Трансформация теории налогового поведения хозяйствующих субъектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Марар, Артур Варткесович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Марар, Артур Варткесович
Введение
1. Категориальная определенность налога как инструмента 12 регулирования экономических отношений
1.1. Альтернативные теории о налоге: сравнительный 12 анализ
1.2. Особенности развития базовых функций и 37 признаков налога в условиях взаимодействия хозяйствующих субъектов
2. Экономика налоговых отношений в системе взаимодействия 65 субъектов хозяйствования
2.1. Налоговое поведение в контексте теории потребителя
2.2. Особенности налогового поведения в аспекте теории 84 фирмы
2.3. Трансформация принципов налогового поведения в 103 открытых экономических системах
3. Взаимодействие хозяйствующих субъектов в условиях 118 формирования различных параметров налогового поведения
3.1. Оптимизация модели налогового поведения на 118 основе системы комплексных индикаторов
3.2. Апробация имитационной модели налогового 131 поведения в условиях российской экономики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация теории налогового поведения хозяйствующих субъектов"
Актуальность темы исследования.
В комплексном многообразии проблем, связанных с развитием экономических систем в транзитивных условиях одно из первых мест принадлежит концептуальному совершенствованию налоговых отношений. Эффективное функционирование последних обеспечивается политикой, учитывающей многообразие интересов различных экономических субъектов.
Одновременно взаимообусловленность процессов трансформации теории о налоге, протекающих в экономической среде, указывает на несостоятельность современного развития транзитивной экономики в аспекте несоответствия теории налога практике, а также процессов развития налоговых отношений и формирования структурных пропорций в экономике.
Историко-генетический анализ многочисленных проблем, связанных с налогообложением субъектов хозяйствования, свидетельствует о том, что на современном этапе крайне сложной представляется перспектива количественного и качественного описания закономерностей функционирования механизма налогообложения.
Этот механизм, выполняя функцию рефлекторного показателя состояния экономики, одновременно является саморегулирующейся системой, позволяющей корректировать процессы социально-экономического развития в условиях нарушения устойчивости экономического равновесия.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ многообразия литературных источников по проблематике диссертационного исследования позволяет определить наличие ее концептуальной базы. При формировании исследовательской концепции на этапе исследования теорий о налоге использованы труды таких ученых, как М.И. Боголепов, И. Буко-вейский, С.В. Болотин, В. Пашкова, И. Фишер, К. Маркс, А.С. Пигу, А. Маршалл, П. Самуэльсон, Д. Кейнс и т.д.
На этапе исследования закономерностей налогового поведения хозяйствующих субъектов, особое внимание уделялось результатам исследований таких авторов, как Ф. Хайек, JI. Харрис, Гю Глен, Д. Блекуэлл, С. Брю, К. Мумсен, Д. Сакс, Я. Корнай и т.д.
Влияние на формирование исследовательской позиции оказали также труды В.Г. Панскова, Д.Г. Черника, У. Герфрода, Т. Веблена, У. Митчелла, Д. Гелбрейта, Я. Тимбергена, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, Д. Бьюкенена, П.П. Павлова и др.
В процессе научного поиска было обнаружено существование определенных теоретических и эмпирических пробелов. Основными проблемами исследований по данной проблематике является разобщенность и противоречивость факторов развития моделей налогообложения в транзитивном периоде. Процесс корректировки теоретических положений на основе анализа практики еще далек от выработки целостной и последовательной научной концепции. Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании теоретических основ исследования экономической категории налог на основе модификации системы институциональных закономерностей и традиционных моделей оптимизации поведения субъектов хозяйствования.
Достижение поставленной цели предусматривает решение ряда задач:
- обобщить теоретико-методологические концепции исследования экономической категории налог;
- проанализировать факторы и проявления "поведенческих" свойств экономической категории налог в различных условиях взаимодействий субъектов хозяйствования;
- сформировать модельную версию реализации экстернальных и ин-тернальных свойств налога в зависимости от характера развития экономической системы на основе комплексного индикатора;
- исследовать поведение базовой характеристики налога - нейтральности в процессе анализа государственной интервенционистской политики;
- апробировать комплексный индикатор и адаптировать его к условиям налоговой системы России, относительно показателей, характеризующих особенности налоговых обязательств и поступлений.
Объектом исследования является общественно-возмездная природа экономической категории налог.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между субъектами хозяйствования в условиях асимметрии теорий о налоге и практики налогообложения.
Методологической и теоретической основой исследования послужили концептуальные положения отечественных и зарубежных ученых, представленные и обоснованные в фундаментальных трудах, реализующих политико-экономический, неоклассический и другие подходы к изучению экономической категории налог на основе системного подхода, программно-прогнозных разработок.
При решении конкретных задач использовались методы сравнительного анализа, системного моделирования, построения классификаций, методы научной абстракции, экономико-статистического анализа, методы индукции и дедукции. Исследование базируется на основных положениях современной экономической теории, примерах и опыте хозяйственной практики.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных статистических органов, а также материалов исследований отечественных и зарубежных авторов. В формировании совокупности исследовательской базы были использованы результаты исследований экспертов консультационных групп и агентств Мирового Банка, МВФ, Института экономики переходного периода, информационных и консалтинговых центров, Госкомстата и др.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из объективных взаимосвязей степени дифференциации субъектов хозяйствования по их склонности к определенному характеру поведения, определенному как "налоговое" и "неналоговое". Необходимость выявления такого рода взаимосвязей, в конечном итоге, сказывается на эффективности формируемой институциональной организации. Это особенно ярко проявляется в условиях экономических диспропорций транзитивного периода.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Налоговая система определяется в работе как один из главных индикаторов эффективности процесса реформирования экономики. Это связано с неустойчивостью процессов апробации тех или иных моделей реструктуризации системы налоговых отношений в условиях деформации базовых макро- и микроэкономических показателей. В результате возникает неполное понимание природы налогов, их регулятивном и де-регуля-тивном воздействии на систему отношений между субъектами хозяйствования.
Кроме того, в настоящее время, в современной экономической теории в основном преобладают методы, приемы и подходы исследования особенностей налогообложения, в ущерб развитию теории о налоге. В такой ситуации деформируется категориальное выражение налога, находят свое отражение значительные пробелы в познании природы налога и налоговых отношений, имеющих место в исследованиях посвященных теории о налоге и налогообложения.
2. Особенности налогового поведения являются синтезом различных теорий о налоге, базирующихся на всей совокупности производственных отношений, действующих в обществе, включая и национальные особенности общественного производства.
Налоговое поведение формируется как сочетание таких теоретических признаков налога, как степень его влияния на форму отношений между субъектами внутри рыночных структур, а также, нейтральность налогов.
В первом случае налог, по сути, выступает экстерналией относительно различных субъектов экономической системы (государства, потребителя и производителя). Нейтральность же выступает в качестве интерналии в аспекте интенсивности интервенционистской политики государства.
Другими словами декларативные, правовые функции государство может реализовывать только в случае, когда налог, отклоняясь от некоего условного естественного уровня нейтральности, смещается в плоскость де-регулирующего воздействия. При этом государство, максимизируя полезность общественного развития, должно отслеживать границы и пределы вмешательства в естественное развитие остальных субъектов экономической системы.
3. Биполярная структура теорий о налоге и налогообложении, по-разному традиционно описывается представителями различных экономических школ на основе сравнительного анализа. В этом случае целесообразно ввести количественный индикатор, относительно которого будут рассмотрены теории о налоге и налогообложении. В случае если сторонники тех или иных школ определяют экономические основы как первичные, их теория признается "поведенчески направленной".
4. Налоги в зависимости от условий экономического развития отличаются одновременно устойчивостью и динамизмом. Идентификация налогов как устойчивой и динамичной категории зависит от стратегий, выбранных правительством того или иного государства. Реализуемая государством интервенционистская политика должна ориентироваться на нейтральный уровень налога. Только в этом случае необходимость стимулирования развития поведенческих функций субъектов хозяйствования будет обуславливать более сдержанные масштабы проводимой экономической политики и наоборот.
5. Современная экономическая теория в различных ее формах и интерпретациях рассматривает налоговую систему в комплексе. Налоги при этом, так или иначе, определяют эффективность экономического развития, являясь источником формирования "внешней среды", и определяя масштабы и границы распространения субсред или систем.
Отсюда следует их качественная способность формировать ту или иную модель рынка (совершенную конкуренцию, монополию и т.д.). Являясь основополагающей частью так называемых "экстернальных условий" налоги "реализуют себя" посредством налоговых ставок, объемов налоговых поступлений. При прочих равных условиях, вначале берется некая "усредненная функция". На ее основе формулируются "поведенческие характеристики" налога, а затем с учетом особенностей той или иной функции налога и конкретных условий развития, формируется комплекс практических мероприятий по апробации смоделированной стратегии.
Рассмотрение налогов как "экстернальной среды" помогает определить заданный вектор "поведенческой направленности" системы налогообложения, стремящейся к оптимизации налоговых поступлений (их максимизации при условии минимизации затрат).
6. Высокая степень субъективизма и неопределенности в процессе формирования государственной налоговой политики, ведет не столько к поискам эффективных механизмов распределения налоговых поступлений, подходов к налогообложению и т.д., сколько к попыткам лоббирования неэффективных программ налогообложения. Отсутствие такого рода механизмов усугубляет и без того критическое состояние функций государственного управления экономикой страны. В этом случае объективно необходима, разработка количественных параметров налогового поведения.
На основе использования количественных параметров (таких как, например, параметр налогового поведения (ПНП)) можно определить воздействует ли степень налогового поведения и уровень налога на межобщественные различия относительно благосостояния общества и продуктивности производства, тестируя значения ПЮТ для различных регионов того или иного государства.
Если вариации значений 1JLHI1 и доходов вызывают различия в значениях уровней благосостояния, наблюдается соответственно отрицательная взаимосвязь между 11Н11 и доходами. Если эти вариации воздействуют на продуктивность производства, зависимость положительна.
7. Сравнительный анализ, проводимый с использованием систем комплексных индикаторов, отражает варианты моделей развития теории налогового поведения. Целесообразно апробировать системы показателей, характеризующих особенности развития системы налогообложения в анализе стратегий перехода к рынку. Анализ мирового опыта в развитии стратегий налогообложения, налоговых отношений, позволяет выявить особенности развития системы налогообложения стран с переходным типом экономики.
Апробация комплексных индикаторов в анализе российской модели возможна с учетом ее мультивариативной региональной структуры. В процессе формирования эффективной налоговой политики государства необходимо опираться на дифференцированную систему регионов страны. Традиционные подходы к дифференциации систем взаимодействия хозяйствующих субъектов (регионов, районов, и т.д.) не позволяют выявить качественный и количественный критерии эффективности налогового поведения.
Научная новизна работы определяется авторской разработкой апробированного на конкретных примерах инструментария исследования экономической природы налога и заключается в следующем:
- введено в научный оборот понятие "налоговое поведение", представляющее собой поведение субъекта хозяйствования, максимизирующего полезность/прибыль (минимизирующего издержки), асимметричное интересам общества относительно параметра - налог;
- на основе анализа институциональной структуры экономических моделей рыночного, а также транзитивного типов обосновано, что эффективность их развития напрямую зависит от оптимального уровня и масштабов налогового поведения;
- представлена модельная версия апробации экстернальных и интер-нальных свойств налога, основанная на выявлении их зависимости от характера развития экономической системы, индикативных признаков налоговых отношений, возникающих в результате этого, определяющих, в конечном итоге, эффективность развития субъектов хозяйствования;
- предложен эмпирический подход к комплексному анализу эффективности государственной интервенционистской политики, заключающийся в сочетании различного рода индикаторов эффективности развития налоговой системы (таких, например, как собираемость налогов и т.д.) и признаков налогового поведения (таких, например, как вариации уровней доходов хозяйствующих субъектов и т.д.);
- сформирован комплексный индикатор - параметр налогового поведения (11Н11), как комплексный показатель, учитывающий оптимальные критерии в количественной оценке масштабов распространения государственной интервенционистской политики в процессе развития налоговой системы.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, демонстрирующие особенности формирования количественных моделей эффективной налоговой системы, могут послужить существенной базой при реализации различных сценариев налогообложения. Основные проявления экономической категории налог могут быть использованы и учтены при формировании стратегии экономического развития на микро-, макро-, мезо- и др. уровнях в условиях трансформации.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть также адаптированы при разработке целостной концепции совершенствования налоговой политики. Концептуальные положения диссертации применимы при разработке и совершенствовании программ учебных курсов "Экономическая теория", "Теория налогообложения", "Теория общественного развития", "Экономика общественного сектора".
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлялись на вузовских и межвузовских всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Краснодар, г. Сочи, г. Москва, г. Санкт-Петербург. Полученные автором результаты исследования могут использоваться в деятельности налоговых органов, департаментов экономического развития органов местного самоуправления, федеральных органов.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Марар, Артур Варткесович
Результаты исследования демонстрируют недостаточную разработанность теоретических основ трансформации и модернизации налогового поведения посредством определения потенциала хозяйствующего субъекта, его предельной склонности к максимизации собственных интересов с учетом интересов общества, на основе использования совершенных форм таких экстерналий как налог и налогообложение. Исследование также демонстрирует необходимость в формировании эффективной системы налогообложения, создании условий для сбалансированного развития хозяйствующих субъектов, необходимость в формировании эффективных механизмов экономической политики, механизма мониторинга и коррекции налогового поведения.
Как показывают результаты проведенного исследования в дополнительном научном обосновании нуждаются принципы структурной экономической политики и формирования пропорций налоговой системы; методы налогового планирования и регулирования, как основных рычагов проводимой налоговой политики; виды организационных структур и их функции на макро-, микро-, и мезо- уровнях; выбор экономических критериев и индикаторов при анализе эффективности государственной интервенционистской политики; определение места и роли ресурсов в обеспечении рациональности выбора хозяйствующих субъектов.
Проведенное исследование обеспечивает решение следующих конкретных задач:
- обобщены теоретико-методологические основы исследования экономической категории налог;
- проанализированы факторы и проявления "поведенческих" свойств экономической категории налог в различных условиях взаимодействий субъектов хозяйствования;
- сформирована модельная версия реализации экстернальных и ин-тернальных свойств налога в зависимости от характера развития экономической системы на основе комплексного индикатора;
- изучено поведение базовой характеристики налога - нейтральности в процессе анализа государственной интервенционистской политики;
- апробирован комплексный индикатор к условиям налоговой системы России, относительно показателей, характеризующих особенности налоговых обязательств и поступлений.
Экономическое развитие определяется сложным взаимодействием глобальных, региональных и трансформационных тенденций, которые обусловливают на современном этапе особенности налогового поведения. Для эффективной адаптации к новым условиям хозяйствования, преодоления кризисных явлений, нужна более совершенная и гибкая система взаимоотношений между субъектами хозяйствования, которая способствовала бы мобилизации их потенциала.
Исследование демонстрирует необходимость разработки методики объективной количественной характеристики параметров, присущих системе взаимодействия хозяйствующих субъектов, определения особенностей этого взаимодействия в аспекте разнообразных условий налогового поведения, позволяющего более эффективно использовать инструменты проводимой государством экономической политики.
Среди важных научно-методических достижений исследования можно выделить следующие:
- на основе анализа соответствия требованиям институциональной структуры экономики доказано, что современные динамично развивающиеся экономические модели не могут быть описаны на основе унифицированных концепций какой-либо одной экономической школы;
- введены в научный оборот понятия "налоговое поведение" и "неналоговое поведение", на основе их индикативных особенностей, определяющих эффективность развития субъектов хозяйствования;
- предложена модельная версия формирования реализации экстер-нальных и интернальных свойств налога на основе выявления их зависимости от характера развития экономической системы;
- предложен подход для использования одной из базовых характеристик налога - нейтральности в качестве инструмента комплексного анализа эффективности государственной интервенционистской политики;
- сформирован комплексный индикатор на основе параметров, определяющих оптимизационный поход к количественной оценке пределов государственного вмешательства в развитие налоговой системы.
Исследование идентифицирует тот факт, что эффективность налогового поведения на уровне хозяйствующих субъектов на современном этапе обусловлено также взаимодействием тенденций рыночной трансформации и глобализации. Оно направлено на обеспечение воспроизводства совокупного потенциала экономических систем, создание благоприятных условий активности субъектов хозяйствования, а также населения в условиях трансформационного спада и формирования рыночных отношений.
Концептуальные основы налогового поведения в условиях взаимодействия субъектов хозяйствования включают:
- идентификацию комплекса программных мероприятий по воздействию на пределы и эффективность взаимодействий субъектов хозяйствования;
- использование оптимизационных методов в моделях рационального выбора поведения субъектов хозяйствования, обеспечивающих их влияние на хозяйственные пропорции общественного благосостояния;
- изменение организационных структур и их функций, применение новых прогрессивных методик идентификации приоритетов и преференций потребителей и производителей;
- разработку системы комплексных индикаторов для оценки эффективности реализации государственной интервенционистской политики;
Исследование подчеркивает, что формирование эффективной системы взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях рыночной трансформации повышает роль принципов консолидации, прогрессивности, открытости, динамичности, модифицируя при этом основные структуры и функции, методы и формы налогового поведения.
Осуществленный в исследовании анализ особенностей развития параметров, характеризующих процесс формирования налоговых обязательств, а также налоговых поступлений российской экономической модели, позволил разработать рекомендации по совершенствованию теории налогового поведения в рамках исследуемого типа экономики. В качестве базового предложен количественный подход при анализе оптимального состояния в развитии хозяйствующих субъектов.
Исследование показывает, что потенциал, масштабы, значение и перспективы развития теории налогового поведения непосредственно зависят от эффективности взаимодействия хозяйствующих субъектов, которые, максимизируя собственные преференции, тем самым обеспечивают устойчивое развитие общества. В этой связи в общей совокупности параметров, используемых при управлении и мониторинге уровня благосостояния общества, предлагается рассматривать качественные показатели, влияние на количественные параметры которых находится в зависимости от характера налогового поведения отдельно взятого субъекта хозяйствования.
Подход, примененный нами, предполагает также описание экономического равновесия рынков экономического пространства взаимодействий хозяйствующих субъектов на основе показателей, характеризующих интенсивность продуктивность производства, а также уровень доходов потребителей. В стратегическом плане развития необходимо учитывать сильные и слабые стороны исследуемой системы взаимодействия хозяйствующих субъектов, а также возможности и угрозы, которые создает ей внешняя среда. В последующих частях работы эти факторы получили также и количественную оценку при помощи предложенной методики расчета.
Естественно, проведенное исследование не может претендовать на уникальность, на окончательное решение проблемы управления социально-экономическим развитием в целом и развитием сектора в частности на уровне муниципальных образований. Концептуально необходимо проведение дальнейшей работы, комплексных, фундаментальных исследований по данному направлению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ, проведенный в рамках диссертационного исследования, позволяет сделать ряд принципиально важных выводов. Прежде всего, идентифицирована практическая значимость вопросов налогового поведения на примере взаимосвязей между хозяйствующими субъектами. Исследования по различным аспектам налогового поведения в разрезе многогранных аспектов налоговой политики, стимулирования развития производства и малого предпринимательства позволяют совершенствовать систему мониторинга принимаемых на уровне хозяйствующих субъектов оптимизационных решений относительно уровня развития системы налогообложения, анализа состояния социально-экономической инфраструктуры общества, уровня его благосостояния и др.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация теории налогового поведения хозяйствующих субъектов"
Направахрукописи ,
Марар Артур Варткесович
Трансформация теории налогового поведения хозяйствующих субъектов (неоклассический подход)
Специальность 08.00.01 -экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар - 2004
Диссертация выполнена на государственного университета
кафедре мировой экономики Кубанского
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Шевченко И.В.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Дулин М.П.
кандидат экономических наук Лавренко Е.В.
Ведущая организация:
Ростовский государственный университет
Защита состоится 8 октября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, читальный зал.
Автореферат разослан 3 сентября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.101.05 доктор экономических наук,
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В комплексном многообразии проблем, связанных с развитием экономических систем в транзитивных условиях одно из первых мест принадлежит концептуальному совершенствованию налоговых отношений. Эффективное функционирование последних обеспечивается политикой, учитывающей многообразие интересов различных экономических субъектов.
Одновременно взаимообусловленность процессов трансформации теории о налоге, протекающих в экономической среде, указывает на несостоятельность современного развития транзитивной экономики в аспекте несоответствия теории налога практике, а также процессов развития налоговых отношений и формирования структурных пропорций в экономике.
Историко-генетический анализ многочисленных проблем, связанных с налогообложением субъектов хозяйствования, свидетельствует о том, что на современном этапе крайне сложной представляется перспектива количественного и качественного описания закономерностей функционирования механизма налогообложения.
Этот механизм, выполняя функцию рефлекторного показателя состояния экономики, одновременно является саморегулирующейся системой, позволяющей корректировать процессы социально-экономического развития в условиях нарушения устойчивости экономического равновесия.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ многообразия литературных источников по проблематике диссертационного исследования позволяет определить наличие ее концептуальной базы. При формировании исследовательской концепции на
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
п п_____-
этапе исследования теорий о налоге использованы труды таких ученых, как М.И. Боголепов, И. Буковейский, СВ. Болотин, В. Пашкова, И. Фишер, К. Маркс, А.С. Питу, А. Маршалл, П. Самуэльсон, Д. Кейнс и т.д.
На этапе исследования закономерностей налогового поведения хозяйствующих субъектов, особое внимание уделялось результатам исследований таких авторов, как Ф. Хайек, Л. Харрис, Гю Глен, Д. Блекуэлл, С. Брю, К. Мумсен, Д.1 Сакс, Я. Корнай и т.д.
Влияние на формирование исследовательской позиции оказали также труды В.Г. Панскова, Д.Г. Черника, У. Герфрода, Т. Вебле-на, У.Митчелла, Д. Гелбрейта, Я. Тимбергена, Г. Мюрдаля, Ф. Пер-ру, Д.Бьюкенена, П.П. Павлова и др.
В процессе научного поиска было обнаружено существование определенных теоретических и эмпирических пробелов. Основными проблемами исследований по данной проблематике является разобщенность и противоречивость факторов развития моделей налогообложения в транзитивном периоде. Процесс корректировки теоретических положений на основе анализа практики еще далек от выработки целостной и последовательной научной концепции. Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании теоретических основ исследования экономической категории налог на основе модификации системы институциональных закономерностей и традиционных моделей оптимизации поведения субъектов хозяйствования.
Достижение поставленной цели предусматривает решение ряда задач:
- обобщить теоретико-методологические концепции исследования экономической категории налог;
- проанализировать факторы и проявления "поведенческих" свойств экономической категории налог в-различных, условиях взаимодействий субъектов хозяйствования;
- сформировать модельную версию реализации экстернальных и интернальных свойств налога в зависимости от характера развития экономической системы на основе комплексного индикатора;.,
- исследовать поведение базовой-характеристики налога -нейтральности в процессе анализа государственной интервенционистской политики;
- апробировать комплексный индикатор и адаптировать его к условиям налоговой системы России, относительно показателей, характеризующих особенности налоговых обязательств и поступлений.
Объектом исследования является общественно-возмездная природа экономической категории налог.
Предметом < исследования выступают экономические отношения, возникающие между субъектами хозяйствования в условиях асимметрии теорий о налоге и практики налогообложения.
Методологической и теоретической основой исследования послужили концептуальные положения отечественных»^ зарубежных ученых, представленные и обоснованные в фундаментальных трудах, реализующих политико-экономический, неоклассический и другие подходы к изучению экономической категории налог на основе системного подхода, программно-прогнозных разработок.
При решении конкретных задач использовались методы сравнительного анализа, системного моделирования, построения клас-
сификаций, методы- научной, абстракции, экономико-статистического анализа, методы индукции и дедукции. Исследование базируется на основных положениях современной экономической теории, примерах и опыте хозяйственной практики.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных статистических органов, а также материалов исследований отечественных и! зарубежных- авторов» В формировании совокупности исследовательской базы были использованы результаты исследований экспертов консультационных групп и агентств Мирового Банка, МВФ, Института экономики - переходного периода, информационных и консалтинговых центров, Госкомстата и др.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из объективных взаимосвязей степени дифференциации субъектов хозяйствования по их склонности к определенному характеру поведения, определенному как "налоговое" и "неналоговое". Необходимость выявления такого рода взаимосвязей, в конечном итоге, сказывается на эффективности формируемой институциональной организации. Это особенно ярко проявляется в условиях экономических диспропорций транзитивного периода,.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Налоговая система определяется в работе как один из главных индикаторов эффективности процесса реформирования экономики. Это связано с неустойчивостью процессов апробации тех или иных моделей реструктуризации системы налоговых отношений в условиях деформации базовых макро- и микроэкономических показателей. В результате возникает неполное понимание природы налогов, их регулятивном и де-регулятивном воздействии на систему отношений между субъектами хозяйствования.
Кроме того, в настоящее время, в современной экономической теории в основном преобладают методы, приемы и подходы исследования особенностей налогообложения, в ущерб развитию теории о налоге. В такой ситуации деформируется категориальное выражение налога, находят свое отражение значительные пробелы в познании. природы налога и налоговых отношений, имеющих место в исследованиях посвященных теории о налоге и налогообложения.
2. Особенности налогового поведения являются синтезом различных теорий о налоге, базирующихся на всей совокупности производственных отношений, действующих в обществе, включая и национальные особенности общественного производства.
Налоговое поведение формируется как сочетание таких теоретических признаков налога, как степень его влияния на форму отношений между субъектами внутри рыночных структур, а также, нейтральность налогов.
В первом случае налог, по сути, выступает экстерналией относительно различных субъектов экономической системы (государства, потребителя и производителя). Нейтральность же выступает в качестве интерналии в аспекте интенсивности интервенционистской политики государства.
Другими словами декларативные, правовые функции государство может реализовывать только в случае, когда налог, отклоняясь от некоего условного естественного уровня нейтральности, смещается в плоскость де-регулирующего воздействия. При этом государство, максимизируя полезность общественного развития, должно отслеживать границы и пределы вмешательства в естественное развитие остальных субъектов экономической системы.
3. Биполярная структура теорий о налоге и налогообложении, по-разному традиционно описывается представителями различных
экономических школ на основе сравнительного анализа. В этом случае целесообразно ввести количественный индикатор, относительно которого будут рассмотрены теории о налоге и налогообложении. В случае если сторонники тех или иных школ определяют экономические основы как первичные, их теория признается "поведенчески направленной".
4. Налоги в зависимости от условий экономического развития отличаются одновременно устойчивостью и динамизмом. Идентификация налогов как устойчивой и динамичной категории зависит от стратегий, выбранных правительством того или иного государства. Реализуемая государством интервенционистская политика должна ориентироваться на нейтральный уровень налога. Только в этом случае необходимость стимулирования развития поведенческих функций субъектов хозяйствования будет обуславливать более сдержанные масштабы проводимой экономической политики и наоборот.
5. Современная экономическая теория в различных ее формах и интерпретациях рассматривает налоговую систему в комплексе. Налоги при этом, так или иначе, определяют эффективность экономического развития, являясь источником формирования "внешней среды", и определяя масштабы и границы распространения субсред или систем.
Отсюда следует их качественная способность формировать ту или иную модель рынка (совершенную конкуренцию, монополию и т.д.). Являясь основополагающей частью так называемых "экстер-нальных условий" налоги "реализуют себя" посредством налоговых ставок, объемов налоговых поступлений. При прочих равных условиях, вначале берется некая "усредненная функция". На ее основе формулируются "поведенческие характеристики" налога, а затем с
учетом особенностей той или иной функции налога и конкретных условий развития, формируется комплекс практических мероприятий по апробации смоделированной стратегии.
Рассмотрение налогов как "экстернальной среды" помогает определить заданный вектор "поведенческой направленности" системы налогообложения, стремящейся к оптимизации налоговых поступлений (их максимизации при условии минимизации затрат).
6. Высокая степень субъективизма и неопределенности в процессе формирования государственной налоговой политики,- ведет не столько к поискам эффективных механизмов распределения налоговых поступлений, подходов к налогообложению и т.д., сколько к попыткам лоббирования неэффективных программ налогообложения. Отсутствие такого рода механизмов усугубляет и без того критическое состояние функций государственного управления экономикой страны. В этом случае объективно необходима, разработка количественных параметров налогового поведения.
На основе использования количественных параметров (таких как, например, параметр налогового поведения (ПНП)) можно определить воздействует ли степень налогового поведения и уровень налога на межобщественные различия относительно благосостояния общества и продуктивности производства, тестируя значения ПНП для различных регионов того или иного государства.
Если вариации значений ПНП и доходов вызывают различия в значениях уровней благосостояния, наблюдается соответственно отрицательная взаимосвязь между ПНП и доходами. Если эти вариации воздействуют на продуктивность производства, зависимость положительна.
7. Сравнительный анализ, проводимый с использованием систем комплексных индикаторов, отражает варианты моделей разви-
тия теории налогового поведения. Целесообразно апробировать системы показателей, характеризующих особенности развития системы налогообложения в анализе стратегий перехода к рынку. Анализ мирового опыта в развитии стратегий налогообложения, налоговых отношений, позволяет выявить особенности развития системы налогообложения стран с переходным типом экономики.
Апробация комплексных индикаторов в анализе российской модели возможна с учетом ее - мультивариативной региональной структуры. В процессе формирования эффективной налоговой политики государства необходимо опираться на дифференцированную систему регионов страны. Традиционные подходы к дифференциации систем взаимодействия хозяйствующих субъектов (регионов, районов, и т.д.) не позволяют выявить качественный и количественный критерии эффективности налогового поведения.
Научная новизна работы определяется авторской разработкой апробированного на конкретных примерах инструментария исследования экономической природы налога и заключается в следующем:
— введено в научный оборот понятие "налоговое поведение", представляющее собой поведение субъекта хозяйствования, максимизирующего полезность/прибыль (минимизирующего издержки), асимметричное интересам общества относительно параметра - налог;
— на основе анализа институциональной структуры экономических моделей рыночного, а также транзитивного типов обосновано, что эффективность их развития напрямую зависит от оптимального уровня и масштабов налогового поведения;
— представлена модельная версия апробации экстернальных и интернальных свойств налога, основанная на выявлении их зависи-
мости от характера развития экономической системы, индикативных признаков налоговых отношений, возникающих в результате этого, определяющих, в конечном итоге, эффективность развития субъектов хозяйствования;- предложен эмпирический подход,к комплексному анализу эффективности государственной интервенционистской политики, заключающийся в сочетании различного рода- индикаторов эффективности развития налоговой системы (таких, например, как собираемость налогов и т.д.) и признаков налогового поведения (таких, например, как вариации уровней доходов хозяйствующих субъектов и т.д.);
— сформирован комплексный индикатор - параметр налогового поведения (ПНП), как комплексный показатель, учитывающий оптимальные критерии в количественной оценке масштабов распространения государственной интервенционистской политики в процессе развития налоговой системы.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, демонстрирующие особенности формирования количественных моделей эффективной налоговой системы, могут послужить существенной базой при реализации различных сценариев налогообложения. Основные проявления экономической категории налог могут быть, использованы и учтены при формировании стратегии экономического развития на микро-, макро-, мезо- и др. уровнях в условиях трансформации.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть также адаптированы при разработке целостной концепции совершенствования налоговой политики. Концептуальные положения диссертации применимы при разработке и совершенствовании программ
учебных курсов "Экономическая теория", "Теория налогообложения", "Теория общественного развития", "Экономика общественного сектора".
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлялись на вузовских и межвузовских всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Краснодар, г. Сочи, г. Москва, г. Санкт-Петербург. Полученные автором результаты исследования могут использоваться в деятельности налоговых органов, департаментов экономического развития органов местного самоуправления, федеральных органов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, рассматривается степень изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, изложены научная новизна и практическая значимость рекомендаций и предложений.
В первой главе "Особенности категориальной определенности налога в условиях формирующихся рыночных отношений" произведен анализ сущности и специфики альтернативных теорий о налоге. В связи с этим было отмечено, что самые первые теории налогообложения рассматривали налог как плату за охрану личной и имущественной безопасности.
В период с середины XVII века и до середины XX века появляются теории Адольфа Тьера, теория наслаждения швейцарского экономиста Ж. Симонда де Сисмонди, работы Д. Рикардо и т.д. Пе-
риод появления и формирования индивидуалистических теорий признается многими учеными как переломный этап, в рамках которого зарождаются исследования экономической природы налога.-
Особое место в индивидуалистических теориях занимает классическая школа, представленная такими учеными как А!'. Смит, Д. Рикардо и их последователей. Кейнсианство в разных разновидностях в рамках конкретно изучаемого аспекта представлено исследованиями А. Хансена, С. Харриса, Е. Вигфоре, Р. Харрода и др.
В рамках исследуемого аспекта рассматривается неоклассическая теория общественного благосостояния. Рассматриваются работы американского ученого А. Лаффера, современные западные теории неоклассической школы, что определило два основных направления в теории налогообложения.
Исследования разнообразия экономических теорий о налоге относительно критерия нейтральности налога, в конечном итоге, позволяет представить условную классификационную модель теорий в -виде таблицы 1.
Таблица 1
Условная классификация экономических школ по их склонности к поведенческой теории
НАЛОГОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕНАЛОГОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Марксистская политэкономическая школа; кейнсианство; неокласси-чесская экономическая школа; классическая экономическая школа Неокейнсианство; неоклассическая экономическая школа (на этапах формирования экономической политики)
В данной главе рассматриваются также особенности развития базовых функций налога в условиях взаимодействия хозяйствующих субъектов. При этом отмечается, что апробация тех или иных сцена-
риев государственной экономической политики должна учитывать склонность налоговых систем к видоизменениям, в зависимости от степени их поведенческой направленности.
В случае если правительство проводит радикальную интервенционистскую политику, неэффективные решения по реализации распределительной функции налога относительно одного. субъекта хозяйствования (например, производителя), могут сместить условный уровень нейтральности из положения А в положение А], Аг и т.д. (рис.1). Это может быть компенсировано реализацией контролирующей функции налога, либо достаточно эффективной распределительной функции относительно какого либо другого субъекта хозяйствования (например, потребителя).
Неналоговое поведение Налоговое поведение
Рис. 1. Вариации отклонений уровня нейтральности налогов относительно их функций
Из рис. 1 следует, что в процессе использования той или иной функции налога государством, налог в той или иной степени отклоняется от заданного уровня нейтральности, сохраняя при этом относительно стабильные темпы развития в аспекте использования за-
данных ставок. Используя алгоритм построения такого рода классификации, мы можем классифицировать теории о налоге и налогообложении относительно его функций.
Представленная на рис. 2 такого рода классификация крайне условна, зависит от определенных условий. Так, например, социальная функция налогов, может быть использована при разработке теоретических рекомендаций по развитию экономики с учетом фактора потребительских ожиданий, а регулирующая функция налогов, активно используемая при формировании эффективной системы налогообложения, может быть адаптирована при ранжировании приоритетов налоговой политики, и т.д.
Теория налогообложения
Контролирующая Регулирующая функция налогов функция налогов Социальная Распределительная функция налогов функция налогов
Теория о налоге
Регулирующая функция налогов Распределительная функция налогов
Рис. 2. Условная классификация теорий о налогах и налогообложения относительно их функций
Во второй главе "Экономика налоговых отношений в системе взаимодействия субъектов хозяйствования" проводится анализ особенностей налогового поведения в аспекте теории потребителя, на основе рассмотрения - моделей налогообложения. Это, прежде всего, модель пропорциональности, модель Рамсея, модель обратных эластичностей и модель Корлетта-Хейга. Представленная классификация базовых моделей налогообложения, сформированная с целью максимизации эффективности общественного развития.
Именно в поведенческом смысле, в процессе максимизации прибыли, полезности, общественного благосостояния налог может характеризоваться как экстерналия по отношению к условиям развития той или иной системы.
Модель пропорциональности представлена уравнением бюджетного ограничения вида:
где, № — уровень заработной платы, Ь — отработанное время, рх и ру — цены производителей на товары X И У. В данной главе с учетом критерия нейтральности налога дана трактовка уравнения (1) в виде:
где т, и Ту , ставки, по которым облагаются товары X и У в условиях производителя, поведение которого признается налоговым.
В рассмотренных в данной главе моделях, налогообложение интерпретируется как процесс путем взимания налога с одного товара, потребление которого дополняет потребление другого товара, не облагаемого налогом.
В аспекте анализа природы поведенческой направленности налога, рассмотренные модели могут применяться в ситуации, где товар, который является более сильным комплементом другого (или его более слабым субститутом), должен облагаться по более высокой ставке.
Модели налогообложения, рассмотренные в данной главе применимы в ситуации, когда необходимо определить, считаются ли два товара комплементами, если рост цены на один товар влечет за собой снижения компенсированного спроса на другой товар; считаются ли те же товары субститутами в случае, если наблюдается обратная зависимость.
Использование моделей налогообложения на основе определения коэффициентов эластичности оправдано при условии, что производство в стране подвержено постоянному эффекту отдачи от масштаба, все правила оптимального налогообложения, полученные исходя из гипотезы фиксированных цен производителей, действительны также и для гибких цен.
В данной главе нами также проводится анализ особенностей налогового поведения в аспекте теории фирмы. При этом используется лишь некоторые из показателей и факторов, демонстрирующих поведенческий характер функционирования фирм на рынке, таких, как объем и эффективность инвестиционных решений, риск, с которым фирма сталкивается в своем развитии, а также способы финансирования деятельности фирмы.
Воздействие налогов на инвестиционное поведение фирм принято рассматривать в рамках неоклассической модели конкурентной фирмы. Данная модель констатирует тот факт, что фирма максимизирует собственную стоимость, равную приведенному значению потока наличности (ресурса) за вычетом долга, то есть приведенное значение ожидаемой прибыли.
Сложности, которые возникают при попытках моделирования налогового поведения, включают в себя как нехватку фактических данных, так и неизбежные упрощения, необходимые для перехода к тестируемым теоретическим моделям. В синтезированном виде результаты такого рода тестов могут быть представлены на рис.3.
Синтез теории о налоге и теории фирмы невозможен также без учета такого фактора поведенческого смысла развития фирмы как выбор способов ее финансирования. Традиционно используемая в этом случае модель рыночной оценка фирмы, описанная теоремой Модильяни-Миллера, не зависит от способа ее финансирования как
в условиях так называемых совершенных рынков, так и при отсутствии искажающего налогообложения .
Внешняя срфа-совокулность эксгериалнй (налога, ресурсы, к т.д.)
Ресурс 2 Ресурс 1
Рис. 3. Вариативная модель распределения ресурсов внутри зкстернальнон среды
При рассмотрении вопросов, связанных с воздействием риска на поведение фирмы, заслуживает внимание риск инфляции, который является результатом неопределенности относительно будущих темпов инфляции, связанной с ожиданиями.
В третьей главе "Модернизация системы взаимодействия хозяйствующих субъектов на основе параметров налогового поведения" рассматриваются проблемы моделирования налогового поведения на основе комплексных индикаторов. В этой связи отмечается, что некую совокупность атрибутов, характеризующих особенности развития общества, можно представить в виде условного параметра ПНП (параметр налогового поведения)
* Modigliani F , Miller M H The cost of capital corporation finance and the theory of investment, American Economic Review, 1958,48, pp 261-297
Прежде всего, ПНП оказывает влияние на выбор потребителей (полезность - и), и издержки производства (С) (рис.4). Нисходящий наклон кривых на рисунке, обозначенный как Уда , демонстрирует различные комбинации дохода (I) и, соответственно, значений параметра ПНП, для которого полезность будет равна V.
Органы государственного управления не учитывают тот факт, что высокая продуктивность производства в сочетании с высокими доходами населения, не всегда означает высокий уровень благосостояния общества.
Возьмем, к примеру, любую точку квадранта в котором наблюдается низкий уровень благосостояния общества (рис. 5), обусловленный низкими уровнями ПНП и доходов, соответственно. Низкий уровень ПНП, может быть обусловлен тем, что государственные органы управления, признав поведение одного субъекта неналоговым, завысили ставку налога, предоставив льготы другому субъекту хозяйствования.
I (доход)
Рис.4 Функциональная зависимость равновесных комбинаций (ПНП,1) относительно (ПНП,О) и (1,0')
О
Комбинации ПНП и дохода (I), для которых для которых единица издержек фирмы равны, представлены на рис. 4 виде кривых С(ю- Значения внешних факторов развития общества для производителей (фирм) фиксированы вдоль каждой из изокост. Каждое общество характеризуется неким показателем качества его внешней среды, набором экстерналий, внутри которого располагается вектор ставок налогов, которые в свою очередь ассоциируется со специфической парой изокосты и кривой полезности.
Пересечение любых двух кривых для того или иного общества на уровне его внешнего параметра определяет в конечном итоге уровень доход и уровень ставок налогов в условиях равновесия. На рис. 4 в условном обществе (экономической системе), где, соответственно ПИП) и равновесный объем будет равен Ц и равновесная ставка налогов Л\.
Используя данную экономическую систему как некий эталон, усредненный в своих значениях, мы сможем увидеть как взаимодействия между различными хозяйствующими субъектами внутри экономических систем с учетом разнообразных экстерналий, могут оказывать влияние на изменения в доходах и соответственных налоговых ставках.
Классическая теоретическая проблема классификации экономических систем по относительному воздействию вышеуказанных эффектов на определенном этапе переходит в проблему определения значений ПНП и вариации доходов различных групп субъектов хозяйствования в положении равновесия относительно смещений каждой из кривых.
В этом случае равновесные комбинации (ПНПД), ассоциируемые с равными по величине смещениями кривых, будут совпадать с ПНП|Р и 11<5' на рис. 4, где ПНП1 средний уровень ПНП, а 1| сред-
ний уровень дохода. Чем меньше воздействует ПНП на полезность, тем от большей доли доходов должен отказаться потребитель, с тем, чтобы преодолеть повышение ставок налога.
Соответственно, чем больше смещение V(R) , необходимое для сдерживания максимума полезности на постоянном уровне равном по величине v, тем больше склонность экономической системы к квадранту А, представленному на рис. 5.
В этом случае экономическая система классифицируется как продуктивная, если показатели дохода и ПНП отличаются от тех, которые характеризуют условное общество (экономическую систему), а продуктивность выше среднего уровня.
ПНП I): Высокий уровень благосостояния общества А: Высокий уровень продуктивности производства
С: Низкий уровень продуктивное1 производства пи В: Низкий уровень благосостояния общества
Доход (I)
Рис. 5. Классификационная модель налогового поведения хозяйствующих субъектов
Квадрант D на рис. 5 идентифицирует экономические системы, где ПНП выше своего среднего уровня, а доминантным фактором определяющий уровни ставок налога, дохода является высокий
уровень благосостояния общества. При этом соответственно, наблюдается увеличение доходов потребителей.
К сожалению, на практике, высокая степень субъективизма и неопределенности в процессе формирования государственной налоговой политики, ведет не столько к поискам эффективных механизмов распределения налоговых поступлений, подходов к налогообложению и т.д., сколько к попыткам лоббирования неэффективных программ налогообложения.
Отсутствие такого рода механизмов усугубляет и без того критическое состояние функций государственного управления экономикой страны. Поэтому объективно необходима, по-нашему мнению, разработка количественных параметров, коим и является ПНП.
При этом, если предположить, что эффективность государственной интервенционистской политики может быть определена сочетанием таких показателей как уровень продуктивности производственного процесса и общественного благосостояния, очевидна необходимость использования критерия нейтральности налога, позволяющего определить оптимальное сочетание уровней продуктивности производства и общественного благосостояния (рис. 6).
В предлагаемом подходе атрибуты экономической системы (общества, региона, страны) могут быть представлены набором аь, а2„....ан„ где а^ к-ый атрибут региона к = 1,2,.....N. Буквой N соответственно, обозначено количество атрибутов региона. Каждый из потребителей по-своему оценивает значение налогов для своего поведения.
Другими словами, формируемый ПНП, воспринимается каждым потребителем как набор атрибутов Поэтому, как нам кажется, по сути своей 111111 может выражаться в виде стандартной производственной функции для потребителя (см. формулу
Влияние, оказываемое ПНП на потребительское поведение, может быть описано функцией полезности (Ц(...)). В связи с этим, можно представить следующий вид классической микроэкономической модели оптимизационного выбора в следующем виде:
относительно Т, X и ПНПу
В формуле (3) параметр может быть представлен как:
ПНП)1=Яа|1,а21,...а№) (4)
В этом случае предполагается, что индивидуумы потребляют и производят товары X, которые, по сути, являются композиционными товарами, с ценой равной единице. Потребитель предлагает единицу труда, получая при этом доход (I). Для потребителя экономической системы], доход может выражаться:
Ставка по налогам в регионе 3, соответственно вектор характеристик этого налога, влияющих на ставку (Т), среди которых выделяется ПНП. Поэтому ставку налога можно представить в виде: Т^Т/Т, ПНЦц). В точке равновесия доход потребителя может зависеть от ПНП. Кроме того, ставка налога может зависеть от ПНП в точке равновесия, а также и от других факторов, которые в конечном итоге определяют стремление потребителя платить налоги.
В данной главе рассматриваются также проблемы апробации имитационной модели налогового поведения в условиях экономики России. Анализ используемой литературы показал, что комплексный подход в предлагаемой интерпретации недостаточно был применен к российским условиям.
Как уже было отмечено ранее, при формировании ПНП целесообразно использовать переменные, характеризующие динамику налоговых поступлений и обязательств.
В России на динамику налоговых поступлений оказывают негативное влияние, как микроэкономические, так и макроэкономические факторы. Среди микроэкономических факторов можно выделить следующие: эрозия традиционно высокой налоговой дисциплины в секторе бывших государственных предприятий, изменение поведения предприятий в связи с ростом частного сектора и т.д.
Среди макроэкономических выделяется в основном снижение высокого уровня инфляции, кризис взаимной задолженности предприятий, рост задолженности предприятий.
Важное значение при этом имеет также несовершенство самой налоговой системы. В частности, значительное число льгот, большое количество противоречий в законах и нормативных актах, создающих существенные возможности для уклонения от налогов.
Это подтверждает выдвинутое нами ранее предположение от-
носительно того, что при формировании налоговых систем большинства стран, в том числе и России, административно -нормативные принципы превалируют над чисто экономическими. Отсюда следует тот факт, что уровень налоговых изъятий в России в настоящее время является крайне высоким и препятствует экономическому росту.
В данной главе были исследованы особенности развития каждого из показателей, формирующих объемы налоговых поступлений и обязательств (реальный курс иностранной валюты, динамика индикаторов денежной массы, и т.д.) на примере России.
Такого рода анализ, как мы полагаем, показывает, что для того, чтобы получить классификационную модель системы взаимодействия хозяйствующих субъектов (регионов, стран, обществ), основанную на максимальном уровне полезности, которые эти системы могут предоставить резидентам, мы должны проанализировать ПНП относительно отдельно взятого субъекта хозяйствования (потребителя, производителя, государства, общества).
Комплексное использование существующих методологий дифференциации систем взаимодействия хозяйствующих субъектов, позволят, например, выделить приоритетные отрасли той или иной системы, сочетая при этом два столь необходимых принципа формирования экономической политики: стремление к расширению внутренних резервов для увеличения доходов и использование средств на программы по стимулированию развития системы налогообложения.
Последовательность проведения этой политики должна дать положительные результаты и не только привести к стабилизации налогового поведения хозяйствующих субъектов, но и обеспечить переход к быстрому и устойчивому экономическому росту в каждой
системе взаимодействия хозяйствующих субъектов (регионов России).
В заключении сформулированы основные выводы по результатам - проведенного исследования, высказаны конкретные предложения и рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Шевченко И.В., Марар А.В. Совершенствование развития налоговой системы РФ // В сб. тезисов докладов научно-практической конференции юга России «Проблемы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, перспективы развития финансовой системы». - Краснодар, 2001. - 0,3 пл. (лично автора 0,18 п.л.).
2. Лавренко Е.В., Марар А.В. Особенности процесса трансформации налоговой системы России // Библиотека журнала «Наука Кубани» № 6, 2001, «Экономика России: новые вызовы и альтернативы развития». - 0,2 пл. (лично автора 0,1 пл.).
3. Недыхалов Л.А., Марар А.В., Баклицкий Л.В. Некоторые теоретические методологические особенности циклического экономического развития // Материалы международной научно-практической конференции «Специфика развития внешнеэкономических связей республик, краев и областей Северо-Кавказского региона и проблемы подготовки специалистов международного профиля». - Краснодар: Изд-во КубГУ, 2002. - 0,54 пл. (лично автора 0,22 пл.).
4. Черных Т.В., Черняев В.П., Марар А.В. Проблемы налоговой системы России // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы». - Краснодар: Изд-во КубГУ, 2002. - 0,36 пл. (лично автора 0,14 пл.).
5. Шевченко Т.В., Марар А.В., Чепурко Ю.А. Особенности категориальных основ неоклассицизма // Материалы международного семинара «Альтернативы экономического роста в России». -Краснодар: Изд-во КубГУ, 2003. - 0,42 п.л. (лично автора 0,2 пл.).
6. Марар А.В. Особенности налогового поведения хозяйствующих субъектов в условиях экономики России // Научное издание. - Краснодар: Изд-во КубГУ, 2004. - 1,17 п.л.
Подписано в печать 31.08.2004 г. Печать офсетная. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л.1,17 Тираж 100 экз. Заказ № 131 Кубанский государственный университет 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская 149
Типография Кубанского государственного университета 350023 г. Краснодар, ул. Октябрьская, 25
16123