Трудовая эмиграция из России в страны Южной Европы: современные тенденции и подходы к регулированию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сивков, Андрей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сивков, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ. ЭМИГРАЦИИ ИЗ РОССИИ В СТРАНЫ ЮЖНОЙ ЕВРОПЫ

1.1. Определение миграции и виды международной миграции

1.2. Факторы трудовой эмиграции граждан России за рубеж,

1.3. Особенности трудовой эмиграции из России в страны Южной Европы*

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНЕ РОССИИ НА РЫНКАХ ТРУДА СТРАН ЮЖНОЙ ЕВРОПЫ,

2.1. Состояние'рынка труда и миграционная ситуация в странах Южной Европы

2.2. Расселение и занятость российских граждан в странах Южной Европы

2.3. Проблемы и стимулирование социально-экономической адаптации мигрантов в странах Южной Европы

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ И.СТРАНАХ ЮЖНОЙ ЕВРОПЫ

3.1. Подходы к формированию миграционной» политики в рамках Европейского Союза

3.2. Опыт миграционной политики стран Южной Европы.

3.3. Миграционная политика России в сфере регулирования трудовой эмиграции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трудовая эмиграция из России в страны Южной Европы: современные тенденции и подходы к регулированию"

Актуальность темы исследования. Международная трудовая миграция стала достаточно значительным явлением в современном мире. Перемещение рабочей силы в настоящее время затрагивает интересы не только отдельных стран, но и целых регионов. По различным оценкам в настоящее время более 200 миллионов человек находятся вне стран, выходцами из которых они являются.

Трудовая эмиграция из России в течение последних 15 лет оставалась на одном уровне и в настоящее время приблизительно 1,5 миллиона россиян, проживают и трудятся за рубежом. Несмотря на ряд негативных черт, свойственных российской эмиграции, прежде всего, нелегальной миграции с точки зрения принимающих стран, нельзя не отметить те позитивные черты, которые характеризуют наших соотечественников' на чужбине. Речь идет о трудолюбии, хорошей профессиональной-подготовке, высокой мобильности, целеустремленности и адаптации российских гастарбайтеров.

Одним из основных направлений трудовой эмиграции из России является Южная Европа. В данной диссертации в рамки исследования была так же включена Республика Кипр. Хотя географически это государство находится' в Азии, в силу своей территориальной и экономической значимости в регионе, а также благодаря богатым историческим связям с Россией, Кипр был добавлен автором к изучаемым государствам Южной, Европы. В силу того, что Кипр был включен в состав Европейского союза, политически можно относить это государство к Европе.

Российские власти с недавних пор стали уделять особое внимание развитию миграционной' политики и миграционного законодательства России. Становятся первоочередными задачи по удержанию россиян и дальнейшему трудоустройству в стране, к развитию системы репатриации и реинвестирования средств российских эмигрантов на родине.

Россия как страна-экспортер рабочей силы постепенно совершенствует свои методы воздействия на принимающие страны для достижения более высокого уровня жизни и положения россиян на зарубежных рынках труда. С этой целью между Россией и рядом государств планируется и активно обсуждается-на самом высоком уровне заключение двухсторонних соглашений по вопросам миграции. Так же принимаются различные законодательные акты и разрабатываются механизмы регулирования деятельности агентств по трудоустройству за рубежом, для дальнейшего совершенствования международных трудовых договоров, которые заключают российские эмигранты в странах-импортерах.

В ходе исследования выявился ряд серьезных проблем, например, отсутствие систематизированной статистики по вопросам эмиграции российских иммигрантов в Южную Европу и их дальнейшей адаптации в странах приема. Кроме того, стали очевидными серьезные различия в данных не только российской и зарубежной статистики, но и сведениях приводимых различными ведомствами российской власти, связанными с миграционными процессами в стране. Наиболее значительными источниками для диссертационного исследования вместо статистических сборников, подчас становились средства массовой информации. Имеется проблема, учета нелегальных мигрантов из России и СНГ.

Вместе с тем, следует признать, что по данной теме уже проведен ряд серьезных исследований. Так в 2003 году в рамках реализации проекта «Трудовая миграция из России в, страны Южной Европы» были осуществлены опросы, анкетирование населения ряда регионов России на предмет миграционной мобильности населения и проведен подробный анализ полученных результатов, который помог выявить определенные тенденции и закономерности эмиграционной активности российских граждан. Данные проблемы обсуждаются на международных и межвузовских конференциях в России. По данной тематике с высокой периодичностью публикуются научные работы в прессе и специализированных изданиях.

В 2004 году в Московском Государственном университете имени М.В. Ломоносова была защищена кандидатская диссертация Я.А.Трухиной на тему «Новые страны привлечения трудовых мигрантов из России». Проблемы трудовой эмиграции российских граждан в страны-импортеры постоянно обсуждаются на международных и межвузовских конференциях в России. По данной тематике с высокой периодичностью публикуются научные работы в прессе и специализированных изданиях.

Данная диссертационная работа базировалась на научных трудах ведущих демографов, социологов, географов и экономистов, давших описание и осуществивших анализ миграционных процессов как внутри России, так и на международном уровне. В их числе работы: К.Бонифаци, Г.С.Витковской, О.Д.Воробьевой, В.А. Ионцева, И.В.Ивахнюк, Ж.А.Зайончковской, Т.И.Заславской, А.Н.Каменского, Е.С.Красинца, К.Коданьоне, Ф.Мартина, Д.Массей, И.А.Малахи, Л.Л.Рыбаковского, С.В.Рязанцева, С.Строцца, М.Ф.Ткаченко, А.В.Топилина, Я.А.Трухиной, Е.В.Тюрюкановой,

Б.С.Хорева, В.Н.Чапека, Е.Л.Шувалова и других.

Объектом исследования в данной работе является трудовая эмиграция российских граждан в страны Южной Европы (Испанию, Италию, Грецию, Португалию, Мальту) и Кипр. Предмет исследования — особенности социально-экономической адаптации трудовых мигрантов и миграционная политика в странах Южной Европы и России.

Цель исследования - определить тенденции эмиграции из России в страны Южной Европы и дать оценку эффективности управления потоками трудовой миграции в странах Южной.Европе и России.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- определить масштабы трудовой эмиграции из России;

- установить факторы эмиграции российских граждан в Южную Европу;

- дать оценку современной миграционной ситуации на рынках труда и численности российских мигрантов в странах Южной Европы;

- выявить различные подходы к регулированию» трудовой миграции в современных условиях в странах Южной Европы;

- на основе результатов исследования предложить ряд рекомендаций по совершенствованию эмиграционного законодательства России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных демографов, экономистов, социологов; нормативно-правовые акты, регулирующие трудовую миграцию на государственном и межгосударственном уровнях, международные конвенции и соглашения по вопросам миграции.

Настоящее исследование основано на нескольких методах. Первый метод — статистический, который опирался на обработку данных российской и зарубежной статистики. Выявлена численность российских мигрантов за рубежом, и общая численность иммигрантов на рынках труда стран Южной Европы. Второй метод - социологический. Изучение результатов опросов населения, проведенных другими авторами с целью определения факторов выталкивания и удержания трудовых ресурсов в России. Третий метод — общего научного познания (сравнение, анализ и синтез). Было осуществлено сравнение данных российской и зарубежной статистики, проведен анализ научной литературы и нормативно-законодательных актов по вопросам регулирования трудовой миграции, также были синтезированы имеющиеся данные по нескольким показателям.

Источниками информации послужили: научная литература, материалы научных конференций, диссертационные работы, периодические издания, материалы специализированных сайтов по демографии и народонаселению, а так же статистические данные, публикуемые на сайтах и в специальных изданиях международных организаций, занимающихся вопросами международной трудовой миграции, такими как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международный Валютный Фонд (МВФ), Международная Организация по миграции (MOM), Международная Организация Труда (МОТ), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и другие организации, фонды и комитеты, действующие в рамках ООН или Евросоюза, международные правовые акты, конвенции, законы, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти, данные национальной статистики Российской Федерации (ФМС РФ, Росстат, МИД) и стран Южной Европы, сведения национальных переписей населения, специальных процедур легализации мигрантов («миграционных амнистий»), и другие источники по проблемам, имеющим непосредственное отношение к теме.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- обоснована классификация факторов, обуславливающих трудовую миграцию из России в страны Южной Европы, в том числе выделены факторы «выталкивания» (ситуация на рынке российском труда в отдельных регионах, безработица, финансовые потрясения) и «притяжения» (уровень заработной платы, значительное количество вакансий, относительная легкость нелегального трудоустройства);

- определены особенности развития рынков труда странах Южной Европы, которые заключаются в появлении значительного числа рабочих мест, а также потребности в низкоквалицированном труде и перемещении национальных работников из трудоемких и малопрестижных специальностей в сферу высокооплачиваемых;

- определены ежегодные масштабы трудовой эмиграции из России в страны Южной Европы, которые составляют приблизительно 16 тысяч человек (согласно официальным источникам) и около 25 тысяч человек в год (согласно экспертным оценкам), в том числе за счет туристического выезда и незаконной миграции;

- на основе сопоставления данных российской и западной статистики дана оценка численности российских трудовых мигрантов, которые находятся в странах Южной Европы соответственно около 95 тысяч человек и более 168 тысяч человек. Экспертная оценка численности российских трудовых мигрантов может быть еще выше и составляет порядка 255 тыс. человек;

- установлены особенности расселения по странам, также особенности социально-экономической адаптации на рынках труда в Южной Европе, в том числе выявлено, что выходцы из России, достаточно успешно адаптировались на местных рынках труда в сфере услуг, строительства, сельского хозяйства, гостиничного и ресторанного бизнеса, судоходстве;

- выявлена эволюция подходов в регулировании иммиграционных потоков в странах Южной Европы, которая заключается в постоянном ужесточении условий приема иностранных работников из третьих стран путем сокращения квот, выделяемых для этих стран, одновременно с все большей либерализацией условий приема работников из стран-членов ЕС и предложена типология стран Южной Европы по подходам к формированию политики в сфере трудовой миграции. Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в работе органов управления миграцией межгосударственного, федерального и регионального уровней, в том числе при разработке миграционной политики России.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на 4 международных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в журнале «Международная экономика» (входит в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований). По теме исследования опубликовано 5 работ, общим объемом около 3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения. Диссертация включает 12 таблиц, 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сивков, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, позволяет сделать следующие выводы:

1. С принятием «Закона о занятости» (1991 год) всем гражданам России предоставлено юридическое право выезжать за рубеж на работу. Осуществить это право человек может либо в соответствии с межправительственными соглашениями, используя специальные агентства, либо сам, найдя работу за границей.

Оценки западных экспертов о возможной эмиграции из бывшего СССР в 1990-е годы доходили до 20 миллионов человек. Вопреки ожиданиям резкого увеличения эмиграции из России за пределы бывшего СССР не произошло. Так, начиная с 1990 года, трудовая эмиграция держится примерно на одном уровне 100-120 тысяч человек в год. В целом, по мнению российских экспертов и ученых, основанные на обобщении и сравнении данных отечественной и зарубежной статистики, за шестнадцать лет - с 1990 по 2006 год - из России выехало примерно 1,5 миллиона человек. Стабилизация положения в России, проводимая в стране политика открытых дверей и либерализация во многих сферах жизни стали основными «сдерживающими» факторами массового выезда в период происходящих трансформационных изменений. Главной особенностью российской эмиграции является почти 50% возврат выехавших за рубеж на заработки.

По сведениям российских источников оценить достоверно и однозначно количество работников из России, пребывающих единовременно на заработках в различных странах достаточно сложно. Ведется статистика по выезду, но не ведется статистики по количеству пребывающих работников за рубежом. По оценкам МОТ, в настоящее время за пределами России находятся свыше 600 тысяч граждан России с целью осуществления трудовой деятельности, оценки, приводимые в публикациях Международной организации по миграции (MOM), составляют уже от 1,5 до 2 миллионов человек.

2. Причинами миграции рабочей силы являются факторы как экономического, так и неэкономического характера. К причинам неэкономического типа относятся: политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и другие. Нередко миграция происходит и по внутренним причинам: в связи с неспособностью индивида к адаптации в наличных условиях, завышенным уровнем притязаний, отсутствием возможностей для положительной социальной динамики (отсутствие возможностей для карьеры). Главное, что объединяет все миграционные процессы - неудовлетворенность индивида на прежнем месте жительства, которая может иметь объективные причины или причины субъективные. Среди факторов макро уровня, влияющих на миграционный процесс, можно выделить политическую систему и уровень экономического развития страны, занятость и доходы населения, уровень потребления, экологическую обстановку и миграционную политику; к факторам микро уровня относятся социальная среда, ценностные ориентации и приоритеты.

Представленные выше факторы, способствующие привлечению иностранной рабочей силы в страну, характерны для Южной Европы, и действуют, скорее, на макроуровне. Для российских трудовых мигрантов привлекательность стран назначения определялась и субъективными факторами, такими как: наличие в стране приема родственников или друзей; информация о возможностях трудоустройства в этой стране; а так же невозможность попасть в другие, более привлекательные для них страны или неудачный миграционный опыт. Не последнюю роль сыграла возможность для незаконных трудовых мигрантов легализовать свой статус. Что касается таких стран как Греция и Кипр, то эмиграция россиян в эти страны основывалась еще и на таких факторах как наличие устойчивых экономических связей и предыдущий удачный опыт работы мигрантов в этих странах. В отношении Мальты так же можно выделить особый фактор, а именно, наличие огромного торгового флота и значительного числа вакансий для опытных матросов и специалистов, в сфере судоходства.

3. Тенденции современной российской эмиграции можно охарактеризовать, проанализировав следующие особенности:

- Наиболее популярными направлениями эмиграции из России являются страны Европы, Азии и Америки. Дело в том, что, во-первых, основные потоки мигрантов направлялись в страны, находящиеся сравнительно недалеко от России, во-вторых, большинство принимающих стран - развитые страны, в-третьих, это страны, с которыми установлены давние партнерские отношения.

- Большая часть российских эмигрантов это мужчины 75-80%. Возрастные пропорции по полу у россиян за период с 1995 по 2006 годы не равнозначны: так для женщин-эмигрантов возрастной диапазон смещался от 30-39 лет к 16-29 летнему сегменту. У мужчин пропорции сохранялись приблизительно на одном уровне: в возрасте от 16 до 27 лет - 20-24%, от 30 до 39 лет - 35-45%, от 40 до 49 лет - от 25-30% и от 50 до 54 лет порядка 5-10%.

- Выехавшие россияне имеют высшее, среднее профессиональное или среднее (полное) образование. При чем соотношение по категориям практически не меняется до 2006 года: высшее - 35-40%, среднее профессиональное - 40-45%, среднее - 16-22%. В 2006 году наметилось незначительное сокращение числа мигрантов с высшим образованием (до 31,8%), и небольшое увеличение числа мигрантов со средним (полным) образованием (до 31,7%).

Мигранты выезжают преимущественно на срок от 6 месяцев до 1 года. " Доля мигрантов выезжающих по краткосрочным контрактам возрастала и достигла 66,67% в 2006 году, это преимущественно студенты, трудоустраивающиеся во время каникул и сезонные рабочие. Доля тех, кто выезжают на срок от 6 месяцев до 1 года, сократилась и составила 22,7% в 2006 году. Россияне, выезжающие на работу за рубеж сроком от 3 и более лет не превышали в общем миграционном потоке 18%. В 2006 году доля россиян выехавших по контракту сроком более 1 года составила 10,6%.

- В последние годы в официальной трудовой эмиграции из России отмечается преобладание профессиональных работников (чаще всего, матросов) - 73%, студентов в период каникул - 21,5% и занятых экономической деятельностью - 11% (причем в 2006 году их было всего 5,4%). * J

Указанные тенденции выявлены на основании официальной российской статистики, однако полученные в дальнейшем данные зарубежной статистики по приему российских граждан, не опровергают ни одну из перечисленных тенденций.

4. Численность мигрантов в Греции, Испании, Италии и Португалии за 19902005 годы увеличилась на 6,4 миллионов человек и достигла 9,6 миллионов человек. Например, в 2004 году в Греции находилось 413 тысяч иностранцев, прибывших на работу. По данным российской статистики в Грецию за этот период выехало приблизительно 30 тысяч российских работников. Численность россиян в Греции (включая пон-тийских греков, не имеющих пока греческого гражданства) можно оценить цифрой 90100 тысяч человек. В Португалии численность работающих иностранцев увеличилась почти в три раза - с 92 до 286 тысяч человек. В Португалии трудятся официально порядка 7 тысяч россиян. По экспертным оценкам в этом государстве работают порядка 200-300 тысяч человек из стран Центральной и Восточной Европы, в том числе примерно 25 тысяч россиян. Большая часть наших соотечественников - около 18 тысяч человек на португальском рынке труда - это нелегальная рабочая сила.

В Испании заметно ускорились темпы прироста трудовой миграции: численность мигрантов, ежегодно въезжающих в страну, возросла с 1999 года по 2002 год более чем в четыре раза и достигла 443 тысяч человек, а контингент мигрантов - с 0,8 миллиона в 1990 году до 4,8 миллиона человек в 2005 году, причем прирост по сравнению с 2000 годом составил 3,2 миллиона человек. Относительно численности россиян пребывающих в Испании данные отсутствуют. Число легальных мигрантов в Италии в 2006 году достигло 3 миллионов человек. Граждан России среди них насчитывается 19 тысяч. По данным российской статистики на Кипр для работы в 1990 -2004 годах выехали в общей сложности около 75 тысяч человек. По данным кипрской статистики официальная численность иностранных работников на острове в 2003 году составляла 41 тысячу человек, из них 2,6 тысячи - россияне. Российских трудовых мигрантов с учетом нелегальной занятости может составлять порядка 5-6 тысяч человек.

5. В миграционной политике стран Южной Европы на протяжении большей части XX века доминировала ее эмиграционная составляющая, в то время как иммиграционная компонента практически отсутствовала. Однако с изменением направленности миграционных потоков, они столкнулись с проблемой отсутствия какой-либо политики отбора, приема и размещения переселенцев на своей территории, также как и опыта в этом вопросе. Миграционная политика стран Южной Европы имеет свои особенности. Суть в том, что ее разработка и реализация происходят после того, как определенные миграционные процессы уже сложились самостоятельно и стихийно, без контроля со стороны посылающих и принимающих стран. Фактически, данная миграционная политика не опережает события, а запаздывает, следует за ними.

В последние десятилетия иммиграционная политика основных принимающих стран имела постоянную тенденцию к ужесточению. Причины этого понятны - страны пытаются оградить национальные рынки труда от «нежелательных» мигрантов. Последствием такой политики является волна нелегальной миграции, которая обрушилась на принимающие страны и последующая легализация незаконных (преимущественно трудовых) мигрантов. За последние 20 лет в Южной Европе было легализовано самое большое число иностранцев по сравнению с другими европейскими странами. Так, в Испании прошло 7 кампаний по легализации, в Италии - 4, в Португалии - 3 и в Греции -3.

Первые три кампании в Испании в 1985-1986, 1991 и 1996 годах привели к легализации статуса 180 тысяч незаконных рабочих. Благодаря кампании 2000 года было легализовано еще 135 тысяч человек. Во время амнистии в 2001 году в Испании, было подано около 300 тысяч заявлений на легализацию. Последняя компания по легализации иностранных работников была проведена в 2005 году. Количество иммигрантов с 2000 по 2005 годы увеличилось в 1,7 раз. В итоге в 2005 году 1,5 миллиона иностранцев получили законное право на пребывание и работу в Испании. В Италии, в 1987-1988, 1990 и 1995-1996 годах 600 тысяч иностранцев-нелегалов смогли получить законный статус. Последняя кампания 1998 года должна была изначально легализовать 38 тысяч трудовых мигрантов, но в итоге это количество увеличилось до 320 тысяч иностранцев. В Греции прошло три кампании по легализации иммигрантов в 1998 и 2001 годах, в результате которых законный статус получили более 700 тысяч человек. В 2006 году были созданы предпосылки для проведения третьей компании. Три кампании по легализации, которые были проведены в Португалии в 1992-1993, 1996 и 2001 годах позволили легализовать свой статус примерно 230 тысячам иностранцев. При этом, в результате последней, самой крупной из, них, в стране было легализовано 170 1 тысяч трудовых мигрантов.

Цель политики по трудоустройству мигрантов в Южной Европе отражает состояние на местном рынке труда. Например, в Испании и Греции, иностранцы давно восполнили дефицит рабочей силы в ряде секторов,экономики, и текущая политика направлена, прежде всего, на регулирование миграционными потоками внутри страны. В Португалии основная задача состоит в социальной защите иммигрантов, с целью избегания межэтнических и иных конфликтов. Мальта и Кипр, накануне вступления в ЕС занимались преобразованием своей миграционной политики, взяв за ориентир условия и стандарты, принятые в Европейской союзе. Кроме того, Кипр на протяжении ряда лет пытался восполнить дефицит рабочих мест в ряде секторов экономики.

Отсутствие единой миграционной политики в странах ЕС по отношению к третьим странам и странам - будущим членам Союза значительно осложняет взаимоотношения между принимающими и посылающими государствами. Имеется ряд объективных причин, затрудняющих реализацию жесткой миграционной политики в странах Южной Европы. Среди них: распыленный, сложно поддающийся контролю характер миграционных потоков в регион; острое противоречие между ограничительной иммиграционной политикой, с одной стороны, и структурной зависимостью национальных экономик и рынков труда от наличия дешевой, гибкой иностранной рабочей силы, с другой; наличие значительных морских границ, контролировать которые чрезвычайно трудно.

6. Миграционная политика принимающих и посылающих стран в большинстве своем является неэффективной и формируется методом проб и ошибок. Парадоксально, но факт, что основной урок, который Россия может извлечь из накопленного к на7 стоящему моменту международного опыта в области миграции - в условиях современного демократического общества, основанного на либеральной традиции, не существует инструмента, позволяющего обеспечить эффективное миграционное взаимодействие.

Миграционная проблематика. России - это в гораздо большей степени проблема регулирования потоков трудовой миграции, организованная репатриация и обустройство беженцев, желающих переехать в Россию из бывших республик СССР. Это создание структуры трудовой миграции, которая отвечала бы интересам развития страны. Правительство Российской Федерации вынуждено в этих условиях формировать и осуществлять активную миграционную политику, искать поддержки - материальной и t финансовой - у международных организаций, развивать сотрудничество с другими странами на двусторонней и многосторонней основе по проблемам миграции населеi ния и трудовых ресурсов.

В области экспорта рабочей силы при разработке эмиграционной политики России особое внимание уделяется: улучшению ситуации на рынке труда за счет сокращения безработицы; привлечению валютных поступлений в страну за счет денежных переводов трудящихся-мигрантов из-за границы; защите прав и обеспечению поддержки российских граждан, работающих за рубежом; получению мигрантами профессий, предпринимательского опыта и образования. Принципиальное значение для РФ имеет создание приоритетных условий возвращающимся мигрантам для инвестирования в сферу экономики.

Сегодня более актуальными представляются* вопросы, связанные с защитой интересов российских граждан за рубежом, для решения которых необходимо проведение консультаций и переговоров с государствами, в которые возможен наибольший поток мигрантов из Российской Федерации. В настоящее время Российской Федерации требуется разумное участие государственных структур в организации и регулирования международных миграционных потоков из страны. Деятельность посредников в России носит неофициальный характер в силу несовершенства российского законодательства. Порой бизнес ведется вне всяких этических норм - присутствует прямой обман граждан, выезжающих за рубеж на работу. Поэтому работа государства с подобными посредническими агентствами по трудоустройству становится одним из приоритетных направлений развития эмиграционного законодательства России. При разработке миграционной политики необходимо активное взаимодействие принимающих и посылающих стран, направленное на то, чтобы расширить легитимные возможности трудовой миграции. К примеру, возможно проведение информационных кампаний для россиян о легальном трудоустройстве за рубежом и о негативных последствиях незаконной формы миграции.

В качестве показательного примера успешной реализации эмиграционной политики для России в настоящее время можно проиллюстрировать политику Венгерской республики, для которой весьма актуальны проблемы «утечки мозгов», проблемы борьбы с незаконной миграцией, регулирование трудовой миграции из-за рубежа, поддержание и упрочение связей с соотечественниками - этническими венграми, живущими вне Венгрии. Особенно ценным опытом представляется многолетняя деятельность венгерского государства по поддержке находящихся за рубежом соотечественников.

Автореферат диссертации по теме "Трудовая эмиграция из России в страны Южной Европы: современные тенденции и подходы к регулированию"

На правах рукописи

СИВКОВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ТРУДОВАЯ ЭМИГРАЦИЯ ИЗ РОССИИ В СТРАНЫ ЮЖНОЙ ЕВРОПЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ

Специальность 08 00 14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003170215

Москва, 2008

003170215

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений

экономического факультета Российском университете дружбы народов

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Рязанцев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Воробьева Ольга Дмитриевна, Российский государственный социальный университет

кандидат экономических наук Алешковский Иван Андреевич, Московский государственный университет имени М В Ломоносова

Ведущая организация Институт социально-экономических

проблем народонаселения РАН

Защита диссертации состоится «19» июня 2008 г в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 15 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, зал № 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан «19» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Международная трудовая миграция стала достаточно значительным явлением в современном мире Перемещение рабочей силы в настоящее время затрагивает интересы не только отдельных стран, но и целых регионов По различным оценкам в настоящее время более 200 млн человек находятся вне стран своего происхождения

Трудовая эмиграция из России в течение последних 15 лет была достаточно стабильной и в настоящее время приблизительно 1,5 млн россиян, проживают и трудятся за рубежом Российским трудовым эмигрантам свойственны многие позитивные черты трудолюбие, хорошая профессиональная подготовка, высокая мобильность, целеустремленность и успешная адаптация

Одним из основных направлений трудовой эмиграции из России является Южная Европа В исследовании была также включена Республика Кипр Хотя географически это государство находится в Азии, Кипр вошел в состав Европейского союза, что позволяет политически относить это государство к Европе Кроме того, Россию и Кипр связывают давние исторические и широкие экономические связи

Российские власти с недавних пор стали уделять особое внимание развитию миграционной полигики и миграционного законодательства России Становятся первоочередными задачи по удержанию россиян и дальнейшему трудоустройству в стране, к развитию системы репатриации и реинвестирования средств российских эмигрантов на родине

Россия как страна-экспортер рабочей силы постепенно совершенствует свои методы воздействия на принимающие страны для достижения более высокого уровня жизни и положения россиян на зарубежных рынках труда С этой целью между Россией и рядом государств планируется и активно обсуждается на самом высоком уровне заключение двухсторонних соглашений по вопросам миграции Так же принимаются различные законодательные акты и разрабатываются механизмы регулирования деятельности агентств по трудоустройству за рубежом, для дальнейшего совершенствования международных трудовых договоров, которые заключают российские эмигранты в странах-импортерах В ходе исследования был выявлен ряд серьезных проблем, связанных с отсутствием систематизированной статистики по вопросам эмиграции российских иммигрантов в Южную Европу и их дальнейшей адаптации в странах приема Кроме того, стали очевидными серьезные различия в данных не только российской и зарубежной статистики, но и в сведениях приводимых различными ведомствами российской власти, связанными с миграционными процессами в стране Определенными источниками для диссертационного исследования стали средства массовой информации Имеется проблема учета незаконных мигрантов из России и стран СНГ в экономически развитых странах

По данной теме уже проведен ряд серьезных исследований Так, в 2003 г в рамках реализации проекта «Трудовая миграция из России в страны Южной

Европы» были осуществлены опросы, анкетирование населения ряда регионов России на предмет миграционной мобильности населения и проведен подробный анализ полученных результатов, который помог выявить определенные тенденции и закономерности эмиграционной активности российских граждан Данные проблемы обсуждаются на международных и межвузовских конференциях в России

Диссертационная работа базировалась на научных трудах ведущих экономистов, демографов, социологов и географов В их числе работы КБонифаци, Г С Витковской, О Д Воробьевой, ВАИонцева, ИВИвахнюк, Ж А Зайончковской, Т И Заславской, А Н Каменского, Е С Красинца, К Коданьоне, Ф Мартина, Д Массей, И А Малахи, Л Л Рыбаковского, С В Рязанцева, С Строцца, М Ф Ткаченко, А В Топилина, Я А Трухиной, Е В Тюрюкановой, Б С Хорева, В Н Чапека, Е Л Шувалова и других

Объектом исследования в данной работе является трудовая эмиграция российских граждан в страны Южной Европы (Испанию, Италию, Грецию, Португалию, Мальту) и Кипр

Предмет исследования - особенности социально-экономической адаптации трудовых мигрантов и миграционная полигика в странах Южной Европы и России в отношении трудовой миграции

Цель исследования - определить тенденции эмиграции из России в страны Южной Европы и дать оценку эффективности управления потоками трудовой миграции в странах Южной Европы и России

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- определить масштабы трудовой эмиграции из России,

- установить факторы эмиграции российских граждан в Южную Европу,

- дать оценку современной ситуации на рынках труда и численности российских граждан, занятых в странах Южной Европы,

- выявить различные подходы к регулированию трудовой миграции в современных условиях в странах Южной Европы,

- на основе результатов исследования предложить ряд рекомендаций по совершенствованию миграционного законодательства России

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты, регулирующие трудовую миграцию на государственном и межгосударственном уровнях, международные конвенции и соглашения по вопросам миграции

Настоящее исследование основано на нескольких методах Первый метод -статистический, который опирался на обработку данных российской и зарубежной статистики Выявлена общая численность иммигрантов и численность российских мигрантов, занятых за рубежом, в том числе на рынках труда стран Южной Европы Второй метод - социологический (вторичный анализ данных) - изучение результатов опросов населения, проведенных другими авторами с целью определения факторов эмиграции из России Третий метод - общего научного познания (сравнение, анализ и синтез) - осуществлено сравнение данных российской и зарубежной статистики, проведен анализ

научной литературы и нормативно-законодательных актов по вопросам регулирования трудовой миграции

Источниками информации послужили научная литература, материалы научных конференций, диссертационные работы, периодические издания, материалы специализированных сайтов по демографии и миграции, а так же статистические данные, публикуемые на сайтах и в специальных изданиях международных организаций, занимающихся вопросами международной трудовой миграции, такими как Международная Организация по миграции (MOM), Международная Организация Труда (МОТ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международный Валютный Фонд (МВФ), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и другие организации, фонды и комитеты, действующие в рамках ООН или Евросоюза, международные правовые акты, конвенции, законы, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти, данные национальной статистики Российской Федерации (Федеральной миграционной службы России, Федеральной службы государственной статистики, Министерства иностранных дел) и стран Южной Европы, сведения национальных переписей населения, специальных процедур легализации мигрантов («миграционных амнистий»)

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в том, что в работе впервые дана оценка параметров миграционных потоков и численности трудовых мигрантов из России в страны Южной Европы Кроме того, проведена типология иммиграционной политики стран Южной Европы

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту следующие

- обоснована классификация факторов, обуславливающих трудовую миграцию из России в страны Южной Европы, в том числе, выделены факторы «выталкивания» (невозможность устроиться по специальности, высокий уровень безработицы, низкий уровень оплаты труда на российском рынке труда) и «притяжения» (высокий уровень заработной платы, наличие определенного вида вакансий, возможность нелегального трудоустройства на рынках труда стран Южной Европы),

- определены особенности развития рынков труда в странах Южной Европы, заключающиеся в значительной потребности в низко- и среднеквалицированных работниках в отдельных сегментах национальной экономики, которая усугубляется демографической ситуацией (снижением рождаемости, старением населения) и структурными изменениями (переходом местных работников из трудоемких и малопрестижных специальностей на более высокооплачиваемые и престижные рабочие места),

- выявлены масштабы ежегодного потока трудовых эмигрантов из России в страны Южной Европы, которые составляют приблизительно 16 тыс человек (согласно официальным источникам) и около 25 тыс человек (согласно экспертным оценкам), а также дана оценка единовременной численности российских мигрантов, пребывающих в странах Южной Европы на условиях временной занятости - это порядка 250 тыс человек,

- установлено, что примерно 30-35% российских трудовых мигрантов пользуется туристическими каналами выезда, оставаясь в европейских странах с просроченными визами, пополняя категорию незаконных мигрантов, и дана оценка численности незаконно пребывающих российских граждан в странах Южной Европы примерно 40 тыс человек,

- определены особенности расселения, а также особенности социально-экономической адаптации на рынках труда стран Южной Европы, в том числе выявлено, что выходцы из России, достаточно успешно адаптировались на местных рынках труда в сфере услуг, строительства, сельского хозяйства, гостиничного и ресторанного бизнеса, судоходстве,

- выявлена эволюция подходов в регулировании иммиграционных потоков в странах Южной Европы, которая заключается в постоянном ужесточении условий приема иностранных работников из третьих стран (в том числе из России) путем сокращения квот для этих стран, но с одновременно все большей либерализацией условий приема работников из стран-членов ЕС,

- предложена классификация стран Южной Европы по степени регулирования иммиграционного потока, в частности были выделены три группы государств (с жестко регулируемой системой - Италия и Кипр, со средней степенью регулирования иммиграции - Испания и Португалия, наконец, с наиболее либеральной политикой в сфере иммиграции - Греция и Мальта)

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения диссертационного исследования были использованы в работе Отдела международно-правового обеспечения ФМС по проведению экспертизы проекта Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Португальской Республики о взаимном найме граждан Разработки, предложенные в диссертации, использовались в переговорном процессе по обсуждению проекта Исполнительного протокола о порядке реализации Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии Материалы исследования используются в курсе лекций «Международный рынок и миграция» и «Демографические процессы и демографическая политика», которые читаются кафедрой международных экономических отношений на экономическом факультете РУДН

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на 4 международных и всероссийских научно-практических конференциях По теме исследования опубликовано пять работ, общим объемом 2,9 п л, в том числе одна статья из списка периодических изданий, рекомендованных ВАК России

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения Диссертация включает 12 таблиц и 3 приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Страны-импортеры трудовых ресурсов, которые постоянно испытывают

потребности в рабочей силе, свою иммиграционную полигику основывают, прежде всего, на мерах регулирования численности и качественного состава прибывающих трудящихся-мигрантов В качестве инструмента регулирования численности используется показатель иммиграционной квоты, который ежегодно рассчитывается и утверждается в стране-импортере

В результате развития процессов трудовой миграции во многих экономически развитых странах складывается двойной рынок труда На одном продается национальная рабочая сила, а на другом - иностранная Население данной страны выполняет квалифицированную работу в промышленности и сфере услуг Большинство же иммигрантов занято на самых трудоемких и вредных для здоровья видах работ и имеют более продолжительную рабочую неделю, а заработную плату ниже, чем местные рабочие

Местные предприниматели выигрывают от импорта иностранной рабочей силы еще и потому, что это позволяет им в известной степени сдерживать темпы роста заработной платы своих рабочих На практике современная демографическая ситуация в Европе, создает предпосылки для активных миграционных процессов, особенно, в наиболее развитых странах Европы, а также в государства Южной Европы (табл 1)

Таблица 1

Показатели численности населения, миграции и безработицы в экономически

развитых странах

Численность Доля

населения на Миграционное сальдо Доля безработных

Государство 1 января 2005 в 2004 г, тыс безработных в в возрасте до

г, млн человек 2004 г, % 25 лет в 2004

человек г,%

Австрия 8,2 61,7 4,8 9,6

Бельгия 10,4 35,4 8,4 21,2

Великобритания 59,9 203,6 4,7 12,1

Германия 82,5 81,8 9,5 15,1

Грешя 11,1 34,9 10,5 26,9

Ирландия 4Д 46,4 4,5 8,9

Испания 43,0 610,1 11,0 22,1

Италия 58,5 558,2 8,0 23,6

Кипр 0,8 15,7 5,2 11,3

Мальта 0,4 1,9 7,7 19,0

Португалия 10,5 47,6 6,7 15,4

Франция 60,6 105,0 9,6 21,9

Швейцария 7,4 41,3 4,3 7,8

Швеция 9,0 25,3 6,3 16 3

ЕС 459,5 1852,3 9,1 19,9

Россия 143,5 98,9 7,8 24,7

США 295,1 1049,5 5,5 11,8

Канада 32,1 197,5 7,2 13,4

Япония 127,6 -35,0 4,7 9,5

Источник Отчет о демографической обстановке в Европе 2006 г

(www populationeurope org)

Положительное миграционное сальдо в 2004 г характерно для всех стран-членов ЕС и для государств, географическое положение которых предопределяет им роль, если не миграционного самостоятельного центра, то, по крайней мере, некой транзитной страны Особенно, это наглядно проявляется на примере Италии, Испании и Греции Их суммарное сальдо превышает показатель в США (крупнейшего импортера мигрантов), и составляет 67% от показателя 25 стран-участниц ЕС Если обратиться к показателю безработицы, то мы видим схожую картину, а именно, наибольшее миграционное сальдо характерно для стран с наибольшей долей безработных - Бельгия (8,4%), Германия (9,5%), Греция (10,5%), Испания (11,0%), Италия (8,0%), Франция (9,6%)

Это объясняется тем, что среди одной из основных причин масштабных миграционных потоков внутри ЕС и является как раз значительная безработица в ряде секторов экономики промышленных лидеров Европы Подобную картину мы видим с показателем доли безработных среди молодежи (до 25 лет) Для сравнения, миграция иного рода характерна для США и Канады, там идет направленная, точечная миграция в определенные сектора экономики и не несет в себе задачи наполнения рынка труда принимающего государства, а пополнение лишь тех вакансий, которые имеются на национальном рынке Особый интерес с точки зрения текущего исследования представляет концепция миграционного перехода1 Последнее, особенно важно в контексте ускоренного миграционного перехода2, который произошел в новых странах иммиграции (Греции, Испании, Италии и Португалии)

Суть ускоренного миграционного перехода заключается в трансформации стран эмиграции в страны иммиграции за короткий период времени, что было обусловлено не столько внутренними факторами, сколько внешней поддержкой, прежде всего в лице ЕС Численность мигрантов в Греции, Испании, Италии и Португалии за 1990-2005 гг увеличилась на 6,4 млн человек и достигла 9,6 млн человек В Греции находилось 413 тыс иностранцев, прибывших на работу, из которых 41% составляли женщины В Италии число ежегодно выдаваемых или продлеваемых разрешений на работу увеличилось с 21,4 тыс до 139,1 тыс В Португалии численность работающих иностранцев увеличилась почти в три раза и составила 3,2 млн человек3

Такие страны как Греция, Испания и Португалия, не смогли бы совершить столь стремительный миграционный переход только за счет внутренних резервов Необходимо обратить внимание на еще одну современную особенность миграционного перехода, а именно резкое увеличение доли принимаемых иностранных рабочих по отношению к национальной рабочей силе

В последние десятилетия в европейской миграционной системе произошел ряд существенных изменений Во-первых, хотя основной вектор миграции по-

' Martm Philip L and Taylor Edward J (1996) ГЬе Anatomy of a Migration Hump//In Development Strategy, Employment, and Migration Insights from Models / Ed By J Edward Taylor, Paris OLCD Pp 43-62

2 Д Массей Синтетическая теория международной миграции// Мир в зеркале международ ной миграции/ Научная серия «Международная миграция населения, Россия и современный мир» -Выпуск 10/Гл рея. В А Ионцев -М МАКС ПРЕСС, 2002 - С 161-174

3 По данным Центра демографии и экологии человека РАН (www demoscope rul

прежнему нацелен на Германию, Францию и Великобританию, общее направление миграционных потоков к началу XXI века несколько изменилось утвердились новые направления миграции, среди них - страны Южной Европы Если в начале 1990-х гг Португалия, Греция и Кипр были странами иммиграции, а Италия, Испания и Мальта - иммиграции и эмиграции, то к настоящему моменту все они трансформировались в страны иммиграции Во-вторых, в 1990-е гг мы наблюдаем усиление процесса интеграции стран Центральной и Восточной Европы (ДВЕ) в европейскую миграционную систему В то время как поток этнической миграции с Востока на Запад стал сокращаться, поток трудовой миграции, в том числе в страны Южной Европы, - нарастать В-третьих, Европа становится экономическим магнитом для армии незаконных мигрантов, 500 тыс которых ежегодно прибывает в этот регион За последние 20 лет в Южной Европе было легализовано самое большое число иностранцев по сравнению с другими европейскими странами Так, в Испании прошло 7 кампаний по легализации, в Италии - 4, в Португалии - 3 и в Греции - 3 Незаконная трудовая миграция из России и ЦВЕ в новые страны иммиграции Южной Европы формировалась на фоне представленных тенденций

Основные инструменты экономической конвергенции для менее развитых стран ЕС - это приток прямых иностранных инвестиций и региональная помощь ЕС Их активное привлечение дали положительные результаты Темпы экономического роста в отстающих странах ЕС превысили среднеевропейский уровень Быстрый экономический рост и успешная политика в области занятости оказали неоднозначное воздействие на рынки труда стран Южной Европы С одной стороны, они способствовали созданию новых рабочих мест и увеличению спроса на рабочих и специалистов, росту занятости населения и сокращению уровня безработицы С другой стороны, с увеличением возможностей занятости стали меняться трудовые предпочтения местных жителей, которые, потеряв интерес к малопривлекательной, низкооплачиваемой работе, образовался дефицит рабочей силы по нескольких специальностям Страны Южной Европы могли пополнить трудовые резервы за счет нескольких источников - иммиграции, реэмиграции, трудовой миграции из стран-членов ЕС и трудовой миграции из государств, не входящих в Европейский союз Первые три источника не всегда способствовали снятию напряжения на рынке труда. Таким образом, трудовая миграция из ЦВЕ, в том числе из России, в большей степени способствовала решению проблемы дефицита рабочей силы в этих странах

Итак, можно сделать вывод о том, что государства Южной Европы при поддержке Европейского союза в течение короткого промежутка времени смогли трансформироваться из стран-доноров трудовой миграции в ярко выраженных государств-реципиентов рабочей силы

*****

Южная Европа в настоящее время является одним из наиболее привлекательных регионов международной миграции в мире Численность мигрантов в странах Южной Европы к 2006 г достигла 9,6 млн человек

По данным международной организации по оказанию помощи «Cantas», в

Италии насчитывается больше десятой части всех иммигрантов, проживающих в Евросоюзе Они составляют 5% населения Италии Больше всего переселенцев на севере страны (63,5%), однако внушительное их количество проживает и в центре Во Флоренции, столице региона, проживает, по разным оценкам, от 50 до 70 тыс иммигрантов4 Правительство Италии установило жесткие квоты на допуск в страну иностранных рабочих из стран, не входящих в Европейский Союз Всего в 2006 г право на работу смогли легально получить 170 тыс человек Согласно последним данным известно, что 59% трудовых мигрантов в Италии происходит из стран ЦВЕ, 19% - из Юго-Восточной Азии, 15% - из Северной Африки и 11% - из Латинской Америки В начале 1990-х гг число ежегодно въезжавших иностранцев не превышало 10 тыс человек Впоследствии их число резко возросло В 1997 г в страну прибыло 124 тыс человек, а в 1998 г их количество достигло 153 тыс5 С некоторыми странами у Италии существуют специальные соглашения о допуске иммигрантов, например с Египтом, Албанией, Марокко, Филиппинами Эти квоты распределяются и по регионам6

Отличительной чертой иммиграции в Италию является разнообразие стран происхождения иммигрантов, районов их проживания, профессий и так далее Что касается самих стран, откуда прибывают иммигранты, то большую часть иностранных граждан, имеющих разрешение на проживание, ныне составляют граждане Румынии (239 тыс человек) За ними с небольшим отрывом следуют албанцы (234 тыс) и марокканцы (228 тыс) Значительно меньше украинцев (113 тыс), китайцев (100 тыс), филиппинцев (74 тыс), поляков (66 тыс ) и тунисцев (61 тыс) Граждан России среди них насчитывается 19 тыс человек7

Население Испании на 1 января 2005 г составило 43,97 млн человек, в том числе 3,69 млн (8,4%) - иностранцы Такие данные опубликовали испанские СМИ со ссылкой на государственный Институт статистики8 По неофициальным данным, в стране без надлежащей регистрации работает и проживает еще 700 тыс иммигрантов из Латинской Америки, Восточной Европы и Северной Африки Необходимо иметь в виду тот факт, что около 80% иностранцев только на территории Испании становятся нелегальными иммигрантами Количество иммигрантов за 5 лет с 2000 по 2005 гг увеличилось в 1,7 раза, причем число граждан не из стран ЕС возросло в 2,3 раза

В 2004 г в Греции находилось 413 тыс иностранцев, прибывших на работу В 1998 и 2001 гт, в результате процедур легализации законный статус получили более 700 тыс человек, подавляющее большинство - го стран ЦВЕ, а самой значимой национальной группой среди всех легализованных иностранцев

4Н JI Барашев В Италии откроют представительство Высшего комиссариата ООН - М РИА «Новости» -9 марта 2006 г

5 Данные Министерства внутренних дел, обработанные фондом «La Fondazione Cariplo per le Imziative e lo Studio sulla Multietmcita» (http //www ísmu org)

6 О Н Гринкур Италия ввела квоты на допуск в страну иностранных рабочих - М. РИА «Новости», 14 марта 2006

7 К Бонифаци, С Строцца Опыт легализации нелегальных мигрантов в Италии// Отечественные записки -№4,2004 - С 36

8 X Кобо Население Испании приблизилось к 44 миллионам человек - М РИА «Новости», 29 апреля 2005

являются албанцы (65%) Согласно экспертным оценкам, в настоящее время в фондах социального и пенсионного страхования зарегистрировано и регулярно платят взносы более 400 тыс иммигрантов В то время как греков в них зарегистрировано немногим более 2 млн человек

В Португалии находятся сегодня 450 тыс иммигрантов из 179 стран мира, которые говорят на 230 различных языках Политика правительства базируется на принципе ужесточения контроля над въездом в страну новых иммигрантов для того, чтобы появилась возможность проявить большую солидарность и ответственность по отношению к тем, кто уже находится в Португалии или приедет на законных основаниях

На Кипре официальная численность иммигрантов и иностранных работников составляет 66 тыс человек Кроме того, по оценкам правительства, в стране нелегально работает 35 тыс человек Иммигранты, прибывающие на Кипр, как правило, стремятся попасть в греческую часть По данным греческих властей, в 2004 г сюда пытались проникнуть 5 287 человек, в 2005 г - 5 175 человек Кипр является лидером по количеству посетителей на статус беженца на душу населения среди европейских стран

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что Южная Европа стала одним из центров международной трудовой миграции Численность

иностранных работников, занятых в регионе достигла 10 млн человек

*****

Россия стала крупнейшим экспортером рабочей силы на рынки труда зарубежных стран - ежегодно только по контрактам выезжает на работу 45-50 тыс человек Основными странами трудоустройства россиян являются государства Европы - Кипр, Великобритания, Германия, Греция, Мальта, Нидерланды Эти государства сравнительно недалеко расположены от России Кроме того, некоторые из них являются «оффшорами», в них позволяется в упрощенном порядке приобретать недвижимость и вкладывать заработанный в России капитал Вопреки ожиданиям экспертов резкого увеличения эмиграции из России за пределы бывшего СССР не произошло Начиная с 1990 г, трудовая эмиграция держится примерно на одном уровне, колеблясь в пределах от максимума 114 тыс человек в 1993 г до минимума 78 тыс в 2000 г В целом за шестнадцать лет - с 1990 г по 2006 г - из России выехало примерно 1,5 млн человек Согласно департаменту внешней трудовой миграции Федеральной миграционной службы МВД РФ, в 2006 г на заработки за границу через фирмы и организации, имеющие лицензию на этот вид деятельности, отправились 65 8 тыс российских граждан9 Понятно, что это лишь официальная отчетность - на самом деле уехавших гораздо больше (по оценкам экспертов, в 2-3 раза)

По сведениям российских источников оценить достоверно и однозначно количество работников из России, пребывающих единовременно на заработках в различных странах достаточно сложно Оценок по количеству россиян, работающих за рубежом в научной литературе немного, и особенно подробных

9 С В Рязанцев Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии тенденции, последствия, регулирование -М Формула права 2007 - С 165

исследований по этому вопросу не проводилось По оценкам МОТ, в настоящее время за пределами России находятся свыше 600 тыс граждан России 10 Оценки, приводимые в публикациях МОМ, составляют от 1,5 до 2 млн человек11 Расчеты российских экспертов и ученых, основанные на обобщении и сравнении данных отечественной и зарубежной статистики, показывают, что единовременно за рубежом пребывает порядка 1,0-1,5 млн россиян12

Численность мигрантов в странах Южной Европы, в том числе из России, можно рассмотреть, главным образом, как численность иностранного населения (иммигрантов) и иностранной рабочей силы (трудовых мигрантов) Поскольку трудовая миграция в страны Южной Европы является преимущественно нелегальной, главным источником информации о численности трудовых мигрантов в этих странах являются результаты кампаний по легализации Таким образом, данные о численности трудовых мигрантов из России в странах Южной Европы, как правило, остаются неизвестны

В Португалии трудятся официально порядка 7 тыс россиян По экспертным оценкам в этом небольшом государстве легально и нелегально работают порядка 200-300 тыс человек из стран Центральной и Восточной Европы, в том числе примерно 25 тыс россиян Большая часть наших соотечественников - около 18 тыс человек на португальском рынке труда - это нелегальная рабочая сила.13 В регионе Алгарве, на юге Португалии, находится самая большая община русскоговорящих иммигрантов Кроме того, много иммигрантов живет в районе Лиссабона и второго по величине города страны - Порту Это, так называемые, «легализованные» иммигранты, то есть те, которые имеют рабочие визы или временный вид на жительство Никто не может сказать с точностью, сколько в Португалии всего русскоязычных иммигрантов (включая «нелегалов»), однако большинство сходится на том, что цифру в 100 гыс надо умножить, по крайней мере, на два Россия входит в пятерку основных поставщиков рабочей силы из ЦВЕ в Португалию (6,4 тыс), однако россиян на порядок меньше, чем украинцев (60,3 тыс) и почти в два раза меньше, чем молдаван (11,7 тыс)

В настоящее время в Испании проживают 3,7 млн иммигрантов В Испании иностранная рабочая сила, включая россиян, сконцентрирована в сфере домашних услуг (31%), сельском хозяйстве (20%), гостиничном бизнесе и сфере ухода за людьми (12%) и наиболее активный рост зафиксирован в последних двух отраслях, а также в строительстве За период с 1994 по 2006 гг из России в Испанию официально выехали 1 9 тыс человек Относительно численности россиян, пребывающих в Испании, данные отсутствуют Количество легально находящихся в Испании россиян, намного превышает количество получивших вид на жительство

Число легальных мигрантов в Италии в 2006 г достигло 3 млн человек, или 5,2% населения страны Граждан России среди них насчитывается 19 тыс, или

10 База данных МОТ Международная трудовая миграция (ILM)

11 Migration Trends m Eastern Europe and Central Asia 2001-2002 Review, Geneva IOM, 2002, p 119

12 Trends in International Migration 2004, OECD, Pans, 2005, pp 325, 375,376, 377, 378,380, 382

13 Я А Трухина Португалия - новое направление трудовой миграции россиян// Человек и труд - № 10,2003 -С 21

0,9% общего числа получивших официальное разрешение В последние годы эмигранты из России прибывали в Италию в основном по экономическим мотивам К наиболее многочисленной категории наших соотечественников в настоящее время относятся российские граждане, въехавшие в Италию в качестве туристов и оставшиеся в стране в поисках работы Точных статистических данных по этой категории российских граждан не имеется По мнению представителей итальянских иммиграционных властей, число русскоязычных иммигрантов сравнительно невелико и составляет не более 10 тыс человек К активно увеличивающейся в последнее время группе проживающих в Италии россиян относятся также российские гражданки, вышедшие замуж за итальянцев В наши дни на территории Италии действует несколько объединений мигрантов из Росс™

По данным переписи населения 1991 г в Греции проживали около 13 тыс граждан бывшего СССР 14 В стране большой сельскохозяйственный сектор, в котором в основном востребованы россияне, также они заняты в туризме и индустрии развлечений По данным российской статистики в Грецию за период с 1994 по 2006 гг выехало 32,9 тыс российских работников (около 7% всех российских трудовых эмигрантов) Численность россиян в Греции (включая понтийских греков, не имеющих пока греческого гражданства) можно оценить цифрой 90-100 тыс человек15 В настоящее время число мигрантов из России в Грецию с каждым годом сокращается Число русскоговорящих в Греции колеблется от 300 до 500 тыс человек Только на территории больших Афин проживает 150-200 тыс русскоговорящих16 Есть даже «русскоговорящие муниципалитеты» - районы больших Афин, где компактно проживает значительное число носителей русского языка. Велика концентрация русскоязычных и в «северной столице» Греции - Салониках

Кипр привлекает россиян как место отдыха, жительства, вложения капиталов и работы На Кипре постоянно живут примерно 30 тыс выходцев из республик бывшего СССР В этническом отношении это русские, украинцы, греки и представители других народов В основном российская диаспора сконцентрирована в городе Лимассол на юго-восточном побережье острова, который называют не иначе как «маленькая Россия» По данным российской статистики на остров для работы в 1994-2006 гг выехали в общей сложности более 97 тыс человек (пятая часть всех российских трудовых мигрантов) По данным кипрской статистики официальная численность иностранных работников на острове в 2003 г составляла 41 тыс человек, из них 2,6 тыс —россияне Кроме того, в стране нелегально работает 35 тыс иностранцев Очевидно, что российских трудовых мигрантов с учетом нелегальной занятости может составлять порядка 5-6 тыс человек17

Из других европейских стран Средиземноморья масштабна трудовая

" Statistical Yearbook of Greece, Athens, 2003, p 58

15 С В Рязавдев, M Ф Ткаченко Трудовая миграция го России и российская диаспора - Ставрополь Мир данных, 2006 -С30

16 Там же С 33

" С Н Латышев Маленькая Россия/ www rusedma org

миграция россиян на Мальту - около 33,2 тыс человек за 1994-2006 гг Однако, некоторые россияне могли выезжать неоднократно Многие трудовые мигранты из России трудоустраиваются на российских судах, приписанных к мальтийским портам Согласно данным официальной статистики Мальты среди иностранных работников россияне не всходят в число трех наиболее крупных групп Под мальтийским флагом зарегистрировано 90 российских судов На Мальте постоянно официально проживают 1 0-1 2 тыс российских граждан18

Из сказанного выше следует, что трудовая эмиграция из России за последние годы стала массовым, ярко выраженным явлением Эмиграционная политика России не эффективна, что подтверждается определенной условностью и неточностью данных официальной статистики Если вопросам эмиграции российских граждан не будет уделено достаточно внимания со стороны государственных органов власти, Россия может столкнуться не только с количественной, но и с качественной проблемой рабочей силы на национальном рынке труда

*****

Миграционная политика стран Южной Европы имеет свои особенности Ее разработка и реализация происходят после того, как определенные миграционные процессы уже сложились самостоятельно и стихийно, со слабым контролем со стороны посылающих и принимающих стран Фактически, такая миграционная политика не опережает события, а запаздывает, следует за ними Данный подход выражен в форме крупномасштабной незаконной миграции в страны Южной Европы с последующей легализацией незаконных (преимущественно трудовых) мигрантов

Новая иммиграционная полигика Испании направлена на обеспечение регулирования количества иммигрантов Прием новой рабочей силы происходит в основном по контрактам, предварительно заключенным в странах, где живут иммигранты Целью проводимой иммиграционной политики в Испании явилось установление более жесткого контроля над миграционным потоком посредством разработки различных законодательных и организационных мероприятий, как на международном, так и на национальном уровне

Новые механизмы регулирования иммиграционной политики направлены и на изменение привычки испанцев использовать дешевый труд нелегальных рабочих Так, увеличены штрафы для предприятий, нанимающих на работу лиц не имеющих разрешения на осуществление того или иного вида деятельности на территории Испании Особенно строгие меры принимаются по отношению к посредникам, занимающимся поставкой нелегальных иммигрантов Учитывая разностороннюю критику относительно ужесточения миграционной политики, испанское правительство решило провести несколько кампаний по легализации нелегалов

Можно выделить ряд причин, побудивших не только Испанию, но и другие государства ЕС принять программы легализации иммигрантов Первая,

18 С В Рязанцев, М Ф Ткаченко Трудовая миграция из России и российская диаспора. - Ставрополь Мир данных, 2006 -С 45

экономическая, состояла в том, что при замедлении темпов развития и роста безработицы в обществе возросла обеспокоенность появлением иностранцев на рынке труда. Возникла необходимость в упорядочении условий найма иностранной рабочей силы, более дешевой и конкурентоспособной, чем местная Вторая причина - политическая, появившаяся из-за значительного количества нелегальных иммигрантов на территории страны, что затруднило решение проблемы в рамках обычных процедур

Первые три кампании в Испании в 1985-1986, 1991 и 1996 гг привели к легализации статуса 180 тыс незаконных рабочих После окончания легализации 2000 г количество иностранцев, легально живущих в Испании, составило 938,8 тыс человек, из которых 555,1 тыс являлись выходцами из стран, не входящих в Европейский союз Очередная легализация, завершившаяся в начале мая 2005 г и длившаяся три месяца, привела к тому, что легализовали свой статус еще 690,7 тыс человек19 Для успеха таких программ проводились предварительные информационные кампании, рассчитанные непосредственно на группы иммигрантов, которьм была адресована программа Еще одним важным фактором успеха проведения легализации стало участие в них неправительственных организаций и групп адвокатов, что повышало степень доверия заявителей к программе Кроме того, правительством принято решение о заключении с рядом государств двусторонних соглашений, детально регламентирующих порядок трудовой деятельности иностранцев в Испашш

Начиная с 1971 г число иммигрантов в Италии каждые десять лет практически удваивалось, достигнув к настоящему времени около 1,5 млн или 2,8% населения страны20 Сегодня, подобно другим европейским государствам, Италия решает проблему ограничения растущего притока иммигрантов из третьих стран Значительное увеличение числа нелегальных иммигрантов побудили правительство Италии открыть в 1986-1988 гг программу амнистий, легализующих положение иностранцев В то же время была начата кампания по укреплению пограничного контроля и усовершенствованию нового иммиграционного законодательства

Правоцентристское правительство, пришедшее к власти в результате парламентских выборов 2001 года и рассматривавшее проблемы иммиграции как одно из приоритетных направлений своей политики, в июле 2002 г приняло закон № 189, известный как закон Босси-Фини, по имени политиков, предложивших поправки к закону 1998 г Одной из основных инноваций нового закона являлась ответственность работодателя за предоставление социальных гарантий работнику, включая обеспечение условий его проживания

В Италии, в 1987-1988, 1990 и 1995-1996 гг порядка 600 тыс иностранцев-нелегалов смогли получить законный статус (главным образом незаконные рабочие) Последняя кампания 1998 г должна была изначально легатизовать 38 тыс трудовых мигрантов, но в итоге это количество увеличилось до 320 тыс

19 X Кобо Население Испании приблизилось к 44 миллионам человек / РИА «Новости», 29 4 2005

20 К Коданьоне Опыт иммиграционной политики Италии и некоторые уроки для России Н Иммиграционная политика Западных стран альтернативы для России Под ред Г Вигковской, Международная организация по миграции. М «Гецдальф» 2002 С 160

иностранцев21 С 1998 г в Италии действует система квот в отношении допуска иностранных работников на внутренний рынок труда

В Греции прошло две кампании по легализации иммигрантов в 1998 и 2001 гг, в результате которых законный статус получили более 700 тыс человек, подавляющее большинство - из стран ЦВЕ В 2006 г были созданы предпосылки для проведения третьей кампании

Основные принципы иммиграционной политики Греции были закреплены в двух ключевых президентских указах 1997 г (№358 и №359), а также в дополнениях к ним, принятых в 1998 г (указы №241 и №242) Были введены два разных документа, которые обеспечивали легальный статус для трудовых мигрантов Первый был назван «зеленая карта» и давал право на проживание и на работу в стране от одного до трех лет, а иногда и до пяти Второй назывался «белая карта» и представлял собой первичное разрешение на проживание Массовые потоки нелегальным работников подтолкнули правительство к ужесточению миграционной политики

В период подготовки к полному принятию Шенгенского соглашения в начале 2000 г Греция приняла ряд мер, направленных на борьбу с нелегальной миграцией Они включали пограничный контроль, направленный на предотвращение въезда в страну нелегальных иммигрантов и контроль на территории, отслеживающий нелегалов находящихся в стране, была активизирована депортация нелеталов, были введены штрафы и тюремное заключение за использование фальшивых или чужих регистрационных документов С другой стороны с июня по август 2001 г Министерство внутренних дел провело очередную (вторую после 1998 г) легализацию иностранных работников В кампании по легализации приняли участие 351 тыс иностранцев (предполагалось - 500 тыс) Значительную долю из участвовавших в компании нелегалов составляли албанцы 50%, украинцы и болгары (по 6%)22

Три кампании по легализации, которые были проведены в Португалии в 1992-1993,1996 и 2001 гг позволили легализовать свой статус примерно 230 тыс иностранцев При этом, в результате последней, самой крупной из них, в стране было легализовано 170 тыс трудовых мигрантов (чуть более 3% экономически активного населения страны), из них примерно 96 тыс человек - граждане из стран ЦВЕ, подавляющее большинство из которых (83 тыс человек) - выходцы из бывших советских республик23

На Кипре существует несколько программ иммиграции Наиболее значимой является бизнес-иммиграция, которая подразумевает регистрацию собственной оффшорной компании либо приобретение недвижимости на Кипре Официальное трудоустройство возможно при наличии реального работодателя способного

21 Там же С 162

22 Е В Тюрюканова Между Сциллой и Харибдой полигака трудовой иммиграции некоторых европейских стран (Великобритания, Ирландия, Норвегия, Греция)// Мировой опыт миграционной политики ретроспектива и новейшие тенденции/ Под ред Г В Витковской, Международная организация по миграции -М «Гевдальф», 2004 -С 212-213

23 Я А Трухина Опыт легализации незаконных трудовых мигрантов в Португалии // Международная научно-практическая конференция «Миграция населения и перспективы демографического развития Россию) М Изд-во ГУ ИМЭИ, 2003, с 5

пройти всю процедуру оформления иностранца. В то время как основные предпосылки для привлечения иностранной рабочей силы в страны юга Европы, входящими в ЕС, имеют под собой преимущественно макроэкономическую основу, трудовая миграция из России на Кипр - это не новое явление, которое может быть объяснено с позиции существовавших ранее культурных, исторических и деловых связей между странами Более того, миграция из России на Кипр поддерживалась со стороны правительств обеих стран, в частности, существовал безвизовый режим въезда-выезда между странами

Директива Европейского Союза, которая вступила в действие в начале 2006 г, создаст значительные трудности для компетентных служб Кипра. Так, иностранные граждане, живущие в стране на законных основаниях в течение пяти лет, получат право на получение долгосрочного вида на жительство, или «зеленой карты», как уже успели окрестить этот документ в народе Нововведение коснется тысяч иностранцев различных национальностей, прибывших на Кипр в качестве рабочей силы и оставшихся здесь путем продления рабочих виз

В свете вышеизложенного представляется очевидным, что миграционная полигака стран Южной Европы базируется на поиске решения проблем нелегальной иностранной рабочей силы путем ужесточения допуска работников из третьих стран на свои рынки труда, с одной стороны и многочисленных

кампаний по легализации иностранцев, находящихся в регионе с другой

*****

Миграционная политика принимающих и посылающих стран в большинстве своем является неэффективной и формируется методом проб и ошибок Выход России на внешние рынки труда предполагает формирование полноценной, обоснованной миграционной политики В России уже сложилась правовая база регулирования миграционных процессов, основанная на Конституции Российской Федерации, законах и законодательных актах, постановлениях Правительства РФ, определяющих порядок выезда и въезда в страну, трудоустройство российских граждан за рубежом, меры по миграционному контролю и многие другие Разработана федеральная миграционная программа Федеральной миграционной службой России предоставлены лицензии почти 150 организациям, занимающимся оформлением трудоустройства российских граждан за рубежом Формирование правовой и организационной базы регулирования миграционных процессов в РФ продолжается

Сегодня актуальными представляются вопросы, связанные с защитой интересов российских граждан за рубежом, для решения которых необходимо проведение консультаций и переговоров с государствами, в которые возможен наибольший поток мигрантов из Российской Федерации, в первую очередь это касается западноевропейских стран (среди них и государств Южной Европы), стран Восточной и Центральной Европы и ряда стран традиционной миграции вроде США, Канады, Израиля Для современной России осуществить экспорт рабочей силы даже в небольших количествах в наши дни крайне сложно В мире давно сложился международный рынок иностранной рабочей силы

Определились не только страны и отрасли ее использования, но и практика заключения контрактов, профессионального отбора, межгосударственного регулирования

Стратегия действий российского правительства в сфере регулирования международной трудовой миграции из страны должна заключаться в следующих направлениях создавать социально-экономические условия для сокращения выезда за границу путем повышения оплаты труда внутри страны, совершенствовать нормативно-законодательную базу и механизмы защиты российских трудовых мигрантов на основе соглашений со странами приема, привлекать россиян, работавших за рубежом на родину и использовать их навыки в российской экономике Для успешной реализации эмиграционной политики России, по мнению автора, целесообразны следующие действия

- разработка и применение эффективного механизма легальной трудовой миграции из России в новые страны иммиграции Европы, в том числе путем заключения двусторонних межправительственных и межведомственных соглашений в области трудовой миграции на трех стадиях миграционного процесса (организация выезда, переезд, размещение и адаптация россиян в странах назначения),

- совершенствование деятельности российских частных агентств занятости (путем объединения усилий по выходу на международный рынок труда, в организованной и легальной форме, развитие серьезных партнерских отношений с иностранными работодателями и официальными органами стран назначения россиян),

- осуществление трудоустройства россиян за рубежом в качестве высококвалифицированных специалистов (необходимо добиться признания российского диплома и квалификации в странах ЕС, работать с профессиональными ассоциациями принимающих стран),

- необходима также адаптация российского трудового потенциала к требованиям международного рынка труда (участие россиян в программах, позволяющих совместить процесс обучения со стажировкой или работой на зарубежных предприятиях),

- публикация достоверной и полной информации по вопросам международной трудовой миграции и своевременное ее предоставление российским частным лицам и организациям (проведение информационных кампаний о легальном трудоустройстве и о негативных последствиях незаконной миграции)

Рассмотренный процесс трудовой миграции из России в новые страны иммиграции Европы, служит прототипом будущих миграционных процессов между Россией и новыми странами-членами ЕС Опыт Греции, Испании, Италии и Португалии показывает, как экономическая конвергенция, связанная в первую очередь, с интеграционными процессами, может превратить страну эмиграции в страну иммиграции, причем в значительно более сжатые сроки Необходимо разработать легальный механизм трудовой миграции россиян в эти страны, учитывая опыт трудовой миграции из России в Грецию, Испанию, Италию и Португалию

Таким образом, трудовая эмиграция российских граждан за рубеж, это сложное явление, которое требует к себе пристального внимания Российских властей не только с целью улучшения условий труда и совершенствования практики легального найма российских работников, но, прежде всего, с целью создания условий внутри страны, для сокращения эмиграции российских граждан за рубеж

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

В журнале из перечня, рекомендованного ВАК

1 Рязанцев С В , Сивков А В Трудовая миграция российских граждан в страны Южной Европы// Международная экономика - № 6,2007 - С 29-40

Другие публикации:

2 Рязанцев С В , Сивков А В , Гаврилов Е В Трудовая миграция россиян за рубеж тенденции и последствия// Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти В Ф Станиса «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», Т 2 - M Изд-во «Экономика», 2006 - С 507-514

3 Сивков А В Трудовая миграция россиян в страны Южной ЕвропыП Материалы международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения (1897 г, 2002 г и2010г)» -М ГУ ИМЭИ, 2007 -С 167-171

4 Сивков А В Особенности формирования миграционной политики России на современном этапе// Материалы IX научной конференции молодых ученых экономического факультета РУДН «Актуальные проблемы глобальной экономики» -М Изд-во «Экон-Информ», 2007 - С 212-219

5 Сивков А В Эмиграция из России в страны Южной Европы тенденции и подходы к формированию миграционной политики// Материалы VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» -М РУДН, 2008 -С 413-417

Сивков Андрей Викторович (Россия) Трудовая эмиграция из России в страны Южпой Европы: современные тенденции и подходы к регулированию

В диссертации рассматриваются причины и тенденции трудовой эмиграции из России в страны Южной Европы (Грецию, Италию, Испанию, Мальту, Португалию) и Кипр На основе сопоставления данных российской и зарубежной статистики даны оценки потокам трудовых мигрантов и численности трудовых мигрантов из России в странах Южной Европы Выявлены сферы занятости российских трудовых мигрантов, особенности их социально-экономической адаптации Рассматриваются вопросы миграционной политики государств Южной Европы, изучается специфика миграционного законодательства Выявлены преимущества и недостатки миграционной политики в странах Южной Европы, приводится сравнение с миграционным законодательством развитых стран мира, рассмотрен положительный опыт осуществления миграционной политики стран Восточной Европы, предлагаются рекомендации по совершенствованию миграционной политики России в отношении регулирования трудовой эмиграции

Sivkov Audrey Viktorovich (Russia)

Labour emigration from Russia in the countries of the Southern Europe: modern tendencies and approaches in regulation

In the dissertation are considered the reasons and tendencies of labour emigration from Russia m the countries of the Southern Europe (Greece, Italy, Spam, Malta, Portugal) and Cyprus On the basis of comparison of data of the Russian and foreign statistics estimations are given to streams of labour migrants and number of labour migrants from Russia in the countries of the Southern Europe Spheres of employment of the Russian labour migrants, features of their social and economic adaptation are revealed Questions of migratory policy of the states of the Southern Europe are considered, the specifics of immigration legislation are analyzed The advantages and disadvantages of migration policies m the countries of southern Europe are clarified The compare with immigration legislation of developed countries is given Revised positive experience of migration policies of countries m Eastern Europe, recommendations on perfection of migratory policy of Russia concerning regulation of labour emigration are offered

СИВКОВ Андрей Викторович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТРУДОВАЯ ЭМИГРАЦИЯ ИЗ РОССИИ В СТРАНЫ ЮЖНОЙ ЕВРОПЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ

Специальность 08 00 14-Мировая экономика

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Рязанцев Сергей Васильевич

Подписано к печати 19 05 2008 г Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Уел печ л 1,5 Тираж! 00 экз Заказ № 098/1432 Отпечатано с оригинал-макета в Издательстве Российского университета дружбы народов г Москва, ул Орджоникидзе, д 3