Труд и капитал в производственной функции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильчевский, Дмитрий Алексеевич
Место защиты
Кострома
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильчевский, Дмитрий Алексеевич

Введение.3

Глава 1. Политэкономическая интерпретация производственной функции.9

1.1. Уровни производственной функции и их характеристика.9

1.2. Формы взаимодействия факторов производства в производственной функции.27

1.3. Факторы производства и доходы.49

Глава 2. Изменения в соотношениях капитала и труда как факторов производства.70

2.1. Содержание труда как фактора производства и значение изменений в нем.70

2.2. Совершенствование капитала и его влияние на формирование экономических соотношений в производственной функции.91

2.3. Политэкономический анализ соотношения труда и капитала в современной России.111

Диссертация: введение по экономике, на тему "Труд и капитал в производственной функции"

Производственная функция занимает важное место в экономической теории как модель, непосредственно относящаяся не к процессу обмена, а к процессу производства. Но как и все другие модели, используемые в микроэкономике, так и модель производственной функции базируется на позитивистской методологии. Эта методология предполагает ограничение анализа внешними, количественными соотношениями без постановки вопроса о сущностном, качественном содержании.

В российской экономической науке стала проявляться неудовлетворенность позитивистской методологией "экономике". Одним из проявлений подобной неудовлетворенности является поиск политико-экономического подхода к интерпретации представленных в "экономике" моделей. Однако такая интерпретация должна осуществляться не с позиций старого идеологического багажа, а с новых методологических позиций, которые, в частности, сформулированы "новой политэкономией"1.

Переосмысление производственной функции с позиций политической экономии позволяет поставить целый ряд актуальных вопросов, весьма значимых для современной экономики России. К числу этих проблем относится: степень соответствия доли владельцев факторов производства в совокупном доходе тому вкладу, который данный фактор в этот доход вносит. Тем самым, на строго научную почву выдвигается проблема экономической справедливости в распределении доходов. Другая актуальная проблема - социально-экономические последствия процесса взаимозамещения факторов производства, а также соответствие качественных характеристик одного фактора производства качественным характеристикам другого фактора. Весьма актуально так же исследование процессов изме

1 См.: Скаржинский М.И. Проблемы новой политической экономии. - Кострома, 1998. -14 с. нения этих качественных характеристик и влияния названных изменений на количественные параметры производственной функции.

Решение названных проблем позволяет конкретизировать экономические отношения между трудом и капиталом, между владельцами факторов производства. Политэкономическая интерпретация производственной функции означает, таким образом, сопоставление различных количественных экономических соотношений как форм проявления экономических отношений. В диссертации представлено исследование внутренней структуры процесса производства, форм взаимодействия его факторов на его различных, но взаимосвязанных уровнях. Тем самым существенно уточняется качественная характеристика самого процесса производства, складывающихся в нем экономических отношений.

В зарубежной экономической литературе разработка проблемы производственной функции подчинена узко прагматическим соображениям, хотя важность ее решения осознавалась многими учеными. Классическую форму приобрела производственная функция Кобба-Дугласа, большинство последующих экономистов так или иначе отталкивались от нее. Наиболее известными считаются работы по производственной функции Р. Солоу, К. Эрроу, Дж. Кендрика. Значительный вклад в развитие проблемы производственной функции внесли Д.А. Черников, Н.П. Гибало.

За рамками позитивистского подхода к решению проблемы производственной функции тем или иным образом затрагивались проблемы, имеющие «вечный» характер в истории экономической мысли. Это - вопросы созидательного значения факторов производства, характера взаимодействия факторов друг с другом, проблемы эксплуатации, инновационной составляющей процесса производства, адекватности уровней развития факторов производства, оценки тенденций в развития экономической и политической сторон жизни общества.

Эти вопросы затрагивали в своих трудах как классики экономической теории: А. Смит, Д. Рикардо, У. Петти, К. Маркс, А. Маршалл, Й. Шумпетер, так и многие современные отечественные и зарубежные авторы: Антипина О.Н., Васильчук Ю.А., Вильховченко Э.Д., Генкин Б.М., Германова O.E., Глазьев С.Ю., Денисон Э., Капелюшников Р.И., Мэлоун М.С., Нэс-битт Д. и А., Оппенлендер К.-Х., Решетин Е., Скаржинский М.И., Стюарт Т.А., Тоффлер А., Цвылев Р.И., Чекмарев В.В., Эдвинсон JI. Особое значение для диссертационного исследования имеют работы B.JI. Иноземцева.

Однако, политико-экономический подход к данной проблеме в полной мере до сих пор не был осуществлен.

Целью работы является сущностный и функциональный анализ производственной функции с позиций политической экономии. Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи :

• обобщить и критически оценить существующие точки зрения на производственную функцию;

• исследовать особенности производственной функции на различных уровнях производства;

• обосновать взаимозависимость уровня развития факторов производства и экономических отношений в обществе;

• уточнить подход к различению факторов производства;

• показать приоритетное значение инновационной составляющей процесса производства;

• осмыслить особенности развития факторов производства в современной России;

• на этой основе сформировать позицию значимую для стратегии выживания и развития экономики России.

Объект исследования - процесс производства. Предмет исследования -экономические отношения в сфере производства и их особенности в условиях современной России.

Методологическая основа настоящей работы определяется сочетанием сущностного анализа, системного подхода к выяснению причинно-следственных связей и зависимостей с акцентированием функциональных связей, диалектического дуализма. Теоретической основой исследования послужили труды как классических, так и современных авторов по проблемам производства в целом, а также производственной функции и факторов производства в частности.

Гипотеза. Качественный анализ представленных в производственной функции соотношений позволяет определить экономические отношения, связанные с функционированием, взаимодействием и адекватным развитием факторов производства, распределением создающегося в нем дохода.

Научная новизна работы определяется следующим:

• Уточнен подход к делению факторов производства. Подход заключается в разделении всех факторов производства на основании возможности их отчуждения. Условно все факторы подразделяются на неотчуждаемые - труд и отчуждаемые - капитал. Необходимо отметить также, что сам труд подразделяется на регламентированный и инновационный (это касается и физического, и умственного труда). Прибавочный продукт является результатом только инновационного труда. Виртуализация капитала не позволяет отнести к нему, в настоящий момент, только материальные инвестиционные ресурсы и требует определить капитал как все используемые в процессе производства отчуждаемые блага.

• Предложена оригинальная разновидность производственной функции, которая позволяет учитывать особенности различных уровней определения процесса производства. Такая производственная функция требует обязательного учета инновационной (движущей) составляющей процесса производства (инновационного интеллектуального труда). Дифференциация производственной функции позволяет объяснить противоречивые, на первый взгляд, тенденции в развитии факторов производства.

• Определен подход к рассмотрению форм взаимодействия факторов производства и взаимозависимости уровней взаимодействия факторов между собой. Это предполагает разноуровневый подход к рассмотрению общественного бытия, жесткую зависимость уровней развития факторов производства и отношений в обществе между носителями прав собственности на них.

• Доказана ошибочность вменения монополии эксплуатации1. Монополия отнюдь не влечет за собой появление эксплуатации, но является обязательным условием для ее установления. Установление факта экономической эксплуатации допустимо лишь с учетом показателя предельной производительности по доходу, а не предельной производительности по продукту.

• Сформирована позиция значимая для стратегии выживания и развития экономики России.

• Доказано исключительное значение постепенного и системного характера экономических реформ, при обязательном сохранении и развитии научно-технического потенциала общества. Только развитие отечественной науки и практическая реализация ее достижений позволят стать России экономически развитым государством.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные взаимосвязи в функционировании факторов производства, в создаваемых ими доходах, определение особого значения инновационной составляющей экономического развития, доказательство необходимости поощрения инновации для российской экономики как главного условия выхода экономики из системного кризиса на путь экономического роста должны учи

1 См.: Чемберлин Эдвард X. Теория монополистической конкуренции: реорганизация теории стоимости. - М.: Экономика, 1996. - 436 с. тываться органами государственной власти при долгосрочном экономическом планировании. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания общей экономической теории, курсов «Макроэкономика» и «Микроэкономика», «Предпринимательство», «Менеджмент» и проч.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова (1997, 1998, 1999 г.г.), на межвузовской конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (апрель 1999 г.), на методологических заседаниях кафедры экономики КГУ им. H.A. Некрасова.

По теме диссертации опубликовано три работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Список литературы включает в себя 123 наименования. В тексте использовано 6 таблиц, 4 схемы, 2 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ильчевский, Дмитрий Алексеевич

Заключение

1. Уточнен подход к делению факторов производства. Подход заключается в разделении всех факторов производства на основании возможности их отчуждения. Условно все факторы подразделяются на неотчуждаемые - труд и отчуждаемые - капитал. Необходимо отметить также, что сам труд подразделяется на регламентированный и инновационный (это касается и физического, и умственного труда). Прибавочный продукт является результатом только инновационного труда. Виртуализация капитала не позволяет отнести к нему, в настоящий момент, только материальные инвестиционные ресурсы и требует определить капитал как все используемые в процессе производства отчуждаемые блага.

2. Предложена новая разновидность производственной функции, которая позволяет учитывать особенности различных уровней восприятия процесса производства. Данная производственная функция требует обязательного учета инновационной - движущей составляющей процесса производства (интеллектуального труда). Дифференциация производственной функции позволяет объяснить противоречивые, на первый взгляд, тенденции в развитии факторов производства.

3. Доказано, что инновационная составляющая является неотъемлемым элементом динамичной производственной функции, и только при ее наличии возможно функционирование производства в условиях конкуренции.

4. Определен подход к рассмотрению форм взаимодействия факторов производства и взаимозависимость уровней взаимодействия факторов между собой. Данный подход предполагает разноуровневый подход к рассмотрению общественного бытия и предполагает жесткую зависимость уровня развития факторов производства и отношений в обществе между носителями прав собственности на них.

5. Доказана ошибочность вменения монополии эксплуатации. Монополия отнюдь не влечет за собой появление эксплуатации, но является обязательным условием для ее установления. Установление факта экономической эксплуатации допустимо лишь с учетом показателя предельной производительности по доходу, а не предельной производительности по продукту.

6. Сформирована позиция значимая для стратегии выживания и развития экономики России.

7. Доказано исключительное значение постепенного и системного характера экономических реформ, при обязательном сохранении и развитии научно-технического потенциала общества. Только развитие отечественной науки и практическая реализация ее достижений позволит стать России экономически развитым государством.