Модернизация банковской системы Турции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малюта, Наталия Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малюта, Наталия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние банковской системы Турции на рубеже веков

1. Либерализация экономики Турции

2. Общая характеристика кредитной системы Турции и место в ней банковских институтов

3. Модернизация банковской системы Турции в 80-90-е годы XX века - начале XXI века: основные цели, этапы, изменения в законодательстве, общие результаты

3.1. Реформирование и приватизация государственных банков

3.2. Результаты либерализации банковской деятельности

3.3. Трансформация банковской системы в рамках программы реформирования от 15 мая 2001г.

3.4. Создание правовых основ в целях повышения эффективности турецкой банковской системы

4. Деятельность инвестиционных банков и банков развития Турции

ГЛАВА 2. Центральный Банк Турецкой Республики

1 .Проблема независимости Центрального Банка Турецкой Республики

2. Центральный Банк Турецкой Республики и регулирование деятельности коммерческих банков

ГЛАВА 3. Анализ финансово-кредитной деятельности турецких банков

1. Анализ пассивов турецких банков

2. Анализ активов турецких банков

3. Расчет рентабельности турецких банков

ГЛАВА 4. Исламское банковское дело в Турции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модернизация банковской системы Турции"

Актуальность исследования

Восьмидесятые годы XX века стали поворотным пунктом в экономической жизни Турции. Курс на либерализацию турецкой экономики, повышение ее конкурентоспособности, эффективности, интеграцию в мировую экономическую систему явился закономерным продолжением экономических и социально-политических преобразований, начало которым положил основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк. К положительным итогам экономического развития страны за рассматриваемый период - 80-е гг. XX в. - начало XXI в. - относятся поступательная в целом динамика валового внутреннего продукта (ВВП), позитивные сдвиги в его структуре, либерализация и интенсификация внешней торговли. Так, абсолютный показатель ВВП Турции за истекшие двадцать лет увеличился почти на четверть, демонстрируя в среднем 7% годового прироста. Происходило увеличение доли промышленности и услуг с одновременным сокращением доли сельского хозяйства в структуре ВВП. Постепенное сокращение дефицита внешней торговли также свидетельствовало об укреплении турецкой экономики.

Велика роль финансового сектора в процессе либерализации и экономического роста. Как известно, возможности расширения масштабов экономики в большей мере зависят от способности финансовых институтов обеспечить ее потребности в оборотных средствах и инвестициях. В современном мире деятельность банковских институтов вышла за рамки собственно денежных и кредитных отношений. Без них немыслима нормальная, и рациональная организация хозяйственной деятельности в национальном масштабе. Мощные банки способны обуздать рыночную стихию и сделать рынок орудием эффективной политики государства, слабые банки - это один из факторов неизбежного ослабления государства и деградации экономики. В условиях стабильной экономики банки, как правило, способствуют сохранению нормального состояния денежного обращения и устойчивому развитию производства в соответствии с правилом банковской деятельности, заключающимся в том, что дела банка не могут быть лучше, чем дела его клиентов.

Банковской системе принадлежит ключевая роль в финансировании экономического развития Турции, в модернизации ее экономики и социальной сферы. Поэтому анализ деятельности турецких банковских институтов позволяет лучше понять причины и следствия финансово-экономических кризисов, неоднократно поражавших экономику страны в последние годы. Последствия последнего из таких кризисов в 2001г. все еще остро ощущаются в турецкой экономике. В работе предпринята попытка ответить на вопрос, почему подобные кризисы столь болезненно отражаются на состоянии национальной банковской системы; прослеживается связь между проблемами государственных финансов и положением дел у турецких банков. Следует отметить, что финансовая система Турции, как и большинства развивающихся стран и стран с переходной экономикой, на протяжении всего периода формирования национального хозяйства несла основную нагрузку по осуществлению государством своей социально-экономической политики и в разных формах постоянно пользовалась ресурсами не только государственных, но и частных банков. Финансово-экономические кризисы в 1994,1998-1999 и 2001гг. со всей остротой обнажили несовершенство турецкой банковской системы. Возникла необходимость критического осмысления состояния банков, проведения их реформирования и реструктуризации в соответствии с требованиями экономического роста в условиях открытой рыночной системы. В этом развитии важной представляется роль банковского регулирования, от которого в значительной степени зависит способность банков выполнять свои функции. В данном контексте опыт Турции показал большое значение государственного контроля и его участия в обеспечении надежности и стабильности работы банков, особенно в последние годы, и может быть использован при реформировании банковской системы России.

Предметом исследования диссертации является процесс функционирования банковского сектора в условиях развивающейся экономики с учетом внутреннего спроса на кредит, а также требований, предъявляемых современным уровнем развития международных финансовых рынков.

Объектом исследования избрана банковская система Турции как совокупность кредитных отношений, связанных с движением ссудного капитала, и субъектов банковской деятельности -кредитно-банковских институтов. К последним, согласно принятой в Турции классификации, относятся Центральный Банк Турецкой Республики, коммерческие банки (государственные, частные, иностранные, банки, переданные Фонду страхования сберегательных депозитов) и инвестиционные банки. В диссертации также рассмотрена деятельность так называемых специальных финансовых организаций, осуществляющих банковское дело на принципах ислама.

Используемое в работе понятие «реформирование и реструктуризация банковской системы» охватывает всю совокупность инструментов государственной политики в кредитных отношениях, а именно - изменение законодательства, банковских нормативов, методов регулирования денежного и финансовых рынков. Данные меры призваны способствовать укреплению и оздоровлению банковского сектора.

Понятие «модернизация банковского сектора» означает меры турецких властей по реформированию банковской системы на основе приватизации государственных банков, повышения открытости банковских структур, приведения норм и условий их функционирования в соответствие с международными стандартами, изменения функций Центрального Банка Турции.

Целью и основной задачей исследования стал анализ состояния турецкого банковского сектора в 80-90-е гг. XX в. -начале XXI в. в условиях либерализации экономики страны. Основные вопросы, рассмотренные автором в процессе анализа следующие:

1. Ослабление государственного контроля в банковском секторе.

2. Повышение открытости банковского сектора Турции: выход национальных банков на зарубежные рынки, заимствования банков на международных рынках, расширение деятельности иностранных банков на территории Турции.

3. Анализ причин финансово-экономических кризисов в 1994, 1998-1999 и 2001гг. и их влияние на банковский сектор.

4. Рассмотрение программы финансовой реструктуризации и реформирования турецкой банковской системы, методов и результатов ее осуществления.

5. Центральный Банк Турецкой Республики: взаимоотношения с правительством, регулирование деятельности коммерческих банков.

6. Детальный анализ баланса коммерческих банков и расчет основных финансовых показателей их деятельности.

Научная новизна работы

Состояние банковской системы Турции является важным объектом для исследования российских ученых.

Становление турецкой банковской системы нашло отражение в работах Н.Г.Киреева, Б.М.Данцига, Ю.Н.Розалиева.

Основным отечественным исследованием, содержавшим комплексный анализ состояния банковского сектора Турции, является монография Е.И.Уразовой «Экономика Турции: от этатизма к рынку», изданная в 1993г. Большое внимание в работе уделено исследованию трансформации и реформирования банковского сектора Турции на фоне постепенного перехода от этатистской (государственной) экономической модели к рыночной. Автор подробно рассматривает основные проблемы банков, связанные со сменой экономической стратегии.

Современное состояние банковского сектора и основные его проблемы раскрывает опубликованная в 2002г. монография Н.Ю.Ульченко «Экономика Турции в условиях либерализации». По мнению автора, турецкая банковская система в 80-90-е гг. в наибольшей степени подверглась воздействию процесса экономической либерализации. В банковской сфере это нашло свое проявление в ослаблении как государственного вмешательства, так и традиционно лидирующей роли государственных банков, а также переходом к открытости банковской системы.

Важную роль при подготовке диссертации сыграли работы турецких экономистов и финансистов, среди которых в первую очередь следует отметить Озтина Акпоча - автора труда «100 вопросов по банковскому делу в Турции» («100 soruda Turkiye'de bankacilik»). Данная работа, изданная в 1992г., охватывает широкий спектр вопросов, касающихся как истории развития турецкой банковской системы, так и основ банковского регулирования.

Изучение вышеуказанных работ и материалов позволило диссертанту получить фундаментальные знания о становлении банковского дела в Турции, лучше понять особенности его развития, национальную специфику.

Новизна работы заключается в исследовании основных тенденций и проблем банковской системы Турции, с которыми она сталкивается в процессе внедрения рыночных норм и отношений, с чем связано все более тесное включение в мировое хозяйство, усиление влияния на турецкую экономику международных экономических спадов и финансово-экономических кризисов.

В диссертации впервые проведен детальный анализ основных направлений деятельности турецких банков на современном этапе с использованием главных финансовых показателей, рассмотрены реструктуризация и реформирование банковского сектора и их значение в процессе общего оздоровления турецкой экономики; проведено исследование основных методов и направлений модернизации турецкой банковской системы в процессе перехода экономики на развитие по рыночной модели, особенностей государственного регулирования банковской сферы в периоды финансово-экономических кризисов. По результатам исследования диссертантом сделаны выводы о состоянии турецкого банковского сектора на начало текущего века и перспективах его развития с учетом ускоряющейся глобализации мировой экономики и задач по преодолению отставания Турции от развитых стран, подготовке к вступлению в Евросоюз.

Практическая значимость

Анализ состояния турецких банков представляет помимо научной и практическую значимость. Ознакомление с преобразованиями и мерами, проводимыми турецкими властями с целью вывода банковской системы из кризиса, повышения ее эффективности и конкурентоспособности, может помочь решать проблемы, стоящие перед российской экономикой в области банковского регулирования и преодоления кризисных явлений. С активизацией процесса интеграции России в мировое хозяйство возрастает роль российского финансового сектора как на внутренних, так и на внешних рынках. Изучение опыта реорганизации и модернизации турецкого банковского сектора, как позитивного, так и негативного, облегчило бы реформирование российских банков и, возможно, помогло бы избежать ошибок при осуществлении банковской реформы.

Материалы диссертации, выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут представлять интерес для организаций и предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в рамках российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества, в том числе - в кредитно-банковской сфере.

Теоретическая и методологическая основа диссертации

Методологической основой диссертации являются системный комплексный подход, использование современных научных идей и представлений о месте банков в экономической системе, их роли в финансировании отдельных отраслей хозяйства, государственных и частных структур.

При подготовке диссертации автор опирался на труды российских и зарубежных ученых.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных авторов:

-российских экономистов - специалистов в области международных отношений и финансово-банковского дела -Е.Ф.Авдокушина, Л.Г.Батраковой, А.В.Белякова, Л.Н.Красавиной, В.Б.Могутина, Г.Г.Матюхина, Р.М.Нуреева, В.Е.Рыбалкина, В.В.Рымалова, П.В.Сергеева, В.Н.Шенаева и других;

-регионоведов — В.Я.Белокреницкого, С.А.Былиняка, А.И.Динкевича, И.В.Жмуйды, В.А.Исаева, Ю.М.Осипова, А.О.Филоника, Г.К.Широкова и других;

-туркологов - Н.Г.Киреева, З.Ф.Мамедова, Л.Х.Матюниной, П.ПМоисеева, С.Ф.Орешковой, Б.М.Поцхверии, Г.И.Старченкова, Н.Ю.Ульченко, Е.И.Уразовой, И.Л.Фадеевой, Н.С.Шашиной и других;

-турецких - Озтина Акпоча, Шюкрю Бинай, Нуран Гекбудак, Джетвет Денизер, Гюльтен Казган, Хасана Эрселя и западных экономистов - Р.Дорнбуша, Дж.Кейнса, Дж.Стиглица, М.Тодаро, Л.Харриса и других.

В диссертации применены методология Центрального Банка Российской Федерации при расчете некоторых банковских показателей, принципы эффективного банковского надзора Банка международных расчетов, базирующегося в г.Базеле (Швейцария), а также методология оценки деятельности финансового института, предложенная международным рейтинговым агентством «Standard & Poor's».

Источником фактического и статистического материала для диссертации послужили зарубежные периодические экономические и статистические издания международных финансовых организаций (Всемирного Банка, МВФ и др.), World Development Indicators, а также турецкие официальные издания и документы объединений частного сектора, такие, как Banks in Turkey, Ekonomik Rapor, Iktisadi Rapor, Turkiye Cumhuriyet Merkez Bankasi Yillik Raporu, Turkiye Istatistik Yilligi; турецкое законодательство о валютном регулировании, о банках, о Центральном Банке Турецкой Республики; информация с веб-сайтов Центрального Банка Турции, Совета по банковскому регулированию и надзору; статьи из турецких газет и журналов: Borsa, Capital, Dunya, Ekonomist, Euromoney, Finansal Forum, Hurriyet, Milliyet, Para, Sabah, T.C. Resmi Gazete; материалы российских периодических изданий: Аналитический банковский журнал, Банки: мировой опыт, Банковское дело, Банковское обозрение, Вестник Банка России, Деньги и Кредит, Известия, Национальный Банковский Журнал, Эксперт и др.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Малюта, Наталия Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итог исследованию банковской системы Турции, включающему как анализ макроэкономической среды, так и количественных показателей в соответствии с методологией рейтингового агентства «Standard & Poor's».

Основная цель модернизации банковского сектора Турции, осуществлявшейся в период 80-90-е гг. XX в. - начале XXI в., состояла в повышении ее эффективности и конкурентоспособности, приведение ее в состояние, отвечающее мировым требованиям и стандартам.

Для достижения этой цели, в соответствии с курсом на общую либерализацию национальной экономики, была упрощена процедура открытия новых банков, в том числе иностранных, на территории страны, и турецких - за ее пределами; совершен переход к свободному установлению ставок по банковским кредитам, разрешены операции со свободно конвертируемыми валютами.

Законодательные и организационные меры, предпринятые турецкими властями, привели к расширению банковского сектора, существенно возрос уровень его технической оснащенности, возросла номенклатура оказываемых услуг, широкое распространение получили банкоматы, использование расчетных и кредитных карточек; многие банковские отделения имеют подключение к скоростным информационным сетям, включая международные.

В то же время полный перевод деятельности турецких банков на рыночную, конкурентную основу сталкивается со многими трудностями и проблемами. Незавершенным остается процесс приватизации государственных банков. И хотя в настоящее время преобладающая часть операций банковского сектора выполняется частными коммерческими банками, госбанки сохраняют важные позиции в экономике, и их ослабление в ближайшие годы представляется сложной задачей прежде всего в силу выполнения ими экономических и социальных функций.

В настоящее время намечены и осуществляются реструктуризация госбанков, приведение их операций в соответствие с установленными законодательными нормами.

Нормальному выполнению банковской системой своих функций, в первую очередь по кредитованию реальных отраслей экономики, в рассматриваемый период в значительной мере препятствовало помещение банками своих активов в высокодоходные государственные ценные бумаги. Разрушительные последствия для многих банков имели финансово-экономические кризисы в 1994, 1998-1999, 2001гг. в Турции.

Для оздоровления банковской системы турецкие власти в последние годы были вынуждены прибегнуть к достаточно жестким мерам государственного регулирования.

В рамках программы реструктуризации банковской системы приняты меры, направленные на ликвидацию последствий кризисов и на создание конкурентной и здоровой среды функционирования банков, а также на ужесточение соблюдения турецкими банками установленных нормативов, в частности, о достаточности капитала, реструктуризации невозвратных долгов. Кроме того, требование о сокращении открытой валютной позиции снизило возможности банков по чрезмерным заимствованиям на международных финансовых рынках. Напомним, что именно по причине необходимости закрывать свои валютные позиции в период кризисов банки понесли значительные потери, так как стоимость номинированных в турецких лирах иностранных займов значительно повысилась в условиях девальвированной национальной валюты.

Унификация банковского законодательства была направлена на нормализацию деятельности сектора. Правительство внесло на обсуждение законопроекты об ужесточении ответственности акционеров и управляющих банков с целью предотвращения использования ими банковских ресурсов в личных целях и расхищении имущества банков, а также о снижении налоговой нагрузки на банковский сектор с минимальным негативным эффектом на государственный бюджет. Таким образом, был сделан акцент на борьбу с коррумпированностью в финансовом секторе. 18 июля 2003г. Парламент Турции одобрил новую редакцию Закона о банкротстве.

Произошли существенные изменения в отношениях Центрального Банка и правительства Турецкой Республики. Центральный Банк стал более независимым в проведении кредитно-денежной политики, а дефицитное финансирование, которое на протяжении длительного периода было основной причиной инфляции в стране, упразднено.

Реформа турецкого банковского сектора состояла из двух этапов. На первом этапе были приняты меры по предотвращению дальнейшего ухудшения финансового состояния банков. Второй этап включал их реструктуризацию и создание будущего потенциала в соответствии с требованиями мировой экономики. Второй этап представляет собой долгосрочный процесс, который в настоящее

232 время еще не завершен.

Для оздоровления банковской системы предстоит решить целый ряд задач. Прежде всего они связаны с обеспечением прозрачности деятельности банков, а это обязывает их администрацию предоставлять достоверную и полную информацию и отчетность, а регулирующие органы — проводить ее постоянный мониторинг.

Важным является умение управлять банковскими рисками. Смогут ли банки управлять рисками в соответствии с новыми правилами и играть ведущую роль в финансировании деятельности частного сектора? Чрезмерное банковское регулирование может вызвать у банков желание уклониться от их непосредственной функции - функции кредитора и сместить акцент в их деятельности в пользу операций с высокодоходными и низкорисковыми ценными бумагами государства в ущерб кредитованию реального сектора. Одновременно интерес банков к покупке государственных ценных бумаг может привести к активизации их заемной деятельности на международных финансовых рынках, что вновь увеличит их валютные позиции и риск невыплат по долгам, а значит банкротства.

Попытки банков уделять внимание риск менеджменту и желание молодых банковских специалистов развивать данное направление, используя аналитические методы, выглядят вполне убедительно. Однако, настоящим экзаменом на истинное понимание существующих рисков и возможность их минимизации станет проводимая ими кредитная политика и отсутствие в их кредитном портфеле плохих долгов.

232 Hasan Ersel. Turkish Banking on route to . .where?. Yapi Kredi Bank, 20.11.2003, c. 16

Еще одним важным, с точки зрения конкурентоспособности, аспектом для банков является готовность к изменению состава акционеров и собственников.

В течение последних десятилетий турецкие банки значительно диверсифицировали свою деятельность. Многие их них, ранее специализировавшиеся на кредитовании определенных отраслей экономики или предоставлявшие узкий набор услуг, ныне превратились в финансовые супермаркеты - унифицированные банковские институты, ориентированные на широкий круг клиентов и разнообразие банковских продуктов. В немалой степени это связано с ослаблением холдингизации частных турецких банков и подчиненности отдельным наиболее крупным финансово-промышленным группам, распоряжающимся их ресурсами.

Доля специальных финансовых организаций Турции, осуществляющих деятельность на принципах исламского банковского дела, вполне соответствует потребностям религиозного населения страны.

Финансовый анализ турецких банков показал их невысокую рентабельность и низкую прибыльность. Значение коэффициента Е.Альтмана, рассчитанного для банковской системы, свидетельствует о высокой вероятности ее банкротства. Таким образом, турецким банкам необходимо направить все силы на корректировку и улучшение существующих показателей.

Укрепление и унификация банковской системы, заимствование ею международного опыта еще на один шаг приблизят Турцию к членству в Евросоюзе. Однако не только с этим желанием в Турции связываются данные изменения. Речь идет о реальной насущной необходимости перестройки этого важного сектора, диктуемой потребностями национальной экономики.

Для России, банки которой также нуждаются в модернизации, опыт Турции может оказаться полезным. Банковские системы обеих стран являются относительно молодыми и схожими по стартовому уровню развития и технологиям. По состоянию на конец 2003г. отношение активов банковского сектора к ВВП России оценивается в 41,8%, в Турции - около 60%.233

Так, структурные мероприятия, намеченные Стратегией развития банковского сектора Российской Федерации на 2004-2008 гг., предусматривают снижение административного бремени в банковском секторе, необходимость дебюрократизации экономических процессов, а также меры по развитию финансовых рынков в РФ, и ориентированы на создание равных конкурентных условий для деятельности всех участников российского финансового рынка. Реформирование банковского сектора РФ, так же, как и в Турции, началось после финансово-экономического кризиса 1998г. Меры по преодолению последствий кризиса и сохранению ядра банковского сектора, принимаемые правительством Турции при поддержке прогрессивной части турецкого банковского сообщества, несомненно, могут быть учтены при модернизации российской банковской системы.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация банковской системы Турции"

На правах рукописи

Малюта Наталия Евгеньевна

МОДЕРНИЗАЦИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ТУРЦИИ (80-90-Е ГОДЫ XX В. - НАЧАЛО XXI В.)

Специальность 08.00.14. «Мировая экономика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в секторе Турции Отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН

Научный руководитель: доктор экономических наук Е.И.Уразова

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор С.А.Былиняк - кандидат экономических наук Л.Х. Матюнина

Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов

Защита состоится «27» октября 2004 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.002.042.02 в Институте востоковедения РАН по адресу: г. Москва, ул. Рождественка, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук Н.М.Хрящева

Институт востоковедения РАН, 2004г.

«£0 »

г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Восьмидесятые годы XX века стали поворотным пунктом в экономической жизни Турции. Курс на либерализацию турецкой экономики, повышение ее

конкурентоспособности, эффективности, интеграцию в мировую экономическую систему явился закономерным продолжением экономических и социально-политических преобразований, начало которым положил основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк. К положительным итогам экономического развития страны за рассматриваемый период - 80-е гг. XX в. - начало XXI в. - относятся поступательная в целом динамика валового внутреннего продукта (ВВП), позитивные сдвиги в его структуре, либерализация и интенсификация внешней торговли. Так, абсолютный показатель ВВП Турции за истекшие двадцать лет увеличился почти на четверть, демонстрируя в среднем 7% годового прироста. Происходило увеличение доли промышленности и услуг с одновременным сокращением доли сельского хозяйства в структуре ВВП. Постепенное сокращение дефицита внешней торговли также свидетельствовало об укреплении турецкой экономики.

Велика роль финансового сектора в процессе либерализации и экономического роста. Как известно, возможности расширения масштабов экономики в большей мере зависят от способности финансовых институтов обеспечить ее потребности в оборотных средствах и инвестициях. В современном мире деятельность банковских институтов вышла за рамки собственно денежных и кредитных отношений. Без них немыслима нормальная и рациональная организация хозяйственной деятельности в национальном масштабе. Мощные банки способны обуздать рыночную стихию и сделать рынок орудием эффективной политики государства, слабые банки - это один из факторов неизбежного ослабления государства и деградации экономики. В условиях стабильной экономики банки, как правило, способствуют

сохранению нормального состояния денежного обращения и устойчивому развитию производства, в соответствии с правилом банковской деятельности, заключающимся в том, что дела банка не могут быть лучше, чем дела его клиентов.

Банковской системе принадлежит ключевая роль в финансировании экономического развития Турции, в модернизации ее экономики и социальной сферы. Поэтому анализ деятельности турецких банковских институтов позволяет лучше понять причины и следствия финансово-экономических кризисов, неоднократно поражавших экономику страны в последние годы. Последствия последнего из таких кризисов в 2001 г. все еще остро ощущаются в турецкой экономике. В работе предпринята попытка ответить на вопрос, почему подобные кризисы столь болезненно отражаются на состоянии национальной банковской системы; прослеживается связь между проблемами государственных финансов и положением дел у турецких банков. Следует отметить, что финансовая система Турции, как и большинства развивающихся стран и стран с переходной экономикой, на протяжении всего периода формирования национального хозяйства несла основную нагрузку по осуществлению государством своей социально-экономической политики и в разных формах постоянно пользовалась ресурсами не только государственных, но и частных банков. Финансово-экономические кризисы в 1994, 1998-1999 и 2001 гг. со всей остротой обнажили несовершенство турецкой банковской системы. Возникла необходимость критического осмысления состояния банков, проведения их реформирования и реструктуризации в соответствии с требованиями экономического роста в условиях открытой рыночной системы. В этом развитии важной представляется роль банковского регулирования, от которого в значительной степени зависит способность банков выполнять свои функции. В данном контексте опыт Турции показал большое значение государственного контроля и его участия в обеспечении надежности и стабильности работы банков, особенно в последние годы, и может быть использован при реформировании банковской системы России.

Предметом исследования диссертации является процесс функционирования банковского сектора в условиях развивающейся экономики с учетом внутреннего спроса на кредит, а также требований, предъявляемых современным уровнем развития международных финансовых рынков.

Объектом исследования избрана банковская система Турции как совокупность кредитных отношений, связанных с движением ссудного капитала, и субъектов банковской деятельности - кредитно-банковских институтов. К последним, согласно принятой в Турции классификации, относятся Центральный Банк Турецкой Республики, коммерческие банки (государственные, частные, иностранные, банки, переданные Фонду страхования вкладов) и инвестиционные банки. В диссертации

также рассмотрена деятельность так называемых специальных финансовых организаций, осуществляющих банковское дело на принципах ислама.

Используемое в работе понятие «реформирование и реструктуризация банковской системы» охватывает всю совокупность инструментов государственной политики в кредитных отношениях, а именно - изменение законодательства, банковских нормативов, методов регулирования денежного и финансовых рынков. Данные меры призваны способствовать укреплению и оздоровлению банковского сектора.

Понятие «модернизация банковского сектора» означает меры турецких властей по реформированию банковской системы на основе приватизации государственных банков, повышения открытости банковских структур, приведения норм и условий их функционирования в соответствие с международными стандартами, изменения функций Центрального Банка Турции.

Целью и основной задачей исследования стал анализ состояния турецкого банковского сектора в 80-90-е гг. XX в. - начале XXI в. в условиях либерализации экономики страны. Основные вопросы, рассмотренные автором в процессе анализа следующие:

1. Ослабление государственного контроля в банковском секторе.

2. Повышение открытости банковского сектора Турции: выход национальных банков на зарубежные рынки, заимствования банков на международных рынках, расширение деятельности иностранных банков на территории Турции.

3. Анализ причин финансово-экономических кризисов в 1994, 19981999 и 2001 гг. и их влияние на банковский сектор.

4. Рассмотрение программы финансовой реструктуризации и реформирования турецкой банковской системы, методов и результатов ее осуществления.

5. Центральный Банк Турецкой Республики: взаимоотношения с правительством, регулирование деятельности коммерческих банков.

6. Детальный анализ баланса коммерческих банков и расчет основных финансовых показателей их деятельности.

Научная новизна работы. Состояние банковской системы Турции является важным объектом для исследования российских ученых.

Становление турецкой банковской системы нашло отражение в работах Н.Г.Киреева, Б.М.Данцига, Ю.Н.Розалиева.

Основным отечественным исследованием, содержащим комплексный анализ состояния банковского сектора Турции, является монография Е.И.Уразовой «Экономика Турции: от этатизма к рынку», изданная в 1993 г. Большое внимание в работе уделено исследованию трансформации и реформирования банковского сектора Турции на фоне постепенного перехода от этатистской (государственной) экономической

модели к рыночной. Автор подробно рассматривает основные проблемы банков, связанные со сменой экономической стратегии.

Современное состояние банковского сектора и основные его проблемы раскрывает опубликованная в 2002 г. монография Н.Ю.Ульченко «Экономика Турции в условиях либерализации». По мнению автора, турецкая банковская система в 80-90-е гг. в наибольшой степени подверглась воздействию процесса экономической либерализации. В банковской сфере это нашло свое проявление в ослаблении как государственного вмешательства, так и традиционно лидирующей роли государственных банков, а также переходом к открытости банковской системы.

Важную роль при подготовке диссертации сыграли работы турецких экономистов и финансистов, среди которых в первую очередь следует отметить Озтина Акгюча - автора труда «100 вопросов по банковскому делу в Турции» («100 soruda Turkiye'de bankacilik»). Данная работа, изданная в 1992 г., охватывает широкий спектр вопросов, касающихся как истории развития турецкой банковской системы, так и основ банковского регулирования.

Изучение вышеуказанных работ и материалов позволило диссертанту получить фундаментальные знания о становлении банковского дела в Турции, лучше понять особенности его развития, национальную специфику.

Новизна работы заключается в исследовании основных тенденций и проблем банковской системы Турции, с которыми она сталкивается в процессе внедрения рыночных норм и отношений, с чем связано все более тесное включение в мировое хозяйство, усиление влияния на турецкую экономику международных экономических спадов и валютно-финансовых кризисов.

В диссертации впервые проведен детальный анализ основных направлений деятельности турецких банков на современном этапе с использованием главных финансовых показателей, рассмотрены реструктуризация и реформирование банковского сектора и их значение в процессе общего оздоровления турецкой экономики; проведено исследование основных методов и направлений модернизации турецкой банковской системы в процессе перехода экономики на развитие по рыночной экономической модели, особенностей государственного регулирования банковской сферы в периоды финансово-экономических кризисов. По результатам исследования диссертантом сделаны выводы о состоянии турецкого банковского сектора на начало текущего века и перспективах его развития с учетом ускоряющейся глобализации мировой экономики и задач по преодолению отставания Турции от развитых стран, подготовке к вступлению в Евросоюз.

Практическая значимость. Анализ состояния турецких банков представляет помимо научной и практическую значимость. Ознакомление с преобразованиями и мерами, проводимыми турецкими

властями с целью вывода банковской системы из кризиса, повышения ее эффективности и конкурентоспособности, может помочь решать проблемы, стоящие перед российской экономикой в области банковского регулирования и преодоления кризисных явлений. С активизацией процесса интеграции России в мировое хозяйство возрастает роль российского финансового сектора как на внутренних, так и на внешних рынках. Изучение опыта реорганизации и модернизации турецкого банковского сектора, как позитивного, так и негативного, облегчило бы реформирование российских банков и, возможно, помогло бы избежать ошибок при осуществлении банковской реформы.

Материалы диссертации, выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут представлять интерес для организаций и предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в рамках российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества, в том числе - в кредитно-банковской сфере.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Методологической основой диссертации являются системный комплексный подход, использование современных научных идей и представлений о месте банков в экономической системе, их роли в финансировании отдельных отраслей хозяйства, государственных и частных структур.

При подготовке диссертации автор опирался на труды российских и зарубежных ученых.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных авторов:

-российских экономистов — специалистов в области международных отношений и финансово-банковского дела Е.Ф.Авдокушина, Л.Г.Батраковой, А.В.Белякова, Л.Н.Красавиной, В.Б.Могутина, Г.Г.Матюхина, Р.М.Нуреева, В.Е.Рыбалкина,

В.В.Рымалова, П.В.Сергеева, В.Н.Шенаева и других;

-регионоведов - В.Я.Белокреницкого, С.А.Былиняка,

А.И.Динкевича, И.В.Жмуйды, В.А.Исаева, Ю.М.Осипова,

А.О.Филоника, Г.К.Широкова и других;

-туркологов - Н.Г.Киреева, З.Ф.Мамедова, Л.Х.Матюниной, П.П.Моисеева, С.Ф.Орешковой, Б.М.Поцхверии, Г.И.Старченкова, Н.Ю.Ульченко, Е.И.Уразовой, ИЛ.Фадеевой, Н.СШашиной и других;

-турецких - Озтина Акгюча, Шюкрю Бинай, Нуран Гекбудак, Джетвет Денизер, Гюльтен Казган, Хасана Эрселя и западных экономистов - Р.Дорнбуша, Дж.Кейнса, Дж.Стиглица, М.Тодаро, Л.Харриса и других.

В диссертации применены методология Центрального Банка Российской Федерации при расчете некоторых банковских показателей, принципы эффективного банковского надзора Банка международных расчетов, базирующегося в г.Базеле (Швейцария), а также методология

оценки деятельности финансового института, предложенная международным рейтинговым агентством «Standard & Poor's».

Источником фактического и статистического материала для диссертации послужили зарубежные периодические экономические и статистические издания международных финансовых организаций (Всемирного Банка, МВФ и др.), World Development Indicators, а также турецкие официальные издания и документы объединений частного сектора, такие, как Banks in Turkey, Ekonomik Rapor, Iktisadi Rapor, Turkiye Cumhuriyet Merkez Bankasi Yillik Raporu, Turkiye Istatistik Yilligi; турецкое законодательство о валютном регулировании, о банках, о Центральном Банке Турецкой Республики; информация с веб-сайтов Центрального Банка Турции, Совета по банковскому регулированию и надзору; статьи из турецких газет и журналов: Borsa, Capital, Dunya, Ekonomist, Euromoney, Finansal Forum, Hurriyet, Milliyet, Para, Sabah, T.C. Resmi Gazete; материалы российских периодических изданий: Аналитический банковский журнал, Банки: мировой опыт, Банковское дело, Банковское обозрение, Вестник Банка России, Деньги и Кредит, Известия, Национальный Банковский Журнал, Эксперт и др.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Сектора Турции Отдела Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН.

По материалам диссертационной работы автором был представлен доклад на 37-м Международном Конгрессе Востоковедов ICANAS-37 (г.Москва, 2004г.).

По теме исследования автором опубликовано пять статей в «Востоковедных сборниках» и в сборнике «Ближний Восток и современность», издаваемых Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы диссертации и ее актуальность. Указаны цели и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость проделанной работы. Кратко представлена логика и структура диссертации..

В первой главе «Состояние банковской системы Турции на рубеже веков» рассмотрена среда функционирования банковской системы Турции - уровень экономического развития страны, волатильность (изменчивость) турецкой экономики, основные аспекты банковского законодательства, регулирующие органы, а также динамика развития банковского сектора в условиях экономической либерализации, и основные финансовые банковские показатели.

Период с начала 80-х годов явился поворотным моментом в экономическом развитии Турецкой Республики. Курс на либерализацию предусматривал свертывание государственного предпринимательства, отказ от жесткого экономического регулирования. Программа экономической стабилизации, принятая правительством Сулеймана Демиреля 24 января 1980 г., предусматривала меры, направленные на снижение инфляции за счет сокращения дефицита государственного бюджета и госпредприятий, превращение частного сектора в основной субъект предпринимательской деятельности. Однако ограничительная фискальная политика тормозила экономический рост. Кроме того, сокращение инвестиций в государственный сектор в условиях высокой хронической безработицы не находило поддержки у большей части населения Турции.

Именно поэтому на протяжении всего рассматриваемого периода турецкое правительство периодически обращалось к проведению стимулирующей фискальной политики, что вело не только к сохранению, но и к росту дефицитности системы госфинансов. Для финансирования бюджетных дефицитов государство наращивало внутренний долг, расширяя выпуск высокодоходных ценных бумаг с короткими сроками погашения, с целью привлечения доступных заемных источников и в первую очередь -банковских. Погашение основных сумм и процентов по госдолгу становилось все более обременительным, вынуждая власти осуществлять все новые выпуски гособлигаций. Одновременно с внутренним долгом возрастала и внешняя задолженность страны. Внешний долг Турции в 1995 г. составил 73,5 млрд.долл., по состоянию на апрель 2001 г. - 106 млрд.долл., внутренний долг - 30 млрд.долл. и 38 млрд.долл. соответственно.

Слабость и несбалансированность системы госфинансов наряду с политической нестабильностью и зависимостью национальной экономики от колебаний мировой конъюнктуры и поступлений внешних источников финансирования стали основными причинами финансово-экономических кризисов, пережитых Турцией в 1994, 19981999,2001гг.

Кризисы осложняли положение турецкого банковского сектора, резко сокращая его возможности обслуживать реальные отрасли экономики. Недостаточность капитала, низкая прибыльность, высокие риски - вот те проблемы, с которыми неоднократно сталкивалась турецкая банковская система в рассматриваемый период. Развитие турецкой экономики на протяжении 80-90 гг. прошлого столетия — начала нынешнего века происходило в условиях перманентной макроэкономической нестабильности. Данный факт является закономерным. Смена курса, переход от экономики этатизма к смешанной, а затем и либеральной модели при отсутствии подготовленности как общественного и политического сознания,

системы управления в новых условиях, так и перехода основных отраслей экономики (промышленности, услуг) в частные руки не могут происходить безболезненно. Об этом наглядно свидетельствуют трудности, переживаемые банковской системой Турции.

Национальная банковская система, сформировавшаяся к 80-м годам XX в., в последние десятилетия была подвергнута существенной перестройке.

В соответствии с принятым 18 июня 1999 г. Законом о банках N 4389 понятие «банки» определено как «банковские структуры, созданные в Турции, а также турецкие отделения банковских структур, работающие за пределами Турции». Согласно Закону все функции по созданию и регистрации банков, регулированию их деятельности были возложены на Совет по банковскому регулированию и надзору (Bankacilik Duzenleme ve Denetleme Kurumu, сокращенно BDDK) -государственную организацию, наделенную административной и финансовой автономией. Совету структурно подчинен Фонд страхования сберегательных депозитов (Tasarruf Mevduat Sigorta Fonu), имеющий статус государственного юридического лица и выполняющий функцию по страхованию сберегательных вкладов коммерческих банков согласно новому Закону о банках. Фонду передаются обанкротившиеся банки и банки с неустойчивым финансовым положением для их санации, реструктуризации, в ряде случаев -ликвидации или продажи новым владельцам.

При анализе модернизации банковской системы Турции в 80-90-е годы XX в. - начале XXI в., рассмотрены следующие основные направления - приватизация государственных банков, либерализация банковской системы в целом, трансформация банковской системы в рамках программы реформирования от 15 мая 2001 г. и создание правовых основ для ее эффективного и здорового функционирования.

Важнейшим звеном банковской системы, требующим реформирования, являются турецкие государственные банки. Исторически государственные банки в республиканский период выполняли не столько коммерческие функции, сколько функции корпораций, через которые бюджетные ассигнования

трансформировались в государственные инвестиции. Помимо этого, государственные банки занимались льготным кредитованием не только крупных частных компаний, но и различных социальных групп населения - сельскохозяйственных производителей, мелких и средних предпринимателей. В результате, деятельность многих государственных банков была постоянно малоприбыльной или даже убыточной.

Функция по компенсации убытков государственных банков была возложена на Казначейство Турции, но так как оно часто пренебрегало этой обязанностью, долги госбанков накапливались из года в год. Подобное положение вынуждало госбанки покрывать свои убытки путем краткосрочных заимствований с внутренних финансовых рынков

по высоким процентным ставкам. В свою очередь, это стало одним из факторов, сокращавших возможности частных банков привлекать с этих рынков ресурсы для финансирования промышленности и торговли.

Сокращение масштабов государственного участия в банковском секторе практически началось лишь в 90-е годы XX в., в начале которых были приватизированы Шекербанк (Sekerbank A.S.) и Банк развития турецкой промышленности (Turkiye Sinai Kalkinma Bankasi A.S.).

Программа приватизации банков обрела новую динамику с принятием парламентом 27 ноября 1994 г. Закона о приватизации N 4046. Уже в декабре 1994 г. была начата работа по подготовке к приватизации крупных государственных банков, таких как Сумербанк (Sumerbank A.S.) и Этибанк (Etibank A.S.). В 2001 г. произошло объединение Сельскохозяйственного Банка (T.CZiraat Bankasi A.S.) с Ипотечным Банком (Turkiye Emlak Bankasi A.S.).

Осуществление приватизации таких столпов банковского сектора Турции, как Сельскохозяйственный Банк и Народный Банк (Turkiye Halk Bankasi A.S.), требует не только их реструктуризации, но и создания альтернативных институтов, способных осуществлять их функции. К тому же, несмотря на снижение доли этих двух госбанков в общем объеме выданных кредитов, они по-прежнему остаются крупнейшими банками по величине активов — первое и шестое места по состоянию на декабрь 2002 г., со значительными показателями достаточности капитала, большими портфелями ценных бумаг.

Следует отметить, что приватизация госбанков осложняется деятельностью профсоюзов Турции, выступающих против сокращения рабочих мест в государственном секторе. Конфликт интересов государства и определенных социальных групп может спровоцировать очередной виток политической нестабильности.

В рамках анализа перехода к открытости банковской системы рассмотрены выход национальных банков Турции на зарубежные рынки, расширение присутствия иностранных банков в экономике страны и использование турецкими банками иностранных кредитов.

Курс на либерализацию экономики, взятый Турцией в начале 80-х гг., привел к расширению активности турецких банков за рубежом. В 80-90-е гг. крупнейшие турецкие банки открыли свои отделения, представительства и агентства в США, странах ЕС и СНГ, в исламских государствах, учредили банки совместно с иностранным капиталом.

Общее число заграничных отделений, представительств и бюро турецких банков быстро росло, уже в 1985 г. достигнув 90. В 1996 г. наиболее крупные государственные и частные турецкие банки участвовали более чем в 45 смешанных банках за рубежом. По состоянию на декабрь 2002 г. за рубежом насчитывалось 41 отделение, 24 представительства и 57 банков и финансовых компаний, созданных при участии капитала турецких банков.

Зарубежные филиалы и представительства турецких банков так же, как и смешанные банки с турецким участием, ведут операции по обслуживанию растущего внешнеторгового товарооборота Турции, работают с турецкими строительными компаниями, действующими за рубежом, привлекают в Турцию займы с мировых финансовых рынков, выступают посредниками в размещении ценных бумаг турецкого Казначейства и некоторых крупных национальных компаний на западных фондовых биржах, активно привлекают сбережения турецких граждан, работающих за границей.

Начиная с 80-х гг., характерной чертой экономической политики турецких властей стало привлечение частного иностранного капитала, в том числе и в банковскую сферу. С февраля 1980 г. деятельность иностранных банков стала регулироваться законом N 6224 о поощрении иностранного капитала, и все они получили право пользоваться теми же льготами, что и иностранные инвесторы, участвующие в деятельности предприятий других отраслей. Одновременно им, как и турецким банкам, было разрешено осуществлять валютные операции, привлекать валютные вклады из-за рубежа. Закон о банках N 3182 от 2 мая 1985 г. окончательно уравнял иностранные банки в правах с местными. Ограничением в их деятельности осталось то, что они могли открывать отделения лишь в отдельных крупных центрах (таковыми практически во всех случаях являются Стамбул, Анкара, Измир и Мерсин). Цель данной меры - защитить интересы и поддержать конкурентоспособность анатолийских банков.

В результате либерализации допуска и режима деятельности иностранных банков многие из них, в первую очередь - имевшие в Турции представительства и бюро, смогли открыть там свои отделения и филиалы. В их числе были такие крупнейшие ТНБ как Бэнк оф Америка (Bank of America), Париба Интернасьональ (Paribas International), Барклайз Бэнк (Barklays Bank), Банка комерчиале Итальяна (Вапса commerciale Italiana) и ряд других.

Ныне действующие в Турции иностранные банки можно разделить на три группы. В первую входят отделения банков стран Евросоюза и банков США. Вторая группа включает банки восточных (исламских) стран, такие, как Банк Меллат (Bank Mellat) (Иран), Хабиб Банк (Habib Bank Limited) (Пакистан). К третьей группе относятся смешанные банки, такие, как Араб Тюрк Банкасы (Агар Turk Bankasi A.S.), Бнр Ак Дресднер Банк (Bnp Ak Dresdner Bank A.S.) и другие.

Хотя в период с 1990 г. по 2000 г. число иностранных банков в Турции в силу разных причин сократилось с 26 до 18, тем не менее, их доля в общей численности банков страны остается гораздо большей по сравнению с их удельным весом в депозитных и кредитных операциях банковской системы страны. Это предопределяется факторами, лимитирующими рост их пассивов. Анализ структуры их пассивов свидетельствует о том, что, как и турецкие банки, они использовали

депозиты местной клиентуры в качестве важнейшего источника своих ресурсов. Более активное привлечение внешних ресурсов иностранными банками наблюдалось лишь в периоды роста спекулятивных доходов от операций с государственными ценными бумагами - в начале и конце 90-х гг.

По показателям прибыльности иностранные банки часто превосходили аналогичные показатели по национальным банкам. Данный факт можно связать с тем, что иностранные банки более опытны в минимизации своих издержек, к тому же они освобождены от обязательств некоммерческого характера, в том числе от льготного отраслевого кредитования.

Давая оценку роли иностранных банков в Турции, следует отметить их позитивное влияние на ускорение модернизации турецкой банковской системы, ее техническое переоснащение, дифференциацию предоставляемых услуг и повышение их качества.

Согласно решениям NN 28, 30 и 32, принятым в рамках Закона о защите стоимости турецкой лиры, с 1984 г. в Турции расширилась возможность использования частным сектором внешних кредитов, в том числе привлечение банками валютных кредитов из-за рубежа. Это привело к повышению доли таких кредитов в пассивах турецких коммерческих банков.

Повышение степени открытости турецкой банковской системы в ходе процесса либерализации экономики имело для нее ряд негативных последствий.

Кризисы конца 90-х гг. прошлого века - начало нового века выявили необходимость усиления государственного регулирования банковской системы, создания базовых условий ее здорового и безопасного функционирования, минимизации внутренних и внешних рисков.

Финансово-экономический кризис, разразившийся в Турции в феврале 2001 г., стал одним из самых глубоких потрясений, с которым столкнулась страна со времен Второй мировой войны. Разрушительные последствия кризиса испытали все звенья турецкой экономики и в особенности - финансово-кредитный сектор. Драматизм ситуации вынудил правящие круги принять ряд решительных мер, направленных на оздоровление банковской системы.

Принятая 15 мая 2001 г. программа реформирования банковского сектора Турции предусматривала решение двух основных задач — ликвидацию последствий кризиса и реструктуризацию банковского сектора с целью адаптирования его к новым макроэкономическим условиям и международным требованиям.

В рамках реализации данной программы активизирована деятельность Совета по банковскому регулированию и надзору, на который было возложено проведение структурной реформы банковского сектора. Кроме того, учитывая тяжелое финансовое положение многих

банков, пострадавших от кризиса, были снижены ставки по налогам на страховые операции банков и операции фонда поддержки использования дополнительных источников.

Совет по банковскому регулированию и надзору определил базовые требования, которым должны отвечать действующие в стране банки: обеспечение достаточности капитала, снижение открытой валютной позиции, реструктуризация портфеля невозвратных долгов, организация риск менеджмента, установление лимитов на кредитный риск, предоставление обеспечения под выдаваемые кредиты, соблюдение стандартов бухгалтерского учета, независимый аудит.

В целях переноса на турецкую почву международного опыта, внедрения западных норм бухгалтерского учета и других мер контроля Совет по банковскому регулированию и надзору подписал договоры о сотрудничестве с международными надзорными органами.

Важной составной частью турецкой банковской системы являются инвестиционные банки и банки развития, специализирующиеся на операциях с долгосрочными кредитами, выделяемыми с целью создания новых основных фондов, реконструкции действующих предприятий и объектов.

Инвестиционные банки и банки развития не используют депозиты в качестве источника формирования своих средств. Основное место в структуре их пассивов, помимо собственных источников, занимают средства национальных и иностранных банков, международных финансовых организаций, Центрального Банка Турции, а также кредиты, привлекаемые с межбанковского рынка.

Для структуры их активов характерно отсутствие отчислений в фонд обязательных резервов и значительно меньший объем ликвидных активов по сравнению с кредитами.

Наиболее крупными системообразующими банками - инвесторами являются Банк промышленного развития Турции (Turkiye Sinai Kalkinma Bankasi A.S.), кредитующий предприятия частного сектора, и государственный Эксимбанк (Turk Eximbank), играющий важную роль в реализации экспорториентированной стратегии Турции.

Во второй главе «Центральный Банк Турецкой Республики» рассмотрены основные функции Центрального Банка Турции (ЦБТР) в разрезе двух важнейших аспектов его деятельности: взаимоотношений с исполнительной властью Турции и регулирования коммерческих банков.

Как известно, эффективность кредитно-денежной политики национального Центрального банка (ЦБ) любого государства определяется степенью его независимости от исполнительной власти, которая в свою очередь зависит от приверженности правительства использованию тех или иных рычагов экономической политики. Предпочтение, отдаваемое фискальным методам, которые соответствуют более широкому государственному вмешательству в

экономику, неизбежно ведет к снижению значения кредитно-денежных ограничителей экономической деятельности государства. В случае подчинения ЦБ правительству, последнему, как показывает практика, никогда не хватает денег для реализации своих программ, и оно постоянно использует средства. ЦБ, который в этом случае неизбежно превращается в придаток Министерства Финансов. При этом власти фактически вынуждают ЦБ изменять объем денежной массы независимо от его долгосрочной денежной стратегии и краткосрочной денежной тактики.

Закон о Центральном Банке Турецкой Республики (ЦБТР) N 1715 был принят 11 июня 1930 г. Факт его основания в форме акционерной компании с капиталом 15 млн.тур.лир, в котором доля Казначейства не могла превышать 15%, подтверждал стремление удержать Банк от подчинения политическому влиянию властей. Но в условиях, когда турецкое государство возложило на себя основную тяжесть задач по экономическому развитию, это было невозможно.

Закон о ЦБТР оставался в силе четыре десятилетия, на протяжении которых в него были внесены 22 изменения. Обязанность ЦБ предоставлять авансы Казначейству была закреплена законодательно. Их размер был ограничен 15% от бюджета текущего года.

Новый закон о ЦБТР (N1211) принят в 1970 г. В рамках этого закона пересмотрены отношения между ЦБТР и Казначейством. В результате зависимость ЦБ от Казначейства еще более усилилась из-за повышения доли Казначейства в капитале ЦБ с 25% до 51%.

21 апреля 1994 г. принят закон N 3985, частично изменивший закон N 1211. В соответствии с новым законом размер авансов ЦБТР Казначейству был ограничен 12% от размера превышения бюджета текущего года по сравнению с бюджетом предыдущего; в 1996 г. размер аванса должен был снизиться до 10%, в 1997 г. - до 6%, в 1998 г. - до 3%, что означало как относительное снижение размера авансов, так и сокращение базы его исчисления. В закон о ЦБТР было включено положение о том, что Банк должен осуществлять свою деятельность независимо, под свою ответственность, опираясь на утвержденные правовые нормы. В качестве основной задачи ЦБТР выдвигалось обеспечение стабильности турецкой лиры на внутреннем и внешнем рынках.

Однако другие действующие законодательные акты ставили под сомнение безусловность независимости ЦБТР. Так, в соответствии с законом N 4059 от 20 апреля 1994 г. Казначейству было предоставлено право осуществлять собственную политику в сфере денежного обращения и поддерживать стабильность национальной валюты вместе с ЦБТР. Кроме того, кредитно-денежная политика Банка по-прежнему должна была осуществляться в соответствии с пятилетними планами развития, то есть необходимостью обеспечения их финансирования.

Подобная постановка вопроса неизбежно вела к ограничению независимости ЦБТР.

Очередной финансово-экономический кризис 2001 г. вновь сделал актуальным вопрос об изменении статуса Центрального Банка. Предоставление ЦБТР большей независимости и самостоятельности в проведении кредитно-денежной политики, как основного средства борьбы с высокой инфляцией, потребовали от турецкого правительства и международные финансовые организации. На это и был направлен новый Закон о ЦБТР N 4651, принятый 25 апреля 2001 г., в соответствии с которым взаимоотношения ЦБТР и исполнительной власти ограничиваются предоставлением Центральным Банком дважды в год отчета о проводившейся кредитно-денежной политике. Из прежнего текста Закона о ЦБТР были исключены статьи, предусматривавшие предоставление ЦБТР авансов Казначейству Турции, а также кредитование государственных организаций. Кроме того, Закон закрепил право Центрального Банка использовать такой инструмент, как операции на открытом рынке только в русле осуществления кредитно-денежной политики.

Действуя в рамках антиинфляционного курса, Центральный Банк Турции постепенно сокращает объем прироста денежной массы в последнее время. Отношение размера эмиссии к ВВП сократилось с 3,5% в 1980 г. до 1,8% в 1997 г., в 2002 г. данный показатель составил 2,8%. Освобожденный от необходимости печатать деньги в целях снабжения авансами Казначейства и госорганизаций, ЦБТР постепенно начинает проводить более независимую от правительства кредитно-денежную политику.

Осознание правящими кругами Турции назревшей необходимости закрепить независимость Центрального Банка отражает и программа нового турецкого правительства, пришедшего к власти в результате выборов в ноябре 2002 г.

В ходе проведения кредитно-денежной политики ЦБТР использует регулирующие инструменты, обычно применяемые в практике национальных центральных банков: норму обязательных резервов, норму ликвидных резервов, ставку рефинансирования, консультации по установлению банковского процента, операции на открытом рынке, управление межбанковским рынком.

Важнейшими инструментами являются норма обязательных и ликвидных резервов, ставка рефинансирования и операции на открытом рынке.

Турецким депозитным банкам предписывается иметь два вида резервов. Один из них - так называемые ликвидные резервы в виде кассовой наличности и государственных обязательств. Другим видом резервов является фиксируемая в процентном отношении часть депозитов, помещавшаяся банками на специальный счет в ЦБ.

В период 1981-1985 гг. норма обязательных резервов практически не менялась, оставаясь на уровне 20%. В 1986 г. уровень нормы обязательных резервов продемонстрировал заметное снижение, составив 15%, что можно объяснить активным развитием в стране, начиная с 1986 г., денежного рынка. На протяжении 90-х гг. XX в. - начале XXI в. происходило снижение нормы обязательных резервов - в 1994 г. она составила 13%, в 1998 г. - 8%, в 2000 и 2002 гг. - 6% соответственно.

Что же касается нормы ликвидности, то в 1991 г. на фоне ухудшения макроэкономической обстановки, вызванного войной в Персидском заливе, она составила довольно значительную величину -35%.

Во второй половине 90-х годов произошло снижение нормы ликвидности. В 1996 г. она составила 6% для депозитов в турецких лирах и 3% для депозитов в иностранной валюте. Тот же уровень сохранялся в 1998-1999 гг. В 2000 г. норма ликвидности была снижена до 4% в турецких лирах и 2% в иностранной валюте, в 2002 г. при 4% для вкладов в турецких лирах она была снижена до 1% для валютных депозитов соответственно.

Таким образом, снижение нормы обязательного резервирования и нормы ликвидности свидетельствовало о постепенном отказе от удовлетворения потребностей в дефицитном финансировании системы государственных финансов в рамках осуществляющейся либерализации в пользу свободного, более прибыльного распоряжения банками своими ресурсами.

В условиях государственного регулирования процентных ставок использование ставки рефинансирования в качестве инструмента регулирования национальной банковской системы по существу не имело значения на протяжении всего периода 80-х годов. По закону 1970 г. ЦБТР предоставлял банкам долгосрочные и среднесрочные кредиты сроком от 1 до 8 лет. При этом объем кредитов ЦБТР не мог превышать 1/5 части кредитов, предоставленных соответствующим банком за предыдущий финансовый год. В начале 90-х годов, когда регулирование процентных ставок приобрело более структурированный и обоснованный характер, значение учетной ставки в качестве инструмента регулирования банковской системы возрастает. Поэтому ЦБТР отказывается от долгосрочного и среднесрочного кредитования, открывая «единое окно краткосрочных кредитов», дабы иметь возможность оперативно воздействовать на кредитную политику банков.

Уровень ставки рефинансирования остается довольно значительным, что можно объяснить высокими темпами инфляции в Турции. Однако ее величина практически всегда ниже темпов инфляции. Так, в 1990 г. при среднегодовом уровне инфляции 57,6% ставка рефинансирования составляла 40-45%, в 1994 г. - 107,3% и 56%, в 2002 г. 34,4% и 55% соответственно.

Воссоздание в 1985г. в Турции Фондовой биржи позволило ЦБТР использовать такое важное средство контроля над предложением денег, как операции на открытом рынке. Одним из условий эффективного использования ценных бумаг, как регулирующего инструмента, является их краткосрочность - ЦБТР не оперирует с ценными бумагами, срок погашения которых превышает один год.

Таким образом, как характер взаимодействия ЦБТР с исполнительной властью, так и его специфика в использовании основных регулирующих инструментов отражают переход Турции к либеральной экономической модели.

В третьей главе «Анализ финансово-кредитной деятельности турецких банков» показана специфика деятельности коммерческих банков Турции на основе анализа их сводного баланса. В главе подробно рассмотрены основные статьи пассивов и активов баланса и проанализирована деятельность банковской системы с использованием методологии рейтингового агентства «Standard & Poor's».

Анализ пассивов. Финансовые ресурсы банков Турции, как и во всех банковских системах мира, подразделяются на собственные (капитал, различные резервы) и привлеченные.

Доля собственных источников в пассивах национальных частных банков различна: по состоянию на 1996 г., 1999 г. и 2002 г. в банках, входящих в пятерку крупнейших, а именно в Деловом Банке (Turkiye Is Bankasi A.S.) 7,1%, 12,2% и 32%, Сельскохозяйственном Банке -3,2%, 2,4% и 9,2%, Народном Банке - 4,3%, 2,3% и 1,5% , Строительном и Кредитном Банке (Yapi ve Kredi Bankasi AS.) - 2,8%, 8,2% и 14,5%, Гаранта Банке (Turkiye Garanti Bankasi A.S.) - 7,2%, 8,9% и 8,5%.

Финансово-экономический кризис 2001 г. в Турции крайне осложнил положение турецкого банковского сектора. Именно недостаточность капитала и привела многие турецкие банки к банкротству. 1 февраля 2002 г. в действие вступил Закон N 4743 «О реструктуризации долгов в финансовом секторе», который предусматривал осуществление реструктуризации долгов банковской системы и приведение капитала турецких банков и других кредитных организаций в соответствие с установленными нормами достаточности капитала. Согласно Закону был определен коэффициент достаточности капитала, равный 8% (отношение всего капитала первого порядка плюс капитал второго порядка - к активам, взвешенным с учетом риска). Акционеров банков с показателем капитала ниже установленного коэффициента обязали провести ре-капитализацию путем эмиссии дополнительных акций или увеличения стоимости уже существующих.

Анализ коэффициента достаточности капитала отражает постепенное, начиная с 2002 г., выравнивание соотношения собственных средств к активам и приведение данного показателя в соответствие с нормой, установленной Законом N 4743. Исключение составляют банки,

принадлежащие Фонду страхования депозитов, собственные средства которых отрицательны.

Среди привлеченных средств, используемых турецкими банками, доминируют депозиты. Доля депозитов в общем объеме пассивов турецких банков составила в 1996 г. 73%, в 1999 г. 70%, в 2001 г. 68%, в 2002 г. 67%.

Неуклонное повышение доли депозитов в иностранной валюте свидетельствует о том, что именно они являлись основным фактором роста депозитов в Турции в 80-90-е гг. В 1985 г. доля депозитов в иностранной валюте составила 11,6% в общем объеме депозитов, в 1988 г. - 24,5%, 1995 г. - 55%, в 2002 г. - 57% соответственно. В условиях обесценивающейся лиры депозиты в иностранной валюте обеспечивали сохранность сбережений населения.

Конкуренцию размещению сбережений в виде депозитов составили государственные ценные бумаги. С 1989 г. государство все чаще покрывает дефицит госфинансов за счет расширения эмиссии ценных бумаг, привлекая выгодными условиями сбережения физических и юридических лиц.

Дестабилизация на финансовом рынке Турции в конце 1993 г., которая привела к оттоку краткосрочного капитала из экономики страны, потребовала введения системы государственных гарантий. А так как основными держателями краткосрочных валютных кредитов являлись турецкие банки, то необходимость срочной ликвидации открытых валютных позиций существенно осложнила их положение. Сложившаяся ситуация могла спровоцировать массовые изъятия вкладов. Для предотвращения развития событий по такому сценарию правительство приняло 5 апреля 1994 г. стабилизационную программу, включавшую антикризисное банковское регулирование и введение гарантий государства по банковским депозитам.

Страхование вкладов в Турции является обязательным, а возмещение по вкладам - полным. Координирующим органом выступает Фонд страхования депозитов. Поддержка государства в виде гарантии выплат по депозитам в Турции, где банковская системы еще не окрепла, способствует не только росту сбережений, но и стабилизации финансового положения банков.

По состоянию на 1999 г. доля заемных средств в банковских пассивах составила 11,25%, в 2001 г. - 13,7%, в 2002 г. - 13% соответственно. Заемные средства в свою очередь делятся на полученные: от Центрального Банка Турции; от других банков и организаций Турции; привлеченные из-за рубежа (иностранных банков и организаций); полученные на межбанковском рынке; вырученные от продажи ценных бумаг и прочие. По состоянию на 1996 г. кредиты Центрального Банка составили всего 2,5% стоимости всех кредитов и займов; средства, полученные от банков и организаций Турции, - 27,5%, а заемные средства, привлеченные из-за рубежа, - 70%. В 1999 г. данные

показатели заметно изменились - 1%, 14,3% и 84,7%, в 2002 г. - 1,1%, 16% и 82,9% соответственно.

Снижение роли Центрального Банка Турции в финансировании коммерческих банков объясняется тем, что существующая ставка рефинансирования, которая в последние годы превышает среднегодовой уровень инфляции, в значительной степени удорожает кредиты ЦБТР, делая их невыгодными для банков.

Среди заемных средств в пассивах турецких банков отметим незначительную долю межбанковского кредита, который банки используют с 1986 г. Что касается доли кредитов, привлеченных банками из-за рубежа, то она образует доминирующую часть привлеченных ресурсов. Последствия использования турецкими банками иностранных кредитов могут быть оценены неоднозначно. С одной стороны, банки получали высокие прибыли, занимая средства на внешних рынках и вкладывая их в высокодоходные бумаги государства. С другой стороны, в условиях финансово-экономических кризисов банки несли огромные потери в процессе погашения иностранных кредитов, так как закрывать свои открытые валютные позиции им приходилось после девальвации национальной валюты.

Анализ активов. Активы коммерческих банков Турции делятся на четыре основные категории: ликвидные активы, кредиты, постоянные активы, прочие.

К ликвидным активам относят наличные деньги в кассе, наличность на счетах в Центральном Банке, на корреспондентских счетах в банках-корреспондентах, средства на межбанковском валютном рынке, а также инвестиции в ценные бумаги. Статья «кредиты» включает краткосрочные, средне- и долгосрочные кредиты. Постоянные активы отражают преимущественно участие банков в капитале других компаний. К прочим активам относят стоимость банковских зданий, оборудования и др. движимого и недвижимого имущества.

На протяжении 90-х гг. наблюдалось снижении активности кредитной деятельности турецких банков, в то же время в структуре ликвидных активов основное место принадлежало вложению средств банков в ценные бумаги государства. Тем не менее, многие коммерческие банки Турции были вынуждены переориентироваться на менее рискованную, а главное, соответствующую основной функции банков деятельность - кредитование, так как в 1994 г. государство в условиях кризиса было вынуждено снизить доходность по собственным обязательствам. Столкнувшись с проблемами снижения доходов от операций с государственными ценными бумагами, а также с рисками дефолта по этим бумагам, банки несколько расширили выделение ресурсов на кредитование.

Анализ сводного баланса турецкой банковской системы за последние годы показывает наличие и определенное возрастание в

активах банков такой статьи, как "проблемные" или невозвратные кредиты. В 1999 г. их доля составила 3,3% активов турецких банков.

В рамках программы реформирования банковской системы с целью реструктуризации «проблемных» кредитов были подписанные рамочные договоры между заемщиками и кредиторами, которые предусматривали пролонгацию кредитов, предоставление новых заемных средств на покрытие старых долгов, снижение процентов по кредитам, а в некоторых случаях и упразднение процентных выплат, передачу банкам взятых в обеспечение под кредит материальных ценностей стоимостью, эквивалентной задолженности. По состоянию на март 2003 г., 231 турецкая компания официально подала заявки банкам на реструктуризацию долгов на общую сумму в 5,56 млрд.долл.США.

В группе активов «постоянные активы» наиболее значимым является участие банков в капитале других компаний или организаций, как финансовых, так и нефинансовых.

Среди проблем банковской системы Турции отмечается наличие «слишком тесных отношений» между владельцами банков и их крупными заемщиками.

Новый Закон о банках, принятый в 1999 г., предусматривает ограничение объема кредита, который может быть предоставлен крупнейшим совладельцам банка (владеющим более 10% капитала) в размере 70% от капитала банка и дальнейшее снижение данного уровня на 5% каждые полгода, пока он не будет доведен до 25%.

На современном этапе как требование о достаточности капитала, так и необходимость увеличения доли акционерного капитала для котировок на мировом рынке требуют от акционеров открыть подконтрольные им финансовые структуры, активизировать процессы слияний и поглощений. Безусловно, это потребует от собственников осознания долгосрочной выгоды от присутствия в их структуре сторонних капиталов и групп. Примером здесь могут служить такие институты, как, например, Акбанк (Akbank T.A.S.), Коч Холдинг (Кос Holding) или Гаранти Банкасы, часть акций которых была продана иностранным инвесторам.

В настоящее время можно говорить о тенденции к ослаблению холдингизации турецкого банковского сектора.

Коэффициенты ликвидности, рассчитанные для банковской системы Турции, показывают, что частные и иностранные банки имеют максимальную долю ликвидных активов в своих суммарных активах. Высоколиквидными являются банки, принадлежащие Фонду страхования депозитов, что можно объяснить высоким удельным весом государственных ценных бумаг в их портфеле.

В целом же, банковская система Турции характеризуется средним уровнем ликвидности. Однако, в данном случае благополучная ликвидность может иметь лишь формальный характер - крупные масштабы операций с ценными бумагами создают дополнительный

риск, повышая зависимость банков от текущей конъюнктуры и проводимой государством политики.

В работе рассчитан общий уровень рентабельности турецких банков. Рентабельность (доходность) банка - один из основных показателей эффективной банковской деятельности. Невысокая рентабельность турецких банков в конце 90-х гг. приобрела отрицательное значение в 2000 г. Пиком негативной тенденции стал 2001 г., когда практически все группы банков закончили год с убытками. С 2002 г. показатели рентабельности улучшаются - она стала вновь положительной и увеличилась в числовом выражении, что свидетельствовало о постепенной нормализации их деятельности.

Подводя итог анализу финансово-кредитной деятельности банковского сектора Турции в 80-90-е гг. XX в. и начале XXI в., следует отметить, что она проходила в трудный переходный период в условиях политической и экономической нестабильности, дефицита ресурсов, неустойчивости внутренних и внешних финансовых рынков. Все это получило отражение в динамике балансов и других финансовых показателей как отдельных банков, так и банковской системы в целом. Эти признаки в той или иной степени характерны для большинства стран с быстро формирующимися рынками, к которым относится и Турция.

В четвертой главе «Исламское банковское дело в Турции» рассмотрены так называемые специальные финансовые организации (Ozel Finans Kurumu) - структуры, осуществляющие свою деятельность на принципах исламского банковского дела. Существование этих институтов является фактом, свидетельствующим о востребованности данных услуг в мусульманской светской Турции.

Термин «исламское банковское дело» означает ведение банковских операций в соответствии с требованиями ислама. К концептуальным положениям ислама относится строжайшее запрещение взимания процентов - "рибы", как категории, имманентно присущей ростовщичеству, которое трактуется в исламе как абсолютно неприемлемый род деятельности.

Возникновение исламских институтов в Турции относится к 1984 г. Закон N 83/7506 от 16.12.1983 г. регулирует деятельность специальных финансовых организаций, функционирующих на принципах исламского банковского дела. Создание данных организаций в Турции было обусловлено рядом экономических и политических причин. К экономическим следует отнести желание Турции привлекать зарубежный капитал исламских банков, активно распространяющихся на пространстве мусульманского мира, начиная с 70-х гг., а также привлекать сбережения юридических и физических лиц Турецкой Республики, по религиозным убеждениям избегающих услуг обычных турецких банков. Возможность политического сближения с арабскими

странами путем допуска в страну подобных структур также способствовала данному процессу.

Специальные финансовые организации имеют статус акционерных обществ. Разрешение на их создание выдает Совет Министров Турецкой Республики при условии одобрения со стороны Центрального Банка Турции и Казначейства. По состоянию на 1992 г. оплаченный капитал специальной финансовой организации должен был составлять не менее 20 млрд.тур.лир. Впоследствии данный минимум был повышен до 75 млрд.турлир.

Специальные финансовые организации занимаются привлечением средств путем открытия 2-х видов счетов: текущих и счетов участия в прибылях и убытках.

В конце 90-х годов в Турции функционировало 6 специальных финансовых организаций: AL BARAKA Turk A.S., FAISAL FINANS Kurumu A.S., KUVEYT TURK Evkaf Finans Kurumu A.S., ANADOLU Finans A.S., IHLAS Finans A.S., ASYA Finans A.S.

Доля активов специальных финансовых организаций на протяжении 80-90-х гг. не превышала в среднем 2,3% от суммарных активов банковской системы Турции, а общая сумма кредитов - 4% от общей суммы кредитов банковского сектора. По показателю прибыли организации также занимают достаточно скромное место - всего 1,2% в общей прибыли турецких банков.

Исходя из этих данных, можно утверждать, что перспективы развития исламского банковского дела в Турции ограничены. Это связано и с характером самого турецкого государства. Большая часть граждан светской страны, в которой религия уже в течение 80 лет отделена от государства, подавляющее большинство местных предприятий предпочитают пользоваться услугами банков, созданных по западным образцам. Схемы работы с такими банками гораздо проще и доступнее, к тому же специальные финансовые организации не предоставляют гарантии по вкладам, как это происходит в обычных банках. Происходящее в последние годы на фоне исламского возрождения усиление религиозных настроений в Турции вряд ли может изменить это положение.

В то же время нельзя не учитывать, что одной из важнейших функций специальных финансовых организаций является посредничество между субъектами исламского мира. Крупнейшие зарубежные исламские финансовые группы, создавая свои дочерние структуры в Турции, оказывают поддержку турецким исламистам.

Но сколько-нибудь значительное расширение исламской практики в самом банковском секторе Турции представляется маловероятным.

В заключении работы подведены итоги диссертационного исследования. Основная цель модернизации банковского сектора Турции, осуществлявшейся в период 80-90-е гт.ХХ в. - начале XXI в., состояла в повышении ее эффективности и конкурентоспособности,

приведении ее в состояние, отвечающее мировым требованиям и стандартам.

Для достижения этой цели, в соответствии с курсом на общую либерализацию национальной экономики, была упрощена процедура открытия новых банков, в том числе иностранных, на территории страны и турецких - за ее пределами; совершен переход к свободному установлению ставок по банковским кредитам, разрешены операции со свободно конвертируемыми валютами.

Законодательные и организационные меры, предпринятые турецкими властями, привели к расширению банковского сектора, существенно возрос уровень его технической оснащенности, возросла номенклатура оказываемых услуг, широкое распространение получили банкоматы, использование расчетных и кредитных карточек; многие банковские отделения имеют подключение к скоростным информационным сетям, включая международные.

В то же время полный перевод деятельности турецких банков на рыночную, конкурентную основу сталкивается со многими трудностями и проблемами. Незавершенным остается процесс приватизации государственных банков. И хотя в настоящее время преобладающая часть операций банковского сектора выполняется частными коммерческими банками, госбанки сохраняют важные позиции в экономике, и их ослабление в ближайшие годы представляется сложной задачей, прежде всего в силу выполнения ими экономических и социальных функций.

В настоящее время намечены и осуществляются реструктуризация госбанков, приведение их операций в соответствие с установленными законодательными нормами.

Нормальному выполнению банковской системой своих функций, в первую очередь по кредитованию реальных отраслей экономики, в рассматриваемый период в значительной мере препятствовало помещение банками своих активов в высокодоходные государственные ценные бумаги. Разрушительные последствия для многих банков имели финансово-экономические кризисы в 1994,1998-1999,2001гг. в Турции.

Для оздоровления банковской системы турецкие власти в последние годы были вынуждены прибегнуть к достаточно жестким мерам государственного регулирования.

В рамках программы реструктуризации банковской системы приняты меры, направленные на ликвидацию последствий кризисов и на создание конкурентной и здоровой среды функционирования банков, а также на ужесточение соблюдения турецкими банками установленных нормативов.

Произошли существенные изменения в отношениях Центрального Банка и правительства Турецкой Республики. Центральный Банк стал более независимым в проведении кредитно-денежной политики, а

дефицитное финансирование, которое на протяжении длительного периода было основной причиной инфляции в стране, упразднено.

Реформа турецкого банковского сектора состояла из двух этапов. На первом были приняты меры по предотвращению дальнейшего ухудшения финансового состояния банков. Второй этап включал их реструктуризацию и создание будущего потенциала в соответствии с требованиями мировой экономики. Второй этап представляет собой долгосрочный процесс, который в настоящее время еще не завершен.

Для оздоровления банковской системы предстоит решить целый ряд задач. Прежде всего они связаны с обеспечением прозрачности деятельности банков, а это обязывает их администрацию предоставлять полную и достоверную информацию и отчетность, а регулирующие органы - проводить ее постоянный мониторинг.

В течение последних десятилетий турецкие банки значительно диверсифицировали свою деятельность. Многие их них, ранее специализировавшиеся на кредитовании определенных отраслей экономики или предоставлявшие узкий набор услуг, ныне превратились в финансовые супермаркеты - унифицированные банковские институты, ориентированные на широкий круг клиентов и разнообразие банковских продуктов. В немалой степени это связано с ослаблением холдингизации частных турецких банков и подчиненности отдельным, наиболее крупным финансово-промышленным группам,

распоряжающимся их ресурсами.

Укрепление и унификация банковской системы, заимствование ею международного опыта еще на один шаг приблизят Турцию к членству в Евросоюзе. Однако не только с этим желанием в Турции связываются данные изменения. Речь идет о реальной, насущной необходимости перестройки этого важного сектора, диктуемой потребностями развития национальной экономики.

Для России, банки которой также нуждаются в модернизации, опыт Турции может оказаться полезным. Банковские системы обеих стран являются относительно молодыми и схожими по стартовому уровню развития и технологиям. По состоянию на конец 2003 г. оотношение активов банковского сектора к ВВП России оценивается в 41,8%, в Турции - около 60%.

В целом, ход реформирования и перспективы развития банковского сектора Турции можно оценить положительно. Об этом свидетельствует и тот факт, что в октябре 2003 г. международные рейтинговые агентства «Standard & Poor's» и «Fitch» присвоили большинству турецких банков долгосрочный рейтинг «В+», то есть «стабильный».

* * *

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1) Проблемы функционирования банковской системы Турции в 199899 гг. - в сб. «Востоковедный сборник», Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. М., 1999 г. - 0,3 п.л.

2) Центральный Банк Турецкой Республики и либерализация национальной экономики в 80-90-е гг. - в сб. «Востоковедный сборник», Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. М.,

2001 г.-0,6п.л.

3) Турция в 2001 г.: пути выхода из валютно-финансового кризиса - в сб. «Востоковедный сборник», Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. М., 2002 г. - 0,4 п.л.

4) Исламское банковское дело в Турции - в сб. «Востоковедный сборник», Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. М.,

2002 г. - 0,3 п.л.

5) Банковская система Турции в 2002 г. - в сб. «Ближний Восток и современность». Вып. N 17, Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. М., 2003 г. - 0,4 п.л.

Отпечатано в типографии «Авангард» отдел оперативной полиграфии 302452, Москва, 1-й Машиностроительный пр-д. 5 тираж 100 экз. Заказ 756

»16345