исхода таких акций лежит потенциальная способность взаимного приспособления формальных и неформальных институтов. Мера этого приспособления выражается понятием конгруэнтность. Л. Олейник, исследовавший возможные сценарии событий, приходит к выводу, что революционный вариант неспособен радикальным образом изменить фаекторию институционального развития. В случае конгруэнтности Формальных и неформальных институтов он ускоряет движение по этой траектории, в случае неконгруэнтности - замедляет.
Из сказанного следует, что неформальные нормы как обобщающее выражение существующего уклада жизни выступают ключевым звеном процесса институциональных изменений. Чтобы радикальным образом перестроить систему социально-экономических институтов необходимо изменить господствующие нравы. Это дает основание утверждать, что нравы занимают центральное место в институциональной структуре общества.
4. В теории человеческого капитала экономическое значение нравственности и культуры выражается понятием культурно-нравственного капитала. Его важнейшей функцией выступает способность обеспечивать режим доверия в партнерских отношениях.
В нашем понимании ядром культурно-нравственного капитала выступают моральные представления личности. Поэтому культурно-нравственный капитал можно охарактеризовать как запас ценностных предпочтений, нравственных убеждений и навыков поведения, определяющих отношение человека к труду и предпринимательству, другим экономическим агентам и влияющих на производительность труда и уровень доходов.
Роль культурно-нравственного капитала в экономике выражается двояко С одной стороны, от него зависит общий уровень хозяйственной мотивации, отношение человека к труду и предпринимательской деятельности, интенсивность и осознанность его хозяйственных усилий. Другая сторона культурно-нравственного капитала получает выражение в моральной позиции индивида. Именно она определяет основной вектор его хозяйственных усилий в смысле их соответствия требованиям морали и права. Результатом пренебрежения требованиями морали выступает необязательность в отношении деловых партнеров, наемного персонала, потребителей, государства. Отсюда неплатежи, нарушения условий поставок, задержки с выплатой заработной платы, невыполнение налогового законодательства, сбыт некачественной или просроченной продукции.
Нравственные качества представителей администрации и персонала важны также для поддержания здорового морально-психологического климата в трудовых коллективах. А от него, во многом, зависит производительность труда, качество предоставляемых услуг, оперативность решения текущих вопросов хозяйственной жизни. Имидж фирмы во многом определяется также поведением ее персонала в быту, во внерабочее время. Поэтому данная сторона отношений работника с внешним миром также служит выражением уровня его культуры и нравственности. Сказанное дает основание предложить следующий набор показателей культурно-нравственного капитала (табл. 1).
Нарушения по второй, третьей и четвертой позициям, представленным в таблице, в большинстве случаев влекут прямые экономические потери в виде недополученной прибыли, штрафов, неустоек, затрат на возмещение
морального и материального ущерба. В масштабе отрасли и всей экономики такие потери никогда не бывают нулевыми. Образцовое выполнение профессиональных обязанностей позволяет снизить их в сравнении со среднеотраслевым уровнем. Кроме того, высокая деловая репутация персонала и трудовой энтузиазм могут вести к прямому увеличению доходов. Учитывая вклад работника в экономию потерь и прирост доходов фирмы можно получить оценку его культурно-нравственного капитала.
Таблица 1 - Показатели индивидуального культурно - нравственного
капитала
№ п/п Наименование показателя Единицы измерения
1 Отношение к труду и предпринимательству Шкала оценок, баллы
2 з Соблюдение контрактных обязательств %
Соответствие поставляемых товаров и услуг стандартам безопасности, санитарно -гигиеническим нормам и правилам Удельный вес в объеме реализации
4 | Соблюдение хозяйственного законодательства Число нарушений
5 1 Соблюдение внутреннего трудового распорядка и норм деловой этики Оценки администрации, сослуживцев, деловых партнеров
6 Соблюдение общественного порядка и норм бытовой этики Факты нарушений Оценки родственников, соседей, знакомых
Обозначим экономию потерь, обусловленную реализацией накопленного
культурно - нравственною капитала через ЭКН, а прирост дохода через ¡¡КН. Тогда общий прирост дохода от использования культурно нравственного капитала составит:
ОКН = ЭКН ( НКН, (1)
где ОКН - общий прирост дохода.
Суммарная оценка культурно нравственного капитала за весь период его использования может быть рассчитана по формуле:
где ОКНс - общий прирост дохода за весь период использования культурно - нравственного капитала:
ОКИ,- общий прирост дохода в году I; / - норма дисконта;
и-число лет использования культурно-нравственного капитала. Аналогичный подход можно использовать для оценки совокупного культурно-нравственного капитала фирмы и национального культурно-нравственного капитала.
5. В традиционной российской и советской хозяйственной этике ведущее место занимала ценность патриотического и социального служения, что предопределяло приоритет общих интересов над частными в условиях статусно-уравнительного распределения.
Традиционная российская хозяйственная этика характеризовалась чертами, типичными для всех традиционных форм хозяйства. Особенной чертой российского нравственного сознания, тесно связанной с особым местом государства в истории Руси, являлась этика патриотического служения. Долгое время она была общим нравственным идеалом для всех классов и сословий. В российской культуре в конце XIX - начале XX века высшей ценностью, обосновывавшей предпринимательскую активность, было служение общественному и общественно-государственному идеалу. В канун первой мировой войны идеологи российского предпринимательства провозглашали патриотический подъем и осознание исторической миссии России нравственной основой развития народного хозяйства.
Традиционная российская хозяйственная этика одновременно иерархична и уравнительна. Иерархична в том смысле, что благосостояние индивида оправдывается и увязывается с его социальным статусом, местом в сословной и властной иерархии. Уравнительна постольку, поскольку не поощряет заметного имущественного неравенства среди лиц одного круга, одинакового социального положения. Для нее типично преобладание не материальных, а личностных
мотивов в деловых взаимоотношениях, установка на поддержание хороших отношений с соседями, друзьями, родственниками и знакомыми, товарищами по работе, деловыми партнерами, начальством, властью вообще. Основой хороших отношений являются доверие, взаимная поддержка и коллективизм Следствием этих установок выступают персонификация деловых связей и отношения личной зависимости.
В годы советской власти традиционная российская хозяйственная этика подверглась существенной трансформации. В этот период одни ее черты абсолютизировались, другие искусственно подавлялись. Для советской хозяйственной этики был характерен приоритет идеологических и политических ценностей над экономическими. Вся хозяйственная деятельность в СССР подчинялась задаче укрепления экономического и военного могущества государства, его международного положения, служила целям «интернациональной солидарности трудящихся». В данном отношении советская хозяйственная этика стала продолжением и развитием этики патриотического служения. Как и российская, советская хозяйственная этика сочетала в себе черты иерархичности и уравнительности. Уровень благосостояния здесь по-прежнему увязывайся с социальным статусом индивида. В то же время, распределение доходов, включая премии и различные итоговые выплаты, среди лиц одинакового социального и профессионального статуса осуществлялось преимущественно по уравнительному принципу (табл 2)-
Таким образом, ценностная иерархия российской и советской хозяйственной этики выстраивалась от общего к частному. В ней безусловным приоритетом выступали общегосударственные интересы. Затем, в порядке очередности, следовали интересы коллектива или иной локальной хозяйственной общности. И лишь после этою принимались во внимание личные интересы В результате происходило подавление личности, се подчинение целям государства и коллектива.
Таблица 2 - Доминирующие российские нравственные ценности в их исторической эволюции ________
Традиционные русские Советские Современные |
Национальная самобы I ность, мессианство, Москва - Третий Рим Советский народ - авангард передового человечества, пролетарский интернациолизм Приоритет | общечеловеческих , ценностей Преклонение перед «цивилизованным» | Западом. !
Патриотическое служение Приоритет общественных интересов, трудовые свершения как патриотический долг Социальная 1 безответственность | Вымогательство и коррупция
Коллективизм, артельность Коллективизм, сотрудничество и взаимопомощь Корпоративный и коллективный эт оизм
Персонификация экономических отношений, отношения личной зависимости и подчинения Персонификация экономических отношений, личная зависимость и подчинение Персонификация экономических отношений, личная зависимость и подчинение Протекционизм. Меркантелизация личных отношений
Нестяжательство богатство - грех, бедность -добродетель, бескорыстие Скромность и непритязательность в потреблении, бескорыстие в сочетании с потребительством и ожиданием подношений Культ потребительства
Труд в удовольствие, склонность к максимальным, но краткосрочным усилиям Труд как удовольствие и почетная обязанность Кто не работает, тот не ест Трудовой энтузиазм Труд как источник дохода
Статусно-уравнительное распределение Статусно-уравнительное распределение Неравенство в распределении Преимущество имеют те, кто ближе к власти и начальству
Повышение социального статуса, продвижение по служебной и сословной иерархии вверх как выражение успеха Повышение социального статуса, карьерный рост как выражение успеха Материальное богатство как воплощение успеха
Покорность, долготерпение, готовность к лишениям 1 Покорность, долготерпение, готовность к лишениям Покорность, долготерпение, униженность в сочетании с воинствующим эгоизмом, неуважением к власти и общеегву
Во второй половине XX века в советском обществе постепенно
утрачивалась ценность патриотического служения, общегосударственные
ишересы уступали свой приоритет личным интересам. Объективной основой этих сдвигов стал достигнутый высокий уровень удовлетворения базовых потребностей населения, прежде всего, физиологических и потребностей в безопасности. Распад СССР и ликвидация формальных институтов социалистической системы хозяйства привели к разрушению ценностной иерархии прежней этики хозяйственных отношений. Из нее выпала ценность патриошческого служения, опиравшаяся на приоритет общего интереса над частным, а ее эквивалент, обусловленный осознанием общности интересов свободных индивидов, тюка не утвердился в нравственном сознании экономических агентов. В результате, на смену общественному долгу пришла социальная безответственность.
6. Кризисное изменение нравственного содержания со11иалыю-экономических отношений в бывшем СССР, стало результатом действия ряда объективных и субъективных факторов.
По данным официальной советской статистики, производственные основные фонды всех отраслей народного хозяйства в 1985 г. выросли, в сравнении с 1960 г., почти в 6,9 раза. Фондовооруженность труда в промышленности, только за период с 1970 по 1986 г., повысилась в 2,7 раза. В 1986 г. здесь действовало свыше 110 тыс. комплексно-механизированных и автоматизированных участков, цехов, производств и предприятий. В сравнении с началом 70-х годов их число повысилось почти в 2,5 раза. Эти изменения вели к увеличению доли лиц, занятых механизированных трудом, а также ремонтом и накладкой производственного оборудования. В 1985 г. их общий удельный вес в промышленности превысил 65%. Одновременно повышался образовательный уровень работающих. В 1986 г. из 130 млн. человек, занятых в народном хозяйстве, 34,6 млн. человек имели высшее и среднее специальное образование. Их общая численность, в сравнении с 1960 г., выросла почти в 4 раза, а удельный вес в общей численности работающих - примерно в 2,5 раза. Неуклонно повышалось материальное благосостояние, что выражалось, в частности, в увеличении потребления продуктов питания на душу населения,
повышении обеспеченности семей бытовой техникой и другими предметами длительного пользования. По душевому потреблению мяса и других важнейших продуктов питания СССР приближался к уровню ведущих развитых стран. В результате возрастало значение потребностей более высокого порядка, о чем свидетельствовало растущее потребление культурных благ и услуг. В указанный период быстрыми темпами росло население городов. Его доля в общей численности населения СССР повысилась с 48% в 1959 г. до 66% в 1987 г., а в Российской Федерации - с 52 до 74%.
Эти процессы меняли характер отношений и поведенческие стереотипы, как на производстве, так и в быту, что, в свою очередь, влекло пересмотр моральных оценок. Совокупность объективных предпосылок изменения нравственного содержания социально-экономических отношений в указанный период может быть сведена к следующим четырем основным факторам:
1. Изменению в производительных силах, получавшему выражение в углублении общественного разделения труда, преобразовании его характера и содержания в направлении повышения доли умственного труда и самостоятельности работников в принятии решений.
2. Изменению среды жизнедеятельности, связанному с урбанизацией и общим замещением естественных условий жизни искусственными, что способствовало разрыву традиционных человеческих связей, отчуждению индивида от общества и коллектива.
3. Росту материального благосостояния, что вело к насыщению низших базовых потребностей и возрастанию значимости высших базовых, а также когнитивных и эстетических потребностей.
4. Повышению образовательного и культурного уровня населения, что сопровождалось развитием и дальнейшей актуализацией высших базовых, когнитивных и эстетических потребностей.
Указанные факторы действовали в направлении индивидуализации привычек, потребностей и вкусов, соответствующим образом меняя формы общения между людьми в быту и на производстве, способы использования
свободного времени, проведения досуга и отдыха. Соответственно с этим менялись моральные оценки и нравственные нормы.
Наряду с выделенными выше объективными факторами, изменению нравственного содержания социально-экономических отношений содействовали и факторы субъективного характера, а именно:
1. Просчеты руководства СССР в социально-экономической политике, сопровождавшиеся нарастанием структурных диспропорций в экономике.
2. Информационно-пропагандистское воздействие из-за рубежа, обусловившее проникновение в страну западных ценностей, стандартов потребления и образа жизни.
3. Накопление социального опыга, связанного с растущим разочарованием в коммунистических идеалах.
Все это способствовало росту индивидуалистических настроений, забвению ценностей коллективизма, социальной ответственности и взаимопомощи, что вступало в противоречие с основополагающими принципами социалистической морали. Тем самым усиливалось расхождение между официальной советской моралью и теми нравственными ценностями, которым отдавало предпочтение все большее число экономических агентов.
7. Изменения в системе ценностей экономических агентов играют роль посредствующего звена во взаимодействии базисных и надстроечных отношений. Объективные изменения в экономическом базисе советского общества, при неизменности идеологической, политической и юридической надстройки, вызвали кризис социалистической морали. Это привело к ослаблению мотивационного механизма участия в общественном производстве и стало одной из причин кризиса в экономике.
Нарастающее расхождение реальных ценностных предпочтений экономических агентов с официальной советской идеологией и моралью вело к углублению морального кризиса. Его выражением стало расширение масштабов теневой экономики. Она выступала в самых разнообразных формах,
включая подпольные цеха и неформальную вторичную занятость, преимущественно в сфере оказания бытовых услуг населению. Повсеместный характер приобрели хищения социалистической собственности. Это вызвало к жизни специфический социальный тип, известный под названием «несуна». Все большее распространение получали приписки. Неразвитость товарно-денежных отношений вела к распространению обмена взаимными услугами по принципу «ты - мне, я - тебе». Все это свидетельствовало о нарастании тенденций к фактической приватизации социалистической собственности наиболее предприимчивой частью экономически активного населения. Одновременно развивались отношения обмена в обход и наряду с планово-распределительным механизмом хозяйствования. В этих условиях неуклонно падала роль моральных стимулов к труду и, напротив, возрастало значение материальных, что вступало в противоречие с принципами уравнительного распределения, подрывало, тем самым, мотивационный механизм участия в общественном производстве. Для советской экономики это имело ключевое значение, поскольку плановая социалистическая экономика опиралась на внеэкономическое принуждение к труду. В этом отношении она являлась аналогом традиционной экономики. Поэтому, как и в традиционных обществах, в СССР этика доминировала над экономикой. Разрушение этических основ советской хозяйственной системы предопределяло неизбежность перехода к политике рыночной трансформации.
Действительно значимых технико-технологических и ресурсных ограничений для дальнейшего поступательного развития советской экономики во второй половине 80-х годов не существовало Единственным реальным препятствием на этом пути стало разрушение мотивационного механизма и политические просчеты. Именно поэтому ведущей причиной экономическою кризиса и всех потрясений рубежа 80-90-х годов стал кризис социалистической морали. К этому времени он приобрел явную форму, чго выразилось в публичных дискуссиях и открытой критике советского общества и его прошлого. В конечном счете, это сделало неизбежной смену идеологической и
политической надстройки, широкомасштабную легализацию товарно-денежных отношений и перестройку отношений собственности.
Любое общество в нравственном отношении неоднородно. Трансформация нравственного сознания также в неодинаковой мере затрагивает различные общественные группы. Процесс разрушения коллективистских основ социалистической морали шел наиболее активно 1ам, где были сосредоточены самые передовые производительные силы, достигнут наиболее высокий уровень урбанизации и материального благосостояния, где население отличалось наиболее высоким уровнем образования и мобильности, тде находились крупнейшие научные и культурные центры. Вероятно, к началу 90-х годов, все население России, в зависимости от его моральных предпочтений, можно было разделить на три основные группы. Одна, достаточно большая его часть, полностью приспособилась к существующим условиям и разделяла ценности коллективистско-уравнитслыюй морали. Другая - критически относилась к социализму и его прошлому, ощущала пофебность в переменах и была склонна к большей свободе и независимости от коллектива и общества. Наверное, это была самая мно! очисленная фуппа населения. Третья его часть, относительно небольшая но численности, но самая активная, разделяла у1илитаристско-индивидуалистические ценности и решительно выступала за изменение характера общественных отношений. Последние две группы и образовали социальную базу реформ.
8. Кризис доверия в экономике России 90-х годов был вызван, наряду с другими причинами, недооценкой роли нравственных категорий в хо!яйственных отношениях.
Во многом, кризис доверия был спровоцирован непродуманными политическими решениями правительства, которое не учитывало их моральных последствий. В частности, проведя либерализацию цен, оно не обеспечило индексацию вкладов граждан в сберегательных учреждениях, что привело к их фактической утрате в условиях гиперинфляции. Это стало первым шаюм, подрывавшим доверие к реформам и банковской
гас НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА | СЯ«пй»Г |
■ ** Ш ^ Л*
системе. Неслучайно с 1991 по 1997г. доля сбережений населения во вкладах и ценных бумагах уменьшилась с 19,6% до 2,3%, а доля денежных доходов, используемых на покупку иностранной валюты выросла - с 0,5% в 1992 до 21,6% в 1997г. Нарастанию недоверия способствовал реализованный сценарий чековой приватизации. Согласно результатам недавних социологических опросов до двух третей опрошенных выступает за полный или частичный пересмотр ее итогов. Это означает, что население, в своем большинстве, не признает легитимность приобретенных в ходе приватизации прав собственности. Самое серьезное негативное воздействие на нравственную ситуацию в экономике оказали неплатежи, и в первую очередь, задержки с выплатой заработной платы. На 1 июня 1998 года общая сумма долга по оплате труда достигала 66,9 млрд. рублей, в том числе работникам бюджетных организаций - 11 млрд. рублей Такой итог стал следствием неразборчивости в средствах, к которым прибегало правительство ради достижения финансовой стабилизации, неудовлетворительной организации работы по сбору налогов. Необязательность государства, игнорирование им традиционно понимаемого нравственного долга были восприняты экономическими агентами как сигнал к тому, что теперь все позволено, а это, наряду с другими причинами, породило неплатежи, бартер, уклонение от уплаты налогов, бюджетный кризис, свертывание инвестиций, вывоз из страны капитала и т.д.
Смена типа социально-экономических систем делает неизбежным пересмотр доминирующих нравственных ценностей. Однако, изменение моральных оценок относительно форм и характера экономического сотрудничества, распределения прав собственности и т.п. не отменяет необходимости выполнения экономическими агентами своих обязательств Поэтому непосредственной причиной кризиса доверия 90-х годов спало игнорирование правительством и предпринимательскими структурами всеобщей базисной нравственной нормы, предполагающей в качестве абсолютного требования своевременное и точное выполнение хозяйственных обязательств.
9. Нравственная сущность процессов рыночной трансформации в России заключается в разрушении традиционной иерархии нравственных ценностей, что привело к доминированию корпоративно-коллективных интересов над интересами общества и государства и вызвало дегуманизацию и криминализацию социально-экономических отношений.
Отказ от приоритета общественных интересов привел к тому, что на этапе радикальной рыночной трансформации из иерархии российских ценностей фактически выпала ценность социальной ответственности (табл. 2). Подтверждением этому стала, в частности, практика массового уклонения от уплаты налогов. На смену приоритету общественных интересов пришло доминирование корпоративно-коллективных интересов. Его выражением является чрезмерная дифференциация доходов в отраслевом и региональном разрезах. Например, в 2003 г. среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в газовой промышленности составила 25646,1 рублей, в нефтедобывающей - 20076,8 рубля, а в швейной промышленности - 2187,8 рубля, в сельском хозяйстве - 2163,8 рубля. Среди российских регионов самые высокие среднедушевые денежные доходы (в месяц) были зафиксированы в г. Москве - 16819 рублей, Ямало-Ненецком автономном округе 15951 рубль, Ханты-Мансийском автономном округе 12765 рублей. В тоже время, в Ивановской области они составили 2293 рубля, в республике Марий Эл 2189 рублей, в Ингушетии - 1392 рубля. Для российского бизнеса сегодня характерно стремление к эксплуатации в коммерческих целях пороков и инстинктов. В сочетании с культом потребительства это ведет к самым негативным последствиям для физического и нравственного здоровья россиян, в особенности подрастающего поколения. Подтверждением этому служит резкий рост заболеваемости, в том числе социально обусловленной, смертности, сокращение средней продолжительности жизни.
Отражением перекосов в системе нравственных ценностей является высокий удельный вес присваивающей хозяйственной деятельности в экономике современной России, что выражается в создании
институциональных и иных ограничений, обеспечивающих вторичное перераспределение доходов и усиление эксплуатации. Примером такой деятельности выступает создание избыточных административных барьеров. Возникновение подобного барьера ведет к появлению потребности в его преодолении. Такую потребность правомерно определять как мнимую, в том смысле, что она не обусловлена нормальной логикой хозяйственных отношений. Услугу чиновника по преодолению избыточного административного барьера следует квалифицировать как псевдоблаго Деятельность по созданию таких барьеров и их обслуживанию выступает как псевдоэкономическая деятельность, в том смысле, что она не создает реальных экономических благ.
Совокупность субъектов и отношений по поводу псевдоэкономической деятельности мы определяем как псевдоэкономику. Ее удельный вес в национальном хозяйстве служит показателем продуктивности доминирующей системы ценностей и эффективности всей системы социально-экономических институтов. О масштабах псевдоэкономики в современной России можно судить по данным о размерах коррупции. Согласно исследованиям фонда «ИНДЕМ» и холдинга «РОМИР мониторинг» объем рынка коррупционных услуг в 2005г. превысил 300 млрд. долларов, что примерно в 10 раз превышает показатели 2001г.1 Псевдоэкономическая деятельность связана не только с административными барьерами. Ее проявлением служит криминальный рэкет, различные махинации и мошенничества, а также хищения, воровство и вооруженные грабежи. В последнем случае преступники обходятся без создания мнимых потребностей и предложения псевдоблаг, осуществляя прямое изъятие, принадлежащих другим реальных экономических благ.
Основным нравственным противоречием современной России является конфликт ценностных предпочтений социальных групп, которым выгоден процесс рыночной трансформации в его современном варианте, и социальных Групп на которых ложатся основные издержки этого процесса.
Известия -2005,21июля
10. Социально-экономические отношения в современной России нуждаются в гуманизации, которая предполагает укрепление системы позитивных нравственных ценностей, других соответствующих институтов, а также внесение корректив в социально-экономическую политику.
Необходимость гуманизации обусловлена состоянием человеческих ресурсов России: показателями здоровья нации, сокращением рождаемости, средней продолжительности жизни, уменьшением численности населения страны Гуманизация требует серьезного повышения значимости ценностей созидательного труда, социальной ответственности, бережного отношения к человеку и окружающей природной среде (табл. 3).
Таблица 3 - Доминирующие ценности и нормы российской экономической этики, сегодня и в перспективе____
Современные (переходные)
Приоритет общечеловеческих ценностей Преклонение перед «цивилизованным» Западом Стремление приобщиться к
благам Западной цивилизации___
! Социатьная безответственность
! Вымогательство и коррупция.__
Корпоративный и коллективный эгоизм
Персонификация экономических отношений. личная зависимость и подчинение Протекционизм, 1 Меркантслизация личных отношений__
Перспективные
Приоритет общечеловеческих ценностей Сознание своей самобытности Стремление использовать ее преимущества в отношениях с внешним миром.______
Патриотизм, социальная ответственность, социальное служение_____
Корпоративное достоинство Сотрудничество и состязательность___
Культ потребительства. Труд как источник дохода
Неравенство в распределении
Преимущество имеют те, кто ближе к власти и начальству.
Материальное богатство как воплощение успеха
Покорность, долготерпение, униженность в сочетании с воинствующим эгоизмом, неуважением к власти и обществу__
] Образование (часто, ради диплома и ' сопунлиующих ему материальных выгод)
Анонимность экономических отношений Хозяйственная свобода Взаимопомощь в личных отношениях
Рационализация потребления___
Труд как источник дохода и средство
самовыражения_______
Распределение в соответствии с результатами труда и предпринимательской деятельности__
Высокий общественный статус и материальное благосостояние как воплощение успеха._____
Осознание своего личного достоинства, чувство общности и солидарности
Образование (ради знаний и высокого профессионализма)
Присваивающая хозяйственная активность [ Продуктивная хозяйственная активность
Нравственное содержание социально-экономических отношений определяется, как их реальным общественным характером, так и ценностными приоритетами экономических агентов. Ценностные приоритеты выражаются в политическом выборе и стереотипах хозяйственного поведения. Это означает, что частная собственность и рынок допускают разные варианты распределения прав собственности на экономические ресурсы, разный порядок налогообложения, распределения доходов и т.п. Выбор конкретного варианта зависит от доминирующей системы нравственных ценностей. Чтобы ее изменить, необходимо учитывать взаимообусловленность нравственного сознания и нравственной практики. Существующие стереотипы хозяйственного поведения и сделанный когда-то политический выбор воспроизводят сами себя, поскольку люди ориентируются на те образцы и исходят из тех условий, которые господствуют сегодня в реальной экономике. Поэтому, чтобы изменить систему ценностей необходимо одновременно менять приоритеты нравственного воспитания, осуществляя инвестиции в культурно-нравственный капитал, и социально-экономической политики, внося соответствующие изменения в законодательство, практику государственного управления экономикой, взаимодействия государства с институтами гражданского общества.
Только согласованные и скоординированные действия по нравственному оздоровлению экономического сознания и хозяйственной практики, осуществляемые совместно и одновременно, способны обеспечить гуманизацию социально-экономических отношений в России.
И. Нормативная модель социально-экономических отношений в России, направленная на сбалансированное сочетание экономической эффективности и социальной справедливости, означает реализацию в хозяйственной практике следующих нравственных принципов: свободы хозяйствования; равенства условий хозяйствования; безусловного выполнения взаимных обязательств; нацеленности хозяйственной деятельности на благо человека; исключения из хозяйственных отношений насилия и обмана;
бережного отношения к природе; разумного потребления; уважения законных прав собственности; высокого профессионализма и ответственности; социальной справедливости; уважения к закону; беспристрастности и объект ивности в принятии решений.
Следование экономических агентов этим принципам призвано обеспечить приоритет позитивных нравственных ценностей в их повседневной деятельности. Чтобы указанные принципы не входили в противоречие с требованиями институциональной среды необходимо соответствующим образом откорректировать формальные институты: внести необходимые изменения в законодательство, сместить акценты в деятельности органов власти и государственного управления экономикой, перераспределить контрольные функции в пользу структур гражданского общества и т.д.
Сформулированный набор принципов основывается на учете долгосрочных тенденций в развитии производительных сил и мировой экономики, выборе россиян в пользу рынка и частной собственности, стремлении возможно полнее использовать преимущества рыночного механизма, необходимости обеспечения социальной справедливости, сохранения человеческих ресурсов, естественной среды обитания и природных богатств России.
На стадии постиндустриально! о развития объективной потребностью является расширение свободы хозяйствования, которое сопряжено с разумным сочетанием механизмов рынка и государственного регулирования. Рыночный механизм функционирует эффективно в атмосфере доверия, в условиях не дискриминационного режима экономической деятельности, равного доступа к ресурсам, последовательного пресечения неоправданного монополизма и защиты конкуренции. Высокий уровень доверия между экономическими агентами достигается при соблюдении требований здоровой хозяйственной этики, исключающей насилие и обман, предполагающей точное и своевременное выполнение взаимных обязательств, уважение законных прав собственности, высокий профессионализм и ответственность. Необходимым
условием доверия между экономическими агентами и государством является уважение к закону, налоговая дисциплина, с одной стороны, беспристрастность и объективность в принятии решений, с другой.
Любая хозяйственная деятельность должна осуществляться для блага человека. Поэтому реализация принципов гуманного и ответственного хозяйствования предполагает отказ от эксплуатации в коммерческих целях порока и полового инстинкта, душевной незрелости детей и подростков, навязывания патологических стереотипов потребительского поведения, экономии на условиях труда и соблюдении требований безопасности на рабочем месте. Важным направлением гуманизации отношений в экономике является рациональное использование природных ресурсов, защита и сохранение естественной среды обитания как условия нормальной жизнедеятельности ныне живущего и будущих поколений людей. Решение данной проблемы переплетается с необходимостью рационализации потребления. Культ безудержного потребительства не только несет угрозу физическому и нравственному здоровью человека, порождает горы мусора и прочих отходов, но и обостряет противоречие между гедонизмом сферы потребления и требованиями производства, его упорядоченностью, дисциплиной, размеренным суточным ритмом.
Подлинная гуманизация означает сбалансированное сочетание требований экономической эффективности и социальной справедливости. Поэтому свобода и равенство условий хозяйствования должны дополняйся развитыми перераспределительными отношениями, призванными сглаживать глубину социально-экономической дифференциации, обеспечивающими вступающим в жизнь поколениям возможно более равные стартовые условия. Важнейшим инструментом перераспределения доходов и накопленного имущества служат налоги. В настоящее время налоговая система России выполняет главным образом фискальную функцию, в ущерб стимулирующей и перераспределительной функциям. Реализация в хозяйственных отношениях принципа социальной справедливости требует оптимизации функций
налогообложения. Наряду с этим необходимы и другие меры, нацеленные на обеспечение равного доступа представителей различных социальных групп к образованию, медицинскому обслуживанию, социальному обеспечению, приобретению жилья, получению необходимой информации, приобщению к культурным благам и т.п.
12. Гуманизация социально-экономических отношений в России требует реализации согласованного комплекса мер информационно-идеологического, политического, организационно-экономическо1 о, правового и административного характера.
Необходимость комплексности применяемых мер определяется взаимообусловленностью хозяйственных нравов и хозяйственной практики.
Информационно-идеологическое воздействие предполагает смену приоритетов в деятельности средств массовой информации, учреждений образования, культуры и искусства, творческих союзов, их нацеленность на укрепление позитивных нравственных ценностей.
Меры политического и организационно-экономического характера призваны обеспечить смещение приоритетов социально-экономической политики в пользу инновационного типа роста, повышение эффективности антимонопольного регулирования, последовательное устранение избыточных административных барьеров и других ограничений в деятельности бизнеса, содействовать дальнейшему развитию малого предпринимательства, сближению уровней дохода и потребления различных социальных групп.
Меры правового характера нацелены на обеспечение законодательного оформления усилий по укреплению позитивных нравственных ценностей и формированию адекватных им институциональных механизмов.
Следует продолжить административную реформу с целью дальнейшего повышения эффективности государственного управления экономикой, создать консультативный совет из представителей заинтересованных общественных структур и государства с целью выработки согласованной позиции по
актуальным вопросам гуманизации социально-экономических отношений в России.
Предлагаемые меры конкретизируются по уровням экономического взаимодействия:
на макроуровне, предлагается продолжить совершенствование законодательства, ограничивающего административное вмешательство в текущую хозяйственную деятельность предприятий. Усилить перераспределительную функцию налогов, в том числе, за счет более полного изъятия природной ренты в бюджет государства. Ввести дополнительные законодательные ограничения и использовать государственный заказ как инструменты, регулирующие предложение товаров и услуг, порождающих экстерналии нравственного содержания. Внести дополнения в государственные образовательные стандарты, нацеленные на усвоение обучающимися значимости позитивных нравственных ценностей и соблюдения, основанных на них норм хозяйственного поведения;
- на мезоуровне, последовательно ограничивать административные барьеры в деятельности бизнеса, в том числе, за счет передачи части контрольных и регулирующих функций от государственных органов общественным формированиям предпринимателей и граждан. Использовать меры экономического стимулирования (дифференциация налоговых ставок, арендной платы, платы за землю, региональный госзаказ и т.п.) для регулирования предложения товаров и услуг, порождающих экстерналии нравственного содержания. Активизировать деятельность региональных отделений общественных организаций, политических партий, религиозных объединений по нравственному воспитанию подрастающего поколения;
- на микроуровне, обеспечить повсеместное внедрение кодексов деловой этики. Наладить обучение персонала нормам морально оправданного поведения при исполнении служебных обязанностей. Включить во внутриферменные положения о материальном стимулировании персонала пункты, поощряющие соблюдение требований деловой этики и повышение социальной ответственности бизнеса.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Монографии и учебные пособия
1 Власов Ф. Б. Социально-экономические отношения: нравственные основы и институты. Монография. - М.: Машиностроение 1; Орел: ОрелГТУ, 2005. - 154с. (9,6 п. л.).
2. Власов Ф. Б. Нравственные основы повышения эффективности реформ Монография. - Орел: ОрелГТУ, 2001. - 150с. (9,4 п. л.).
3 Власов Ф. Б., Смирнов В. Т, Сошников И. В., Побережный П. А. Социально-экономические институты России. Монография. - М.: Машиностроение-1, 2005. - 241с. (15 п. л., авторских - 3,75 п. л.).
4. Власов Ф. Б. Мировая экономика. Учебное пособие. - Орел: ОрелГТУ, 2004. - 102с. (6,4 пл.).
5. Власов Ф. Б., Смирнов В. Т., Сошников И. В., Скоблякова И. В. Управление человеческим капиталом. Учебное пособие. - Орел: ОрелГТУ, 2005. - 276с. (12,5 пл., авторских- 3,1 пл.).
6. Власов Ф. Б., Смирнов В. Т., Сошников И. В., Побережный П. А. Институциональные основы экономики. Учебное пособие. Орел: ОрелГТУ, 2005. - 279с. (13,1 п. л., авторских - 3,2 п. л.).
Статьи и отдельные главы
7. Власов Ф. Б. Нравственные основы совершенствования налоговых отношений в России // Финансы и кредит. - 2005, №16. - С.61-67 (0,6 п. л.).
8 Власов Ф. Б. Культурно-нравственный капитал: показатели, оценка и роль в экономике // Человек и труд. - 2005, №9. - С.44-47 (0,4 п. л.).
9. Власов Ф. Б. Управление процессами гуманизации социально-экономических отношений в России на основе укрепления позитивных
нравственных ценностей // Менеджмент в России и за рубежом. - 2005, №6. -(0,4 п. л.).
Ю.Власов Ф. Б. Преобразование нравственных представлений хозяйственно-политической элиты как условие оптимизации плана и рынка // Структурная трансформация экономики: соотношение плановых и рыночных механизмов реализации / Д. Ю. Миропольский. А. В. Харламов. - СПб.: СПбГУЭФ, 2001. - С.297 (0,05 п. л.).
П.Власов Ф. Б. Русская этическая традиция и ее развитие на рубеже веков // От Сциллы к Харибде: Актуальный опыт России / Ю. М. Осипов, О. В. Иншаков, Н. П. Ващекин, Е. С, Зотова. В 2-х т. Т.2. - М.; Волгоград: Волгоградский ун-т, 2002. - С.61-66 (0,3 п. л.).
12.Власов Ф. Б. Эволюция нравов в глобальной экономике // Экономическая теория на пороге XXI века - 7: Глобальная экономика / Ю. М. Осипов, С. Н. Бабурин, В. Г. Белолипецкий, Е. С. Зотова. - М.: Юристь, 2003. -С.644-652 (0,5 п. л.).
1 З.Власов Ф. Б. Доминанты хозяйственных нравов современной России // Неуемная Россия / Ю. М. Осипов, О. В. Иншаков, М. М. Гузева, Е. С. Зотова. В 2-х т. - Т.1. - М.; Волгоград: Волгоградский ун-т, 2003. - С.223-230 (0,5 п. л.).
14.Власов Ф.Б. Хозяйственная этика как социально-экономический институт и ее роль в реформировании экономики // Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике. Книга 1. - Харьков: ХАИ, 2004. - С.86-91 (0,2 п. л.).
15.Власов Ф. Б. Культурно-нравственный капитал и проблемы повышения инвестиционной активности // Белгородский экономический вестник. - 2005, №2. - С.35-43 (0,4 п. л.).
16.Власов Ф.Б. Этические основания экономики XXI века // Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс]: многопредмет. науч. журн. / Электрон, журн. - Орел: ОрелП'У. - 2004, №!.-Режим доступа к журн.: http //bali ostu ru/umc. № гос. регистрации 0320401124. - (1 п. л.).
17.Власов Ф.Б Институциональные предпосылки оптимизации начоговой системы // Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс]- многопредмет. науч. журн. / Электрон, журн. - Орел: ОрелГТУ. - 2004, №2.-Режим доступа к журн.: httpV/bali osto ru/umc. № i ос. регистрации 0320401124. - (0,3 п. л.).
18.Власов Ф. Б. Нравственность как фактор экономического развития // Научные труды ОрелГТУ. «Исследования в области гуманитарных наук». Т 11.
1997. -С.193-196 (0,2 п. л.).
19.Власов Ф Б. Нравственные аспекты экономических реформ в России И Качество жизни и конкурентоспособность российских предприятий. Материалы научно-практической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 1997. - С.83-85 (0,1 п. л.).
20.Власов Ф. Б. О взаимосвязи экономического и духовного // Научные труды ОрелГТУ. «Исследования в области гуманитарных наук». Т. 12. - 1998. С.200-206 (0,3 п. л.).
21.Власов Ф. Б. Культурно-нравственные предпосылки формирования политики экономического роста в России // Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий. Труды 2-й межвузовской научной конференции. - Орел: ОрелГТУ, 1998. - С.51-54 (0,1 п. л.).
22.Власов Ф. Б. Русская ментальность и экономические реформы 90-х годов XX столетия // Русская ментальность как социально-философская проблема на рубеже ХХ-ХХГ веков. Материалы международной научно-теоретической конференции. - Орел: ОрелГГУ, 1998. - С.62-64 (0,1 п. л.).
23.Власов Ф. Б. Культурно-нравственные основы человеческого капитала // Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста. Труды международной научной конференции. - Орел: ОрелГТУ, 1999. - С.63-65 (0,2 п. л.).
24.Власов Ф. Б. Отношение жителей Орловского региона к отдельным составляющим современной экономической реальности // Менталитет:
региональная специфика модернизационных процессов и проблемы выхода из духовного кризиса. Материалы международного научного симпозиума. - Орел: ОрелГТУ, 1999. - С.92-93 (0,1 п. л.).
25.Власов Ф. Б. Идейно-нравственная консолидация - необходимое условие преодоления кризиса в российской экономике // Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности. Материалы международной научной конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2000. -С.74-75 (0,05 п. л.).
26.Власов Ф. Б. Актуальные этические аспекты современных хозяйственных отношений // Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий. Материалы международной научно-практической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2001. С.49-52 (0,2 п. л.).
27.Власов Ф. Б. Управление нравственной составляющей человеческого капитала в регионах // Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России. Труды международной научной конференции. В 2-х ч. 4.1. - Орел: ОрелГТУ, 2001. - С.56-58(0,1 п. л.).
28.Власов Ф. Б. Модели и факторы экономического роста // Экономика. Курс лекций / В. Т. Смирнов, В. Ф. Бондарев, В. И. Романчин. - Орел: ОрелГТУ, 2001. - С.281-291 (0,9 п. л.).
29.Власов Ф. Б. Национальная идея, нравственность и экономика // Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической и экономической стабильности российского общества. Материалы международной научно-практической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2001. -С.226-228 (0,1 п. л.).
30.Власов Ф. Б. Вопросы формирования деловой этики // Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России. Материалы научно-практической конференции. 4.1. - Орел: ОрелГТУ, 2002. - С.251 -254 (0,2 п. л.).
31 Власов Ф. Б. Факторы и тенденции изменения нравственных представлений субъектов хозяйствования в постиндустриальном обществе // Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ: Общество, которое мы выбираем. Материалы международной научной интернет-конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2003. - С.94-96 (0,1 п. л.).
32.Власов Ф. Б. Модели и факторы экономического роста // Основы экономической теории. Учебное пособие / В. Т. Смирнов, В. Ф. Бондарев, В. И. Романчин. - Орел: ОрелГТУ, 2003. -С.353-365 (0,8 п. л.).
33.Власов Ф. Б., Евстафьев И. В. Современные российские реформы и проблемы деловой этики // Известия ОрелГТУ. Серия «Гуманитарные науки». -2004, №1-2. - С.83-86 (0,2 п. л., авторских - 0,1 п. л.).
34.Власов Ф. Б. Исторические и методологические аспекты исследования экономической этики // Известия ОрелГТУ. Серия «Экономика, управление, право». - 2004, №1(9). - С.3-4 (0,1 п. л.).
35.Власов Ф. Б. Институциональные основания налогового консенсуса между бизнесом и государством // Известия ОрелГТУ. Серия «Экономика, управление, право». - 2004, №1(9). - С.11-12 (0,1 п. л.).
36.Власов Ф. Б. Нравственно-этическая сущность трансформационных процессов в экономике // Известия ОрелГТУ. Серия «Экономика, управление, право» - 2004, Специальный выпуск. - С.4-6 (0,15 п. л.).
37.Власов Ф. Б. Система показателей и оценка культурно-нравственного капитала // Известия ОрелГТУ. Серия «Экономика, управление, право». - 2004, Специальный выпуск. - С.2-3 (0,15 п. л.).
38.Власов Ф. Б. Конституция России и ценностные приоритеты экономического развития // Эволюция социально-экономической структуры общества и модернизация избирательного законодательства. Материалы международной научно-практической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2005 -С.24-27 (0,15 п. л.).
39.Власов Ф. Б. Коммуникативное пространство и формирование этики экономических отношений // Известия ОрелГТУ. Серия «Экономика, управление, право». - 2005, №3. - С.23-25 (0,15 п. л.).
Орловский государственный технический университет Лицензия №00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 31.10.2005 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 151/05п Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65
J"
»20721
РНБ Русский фонд
2006-4 19256