Ценообразование в семейном бизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Немиленцев, Михаил Константинович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Немиленцев, Михаил Константинович

Содержание.

Введение.

Глава 1. Семейный бизнес как объект научного исследования.

§1.1. Становление и развитие семейной формы предпринимательства в

России и за рубежом.

§1.2. Понятие и отличительные черты семейного бизнеса.

§1.3. Ценностное содержание высших целей семейного бизнеса.

Глава 2. Методологические основы ценообразования в семейном бизнесе.

§2.1. Роль и цели ценовой политики для семейного бизнеса.

§2.2. Эффекты ценовой политики и их влияние на сбыт и прибыль.

§2.3. Критический анализ методов ценообразования с точки зрения их эффективности.

§2.4. Ценность продукта как основа цены.

Глава 3. Оценка эффективности ценообразования в семейном бизнесе.

§3.1. Характеристика рынка кузнечных и реставрационных работ в СевероЗападном регионе Российской Федерации. Позиционирование предприятия семейного бизнеса ООО «Подкова».

§3.2. Критерии оценки состояния ценообразования на предприятии.

§3.3. Анализ эффективности ценообразования в ООО «Подкова».

§3.4. Методические рекомендации по оценке рациональности ценообразования на предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ценообразование в семейном бизнесе"

Актуальность темы исследования. Семейный бизнес закреплен на международном уровне как стратегически обоснованный и важный инструмент экономического развития государства, обеспечения занятости населения, создания среднего класса, обеспечения стабильности в обществе и его социального благополучия. Важность семейного бизнеса подчеркивается директивами ООН и МОТ. В центре семейного бизнеса находятся семейная собственность, семья, семейные ценности и традиции, взаимоотношения между членами семьи. Чувство причастности к бизнесу, преданность делу, общность целей, социализация детей укрепляют статус семьи, как ячейки общества. Семейные ценности и традиции в комплексе составляют семейную культуру, которая формирует предпринимательскую культуру семейного бизнеса.

Большая роль в достижении высшей цели семейного бизнеса - приращении стоимости бизнеса и его передачи следующим поколениям семьи - принадлежит цене. Семейные предприятия испытывают серьезные трудности с получением заемных средств от кредитных организаций в виду их низкой финансовой доходности и по причине родственных связей между членами бизнеса. В связи с этим повышение эффективности ценообразования как основного инструмента получения дохода является главной задачей собственников семейного бизнеса. Однако состояние ценообразования как на семейных, так и на несемейных, как на крупных, так на и малых предприятиях, как правило, неудовлетворительное, что подтверждено рядом отечественных и зарубежных исследований. Исходя из важности семейного бизнеса для экономики страны, относительной неразвитости института семейного бизнеса в России и значимости ценообразования для обеспечения финансового благополучия семейного бизнеса и его передачи следующим поколениям, тема исследования является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Экономика предприятия семейного бизнеса и предпринимательство, как самостоятельные направления отечественной экономической теории, стали развиваться еще в конце XIX - начале XX вв. Различные аспекты функционирования семейного бизнеса изучались представителями отечественной и зарубежной экономической мысли на всем протяжении XX века и первого десятилетия XXI века. Следует выделить работы представителей исторического направления, в которых изучались семейные, купеческие и капиталистические отношения: М.В. Брянцева, И.Р. Кисловой, Г.П. Полилова, И.Р. Федорковой. Среди ученых, занимающихся психологией предпринимательской деятельности и, в частности, внутрисемейными отношениями на предприятии, можно выделить исследования В.А. Кольцовой, A.M. Медведева, С.К. Рощина и В.А. Сухарева.

Зарубежными авторами накоплен богатый запас знаний по вопросам общего стратегического управления в семейном бизнесе. Следует отметить в этой связи работы Дж. Астрахана, Д. Барни, Р. Карлсона, С. Кляйн, К. Смирниоса, Дж. Уорда. Наиболее широко зарубежными исследователями изучались вопросы преемственности поколений в семейном бизнесе (Г. Беккер, Д. Гарсиа-Альмейда, Н. Даннхаусер, К. Кабрера-Суарез, Дж. Крисман) и семейных ценностей, которые оказывают значительное влияние на экономику семейного бизнеса (М. Койранен, И. Лансберг, С. Фаррингтон, Дж. Чуа, П. Шарма).

Аспекты маркетинга и ценообразования особенно широко исследовались представителями современной немецкой экономической школы (Г. Вайс, Г. Диллер, Г. Саймон, Ф. Симе), а также французскими и американскими специалистами-практиками в области управления ценами (А. Габор, Дж. Дейли, К. Монро). Среди исследований российский ученых, занимающихся проблемами ценообразования, в частности, методами определения цены с ориентацией на потребительскую ценность, необходимо отметить работы Г.Л. Багиева, В.М. Гальперина, В.В. Герасименко, П.И. Гребенникова, В.Е. Есипова, Г.А. Маховиковой, C.B. Переверзевой, В.А. Слепова, В.М. Тарасевич, А.Н. Цацулина, Ю.В. Яковца.

Анализ экономической литературы позволяет сформулировать предположение, что несмотря на относительно глубокое исследование теоретических основ предпринимательства и ценообразования представителями отечественной и зарубежной экономической мысли, системное представление о месте, роли цен и практических знаний в области ценообразования в семейном бизнесе в настоящее время еще не выработано.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ ценообразования в семейном бизнесе, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий семейного бизнеса.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

• выявить критерии, цели, ресурсы и особенности функционирования семейного бизнеса в России и за рубежом, на основе чего дать определение понятия «семейный бизнес»;

• определить высшие цели ценовой политики предприятия семейного бизнеса;

• разработать модель формирования общей воспринимаемой потребителями ценности продукта для предприятия семейного бизнеса;

• разработать систему критериев и на их основе создать методические рекомендации по оценке рациональности ценообразования на предприятиях как семейного, так и «несемейного» бизнеса для повышения эффективности ценообразования.

Объектом исследования выступает семейный бизнес.

Предметом исследования в рамках выбранного объекта исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов ценообразования в семейном бизнесе.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области регулирования деятельности семейного бизнеса и процессов образования цен. Исследование основано на методологии системного подхода, методах анализа, синтеза и причинно-следственных связей.

Информационной базой исследования являются материалы государственных статистических органов Российской Федерации, статьи, монографии, обзоры отечественных и зарубежных авторов, информационные материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований.

Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 11.1 -Методологические основы ценообразования, п. 11.2 - Теоретико-методологическая база современных концепций ценообразования, факторы, воздействующие на процессы ценообразования, уровни, соотношения, динамику и структуру цен, п. 11.5 - Проблемы создания системы ценообразования, способствующей решению проблемы экономического роста и достижения высоких социальных результатов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в определении понятия «семейный бизнес» на основе выявленных критериев, целей и ресурсов семейного бизнеса; разработке модели формирования воспринимаемой потребителями ценности; разработке методических рекомендаций по оценке рациональности ценообразования на предприятиях семейного бизнеса с целью повышения его эффективности.

К числу наиболее существенных результатов исследования, обладающих научной новизной, относятся следующие:

• выявлены критерии, цели, задачи и особенности функционирования семейного бизнеса; установлено, что собственность, семья, ее ценности и традиции являются ресурсами и основой семейного бизнеса, которые определяют предпринимательскую культуру и лежат в основе разработанного автором определения понятия «семейный бизнес»;

• сопоставлены альтернативные цели ценовой политики семейного бизнеса; доказано, что высшей целью ценовой политики семейного бизнеса является получение прибыли, формирование которой зависит от уровня ценности продукта для потребителя, его цены и эффективности управления ценообразованием в целом;

• выявлены факторы, формирующие воспринимаемую потребителем ценность продукта; разработана модель формирования общей воспринимаемой потребителем ценности продукта как основы цены;

• предложены методические рекомендации по оценке рациональности ценообразования на предприятии семейного бизнеса для повышения эффективности ценообразования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методологических положений по оценке ценности продукта и рациональности ценообразования на предприятии. Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные автором внедрены на предприятии семейного бизнеса ООО «Подкова».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на российских (С.-Петербург, 2009, 2010, 2011) и международных (Лимассол, 2009; Ланкастер, 2010; Колдинг, 2010; Ювяскюля, 2011) научно-практических конференциях и нашли применение в следующих учебных курсах: «Ценовая политика и управление ценами на предприятии», «Управление рисками в семейном бизнесе», «Семейные династия в бизнесе».

Публикации. По теме работы опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,9 п.л. (из них авторских - 3,0 п.л.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общее число страниц - 190, число таблиц - 31, рисунков - 54, приложений - 8.

Автореферат диссертации по теме "Ценообразование в семейном бизнесе"

На правах рукописи

НЕМИЛЕНЦЕВ МИХАИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В СЕМЕЙНОМ БИЗНЕСЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (ценообразование)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 и ЮН 2012

Санкт-Петербург - 2012

005045998

005045998

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Тарасевич Валентина Михайловна

Официальные оппоненты: Цацулин Александр Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Северо-Западный институт», профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита

Овчинникова Светлана Григорьевна,

кандидат экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента

Ведущая организация - Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет экономики и управления»

Защита диссертации состоится « 05 » итлЗ 2012 года в Ц^ООчасов на заседании диссертационного совета Д 212.237.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. $040 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «05 » О-МЫЗ 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета \ Миэринь Л. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Семейный бизнес закреплен на международном уровне как стратегически обоснованный и важный инструмент экономического развития государства, обеспечения занятости населения, создания среднего класса, обеспечения стабильности в обществе и его социального благополучия. Важность семейного бизнеса подчеркивается директивами ООН и МОТ. В центре семейного бизнеса находятся семейная собственность, семья, семейные ценности и традиции, взаимоотношения между членами семьи. Чувство причастности к бизнесу, преданность делу, общность целей, социализация детей укрепляют статус семьи, как ячейки общества. Семейные ценности и традиции в комплексе составляют семейную культуру, которая формирует предпринимательскую культуру семейного бизнеса.

Большая роль в достижении высшей цели семейного бизнеса - приращении стоимости бизнеса и его передачи следующим поколениям семьи -принадлежит цене. Семейные предприятия испытывают серьезные трудности с получением заемных средств от кредитных организаций в виду их низкой финансовой доходности и по причине родственных связей между членами бизнеса. В связи с этим повышение эффективности ценообразования как основного инструмента получения дохода является главной задачей собственников семейного бизнеса. Однако состояние ценообразования как на семейных, так и на несемейных, как на крупных, так на и малых предприятиях, как правило, неудовлетворительное, что подтверждено рядом отечественных и зарубежных исследований. Исходя из важности семейного бизнеса для экономики страны, относительной неразвитости института семейного бизнеса в России и значимости ценообразования для обеспечения финансового благополучия семейного бизнеса и его передачи следующим поколениям, тема исследования является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Экономика предприятия семейного бизнеса и предпринимательство, как самостоятельные направления отечественной экономической теории, стали развиваться еще в конце XIX - начале XX вв. Различные аспекты функционирования семейного бизнеса изучались представителями отечественной и зарубежной экономической мысли на всем протяжении XX века и первого десятилетия XXI века. Следует выделить работы представителей исторического направления, в которых изучались семейные, купеческие и капиталистические отношения: М.В. Брянцева, И.Р. Кисловой, Г.П. Полилова, И.Р. Фе-дорковой. Среди ученых, занимающихся психологией предпринимательской деятельности и, в частности, внутрисемейными отношениями на предприятии, можно выделить исследования В.А. Кольцовой, A.M. Медведева, С.К. Рощина и В.А. Сухарева.

Зарубежными авторами накоплен богатый запас знаний по вопросам общего стратегического управления в семейном бизнесе. Следует отметить в этой связи работы Дж. Астрахана, Д. Барни, Р. Карлсона, С. Кляйн, К. Смирниоса, Дж. Уорда. Наиболее широко зарубежными исследователями изучались вопросы преемственности поколений в семейном бизнесе (Г. Беккер, Д. Гарсиа-Альмейда, Н. Даннхаусер, К. Кабрера-Суарез, Дж. Крисман) и семейных ценностей, которые оказывают значительное влияние на экономику семейного бизнеса (М. Койранен, И. Лансберг, С. Фаррингтон, Дж. Чуа, П. Шарма).

Аспекты маркетинга и ценообразования особенно широко исследовались представителями современной немецкой экономической школы (Г. Вайс, Г. Диллер, Г. Саймон, Ф. Симе), а также французскими и американскими специалистами-практиками в области управления ценами (А. Габор, Дж. Дейли, К. Монро). Среди исследований российский ученых, занимающихся проблемами ценообразования, в частности, методами

определения цены с ориентацией на потребительскую ценность, необходимо отметить работы Г.Л. Багиева, В.М. Гальперина, В.В. Герасименко, П.И. Гребенникова, В.Е. Есипова, Г.А. Маховиковой, C.B. Переверзевой, В.А. Слепова, В.М. Тарасевич, А.Н. Цацулина, Ю.В. Яковца.

Анализ экономической литературы позволяет сформулировать предположение, что несмотря на относительно глубокое исследование теоретических основ предпринимательства и ценообразования представителями отечественной и зарубежной экономической мысли, системное представление о месте, роли цен и практических знаний в области ценообразования в семейном бизнесе в настоящее время еще не выработано.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке мето-' дологических основ ценообразования в семейном бизнесе, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий семейного бизнеса.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

• выявить критерии, цели, ресурсы и особенности функционирования семейного бизнеса в России и за рубежом, на основе чего дать определение понятия «семейный бизнес»;

• определить высшие цели ценовой политики предприятия семейного бизнеса;

• разработать модель формирования общей воспринимаемой потребителями ценности продукта для предприятия семейного бизнеса;

• разработать систему критериев и на их основе создать методические рекомендации по оценке рациональности ценообразования на предприятиях как семейного, так и «несемейного» бизнеса для повышения эффективности ценообразования.

Объектом исследования выступает семейный бизнес.

Предметом исследования в рамках выбранного объекта исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов ценообразования в семейном бизнесе.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области регулирования деятельности семейного бизнеса и процессов образования цен. Исследование основано на методологии системного подхода, методах анализа, синтеза и причинно-следственных связей.

Информационной базой исследования являются материалы государственных статистических органов Российской Федерации, статьи, монографии, обзоры отечественных и зарубежных авторов, информационные материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований.

Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 11.1 - Методологические основы ценообразования, п. 11.2 — Теоретико-методологическая база современных концепций ценообразования, факторы, воздействующие на процессы ценообразования, уровни, соотношения, динамику и структуру цен, п. 11.5- Проблемы создания системы ценообразования, способствующей решению проблемы экономическо-

»

го роста и достижения высоких социальных результатов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в определении понятия «семейный бизнес» на основе выявленных критериев, целей и ресурсов семейного бизнеса; разработке модели формирования воспринимаемой потребителями ценности; разработке методических рекомендаций

по оценке рациональности ценообразования на предприятиях семейного бизнеса с целью повышения его эффективности.

К числу наиболее существенных результатов исследования, обладающих научной новизной, относятся следующие:

• выявлены критерии, цели, задачи и особенности функционирования семейного бизнеса; установлено, что собственность, семья, ее ценности и традиции являются ресурсами и основой семейного бизнеса, которые определяют предпринимательскую культуру и лежат в основе разработанного автором определения понятия «семейный бизнес»;

• сопоставлены альтернативные цели ценовой политики семейного бизнеса; доказано, что высшей целью ценовой политики семейного бизнеса является получение прибыли, формирование которой зависит от уровня ценности продукта для потребителя, его цены и эффективности управления ценообразованием в целом;

• выявлены факторы, формирующие воспринимаемую потребителем ценность продукта; разработана модель формирования общей воспринимаемой потребителем ценности продукта как основы цены;

• предложены методические рекомендации по оценке рациональности ценообразования на предприятии семейного бизнеса для повышения эффективности ценообразования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методологических положений по оценке ценности продукта и рациональности ценообразования на предприятии. Практическая значимость исследования за-

ключается в том, что результаты, полученные автором внедрены на предприятии семейного бизнеса ООО «Подкова».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на российских (С.-Петербург, 2009, 2010, 2011) и международных (Лимассол, 2009; Ланкастер, 2010; Колдинг, 2010; Ювясюоля, 2011) научно-практических конференциях и нашли применение в следующих учебных курсах: «Ценовая политика и управление ценами на предприятии», «Управление рисками в семейном бизнесе», «Семейные династия в бизнесе».

Публикации. По теме работы опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,9 п.л. (из них авторских - 3,0 п.л.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общее число страниц - 190, число таблиц — 31, рисунков — 54, приложений — 8.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Семья, ее ценности, традиции и собственность являются ресурсами семейного бизнеса и лежат в основе определения понятия «семейный бизнес». Существует множество критериев для выделения семейных предприятий из общего числа хозяйствующих субъектов. К таковым критериям относятся, в частности, доля собственности, находящаяся у членов семьи; фактический стратегический контроль; участие сразу нескольких поколений семьи в управлении; намерение собственников и младших членов семьи сохранить за собой бизнес в будущем. На основе результатов указанных исследований автором были выделены три подхода к опреде-

лению семейного бизнеса. Различия между ними объясняются степенью вовлеченности членов семьи в процесс управления и владения бизнесом.

Первый подход к определению семейного бизнеса основывается на двух критериях: трудовой занятости членов семьи в бизнесе и полном фактическом и юридическом контроле семьи в бизнесе. Второй подход к определению семейного бизнеса включает четыре критерия: в дополнение к критериям первого подхода используются следующие два критерия: планирование преемственности в семье и в бизнесе и руководящее положение основателя или преемника в бизнесе. Более того, собственник и его преемник должны принимать участие в фактическом управлении бизнесом. В соответствии с третьим подходом, в дополнение к указанным четырем критериям, используются пятый и шестой критерии, а именно: одновременное участие трех поколений в бизнесе и представительство семьи в топ-менеджменте предприятия. Рассмотренные критерии семейного бизнеса представлены на рисунке 1.

Уникальный характер семейного бизнеса заключается в наличии у руководителей и ключевых сотрудников родственных связей, а также в семейных ценностях и традициях основателя, которые оказывают существенное влияние на общий ход работы предприятия. Поэтому автором была предпринята попытка определить две высшие цели семейного бизнеса следующим образом:

1) приращение стоимости бизнеса из поколения в поколение с целью передачи большего состояния следующему поколению собственников-руководителей;

2) сохранение и передача семейных ценностей и традиций (т.е. преемственность внутри семьи), вследствие чего достигается гармоничное развитие бизнеса в последующих поколениях семейного владения.

Рис. 1. Критерии отнесения к семейному бизнесу

На основе выявленных критериев и высших целей автором дано определение понятия «семейный бизнес». Семейный бизнес — это предприятие, в котором семья занимается оперативным, стратегическим управлением и контролем с целью приращения стоимости предприятия и его передачи следующим поколениям семьи на основе сохранения и преемственности семейных ценностей и традиций основателя бизнеса.

2. Высшая цель ценовой политики предприятия семейного бизнеса — получение прибыли, формирование которой зависит от уровня ценности продукта для потребителя, его цены и эффективности управления ценообразованием в целом. Проектирование системы целей является основополагающей задачей ценовой политики предприятия. Система целей является для руководителя любого бизнеса исходным пунктом для ценовых действий. Помимо высшей цели - получение прибыли - существуют также промежуточные цели, которые называют «подцелями прибыли»: например, доля рынка, выручка, проникновение на рынок, ликвидность и т.д.

Ценовая политика предприятия должна принимать во внимание не только маркетинговые цели, но и цели других сфер деятельности предприятия. Система целей ценовой политики зависит от продуктовых, сбытовых, финансовых, инвестиционных и др. решений, потому что цена своей денежной компонентой затрагивает эти стороны деятельности предприятия.

Цели ценовой политики конфликтуют между собой, поэтому необходимо перепроверять как различные цели совместимы друг с другом и какие целевые приоритеты должны быть выдвинуты в конкретной ситуации. Прибыль как критерий принятия решения, является привлекательным тем, что он дает возможность одновременно рассчитывать воздействие цен на объемы сбыта, выручку, затраты и в ограниченном объеме на ликвидность. В долгосрочном периоде прибыль представляет собой свободный от конфликтов критерий принятия решений, что облегчает разработку оптимизационных расчетов ценовой политики.

В связи с переходом в последние годы предприятий (как семейного, так и «несемейного» бизнеса) с модели бизнеса «доля рынка - прибыль» на модель бизнеса «потребитель - прибыль - доля рынка» на первый план выдвигается метод определения цен с ориентацией на потребительскую ценность. Ценность продукта составляет основу цены. Поскольку семейный бизнес функционирует по тем же рыночным законам, что и другие «несемейные» предприятия, основная конкуренция за потребителя разворачивается на основе цены и ценности продукта. Поэтому значение цены и ценности продукта в создании прибыли предприятия семейного бизнеса возрастает.

3. В основе разработанной автором модели формирования общей воспринимаемой ценности продукта лежат четыре составляющие: воспринимаемая ценность продукта, восприятие предлагаемой цены, ценовая удовлетворенность и «экономическая жертва». Цена и ценность про-

дукта являются воспринимаемыми категориями, поэтому для эффективного ценообразования предприятие должно знать, как потребители их воспринимают. «Ценность продукта» - это все то, что будет воспринято потребителем до и после приобретения продукта и что определяет термин «воспринимаемая потребительская ценность». Под «восприятием цен» понимается сенсорный прием индивидуумом ценовой информации, при котором объективная цена или другие ценовые сигналы превращаются в субъективную категорийную систему оценщика. В основе теории восприятия лежат теория адаптационного уровня, теория ассимиляции и контраста, теория перспективы.

«Ценовая удовлетворенность» есть результат когнитивного сравнения воспринятой цены с ожидаемой ценой. Различают три фазы возникновения ценовой удовлетворенности. Первая фаза - это формирование ожидания. Вторая фаза - это процесс сравнения ценовых атрибутов с ценовыми ожиданиями. Третья фаза — это последствия ценовой удовлетворенности.

Предлагаемая цена воспринимается потребителями также как потеря определенной доли его дохода, т.е. как «экономическая жертва». «Экономическая жертва» - это отказ от покупки других товаров вследствие ограниченности бюджета потребителя, в результате чего возникает эмоциональная неудовлетворенность.

На основе изложенного выше автором разработана модель формирования общей воспринимаемой ценности продукта (рисунок 2). В соответствие с предложенной моделью, после определения первых четырех составляющих подсчитываются промежуточные итоги - воспринимаемая ценность приобретения и трансакционная ценность.

Рис. 2. Модель формирования общей воспринимаемой ценности продукта

В воспринимаемую ценность приобретения входят воспринимаемая ценность продукта, восприятие предлагаемой цены и ценовая удовлетворенность. В свою очередь, трансакционная ценность включает восприятие предлагаемой цены, ценовую удовлетворенность и «экономическую жертву». В сумме ценность приобретения и трансакционная ценность дают общую воспринимаемую ценность продукта, или общую удовлетворенность. Разница между общей воспринимаемой ценностью продукта, выраженной в денежных единицах, и запрашиваемой ценой есть чистая воспринимаемая ценность продукта. Покупатель готов приобрести продукт, если чистая ценность продукта - величина положительная.

Представленная модель построена в целях более эффективного управления потребительской ценностью. Цель управления потребитель-

ской ценностью - максимизировать результат обмена между предприятием и его потребителями таким образом, чтобы как само предприятие, так и потребители достигли наивысшей ценности.

5. На основе разработанной автором системы критериев предложены методические рекомендации по оценке рациональности ценообразования на предприятии семейного бизнеса, которые включают четыре области оценки: отношение к ценообразованию, объем знаний, управление процессами ценообразования и обучение (рисунок 3).

Рис. 3. Области оценки рациональности ценообразования на предприятии

Методические рекомендации по оценке рациональности ценообразования включают описание цели, порядка расчета и интерпретации 39 критериев рациональности ценообразования, расположенных в областях А-Г, по шкалам «важности» и «результативности» (в баллах от 1 до 5) (таблица 1). В соответствии с данными таблицы 1 все оцениваемые критерии це-

нообразования являются значимыми для предприятия. Однако, с точки зрения их реализованное™, только 6 критериев из оцениваемых 39 имеют высокую результативность. Среднее значение коэффициента рациональности ценообразования, характеризующего общее состояние ценового менеджмента на ООО «Подкова», неудовлетворительное (2,5 балла). На основе полученных оценок руководство предприятия выбирает направления по повышению эффективности (ценности) ценообразования.

Таблица 1. Сводная таблица оценки критериев рациональности

ценообразования (на примере ООО «Подкова»)

Наименование оцениваемых критериев Значимость критерия (1-3: низкая; 4-5: высокая) Результативность критерия (1-3: низкая; 4-5: высокая)

Область А «Отношение к ценообразованию»

Насколько:

' 1) цели ценовой политики увязаны с общими целями предприятия 4,5 3

2) ценовые стратегии ориентированы на маркетинговые стратегии предприятия 4,7 2,8

3) ценообразование понятно высшему и среднему звену управления на предприятии и поддерживается ими 4,6 3

4) рациональны действующие инструкции по ценообразованию 4,5 3,2

5) руководство предприятия признает приоритетность ценообразования 5 2,7

6) активно руководство предприятия принимает участие в ценообразовании 4,7 3,3

7) скоординированы действия отделов маркетинга, продаж, финансов при разработке ценовой стратегии предприятия 4,6 2,3

8) эффективен применяемый метод ценообразования 4,7 4,2

Насколько информация, на которой базируется Ваше ценообразование:

9) имеет отношение к делу (полезна) 4,5 2,9

10)точна 4,7 2,6

11) оперативна 4,1 2,3

Наименование оцениваемых критериев Значимость критерия (1-3: низкая; 4-5: высокая) Результативность критерия (1-3: низкая; 4-5: высокая)

12) надлежащим образом дезагрегирована: 4,6 2,4

а) по предприятиям-покупателям 4,5 2,5

б) по конечным покупателям 4,7 2,3

в) по продуктам 4,8 2,5

г) по регионам 4,4 2,3

Среднее значение по Области А 4,6 2,9

Область Б «Объем знаний»

В какой мере Вы знаете:

1) оценки, придаваемые Вашим продуктам покупателями 4,3 2,6

2) различия в оценках Ваших продуктов, придаваемых различными покупателями 4,4 2,5

3) методы оценки ценности продуктов 4,2 2,7

4) Ваших конкурентов 4,1 2,7

5) Ваше место среди конкурентов 4,3 2,9

6) вероятную реакцию конкурентов на Ваши ценовые действия и способы воздействия на неё 4,0 2,5

7) связи между продуктами (дополняемость; взаимозаменяемость), входящих в портфель предприятия 4Д 3,1

Среднее значение по Области Б 4,2 2,7

Область В «Управление процессами ценообразования»

В какой мере охвачены следующие аспекты:

1) дифференциация цен по покупателям 4,4 2,7

2) анализ каскада фактических цен по сделкам 4,5 1

3) анализ разброса фактических цен по сделкам 4,5 1,5

4) консистенция между фактическими ценами, уплаченными отдельными покупателями и совершенными ими объемами закупок 4,2 ' 2,1

5) консистенция между фактически уплаченными ценами отдельными покупателями и затратами предприятия на их обслуживание 4,1 2

Наименование оцениваемых критериев Значимость критерия (1-3: низкая; 4-5: высокая) Результативность критерия (1-3: низкая; 4-5: высокая)

6) консистенция между объемами закупок отдельными покупателями и уровнями предоставляемых им скидок 4,0 1,9

7) эластичность спроса по цене 4,3 2,2

8) анализ структуры цены 4,5 2,3

9) анализ каскада фактической прибыли 4,5 2

10) анализ разброса фактической прибыли 4,5 1,2

11) контроль над предоставляемыми скидками 4,5 2,5

12) управление рентабельностью при нестандартных условиях производства и сбыта 4,5 3,5

13) выявление на основе прямого опроса максимально возможного уровня цены (ценовая готовность) 4,5 1,6

14) консистенция «реклама - цена» 4,0 1,8

15) ценовая оптика при продвижении цен 4,3 2,0

16) правовые аспекты (соблюдение норм и законов) в области ценообразования 4,4 3,3

Среднее значение по Области В 4,4 2,1

Область Г «Обучение»

В какое мере сотрудники, занимающиеся ценообразованием:

1) компетентны в области ценообразования 4,5 2,8

2) регулярно обучаются, развивают навыки в области ценообразования 4,7 2,3

3) поощряются за эффективное ценообразование 4,5 2,0

Насколько твердо руководство предприятия:

4) придерживается намеченной линии поведения по вопросам ценообразования 4,4 3

Среднее значение по Области Г 4,5 2,5

Коэффициент рациональности ценообразования как среднее по областям А-Г 2,5

Источник: данные автора.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Немиленцев М.К. Модель ценообразования с ориентацией на воспринимаемую потребительскую ценность в семейном бизнесе // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. - №6. - 0,4 п.л.

2. Немиленцев М.К. Ценообразование на семейном предприятии: ценностно-ориентированный подход // Управление стоимостью бизнеса и подготовка кадров по ценообразованию и оценочной деятельности. Научно-практическая конференция. Март 2010 года. Сборник докладов. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,3 пл.

3. Немиленцев М.К. Воспринимаемая ценность как инструмент увеличения доходности на предприятии // Россия и Санкт-Петербург: Экономика и образование в XXI веке. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2010 год. Март-апрель 2011 года. Сборник лучших докладов. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,3 п.л.

4. Nemilentsev М. Legal-Economic Ownership and Generational Transfer in Family Business: Facets of Owner's Responsibility // Electronic Journal of Family Business Studies (EJFBS). - 2010. - Issue 2, Volume 2.-1,2 п.л.

5. Kansikas J. and Nemilentsev M. Understanding Family Dynasty: Nurturing the Corporate Identity across Generations // International Journal of Business Science and Applied Management. - 2010. - Volume 5, Issue 3. -0,8 п.л., из них авторских - 0,4 п.л.

6. Nemilentsev М., Kirmanen М., and Kansikas J. Resource Based View on Multigenerational Family Dynasty: Study of the Sinebrychoff Merchant and Industrial Family in the Grand Duchy of Finland (1809-1917) II Proceedings of International Family Enterprise Research Academy (IFERA), 2010, 6-9 July, Lancaster, UK. Lancaster: Lancaster University Management School, 2010. -0,7 пл., из них авторских - 0,3 пл.

7. Nemilentsev М. and Koiranen М. Values of Russian Families: Birth Family vs. Present (Formed) Family // Summary paper. Proceedings of International Family Enterprise Research Academy (IFERA), 2009, June 24-27, Li-massol, Cyprus. Nicosia, Cyprus: International Family Enterprise Research Academy, 2009. - 0,2 пл., из них авторских - 0,1 п.л.

НЕМИЛЕНЦЕВ МИХАИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 31.05.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 275.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.