Ценообразование на рынке труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лейбзон, Михаил Владимирович
Место защиты
Кострома
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лейбзон, Михаил Владимирович

Введение. 3

Глава I. Общая социально - экономическая характеристика рынка труда

§1.1 Структура рынка труда. 11

§ 1.2 Экономические субъекты рынка труда. 29

§ 1.3 Общие закономерности становления и развития рынка труда и их специфика в условиях переходной экономики России. 56

Глава II. Экономический механизм ценообразования

§2.1 Экономическая динамика реализации функций заработной платы. 78

§ 2.2 Социально - экономические факторы ценообразования на рынке труда 89

§2.3 Закономерности ценообразования и реализации функций заработной платы на российском рынке труда. 115

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ценообразование на рынке труда"

Актуальность темы исследования. Ценообразование в условиях рыночной экономики является не просто актуальной, а наиболее актуализированной проблемой - проблемой, которая постоянно, ежечасно, ежеминутно возникает, вызревает, усиливается и ослабевает, преодолевается и разрешается в процессе экономической деятельности людей, во многом определяя их перспективы. Ценообразование на труд, в отличие от ценообразования на другие экономические ресурсы, товары и услуги в теоретическом плане остается далеко нерешенной и противоречивой проблемой. Российская экономическая наука с этой проблемой не сталкивалась так остро как сегодня - на первоначальных этапах перехода к рыночной экономике. Практика показывает, что ценообразование на труд в условиях российских реалий значительно отличается от тех закономерностей, которые определяют этот процесс в странах с развитой рыночной экономикой. В экономических отношениях на российском рынке труда, складывающихся по поводу ценообразования на это важнейший ресурс, проявляются как общие закономерности, так и свои особенности, характерные не только для данного этапа развития рыночной экономики в нашей стране, но и для специфических условий, которые имеет Россия, что и определяет актуальность и выбор темы диссертационного исследования. В России, где кризис переходной экономики особенно болезненно отразился на уровне и качестве жизни населения, проблема ценообразования на рынке труда может рассматриваться не только с точки зрения перспектив развития, но и как наиважнейшая проблема сегодняшнего дня, требующая своего текущего разрешения.

Разработанность проблемы. Проблема цены на труд и заработной платы всегда была одной из основных проблем, стоящих перед экономической наукой Ее исследованием занимались представители классической политической экономии. У. Петти считал, что заработная плата должна представлять минимум средств для существования рабочего.1 А.Тюрго, солидаризируясь с Пети относительно сущности и величины заработной платы, относил заработную плату к числу элементов лежащих в основе выдвинутого им понятия об "общем экономическом равновесии"; последнее, по его словам, устанавливается "между ценностью всех произведений земли, потреблением различного рода товаров, различными видами изделий, числом занятых (их производством) людей и ценой их заработной платы"2. Значительное место проблеме цены на труд уделял А. Смит, по мнению которого заработная плата находится в прямой зависимости от уровня национального богатства страны.3 Д. Рикардо выделял "естественную" и "рыночную цену труда". Первую он характеризовал как возможность рабочего содержать благодаря своему труду себя и свою семью, а "рыночную цену" труда как плату, складывающуюся с учетом реального соотношения спроса и предложения на труд.4

К. Маркс, стоящий несколько особняком от других экономистов, трактовал получение наемным рабочим заработной платы как результат обмена с капиталистом за продаваемую "рабочую силу", а не за сам труд, как полагали основоположники классической политической экономии. Заработная плата по Марксу как цена труда - это превращенная форма стоимости или цены рабочей силы.5

1 См.: Петти У. Экономические и статистические работы.- М.: Соцэкгиз, 1940. - С.70-71.

См.: Тюрго А. Р. Избранные экономические произведения.- М.: Соцэкгиз, 1960. - С. 165.

3 См.: Антология экономической классики. Т. 1. - М.: Эконов, 1993.- С. 148.

4 См.: Ядгаров Я.С. История экономических учений.- М.: Экономика, 1996. С.86.

5 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т. 23.- С. 181.

Проблема ценообразования на труд разрабатывалась виднейшими представителями неоклассического направления в экономической науке: К Менгером, О. Бем-Баверком. А. Маршаллом. Видное место в исследовании процесса ценообразования принадлежит Дж Б. Кларку, который указывал на связь заработной платы с предельной производительностью труда.1 Свое дальнейшее теоретическое обоснование проблема ценообразования на рынке труда получила в концептуальных положениях институционалистов и кейнсианцев, рассматривающих образование цены на труд на микро и макро уровне.

В настоящее время проблема ценообразования на рынке труда продолжает активно разрабатываться отечественными и зарубежными учеными. Однако, для всех работ, посвященных проблематике ценообразования на рынке труда, характерно то, что они представляют процесс ценообразования на труд как одномоментный акт с заранее известными, стабильно действующими, факторами и субъектами, воздействующими на него. Помимо этого процесс ценообразования рассматривается преимущественно по отношению к внешнему рынку труда, без учета того, что его продолжение происходит внутри фирмы, где действуют совершенно иные условия образования цены на труд. Такая теоретическая ограниченность исследования ценообразования на труд оставляет без внимания существующую взаимосвязь этого процесса с реализацией трудового потенциала. В связи с необходимостью расширения границ рассмотрения процесса ценообразования и изучением взаимосвязи этого процесса с реализацией трудового потенциала, интерес представляют не только научные работы: Е. Балацкого, Р. Барра, Н. Волгина, Ю. Кокина, О. Меньшиковой, касающиеся проблем ценообразования на рынке труда и заработной платы, но и труды: С. Сироткина, М. Скаржинского, А. Соловьева, Л. Спектора, А. Тяжова, В. Чекмарева по тру

1 Кларк Дж. Б. Распределение богатства. - М.: Экономика, 1992.- С. 213. довому потенциалу и производительности труда; исследования: Дж. Аткин-сона, П. Доринджера, Ч. Лидберта, И. Масловой, М. Пайора, посвященные структуре рынка труда; публикации: Т. Обыденовой, Г. Слезингера, рассматривающих реализацию функций заработной платы; И. Вишневской и Н. Гаузнера, которые показывают изменения, происходящие на рынке труда на современном этапе; А. Антосенкова, Л Лакуниной, О. Петрова, Т. Чет-верниной, затрагивающих вопросы социально - трудовой сферы предприятий в России, а также ряд других работ по проблематике рынка труда, интересующих нас с точки зрения цели диссертационного исследования.

Цель работы. Выявить и обосновать закономерности ценообразования на рынке труда с учетом особенностей и новых качественных характеристик этого процесса типичных для стран с развитой рыночной экономикой и для переходной экономики России.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать структуру современного рынка труда, в направлении определения основных проблем и противоречий с учетом новых экономических реалий.

2. Исследовать явные и скрытые экономические отношения рынка труда в процессе движения личного фактора производства от ресурсной к производительной стадии.

3. Обосновывать последовательность и сочетание функций заработной платы в механизме ценообразования на труд.

4. Показать, что заработная плата, являясь сердцевиной процесса ценообразования, нуждается в определенных дополнительных экономических формах при реализации своих функций.

5. Определить специфику формирования заработной платы и реализацию ее функций в условиях переходной экономики России и стран с развитой рыночной экономикой.

Объектом исследования является рынок труда и экономические механизмы ценообразования на этом рынке.

Предметом исследования - совокупность экономических отношений, складывающихся на рынке труда и связанных с ценообразованием на труд.

Рабочая гипотеза. Ценообразование на рынке труда отнюдь не заканчивается моментом купли-продажи рабочей силы, а продолжается внутри фирмы, где труд, рабочая сила и действующие экономические субъекты, видоизменяясь, вносят свои коррективы в уже сложившиеся экономические отношения. Цена на труд не ограничивается заработной платой, а дополняется более гибкими и динамичными экономическими формами, возникающими и существующими на различных этапах и иерархических уровнях системы экономических отношений

На защиту выносятся: 1. Дифференциация и сегментация рынка труда по своим составляющим, образующим его структуру.

2. Качественные преобразования рынка труда и ценообразующих факторов этого экономического ресурса на современном этапе развития.

3. Противоречивый характер функционирования рынка труда как экономического механизма ценообразования на труд.

4. Экономическая динамика реализации функций заработной платы как системообразующей основы ценообразования на труд.

5. Многомерность и противоречивость действия факторов ценообразования на рынке труда.

6. Сложности, проблемы и противоречия формирования и функционирования рынка труда в части ценообразования на нем в современных российских условиях.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования образуют труды отечественных и зарубежных авторов по экономическим проблемам рынка труда и личного фактора производства. В работе применяются методы экономического и математического анализа, диалектической логики, индукции и дедукции, социологические методы в сочетании с принципами эволюционного и системного подходов.

Основные элементы научной новизны диссертационного исследования сводятся к следующему:

- доказано, что процесс ценообразования не заканчивается моментом купли - продажи рабочей силы на внешнем рынке труда, а продолжается внутри фирмы; причем, экономические отношения по поводу цены на труд на внутрифирменном рынке детализируются, конкретизируются и вновь формируются, образуя соответствующие экономические формы;

- раскрыта взаимосвязь процесса ценообразования на труд с процессом движения труда как личного фактора производства;

- выявлена последовательность и оптимальное сочетание экономических и социальных функций заработной платы, как производных структуры и механизма функционирования рынка труда;

- охарактеризованы основные факторы ценообразования на труд и определено их воздействие на цену труда применительно к развитой рыночной экономике и переходной экономике России.

- вскрыты объективные и субъективные причины, обоснованы пути преодоления отрыва заработной платы от процесса ценообразования на труд в условиях современных российских реалий.

Практическая значимость работы заключается в том, что анализ механизма ценообразования может служить теоретической основой для прогнозирования ситуации на рынке труда и ее изменения в результате действия различного рода социально-экономических факторов, с учетом которых могут быть обоснованы стратегические и тактические подходы к регулированию этого рынка как на макро- так и на мезо- уровнях.

Выводы работы применимы администрациями всех уровней в разработке программ социально - экономического развития рынка труда. Диссертационное исследование и его результаты могут быть применены: руководителями фирм для проведения более активной и целенаправленной политики в области формирования заработной платы с целью усиления ее стимулирующей функции; руководителями профсоюзов для определения более четкой и однозначной позиции в части защиты экономических интересов трудящихся.

Материалы исследования могут быть использованы в научно - исследовательских разработках по проблематике рынка труда; в преподавании ряда тем по экономике, менеджменту и маркетингу, связанных с рыком труда, а также для чтения курса и спецкурса по экономике труда.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на страницах. Список использованной литературы включает в себя наименований. В диссертации представлены 14 таблиц, 8 схем, 8 графиков, 6 диаграмм.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лейбзон, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Формирование экономически наиболее оптимальной цены на труд в процессе ценообразования происходит только в том случае, если реализация функций заработной платы выполняется последовательно в строго определенном порядке. Причем, реализация предыдущей функции заработной платы, в установленном иерархическом порядке, подготавливает основу для выполнения последующей.

2. В ходе формирования цены на труд четко прослеживаются два предела уровня заработной платы: нижний и верхний. Нижняя граница намечается как максимальная при выборе из двух величин: институциональной (официальный минимум заработной платы) и минимальной цены предложения (складывающееся у рабочего представление об уровне заработной платы ниже которого он отказывается трудиться). Верхнюю границу, в общем случае, определяет предельная производительность труда. Конкретная величина заработной платы, находясь между двумя этими границами, выясняется в ходе процесса ценообразованияи и зависит от факторов, влияющих на этот процесс.

3. Условия современного рынка, характеризующегося ускорением динамики процессов, происходящих на нем, и усложнением структуры экономических отношений, требуют более гибких систем оплаты труда. Это возможно только путем введения новых дополнительных экономических форм оплаты труда, которые существенным образом облегчают реализацию функций заработной платы.

5. Как при ценообразовании вообще, так и при ценообразовании на труд в частности, большую роль играет рыночная сила сторон, участвующих в процессе обмена. Наиболее сильная в рыночном отношении сторона старается воздействовать на цену, имеющимися в ее распоряжении средствами, учитывая свои экономические интересы. Менее сильной стороне приходится идти на уступки. В условиях двусторонней монополии в процессе ценообразования происходит взаимное приспособление двух сторон, в ходе которого формируется равновесная цена. Отличительной чертой рынка труда является то, что это рынок коллективных субъектов и ситуация монополии, монопсо-нии и двусторонней монополии встречаются на нем гораздо чаще нежели чем на других рынках.

5. Многофакторность и многовариантность развития процесса ценообразования требует для его более полного изучения определенной конкретизации: в структуре рынка труда, на котором рассматривается процесс ценообразования, рыночных позиций действующих субъектов, в определении наиболее сильно воздействующих факторов. Все эти условия в зависимости от географического положения рынка труда, его инфраструктуры, институциональной и социальной среды, традиций могут существенным образом варьироваться на каждом конкретном рынке труда.

6. Понимание процесса ценообразования на рынке труда и знание факторов, влияющих на формирование цены, позволяет полнее производить анализ этого рынка, выявляя его особенности, характерные признаки, более эффективно корректировать недостатки рыночного механизма.

7. Результаты проведенного в диссертационном исследовании анализа показывают, что на процесс ценообразования на российском рынке труда в настоящее время, с одной стороны, оказывают влияние прежние условия и традиции, что проявляется в чрезмерной монопсонизации рынка труда, пассивности профсоюзов, сверхзанятости, доставшейся от прежней системы, с другой, новых процессов, основная суть которых заключается в переходе от планово-распределительной системы к рыночной и формированию на основе этого новых экономических отношений.

8. Незрелость экономических отношений, существующих на российском рынке труда, а также неблагоприятная экономическая конъюнктура послужили формированию в целом по России чрезмерно низкого уровня оплаты труда, который не отвечает ни экономическим, ни социальным критериям. Экономическими последствиями низкой оплаты труда, стала слабая реализация функций заработной платы, в следствии чего происходит суженое воспроизводство рабочей силы, невозможность ее эффективного распределения относительно рабочих мест, уменьшение производительности труда, а в конечном итоге отсутствие реализации трудового потенциала. Низкий уровень заработной платы отрицательно сказывается не только на рынке труда, но и на экономике в целом. Глубокая связь рынка труда с социальной сферой, слабость формирующегося российского рынка труда, которая проявляется в неспособности противостоять негативным тенденциям, влияющим на процесс ценообразования, требует от государства более активной политики в области ценообразования на труд, корректировке ситуации направленной на уменьшение социальных и экономических издержек, с которыми рыночный механизм справиться не в состоянии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Детализируется содержание экономической структура современного рынка труда, с выделением на нем отдельных сегментов: внешнего и внутрифирменного, рынка рабочей силы и рынка рабочих мест, первичного и вторичного. Данная структура помогает лучшему пониманию процесса ценообразования на современном рынке труда с учетом новых экономических реалий.

2. Определена экономическая роль и место субъектов рынка труда в процессе ценообразования. Рассмотрены явные и скрытые отношения этих субъектов, динамика их отношений относительно разных сегментов рынка труда.

3. Раскрыта специфика российского рынка труда (его проблемы и противоречия), находящегося в процессе формирования и становления при переходе от планово-распределительной к рыночной экономике. Рассмотрены основные тенденции, характерные для национальных рынков труда стран с развитой рыночной экономикой.

4. Показано, что процесс ценообразования не заканчивается моментом купли - продажи рабочей силы на внешнем рынке труда, а продолжается внутри фирмы

5. Охарактеризована взаимосвязь процесса ценообразования с процессом реализации трудового потенциала, осуществляемая за счет выполнения функций заработной платы.

6. Определена последовательность и раскрыта преемственная связь функций заработной платы, рассмотрены критерии и условия их реализации.

7. Выявлены основные факторы, воздействующие на процесс ценообразования относительно различных сегментов рынка труда, а также степень и направление их влияния на формирование цены труда.

8. Вскрыты возможные негативные последствия сложившегося в целом по России низкого уровня оплаты труда, как для рынка труда, так и для экономики в целом. Указано на необходимость активной политики государства в области ценообразования на труд.