Роль государства в становлении финансового рынка в условиях транзитивной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алалыкин, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Великий Новгород
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алалыкин, Дмитрий Юрьевич

Введение 3

ГЛАВА 1. Финансовые рынки и государство. 10

§ 7.7. Финансовые рынки в экономической системе и роль государства в их функционировании. 10

§ 7.2. Бюджетный дефицит, государственный долг и система государственных займов. 27

§ 1.3. Модели формирования номинальной процентной ставки и временной структуры ставок на рынке государственных ценных бумаг 44

ГЛАВА 2. Рынок государственных долговых обязательств России в ретроспективе. 64

§ 2.1. Становление рынка ГКО/ОФЗ (1993-1995 годы) 65-

§ 2.2. Россия как emerging markets: рынок госбумаг в 1996 - октябре

1997 гг. 74-

§ 2.3. Финансовый рынок в условиях системного кризиса ноябрь 1997- август 1998 года) 90-

§ 2.4. Постдефолтовая эволюция российского рынка государственных ценных бумаг 105

Глава 3. Макроэкономические последствия функционирования рынка государственных долговых обязательств России. 120-173 $ 3.1. Роль рынка государственных долговых обязательств России в финансовом кризисе 1998 года 120-141 £ 3.2. Рынок государственных долговых обязательств России и банковская система 141-157 £ 3.3. Рынок государственных долговых обязательств и финансирование государственного долга России 157

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль государства в становлении финансового рынка в условиях транзитивной экономики России"

Проблема становления финансового рынка является едва ли не наиболее злободневным вопросом экономической теории и практики транзитивной экономики России. Государство в 90-х гг. активно участвовало в формировании финансового рынка не только путем его институциолизации и проведения монетарной и фискальной политики, но, прежде всего, посредством функционирования рынка федеральных долговых обязательств (ФДО). Финансовые отношения по поводу формирования, обслуживания и погашения государственного долга оказывают значительное влияние на состояние государственных финансов, денежного обращения, инвестиционного климата, структуру потребления, развитие международного сотрудничества и на многие другие элементы социально-экономической жизни общества. Этим объясняется существенная и многогранная роль государственного долга в развитии страны. Роль рынка ФДО и его влияние на экономику России представляются неоднозначными как с точки зрения оценки проводимой государственной макроэкономической политики, так и с точки зрения оценки результатов.

Возможности эмиссионного финансирования дефицита федерального бюджета России (через каналы прямого кредитования Центробанком РФ - ЦБР), ограничены сопровождающим его ростом цен, поэтому правительство вынуждено либо сокращать расходы бюджета и увеличивать налоги, либо использовать кредитные источники финансирования дефицита бюджета, но в таком случае перед властями встает проблема управления госдолгом. Именно отсутствие должного внимания к этой проблеме, по нашему мнению, стало одной из основных причин (наряду с фискальными и бюджетными проблемами, ухудшением платежного баланса, уязвимостью банковской системы) финансового кризиса августа 1998 г. и формирования общего негативного отношения ряда политических сил и многих экономистов к институту государственных заимствований как таковому.

Рынок ФДО, начавший функционировать весной 1993 г., в послекризисный период 1999-2001 гг., по-прежнему сохраняет свое макроэкономическое значение и является основным сегментом российского финансового рынка. Существование ФДО дает ориентиры уровня безрисковой процентной ставки, монетарные и фискальные власти получают дополнительные инструменты в области денежно-кредитной и бюджетной политики, поскольку появляется возможность влиять на уровень процента в экономике, стерилизовать валюту и рубли через операции на открытом рынке и т.п. Поэтому, изучение главного сегмента финансового рынка - рынка ФДО представляет значительный теоретический и практический интерес. Несмотря на то, что рынок ФДО в прежнем виде прекратил свое существование в августе 1998 г., его ретроспективный анализ представляет значительный теоретический и практический интерес и в настоящее время. Во-первых, российский рынок ФДО в 1997-1998 гг. являлся одним из наиболее развитых среди рынков внутреннего госдолга в странах с транзитивной экономикой. Анализ его становления и развития, изучение основных взаимосвязей между различными показателями рынка (уровень и волатильность ставки процента, объем долга и т.д.), исследование влияния макроэкономической политики и внешних факторов на ситуацию на рынке позволяет выявить основные особенности формирования финансового рынка в транзитивной экономике. Во-вторых, постдефолтовый рынок ФДО в России 1999-2001 гг., унаследовал значительное число особенностей, свойственных основному сектору - рынку ГКО-ОФЗ в 1993-1998 гг. В частности, сохранился ряд макроэкономических и институциональных условий, характеризующих транзитивную экономику в России. Восстановление рынка внутреннего долга происходит на фоне возвращения иностранных инвесторов на финансовый рынок России.

В-третьих, особенно важным представляется задача изучения ошибок, допущенных при организации и в регулировании рынка со стороны государственных органов, что позволяет охарактеризовать большинство аспектов развития финансового рынка и выявить эффекты макроэкономической и институциональной политики государства.

Основы теории капитала, инвестиций и финансовых рынков были заложены в работах Е.Бем-Баверка, К.Викселля, И.Фишера, Ф.Найта, Дж. М.Кейнса, Дж. Хикса и экономистов шведской школы. Дальнейшее развитие исследований в области финансовых рынков и роли государства на них связаны с именами М.Фридмана, У.Баумоля, Дж.Тобина, Р.Лукаса, Т.Сарджента и многих других.

Формирование финансового рынка и роль государства на нем в транзитивной экономике России нашли отражение в работах ряда отечественных ученых. Среди них: М.Ю.Алексеев, Б.И.Алехин, В.Д.Андрианов, А.А.Астапович, С.М.Борисов, В.М.Гальперин, Е.Т. Гайдар, С.Глазьев, Е.Ф. Жуков, А.С.Зелтынь, В.В.Ивантер, А.В.Ивантер, А.Б Идрисов, А.И. Илларионов, В.М.Кудров, Д.С. Львов, Я.М.Миркин, С.Н.Никитин, Н.Я.Петраков, В.К.Сенчагов, А.Б.Фельдман,

E.Ясин и др. Вопросы функционирования финансового рынка России и государственной политики на рынке ценных бумаг (РЦБ) исследовались Е.Н.Андреевой,

A.Бартеневой, А.Н.Бурениным, О.В.Богачевой, Б.Б.Веселовским, А.Водяновым, Г.И.Грековой, С.Дробышевским, Е.В.Егоровым, В.Н.Ивановой, Ю.Кафиевым, Н.А.Кравченко, В.Г.Курьеровым, Ю.Латыниной, М.Лимитовским, Ж.А.Медведевым, И.С.Меньшиковым, А. Минеевым, В.Паламарчуком,

B.Поповым, А.И.Черкасовым, В.М.Сумароковым, Г.Турмухамбетовой, Д.Г.Черником, А.Б.Фельдманом, А.С. Шведовым, Ю.Юдановым и многими др.

В 90-х гг. в России был ряд публикаций, посвященных качественному анализу развития и текущей конъюнктуры основной части ФДО - рынка ГКО-ОФЗ. Так, в ряде изданий ММВБ описывалась история становления, основные принципы функционирования и характеристики состояния рынка. Вместе с тем, теоретические и эмпирические исследования рынка ГКО-ОФЗ на Западе и в России были ограничены довольно узким кругом работ1. Разумеется, в литературе существовало множество работ, посвященных исследованию закономерностей раз

1 Среди них особо следует выделить: F.Mishkin Money, Interest Rates and Inflation. Edward Elgar, 1993; N.Anderson,

F. Breedon, M. Deacon, A. Derry, G. Murphy Estimating and Interpreting the Yield Curve. John Wiley & Sons Ltd, 1996; C. Wyplocz, T. Kirsanova, G. Grefe Pocket Model of the Russian Macroeconomy. 2nd version. Moscow: RECEP, 1996; Дж.Туллио, Н.Иванова Почему реальные процентные ставки, действующие в России, остаются столь высокими? - М.: РЕЦЭП, 1997; Энтов Р., Радыгин А., Мау В., Синельников С., Трофимов Г., Анисимова Л., Архипов

C., Дробышевский С., Золотарева А., Луговой О., Шадрин А., Шкребела Е. Развитие российского финансового рынка и новые инструменты привлечения инвестиций. - М.: ИЭППП, 1998. вития рынка ФДО, колебаний доходности ФДО, реакции рынка при экзогенных шоках . Вместе с тем, работы, посвященные макроэкономическому значению финансового рынка и, в частности, рынка ФДО в России практически отсутствовали3. Требуют дальнейшего исследования вопросы, до сих пор остающиеся дискуссионными4.

Практическая значимость, актуальность и степень научной разработанности проблемы обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования. Целью настоящей диссертации является исследование роли государства в становлении финансового рынка и развитии его основного сегмента - рынка ФДО в 1993-2001 гг.; выявление взаимосвязей между характеристиками финансового рынка, ожиданиями экономических агентов и шоками государственной экономической политики в транзитивной экономике; анализ развития рынка ФДО путем изучения влияющих на него факторов, определение общетеоретических особенностей развития данного процесса, выявление проблем, препятствующих становлению рационального и оптимального функционирования ФДО в транзитивной экономике России. Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

• определить роль государства в формировании и функционировании финансового рынка транзитивной экономики России;

• обобщить и систематизировать имеющиеся подходы отечественных экономистов и практиков к проблеме запуска инвестиционного процесса посредством финансового рынка на современном этапе развития экономики России;

• рассмотреть модели формирования номинальной процентной ставки и вре

2 Среди них особо следует выделить Shiller, R. The term structure of interest rates//In: Handbook of Monetary Economics, ed. by B. Friedman, F. Hahn. North-Holland, 1990, pp. 627 - 722; Mishkin, F. Money, Interest Rates and Inflation. Edward Elgar, 1993; Anderson, N., F. Breedon, M. Deacon, A. Deny, G. Murphy Estimating and Interpreting the Yield Curve. John Wiley & Sons Ltd, 1996 и др.

3 Среди наиболее значимых работ по этой проблеме следует отметить исследования ученых ИЭПП: Энтов P.M. (руководитель проекта), Дробышевский С. М., Архипов С.А., Кадычников П.А., Луговой О.В., Баткибеков С.Б., Трофимов Г.Ю. Проблемы моделирования финансовых показателей: цены, обменный курс, процентные ставки, фондовый индекс в российской экономике. - М.: ИЭППП, март 1999; Энтов Р., Синельников-Мурылев С., Дробышевский С., Архипов С., Баткибеков С., Кадочников П., Ратновский Л., Трофимов Г., Трунин И., Шадрин А. Макроэкономические и институциональные проблемы финансового кризиса в России. - М.: ИЭПП, 1999.

4 См. §3.1 главы 3. менной структуры ставок на рынке ФДО;

• проанализировать рынок ФДО России в ретроспективе за весь рассматриваемый период, в т.ч. рассмотреть постдефолтовую эволюцию российского рынка ФДО;

• обобщить и систематизировать имеющиеся подходы отечественных экономистов и практиков к проблеме роли рынка ФДО на современном этапе развития экономики России;

• определить макроэкономические последствия функционирования рынка государственных долговых обязательств России;

• исследовать роль рынка ФДО России в финансовом кризисе 1998 г. и в кризисе банковской системы России;

• определить роль рынка ФДО в финансировании государственного долга России.

Предметом исследования является роль государства в становлении и функционировании финансового рынка транзитивной экономики России и его основного сегмента - рынка ФДО, в целях обеспечения экономического роста в условиях нестабильной экономической ситуации. Объектом исследования выбраны факторы, определяющие состояние финансового рынка и его главной составной части- рынка ФДО и их влияние на макроэкономическую ситуацию в стране.

Теоретической базой исследования являются фундаментальные труды И.Фишера, Дж.М.Кейнса, Дж.Хикса, М.Фридмана, Р.Лукаса, а также монографические работы ведущих зарубежных и отечественных авторов, относящиеся к рассматриваемой проблеме. При проведении исследования использованы концепции, научно-практические подходы и разработки российских и зарубежных ученых по оценке состояния и эффективности функционирования рынка госдолга в России. Методологической основой исследования послужили методы макро-и микроэкономического анализа, положения теории финансовых рынков.

Информационной базой исследования послужили научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования развивающихся рынков (emerging markets). При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использованы законодательные, нормативные акты и постановления Госдумы, Правительства РФ, ЦБР, данные Госкомстата РФ и ЦБР, аналитические материалы Минфина и Минэкономики, информационно-аналитические обзоры специализированных агентств, материалы МВФ, ОЭСР, МБРР и ЕБРР.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• определена роль государства в становления и функционировании финансового рынка и его главного сегмента - рынка ФДО в условиях транзитивной экономики России, обеспечивающего экономический рост при наличии нестабильной экономической ситуации в стране;

• на основе качественного анализа основного сегмента финансового рынка -рынка ФДО за весь период его существования (1993-2001 гг.), выделены основные этапы его развития, отмечены особенности динамики показателей рынка российских государственных облигаций на каждом из этапов и на основе проведенного анализа сделан вывод, что значительную роль в формировании и колебаниях уровня доходности на рынке играли макроэкономические факторы, обусловленные монетарной и фискальной политикой государства;

• доказано, что либерализация рынка ГКО-ОФЗ в 1996-1998 гг. оказала значимое влияние на волатильность доходности облигаций: приток иностранных инвестиций в 1996 г. способствовал повышению ликвидности рынка и снижению амплитуды колебаний ставок, тогда как полная отмена ограничений на вывод капитала с рынка в условиях усиления кризисных явлений в 1998 г. привела к дестабилизации рынка;

• выявлена возможность применения стандартных теоретических моделей процентных ставок и отдельных гипотез, объясняющих временную структуру процентных ставок для анализа российского рынка государственных краткосрочных облигаций;

• сделан вывод, что российские финансовые потрясения августа 1998 г. были в существенной мере обусловлены кризисом госдолга, однако сам бюджетный кризис в значительной мере находился под влиянием неблагоприятных внешних факторов (падение цен на нефть и ухудшение условий торговли) и бегства краткосрочного спекулятивного иностранного капитала с рынка ГКО-ОФЗ;

• уточнено содержание понятия "пирамида госдолга" применительно к России, и сделан вывод, что до июля 1996 г. бюджетный дефицит финансировался по схеме Понци, т.е. накопление долга шло по экспоненциальной кривой, однако впоследствии накопление долга шло по логистической кривой (отрицательной экспоненте), отображающей динамику стабилизационных процессов, т.е. реальный долг в пределе приближался к постоянному значению, что должно было обеспечить стабилизацию реальной стоимости ГКО-ОФЗ;

• дополнительно аргументировано, что основной причиной кризиса банковского сектора в 1998 г. является не внутренний дефолт по ГКО-ОФЗ, а просчеты в политике самих банков;

• обосновано, что в 1997-1998 гг. политика управления госдолгом недостаточно учитывала преимущества внешних заимствований по сравнению с внутренними, в частности, если бы консолидация (т.е. замена краткосрочного долга на долгосрочный, путем изменения соотношений внутренних и внешних заимствований посредством евробондов) осуществлялась более интенсивно, то масштабы финансового кризиса 1998 г. можно было несколько снизить.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на четырех международных научно-практических конференциях (г. Великий Новгород в 1998 г., 1999 г. и 2000 г.), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Новгородского государственного университета в 1999-2001 гг. и на совместной конференции молодых ученых Новгородского государственного университета и Европейского университета в Санкт-Петербурге (2000 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 3 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Алалыкин, Дмитрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовые отношения по формированию и обслуживанию долга в современной экономике следует рассматривать в общем контексте проводимой государством микро- и макроэкономической политики и, прежде всего бюджетной. Госдолг является наряду с налоговой системой одним из важнейших инструментов государственной экономической политики. Неслучайно рынок госдолга стал одним из важнейших индикаторов экономики. Госдолг должен рассматриваться в русле эффективной финансовой политики в контексте проведения операций в максимально рациональном режиме, позволяющем минимизировать расходы на обслуживание долга, избежать рисков, сгладить платежный график и т.д.

Финансовые отношения, возникающие в связи с существованием госдолга, затрагивают интересы государства шире, чем их влияние на налоговую политику. Государство в 90-х гг. активно участвовало в формировании финансового рынка не только путем его институциолизации и проведения монетарной и фискальной политики, но, прежде всего, посредством функционирования рынка ФДО. Последний влияет на состояние госбюджета, монетарную политику, инвестиционный климат, спрос и т.д. Роль государственного долга в становлении и формировании финансового рынка транзитивной экономики России, таким образом, чрезвычайно велика. При эффективной и разумной финансовой политике государство может распределять налоговое бремя во времени, давая возможность налоговой системе стать партнером не только государства, но и бизнеса, способного в дальнейшем увеличить финансовые возможности общества.

К сожалению, как и любой макроэкономический инструмент, госдолг может оказывать как позитивное, так и негативное влияние на экономику. Наряду с несбалансированностью бюджета, неэффективной налоговой политикой, ошибками в валютной политике, госдолг способен вызвать чрезвычайно болезненные финансовые кризисы и ограничить инвестиционную активность в экономике.

В данной диссертационной работе были изучены закономерности развития процессов, наблюдавшихся на российском финансовом рынке и его главном сегменте - рынке ФДО в 1993 -2001 гг. Исследование проводилось на основе анализа реакции рынка на изменения ожиданий экономических агентов и на шо-ки экономической политики (в частности, колебания денежного предложения, наращивание внутреннего госдолга, либерализацию рынка), путем изучения динамики средневзвешенной доходности к погашению и временной структуры процентных ставок по ФДО. В рамках настоящего исследования были решены следующие основные задачи:

• определена роль государства в становлении и формировании финансового рынка транзитивной экономики России и его главного сегмента - рынка ФДО;

• рассмотрены основные теоретические модели процентных ставок и отдельные гипотезы, объясняющих временную структуру процентных ставок;

• проведен качественный анализ истории рынка ГКО-ОФЗ в 1993-2001 годах, выделены основные этапы его развития, отмечены особенности динамики показателей рынка российских государственных облигаций на каждом из выделенных периодов;

• рассмотрен характер взаимосвязей основных характеристик рынка с параметрами денежно-кредитной и фискальной политики, а также с основными этапами либерализации рынка;

• проведено исследование процессов, происходящих на рынке государственных ценных бумаг, при шоках денежно-кредитной и фискальной политики;

• дана оценка ускорению наращивания государственного долга в условиях формирования финансового рынка в транзитивной экономике России.

Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать следующие выводы.

Выявлена возможность применения стандартных теоретических моделей для анализа российского рынка государственных краткосрочных облигаций. В частности, выполняется гипотеза Фишера. Реакция доходности на рынке на внешние шоки адекватна выводам из макроэкономических подходов к анализу временной структуры процентных ставок в случае ожидаемого шока денежного предложения.

Ретроспективный анализ развития российского рынка ГКО-ОФЗ дают основания говорить, что значительную роль в формировании и колебаниях уровня доходности на рынке играли макроэкономические факторы. Тем не менее, влияние институциональных и политических аспектов, количественная оценка которых затруднена, также должно быть учтено.

Изучение динамики средневзвешенной доходности ГКО позволило сделать ряд выводов, в частности, то, что ожидания участников рынка, отражающиеся в уровне номинальной доходности ГКО, соответствуют будущим темпам инфляции, а также ожиданиям изменений курса рубля по отношению к доллару США.

Исследование отношения доходности на первичных аукционах и вторичных торгах подтвердило гипотезу о том, что увеличение предложения ценных бумаг на аукционах, где ограничения ликвидности у инвесторов проявляются в большей степени, чем на вторичном рынке, приводит к росту стоимости новых заимствований для государства.

Исследование показало, что либерализация рынка ГКО-ОФЗ в 1996-1998 гг. оказала значимое влияние на волатильность доходности облигаций. Приток иностранных инвестиций в 1996 г. способствовал повышению ликвидности рынка и снижению амплитуды колебаний ставок, тогда как полная отмена ограничений на вывод капитала с рынка в условиях усиления кризисных явлений в 1998 г. привела к дестабилизации и расшатыванию рынка.

Анализ реакции рынка ГКО на шоки монетарной и бюджетной политики в транзитивной экономике показывает, что в краткосрочном периоде монетарная политика оказывает существенное воздействие на колебания доходности облигаций различной срочности. В то же время влияние фискальной политики (через величину бюджетного дефицита, темпы наращивания долга) на изменение уровня доходности и поведение временной структуры ставок по ФДО оказывает значимое влияние только в среднесрочной перспективе.

Финансовый кризис, резкое обострение которого произошло летом 1998 года, был вызван рядом фундаментальных факторов, определяющих слабость российской экономики. Среди них, в первую очередь, выделяются бюджетные проблемы, заключающиеся в неспособности российской власти в 1992-1998 гг. привести расходы государства в соответствие с его доходами, и, как следствие, в большом бюджетном дефиците и быстром увеличении государственного долга.

Российские финансовые потрясения августа 1998 г. были в существенной мере обусловлены кризисом государственного долга. Ухудшение его состояния было связано как с объективными факторами (хронический дефицит бюджета, ожидаемое снижение платежеспособности государства), так и отсутствием эффективной политики управления ФДО. Анализ динамики накопления внутреннего долга показывает, что к моменту кризиса имела место тенденция стабилизации объема долговых обязательств государства в обращении (включая еврооблигации). Поэтому с формальной точки зрения неправомерна характеристика внутреннего долга как "пирамиды" или схемы Понци. Однако эта стабилизация достигалась благодаря резкому увеличению с 1997 г. расходов по обслуживанию долга, что было вызвано, прежде всего, неспособностью фискальной власти удлинить его дюрацию (например, конвертируя внутренний долг во внешний).

Непосредственным следствием финансового кризиса 1998 г. явился крах большей части банковского сектора, активно соучаствовавшего в операциях с ГЦБ. Однако не внутренний дефолт по ГКО-ОФЗ явился причиной краха многих российских банков, а чрезмерное принятие на себя банками валютных рисков по форвардным контрактам, номинированным в иностранной валюте. Осенью 1998 г. банки были вынуждены начать "сбрасывать" ФДО и приобретать валюту для обслуживания своих долгов. В связи с этим для российских банков основной проблемой стали значительные финансовые потери и невозможность обслуживать задолженность по форвардным контрактам.

Несмотря на кризис августа 1998 г., государство не должно отказывается от использования такой макроэкономической категории как госдолг в экономической политике и в процесс реформирования. За годы реформ Россия так и не смогла преодолеть хронический кризис государственных финансов, начавшийся в конце 80-х годов. Проведенная массовая приватизация не устранила механизм «мягких бюджетных ограничений», воспроизводящий типичные для социалистической системы отношения патернализма между государством и предприятиями. Поэтому восстановление рынка внутреннего долга представляется необходимым с учетом сохранения в обозримом будущем устойчивого финансового разрыва между объемом собираемых доходов и необходимыми расходами федерального и консолидированного бюджета России. Сохранение этого разрыва в ближайшие годы будет определять необходимость проведения заимствований -внешних и внутренних. И если внешние заимствования позволяют лишь привлекать средства в бюджет, то внутренние, при эффективном управлении рынком госдолга, дают возможность решать проблемы аккумулирования внутренних сбережений, восстановления банковской системы и создания условий для роста инвестиционной активности резидентов и нерезидентов. Нормализации деятельности финансового рынка может способствовать принципиальное изменение политики эмиссии различных видов ГЦБ, использования заемных средств, управления вторичным рынком. Эмитенту (Министерству финансов РФ) следует осуществлять выпуск различных видов ценных бумаг (кратко- и долгосрочных) и ввести публичную отчетность об использовании заемных средств. Впоследствии другие эмитенты (региональные администрации и корпорации) могут также предпринять выпуск подобных облигаций с корректировкой на соответствующие риски, но с аналогичными принципами.