Трудовой потенциал тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Якшибаева, Гульнара Вахитовна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Якшибаева, Гульнара Вахитовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования трудового потенциала
1.1. Трудовой потенциал как социально-экономическая категория: понятие, сущность.
2.2. Состав и структура трудового потенциала.
Глава 2. Воспроизводство трудового потенциала
1.1. Демографические основы формирования трудового потенциала.
2.2. Социально - экономические условия воспроизводства трудового потенциала.
3.3. Индекс развития трудового потенциала.
Глава 3. Эффективность использования трудового потенциала в переходной экономике
3.1. Занятость и безработица - две стороны реализации трудового потенциала.
3.2. Основные условия и пути повышения эффективного использования трудового потенциала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трудовой потенциал"
Актуальность исследования. На рубеже XX и XXI веков многие страны сталкиваются с острыми проблемами в социально-экономическом развитии. В поисках выхода из такой ситуации ученые, политики и деловые люди задаются вопросом: отчего зависит экономическая и военно-политическая мощь того или иного государства, почему в одних странах уровень жизни выше, а в других - ниже? Почему одни страны имеют более быстрые темпы социально- экономического развития, а другие - нет? Среди причин и факторов этих явлений, как правило, называют богатство страны сырьевыми ресурсами, удобное географическое положение, благоприятные природно-климатические условия и т.д. Однако при этом недостаточно внимания уделяется вопросу о том, почему отдельные страны, не обладая богатыми ресурсами и не имея благоприятного географического положения, демонстрируют весьма быстрые темпы социально- экономического развития (например, Япония, Южная Корея, Скандинавские страны, Германия после второй мировой войны ).
При беспристрастном рассмотрении этих явлений оказывается, что решающим фактором и источником более быстрого социально-экономического развития той или иной страны является то, какими трудовыми навыками, профессиональной подготовкой, квалификацией, производственной дисциплиной, организованностью и прилежанием обладают люди, осуществляющие производственный процесс в данной стране. Вкратце этот фактор определяется емким понятием трудовой потенциал (ТП). Существуют государства где много рабочих, но потенциал их низок и наоборот, есть страны где численность небольшая, зато потенциал на высоком уровне.
Обобщенно место и роль трудового потенциала в общественном производстве определяется той долей, которую составляют трудовые доходы в структуре национального дохода страны. В США, например, доля трудовых доходов в национальном доходе с 1929 года по 1970 год неуклонно возрастала. Затем она оставалась относительно стабильной на уровне примерно 75% национального дохода. Остаток дохода (25%) распределяется между рентой, процентами, прибылями корпораций и доходом собственников1.
В России иная картина. Как отмечают академик Д. Львов, профессор Ю. Афанасьев от 75 до 82% в нынешнем ВВП - это рента от природы и лишь 6-8% трудовые доходы . Такова же ситуация и в РБ, где основная часть РВП, национального дохода и бюджета республики формируется в топливно-энергетических и сырьевых отраслях. Совершенно очевидно, что даже наличие значительных природно-сырьевых ресурсов у нас сами по себе не дадут желаемого экономического прогресса без развитого трудового потенциала, и активного его вовлечения в производственный процесс. Никакое например, вливание капитала в виде «плана Маршалла» не смог бы вывести Германию из послевоенной разрухи, если бы не было трудолюбивого, квалифицированного и прилежного немецкого работника.
Последняя треть XX в. и начало XXI в. характеризуются неуклонным возрастанием роли человеческого фактора во всех сферах жизнедеятельности общества. В новейшую эпоху возможности человека, его ресурсы, точнее, трудовой потенциал, благодаря созидательной деятельности самого человека существенно расширились, качественно преобразились. В свою очередь, возросли и со стороны общества требования к человеку, его физическому состоянию, образовательному уровню, профессиональной подготовке, квалификации, общей культуре, духовному развитию, социальной активности. Трудовой потенциал, несомненно, входит в более обобщенное понятие, каким является человеческий потенциал как его ведущая составная часть, так как важнейшим свойством человека, характеризующим его развитие и совершенство, является его трудоспособность, трудовой потенциал (ТП).
1 Самуэльсон П.Э. Нордхауз В.Д. Экономика.- М.: Изд. дом "Вильяме". 2000. С.207-208. См. Аргументы и факты. Июль. 2001 №28, с.З, «Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики»/Рук.авт.колл.Д.С.Львов: Огд.экон. РАН; Науч.-ред. совет изд-ва «Экономика». М.: ОАО Издательство «Экономика». 1999.793с. (Системные проблемы России).
Все это с очевидностью доказывает, что проблемы формирования, развития, совершенствования трудового потенциала предприятий, фирмы, региона, субъекта федерации и всей страны в целом применительно к современным условиям постиндустриальной, информационной стадии развития общества обладает исключительной актуальностью. Такое исследование может стать теоретической базой осуществления практических решений по совершенствованию трудового потенциала и повышению его эффективности на всех уровнях - от отдельного трудящегося до совокупного работника страны.
Степень разработанности проблемы. Переход экономики к рыночным методам хозяйствования, трансформация индустриальной системы производства в постиндустриальную требуют нового подхода к оценке роли ТП в экономическом развитии и разработке мер по его совершенствованию и реализации.
Категория трудовой потенциал как таковая не получила сколь - нибудь широкого освещения в научной литературе как самостоятельное понятие. Западные экономические школы, в основном, оперируют понятием "человеческий капитал", под которым "подразумевается запас полезных и ценных навыков и знаний, накопленных людьми в процессе образования и обучения,. в целом человеческий капитал является хорошим объектом инвестиций"". Как видно, здесь на первый план выдвигается инвестиционная сторона и без внимания остаются возможности, интересы человека, результаты его деятельности.
В отечественной литературе советского периода достаточно большое внимание уделялось проблемам труда, трудовых отношений, рабочей силы, воспроизводства рабочей силы. По этой тематике активно работали: Баландин Ю.И., Богиня Р.П., Гольдин Л.И., Коряковская И.В., Кунельский Л.Э.,
3 Самуэльсон П.Э. Нордхауз В.Д. Экономика.М.2000. С.226
Костаков В., Панкратов А.С., Попов А., Русанова Е.С., Сергеева Г.Г., Скар-жинский М.И., Тяжов А.И., Чижова Л.С., и др.
Однако во многих исследованиях эти категории рассматривались в чистом виде, без товарного содержания, поскольку тогда господствовала точка зрения о нетоварном характере рабочей силы. В результате оставались вне внимания исследователей мотивационные аспекты, проблемы трудовой активности (занятости и безработицы) в обществе, то есть движущие силы ТП. Больше внимания уделялось количественной характеристике трудовых ресурсов, что отвечало требованиям господствовавшего тогда экстенсивного типа воспроизводства.
В современных условиях исследование проблем трудового потенциала продолжает, в основном, Институт труда Министерства труда РФ (НИИ Труда). Существенным вкладом в науку стало издание Институтом крупной монографии "Современная экономика труда" под ред. В.В. Куликова. В этой области активно работают ученые Бреев Б.Д., Заславская Т.И., Зубкова А.Ф., Иванова В.Н., Кульбовская Н.К., Кокин Ю.П., Макушин В.Г., Никифорова А.А., Римашевская Н.М., Роик В.Д., Рудык Э.Н., Слезингер Г.Э., и другие. Значительный вклад в анализ различных проблем трудового потенциала Республики Башкортостан внесли Аитов Н.А., Аллагулов Р.Х., Галин Р.А., Дьяков А.Я., Исянбаев М.Н, Махмутов А.Х, Мухаметлатыпов Ф.У., Якупов Г.И. и другие.
Во многих исследованиях преобладает односторонний ресурсный подход к трудовым ресурсам, отсутствует системный, структурированный анализ трудового потенциала как самостоятельной категории.
Нет единства и в трактовке сущности, содержания, методов оценки параметров трудового потенциала, как интегральной категории, объединяющей его количественные и качественные характеристики. В современный период, когда возрастает роль человеческого фактора в экономике, разработка отмеченных проблем приобретает первостепенное значение. Эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее цели и задачи.
Целью исследования настоящей работы является выявление и обобщение закономерностей формирования, развития, совершенствования трудового потенциала и разработки на этой основе условий и путей его эффективной реализации в переходной экономике.
Для достижения указанной цели при написании работы решались следующие задачи: дать политико-экономическую характеристику "трудовому потенциалу" как интегральной категории, объединяющий количественные и качественные параметры ресурсов труда; раскрыть состав и структуру трудового потенциала в трансформационный период для выявления его количественных и качественных параметров; изучить демографические основы (рождаемость, смертность, миграция и т.д.) формирования трудового потенциала, исследовать основные тенденции его изменения, в условиях переходной экономики; провести исследование влияния экономических и социальных факторов на воспроизводство и развитие трудового потенциала, разработать методические принципы количественной оценки качественных параметров трудового потенциала (индекс развития трудового потенциала); исследовать занятость и безработицу как формы реализации трудового потенциала в современный период; изучить масштабы потерь труда и характер деградации трудовых ресурсов, особенно квалифицированных работников; выявить основные факторы и пути повышения эффективности функционирования трудового потенциала.
Объектом исследования является население РФ, РБ, его трудовой потенциал, понимаемый как многогранная и многоуровневая категория.
Предметом исследования является сущность, содержание, состав, структура, формирование, развитие, совершенствование и эффективное функционирование трудового потенциала.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения позитивной и нормативной школ экономических наук, теории системного анализа, исследования отечественных и зарубежных ученых -экономистов по вопросам социально - экономической формы, роли и места в системе экономических отношений рабочей силы, трудовых ресурсов, совокупного работника, "человеческого потенциала", "человеческого капитала" и других.
Информационной базой исследования послужили материалы ООН, других международных органов и отдельных стран, Госкомстата Российской Федерации и Госкомстата Республики Башкортостан, литературные источники, данные периодической печати. В работе использовались Законы и Указы Российской Федерации и Республики Башкортостан и иные директивные и нормативные документы, отражающие различные аспекты исследуемой проблемы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1)дано авторское определение трудового потенциала (ТП), как качественно - количественного выражения заложенной в работнике, трудовом коллективе, трудоспособном населении региона или страны способности к физическому, интеллектуальному и духовно - творческому труду (трудовой деятельности) при наличии полной и свободной возможности реализации этой способности;
2) предложена методика системного анализа состава и структуры трудового потенциала страны и региона, которая позволила раскрыть его современную конструкцию, выявить количественные (демографическая структура) и качественные параметры (профессиональная - квалификационная структура) ТП, соответствия трудоспособного населения потребностям рыночной экономики, установить характер и степень его трудовой активности;
3)на основе анализа демографических процессов, являющихся естественной базой воспроизводства ТП и социально-экономических факторов, выявлены закономерности его формирования в РБ в современный период, установлены имеющиеся противоречия, деформации, характер и масштабы потерь трудового потенциала;
4) предложена новая категория: «индекс развития трудового потенциала» (ИРТП), разработана авторская методика его расчета, позволяющая количественно выразить качественные параметры трудоспособного человека, коллектива предприятия и населения страны (региона);
5) обоснованы объективные факторы, повышающие эффективность функционирования трудового потенциала в современный период, которыми являются: а) развитие рыночных отношений; б)оплата труда в соответствии с квалификацией и трудовым вкладом; в) обеспечение полной занятости и ликвидация безработицы; г) фондовооруженность и новейшие технологии; д) квалификация, профессионализм, инновации; е) организация производственного процесса; ж) трудовая и производственная дисциплина.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы могут: расширить и уточнить понимание реального значения, роли и места трудового потенциала в структуре факторов производства; использоваться в качестве теоретической базы для разработки законодательных и организационно-нормативных документов, направленных на развитие, совершенствование и эффективное использование трудового потенциала; применяться в учебном процессе для преподавания курса «Экономическая теория», «Экономика труда», «Региональная экономика» и других дисциплин.
Структура диссертационной работы отражает логику диссертационного исследования и содержит три взаимосвязанных главы, последовательно раскрывающих проблему формирования, развития и эффективного использования трудового потенциала в экономике переходного периода.
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Якшибаева, Гульнара Вахитовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из проведенного исследования следует, что ключевым фактором широкомасштабной трансформации российской экономики в систему рыночного хозяйства, индустриальной технологии производства в постиндустриальную является человек с развитым трудовым потенциалом. В диссертации сформулировано и введено в научный оборот новое интегральное понятие - трудовой потенциал (ТП), характеризующийся сложной структурой, охватывающий физиологические, демографические, профессиональные, экономические, социально - психологические, интеллектуальные, мировоззренческие характеристики и параметры трудоспособного человека. Он формируется в каждый данный период под воздействием господствующих общественно - экономических и социально - политических отношений. Из этого следует, что развитие трудового потенциала общества обеспечивается в процессе совершенствования всей системы общественных отношений. ТП общества является органическим элементом и ведущим фактором определяющим характер социально ориентированного рынка, в целом развития новой цивилизации, прогресс которых связан с дееспособностью и активностью трудового потенциала страны, республики, трудового коллектива, отдельного человека.
Трудовой потенциал общества, региона как интегральное явление имеет сложную структуру, оно связано со всеми сферами экономики, отраслями народного хозяйства. В исследовании осуществлен системный анализ состава и структуры ТП региона, который позволяет раскрыть его современную конструкцию, выявить количественные и качественные параметры, определяющие соответствие наличного трудоспособного населения потребностям рыночной экономики, структуре народного хозяйства, целям и задачам трансформации индустриальной системы производства в постиндустриальную систему.
Переходный период характеризуется своеобразием и специфическими особенностями условий и характером воспроизводства ТП, которые порождены глубоким системным кризисом общества. Ухудшение демографической ситуации, заключающиеся в устойчивом снижении естественного роста населения, отрицательно влияет на динамику ТП. Растущая тенденция сокращения численности населения моложе трудоспособного возраста и увеличение доли населения старше трудоспособного возраста порождает трудности как экономического, так и социального характера.
Важнейшим фактором воспроизводства, развития и совершенствования трудового потенциала является материальное положение работника. Сформулировано положение о том, что заработная плата ( оплата труда ) - основной источник воспроизводства рабочей силы не только в условиях переходного периода, но и при развитой рыночной системе. Это положение имеет прямое отношение ко всем типам предприятий. В диссертации раскрыта тесная связь заработной платы с ценой рабочей силы, являющейся ее конкретной формой, определены механизмы их формирования, выявлены причины низкого уровня заработной платы в современный период, раскрыты ее экономические и социальные последствия. Непрерывный рост заработной платы является объективной закономерностью социально - ориентированного рынка, важнейшим фактором нового типа экономического роста, усиления мотивации труда, роста производительности труда, повышения жизненного уровня населения.
Сложная система распределительных отношений, особенно формирование уровня и динамики заработной платы, установление допустимого соотношения ее максимальных и минимальных размеров требует регулирующего влияния государства в этот процесс, выработки приемлемой, адекватной для условий переходного периода политики в области заработной платы. Представляется целесообразным принятие следующих мер в этой области:
Государственной Думе РФ при принятии Федерального бюджета необходимо законодательно установить размеры индексации заработной платы бюджетных работников с учетом темпов инфляции в стране с разбивкой по кварталам. Аналогичные законы должны приниматься и в субъектах Федерации.
В условиях сохранения инфляции определить меры, обеспечивающие положительную динамику реальной заработной платы во всех секторах, сферах и отраслях экономики независимо от форм собственности. Для этого необходимо:
- существенно снизить единый социальный налог, расширить в нем перечень затрат, вычитаемых из подоходного налога (на образование, на лечение);
- определить процедуру поэтапного повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума не позднее 2005 года. Она должна обеспечивать материальное содержание не только самому работнику, но и хотя бы одному иждивенцу в семье;
- обеспечить в случае задержки заработной платы возмещение работодателем неполученных доходов в размере, установленном законодательством;
- усилить роль коллективных договоров при установлении тарифов заработной платы, законодательно определить соотношение между ее средней и наивысшей величиной;
- в сфере материального производства - в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и т.д., - должны быть законодательно установлены размеры минимальной заработной платы, обеспечивающие нормальное воспроизводство рабочей силы;
- необходимо совершенствовать трудовое право, особенно в части заключения коллективных договоров с тем, чтобы трудящиеся имели законные основания отстаивать свои права.
Предложенная в диссертации методика расчета ИРТП имеет важное теоретическое и практическое значение, позволяет количественно выразить (оценить) качественные параметры трудоспособного человека: оценить уровень, динамику развития трудового потенциала за определенный период; провести сравнительно - сопоставительный анализ уровня развития ТП между странами, внутри страны, (между регионами, городом и селом), выявить их рейтинг по данному показателю; применяя изложенный метод анализа можно установить регионы с наивысшими, средними и наименьшими значениями ИРТП. Разработка частных индексов развития ТП позволяет раскрыть состояние, место и роль, значение отдельных факторов, влияющих на этот процесс (уровень дохода, образование, фондовооруженность труда, занятость и т.д.) и оказать соответствующее воздействие.
Принципиально важное значение имеет реализация ТП, оценка эффективности его использования. В условиях становления рынка (переходный период) взаимодействуют два фактора - институты рынка и институты государства. Неразвитость институтов рынка труда, пассивность способствовали снижению эффективности реализации ТП, отчасти его деформации и деградации, которые могут иметь далеко идущие последствия.
Современное состояние рынка труда характеризуется высоким уровнем скрытой безработицы, проявляющейся в различных формах: избыточная занятость, неполная занятость и т.п., которая ведет не только к снижению уровня жизни работника и его семьи, но и способствует деградации его трудового потенциала в целом. Сформулирована новая позиция об аморальности априори определять уровень (масштабы) безработицы в различных формах, в том числе ее так называемый естественный уровень. Цивилизованное социальное государство в качестве своей приоритетной задачей должно считать обеспечение полной занятости как основы ускоренного развития экономики и в конечном счете достижения высокого уровня жизни населения, его всестороннего развития.
В целях содействия полной, продуктивной и свободно избранной занятости, для эффективного использования ТП государству необходимо осуществить:
- разработку мер финансово - кредитной, инвестиционной и налоговой политики, направленных на рациональное размещение производительных сил, повышение мобильности трудовых ресурсов, поощрение применения гибких режимов труда и других мер, способствующих сохранению и развитию системы рабочих мест;
- правовое регулирование в области занятости на основе соблюдения законных прав и интересов граждан и соответствующих государственных гарантий, дальнейшее совершенствование законодательства о занятости населения;
- разработку и реализацию федеральных и территориальных программ содействия занятости населения;
- создание эффективной государственной службы занятости населения по всей вертикали власти;
- обеспечение социальной защиты в области занятости населения, отвечающих конституционным правам человека.
Политика занятости для этапа выхода из кризиса и начала экономического роста может быть сформулирована следующим образом:
- поддержка занятости квалифицированной части трудового потенциала при одновременной ориентации на преодоление избыточной численности работников на предприятиях как предпосылки роста эффективности труда в целом и начала структурных сдвигов при дифференцированном подходе к регулированию масштабов и уровня безработицы по регионам страны.
Всестороннее развитие, рациональное распределение и наиболее полное использование ТП выступает в качестве одного из важнейших условий ускоренного экономического и социального развития страны, усиления конкурентоспособности и инновационной восприимчивости отечественной экономики. В диссертации выделены и проанализированы объективные факторы, повышающие эффективность использования ТП в современный период, к которым относятся: 1) развитие рыночных отношений; 2) повышение оплаты труда в соответствии с квалификацией и трудовым вкладом; 3) обеспечение полной занятости и ликвидация безработицы; 4) повышение фондовооруженности труда, активное внедрение новейших технологий и инноваций; 5) повышение квалификации работников, рост профессионализма; 6) непрерывное совершенствование организации производства и труда; 7) соблюдение трудовой и производственной дисциплины.