Трудовая занятость женщин: научные основы и гендерные методы регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ельшина, Вера Викторовна
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ельшина, Вера Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Новая методология исследования и управления процессами трудовой занятости женщин на рубеже XXI века
1.1. Генетические основы тендерной асимметрии занятости в сфере труда
1.2. Гендерно-статистический анализ пропорций трудовой занятости в России
ГЛАВА II. Тендерная реструктуризация пропорций и условий занятости на микроуровне
2.1. Влияние процессов конверсии ггде^эдв&ерсии предприятий
ОПК на тендерные пропорции занятости
2.2. Тендерное сходство и тендерное различие условий и режимов труда
ГЛАВА III. Методы амортизации тендерных диспропорций в сфере труда щ 3.1. Методика локально-отраслевого программирования процессов формирования рабочих мест на «женских» предприятиях
3.2. Методика тендерного сегментирования и прогнозирования рынка вакансий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трудовая занятость женщин: научные основы и гендерные методы регулирования"
XX век в целом характеризовался мощным прорывом женщин фактически во все сферы трудовой занятости, поэтому некоторые учёные называют его веком женской революции. Как и всякая революция этот процесс диалектически сопровождался позитивными и негативными переворотами в трудовой занятости женщин. Перманентно в развитых странах протекали процессы реструктуризации и переструктуризации женского труда, режимов и условий трудовой деятельности. В России наиболее радикальная реструктуризация трудовой занятости женщин началась в 90-е гг. заканчивающегося столетия в связи с переходом к рынку. Изменение пропорций занятости (реструктуризация) также сопровождалась началом их обновления (переструктуризацией). Происходил процесс массового высвобождения женщин из отраслей материального производства и перелив женской рабочей силы в сферу услуг. Множество женщин было уволено с крупных предприятий и переориентировалось на работу в среднем и малом бизнесе. Часть женщин вынужденно «возвратилась» в семейную экономику, дачный и подсобный её секторы, в результате чего выросла товарность этих хозяйств, основанная на изнурительном преимущественно женском труде. Многие высококвалифицированные женщины оказались не у дел, а те, кто продолжают работать, из-за низких заработков прибегают к вторичной, третичной и т.д. занятости. Женщины составляют сегодня подавляющую массу безработных. К примеру, по данным Департамента федеральной государственной службы занятости (ДФГСЗН) по Пермской области в крупных городах Прикамья в начале 2000 г. доля женщин составила в общем количестве зарегистрированных безработных 67,8%, в т.ч. в г. Перми - 70,8%, в г. Соликамске - 81,2%, в г. Добрянке - 77,1%, в г. Лысьве -76,9%, в таких сельских районах как Ординский, Горнозаводский и Уинский -соответственно 84,2%, 83,5% и 83,4%. Вместе с тем, сохраняется массовое использование женского труда в СЭК России: доля работающих в нём женщин составляет 47% от всего состава экономически активного населения. Такая острота проблем женской занятости определила актуальность темы диссертационного исследования.
Совершенно неслучайно то, что наш анализ этих проблем осуществлялся с позиции тендерной методологии (тендер с англ. - социальный пол), т.е. выявления объективных закономерностей и субъективных факторов формирования занятости женщин в сопоставлении с аналогичными процессами реструктуризации трудовой деятельности мужчин. Подобный подход к изучению проблемы в отечественной науке начал использоваться только с середины 90-х гг., когда появились первые периодические публикации на эту тему В. Н. Баскаковой, С. С. Балабанова, О. А. Ворониной, Е. А. Здравомысловой, С. В. Катаевой, Е. В. Никоноровой, Е. Ф. Молевича, О. В. Рябова, 3. М. Саралиевой, Г. Г. Силласте, А. Ф. Татарченко, А. А. Темкиной, Б. Г. Тукумцева, В. И. Успенской, О. А. Хасбулатовой, 3. А. Хоткиной, Л. С. Ржаницьшой, Л. В. Штылевой.
Однако следует отметить, что безусловно фундаментальными для новых подходов служат положения о законах разделения труда в произведениях А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Б. Сэя, Дж. С. Милля, К. Маркса, Г. Госсена, У. Джевонса, А. Маршалла.
Значительный вклад в разработку проблем формирования трудовой занятости женщин в советский и постперестроечный период внесли Балыкова Н. А., Васюнина Л. А., Гордон Л. А., Котляр А. Э., Кунгурова Н. И., Машика Т. А., Михайлюк В. Г., Стешко В. С., Томский И. Е., Турчанинова С. Я., Шишкан Н. М., Юк 3. М., Ягодкина И. А., Римашевская Л. С., Ржаницына Н. М., Сергеева Г. П. и многие другие. В их публикациях содержались социально-значимые проблемы многосферового регулирования женской занятости. Однако данные исследования обычно были односторонне «женскими»: их осуществляли преимущественно сами женщины и, как правило, без адекватного анализа закономерных зависимостей, характерных для занятости мужчин. Кроме того, причины перекосов в общественном разделении труда не в пользу женщин нередко рассматриваются с феминистских и субъективных позиций: во всех бедах женщин виноваты мужчины, т.к. они находятся у руля государственного управления. Сказывается и советская ментальность - женщины «переусердствовали» в борьбе за равноправие, в т.ч. в сфере труда.
Всё это определяет научную, прикладную и образовательную значимость столь сложной управленческой проблемы как регулирование женской занятости в России с позиции тендерной концепции конца XX - начала XXI вв. В нашем диссертационном исследовании мы не претендуем на её всестороннее раскрытие, отдавая себе отчёт в дискуссионности выдвигаемых положений.
Целью исследования является обоснование тендерных закономерностей трудовой занятости в социально-рыночной экономике для проведения более эффективной политики управления в сфере труда в интересах и женщин, и мужчин. Конкретизация задач исследования осуществлена последовательно в трёх главах и шести параграфах. К ним относим:
• анализ объективных основ и субъективных факторов тендерной асимметрии занятости в сфере труда, сложившихся в длительном историческом процессе его разделения, а также государственного и рыночного регулирования;
• характеристика тендерных пропорций (диспропорций) трудовой занятости в России на основе данных федеральной и региональной статистики, современных методов управления;
• изучение политики и практики конверсии и деконверсии на микроуровне (крупнейшие предприятия ОПК г. Перми) для выявления их влияния на тендерные пропорции занятости;
• исследование институциональных (нормативно-правовых) факторов тендерного сходства и тендерных различий в условиях и режимах труда, необходимости их большей дифференциации для женщин и мужчин;
• описание авторской методики локально-отраслевого программирования процессов формирования рабочих мест на т.н. женских предприятиях (в крупных акционерных обществах лёгкой промышленности Пермской области);
• обоснование методики тендерного сегментирования регионального рынка вакансий, предназначенной для ДФГСЗН конкретного субъекта РФ - Пермской области, других аналогичных региональных органов управления.
Объектом диссертационного исследования являются управленческие процессы регулирования макро-, мезо- и микропропорций занятости, характерные для современной экономики России, её регионов, крупных предприятий оборонной и лёгкой промышленности.
Предметом исследования выступают система тендерных отношений трудовой занятости (незанятости), методы их многоуровневого и многоаспектного регулирования, статистические, ведомственные, территориальные и внутрипроизводственные показатели эффективности управления трудом, механизмы мониторинга и контроля программирования женских рабочих мест и вакансий.
Методы диссертационного исследования можно условно разделить на фундаментальные и управленческо-прикладные. К первым относятся диалектический подход к генезису тендерных пропорций занятости, включающий использование методов ситуационного анализа, синтеза обобщающих рекомендаций, использования логической и статистической экстраполяции в программировании и прогнозировании тендерных процессов в сфере трудовой занятости. Управленческо-прикладными выступают сам тендерный подход, структурно-графический анализ, локально-очаговые исследования процессов управления женской занятостью в территориях и на предприятиях высокого социального напряжения, научный поиск «зон» генерации женских рабочих мест и вакансий. В 1997 г. автор принимала участие в анкетировании 350 жителей г. Перми, в том числе 260 женщин, по анкете «Человек в условиях либерализации экономики (1991-1997 гг.)», которая согласовывалась с Комитетом социальной защиты населения (КСЗН) администрации Пермской области. В процессе исследования непосредственно автором было проведено два т.н. точечных опроса 20 специалистов-женщин администрации Оханского района Пермской области и АООТ «Талан» (1998 г.) и 50 работниц АО «Мотовилихинские заводы» (1999 г.).
Институциональной основой данного исследования стали документы и материалы конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро ' (1992 г.), IY Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995 г.), Конституция РФ (1993 г.), Закон РФ «О занятости населения в РФ» (1991г. и 1996г.), «Федеральная целевая программа содействия занятости населения РФ на 1998-2000 гг.» (1998 г.), «Комплексная программа мер по созданию и сохранению
РМ на 1996-2000 гг.» (1996 г.), а также региональные: четвёртая «Целевая программа содействия занятости населения Пермской области на 1999-2001 гг.» (1999 г.), третья «Программа по государственной поддержке малого предпринимательства на территории Пермской области» (1997 г.), «Основные направления действий по сохранению и созданию рабочих мест в социально-экономическом комплексе Пермской области на период 2000-2005 гг.» (1999 г.).
Эмпирической базой исследования стали: а) сборники тендерной статистики «Женщины и мужчины России», изданные Госкомстатом России в 1997 и 1998 гг.; б) бюллетени Областного комитета государственной статистики «Движение рабочей силы, наличие свободных рабочих мест, прогноз о высвобождении работников, размеры частичной безработицы в Пермской области» за 1994-1998 гг.; в) ведомственные сборники и показатели, издаваемые ДФГСЗН по Пермской области, Комитетом социальной защиты населения (КСЗН) и Управлением труда администрации Пермской области; г) аналитические материалы Областного комитета профсоюза работников лёгкой промышленности Пермской области; д) данные кадровых служб оборонных предприятий г. Перми (ОАО «Пермские моторы», АО «Мотовилихинские заводы», ГП «Машиностроительный завод им. Дзержинского», ГП «Завод «Машиностроитель», АО «Камкабель» и АО «Телефонный завод «Телта») и предприятий лёгкой промышленности Пермской области: ЗАО «ФПК Чайковский текстильный дом » (г. Чайковский), ОАО «Лысьвенская чулочно-перчаточная фабрика» (г. Лысьва), Кизеловское швейное ОАО (г. Кизел), АООТ «Талан» (г. Оханск);
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях диссертации:
• определение объективных основ и субъективных трансформаций в общецивилизационном процессе формирования занятости на основе развития общественного разделения труда; определение на этой основе содержания понятия тендерная асимметрия занятости в сфере труда, необходимого для более обоснованного осуществления государственной и муниципальной политики занятости;
• субординированный анализ в динамике всей системы тендерных пропорций трудовой занятости в современной России, необходимый для проведения наиболее адекватной структурной политики в социально-трудовой сфере;
• обоснование противоречивого воздействия процессов конверсии и деконверсии предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на закономерные процессы тендерной реструктуризации и переструктуризации занятости на микроуровне;
• диалектическая оценка параметров тендерного сходства и гендерных различий в условиях и режимах труда, характерных для формирующейся постиндустриальной экономики, с адекватными моделями факторов объективно-субъективных рекомендаций органам управления;
• применение методики локально-отраслевого программирования процессов формирования рабочих мест (с алгоритмом её содержания для управленческих структур) на преимущественно женских предприятиях преимущественно женской отрасли - лёгкой промышленности в СЭК Пермской области;
• раскрытие содержания нового метода тендерного сегментирования и прогнозирования рынка вакансий, апробированного в ДФГСЗН конкретного субъекта РФ.
Практическое значение и реализация исследования последовательно проявились в течение всего периода его осуществления с 1996 по 2000 гг.: а) в сотрудничестве с информационно-аналитическим отделом Комитета социальной защиты населения (ОКСЗН) администрации Пермской области, выразившимся в участии в анкетировании женщин региона, в подготовке и проведении областной научно-практической конференции «Участие женщин в региональной политике» (март 1996 г), в разработке рекомендаций; б) в создании совместно с учёными и специалистами ОКСЗН «Комплексного плана первоочередных мероприятий по улучшению положения женщин Пермской области на 1997-1998 гг.», утверждённого губернатором 1 января 1997 г. и пролонгированного в настоящее время; в) в формировании проекта «Концепции социальной политики в отношении женщин Пермской области», утверждённой Законодательным собранием Пермской области 27 августа 1998 г. за № 206; г) в разработке раздела «Основных направлений действий по сохранению и созданию рабочих мест в социально-экономическом комплексе (СЭК) Пермской области на период 2000-2005 гг.» (утверждён губернатором 31 декабря 1999 г. за № 222), которые создавались группой учёных и практиков всех социальных департаментов администрации Пермской области во главе с Управлением труда ; д) в постоянном взаимном консультировании специалистов отдела информационно-аналитического обеспечения ДФГСЗН по Пермской области; е) во взаимодействии с профсоюзом работников лёгкой промышленности в процессе разработки прогноза формирования рабочих мест в данной «женской» отрасли в СЭК Западного Урала; ж) в совместном анализе с кадровыми службами 6 крупных предприятий ОПК г. Перми процессов реструктуризации занятости женщин и мужчин в ходе конверсии и деконверсии в 1994-2000 гг. Результаты всех этих научно-прикладных действий обсуждались со специалистами перечисленных управленческих структур, получали их экспертную оценку; частично представлены в справках о внедрении полученных результатов в практику управления.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в материалах 15 конференций, в т.ч. в четырёх международных: III Международная научно-практическая конференция «Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований» (Ижевск, февраль 1997 г.), международная научная конференция «Женщины России на рубеже XX-XXI веков» (Иваново, апрель 1998 г.), международная научная конференция «Гендерные отношения в России: История, современное состояние, перспективы» (Иваново, май 1999 г.), международная научно-практической конференции «Российская экономика на рубеже XXI века» (Пермь, декабрь 1999 г.). В процессе проведения российской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты и проблемы охраны труда - Охрана труда -98» (Пермь, декабрь 1998 г.) и разработки её рекомендаций было проведено анкетирование работниц АО «Мотовилихинские заводы» (1998 г.). Автор исследования выступала с докладами в 1997-2000 гг. на научных студенческо-аспирантских конференциях «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии» Пермского госуниверситета. Результаты исследования были апробированы также в учебном процессе. Методика «Анализа состояния и методика программирования рабочих мест в Пермской области», с авторскими разделами, используется в ПГУ в процессе чтения автором курса «Управление персоналок в темах курсов и спецкурсов «Экономическая теория», «Инновации занятости в России», «Феминология».
Результаты диссертационного исследования отражены в 17 печатных работах, общим объемом 3,13 печатных листов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ельшина, Вера Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результативность диссертационного исследования определяется тем, в какой мере в процессе его осуществления достигнуты цель и задачи, поставленные изначально.
Как указывалось во введении диссертации, цель исследования была двусторонней: а) научное обоснование тендерных закономерностей трудовой занятости в социально-рыночной экономике; б) совершенствование управления процессами занятости женщин и мужчин с учётом необходимости достижения тендерного паритета в трудовой и других сферах экономической деятельности. Данный интегральный научно-управленческий подход последовательно применялся нами во всех разделах диссертации.
В первом параграфе первой главы такая методология генетически вытекает из анализа в тендерном аспекте общецивилизационного процесса разделения труда, объективно лежащего в основе асимметрии занятости мужчин и женщин в экономике. Показано, что история человечества поэтапно демонстрирует преимущественно матриархатную, преимущественно патриархатную и смешанные модели тендерной асимметрии в разнообразных сферах трудовой занятости, которые проявляются в экономике различных стран, регионов и сегодня, в условиях социально-рыночной ориентации её развития. Данная объективная закономерность не исключает т.н. субъективных перекосов в трудовой занятости (незанятости) женщин, связанных с недостаточно продуманной трудовой политикой государственных и муниципальных органов управления, приводящей к недоиспользованию социального потенциала женщин, что негативно отражается и на детях, и на мужчинах, и на семьях в целом. Как показано в параграфе это требует применения в адекватной политике многоуровневой и динамической системы критериев оценки «естественной» (объективной) и неестественной (субъективной) тендерной асимметрии в сфере современного разделения труда.
Во втором параграфе нами «выстроена» субординированная система тендерных пропорций трудовой занятости (в общеэкономических, межсферовых, отраслевых, территориальных соотношениях, в домашнем хозяйстве), показана также их зависимость от субординации адекватных форм разделения труда. Далее последовательно осуществлён гендерно-статистический анализ каждой группы пропорций, кроме микроэкономических (о них речь - в следующей главе), что позволило выявить следующие основные диспропорции занятости женщин и мужчин, нуждающиеся в регулировании:
• первая группа диспропорций - общеэкономические: а) в экономике России во второй половине 90-х гг. 47,4% работников, занятых в общественном производстве составляют женщины (такая фактическая пропорция свидетельствует о трудорасточительном типе общественной занятости)*; б) доля работающих женщин в последние годы снизилась на 4,6 пунктов (это не означает, что в экономике повышается результативность труда мужчин, это свидетельствует о том, что первыми продолжают увольняться женщины); в) в структуре безработных по возрасту наибольшая тендерная асимметрия наблюдается не в пользу молодых женщин, по образованию - не в пользу женщин, имеющих высшее и среднее специальное образование (таким образом, недоиспользуется потенциал наиболее работоспособных и высококвалифицированных женщин);
• вторая группа диспропорций - межсферовые: а) при общем сокращении занятости и мужчин, и женщин в материальной и непроизводственной сферах доля женщин сокращается быстрее, в т.ч. в сфере услуг, где их труд наиболее целесообразен для общества; б) в реальном секторе велики темпы сокращения и тех, и других, причём за период с 1980 по 1997 гг. количество женщин сократилось в 3 раза больше, чем мужчин ( при этом не наблюдались процессы компенсации занятости в сфере услуг);
• в группе пропорций каждого из внутриотраслевых комплексов в эти же годы наблюдалось преимущественное уменьшение доли женщин, исключение составляла лишь сфера образования, культуры и искусства и частично здравоохранение (за 18 лет с 80 по 1997 гг. наибольшее увеличение тендерной асимметрии наблюдалось с 90-х гг.); Здесь и далее используются цифры, сноски к которым давились в параграфе.
• в группе территориальных диспропорций, характеризующих тендерную асимметрию экономической активности и безработицы выделены субъекты с наибольшими и наименьшими показателями этих значений. В первой группе перепад показателей экономической активности женщин составляет 82-85% (мужчин - 85-95%), во второй соответственно 44-57% и 57-72%. Наибольшие показатели безработицы женщин - 22-50% (Респ. Ингушетия, Респ. Дагестан, Еврейская авт. обл., Респ. Калмыкия), мужчин соответственно - 30-67% в тех же территориях. В составе Уральского региона эти показатели у всех субъектов РФ более усреднённые. По ранжиру в Пермской области на первом месте по уровню трудовой активности и уровню безработицы находятся мужчины (80% и 12% соответственно, по сравнению с 79% и 11% - у женщин);
• в группе пропорций населения, занятого только в домашнем хозяйстве, с 1996 по 1997 гг. доля женщин в составе экономически неактивного населения страны увеличилась с 5,0% до 7,2% (у мужчин - с 0 до 0,4%), т.е. данный сектор экономики лишь частично компенсирует женскую незанятость в общественном производстве.
Детализированный анализ всех групп пропорций занятости, осуществлённый в диссертации, свидетельствует о том, что в 90-е гг. наблюдалась радикальная реструктуризация и переструктуризация занятости населения России, особенно болезненно отразившиеся на положении женщин. В этих процессах объективно содержались инновации общественного разделения труда (высвобождение женщин из отраслей тяжёлой промышленности и частичное «возвращение» в семью, а также явные признаки субъективного недорегулирования данной тенденции, ■ проявившиеся в недоиспользовании социальных компенсаторов). Появились и новые наслоения тендерных дискриминаций и по отношению к женщинам, и по отношению к мужчинам в сфере занятости, организации и оплаты труда. Недостатки управления этими процессами наиболее проявились на микроуровне, что подтверждается анализом во второй и третьей главах.
В первом параграфе второй главы в соответствии с задачами главы показано влияние циклов конверсии (1989-1999 гг.) и начавшейся с 1997 г. деконверсии крупнейших предприятий ОПК г. Перми на изменение тендерных пропорций занятости. Объективная смена таких циклов в оборонных комплексах различных стран требует, на наш взгляд, адекватно-циклических изменений в структурной политике занятости мужчин и женщин. В нашем исследовании это показано в форме управленческой модели содействия занятости работающих и высвобождаемых с конверсируемых и деконверсируемых предприятий ОПК. Таким образом, и здесь осуществлена взаимосвязь научной и прикладной деятельности.
Во втором параграфе второй главы применительно к условиям и режимам труда женщин и мужчин даётся их оценка с позиций гендерного сходства и гендерных различий объективно обусловленных общетрудовыми и специфически трудовыми факторами, влияющими на организм работающих с учётом их пола. В отличие от проблем преодоления неоправданной тендерной асимметрии в системе пропорций общественного воспроизводства, в данной сфере трудовых отношений органами управления в центре, на местах и, особенно, на предприятиях должна решаться проблема преодоления тендерной идентичности в характеристике условий труда работников фактически всех отраслей (управленческий подход ко всем индивидам как к бесполым существам, не учитывающий чрезвычайно дифференцированный специфический трудовой потенциал и женщин, и мужчин). В существующем КЗОТ условия и режимы труда дифференцированы в основном только для беременных и женщин, имеющих малолетних детей. Поэтому нами предложена развёрнутая модель обновлённых параметров группировки факторов и учёта гендерных различий в условиях труда, рекомендации конкретным субъектам управления по разработке институциональных источников для регулирования данных процессов (Закон государственной доктрины технической безопасности, федеральная и внутрипроизводственные программы улучшения условий труда с тендерными разделами; методики гендерного нормирования процесса труда, разработки отраслевых гендерных санитарно-гигиенических стандартов условий труда, проведения гендерных эргономических и экологических исследований, мониторинг факторов, влияющих на условия труда; тендерные дополнения в отраслевые тарифно-квалификационные справочники работ и профессий; отраслевые дифференцированные тендерные санитарно-гигиенические стандарты условий труда; проектная документация строительства зданий предприятий и учреждений общественного назначения с тендерными требованиями).
Третья глава диссертации является управленческо-методической. В ней также как и в предыдущих осуществлено научное обоснование новых прикладных методик содействия женской занятости: локально-отраслевого программирования рабочих мест на женских предприятиях в женской отрасли промышленности (лёгкая промышленность) и гендерного сегментирования и прогнозирования женских вакансий в условиях конкретного субъекта РФ. Обе методики концептуально обоснованы и вошли в состав «Основных направлений действий по сохранению и созданию рабочих мест в социально-экономическом комплексе Пермской области на период 2000-2006 гг.». В настоящее время начался процесс мониторинга их реализации на территориях Пермской области, осуществляемый Управлением труда администрации Пермской области и ДФЗСЗН данного субъекта РФ. Началась также разработка первых концепций и программ по линии ОКСЗН с целью начальной реализации «Концепции социальной политики в отношении женщин Пермской области».
В целом автор оценивает данное диссертационное исследование как стартовое для дальнейших научных поисков в науке управления народным хозяйством.