Трудовые ресурсы Пакистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Заболотский, Александр Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1988
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.17
Автореферат диссертации по теме "Трудовые ресурсы Пакистана"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи УДК 331,101.262 (549.1.)
ЗАБОЛОТСКИЙ Александр Владимирович
ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ПАКИСТАНА (Демографо-экономические основы формирования)
Специальность 08.00.17 - Экономика развивающихся
стран
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1988
Диссертация выполнена в Отделе Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения АН СССР
Научный руководитель - доктор экономических наук ГУЗЕВАТЫЙ Я.Н.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ФИТУ НИ I.A.
кандидат экономических наук П03Д0Р0ВКИНА Е.Г.
Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки
при Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова
Защита состоится 1988 г. в на
заседании специализированного ученого совета Д.003.01.05 по экономическим наукам при Институте востоковедения АН СССР по адресу: Москва, 103777, ул.Иданова, д.12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР
Автореферат разослан пМ " иГ|41 1988 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук
ХРЯЩЕВА Н.М.
© Институт востоковедения АН СССР, 1988 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы определяется той значительной ролью, которую рациональное использование трудовых ресурсов развивающихся стран может сыграть в ускорении развития их производительных сил, упрочении независимости, решении социальных проблем.
В условиях расширяющейся научно-технической революции, которая привела в настоящий момент к качественному сдвигу в развитии мировых производительных сил, актуальность оптимального использования трудовых ресурсов возрастает. "Перед развивающимися странами, - отмечалось в докладе Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на ХХУП съезде КПСС, - научно-техническая революция с особой остротой ставит вопрос: суядено ли им в полной мере воспользоваться достижениями науки и техники, обрести тем самым силы в борьбе против неоколониализма и империалистической эксплуатации или же они так и останутся на периферии мирового развития? Научно-техническая революция с предельной ясностью высвечивает нерешенность многих социально-экономических проблем, мешающих прогрессу этой части мира"*'.
Значение момента воспроизводства трудовых ресурсов усиливается в связи с обострением проблемы занятости и резким ускорением за последнюю четверть века темпов роста населения в Пакистане .
Преодоление отсталости требует интенсификации производства, повышения уровня профессионально-технической подготовки рабочей силы. Однако для молодых стран характерно расширенное воспроизводство малоквалифицированной рабочей силы, не обладающей необ-
I. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза. Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева 25 февраля 1986 г. М., 1986, с.Ю.
ходимыми качественный!! характеристиками для реализации преимуществ HIP. В Пакистане это несоответствие усиливается быстрым ростом численности населения, влияет на весь характер общественного воспроизводства, обостряет противоречия менду традиционным и современным секторами хозяйства. Особенности формирования трудовых ресурсов Пакистана способствуют стагнации традиционных форм хозяйствования, затрудняют преодоление рассогласованности в развитии материально-технических и людских факторов, переход от докапиталистических низкопроизводительных укладов к современный капиталистическим.
Пакистан - одна из наиболее населенных стран мира и Азии, численность его населения превысила 100 млн. человек. Решение демографо-экономических проблем развития, порождаемых общими и специфиодыми чертами формирования трудовых ресурсов в Пакистана, приобретает выходящее за национальные рамки значение, так как является частью глобальных проблем народонаселения, возникших преаде всего в результате "демографического взрыва" в развивающихся странах, где живет более 50% населения мира. Эти страны представляют собой почти сплошной регион бедности, неграмотности, хронического недоедания, культурной и технической отсталости. Острота возникающих и растущих проблем развивающихся стран в условиях усиливающейся взаимозависимости в международных отношениях выступает как одна из ощутимых детерминант глобальной нестабильности. Поэтому решение проблемы рациональной занятости позволило бы развивающимся странам более успешно противостоять империалистической эксплуатации со стороны ТНК, отстаивать свой государственно-политический суверенитет, находить эффективные решения социально-экономических противоречий развития, сниаать уровень внутренней и международной напряяен-ности.
В то же время динамика развития демографо-экономических противоречий в Пакистане такова, что их разрешение невозможно без пврескотра выбора пути развития, поиска более демократического общественного устройства, что свидетельствует и о полити-чзской актуальности поднимаемых проблем.
Дели исследования. Диссертация посвящена анализу основных деаогр*фо-экономических закономерностей формирования трудовых ресурсов Пакистана, определяющих их количественные и кагвствен-тз характеристики. В ходе исследования ставились следующие задача:
- выявить закономерности развития параметров режима воспроизводства населения как источника формирования трудовых ресурсов;
- дать анализ темпов роста численности населения, трудовых ресурсов, дорабочих и послерабочих возрастов и прогноз динамики этих компонентов развития трудового потенциала страны;
- рассмотреть в динамике особенности возрастнополовой струк туры населения и его трудоспособных когорт, перспективы их роста;
- проанализировать динамику демографо-экономических факторов, определяющих качество трудовых ресурсов: возрастнополовой структуры населения, дифференциации уровней доходов и потребления, обеспеченности населения продовольствием и жильем, медико-санитарные аспекты качества населения, уровень общеобразователь ной и профессионально-технической подготовки населения;
- отразить взаимозависимость и взаимосвязь демографических и экономических факторов, влияющих на формирование трудовых ресурсов, масштабы и характер занятости, проблемы, порождаемые ими;
- рассмотреть меры, предпринимаемые правительственными организациями, в целях снижения остроты демографо-экономических проблем, концептуальную основу и практачеекое содержание программ в области регулирования рождаемости, социально-экономические причины их низкой эффективности.
Объект исследования - трудовые ресурсы Пакистана, формирующиеся под воздействием общих для развивающихся стран закономерностей, а также специфичных для Пакистана демографических и экономических условий.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, содержащиеся в них положения о взаимосвязи и взаимозависимости материального воспроизводства и воспроизводства человеческой жизни, развитии общественного разделения труда, роли и месте человека в системе производительных сил, генезисе докапиталистического и капиталистического перенаселения. Автор руководствовался в работе положениями, содержащимися в материалах съездов КПСС, Программе КПСС, документах международного коммунистического и рабочего движения относительно места и роли молодых независимых государств в мировой политике, о путях ее развития.
Разработанность темы и основные источники исследования. При подготовке диссертации автор опирался на марксистский анализ социально-экономических проблем развивающихся стран, содержащийся в работах Иванова И.Д., Колонтаева А.П., Примакова Е.М., Рейснера Л.И., Скорова Г.Е., Широкова Г.К., Шейниса В.Л., Эль-янова А.Я.
Были использованы труды советских авторов, посвященные разработке демографо-экономических проблем, в частности, трудовых ресурсов освободившихся молодых стран, прежде всего ГУзеватогс Й.Н., а также Белокреницкого В.Я., Бонифатьевой А.И., Бродников-ской В.П., Махкамовой С.М., Поздоровкиной Е.Г., Покатаевой Т.С., Рузиева Т., Славного Б.И., Старченкова Г.И. Значительное место уделено в исследовании критически осмысленным диссертантом материалам исследовательских работ пакистанских и других зарубег-ных ученых: М.Афзал, С.П.Агарвал, А.С.Ахмед, А.А.Мохинуддин, Л.Л.Бин, И.Алам, А.Д.Бхатти, К.Дэвис, М.Б.Дуза, И.Хуссейн, Г.М. Фарук, Х.Хабиб, С.С.Хашыи, М.К.Хан, К.Дж.Кротки, Е.Менделевич, С.М.Насим, У.С.Робинсон, З.А.Сатар, К.Скотт, Н.Шах, Р.М.Суле-ман, У.М.Заки и другие.
Проблемам населения Пакистана, занятости, положения трудящихся и другим демографо-экономическим проблемам развития Пакистана уделяется большое внимание советскими и зарубежными учеными. Начало таким исследованиям в СССР положили еще в 20-х гг. работы Балабушевича В.В., в конце 40-х, затем в 50-х гг. - работы Гордон-Полонской Л.Р., Дьякова A.M., Ганковского Ю.В., Гуревича Н.М., Кузьмина С.А., Растянникова В.Г. и других ученых. В дальнейшем эти вопросы разрабатывались Бонифатьевой Л.И. (география трудовых ресурсов), Рузиевым Т. (положение рабочего класса), Махкамовой С.М. (положение женщин), Бродниковской В.Ф. (венское экономически активное население), Покатаевой Т.С-., Бе-локреницкиы В.Я. (проблемы урбанизации, миграции, развитие мелкой промышленности), Каменевым С.Н. (имущественное положение населения), Жыуйдой И.В. (эмиграция рабочей силы), Левиным С.Ф. (формирование буржуазии), Юсупджановой Т. (женский труд), Корневым Л.Н. (квалификация и профессионально-техническая подготовка рабочей силы), Панариным С.А. (проблемы имущественной дифференциации, положение неимущих слоев города и деревни, пауперизация). Вопросами воспроизводства населения, трудовых ресурсов и демографо-экономическоди проблемами развивающихся стран в целом занимались также Гузеватый Я.Н., Поздоровкина Е.Г.
Славный Б.И., Александров Ю.Г., Колоитаев А«П., Стьрченков Г.И.
Обширная научно-исследовательская литература по населению Пакистана принадлежит перу пакистанских и западных исследователей. К.Дэвис провел ряд глубоких исследований по населению Индии и Пакистана, С.И.Ахтар - по экономике Пакистана, К.Кротки исследовал теши роста и структурную динамику населения, М.Аф-зал - положение трудящихся, общие вопросы населения, С.П.Агар-вал - население и трудовые ресурсы, А.Ахмед и С.П.Мохинуддин -рост населения, Р.С.Али - концепции статистики занятости, структуры населения, Б.М.Дуза, И.Хуссейн, М.К.Хан, М.Р.Хан, Е.Гус-тафсон, Л.Л.Бнн - проблемы экономической активности населения. Особенно выделяется фундаментальностью работ по занятости Г.М.Фарук.
Источники и использованную литературу можно разбить на группы:
- материалы всеобщих переписей населения Пакистана, позволившие выявить основные тенденции роста, динамики структуры населения;
- выборочные обследования темпов роста населения и обзоры рабочей силы (соответственно ОТРН и ОРС), обзоры рождаемости, жилищных и демографических условий. Они восполнили пробелы в переписной статистике. Помогли в этом также обзор состояния здравоохранения 1975 г., доклад Комитета по проблемам белка и статистика Министерства здравоохранения;
- официальные пакистанские регулярные статистические издания; статистические ежегодники, ежемесячные статистические бюллетени, а также материалы государственных планирующих организаций. К последним относятся проекты планов развития, особенно плана I976-1981 гг., сами планы - 1-й, 2-й, 3-й и нереализованный 4-й, годовые - с 1971 по 1976 гг. Неоценима помощь многолетней серии ежегодных экономических обзоров (1963-1987 гг.);
- данные по численности и структуре населения Отдела народонаселения ООН, ЭСКАТО, основанные на широком, комплексном сравнительном анализе отечественной и международной статистики, статистические бюллетени ООН, материалы по населению специализированных учреждений ООН: ¡ЮТ, ФАО, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ;
- были использованы доклады, обзоры различных пакистанских и зарубежных государственных и частных, в том числе международных, организаций и фондов - Ассоциации Народонаселения Америки, Фонда-Форда, Международного Банка реконструкции и развития,
ОЭРС, Нидерландской исследовательской группы по вопросам контроля над рождаемостью, Статистической Ассоциации Пакистана, Пакистанской экономической ассоциации, Организации планирования семьи Пакистана;
- важными источниками информации были пакистанские газеты и приложения к ним, особенно "Доон", периодические издания - "Пакистан девелопмент ревью", серия исследовательских приложений к нему, прогрессивный журнал "Вьюпойнт".
Научная новизна исследования - в работе впервые предпринята попытка рассмотреть систему демографо-экономических факторов формирования трудовых ресурсов Пакистана, влияние дуалистической структуры общества на эти ресурсы, фактор преобладающего влияния традиционного сектора на режим воспроизводства населения. Новым представляется попытка рассмотреть на примере Пакистана особенности воздействия демографо-экономических процессов на формирование качественных характеристик населения и трудовых ресурсов, выяснить степень эффективности программ ограничения рождаемости, социально-экономические причины их низкой результативности .
Практическая значимость работы определяется тем, что без рассмотрения закономерностей формирования трудовых ресурсов невозможен анализ ряда существенных проблем социально-экономического развития Пакистана, в том числе размеров и характера перенаселения, динамики отраслевой занятости, соотношения живого и овеществленного труда в производстве, территориальных особенностей занятости, экономического районирования, профессионально-квалификационной структуры занятого населения, имущественной дифференциации, тенденций внутренней и внешней миграции.
Данные исследования использовались при составлении прогнозов социально-экономического развития Пакистана на период до 2000 и 2005 годов, при анализе перспектив решения продовольственного вопроса, эффективности программ общей и специальной подготовки трудоспособного населения, охраны здоровья, обеспечения жильем.
Материалы диссертации могут быть использованы советскими специалистами на международных форумах по вопросам занятости, населения, продовольствия, образования, охраны здоровья стран Азии.
Апробация работы. Основные выводы диссертации были изложены и апробированы в ходе обсуждений на Всесоюзной конференции
"Демографический аспект современных проблем развивающихся стран", демографической секции Х1У Конгресса Тихоокеанской научной ассоциации, в ходе научно-теоретических конференций по социально-экономическому развитию Пакистана в Институте востоковедения АН СССР. Основные положения исследования изложены также в девяти публикациях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели, теоретическая и методологическая основа, степень изученности теш, научная новизна и практическая значимость работы. Дается краткий обзор использованных источников и литературы.
Отмечается, что необходимость и актуальность исследования определяются возросшей ролью молодых независимых стран в мировой экономике и политике, общими и особенными чертами процесса их развития, сложным характером, глобальными масштабами ряда возникающих в их развитии противоречий, недостаточной изученностью и политической остротой вопроса об альтернативных путях их развития, методах решения проблем, среди которых демографо-экономические занимают важное место, сама проблема формирования (и использования) трудовых ресурсов - ключевое положение в системе общественного развития, как центральное звено в системе производительных сил.
Нерешенностью проблем рационального использования трудовых ресурсов во многом объясняются трудности, переживаемые развивающимися обществами. Стремясь выступать как творцы новой жизни и как активные участники международной политики, как революционная сила, освободившиеся страны постоянно сталкиваются с необходимостью преодоления последствий колониальной эксплуатации, стремления империалистических кругов использовать людские и материальные ресурсы этих стран в своих корыстных интересах. В результате действия такого комплекса факторов, сдерживающих развитие производительных сил, почти 2,5 миллиарда людей, живущих в бывших колониях и полуколониях, прозябают в нищете, нечеловеческих условиях повседневного, бытия, неграмотности и темноте, •недоедают и голодают при вопиюще высокой детской смертности, частых эпидемиях.
Пакистан - развивающаяся страна со многими типичными чертами молодых суверенных государств: многоукладностью экономики,
незавершенностью перехода от докапиталистических к ранним и более современным формам капиталистического производства. Быстрому росту современного промышленного сектора экономики препятствует преобладание традиционных докапиталистических и полуфеодальных укладов и в целом большая инерционность традиционного сектора. Экономика Пакистана носит ярко выраженный аграрно-промышленный характер; на сельское хозяйство приходится свыше 50% занятых и до 30% объема ВВП по стоимости, на сферу услуг, мелкую торговлю, ремесленное производство и другие сегменты традиционного сектора - до ЪЪ% объема ВВП и около трех четвертей занятых. Современный капиталистический сектор, активно трансформирующий экономику и социальную структуру общества -хотя последнюю менее высокими темпами - с высокой степенью концентрации, сложившимися монополиями, по масштабам своего воздействия на общество ограничен, носит анклавный характер. Значительное место, занимаемое государственным сектором, нельзя отрицать, роль сектора возросла в 70-х гг., однако это лишь подчеркивает дуалистические противоречия в обществе: численно -по размерам занятого населения - все еще преобладают и долго будут преобладать, традиционные некорпоративные формы хозяйствования (и собственности), производственные отношения, уклады с элементами феодальных и дофеодальных отношений (клановых, кастовых и даже родо-племенных). Трансформация традиционных укладов поэтому идет мучительно медленно, современный сектор еще не подорвал господства традиционных укладов, не определяет форд занятости и вырабатываемых в процессе труда форы сознания. Преобладание традиционного сектора отрааается в перенаселении, росте маргинальных слоев, в господстве традиционных социально-психологических стереотипов мышления.
Решение актуальнейшей проблемы перехода к современным формам производства в Пакистане значительно усложняется под воздействием резко возросших темпов роста населения и численности молодых возрастных групп: обостряются проблемы занятости, соот-иооення людских ресурсов и земельного фонда, трудоемких-капиталоемких форм производства, затрудняется рост производительности труда, обеспечения населения жильем, продовольствием, развитие образования и здравоохранения. В целом быстрый рост населения в условиях Пакистана содействует обострению социально-экономических и политических противоречий.
К специфичным чертам Пакистана относятся: возникновение в хо
де раздела Индии, государственность на основе единой религии -ислаыа, отсталость и внутрирегиональная неравномерность развития, более быстрые темпы прироста населении, чем в ¡других странах Азии - в среднем около 2,9^ в год в 1947-1987 гг., преобладание молодых возрастных групп в структуре населения - лица до 25 лет составляют около 70% населения. Медленная трансформация общественной роли женщины затрудняет демографический переход. По численности населения, более 100 цлн.человек, Пакистан прочно занял место в числе десяти самых населенных стран пира.
В указанных демографо-экономических противоречиях и проблемах отражается основополагающая проблема соотношения динамики материального воспроизводства и воспроизводства чеяозеческой жизни. Экзогенный характер факторов, содействовавших началу снижения смертности в 30-40-х годах, объясняет в известной мере генетические сложности преодоления существующего положения. В силу внешних, в меньшей мере зависящих от политики правящих кругов условий, рост населения резко разошелся с тешами расширения производства и развития производительных сил в современном секторе. "Зеленая революция" - также основанная на импортной технологии - лишь частично ослабила остроту продовольственного кризиса за счет улучшения валовых показателей производства продовольственных культур, но избыточность трудовых ресурсов остается хамнем преткновения в преодолении шогих социально-экономических проблем. Трудоемкие, преимущественно экстенсивные пути развития производства не обеспечивают ускорения тейпов, необходимых для сокращения разрыва в уровнях развития с передовыми странами, капиталоемкие пути - не ослабляют, дате усиливают дгмографо-экономические противоречия, социальные издержки хронического недоиспользования трудового потенциала страны значительны и продолжают расти. Ни одна из острых социально-экономических проблей развития Пакистана не может быть полностью объяснена без учета факторов избыточности населения, трудовых ресурсов - будь то безработица, низкий уровень производительности труда, рост городских трущоб, нищета, голод, болезни или вопрос о темпах трансформации традиционных укладов.
Фундаментальный характер противоречий делографо-экоионического плана делает необходимым и актуальным изучение процесса воспроизводства населения и трудовых ресурсов. Это признается советскими и зарубежными исследователями, в том числе пакистанскими. Это изучение должно быть комплексным, включать анализ
количественных и качественных показателей развития населения и трудовых ресурсов, в том числе такие моменты, как трудовые навыки, опыт, склонности, уровень образования и здоровья рабочих, их стремления и т.д. Для изучения трудового потенциала полезен метод баланса трудовых ресурсов, разработанный в странах с плановой экономикой. Как отмечают зарубежные исследователи, он дает основу для реальной перспективной оценки ресурсов в отношении к сегодняшним и будущим потребностям требуемых изменений с распределении трудовых ресурсов и осуществления мероприятий, обеспечивающих такие изменения.
Признание зарубежных экспертов относительно важности планирования говорит о сложности проблемы и необходимости комплексного подхода. Последнее отличает исследования советских авторов, работы Поздоровкиной Е.Г. и Старченкова Г.И..других исследователей. Правомерно выделение и отдельных важных сторон проблемы воспроизводства трудовых ресурсов, например, пространственного элемента (Бонифатьева Л.И.), миграции, урбанизации, размещения трудовых ресурсов (Белокреницкий В.Я., Покатаева Т.С.). Оправдано и рассмотрение, на наш взгляд, демографо-экономичес-ких основ воспроизводства трудовых ресурсов как части воспроизводства населения и факторов,детерминирующих его. Ведь трудовые ресурсы - часть населения с определенными возрастнополо-выыи характеристиками и способностью к труду, развитие которых определяется социально-экономическими условиями и само содействует социально-экономическому развитию (Бродниковская В.Ф., Мах-камова С.М.).
Неспособность экономики Пакистана обеспечить в достаточных масштабах высокопроизводительное использование имеющихся трудовых ресурсов во многом определяет ход решения социально-экономических противоречий. Перенаселение содействует консервации традиционных трудоемких технологий производства. Комплексно поэтому подходят к изучению трудовых ресурсов известные зарубежные демографы и экономисты, в том числе и пакистанские: М.Аф-зал, Г.М.Фарук, С.Хашми, Р.У.Робинсон, Л.Л.Бин, Р.А.Карванский. Особого внимания требуют проблемы увеличения доли молодых возрастных групп в структуре трудовых ресурсов, соотношения трудо-
способных и нетрудоспособных возрастов, социально-экономические детерминанты занятости, вопросы трансформации репродуктивного поведения населения.
В этой связи важное значение имеет изучение демографической ситуации в стране, закономерностей роста численности и динамики структуры населения. Наиболее удовлетворительно, полагает диссертант, эти тенденции объясняются господством традиционного типа воспроизводства населения, трансформация которого началась лишь недавно и в силу многоукладное™, невысоких темпов перехода к современному производству идет крайне медленно.
В первой главе рассматриваются динамика численности и структуры населения, ведущие параметры режима воспроизводства - рождаемость, смертность, брачность, даются прогнозы на 2000, 2015 годы для всего населения и декографо-экономических составляющих его. Характеризуются статистические источники данных естественного движения населения, их неполнота, особенности и возможности их компенсации, отмечается значительное улучшение переписной статистики за последние 40 лет и сохраняющаяся необходимость постоянного анализа дополнительных источников, коррекции данных, в том числе ретроспективного анализа, экстраполяций, оценок.
Учет рождаемости все еще ненадежен, запись актов гражданского состояния неполна: в начале 60-х гг. выборочный обзор дал разброс данных по рождаемости в 23 округах от 54%0до 0 (!), по оценке М.К.Х.Хана - 52,2%о, по ряду оценок в начале 50-х гг. ■ официальные данные были на 25% ниже реальных. Неточность учета отмечается многими (Л.Л.Бин, Г.М.Фарук, М.Р.Рахман, К.Дж.Кротки), подчеркивается необходимость перепроверки данных сравнительным путем, в том числе передвижкой возрастов. Общепризнан недоучет численности населения в 1961 г. - около 3,5 млн.чел., главгшм образом, детей и женщин.
Снижение уровня смертности несомненно, однако ее учет также неполон и неточен по причинности. Индостан издавна печально известен высокой смертностью от инфекционных заболеваний, частых природных бедствий - засуха, наводнения, связанных с ними неурожаев, голода.
Однако к началу 30-х гг. стали заметны тенденции сокращения смертности и повышения темпов прироста населения. К началу 50-х годов эти изменения приняли характер скачка: в 30-х гг. смертность упала на 30-35%, в 1950-52 гг. она составляла около 28%0, к концу 50-х гг. - 20%Q, началу 80-х гг. - 12,8%Q. При сохране-
нии и даже некотором повышении рождаемости - до 49$0в 1950, 47,4&0- в 1970 г., все еще высоком уровне в 1980 г. - 44,2&0 темпы прироста резко возросли. По данный ОТРИ 1962-65, 196872, 1972-73 гг. - наиболее надежным и современным по методам анализа - последние выросли до 3%.
Порайонные данные рождаемости значительно варьируют, неполнота учета и анализа не позволяют, однако, судить однозначно о влиянии урбанизации на рождаемость в Пакистане. Гипотеза о снижении ее в городах еще требует подтверждения, есть даже данные о ее росте. Наиболее значительным воздействием обладают факторы брачного возраста, мужской занятости (в сельских районах), участия женщин в общественном труде. Слаба корреляция с ней фактора образования. Не противореча первичности факторов базиса (материального производства) в определении демографического поведения, эти данные скорее говорят о том, что детерминанты рождаемости в данном случае не достигли "пороговых значений".
Высокий уровень брачности заметно воздействует на рождаемость в сочетании с низким брачным возрастом. Повышение брачного возраста в городах кокет содействовать снижению рождаемости б 90-х гг. Слабо еще воздействие женской занятости, возрастная характеристика ее невыразительна. Данные регрессионного анализа подтверждают в ряде исследований, что ведущим фактором снижения рождаемости остается пока брачный возраст (коэффициент корреляции - до 0,61), слаба ее дифференциация между городом и дереЕней.
Нынешний уровень рождаемости и смертности составляют 41,5$о и 10,Ь%0, прирост - 31£0 (1986 г.). При этом уровень смертности на данном этапе почти не поддается дальнейшему снижению, что позволяет предполагать возможность сокращения темпов прироста. В эволюции смертности важна экзогенность причин в 20-30-х гг., до сих пор ощутимая как детерминанта. В ее основе - улучшвьие медико-санитарных условий в городах, эффективности борьбы с эпидемиями, развитие ирригационного хозяйства и рост производства продовольствия. Это предопределяет сложность решения демографических проблем, так как внутренние социально-экономические условия для изменения уровня рождаемости еще не созданы, смертность остается ведущим фактором динамики прироста. Несовпадение этапов демографического перехода и перехода к современному способу производства принципиально важный момент генезиса демографо-экономических проблем Пакистана, объясняющий слож-
ность преодоления их. Демографическая ситуация - по существу стабильная в 1975-85 гг. - говорит о незавершенности перехода от докапиталистической к капиталистической стадии развития, об узкой базисной основе для формирования современного типа воспроизводства населения.
Быстрое "омоложение" структуры населения Пакистана, медленное снижение рождаемости упрощают прогнозирование его численности, хотя большинство прогнозов на 2000 г. уже оказались неточными из-за высокой рождаемости. Наиболее оправдан такой - 145148 млн.чел. (общая численность), 58-60 цлн.чел. (дорабочие возрастные группы), 90-95 млн.чел. (рабочие), 10 млн.чел. (после-рабочие) . Лишь при бистром падении рождаемости возможно сокращение доли группы 0-9 лет и только к 2015 г.
Во второй главе рассматриваются вопросы качества населения и трудовых ресурсов, как важнейшей компоненты системы. Закономерное изменение количественных и качественных характеристик населения сопровождается усложнением связей внутри системы, на определенной стадии социально-экономического развития ведет к переходу населения и трудовых ресурсов з иное состояние: "...в-самом акте воспроизводства изменяются не только объективные условия..., но изменяются и сами производители, вырабатывая в себе новый качества, развивая и преобразовывая себя благодаря производству..."^. Такие переходы совпадают с этапами обществкн-ного развития. В Пакистане из-за^медленного перехода к современному способу производства, исторически сложившейся труднопреодолимой отсталости заметен разрыв между темпами модернизации производства в ведущем секторе - современное капиталистическое производство - и трансформацией характера воспроизводства населения. Темпы вовлечения населения в общественное производство недостаточны', они сдерживают развитие трудовых ресурсов, прежде всего рабочего населения. Экстенсивное в целом производство, преобладание трудоемких форм хозяйствования сдерживают рост качества трудовых ресурсов несмотря на активно формирующийся современный промышленный сектор и ощутимые следы влияния НГР, изменение профессионально-квалификационных структуры и уровня поколений. Социальный тип частичного рабочего еще только складывается.
Демографический взрыв, усиливая перенаселение, сдерживает
I. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2 изд., т.46, чЛ, с.483-484.
углубление общественного разделения труда и дифференциацию занятого населения, - важная качественная характеристика - сохраняя ее докапиталистический характер. Некоторый рост женской занятости, замедление его в 80-х гг. мало изменили характер занятости: его по-прежнему определяет мужское население, общий уровень экономической активности (30%) низок, он ниже, чем во многих развивающихся странах, на рынок труда давит высокая доля возрастной группы 10-24 года. Перенаселение, традиционные формы занятости ведут к использованию женского и детского труда, вытеснение его квалифицированной рабочей силой еще незначительно. Развитие женской рабочей силы замедленно, лишь 10% ее имеет квалификацию, занятость женщин слабо коррелирует с генеративной функцией. Все это сужает возможности перехода к современному типу воспроизводства населения и разрешения многих де-мографо-зкономических противоречий. Анализ данных «имитационного моделирования процессов занятости женщин (Н.Шах, Н.Аббаси, И.Адам) выявил ряд интересных характеристик: негативную корреляцию с факторами доли нуклеарных семей, плотности населения, масштабами иммиграции (внутрирайонной), положительную - с иждивенчеством, грамотностью, замужеством.
В модели мужской занятости положительна корреляция с образованием, но отрицательна - с числом иждивенцев. В районах отходничества выше женская занятость, в районах притока рабочей силы ниже занятость для обоих полов. Интересна положительная корреляция мужской занятости с женской грамотностью, уровнем доходов. Возрастные характеристики - высокая занятость в группе 10-14 лет (26,6% - 1973 г.) - 18,8% в городе, 29,8% на селе, самые высокие показатели - в возрасте старше 40 лет - 97% у мужчин, 64,8% у женщин (45-49 лет).
Социально-экономическая отсталость отражается в слабой дифференциации занятости по полу, низкая женская занятость - характерная черта качества трудовых ресурсов. В целом преобладание возрастнополовых детерминант занятости - результат слабой дифференциации трудовых ресурсов по профессии и квалификации. По регрессионным аналитическим данным (иммитационные модели З.А.Сатар) характерны: I) сильная корреляция женской занятости с мужской; 2) низкая возрастная медиана занятости - 25 лет; 3) преобладание мужской занятости на селе; 4) средняя продолжительность трудовой активности в городе ниже, чем на селе. В целом продолжительность безработицы для мужчин старше 10 лет по-
высилась в 70-х гг. до 15% трудовой жизни. Пряной ущерб качеству трудовых ресурсов наносит детский труд (до 3 млн.чел. в середине 80-х гг.).
Качество трудовых ресурсов отличает низкий профессионально-квалификационный уровень. Несмотря на относительное расширение грамотности, абсолютная численность неграмотных растет ежегодно почти на I млн. Многоукладность и экономическая дихотомия сдергивают подвикность трудовых ресурсов и их развитие, большинство занятых слязано с традиционными укладами и отношениями, трудятся в неизменных и даже ухудиающихся условиях. Повышение уровня научно-технического развития стран "третьего мира" предстает прежде всего как проблема подготовки соответствующей социальной почвы. В этом сходятся многие советские исследователи.
Развитию трудовых ресурсов препятствуют низкий и крайне неравномерно распределяемый уровень доходов: на грани гащзты айве? около 60% населения, в то время как на 1% семей приходится свыше 4/5 всех доходов. Большинство населения находится в интервалах значений дохода, не обеспечивающих прожиточный нинииум.
Неудовлетворительно решается продовольственный вопрос: хотя производство продовольствия выросло, расходы на питание в семейных бюджетах составляют до 2/3, до 90% населения не получали нормы белка, до 85% - калорий, от белкового и калорийного голодания, страдали 46% населения в городе и 33% на селе (60— 70-е гг.).
Остро стоит жилищная проблема: 20% жилфонда построено до 1947 г., 37% - до 1970 г., 80%, не имеет водопровода, лишь 43? -долговременные постройки. Около 2/3 семей живет в одно-двухкомнатных аилищах, для сохранения этого неудовлетворительного уровня - на 1975 год - требовалось к 1980 г. построить еще около 15 млн.жилищ. Но и в 1980 г. проблема оставалась острой: 90 тыс. жилищ имели одну комнату на 15 и более проживающих, 9 млн. - на 6 человек. 25% населения арендует жилье, 2/3 живет в домах без электричества, канализации.
Низок общий и профессиональный уровень обучения трудоспособного населения. Школой охвачено лишь 70-80% младших возрастов, отсев в начальной школе - до 50% обучаемых, к последним классам школы остается 15-20% поступавших в первый класс, охват женского населения еще ниже. На образование расходуется 2% ВВП, а требуется, по мнению экспертов, - до 5%. Расширение сети ПТО заметно, но эмиграция рабочей силы снижает уровень его внутри
страны (за рубежом находится до 1,5 млн. рабочих, в основном квалифицированных).
В заключении подводится итог исследования, формулируются ocho вше выводы и обобщения.
Демографо-экономические проблемы в Пакистане носят фундаментальный характер, порождены диспропорциями в социально-экономической структуре общества, рассогласованностью темпов воспроизводства населения и материального воспроизводства в условиях перехода к капиталистическому способу производства, хронического кризиса в области занятости, неудовлетворительными темпами развития трудовых ресурсов, выработки современных репродуктивных установок, вовлечения женщин в общественное производство.
Выход из этой кризисной ситуации возможен при проведении демократической политики развития - аграрной реформы в интересах обрабатывающих землю, индустриализации в интересах национального благосостояния и экономической независимости, широкой занятости и роста производительности труда, политики доходов, обеспечивающей рост накоплений и инвестиций при повышении уровня жизни трудящихся, укрепления госсектора, кооперации, рациональной демографической политики.
Такая политика возможна лишь при демократизации общества, отходе от авторитарных, военно-диктаторских методов правления, расширении участия в политике трудящихся масс, демократических сил.
XXX
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Положение детей и юношества в'развивающихся странах Южной и Юго-Восточной Азии. Ташкент, 1968 (в соавторстве) - 2,1 а.л. ' '
2. Проблемы воспроизводства рабочей силы и занятости в Пакистане (Тезисы-доклада на'научной конференции). ГД., 1979. -0,2 а.л. • •
3. Демографические проблемы и демографическая политика Пакистана. (Тезисы доклада на научной конференции). М., 1979. -0,2 а.л. . '
4. Демографо-экономические проблемы и демографическая политика Пакистана. - В сб.'Развивающиеся страны: демографическая ситуация и экономический рост. М., 1981. - 1,75 а.л.
5. Проблемы регулирования рождаемости в Пакистане в свез исламских норм семейных и общественных отношений. - В сб. злам в странах Ближнего и Среднего Востока. М., 1982. -
,2 а.л.
6. О некоторых аспектах политики правящих кругов Пакиста-1 в области народонаселения. - В сб. Ближний и Средний Вос-эк. Экономика и история. М., 1983. - 2,0 а.л.
7. Трудовые ресурсы Пакистана. Демографо-экономические зновы формирования. М., 1985. - 16,36 а.л.
8. Пакистан. Народонаселение. - "Демографический Энцикло-эдический Словарь". М., 1985. - 0,25 а.л.
9. Региональные и страновые особенности воспроизводства и ¡пользования трудовых ресурсов Востока: Пакистан. - "Трудовые зсурсы Востока. Демографо-экономические проблемы". Ы., 1987.-,75 а.л.
Подписано к печати 22.07.88. А-02783 Объем 1 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 223
Ордена Трудового Красного Знамени издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар 21
3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва 3-143, Отбытое шоссе, 28