Транснациональный капитал в новых индустриальных странах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курицын, Владимир Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Транснациональный капитал в новых индустриальных странах"

Московский финансовый институт

На правах рукописи ББК: 65.011.531.4 КУРИЦЫН ВЛАДИМИР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ В НОВЫХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ СТРАНАХ

Специальность 00.00.01 — Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре политической экономии Московского финансового института.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Мотылев Вениамин Вольфович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Борода&вский Андрей Дмитриевич; кандидат экономических наук, ст. преподаватель Прохина Елена Юрьевна.

Ведущая организация — Институт стран Азии и Африки при МГУ, кафедра политической экономии.

Защита состоится_'" 1991г.

в_час. на заседании специализированного совета К-053.10.01 Московского финансового института по адресу: 129848 И-164, Москва, ул. Кибальчича, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского финансового института.

Автореферат разослан _____ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент

В. И. ПЕТРОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЬ'РИСТШ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время новие индустриальные страны (Н11С) представляют собой своеобразный {.вномеп экономического развития. Это пример быстрого экономического роста достигнутого, главным образом, за счет привлечения иностранных ТИК, а также экспортной ориентации индустриализации, государственного регулирования и создания достаточно эффективных национальных монополий. Иностранный капитал выступает не только источником накоплений, но и главным носителей научно-технического прогресса. Проникновение зарубежных ТЖ в НГ.С позволяет добиться участия этих стран в мирохозяйственных процессах, как гарантии вшивания и прогресса. Экономическая открытость позволяет НШ приобщиться к новым потребностям и средствам их удовлетворения, ухе известит/, развитый странам.

Вообще говоря, для развивающихся стран импорт капитала, содействуя развитии их производительных сил, экономическому росту, занятости населения, представляет собой форму эксплуатации их трудовых и природных ресурсов монополиями ведущих держав капиталистического мира.

Сегодня, как и прехда "... капитал преодолевает национальную ограниченность и национальные предрассудки... традиционное, самодовольно замкнутое в определенных границах удовлетворение существующих потребностей и воспроизводства старого образа жизни. Капитал разрушителен но отношению ко всему этапу, он постоянно всё это революционаруег, сокрушает все преграды, которые тормозят развитие производительных сил, расширение потребностей, многообразие производства, эксплуатацию природных .и духовных сил и обмен ими".

Развитые капиталистические страны создали изощренную систему неоколониальной эксплуатации освободившихся народов, используя для этого экономические рычаги и технологическую зависимость.Формы и методы отношений капиталистических центров со .своей периферией изменились. Развитые капиталистические государства вынуждены предоставлять помощь раялшаюыкмея странам. Отношения эксплуатации остаются, но её йормы и даже содержание г/енится.

В 1389 г. из 373,4 глрд.долл. прямых иностранных капиталовло-

1 Маркс К. и Энгельс ф. Соч. - Т.46, ч,1. - С.367.

кг.н'.Ы CEiA на развивающиеся страны приходилось примерно 90,5 млрд»,, долл.*

Иностранны.! TIIK принадлеки? 2/5 промышленного производства развивающихся государств. Половина внешней торговли'этих стран находится также в руках ТСК.

Процесс перемещения рада производств в новые индустриальные .страны стол зекегинм в 70-е годы, когда е условиях резкого обострения конкуренции на мировых рынках проблека издержек производства сталь особенно актуальной. Речь идёт о перекосе гак называемых штенйх этакей производства в страны. обладающие достаточными кадра?,-и H!ib..ooiirii'H!i)aei..ol! рабочей сила; хозяйственной и финансовой FnJ"/p':orj;yKTypo»'. Этот ошг впоследствии стал распростре-няться и ьз другие розвинаивдеся стра;ш, усиливая процессы интернационализации производства п капитала.

С течением времени изгоняется сопиольш-эконшичеакве условия развивающихся стран, ТШ испсьзувт целый зреепал средств возводящих приспособиться к эта/,у. Используется практика связи с кестник капиталом в форме снеьзнных кокнет:;?. Ьто позволяет "ПК сохранять свои позиции и случаях укрепленил национального государственного сектора или национализации тех или иных отраслей, в которых они действуют. Реально такие смешанные коупашга находятся под контролем ТНК, которые располагает для этого кногжи рычагами. Деятельность ТИС е развивеетпхея странах носит, как правило, «н-клавный характер. Корпорации стремятся к автономии ог обсей экономической структуры развивавшихся стран, создавая там "автаркические" предприятия и дагг целке отрасли. Ксключектем являются новые индустриальное страны. В бтих странах активность IHK. не имеет анклавного характера. В часпюсти. кг. удаётся эффективно аейользгввть иностранные инвестипии и те преимущества, которыми обладают ТКК, для ускорения хозяйственного развития.

Особенно активно проявляется интерес к нолым индустриальным странам со стороны ТНК, начиная с середины 70-х - начала 80-х годов. Происходит процесс г.нтагргцяп инвестиции в систему "ТНК -мировое капиталистическое хозяйство". Новые индустриальные страны представляют качественно отличный объект приложения иностранного

^ !>игтеу of current busines, August 1990 , р. 56.

капитала по сравнению с другими развивающимися странами. В эгих странах получает развитие капиталоёмкое и наукоёмкое производство. ТНК для новых индустриальных стран представляв!' собо!. незаменимый источник •• технологии, управленческого опита и системы сбыта готовой продукции. ТНК для новшс индустриальных стран - важнейший фактор их экономического развития. Надо отметить, что при этом экономическое развитие новых индустриальных стран несёт отпечаток деятельности ТНК в этих странах.

Объектом исследования данной диссертации является применение общей методики анализа ТНК для изучения роли транснационального капитала в новых индустриальных странах. В той мера, в какой зто ■ необходимо, для решения поставленной задачи здесь дан анализ ¡экспансии ТЕК вообще. Политзкономическая сущность ТНК в советской экономической литература изучена рядом авторов (см.введение к диссертации), на труды которых мы опираемся (Т.Белоус, И.Иванов, Ю.Юданов и др.). При этом в диссертации использованы данные последних обзоров центра ООН по изучении транснациональных корпораций (ТНК и ТНБ). Эти новые дашше меньше знакомы советским экономистам.

Новые явления в развитии транснационального капитала находят теоретическое объяснение на основе марксистского анализа интернационализации капитала и производства.

Предает диссертационной работы. Предавтем диссертации являет-, ся изучение деятельности ТНК. в новых индустриальных странах (преимущественно азиатского континента). Анализ роли и значения там трансиаписнальнсго капитала.

Задачи- настоящей диссертант состоят в следующем:

- определить значение транснационального капитала для новых индустриальных стран;

- продемонстрировать последствия деятельности их ТНК в этих странах;

- выявить черты, формы и последствия современного неоколониализма;

- показать формы и метода экспансии ТНК в новых индустриальных странах;

- дать сравнительный анализ активности ТНК в Юго-Восточной Азии в Латпнской Америке; .

- показать возрастающее знаяекиа новых индустриальных страп

в мировой экономике.

Методологической я теоретической основой диссертационного ие-следования слуяаг положения, содержащиеся в трэдах классиков мар-ксизка-лецинизма, документах партии п правительства, материалах ХХЛ! и ЮТ съездов КПСС. Автор опирался на теоретические положения и выводы политэконскичаских исследований советских и зарубежных ученых, излоненше в монографиях и статьях по проблемам интернационализации производстве и капитала, всемирного хозяйства. Вале а аспект политико-экономического обобщения данных конкретных исследований строноЕсдоп-специалиотов по проблемам Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, В качестве источников фактического материала тачка документы СОН, статические дан ни е зарубежной печати.

Научная новизна. В рамках комплексной темы Московского финансового института 'Чииапсовый капитал и развивающиеся страны" выполнена наша диссертационная работа "Транснациональный капитал и новых индустриальных странах". Сложность темы состоит, в частности, в том, что это одна из первых яолитококомических работ на данную теку. Автор стремился выявить тенденции развития транснационального капитала в экономике новых иьдустриальних стран, в том числе - в экономике Шной Кореи и Мексики, где удельный вез ТНК больше 1/2 по сравнению с национальным капиталом.

- Автором изучены (±орми использования иностранного капитала в свободных экспортных зонах, а также проанализирована такая форма экспансии-ТНК в развивающпхея странах как совместные компании.

- Изучение ходё и итогов индустриализации в группе новых индустриальных стран приводит к вашим выводам об об тих и специфических чертах этого процесса по сравнению с индустриализацией Ш в.

- Феномен новых индустриальных стран очень важен в квровой-экономике. Прогнозы ведущих западных экономистов говорят о большом будущем этих стран. Вполне возможно, что речь идет о появлении в перспективе нового центра силы мирового капитализма.

- Б работе проводится мысль о неоднозначности результатов деятельности ПК з новых индустриальных странах, без изначального предубеждения анализируются реальные последствия взаимодействия иностранного монополистического и местного капитала в экономике этой группы ^гран. В результате проведенного анализа отмечаются и

позитивные аспекты деятельности ГНК в новых индустриальных странах, в частности, в технологическом, управленческом к других аспектах,

- Автором предпринята попытка подойти к рассмотрению механизма перелива капитала ТНК из экономики новых индустриальных стран "первого поколения" в новые индустриальные страны "второго поколе ния".

Сттттзра работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, зсключения, списка использованной литературы и приложений.

Структура диссертации представлена в таблице I.

Таблица I

Наше нов вниз глав Наименование параграфов Количество таблиц -

Глава I - Роль транснационального капитала в новых индустриальных странах Глава 2 - ■ ТНК и индустриальное развитие Заключение Список использованной литературы Приложения 1.1. ТНК как ¿енсиен интернационализации капитала 1.2. Иностранный и местный каплтал в новых индустриальных странах 1.3, Новые индустриальные страны и новое международное разделение труда 1.4, Сравнительный анализ экономики ряда нозых индустриальных госу- . дарств 2.1. Особенности индустриализации в новых индустриальных странах ■ (на примере стран Йго-Восточной Азии) 2.2. Место новых индустриальных стран в мировой промышленной структуре 2 8 I I I 6

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование выполнено в рамках комплексной темы "Финансовый капитал и разви-

вающиеся страны" (номер государственной регистрации 01.86.007181!) от 27.05.86), разрабатываемой Московским финансовым институтом. Основные теоретические положения и выводи диссертации могут быть использованы в преподавании курса политической экономии капитализма, особенно по темам: "Монополистический капитал", "Мировое капиталистическое хозяйство", "Интернационализация капитала и производства", "Пути развития освободившихся государств".

Результаты проведенного исследования особенностей деятельности транснационального' капитала в новых индустриальных странах могут найти применение в системе учреждений, занимающихся организацией внешнеэкономических связей СССР, особенно с новыми ивдуст-г риальиыми странами. Изучение вопросов работы мозкет быть полезно для создания свободных экономических зон в нашей стране (зона Сахалина, Находки и т.д.) и ^акционирования с ос мастных компаний в СССР в 5Сло.лиях перехода к рыночной зкономкке.

Апробация работы. Некоторое положения диссертации были изло-кены автором на научно-практических конференциях "Позитивный и негативный опыт КТР за рубежом" (Москва, МГУ, март I98B г.), "Проблемы развития хозрасчета предприятий и оргаш1зациГ."(Москва, МФИ I5-J6 декабря 1998 г.). По теме диссертации опубликовано 2 статьи, общи объёмом 0,9 п.г.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертвционкой работе рассматриваются кдве основные группы проблем. Первая группа проблем связаиа о изучением форм деятельности ГШ в новых индустриальных странах.'

В течение 80-х годов получили дальнейшее развитие новые форул международного -инвестирования, отражающие процесс адаптации ТНК к условия!/, и требованиям различных стран (в том числе - в новых индустриальных странах Азии). Sro целый ряд контрактов, не связанных прямо с инвестиционной деятельностью: лизинг, продажи лицензий с предоставлением технологии и технологических услуг; о строительстве предприятий '"под ключ"; об управлении предприятием; об обеспечении изыскательских работ; о создании добывающих предприятий и о проведении геологоразведочных работ на условиях "раздела продукции"; л предоставлении права пользования товарным знаком ТНК; мскдународные субконтракты о поставках из развирающихся ■стран деталей иди готово;? продукции. К этик "неакционерным" $ор-'

мам контрактов примыкают и "предприятия совместного владения", создаваемые при участии иностранного капитала именно на основе соглашения с правительством данной страны, что даёт последнему реальную возможность контроля над деятельность» компании, участвующей в предприятии.

Процессы, происходящие в капиталистической зкопомика, интернационализация производства, интеграционные тенденции, связанные со специализацией и кооперированием, увеличение экспорта капитала способствуют быстрому росту числа совместных компаний. К этому следует добавить ряд частных причин, танжа помогающих бурному развитию совместного предпринимательства, стремление "обойти" торговые барьеры, улучшить свои позиции в конкурентной борьбе путём раздела рынка, сократить издержки производства, обесречить мобилизацию недостающих капиталов и т.д.

Экономические трудности многих развивающихся стран, зависимость их от иностранной финансовой помощи вынуждает их создавать совместные компании с западными фирмами. Новая активная политика развивающихся стран во взаимоотношениях с западными партнёрами во многих случаях заставляет последних идти на уступки, в частности они идут на создание совместных компаний вместо филиалов со . 100-процентной собственностью.

Совместные акционерные общества - наиболее распространенная форма совместного предпринимательства.

В диссертации показано, что совместные акционерные компании могут принимать разные формы в зависимости от условий, определяющих владение акциями.

Успешные совместные предприятия явно способствуют достижению основных целей каждой стороны, участвующей в гаком предприятии. ОоноЕная цель, которую преследуют ТНК, может представлять собой включение в деятельность обрабатывающей промышленности в разви-. веющейся стране, обладающей значительным рынком и растущим рыночным потенциалом в условиях разумной степени риска и известных шансов на получение прибыли в среднесрочном или долгосрочном плане.

. Для японских ТНК характерна исключительная гибкость в формах инвестирования и в подходе к формированию структуры акционерного капитала. Так, в странах Юго-Восточной Азии японские ТНК зачас-.тую не владеют контрольным пакетом акций в создаваемых ими со-

вместнкх предприятиях, довольствуясь в ряде случаев долей в 5ч15£.

Японские ТНК оказываются более подготовленными к специфическим условиям ИШ, в честности, к естественному стремлению их государств контролировать иностранные инвестиции. Японские ТНК, зачастую ориентируются преимущественно не на "прямые" прибыли (доло в срибылях совместных предприятий), а на "косвенную" прибыль', извлекаемую через зависимость создаваемого в ИКС и других развивавшихся странах совместного предприятия контролируемых материнской (японской) стороной поставок сырья, полуфабрикатов, технологии, ноу-хау и оборудования, заемных средств, рынков сбита готовой продукции.

С другой стороны, национальные партнёры могут преследовать цели участия в выгодной операция в области обрабатывающей промыть ленности совместно с престшшоЯ ТШ, которая может предоставить важнейшую технологию, ноу-хау и торговые марки, рынок сбыта продукции. В такой ситуация национальная фирма находит, гто совместное предприятие представляет собой более целесообразный способ достижения таких целен. С лшощью соглазсшзл о совместных предприятиях правительство принимающей стороны намеревается достичь нескольких возможных целей, "вклгчая вклад в индустриализацию л экономическое развитие, рост национального дохода и занятости, возможное улучшение платежного баланса и развитие отсталых районов страна, '

Иностранные монополии, участвующие а смешанных компаниях,получают возможность извлекать дополнительную прибыль, поскольку на совместные предприятия распространяется ряд льгот, устзновда.н-иых для национальных предприятий,

В работах буржуазных жономистов откровенно указываются преимущества смешанных предприятий по сравнению с компания?.«! полностью принадлежащими иностранному капиталу. Американский учений - Ла.Кодце признаёт, что с помощью совместных предприятий гораздо легче действовать в освободившихся странах. Он педчеркиваег, чго руководители совместных предприятий могут торговаться с профсоюзами, не рискуя навлечь на себя эитккапиталистичвскив £ротуплвтш с которыми часто вынуждены сталкиваться полностью принадлекащЕЗ американским корпорациям дочерние коготашш. Совместные предприятия не обязаны г.уолксовать сравнительную статистику заработке! платы мастного и иностранного персонала, свидетельствующую о зна-

читальном ущемлении интересов местных кадров. Наконец, иностранный капитал, участвующий и совместных предприятиях в развивающихся странах привлекает дешевизна местной рабочее! силы.

TIE США исторически отдают большее предпочтение иностранным инвестициям в развивающихся странах в виде акционерного капитала с единоличным владением совместными предприятиями, чем ТИК других стран. Для ТНК США характерна все большая гибкость в применении различных видов владения предприятием, в том числе увеличение процента совместных предприятий.

Обследование свише 100 ТНл США, прзведёшюе в 1980-61 гг., показало, что около 2/3 фирм были готовы вступить в совместные прс приятия в развивающихся странах или применяли гибкие стратегии участия в капитале, в рсмках которых они охотно вступали в совместные предприятия, заключали лицензионные соглашения пли вступали в другиг. договорные системы, в зависимости от того, какой тип участия был для них благоприятны/,.^

В последние года большое развитие получает практика заключения управленческих контрактов ТНК с местными компаниями в развивающихся странах, в которых они не имеют права собственности. Использование этой новой ^ормы бизнеса связано и с повышением роли управления в эпоху ИГР, так и ограничения импорта капитала во многих развиваюцихся странах, возможностью политического риска над собственностью западных компаний.

Другой формой получения прибили на продаже опыта в области управления является деятельность консультационных компаний. Видное место в экспансии США в области управления отводится корпусу международной управленческой помощи, созданному в 1964 г. Его основной задачей является использование большого опыта американских менедаероа при организации систем управления на предприятиях развивающихся стран.

Наряду с рассмотренными примерами экспорта американских методов управления существуют многочисленные "невидимые" формы такого экспорта,

Современным методом внешнеэкономической экспансии ТНК, особенно в развивающихся государствах, стало внедрение в экономи-

т

См. Совместные предприятия как фориа международного экономического сотрудничества. Центр ООН no 'ГНК. - Нью-Йорк, 1989. -С. 51.

ческу а структуру других стран вообще без прямых инвестиций, при помощи различных соглапснпГ:, ве предусматривающих владения какоЕ-либо недвижимо?, собстьекностьи. Дополняя деятельность смешанных компания, эти соглашения охватывают сферы прсишллеиного сотрудничества, передачи технологии, совместных научно-исследовательских в опытнс-конструкторских разработок, управленческих, сбытовых, транспортных и информационных услуг, подрядных и субподрядных операция.

При этом, главны.', образок, меняется форма монополистическое кпнтсоля, поскольку пряу.о и не связана с правом собственности не) чужой территории, она оказывается не менее действенной, а подчас деле болев эффективно!! для обеспечения интересов ТНК. При первом, рассмотрении новой практики ТЕК, экспертами ООН отмечалось, в честности, что сохранение господствующих позиций в области управленческих и технологических услуг приводит к тому, что "руково;*-стго" фактически остаётся в руках перезкалз транспадаоналышх корпораций", ибо "контроль без технической экспертизы не коже:? быть эффектиеным". В более поздних исследованиях еще четче выявляется, что даке при отсутствии владения собственностью транснациональные корпорации могут осуществлять контроль де-факто пр:1 помощи контрактных услоьий, контроля г,ад технологией, вндпшимл условиями снабжения или деятельностью за рубежом, имеющей зиа-¡е-кяе дан линно£] фирмы. Всё сказанное относится прежде всего к обрабатывающей промышленности, где многочисленные звенья "технологической зависимости" особенно очёвидш. В добывающей промышленности просматриваются аналогичные тенденции.

Вторая группа проблем охватывает вопросы развития свободных вкспортных зон в новых индустриальных странах.

Процесс адаптации ТНК к условиям развивающихся стран облегчается созданием там "экспортно-ориентированных зон" (или экспортных зон). Экспортные зоны обычно предназначаются для размещения иностранных компаний. 2то района удобно расположенные по отношению к транспортным путям, как правило, находящиеся вблизи крупнь-х морских портов или аэродромов. Там создаётся необходима инфраструктура, иногда сооружаются здония предприятий, которые сдаются на г'.готных условиях в аренду ТИК. Действующим в рамках "'он предприятиям предоставляются в пршидапе те же льготы, что и .иностранным компаниям вне таких зоя: беспошлинный ввоз хекпояен-'

tob, сырья и оборудования, свободная репатриация прибил^ и капиталов в течение рада лет, дешевые государственные кредит. Обычно в зонах иностранным предпринимателям разрешается стопроцентное владение акциями предприятия, действует система налоговых льгот.

В 1986 г. имелось более 230 экспортных зон в 53 странах (по сравнении с 53 зонами в 25 странах в 1980 г.). Количество занятых там рабочих достигло 1,3 млн.четшек против 500 тысяч в 1975 г.* Последние 10 лет экспорт из этих зон увеличился на 15 % в год, т.е. значительно превышал аналогичный показатель в целом для развивающихся стран.^

Экспортные зоны в новых индустриальных странах Азии возникли в 60-е года - сначала в Гонконге и Сингапуре, а затем на Тайване и в ЮкноИ Корее. Причем в Гонконге.и Сингапуре практически вся территория превратилась в экспортную sony. Осьбанно активно процесс развития зкопорпшк зон иро*е\ал а первой половине 70-х годов, когда мировая экономическая конъюнктура этому благоприятствовала.

Свободные экспортные зоны и заводы, ориентированные на мировой рынок, представляют собой новый элемент в международном разделений труда. Завод свободной экспортной зоны - его и есть "мировая фабрика" (фабрика мирового рынка).

Функция свободной экспортной зоны заключается в том, чтобы исполнять все требования ориентированного на мировой рынок промышленного производства тех мест в развивающихся странах, где имеются кадры для промышленного использования.

Таможенные привилегии - одно из многих предварительных условий прибыльного использования рабочей силы промышленного производства, ориентированного на мировой рынок.

Необходимо выделить транснациональную организацию производства на мировых фабриках. Концепция мировой фабрики будет использована для определения тех предприятий, которые основаны в рамках транснациональной организации обрабатывающей промышленности о целью использования имеющейся рабочей силы.

Обычно, вертикально интегрированные в ТНК, мировые фабрики

1 оHsif. т

2 Том же, р.155-156.

производят, собирают или заканчивают детали, промежуточные изделии или конечную продукции в процессах, которые допускают прибыльное использование имеющейся рабочей силы.

Развитие зон во многом зависит от структурных изменений в экономике развитых капиталистических стран. Эти изменения заключаются а развитии наукоёмких отраслей, использующих высококвалифицированную рабочую силу. Требуется создание промышленных зон с использованием технологических слогпшх производств, а такяе центров наукоёмкой промиллениости.

Интересно сравнить "свободные экспортные зоны? новых индустриальных стран Азии и в Латинской Америке, в первую очередь с "Маниладорас" в Мексике (так называются предприятия, действующие в "свободных экспортных зонах").

В начале 50-х годов в Мексике был введен реким "свободной экспортной зоны" для предприятий, действующих з полоса шириной 20 № вдоль границы СИА. Льготный репм, распространившийся на приграничные районы Мзкскки, предусматривал возможность создания производств, ориентированных на беспошлинный ввоз сырья и полуфабрикатов для их последующей обрасоткв к ре окон орта, не распространялись ограничения ни импорт ыелшд к, оборудования, им были предоставлены гарантии свободной конвертируемости валютных средств, существенные налоговые и другие льготы. В соответствии с мексика}:-скш законодательством предприятия, расположенные на территории специальных экспортных аон, могли принадлежать национальному(Иностранному или смешанному капиталу. Б 1971 г. льготный режим "свободной экспортной зоны" бал распространён на прибрежные и отдельные внутренние районы страны,

В настоящее время, согласно декрету о развитии и деятельности сектора "МакилоЛорас" от 15 августа 1983 г., предприятия этого типа могут создаваться повсеместно. Декрет предусматривает возможность создания "Макилодорас" на правах стопроцентной иносграи-( ной собственности, что ставит их в особые условия, по сравнению

с большинством действующих в Мексика иностранных фирм, собственность которых в акционерном капитале ограничена 49 %.

Эволюция згих фирм тесно связана со структурными изменениями , в экономике США.Сектор стал ареной острого соперничества 1БК развитых капиталистических государств.

Для разработки новых образцов наукоёмкой продукции в азиат-

окнх новых индустриальных странах идёт активный процесс организации научно-производственных парков "рискофирм" ("венчурных" компаний), привлекаются ведущие ТЕК для совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских рпзраооток.

Организация научно-производственных парков по своей (¿орме напоминает создание экспортных зон в новых индустриальных странах. Важным отличием является характер производства. Если в экспортных зонах создавалось в основном крупносерийное, трудоёмкое, сборочное производство, то в научно-производственных парках осуществляется экспериментальное мелкосерийное производство, разработка но^-внх технологий, новых изделий, новых материалов". В случае удачных эксперт/,ентов организуется массовый выпуск продукции, которая, как правило, отличается высокой конкурентоспособностью и предназначается для экспорта. Наибольшее распространение организации научно-производственных парков получили но Тайване, в Сингапуре, Малайзии и Гонконге. Первый научно-производственный парк "Синчу Сайиз-Бэндз индастриал парк" был образован на Тайване в 1980 года в местечке Синчу, в 70 "м от Тайбея.

Для привлечения иностранных инвесторов в законодательном порядке введён ряд финансовых и других льгот. В частности, предусматривается освобождение от уплаты налогов и ренты в течение 5 лет, беспошлинный импорт машин, оборудования, полуфабрикатов и сырья. Фирмам предоставляется возможность получить льготный кре- • дит в размере до 50 % планируемого объёма инвестиций, использовать государственные субсидии, местную научно-исследовательскую базу и высококвалифицированный научный потенциал.

В середине 1988 года в научно-производственном п.-зркждействовало 73 промышленные компании, из них 50 - филиалы ТЕК, главным образом из США. На научно-производственный парк в' Синчу приходится 14 % псего тайваньского производства электронно-вычислительной техники, периферийного оборудования и 13 % полупроводниковых приборов. Примерно 70 % выпускаемой продукции предназначено для внешнего рынка. В 1988 году стоимость экспорта парка достигла Е млрд. долл., что составило около 2 % от национального вывоза.'1

Предполагается, что значение научно-производственного парка

* См. Андрианов В. Почему преуспевают новые индустриальные страны,

• "Проблемы Дальнего Востока". - 1589. - № 4. - С.92.

в структурной перестройке экономики Тайваня в ближайшие года резко возрастёт. К середине 90-х годов около 200 иностранных компаний планируют организовать свои отделения в парка. Объём экспорта продукции из зоны научно-производственного парка к 1994 г. увеличится до 9 млрд.долл., а его доля в национальном вывозе возрастёт до 5 %}

По таким же принципам организованы научно-производственные парки в Сингапуре.

К концу 80-х годов в Гонконге насчитывалось около 40 риско-фирм (примерно столько же было в США в 1970 году) с общим объёмом капиталовложений примерно 500 млн.долл,^ Фирмы объединены в Гонконгскую ассоциацию венчурных компаний.

"Рпскоф^рмы" создаются по принципу организаций совместных компаний. Обычно партнёрами выступают местные предприниматели, иностранные фирмы и международные финансовые организации. На начальном этапе образуется лишь небольшая исследовательская группа, которая делает первые шаги в подготовке к производству и сбыту - новой продукции. Затек предприятие начинает свою хозяйственную деятельность и выходит на рынок, при этом выявляется его рентабельность или убыточность. Следующий этап характеризуется активной деятельностью в области маркетинга, проникновением и закреплением на рынках сбыта. На заключительном этапе происходит факти-ческйя трансформация "венчурной" компании в обыкновенную коммерческую фирму, выпускаются акции, компания регистрируется вй фондовой бирже.

• По расчетам американских экономистов, в 15 % случаев аврси-рованный "рискокапитал" полностью теряется, в 25 - "рискофирмы" несут убытки в'Течение белее длительного времени, чем предполагалось, в 30 % - прибыль сказывается незначительной, но в остальных 30 % случаев успех позволяет в течение всего нескольких лет окупить первоначальные вложения и получать устойчивую прибыль.

Программой расширения операций "рискокапитала" в Сингапуре,

Малайзии, Гонконге и Тайване предусмотрено создание фонда разви-

^ Андрианов В. Почему преуспеваот новые индустриальные страны.

"Проблемы Дальнего Востока". - 1989. - №4. - С.92.

2 Там же. - С.93.

тля в размере 25 млн.долл.

Основные принципы развития научно-исследовательской базы и создания конкурентоспособной продукции в Южной Корее несколько отличаются от других новых индустриальных стран.Азии. В Южной Корее используется аналогичный японский метод организации научных изысканий, который предполагает объединение усилий частных, государственных и академических организаций.

Одна из новых проблем диссертации заключается в рассмотрении тенденций в новом международном разделении труда.

В настоящее.время в международном {азделенки труда появляются новые тенденции, которые позволяют говорить о новом международном разделении труда. Оно развивается в рамах мирового капиталистического хозяйства и является результатом капиталистической индустриализации ряда развивающихся стран - новых индустриальных государств. Их выдвижение вперёд в течение последних десятилетий и участие в конкурентной борьбе на мировом капиталистическом рынке - регультат неравномерности развития современного . капитализма.

Новые индустриальные государства производят готовую промышленную продукцию - текстиль и одежду,- электронную и электротехническую продукцию и т.д.

Новое международное разделение труда предполегает отказ от чисто сырьевой специализации развивающихся государств и переход пх к экспорту готовой промышленной продукции - продукты химии, текстиль и одявд, электронную и электротехническую продукцию и т.д. При этом для новых индустриальных стран характерна не только трудоёмкая, но и капиталоёмкая и даже техноёмкая специализация.

Тсхноёмкие вида продукции, большая часть которой производится филиалами ТШ, составляют значительную долю экспорта новых индустриальных стран: около 1/2 - ез Мексики; 2/3 - из Сингапура; 2/5 -из ?Лалайзии; 1/4 - из Гонконга.* При этом прослеживается такая закономерность: чем выше в экспорте этих стран доля продукции тех-ноёмхих отраслей, асм значитепьнее гам удельный вес иностранного капитала.

Несмотря на это, особенностью стратегия ГНК сегодня является

^ Ковалевский А.А. Транснациональный бизнес и развивающиеся етрани.: - Н. 1990 с. 105.

л

го, что промыаленно развитые страны Запада по-прежнему специализируются на производстве наукоёмкой продукции, а в развивающиеоя страны ими переносится трудоёмкое и капиталоёмкое производство, часто звгрязняющее природную среду.

Особенности современной стратегии развития состоят-в навязывании иностранными монополиями отношения.технологической зависимости, при которой они передают развивающимся странам чаще всего не современную технологию, а устаревшую технику прошлых лет.

ТНК стали одними из инициаторов перестройки международного капиталистического разделения труда. Растёт доля внутрифирменной торговли ТНК, на долю которой приходится до 40 % экспорта США, Это сильно видоизменяет международное разделение труда, поскольку в ряде новых индустриальных стран ТНК реализуют более 60 % своей экспортной продукции через торговые организации материнских компаний (в Бразилии, Мексика, Аргентине и т.д.)*. Создавая их, налаживая массовый выпуск, компании одновременно выкидают созревания необходимых условий в развивающихся странах, стоящих па более низких ступенях акояомического развития, - определенного уровня профессиональной подготовки рабочей силы, создания элементов инфраструктуры, благоприятного налогово-инвестиционного-климата.

По мере развития технологии в верхушечной группе развивающихся стран из капиталистических "центров" сюда передвигаются все более сложные производства, в которых фактор'платы играет относительно меньшую роль. Особенно показателен в этом отношении рассматриваемый регион, в том числе Гонконг, Шная Корея, Тайвань, Сингапур. Они начали индустриализацию с текстильной и швейной промышленности. А теперь ТШ Запада выгоднее производить здесь технически сложную продукцию, поскольку это позволяет квалификация рабочей силы, развития инфраструктуры (например, бытовой электроники). Что касается технологически простого производства, .то в настоящее время начался процесс его перемещения в менее развитые страны.

В формировании экспортной специализации новых индустриальных стран решающую роль сыграли ТШ ведущих капиталистических госу-

т

Пгожпи A.A., Мотылёп В.В. Международное разделение труда. Мо. дели, тенденции, прогнозы. - М., IS68. - С.144.

дарстя. Их внешнеэкономическая экспансия в эти отравы была связана со структурной перестройкой в экономике развитых капиталистических стран, интернационализацией мирохозяйственных связей и изменениями в международном разделении груда.

Создание экспортного потенциала новых индустриальных стрга обусловлено выходом ТНК за рамки национальных границ и активным перемещением l новые индустриальные страны трудо-, энерго- и материалоёмких производств, а также производства массовой потребительской продукции, частично закончившей свой "жизненный цикл" в развитых капиталистических .странах.

Создавая свои фирмы в новых индустриальных странах, ТНК поставляли большую часть выпускаемой продукции в страны своего базирования. Для принимающих стран ото оказалось выгодным,'так как давало возможность приобретать Солее современную технику и технологию, дифференцировать однобокую структуру экспорта и лоду-чать дополнительный источник иностранной излиты. Таким образом, под влиянием транснационального капитала в нсвых индустриальных странах начала формироваться политика экспортной ориентации.

О той роли, которую в настоящее время играют ТКК в экспортном производстве новых индустриальных стран, наиболее наглядно свидетельствуют их позиции в различных отраслях экономики эг?их огран.

Массированную экспансию ТНК начали с отраслей лёгкой промышленности, где можно быстрее всего получить отдачу от вложенных капиталов. В настоящее время текстильная, швейная, обувная отрасли промышленности относятся к наиболее развитым в этих странах, причем в азиатских новых индустриальных странах 'ГШ создали фактически крупней;::;!й в мире центр по производству и экспорту одежды, обуви п текстильных изделий. . '

В середине 80-х годов в текстильной и тейной промышленности Гонконга было занято 60 % работаюших.в обрабатывающей промышленности з Юя.иой Корее - 30 %t на Тайване - 20 %. Указанные отрасли давали 38 % стоимости созданной в обрабатывающей промышленности Гонконга, 14 % - Южной Корее. В 1987 г. в Гонконге на долю ютовой оделды и текстильных изделий в общем доходе от экспорта щиходилось (в Ч') 34, в Юнной Корее - 25, на Тайване - 20,

В первой полсвине 70-х годов началась активная экспансия ТНК .в элбктронпу.ю п электротехническую промышленность новых индуст- •

риальных стран. Так se, как и в отраслях легкой промышленности, в электронной и электротехнической доминируют ТНК из США и Японии, которые фактически и создали эти отрасли.

Хотя в целом по масштабам операций в новых индустриальных странах западноевропейские ТНК значительно уступают своим партнёрам из США и Японии, тем не менее в отдельных странах их присутствие возрастает. В азиатском регионе наиболее широко западноевропейские электротехнические ТНК представлены в экономике Сингапура.

В 60-х годах в новых индустриальных странах начало развиваться автомобилестроение. За годы индустриализации в новых индустриальных странах была создана относительно развитая машиностроительная база.

В развитии современных отраслей промышленности новых индустриальных стран, прежде всего авиационной и авиакосмической, активное участие принимали ТНК военно-промышленного комплекса США. В азиатских новых индустриальных странах осваивается производство отдельных узлов, элементов и компонентов авиационной и авиакосмической техники. По существующим прогнозам, кжнокорейские промышленные монополии к 2000 г. смогут производить собственные самолёты, в том числе военного назначения, подготовят к запуску космическую ракету.

,Достаточно прочные позиции ТНК занимают в экспортных отраслях экономики новых индустриальных стран. Их господствующее положение в сфере международной торговли привело к тому, что значительная часть экспортно-импортных операций новых индустриальных стран находится фактически под их контролем. По оценкам специалистов на долю филиалов,и дочерних компаний ТНК приходилось 89 % экспорта продукции обрабатывающей промышленности Сингапура, 26 % - Тайваня, 25 % - Южной Кореи, 17 % - Гонконга. Нельзя не отметить, что деятельность ТИС обострила конкурентную'борьбу .на'внутренних'рынка* новых индустриальных стран, способствовала появлению национальных фирм в экспортном секторе промышленности, деятельность которых поддерживало государство. В новых индустриальных странах сформировались достаточно крупные национальные монополии, по масштабам операций не уступающие западным ТНК. В последние годы отмечается тенденция к росту и внешнеэкономической экспансии и увеличению их доли в национальном экспорте.'Наиболее типичен в этом отношении

пример Южной Кореи, где в середина 80-х годов на 13 универсальных торговых компаний приходилось 50 % экспорта страна, в том числе на 7 крупнейших из них - 38 %. Валик удельный вес местных компаний в экспорте Тайваня и Гонконга.

Реализация стратегии ТНК на развитие экспортной специализации в новых индустриальных странах в конечном итоге привела К значительным сдвигам в международном капиталистическом разделении труда. Возникла своеобразная специализация новых индустриальных стран на экспорта массовой потребительской продукции, которая пока сохраняет доминирующее положение в их вывозе, хотя отмечается тенденция к росту экспорта наукоёмкой продукции промышленного назначения.

В настоящее время мы наблюдаем начало радикальной перестройки индустриальной базы мирового капиталистического хозяйства на основе электроники, информатики, передовых средств связи, новых материалов.

Сейчас Азия стала центром мирового производства интегральных схем, лидером в бытовой электронике.и т.д. Вплоть до последнего времени в наиболее развитых из развивающихся стран в основном осуществлялись операции по сборке полупроводников: ТНК переносили в страну лишь эту завершающую трудоёмкую стадию технологического процессе, делая ставку на дешевую рабочую силу. Сейчас, однако, просматривается тенденция к росту прямых зарубежных инвестиций в техпоёмкие стадии производства электронной продукции,что. обещает далеко идущие сдвиги в индустриальной структуре.

Гораздо большее развитие указанный процесс получил в промышленности новых индустриальных стран. Здесь совершается переход от специализации ка сборочных операциях к созданию интегрированного производства полупроводников, включающего все его основные стадии.

• Конечно ке, динамизм технологического развития в немалой степени обусловлен активностью ТНК, прежде всего японских и американских.

Сегодня меняется специализация новых индустриальных стран в международном разделении груда: из области трудоёмких операций она смещается к техноёмким, а зачастую и капиталоёмким производствам, где ставка в большей мере делается на качество и высокую квалификацию кадров. Фактор относительной деьевизны труда остаёт-

сш, но он действует уже в сочетании с фактором высокой квалификации работников. По некоторым видам технологически сложной ародук- • ции новые индустриальные страны уже могут или смогут в ближайшем будущем конкурировать о Японией и США, в том числе по качеству.

Вопросы развития индустриализации в новых индустриальных iстранах затрагиваются следующей группой проблем.

Без привлечения шоохраааоли кьыш'ала "новые индустриальные страны" в настоящее время не могут решать всех своих проблем экономического развития.

В августе 1984 г. в Вена проходила четвертая Генеральная конференция ООН по промышленному развитию, на которой уделялось много вникания проблемам развивающихся стран. Признается, что развитие развивающихся стран, в частности, в области индустриализации, в решающей степени зависит от внешнего финансирования. Далее отмечалось, что индустриализация является одним из наиболее важных факторов для содействия социальному и экономическому развитию развивающихся стран'и повышения уровня жизни народов этих стран. Для осуществления стратегии индустриализации необходимы здоровря внутренняя экономическая политика и финансирование, и это касается как развивающихся, так и развитых стран. Необходимая последовательная и согласованная политика для поддержания усилий развевающихся стран в области индустриализации.

Требуется сбалансированный подход к внешнему финансированию . промышленности, включая предоставление средств на началах официальной помощи е целях развития и путём прочих финансовых методов, путём кредита коммерческими банками и внешних прямых инвестиций.

ЮНИДО предлагает государствам - членам рассмотреть вопрос о содействии в заключении соглашений, включая долгосрочные в областях совместного производства, деятельности, ориентированные на экспорт промышленных изделий, и внедрении технологии на основе заключения лицензионных соглашений и проектных подрядов.

Индустриализация является одним из решающих факторов экономического развития'освободившихся стран. Несомненно, что индустриализация развивающихся стран равнозначна в стратегическом плане созданию основной материальной и технологической базы для развитая. Более того, индустриализация как процесс, который оказывает Bjn.íT.He на ьсе области экономики, мобилизуя возрастающую часть пзппоиэлыы ресурсов на развитие технически передовой эконома- •

ческой структуры, способной обеспечивать производство потребительских товаров и средств производства, организовать собственноо экономическое и технологическое производство, является исторической необходимостью для развивающихся стран. Только таким путём можно приобщиться к развитию передовой технологии и к самой современной цивилизации. Но индустриализация развивающихся стран не может быть низведена до уровня побочного продукта дяятельности ТНК.

Индустриализация развивающихся стран - процесс более сложный л трудный, чем процесс промышленного развития развитых капиталистических стран. Бурное развитие совремнной научно-технической' революции резко усугубляет отставание развивающихся стран.

Доля развивающихся стран в мировом промышленном производстве является особенно низкой в отраслях, отличающихся использованием сложной технологии производство.

Особенностью развития промышленности в рязвиваощихся странах является высокая концентрация промышленного производства развивающихся государств в "новых индустриальных странах" и тенденция к росту этой концентрации.

Так называемая передача технологий, осуществляемая ТНК, на дела означает процесс, посредством которого эти страны получают доступ к технологии, необходимо!'] для осуществления индустриализации, которая, как показывает опыт, носит зависимый характер и в ряде случаев не отвечает потребностям развития. Технология превратилась в элемент, освоение и воспроизводство которого практически недоступно для большинства развивающихся стран. Следует также от-, метить, что крупные международные монополии передают на самую современную, а во многих случаях - устаревшую технологию.

Следует также отметить, что развитые капиталистические государства смогли навязать развивающимся странам и'не справедливую систему международных норм, направленную на сохранение своего монопольного владения научно-техническими знаниями, что позволяет ш устанавливать ра передовую технологию цены, превышающие возможности экономики развивающихся стран. Импорт технологии-развивающимися странами, наряду с целым рядом факторов, способствует еще большему эасилию иностранного капитала в этих странах и усугубляет их отсталость.

Выход развивающихся стран но мировой рынок технологии лишь закрепил их подчиненное и зависимое полокенке в системе международ--

лых экономических отношений.

Индустриализации в новых индустриальных странах Азии харак- ' .теризовали два черты: содействие производству промышленных изделий на экспорт и высокие темпы экономического роста, особенно в сфере обрабатывающей промышленности.

Существуют два точки зрения о роли индустриализации в экономическом развитии развивающихся стран. Сторонники первого подхода считают, что в настоящее время на мировой арене промшаланно-развитые капиталистические страны постепенно вытесняются из сферы производства полуфабрикатов продукции машиностроения и рада других сложных отраслей обрабатывающей промышленности. Их место занимают .новые индустриальные страны "первой волны", которые, в . свою'очередь, тоже постепенно уступают свои позиции в некоторых отраслях "второй волне" новых индустриальных стран, имеющих сравнительные .преимущества в этой области. Сторонники такой теории рассматривают процесс индустриализации развивающихся отрав, как историческую неизбежность, которая долгша будет привести я дальнейшему росту рядов новых индустриальных стран.

Экономисты, разделяющие другую точку зрения, считают, что появление в развивающемся мире ловых индустриальных стран является следствием особых условий, имеющихся лшиь в небольшом числе стран.

Процесс формирования новых индустриальных стран не прилет широкого размаха и не распространится на значительное число других развивающихся стран. Автор считает«- что обе эти концепции имеют право на существование; упомянутые выше процессы не исключают один другого, а развиваются параллельно.

Итак, в конце 70-х - ВО-х годах ТНК особенно привлекают в развивающихся государствах "новые индустриальные страны". £ти страны представляют качеогьеино отличный объект приложения иностранного капитала, правде всего тем, что в этих странах получает развитие современное капиталоёмкое и наукоёгжое' производство.

В развитии экономики ''новых индустриальных стран" на первый

план ввходиг проблем .успешной адаптации этих стран к изменяющейся обстановке в мировой экономика и в первую очередь скорейшая перестройка экономики в пользу высокотехнологичных отраслей. От того, насколько эффективно решат эту задачу "новые индустриальные страны", зависят темпы и характер их экономического развития. И

в этом плане эти страна крайне заинтересована в привлечении иностранного капитала.

В 70-8О-в года "новые индустриальные страны" и ТНК. превращаются в специфическую систему в рамхах мирового капиталистического хозяйства.

Основные положения и вывода, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях:

1. "Новые индустриальные страна - объект технологического неоколониализма" (Финансовый капитал и развивающиеся страны); -Сб.иауч.трудов. - М.: МФИ, 1913. - 0,5 п.я. .

2. Особенности развитая новых индустриальных стран (на примере Южней Кореи), (Ипровой .рдаря п разиивающие^г-, ;)г _ Сб.научи.труден. - М.: МФИ, 192?. - 0,4 п.л.